Суббота, 20.04.2024, 00:06
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: OMu4  
Форум » Пёстрое » Мозаика. Творения моих друзей. » Избранный убийца. (Анна *Миранда* Огнивова)
Избранный убийца.
MirandaДата: Среда, 26.10.2011, 14:56 | Сообщение # 61
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Глава 38.

Утро... Ну какой гад придумал, что вставать надо утром?! Убила бы! Тяжко вздохнув, поплелась в ванну. Вернувшись, застала свою, приведенную в порядок, походную одежду на застеленной кровати. Не поняла?! Вроде дверь не открывалась... Оделась, взяла мечи, потанцевала минут двадцать. Обругала себя, снова пошла в ванну, приняла душ, переоделась. Коснулась шара. Даже соскучиться не успела, как раздался стук в дверь.
- Чего изволит грана Шалессе? - давешняя рабыня.
- Завтрак мне и рабу, сюда, и что там с картой?
- Вот. - Девушка положила на стол пергамент. Я развернула. Тьфу ты, так и знала - на руоше!
- Позови моего раба, и я жду завтрак.
- Да, грана.
Александрель не замедлил явиться пред мои очи. Выглядел он значительно лучше, чем вчера. Полупрозрачную униформу сменил строгий походный костюм рыжеватого цвета, неплохо гармонирующий с его светло зелеными волосами и изумрудными глазами.
- Звали, ора Диана?
- А? - залюбовавшись ушастиком, я не сразу сообразила, чего от меня хотят. Протянула эльфу карту. - А! Да, можешь прочитать?
- Конечно. Что вас интересует?
Я стала лихорадочно вспоминать, как звали мужа Элистары. Асендер аль Афино Т'Сеголлаш. Точно! Я озвучила имя.
- Мне нужно найти его дом.
- Минутку. - Эльф разложил карту и сноровисто ткнул пальцем. - Это здесь.
- Отлично. Значит расписание такое. Мы завтракаем и по коням.
- Осмелюсь заметить, Ди, у меня нет коня.
- Ничего, зато у меня целых два!
"Локи, ты же не будешь возражать?"
"Хррр... Отстань, дай поспать. Как определишься с ситуацией - тогда и разбудишь!"
Так, с этим все ясно. Не пропадет.
В дверь поскреблась рабыня, вкатила тележку и быстро сервировала стол.
- Я вам...
- Нет, свободна. - перебила я ее. И обратилась к ушастику. - Присоединяйся.
- А... Разве я не должен вам прислуживать вам и вашему гостю?
Я поперхнулась воздухом.
- Кха-кхе, к-какому гостю?!
- Но тут же накрыто на две персоны.
Я недоуменно моргала, глядя на это чудо.
- Ты плюс я - это сколько будет?
- Н-но я же раб...
- Тяжелый случай... Кстати, а как давно ты раб?
- Уже почти четыре оборота.
- Понятно... Так, господин хороший, от дурных привычек придется избавляться. Веди себя, как свободный человек, тьфу, ланин. Ошейник на тебе элементарная предосторожность! Так что рабские замашки бросай и присоединяйся к завтраку!
Ждать, пока эльф подберет челюсть, я не стала. Очень уж вкусно пахло. Минуты через две остроухий отмер, и принялся довольно споро уничтожать свою порцию. Их тут что? Впроголодь держат? Бедный Локи.
После еды я приказала эльфу забрать сумки мои и бога, возвращаться сюда я не собиралась. А то еще предъявят счет за сбежавшего раба. В том, что с плохими харчами Локи здесь не задержится - я не сомневалась. А посему надо сваливать. Надеюсь, Элистара не будет против пары-тройки гостей.
Нацепив на пояс мечи и кнут, чем снова ввела в ступор впечатлительного ушастика, я, решив его окончательно добить, вручила ему свой лук.
- Поработаешь телохранителем.
С хозяином попрощаться не удалось, по причине его отсутствия на рабочем месте. Ну не очень-то и хотелось. Единственное что меня волновало, так это то, как я объясню, что у меня делает сбежавший раб. Но, что-нибудь придумаем...
Да уж... Я, конечно, подозревала, что столица не маленькая, но чтоб пол дня потратить на дорогу до нужного мне поместья... И это нам еще повезло, что оно находилось в нашей части столицы. Не пришлось ханский дворец объезжать.
Злая, голодная и уставшая я громко побрякала во внушительные деревянные ворота специально предназначенным для этого молотком. Спустя пять минут в них открылось небольшое окошко.
- Чего надо? - Раздался раздраженный голос. Ух ты, какая вежливость!
- Здесь проживает Асендер аль Афино Т'Сеголлаш? - я тоже решила не церемониться.
- Это ссехесен грана Асендера аль Афино Т'Сеголлаш, четвертого сайре Великого совета Старших родов...
Судя по всему, распинаться невидимый и очень возмущенный, страж мог еще долго, но был бесцеремонно перебит мной.
- Мне необходимо встретиться с Элистарой.
- Госпожа не принимает кого попало! - сообщил оскорбленный в лучших чувствах голос.
- У меня весточка от ее сына.
- От грана Доминика? Что ж вы раньше-то молчали? - Тут же сменил тон привратник. По его голосу чувствовалось, что госпожу здесь практически боготворят. Что-то щелкнуло, и ворота неслышно распахнулись. За ними оказался оск. Правда, лет ему было, судя по виду о-очень много. Шерсть отдавала сединой, узоры почти не просматривались, но бодрости хватало на двоих... - Только, вам подождать придется, я вас во внутренний двор проведу, а там уже и госпожа к вам спуститься. Муж-то ее не очень пасынка жалует.
- Что ж ты страж, так просто незнакомых пускаешь. Вдруг мы террористы какие, - заметив удивление, пояснила, - вред хозяйке причинить хотим. Вы ж даже имя мое не спросили!
Оск осклабился и покачал головой.
- Что имя - звук. А я тиун. Я знаю, когда лгут, да еще и видение мне было. Что добрые вести прибудут. Идите за мной.
- Кто такой тиун? - Тихо поинтересовалась я у Александриэля.
- Колдун осков. - Изумленно пояснил ушастик. - Считаются, лучшими предсказателями, если кто-то сможет правильно растолковать их видения. Говорят, сама Судьба с ними общается.
- Понятно, - хмыкнула я.
С виду ссехесен, так, кажется, называла свой дом малышка из видения, да и страж, так вот, выглядело сие строение как типичный средневековый замок. С башенками, зубчатой стеной... Хоть сейчас на безуспешный штурм. Но нас провели через незаметную дверцу, потом коридоры, коридоры, коридоры... А на выходе... Я втянула в себя воздух. Вот это да... Камень, зелень и вода. Много воды. Внутренний двор являл собой впечатляющее зрелище: насколько грубы были очертания снаружи - настолько красивыми и величественными были внутренние портики, балконы, галереи, окна... Не знаю что еще... Словарный запас тихо пискнул и увял. Растения гармонично стелились по каменным узорам и украшениям. И фонтаны, водопады... Водяная пыль переливалась всеми цветами радуги, создавая сказочные нереальные видения.



Я хмыкнула и глянула на второй слой. Здесь зелень отсутствовала, вместо фонтанов - небольшие связанные между собой пруды и нависающие над этим каменные уступы, изгибы, башни. От которых так и веяло первобытной мощью и властью.



Сморгнув, я вернулась к обычному зрению.
- Ора Диана, с вами все в порядке? - Поинтересовался остроухий.
- Д-да... Просто устала слегка.
Нас оставили в небольшой беседке. Буквально пару минут спустя рабыни уже накрывали стол. Надеюсь, что ожидание не будет долгим. Но увидев, что сервируют на троих - воодушевилась. Хозяйка явно собирается к нам присоединиться.
Я оказалась права. Через десять минут на дорожке появилась Элистара. Я встала и поклонилась.
- Приветствую вас, грана Элистара аль Афино Т'Сеголлаш.
- Я не грана, простите, мне сказали, что у вас есть новости о Ники? - Женщина заламывала руки, а в глазах ее горела дикая надежда.
Что ж, не будем томить мать, переживающую за ребенка.
- Есть, хорошие, но сначала я хотела бы получить ваше слово, о том, что вы приложите все силы и возможности для его спасения.
- Н-но... - Было видно, что женщина растерялась. - Ему же ничего не угрожает... А через два дня он вообще будет свободен. - В ее глазах мелькнула подозрительность, и она оглянулась на оска. - Так ведь, Юлтор?
Оск отвел глаза. Ложь значит чувствуешь, а правду утаиваешь. Ну-ну...Что ж, мне придется расстроить дамочку.
- Нет, не так, ваш муж снова нашел способ спасти вашу жизнь. Только для этого Нику придется стать эжешем.
- Что-о? Вы лжете, этого не может быть! Асендер бы никогда... - Но в ее глазах уже светилось понимание, которому она не хотела верить. - Вы не можете этого знать!
- Могу, у меня тоже бывают видения!
Я требовательно посмотрела на оска.
- Она не лжет, госпожа... - Мохнатому все же пришлось открыть рот.
Элистара рухнула на скамью.
- Как он мог... Как он мог... - Но тут в ее взгляде мелькнула злость. - И это вы называете хорошими новостями?!!
- Вы пока что не дали мне своего слова.
- Клянусь, клянусь Светом, которому преданно служу, что сделаю все, что вы скажете! Только бы Ники, только бы Доминик жил! - Женщина кинулась передо мной на колени. Нешуточная надежда в ее глазах меня напугала. Сперва, а потом я сообразила, что даже если проиграю - заступающийся, в моем лице, уже будет наказан, и со стороны закона ни Нику, ни его семье ничего не грозит. Кровь за кровь, жизнь за жизнь.
- Я принимаю вашу клятву. А теперь позвольте представиться. Диана, принятая в род аль Фейратто К'Саарель. - Я изобразила шутовской поклон.
- Т-ты?! Ты та, из-за кого Доминик...
- Да, - оборвала я начинающиеся обвинения. - И теперь я хочу, чтоб вы помогли мне правильно организовать поединок чести или как там у вас это называется. Как кровная родственница Ника - я имею на это право, но не сильна в законодательстве и сопутствующих обрядах.
- Н-но... - Оск поднял заикающуюся хозяйку и подал ей стакан воды. - Тебя же убьют... - Более внятно проговорила Элистара.
- Это мои проблемы, правда ведь? - криво усмехнулась я. Словно слышала, как в голове матери Ника скрипят мысли о том, что меня ей, конечно, жалко, но кто я для нее. И она уже готова пожертвовать мной, что бы спасти и себя и сына. Я не была в обиде. Ибо сама поступила бы так же.
- Почему?.. Почему ты это делаешь для меня? - Я снова усмехнулась. - Нет... Для него... Для него?!! - Мда... Своеобразное эхо здесь. - Н-но этого не может быть, ведь сей предсказал... - А вот теперь до нее начало что-то доходить. - Ты любишь Доминика?!
- Не знаю. Но он мне дорог. - Помнится, как-то мне уже приходилось отвечать на подобный вопрос.
- Знаешь, девочка, - я удивленно вскинула брови, - если ты не любишь его, то боюсь и спасение от тебя ему без надобности. Кериазы любят только раз, и если он пожертвовал мной ради тебя, значит, ты ему более чем дорога. И твоя смерть разобьет ему сердце.
- Да, так же как и ваша. Поэтому, я не собираюсь умирать! - Я не стала говорить о том, что подозревала последние два месяца после ночи с Ником. У меня ни разу не было месячных... И хотя других признаков не было... Так что, кажется, рисковать я буду не только собой. Но это меня не остановит. Все-таки прав был Локи - Судьба, та еще стерва! Выбор. А я, жадная и наглая, выбираю все!
- Этого просто не может быть! - Мадам начала утомлять меня своими повторениями. - Ведь в этом мире не родится его кэссарэ!
- Значит, ему не повезло! - Отрезала я. Распространяться о собственном происхождении я не собиралась.
- Не шути с этим, девочка! - Передо мной теперь стояла магиня. Причем не из последних.
- Ой, только вот угроз не надо! Думаете, если я готова сразиться с кем-то из кериазов, я вас испугаюсь?
- Нет, но он не простит себе твою смерть.
- Короче, хватит переливать из пустого в порожнее! Вы обещали мне помощь. Это мой выбор, мое решение, и ни он, ни вы его не измените! Так я могу на вас рассчитывать?
- Да...
- Вот и все что я хотела узнать. Ах нет... Есть еще кое-что. Мы, - я махнула рукой в сторону Алекса, - двое, можем остановиться у вас? И скоро к нам присоединится еще один. Беглый раб, его надо будет прикрыть.
- А где он сейчас? - Заинтересовалась Элистара. - Не подумайте, что я сомневаюсь в ваших словах, но беглый раб - это невозможно.
- У меня возможно все. Так как?
- Давайте обсудим это за обедом. Урчание ваших желудков мешает разговору.
Я почти смутилась, но это не помешало мне приступить к трапезе. Элистара неприязненно глянула на присоединившегося Александера, но промолчала. Да, вот такая я хамка. Не до ваших нежных чувств и церемоний. И да, в этом монастыре я буду вести себя согласно своему уставу. Я шикнула на зашевелившиеся безумие. Что-то последнее время я все хуже его контролирую.
- Так как вы познакомились с моим сыном, грана Диана?
- Просто, я его купила. У крестьян. Полумертвого. - Сообщила я, вызвав вздох у магини. - Теперь позвольте вам вопрос. Почему вы не сделали этого сами?
- Искарол, ну то есть тот, кто...
- Я в курсе, чем Ник обязан Искаролу.
- Д-да... Он ни за какие деньги не хотел продавать мне сына. И даже влияние Асендера не помогало. А через оборот Искарол увез сына с собой, а вернулся уже без него.
- И вы не могли никого отправить на его поиски?
- Я была беременна и... - Оправдание звучало жалко. Я поморщилась. Да, она любит Ника, нет сомнений, но желание полноценно прожить вырванные у Судьбы годы затмило все на свете. Жив, и ладненько. А тут новая семья, заботы...
- Если я правильно помню, поединок Ника состоялся семь лет... оборотов назад, а вашей дочери от силы четыре. И за три, ладно, два оборота вы даже не поинтересовались судьбой сына... - Элистара отвела глаза. Знаю, что я - сволочь. Но уж от матери мой змееглазый имел полное право ждать помощи. Как говорят? Не судите? А вот не могу. При мысли о том, что пришлось вытерпеть Нику, и то, что это принимали, как само собой разумеющееся, заставляло мое безумие грозно ворчать. Мне с трудом удавалось сдерживать его. Но эта борьба выливалась в жестокий допрос Элистрары. Я не святая. И пусть наш разговор назовут избиением младенца, но я могу себе это позволить. Тем более, что я еще Асендеру задолжала пару неприятных моментов. Ибо судя по всему Элистара прочно находится под его властью. И если не сейчас, то через пару часов тот будет знать все то же, что и она. Плевать. Главное, чтоб не мешала.
- Вы осуждаете меня? - тихий голос матери Ника вырвал меня из размышлений.
- Да. Я, осуждаю вас, как мать. Но понимаю, как женщина и человек. Ладно, вернемся к моему вопросу. Что я должна сделать, чтобы послезавтра участвовать в Суде Богов?
- Заявить о своем желании совету, и доказать что кровь рода приняла тебя. А...
- Вот. - Я отвернула манжет и показала браслет. - Этого достаточно?
- Вполне.
- Хм, а мне интересно, почему отец Ника, кстати, не знаю, как его имя, не принял вас, свою жену, в род?
- Он пытался... Но кровь змей отвергла меня. - Грустно вздохнула Элистара. - Ормиэль. Его звали Ормиэль аль Фейратто К'Саарель. Странно что, вы этого не знаете. - Съехидничала она.
- Увы. Мои видения непредсказуемы. - Не осталась в долгу я. - И, представьте, не знаю полного имени Искарола.
- Искарол аль Таужано К'Саарель, наследник рода К'Саарель, первый сайре Великого совета Старших родов.
Ужас какой! У них тут что, у всех советы великие и родовые? Парламента на них нет! Или государственной думы.
- Вы можете устроить мне встречу с советом?
- Я - нет. А вот Асендер...
- Это хуже. Он явно не питает теплых чувств к Нику, и вполне способен помешать нашим планам.
- Он никогда! Дер знает как мне дорог Ники!
- И поэтому безумно ревнует!
- Что-о?
- Ой, только не говорите, что не видите этого или не понимаете. Скорее просто не хотите верить! И прячетесь от проблемы! - Жестоко выдала я. - Но мне чихать на ваши личные трудности. Моя задача - спасти Ника, в том числе от него самого. Так что вам, в разговоре с мужем, лучше предупредить его о том, что я пойду на все, ради достижения своей цели. В том числе и на убийство!
Элистара ахнула и отшатнулась.
- Кстати, - усмехнулась я. - Вы все еще готовы принять в своем доме Ллелиу Шалессе?
- Поющая убийца - это вы?! - Хм, а неплохо дамочка осведомлена.
- К вашим услугам! - Шутливо кивнула я. - А откуда вы обо мне слышали, если не секрет?
- Нет, недавно вернулся Лейвиэль аль Зениро К'Арно. Он рассказывал о странной женщине, человечке, с глазами убийцы, владеющей магией ланинов, с которой пел сам Эфир.
- О, так вот как зовут моего должника... Кстати, а он может устроить мне встречу с советом?
- Да, вполне... Но...
- У вас есть возможность с ним связаться?
- Да, но...
- Не могли бы вы оказать мне эту услугу?
- Зачем он вам, Дер вполне может помочь! - Вклинилась, наконец-то, Элистара.
- А может и помешать! Так что я предпочитаю обойтись минимальным риском.
- Хорошо... Я дам вам к нему письмо.
- Оно мне без надобности, лучше проводника.
- Зачем?
- Чтобы найти его дом.- Терпеливо пояснила я.
- О, это ни к чему. Я отправлю вас порталом.
- Еще лучше. Значит, не будем откладывать. - Я поднялась из-за стола. - Благодарим за обед.
Александриэль изящно поклонился. Да-а... опыт не пропье... не проешь.
- За мной, пожалуйста. - Элистара направилась к одному из портиков. Пройдя по коридору довольно короткому, мы зашли в комнате, по центру которой стоял круг из колонн, на него нам и указали. Когда я в него вошла, мне показалось, что я ослепла и оглохла. Только камешки на груди кольнули льдинкой и искоркой. После случая с Герти, я их даже в ванной не снимала. Мигом подавила панику, но мать Ника заметила мое замешательство. - Ах, я забыла вас предупредить. - Угу, верю. - Этот круг блокирует магию. И, когда прибудете на место - вы не можете выйти из такого же на том конце портала без разрешения хозяина. Если его не окажется дома - вам сообщат, и через искру вы вернетесь сюда. Здесь я оставлю Юлтора, он известит меня о вашем возвращении. Удачного путешествия.
Все, что я имела сказать, было исключительно нецензурно, поэтому промолчала. А Алексу вообще деваться некуда было.
Вокруг резко похолодало, мир расцветился радугой, и мы оказались в абсолютно идентичном предыдущему круге колонн, разве что узор на полу был другим.
- Кто? К кому? Цель визита.
- Ллелиа Шалессе. К Лейвиэлю аль Зениро К'Арно. Услуга. - В тон вопрошающему голосу ответила я.
Минута прошла в тишине. После этого раздался звук открывающейся двери и почти неслышный шорох шагов. За сияющими колоннами ничего не было видно.
- О, не думал, что так скоро понадоблюсь моему очаровательному кредитору. Добро пожаловать.
Сияние поутихло, и мы вышли из круга.
- Рад приветствовать, чем могу вам помочь? - Стоящий напротив нас кериаз, завораживал. Пепельные волосы, стального цвета глаза, идеальные черты. Красавец. Я посмотрела как выглядит змей. Ух ты... Серебряная чешуя с белым узором. И серые глаза. Блеск! Шик! Восторг! Хотя я и предпочитаю темные цвета - этот змей потрясающе выглядел. Ди, собраться. Тебя беззастенчиво соблазняют, а ты и глазки распахнула! Я вернулась к первому слою, во избежание, так сказать.
- Да вот, - сразу перешла к делу я. - Хочу попросить вас представить меня завтра совету.
- Э? - Глаза Лейвиэля очаровательно расширились от удивления. - Простите, но на коком основании и в качестве кого?
- Может, перейдем в более подходящее место и я введу вас в курс дела?
- О, простите мне мою неучтивость. Прошу вас. - Мы направились за кериазом. - а мне помнится у вас другой спутник был. - Кивнул чешуйчатый на Алекса.
- Да, он... у него кое какие дела, а так как мне скучно путешествовать одной - я прикупила себе раба. И, кстати, извините, что свалились к вам, как снег на голову, но, к сожалению, мое дело не терпит отлагательств.
- Ничего, сейчас я прикажу подать ужин...
- Нет, благодарю, мы только перекусили.
- Тогда шаораха?
- Не откажусь.
Наш вояж закончился в уютной комнатке с камином, в котором весело потрескивали дрова. Но при этом жара в комнате не ощущалось.
- Грешен, люблю живой огонь. - Поговорил Лейвиэль, указав мне на одно из двух кресел и доставая из изящного бара два бокала и пузатую бутылку. Я опустилась в кресло, а эльф встал за моей спиной. Брр... не люблю, когда так делают те, кому не доверяю, и я указала ему на место у своих ног. Ушастик обиженно сверкнул глазами, но спорить не стал. Приняв бокал у кериаза, я принюхалась. Ммм... какой букет! - Так зачем Ллелии Шалессе понадобилось быть представленной совету?
- Хочу участвовать в Суде Богов. - сделав маленький глоток и покатав на языке вино, ответила я.
- Вам удалось дважды удивить меня за столь короткий срок. Это редко кому удается. Но, по крайней мере, я могу предположить, что теперь мне известна та, кого принял в род К'Саарелей Доминик аль Фейратто. Ведь вы хотите выступать от его имени?
- Угадали. - Улыбнулась я. - Так вы поможете мне?
- Конечно, я обещал вам услугу, и сдержу слово. Вы хотите быть представленной совету как Ллелиа Шаллесе, или назовете мне свое имя?
- О, простите мою невежливость. Эрнира Диана Сергеевна Пламенная, приемная дочь Ларимиэля Ош Тиринистил, из рода Менестрелей Ветра, принятая в род аль Фейрато К'саарель.
Кериаз склонил голову.
- Внушительно, но советую вам все же добавить и свой псевдоним. Грана Ллелиа Шалессе, принятая в род аль Фейратто К'Саарель.
- Если вы так считаете... - Я не упустила ноту сарказма в его "внушительно".
- Я договорюсь с советом. Завтра за два луча до света буду ждать вас у центрального входа Кэриаллассы, - и, заметив мое недоумение, - дворец императора. Не пропустите.
- Благодарю.
- Грана Ллелиа, если позволите так к вам обращаться...
- Без проблем, как вам удобнее.
- Вы не сыграете? Мне давно не попадались менестрели, поющие с эфиром.
- Эм... есть небольшая проблема, даже две - я бы хотела бы, чтобы о моем появлении узнали как можно позже, а магия Менестрелей Ветра слишком заметна и к сожалению я не захватила гимемиру...
- Я поставлю купол на комнату, а вам обязательно нужен именно ваш инструмент?
- Я к нему привыкла, но это не принципиально.
Лейвиэль щелкнул пальцами, и через минуту раб внес в комнату гимемиру. Черной лакированный корпус хищно сверкнул в свете огня. Алекс являл картину: попытка спрятать удивление не удалась, и что из этого получилось.
- Что ж... Желаете что-то определенное?
- На ваш выбор. - Прищурился кериаз. Ушастик пытался что-то вякнуть, но я покачала головой. Мальчик, я и так вижу, что инструмент с подвохом. Но мне нужен этот чешуйчатый, и я даже с чертом станцую, если понадобится.

Я привычно перевернула гимемиру, шокировав эльфа, перебрала струны, и запела:

Своей Судьбе не скажешь "нет", не выставишь за дверь.
Судьбу не проведёшь - она всё знает наперёд,
Сегодня был ты человек, а завтра - будешь зверь,
Твоя судьба, уж мне поверь, всегда тебя найдёт.

Гимемира звучала странно, как будто не музыка срывалась со струн, а звериный рык, вой, хрип. Но это не нарушало гармонию. В комнате сгустились тени.

Ты первым отыщи ее, и, может быть, тогда,
Лицом к лицу ей скажешь: "Да я твой, а ты моя".
Судьба отступит пред тобой и вспыхнет как звезда
И поведет тебя сама в неблизкие края.

По напряженному лицу Лейвиэля я поняла, что удерживать защиту ему удается с трудом.

Там будут радость и покой, отчаянье и гнев
Там будет все, в чем скуки нет, и трусости, и лжи.
И если встретишься с Судьбой, судьбу преодолев,
За все дары не позабудь - спасибо ей скажи.
(Стихотворение написано Зауэр Ириной)

Из тени в комнату шагнула знакомая дама.
- Привет! Звала?
Кериаз и эльф в ужасе отпрыгнули от меня к стенам. Я резко прижала струны рукой, обрывая песню, и громко нецензурно выругалась.
- ...! - Закончила я, когда поняла, что воздуха на продолжение не хватит.
- Фи, как грубо! - Дамочка обошла вокруг меня и уселась во второе кресло. - Так что тебя интересует? Спрашивай.
- Ты же все равно не ответишь! - Возмутилась я.
- Не отвечу, но попытаться-то ты можешь.
- А смысл?
- Никакого. Но может тебе легче станет.
- Мне станет легче, когда всякие там... перестанут лезть в мою жизнь.
- Не могу. Равновесие выбрало тебя, и теперь приходится за тобой присматривать.
- И как же равновесию поможет?.. - Я многозначительно посмотрела на свой живот, и тут же обозлилась на себя за вопрос.
Судьба хихикнула.
- Все-таки спросила!
- Тьфу на тебя!
- Не боишься со мной так разговаривать?! - Вскинулась дамочка.
- Нет, если уж я нужна равновесию, то, думаю, все пакости на будущее для меня ты уже распланировала.
- Умненькая девочка. Но я еще не начертала твой путь, и то, как ты пройдешь от точки до точки, зависит только от меня.
- Хе, пройду? Уже обнадеживает. - Ехидно улыбнулась я, указав Судьбе на оговорку.
- Слишком умненькая... - нахмурилась та. - Ну, раз я тебе не нужна - я пойду.
- Иди.
- И благодарить не будешь? А как же песня?
- На то она и песня, чтоб о несбыточном петь! - отрезала я.
- Ну и ладно, если что - пой еще, приду послушать.
- Обязательно. Угроза встречи с тобой не заставит меня отказаться от одного из немногих удовольствий.
Судьба, обернувшись девчонкой, показала мне язык и исчезла. С двух сторон раздались шорохи. Я схватилась за мечи, и тут же отпустила их. Это ланин и кериаз дружно сползли по стенкам. Ножки не удержали.
- Эй, вы чего? - Удивилась я. Ответа не последовало. Я пожала плечами, и снова взяла в руки гимемиру, подожду, пока придут в себя.
- Не надо!!! - Двойной вопль заставил меня подпрыгнуть.
- Озверели?!
- Кхм... - прокашлялся кериаз. - Грана Ллелиа, я думаю, на сегодня впечатлений нам хватит. Позвольте вас проводить. Кстати, куда вас отправить? - Надо же как культурно нас послали.
- В ссехесен грана Асендера аль Афино Т'Сеголлаш. - Кериаз снова удивился, но смолчал. -До завтра, гран Лейвиэль. - И мы с эльфом, все еще не отошедшем от потрясения, шагнули в колонны. Взгляд ушастого мне не нравился. Восторг и благоговение смешанное с ужасом - тот еще коктейльчик. Ну ладно. Разберемся по прибытии.


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.

Сообщение отредактировал Miranda - Среда, 26.10.2011, 15:04
 
tatalugДата: Четверг, 27.10.2011, 17:35 | Сообщение # 62
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 29
Награды: 4
Репутация: 31
Статус: Offline
А у Ди, случайно, не близнецы ли родятся? :)
 
LitaДата: Четверг, 27.10.2011, 20:36 | Сообщение # 63
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
*удивленно* о блин!!! неужели???? ААААВТОР!!!!!!! Я с любопытства помрууу!!!!


Всегда рядом.
 
MirandaДата: Пятница, 28.10.2011, 01:45 | Сообщение # 64
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Автор и сама не против бы узнать, что там дальше... Ибо от первоначального замысла произведение отличается как... даже сравнить не с чем... Как, от чего, что предвидится, и в какой разнос пошли герои - даже я не в курсе...
Ощущаю себя клацающим по клаве приложением... И с каких пор не я своим героям, а они мне начали ставить условия - Тьма разберет!


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.

Сообщение отредактировал Miranda - Пятница, 28.10.2011, 10:37
 
MirandaДата: Суббота, 29.10.2011, 18:45 | Сообщение # 65
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Глава 39.


А по возвращении нас встречала целая делегация. Как только угас свет, за колоннами обнаружилась Элистара, Юлтор, предположительно Асендер и с пяток вооруженных кериазов.
- Приветствую честную компанию, - ухмыльнулась я, глядя в глаза Элистаре. И как только успели так быстро до портала добежать, или ждали?
- Приветствую вас в своем доме ора Диана. - Произнес кериаз с шевелюрой цвета крови, с несколькими золотыми прядями, и глазами темного янтаря, в котором я правильно опознала Асендера.
- Эрнира Диана, или грана Леелиа Шалессе, пожалуйста, - перебила я хозяина.
- Что? – Моргнул, непривычный к такому обращению, кериаз.
- Эрнира Диана, или грана Леелиа Шалессе, - о-очень вежливо повторила я. - А это комитет по торжественной встрече? - Махнула я рукой на охрану, многозначительно положив руку на рукоять меча.
- Разумная предусмотрительность, - ответил змееглазый. - Моя жена имеет свойство привечать всяких проходимцев, прикрывающихся именем ее сына. - Да-а, откровенно мне уже начинает надоедать быть правой. Элистара прочно застряла под сапогом мужа. После того, как меня попробовали бы вот так, в открытую, обозвать дурой, не разбирающейся в людях, я бы не стояла, вперив взгляд в пол. Во сне она была побойчее. Но это не мое дело.
- То есть, вы предлагаете мне доказать, что я та, за кого себя выдаю?
- Уже нет. Я вполне могу отличить настоящий браслет от иллюзии. Добро пожаловать. - По незаметному знаку вооруженная пятерка испарилась. Жестом указав мне на место рядом с собой, Асендер направился к выходу.
- Я, признаться, сомневался в рассказе жены, уж очень неправдоподобно он звучал. И с чего вы взяли, что я недолюбливаю Доминика? - Интересно, нас не в темницу ли ведут? - Просто я очень люблю мать Кристианны. И не хочу ее потерять, ради нее я готов на многое... - Ага, любишь, а по имени ни разу не назвал, и даже не посмотрел в ее сторону.
- Понимаю, в этом я полностью с вами солидарна, я тоже не желаю смерти матери Ника.
- Тогда почему вы не обратились за помощью ко мне?
- Не хотелось вас утруждать, - ответила я, нагло глядя в его глаза. "Знаю, что ты знаешь, что я в курсе вашего с Ником разговора, но так как я уже засветилась еще перед кем-то, убрать меня по тихому не получится. Извини".
- Что вы, помощь моей жене я высоко ценю, и готов оказать любое содействие. - "Тварь, откуда же ты взялась?!"
- О, благодарю, я только попросила бы приютить нас на некоторое время, поиздержались в дороге, знаете ли. - "Не надейся, не растаю и не испарюсь. Придется тебе помучиться".
- Конечно, как я понял, вы ожидаете еще одного, гм... спутника? - "Я в курсе, и всеми силами попытаюсь тебя сдать страже".
- Да, он вот-вот должен прибыть. Надеюсь, это не поставит вас в неловкое положение? - "И не надейся, я выкручусь".
- Что вы, готов даже предложить вам свой протекторат при возникновении претензий. - "Ты пожалеешь, что связалась со мной". - Вот ваши покои, вещи сейчас принесут, располагайтесь. Мои слуги выполнят любую вашу просьбу.
- О, вы так любезны, но позвольте откланяться, день был длинным. - "Посмотрим".
Вежливо раскланявшись с хозяевами, и обменявшись понимающими взглядами с Асендером, я закрыла за собой дверь комнаты, в которую уже проскользнул Алекс.
- Ну-с, что скажешь? - Повернулась я к эльфу.
- Эрнира Диана! - Этот придурок плюхнулся передо мной на колени, изрядно меня напугав. Даже мелькнула мысль, а не сбесился ли он? - Примите мою...
- Э, не-ет! - Я кинулась к ушастому и зажала ему рот. - Мне одного - за глаза. До сих пор икается! Молчи!
Ланин горестно свесил ушки, но продолжать не стал. Экие все они, так и норовят прикрыться мои теплым крылышком. Нет уж, пора завязывать с благотворительностью. И вообще, где Локи?!
"Эй, гигант секса, ты сбегать думаешь?!"
"А меня и тут неплохо кормят, за один день на меня такой спрос, что хозяин на руках готов носить! Меня уже три раза купить пытались - так он не продал!"
"Локи, тебя там по голове не били?! А ну быстро давай к дому Асендера!"
"Ты забрала моего коня, быстро - не получится!"
"Так укради! Не мне тебя учить!"
"Ладно, ладно, сейчас буду, ты не могла бы оглянуться, и, желательно, посмотреться в зеркало?"
"Да запросто, - недоуменно подумала я, выполняя странную просьбу, - а за..."
- ..Чем... - вслух закончила я, увидев, появившегося в радужной вспышке, Локи. Челюсть Алекса, в который раз, попыталась сбежать. Но лук он схватить успел, правда, чем тот мог помочь ему в замкнутом пространстве – я не поняла. – Спокойно, это свои…
- Ну, и что у нас плохого? - Поинтересовался бог под мой хохот. Его прозрачный костюм не оставлял места для другой реакции. - Па-анятно. Неужели все так плохо, что у тебя истерика?
Всхлипывая, я ткнула в зеркало. Речь еще не восстановилась. Локи проследил за моим жестом.
- А, чтоб я под копыта Слейпнира угодил! - Воскликнул бог, и тут же на нем появилась нормальная одежда. А с предыдущей исчез и ошейник. Удостоверившись, что все в порядке, Локи повернулся к Алексу. - А тебе понравилось увиденное? Может теперь будешь посговорчивей?
Ушастик в ужасе отшатнулся.
- Локи, ты же обещал! - Возмутилась я.
- Ой, извини, рефлекс. Но он так бурно реагирует...
Тут раздался стук в дверь.
- Эрнира Диана, у вас все в порядке? Сторожевое заклятье сообщило о сильном магическом всплеске. - Раздался голос Асендера. Укоризненно посмотрев на разводящего руками Локи, я открыла дверь.
- Все в порядке, просто прибыл мой спутник. - Пояснила я хозяину дома и десятке стражников. С удовольствием полюбовалась на удивленно расширенные глаза, взгляд которых был направлен на бога.
- Локи из Асгарда, сын Фарбаути и Лаувей, - поклонился бог, - премного благодарен вам за гостеприимство.
Асендер скривился, как будто съел лимон, и заверил Локи, что от тоже очень рад. После чего отбыл восвояси.
- Весело тут у тебя, - тут же сообщил бог.
- Не жалуюсь. И чем ты так насолила бедному мальчику, что он даже не скрывает свои мысли?
- А самому догадаться? Ладно, господа, я отдыхать, а вы тут без меня не ссорьтесь! Когда принесут вещи - закиньте ко мне в комнату. И я покинула гостиную, пройдя в одну из трех дверей, за которыми скрывались комнаты. На вопль Локи: "А ужин?!" - я даже не обернулась.
Не успела я уютненько расположиться, как в дверь нагло затарабанил Локи. А кто еще мог быт настолько бесцеремонным.
- Заходи уж. – Отозвалась я, вылезать из под нагретого одеяла было лень.
- Рассказывай. – Бог бесцеремонно уселся мне на ноги, проигнорировав мой возмущенный вопль.
- Слушай, а, может, ты сам прочитаешь? – Законючила я.
- Я бы уже давно, но у тебя в голове та-акой бардак, что лезть в него - себе дороже.
Деваться было некуда. Эдак я баюном заделаюсь! За сегодняшний день я говорила больше, чем за предыдущую неделю. И вообще, сказочник у нас Локи.
- В общем, мы мило пообщались с Асендером, а тут и ты появился.
- Как твой новый раб?
- Ой, не спрашивай, после разговора с Судьбой собрался клясться в чем-то там вечном. Еле успела остановить.
Локи добросовестно хихикал, над моей обиженной мордашкой.
- Ну что ты смеешься! Правильно говорят: от добра добра не ищут!
- Конунг в ответе за свой клан.
- А когда это я хотела быть конунгом?!
- А тебе и не надо хотеть, тебя назначили – вот и принимай все прелести своего положения.
- Нда… не посланный вовремя человек, и не только, становится обузой на длительный срок.
- Ты и меня посчитала? – Вскинулся бог.
- Могу припомнить пару-тройку моментов, – и пока Локи подбирал достойный ответ, добавила, - но ты вполне компенсируешь затраченные на тебя усилия.
- Ну спасибо!
- Ну не за что!
- Уйду я от тебя… - Вздохнул бог.
- Далеко?
- В свою комнату!
- Вот радость-то! Наконец-то я посплю…
Локи поднялся и вышел. Судя по выражению его лица, бедному ушастику сейчас не поздоровится.

Я начинаю ненавидеть звуки, издаваемые при соприкосновении руки или какого-нибудь другого приспособления с дверью.
- Эрнира Диана, вас вызывает гран Асендер, – раздался голос Александриэля.
Я, обреченно вздохнув, кинула взгляд за окно. Рассвет. Кто бы сомневался… Ох рано, встает охрана.
- Скажи, буду через пол луча, - отбрасывая одеяло в сторону сообщила я, и поплелась в ванну.
Спустя оговоренное время я уже входила в огромный зал, в сопровождении злого спросонья Локи и фанатично пожирающего меня взглядом Алекса.
- Доброго утра. – Проявила я вежливость.
Меня ожидал хозяин дома, Аристаль в сопровождении пятерки кериазов в ярко синей форме и одного в красной.
- Эрнира Диана, - обратился ко мне Асендер – Вот этот господин утверждает, что вы украли у него раба. – «Ах, не могу же я идти против законной власти.»
- Да-а? – «Удивилась» я. – А с чего это он взял? У господина Аристаля есть доказательства? – «Спорим, я знаю, кто им настучал?!»
- Как это с чего? – Возмутился Аристаль, - вот же он, рядом с вами! Это и есть доказательство!.
Я демонстративно оглядела Александриэля.
- Вообще-то этого раба я у вас же и приобрела. Кольцо на моей руке является тому доказательством. Ведь его можно получить только с согласия предыдущего хозяина или снять с мертвого… Так как вы находитесь в здравии – то я не понимаю сути претензий.
- Да не этого, того, другого!
- Какого другого? – Я оглянулась, игнорируя Локи.
- Да вот этого же! Которого ты обменяла на остроухого (ой, а сами-то далеко ушли?)! – Обиженный рабовладелец, я почти слышала, как его хвост стучит от злости, подбежал к богу и ткнул в него пальцем. Асендер устранился от нашей разборки и теперь хитро поглядывал. «Посмотрим, как ты выкрутишься».
- Ах, этого. – Наконец, «догадалась» я. «Не переживай, дорогой!» - послала я влюбленный взгляд Деру. – Но это не раб. Это вроде бы свободный человек.-
- Пусть покажет шею! – Локи так же невозмутимо расстегнул воротник, шокировав Аристаля. – Это иллюзия! Она магичка, я сам видел, как она скрывала его ошейник!
- Извините, уважаемый, даже если бы я скрыла ошейник, кольцо-то у вас. Вы вполне можете приказать рабу вернуться, если он таковым является.
- Ты же знаешшь, чшто он не дейссствует! – Зашипел на меня Аристаль.
- Откуда мне знать, оно ведь у вас.
- Я сразу подозревал, что ты пыталась меня обмануть, и даже сменил ошейник!
- Вы сделали что?
- Сменил ошейник, так как подозревал, что именно он был иллюзией! И надел другой.
- Вы хотите сказать, что сняли с этого человека ошейник, а потом надели другой, и он при этом был в сознании?
- Н-ну да… - Взгляд Аристаля заметался, он подозревал, что вырыл себе яму, но пока не уяснил как. Зато понял кериаз в красном.
- Эрнира Диана, этот человек является магом? - Слегка склонив голову, спросил, как я понимаю, начальник следственной бригады
- Да, и я предупреждала об этом господина Аристаля. – А, простите, с кем имею честь?
- Гран Доршаниэль, Старший Лазоревого отряда. Городская стража. – Вежливо кивнул (у меня богатая фантазия), кериаз и повернулся к хозяину гостиницы. – Так ли это?
- Да…
- И при смене ошейника вы сначала сняли один, а потом одели другой?
- Э… - Я видела, как неудавшемуся локивладельцу хотелось соврать, но он не посмел. – Д-да…
- Простите нас за вторжение, гран Асендер, – кериаз в красном повернулся к хозяину дома, потом ко мне, - С вас сняты все обвинения, эрнира Диана. Аристаль Пресстор Т’Ваол потерял раба по собственной халатности. Он может попытаться снова сделать этого человека своей собственностью, но без помощи городской стражи.
Я рассчитывала на рассказ Лара о действии ошейников. Маг может быть рабрм либо по своему согласию, либо если его лишат сил или сознания. И когда Локи сообщил, что ему сменили ошкйник - линия защиты уже была мной продумана.
- Я же говорил, что это всего лишь досадное недоразумение, - подал голос Асендер.
- Конечно, гран. Мы ценим ваше сотрудничество, - и компания в форме направилась к выходу. Аристаль было зашипел, но, заметив в руках Локи секиру и а в моих мечи, поспешил вслед за стражей.
- Вы меня удивили. – Кивнул мне Асендер. «Ничего, я придумаю еще что-нибудь».
- О, вы не первый мне это говорите. Мне многие недооценивают. Если бы я считала, что хоть как-то могу доставить вам неприятности – никогда бы не попросила приюта. – Взаимно раскланялась я. «Успехов, с нетерпением жду».
- Теперь я вижу, что у вас все было продумано заранее. Что очень ценю в своих… - кериаз проглотил слово «противниках», что не укрылось ни от меня ни от бога, вызвав у нас одинаковые ухмылки. – знакомых. Не присоединитесь к моей семье в утренней трапезе?
- С удовольствием, только если мои спутники тоже приглашены.
- Конечно, - скривился чешуйчатый.
И мы бодрым шагом отправились тешить наши желудки.

Асендер был настолько любезен, что к месту встречи меня телепортировал. Локки остался в ссехесене, и пообещался отомстить, если меня закинут не в то место.
Я прибыла минут за пятнадцать до назначенного времени и потратила его на изучение дворца. Внушительно. Вечно. Бездушно. Как и сами кериазы, это строение было прекрасным, но холодным.
- Грана Ллелиа Шаллесе, – я обернулась. Лейвиэль вышел из ворот в странном плаще с капюшоном, - следуйте за мной.
Шли мы долго, запутанно и, даже несколько раз переносились через порталы. Наконец мы оказались в зале, смутно знакомом мне по снам. Но на трибуне было только шесть кериазов. Оставив меня на помосте в центре, Лейвиэль накинул капюшон и прошагал к седьмому месту. Ого! Везет мне на знакомых…
- Представьтесь. – Кто из прячущих лица кериазов это сказал – я не поняла, но точно не Лейв.
- Эрнира Диана… - Завела я волынку перечисления имен такой разной меня.
- С какой целью вы обращаетесь к Совету?
- Я хочу участвовать в Суде Богов, от имени Доминика аль Фейратто К’Саарель, подтверждая его право на убийство грана Хельгиэля аль Фейратто К’Саарель. Кровь за кровь, жизнь за жизнь, согласно древним закона Кшера.
- Кем вы приходитесь обвиняемому?
- Принятая в род, согласно клятве Родства.
- Докажите.
Я вытянула вперед руку с браслетом.
- Нам необходимо двойное подтверждение. Вы согласны его пройти?
- Да, - твердо ответила я, понятия не имея о чем речь. Когда Лейвиэль просвещал меня что и как нужно говорить на совете – об этом не обмолвился.
Ко мне приблизился неизвестно откуда взявшийся змееглазый в белом балахоне с серебрянной чашей и изогнутым кинжалом, взял за руку и полоснул ножом по ладони. Каким чудом я его не убила – только Судьба знает. Бешенство сверкнуло в моих глазах, но я его подавила. Не время. Тьма вас побери, как я порезанной ладонью меч держать буду?!
Собрав в чашу несколько капель змей что-то туда высыпал. Полыхнула вспышка, заставившая отшатнуться не только меня, но и товарища в белом. Видимо, тоже не ожидал. Огонь угас, змееглазый снова взял мою руку и вылил содержимое на рану. Они что? Издеааются?!!! Но к своему удивлению я не почувствовала ни ожога, ни боли. А порез затянулся на глазах, не оставив даже следа.
Чешуйчатый в белом исчез так же незаметно, как и появился. Трибуна безмолвствовала минут пять. Я даже заскучать успела.
- Кхм... - еле заметно качнулся центральный капюшон. - Вы не только приняты в род, в вас есть капля нашей крови. У вас есть родственники среди кериазов? Пятое или седьмое поколение?
- Насколько мне известно - нет. - Не думаю, что мои пра-пра-пра-родительницы мотались в этот мир, чтоб согрешить со змеем. Хотя одна мыслишка на счет "капли" была. Теперь я полностью уверилась, что Судьба - редкостная гадина.
- Странно, обычно даже в девятом поколении проявляются признаки Старших родов.
Я пожала плечами. Ничем помочь не могу.
- Но не в том суть. Вы признаны кровью змеев. - Центральный капюшон поднялся. - Решением патриарха и, согласно древним законам Кшера мы признаем ваше право участвовать в Суде Богов.
- Кто мой Палач?
- Гран Искарол аль Таужано К'Саарель. Завтра за луч до тьмы состоится суд. Если вы не явитесь, или умрете до этого времени - ваша заявка аннулируется. Можете быть свободны.
Я поклонилась и развернулась к двери. Не дождетесь. Выйдя из зала я задумалась. И где выход? Если б мы шли без порталов - я бы выбралась... А так, где последний - я помнила, но как им управлять... Пока я соображала, ко мне подошел Лейвиэль.
- Знатное представление. Даже я не заподозрил в вас нашу кровь.
- А вы особенный, кроме того, что член совета?
- Сайре, - машинально поправил меня кериаз, - я второй сайре. На мне разведка всего государства, так что я просто обязан знать все и про всех.
- Поэтому вы говорили, что вас редко удается кому-то удивить? - Усмехнулась я.
- Именно, но вы для меня - загадка.
- Радует.
- Зря, как раз сейчас я раздумываю, не стоит ли устранить неизвестный фактор.
- Вы можете попытаться.
Мы понятливо поскалились друг другу и продолжили путь к выходу.
- Вас отправить в ссехесен грана Асендера?
- Если вас не затруднит.
- Не затруднит, и я не буду желать вам удачи. Чем раньше вы исчезнете с арены жизни - тем мне будет проще, как ни жаль терять столь талантливого менестреля. Но, думаю, после вашего вчерашнего представления - мои желания не играют никакой роли. Вы живы только потому, что спорить с Судьбой себе дороже.
- Именно, хотя вы могли бы попытаться меня убить. Никто не знает, где та точка, до которой я дойду.
- О чем вы? - неподдельно удивился кериаз.
- Разве вы не слышали мой разговор с Судьбой?
- К сожалению - нет, но после ваших слов, еще раз убеждаюсь в своей правоте. Иметь вас врагом не стоит.
- Скажите, а гран Асендер тоже был сейчас на совете?
- Нет, его и грана Искарола заменили, как заинтересованных лиц. Их места заняли восьмой и девятый сайре.
- Благодарю за помощь.
- Если б я только догадывался, с кем свяжу себя столь опрометчивым обещанием услуги...
- Спасибо, я поняла.
Мы вежливо раскланялись, и меня отправили во временное пристанище.
За время моего отсутствия ничего не изменилось. В трапезной внутреннего дворика наблюдалась следующая картина: Асендер смотрел змеей, Локи скучал, Алекс снова пожирал меня преданным взглядом, Элистара отсутствовала.
- Ну что господа, поздравьте, патриарх и совет дали добро.
- Ника видела?
- Нет, - вместо меня ответил Дер, - до самого начала суда обвиняемый не должен ни с кем общаться.
- Очередной закон или ваша работа? - Ехидно поинтересовалась я.
Змееглазый неопределенно пожал плечами.
- Учтите, если с Ником по его неведению что-то случится - вам не жить!
- Вы угрожаете мне в моем доме?! - Неподдельно изумился чешуйчатый.
- И как вы догадались? - Я поаплодировала выдержке кериаза. Он даже не кинулся на меня.
- Я бы с огромным удовольствием тебя убил, но, подожду до завтра. Искарол все сделает за меня.
- За что ты так ненавидишь Ника?
Дер промолчал, зато ответил Локи.
- Все банально до неприличия Ди, пока Доминик жив, все это принадлежит ему. - Локи обобщающе махнул рукой. - Ведь это ссехесен Ормиэля аль Фейратто. И гран Асендер владеет всем исключительно как муж Элистары и опекун обвиняемого, но если Ника оправдают - он вступит в свои законные права. Правда наш Ники до сих пор наивно верит, что Дер безумно любит его мать. Хотя, надо признать - это так и есть, просто делает он это согласно своему разумению и воспитанию. Но не думаю, что Доминик нормально воспримет такое отношение к Элистаре. Раньше Деру удавалось поддерживать перед ним видимость ее счастья. Да и она уже настолько привыкла к этому, что считает его единственно правильным. Он сломал ее, Ди.
Асендер кинулся на Локи,-но тот не растерялся, выхватил из воздуха секиру и встретил меч кериаза. Минут десять я наблюдала за их танцами. Хороши, паршивцы! Красиво дерутся. Я, даже взяла на заметку пару приемов чешуйчатого. Завтра пригодится. Когда мальчики начали повторяться, я влезла между ними. Вернее, влезла в их поединок, сплетя из синих нитей стенку и опустив ее между соперниками. Те разлетелись в разные стороны, хором выразив свое мнение обо мне. Одинаково неприличное.
- Поигрались, и хватит. Гран Асендер, если наше присутствие вам в тягость - мы покинем этот дом.
Дер, плавным текущим движением вскочи с пола, злобно сверкнул глазами и ушел.
- Я так понимаю, это было "хрен с вами оставайтесь, все равно выгнать вас я не могу"? - Поинтересовалась я в пустоту.
- Что-то вроде того. - Ответил, поднимаясь, Локи. - Ну ты мать и даешь... Когда это колдовать научилась? Всю дорогу профана из себя строила!
- С перепугу и не то сотворишь. Давай, что ли теперь со мной позвенишь оружием. Я там у Дера пару приемов заметила...
- Кто о чем, а этой крови подавай! - Локи сменил секиру на фламберг, подобный кериазовским и стал в стойку. - Приступим?
Бедный ушастик... Вот свезло-то с хозяйкой, да еще и родственницей. Менестрель, мечник, колдун, да еще и лук с дошаном имеются. Это он еще сюрикены не видел!
- Кстати, Локки, а откуда ты все это узнал? Говорил же кериазов сложно читать.
- Их – да, а вот Элистару… Но, хотя она все это знает – сложить два и два не хочет. И наивно полагает, что между Дером и Ником будут теплые отношения.
- Понятно.
Дав мне немного времени на разогрев, Локки начал наращивать темп и мне стало не до разговоров. Попрыгав с полтора часа, я запросила пощады. Тренировка это здорово, но силы надо экономить.
- Да, хорошо, что ты не мой соперник, - тяжело дыша, сообщила я Локи. - Мое самолюбие бессовестно растоптано.
- Ой, да ладно тебе, дочь Перуна, ты неплохо держишься для человека. Не забывай, у меня опыта поболее.
- Понимаю... Но и завтра придется биться с тем, у кого опыта - ого-го!
- А у тебя силы Света и Тьмы.
- Да, что есть – то есть.
- Вот и пользуйся на здоровье.
Если эльф останется в своем рассудке после наших с Локи пикировок - ему можно будет памятник ставить.
- Пообедаем? - Ну ни сволочь, а? Меня выжимать можно, а этой божественной личности хоть бы хны!
- Час, дай мне час...-- Прохрипела я.
- О, жестокая! Мало того, что эксплуатируют, так еще и голодом морят... Иди уже, подожду, э... подождем. - Локи развернулся к Алексу. - А ты не хочешь потанцевать?
Что ответил эльф - я уже не видела по причине передвижения в сторону наших покоев.
В комнате я с наслаждением залезла в горячую ванну. Ммм… Блаженство.
«Ди?»
«Ну чего тебе? Неужели не можешь без меня часик потерпеть?!»
«Да, ты не напрягайся, я так, сообщить тебе кое что хотел…»
«Говори, все равно ведь не отцепишься…»
«У тебя возникла проблема».
«И какая же?»
«Ушастая»
«Она у меня еще позавчера возникла».
«Это да, но сегодня она усугубилась»
«Господи! За что мне это?!» - безмолвно возопила я.
«Подожди орать, дай договорить!»
«Ну и?»
«Тебе собираются сделать предложение, отказ не принимается, соперникам предстоит исчезнуть. Все…».
«ЧТО-О?!!!» - Я вскочила в ванне, поскользнулась, упала, ударилась пятой точкой, зашипела от боли, и чуть не захлебнулась.
«… теперь можешь кричать», - невозмутимо закончил Локи свою мысль.
«Пристрелите меня кто-нибудь!!!»
«Это одолжение тебе вполне могут оказать завтра. Не пристрелят – так прирежут. Но ты отдыхай, отдыхай, ждем тебя на ужине».
Я откинулась на бортик и грустно подумала, может и в самом деле утопиться?!
За обедом, плавно перетекающим в ужин, нас было трое, но кусок не лез в горло. Влюбленный взгляд эльфа нервировал. А томные вздохи заставляли вздрагивать. Я переживала, что в один не прекрасный момент посуду со стола сдует. Надо его чем-нибудь отвлечь.
- Слушай Алекс, - на меня преданно уставились. Тьфу, пропасть! Еще голову набок склонить, язык высунуть – точно домашняя собачонка получится. – а что это была за черная гимемира у Лейвиэля?
Задумка почти удалась. Взгляд стал недоуменным.
- Знаменитая гимемира Тьмы, была похищена у ланинов примерно полторы тысячи оборотов назад. До сих пор считалось, что кроме ее создателя никто не может извлечь из нее звук.
Кхм… неудобно как-то получилось… А Лейвиэль тоже хорош, разыграть меня решил. Ну да мы помним, что из этого получилось. Не рой яму другому, ибо если она недостаточно глубока жертва вылезет и подкинет на орехи.
Поспешив закончить трапезу, я трусливо смоталась к себе.


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.
 
tatalugДата: Суббота, 29.10.2011, 19:46 | Сообщение # 66
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 29
Награды: 4
Репутация: 31
Статус: Offline
Ооо!!! Скоро, скоро решающий бой!!! leaves
 
KanoДата: Воскресенье, 30.10.2011, 16:23 | Сообщение # 67
Рядовой
Группа: Верные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ты здесь один и цепи жгут как яд,
И нет вины что тяжелей была бы.
Но признавать бессилье - это слабость.
Сестра и мать - не рядом ли стоят?
Не тут ли и они, с тобою вместе
В отчаянье и непроглядной тьме?
И если нет, и их потерян свет
Тогда ты не услышишь этой песни.

Забудь про месть. Не стоит жизни месть
Да и судьбы она не стоит тоже.
Но есть другая, та что рук не сложит,
И у нее причин нимало есть.
Но если знать не хочешь эту весть,
Что звезды зажигает в мире внешнем,
И если проще стать тебе эжешем,
Не для тебя звучала эта песнь.

Что, хочешь знать? Так слушай, вот она,
Пришла во тьму где сам себя ты гложешь:
Ты не один и не одна - она. А остальное понимай как можешь.
А не поймешь - то нет суда такого
Чтоб смог приговорить и оправдать
Того, кто мог сражаться или ждать,
Но не сумел понять простое слово.
 
MirandaДата: Понедельник, 31.10.2011, 13:10 | Сообщение # 68
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Глава 40.


Весь следующий день я бегала от ушастого поклонника, передав кольцо управления Локи, на случай моей безвременной кончины. В промежутках между прятками ждала очередных гадостей от Асендера, и чем дольше их не было, тем сильнее я волновалась. Попыталась поиграть на гимемире, в результате, вместо желанного уединения, оказалась в толпе прячущихся по кустам рабов, Элистары, Юлтора и, даже, самого Асендера. Позже к ним добавились свободные от службы стражи, и еще какие-то кериазы. В общем, к вечеру у меня было вполне подходящее для поединка настроение – я жаждала крови.
Часа за два до назначенного времени за нами прибыл крытый экипаж, то ли с почетным караулом, то ли с не почетной стражей. За нами – это за Элистарой и мной. Асендер отправлялся своими путями. Локи обещал пребыть позже, инкогнито. Эльфа просто оставили дома.
На суд мать Ника вырядилась как на бал. Светло желтое платье, идеально гармонирующее с волосами цвета воронова крыла, подведенные глаза, интересная бледность и килограмма два побрякушек в камнях и золоте. Удивительно, но такое количество украшений невероятно ей шло. Я, в своем парадно-боевом костюме из замши, подаренном мне на прощанье Риурой, выглядела замухрышкой. Но мне надо думать не о красоте, а о предстоящем бое.
Еще раз проверив оружие, я стряхнула с рукава невидимую пылинку, оттягивая момент помещения меня любимой в четырехколесную камеру пыток.
Некоторое время ехали молча. Я даже умудрилась задремать, не смотря на все неудобства.
- Эрнира Диана… - Да что ж они так упорно не хотят обращаться ко мне «грана»? Ну и черт с ними.
- Да?
- Я хочу сказать вам спасибо…
- Рано еще. Вдруг я передумаю?
- Вы не такая. Как бы я хотела быть похожей на вас…
Здрасьте, приехали, наше вам, с кисточкой! Теперь я еще и примером для подражания стала.
- Не стоит, поверьте. Такой, как сейчас, я стала не от хорошей жизни.
- Но вы продолжаете бороться.
Я пожала плечами.
- Каждому свое.
- Я очень люблю Ники, поверьте! – Элистара схватила меня за руки. – Но и Кристианну тоже, и Дера. Я… я не знаю, что мне делать. Ники так быстро нас покинул…
- Достаточно! Я не священник, чтоб выслушивать вашу исповедь и давать отпущение грехов. Все это вы расскажете сыну. Который положил свою жизнь на алтарь вашей, и только лишь потому, что отомстил за сестру, которую вы не смогли защитить.
- Я пыталась! – Вскинулась было Элистара.
- Говорю же, хватит. Меня это не интересует. Надо было не пытаться, а сделать! И, кстати, вы вполне могли отказаться от его жертвы.
- Вы не понимаете! Мне было страшно!
- А ему не было? Вы послушайте себя! Я, я, я, мне. Вы хоть о ком-то кроме себя думаете? Что вы будете делать, когда Ника оправдают? А это случится в любом случае, даже если мне придется погибнуть.
- Ну… я думала он захочет жить с нами… Дер говорил…
- Вы никогда не интересовались у него, почему Ник ушел из дома?
- Я… нет… наверное так ему было лучше…
- Думала, наверное, - передразнила я, – всего лишь и надо было просто спросить!
- Но он же должен был молчать! Как бы я с ним могла поговорить?
Я психанула.
- Он был со мной месяц! Тьфу ты, сенейр! И мы прекрасно умудрялись общаться! В конце концов, руки то у него на месте! Вполне могли бы и перепиской заняться! - Я почти кричала на эту… эту… шасхе! – И ни слова больше, умоляю, иначе я вас ударю!
Остаток пути прошел под всхлипывания Элистары. Все... Кто не спрятался - я не виноват. Вежливый кериаз, открывший дверь экипажа, отскочил, как укушенный, наткнувшись на мой, горящий бешенством, взгляд.
Нас провели на открытую площадку где-то внутри патриаршего дворца. Что-то она мне напоминала... О! Да это же копия Коллизея! Аве цезарь!
Нас с Элистарой разделили. Ее увели куда-то на трибуны, а меня подвели к помосту, на котором сидела семерка совета во главе с Патриархом.
- Грана Ллелиа Шалессе аль Фейратто К'Саарель, вы можете высказать свои просьбы или пожелания, которые будут исполнены в случае вашей смерти. Так же мы сообщаем, что если вы проиграете Суд Богов, то будете лишены права на последующие рождения. Ваша душа будет заключена в кристалл и помещена в пучины океана. Вы все еще хотите выступить защитником Доминика аль Фейратто К'Саарель?
- Да. - Ни тени сомнения не промелькнуло в моих мыслях.
- Тогда изложите ваши пожелания.
Тут я смутилась, о завещании как-то не подумала... А что мне завещать? Эльфа? Его отпустит Локи. Оружие? Не уверена, что после моей смерти его не заберут обратно особисты. О! Вспомнила!
- Я прошу, чтобы в случае моей смерти Доминик, если пожелает, отправился к ланинам, и получил положенные мне владения, ранее принадлежащие Югартилаэлю оз Витаперел из рода Художников леса. - Совет во главе с патриархом, судя по их обмену взглядами, ну о-очень удивились. Видимо это имя им было им хорошо знакомо. А я думала о том, что мой ненаглядный обязательно оставит свой ссехесен матери и сестре. Так пусть у него хотя бы дом будет.
- Принято.
Около меня нарисовался синеволосый с черными прядками кериаз.
- Гран Искарол аль Таужано К'Саарель, ваши пожелания?
Кериаз усмехнулся.
- Все мои владения и наследные права перейдут обвиняемому. - Весь его вид говорил о том, что он сообщил это для проформы. Ну-ну, дорогой, ну-ну. Безумие радостно урчало на периферии сознания.
- Принято. Обвиняемого устраивают данные условия?
Эти слова заставили меня проследить за взглядом патриарха. Ник! В одной из лож рядом с Элистарой и Асендером, вцепившись в поручень, стоял тот, ради которого я все это затеяла. Исхудавший, бледный, но не сломленный. Не знаю, слышал ли он слова патриарха, но его взгляд, устремленный на меня, был полон любви, обиды и предчувствия боли, у меня аж перехватило дыхание. Пока не сломленный.
"Зачем, ну зачем ты пришла?!" - вопрошали его глаза.
"Ты же знаешь..."
"Знаю, но не хочу спасения такой ценой".
"Какой же ты зануда! Глупый, я выживу, ради тебя, ради себя и, хотя ты еще не знаешь, ради нас троих", - наши красноречивые взгляды остались незамеченными, надеюсь.
Для нас за один миг пролетела целая вечность.
- Устраивают. – Ответил Доминик.
- Решением патриарха и согласно древним законам Кшера, - от голоса владыки кериазов я вздрогнула, отводя глаза от... любимого? - Диана Фейрато К'Саарель выступает от имени своего дома, защищая право на месть несовершеннолетнего Доминика Фейрато К’Саарель. Противником ее выступает Искарол Таужано К’Саарель, требующий наказания за смерть родича. Можете начать бой. - Патриарх, опустился в кресло, а я одновременно видела, как серебристая змея свернула кольца на каменном ложе в окружении шипящего совета.
Соперник ухмыльнулся, переходя в боевую трансформацию.
- Глупая человечка, зря ты связалась с этим полукровкой-неудачником! Признай себя побежденной, и я сохраню тебе жизнь, и даже окажу честь - возьму в свой орнан.
- А хо-хо не хо-хо? - Улыбнулась я, выпуская ликующее безумие, и добавила пару тройку слов на руоше. Не смотря на покрывавшую тело, чешую кериаз побагровел и вытащил меч. Вот скотина! Это же меч Доминика! Ну-у, ты сам только что забил еще один гвоздик в крышку своего гроба. - Я оставлю тебя жить, чтобы ты ответил за каждую искру страданий, перенесенных Ником по твоей вине. - Я, не доставая мечей, легко уклонилась от его выпада, перескочив через призрачный хвост, вызвав явное недоумение противника. А вот это не хорошо... Биться на два слоя - это вам не орешки с пивом трескать. Но, раз ты не соблюдаешь правила, то и мне можно!
Я обратилась к своему безумию, радостно откликнувшемуся на мою просьбу. Во мне разлилась ничем незамутненная ярость. Выдох трибун сообщил, что все получилось. Вот теперь можно и клинки достать, ибо они просто повизгивали от нетерпения.
- Поиграем?.. - Я кокетливо мазнула хвостом по лицу чешуйчатого, одновременно блокируя мечами очередную атаку. Моя стальная парочка с наслаждением пела. И я вам рада, смертельные мои.
Силенок у меня в данной форме было поболе, и я пользовала их на всю катушку, не щадя себя. Царапина, вторая, третья. Взаимно, дорогой товарищ, не люблю быть в долгу. Ой, а что это у нас гребень повис? И нечего так обиженно шипеть, не один ты умеешь! Я скользнула вплотную к кериазу, позволив нашим мечам сцепиться.
- Хочешь поцелую? - Промурлыкала я, призывно облизнув губки. Бой - боем, но самец адекватно отреагировал на нежное прикосновение моего хвоста к трепетно хранимому мужчинами месту. За что и поплатился еще одним порезом. Не забывай, у меня два меча, а у тебя один, и то... Ох, как не прав и самоуверен ты был, выбрав чужое оружие, не отзывается оно. Змеи на гарде не признали тебя, а, следовательно - это просто железяка. Но на переправе коней, а во время боя меч... Хотя не спорю, ты мастер своего дела... Скорость нашего боя нарастала. И человеческой реакции уже не хватило бы, учитывая, что змей нагло пользовался обоими слоями, видимо рассчитывая на мою смерть, после которой я не смогу никому ни о чем рассказать. Наивны-ый...
Так как магию никто не запрещал, я воспользовалась наработкой Герти. То бишь из земли полезли растения, стремящемся оплести змея. Эх... Одного не учла - способности кериазов развевать магию. Именно поэтому они умеют снимать проклятия. Ладненько, раз не помогает магия...
Я весело хихикнула, и, подставив под удар крылья, фиг с ними, пока безумие блокирует боль, нырнула под фламберг, рубанув мечом по кончику змеиного хвоста. Отрубить не отрубила, но слой чешуи с клочком кожи - стесала. Приятным сюрпризом для меня оказалась прочность крыльев: кости блокировали удар не хуже мечей, а коготки на их концах еще и полоснули кериаза по лицу, заставив взвыть. Сказать, что противник был шокирован - это скромно промолчать. Одно то, что он начал сращивать слои - сказало о многом. И вот передо мной десятиметровый змей, хищно распахнувший пасть. Если бы не крылья - я бы не успела увернуться. Эх, что ж твое яйцо в гнезде не раздавили?! Мать! Теперь призрачным был воин, и уследить за мечом стало сложнее. Тем более, что опыта боя с таким длинным и юрким противником у меня вообще не было. Я посочувствовала одному небезызвестному мангусту. Как я теперь его понимаю! Приходилось уклоняться не только от меча и хвоста, которым, несмотря на ранение, змей орудовал без проблем, но и от клыкастой пасти, сочащейся ядом. Судя по плавящимся следам на арене - кусать меня даже не обязательно. Но, спасибо демоническому облику, я продемонстрировала не менее впечатляющие ядовитые клыки. Облизнув производимый мной яд, я по наитию плюнула на один из своих мечей. Вопреки законам физики сия субстанция расползлась по всему лезвию. И очередной порез на теле змея был сопровожден диким визгом боли, и срочным бегством соперника в другой конец арены. Преследовать кериаза я не спешила, минута передышки не помешает. Сколько бы сил не было - их количество ограничено... А я, несмотря на поддерживающее меня безумие, уже начала ощущать усталость. Тем временем противник снова вернулся в двуногую форму. А чтоб тебя катком переехало! На втором слое хвост заживал с фантастической скоростью, а вот рана от отравленного меча - не торопилась, проявляя себя в обоих слоях. И на том спасибо...
Мы снова сцепились оружием.
- Ты всссе равно проиграешшшшь! - прошипел мой соперник.
- Сссс чшшего ты взсссял?! - не осталась в долгу я.
- Этот шассхе уже почшшти сссдох...
- Щщщассс...
Мы разошлись, но слова кериаза зацепили внутри какую-то струнку, которая настойчиво пыталась пробиться к моим чувствам, но успешно заблудилась в безумии.
Так, кажется, нужно пообщаться плотнее... Я снова пошла на сцепку, дьявол с еще парой порезов! Нужно узнать, на чем зиждется уверенность клыкастого гада.
- Меччтать не вредно... - Ехидно фыркнула я в лицо кериазу. - Тебе до него не добратьссся...
- До него - нет...А вот до Криссстианны... Как ты думаешшшь, пожертвует он собой ради сссесстры, учитывая, что одну уже потерял? - Торжествующая улыбка на лице гада отдалась ледяной крошкой, скользнувшей по моему позвоночнику.
"ЛОКИ!!!" - мысленно заорала я, передавая услышанное богу.
"Понял, бегу!"
А сама с утроенной яростью набросилась на Искарола. Втягивать детей в разборки взрослых - НЕ ПОЗВОЛЮ!!!
Под моим натиском кериаз отступал. Теперь я действительно себя не щадила. Перед глазами стояло лицо Антошки, который так же был брошен в мясорубку чужих игр. С моих губ срывалось рычание. И если до этого я просто приняла форму демонессы, то сейчас стала ей на самом деле. Если до этого магия соперника разбивалась о мой черно-белый щит, то теперь отскакивала назад, заставляя змея совершать немыслимые прыжки. НЕ-НА-ВИ-ЖУ!!! На арене начал закручиваться огненный вихрь, заключив нас в сжимающееся кольцо. Кериаз с тревогой оглядывался на него, но темп боя не снизил. Подонок, конечно, но надо отдать должное - бесстрашный подонок.
"Редкосссть, мне нравитссся..." - Безумие было в восторге, столкнувшись со своим младшим коллегой. Боевым.
"Я рада, что тебе нравится", - но в груди нарастала тянущая боль. Мешая сосредоточиться и отвлекая. Я уже пропустила два удара, причем второй мог стоить мне жизни. Кериаз расплывался в довольной улыбке.
Мы снова вплотную враг к врагу.
- Когда он умрет - ты проиграешшшь, сссила крови тебя отвлечет, а я не упущщщу момент, но не надейссся, ты - не умрешшшь. Я оссставлю тебя для сссебя... - Радостно оскалился гад. Нет, ну, что за убогая фантазия?! В этом мире все так и норовят напугать сексуальными отношениями в стиле садомазо! Сначала Герти, теперь этот... Фе...
- Не дождешшьссся... - Я вывернулась из нашего переплетения и почти полоснула кериаза по горлу. Но в этот момент перед глазами вспыхнула картина: незнакомый мне кериаз рыже-красной масти, собирающийся вцепиться зубами в шею снившейся мне малышки, перпуганное детское лицо, и черная змея подставившая себя вместо нее. Клыки впились в антрацитовую чешую, и змей обратился в Ника, зажимающего рану на груди.
- Не тронь ее, чего ты хочешь? - Безоружный, Доминик пытался прикрыть собой Кристианну от пяти оскалившихся кериазов. Безуспешно, его оттеснили.
- Убей себя. Не по ритуалу!
Ник поперхнулся вздохом. Перед его глазами, которыми в этот момент видела и я (сознание как будто раздвоилось, одна я продолжала сражаться, но вяло, не нападая, а лишь защищаясь, вызвав этим прилив энтузиазма у противника), возникло два гада, скрестивших мечи под подбородком мелкой, ее мать и отец застыли статуями, не решаясь шевельнуться. "Асендер, ты перехитрил сам себя, заключив сделку с Искаролом. Не того дьявола выбрал",- подумала я. А как иначе эти подонки могли попасть в ложу? Но ужас в глазах родителей отдался болью в нашей груди. А после слов рыжего нас затопила волна безнадежного отчаяния и решимости.
- Я согласен. У тебя есть кинжал?
- Все для вас. - Ехидно-победная улыбка была копией выражения моего противника, и рыжий чешуйчатый протянул Нику кинжал.
"Локи, Один тебя побери, где ты?!"
"Пробиваюсь!" - Огрызнулся бог, послав мне картинку из шести противостоящих ему на подходе к ложе Дера кериазов. Еще четверо уже не трепыхались, после знакомства с кельтской секирой.
- Задумаласссь? - Ехидно осведомился Искарол.
- Да нет, - усилием воли сосредоточив внимание на бое, ответила я. - Даю тебе передышку, с загнанным противником не интересно играть.
Ну не сообщать же ему, что от последнего удара я увернулась чудом, поплатившись перебитым крылом.
- Тебя прощщще убить!
- Рада, что ты наконец-то принял меня всерьез! - парировала я.
И тут меня накрыло обжигающей волной боли. Тьма-а... Я рухнула на колени, почти выпустив мечи из ослабевших рук.
- Вот и все, этого я и ждал... - Кериаз замахнулся, но ударить не успел, на долю секунды - я, подставившись под удар, хрен с ним, со вторым крылом, вонзила оба меча в сердце змея, и дернула их в стороны, не оставляя шансов. Боль в теле росла по экспоненте. Я еле сдержалась, чтоб не взвыть, и тут поняла, что она не имеет никакого отношения к ранениям.
- НИК! - Не обращая внимания на судий и патриарха, я брезгливо стряхнула с мечей тело Искарола и рванула к трибунам.
- Где Ник? - Не помню, как я взлетела в семейную ложу. Чувство чего-то непоправимого сдавило грудь.
- Ди, извини, я не успел... - Бог виновато отвел взгляд, прижимая к себе маленькую полукровку, не давая ей повернуть голову и увидеть, во что превратился ее брат. Ее родители так и стояли, замерев, пока я, махнув рукой, не сняла с них парализующее заклятие.
А сама в этот момент растерянно смотрела на распростертое окровавленное тело, выпавший из мертвой руки кинжал, устремленный в вечность взгляд, чувствуя, что выдернувшая меня из боя струна порвалась. Сердце стукнуло в последний раз и разлетелось, осколками разрывая в клочья душу. Неужели... Мечи выпали из пальцев, жалобно звякнув, прерывая свою песнь. Снова опоздала? Сочувствие в глазах бога накрыло пеленой нестерпимой боли. НЕТ!!! И тут черная пелена злости, гнева, боли, обиды застила разум.
Врешшь! Не уйдешшь! Избранная я или кто?!
Говорите, Свет может воскрешать? Значит, да будет Свет!Входить в нирвану и ощутить благостность Света не было ни времени ни возможности. Поэтому я сорвала с груди белый камешек, подбросила в воздух и изо всех сил рубанула по нему мечом. Осколки брызгами разлетелись в стороны, начиная светиться, сначала чуть-чуть, а потом до боли в глазах... У меня за спиной распахнулись белоснежные крылья. По груди скользнули такого же цвета волосы. Восприятие мира изменилось. Я увидел всех и каждого присутствующего здесь. Мысли, чувства, поступки, страхи надежды. Но мне было не до них. Опустившись на колени перед Ником, я положил руки ему на грудь, беспощадно пачкая их и волосы в крови. Живи, слышишь! Ты должен жить! Я не могу потерять и тебя. Свет вливался в лежащее тело. Под моими ладонями началось шевеление, срастались ребра, ткани, мышцы. Сердце сделало робкую попытку сократиться, разгоняя по телу кровь. Раз, другой… Удар, еще один, вдох, выдох… Получилось? Нет… Не то, чего-то не хватает… Я поднял глаза. Что?! Уходит? Он уходит? Н-но… Величественный, но призрачный змей, неторопливо скользил по каменной поляне. Поляне?! Черт подери! Второй слой! Я совсем забыл про второй слой! Оставив ожившее тело, я кинулся вслед змею, но наткнулся на невидимую стену. Стой! Подожди, Ник! Ник!!!
- Пой! Он не узнает тебя… – прошелестел Ветер. – Пой! Летим со мной! Ты будешь петь, а я донесу твою песню. Только не ошибись…
Отчаянно взмахнув крыльями, и рассыпая ослепительно белые перья, я рванулся ввысь.
Петь, но о чем? Как? Меня начала охватывать паника.
- Пой, о важном. - Прошелестел рядом Геспарт, - пой, слова придут.
И я запел, отдавая осколки души:

Ты был один, и цепи жгли как яд,
И нет вины, что тяжелей была бы.
Но признавать бессилье - это слабость.
Сестра и мать - не рядом ли стоят?
Не тут ли и они, с тобою вместе
В отчаянье и непроглядной тьме?
И если нет, и их потерян свет
Тогда ты не услышишь этой песни.

Он уходит, что делать?
- Пой!

Забудь про месть. Не стоит жизни месть
Да и судьбы она не стоит тоже.
Ведь есть другая, та, что рук не сложит,
И у нее причин нимало есть.
Но если знать не хочешь эту весть,
Что звезды зажигает в мире внешнем,
И если проще стать тебе эжешем,
Не для тебя звучала эта песнь.

Уходящий на миг замер, и обернулся.
Я спикировал к призрачному змею. В крылья впились черные стрелы. Что? Откуда?
- Пой! - хлестнул голос.

Что, хочешь знать? Так слушай, не из сна,
Пришла во тьму, где сам себя ты гложешь:
Ты не один и не одна - она.
А остальное понимай, как можешь.
А не поймешь - то нет суда такого
Чтоб смог приговорить и оправдать
Того, кто мог сражаться или ждать,
Но не сумел понять простое слово.

Ангел с истекающими кровью крыльями рухнул перед змеем. Тот равнодушно смотрел на меня.
- Не уходи... - Прошептал я сорванным голосом. И на миг прикрыл глаза, от боли, от безнадежности. Не хочу видеть...
Над головой раздалось яростное шипение. Кое-как разомкнув веки, попытался осмотреться. Кажется арена. Учитывая, что носом я упирался в землю, а не в каменное поле. Дико болели крылья. Не получилось? С трудом опираясь на руки и стиснув зубы, я приподнялся. Вокруг меня танцевало восемь змеев, а один обвил кольца вокруг меня, ловя своим телом не отбитые гребнем стрелы. Вэк?! Что происходит?! Крылья тянули к земле и мешали встать, но я потянул из ножен мечи, и опираясь на них кое-как выпрямился. Странно, вроде бы оружие осталось там, в ложе... Но не до удивления сейчас - есть и хорошо. В голове билась другая мысль - раз не смог удержать Ника, то и жить не очень хочется. Но и умирать как баран на бойне - не собираюсь. С третьей попытки мне удалось убрать с лица волосы и, напрягая последние силы, провести рекогносцировку. Ого! А змеи-то защищают нас. Неподалеку раздался знакомый свист. Я обернулся, и две стрелы не достигли цели, наткнувшись на мои мечи, а третья, пропущенная, была отбита секирой. Еще ничего не понимая, я отсалютовал Локи и развернулся к нападавшим. Так, а кто у нас нападающие? Мозг постепенно начал работать и я, мягко говоря, обалдел. По всей арене шли локальные сражения между кериазами. Ясно было одно: есть те, кто за нас и те, кто против. Забывшись, я попытался взмахнуть крыльями и выбраться из защищавших меня колец, но с воем рухнул обратно, сбитый хвостом недовольно зашипевшего Ника. Ника?! Это он? Он жив?!! Сердито глядящие на меня глаза не оставляли сомнений. Значит, мы еще повоюем.
- Выпусти! - Хрипло проговорил я.
Ник недовольно зашипел, но кольца разомкнул. Я скользнул между сцепившимися змеями к Локи.
"Что происходит?" - скрестив меч с каким-то кериазом, в двуногом обличии, поинтересовался я.
"Да пока ты гонял... ся за Ником, тут под шумок Суда Богов народец решил устроить переворот."
"Элистара и Кристи?"
"Их забрал Дер, как только по тебе начали палить заговорщики. Остановить их или не успели, или не захотели, но когда тот же дождь пролился на совет - все резко активизировались".
Мечи все тяжелее отзывались на мои попытки ими управлять. Их песнь звучала жалобно-обиженно. Еле сдержав очередной стон боли, я сцепилася с очередным противником.
"Уходи, ты долго не протянешь" - констатировал Локи очевидный факт, подхватив на свою секиру предназначенный мне удар.
"Я его не брошу!"
"Нет, я знал, что женщины идиотки, но надеялся, что хоть у мужчины будет мозг!"
"Зря".
"Вижу".
Тут Локи обернулся и что-то прокричал на руоше. Не успел я опомниться, как меня поперек туловища, сминая и без того горящие дикой болью крылья, обхватил черный чешуйчатый хвост, и мы начали стремительное скольжение в сторону края арены. Организм не перенес таких издевательств, и сознание отключилось.
- ...Вот, а потом мы направились сюда.
- И ты не мог ее остановить?! Ты же не простой смертный.
- Остановишь ее, как же.
- Кстати, а где она?
- А это ты у пернатого спросишь, когда очнется.
- Значит, это его она призвала, чтобы спасти меня?
- Я не знаю, что произошло, в один миг она в облике демонессы дралась с Искаролом, а затем ты убил себя. Чтоб тебе стоило потерпеть еще пару искр! Я бы спас твою ненаглядную сестру.
- Я не мог иначе...
- Ну, потянул бы время!
Разговаривали Ник и Локи. Живы, слава всем богам, живы!
- Я не мог позволить сестре умереть...
- А пустить насмарку все труды Ди - мог? Ну вот, ты добросовестно сматываешься на тот свет, - после этих слов я почувствовала, как Ник вскинулся, а Локи, вроде как не заметив, продолжал, - а Ди падает под мечами Искарола. Но тут Элистара кинулась ко мне и начала выдирать из моих рук Кристи, я отвлекся, а когда обернулся - все залило ослепительным светом, и Диана и твое тело пропали. А спустя миг началось веселое светопреставление, и посреди арены нарисовался ты в облике змея и это пернатое создание. Где Ди - я не знаю. - Вот божественная сволочь, врет и не краснеет. Я собирался возмутиться, но почему-то не стал. Интересно, чего добивается бог? - Хотя, есть предположение, ангела просто так не призовешь...
Так, кажется, пора приходить в себя. А то Локи уже такого наплел.
Я открыл глаза. Странно, но ничего не болит. Может, я уже умер?
- О, гляди-ка, наш спящий красавец очнулся.
- Где я? - Надо же и голос восстановился. Я сел на кровати.
- Гран Доминик любезно предоставил нам один из ссехесенов.
Ник поморщился в ответ на заявление Локи.
"В смысле?" – поинтересовался я.
"Ты слишком долго был в отключке".
"Сколько?"
"Неделю".
"Мать!!!"
"Согласен, но орать не надо. Кстати, Ник не знает..."
"Понял. Хотя, странно, вроде бы он знал, что я могу обернуться в ангела… А почему ты его не просветил?"
"Так надо, даже пришлось немного память ему почистить", - отрезал бог.
Ну, Ссссу…дьба!
- Приветствую вас в своем доме. – Ник склонил голову. Э?! И когда это он успел так измениться?! Передо мной был не строптивый раб, купленный мной на дороге, не связавший меня клятвой полукровка. Передо мной был гран. Наследник своего отца. – Простите, не знаю вашего имени…
- Д… - я поперхнулся под взглядом Локи. – Дориан. – Ляпнул я первое, что пришло в голову.
- Доминик, хотя, скорее всего, вы знаете. – Манеры Ника были безупречны. – Я слышал вашу песню, когда умер. Я ведь умер?
- Д-да… - Выдавил я, лихорадочно соображая, что мне говорить змееглазому.
- И чем расплатилась Диана за мое спасение? – Ник, наконец, посмотрел мне в глаза. Ну, узнай же меня, разве ты не видишь?! Нет? Что ж…
- Это наша с ней сделка, - холодно сказал я. Всего лишь разбитым сердцем…
- Я хочу заплатить вместо нее!
- Даже жизнью? – Поинтересовался я. Локи, скотина, откровенно наслаждался спектаклем.
- Если вы потребовали с нее именно это, то да!
- И вам наплевать, что она приложила столько усилий для вашего спасения?
- Зачем оно мне без нее…
- Насколько я знаю, вы и с ней пожертвовали жизнью, ради сестры. Прекрасно зная, что это Диану если не убьет, то ослабит, что равносильно смерти в поединке?
- Я не мог иначе! – выкрикнул Ник. Знаю, но теперь догадываюсь, к чему все это затеял Локи.
- А если я верну вам Диану в обмен на сестру? – Жестоко, очень, чувствуя себя последней тварью, я безжалостно смотрел на побледневшего Ника.
- Нет!
- Нет? Значит, вы готовы пожертвовать своей кэссарэ, но не сестрой? – Я, затаив дыхание, ждал ответа. От него зависит наше будущее…
- Нет, - было видно, с каким трудом даются Нику слова, - я готов… я буду жить, если таков выбор Ди, - боже, сколько боли и тоски в его глазах… - она взрослый человек, и осознанно выбрала свой путь. Но, даже ради нее, я никогда не поставлю на кон жизнь неразумного ребенка.
Я устало закрыл глаза. Последний удар.
- А вам не кажется, что Диана могла решить, что вам наплевать на нее, и сестра вам дороже, чем она?
- Ди никогда бы не заставила меня выбирать между мной и семьей! – Твердо, открыто глядя мне в глаза, ответил Ник. Я даже заметила искры гнева в его взоре. Да, он хорошо меня знает. – И ей не стоит сомневаться, кого я выберу… - О-очень тихо закончил он. – Только верните ее…
Я расправил крылья, заставив Ника вздрогнуть.
- Я подумаю. – Змееглазый ожег меня взглядом, но ту же опустил глаза, и вышел из комнаты. Я повернулся к Локи. – Так, рассказывай, что было мной упущено!


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.
 
MirandaДата: Понедельник, 31.10.2011, 13:23 | Сообщение # 69
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Спасибо Kano за стих. Без него глава бы не получилась такой.

Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.
 
LitaДата: Понедельник, 31.10.2011, 16:39 | Сообщение # 70
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
:D я передам... он не нарочно, но что с кентавра возьмешь?))))
Ань, прекрасная глава! Мои сомнения ты знаешь) Поглядим что дальше будет... Но вот не хочу, чтобы история кончалась! И как это совместить с желанием знать чем все кончится??



Всегда рядом.
 
MirandaДата: Пятница, 04.11.2011, 21:31 | Сообщение # 71
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Глава 41.


- О, - Локи устроился поудобнее. - Много чего произошло.
- Не томи.
- Начнем с того, что тебя признали сбежавшим с поля боя.
- Что?!!!
- Да, ты покинул арену до официального объявления приговора.
- ...! - Минут пять я объяснял, что думаю о совете вообще, об их патриархе в частности и о том, в результате каких межродственных и вовсе уж экзотических скрещиваний, они появились на свет. Когда я набрал воздуха в грудь, чтобы продолжить, Локи воспользовался паузой и зааплодировал. Я заткнулся.
- Согласен подписаться под каждым словом. Дальше рассказывать?
- Давай.
- Так как Палач погиб, и требовать ответа было не кому, было решено признать Ника оправданным и удостоить звания совершеннолетнего. С полным правом на родовое имя, титул шотерсея и наследство. А вот имущество и все остальное, оставшееся от Искарола - конфисковать в пользу государства. - Я снова выругался. - Доминик тут же отказался от всего наследства, оставив себе только этот и еще один небольшой ссехесен и титул. Остальное - отдал матери.
- И почему я не сомневался?
- При этом на совете было сказано, что на такое снисхождение к Доминику пошли исключительно из-за нашей помощи в усмирении бунтовщиков. Мол он, молодец, призвал Ангела для борьбы с заговорщиками, активно пользующимися Тьмой. Откровенно говоря, когда в гущу боя падает умерший змей и психованный окровавленный ангел - это слегка деморализует противников. К сожалению, в битве погибло почти все старшее поколение аль Таужано. Причем, как оказалось, именно они не организовали заговор, а мужественно защитили совет и патриарха, и посему младший Таужано теперь назначен наследником клана К'Саарель, вместо Ника, который после совершеннолетия должен был претендовать на этот место. Еще ругаться будешь?
- Нет слов, одни эмоции, но даже они нецензурные.
- Понятно. Тогда продолжу. Так как на совете ни Дер ни Элистара не присутствовали, а об отказе Ника от имущества в пользу матери еще не объявили официально - сюда приползла сладкая парочка и притащили за собой малышку. После чего Доминик и Элистара пропали в кабинете на три часа. Морда лица нашего змееглазого по выходу была... Краше в гроб кладут. Поцеловав сестру и вручив ей увесистый сундучок с драгоценностями, Ник благополучно сплавил всю компашку. После чего собрал тут лучших лекарей столицы, порадовав их столь оригинальным пернатым пациентом. Но те, после двухдневного консилиума, разводили руками, мол, ран на ангеле нет, а как привести его в себя - неизвестно. Кстати, раны на тебе затянулись буквально за сутки. Ник метался, как загнанный зверь, мучимый вопросом о том, где Ди.
- Да, - перебил я бога, - когда я пришел в себя, ты как раз делился с Ником нашими похождениями. Раньше не мог рассказать?
- Представляешь, меня так "неудачно" полоснули по горлу, что мне почти неделю нельзя было разговаривать! - Хитро улыбнулся Локи.
- И Доминик не потребовал хоть как-то объясниться?
- Пробовал, конечно, но у меня была очень строгая сиделка. К сожалению, сегодня у нее вернулся муж, и мне срочно пришлось выздороветь.
- Какой кошмар, - "сочувственно" покивал я.
- Не добавляла Нику душевного равновесия и одна ушастая личность, заявившая в открытую, что это полукровка виноват в твоем исчезновении, и «жаль, что меня не было на этом нехорошем Совете Богов, уж я бы не дал ее в обиду». Кстати, я остроухого освободил, не смотря на то, что ты жив, и попытался сплавить в посольство ланинов. Он отказался наотрез, тогда я пошел в посольство сам, и попросил забрать их соотечественника. Те обрадовались, мол, давно пытаемся выкупить родичей из рабства, но и они получили отказ. Эта жертва рабовладельческого строя размахивает мечом - пойду спасать любимую, и тоже очень ждет твоего пробуждения, чтобы узнать, где и как это можно сделать.
Я издал тяжкий стон.
- Ты подожди! Эта идея вдохновила Ника, и он, продав второй ссехесен, тоже стал готовиться к походу. Стычки между этими двумя случаются чуть ли не каждые пару часов. А не убили друг друга исключительно опасаясь твоей реакции.
- Мрак! – Мой словарный запас резко приблизился к уровню Эллочки.
- Спокойно…
- И это еще не все?!
- Нет. За эти семь дней было совершено четыре покушения на Ника, два на тебя, кстати, одно из них предотвратил ушастый, получив еще один повод издеваться над полукровкой, и семь попыток похитить Кристианну. Об этом мне сообщил Юлтор.
- Погоди, не понял. А мелкую-то зачем?
- Во-первых – как замечательное, проверенное средство влияния на Ника. А во-вторых – дети очень подходят для жертвоприношений.
- Бррр… - я потряс головой, – опять не понял. Асендер получил практически все наследство Ника. Искарол умер, но и его имущество прибрали к рукам. Так какого черта, кто и чего хочет от Доминика?!
- Крепись!
- Что еще не слава Богу?!
- Не смотря, на то, что де юро наследником клана К’Саарель признали мелкого аль Таужано, де факто им является Ник, по праву крови. И маленькая неприятность, в виде согласия змеиной крови принять нового патриарха может испортить все планы, и возвести на престол полукровку. Такого не бывало здесь лет эдак с пять тысяч. Но и то, тогда пришел полукровка эсклег.
- Тогда почему Доминика не прирезали еще в колыбели?
- Нельзя. Истинный наследник должен либо сам убить себя, либо быть отвергнутым родом и кланом. Иначе убийца не проживет и оборота. Посмертное проклятие. Хотя, нынешние покушения оно не предотвратило. - Задумчиво пробормотал Локи.
- Камикадзе всегда можно найти, если хорошо заплатить. Но как же тогда Ник смог убить деда?
- Того отвергла кровь.
- Тогда почему Доиминика судили?
- Согласно законам. Тебе нужны подробности? Нет? Так я продолжу. Твое принятие в род подтвердило то, чего опасались столь многие. Змеиная кровь в Доминике очень сильна и признает его своим. Ну и парочка политических моментов затесалась. В принципе, всей этой каши не было бы, если бы не исчез отец Ника. После этого все покатилось, как снежный ком с горы: наследником патриарха был дед Доминика, которого убивает наш полукровка и остается единственным претендентом. Но по суду его не признают совершеннолетним, и следующим идет Искарол. А за ним – Асендер. Там все как-то очень запутано, ведь Дер даже не К’Саарель, но в эти дебри я уже не лез.
- И не надо, суть я понял. Но разве Ник не может просто взять и отказаться, что-то мне подсказывает, что ему эти заморочки не нужны.
- Так-то оно так, но есть ма-аленькая проблема. Доминик не в курсе.
- Как это?!
- Понимаешь, как бы не интриговали между собой кериазы – полукровку не хочет никто. И, наверное, единственное, что их объединяет – это что-то вроде заговора молчания. Причем активно поддерживаемый какими-то специфическими чарами: наследник никогда не знает, что он будет следующим, пока не придет время. Даже если ему сообщать об этом по десять раз на дню. Зато все остальные вполне в курсе и могут играть с этими знаниями!
- Серпентарий! – Растерянно констатировал я. Черт, а я-то надеялся, что спас Доминика.
- В точку!
- А откуда ты все это знаешь? Ты же не хочешь читать кериазов?
- Дорогой мой, - Локи, перебрался ко мне на кровать и приобнял за плечи. Удачное обращение с моими крыльями сообщило, что у него немалый опыт в объятии крылатых личностей. Только сейчас я понял, что замерз и меня капитально трясет. – У кериазов есть слуги, которые не имеют столь хорошей защиты. Тем более, на рабов мало кто обращает внимание, а они многое видят и слышат…
- Да… Клерк иногда знает больше директора… - Я начал согреваться. И тут до меня дошло!
- ЛОКИ! Ты что сдурел?! – Я попытался вырваться из его объятий, но намотанные на его руку мои волосы не позволили этого сделать.
- Ты не понимаешь. – Прошептал бог. – Ты так прекрасен…
- Я мужчина! – Очередная попытка выпутаться привела лишь к тому, что я завалился на спину, а Локи придавил меня сверху.
- Это неважно… - Я истерически хихикнул. Он бы еще добавил, что у каждого бывают свои недостатки. Локи профессионально удерживал меня одной рукой и своим телом, а второй провел по губам. – Совершенство… - Ну, это уже ни в какие ворота не лезет. Что ж… Я собрал внутри себя красный клубок и метнул его в бога.
В комнате как будто взорвалась бомба! Моя защита полыхнула ослепительным светом, приглушив яркость взрыва, а Локи отлетел к противоположной стене.
- Ди, ты что творишь?! – Заорал дымящийся бог.
- А ты?
Локи на удивление быстро успокоился.
- Извини, погорячился.
- Погорячился?! – Кипел я, как перегретый чайник.
- Ди, ты видел себя в этом облике?
- Нет, а какое это имеет значение?
- Тогда посмотри…
Я, пожав плечами, оглядел разрушенную комнату. Из целых предметов в ней остались только мы с богом.
- И во что же я, по-твоему, должен посмотреться?
- Идиот, в ванной есть зеркало!
Кхм… Гордо завернувшись в остаток простыни, я направился, куда послали. Твою мать! Из зеркала на меня смотрел… смотрело совершенство. Идеальные черты, идеальная фигура, белоснежные крылья, глаза, цвета весенней листвы, но все это отходило на второй план. Свет, ослепляющая красота, глоток жизни. То, к чему стремишься всю жизнь, и никак не можешь достичь. Прикосновение благодати. А чтоб вас всех!
- Теперь ты видишь, - раздался за спиной голос бога. – Я не смог удержаться.
- Тьма!
- Нет, Свет! Тьмы хватает в каждом из нас. Но ты - это… Прощение. Которое хочется выпить. А Тьма во мне так и просит осквернить это совершенство…
- Локи, если ты ко мне приблизишься – я буду драться!
- Тогда сдерживай себя!
- Как?!
- Как хочешь, иначе и двух шагов не сделаешь, как окажешься еще в чьих-нибудь объятиях!
- Но я же здесь уже неделю!
- Пока ты спал – этого не было. Потом, при разговоре с Ником – ты излучал ледяное сияние. Не в прямом смысле, конечно. Но во время нашей беседы ты, сначала пылал яростью, потом растерялся и стал таким…
- Что же делать?
- Превращайся обратно. Как тогда, из демонессы.
- Не могу…
- Почему?
- Тогда я должен был просто успокоить свое безумие.
- Ну и? Значит сейчас призови!
- А сейчас я его не чувствую! – В панике заорал я.
- А, Хель тебе в жены! – Выругался бог, старательно отводя от меня глаза.
В этот момент чудом уцелевшая дверь в комнату слетала с петель, и к нам ворвались Ник с Алексом. Первый с мечом наголо, второй - с парой кинжалов.
- Что происходит? – Хором вопросили они и замерли, глядя на меня. Я поежился под их взглядами. И попытался поплотнее закутаться в простыню Сзади послышался смешок Локи. «А я тебя предупреждал!»
- Все нормально, спонтанный выброс энергии. – С «умным» видом сообщил я, старательно прячась за Локи.
«Раздобудь мне одежду и забери отсюда эту парочку!» - Бог в моей голове откровенно ржал. Но просьбу исполнил. Я сел на остатки кровати, и уронил голову на руки.
День явно не задался. Не знаю, сколько я так просидел, но тут вернулся Локи.
- Принимай, я тебе даже балахончик с капюшоном раздобыл. - Бог кинул мне сверток. Кстати, светлый ты мой, а с чего это ты так качественно по Нику протоптался? То - не обижайте ребенка, то сам ножом по ранам?
- Не знаю! - Огрызнулся я. И задумался… А чего это я? Локи прав. Я обошелся с Ником очень жестоко, и чем же тогда отличаюсь от всех остальных? И если с другими я мог отговориться безумием, то сейчас-то я его не ощущал.
- Я, смотрю, кто-то пытается думать?
- Отстань! – Вызверился я. – Локи…
- Что?
- Там на арене, когда я отправился за Ником… - Я замолчал, не в силах сформулировать мысль
- Ну?
- Я видел их.
- Кого?
- Всех, всех, кто там был. Видел их души, мысли…
- Вон оно что… - Сразу посерьезнел бог. – И?
- Это было страшно... Тогда я знал, что будет заговор. Но …
- Отринув все, бросился спасать любимого?
- Да, но, знаешь, не в этом дело… Мне было противно вмешиваться… И не волновало, что будет бойня.
- Разумно, тебя это не касалось.
- Но я мог бы предупредить.
- И упустить Ника?
- Нет, но я боюсь себя…
- Я же говорил тебе про пустоту. – Локи осмотрел мне прямо в глаза.
- Она растет?
- Да. – Я закрыл глаза, услышав свой приговор. И тут раздалось шипение Локи. – Перестань!
- Что?
- Твои чувства ранят!
Я, собрав всю силу воли в кулак и медленно дыша, попытался успокоиться. Кажется, получилось.
- Так лучше?
- Намного, - облегченно выдохнул бог. - Ты давай, заканчивай с гардеробчиком, тебя ждут посетители. Кого первым пускать?
- Ты издеваешься? – Накидывая на голову капюшон, пробормотал я.
- Конечно.
- Зови Ника.
- Скажешь ему?
- Нет, пока не придумаю, как вернуться в нормальный вид.
- А что делать будем?
- Сваливать из этого гадюшника. Обзовем это освободительным походом за Дианой.
- Куда направимся?
- Для начала - к ланинам. Там сплавим деду ушастого, и заодно растрясем их Большой Совет на положенное мне имущество. А за время путешествия придумаем, что делать со мной.
- Как скажешь, мне только интересно, как ты потом Доминику объяснишь свое нынешнее молчание?
- Что-нибудь придумаю.
- Начинать совместную жизнь со лжи…
- Заткнись, а? – Локи похихикал, но действительно замолчал. И позвал Ника.
Во взгляде кериаза смешались восхищение, ненависть, страх, решимость. Ой-ой-ой, от такой бури эмоций я даже покачнулся. Спасибо Локи, поддержал.
Все, это полный финиш…
- Дориан, вы приняли решение относительно Дианы? – С ходу «взял быка за рога» Ник.
- Да, но для начала, для начала, неплохо было бы поесть, – ответил я, прячась за капюшоном. Да что со мной? Почему я веду себя с Ником, как последняя скотина? Восхищение змееглазого сходило на нет, меня обожгло ненавистью. Мне больно? Локи вышел чуть вперед, прикрыв меня.
- Ник, успокойся, Дориану просто надо набраться сил, после всего.
- Хорошшшо… Вам придетссся ссспуссститьссся, ссслуг у нассс нет! – Прошипел змееглазый, и, резко развернувшись, направился к выходу.
- Доминик! – Окликнул я его. Тот снова ожег меня взглядом. – С ней все будет в порядке…
- Уж поссстарайтесь! Жду вас через пол луча.
- Мда... Вот и поговорили.
- Второго звать? - Не смог удержаться Локи. Я скривился.
- Зови...
- Приветствую вас, пресветлый Дориан, - Склонился передо мной в поклоне Александриэль. В его глазах восторга замечено не было, только нетерпеливое ожидание и дань уважения существу высшего порядка. - Позвольте представиться...
- Я знаю, как вас зовут, перейдем к делу, - оборвал я эльфа - вежливые излияния грозили затянуться, а я хоть и ангел, но святого духа для питания мне маловато, организм совсем по человечески требовал пищи.
- Гм, я на счет эрниры Дианы... Что с ней?
- Расплачивается за опрометчивые поступки, - совершенно честно ответил я, незаметно показывая за спиной кулак богу, чтоб не вздумал ржать.
- Я бы хотел принять на себя ее обязательства! - Заявил ушастик.
- А вы знаете, в чем они заключаются?
- Нет, но это не важно. Я люблю эрниру, и готов на все ради нее. - Пафосно заявил ланин, что удивительно, не погрешив против истины. Вот те раз...
Я так опешил, что даже не сразу нашелся, что сказать. В этот раз Локи не спешил с помощью.
- Э... Раз так, то имею вам сообщить, что в ближайшее время мы отправимся за Дианой.
- Н-но... - пришла очередь остроухого заикаться, - разве вы не можете просто взять и вернуть ее?
- Мальчик, ничто в этой жизни не бывает "просто".
- А разве...
- Нет, я не всемогущ.
- А как...
- Я отправлюсь с вами, и помогу в этом деле по мере сил.
- Но...
- У меня свой интерес.
- Тогда...
- Да, можете идти.
Ошарашенный Алекс покинул наше общество.
- Браво! - Удивляюсь, и как Локи терпел столько времени. - Ты был на высоте! Послал одного, запутал второго. Даже я так не смог бы.
- Да ладно тебе издеваться... - состроил я кислую мину. - Лучше скажи, где мое оружие?
- У Ника, когда он тащил тебя с поля - ты так и не выпустил мечи, и потом пришлось постараться, выцарапывая их из твоих рук. А остальные твои вещи он лично забрал у Асендера. Только, боюсь, он тебе их не отдаст.
- И не надо, - я вспомнил, как мечи оказались у меня на арене. И просто позвал их. На поясе тут же появилась такая знакомая и приятная тяжесть. Мечи тихонько позванивали, приветствуя.
- Ди, ты гад, редкостный... Чтоб тебе стоило с Теллингоре их так же вернуть, я бы не напрягался.
- А я и не знал, что могу... Ну что там по времени? Пора идти есть?
- Знаешь... Не хотел бы я с тобой рядом в голодный год оказаться... Ты в любом виде думаешь только о еде.
- Не правда!
- Правда-правда...
- А кто перед въездом в Исстессаш наш обед съел!
- Ну ты вспомнил.. Это ж когда было. Ладно, пойдем уже.
Мы направились на кухню. Путь проходил через внутренний двор. Этот ссехесен был намного меньше того, где мы гостили у Дера, но чувствовалась рука того же мастера.
- Кстати, а почему здесь нет слуг?
- А потому, что Ник, как только вступил в права, освободил всех рабов. Что, естественно, не добавило ему любви родичей.
- Ясно.
Кухня была небольшая, но уютная. И, к моему удивлению, на ней суетилась кериаза.
- Проходите, присаживайтесь. Пресветлый Дориан, я Сибилла аль Марна Т'Сориат. Рада с вами познакомиться. Ведь это вы спасли Ники? Я так вам благодарна. Мы с ним знакомы с самого рождения. Мой отец был ласером грана Ормиэля. Я так переживала за Ники, и всегда жалела, что ничем, кроме сочувствия, не могу ему помочь. Но последнее оскорбило бы его... - Дамочка продолжала еще что-то щебетать, пока накрывала на стол. А я, если честно был в шоке. Как-то не задумывался, что у Ника есть кто-то еще, кому он не безразличен. - И вот, когда я узнала, что он дал вольную рабам, явилась сюда и предложила помощь. За вами, мужчинами, нужен постоянный уход. А так как у меня свободная дорога, то подумала, а почему бы и нет.
"Локи, поясни?!"
"Она вольна выбирать мужа, но, пока Ник считался несовершеннолетним, она не могла к нему подойти без разрешения его матери или опекуна. Хотя, кто спрашивает разрешение в наше-то время".
"Что-о?!"
"Держи себя в руках, ты же мужчина!"
"Это пока!"
"Только об этом знаем ты да я, а остальные неправильно поймут".
Возразить было нечего. Тем временем кериаза продолжала:
- Ну и он согласился. Я ж только помочь хочу. - Довод, который привела дама был мной упущен. - Тем более, что и мечом, и магией владею. А такой кериаз в любом путешествии пригодится.
Аппетит пропал. Я из под капюшона внимательно рассматривал действительно живую кериазу. Темно фиолетовые волосы с красными прядями, глаза цвета кофе, гибкая тонкая фигурка, с идеальными формами. Сейчас особенно подчеркнутыми походной одеждой, в мужском стиле. Ничего лишнего, но и мимо взглядом не скользнешь - залюбуешься. Не менее впечатляющая была и змея. Фиолетовая же, отливающая золотом чешуя с алым узором. Эффектно… Энергия била из кериазы, невольно заражая окружающих. Вон и Локи улыбается, хотя у него и иные поводы есть, Алекс подскочил, отодвигая ей стул, тут я ничего против не имела. И Ник... смотрел на нее со снисходительной нежностью.
"Успокойся!" - Оклик бога привел меня в чувство.
- Ваша помощь будет просто неоценима, - проскрежетал я.
- Вот и я об этом, а Ники заладил - это опасно, тебе могут навредить! Да я уже сто оборотов, ну семьдесят, - поправилась она при взгляде на Доминика, - умудряюсь выжить. Даже наемницей была некоторое время. - При этих словах в глазах Ника мелькнула боль, но он быстро опустил взгляд, и кроме меня и, не сомневаюсь, Локи, никто ничего не заметил. - Да вы кушайте.
Я благодарно кивнул, хотя есть уже не хотелось. А может оно и к лучшему? Вдруг с ней он найдет счастье и то, что я никогда не смогу предложить - покой? Но почему так сдавило грудь?
- Извините, я вдруг вспомнил, что у нас есть несколько дел, которые надо решить до отъезда! - Отмазка у Локи получилась идиотская, но он уже вытащил меня из-за стола и волок в неизвестном направлении.
- Придурок, ты что творишь? - Взревел Локи, вытаскивая меня во внутренний двор.
- Что, - я недоуменно моргал, уставившись на бога. Капюшон слетел где-то по дороге, и теперь ветер развивал мои белоснежные пряди. Локи стоял напротив, сжав кулаки.
- Один! Ну за что это на мою голову?! Знал бы, еще тысячелетие в камне простоял!
- Да объясни ты по-человечески!
- По-человечески? Мужчина ты, да? Да еще бы немного и камни бы заплакали! Ты знаешь, что это такое, когда больно Свету?
- Откуда?! - Я никогда не видел бога в таком состоянии.
- Хуже только, когда больно Тьме! - малопонятно изъяснился Локи. - Уйди, уйди сейчас куда-нибудь, подальше от меня и других...
- Да что такое?! - Во мне нарастала паника. Бог закрыл глаза.
- Когда Свет расстроен - он стремится всем остальным сделать "хорошо". А значит выжечь то, что "плохо". На этот момент - "плохо" это чувства, из-за которых ты испытываешь боль. Если лишить их других - то и больно им никогда не будет! Хотя я был не прав... Тьма все-таки лучше. Она наоборот усиливает эмоции. И пусть народ вешается и бросается с обрывов, но не превращается в... Уйди... У меня уже не хватает сил прикрывать тебя...
Я, осознав слова бога, кинулся в другой конец двора, а оттуда в разрушенную комнату. Да что же я за чудовище? Ведь в образе демонессы у меня не возникало таких проблем... Я со злостью саданул рукой по стене, еще и еще раз, разбивая костяшки в кровь. И оставив в камне внушительную вмятину. Боль немного отрезвила и привела в себя. Так... Задача номер раз: придумать, как вернуться в человеческий образ… О, а почему бы не спросить у собрата?! И как мне в голову сразу не пришло такое простое решение?
- Лионсий! - заорал я.
- Диана Сергеевна, не могли бы вы как-то упорядочивать свои вызовы? – Заявил, кутающийся в куцее полотенце, ангел.
- Какого черта со мной происходит?! - Не обращая внимания на возмущение пернатого, возопил я.
- Кхм... Видите ли... Вы воспользовались камнем...
- Я помню!
- ... Вообще-то, предполагалось, что вы приведете амулет в действие не ради спасения какого-то существа, а для борьбы с Адептом Тьмы. То есть примите в себя Свет. Что и случилось.
- И как мне теперь от этого избавиться?
- Придется ждать. Не используемый Свет со временем рассеется.
- А предупредить вы не могли?!
- Мы не всесильны. И предвидеть такого не мог ни я, ни Летисий.
- Да уж, я чуть было не испугался, когда Ди воспользовалась твоим камнем. Думал все... Хана... - Кто бы сомневался, где один - там и другой... - Кстати, неплохо выглядите, оба, так и тянет приобщиться к Свету. Самым греховным образом. - Оскалился демон.
- Только попробуй! - Хором заявили мы с ангелом.
- Фу, Ди, на тебя Свет плохо влияет. Если хотите...
- Не смей, - взвился Лионсий.
- Ну, я просто хотел предложить свои услуги...
- Какие? - Опередил я ангела.
- Ну, если лишить ангела крыльев...
- Диана Сергеевна, вы не понимаете, если это сделать...
- А ты не лезь, не тебе предлагают!
Намечавшуюся потасовку остановил мой голос.
- Нет!
- Ну вот... - Огорченно вздохнул демон.
- Слава Свету! - Неправильным эхом отозвался пернатый.
- Я не хочу выбирать!
- А придется... - Кто это сказал - я не понял, но значения это не имело.
- Посмотрим! - отрезал я. - Объясните, как мне сдерживать все это СВЕТОпреставление?
- Вам нужно научится прощать. - Лионсий встал в профессорскую позу. Что, учитывая его вид, не возымело должной реакции.
- Не гони, белокрылый. Ди, есть еще один способ - поцелуй.
- Что-о?! - Даже не представляю, какую форму приняли мои глаза.
- То! Когда тебя поцелует любящий человек или не человек, но не в том суть, - радостно сообщил демон.
- Так теперь ты мне предлагаешь влюбить в себя какую-нибудь женщину? - Молчание ангела мне не нравилось, интуиция подсказывала, что Летисий не шутит.
- Ну почему обязательно женщину...
- Изыди... те... Оба! - я сполз по стене, вцепившись в собственные волосы. Особисты выполнили мое пожелание.
Свет... Тьма... Будьте вы прокляты! Я хочу быть просто собой!!!
- Не хотелось бы прерывать ваше уединение, но нам пора ехать.
Я поднял взгляд. Доминик.
- Уже?.. - задал я самый глупый из возможных вопросов.
- У нас будут проблемы, если мы не покинем сейчас столицу.
- А где Локи?
- Седлает коней.
- Что происходит?..
- Все объяснения - потом, вы в состоянии ехать?
- Да, - я поднялся и пошел за Ником, в очередной раз убеждаясь, что Локи прав в своем мнении относительно Судьбы. Да и она не обманула. От точки до точки я дойду... Только кем?


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.
 
MirandaДата: Вторник, 15.11.2011, 14:10 | Сообщение # 72
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Глава 42.


Чуть ли не бегом мы направились к конюшне. Там нас уже ждали Локи, Сибилла, Александриэль. И шесть оседланных лошадей. Мои вещи были приторочены к седлу Пегаса. Я бодро направился к нему, но Ник попытался сунуть мне в руки поводья другого коня и недовольно посмотрел на мечи, на миг вынырнувшие из-под плаща.
- Откуда они у вассс?!
- От сырости!- огрызнулся я, значит, объяснить, к чему такая спешка – времени нет, а устраивать разборки по поводу принадлежности оружия - есть. Я невозмутимо обогнул кериаза и подошел к Пегасу. Тот приветливо ткнулся в плечо мордой. Блин, даже конь меня признал, что ж Ник-то тормозит?!
- Вы не поедете на этом коне! Он принадлежит Диане.
- Я в курсе. – Поглаживая коня по морде, сообщил я и взлетел в седло. – Ну, что стоим, кого ждем? - Хмурый взгляд змееглазого я проигнорировал. Было видно, как много неласкового хочет мне сказать Ник, но он сдержался. Видимо, время действительно поджимает. Все расселись по коням, а предназначенного мне жеребца Александриэль привязал к своему. И бодрой рысью направились к выходу из столицы. Благо резиденция Ника находилась на окраине.
Ник с Сибиллой впереди, я с Локи по середине и замыкал процессию Алекс.
- Что происходит? – поинтересовался я у бога. Во время скачки это было не совсем удобно, но жажда информации и не на такое подвигнет.
- А что Ник не объяснил?
- Сказал – времени нет.
- Хе, не сомневался. А вообще - мелочь. На тебя объявили охоту. До совета, наконец-то дошло, что Ника спас ангел, вместо тебя дралась демонесса, они сложили два и два, и теперь очень хотят заполучить тебя в свои цепкие лапки, чтобы пообщаться поближе.
- Так я ж целую неделю тут отдыхал. И они только сейчас собрались?
- Просто они тебя никак поделить не могли. Представители Света хотели захапать тебя к себе, темные кричали, что это их прерогатива. А Общее отделение местных яйцеголовых, не смотри на меня так: все сены, то бишь состоящие в Коллегии маги, пророки и жрецы, бреют голову, дабы показать, что они не зависимы от законов Кшера, и подчиняются только законам крови, так вот, Общее пыталось урвать этот кусок для себя. В результате пятидневных дебатов было решено создать совместную комиссию по изучению твоего феномена. А еще два дня ушло на разборки и интриги по поводу ее состава. И, как раз сегодня к вечеру, списки будут окончательно утверждены, после чего на тебя начнут охоту.
- А охоту, потому что представители всех трех направлений все же попытаются заполучить меня в свое личное пользование…
- Молодец! Отныне нарекаю тебя Дорианом Догадливым!
- Иди ты. Они не перекроют выходы из столицы? В смысле туннели?
- Сие невозможно по определению. Всех веток в этом лабиринте не знает никто, и поэтому в боковые коридоры ни один псих не сунется.
- Что-то мне подсказывает, что пятеро таких идиотов уже нашлись…
- Блестяще! Ты, оказывается, не Догадливый, а Сообразительный!
- Последний вопрос. Как Ник отнесся к выводам совета? В плане три в одном?
- Не верит. Или не хочет верить. Спросил у меня. Я совершенно честно ответил – не знаю.
- Честно? – Я умудрился послать Локи скептический взгляд.
- Конечно! Я не знаю, что внутри тебя осталось от Дианы, и насколько сильно ты изменился. – Невинно хлопнул ресницами бог обмана.
- Твою ж песню!.. - дальше мы следовали молча. Через полтора часа, мы пустили коней шагом, так как начался подъем.
Вела нас, как ни странно, Сибилла. Кстати, от нее же и поступили сведения о пристальном внимании к моей персоне. Какая-то из подружек, состоящих в Коллегии, проболталась. Откуда она вообще нарисовалась? И, судя по всему, ей доверяет Ник. Уж от кого, а от него я такого не ожидал. Хотя… мало ли что их связывает. Последняя мысль мне не понравилась. Очень. Но я, помня предупреждение Локи, взял себя в руки, когда их не стало хватать, то подумал о том, чтобы и ноги подключить. Эта безумная мысль меня отвлекла от переживаний. Безумная?! Я поискал в себе, и нашел самом в дальнем уголке маленькую, почти незаметную искру. Которая дала мне надежду. «Из искры разгорится пламя!» - успокоил я сам себя, заметно повеселев. Локи обернулся ко мне и торжественно покрутил пальцем у виска. Я кивнул. Бог изобразил радость. Недоумение за лице замыкающего процессию Алекса вызвало у меня улыбку.
Хватит предаваться терзаниям. Все живы, здоровы. Ну и хвала всем богам. А с остальным - разберемся. Куда мы денемся с подводной-то лодки.
По мере подъема все обратили внимание на подозрительное шевеление по краям чаши, особенно у входов в часто используемые тоннели. Сибилла свистнула, привлекая внимание, и исчезла из виду, следом за ней пропал Ник. Приблизившись, мы заметили скрытый уступом проход. Узковат, но лошади пройдут. Я вообще считал глупостью соваться в пещеры верхом. Но, через несколько поворотов после входа мы оказались в не очень просторной пещерке, где кериазы уже успели спешиться и даже повесили пару светящихся шариков.
- Дальше пойдем пешком, верхом здесь не проедешь, но провести лошадей можно. Только надо переразместить груз так, чтобы с боков коней ничего не свисало. В некоторых местах проходы очень узкие, – выдала на одном дыхании Сибилла. Мы послушно начали реорганизацию. – Думаю, стоит устроить здесь привал, так как до следующей пещеры мы доберемся только через четыре-пять лучей. Мы же идем в обход, чтобы не пересечься с основными тропами. – На очевидность ее высказываний не отреагировали, позволив ей болтать в свое удовольствие.
Разведя небольшой костер из камешков, подозрительно напоминающих сухое горючее, и быстро сообразив нехитрый перекус, Сибилла огляделась, собираясь звать всех к столу. К этому моменту Алекс, Локи и Ник ушли обследовать близлежащие тоннели, а я подпирал стенку, возмущенный тем, что меня не пригласили на экскурсию.
- А... где все? – почти незаметным движением кериаза оказалась около меня.
- Гуляют... – безразлично отозвался я.
- Ой, они же могут заблудиться, они же не состоят... – змейка резко замолчала. Так, кто-то явно сболтнул лишку.
- Не состоят где? – тут же уцепился я.
- Ой, а вы правда самый настоящий ангел? – Попыталась уйти от темы Сибилла. Не смотря на свой возраст кериаза вела себя, как подросток. Или так и было задуманно? Милые непосредственные детишки, а сколько из-за них неприятностей. Кто сказал, что Красная Шапочка случайно сболтнула про бабушкин домик? Небось, еще и дровосеками договорилась, мол не спешите, возьмем с поличным, а то вдруг адвокаты отмажут.
- Я-то настоящий, а вот что ты скрываешь?
- А можно посмотреть крылья? – продолжила ломать комедию змееглазая.
Я рыкнул и схватил ее за плечи, собраясь вытряхнуть из нее правду.
- Не тронь ее! – раздался голос Ника, я отвлекся, а змея тем временем скользнула к нему за спину.
- Я только хотел узнать, откуда сия милая дама столько знает про тоннели.
- Не твое дело. Если она нас выведет – это не имеет никакого значения.
- А если нет? И это мое дело, не хотелось бы попасть в засаду. – Мне не понравилось, как Ник с готовностью кинулся защищать Сибиллу.
- Если бы она хотела предать нас – она уже могла тысячу раз сделать это. Так что не лезь к ней! – С этими словами Ник развернулся, и направился к костру. Алекс, укоризненно покачав головой, пошел за ним.
- Что ты прицепился к девчонке? – спросил Локи.
- Она что-то скрывает, только что проболталась, что состоит в какой-то организации, которая неплохо ориентируется в этих катакомбах.
- Девочка действительно не простая, я пытался ее прочитать, но слишком много понадобится сил, а вырубиться на пару дней от истощения не хотелось бы. Но я присмотрю за ней. А ты не лезь. На тебя Ник адекватно реагирует.
- Ты хотел сказать неадекватно?
- Я все верно сказал. Вполне понятная реакция на того, кто знает, где находится наша общая знакомая, но молчит. Пошли, а то меня обвинят в заговоре с ангелом, и я лишусь доверия.
- Что в ней такого?!
- Ревнуешь? – хитренько улыбнулся бог.
- Рррр…
- Можешь не произносить все слово. Первой буквы мне вполне хватило… - Локи с хохотом переместился к костру.
Убью!
- Ой, Дориан, идите сюда скорее, а то ничего не останется! – как ни в чем не бывало окликнула меня Сибилла. Ой, не проста она… и как народ этого не видит?! Угрюмо взяв свою порцию, я отошел к Пегасу.
Долго засиживаться мы не стали, и, оперативно собравшись, углубились в тоннели. Путь выматывал. Давящие стены, монотонная дорога. Гулкое эхо, несмотря на то, что копыта лошадей мы обвязали, шумы, шорохи и едва разгоняемый шариками мрак. Плюс холод. И снаружи, и внутри.
На сей раз замыкающим был я. Ник с Сибиллой о чем-то негромко беседовали, и мой кериаз даже негромко смеялся. Надо же… Какой у него красивый смех. Локи с Алексом, начавшие с разговора о положении раба, плавно перетекли к обсуждению достоинств и недостатков женщин. Ну и где логика?
Хмм… Интересное положение. За все пребывание в этом мире я еще не чувствовал себя таким отверженным. Я же для них столько сделал, жизнью рисковал, а они и бровью не ведут. Никакой благодарности! Но я сдерживаюсь, утешая себя тем, что придет время и Свет каждому воздаст по заслугам.
СТОП! Это мои мысли? Бррр… Я тряхнул головой. Что со мной творится?
Спереди раздалось предупреждающее шипение. Все остановились и замерли. Что там еще?
- Дориан, можешь помочь со светом? – Локи.
- Сейчас… - Я сплел маленькое солнышко из белой нити и послал его вперед. Путь осветился прилично, но из-за находящихся впереди я все равно не мог понять, что происходит.
- До нужного нам тоннеля не добраться. – Голос Сибиллы. – Придется искать другой. - Ник что-то негромко ей сказал. – Ники, я честное слово не знала, не сердитесь на меня, ладно? – В голосе змеи слышались слезы. Все, кроме меня, наперебой принялись уверять кериазу, что все в порядке. Интересно, и как она в наемниках-то служила?!
- Локи, - я протолкался вперед, - что происходит?
- Дальше пути нет, - бог указал на зияющую расщелину, до дна которой не добивал даже мой свет.
Мне многое хотелось сказать о нашем проводнике, но я был более чем уверен, что все станут на ее защиту, хотя Локи, может, и промолчит. Тьма! Чтоб вас всех!
- Ты знаешь другой путь? – поинтересовался я у кериазы. Ник недовольно нахмурился и шагнул вперед.
- Думаю, да… Но это потребует времени. Надо будет вернуться немного назад… - Слишком неуверенно произнесла Сиб. Переигрываешь, малышка! Но на остальных подействовало. Даже Локи проняло.
- А как на счет мо… кхм, карты Дианы? Может там есть путь? Вроде бы она интерактивная? – На последнем слове Локи усиленно раскашлялся, незаметно показав мне, что он думает о моих мозгах и выражениях.
- Я смогу по ней сориентироваться, – заявила Сибилла, выхватывая у меня из рук карту. Не успел я возмутиться, как она покачнулась, Алекс «успел» ее подхватить, а змея «случайно» выронила листок. Карта медленно планировала в пропасть, под пятью взглядами. – Ой! – И залилась слезами.
- Гррр…
- Дориан, успокойся, она же не специально! – подал голос ушастик, прижавший к себе кериазу, на миг опередив Ника.
- Тем более, что Сиб и так найдет дорогу. Верно? – обратился полукровка к дамочке.
- Конечно! – шмыгнув носом, сообщила та, перебравшись из рук эльфа в объятия Ника.
Ребята!! Вам ничего не кажется подозрительным?!! Ау! Есть кто вменяемый? Да, кажется, один есть, но вмешиваться не будет. Локи откровенно наслаждался представлением. А мне захотелось постучаться головой об стенку.
- Так что не переживай, пресветлый! – змееглазый наконец-то выпустил цепляющуюся за него Сибиллу и дал отмашку на разворот каравана.
Вернувшись немного назад, мы столкнулись с новой проблемой. Предложенный кериазой ход был слишком узок для лошадей.
- И что будем делать? - ехидно поинтересовался я. Ник сердито глянул в мою сторону и повернулся к Сиб.
- Есть ли еще возможности?
- Нет… - Опущенные глазки, цвета кофе, общий расстроенный вид… Обнять и плакать! Тьфу… Только мне кажется, что ее глаза блестят не от слез, а от чего-то другого?
- Значит, отпустим лошадей и пойдем так. Возвращаться нам все равно нельзя, – решил Ник.
- Тебе животных не жалко? – мрачно поинтересовался я.
- Они вернутся в конюшню. Мой конь их приведет, да и Пегас Ди неглупый конь, выберутся.
Расставаться с конем не хотелось, но пришлось.
- Малыш, возвращайся в конюшню, обещаю, как только получится – я приду за тобой, или пришлю кого-нибудь, – шептал я на ухо Пегасу. Тот совсем по-человечески вздохнул, потерся о мое плечо, и первым развернулся в ту сторону, откуда мы пришли.
Из вещей пришлось брать только самое необходимое: оружие и припасы. Локи, сделав мне одолжение, забрал еще сумку с моей одеждой и гимемиру. Причем незаметно. И поместил их в карман, как и тогда, на границе. Предполагаю, ему туда и все наши пожитки можно было бы уместить. Но Локи свои способности не афишировал.
Шаг, еще шаг, еще шаг. Остановка и снова монотонное движение. Не берусь судить, сколько мы прошли, но усталость наваливалась все сильнее. Даже светлячки как-то потускнели. Уже никто не поддерживал разговор. Наконец мы вывалились в пещеру, конец которой терялся где-то вдалеке, и Ник скомандовал привал. Все рухнули там же, где в тот момент оказались. Даже есть не хотелось. Локи устроился рядом, тесно прижавшись и приобняв меня. Так было теплее, поэтому возражать и отодвигаться я не стал.
- Ты дрожишь…
- Знаю… - Я зябко повел плечами, кутаясь в крылья под плащом.
- Ладно, сейчас костер разведу. – Локи поднялся и прошелся туда-сюда вдоль стен, найдя неподалеку небольшую, но удобную нишу, принялся возиться с белыми камешками. Через минуту они ярко запылали. Все дружно потянулись к теплу. Ник, завернув в свой плащ Сиб и вручив ее в объятия Алекса (интересное кино, он сводничеством решил заняться? Я только за, от двух проблем сразу избавлюсь), взялся за готовку. И откуда силы взялись?
После еды начало клонить в сон, но кому-то придется остаться на страже. То, что мы не встретили никакой живности, не означает ее отсутствие. Первым вызвался Алекс, за ним Ник, Локи и я. Сибиллу, и как проводника и как женщину, от дежурства освободили. Змееглазый и эльф устроили ее между собой. Все-таки в том, что ты женщина, есть масса преимуществ… Хотя мне – грех жаловаться: Локи затащил меня поближе к себе, приобняв и накрыв своим плащом. Плевать, на что это похоже, главное – тепло. И, спасибо ему огромное за матрасы.
Мне показалось, что глаза я сомкнул всего лишь на мгновение.
- Ди, вставай… - Локи аккуратно встряхнул меня.
- Угу… - спать хотелось неимоверно, крылья ломило, мышцы болели. Ангел, Тьма меня побери, по ходу павший, и при этом неплохо приложившийся о землю!
Оставив Локи, я встал, прошелся к выходу из нашего закутка, разгоняя остатки сна и пытаясь согреться. Вытащил мечи и начал танец. Минут через пятнадцать мне стало жарко. Пока все спят, я позволил себе скинуть плащ. Удобно… Крылья были неплохим подспорьем в бое с воображаемым противником. Я так увлекся, что посторонний звук заставил подскочить на месте, но, учитывая наличие крыльев за спиной, я умудрился взлететь. Да-а, хорош охранник… Обернувшись к источнику шума я, мягко говоря обалдел. На меня смотрело восемь мерцающих глаз. Паук! Ростом с хорошего пони. Мохнатый и довольно противный. Странно, я вполне хорошо его видел, хотя светлячки остались позади. И тут до меня дошло – глаза мерцали от света, который исходил от меня.
«Тебе не место здесь, светлый!» - раздалось у меня в голове, пренеприятнейшее ощущение, как будто что-то липкое и темное вторглось в мой разум.
«Пшел прочь!» - свет, излучаемый мной, стал еще ярче. Паук попятился, странно зашипев.
«Это моя добыча!»
«Попробуй взять!» - Я сделал шаг вперед.
«И возьмем, только позже…» - Мохнатая тушка растворилась во тьме.
Занятная фауна водится в здешних местах… Но вот его слова мне не нравятся, что значит - "возьмем"? Много времени раздумья не заняли.
- Па-адъем! - от моего вопля народ подскочил, схватившись за оружие и лихорадочно оглядываясь.
- Дориан, какой эрсхан тебя укусил?! - Возмущенно рыкнул Ник, выпутывая из одеяла Сиб. Верю, только вот первое ее движение - рука, скользнувшая к оружию - вполне профессиональная реакция на команду: "Подъем!", от меня не укрылось. - Тут заходили гости, обещали вернуться... - и я коротко описал встречу. Правда перед этим пришлось срочно кутаться в плащ, ибо мои спутники, замерев, не могли оторвать от меня восхищенных взглядов и, кажется, даже дыхание затаили. Чтоб вас всех... Когда народ пришел в себя и осознал ситуацию - три нецензурных вопля и один непонимающий взгляд были мне ответом. Ибо этот самый паук и являлся эрсханом. Жутиком местных пещер, порождением Тьмы. Причем жили они стаями по двадцать-двадцать пять особей. Что явно не сулило нам ничего хорошего.
Решение сваливать было единодушным.
Сибилла вела нас такими тропками-дорожками, что я начал подумывать о повторении опыта Ариадны. Ибо если мы опять "совершенно случайно" наткнемся на непреодолимую преграду - то, боюсь, обратно выйти тем же путем будет проблематично. Ибо я могу не сдержаться, и прибить одну чешуйчатую...
Ну вот, накаркал... Наш путь пересекла расщелина. Не то, чтобы очень широкая, но так как мост, когда-то ее пересекающий, провисал с обеих сторон рваными тряпочками, то ее преодоление вызывало определенные трудности, ибо летать здесь кроме меня и, возможно, Локки, не мог никто. Хммм... А зачем летать всем?
- Локи, у нас есть веревка?
- Да, а тебе зачем?
- Мост ремонтировать буду...
- Дориан, не вздумай! Здесь для твоих крыльев слишком мало пространства.
- Есть другие идеи?
Вся компания опустила глазки. Причем Сиб опять выглядела незаслуженно побитой собачкой. Тьфу, надоедает уже! Но, кажется только мне. Не успел я ехидно хмыкнуть, как голос подал эльф.
- Я могу привязать веревку к стреле, и мы сможем подтянуть за нее тот край моста...
- А с этим что делать? - не смог удержаться я. - Или допрыгивать до него будем?
- Дор, не надо, - Локи положил мне на плечо руку, - вернемся...
- И Сиб опять заведет нас в такую же ситуацию? - этими словами я заработал три взгляда: "незаслуженно" обиженный, злобный и осуждающий, но все благополучно проигнорировал. - Я лично хочу выбраться отсюда до пенсии! Да и от паучков отделаемся...
Больше не тратя слов, я, не задумавшись, скинул плащ, хорошо хоть вопль Локи:
- Всем отвернуться! - был исполнен до того, как все задумались, почему они повинуются. А я снова нецензурно выругался, все время забываю о воздействии моей внешности на окружающих.
Расправив крылья, я понял, что Локи был прав. Кончики перьев царапали поверхность тунеля, причем на стенах оставались глубокие царапины, как будто не перьями, а лазерными лучом прошлись. Ну ничего себе... Я, оказывается, многого о себе еще не знаю.
Эх, была-не была! Я сложил крылья и спикировал вниз, не забыв прихватить веревку. В расщелине было чуть посвободнее. Привязав концы веревки к обрывкам моста, я стянул его края и скрепил их. Да... Не очень надежная конструкция. Крик с нашей стороны привлек мое внимание. Текс... Надо поторопиться, ибо наши вступили в бой с пауками. Пробежав мост из конца в конец, и понадеявшись, что тот не развалится и под остальными, я, выхватив мечи, спикировал к месту боя.
- Уходите, я прикрою!
Народ долго не раздумывал и нырнул ко мне за спину. Рядом остался только Локи. Твари, хотя и пятились от исходящего от меня света, отступать не собирались.
- Ди, я пошел.
- Ага, - тесня в коридор пауков, откликнулся я.
Топот подсказал момент, когда Локи оказался на той стороне. Ну, теперь и мне можно. Но, только я стал на мост, как из под ног ушла опора, под дружные крики Ника и Локи:
- Дор!!!
Суетливо взмахнув крыльями, я сумел соскользнуть с мостика без проблем, взлетев, и больно ударившись головой о свод. Две прыгнувших за мной твари закончили свой полет на дне трещины. Я возмущенно подлетел к противоположной стороне, проводив взглядом перерубленный край моста.
- Какого ... ?!!
Ник в это время отчитывал Сиб, пожимавшую плечами.
- Да что ему сделается, он же с крыльями, я же хотела как лучше, чтоб сюда не добрались эрсханы! – возмущалась кериаза.
- А ты не подумала, где он будет приземляться? - поинтересовался Локи. Действительно, если с той стороны еще был небольшой уступ, на котором сейчас толпились злобно шипящие пауки, то с этой мост крепился сразу к узкому проходу, влететь в который не представлялось возможным. В нем впритирку поместились только Ник и Сиб, стоящих сзади Локи и Алекса даже видно не было. И как мне искать посадочную полосу?
- Потом поругаетесь, отойдите от края! - скомандовал я. Парить на уровне входа удавалось плохо, поэтому я, сложив крылья, сделал рывок вперед и повис, ухватившись одной рукой за остаток веревки, которой крепился мост. Н-да… Прежде чем что-то делать – думать иногда надо… Как минимум… Если бы не три чуда, я бы уже присоединился к живописным (или не очень) кляксам оставшимся от насекомообразных. Первым было то, что веревка выдержала, вторым – то, что я не вывихнул руку, а третьим, что не выпустил веревку, когда приложился с размаха телом о скалу и забыл, как дышать. Но надолго этих чудес не хватило бы, если бы меня не схватил Ник. Мешающаяся здесь Сиб была затерта в проход богом, и меня в четыре руки кое-как затащили в коридорчик.
- Дориан, ты псих! – выдохнул Ник, когда перестал выражать свое мнение.
- И не лечится! – поддакнул Локи.
- Спасибо, спасибо, я тоже очень рад, что жив! – буркнул я, поднимаясь.
Сибилла недовольно поблескивала глазками в мою сторону. Эх, родная, это чем же я тебе так не угодил? И что происходит с ребятами, если они ничего не видят и не замечают?
Я внимательно посмотрел на вышеупомянутых. Странно, никаких посторонних магических нитей на них видно не было. Ну, раз я единственный, кто не поддается змеиному очарованию – будем следить в оба, да еще и за спиной приглядывать. Может кинжалом в меня и не будут тыкать, но, думаю, пакостей у дамочки и без этого хватит.
Еще через пару часов мы остановились на привал, ибо подходящие пещерки попадались редко, а такую, с небольшим озерцом, грех было не использовать, да и организм требовал отдыха и дозаправки. После этого наш вояж продолжился в том же духе. Коридор, проблема, небольшой скандал, решение - идем дальше. В одном месте пришлось разбирать завал, в другом Ушастик вляпался в мгновенно застывающую слизь. Еще в одном месте нас атаковали твари, похожие на тех, что были в пещере под древними руинами, но с этими мы справились проверенным способом – электрическая дуга и, в результате, кучки пепла. Рутина, в общем.
Кроме Сибиллы, обхаживающей Ника, меня начал волновать ушастый. Последние пару переходов он, и так-то не особо пышущий здоровьем, стал еще бледнее, и чувствовалось, что силы из него утекают с каждой минутой. Сколько он еще протянет – было неизвестно.
- Локи, что это с ним? – кивнул я на эльфа.
- Светлый, что с него взять…
- Э… В плане?
- Сила ланинов, несмотря на магические способности и их направление, все равно завязана на свет, вернее, на солнечный или лунный свет. Это своеобразная энергетическая подпитка, а мы уже где-то два дня идем приличным темпом, причем в темноте, нет, наши светлячки не в счет, и ему, чтобы не отставать от кериазов, вполне комфортно здесь себя ощущающих, меня и тебя, с нашими, превышающими обычные рамки, силами, приходится расходовать последние резервы организма. Кстати, одной из страшных казней у ланинов является заточение во Тьме. Медленно и болезненно.
- И ты не мог раньше мне сообщить?! Мы бы не потащили это горе с собой! Связали бы и отправили в посольство к родичам!
- А ты не спрашивал, - пожал плечами бог. – Тем более, я предполагаю, что тот все равно бы сбежал и увязался за нами на поиски своей любимой Дианы.
Ну, и вот как с ним можно разговаривать?!
- Мы можем что-то сделать?
- Мы – нет, ты – да.
- И что?
- Поделись с ним Светом.
- Как?
- Это уж я не знаю. Никогда не заморачивался механизмом передачи сил. Мне-то проще: благословил своего поклонника – тот бодр и полон сил, побежал дальше во славу меня подвиги совершать. А как по-другому можно это сделать – понятия не имею.
- Локи, вот за что я тебя люблю, так это за умение сказать много всего, но абсолютно бесполезного!
- Не правда! Кто-то просто не умеет слушать!
- Ррррр…
Изданный мной рык заставил всех сбиться с шага. Ник оглянулся, но, не заметив никакой опасности, вопросительно приподнял бровь.
- Как долго нам еще идти? – кериаз пожал плечами и обратился с тем же вопросом к Сиб.
- Ну я точно не скажу, мы довольно медленно передвигаемся… А что, вы устали? – Мило… очень мило… Ей бы крылышки и чистый ангел, не в пример мне.
- Мы нет, а вот ему – плохо, – я некультурно ткнул пальцем в эльфа.
- Я… нормально… - прохрипело это чудо.
- Угу-угу… так, а если не точно, а примерно? – проигнорировав слабые возмущения ланина, я вновь повернулся к чешуйчатой.
- Ну сутки-двое…
Так, если я не найду способ подпитать эльфа – к выходу мы дотащим разве что хладную тушку…
- Странно, а как же мы в первый раз так быстро эти горы проехали? Даже если сделать скидку на извилистость пути – не четверо же суток идти!
- А там пространственные разломы сокращают путь, – пояснил Локки.
- Дориан, - окликнул меня Ник. Я, все еще злящийся, повернулся к нему.
- Что?!
- А когда вы вдвоем уже пересекали эти горы? – подходя ко мне вплотную и глядя в глаза, которые я безуспешно пытался спрятать под капюшоном, поинтересовался кериаз.
Упс…


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.
 
tatalugДата: Вторник, 15.11.2011, 17:13 | Сообщение # 73
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 29
Награды: 4
Репутация: 31
Статус: Offline
Так, с Сиб все понятно-засланый казачек...
А вот, со всеми этими спасениями, уже позабылась первоначальная цель прибытия Ди в этот мир?
 
LitaДата: Вторник, 15.11.2011, 18:27 | Сообщение # 74
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Ну Сиб может и не все так. Но мне она страшно не нравится. Читаю и хочется ррычать.


Всегда рядом.
 
MirandaДата: Вторник, 15.11.2011, 21:41 | Сообщение # 75
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Цель не забыта, просто пока не до нее было, тем более, что сроки не поджимают. А что касается Сиб... Читайте и узнаете :)

Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.
 
Форум » Пёстрое » Мозаика. Творения моих друзей. » Избранный убийца. (Анна *Миранда* Огнивова)
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz