Пятница, 19.04.2024, 10:53
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » О сайте и друзьях » Обсуждение сайта » Говорилка (она же флудилка)
Говорилка
LitaДата: Пятница, 23.05.2014, 05:44 | Сообщение # 706
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline

Прочитала новую книгу Марины и Серея Дяченко - «Стократ» Увы. Хочется сказать «Ну вы и навозили…» Ощущение – что авторы скинули в кучу, кое-как друг к другу пристыковав, пришив белой ниткой, разные истории-наброски. Страшное разочарование от «пришельцев со звезд» в сюжете. С трудом перевариваю работы на стыке жанров, а эта еще и неудачная. Интересная мысль про Сеть для Мира. И красивая истории Эдны. Но остальное… герой куда-то идет и во что-то встревает. Попадает в прошлое, в будущее, рассказывает и выслушивает истории. Но в целом у него нет цели – и как у персонажа, показанного читателю, и как у героя, идущего своим путем. Или, может быть, я не поняла этого смысла. Использовали ли авторы героя, чтобы с его помощью сшить лоскутное одеяло книги из кусочков разных историй? Изобрели ли пришельцев и звездное происхождение гг, чтобы объяснить нелогичность его поступков и общую хаотич-ность происходящего? Или затеянная с читателем игра просто осталась выше моего понимания? Не знаю. Но одеяло вышло слишком уж лоскутным. Я могу в определенной мере догадаться, что именно произошло в книге; я не могу догадаться, зачем мне догадываться – эта догадка ничего мне не дает. Ни удовольствия, ни «понимания для роста». Вот разве что слова той же Эдны: «Но я не могу остановиться. Понимаешь, если я перестану это делать – зачем я буду жить?» Очень не хватает этой книги цельности и той чудной продуманности, выверенности, какая была обычной для прежних книг авторов. Однако был среди них и совершенно отвратительный и никечемушный «Преемник». Не хватает силы и смысла, не хватает убедительности, потому что авторы почти ничего не сделали, чтобы я поверила. А поверить предлагается в то, что: где-то в космосе была война и летел корабль. Капитан погиб, его жена, чтобы спасти (!) новорожденного ребенка, посадила его в спаскапсулу и отправила в никуда. «Никуда» оказалось планетоидом с минимумом атмосферы. Как только ребенок приземлился, там появились: атмосфера, обитатели разной степени могущества, история Мира, которая «была всегда», потому что ребенок умеет и с самим временем сделать все, что угодно. И понеслась эта история в «средневековом» мире фэнтези (хотя дитя прибыло из мира развитого, футуристически-фантастического), где многие каким-то образом знают историю сотворения мира, а так же то, что мир этот зыбок и его надо поддержать, накинув на него «Сеть». В непонятно кого, пролетавшего мимо и бросившего на землю свою тень, которая зажила своей жизнью. В то, что герой – ее «старший брат», «целый». В волшебный меч, принимающий в себя души. В неизвестно откуда появившуюся девочку-«подарок» с картой Мира на спине, девочку которая и есть Мир. В то, что она в конце просто взяла и открыла глаза, хотя должна была умереть – и мир вместе с ней, несмотря на «Сеть». В героя, который ничего не сделал и никак не показал, что собирается сделать, а просто ждал – в эти, последние, возможно, часы, а все остальное время бродил без цели по миру. Прошу прощения, но не верю. Да, в общем-то, и не хочу.
Прикрепления: 9599569.jpg (45.3 Kb)



Всегда рядом.
 
ИННАДата: Пятница, 23.05.2014, 06:40 | Сообщение # 707
Ищущая
Группа: Верные
Сообщений: 683
Награды: 21
Репутация: 76
Статус: Offline
Lita, Спасибо за две рецензии. Мультик заинтриговал. А у Дяченко мне нравится только "Ритуал", ибо это не просто фэнтези про драконов и принцесс, и уж точно не "разные истории-наброски". История любви и изменения - это круто, независимо от жанра. Больше всего я люблю читать, узнавать истории пути, биографии героев)) И по сути, история о любви... это тоже история пути, причем глубокого, внутреннего пути двух существ, ведь любовь меняет. Жизнь часто учит жестко, меняет, ломая через колено катастрофами и трагедиями. Любовь... делает другими мягко, расширяет границы, не разрывая. Хотя иногда стоит жизни.

Стихи - касанье вечности душой
 
LitaДата: Пятница, 23.05.2014, 07:41 | Сообщение # 708
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
ИННА, не за что. :) Читаю вторую их новинку, она- тьфу-тьфу, лучше. За 50 страниц так заинтриговали, что я спать ложится не хотела.


Всегда рядом.
 
LitaДата: Вторник, 27.05.2014, 16:22 | Сообщение # 709
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Вот, ходила снова к детям в детский дом. Они меня оказывается запомнили. Подросли, поумнели, соскучились. Девочки - удивительные красавицы. Одна так мило краснела и удивительно хорошела, когда говорили ей о том, что красавица. Мальчишки - мальчишки. Дети. Они еще здесь, в этом мгновении, тогда как девочки уже немного в завтра. Были прочитаны стихи, выпита газировка и съедено мороженое. Рассказано много историй... Одна девочка, которую я обнимала особенно долго, спросила не видела ли я такое вот кино и стала рассказывать: "А потом они пошли... а потом он сказал... а потом она встретила..." И что-то еще было за этими "потом". Она видела там жизнь, мне кажется. Семью. И это грустно, очень. Что там - не здесь.
А здесь - только мы. И наверное хорошо что можно дать немного денег и много любви. Детям по 13-14 лет, но они такие же ласковые, как год и два назад. Так же обнимаются, и стараются прикоснуться. Уже немного стесняются. Может быть, через год или два статут совсем уж недотрогами.
И был нам подарен совершенно потрясающий рукотворный лебедь сделанный одним из мальчишек. И пасмурный, прохладный день как по волшебству сделался теплым и солнечным. А потом мы простились, обнялись у дверей - долго-долго обнимались, никто не хотел отпускать - и отпускаться - и уехали. Теперь до сентября.
И можно сколько угодно чураться и сторониться печальных историй и грустных мыслей - все это есть. Существует. Как эти дети или как все "потом", сколько их есть на свете.
Другое дело, что "потом" тоже может быть разным, и грустные мысли и истории - часть этой жизни. То самое "потом", рано или поздно становящееся "сейчас".

Прикрепления: 7621120.jpg (97.5 Kb) · 8692682.jpg (101.3 Kb)



Всегда рядом.
 
ИННАДата: Среда, 28.05.2014, 00:55 | Сообщение # 710
Ищущая
Группа: Верные
Сообщений: 683
Награды: 21
Репутация: 76
Статус: Offline
Да, самая хорошая еда и игрушки не заменят ласку - простую физическую радость прикосновения, которую дают близкие люди друг другу. Эххх... Как я понимаю эти детей.

Стихи - касанье вечности душой
 
АдаДата: Четверг, 29.05.2014, 21:05 | Сообщение # 711
ДраКошка
Группа: Верные
Сообщений: 64
Награды: 6
Репутация: 28
Статус: Offline
Я тоже понимаю... Уже во взрослом возрасте потеряла маму... а отец ушел давно... мне так не хватает маминого тепла, ласки, простого доброго слова, обращенного ко мне с любовью.
 
LitaДата: Воскресенье, 01.06.2014, 17:06 | Сообщение # 712
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Лето, кажется. За окном ливеняка и дубеняка в доме. Зато все цветет, а что не цветет то мурчит. И все равно хочется тепла. Ну что за безобразие, не видеть солнца по трое суток?
Посмотрела любопытный сериал "Секунда до...". "Ангелы на договоре", забавно. Но вообще очень понравилось, хоть конец смазанный и невнятный, зато ответ Творца Андрею - это что-то. Надо было настолько просто и настолько хорошо придумать: человек стоит в холле полуразрушенного дома, по стенам двигаются, опускаясь и словно смыкая круг, солнечные прямоугольники - свет из незастекленных окон, все ближе к стоящему, ближе, и наконец все сходятся на нем, заставляя его сиять. Так Красиво... И в сериале очень красива музыка.

Мелодия любви и печали



Всегда рядом.
 
ИННАДата: Воскресенье, 01.06.2014, 22:51 | Сообщение # 713
Ищущая
Группа: Верные
Сообщений: 683
Награды: 21
Репутация: 76
Статус: Offline
Смотрела этот сериал, понравился. Подробности сюжета стерлись из памяти, а теплое чувство осталось)) Помню, что было интересно

Стихи - касанье вечности душой
 
LitaДата: Понедельник, 02.06.2014, 10:02 | Сообщение # 714
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
О, классно, что ты тоже видела. А еще что-то такого плана посоветуешь?
Кстати, прочитала о "Секунда до..." в рецензии на "Тайный город". Этот сериал настолько ужасен, что словами не описать. Редкостный случай, когда плохо ВСЁ. Если кто, не дай свет, посоветует посмотреть, не трать время.



Всегда рядом.
 
ИННАДата: Понедельник, 02.06.2014, 13:07 | Сообщение # 715
Ищущая
Группа: Верные
Сообщений: 683
Награды: 21
Репутация: 76
Статус: Offline
На вскидку припомнился "Небесный суд" с Хабенским и Порейченковым в главных ролях.

Стихи - касанье вечности душой
 
LitaДата: Понедельник, 02.06.2014, 15:18 | Сообщение # 716
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
О! Надо глянуть. Однако, Хабенский... sad


Всегда рядом.
 
Ротгар_ВьяшьсуДата: Понедельник, 02.06.2014, 17:57 | Сообщение # 717
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 143
Награды: 7
Репутация: 72
Статус: Offline
ИННА,
А "Курьер из Рая" разве не то же?


Черновики Ротгара
 
Ротгар_ВьяшьсуДата: Вторник, 03.06.2014, 00:09 | Сообщение # 718
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 143
Награды: 7
Репутация: 72
Статус: Offline
Статья про борьбу с вирусом, который скрывает папки на диске, или делает их ярлычками. Мне помогла вылечить съёмник, до которого несколько лет руки не доходили.

http://voffa.ru/viral....ki.html


Черновики Ротгара
 
ИННАДата: Вторник, 03.06.2014, 02:22 | Сообщение # 719
Ищущая
Группа: Верные
Сообщений: 683
Награды: 21
Репутация: 76
Статус: Offline
А чем плох Хабенский? По мне так у него есть вполне удачные роли. В этом сериале он сыграл как раз вполне жизненно, от себя, человека, разрываемого внутренними противоречиями и глубоким кризисом осознания. Причем, герои и фильм в целом не следуют бездумно по общепринятым стереотипам о добре и зле, красной нитью проходит мысль, что все относительно, что даже в том, что ты мнишь справедливостью и правдой может быть зло и боль для кого-то, и даже в конченном злодее такая же самая богом данная искра-душа. Короче, там есть, что обдумать. Смотрела 4серии, как сериал. И вроде бы есть в формате кино.

"Курьер из Рая" - комедия, и совсем другой фильм. Глянула аннотацию, можно посмотреть потом.


Стихи - касанье вечности душой
 
LitaДата: Вторник, 03.06.2014, 12:03 | Сообщение # 720
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Хабенский ни чем не плох, но после дозоров и "Юленьки" его как-то... воспринимаю скептически как актера.

Цитата Ротгар_Вьяшьсу ()
Статья про борьбу с вирусом, который скрывает папки на диске, или делает их ярлычками.

О, даже не слышала никогда. Спасибо, может пригодиться с моей привычкой ловить ерунда из Инета.



Всегда рядом.
 
Форум » О сайте и друзьях » Обсуждение сайта » Говорилка (она же флудилка)
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz