Пятница, 19.04.2024, 11:43
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Чердачок » Жемчужины » Витражи (коаны, притчи, сказки (без авторства))
Витражи
ЯльДата: Четверг, 09.01.2014, 21:43 | Сообщение # 91
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 138
Награды: 7
Репутация: 52
Статус: Offline
Притча «Цыпленок и орел»

Жил на свете фермер, занимавшийся разведением кур. Еще одной его страстью было скалолазание. Однажды, карабкаясь на очередную скалу, он наткнулся на огромный выступ. На этом выступе лежало гнездо, а в гнезде – три больших яйца. Орлиных яйца.
Он знал, что поступает абсолютно нелогично и, конечно, неправильно, но заманчивая перспектива оказалась сильнее разумных доводов, и он взял одно из яиц и положил в рюкзак, оглядываясь, нет ли поблизости их мамаши. Потом он спустился вниз и, вернувшись на ферму, подложил орлиное яйцо к курам.
В эту ночь мама-наседка сидела на очень большом яйце, равного которому не было ни в одном курятнике. Петух был очень горд этим.
Через некоторое время яйцо треснуло, и малыш увидел свет. Он повернулся на тоненьких ножках и увидел наседку.
- Мама! – воскликнул он.
Орленок рос со своими братьями и сестрами цыплятами. Он научился всему, что должен уметь цыпленок: кудахтать и клевать зерна, тыкаться клювом в грязи, чтобы найти червяка или что-нибудь съедобное, шумно хлопать крыльями и пролетать несколько футов в воздухе, прежде чем плюхнуться в пыль. Он свято верил во все, во что должен верить цыпленок.
Однажды на закате своей жизни, орел, который думал, что он цыпленок, поднял глаза к небу. Высоко-высоко, в прозрачных воздушных потоках, широко расставив мощные золотые крылья, парил орел.
- Кто это? – спросил старый орел, обратившийся к своей соседке по ферме. – Он великолепен. Сколько силы и изящества. Столько поэзии в каждом взмахе крыльев, в каждом движении.
- Это орел, - ответила курица, - король птиц. Это небесная птица. Но мы, мы просто куры, мы птицы земли.
Так случилось, что орел жил и умер курицей, потому что всегда думал, что он – курица.


Сообщение отредактировал Яль - Пятница, 10.01.2014, 22:01
 
ЯльДата: Четверг, 09.01.2014, 21:46 | Сообщение # 92
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 138
Награды: 7
Репутация: 52
Статус: Offline
Не Боги горшки обжигают

Один фокусник показывал свое искусство султану и его придворным. Все зрители были в восторге. Сам султан был вне себя от восхищения.
- Боже мой, какое чудо, какой гений!
Его же визирь сказал:
- Ваше величество, ведь не боги горшки обжигают. Искусство фокусника - это результат его прилежания и неустанных упражнений.
Султан нахмурился. Слова визиря отравили ему удовольствие от восхищения искусством фокусника.
- Ах ты неблагодарный, как ты смеешь утверждать, что такого искусства можно достигнуть упражнением? Раз я сказал: либо у тебя есть талант, либо у тебя его нет, значит, так оно и есть.
С презрением взглянув на своего визиря, он гневно воскликнул:
- У тебя его по крайней мере нет, ступай в темницу. Там ты сможешь подумать о моих словах. Но чтобы ты не чувствовал себя одиноким и чтобы рядом с тобой был тебе подобный, то компанию с тобой разделит теленок.
С первого же дня своего заточения визирь стал упражняться: он поднимал теленка и носил его каждый день по ступенькам тюремной башни. Проходили месяцы, теленок превратился в могучего быка, а силы визиря возрастали с каждым днем благодаря упражнениям.
В один прекрасный день султан вспомнил о своем узнике. Он велел привести визиря к себе. При виде его султан изумился:
- Боже мой! Что за чудо, что за гений!
Визирь, несший на вытянутых руках быка, ответил теми же словами, как и раньше:
- Ваше величество, не боги горшки обжигают. Это животное ты дал мне из милости. Моя сила - это результат моего прилежания и упражнений.

источник: Н. Пезешкиан, Торговец и попугай
 
ЯльДата: Пятница, 10.01.2014, 21:59 | Сообщение # 93
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 138
Награды: 7
Репутация: 52
Статус: Offline
Глина

Слепил Бог из глины человека, и остался у него небольшой кусочек глины.
-Что тебе еще слепить, человек?-спросил Бог.
Человек подумал: вроде все есть-руки, ноги, голова-и сказал:
-Слепи мне счастье.
Но Бог, хотя все видел и все знал, не знал, что такое счастье. Дал он глину человеку и сказал:
-Слепи сам себе свое счастье.

С тех пор каждый человек лепит, что может - и что получается.


Сообщение отредактировал Яль - Пятница, 10.01.2014, 22:00
 
LitaДата: Суббота, 11.01.2014, 07:23 | Сообщение # 94
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Цитата Яль ()
Глина
-Слепи сам себе свое счастье.

А у меня - вот))

Прикрепления: 7115087.jpg (56.2 Kb)



Всегда рядом.
 
LitaДата: Суббота, 11.01.2014, 07:25 | Сообщение # 95
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Соразмерность

Возлагая большие надежды на встречу с Мастером, посетитель был разочарован: он услышал лишь несколько адресованных ему банальных фраз.
- Я пришел сюда в поисках Мастера, - жаловался он ученику. - А нашел обычного человека - такого, как все.
Ученик ответил:
- Мастер - это сапожник, у которого неиссякаемый запас кожи. Но кроит и шьет он по размеру твоей ноги.



Всегда рядом.
 
LitaДата: Суббота, 11.01.2014, 07:26 | Сообщение # 96
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Гармония

Некоторые - черные, некоторые - белые, есть коричневые и розовые. Но все живут вместе, бок о бок, в мире и согласии.
Одни все время заняты, а другие спокойно ждут своей очереди. Хотя в более широкой картине вещей все равны.
Некоторые - прямые и круглые, другие - заостренные. Но все знают, в чем состоит их задача.
Некоторые очень красивы, у некоторых странные имена. Но каждый совершенно уникален.
Сами по себе они могут быть бледными и незаметными. Но вместе способны создать произведение искусства.

Как многому нас может научить коробка обычных мелков.
;)



Всегда рядом.
 
LitaДата: Суббота, 11.01.2014, 07:36 | Сообщение # 97
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Вернер Виктор ШТЕЙНДД.
Двенадцать историй из жизни водяных капель


Однажды ученик спросил своего учителя: “Как мне найти Истину?”

И учитель сказал: “Не ты один далек от Истины, таких много. Я расскажу тебе 12 маленьких историй, и на слух они покажутся тебе очень простыми. Ты должен твердить их,” - сказал он, “многие сотни раз, и когда тебе покажется, что ты их понял, все равно не переставай твердить их до тех пор, пока не проникнешь в их суть, пока маленькие истории не превратятся в большие, а большие - опять в малюсенькие.”

ПЕРВАЯ ИСТОРИЯ

“Жила-была в море,” - так говорил учитель, “водяная капля, которая утверждала, что моря никогда и в помине не бывало. Так же бывает и с людьми - они ходят под Богом и говорят, что Бога никогда и в помине не было.”

ВТОРАЯ ИСТОРИЯ

“Дайте мне свободу” - потребовала водяная капля в глубине моря. Море было добрым и помогло ей подняться на поверхность.

“Дайте мне свободу” - снова потребовала капля. А солнце услышало ее голос и помогло ей подняться на облако.

“Дайте мне свободу2 - опять потребовала она - и облако отпустило ее, и она вновь очутилась в море.

ТРЕТЬЯ ИСТОРИЯ

Интеллигентная водяная капля это всего лишь интеллигентная водяная капля, но не море.

ЧЕТВЕРТАЯ ИСТОРИЯ

“Все эти водяные капли ничегошеньки не стоят”, - говорила в море водяная капля.

ПЯТАЯ ИСТОРИЯ

“Несомненно, кое-что я все-таки постигла, значит, я уже чуточку значительнее, чем море”, - говорила в море водяная капля.

ШЕСТАЯ ИСТОРИЯ

“Вероятно, с морем я так никогда и не встречусь!” - вздыхала в море водяная капля.

СЕДЬМАЯ ИСТОРИЯ

“Ах, что мне за дело до моря,” - говорила в море водяная капля.

ВОСЬМАЯ ИСТОРИЯ

Одна водяная капля роптала на свою судьбу, поскольку она жила в море, а сама и знать его не желала.

ДЕВЯТАЯ ИСТОРИЯ

Водяная капля в морской глубине призывала другие водяные капли поднять восстание против моря.

ДЕСЯТАЯ ИСТОРИЯ

“В силу моих полномочий,” - так говорила одна водяная капля другой водяной капле в морской глубине, - “В силу моих полномочий ты исключаешься из моря начиная с сего дня.”

ОДИННАДЦАТАЯ ИСТОРИЯ

“Меня переполняет любовь к тебе”, - говорило море водяной капле. Но водяная капля не слышала моря, потому что она сама была полна любви к другой водяной капле.

ДВЕНАДЦАТАЯ ИСТОРИЯ

“Если бы мне удалось…” - так размышляла водяная капля, - “окружить моей любовью каждую отдельную водяную каплю, то я сама стала бы морем.”

И вот она стала окружать своей любовью одну каплю за другой. Но все же нашлась такая водяная капля, которая нанесла ей когда-то страшную обиду, самую большую обиду в ее жизни, поэтому не было никакой возможности простить ей эту обиду несмотря на всю свою любовь. И только потому что ей не удалось полюбить одну единственную каплю, всего одну каплю, - она так и не смогла стать морем.

Снова пришел ученик к учителю. “Скажи, учитель, была ли когда-нибудь такая водяная капля, которая стала морем?”

И учитель рассказал последнюю историю.

“Жила-была водяная капля. Она старалась быть спокойной, как море. Она старалась быть глубокой, как море. Ее старание было велико, и она умела прощать. И вдруг море сказало ей: “Ты это я, а я это ты,” - и оно раскрыло свои объятья и соединилось с устремленной к нему каплей, и тогда все, что было свойственно морю, то же стало свойственно ей. Она стала спокойствием моря, стала безграничностью моря, а ее глубина стала благом для всего мира.

Ибо тебе, моему ученику, надлежит знать, что море покровительствует тем, кто любит его, и принимает их в свое лоно, если они действительно желают этого.”

“А если капля замутится грязью, что тогда?” - спросил ученик. Тут учитель громко рассмеялся.

“Капля не может быть грязной настолько, чтобы море не сумело сделать ее чистой”.

Об авторе: австриец, 65 лет, проживал в Вене. Обладал энциклопедическими знаниями в области литературы и общественных наук. Всю жизнь проработал библиотекарем в Австрийской Национальной библиотеке. После нескольких лет занятий Сахаджа Йогой у него открылся поэтический дар, им было написано и издано несколько сборников стихов.



Всегда рядом.
 
ЯльДата: Воскресенье, 12.01.2014, 16:19 | Сообщение # 98
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 138
Награды: 7
Репутация: 52
Статус: Offline
Цитата Lita ()
А у меня - вот))
как славно! Лапушка! :)
Цитата Lita ()
Двенадцать историй из жизни водяных капель
так мило. flower ;)

Позиции восприятия

Правильность и неправильность чего-либо зависят от ситуации.

В соответствующей ситуации ничто не может быть неправильным. 

Вне соответствующей ситуации ничто не может быть правильным. 

То, что верно в одном случае, неверно в другом. 

То, что неправильно для одной ситуации, не обязательно неправильно для другой.

Таосистское предание
 
ЯльДата: Воскресенье, 12.01.2014, 16:23 | Сообщение # 99
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 138
Награды: 7
Репутация: 52
Статус: Offline
Я, обычно, рассказываю ее чуть длиннее, но не нашла такого варианта. :)

Всё в твоих руках

Восточная притча

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.
 
LitaДата: Воскресенье, 12.01.2014, 20:20 | Сообщение # 100
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Притча христианская... но мне видится что не только о Боге)

Светлячок
Однажды маленький светлячок спросил у отца:
- Папа, я свечусь ярко?
Отец ласково посмотрел на сына:
- Здесь слишком светло. Мне трудно увидеть, насколько ярко ты светишься. Если ты хочешь, чтобы я увидел твой свет, лети туда, где темно.
Маленький светлячок улетел во тьму и долго светился там, танцуя в воздухе и любуясь собой. Но спустя некоторое время он вдруг заметил, что вокруг сгустился мрак. Он испугался - собственный отсвет слепил ему глаза и не давал видеть обратную дорогу.
- Отец, отец, почему ты меня оставил? - вскричал светлячок.
- Я не покидал тебя, сынок. - ответил отец. - Ты сам улетел от меня, чтобы показать мне, как ты сверкаешь.



Всегда рядом.
 
LitaДата: Воскресенье, 12.01.2014, 20:28 | Сообщение # 101
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Идите своим путем

Один из учеников спросил Будду:
— Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?
Будда ответил:
— Если на вас с дерева упадет сухая ветка и ударит вас, что вы должны делать?
Ученик сказал:
— Что же я буду делать? Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка.
Будда сказал:
— Так делайте то же самое. Кто-то был безумен, был в гневе, и ударил вас. Это все равно, что ветка с дерева упала на вас. Пусть это не тревожит вас, просто идите своим путем, будто ничего и не случилось.



Всегда рядом.
 
LitaДата: Воскресенье, 12.01.2014, 20:51 | Сообщение # 102
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Желания и развитие

Он был желтым, округлым, мягким и взъерошенным, его движения были нескладными, он был полон неуверенности, жадности и голода.
Его главным желанием было достичь состояния, в котором бы ему ничего не хотелось, не нужно было делать никаких движений, хотелось быть гладким, ровным и тонко соответствующим миру.
Он не осознавал, что был цыпленком, который хотел стать яйцом.
:)



Всегда рядом.
 
ЯльДата: Вторник, 14.01.2014, 02:43 | Сообщение # 103
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 138
Награды: 7
Репутация: 52
Статус: Offline
Цитата Lita ()
но мне видится что не только о Боге
мне тоже кажется, что смыслов больше. :)

Притча одна, а вариантов, как рассказывают три. Лично мне, больше нравится третий(длинный). Но, каждый может выбрать свой. ;)

Строить Шартрский собор...

Строился Шартрский собор. Проходивший мимо человек обратился к трем рабочим, катившим тачки с тяжелыми камнями.
- Что ты делаешь? - спросил он первого.
-Тащу эту неподъемную ношу, - ответил тот.
- А ты что делашь? - спросил прохожий у второго рабочего.
- Я зарабатываю на хлеб для своей семьи, - отозвался рабочий.
- А ты что делаешь? - спросил человек у третьего
Тот гордо выпрямился и сказал:
- Я строю Шартрский собор!

Примечание: Шартрский собор - один из шедевров готической архитектуры (расположен на расстоянии 90 км от Пармжа в г. Шартре). В 1979 г внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО

СРЕДНИЙ ВАРИАНТ

Притча о трех каменщиках

Случилось это в средние века. Монах, руководивший строительством собора, решил посмотреть, как работают каменщики. Он подошел к первому и попросил рассказать о его работе.

- Я сижу перед каменной глыбой и бью по ней резцом. Скучная и нудная работа, изнуряющая меня, - сказал тот со злобой.

Монах подошел ко второму каменщику и спросил его о том же.

- Я бью по камню резцом и зарабатываю этим деньги. Теперь моя семья не будет голодать, - ответил мастер сдержанно.

Монах увидел третьего каменщика и спросил о его работе.

- Я строю Храм, который простоит тысячу лет. Я строю будущее, - улыбнувшись, ответил каменщик.

Монах удалился.
 На следующий день он пришел к ним опять и предложил третьему каменщику стать вместо него руководителем работ.

ДЛИННЫЙ ВАРИАНТ
Христианская притча

В начале XIV века в Центральной Европе проводились работы по строительству великолепного собора. Руководитель работ был монахом. Ему поручили следить за работой всех чернорабочих и ремесленников. И вот монах решил посмотреть, как работают каменщики. Он выбрал трёх каменщиков, как представителей разных позиций, представленных в их профессии.
Подойдя к первому каменщику, он сказал:
— Брат мой, расскажи мне о твоей работе.
Каменщик оторвался от работы и ответил срывающимся голосом, полным злобы и негодования:
— Как видишь, я сижу перед каменной плитой метр в высоту, полметра в длину и ширину. И с каждым ударом резца по этому камню я чувствую, как уходит частичка моей жизни. Посмотри, мои руки натружены и покрыты мозолями. Моё лицо осунулось, а волосы поседели. Эта работа никогда не кончится, она продолжается бесконечно, изо дня в день. Это изнуряет меня. Где удовлетворение? Я умру задолго до того, как собор будет построен.

Монах подошёл ко второму каменщику.
— Брат мой, — сказал он, — расскажи мне о своей работе.
— Брат, — ответил каменщик тихим, спокойным голосом, — как ты видишь, я сижу перед каменной плитой метр в высоту и полметра в длину и ширину. И с каждым ударом резца по камню я чувствую, что я создаю жизнь и будущее. Смотри, я смог сделать так, чтобы моя семья жила в комфортабельном доме, гораздо лучшем, чем тот, где я вырос. Мои дети ходят в школу. Без сомнения, они достигнут в жизни большего, чем я. И всё это стало возможным благодаря моей работе. Я отдаю собору своё умение, и он тоже одаривает меня.

Монах подошел к третьему каменщику.
— Брат, — сказал он, — расскажи мне о своей работе.
— Брат, — ответил каменщик голосом, полным радости, и широко улыбнувшись. — Видишь, я сижу перед каменной плитой метр в высоту и полметра в ширину и длину. И с каждым прикосновением резца к камню я чувствую, что я высекаю свою судьбу. Посмотри, ты видишь, какие прекрасные черты проступают из камня. Сидя здесь, я не только воплощаю своё умение и своё ремесло, я делаю свой вклад в то, что ценю и во что верю. Вселенная, отражённая в соборе, воздаст каждому из нас. Здесь, около этого камня, я нахожусь в мире с собой, и я знаю, что, хотя я не увижу этого собора завершённым, он будет стоять ещё тысячу лет, олицетворяя то, что истинно в нас, и служа цели, ради которой Всемогущий послал на эту землю и меня.
Монах удалился и некоторое время размышлял над тем, что услышал. Он уснул спокойным сном, каким не спал уже давно, а на следующий день он снял с себя полномочия руководителя работ и предложил эту должность третьему каменщику.
 
ЯльДата: Вторник, 14.01.2014, 02:50 | Сообщение # 104
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 138
Награды: 7
Репутация: 52
Статус: Offline
Красивая сестра

Шла по дороге девушка, прекрасная и красивая, как ангел. Вдруг она замечает, что следом за ней по пятам идёт мужчина. Обернулась, девушка и спрашивает:
— Скажи, многоуважаемый, зачем же ты идёшь за мной?
Мужчина отвечает:
— О хозяйка, сердца моего, чары твои настолько неотразимы, что заставляют меня следовать за тобой. Взгляд мой не может оторваться от тебя, ноги сами идут за тобой!
Я посвящён в тайны искусства, я умею читать стихи и прекрасно играю на многих музыкальных инструментах. Во многих женских сердцах я пробудил муки любви, но именно тебе я хочу признаться в любви, потому что только ты смогла пленить моё сердце! Я навеки полюбил тебя!
Красавица некоторое время молча слушала мужчину, а потом сказала:
— Как же ты мог влюбиться именно в меня? Вот моя младшая сестра красивее и гораздо привлекательнее меня. Посмотри на нее, она идет за мной.
Мужчина остановился, подумал, потом обернулся, но сзади увидел только древнюю старушку в заплатанном платке. Тогда он ускорил шаги, чтобы догнать девушку. Опустив глаза, он спросил покорным голосом:

— Скажи мне, зачем ты так поступила, зачем ложь сорвалась с твоего языка?
Девушка улыбнулась и ответила:
— Ты, друг мой, ведь тоже сказал мне неправду, когда так клялся мне в любви. Ты делаешь вид, что твоё сердце все пылает от любви ко мне, так как знаешь все правила любви. Как же ты смог обернуться, чтобы посмотреть на другую женщину, если любишь меня?
 
ЯльДата: Вторник, 14.01.2014, 02:51 | Сообщение # 105
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 138
Награды: 7
Репутация: 52
Статус: Offline
giveheart

О красоте

Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень красива.
Один из моряков сказал своему другу:
— Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
— Да, ты прав, старшая дочь вождя — красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.
— Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
— Ты что, с ума сошёл? Она же … дурнушка!
— Это моё решение, и я это сделаю.
Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров.
Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.
— Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!
— Это хороший выбор. Моя старшая дочь — красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
— Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
— Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… страшненькая.
— Я хочу жениться именно на ней.
— Хорошо, но, как честный человек, я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.
— Нет, я хочу заплатить именно десять коров.
Они поженились.
Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты.
Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
— Как живёшь?
— Я счастлив.
Тут входит та самая красивая женщина.
— Вот, познакомься. Это моя жена.
— Как? Ты что, женился ещё раз?
— Нет, это всё та же женщина.
— Но как произошло то, что она так изменилась?
— А ты спроси у неё сам.
Подошёл друг к женщине и спрашивает:
— Извини за бестактность, но я помню, какая ты была несимпатичная. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
— Просто однажды я поняла, что стою десяти коров.
 
Форум » Чердачок » Жемчужины » Витражи (коаны, притчи, сказки (без авторства))
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz