Среда, 08.05.2024, 04:45
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Чердачок » Жемчужины » Витражи (коаны, притчи, сказки (без авторства))
Витражи
LitaДата: Среда, 19.02.2014, 14:59 | Сообщение # 181
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9618
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Раковины и орлы

Бог создал человека и спросил его, кем он хочет быть.

На что человек, так как он был нормальный человек, сказал, - «Ну я не знаю, что именно вы имеете в виду, я должен все обдумать, посоветоваться, я не могу вот так сгоряча и вообще, нельзя вот так сразу с нами, с людьми».

После чего бог взял его за руку и повел к морю. Подведя его на берег, бог указал ему на раковины, лежащие на дне морском, и сказал, - «Если хочешь, ты можешь выбрать себе жизнь раковины – ты будешь находиться на самом дне, среди миллионов таких же, как ты, и едой твоей будет только то, что занесет тебе течение. День твой сегодняшний будет похож на вчерашний, и вся твоя жизнь пройдет без риска и потрясений. Ни победы, ни поражения не будут волновать тебя. Все время ты будешь лежать на дне, лишь открывая и закрывая створки. И так с утра до вечера: открыть, закрыть, открыть, закрыть, открыть, закрыть.

Показав человеку жизнь раковины, бог повел человека в горы. И там высоко в горах указал ему на гнездо орла. Орел

- Но если хочешь, ты можешь выбрать себе эту жизнь. Ты сможешь парить так высоко как захочешь, ты сможешь жить, так как захочешь, ты сможешь достигать самых высоких вершин и на вершинах этих ты встретишь лишь немногих таких же, как ты. Ты сам будешь определять, куда и как тебе лететь и ценой всему этому будет то, что ничто и никогда не достанется тебе просто так. Ты можешь выбрать эту жизнь, если хочешь.

И с тех пор появились на свете люди, часть из которых выбирали жизнь раковины и немногие, которые выбирали жизнь орла…



Всегда рядом.
 
ЯльДата: Суббота, 15.03.2014, 14:57 | Сообщение # 182
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 138
Награды: 7
Репутация: 52
Статус: Offline
Цитата Lita ()
– Дело в том, – улыбнулся учитель, – что долгие годы наблюдая за собой, я понял, что храбрость иль трусость – лишь привычка... А потому, разрушая стереотип, можно прийти к тому, к чему пришёл ты. Теперь ты знаешь, что мужество – это та же привычка – так направь свои усилия на то, чтобы сделать её частью тебя самого.
Тоже вариант.) em-yes

В тему. ;)
Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу
Эта поговорка - весьма древнего происхождения. Известна такая притча:
«Конфуций любовался в Люйляне водопадом; струи спадают с высоты в три тысячи жэней, пена бурлит на сорок ли. Его не могут преодолеть ни кайманы, ни рыбы, ни черепахи - морские или речные. Заметив там пловца, Конфуций подумал, что тот с горя ищет смерти, и отправил своих учеников вниз, чтобы его вытащить. Но тот через несколько сот шагов вышел из воды с распущенными волосами, запел, и стал прогуливаться у дамбы.
Конфуций последовал за ним и ему сказал:
- Я принял тебя за душу утопленника, но вгляделся: ты - человек. Дозволь задать вопрос: владеешь ли секретом, как ходить по воде?
- Нет, - ответил пловец. - У меня нет секрета. От рождения - это у меня привычка, при возмужании - характер, в зрелости - это судьба. Вместе с волной погружаюсь, вместе с пеной всплываю, следую за течением воды, не навязывая ей ничего от себя. Вот почему я и хожу по воде.
- Что означает «от рождения - это привычка, при возму-жании - характер, в зрелости - судьба?» - спросил Конфу-ций.
- Я родился среди холмов и удовлетворен жизнью среди холмов - такова привычка; вырос на воде и удовлетворен жизнью на воде - таков характер; это происходит само по себе, и я не знаю почему - такова судьба».

 
ЯльДата: Суббота, 15.03.2014, 15:02 | Сообщение # 183
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 138
Награды: 7
Репутация: 52
Статус: Offline
ПРИТЧА "ЧУМА"

Один монах, странствуя по белому свету, встретил чуму, которая направлялась в его город.
- Ты куда это направляешься, чума? - спросил он ее.
- Иду в твой родной город, - ответила она. - Мне нужно забрать тысячу жизней.
Через некоторое время монах снова встретил чуму на своем пути.
- Почему ты меня обманула тогда? - спросил он ее с укором. - Ты говорила, что должна забрать тысячу жизней, а забрала пять тысяч.
- Я тогда сказала тебе правду, - ответила чума. - Я действительно забрала тысячу жизней. Остальные - умерли от страха.
 
ЯльДата: Суббота, 15.03.2014, 15:09 | Сообщение # 184
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 138
Награды: 7
Репутация: 52
Статус: Offline
Цитата Lita ()
— Третий грех - это занудство.
grant Да! Смертный грех! :D

ЛЮБОВЬ, БОГАТСТВО, УДАЧА

Женщина вышла из своего дома и увидела на уличном дворике троих стариков с длинными белыми бородами.
Она не узнала их.
Она сказала: “Вы мне не знакомы, но вы должно быть голодны. Пожалуйста, входите в дом и поешьте”.
- А муж дома?- спросили они.
- Нет, его нет, - ответила она.
- Тогда мы не можем войти - ответили они.
Вечером, когда ее муж вернулся домой, она рассказала ему о том, что произошло.
- Иди и скажи им, что я дома и пригласи их в дом! - сказал муж.
Женщина вышла и пригласила стариков.
- Мы не можем пойти в дом вместе, - ответили они.
- Почему же? - удивилась она.
Один из стариков объяснил:
- Его зовут Богатство- сказал он, указывая на одного из своих друзей.
- А его зовут Удача, - показал он на другого друга,- а меня зовут Любовь.
После чего добавил: “Сейчас иди домой и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть в своем доме”.
Женщина пошла и рассказала мужу о том, что услышала. Ее муж был очень обрадован.
- Как хорошо!!! - сказал он - Если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство. Пусть войдет и наполнит наш дом богатством!
- Дорогой, а почему бы нам не пригласить Удачу? - возразила его жена. Их приемная дочь слушала все сидя в углу. Она подбежала к ним со своим предложением.
- А почему бы не пригласить Любовь? Ведь тогда в нашем доме воцарит любовь!
- Давай-ка согласимся с нашей девочкой - сказал муж жене - Иди и попроси Любовь стать нашим гостем.
Женщина вышла и спросила у троих стариков: “Кто из вас Любовь? Заходи в дом и будь нашим гостем”.
Старик по имени Любовь пошел в направлении дома. Другие два старика последовали за ним. Удивленная женщина спросила Богатство и Удачу: “Я же пригласила только Любовь, почему вы идете?”
Старики ответили: “Если бы вы пригласили Богатство или Удачу, другие два из нас остались бы на улице, но когда приглашают Любовь, мы всегда следуем за нею. Там где есть Любовь, всегда есть и Богатство и Удача!!!!!!!”
 
ИННАДата: Воскресенье, 27.04.2014, 16:21 | Сообщение # 185
Ищущая
Группа: Верные
Сообщений: 683
Награды: 21
Репутация: 76
Статус: Offline
Раньше Правда ходила по улицам голая. Это, конечно, не понравилось людям, и никто не пускал ее к себе в дом. Однажды, когда грустная Правда бродила по улицам, она встретила Притчу, одетую в красивые одежды, радовавшую глаз. Притча спросила Правду:
- Почему ты ходишь по улицам голая и такая грустная?
Правда печально опустила голову и сказала:
- Сестра моя, я опускаюсь все ниже и ниже. Я уже стара и несчастна, поэтому люди удаляются от меня.
- Не может быть, - сказала Притча, - что люди удаляются от тебя потому, что ты стара. Я вот тоже не моложе тебя, но чем старше становлюсь, тем больше во мне находят. Я открою тебе секрет: люди не любят простых, открытых вещей. Они предпочитают, чтобы вещи были немного скрыты и приукрашены. Давай я тебе одолжу несколько своих красивых платьев, и ты сразу увидишь, как полюбят тебя люди.
Правда приняла совет Притчи и оделась в ее красивые одежды. И вот чудо - с того дня никто не убегал от нее, и ее принимали с радостью и с улыбкой. С тех пор Правда и Притча не расстаются.


Стихи - касанье вечности душой
 
ЯльДата: Суббота, 14.06.2014, 22:51 | Сообщение # 186
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 138
Награды: 7
Репутация: 52
Статус: Offline
КОРАБЛЕКРУШЕНИЕ


Единственный человек, спасшийся после кораблекрушения, был выброшен на необитаемый остров. Он изо всех сил молился Богу о спасении, и каждый день всматривался в горизонт, но никто не плыл на помощь.
Измученный, он, наконец, построил хижину из обломков корабля, чтобы защититься от стихии и сохранить свои немногие вещи.
Но однажды, побродив в поисках пищи, он вернулся и увидел, что его хижина объята пламенем, и к небу восходит дым. Случилось самое страшное: он потерял всё. Объятый горем и отчаянием, он воскликнул: «Боже, за что?».
Рано утром на следующий день его разбудили звуки приближающегося к острову корабля, спешащего на помощь.
— Как вы узнали, что я здесь? — спросил человек своих спасителей.
— Мы видели ваш сигнальный костёр, — ответили они.
 
ЯльДата: Суббота, 14.06.2014, 22:51 | Сообщение # 187
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 138
Награды: 7
Репутация: 52
Статус: Offline
И ОНИ УВИДЕЛИ БОГА
(восточная притча)


Однажды случилось так, что трое святых шли вместе через лес. Всю жизнь они самоотверженно трудились: один был последователем пути преданности, любви и молитвы. Другой - пути знания, мудрости и интеллекта. Третий - действия, служения, долга.
Несмотря на то, что они были самоотверженными искателями, они не достигли желаемых результатов, не познали Бога.
Но в тот день произошло чудо!
Неожиданно начался дождь, они добежали до маленькой часовенки, протиснулись внутрь и прижались друг к другу. И в тот миг, когда они коснулись друг друга, они почувствовали, что их уже не трое. Вздрогнув от удивления, они взглянули друг на друга.
Явно чувствовалось высшее присутствие. Постепенно оно становилось все более видимым и излучающим. Это был такой экстаз - видеть божественный свет!
Они упали на колени и взмолились:
- Господи, почему Ты вдруг пришел? Мы трудились всю жизнь, но не удостоились такой чести - видеть Тебя, почему вдруг сегодня это случилось?
И Бог сказал:
- Потому что сегодня вы здесь все вместе. Коснувшись друг друга, вы стали одним целым и поэтому увидели меня. Я всегда был с каждым из вас, но вы не могли меня проявить, потому что вы были лишь фрагментами.
 
ЯльДата: Суббота, 14.06.2014, 22:54 | Сообщение # 188
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 138
Награды: 7
Репутация: 52
Статус: Offline
НЕВЕРОЯТНЫЙ ЗАНУДА

Один пожилой набожный человек молился пять раз в день, тогда как его делового партнёра ни разу не видели в церкви. В день своего восьмидесятилетия старик обратился к Богу с молитвой:
— О Господи! С самого детства я ни единого дня не пропустил без утреннего визита в церковь; я молился пять раз в день. Ни одного поступка, ни одного решения, важного или пустякового, я не совершил без упоминания имени Твоего.
Сейчас, когда я постарел, я стал совершать в два раза больше благочестивых дел и молиться Тебе беспрестанно, денно и нощно. Но при этом остался таким же бедным, как церковная мышь.
Посмотри же на моего делового партнёра. Он пьёт, играет в азартные игры и, несмотря на почтенный возраст, проводит время в компании девиц сомнительного поведения, и при этом ещё купается в роскоши! Не думаю, что хотя бы одна молитва слетела с его губ.
Господи, я не прошу Тебя наказать его, это было бы не по-христиански. Но, пожалуйста, ответь мне: за что, за что, за что ты уготовил мне такую печальную участь, а его наградил богатством?
— За то, — ответил Бог, — что ты такой невероятный зануда!
 
ЯльДата: Суббота, 14.06.2014, 22:57 | Сообщение # 189
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 138
Награды: 7
Репутация: 52
Статус: Offline
ПРИТЧА "ОРАТОРСКОЕ ИСКУССТВО"

К Сократу в Афины издалека приехал молодой человек, горящий желанием овладеть ораторским искусством. Поговорив с ним несколько минут, Сократ потребовал с него за обучение двойную плату.
- Почему? - изумился ученик.
- Потому, - ответил философ, - что мне придется обучать тебя не только говорить, но и тому, как молчать и слушать.
 
ЯльДата: Суббота, 14.06.2014, 23:00 | Сообщение # 190
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 138
Награды: 7
Репутация: 52
Статус: Offline
ПОЛНОТА ПОНИМАНИЯ МИРА 
(Христианская притча)

Однажды старец и его ученик вошли в ворота большого города, чтобы рассказать о христианской вере.
Один христианин, житель этого города, подошёл к нему и сказал:
— Отче, вряд ли нужны жителям этого города твои проповеди. Жители эти тяжелы сердцем и сопротивляются слову истины. Они совсем не хотят учиться. Не трать своё время на них.
Старец посмотрел на него и сказал:
— Ты прав.
Несколько минут спустя подошёл к старцу другой христианин и сказал:
— Отче, не сомневайся: ты будешь радушно принят в этом прекрасном городе. Люди ждут тебя и надеются услышать драгоценные слова Евангельского учения, исходящие из твоих уст. Они истосковались по знанию и готовы к служению. Их сердца и умы открыты для тебя.
Старец посмотрел на него и сказал:
— Ты прав.
Ученик не выдержал и спросил старца:
— Отче, объясни мне, как ты и одному, и другому сказал одни и те же слова, хотя говорили они тебе совершенно противоположные вещи.
Старец сказал ученику:
— Ты прав. Но ты наверняка заметил, что оба человека изрекали истину, соответствующую их пониманию мира.
Первый во всём видит только плохое, второй ищет хорошее. Оба воспринимают мир таким, каким они ожидают его увидеть. Каждый из них исходит из своего опыта понимания этого мира. Ни один из них не солгал. Они оба сказали правду. Только не всю.
 
ЯльДата: Суббота, 28.06.2014, 16:45 | Сообщение # 191
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 138
Награды: 7
Репутация: 52
Статус: Offline
ЯБЛОКО

Один любознательный юноша забрался в чей-то сад и, наевшись яблок, сорвал самое большое и красное для своей девчонки.
По дороге он встретил бородатого Художника, который писал на холсте багровый закат. Юноша хитро улыбнулся про себя и обратился к Художнику:
- Скажи мне, великий живописец, что такое Истина? Я долго ищу ее и никак не могу найти.
Художник увидел в руках юноши большое, удивительной красоты яблоко. Oн был большим знатоком и любителем прекрасного. Он даже мысленно почувствовал его вкус, но не решился попросить.
Солнце уже заходило, а Художнику нужно было еще многое изобразить. Он подумал, что истинно только самое прекрасное. Он никогдa не видел такого яблока. - Истина в руках твоих, молодой человек!
Юношу этот ответ поразил. Он осмотрел яблоко со всех сторон, даже понюхал его, а потом покрутил у виска в сторону увлекшегося полотном Художника и пошел своим путем.
Вскоре ему встретился старый Монах, который спешил по своим колокольным делам. Но парня одолел азарт, и он остановил Монаха:
- Отец мой, я заблудился, покажи мне дорогу к Истине.
Монах заглянуд в хитрые глаза юноши и не стал говорить о Боге. В конце концов, истинно лишь то, во что веруешь. А во что еще мог искренне верить этот хитрец, как не в то, чем он владеет: в свое прекрасное яблоко.
- Тебе не надо никуда спешить, сорванец, этот плод - твоя Истина!
Монах поспешил дальше, а юноша удивленно посмотрел ему вслед: странные люди живут вокруг.
И пошел дальше. Когда он встретил известного в городе Мага-чародея, то очень обрадовался: может быть, этот наколдует вразумительный ответ!
Маг выслушал вопрос, облетел земной шар, успев познать все сущее и не сущее, с такой скоростью, что парень даже не заметил его отсутствия, только странный блеск в глазах.
А колдун представил, как яблоко раскалывается, семечко падает, чья-то нога вдавливает его в землю, поливает дождь, семечко прорастает и становится раскидистой яблоней, с которой свешиваются красные яблоки, и одно падает прямо в руки стоящему перед ним юноше. И так всегда. Что может быть истиннее вечного и безграничного?
- В своих руках ты найдешь Истину.
И Маг, довольный своим ответом, ушел.
"Не многовато ли совпадений? - подумал юноша и побежал к дому знаменитого Ученого- астрономa. Уж он-то знает ответ на все вопросы!
Тот настраивал на чердаке свой телескоп. Вопрос юноши сбил его с ходa мыслей. Он уже несколько раз наблюдал совершенно необъяснимое явление, и оно выводило его из себя своей ненаучностью.
Большое красивое яблоко привлекло его внимание. Как все просто! Его можно потрогать, взвесить, обмерить - оно точно есть! Что может быть истиннее реально существующего?
- Юноша, в твоих руках сама Истина...
 
ЯльДата: Понедельник, 14.07.2014, 02:04 | Сообщение # 192
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 138
Награды: 7
Репутация: 52
Статус: Offline
Весьма. ;)

Притча о создании женщины.
Когда Бог создавал женщину, он работал поздно на 6-й день. К нему зашел ангел и спросил: 
“Зачем ты тратишь так много времени на это?”
Господь ответил:
“Посмотри на все спецификации, которые я должен соблюсти, чтобы сделать ее. Она должна быть легко моющейся, но не из пластика, иметь больше чем 200 двигающихся частей и в то же время грациозно двигаться. Должна излечивать себя, когда она больна. Работать по 18 часов в сутки. У нее должно быть только две руки, но она должна уметь обнять сразу несколько детей, и уметь обнять так, чтобы прошла любая боль, будь то пораненное колено или душа”.
Ангел был впечатлен: 
“А это стандартная модель? Это же невозможно! Слишком много работы на один день. Отложи ее на потом”.
“Нет” - сказал Господь, “Я закончу ее сегодня, и она будет моей любимицей”.
Ангел подошел ближе и прикоснулся к женщине. 
“Господь, но она такая мягкая!”
“Да, она мягкая, но я также сделал ее очень сильной. Ты и представить себе не можешь, что она может выдержать и преодолеть. Она выглядит хрупкой, но в ней огромная мощь.”
“А думать она может?” - спросил ангел.
Господь ответил: 
“Она может не только думать, но и убеждать”.
Ангел дотронулся до щеки женщины. 
“Господь, кажется, она у тебя получилась бракованная - она протекает”.
“Нет, она не бракованная” - поправил ангела Бог, “Это слезы”.
“Для чего они?” - спросил ангел.
“Они выражают ее печаль, ее любовь, ее одиночество, ее страдания и ее гордость”.
Ангел был действительно впечатлен.
“Господь, ты гений! Ты обо всем подумал. Женщина и в самом деле изумительна!”
“О, да” - сказал Бог. “У нее есть силы, которые могут удивить мужчину. Она может смеяться, когда ей хочется плакать. Она может улыбаться, когда ей страшно. Она будет помогать другому, когда ей самой нужна помощь. Один лишь ее взгляд способен сделать то, что мужчине не под силу…”
Ангел не мог произнести ни слова и стоял зачарован.
Затем Господь вздохнул: 
“Но есть в ней один недостаток, который, если она сама не исправит, может испортить ей жизнь”.
“Что же это?”
“Она не знает себе цену…”
 
ЯльДата: Понедельник, 14.07.2014, 02:17 | Сообщение # 193
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 138
Награды: 7
Репутация: 52
Статус: Offline
Очень интересная. И как я люблю - неоднозначная. ;)

Притча про выбор

-Я уже умер?-спросил человек.

-Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой
внушительной книги.- Умер. Безусловно.

Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.

-И что теперь?

Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.

-Теперь тебе туда,- он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.- Или
туда,- его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.

-А что там?- поинтересовался человек.

-Ад,- ответил Шамбамбукли.- Или рай. По обстоятельствам.

Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.

-А-а... а мне в какую?

-А ты сам не знаешь?- демиург слегка приподнял бровь.

-Ну-у,- замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...

-Хм!- Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на
человека.- По деяниям, значит?

-Ну да, а как же ещё?

-Ну хорошо, хорошо,- Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать
вслух.- Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через
дорогу. Было такое?

-Было,- кивнул человек.

-Это добрый поступок или дурной?

-Добрый, конечно!

-Сейчас посмотрим...- Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту
старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы
разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?

Человек ошарашенно заморгал.

-Или вот,- Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.- В возрасте двадцати трёх
лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы
товарищей.

-Они первые полезли!- вскинул голову человек.

-У меня здесь написано иначе,- возразил демиург.- И, кстати, состояние
алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что
ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо
или плохо?

Человек промолчал.

-После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие
надежды. Ты ему загубил карьеру.

-Я нечаянно,- пробубнил человек.

-Само собой,- кивнул Шамбамбукли.- К слову сказать, мальчик с детства
ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы
уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?

Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.

-Изнасилование - хорошо или плохо?

-Но я же...

-Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?

-Ну, наверное...

-Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?

-Но ведь...

-А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать
матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?

-Но...

-Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу,
способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?

-Но я же не мог всего этого знать!- выкрикнул человек.

-Само собой,- согласился демиург.- Или вот, например, на странице 246 - ты
наступил на бабочку!

-А из этого-то что вышло?!

Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и
волосы зашевелились у него на голове.

-Какой кошмар,- прошептал он.

-Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал
пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.

-Выходит... я спас мир?

-Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли.- Раздавив бабочку, толкнув
старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился
на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.

-А-а...- человек на секунду замялся.- А вот на грань этой самой катастрофы...
его тоже я?..

-Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас
утопающего.

У человека подкосились колени и он сел на пол.

-Ничего не понимаю,- всхлипнул он.- Всё, что я совершил в своей жизни... чем я
гордился и чего стыдился... всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!

-Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,-
наставительно произнёс Шамбамбукли.- Разве что по намерениям... но тут уж ты
сам себе судья.

Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.

-В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще
дел по горло.

Человек поднял заплаканное лицо.

-Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.

-А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли.
 
Ротгар_ВьяшьсуДата: Суббота, 13.09.2014, 18:51 | Сообщение # 194
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 143
Награды: 7
Репутация: 72
Статус: Offline
Однажды добрый человек беседовал с Богом и спросил его:
— Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад.
Господь подвел его к двум дверям, открыл одну и провел доброго человека внутрь. Там был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей, которая пахла очень вкусно.

Добрый человек почувствовал, что у него слюнки потекли. Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными. Все они выглядели умирающими от голода. У всех их были ложки с длинными-длинными ручками, прикрепленными к их рукам. Они могли достать чашу, наполненную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам. Добрый человек был потрясен видом их несчастья. Господь сказал: "Только что ты видел Ад."

Господь и добрый человек затем направились ко второй двери. Господь отворил ее. Сцена, которую увидел добрый человек, была идентичной предыдущей. Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаща, которая заставляла его рот наполняться слюной. Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками. Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом.

Добрый человек сказал Господу: "Я не понимаю."
— Это просто, — ответил ему Господь, — эти научились кормить друг друга. Другие же думают только о себе.


Черновики Ротгара
 
LitaДата: Среда, 12.11.2014, 08:51 | Сообщение # 195
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9618
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Закон Притяжения
Едет хмурый человек в троллейбусе и думает: " Вокруг ничего хорошего, одна тоска. Жена - ворчунья, дети - хулиганы, начальник - злыдня..."
За его спиной - ангел - хранитель с блокнотом и ручкой. Записывает и думает: " Одна тоска, начальник - злыдня, жена - ворчунья, дети - хулиганы... Вроде, было уже... И зачем ему это всё время? Но раз заказывает - придётся исполнять..."



Всегда рядом.
 
Форум » Чердачок » Жемчужины » Витражи (коаны, притчи, сказки (без авторства))
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz