Вторник, 16.04.2024, 20:23
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Чердачок » Жемчужины » Витражи (коаны, притчи, сказки (без авторства))
Витражи
ЯльДата: Среда, 25.12.2013, 22:12 | Сообщение # 76
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 138
Награды: 7
Репутация: 52
Статус: Offline
Почему каждый должен нести свой крест? Притча

На "иногда" ;)

Однажды человек, постоянно недовольный своей жизнью, спросил у Бога: 
– Почему каждый должен нести свой крест? Не можешь ли Ты дать мне крест полегче? Я устал от каждодневных трудностей!

И вот снится этому человеку сон. 
Видит он вереницу медленно идущих людей, и каждый несёт свой крест. И сам он тоже идёт среди этих людей. 
Устал он идти, и показалось человеку, что его крест длиннее, чем у других. Тогда он остановился, снял крест с плеча и отпилил от него кусочек. Идти стало намного легче, и он быстро дошёл до места, куда направлялись все. 
Но что это? 
Перед ним – глубокая пропасть. И лишь по другую её сторону начинается земля Вечного Счастья. 
Как же туда добраться? Вокруг не видно ни мостика, ни кладки. 
Человек заметил, что люди, шедшие с ним, с лёгкостью переходили на другую сторону. Они снимали с плеч свой крест, перебрасывали его через пропасть, и переходили по нему, как по мостику. 
Только он не мог перейти. Его крест был слишком коротким. 
Человек горько заплакал, говоря: «Ах, если бы я знал»…

Проснувшись, он больше не просил у Господа крест полегче.


Сообщение отредактировал Яль - Среда, 25.12.2013, 22:12
 
ЯльДата: Среда, 25.12.2013, 22:16 | Сообщение # 77
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 138
Награды: 7
Репутация: 52
Статус: Offline
Притча о свободе


 
LitaДата: Пятница, 27.12.2013, 11:01 | Сообщение # 78
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Яль, Ира, , со спойлером и можно и нужно)
И вот тебе моя собственная притча - спешл фо ю)

О ВЕРЕ И НЕВЕРИИ


Был где-то город с тысячью Вер. Люди, которые там жили, не ссорились друг с другом из-за того, что у каждого - свой собственный Бог и охотно беседовали, сравнивая религии. В городе хватало места для всех - людей и храмов. И времени для бесед хватало тоже.
И только один человек, кажется, ни в какого бога не верил. Он не посещал храмов и святилищ, не молился, не говорил о своей Вере, и соседи, приходя занять соли или муки, не видели в его доме ни икон, ни статуэток богов, ни Святой Книги, какая почти у всех лежала на видном месте. Это страшно волновало и беспокоило соседей не верящего, и потому каждый выбрал время, чтобы рассказать ему о своей Вере, конечно же самой лучшей. И он ответил каждому. Поклоннику Бога-Отца, обещавшему, что с его Богом человек научится прощать: «Почему я должен учиться лишь прощению и лишь у одного, когда могу и хочу всему и у всех?». Тому, кто верил в Изменяющегося и Неуловимого Бога, обещавшего свободу от суеты: «Нельзя быть свободным от нее, ведь суета - это движение, а не двигаться значит не жить». Богу Многих Запретов и его апологету сказал: «Некоторые из тех запретов давно устарели. Для чего мне твой вчерашний Бог?». И после его ответов ни у кого не находилось уже слов о Боге.
Вскоре все соседи махнули на него рукой - пусть живет, как хочет. И только четверо, самые упрямые, отправились в свои Храмы и попросили каждый собственного Бога вразумить несчастного, ведь, в самом деле, нельзя же жить, ни в кого не веря!
Их просьбы были услышаны. Однажды, ранним утром, в дом не верящего постучались. Когда человек открыл, он увидел Сияющее Существо.
- Я - Бог, - сказало оно, - и хочу знать, почему не веришь в меня.
- Потому что вижу тебя впервые, - ответил хозяин дома.
- Разве это важно? - удивился Бог. - Ты слышал обо мне не меньше тысячи раз!..
- Скажи, почему ты постучал? - спросил человек, невежливо перебив небожителя, - зачем понадобилось, чтобы я открыл? Разве это важно? Ты наверняка тысячу раз делал вещи куда более сложные!
- Ни один Бог не может войти, пока ему не разрешат, в дом или в сердце, - Бог помолчал. - Я понял. Ты не можешь мне разрешить, ведь место в твоем сердце занято, но мне интересно, сам-то ты понимаешь, чем оно занято?
Хозяин дома кивнул с улыбкой, и Бог ушел.
Этим же днем не верящий работал на своей земле, и, надо сказать, работа была из самых неприятных. Он перекапывал землю там, где год от года вырастала жесткая режущая руки, трава с упрямыми нитями корней, которые невозможно целиком достать из земли. А стоило оставить хоть один – и сорняк вырастал вновь. И вот какой-то прохожий остановился y забора, за которым трудился не верящий, и предложил помощь, тут же принятую с благодарностью. Весь день они пололи и копали, копали и пололи, а вечером человек угостил помощника хорошим ужином.
За едой они разговорились.
- Жаль, что некоторые вещи нельзя сделать один раз и навсегда, - вздохнул неверящий, - и через месяц трава будет на том же месте.
- Тогда зачем ты так старался сегодня? - спросил его помощник.
- Просто не умею делать что-то наполовину. И если не делать как следует или вообще – то в следующий раз будет гораздо труднее. И даже если не получается, обязательно надо пробовать, ведь иначе так ничему и не научишься.
Гость отставил пустую чайную чашку.
- Я вообще-то Бог, - сказал он, - и хотел переманить тебя к себе, но теперь понимаю: больше, чем уже есть, я не могу тебе дать.
И этот Бог тоже ушел, но сначала они еще поговорили, и то была очень приятная беседа.
Ближе к полуночи, когда человек собирался спать, он услышал красивую музыку на улице. Негромкую, но такую привлекательную, что сначала выглянул, а потом вышел из дома и отправился на поиски музыканта, ведомый чудесным звуками. Музыка, то отдаляясь, то приближаясь, манила и вела все дальше, пока не верящий не оказался на высоком холме, где увидел сидевшую на камне девушку со свирелью.
- Подойди, не бойся, - сказала она. - Хотя я и Богиня, но не против небольшой непочтительности.
Он приблизился и сел на траву рядом с ней.
- Пожалуйста, сыграй еще, - попросил он,- я шел долго и очень устал, а твоя музыка словно вливает в меня силы.
- А что дашь мне, если сыграю? - спросила девушка.
- А разве Богине нужно хоть что-то? - удивился человек.
- Маловато ты знаешь о Богах, а все равно судишь, - упрекнула девушка, - некоторые вещи можно только сделать самому, а другие – получить в дар. Это слегка досадно, но и забавно. Я сделала Красоту и подарила тебе, и теперь жду, что дашь мне свою верность, присоединившись к моим людям, каждый из которых постоянно слышит красивые мелодии.
- А ты отпустишь меня, когда захочу уйти? - спросил странник. - Ведь рано или поздно надоедают даже самые красивые мелодии, особенно если они звучат постоянно.
Богиня посмотрела на него обиженно:
- Как ты смеешь оскорблять меня? Я никого не отпускаю и еще не случалось, чтобы кому-нибудь надоела!
- Я вовсе не хотел тебя обидеть, - заметил не верящий смущенно, - просто сказал правду.
- Правду? Кому нужна правда, которая так некрасива? Если вся она у тебя такая, ты просто не подходишь мне! - и Богиня исчезла.
Человек в самом деле очень устал в пути и никуда не хотел идти, не передохнув. Он подумал развести костер - летняя ночь оказалась прохладной - но упала роса и собранные ветки никак не хотели гореть – даже те, что казались сухими. Не сумев сделать огня, не верящий огляделся с вершины холма и заметил невдалеке свет окон какого-то селения. Едва путешественник решил, что сможет туда дойти, и спустился с холма, как откуда-то притёк туман, в котором утонул весь мир. Страннику ничего не оставалось, как идти в выбранном направлении, или просто идти. Вскоре он набрел на тропинку, которая привела к озеру. Человек обошел озеро и направился дальше, но заплутал в тумане и снова вернулся к темному и словно мерцающему водоему. И так много раз подряд, пока не понял, что вот-вот упадет от усталости. Тогда он сел на песок, разулся, чтобы дать ногам отдохнуть, и стал смотреть на воду. Озеро и правда мерцало, и с каждой минутой все сильнее и сильнее. Не верящий не утерпел и, наклонившись над водой, посмотрел, что же так сияет в ее глубине? Конечно, странник увидел лишь отражение – лицо усталого человека, некрасивое, потное, грязное. В тот же миг мерцание озера погасло. Путник посидел еще немного, обул туфли и снова отправился в путь в поисках дороги домой.
Спустя недолгое время он заметил, как впереди него то появлялся, то пропадал темный силуэт. Какое-то животное, похожее на собаку. Стоило подумать о собаке, как странник услышал негромкий лай и решил – раз тут чей-то пёс, то и человек, его хозяин недалеко, или человеческое жилье. Надежда придала ему сил. Странник ускорил шаг, хотя уже не видел силуэта и не слышал собачьего лая, и вскоре и в самом деле вышел к селению, по пути подобрав потерянный кем-то красивый шарф. Яркая вышивка привлекала взгляд, и странник любовался ею, пока шел, но сразу же отдал женщине из селения, сказавшей, что это ее вещь. К тому времени солнце встало, и туман исчез. Не верящий немного отдохнул в доме хозяйки шарфа и отправился домой по знакомой ему дороге.
А в доме своем, едва переступив порог, человек увидел гостя, который сидел за столом.
- Заходи, - сказал он, когда хозяин остановился на пороге, - я жду тебя. Я Бог.
- А мне сказали, никто из вас не может войти без приглашения, - заметил человек, закрывая за собой дверь и проходя в комнату.
- Я один из тех, кому невозможно отказать, - туманно ответил Бог, - и ты много раз доказал это сегодня.
- Доказал? Но как?
- Об этом я и хочу поговорить с тобой, - кивнул Бог за столом.
Хозяин дома сел тоже.
- Не может ли разговор подождать? – спросил он. - Я очень устал и хочу спать.
- Боги не могут ждать, как люди, - качнул головой гость, - впрочем, и люди не всегда могут. Я слышал все, что ты говорил о себе и то, что говорили другие и понял - у тебя все-таки есть собственная вера. Но любую веру, и особенно такую, как твоя, обязательно нужно проверить. Но если ты веришь, что надо пробовать, почему не пытался снова и снова зажечь мокрые дрова?
- Это бессмысленно, - ответил человек, - и есть другой путь. Если б не было, то я, наверное, все-таки занимался бы дровами до самого рассвета.
- Хорошо. Вернувшись в очередной раз к озеру, ты позволил себе поблажку – отдых. Это было важно для тебя, но от отдыха тебя отвлекло твое собственное любопытство, заставившее заглянуть в озеро. И что же ты там увидел? Правду, как она есть, себя самого, и правда тебе не понравилась.
- Но она же заставила меня продолжить путь, - признался не верящий. – Правда вовсе не должна нравиться, но обязательно должна работать.
- Пускай так. Но потом ты увидел в тумане силуэт, решил, что это пес, услышал лай и припустил, словно обрел новые силы. А ведь все это был лишь самообман. И еще – по дороге ты нашел красивую тряпку и любовался ей, забывая и о цели пути, и о своей усталости – а потом легко отдал нравящуюся тебе вещь первому, кто сказал: «Она моя!». Ты все время меняешь свои мысли и желания. Потакаешь им так легко, словно уже веришь в меня, Бога, который правит чувствами и желаниями людей. И я радовался бы, если бы не понимал – с такими привычками и возможностями тебе самому впору быть Богом…
- Может это уже так, - сказал хозяин дома и зевнул. – Откуда мне знать? Или я точно стану им, когда высплюсь.
Бог тоже зевнул… и понял, что попал под влияние не верящего, который и сам не знает, кто он. И ему пришлось уйти, пока не вышло конфуза, ибо он не хотел стать первым богом, который начал бы верить в человека.
А человек… Он и в самом деле выспался, но ни сразу, ни потом, не думал о богах и вере, а просто жил как умеет и может, и был счастлив.
26.12.13



Всегда рядом.
 
ЯльДата: Вторник, 07.01.2014, 21:28 | Сообщение # 79
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 138
Награды: 7
Репутация: 52
Статус: Offline
Lita,
Цитата Lita ()
И вот тебе моя собственная притча - спешл фо ю)
огромное спасибо! Это восхитительно! Чудесно! Мне очень приятно!



Продолжим?!
;)

Восточная притча «Путник»

В одной персидской истории рассказывается о путнике, который с великим трудом брёл, казалось бы по бесконечной дороге. Он весь был обвешан всякими предметами. Тяжёлый мешок с песком висел у него за спиной, туловище обвивал толстый бурдюк с водой, а в руках он нёс по камню. Вокруг шеи на старой истрёпанной верёвке болтался старый мельничный жернов. Ржавые цепи, за которые он волок по пыльной дороге тяжёлые гири, обвивались вокруг его ног. На голове, балансируя, он удерживал наполовину гнилую тыкву. Со стонами он продвигался шаг за шагом вперёд, звеня цепями, оплакивая свою горькую судьбу и жалуясь на мучительную усталость.
В палящую полудённую жару ему повстречался крестьянин. «О, усталый путник, зачем ты нагрузил себя этими обломками скал?» - спросил он. «Действительно, глупо, - ответил путник, - но я до сих пор их не замечал». Сказав это, он далеко отшвырнул камни и сразу почувствовал облегчение.
Вскоре ему повстречался другой крестьянин: «Скажи, усталый путник, зачем ты мучаешься с гнилой тыквой на голове и тащишь за собой на цепи такие тяжёлые железные гири?» - поинтересовался он. «Я очень рад, что ты обратил на это моё внимание. Я и не знал, что утруждаю себя этим». Сбросив с себя цепи, он швырнул тыкву в придорожную канаву так, что она развалилась на части. И вновь почувствовал облегчение. Но чем дальше он шёл, тем сильнее страдал.
Крестьянин, возвращавшийся с поля, с удивлением посмотрел на путника: «О, усталый путник, почему ты несешь за спиной песок в мешке, когда, посмотри, там вдали так много песка. И зачем тебе такой большой бурдюк с водой – можно подумать, что ты задумал пройти всю пустыню Кавир. А ведь рядом с тобой течёт чистая река, которая и дальше будет сопровождать тебя в пути!». – «Спасибо, добрый человек, только теперь я заметил, что тащу с собой в пути». С этими словами путник открыл бурдюк, и тухлая вода вылилась на песок.
Задумавшись, он стоял и смотрел на заходящее Солнце. Последние солнечные лучи послали ему просветление: он вдруг увидел тяжёлый мельничный жернов у себя на шее и понял, что из-за него шёл сгорбившись. Путник отвязал жернов и швырнул в реку так далеко, как только смог. Свободный от обременявших его тяжестей, он продолжал свой путь в вечерней прохладе, надеясь найти постоялый двор.

Первоисточник: Носрат Пезешкян


Сообщение отредактировал Яль - Вторник, 07.01.2014, 21:30
 
LitaДата: Среда, 08.01.2014, 06:50 | Сообщение # 80
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Цитата Яль ()
Если позволишь, заберу в свою копилку.

Конечно. :) Для меня это честь. giveheart Тем более что вещь живет только пока она нужна и я рада что тебе нужна моя. :)

Цитата Яль ()
Восточная притча «Путник»

У меня есть нечто похожее.



Великое искусство

Одного художника император попросил написать Гималаи на стенах его дворца. Художник был Мастером дзэн; он сказал, что ему нужно для этого три года жить в Гималаях. Император спросил:
- Это займет у тебя три года?
Художник ответил:
- Я прошу минимум времени, потому что, пока я не стану частью Гималаев, я не смогу написать их. Мне нужно пойти туда и раствориться в них.
По прошествии трех лет он вернулся и расписал стену в три дня. Император пришел посмотреть. Это было чудо! Он никогда не видел такие прекрасные горы. Даже настоящие Гималаи были немного бледнее в сравнении с ними. Он долго стоял и любовался, а потом заметил:
- Здесь я вижу тропинку, куда она ведет?
Художник ответил:
- Мы можем пойти посмотреть.
Они пошли и больше не вернулись.



Всегда рядом.
 
LitaДата: Среда, 08.01.2014, 06:56 | Сообщение # 81
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Знание

Один человек объяснял слепому от рождения, что и какого цвета, а слепой все внимательно слушал и старался запомнить.
- Розы красные, листья зеленые, небо голубое, - повторял он за зрячим, как заклинание.
Услышал это прохожий и спросил:
- Зачем ты все это ему рассказываешь?
- Ну, как же, - возмущенно сказал тот, - должен же он знать, что и какого цвета.
- Но зачем это ему, он ведь от твоих знаний не прозреет и не начнет различать цвета и оттенки. Ты бы лучше сначала помог ему излечиться от его недуга, а уж потом познакомил бы его с цветами, тогда он будет способен видеть и различать все своими глазами, а не станет полагаться на кого-то. Тогда не будет надобности в поучениях, ибо он сам все увидит своими глазами. А пока он слеп, что проку ему знать, что небо голубое, а розы красные? Тем более что розы не всегда красные, есть желтые, белые, розовые, и листья не всегда зеленые, осенью они бывают желтыми и красными, да и небо не всегда бывает голубым, во время грозы оно серое, ночью - черное, а вечером бывает красное, розовое или оранжевое. Поэтому лучше не давать человеку знания, которого он не сможет достичь без тебя, ибо в противном случае знание этого не принесет пользы ни этому человеку, ни другим. Он привяжется к нему и сделает из него идола и, не будучи способным видеть реальность, станет враждовать со всеми, кто не примет его “истину” за единственно верную.

автор: Сергей Шепель



Всегда рядом.
 
LitaДата: Среда, 08.01.2014, 06:58 | Сообщение # 82
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Деньги или идея

Один праведник услышал, что неподалеку от его селения, растет некое священное дерево и язычники поклоняются ему. Решив искоренить это гнусное идолопоклонство, он взял топор и пошел к тому дереву, намереваясь его срубить. Навстречу ему вышел шайтан и сказал ему:
- Не руби дерево, я дам выкуп.
Праведник не согласился, и у них началась драка. В конце концов, праведник скрутил шайтана и прижал его к земле.
- Пощади меня, я дам выкуп. - сказал черт. - Я сделаю так, чтобы ты каждое утро находил у себя под подушкой золотую монету.
Праведник согласился. Но только черт обманул его. Первые три дня монеты появлялись, а потом перестали. Рассердился праведник, опять взял топор и снова пошел к дереву. Снова навстречу ему вышел шайтан, снова они дрались, но в этот раз черт легко победил его и отобрал топор.
- Что же такое случилось? В прошлый раз я так легко тебя одолел.
- Ха! - сказал черт. - В первый раз ты сражался из-за идеи. А во второй раз - из-за денег.



Всегда рядом.
 
LitaДата: Среда, 08.01.2014, 07:00 | Сообщение # 83
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
На перекрестке

Суфий сидел однажды утром на перекрестке дорог, когда к нему подошел молодой человек и спросил, не может ли он учиться у него.
- Да, но только один день, - сказал суфий.
Весь этот день возле суфия все снова и снова останавливались путники и задавали ему вопросы о человеке и его жизни, о суфизме и суфиях, просили о помощи или просто выражали уважение.
Однако суфий просто сидел в позе созерцания, опустив голову на колени, и ничего не отвечал. Один за другим люди отходили.
Уже ближе к вечеру к сидящим подошел бедняк с тяжелой ношей и спросил, как ему пройти в ближайший город. Суфий немедленно поднялся, взвалил его поклажу себе на плечи и сопровождал его часть пути, указывая дорогу. Затем он вновь вернулся на перекресток.
Молодой человек спросил:
- Этот человек, выглядящий нищим крестьянином, - он что, в действительности скрытый святой, один из тайных странников высокого ранга?
Суфий промолвил:
- Он был единственным из тех, кого мы сегодня видели, кто, действительно, искал именно то, что назвал объектом своего желания.



Всегда рядом.
 
LitaДата: Среда, 08.01.2014, 07:20 | Сообщение # 84
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Три совета

Человек однажды поймал птичку.
- В неволе я тебе не пригожусь, - сказала ему птичка, - отпусти меня, и я дам тебе три ценных совета.
Первый совет птичка пообещала дать в руке, второй - когда она взлетит на ветку, и третий - на вершине холма. Человек согласился и спросил, каков ее первый совет.
- Если ты чего-то лишился, пусть даже ты ценил это не меньше жизни, не жалей об этом.
Человек отпустил птичку и она, взлетев на ветку, сказала свой второй совет:
- Никогда не верь тому, что противоречит здравому смыслу и не имеет доказательств.
Затем она полетела на вершину холма и закричала оттуда:
- О несчастный! Я проглотила два огромных бриллианта. Если бы ты убил меня, они были бы твоими.
В отчаянии человек схватился за голову.
- Дай мне хотя бы свой третий совет, - сказал он, придя в себя.
- Какой же ты глупец! - воскликнула птичка, - ты просишь у меня третьего совета, даже не подумав над первым и вторым. Я сказала тебе, чтобы ты не сожалел о потерянном и не верил бессмыслицам, а ты только что поступил наоборот. Ты поверил нелепости и пожалел о том, чего лишился! Подумай сам, как же во мне, такой маленькой, могут поместиться два огромных бриллианта. Ты глуп, поэтому ты должен оставаться в границах, которые предназначены для обычных людей.




Всегда рядом.
 
ЯльДата: Среда, 08.01.2014, 16:26 | Сообщение # 85
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 138
Награды: 7
Репутация: 52
Статус: Offline
Lita, спасибо, за притчу. grant :*
Цитата Lita ()
У меня есть нечто похожее.
интересно, похоже по событиям и отличающееся по морали-идее. :)
Остальные знакомы, кроме твоей.)))
Задумалась над вопросом, а что же имелось тобой ввиду под гордостью. itwasntme

Зимняя притча

(современная притча)


Жили — были два соседа. Пришла зимушка-зима, выпал снег. Первый сосед ранним утром вышел с лопатой разгребать снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа. А у соседа — аккуратно утоптанная дорожка.
На следующее утро опять выпал снег. Первый сосед встал на полчаса раньше, принялся за роботу, глядит — а у соседа уже дорожка проложена.
На третий день снегу намело — по колено. Встал еще раньше сосед, вышел наводить порядок… А у соседа — дорожка уже ровная, прямая просто загляденье!

В тот же день встретились они на улице, поговорили о том, о сем, тут первый сосед невзначай и спрашивает:

— Послушай, сосед, а когда ты успеваешь снег перед домом убирать?

Второй сосед удивился сначала, а потом засмеялся:

— Да я его никогда не убираю, это ко мне друзья ходят!
 
ЯльДата: Среда, 08.01.2014, 16:27 | Сообщение # 86
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 138
Награды: 7
Репутация: 52
Статус: Offline
Мастер теряет критика

Еврейская притча

Одного раввина прихожане считали человеком от Бога. Не проходило и дня, чтобы у дверей его дома не толпились люди в ожидании совета, исцеления или благословения этого святого человека. Каждый раз, когда раввин произносил слово, люди просто впивались взглядом в его губы, жадно ловили каждое его слово.
Тем не менее, в толпе прихожан нашёлся один человек, который никогда не упускал случая, чтобы покритиковать учителя. Он обращал внимание людей на слабости раввина, посмеивался над его недостатками — к великому смущению учеников, начавших принимать выскочку за воплощение дьявола.
Случилось так, что однажды «дьявол» заболел и умер. Все с облегчением вздохнули. Внешне люди выглядели скорбящими по случаю, но внутри они были рады, что больше этот неучтивый еретик не будет прерывать вдохновляющие речи учителя, не будет критиковать его поведение.
К большому удивлению верующих, на похоронах Мастер искренне переживал. Позднее кто-то спросил его, не скорбел ли он по участи умершего.
— Нет, нет. С какой стати я должен скорбеть по нашему другу, который сейчас находится в раю? Я печалился о себе. Это был мой единственный друг. Меня повсюду окружают почитающие меня люди. Он был единственным, кто бросил мне вызов. Боюсь, что без него я просто перестану расти.
 
ЯльДата: Среда, 08.01.2014, 16:32 | Сообщение # 87
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 138
Награды: 7
Репутация: 52
Статус: Offline
Это одна из любимых (Дмитрий называет сказкой, на мой взгляд, это притча) историй, которую я часто рассказывала.

Сказка об ангеле и черте

Дмитрий Соколов

Примерно в те временa, когдa aнгелы и черти служили в общем брaтстве, произошлa тaкaя история. Увидел Господь бедного горюющего юношу, который целыми днями лишь плaкaл и молился. Посмотрел он нa него рaз - плaчет, взглянул второй - плaчет, в третий рaз - рыдaет, сердечный. Нaхмурился Господь и прикaзaл двум небесным служителям спуститься и помочь бедняге. Отпрaвились двое, один был aнгелом, другой - чертом.
Спустились они нa землю, дa неудaчно: до домa бедного юноши им остaвaлось не меньше мили. Пошли по дороге: aнгел ступaет вaжно, чтобы не зaпaчкaть белых одежд, a черт бaлуется. С чьего-то огородa стaщил луковицу, нaломaл тростникa. Подошли они к дому, aнгел и говорит: "Ты, черт, подожди меня здесь, не то еще нaпугaешь невинного".
Черт остaлся, aнгел вошел в горницу. Встретил его юношa горючими слезaми. "Что ты плaчешь?" - спросил добрый aнгел. "Кaк же мне не плaкaть, - ответил юношa, - когдa нa обед у меня ни мясa, ни супa, однa черствaя горбушкa". "Это легко испрaвить" - скaзaл aнгел. Хлопнул в лaдоши, и нa столе появились сaмые изыскaнные блюдa.
Юношa стaл плaкaть горше прежнего. "Ах, бедный я, бедный, - причитaл он, - нет у меня ни брaтa, ни свaтa, чтобы со мной обед рaзделить!" "И этa бедa - не бедa", - скaзaл aнгел. Хлопнул он двa рaзa в лaдоши, появились нa пороге люди. Они стaли подходить к юноше, обнимaть, целовaть и зa стол сaдиться. "Вот добрaя твоя семья", - скaзaл aнгел. Смотрит - a юношa рыдaет, aж зaходится. "Ах, когдa бы я сaм был достоин сих яств и людей! Поломaннaя моя жизнь!"
Ангел нaхмурился. "Жизнь твоя - зреющий цветок, - скaзaл он. - И никто не ломaл его, смотри!" - он трижды хлопнул, и юношa увидел, кaк его жизнь рaспускaется цветком в сaду господнем.
"Может, и тaк, - молвил плaчущий юношa, - но не дaно ни мне, ни тебе познaть глубину моей печaли. Иди, добрый человек, спaсибо, что пытaлся помочь мне. Прощaй и зaбери свои подaрки". Скaзaв это, юношa сел у столa и зaрыдaл пуще прежнего.
Ангел, опечaленный, вышел нa улицу. "Пойдем, - скaзaл он черту, - видно, есть грaницы и у добродетели". "Э-э-э, нет, - скaзaл черт, - теперь чур я попробую". "Кудa тебе, - возмутился aнгел, - кого ты своим грязным видом можешь успокоить? Ну-кa, иди зa мной!"
Но черт, не слушaя его, зaбежaл зa дом и вскaрaбкaлся нa подоконник. Юношa по-прежнему плaкaл, склонившись нaд столом. "Слaбо плaчешь, - скaзaл, понaблюдaв, черт, - Это не плaч, a колыбельнaя, меня от нее в сон клонит. Сейчaс тебе, пaцaн, подкрепление придет!" Он вытaщил из кaрмaнa луковицу, рaзрезaл и сунул половинку пaрню под нос. Потом пошaрил по полкaм (и крaюху хлебa у беднякa стянул!), нaшел уксус и прыснул его юноше в лицо.
"Добрый человек! - зaкричaл юношa, отчaянно стирaя брызнувшие слезы с лицa. - Что вы делaете? Мне не нужны все эти вaши… подкрепления! Мне не нужнa вaшa помощь! Остaвьте меня в покое!"
"В полном покое?" - уточнил черт.
"Дa, в полном, в полном покое, чтобы мог я остaться один со своим горем!"
"С рaдостью, - скaзaл черт, - a ты говорил, помощь не нужнa". С этими словaми он хлопнул двa рaзa в лaдоши, и окaзaлся вдруг с юношей в чистом небе. Ни ярко тaм было, ни темно; не слышно тaм было ничего и не видно.
"Вот теперь полный покой, - удовлетворенно скaзaл черт. - Сиди теперь, отдыхaй. Плaкaть-то здесь привольней!"
Но юношa уже не плaкaл, он гневно смотрел нa чертa. "Кем бы ни был ты, тaинственный пришелец, - воскликнул он, - знaй, твоя помощь неуместнa!"
"Дa ты рaсслaбься, - скaзaл черт, - и поплaчь. Ты тaк это слaдко делaешь. Дaже, - и он зевнул, - спaть хочется. Вперед, мaлыш, пробуй силы нa чистом воздухе". И черт приготовился слушaть.
"Злые люди, - скaзaл юношa, - что ж вы со мной делaете?" Его губы зaтряслись, a в глaзaх покaзaлись слезы. "Тaкие кaк ты и сломaли цветок моей жизни".
"А-a, цветок, - протянул черт. - А что, это идея". Откудa-то вдруг он выхвaтил цветок и стaл рaссмaтривaть его. "Нет, знaешь, - скaзaл черт, - покa он не сломaн. Но это всегдa легко сделaть". И он стaл крутить стебель и листья - дa тaк, что у юноши искры из глaз посыпaлись.
"Вот теперь это похоже, - приговaривaл черт, - нa истинные стрaдaния. Знaчит, сломaнный, говоришь, цветок? Тaк это он еще не сломaн, погоди, пaрень…"
"Эй, - зaвопил бедняк, - что ты делaешь? Перестaнь немедленно! Отдaй! Отдaй мне мой цветок!"
"У-тю-тю, вот уж нет! - зaсмеялся черт. - Лучше пойду, скормлю его корове!" И он помчaлся по воздуху кудa-то вдaль, a зa ним бросился с горящими глaзaми юношa, и рaзорвaннaя одеждa рaзвевaлaсь нa его тощей груди.
Знaете, сколько они бежaли? Бедный юношa не видел ничего, кроме цветкa в чертовых рукaх, a черт выбирaл путь похитрее, и то они бежaли по пустыне, одетые кaк купец и пaломник, то по невидaнному бaзaру, и были тогдa точь в точь вор и полицейский. Ух! И до деревни нaконец добежaли. Тaм юношa изловчился, прыгнул нa похитителя и вырвaл у него цветок. Черт повернулся и выпустил когти. "Не подходи, - зaкричaл юношa, - изыди, нечистaя силa!" Он вбежaл в свой дом, постaвил цветок нa подоконник - aх, кaким чудесным светом озaрилaсь комнaтa! Бедняк подошел к окну, рaспaхнул его и откинул глупые пыльные зaнaвески. Взял ведро, нaполнил его водой - и окaтил пол своей лaчуги. Посрывaл со стен тряпки, собрaл свои плaтки - и в помойку!
Черт подошел к aнгелу, одиноко стоящему возле домa. Из окнa мимо него то пролетaлa кaкaя-то утвaрь, то клубaми вырывaлaсь пыль. "Пойдем, дружище, - скaзaл черт. - Мы ему больше не нужны".
И вот зa эту-то мaленькую комедию, говорят, чертей и выгнaли из небесного воинствa. Это, конечно, стрaнно. Но сaми черти не удивились. Всему свое место, решили они, aнгелaм - молиться, нaм - игрaть и чудесить. А тот aнгел, что с чертом нa спaсение юноши ходил, подaрил все-тaки своему нaпaрнику лaвровый венок и скaзaл при этом: "Всяк путь ведет к Господу". "Я тоже тaк думaю, - соглaсился черт. - У всякого уродa своя методa".


Сообщение отредактировал Яль - Среда, 08.01.2014, 16:32
 
LitaДата: Четверг, 09.01.2014, 10:34 | Сообщение # 88
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Разговор с волком

Двое встретились взглядом… разговор как-то сам собой получился…
- Вот оно как получилось… вроде я охотился за тобой, а в итоге скоро умру я, а не ты.
- Бывает.
- Как у тебя все просто.
- А как по другому? Либо ты, либо тебя.
- Тоже верно.. Слушай, сильно ты меня?
- Сильно.
- И шансов нет?
- Если бы были, я бы тебя добил.
- А почему сейчас не добьешь?
- А зачем?
- Странный ты.
- Может быть.
Человек попытался сглотнуть, но у него не получилось. С разорванным горлом это непросто сделать.
- Слушай, а что дальше?
- В смысле?
- Ну, после смерти.
- Не знаю.
- Никогда об этом не думал?
- Нет, а зачем?
- Ну что бы знать что потом.
- У меня нет на это времени.
- Ну да… Вечно занят… нужно семью прокормить… территорию охранять… Так?
- Так.
- У тебя здесь семья?
- Да.
- Ты нас от них уводишь?
- Да.
- У меня тоже семья есть… только вряд ли они меня сегодня дождутся…
Человек пытался улыбнуться, вспоминая свою жену и сына, но от боли в разорванных мышцах получилась только гримаса боли.
- Черт, больно…
- Знаю.
- Откуда?
- Сам однажды был на грани.
- И как же ты выжил?
- Не знаю. Просто выжил.
- И тебя это не интересует?
- Нет.
- Не могу привыкнуть, что у тебя все так просто.
Они помолчали немного…
- Ладно, похоже, мне недолго осталось, тебе ведь идти надо.
- Надо.
- Почему не идешь?
- Дождусь.
- Чего?
- Что бы твою смерть никто не потревожил.
- Спасибо…
Волк смотрел на лежащего перед ним человека с разорванным горлом. Смотрел внимательно, как будто вел разговор с ним. Человек дернулся и обмяк.
Волк повел ухом на сторону шума, принюхался. Шло примерно четверо. С ружьями. Надо уходить. Вести их на запад, подальше от волчицы с выводком. Волк поднялся, что бы начать свой путь…
- Все-таки вы люди странные… Так сложно живёте…
© Forget



Всегда рядом.
 
LitaДата: Четверг, 09.01.2014, 10:44 | Сообщение # 89
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Так будет не всегда

Приходит еврей к раввину, и говорит:
- Ребе, мне так плохо, жена не радует, дети в школе плохо учатся, бизнес не клеется, подскажите, что делать.
- Напиши плакат “Так будет не всегда” и повесь его над входом в дом.
Проходит месяц, счастливый еврей приходит к раввину и говорит:
- Все наладилось: и в бизнесе, и с женой все хорошо, дети пятерки стали из школы приносить, может быть снять табличку?
- Да пусть пока еще повисит.



Всегда рядом.
 
ЯльДата: Четверг, 09.01.2014, 21:42 | Сообщение # 90
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 138
Награды: 7
Репутация: 52
Статус: Offline
Lita,
Цитата Lita ()
Так будет не всегда
ты меня опередила. flower1

К счастью ли, к несчастью ли...

Жил-был крестьянин. Жил он на хуторе вместе со своей женой и сыном, и у них был конь, которого они взяли еще жеребенком. Они собирались отвести коня на ежегодную городскую ярмарку — в надежде выиграть приз и благодаря этому заняться разведением лошадей. В будущем крестьянин и его семья могли на этом хорошо заработать.
В ночь перед ярмаркой на сельскую местность обрушился ураган. Когда крестьянин и его домочадцы проснулись рано утром, то обнаружили, что вся ограда поломана. Призового жеребца нигде не было. Жена крестьянина была вне себя от отчаяния. Пришли соседи, чтобы соболезноватъ ей.

«Какая ужасная беда постигла нас!» — кричала жена. «Да, это огромное несчастье», — соглашались с ней соседи. Но крестьянин сказал: «Счастье или несчастье, я не знаю. Поживем- увидим».
Прошла неделя, крестьянин вместе с женой и сыном сидели за столом и завтракали. Из окна они увидели, что по направлению к хутору несется табун лошадей. Их верный конь вел за собой пять лошадей, а рядом с ним скакала молодая кобыла. Он нашел дикий табун и теперь вел их домой.

Все выбежали во двор, чтобы открыть ворота в загон. Жена крестьянина пришла в восторг и воскликнула: «Какой счастливый поворот событий, это просто невероятно!» С криками «Надо же, как вам повезло!» прибежали соседи. Но крестьянин только сказал: «Счастье или несчастье, я не знаю. Поживем — увидим».

В течение последующих недель крестьянин и его сын были заняты тем, что объезжали диких лошадей. И однажды лошадь сбросила сына. Он упал очень неудачно и получил множество переломов. Жена крестьянина очень расстроилась. Едва сдерживая рыдания, она повторяла: «Мы не должны были впускать этих диких лошадей; какое ужасное несчастье! Мой бедный сын». Пришли соседи, чтобы посочувствовать ее горю. А крестьянин сказал: «Счастье или несчастье, я не знаю. Поживем — увидим».

Спустя пару дней мимо хутора проходили солдаты. Царь объявил войну соседней стране, и у солдат был приказ забирать в армию всех здоровых парней. Увидев, что у крестьянского сына переломаны ноги и руки, не говоря уже о нескольких сломанных ребрах и многочисленных ранах на лице и голове, они оставили его и направились к следующему дому.

Жена крестьянина вздохнула с облегчением, воскликнув: «Нам так повезло! Какое счастье». Соседи, у многих из которых сыновей забрали на войну, сказали: «Да, вам действительно очень повезло». Фермер же сказал: «Счастье или несчастье, я не знаю. Поживем — увидим».

Прошло несколько месяцев. Сын крестьянина быстро поправлялся; он уже мог ходить, хотя и с палкой. Однажды на хутор пришел царский слуга. Увидев, насколько улучшилось здоровье парня, он заявил, что по приказу царя крестьянский сын должен тотчас же отправиться во дворец, чтобы работать в саду и на конюшне: из-за войны в опустевшем дворце не хватало рабочих рук. Семье ничего не оставалось, как отпустить сына. Мать ужасно рассердилась, она обвиняла царя в несправедливости: «Как нам не повезло! Мы потеряли единственного сына, дом опустел и теперь некому будет нам помочь». Пришли соседи, чтобы ее утешить, и шептали: «Какой неудачный поворот событий, какое несчастье». Крестьянин же снова сказал: «Счастье или несчастье, я не знаю, поживем — увидим».

У царя была красавица-дочь. Однажды она выглянула в окно, увидела красивого садовника и сразу же влюбилась. Царевна пришла к отцу и сказала: «Я нашла человека, за которого хочу выйти замуж. Пожалуйста, позволь мне это сделать!» Царь не смог отказать своей любимой дочери и ответил: «Да будет так, как ты хочешь».

На следующий день из дворца на хутор был отправлен посыльный с приглашением на свадьбу. Крестьянину и его жене предложили постоянно жить во дворце. Можете себе представить реакцию крестьянки? Она пришла в неописуемый восторг и не могла скрыть свою радость. Прыгая и смеясь, она повторяла: «Просто невероятно. Вот так счастье!» Соседи восклицали: «Действительно, как счастливо все обернулось!» Крестьянин же, как обычно, сказал…
 
Форум » Чердачок » Жемчужины » Витражи (коаны, притчи, сказки (без авторства))
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz