Суббота, 20.04.2024, 11:58
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Чердачок » Жемчужины » Витражи (коаны, притчи, сказки (без авторства))
Витражи
LitaДата: Понедельник, 20.01.2014, 17:30 | Сообщение # 121
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Непостижимый светлячок

Один человек, увидев светлячка, погнался за ним в надежде обладать ярким его светом.Однако чем быстрее он бежал, тем дальше становился от него светлячок.
Наконец он поймал его, но светлячок погас.
А человек оказался во тьме, которая ,словно тяжелое бремя, раздавила и сокрушила его. И он , словно слепой, лежал на черной земле и не знал куда податься.
Другой человек, имея яркого светлячка , хотел понять причину его света. И для этого он произвел множество разысканий и исследований.
А про светлячка забыл.
Когда он стал искать его на том месте, где он его уже много лет назад оставил,светлячка не было. Светлячок ушел, оставив человека , а человек остался без света навсегда.
Был еще один , у которого ничего не было . Даже ума. И все смеялись над ним . И указывали пальцами. И он , зная о своем абсолютном незнании, был сокрушен и раздавлен .
И когда ему было особенно страшно и грустно и мрачно , маленький светлячок тихо и незримо осиял его сердце невыразимым сиянием.
И ему вдруг стало весело и безмятежно. Наслаждаясь невидимым присутствием светлячка , он сам уже светился радостным и добрым светом, и , разливаясь вокруг , раздаривал себя налево и направо, совершенно безвозмездно , ликующе, без всякого основания.



Всегда рядом.
 
LitaДата: Понедельник, 20.01.2014, 17:45 | Сообщение # 122
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
А вот эту я пока понять не могу)

Настоящий

Семья пришла в ресторан пообедать. Официантка приняла заказ у взрослых и затем повернулась к их семилетнему сыну.
- Что вы будете заказывать?
Мальчик робко посмотрел на взрослых и произнёс:
- Я бы хотел хот-дог.
Не успела официантка записать заказ, как вмешалась мать:
- Никаких хот-догов! Принесите ему бифштекс с картофельным пюре и морковью.
Официантка проигнорировала её слова.
- Вы будете хот-дог с горчицей или с кетчупом? спросила она мальчика.
- С кетчупом.
- Я буду через минуту, сказала официантка и отправилась на кухню.
За столом воцарилась оглушительная тишина. Наконец мальчик посмотрел на присутствующих и сказал:
“Знаете что? Она думает, что я настоящий!”



Всегда рядом.
 
LitaДата: Понедельник, 20.01.2014, 17:46 | Сообщение # 123
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
И забавная)))

О благопристойности и нравственности

Одна пожилая и очень нравственная женщина купила домик у озера. И вдруг однажды, она увидела в окно, как соседские дети купаются в озере голышом. Женщина была возмущена! И с праведным гневом на лице направилась в ближайший комиссариат с жалобой.
- Что же это делается? Я – приличная женщина! А перед моими окнами бегают голые дети!!!
Полицейский отправился на берег озера. Поймав малышей, он строго настрого приказал им купаться где-нибудь подальше от дома пожилой и очень благопристойной женщины. Дети были послушными и отправились резвиться подальше, чтобы их не было видно из дома старушки.
Но через некоторое время пожилая женщина вновь пришла с жалобой:
- Вы представляете! Я вышла на прогулку вдоль берега реки и всего в 500 метров от моего дома дети купаются голышом! Это не слыханный кошмар! Это же не прилично!
Полицейский вновь отправился к детям и сказал, чтобы они вообще не купались в этом озере. Пусть идут и купаются в реке, раз уж им так хочется плескаться в воде! Дети послушались и ушли.
Почти месяц в комиссариате все было спокойно, как вдруг вновь пришла наша благопристойная старушка:
- Это ужас! Стоит мне залезть на крышу и вооружиться биноклем, как что вижу… !!! :)



Всегда рядом.
 
LitaДата: Понедельник, 20.01.2014, 17:51 | Сообщение # 124
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Любовь и Разлука

У края поля стояли Любовь и Разлука и любовались молодой парой. Разлука азартно потерла руки:
- Спорим, я их разлучу?!
Любовь попросила:
- Дай мне подойти к ним один раз, а потом ты можешь делать, что хочешь – и посмотрим, сможешь ли ты их разлучить.
Разлука согласилась. Любовь подошла к молодой паре, прикоснулась к ним, заглянула в глаза и увидела, как между ними пробежала искра… Любовь отошла и говорит:
- Теперь твой черед.
Разлука ответила:
- Нет, сейчас я ничего не могу сделать – сейчас их сердца наполнены любовью. Я загляну к ним попозже.
Прошло время.
Разлука вошла в дом и увидела молодую мать с младенцем, отца. Разлука надеялась, что любовь уже прошла, но, заглянув в их глаза, она увидела Благодарность. Разлука пожала плечами:
- Что ж, приду позже…
Спустя годы, Разлука вновь явилась к ним – в доме шумели дети, с работы пришел уставший муж, мать успокаивала детей. Теперь-то она точно должна была их разлучить – ведь за это время и Любовь и Благодарность должны были выветриться из их сердец. Но, заглянув в их глаза, она увидела Уважение и Понимание.
- Загляну позже, – проворчала Разлука.
И снова она пришла. Смотрит – дети уже взрослые, седые родители помогают детям советами. Взглянула она в их глаза и разочарованно вздохнула: в них было Доверие.
- Никуда не денутся, приду позже, – гаркнула Разлука и хлопнула дверью.
Прошло время, заглядывает Разлука в дом, а там бегают внуки, у камина сидит, пригорюнившись, бабушка. Разлука обрадовалась:
- Ну вот, мое время пришло.
Хотела она было посмотреть старушке в глаза, но та встала и вышла из дома. Разлука пошла за ней. Вскоре старушка пришла на кладбище и села у могилы. Это была могила её мужа.
- Я опоздала, – опечалилась Разлука, – время сделало мою работу.
И заглянула в глаза старушки. В них она увидела слезы и Память – Память о Любви, Благодарности, Уважении, Понимании и Доверии…



Всегда рядом.
 
ЯльДата: Вторник, 21.01.2014, 16:33 | Сообщение # 125
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 138
Награды: 7
Репутация: 52
Статус: Offline
Цитата Lita ()
А на деле все наоборот. Тайна смысла)
ну да, те берут ответственность на себя, а эти на самом деле обвиняют других. :D
Цитата Lita ()
А вот эту я пока понять не могу)
сдается мне, дело в переводе(немного). Могу предположить, что это про разделение,когда человек приходит в ресторан, его взрослая часть хочет правильного и полезного, а детская - вредного и вкусного.))) Официантка, как обычно обращается к детской части, ее проще "раскрутить" на эдакое.)

тоже без названия

Прикрепления: 2942439.jpg (76.8 Kb)
 
ЯльДата: Вторник, 21.01.2014, 16:38 | Сообщение # 126
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 138
Награды: 7
Репутация: 52
Статус: Offline
Цитата Lita ()
Любовь и Разлука
красивая притча)

Отражения

Шли навстречу друг другу двое. Один грешник, другой праведник. И каждый из них подумал о другом:
- С молитвы идет, - подумал праведник.
- Возвращается с блуда, - подумал грешник.
На что бы ты не смотрел, ты всегда будешь видеть свое отражение.
 
ЯльДата: Вторник, 21.01.2014, 16:41 | Сообщение # 127
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 138
Награды: 7
Репутация: 52
Статус: Offline
Цитата Lita ()
А вот эту я пока понять не могу)
У меня тоже есть притча.) В свое время мы ее обсуждали и находили разные объяснения. Но, все равно, она не укладывается в голове, как надо.)))

Ученик спросил Учителя:
- Что такое инфантильность?
- Как бы тебе объяснить... Вот ты хочешь, чтобы люди любили тебя или образ, создаваемый тобой?
- Конечно, меня.
- Вот это и есть инфантильность.
 
LitaДата: Пятница, 24.01.2014, 09:32 | Сообщение # 128
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Цитата Яль ()
- Вот это и есть инфантильность.

Тогда инфантильность - не страшный зверь, а нужная вещь)

Про притчу, которую не понимаю. Может быть так: родители, которым ребенок "принадлежит", не принимают его всерьез, а официантка приняла - как настоящего человека, стоящего внимания)

По частям
Однажды ученик Мудрейшего из клана “Спокойных” попросил Учителя открыть ему очередную истину.Учитель выслушал его просьбу и велел каждый день в течение трех лет приносить из долины определенное число камней и складывать их в русло пересохшего ручья.
Прошло время, и талые воды, скопившись у плотины, построенной учеником из камней, образовали озеро дивной красоты.
– И какую же истину извлек ты из моего урока? – спросил, любуясь озером, Мудрейший у своего ученика.
– Великое создается по частям, – ответил тот.



Всегда рядом.
 
LitaДата: Пятница, 24.01.2014, 09:35 | Сообщение # 129
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
О внимании
Однажды дочь очень грустная пришла к маме:
- Мама, мой любимый говорит, что устал от меня. От моего общества, частых звонков, сообщений и внимания. Сказал, что хочет отдохнуть. Как мне быть? Что мне делать?
- Посмотри на эти цветы в нашем доме, – ответила мать, – Если я забуду о них и перестану поливать, то что с ними будет?
- Они завянут.
- Правильно. А если наоборот. Буду поливать их по несколько раз в день?
- Скорее всего они сгниют, – ответила дочь.
- Верно. И теперь самый главный секрет: смотреть и прислушиваться к цветам. Как только я вижу, что цветок сохнет – я тут же даю ему влагу. Но если вижу, что растение буквально плавает в воде, как в болоте, то забываю о нем на несколько дней и не тревожу его.



Всегда рядом.
 
LitaДата: Пятница, 24.01.2014, 09:36 | Сообщение # 130
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Свой путь
Один уже не молодой человек попросил Мастера взять его к себе в Ученики. На это мудрец ответил:
- Можешь учиться у меня, и даже жить у меня, вместе с другими учениками. Только не становись моим последователем.
- За кем же мне тогда следовать?
- Ни за кем. Когда за кем-то следуешь, сбиваешься с истинного Пути.
- А как же твои другие ученики?
- Они лишь ищут свой Путь. Но как только найдут его – тут же покинут меня.



Всегда рядом.
 
LitaДата: Пятница, 24.01.2014, 09:39 | Сообщение # 131
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Власть лжи
Еврейская притча
В одном городе жил один старый еврей. Однажды, сидя дома и погрузившись в изучение Талмуда, он услышал на улице громкий шум. Выглянув в окно он увидел толпу озорных мальчишек.
- Не иначе, как собираются набедокурить, – пробормотал старик.
- Дети, скорее бегите в синагогу! – крикнул он ребятне, – Увидите там невиданное морское чудовище!
Разумеется мальчишек, как ветром сдуло. Старик, довольный своей хитростью, вернулся к своему занятию. Но спустя некоторое время, за его окном снова послышался шум. Выглянув в окно, он увидел небольшую группу бегущих евреев:
- Куда вы так спешите? – крикнул он.
- Как куда? В синагогу! Разве ты не слышал, что там привезли невиданное морское чудовище? У него пять ног и голова как у козла!
Старик посмеялся, думая, какую шутку он сыграл и сел за свой Талмуд. Не успел он сосредоточиться на писании, как вдруг снова услышал за окном гул и крики. И что же он увидел? Огромную толпу женщин, мужчин и ребятишек, бегущую в сторону синагоги.
- Что случилось? – крикнул старый еврей.
- Как? Вы не знаете? Что за вопрос?! – отвечали ему. – Там прямо перед синагогой, морское чудище!!! У него пять ног, голова как у козла и три глаза!
И тут старик заметил в толпе бегущего и встревоженного раввина.
- Хм, – подумал старый еврей, – сам раввин бежит в синагогу? Странно. Возможно, действительно что-то случилось?
И покинув чтение Талмуда, старик присоединился к бегущей толпе.



Всегда рядом.
 
ЯльДата: Суббота, 01.02.2014, 18:05 | Сообщение # 132
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 138
Награды: 7
Репутация: 52
Статус: Offline
Цитата Lita ()
Свой путь
хорошая мысль) Прямо про психотерапию(где-то и в чем-то)
:D

Не знаю, куда это лучше поместит, поэтому решила сюда. ;)

На Руси называли любимого мужчину — «Свет очей моих», потому что мужчина — это Путь, это стрела, указывающая на восхождение. Любящая женщина восхищенно смотрит на своего любимого, как на свет, который помогает ей не забыть себя.

А женщину звали — «Душа моя». Потому что она напоминает то, ради чего только и есть смысл двигаться этим Путём. Всё только для души. Нет смысла ни в чем: ни в войнах, ни свершениях, ни в познании, ни в способностях — если забыта душа.
 
ЯльДата: Суббота, 01.02.2014, 18:08 | Сообщение # 133
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 138
Награды: 7
Репутация: 52
Статус: Offline
Про любовь

В долгие холодные веера тибетской зимы можно услышать историю двух влюбленных, любовь которых была такой сильной, что преодолела не только сопротивление родителей, но победила саму смерть. Они встретились у брода. Каждый день они приходили сюда, приводя яков на водопой, пока в одно прекрасное утро не разговорились. Казалось, они не могут наговориться, расстались они неохотно, решив встретиться завтра в том же месте. И к следующей встрече они уже были влюблены друг в друга.
Последующие недели для них были полны любви и тревожных ожиданий. В старом Тибете о браках семьи договаривались заранее, часто с момента рождения детей, незапланированные союзы считались позором. Им приходилось скрывать свою любовь от близких, но каждое утро они спешили на встречу у брода.
Однажды юноша был больше обычного встревожен, ожидая, когда покажется его возлюбленная. Он задрожал всем телом, когда, наконец, услышал ее шаги. Они едва успели обменяться приветствиями, и он открыл секрет, который держал его в таком напряжении. Он принес ей фамильную драгоценность – серебряную сережку, инкрустированную крупной бирюзой.
Увидев такой подарок, девушка задумалась, так как она знала, что принять его означало поклясться в вечной любви. Затем она распустила косу и позволила юноше вплести сережку в ее длинные черные волосы. И с этого момента она отдавала себя во власть любых возможных последствий.
Дочери трудно скрывать первые порывы любви от материнского испытующего взгляда, и сережка вскоре была обнаружена. Сразу поняв, как все у нее зашло далеко, старая женщина решила, что только самые отчаянные меры могли бы спасти честь семьи. Она приказала старшему сыну убить того, кто посмел вмешаться в дела семьи, кто украл у нее любовь ребенка. Сын неохотно подчинился приказу матери. Он намеревался только ранить пастуха, но, не поставив сына в известность, мать приняла дополнительные меры и отравила стрелу – в тяжких муках молодой человек умер.
Девушка была потрясена горем и решила навсегда освободиться от страданий. Добившись у отца разрешения посетить похороны своего возлюбленного, она поспешила на церемонию – тело уже лежало в погребальном костре. Несмотря на все попытки, никто из семьи молодого человека не мог зажечь костер.
Приблизившись к месту, где разжигали костер, девушка сняла с себя накидку. К удивлению присутствующих, она бросила ее на дрова, и огонь немедленно вспыхнул. Затем со скорбным воплем она бросилась в огонь, и он поглотил их обоих.
Присутствовавшие на похоронах оцепенели от ужаса. Весть о трагедии скоро достигла матери девушки, которая бросилась к месту сожжения. Взбешенная, она прибыла на похороны до того, как успели остыть последние угли, она решила, что молодая пара не может оставаться вместе даже после смерти, и настояла, чтобы их тела, соединившиеся в огне, были отделены друг от друга.
Послала за местным шаманом, который стал расспрашивать, чего больше всего на свете боялись возлюбленные при жизни. Обнаружилось, что девушка всегда испытывала отвращение к жабам, а юноша до ужаса боялся змей. Поймали жабу и змею и положили рядом со сожженными телами. И немедленно чудесным образом кости раздвинулись. Затем по настоянию матери останки были похоронены на разных берегах реки так, чтобы возлюбленные вечно оставались порознь.
Между тем скоро два молодых деревца стали расти на новых могилах. С необычной скоростью они превратились в густые деревья, их ветви вытянулись и переплелись над потоком. Тем, кто оказывался рядом, казалось, что ветви тянутся друг к другу, как бы пытаясь обняться, а играющие рядом дети с испугом говорили, что шелест спутанных ветвей похож на тихий шепот влюбленных. Разгневанная мать приказала срубить деревья, но каждый раз вырастали новые. Кто бы мог подумать, что так им удастся доказать свою верность и что их любовь будет продолжать цвести даже после смерти на этом месте.
 
ЯльДата: Суббота, 01.02.2014, 18:12 | Сообщение # 134
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 138
Награды: 7
Репутация: 52
Статус: Offline
ПРИТЧА "С БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ" ;)

Один мулла хотел защитить свою дочь от всех опасностей жизни.
Kогда пришло время, она выросла и стала хороша, как прекрасный цветок, он отвел ее в сторонку и рассказал ей о сложности и несправедливости мира.
"Моя дочь, - сказал он, - запомни то, что я тебе скажу.
- Мужчины хитры. Они расставляют ловушки, где только могут. Ты не будешь даже осознавать, как тебя затягивает все глубже и глубже в болото их желаний. Я хочу, чтобы ты знала путь, который может привести тебя к несчастью.
Сперва мужчина может чуть ли не упасть в обморок, восхищаясь твоими несравненными чертами. Затем он пригласит тебя прогуляться с ним. Затем, когда вы случайно будете проходить мимо его дома, мужчина скажет, что хотел бы забежать домой и захватить свой плащ. Kогда ты войдешь, он усадит тебя поудобнее и предложит чай.
Вы будете слушать прекрасную музыку, а потом, когда настанет подходящий момент, он набросится на тебя, и ты будешь осквернена, и мы будем осквернены, твоя мать и я. Наша семья будет осквернена и от нашей чести ничего не останется".
Дочь крепко запомнила слова отца.
Некоторое время спустя она пришла к отцу, гордо улыбаясь.
"Папа, - сказала она, - ты пророк? Откуда тебе заранее известно, что может произойти? Все было так, как ты предупреждал.
Сперва он восхищался моей красотой. Затем он предложил прогуляться. Kак будто случайно мы оказались возле его дома. Затем бедняга заметил, что забыл плащ. Чтобы мне не оставаться на улице в одиночестве, он пригласил меня в дом. Kак хорошо воспитанный человек, он предложил мне чай и усладил слух изысканной музыкой.
Тогда я вспомнила о твоих словах и уже точно знала, что сейчас должно произойти. Но знаешь, папа, я достойна называться твоей дочерью. Kогда я почувствовала, что момент подходящий, я набросилась на него и осквернила его, его родителей, его семью, лишила его чести!"
 
ЯльДата: Суббота, 01.02.2014, 18:16 | Сообщение # 135
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 138
Награды: 7
Репутация: 52
Статус: Offline
ПРИТЧА "ЧТО ОДНОМУ ПОЛЬЗА, ДРУГОМУ ВРЕД"
Бывает так. :)

Одна птица решила стать праведной. Она открыла священную книгу и прочитала заповедь: "Поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой".
"Kакая мудрая заповедь! - подумала птица. - С сегодняшнего же дня начну жить по этому принципу".
Она нарвала вкусных и сочных ягод и полетела к своей подружке, лошади.
-"Здравствуй, моя дорогая подруга", - приветствовала она лошадь. - "Мы так давно не виделись. Я принесла тебе очень вкусные и полезные ягоды. Отведай, пожалуйста".
Лошадь съела ягоды и сдохла.
Оказалось, что эти ягоды были полезны для птицы, но ядовиты для лошади.
 
Форум » Чердачок » Жемчужины » Витражи (коаны, притчи, сказки (без авторства))
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz