Четверг, 25.04.2024, 19:13
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: OMu4  
Форум » Пёстрое » Мозаика. Творения моих друзей. » Избранный убийца. (Анна *Миранда* Огнивова)
Избранный убийца.
MirandaДата: Четверг, 22.09.2011, 23:12 | Сообщение # 46
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Я, вообще-то, не люблю выкладывать неоконченные главы, но! для одной из самых активных читательниц сделаю исключение. tatalug, для тебя smile

Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.

Сообщение отредактировал Miranda - Четверг, 22.09.2011, 23:15
 
MirandaДата: Четверг, 22.09.2011, 23:14 | Сообщение # 47
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Глава 33.

Пока мы добирались, я поближе познакомилась с дошаном. Хороший, послушный кнут. Единственное отличие от моего - небольшой крюк на конце, чем-то напоминающий рыболовный. Я игралась всю дорогу, игнорируя недовольные всхрапывания Пегаса при свисте хлыста.
- Ну, потерпи, дорогой, - потрепала я коня по холке, - мне же надо освоиться с новой цацкой. А времени - в обрез.
Лотар скептически хмыкал, глядя на мои упражнения, а Локи, ловелас эдакий, вообще напросился в карету к Ри и не принимал участия в забаве, мотивируя это своим плохим самочувствием. И как оно может улучшиться в такой тряске?!
Хлеба и зрелищ. Иначе назвать то, что творилось на холме, назвать было нельзя. К центру каменного круга пришлось, чуть ли не протискиваться через толпу ушастиков. Югартилаэль был уже на месте, до поединка оставалось минут пятнадцать. Его презрительный смешок, изданный при виде дошана у меня на поясе, подхватило как минимум девять десятых присутствующих.
Мы с Лотариниэлем приблизились к послу и вежливо раскланялись.
- Мы хотим обговорить условия поединка. - Не дал мне раскрыть рот дед. - Так как вы требовали поединка до смерти, я, как родственник эрниры Дианы обязуюсь взять на себя исполнение вашего пожелания в случае ее проигрыша. В свою очередь прошу назвать ваше доверенное лицо, которое исполнит пожелание эрниры после вашей смерти.
Самодовольная улыбка, с примесью злорадства, осветила лицо ушастика.
- Со всем моим почтением, а разве эрнира Диана не выставит вместо себя бойца? - Дед с надеждой глянул на меня, но я отрицательно покачала головой. - Признаю, вчера я был слишком ошеломлен оскорблением, поэтому вызвал на бой женщину. - При этом Герти окинул взглядом публику, как бы извиняясь. – В связи с этим я дарую ей право просить пощады, и тогда, эрнир Лотариниэль, вам не придется за нее отвечать, это сделает она сама.
Нецензурное выражение, которое пробормотал дед, потонуло в бурных аплодисментах толпы, поддержавшей столь «великодушное» решение посла.
- Благодарю вас, эрнир Югартилаэль, со своей стороны я даю вам то же право, но хотелось бы все же услышать имя вашего поверенного, на случай, если вы не успеете изложить мне просьбу о пощаде. - Скромно потупилась я, заставив закашляться Лотара, вызвав неприличный ржач со стороны Локи и изумленный "ах" Риуры, которую бог тут же принялся успокаивать... Кхм... Вот бесстыдник, хоть бы ушастых постеснялся, но, судя по всему, подруга была не против.
- Мой племянник, Раисалель оз Приорактан из рода Художников леса. - Прошипел Герти. Хе, мои шансы быть "помилованной" резко упали.
Лотар покачал головой и отошел к Локи, неподалеку от которого уже ошивался Нешариэль.
Мы с Югартилаэлем остались вдвоем. По моим внутренним часам оставалась еще пара-тройка минут до Света.
- Я тебя не убью, не надейся, - прошептал мне Герти, - ты станешь моей покорной игрушкой, а когда надоешь, я продам то, что от тебя останется в самый грязный бордель столицы. - И он пустился в описание того, что будет со мной делать. Когда он прервался, чтобы вдохнуть для очередной тирады, я вставила свои пять копеек:
- Надо же, какая самонадеянность в отношении собственной потенции. В вашем возрасте не мешало бы поберечь сердечко, а то может и не вынести таких перегрузок. Это я вам как врач говорю!
Эльф поперхнулся воздухом, и, пока подбирал ответ, прозвучал резкий звон, знаменующий, как я предположила, начало поединка. Моя догадливость объяснялась просто - ушастик отпрыгнул от меня и сорвал с пояса дошан.
- Поиграем? - Облизнулась я. Мое безумие довольно потянулось при этих словах, а самой пришлось изящно отпрыгнуть в сторону, уклоняясь от первого удара. Одновременно с этим вокруг меня полыхнул черно-белый кокон. О! Привет защита от магии, и где ты гуляла последнее время? Чем было вызвано изумление остроухого: неудачным первым ударом дошана или магии, я разбираться не стала, и, сдернув кнут со своего пояса, нанесла ответный выпад. Не задела, да и не пыталась, откровенно говоря, пока не пыталась... Приветствовать, так приветствовать. Магией я тоже не воспользовалась, нечестно как-то, у меня вроде преимущество в этом вопросе...
А потом мы танцевали... Это был идеальный квартет: размытые тени наших тел и извивающиеся змеи оружия. Уклонись, нанеси удар и снова уклонись. Не позволь зацепить себя, пытаясь достать противника. Мое безумие откровенно наслаждалось, приглашая на танец вьющийся безумной змеей дошан, и предлагая партнеру выделывать головокружительные па, избегая объятий моего кнута. Герти еще пару раз заставил засветиться мою защиту и прекратил попытки. Предполагаю временно. Поворот, пропускаю мимо сверкающий на солнце наконечник, и в развороте отправляю свой навстречу чужому телу, избегая переплетения змей. Остаться безоружной не хочется. Несмотря на удивление, остроухий сосредоточен. Ого, а он не плох, ой как не плох... Вспышки серебряного крючка около меня становятся все интенсивнее, и мне приходится увеличивать темп, чтоб успевать уйти от них. Мдя... А я ведь уступаю ему... Вот я лишилась уже четырех, вырванных его кнутом, кусочков плоти, а он только одного... Воспользоваться магией, что ли? Мелькнувшая пораженческая мысль была раздавлена хихикнувшим безумием. "Поиграем? Помнишь, что говорил инструктор?.." Я улыбнулась, эльф удивился. "На войне - как на войне. Все средства хороши для того чтобы выжить. Обмани, предай, поддайся, но свое возьми!" - ответила я себе. Не выходя из заданного остроухим ритма, я не стала в очередной раз пытаться достать противника, а резко послала дошан к ближайшему камню, выбивая из него осколок и направляя его в сторону ланина. Изумленный вздох зрителей, вскрик ушастика, и по его виску заструилась кровь. Я с удовольствием втянула аромат, и повторила прием. А что это? Ути… Неужели мы сбились с ритма? Вот теперь самое время и познакомить наших змей. Секунда потери сосредоточенности стоила эльфу сцепившегося с моим дошана. Герти наивно понадеялся на свою силу, (мужи-ыык!), и резко дернул на себя наше переплетенное оружие, но я не стала сопротивляться, и даже чуть подалась вперед. Мне вспомнилось, в каком виде я нашла Локи, разбитая гитар... гимемира Лара, и безумие облизнулось: "Можно поиграть?" - "Да! До него два шага..."
Герти, не ожидавший подлости, в виде выпущенного без сопротивления дошана, на миг покачнулся, что дало мне возможность приблизиться к нему - первый шаг. Лихорадочная попытка стряхнуть со своего оружия мой профессионально запутавшийся кнут - второй шаг. Удар носком сапога и рука остроухого разжимается, роняя рукоять дошана под ноги. Да, родной, да... Рукопашная...
Вот где душа, то есть безумие развернулось! Странно, но, оказывается, местные эльфы абсолютно не знакомы с восточными единоборствами. Это было методичное избиение младенца. Каждую попытку защититься я оборачивала против соперника, валяя его в пыли и не позволяя приблизиться к дошанам. Это за кражу! Шмяк! Это за переживания Лотара!! Бум, шлеп, хрясть (левая рука), упс... Ух, ты, встает... Ну а это за Локи! Бух, бам-бах, ого, мать..., молодец, хорошо так задел, по ране! А если так: буц, хрясь (уй, опять левая рука, за что ж он себя так не любит? Я ж рассчитывала на перелом коленки, а он как-то странно толи увернулся, то ли блокировал), тресь, шмяк, хрясь (пара ребер, как минимум).
Как все?! Чего лежишь, вставай, я еще не наигралась!
Тяжело дыша, я наклонилась над противником, но расслабляться не спешила, не верю я ему... Герти шевельнул пальцами целой рукой, и мои ноги опутали вырвавшиеся из земли побеги каких-то растений. В первый миг я запаниковала, и опрокинулась на спину. Какого икса игрека и так далее происходит, где моя защита?! Но недоумение сменилось яростью, стоило мне увидеть довольную улыбку на окровавленных губах ланина. Ага, размечтался, одноглазый! Я мысленно сплела из светло голубой нити кнут и хлестнула им по росткам. Те покрылись инеем и осыпались. Да, альтруизм мне не идет. Не честно, видите ли, магией пользоваться.
За него и поплатилась. Противник успел вскочить и схватить свой дошан, откатиться успела не совсем - удар глубоко рассек бедро, крюком вырывая приличный кусок моего многострадального тельца. У-ууу... Больно-то как... Встать не получилось, нога, обиженная повреждением отказалась повиноваться. Ой, и шо ви мене таки хотите сказать, что я проиграла, ну уж нет... За невозможностью дотянуться до своего оружия я продолжила пользоваться магическим кнутом, защищаться, то есть отбивать удары, не сходя с места, я еще могла, благо магический хлыст не сцеплялся с настоящим, а вот атаковать... Хотя, почему у меня может быть только один кнут? Я сплела второй из красной пылающей нити, и почувствовала, что игры пора заканчивать. Сделав вид, что заваливаюсь, и, давая возможность меня достать, (лучше покалечиться, чем проиграть) я вторым кнутом захлестнула ноги Югартилаэля и дернула его на себя. Вскрикнувший от ожога эльф упал на меня, я перекатила не успевшего опомниться ушастика под себя лицом вниз, и здоровой ногой уперлась в позвоночник, захватив голову.
- Сссдавайссся... - Эльф застонал, но промолчал. Я усилила нажим, чувствуя предел, еще чуть-чуть и подо мной будет труп. - Ссссдавайсссяя!!! - Еще раз прошипела я.
И тут... Тело ушастого засветилось всеми цветами радуги, а потом... Пропало?! Я, от неожиданности, ткнулась носом в пыль.
- Куда?! ... и .... и ..! А потом ..., ..., тебя и всех твоих родственников! - Высказала я все свои эмоции под негодующий вопль ушастиков. Благо, что их возмущение было направлено, судя по высказываниям, не на меня. В мою сторону кинулся дед с Ри и Локи, и два смутно знакомых ланина, где же я их видела? Не на совете - это точно.
- Эрнира Диана, позвольте предложить наши услуги целителей, поздравить вас с победой. - Обратился один из них ко мне, опередив Лотара.
Глянув на родственника и не заметив запретов, я кивнула, чувствуя, как туманится сознание от потери крови.
- Я в тебе не сомневался, дочь Перуна, - слышался как сквозь вату голос Локи. Нас, кажется, окружила толпа, с поздравлениями, но милосердная Тьма уже заманивала меня в свои объятия, и я, не собираясь упускать такую идеальную возможность отдохнуть и забыть о терзающей меня боли, благосклонно приняла ее приглашение. Да, что-то последнее время я у нее частая гостья...


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.
 
tatalugДата: Пятница, 23.09.2011, 10:45 | Сообщение # 48
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 29
Награды: 4
Репутация: 31
Статус: Offline
Ой, спасибо! Аж, прямо, неловко стало confused СПАСИБО за продолжение !
Что-то часто Ди от ран лечится...
А эльф, гад, сбежал! Как же он теперь будет среди своих собратов? Или опять какую-нибудь пакость придумает?


Сообщение отредактировал tatalug - Суббота, 24.09.2011, 09:24
 
MirandaДата: Суббота, 24.09.2011, 12:29 | Сообщение # 49
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Ой… и что ж вы меня все время роняете, то есть раните… Я себе напоминаю одного моего пациента. Не было ни одной недели, чтоб он не отметился в нашей больнице. За глаза его называли тридцать три несчастья. Так и я. Месяца не прошло, а на мне живого места не найти, как будто я снова новичок, и инструктор творчески издевается над моим бренным телом! Месяца, месяца… Аба-алде-еть. Несколько недель, а у меня ощущение, что как минимум год пролетел! И, кстати, почему мне больно? Врача, то есть лекаря жалко вызвать, что ли? Свое возмущение я выразила протестующим полустоном-полуписком.
- Слава Пресветлой Адонии, она пришла в себя!!! – Радостно заорали над ухом голосом Риуры. От такого вопля мне тут же захотелось убежать из себя обратно.
- Ри… ты не могла бы потише? – Прошептала я, открывая глаза. Мда… все плывет. Но вбегающие в комнату фигуры я различила.
- Ой… Извини.
- Ри, а почему мне так паршиво? Не могли лекаря пригласить?
- Э… Понимаешь, тут возникла проблема…
- Какая? – Мой взгляд постепенно прояснялся.
- На тебя не действует его магия… Пришлось обходиться подручными средствами, спасибо Лотар в травках разбирается. – «Порадовал» Локи. Ушастый согласно кивнул.
- Э… подождите, - я даже попыталась, правда безуспешно, приподняться на кровати. – А как же меня после турнира лечили?!
- Дошан Югартилаэля был смазан ядом, полностью блокирующим возможность магического лечения. - С отвращением проговорил Локи.
- Ладно, пусть у мага не получилось, но эта фигня из баночек мне же помогала, Локи, ты же сам видел.
- А теперь и она не действует! Зря только пару пузырьков на тебя перевели. Это зелье тоже на магии замешано.
- Твою дивизию… И долго мне теперь валяться?
- Тридцать рассветов, как минимум! – Наконец-то подал голос ушастый. Лучше бы уж молчал.
- …! – Коротко и емко выразилась я. На большее сил не хватило. – Это неприемлемо. Мы должны скоро выезжать, у меня остается мало времени.
- В таком состоянии ты выедешь до ближайшего захоронения! – Отрезал Лотариниэль.
- Локи!
- А что Локи? Я не целитель.
Я заскрипела зубами.
- Что-то надо делать…
- Надо! – Согласно кивнул дед. – Лечиться! А теперь будь хорошей девочкой, выпей отварчик. Я мигнула, откуда в руках эльфа взялась чашка - не поняла. Локи с Риурой в четыре руки приподняли меня, остаток сил ушел на то, чтобы взять чашку и поднести ее ко рту.
- Вот и молодец! – Похвалил Лотар. Я фыркнула.
- Вы мне вот что скажите, как обстоят дела с моим оружием? Племянничек Герти вернул его нам?
- Нет, ибо пока этот земляной червь, - дед выругался, - жив, он отвечает за себя сам. Поэтому положенные тебе по закону поединка земли пока получить ты не можешь, только решением большого Совета.
- Но, тебе повезло, что у тебя есть такой хороший друг, как я! – Ухмыльнулся бог. И жестом фокусника извлек из воздуха мои мечи и положил их рядом со мной. – Остальное в соседней комнате.
- А раньше нельзя было так сделать? – Возмутилась я., поглаживая рукой гарды, мечи тихонечко запели в ответ. Лотариниэль задумчиво на них посмотрел.
- Скажи спасибо, что я хороший вор! Ты же не думаешь, что я просто телепортировал сюда твое оружие! Сначала его пришлось украсть.
- Угум… И когда ты успел?
- Ну, пока ты валялась у меня было время найти и свистнуть… - Подзатыльник от Лотара и пинок от Риуры опоздали. Главное я уже услышала.
- Локи, скажи мне, сколько я тут валяюсь? – Ла-асково так попросила я.
- Э… Десять дней…
- СКОЛЬКО?!!! – Я дернулась, но в глазах потемнело, и голос Лотара произнес:
- А теперь спи.
После этого я поплыла-а…
***
Темный подвал и бьющийся в сетях человек.
- Выпустите, она же умирает... Пустите же, как вы не понимаете?! Будьте вы прокляты!
Тело человека окутывается дымкой, и вот уже в цепях бьется черная змея, с янтарно-изумрудным узором на теле и капюшоне.
Вот она бессильно обвисает, и снова превращается в человека, по его щеке катится слеза.
- Кэссарэ...
***
Чтоб я еще хоть раз что-то приняла из рук остроухого! Ругалась я, приходя в себя очередной раз. И эти… шасхе! Пятый день как меня насильно поили снотворными и, судя по всему, успокоительными отварами. Мои попытки сопротивляться пресекались на корню. При каждом моем пробуждении кто-то был, тут же сообщая о нем остальным, и втроем принимались за очередной сеанс лечения. Поэтому сейчас я не открывая глаз, и продолжая размеренно дышать, изображая спящую, лихорадочно думала, как избавиться от столь пристальной «опеки». Эх, знала бы как удрал Югартилаэль – непременно воспользовалась бы его способом. А так…
Диагностирование собственного организма не утешило. Слабость, раны болят, общее самочувствие на отметке «лучше б я умер вчера». Но больше поить себя не дам.
Как бы во сне я повернулась, и Риура, дернулась ко мне, но я добросовестно продолжила «спать» и она успокоилась. Это хорошо, что меня сторожит Ри. С Локи или Лотаром этот фокус не прошел бы, они бы почувствовали магию. Извини, подруга… Я мысленно укутала Ри в темное покрывало, создала такую же подушку, засыпай… Я чувствовала себя как выжатый лимон, но наградой мне стало мерное посапывание. Получилось!
Сползание с кровати затянулось по причине обессиливания организма. Тут рука наткнулась на рукоять одного из мечей, и процесс пошел веселее. До шкафа я добралась всего через пятнадцать минут и повисла на дверке. Обозрела себя в зеркало. Да-а… За такое привидение передрались бы все режиссеры Голливуда. Одевалась я еще тридцать минут, постоянно прислушиваясь, не идет ли кто. Покончив с этим трудным делом я сползла на пол, «отдохнуть», а заодно и подумать как быть. В таком состоянии далеко я не уйду, а время на месте не стоит, и до Зимнего Света остался всего месяц. Почему зимнего, погода ранней теплой осени стоит. Ну кто их знает, ладно это не важно. За оставшееся время я должна любыми способами добраться до кериазов. А как это сделать, если я пол ночи иду до выхода из комнаты?!
Что-то такое вертится, какое-то воспоминание о совсем недавнем событии, но поймать мысль за хвост никак не могу. Реакция пока не та. Пусть ее, захочет – сама придет…
По стеночке, опираясь на мечи я поковыляла в коридор, и спустя пару шагов наткнулась на Локи.
- Ты с ума сошла, ты что творишь?!! – Заорал бог, но я привалившись к стене стряхнула ножны с мечей.
- Не приближайся. Больше вы не сможете держать меня в бессознательном состоянии. – Ледяным тоном, правда очень тихо, произнесла я.
- Дура! – Выплюнул в мою сторону Локи, в другом конце коридора появился Лотар, и поспешил к нам. – Тебе вставать нельзя, раны же еще не зажили!
- Мне некогда ждать. По дороге долечусь.
- Девочка, ты навредишь себе. – Присоединился к увещеваниям душевнобольной меня эльф. – Ве…
- Если вы не хотите мне помогать – то хоть не мешайте, - взмолилась я. Мечи ощутимо оттягивали руки. – Я все равно отправлюсь, вам не удастся привязать меня к кровати! – Эти два… нехороших товарища многозначительно переглянулись.- Даже не надейтесь. Если вы попытаетесь меня остановить – ничего хорошего из этого не выйдет. Ни для вас, ни для меня.
Локи безнадежно махнул рукой.
- Упрямая ослица! Иди! Седлай Пегаса, если ты сможешь это сделать – я оправлюсь с тобой по первому же слову. А если нет – ты вернешься в кровать и будешь беспрекословно лечиться!
- Локи, но… - попытался возмутиться ланин, но бог перебил его.
- Лотар, разговоры бесполезны, пускай делает что хочет, в конце концов, если она выбрала столь оригинальный способ самоубийства – ее дело.
Эльф сокрушенно вздохнул, но с дороги отошел. Я покачиваясь, как в девятибалльный шторм, отправилась в путь. Организм не просто молил, а истерически кричал о пощаде, но я упрямо шла вперед, практически ничего перед собой не видя. Как я не навернулась с лестницы – загадка. Выйдя на улицу я на миг замерла. Ледяной порыв ветра слегка взбодрил и отбросил с лица прилипшие волосы. Не расслабляться.. Локи и Лотар неотступно следовали за мной. Ушастый несколько раз порывался помочь, но был остановлен Локи.
- Не надо! – Да, это голос бога, но мне наплевать на все кроме цели, а ей сейчас была дверь конюшни. Но чтоб до нее дойти – надо оставить опору виде стенки. Упрямо тряхнула головой, тут же пожалев об этом, ибо в глазах потемнело, но я чудом умудрилась не рухнуть в обморок.
Дальнейшую дорогу помню смутно. Очередное просветление пришло, когда я почувствовала как меня кто-то поддерживает, причем за шиворот. Неужели мои мучители сдались? Оказалось – нет. Меня зубами держал Пегас. Определив это, я тут же повисла на его шее. Умничка моя, ты единственный кто меня понимает! Отдышавшись, я повела коня, точнее он поволок меня на своей шее к углу в котором лежала сбруя. Но если уздечку я еще смогла одеть, то поднять седло было для меня непосильной задачей. Отпустив шею Пегаса, я наклонилась и положила руки на седло.
- Ты так его любишь?.. - Раздался рядом голос Локи.
- Не знаю, - честно ответила я. - Но погибнуть ему не дам.
- Что случилось такого, что ты готова себя заморить, но отправиться?
- Я должна его спасти... - Проговорило мое упрямство, пытаясь приподнять седло.
- Ладно, ты выиграла. Если ты позволишь сейчас вернуть тебя в комнату, даю слово, что через три дня мы отправимся в путь. - Я согласно кивнула, и Локи, подхватив меня на руки, отправился к моей комнате. На пороге нас ждала ну о-очень злая Риура.
- Ты заколдовала меня! - Обличающе ткнула в мое обессилившее тельце Ри.
Я угрюмо промолчала. Извиняться не собираюсь, по крайней мере сейчас, может быть позже. Подруга все поняла правильно, и, развернувшись, удалилась в свою комнату. Меня попыталась укусить совесть, я ее приструнила, пообещав, что если будет надоедать - продам, первому встречному. Локи уложил меня на кровать и я мгновенно провалилась то ли в сон, то ли в обморок.
Утром я проснулась и никого не увидела около кровати. Мило. Рядом на стуле лежала одежда. Ага, это мне тонко намекают, что раз я такая самостоятельная - то сама справлюсь? А и справлюсь. На столике неподалеку стоял кувшин и стакан, я вдруг поняла, что горло пересохло. Налив воды и сделав первый глоток, я почувствовала знакомый вкус. Илиэле, напиток, который давал мне Лар на турнире. Хорошо... Одевшись, на сей раз процедура прошла легче, я вышла в коридор и отправилась искать народ, заглядывая во все незапертые двери. Локи я нашла в библиотеке, он поцеживал из бокала вино, и лениво листал странички книги.
- А где все?
- Риура в своем салоне, Лотар умотал по делам, заодно обещался прикупить какого-то сена, чтобы делать тебе поддерживающие и укрепляющие отвары.
- Понятно... - Я вышла от Локи, и пошла вниз к Ри, чтобы долго-долго извиняться и благодарить.
Все заготовленные речи пропали втуне. Увидев меня, подруга и слова не дала сказать, а сразу потащила на кухню, и велела до завтрака не разговаривать, а потом испарилась. Я послушно проглотила пару ложек бульона и снова настойчиво начала приставать к Ри.
- Да хватит уже извиняться! - Психовала подруга. - Что я не понимаю, что такое любовь? Тут любимую тетку зарежешь, а не только заколдуешь, кстати, повтори как-нибудь, мне такие мужчины снились...
Я стояла, пытаясь вернуть челюсть на положенное ей место. Кажется мы помирились...
Вскоре прибыл Лотар, и тут же оправил в кровать, мотивируя это тем, что находиться и устать я еще успею, а вот выклянченные у меня три дня очень пригодятся организму.
Я послушалась, ибо и сама чувствовала, насколько слаба. Вскоре пришел Локи.
- Ну, рассказывай, какой жареный петух клюнул тебя пониже спины?
Я озвучила Локи оба сна, не упомянув третий. В ходе рассказа Локи становился все мрачнее.
- Не знаю, что такое эжеш, хотя переводится как "лишенный души", что само по себе уже плохо. Но вот подробнее не скажу. Теперь о главном. Передвигаться нам придется быстро, а тебя только что из Хеля вытащили. Ты не представляешь, сколько усилий это стоило Лотару.
- Я выдержу!
- Верю, а как ты "выдержавшая" будешь со змеями драться?
- Спокойно и насмерть.
- Даже не сомневался, валькирия... Ладно, пошел я готовить наш отъезд, но ты даешь слово, что будешь исправно следовать плану лечения, представленному Лотаром?
- Даю слово. Локи, тебе не надо убеждать меня в том, насколько все плохо. Я сама прекрасно это осознаю. И лечиться в моих интересах, но делать мы это будем на ходу!
- Безумная валькирия.
Локи вышел, я опять осталась одна. Скучно...
- Ди, ты не спишь? - В комнату заглянул Лотар.
- Нет.
- А я тут тебе подарок принес, - и достал из-за спины чехол с гимемирой.
- Вау!!! Спасибо!!! - Оживилась я, увидев появившийся из чехла инструмент Лара.
- Отдам при условии, что будешь хорошо себя вести. - Я часто-часто закивала головой. Дед усмехнулся.
Следующие три дня пролетели быстро. Я лежала в постели и играла на гимемире, периодически устраивая небольшие прогулки. Ри возмущалась тем, что из-за моих музыкальных экзерсисов большая часть ее слуг прописалась под дверями моей комнаты, и бессовестно отлынивают от работы. Но и сама не упускала возможности подремать у меня под перебор струн.
На четвертый день Локи разбудил меня на рассвете:
- Готова?
- Всегда!
Во дворе нас ждали оседланные кони. Лотар и Риура давали кучу советов. Подруга даже плакала, хотя я не поняла из-за кого больше, думаю, что Локи взял пальму первенства в этом вопросе. Я, с трудом, но вручила Ри пятьсот золотых.
- Пусть будут авансом, когда вернусь - с тебя платье.
Ри горестно шмыгнула носом. Что у нее получилось просто очаровательно.
- Береги себя, девочка. - Обнял меня на прощание дед.
Спустя пару часов мы с Локи выехали за ворота Теллингора.


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.
 
LitaДата: Суббота, 24.09.2011, 16:04 | Сообщение # 50
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Опять я все интересное проспала. Ань, пару ошибок поправила, ничего серьезного. Темп произведения не снизился и само повествование не стало менее напряженным. Жду продолжения)


Всегда рядом.
 
MirandaДата: Суббота, 24.09.2011, 20:26 | Сообщение # 51
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Дорогая, твой сон - дороже всего! happy
А за коррекцию, как всегда - спасибо!


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.
 
tatalugДата: Воскресенье, 25.09.2011, 12:59 | Сообщение # 52
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 29
Награды: 4
Репутация: 31
Статус: Offline
Надеюсь, хоть до змей они доберуться без повреждений, а то Ди , как бы, надо прийти в форму...
 
MirandaДата: Среда, 28.09.2011, 21:12 | Сообщение # 53
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Глава 34.


А еще пару часов спустя - пришлось устраивать привал. Ибо, если бы не жалобное ржание Пегаса – Локи не успел бы подхватить мое, выпадающее из седла тело.
- Фенрир тебя раздери! Ди, ты что, все же решила покончить с собой, чтоб не мучиться? – Ругался бог, устраивая нам привал, и вручив мне склянку с каким-то вонючим лекарством из предоставленных Лотариниэлем.
- Мелькала такая мысль, - пробормотала я, скривившись после глотка. Вкус не лучше запаха.
- Судя по всему – стараться тебе особо не придется… - Продолжил ворчать Локки.
После этого инцидента задуманный мной темп передвижения был снижен вдвое, и не напрямик, как собирались, минуя города и веси, а через них родимых, чтоб дать возможность организму хоть как-то восстановить форму, пусть через раз, но отдыхая в приближенных к человеческим условиях.
Судя по карте путь к Исстессашу, то бишь столице Кшерра, государства кериазов, в основном проходил все по той же пограничной зоне, и лишь в самом конце цеплял темную часть королевства людей. Что не могло не радовать, так как «добро», творимое во имя Света, я и по собственному миру могла представить. В связи с этим у нас с Локки возник спор на тему Света и Тьмы, причем непонятно чего мы с ним зацепились, ибо не защищали ни то ни другое, а сходились во мнении, что мерзкие личности, как и нормальные ребята встречаются и там и там, и нельзя подвергать за это остракизму кого-то одного. Но при этом единодушно решили, что Тьма нам как-то ближе… Уже тем, что на темной половине «не учат жить». Хотя законы там соблюдаются, чуть ли не строже, чем у «светлых». Нашла подтверждение история Локки о политической обстановки в стране. Что де юро – светлые, темные земли и граничные составляют объединенное человеческое королевство Рейдаал. А де факто – этакие соединенные штаты, каждый со своими законами, наместником и войском, пока еще поддерживающих видимости вассалитета. Сию важную информацию, как и многое другое из повседневной жизни народа, мы почерпнули в тавернах, щедро рассыпанных вдоль тракта.
Две с лишним недели нашего путешествия пролетели относительно спокойно (ну не считать же беспокойством ограбленную нами шайку разбойников, которые имели наглость не вовремя меня разбудить). Организм постепенно восстанавливался, и последние дня три я уже даже выдерживала недолгий спарринг с Локи. Дорожные расходы были мизерны, ибо бог, взяв на себя роль моего коммерческого агента, на каждом постоялом дворе быстро организовывал эдакие мини концерты, экономящие и даже кое-где увеличивающие наши общий капитал. Примирившись с участью добытчика, была приятно удивлена, так как Локи тоже не остался в стороне – он оказался великолепным рассказчиком, и последние новости из столицы преподносил с таким артистизмом, что даже я заслушивалась.
Кстати, зря я грешила на связь в этом мире. Выяснилось, что сообщения передаются с помощью магических вестников, которых создает специально обученный маг, или несколько, в зависимости от сложности передаваемой информации и расстояния. Примерно после трех-пяти выступлений в самом начале пути в более-менее приличных городках о нашем приближении уже знали. И, надо признать, аншлаг был обеспечен.
Чем ближе мы оказывались к темной части, тем чаще в городках попадались представители иных рас. Кроме знакомых же мне осков, кериазов и ланинов, нам встретились кререны – низкорослые хрупкие болезненно бледные создания, с жутковатыми глазами сплошного цвета (я видела зеленые, красные и белые). Их мужчины обладали неимоверной силой (и где только прячется при такой комплекции?), а женщины – большими магическими способностями, причем они всегда передвигались парами, вернее четным числом... Кстати, отличить кто есть кто – было практически невозможно, половые различия, по крайней мере видимые, отсутствовали. В принципе никто и не пытался выяснять, к ним даже обращались двойным именем, как к первой встреченной нами паре, Диал-Шаиз.
Попалось даже несколько эсклегов, но если бы не Локи, я приняла бы их за кериазов. Единственное различие в глазах – зрачок не вертикальный, а круглый, практически полностью закрывающий радужку, и прозрачное второе веко.
Пересеклись с несколькими менестрелями – людьми. Эти использовали инструмент наподобие гуслей, и разномастные дудочки-свистелки, бубны. Кстати, музыкальные инструменты ланинов не исчерпывались гимемирой, у них еще была сиола, что-то вроде флейты, но играли на ней в основном Танцоры Огня и Лицедеи Воды. А так как они, в отличие от Менестрелей Ветра, о-очень редко устраивали представления за пределами своих земель, то игру сиолы слышали единицы из человеческой расы, поэтому передавалось это больше как легенда. Хотя, нам посчастливилось - в одном городке ушастик добивался склонности некоей дамы, и играл, сидя на заборе под ее окном. Надо ли говорить, что благосклонность всех окружных дам, и суровое неприятие мужчин было ему обеспечено? Хотя, чем закончилась история, мы не узнали, ибо очень торопились найти постоялый двор. Музыка была хороша, но спать хотелось сильнее. На задворках мелькнула мысль: "Вот бы сыграть с ним дуэтом..." - но пропала, спугнутая очередным зевком.
В общем, вокруг царила, как говориться: «Тишь, гладь, да Божья благодать!» Что, откровенно говоря, начинало слегка нервировать. Ибо такой долгий период без напастей казался мне затишьем перед бурей. Поделившись с Локи соображениями насчет, а не устроить ли самим чего-нибудь эдакое, чтоб разрядить обстановку, получила в ответ:
- Не пытайся дернуть Ермунганда за хвост, или не знаешь, что для этого тебе нужно залезть к нему в пасть?
Данная сентенция ввела меня в ступор секунд на десять, после чего искать приключений резко расхотелось.
К концу третьей недели мы ступили на "темные" земли. Всю дорогу, я безуспешно искала проводника, который помог бы сократить путь, за счет изгибов пространства, как тогда с караваном Селинара, но безуспешно. А наши с Локи самостоятельные попытки использовать указанные на карте переходы были более чем бесполезны. На бумаге мы их видим, а в реальности - пшик. Никаких отклонений в окружающем пространстве разглядеть не удавалось. Посему мы продолжали путь, постепенно наращивая темп, время бежало неумолимо.
В очередной городок мы добрались днем, и решили устроить себе небольшой отдых, так как до следующего постоялого двора доехать до ночи мы не успевали, а разбивать лагерь в лесу - не хотелось.
Остановились мы в "Толстом Орике", не шикарном, но и не самом захудалом трактире. Разглядев у меня чехол с гимемирой, хозяин поинтересовался, не та ли мы парочка: Ллелиа Шалессе и Локи Сказитель?
"Нет, ну почему меня обозвали Поющей Убийцей на языке кериазов, если их так недолюбливают, а тебе дали нормальное человеческое прозвище?!" - В очередной раз риторически возмутилась я.
"Чтоб людей не пугать!" - Приевшейся фразой ответил бог.
Получив утвердительный ответ, хозяин (судя по всему тот самый Орик) тут же предложил, как и многие из его коллег до этого, ужи и ночлег за наше выступление. Мы, как всегда, согласились.
Выспавшись и приведя себя в порядок, к ужину мы появились перед публикой. Пока я настраивала гимемиру, Локи развлекал народ байками, теперь уже не только о столичных новостях, но и рассказами из жизни асгардских богов. Его рассказы сильно отличались от канонических, читанных мной в нашем мире, но все зависело от точки зрения. Суть мифов почти не менялась. Но вот в каком виде представали их герои... Я и сама с удовольствием наслаждалась сказками бога.
Потом я пела, затем снова говорил Локи. Шум в таверне нарастал, веселье било ключом. "Цыганочка", была встречена с большим энтузиазмом. Народ кинулся растаскивать столы, чтоб освободить место для танцев. На волне энтузиазма я вспомнила песню Яшки, из "Неуловимых":
Ветер по чистому полю
Лёгкой гуляет походкой.
Спрячь за решёткой ты волную волю,
Выкраду вместе решёткой!
Спрячь за решёткой ты волную волю,
Выкраду вместе решёткой!

Выглянул месяц, и снова
Спрятался за облаками.
На пять замков запирай вороного -
Выкраду вместе с замками!
На пять замков запирай вороного -
Выкраду вместе с замками!

Знал я и бога, и черта,
Был я и чёртом и богом.
Спрячь за высоким забором девчонку,
Выкраду вместе с забором!

Стражники, недовольно нахмурившиеся при первом куплете к концу песни весело отплясывали вместе с личностями довольно продувного вида.
Сидевшим неподалеку от меня оскам, судя по всему песня тоже пришлась по душе. Нет, в пляс они не кинулись, но постукивали по столу кружками в такт, выражая одобрение.

Спрячь за высоким забором девчонку,
Выкраду вместе .....
Твою мать!!! Гимемира жалобно всхлипнула оборванным аккордом, отправленная моей рукой в сторону Локи. В том, что он ее поймает - сомнений даже не возникло. Никто не успел ничего понять, а мои мечи уже схлестнулись с клеймором, успевшего вскочить оска.
- Ну зсссдравссствуй, меррртветссс... И прощщай!.. - Прошипела я глядя в ненавистное лицо Гройта. Его товарищи даже не успели опомниться. - Хорошшшая рреактссия, но это тебя не ссспассссет...
- Вы с ума сошли, эшша, - парируя мой следующий удар, ровным голосом произнес оск. Ни капли раскаяния в глазах. Только что полная танцплощадка опустела, и в таверне повисла тишина, нарушаемая лишь лязгом наших мечей.
- Я сссошшшшла?! - И откуда у меня такие навыки по шипению? - Ссмерть за ссссмерть. Месссть... - Мое безумие вырвалось из под контроля. Кто-то из осков сунулся помочь собрату, и почти напоролся на мой сето, но улетел в сторону, вовремя отброшенный Локи.
- Не знаю, кто ты, но ты права, смерть за смерть! - Оскалился на меня Гройт после этого.
- Не знаешшшь?! - Моему возмущению не было предела.
"Ди, остановись!" - Раздался повелительный голос Локи у меня в голове. Он сунулся ко мне, но я отбросила его магией.
"Ага, счаззз, размечталссся, на меня твои божессственные шштучки не дейссствуют!" - Мысленно послала я Локи, зажимая в углу ошеломленного моим напором оска.
- Ларимиэль, помогай! - О чем это бог?!
Тут мне в лицо ударил мощный порыв ветра, буквально отшвырнув от оска. Я в растерянности замерла посреди зала.
- Лар? - Еще один порыв, не зацепивший никого, кроме меня. - Нно...
Оск настороженно следил за мной, но увидев очухавшегося спутника, нападать не спешил.
- Ди, это не он... - Локи осторожно взял мечи из моих рук.
- Как это не он?! Да я на всю жизнь запомнила...
- Диана! - Встряхнул меня бог, не давая кинуться на оска. - Поверь мне, ты ошиблась, да он похож, как две капли воды, но это не Гройт! И он не убивал Лара, неужели ты думаешь Ветерок стал бы защищать своего убийцу?
У меня подкосились ноги. По лицу ласково скользнул Ветерок.
- Извините, я слышал ваш разговор. Я действительно Гройт, но с вами никогда не пересекался. И, клянусь, ни разу не причинял вреда людям.
- Лар - ланин, - машинально ответила я.
- Тем более. Последние десять оборотов я провел на Шуарском хребте, а там живут только кериазы.
- Н-но я же вижу... - Я обессилено прислонилась к Локи. Народ в таверне, поняв, что продолжения не последует, расставлял столы по местам, и расторопные служанки уже разносили по залу выпивку.
- Позвольте, госпожа, пригласить вас и вашего друга за наш стол, чтобы обсудить данное недоразумение. Вы расскажете, в чем моя вина, а я постараюсь ответить на ваши вопросы, после чего вы решите, стоит ли продолжить нашу схватку.
Я кивнула, к огромному облегчению хозяина трактира и стражи.
Оски угрюмо подвинулись, освобождая нам места.
- Слушаю вас.
Глубоко вздохнув, я поведала историю моего знакомства с Гройтом номер один. Номер второй хмуро выслушал. И даже схватился за рукоять меча, когда я описывала, как клеймор оска пронзил Лара.
- Троггарар геркаро! - Выругался, судя о интонации, один из сидящих за столом.
- Госпожа Ллелиа Шалессе, мне тяжело слышать, что мой соплеменник презрев свободу пошел на предательство. Но, я готов поклясться кровью, что не имею к этому никакого отношения. И, если вы не поверите моей клятве - мои братья подтвердят, что я всего пять рассветов, как вернулся после окончания контракта с кериазами.
- Не стоит... Я вам верю... - Устало проговорила я, не глядя на оска.
- Я вижу, вам неприятно видеть мое лицо, неужели так похож? Люди часто не могут нас различить.
- До последней полоски, - я хотела сказать "на вашей коже", но Локи прошипел:" Вашего кланового окраса" - Вашего кланового окраса, - послушно исправилась я.
- Неужели? А вы сможете сейчас, не глядя назвать хоть несколько признаков, чем я отличаюсь от моих братьев? - Недоверчиво протянул Гройт номер два.
- Запросто, - я мысленно рявкнула на попытавшегося лезть с подсказками бога. - у сидящего рядом с вами окрас более светлый, и полоски более округлые, следующий за ним имеет рыжеватый оттенок, на котором почти незаметны клановые отличия. - Таким же образом я описала оставшихся троих.
Оск удивленно покачал головой.
- Взгляд истинного Убийцы. Подметить такие тонкие различия...
- Вот и ваш двойник тоже говорил, про истинного убийцу...
Дубль-Гройт зло рыкнул, и я почти увидела, как у него вздыбилась шерсть.
- Эррау карош моэн рад!!! - Оски изумленно уставились на Гройта, а я, многозначительно, на Локи. "Этот предатель все же выжил!" - послушно просветил меня бог: "Это я культурно перевел..."
- Извините, госпожа Ллелиа Шалессе, за мое неподобающее выражение.
- Не переживайте, я все равно поняла только интонацию. В свою очередь, я прошу у вас прошения за нападение.
Гройт улыбнулся.
- Я был приятно удивлен, встретив достойного противника среди людей, да еще и женщину. Вы оказали мне честь.
- Я могла убить вас.
- Да, и были бы в своем праве.
- Но вы же не виноваты! - Удивилась я.
- Старший в помете, - слово резануло слух, но я даже не моргнула, - в ответе за своих муаре... Этот рррир мой кровный брат, мы выросли в одном шатре, но ему не повезло родиться вторым. Так что если хотите - я готов принять наказание за предательство Гэрая. - Гройт положил передо мной меч, не смотря на протестующий вопль спутников, который, слава богу, потонул в восстановившемся гуле трактира.
- Так вот как его зовут... - Протянула я, пока Локи толкал меня в бок, усиленно намекая на лежащий клеймор. - Что? Ну уж нет... Хватит! - Я в панике оглянулась, куда бы слинять, еще одного данника я не переживу.
"Не кипишуй, (да... Набрался выражений Локи из моей головы... Что бы приличное запомнил!) тебе просто предлагают отпустить клану грех его члена, скажи, что ты не держишь зла на их помет, кроме виновного. И, кстати, он эшше, в смысле старший."
- Я не держу зла на ваш помет, эшше Гройт, - как попугай повторила я, подвигая меч обратно под облегченный вздох пушистых соседей.
"А могла бы и убить его, он бы даже не сопротивлялся..."
"Вэк..."
Чутье у кабатчика было отменное - только оск убрал меч в ножны, как у стола нарисовался хозяин, с двумя кувшинами шаораха.
- Госпожа Ллелиа Шалессе, вот для вас и ваших гостей.
Гы, это они гости? Вообще-то мы за столом осков сидим, но не будем мелочиться.
- Спасибо, милейший... - Тьфу, вот подхватила же за время пути барские замашки! Хозяин мялся у стола. - Вы что-то еще хотели?
- Да вот... Благородные ланины из-за того стола просили госпожу подойти.
Мое безумие вопросительно встрепенулось. Ша, потерпи пока, на сегодня и так хватит представлений. Почувствовав мое состояние или уловив что-то такое во взгляде, Гройт положил свою руку на мою и глянул на хозяина.
- Если им так надо, пусть господа сами подходят.
Хозяин побледнел, и испуганно покосился на группу ушастиков. А я лениво размышляла - спокойно тебе было, да? Наслаждайся, вот тебе все семью семь удовольствий. Судя по ехидной морде лица Локи, он думал о том же. А мне стало неудобно перед работодателем.
- Не волнуйтесь, уважаемый Орик, передайте, что я сейчас буду... - И хозяин облегченно засеменил к ланинам.
- Ди... - Предостерегающе произнес Локи.
- Не волнуйся, сразу я их убивать не стану. - Оски удивленно на меня уставились, а бог скептически хмыкнул. Я, демонстративно показала ему на лежащие на скамье мечи. Он столь же демонстративно махнул рукой на кнут у меня на поясе. Вот и пообщались. И под недоумение пушистиков я, грациозно выскользнув из-за стола, направилась к ушастым.
Квартет остроухих при моем приближении приготовился смешать меня с грязью.
- Господа желали меня видеть? - Я умышленно опустила вежливое обращение. Несостоявшаяся драка еще горячила кровь. Черноволосый красавчик приподнял бровь.
- Откуда у человека гимемира, и кто научил вас так с ней обращаться, позволив порочить славное искусство Менестрелей Ветра?
Ой, неужели родственнички? Обалдеть...
- Это не ваше дело, но почему позорить? Вам не понравилась моя игра? - Вкрадчиво поинтересовалась я.
- Потеха для людей, - брезгливо поджал губы зеленоволосый тип. - Грубые темы...
- Вы желаете чего-то определенного? - Надо же, и не подозревала, что у меня та-акая сила воли...
- Наших мотивов вы все равно не знаете, а человеческие… Фи…
Я старательно удерживала на лице подобострастную улыбку. Локи, судя по взгляду, уже прикидывал размер гробиков, с учетом ушков.
- Тогда зачем же вы меня позвали?
- Давайте мы вам заплатим, и вы прекратите издевательство над благородным инструментом. И тонкий эфир больше не будут терзать диссонансные ритмы.
Краем глаза я заметила, как начал приподниматься Локи. Я ему сделала знак – не мешай, и улыбнулась. Вспомнилась Масяня в электричке. У осков от моего оскала даже шерсть вздыбилась. Теперь уже настала очередь бога успокаивать сокувшинников. Как истинный шутник, он уже понял, что я задумала пакость. Причем пока даже не смертоубийственную. Наверное… Возможно…
- Что ж… Я готова взять определенную мзду, - при этом весь квартет идиотов поморщился, ничего перетерпите… - и выполнить вашу просьбу.
В мою сторону полетел мешочек. Я ловко поймала его, и, развязав, глянула внутрь. ОГО! Не меньше десяти золотых. Мое молчание оценили вдвое меньше, чем игру в последнем городке… Ну-ну… Кстати, дорогие остроухие собратья. Вам стоит познакомиться с такой вещью, как казуистика. Например, наши адвокаты владеют ей в совершенстве. Да и мы, грешные понахватались…
Прицепив мешочек к поясу, я подхватила у Локи гимемиру и направилась в центр зала:
- Уважаемые, прошу внимания! – Зал притих. – Только что благородные ланины предложили мне плату за то, чтобы я прекратила издевательство над благородным инструментом, и не тревожила тонкий эфир диссонансными ритмами. – Народ в зале начал недовольно роптать, поглядывая на ушастых. А вы что думали?! Не волнуйтесь, это еще цветочки. – Так вот, я решила попробовать удовлетворить их просьбу, но не знаю как, – возмущение толпы нарастало, - узнать, получилось ли у меня. Так что не судите слишком строго, коли что не так…
Народ всколыхнулся. Чувствовалось, что тому, кто попытается помешать мне играть, а ланины возмущенно вскинулись, не поздоровится. Эй, мальчики, я же не обещала, что вообще не буду играть…
- Ллелиа Шалессе, - отвлек меня голос из самого темного угла трактира. – Я, сай-саеге рода Ш'Эталие. И готов выступить судьей в вашем споре. Никто не станет отрицать, что мы прекрасно слышим эфир. – Откинувший капюшон посетитель оказался кериазом.
Темно синие волосы, с черной прядью были сплетены в замысловатую … косу? спускающуюся ниже э... До середины бедра. В лиловых глазах таилась расчетливая усмешка. Кажется мою шутку кое-кто готов использовать в своих целях… Ну, попробуй… Хотя, если дать тебе эту возможность, нам тоже можно будет тебя припахать. А кериаз, да еще и колдун-предсказатель, при наших целях не помешает. Все это молнией мелькнуло у меня в голове. Пока ланины согласно кивали, (надо же, не думала, что они поддержат змееглазого), и ехидно уставились в мою сторону.
- С другой стороны, если у вас, Ллелиа Шалессе, не выйдет войти в ритм с эфиром, не обессудьте… Вы вернете благородным ланинам их деньги, и выплатите неустойку, скажем в размере двух лет вашей жизни. – Ах, вот оно что… Локи ободряюще улыбнулся, предвкушая шутку. Зря, я лично собираюсь быть бо-олее чем серьезной.
- Меня вполне устраивает. – Вежливо сообщила я.
- Нас тоже. – Остроухие праздновали мой позор.
- Приступайте.
Ну что ж… Какой бы мир не был вокруг – Слово, воспетое с Чувством никогда не будет дисгармоничным. А если это не так – то Миру пора лечиться.
Я прикрыла глаза, закатала рукава, давая возможность проявиться знаку рода. И призвала магию иллюзии.

Нет, царевич, я не та,
Кем меня ты видеть хочешь,
И давно мои уста
Не целуют, а пророчат.

Около ланинов возникла туманная фигура.

Не подумай, что в бреду
И замучена тоскою
Громко кличу я беду:
Ремесло мое такое.

Очертания приняли облик женщины в черном балахоне, и она тонкими бледными руками обняла брюнета. Выражение ужаса на лице эльфа бальзамом пролилось на мое безумие.

А умею научить,
Чтоб нежданное случилось,
Как навеки приручить
Ту, что мельком полюбилась.

Теперь дама касалась сердца зеленоголового. Тот отскочил от стола вместе со стулом, и как только умудрился?

Славы хочешь? - у меня
Попроси тогда совета,
Только это - западня,
Где ни радости, ни света.

Третий, блондинчик с голубыми глазками заполошно замахнулся кинжалом, когда его накрыло черным плащом леди.

Ну, теперь иди домой
Да забудь про нашу встречу,
А за грех твой, милый мой,
Я пред Господом отвечу.

Самый молоденький эльфенок, с соломенного цвета шевелюрой, судорожно вздохнул, когда бледная рука скользнула по его щеке.

( «Колдунья» А.Ахматова)

Последний аккорд осыпался снежинками и замер. Туманная леди исчезла.
В таверне стояла звенящая тишина, которую нарушили редкие хлопки искренне пораженного Локи(он-то чего, слышал же уже как я пою!) и довольного змееглазого. А через миг подключились все остальные, с бурным выражением эмоций. Благо одобряющих, кхм, в большинстве своем… Четыре исключения все же было.
Кериаз склонился в поклоне передо мной.
- Давно я не слышал, чтоб эфир (да что же это за живность-то такая?! ) пел. А с человеком – так вообще никогда. Думаю, у благородных ланинов больше не осталось сомнений в вашем мастерстве. Эрнира..?
- Ллелиа Шалессе, прошу вас. Здесь и сейчас этого довольно. – Скромно потупилась я. Ушастики продолжали сидеть в ступоре.
- Достойное имя, и заслуженное. – Кериаз обозначил улыбку. – А теперь позвольте откланяться, я спешу, но не жалею, что задержался на несколько искорок. При нашей следующей встрече – вы можете попросить меня об одной услуге, это моя благодарность за предоставленное вами удовольствие. – И не успела я что-нибудь ответить, как змееглазый радужно замерцал, и рассыпался искрами. Вэк?!
В этот момент отмерли остроухие. Черноволосый даже вышел из-за стола и подошел ко мне.
- Приносим наши извинения эрнира. – Теперь в его голосе слышался страх и уважение.
- Принимается. – Фыркнула я. И, с вредной усмешкой дернула струны:

Эх, яблочко,
Куда котишься?
Ко мне в рот попадешь -
Да не воротишься!

Эх, яблочко,
Да на тарелочке,
Надоела жена,
Пойду к девочке!

Эх, яблочко,
Катись по бережку
Купил товар –
Давай денежку!

Эх, яблочко,
Куда ж ты котишься,
К чёрту в лапы попадёшь,
Не воротишься!

Локи свалился со стула от хохота, оски дружным одобрительным ревом выразили свою поддержку. Народ в трактире быстро подхватил незатейливый мотивчик и устроил местное караоке. На ушастых было жалко смотреть, но больше с претензиями они не полезли, и, довольно быстро, испарились. Порадовав напоследок благодарных, причем в звонкой монете, (я и не видела, кто запустил по кругу шапку) зрителей «Казачком», я откланялась. Разошедшимся и поймавшим «волну» посетителям аккомпанемент был уже не нужен. А устала я просто зверски.
Да-а… Вечер явно удался.


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.
 
MirandaДата: Воскресенье, 02.10.2011, 13:05 | Сообщение # 54
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Глава 35.


- Локи, А что за радугу устроил змееглазый господин? – Поинтересовалась я, поднимаясь по лестнице.
- Какую радугу?
- Когда он пропал!
- А, так не радугу, там мелодия была, замысловатая такая… Ах, да… ты же магию в цветах видишь…
- Гррр!
- Да телепортовался он.
У меня загорелись глазки.
- А ты так можешь?
- Могу… - договорить я ему не дала.
- И ты молчал?!!!
- А смысл? Я могу перенестись сам, причем, исключительно в то место, которое видел.
- Тьма! – За время пути я явно нахваталась местных идиоматических выражений.
Значит, как и до этого – ножками, ножками. Столь медленное продвижение к цели меня просто убивало.
Утречком, когда мы спустились позавтракать(хозяин любезно сообщил, что за счет заведения) из выживших в зале были только нелюди и полукровки. Самая вопиющая несправедливость – у этих… редисок практически не бывает похмелья! Хотя, думаю, если уж бог умудрился упиться до поросячьего визга тогда в Теллингоре, значит и с этими можно попробовать провернуть туже шутку. В зале сидели только два оска из пяти вчерашних, Ланины в полном составе уже заканчивали завтрак, при моем появлении даже обозначили вежливый кивок, три полузмея и один полуэльф судя по всему только прибыли, что-то не припомню я их вчера. Гройт махнул нам рукой, и мы присоединились к оскам.
- Ясного дня, Ллелиа Шалессе. Локи Сказитель.
- Ясного дня, эшше Гройт. – хором ответили мы. А Локи еще добавил, – и вам Зиран.
Второй оск поклонился, почти удачно скрыв удивление. Надо же, и когда это бог успел узнать его имя? Вчера нам их не представляли. Опять в головах копается. Но после недавних событий осуждать его я не собиралась.
Любопытные взгляды осков немного напрягали.
- Спрашивайте, - махнула я рукой, сделав заказ.
- Кроме вашей магии и просто замечательного владения гимемирой, что уже само по себе удивительно, я заметил интересный узор на ваших руках. Но вы явно не полукровка… - Гройт замялся, не смотря на разрешение, не решаясь задать вопрос.
- Меня удочерили. Тот самый ланин, который умер, защищая меня.
- Простите… Как я понял вы из рода Менестрелей Ветра?
- Именно.
- Я слышал, что иногда ланины принимают особо отличившихся в семью, но вы первая, с кем я столкнулся. - Я пожала плечами. – Откуда вы?
- Я человек мира. – Уклончиво ответила я. Неприятные моменты. А ведь Лотар предупреждал, скромнее надо быть, скромнее… - Вообще-то я наемница.
- То, что вы близко знакомы с оружием и знаете вкус, крови я понял вчера. – Усмехнулся Гройт. – И, откровенно говоря не отказался бы еще раз скрестить наши мечи, только на тренировке.
Локи хмыкнул, Зиран удивленно глянул на старшего. Эта парочка отстранилась от общего разговора, и увлеченно обсуждала лошадей и оружие. Я умилилась, и в этом мире мальчишки любят пообсуждать свои игрушки, причем темы те же, единственно с учетом быта и эпохи. Оружие и транспорт. Добавить к комплекту «о бабах», видимо, мешаю я.
- Что так? – Улыбнулась я своим мыслям, обращаясь к Гройту.
- Да глаза у вас больно говорящие. Не смотря на охватившую ярость – вы прекрасно контролировали обстановку. И ни тени сомнения по поводу лишения жизни. Ваше прозвище вполне заслужено. Редкое явление…
- Давайте оставим эту тему, больно уж напоминает о вашем собрате…
- Еще раз приношу свои извинения.
- Не слишком ли часто?
- Слишком не бывает. От моей чести не убудет, если я лишний раз попрошу прощения, чем оставлю за спиной обиженного, копить ненависть.
- Логично, но не думаешь ли ты, кстати, давай на ты, - оск согласно кивнул, - что это могут принять за слабость?
- Слаб тот, кто так подумает. Умение признать свою ошибку – тяжелая наука, но еще более трудно простить ошибившегося. Вот где, действительно нужна сила.
- Интересный подход, но это из области фантастики.
- Чего?
- Легенд, - тут же поправилась я. – Тем более, что я не согласна с такой трактовкой. – Оск заинтересованно склонил голову. – Например, если предатель, из-за которого погиб мой друг, придет ко мне с извинениями, никаких сил мне не хватит, чтоб простить его. Я не святая.
Гройт усмехнулся.
- А если его раскаяние будет искренним, разве не подаришь ты ему легкую смерть?
Я задумалась. А ведь он меня уел…
- Наверное.
Оск довольно кивнул головой.
- С другой стороны, извинение чаще помогает добиться желаемого результата, чем грубый напор.
- Из серии: ласковое теля двух маток сосет?
- Интересное выражение, и верное, но не совсем то, что я имел виду. Я применительно к твоей ситуации. Если предатель будет не искренне, но униженно ползать и просить прощения – разве не противно тебе будет его пытать? - Я представила картину и поморщилась. Оск снова кивнул, и ответил за меня. – Расправишься быстро. Истинный убийца знает цену крови.
- Не скажи, я вполне могу пытать так, что никакие мольбы не помогут… - Мне вспомнилась амазонка.
- Ради собственного удовольствия или для дела? – Внимательно посмотрел на меня Гройт.
Я смутилась.
- Я так и думал. А, вообще, сила, слабость, добро, зло, свет, тьма… Это слова, и ими можно играть бесконечно.
- И сила обратится слабостью, а зло – добром. – Пробормотала я.
- Что-то вроде. Наши мудрецы, говорят, закон один, а трактовок много… и кто был прав – рассудит только время. И нет судьи более строгого, чем ты сам. И нет палача, более жесткого, чем память.
Я замолчала, раздумывая над словами оска. Только теперь обратила внимание, что за разговором мы уже расправились с завтраком, и кроме интересной беседы ничто не удерживает меня от продолжения пути.
- Спасибо за приятную компанию. – Я вежливо поклонилась. Гройт не остался в долгу.
- И тебе. Ты была бы шалором моего шатра. – Я закашлялась, Локи ехидно захихикал, поясняя изумленному Гройту:
- А ваш предшественник тоже ее замуж звал. – Оск скривился под ржач соплеменника.
- И все равно, ты редкая драгоценность, и если захочешь обрести достойную оправу – я к твоим услугам.
- Благ-год-дарю… - Позаикалась я, отдышавшись, - Но не думаю, что это случится.
- Мое предложение остается в силе. Если тебе будет нужна помощь – обращайся.
Я уверила, что обязательно. И, побыстрее, слиняла в комнату за вещами.
Когда я вернулась, зал был пуст, не считая Локи и Орика. Сердечно раскланявшись с хозяином (сделавшем на нашем выступлении недельный заработок, как потом пояснил Локи), мы покинули гостеприимный городок, название которого запомнить никто из нас не удосужился.
- Зря ты смылась, - сообщил Локи, когда мы выехали за ворота.
- А что?
- Пропустила момент, когда Зиран предложил Гройту тебя похитить…
Я чуть с пегаса не свалилась.
- Что-о?
- Видела бы ты, какими глазами тебя провожали… - Продолжал издеваться бог. – Да за такой взгляд женщины убивать готовы. Не ценишь ты своего счастья. Надо тебе переться за какой-то змеюкой, когда тебе предлагают положить к ногам много всего и прямо сейчас...
- Ну почему же… Я тоже готова убивать прямо сейчас, одного наглого бога, если он не заткнутся! – прорычала я.
- Ну-ну, попробуй, не женское это дело воевать. Правильно говорят оски. Женщина должна сидеть в шатре, ждать своего хозяина и растить помет. – Локи пришпорил коня и рванул вперед, когда я выхватив один из мечей с диким воплем кинулась на него. Догнать-то догнала, но вот опыт боя на коне у меня был мизерный, хотя о чем я? Вообще никакого! В результате, я, естественно свалилась с Пегаса, а бог ехидно скалился на меня сверху. Даже секиру, гад. Не доставал. Безрезультатно попрыгав, уворачиваясь от копыт коня и стараясь его не покалечить, животное не виновато в том, что хозяин сволочь, я плюнула, под раскатистый хохот Локи вскарабкалась в седло и обиженно надулась.
Темные земли, темные земли… Те же люди и нелюди. Разве что к последним не такое брезгливо-ипуганно-настороженное отношение, как в тех деревеньках, которые мы с Ником проезжали на заре нашего знакомства. Да и нет психанутых светлых жрецов, орущих о грядущем торжестве Света и всеобщем очищении. А парочка темных адептов, вполне вежливо попытавшихся поагитировать за Тьму, мол, у нас потенциал хороший, отстала без проблем, получив ответ, что с выбором одной из сторон мы не спешим. Спасибо амулетам особистов, которые Локи вернул мне вместе с оружием спонтанных превращений в их присутствии не случилось. А не то думаю нас бы более убедительно уговаривали.
Через несколько дней мы добрались до границы с Кшерром. По информации, которой разжился Локи, от нее до Исстессашу еще пять дней конного хода, итого до Зимнего Света останется всего трое суток. Не густо… Благо организм полностью восстановился, и продвигались мы теперь намного резвее, чем до этого. В пограничной крепости на нас посмотрели как на потенциальных самоубийц, после того, как узнали место нашего назначения, но отговаривать не стали. Количество кериазов и их полукровок здесь явно превалировало. Объяснялось все тем, что люди не особо охотно служат на этих границах, а уходившие или возвращающиеся на родину змееглазые все же предпочитали пусть и сомнительные, но все же блага цивилизации, ночевкам в лесу.
- Неужели люди вообще не заходят в Кшерр?
- Заходят торговцы, наемники, маги, но в столицу суются только последние, когда жажда знаний побеждает инстинкт самосохранения. Да и еще влюбленные в кериазов идиотки, которые готовы отказаться от всего, запав на смазливое личико.
- Ты на что, мифологический пережиток, намекаешь? – Хищно поинтересовалась я.
- Да, так, говорят, стольких красоток уже через этот городок провезли. И ни одна не вернулась. Но, несмотря на это, поток не ослабевает. Кстати, в нашем трактире целых две жертвы змеиного обаяния.
- Ну, учитывая, что количество симпатичных, красивых и даже изумительных мужчин здесь явно превышает все допустимые нормы на единицу площади – не удивительно. Или имеет место гипноз?
- Нет, каждую из девиц проверяет маг. Абсолютно добровольно. Сам посмотрел… - Вздохнул бог.
- Ага, небось, на одну из них глаз положил, а тебя послали?
Бог обиженно засопел в кружку с риивой.
- Не дуйся, лопнешь. Мало тебе было по пути дам? Ни одной деревни не пропустил.
- Как нормальный мужчина, в самом расцвете сил, - после этой фразы я подавилась глотком морса, Локи, проигнорировав мою реакцию, продолжил, - люблю женщин, и, что характерно, они отвечают мне взаимностью!
- Хорошо, хорошо… Что таможня?
- Как и везде, берет добро - дает добро… - Скаламбурил Локи. Я улыбнулась.
- Значит, с утра пораньше в путь.
- Кстати, заметила, в какую глушь мы забрались? О нас никто не слышал. Правда, на твой чехол с гимемирой косились, но скорее с недоуменным любопытством.
- Ну и ладушки. Меньше знают чешуйчатые - крепче спят, особенно учитывая нашу цель.
- Эх, зря ты не воспользовалась предложением Гройта...
- Локи, мы идем не штурмовать столицу. Отряд привлечет больше внимания, чем два мага жаждущих знаний.
- А почему бы тебе не воспользоваться кровным родством, и напрямую не заявить об этом. Избежим массы волокиты.
- Я не поняла, кто из нас блондинка? Или все твои мысли только о дамах? Если помнишь, то Ника не очень жалуют. Вспомни Сэмюэля и Даниэля. Я уже молчу об отправившем его в рабство родственничке. Как ты считаешь, долго ли придется ждать наемных убийц, явившихся по мою душу или еще какой-нибудь пакости?
- Н-да... Согласен, погорячился... Что ты предлагаешь?
- По прибытии в столицу найти мать Ника и узнать, что и как именно мне нужно сделать для спасения ее сына.
- А почему бы не обратиться к ее мужу? Судя по твоему сну - он ас в юриспруденции. - Мдя... Современные словечки в лексиконе скандинавского бога слегка шокируют. Хотя, как он объяснил наше определение "ас" является прямым наследником именования их богов - Асов.
- А потому, что он, конечно, любит свою жену, но вот к Доминику его отношение более чем прохладное. С него станется задержать нас, учитывая, что выход из ситуации он уже предложил. А из его советов ничего хорошего для Ника еще не выходило.
- Его мать жива.
- А сам? Он жив?
- Ой, Ди, какая ты чувствительная. Нельзя приготовить яичницу не разбив яйца.
- Но платить всю жизнь...
- Это выбор Ника. Сколько там его матери осталось? Сорок? Пятьдесят лет жизни? Потерпел бы.
- Или умер.
- Или умер. - Согласился Локи. - Я понимаю, ты чувствуешь вину, но это не повод...
Я поморщилась.
- Дело не в вине...
- Ди, если бы ты его не встретила - он бы не заговорил, и не было бы нынешней проблемы.
- Это да... Просто я не понаслышке знаю, что значит терять близких. Я полностью понимаю и одобряю его месть - сама такая же. Я тоже убивала исподтишка. И, фактически, покончила с собой. Но если бы из-за моей мести мог пострадать кто-то непричастный - так же вывернулась бы наизнанку и отвела угрозу. Но! Что там моей жизни, как ты сказал, сорок, пятьдесят лет. А у Ника? Сотня? Тысяча? Неужели ты думаешь, что если бы его мать умерла - его тут же освободили бы от рабства?
- Нет... Второй такой дуры не найти... - Неохотно признал бог, не упустив случая подпустить шпильку, которую я проигнорировала.
- Так что давай оставим копание в причинах и следствиях. Я буду делать то, что считаю нужным. Ни один человек...
- Он не человек.
- Ни одно разумное и, даже, неразумное существо не должно страдать из за того, что кого-то искренне любит.
- Ты идеалистка.
- Нет... Я реалистка, и знаю, насколько несправедлив этот или наш мир. Сдается мне и в других тоже не радужные перспективы. Но, если я могу поспорить хоть с одним случаем - сделаю это. И не ради славы, благодарности, а ради самоуважения.
- Ага, прямо-таки борец за справедливость!
- Нет, я не собираюсь спасать всех. Откровенно - на них мне глубоко начхать. Но за своих - глотку порву.
- Не смотря на то, что и сама можешь погибнуть?
- Бог не выдаст - свинья не съест... А вообще-то - не боюсь...
- И даже за меня так заступишься?
- А разве я не доказала это? - Бог смутился. - О тож...
И мы оба замолчали, задумавшись каждый о своем.
Спать легли рано, рассчитывая с утра пораньше пройти таможню.
Подъем засветло не спас от очереди, но пять кериазов, двое людей и четверо осков много времени у стражей границы не заняли. Процедура была налажена не одной тысячей клиентов, развязывавших здесь кошельки. Нам с Локи вообще было грех жаловаться. Перед самой таможней бог отобрал у меня мечи и лук, оставив только кнут и сюрикены, мотивировав это тем, что раз уж мы решили представляться магами – то так тому и быть. И нечего обвешиваться оружием, как наемники со стажем. Спрятал он все это туда же, откуда доставал свою секиру. Когда он попытался объяснить мне принцип работы какого-то там кармана, я запуталась уже на третьем слове и пресекла лекцию. Этот карман я видела как легкую дрожащую сероватую дымку, но смешать цвета и повторить ее сходу не получилось, а экспериментировать в городе не рискнула. Посему оставила все просветительные потуги на потом. Путь длинный, будет чем время скоротать.
Хотя, как показала практика, на человеческой мы могли и не заморачиваться. Две желтых монетки – и с нас не потребовали даже грамот, разрешающих колдовать. Просто сделали запись: Локи и Ллелиа, люди, маги, Теллингор, Исстессаш. И мы оказались на нейтральной полосе. До поста змей было еще три часа пути.
Это время мы как раз и потратили на повышение моих навыков колдовства. После чего пришли к выводу – сила есть, ума не надо. Если из основных стихий я еще могла сплести что-то действенное, то такая тонкая работа, как спрятать в карман вещь или сделаться невидимой – были мне не по плечу.
Мы с Локи дружно плюнули на это дело, договорившись о разграничении магических обязанностей. Вовремя. Впереди показалось здание таможни, и все. Ни заборов, ни даже столбиков с сигнализацией. В обе стороны простиралось травяное поле – рай для диверсанта. Схоронился в зарослях, обошел домик - вот тебе и все нарушение границы. Даже караульных не видно.
К слову, о самом сооружении. Больше всего это напоминало вылезшие и переплетенные корни огромного растения, только без него самого. И еще один маленький нюанс – корни были каменные. Это выглядело настолько чуждо, что по спине невольно прокатилась дрожь отвращения. Судя по тому, что Локи вспомнил родной язык – впечатления совпадали. Сначала мы переживали, найдем ли дверь, но по мере приближения в этом каменном клубке, начало угадываться нечто напоминающее провалы окон и дверь. Крыша, в привычном мне понимании отсутствовала.
- Они под дождиком не мокнут? – Удивилась я.
- Ди, а ты глянь на магическом уровне.
Я послушалась. Ох… Все мало-мальские расстояния между каменными нитями были затянуты ярким желтым сиянием, чуть более тусклым в районе окон и дверей.
Ну что ж… Мы бодро направили коней ко входу.
Чувство юмора кериазов не уступало моему – то есть по цвету могло поспорить с Тьмой. Метров за пятнадцать до таможни из травы по обе стороны дороги взметнулось две змеи, перепугав лошадей, да и, чего греха таить – нас. Не только шипением, но и размерами: видимая нам часть змеи возвышалась над дорогой на добрых два с половиной метра, в обхвате не уступая телеграфному столбу, раззявленная пасть с внушительными клыками, и раскрытый веером гребень тоже не добавляли оптимизма. Кони встали на дыбы, и, если Локи удержался в седле, то мои, более чем скромные, навыки верховой езды отправили меня в полет, закончившийся не совсем грациозным падением в дорожную пыль. Благо, падать я умела, и даже умудрилась через миг оказаться на ногах, рефлекторно послав в сторону змей пару сюрикенов. Которые, к моему глубокому сожалению, скользнули по чешуе не оставив даже царапинки. Пока я нецензурно выражалась, вскарабкиваясь на Пегаса – перед нами уже стояло не две змеи, а одна плюс абсолютно обнаженный кериаз, ни капли не смущенный этим обстоятельством.
- Ссследовать далее вы мошшете только черессс пропуссскной пункт…
- Да в общем-то мы так и собирались… - Буркнула я, стараясь не пялиться откровенно на классную фигуру стража.
Миг, и перед нами снова две змеи, скрывающиеся в траве. Я подхлестнула все еще дрожащего Пегаса. По легкой волне, проходящей по растительности на обочине, стало понятно, что нас намерены сопровождать до самой таможни. Теперь я понимаю, почему нет ни столбов, ни заборов, а только густая высокая трава.


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.

Сообщение отредактировал Miranda - Воскресенье, 02.10.2011, 13:08
 
tatalugДата: Понедельник, 03.10.2011, 12:02 | Сообщение # 55
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 29
Награды: 4
Репутация: 31
Статус: Offline
Хочется верить, что поездка удастся...
 
MirandaДата: Понедельник, 10.10.2011, 17:18 | Сообщение # 56
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Глава 36.


Дверь, как упоминалось, отсутствовала как таковая, и посему зайти внутрь так называемого здания таможни нам ничего не мешало. Хотя перед этим мы, как культурные люди-боги постучали по одной из ниток. Все-таки я оказалась права - каменных! Только странноватый камень какой-то: пористый, напоминающий пенобетон, но отполированный до блеска мрамора и теплый. Будто живой.
Ответа не последовало. Немного помявшись около входа, я сделала шаг внутрь. Ни души. Или я просто никого не вижу в кромешном мраке, прочно обосновавшемся внутри, не смотря на проникающий в окна и дверь свет.
- Это шутка или да? – озвучила я наше общее с Локи мнение.
- Да Один их знает! Эй! Есть кто живой? Мы тут горим желанием пройти таможенный контроль! – если б я была на месте хозяев. Ни за что не показалась бы двум психам без сопровождения пары дюжих санитаров. Ибо у какого нормального разумного возникнут столь странные желания?!
Тут из глубины сооружения постепенно начало распространяться тускловатое сияние. Вы когда-нибудь видели, во что может котенок превратить клубок ниток? Так вот у меня было ощущение, что я попала в эпицентр этого безобразия. Если бы мы сделали еще шаг, то либо запнулись бы, либо впечатались лбом в сте… э… в один из элементов обстановки? декора? Все пространство было заполнено свивающимися в немыслимые композиции каменными канатами, между которыми практически невозможно пройти, и снова ни единого острого угла. Если бы не шок от увиденного, мы бы раньше заметили покачивающуюся сбоку от нас змеиную голову. Хвост терялся в районе э… потолка.
- Здравствуйте! – Очень вежливо сказала я, глядя в любопытно поблескивающие глазки. – А мы к вам. – Локи подозрительно хрюкнул с моей фразы. Змей, кажется, тоже опешил. Я, совершенно не задумываясь, протянула руку, и пробежала пальцами по чешуе под подбородком, как делала это тысячи раз с любимым ужом Антошки на нашей даче. После этого произошло два события одновременно: передо мной на пол свалилось змеиное тело, а сзади послышался лязг вытаскиваемого железа. За спину я не волновалась, там был Локи. А вот пытавшийся распутаться змей занял все мое внимание. Антрацитово-черная чешуя с красным узором, завораживающие движения тела, длину, которого определить пока не представлялось возможным, безумный взгляд и нецензурное шипение. Какая прелесть! Желто-зеленые, можно сказать защитной расцветки, стражи не вызвали у меня такого ажиотажа. Когда, змей распутался, и с фантастической скоростью рванул по одной из каменных веток куда-то наверх, видимо не рискуя оставаться рядом с ненормальной, я, наконец, очнулась и вспомнила что мы и как.
Локи лениво покачивал секирой перед кериазом в человеческом обличии и даже, для разнообразия, видимо, одетым.
- Господа, давайте начнем процесс знакомства с начала. – Если бог убьет или покалечит таможенника – о Кшере можно будет забыть. – Мы с напарником хотели бы попасть в ваше государство. Локи, убери топорик! – Бог хмыкнул, но секира исчезла из его рук.
Долю секунды спустя змееглазый вложил меч в ножны.
- Приветствую васс на земле Кшера. Сообщите ваши и мена и причину прибытия. – Я послушно назвала свой псевдоним и представила Локи.
Змееглазый что-то прошипел, и в воздухе перед ним возникло два браслета.
- Вссе гости Кшера обязаны надеть защитные амулеты. – Мельком глянув на кивнувшего Локи, протянула руку таможеннику. Щелкнула застежка.
Твою песню! Все пространство дома изменилось. Теперь он выглядел как обычный – человеческий. Неподалеку от меня стоял стул. На который я и плюхнулась, пытаясь справиться с переизбытком удивления. Локи тоже напоминал повстречавшегося с пыльным мешком индивидуума. А в глазах кериаза застыло недоумение, вызванное судя по всему нашей реакцией.
- Это только я сошла с ума или еще есть кандидаты?
- Готов к тебе присоединиться…
- Что-то не так? – Поинтересовался кериаз.
- Н-нет… Все в порядке… - Попыталась я успокоить таможенника. Вышло не очень.
«ЛОКИ?!»
«А что я? Я сам обалдел! И это не иллюзия! Так же как и до этого клубок – этот дом вполне является реальным!»
«Как такое может быть?»
«Подожди… Тут что-то с пространством связанно… На этом месте действительно находится два дома…»
- Господа желают задержшатьсся? Или вссе же проследуют в Кшшшер? – Судя по всему нас послали.
- А досмотр, декларации всякие как же?
- Если вы хотите – я не против осссмотреть вассс. Наедине. Ссс удовольствием… – Приосанился чешуйчатый.
- Нет, спасибо, не заинтересована. – Обида в глазах кериаза не поддавалась описанию, и нам указали на противоположный выход.
Оказавшись на улице, я сообразила.
- Наши кони! – И моргнула, увидев, как еще один таможенник с подозрительно знакомыми глазами (не он ли на балке висел?) ведет в поводу Пегаса и Черныша (Локи три дня думал, прежде чем обозвал своего конягу!). Поблагодарив стража границы, мы уселись верхом и медленно порысили в сторону ближайшего обитаемого места. Оглянувшись, я заметила, что нам в след смотрят не двое, а, как минимум пятеро кериазов. Причем за человеческим обликом просматривался змеиный. Та-ак… Сейчас кого-то будем пытать!
- Локи, а Локи…
- Ну что тебе, мучительница?
- Объясни, что сейчас произошло.
Бог сокрушенно вздохнул.
- А мне откуда знать?
- Муля, не нервируй… Ни в жизнь не поверю, что ты не прочитал таможенника!
- Посмотрел... Это, между прочим, стоило мне половины моих сил...
- Я тебе сочувствую и хвалю. Не томи!
- Кхм... Понимаешь... О, печенка Тора, как же это объяснить...
- Как есть, не пойму - переспрошу!
- В общем, мы вляпались...
- В смысле?!
- Кериазы... Они существуют в двух слоях этого мира одновременно. Кстати, мы с самого начала должны были видеть только домик. Переплетение каменных лиан - это сооружение другого мира. В нем кериазы - змеи, но при необходимости они устраивают как бы прокол... Нет, не так, они склеивают два слоя в один и появляются здесь в чешуйчатой форме. Их боевая ипостась - это неполное склеивание. При полном разделении слоев они выглядят как двуногие.
- Когда мы отъезжали - я видела две формы...
- Ну да, по идее - мы вообще не должны были увидеть второй слой. Но, по-видимому, из-за моей природы и твоей мутации, - я фыркнула, но смолчала, - мы увидели через грань. А браслеты, которые нам дали как-то блокируют эти способности. У меня складывается впечатление, что мы только что узнали самую охраняемую тайну кериазов.
- А браслеты выдают всем, так как в Кшере слои мира постоянно рядом, и какой-нибудь маг вполне мог что-то прочувствовать, так чешуйчатые страхуются. - Продолжила я.
- Именно, поэтому кериаз был поражен нашей реакцией и начал что-то подозревать, но отбросил мысль, как невозможную, так как мы были уже в браслетах...
- А до этого мы никак не выдали нашего удивления, так как не знали, что считается обычным у кериазов. И восприняли строение - как само собой разумеющееся. Необычное, но не выходящее за рамки...
-Точно так.
- Получается, что когда я почесала змея, сделала это в другом слое?!
- Йотуна тебе в... - Локи проглотил последнее слово. - Неужели ты не могла держать руки при себе?!!
- Да откуда же я знала?! - Заорала я в ответ.
- Как ты думаешь, - мгновенно успокоился бог, - как быстро нас прикончат?
- Я бы на их месте поторопилась... - Буркнула я, сознавая свою вину. - Если я не ошибаюсь - именно тот самый змей привел нам лошадей.
- То-то в его мыслях была такая каша. Хотя это хорошо... Ибо он думал о том, что молод и неопытен, и где-то ошибся, склеив два слоя, раз ты его увидела. Значит, пока можно не волноваться. Но на будущее нам надо быть осторожнее.
- Согласна. Кстати, а ты в курсе, что нас сопровождают, а мы тут на весь край озвучиваем свои проблемы.
- Поддержание обманного купола - не требует много сил. Наши спутники слышат только разговор о природе, будущем обеде и научный диспут о достоинствах и недостатках змеиной магии.
- И как это их еще не сморило от такой скукотищи? - улыбнулась я.
Путь к столице продолжался.
Первое же поселение кериазов, попавшееся нам на пути как раз к вечеру, состояло из аккуратных домиков, похожих один на другой, как две капли воды. Исключая человеческую неаккуратность. Казалось, что даже цветы в палисадниках растут исключительно на своих местах, не позволяя ни единому листочку выбиться за отведенную границу. Странно, но пока мы ехали через лес – раздвоения слоев заметно не было. А тут приходилось делать усилие, чтобы вид жилищ не двоился, хотя странная нечеловеческая красота каменных переплетений завораживала. Их чуждость вызывала нездоровое любопытство, смешанное с брезгливостью и иррациональным страхом. Так люди смотрят на последствия кровавого происшествия: и противно, и хочется быть в курсе.
- Ди, я больше не буду читать кериазов. Пробиваться на второй слой очень тяжело.
- Ммм?.. – Невнимательно помычала я, занятая размышлениями, какой из этих домиков может оказаться постоялым двором, а если такового нет – к кому напроситься на постой.
- Я говорю все! Халявы не будет! Информацию добываем старым проверенным способом.
- Подслушивая, подглядывая и разводя на откровенный разговор с помощью нечестных уловок? – Отозвалась, наконец, я.
- Как догадалась?! – «Восхитился» Локи.
- Элементарно, Ватсон. Только тебе придется работать переводчиком.
- Это не проблема.
- Тогда берем «языка»!
- И для начала найдем его…
На центральной улочке, то тут, то там изредка появлялись кериазы. Быстро исчезающие из поля зрения. Я, кстати, впервые увидела их женщин. И, откровенно, чуть не захлебнулась слюной от зависти. Если эльфийки, тьфу, ланы могли похвастать нежной и хрупкой красотой, напоминая оранжерейный цветок, то кериазки были яркими, броскими, с фигурами, дышащими хищной грацией. И ни одного ребенка. Все виденные нами особи выглядели минимум лет на двадцать. А там пойди, угадай, столько им или уже пару столетий разменяли.
Пересекаться с нами чешуйчатые упорно не желали. Но вот один неосторожно выскочил из-за угла прямо под копыта коней, и был схвачен резвым богом за рукав куртки.
- Шалеарн таре киарт сеста? – О-очень вежливо поинтересовался.
- Эстра кош тса. – Выплюнул в нашу сторону кериаз, и, выдернув руку, поспешно ретировался.
- Много узнал?
- Да, дом за рынком.
- Э?
- Единственное место, куда пустят людей.
- А конкретнее?
- Скажи спасибо, что хоть это сказал, а не начал орать: «Караул, грабят!»
- Я бы сказала, что язык до Кие… э… до Исстессаша доведет, но, увы и ах, нородец здесь явно стажировался в партизанских отрядах…
- Ди, я тебя, конечно, понимаю, но вот у других могут возникнуть проблемы с синхронным переводом твоих специфических выражений.
- А, - отмахнулась я, - спишем на удаленность моей деревни и тамошний сленг. Пусть едут, узнают.
Рынок мы нашли. К моему несказанному удивлению тут была парочка ланинов, трое людей и даже два оска. И все бойко рекламировали свои товары. Хотя покупателей было, мягко говоря, маловато. Как торговцы еще не разорились – непонятно, хотя может не сезон? В смысле не время для покупок? Рисковать с кериазами мы больше не стали. Пока Локи изучал разнообразные товары, я, подкидывая на руке серебряную монетку, поинтересовалась местонахождением гостиницы у первого же человека в торговом ряду. И незамедлительно была послана к видневшемуся домику ярко красной расцветки. Кхм… могла бы и сама догадаться. На фоне однотипных строений гостиница выделялась как красная галка в стае белых лебедей. Захочешь - не пропустишь.
- Брр… - Локи тоже узрел сие произведение зодческого искусства. К слову – этот домик находился на одном слое. – Какой он… - Бог замялся, пытаясь подобрать слово.
- Красный? – Хихикнула я.
- Да-а…
- Предупреждение местным, мол, здесь живут ЛЮДИ. Вернее НЕ КЕРИАЗЫ. Да и чтоб гости сильно не задерживались. Долго в такой расцветочке не поживешь. Особенно, если изнутри она идентична внешней.
Пока Локи устраивал наших лошадей (расторопных мальчишек в помощь здесь не предполагалось), я пошла договариваться насчет комнат. К слову об интерьере, оказалась права. Кроваво-красные стены, черная отделка, хмурый, шипящий кериаз, не иначе как отбывающий за черной же стойкой повинность за жуткое преступление. Все это просто дышало гостеприимством.
- Две комнаты до утра.
- Пять золотых, без питания, с питанием десять. – Сообщили мне, делая величайшее одолжение, так и тянуло низко раскланяться за то, что снизошли до разговора со мной. – И комната одна. Не устраивает – никого не держим. – Ни черта себе расценочки! А уж сервис-то какой!
- Устраивает! С питанием. – Улыбнулась я, бросая на прилавок задаток, заставив кериаза скривиться, как будто после лимона. Но слово сказано, задаток получен.
- Ужин в шестой луч после света. Пол луча. Никого ждать не будут.
- Вы очень любезны, - поблагодарила я, взяв ключ и направившись к указанной мне двери. В холле как раз показался Локи, с нашими сумками.
- Придется ночевать в одной комнате. – Сразу порадовала я бога.
- Тебя это смущает?
- Только если ты храпишь!
- Вот еще! – Возмутился бог. – Можно подумать за время наших ночевок в лесу ты до сих пор не выяснила это.
- Ну не знаю, не знаю… Может там отсутствие перин и подушек сказывал… ось… - Я наконец-то отперла дверь и застыла на пороге. Два деревянных лежака без намека на постель, стул, тумбочка для умывания и все.
- Ди, это гостиница или тюрьма?
- Черт их знает. – Я, наконец-то смогла подобрать челюсть. – Зато теперь точно знаю, что храпеть ты не будешь. В лесу у нас и то условия были получше…
Решив не нервировать местное население шатаниями по улице, до ужина мы просидели в комнате перекидываясь в дурака, сотворить колоду карт оказалось для Локи не проблемой, самое трудное удержаться от мухлежа. Я всеми силами ему помогала, внимательно следя за новоявленным шулером.
Столовая вызвала всплеск ностальгии. Один в один наш общепит, очередь с подносами к злобному повару. Так и намеревающемуся недоложить тебе «нечта», гордо именуемого едой.
Я, философски пожала плечами. И не такое видали, Локи тоже после двух тысяч лет особо не капризничал. Остальные люди кривились, но не возмущались – притерпелись видимо. А вот судя по эльфам, им приходилось хуже, чем нам – бледный до зеленцы цвета лица и опущенный в пол взгляд. Видимо их тоже сюда не по доброте душевной или их собственному горячему желанию послали. Единственными, кто нормально реагировал на обстановку – были оски. И на радикальные цвета, и на питание им было глубоко начхать.
После ужина, мы снова дезертировали в комнату, дав себе зарок, что до столицы мы вполне и на природе переночуем, благо погода и количество съедобной живности в лесах позволяют. А общение с чешуйчатыми сведем к минимуму.
Благими намерениями… Как только на следующий день мы разбили в лесу лагерь – нас почтила своим присутствием стража из близлежащего селения. Наше подозрительное поведение о-очень их заинтересовало. И как мы не отговаривались, что пытаемся оздоравливаться, дыша целебным лесным воздухом, нам почему-то не поверили и вежливо (не считать же обнаженные клинки хамством) проводили в гостиницу, абсолютно идентичную предыдущей. Теперь я понимаю, почему туристы не сильно рвутся в Кшер.
Хотя я подозреваю, что с их расценками – экономика государства как раз и держится на этих постоялых тюрьм… дворах. И уклонение от пополнения государственной казны, через налоги с трактирщиков – жуткое преступление.
Сие обстоятельство, а так же желание, как можно быстрее достичь цели – ускорило наш путь в полтора раза. Кони, кстати, не возражали, видимо и им местные конюшни не пришлись по вкусу. Хотя, на мой взгляд, там было уютнее, чем в наших комнатах.
Еще через несколько дней мы въехали в Исстессаш.


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.

Сообщение отредактировал Miranda - Понедельник, 10.10.2011, 17:29
 
MirandaДата: Воскресенье, 23.10.2011, 21:09 | Сообщение # 57
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Глава 37.


Хотя "въехали" - не совсем точное определение. Скажем так: наши кони ступили на земли, находящиеся под протекторатом столицы. Вынырнув из очередного леса, дорога привела нас к подножию горы. Нет, не так, Горы! Последние несколько дней ее пик маячил перед нами, сначала на горизонте, а потом все больше вырастая. Мысль объехать ее по кругу отпала сразу. В обе стороны, до куда доставал взгляд, уходили голые склоны, будто залитые лавой, ни одна травинка не потревожила этот темный монолит. У подножия располагалась застава, пропускающая желающих попасть в Исстессаш через исполинские кованые ворота. Это какими же силами можно привести в движение эдакую махину? Интересно, магией пользуются или технический прогресс на высоте? Гора не менялась и во втором слое мира, как и ворота.
- Локи, только не говори мне, что столица находится в горе... Я подозреваю у себя скрытые зачатки клаустрофобии.
- Поехали, сама увидишь. - За все наше путешествие этот божественный зас... кхм, в общем, нехороший бог так и не рассказал ничего о городе, лишь ехидно скалился на мои вопросы.
Мы отстояли небольшую очередь у ворот, оставили десять(!!) золотых за въезд (я скорбно подумала, что с такими расходами и отсутствием доходов, нам денег хватит максимум на пару-тройку дней), после чего углубились в тускло освещаемый коридор за воротами. Их приоткрывали буквально чуть-чуть, так, чтоб лошадь прошла, не оцарапав бока, пропускали десять чело... э… персон, и снова закрывали, набирая следующую группу. В тоннеле было неуютно: сыро, холодно, гулял сквозняк, по стенам сочилась вода, и складывалось впечатление, что потолок вот-вот рухнет. Бррр…
- Знаешь, все-таки я была права…
- Ф шем? – Невнятно ответил Локи.
- Ты что жуешь? Если наш обед – я тебя тут прикопаю! – возмутилась я, мигом забыв, что собиралась пожаловаться развивающуюся боязнь замкнутых пространств.
- Ничего я не жую, тебе показалось! – бог быстро стряхнул крошки с воротника. Я тяжко вздохнула, погрозив ему кулаком. – Да ладно тебе! Сейчас прибудем в столицу и закажем себе роскошный обед!
- Ага, такой же, как в этих богадельнях? – при упоминании так называемых постоялых дворов Локи скривился.
- Надеюсь, что в столице сервис получше…
- «Надежда умирает последней», - сказала Вера, убивая Любовь… - Мрачно процитировала я.
- Злая ты…
- Я не злая, я уставшая, раздраженная и замерзаю! Да и еще кое-кто в одно рыло схомячил наш обед!
Едущие с нами кериазы презрительно фыркали в нашу сторону, но мне было по барабану. Если и в столице нас ждет такой же «теплый» прием, как и по пути – я кого-нибудь убью, просто так, для поднятия настроения. Ежедневные разминки с Локи уже не снимали накопившегося раздражения.
- Ди, ну что ты прикопалась! Там и было-то на один укус! А тебе фигуру надо соблюдать!
- Я на фигуру не жалуюсь! – Рявкнула я и резко замолкла.
Выход из тоннеля стал неожиданностью. Только что был полумрак, и вот мгновенно, словно мы прошли сквозь какую-то дверь (хотя, почему «словно»…), по глазам ударил яркий свет, на мгновение ослепив. Когда проморгалась, невозмутимые кериазы уже покинули наше общество, а я застыла с отвисшей челюстью.
Мы находились на краю скалы, на высоте примерно около километра, а внизу, в образованной склонами горы чаше, напоминающей кратер вулкана, располагался город. Красота, изящество, сила, власть, хищность. Таким было первое впечатление, несмотря на то, что рассмотреть с такой высоты что-то определенное было невозможно, но общая картина вполне прорисовалась. Буйство зелени, и прореживающие ее кое-где светлые, кое-где темные капли строений. Я посмотрела на второй слой. Оп-па… Зелень исчезла, строения изменили свой вид. Теперь это были каменные джунгли, которые сделали чашу еще больше похожей на кратер вулкана, или от гигантского метеорита.
- Ммм… а… о… у… - Попыталась высказаться я, но все буквы упорно застревали в горле.
- И как я должен был тебе все это описать? – Не переминул воспользоваться моим замешательством бог.
- Обалдеть… - Наконец-то смогла выдохнуть я. И первой направила коня к едва заметному на темном граните скалы спуску.
Тропинка шла по периметру чаши, и, если хорошо приглядеться, склоны были довольно оживленным местом. Казалось, то тут, то там прямо из камня выпрыгивали одинокие фигурки, группы пеших и всадников, даже целый караван повозок. Вся панорама просматривалась очень четко. Правда, только та часть, которая была доступна для взгляда. Другая сторона терялась в туманной дали, и то, что она там есть, угадывалось лишь по темной дымке, как будто разрезавшей город пополам. Да-а… Не завидую я захватчикам. Все три часа, что потратили на спуск – мы были как на ладони. Не спрятаться, не укрыться. Да и тропка достаточно коварна – шаг ни туда и привет свободное падение. Мысль о свободном падении навела меня на идею о парашюте. «Мы обрушились с неба как ангелы, и опускались, как одуванчики», - всплыла в голове прочитанная или услышанная где-то фраза.
Еще через пару километров мы все-таки въехали в столицу. Никаких пошлостей вроде огораживающей город стены не было, просто как-то вдруг начинались строения. И не убогие, как обычно бывает на окраинах, а вполне красивые одно, двух, и трехэтажные особнячки, без ложной скромности выставляющие себя напоказ из-за живых изгородей или ажурных решеток. Здесь никакого дублирования, как в селениях до этого, и в помине не было. Складывалось впечатление, что каждый так и норовит придумать что-то свое и отличаться от других. Ладно я, не сильно разбирающаяся в архитектуре (мои познания сводились к тому, что в Греции были колоны, и азиатские храмы отличаются от европейских церквей), но и специалист даже под страхом смерти не смог бы сказать, к какому стилю относится то или иное строение. Ибо, как по мне так это был порядочный коктейль. Но, нужно признать, это не лишало жилища ни красоты, ни изящества. Еще при спуске я заметила, что все виденные мной дома имеют внутренний дворик. Но, вот что странно: если внешний вид зданий можно было запросто рассмотреть, то ни одной живой души не наблюдалось. Локи, с видом учителя, в десятый раз повторяющего нерадивому ученику прописные истины, сообщил, что дома не пустуют. Просто прикрыты магией от таких любопытных взглядов, как мой. Вследствие чего получил мой же взгляд, только не любопытный, а злобный.
Мы углубились в город. Тут (о чудо из чудес!) даже есть указатели, правда написаны они на руоше, языке кериазов, но имея под рукой личного переводчика, я не переживала.
На улицах все чаще стали встречаться жители, почти не попадавшиеся на окраинах. А ближе к «Арене Темного Сияния кого-то-там-очень-важного-фиг-запомнишь-имя» (как прочитал указатель Локи) стали попадаться и не кериазы. Добравшись до этой самой площади, тьфу ты, Арены, мы обнаружили обыкновенный базар. Хотя и более облагороженный, чем его человеческие аналоги. Прилавков нет, все заставлено эдакими круглыми юртами, с изображенными на табличках разного вида товарами. И толпы блуждающих между ними покупателей и просто зевак. Еще одним отличием было отсутствие карманников и стражи. Хотя последние вполне могли быть кем-то из прогуливающихся. Утопия какая-то. Ни одного нищего, ни одной продувной рожи, даже встречные люди выглядят как минимум младшими детьми какого-нибудь герцога. Жутковатенько.
- Ага, я тоже переживаю, слишком уж все гладенько и чинно… - Беззастенчиво прочитал мои мысли бог.
- Ну да, ну да… Я так понимаю на мелки проступки здесь не размениваются. Если воровать – так уж тысячами, если делать подлости – то с размахом на все государство, или хотя бы род.
Бог согласно кивнул. На площади пришлось спешиться и повести лошадей по периметру. Так как нас об этом вежливо попросил, а на самом деле безапелляционно приказал, вынырнувший из толпы стражник. У него же мы поинтересовались месторасположением гостиницы. Нам сказали следовать за зелеными указателями.
Вот так мы и уперлись в веселенький зеленоватый домик, напоминающий пагоду. Высотой этажей в восемь. К нашему удивлению поводья коней принял у нас человек, и указал на вход, гордо отказавшись от предложенной серебряной монетки. Мать моя, женщина! Если слуги брезгуют серебром, во сколько же нам обойдется проживание?!
Все оказалось не так страшно. С нас затребовали относительно небольшую плату за сервис типа «все включено». И даже сказали подождать провожатого. Им оказался целый ланин! Подойдя, он низко поклонился, и подхватив наши вещи мелодичным, но каким-то неживым голосом попросил следовать за ним. Я изумленно мигнула, при виде такого цирка, поискала челюсть в районе коленок, и только потом заметила выглянувший на миг из под воротника стойки рабский ошейник. Все стало на свои места. Моя челюсть в том числе. По мере подъема (комнаты, причем две, находились на четвертом этаже) нам все больше встречалось слуг, а, точнее, рабов людей и ланинов, ни одного кериаза, оска или еще кого-нибудь. Как на подбор красавцы и красавицы, будто кастинг в модельном агентстве проходили. Такого количества рабов я даже у людей не видела. Но борцом за свободу угнетенных стать как-то не тянуло... И если при встрече с Ником меня коробило такое положение дел, да и сейчас, если откровенно, восторга не вызывало, но не настолько, чтоб строить из себя Спартака.
- Если господам что-то понадобится, достаточно нажать на этот шар, - ланин открыл комнату Локи и показал приспособление, напоминающее хрустальный шар наших гадалок-колдунов-шарлатанов, - и любое ваше пожелание будет тут же удовлетворено.
- Любое? - Уточнил Локи, похотливо глянув на эльфа, и облизнув губы. Я еле удержалась от смешка, а ушастого ощутимо передернуло. Несмотря на деда и Лара отношение с эльфами у Локи были, мягко говоря, не очень любезные. Но судить его я не собиралась. Сама недолюбливаю эту братию. Правда меньше, чем кериазов. Но и мешать богу развлекаться не буду.
- Любое. - Выговорил эльф низко поклонившись.
- Учтем... - Протянул бог, и шлепнул остроухого по филейной части. Выражение ужаса, страдания и покорности на лице эльфа заставило меня собрать всю силу воли, чтоб не расхохотаться.
- Я могу идти? - Вопросил ланин.
- Да, только имя назови, чтоб я знал, кого приглашать. - Продолжил издеваться Локи.
- Александриэль, к вашим услугам, господин. - Ушастый снова поклонился и понес в соседнюю комнату мои вещи.
Что я могу сказать... Шикарно. Мой и Локи номера смело можно назвать президентскими. Насколько плохими были условия по дороге сюда, настолько здесь было замечательно. Я издеваться над эльфом не стала и отпустила его. Спать или есть? Вот в чем вопрос. Определиться с выбором помогла ванная комната. Только сейчас я поняла, как от нас с богом должно вонять. Редкие мелкие речушки по пути не оставляли возможностей для увлечения гигиеной. Да и скорость, выбранная нами, не способствовала тому. И я, раздеваясь на ходу, полезла в ванную, там уже парила горячая вода, над которой поднималась густая шапка пены. Вот это сервис! Видимо, компенсация за жуть, творящуюся за пределами столицы.
В ванной тоже оказался шар вызова. Но мне он без надобности, а вот Локи (к гадалке не ходи!) своего не упустит... Блаженно вздохнув, я погрузилась в воду. Лепота!
Разбудил меня урчащий желудок. Как бы хорошо не было, а вылазить придется. Приятно удивило, что за время моей дремы вода ни капельки не остыла, и не было видно смытой с меня грязи. Видимо проточная, но как кериазы этого добились - выяснять не стала. С удовольствием поплескавшись еще чуть-чуть и вымыв то, что по недоразумению являлось моими волосами, я завернулась в большую махровую простынь и покинула сей небольшой кусочек рая. Собрала в кучку раскиданную одежду, подумала: что проще отстирать или выкинуть, плюнула и плюхнулась на кровать. Пять минут полежу и ужинать...
Когда я открыла глаза - за окном уже стемнело. Мдя... Вот тебе и пять минут. Достав из сумки сменную одежду, и почти приведя себя в порядок, ибо расчесать волосы самой не получилось, посему решила обратиться за помощью к богу. Уже почти выйдя в коридор, мысленно хлопнула себя по лбу и вернулась к шару. Как говорил Ходжа Насреддин: "Если уплачено - надо съесть!" - то есть в нашем случае пользоваться сервисом по полной. Не прошло и двух минут, как в дверь постучали, открыв, я обнаружила за ней давешнего эльфа.
- Чего изволит госпожа?
- Госпожа изволит, чтоб из этого бардака сделали нормальную косу! - Ткнула я пальцем в стог у себя на голове.
- Как прикажете. Присаживайтесь. - Ушастый подвинул мне стул перед зеркалом и вооружившись расческой стал сноровисто разбираться с моими волосами. Эти предатели слушались его, как родного, и через пять минут гнездо на моей голове превратилось в очень удобную косу. "А челка-то прилично отросла", - не успела я это подумать, как эльф спросил:
- Челку убрать желаете?
- Нет, - я прикинула, что за ней очень удобно прятаться, - разве что немного подстричь.
Мои пожелания были тут же выполнены.
- Госпожа желает еще чего-то? - склонился ушастый.
- Нет. Да. Господин, прибывший со мной, уже ужинал?
Эльфа заметно передернуло при упоминании Локи.
- Простите, но я не знаю. Его обслуживал другой раб, но могу уточнить.
- Замечательно. Если он еще не ужинал - то подайте ужин сюда на двоих персон. Если все же уже поел, то ужин на одного и пригласите сюда этого господина. - Эльф снова поклонился и исчез за дверью.
В ожидании ужина я размотала тюк к гимемирой. Во избежание лишних вопросов по дороге мы с Локи предали чехлу с инструментом вид обычной сумки.
Подстроив гимемиру, взяла пару аккордов, и неожиданно для себя запела:

Как странно светятся, сегодня светятся
Невероятные глаза твои,
А ковш Медведицы, Большой Медведицы,
Как знак загадочный, плывет вдали...
Плывут небесные, огни небесные
Необозримою дорогой звезд.
Они над бездною, над черной бездною
Для нас с тобой в ночи, как звездный мост.

В комнате потемнело, и по стенам забегали искорки.

С тобою мы средь звезд и тьмы
Друг друга в немыслимых далях нашли,
Чтоб Млечный путь когда-нибудь
Стал вечной дорогой любви!

Повеяло холодом, сыростью и кровью.

Все может кончиться, внезапно кончиться,
Ты не теряй меня в мерцанье звезд,
Чтоб одиночество, вдруг одиночество
Вновь не разрушило наш звездный мост.

Из ниоткуда появилась стена с прикованной к ней змеей. Та подняла голову. Было видно, с каким трудом ей это удается. Но в глазах горела непокорность...

Пусть ковш Медведицы, Большой Медведицы,
Растаяв, медленно погас вдали,
Давай надеяться, всегда надеяться,
Что может звездный мост помочь любви!

... и безумной смесью надежды и ужаса. Змея рванулась в мою сторону, я отбросив гимемиру хотела поступить так же...
- Ди!!! Ты что творишь?!!! - в комнату развеяв иллюзию ворвался Локи, в одних штанах и босиком. Я так и осталась на коленях посреди комнаты.
- Что? - Прохрипела я, перед глазами еще маячила вызванная мной картина.
- Да отголоски твоей волшбы наверняка докатились до окраин! - Сообщил бог, после того как покончил с художественно-матерным описанием моих мыслительных процессов. - Это называется незаметное появление в столице?!
- Можно подумать, здесь нет ушастых, маякующих так же! - огрызнулась я, чувствуя себя действительно виноватой. Не подумала... Увлеклась...
- Может и есть, но не такой силы! Идиотка!
- Ладно, не ори... Уже все поняла... Предлагаешь сменить гостиницу, пока никто в гости не пожаловал?
- Да нет... - Как-то подозрительно спокойно сообщил Локи. - Я успел тебя прикрыть. Но на будущее сначала думай, а потом делай! Эрнира Торова!
- Ладно, проехали... Ты ужинал?
- Не успел, занят был. - Осклабился бог.
- И откуда у тебя только силы берутся! - Довольный смех был мне ответом. - Сволочь... - беззлобно сообщила я, поднимаясь. Да-а... А двери надо за собой закрывать. В коридоре маячил эльф с нашим ужином. И сколько он слышал?
- Заходи, заходи... - Локи приобнял остроухого, когда тот толкнул тележку в комнату. - Я скучал. - Нежно прошептал Локи и куснул эльфа за ухо. Ужас и отвращение эльфа, кажется, напрочь выбили воспоминания об услышанном. Но, надо отдать ему должное, голос не дрогнул:
- Желаете, чтобы я вам прислуживал? - Накрывая на стол поинтересовался ланин.
- Нет.
- Да. - перебил меня бог. - очень желаем! - Я состроила страшный взгляд, который Локи нагло проигнорировал.
Мы уселись и приступили к трапезе. Ушастый стоял у двери, приближаясь чтобы налить вина или положить на тарелки очередное блюдо. А их было аж двенадцать. Таким количеством небольшой отряд накормить можно, не то что двух человек!
Минут двадцать прошли в молчании. Мы отдавали должное местной кухне, выгодно отличающейся после жутких харчей во время путешествия.
- Эй, Алекс, иди сюда. - У насытившегося Локи вновь проснулась жажда издевательств. Эльф тут же приблизился. - Садись. - Бог ткнул пальцем на место у своих ног. Приказ был тут же выполнен.
- Ну и зачем? - Поинтересовалась я, отрываясь от безумно вкусного десерта из ягод со сливками.
- Хочется. - Отрезал Локи. Я пожала плечами и вернулась к поглощению вкусностей, наблюдая за развитием действий.
- Открой рот, - обратился бог к ушастику, и положил туда ягодку, вымазав губы и щеку ланина сливками.
Мдя... Извращенец... Во мне проснулась жалость к ушастому.
- Локи, я вообще-то не заказывала эротическое шоу. Если тебе так хочется поиграться с этим рабом - то без меня. А нам еще предстоит разговор. Так что будь любезен перенести свои развлечения.
- Скучно с тобой... - Пожаловался бог. - Ладно, пошел вон.
Эльф не заставил себя просить дважды и кинулся к двери. Но застыл, не дойдя до нее буквально пару шагов - его взгляд замер на гимемире.
- Ты хочешь остаться? - Поинтересовался Локи.
- К-как прикажете господин. - Выдавил эльф, не отводя от инструмента взгляд. Что-то непонятное мелькнуло в его глазах. Теперь уже заинтересовалась я.
- Играешь?
Ланин вскинулся, злобно сверкнул на меня глазищами, но тут же сник.
- Да, госпожа.
- Уж не из рода ли Менестрелей Ветра ты?
- У раба нет рода, госпожа. - По напрягшейся фигуре я поняла, что чем-то его зацепила.
- А до того как был рабом?
- У раба нет прошлого, госпожа.
Я поморщилась. Твою медь!
- Почему ты так смотрел на гимемиру?
- Это инструмент ланинов.
- И что тебя удивляет? - Я все равно вытяну из тебя необходимые сведения.
- Вы люди.
- А подробнее?
- Ланин никогда не расстанется со своим инструментом по доброй воле.
- И?
- Вы убили его? - Отчаянно вскрикнул эльф. Я аж поперхнулась. Локи тоже обалдел.
- Кхе-кхек... К-кого? - Наконец-то выдавила я.
- Ларимиэля! - Эльф схватился за ошейник, и его лицо исказилось от боли. - Простите, меня вызывает хозяин. - И ушастик исчез за дверью.
- Ку...да... - Вякнула я вслед уже пустому месту.
- Слушай, а где твой названный папашка еще не отметился? - Съехидничал Локи.
- Ой, не приставай! И так, похоже, на родича наткнулась!
- Не повезло... Шашки наголо и освобождать?!
- С чего ты взял? - Неискренне удивилась я.
- А то я не знаю, что для тебя семья значит. Даже приемная.
Я промолчала, с правдой бесполезно спорить.
- Ладно, в качестве подарка тебе больше не буду над ним издеваться. Так что, выкупишь родича?
- Локи! Мать твою Одину в жены!
- Она была бы в восторге! Убить его - ее тайная мечта.
- Тьфу на тебя! И вообще, ты обещал не читать мои мысли!
- Упс! Забыл. Мне так удобнее, тем более ты пренебрегаешь защитой, и зачем я тебя учил?
-Ссссскотина... - Выразительно пошипела я, ставя защиту под хохот бога.
Тут в дверь постучали. Я быстро засунула гимемиру под кровать. Неча всех посвящать в мои увлечения.
- Да?
В комнату заглянула рабыня из людей. Увидев Локи зарделась и спросила:
- Вам еще надо прислуживать? Хозяин приносит свои извинения, что отозвал вашего раба, но на него поступил заказ.
- В смысле?
- Можете убирать. - Одновременно со мной произнес бог. Служанка растерялась. Взглядом заставив Локи замолчать, я сказала.
- Сначала ответьте на мои вопросы, а потом уберете.
- К нам прибыл гран Искарол и потребовал кого-нибудь из рода Менестрелей Ветра. Наш хозяин славится тем, что у него служат рабы из самых знатных родов людей и ланинов. Так же он может удовлетворить самые странные и удивительные пожелания клиентов.
- А если я, допустим, захочу чтоб мне прислуживал эсклег, кериаз или вайдбер?
- Это займет время, но ваше пожелание будет удовлетворено. - В отличие от эльфа из этой рабыни не приходилось тащить каждое слово клещами. Так мы узнали, что те, кого не отвратила дорога к столице получают бонус в виде исполнения (конечно же за ваши деньги) любых желаний в пределах возможностей. Но по выезде из столицы накладывается печать молчания - никто, за исключением граждан Кшера не может рассказать о столице. А последние не стремятся просветить других, ибо не любят туристов.
Да-а... В чем-то я кериазов понимаю. Праздно-любопытные не осилят дорогу до столицы. Поэтому здесь обретается либо о-очень настырный народ, либо те, у кого действительно дела, причем и те и другие - не из бедных. Голытьбу отсеивают на подходах. В принципе разумно. Гастарбайтеры здесь не нужны, ибо в основном используется труд рабов. А те кто по делу прибыл - надолго не задерживаются. Исключение составляют маги, но и они не сильно напрягают столицу. Ибо если они из себя ничего особенного не представляют - их выдворят за пределы Исстессаша, а если что-то могут - то их обычно вербуют. В девяносто девяти случаях из ста - маги соглашаются на сотрудничество, так как им предлагаются очень уж выгодные условия.
- А почему я здесь среди рабов видела только людей и ланинов?
- Все очень просто. Оски в рабство не попадают, потому что их жажды свободы хватает на искру пересилить действие ошейника и убить себя. Но иногда исключения встречаются, ими гордится наш хозяин. А с некоторыми расами заключен договор, что их не делают рабами. Опять же есть исключения, когда те спихивают в ошейник провинившихся или неугодных.
- Спасибо, мы поняли. - Прервала я информационную волну. - Так что там с Александриэлем?
- Кхм... Гран Искарол отличается довольно странными пристрастиями в развлечениях. Обычно его заказы не выживают. Но, так как гран соответственно платит - он является одним из лучших клиентов.
Искарол, Искарол... Что-то такое знакомое...
- Сифилис его побери! Локи, это же... - Осенило меня, все... точно пора перекрашиваться...
- А я сижу и думаю, когда до тебя дойдет.
- А напомнить! - заорала я, перепугав рабыню.
- А где сказано, что я должен?
- ... - высказалась моя личность. И, вот чудо из чудес, мозг заработал, фантазия включилась и до мну наконец-то дошло.
- Девушка, я хочу разговаривать с вашим хозяином.
- Я что-то не так сказала? Простите, госпожа... - и передо мной бухнулись на колени, уткнувшись лбом в ковер.
- Нет-нет-нет, к вам это не имеет никакого отношения, я просто хочу видеть хозяина.
- Да, госпожа, - и рабыня исчезла за дверью.
- Хе, и почему я не сомневался?
- Заткнись, а?
- Молчу, молчу...
Я лихорадочно подсчитывала, сколько может стоить раб.
- Ди, ты неисправима! - возвел очи горе бог.
- Родственнички, так их растак... Слушай, вроде бы Ник не проболтался кто я есть. Так чем же Менестрели так насолили Искаролу?
- Ди, ты наивная как дитя! А разведка для чего создана?
- Что-то я торможу... - посетовала я.
- Заметно.
- Ну что, тряхнем кошельком?
- А есть другие предложения?
- Да, обменять на тебя, вредину!
- Как вариант, - без тени улыбки произнес Локи.
- Э?!
- Смотри, сэкономишь деньги, выручишь родственника.
- А ты?!
- Ди, я, конечно, лишен многих божественных сил, но ауру мою подчинить местным колдунишкам никак не под силу. Да и богам постараться придется. Так что спасай дитятю, тешь свои материнские инстинкты, ищи Элистару, у тебя всего два дня, начиная с завтрашнего утра. Тебя не убийцей, тебя спасительницей надо было называть.
- Локи, я понимаю, что ты, как главный помогающий в спасении утопающих можешь себе позволить ерничать, но я тебя сейчас стукну!
- Нельзя, - расплылся в довольной улыбке бог, - товарный вид испортишь!
- Гррр...
Стук в дверь прервал начинающуюся разборку.
- Разрешите, госпожа Шалессе, звали?
- Да-да, уважаемый Аристаль...
- Вы чем-то недовольны?
- Есть немного...
Кериаз всплеснул руками и зачастил.
- Неужели ваши пожелания не удовлетворены? Виновные будут наказаны! Если хотите - вами.
- Не совсем, все, что требовалось на данный момент - я получила, но хотелось бы знать, почему отозвали обслуживающего меня раба? Он мне понравился, и я хотела бы и дальше пользоваться его услугами. Ну вы понимаете... - Я изобразила мимикой сексуальный подтекст.
- Ох, какая незадача, именно этого раба заказал один гран, а, простите, кериазы имеют преимущество перед иноземными господами.
- Я понимаю, но если бы я была гранной, то раб достался бы мне?
- Конечно, вы ведь первая получили его в свое распоряжение. Но что об этом говорить, если... - Тут глазки хозяина расширились, ибо я закатала рукав и показала родовой браслет К'Саарелей.
- Грана Шалессе, но почему вы раньше молчали. Я бы никогда... Но гран Искарол, ваш родич уже прислал заявку... - Я понаблюдала за растерянностью Аристаля, мягонько поинтересовалась:
- Он прислал заявку, но раба еще не видел?
- Н-нет...
- Отлично, а вы уже ответили ему что у вас имеется такой раб?
- Нет. - уже с большей уверенностью проговорил хозяин, с надеждой поглядывая на меня в ожидании предложения. Которое не замедлило последовать.
- Тогда мы вполне можем оформить продажу раба мне и сказать, что сделка была совершена до того, как вы получили запрос. Тогда к вам никаких претензий. Тем более, Александриэль сообщил, что у рабов нет рода, так почему бы вам не дать другого ланина грану Искаролу?
- Но у меня сейчас больше нет никого из Менестрелей.
- Значит, мы совершим сделку, а грану предложите откуп, такой как перед этим пытались мне.
- Что ж, если продажа была совершена до прошения...
- То если гран захочет, об этом рабе он уже будет договариваться с новой хозяйкой, ваша репутация не пострадает, да и доходы не уменьшатся... - уговаривала я кериаза. Желтоватое облачко над его головой сказало мне, что Локи не остался безучастным и сейчас явно влияет на исход переговоров. Но не сильно явно, чтоб не выдать себя.
- Ну надо же... И как я мог забыть, что луч назад продал вам раба, - хитро сообщил мне кериаз. - Всего лишь за тысячу золотых...
Как я сдержалась - не знаю, мысленно поаплодировала своей выдержке.
- Да, вы запамятовали, вы обменяли его на моего раба-мага, ошейник которого не блокирует магию... - многозначительно "поправила" я хозяина. Алчность, сверкнувшая в глазах Аристаля, подсказала, что я на правильном пути, - с небольшой доплатой от вас скажем в двести золотых.
Кериаз крякнул и приблизился к Локи. Тот стоял с абсолютно отсутствующим видом.
- Но, позвольте, вы не обращались с ним, как с рабом, да и ошейника я не видел на нем...
- Мне так удобнее было, и я же магиня, могу позволить себе маленькие иллюзии. - Я щелкнула пальцами. Локи понятливо оттянул воротник, под которым переливался радужный ошейник.
- Ооо... - уважительно протянул чешуйчатый, уже по хозяйски поглядывая на бога. - Действительно, как я мог не вспомнить про сто пятьдесят золотых...
- Двести, уважаемый, двести... - Я многозначительно повертела возникшее на пальце колечко. У самого Аристаля был пояс, на котором подобных украшений было нанизано около тридцати-сорока штук.
- Ах да... Двести... Сделка?
- Сделка.
- Я прикажу привести вашего раба, это займет некоторое время, так как его уже начали готовить к приходу грана...
- Я не буду возражать, если мне приведут его в том виде, в котором он сейчас, обслужить его можно будет и потом. Я, знаете ли любопытна... Хотелось бы знать, как развлекается мой родич.
- О, у нас все строго конфиденциально...
- Я понимаю, и очень это ценю, так как сама хотела бы сохранить инкогнито... Но думаю сто золотых могут поспособствовать удовлетворению обоих моих желаний?
- Думаю вполне, но тогда вам придется пройти со мной.
- Без проблем. Только вы снова запамятовали, что мы идем к моему рабу.
- Ах да... - кериаз отцепил от пояса кольцо и передал мне, я сняла свое, слегка придержав. Чешуйчатый снова крякнул, но протянул мне увесистый кошелек.
- Раба зовут Локи, если вам это интересно, - сообщила я, передавая кольцо.
- Да, я предпочитаю, чтобы рабы не путались когда их вызывают, поэтому оставляю им имена. Прошу вас следовать за мной. А ты, - обратился он к богу, - иди в мастерскую, там тебе выдадут униформу, и будешь ждать моих указаний!
Локи низко поклонился:
- Слушаюсь, хозяин. - Как играет! Артист! Даже я поверила.
Мы с кериазом спустились на первый этаж, но на этом не остановились и продолжили путь в явно подвальные помещения. На минус втором уровне Аристаль открыл одну из комнат.
- Вам сюда.
Я зашла. Мда... Небольшой бархатный диванчик, рядом столик с разными фруктами. Посреди комнаты подвешенный, на цепях эльф в одной набедренной повязке. В потухших глазах ни тени рассудка. Или сломался, или так защищается... Неподалеку в углу стоял эдакий стеллаж с набором инструментов. Как я понимаю, с медициной они мало связаны. Хотя в какой-то мере похожи. Правда, несколько разновидностей кнутов явно объясняли назначение остального инвентаря.
Тут я заметила возле столика панель с россыпью самоцветных камней. Из любопытства нажала один. Цепи ушастого натянулись, и он буквально повис на руках. Кхм... Неудачный выбор...
- Да... Что-то братик чудит...
- Хотите остаться здесь и воспользоваться предоставляемыми услугами?
- Нет, благодарю, я желаю, чтоб его доставили в мою комнату.
- Как вам будет угодно. - Змееглазый сжал одно из колец и вышел из комнаты следом за мной.
На первом этаже мы разминулись - я отправилась к себе, а Аристаль - улаживать свои проблемы. Более чем уверена - он воспользуется моим предложением и подсунет Искаролу другого ланина. Но меня это не трогало. Странно... Безумие ехидно хихикнуло. А я испугалась, разумом понимаю, что грозит несчастной замене, но вот ощутить сострадание или жалость - не могу. Страшно...


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.

Сообщение отредактировал Miranda - Понедельник, 24.10.2011, 12:12
 
MirandaДата: Понедельник, 24.10.2011, 17:09 | Сообщение # 58
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Вернувшись в комнату, я отметила? что здесь уже прибрали, и исчезла моя грязная одежда. Чем бы заняться? Я лениво перебирала струны гимемиры. Может у хозяина карту попросить? Вдруг на ней отмечено, мол, поместье такого-то здесь. Ибо на моей хоть и можно было рассмотреть все в деталях, но вот надписи ограничивались исключительно названиями селений, гор, рек, исторических мест. А вот с улицами, площадями и зданиями административного, а, тем более, личного назначения возникала проблема. Нет, я конечно догадывалась, что огромный дворец в центре столицы принадлежит местной шишке, но вот окружающие его имения, по-другому не скажешь, так как даже на карте сии строения выглядели внушительно, были обезличены. Вообще-то планировка столицы была не совсем привычная. На окраинах все густо заставлено домиками с небольшими садиками, а ближе к центру размер участков и, соответственно зданий увеличивался. Так окружающие центральный дворец клочки земли были не менее трех-пяти квадратных километров. Территорию же центрального сооружения я даже считать не стала. Гигантская. Ну да ладно. Итак… Я протянула руку к шару, и тут же отдернула, высказав вслух конструкцию из пяти этажей относящуюся к моим мыслительным процессам. А как я читать карту буду? Ведь я только что продала, вернее, обменяла своего личного переводчика!!! Ну если этот, гм… родственничек не знает руоша – верну хозяину, как брак!
В общем, настроение в котором я дожидалась эльфа, находилось примерно там же где и развлекательные комнаты «Звезды Суорра», то бишь в подвале. И когда в дверь, наконец-то постучали, я уже сама была готова нарезать ушастого на ленточки. Впрочем, явившееся пред мои очи существо мало напоминало гордого ланина. Отсутствующий взгляд, деревянные движения. У некоторых кукловодов марионетки и то более живыми выглядят.
- Вот грана Шалессе, - Проскользнула следом за эльфом знакомая рабыня. – Если чего еще изволите…
- Да, приведите соседнюю комнату в порядок. В ней расположиться мой новый раб. И мне нужна карта столицы, с указанием того, где кто проживает. Имеется такая?
- Узнаю у хозяина. Если даже ее и нет, сит Аристаль может дать вам проводника.
- Буду иметь ввиду. Свободна. – рабыня поклонилась и исчезла.
- Ну-с, давай знакомиться. – обратилась я к ушастому. Как тебя зовут – я знаю, а я – твоя новая хозяйка. Меня зовут Диана. Лучше Ди, официальные обращения из серии «госпожа», «хозяйка», «грана», «эрнира» наедине не применять. При свидетелях – «ора Диана». Ясно?
Реакции ноль. Ух ты… Ностальгией повеяло – «а ответ тишина». Ну-ну… Благостности у меня поубавилось. Я отдала приказ через кольцо, и эльф схватился за ошейник. Но не издал ни звука, даже не поморщился. Лишь яростно блеснул глазами. Ага, значит, все-таки не сломался. Этого я боялась больше всего, ибо восстанавливать поврежденную психику – не мой профиль.
- Так мы не до чего не договоримся… Еще раз спрашиваю первый пункт правил нашего общения ясен? Отвечать!
Прямой приказ эльф проигнорировать не мог.
- Да, Ди. – Бесстрастным тоном отозвался ушастик, безуспешно пытаясь скрыть огонь в глазах.
- Умничка. – А ведь до этого такой деревяшкой выглядел, что ж я такого ляпнула, что ты растерял свое хладнокровие, хотя бы только во взгляде?
- Далее, если я что-то спрашиваю – отвечать в обязательном порядке. Кстати, почему ты с такой готовностью прислуживал мне, когда был рабом Аристаля, и показываешь характер теперь?
- Ты человек! – Вау, его ненависть можно пить.
- Снова здорово. А какая разница, кому подчиняться? Не все ли равно рабу?
- Нет… - промолчать ушастику было нельзя, но и соглашаться со мной он не хотел. Хотя по глазам вижу – до него только сейчас дошла нехитрая истина, что подчиняться все равно придется.
Я хихикнула. И машинально перебрала струны. Ой, я и забыла, что у меня в руках инструмент! Александриэль вздрогнул.
Ой, блондинко!!! Вот что заставило его выйти из отрешенного состояния! Готов был умереть в руках кериаза, причем не самой легкой смертью. А тут вся выдержка разлетелась при виде всего лишь гимемиры. Хотя надо учесть знакомой гимемиры.
Ладно, чего гадать. Займемся выяснением.
- Итак! - При звуке моего голоса эльф снова дернулся и перевел взгляд на меня. – Где и когда ты познакомился с Ларимиэлем?
Не хотел отвечать, ой как не хотел… Но, придется!
- ЛЛоталлоан, шестьдесят оборотов назад. – Краткость сестра и далее по тексту. Знаем, проходили.
- Каким образом?
- Учились вместе.
- Когда виделись последний раз?
- Пять оборотов назад.
- При каких обстоятельствах.
- Отправлялись сдавать экзамен.
- На эрнира? – Невозмутимость эльфа опять оказалась под угрозой.
- Д-да… - Было видно, как терзают и мучают ушастого вопросы. Хе, а под началом кериаза он пересилил ошейник. Что ж сейчас не рискнет спросить? Или ответа боится?
- Спрашивай, разрешаю!
- Он мертв?.. – Тихо, так что я еле расслышала, прошептал Александриэль.
- Да. – Абсолютно честно и жестоко уведомила я.
То ли вздох, то ли стон сорвался с губ Ланина, и он пошатнулся. Мдя… Нехорошая я. Зачем издеваюсь над челове… э… эльфом. Ведь вижу, что плохо ему, а остановиться не могу. У него такие вкусные эмоции…
Твою ж… Брысь! Безумие недовольно буркнуло, но улеглось. Занятый переживаниями, ушастик не заметил мига жестокого боя внутри меня. Я украдкой протерла выступившую на лбу испарину. Ого…
Так, вернемся к нашим баранам.
- Слушай сюда. – Я отложила гимемиру, и закатала рукава. Эльф недоуменно поднял взгляд. А мои руки уже покрылись узором. – Я эрнира Диана Сергеевна Пламенная, приемная дочь Ларимиэля Ош Тиринистил, из рода Менестрелей Ветра, принятая в род аль Фейрато К’саарель. – Узор исчез, зато появился браслет. – А теперь назови свое полное имя.
- Александриэль ош Калераннил из рода Менестрелей ветра, эрнира Диана.
- Я же просила! Наедине – Ди! Калераннил… что-то знакомое… - В голове крутились ассоциации с Лотариниэлем. Точно! Мальчишка при нем. – А кем тебе приходится Нешариэль?
Ушастик побледнел.
- Брат… а что, он тоже… - И замолчал.
- Ну, когда я его видела последний раз – он был вполне жив, здоров и состоял при дедушке мальчиком на побегушках. Ах, да еще участвовал как младший рода на малом совете.
Нда… Избыток информации так же вреден, как и недостаток. Остроухий пребывал в тихом обалдении.
- Присаживайся, - я похлопала по кровати рядом с собой, и кратко, не вдаваясь в подробности, обрисовала Алексу картину моего знакомства с ланинами вообще и упомянутыми личностями в частности. Потом я перешла к насущным проблемам и тому, как он у меня оказался. Иллюзий на счет продолжительности своей жизни в руках искарола эльф не строил, у них большая текучесть кадров. Но то, куда он вляпался с такой спасительницей – тоже особо его не вдохновило. – В общем, - заключила я, - снимать с тебя ошейник пока не стану. Во избежание недоразумений или повторения ситуации. Кстати, а как тебя угораздило стать рабом?
Алекс тяжко вздохнул.
- По глупости…
- Кто б сомневался! По «умности» в такие ситуации не попадают. Ладно, не хочешь не рассказывай. Да, а где твоя гимемира?
Ушастик помрачнел.
- Сожгли.
- Понятно. Ладно. Утро вечера мудренее. Иди к себе. Отдохни. Нам предстоят великие дела. Хотя твоя задача сводится к минимуму – не попасть в неприятности.
Остроухий кивнул и пошел к двери.
- Ди…
- Ммм? – Я уже собралась укладываться.
- Тебе не жалко было променять своего раба на меня?
- Жалко конечно. Привыкла к нему уже. – В сложные отношения меня и бога я эльфа не посвящала. – Но семья превыше всего! – с пафосом заключила я.
- А…
- Слушай, иди уже… Если все сложится хорошо – уедешь отсюда свободным. Если плохо – то тоже свободным. Уж в последней просьбе приговоренному не откажут… - Пробормотала я скорее для себя.
- Ди…
- Свет и Тьма! Ну что еще?
- А… можно мне переодеться?
- Вэк… - Да, что-то я об этом не подумала. – Вызови к себе кого-нибудь, и опиши, что надо. Пусть закажут или найдут. Вот, - я перекинула Алексу мешочек с деньгами. – На расходы. Все! Свободен.
Ошалевший эльф вышел за дверь, а я наконец-то добралась до кровати. Хор-рош-шоо. А «спасибо» мог бы и сказать…
«Локки, ты как там?»
«Пока не жалуюсь, хозяин доволен. Правда, недоверчивый – сменил ошейник. Хотя ему это мало помогло».
«Колдуешь?»
«Во всю. Ощущение, что им фокусника тут не хватало. Сейчас развлекаю иллюзиями двух гран под вуалью».
«Что-то мне подсказывает, что под вуалью они останутся недолго».
«Да-а… - притворный вздох, - а я сегодня уже так потрудился…»
«Избавь меня от подробностей!»
Засыпала я под тихий смех бога.


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.

Сообщение отредактировал Miranda - Понедельник, 24.10.2011, 17:21
 
tatalugДата: Вторник, 25.10.2011, 09:49 | Сообщение # 59
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 29
Награды: 4
Репутация: 31
Статус: Offline
Ура! Дождалась!
Неужели Ди видела Ника, когда пела песню?
 
MirandaДата: Вторник, 25.10.2011, 14:54 | Сообщение # 60
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Что-то типа того :)

Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.
 
Форум » Пёстрое » Мозаика. Творения моих друзей. » Избранный убийца. (Анна *Миранда* Огнивова)
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz