Суббота, 20.04.2024, 11:51
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: OMu4  
Форум » Пёстрое » Мозаика. Творения моих друзей. » Избранный убийца. (Анна *Миранда* Огнивова)
Избранный убийца.
MirandaДата: Четверг, 07.07.2011, 21:59 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
- Ладно, хватит разговоров на сегодня, если честно, то еще пять минут, то бишь пять огней, и я просто отключусь… - Мальчики согласно кивнули головами, и быстренько из заготовленных кем-то веток организовали постель. Я со счастливым вздохом на ней растянулась. Но тут меня напрягла некая неправильность: Локи нагло улегся на непонятно откуда взятом матрасе.
- Локи, а ты не хочешь поделиться со спасительницей данным произведением комфорта? – Вкрадчиво поинтересовалась я.
- Да забирай, я себе еще сотворю!
- Ну, тогда напрягись и сотвори еще парочку.
- О, для твоих любовников? Как скажешь! – Несколько пассов руками и еще три матраса. Один бог присвоил себе, а на остальные я махнула спутникам. Кочевряжиться никто не стал.
- Слушай, а почему у тебя все мысли только ниже пояса? Тебя случаем в Америку не заносило?
- Это тот континент на западе от нас? Да выпивали мы как-то с одним божком там, с труднопроизносимым именем…
- Все, спасибо, я поняла… - Мы улеглись, ребята, как обычно, прикрыли меня с боков, не позволив Локи приблизиться. – Слушай, а если ты бог… - Меня перебили.
- Здесь – я всего лишь маг. Так бытовые необходимости, защита себя и тебя, так и быть, ну и еще кое-что по мелочи. Считай, что здесь я скорее просто универсал. Я не читаю тебя, это из того, что я успел узнать у твоих спутников… - Ребята напряглись, а я набрала воздуха в грудь, чтоб хватило на все вопросы. – Нет, не проси не расскажу что про них стало известно, мне запрещено влиять на твою линию Судьбы, иначе… В общем у меня испытательный срок, и рисковать я не хочу.
- Понятно, - недовольно проворчала я, - но, попрошу тебя и моих друзей не читать, неприятное это состояние.
- Да без проблем. Тем более, то что мне хотелось – я уже узнал.
- Вот и славненько, а теперь – всем спокойной ночи! – Я, широко зевнув, устроилась поудобнее, отставив в сторону идеи о том, как объяснить Холгару и Селинару еще одного спутника, тем более пешего… В голове была одна мысль: «Молчаливый полукровка кериаз, меркантильный и впечатлительный эльф, и бог-шут… »
Господи, за что?!!

Глава 14.

Утро… Я проснулась раньше всех, чуть приподнялась с матраса, и оглядела теперь уже троих спутников… Хотела команду – получи, а то что вместо навязанных мне Судьбой спутников, я предпочла бы выбрать сама – это маленькие технические неполадки.
- Итак, господа, присяжные-заседатели, вперед и с песней… - Я выползла из-под плаща, потянулась и отправилась к роднику, расположенному неподалеку. Лагерь еще спал. Приведя себя в порядок, я достала мечи и устроила себе легкую разминку. Потом набрала воды в котелок, захватила парочку веток для костра и вернулась. Странно, что ни Ник, ни Лар не проснулись. За мной наблюдал только Локи.
- Твоя работа? – Кивнула я на спящих, приближаясь к нашему месту расположения.
- Моя, - пожал плечами Локи.
- А зачем?
- Пусть отдохнут, им вчера досталось. – Эгоист внутри меня встрепенулся, типа мне легче было. – Так как ты не совсем человек, я бы даже сказал нечеловек, то тебе проще. Ты более сильная. – Я сердито посмотрела на бога. – Да не читаю я твои мысли, у тебя все на лице написано. Да и просто хотел побыть с тобой наедине. – Проигнорировав последнее замечание, я поинтересовалась:
- Какие будут предложения по представлению тебя в караване?
- Я вполне могу снова стать невидимым…
- Ага, и бежать вслед за повозками. При этом, если я буду с тобой разговаривать – меня определят в психушку.
- Да тебя и так все считают сумасшедшей, так какая тебе разница? – Непритворно удивился Локи. – Меньше приставать будут. – Возразить было нечего. Я сердито посопела, подвешивая над костром котелок. – Скажешь, что я твой друг, брат, сват, компаньон… Да кто угодно, и, так как маг – смог к тебе телепортироваться. – Примем как стартовую версию.
- Ты в курсе, почему я здесь?
- В общих чертах, но, Судьба, эта стерва… - Скрипнул бог зубами, хе, видимо у него с ней свои счеты… - Хотя, надо отдать должное - привлекательная стерва… Так вот она редко раскрывает свои карты. Посему я в полном неведении, как тебе помочь.
- Ясно. Ты как с оружием? - Локи расхохотался, а я осознала что, сильно торможу. – Извини… Блондинкой здесь сделали, понимаешь… - Смутилась я.
- А при чем тут цвет волос? – Удивился бог.
- В нашем мире есть мнение, что женщины-блондинки не отличаются умом и сообразительностью. – Локи снова расхохотался.
- То-то мне всегда казалось, что с асами не все в порядке, они же почти все блондины! - Я не стала спорить, и достала из сумки мешочек с травами, бросила их в кипящую воду и, через минуту разлила по кружкам ароматный отвар.
Некоторое время слышалось только наше присербывание. Потом Локи вскинул на меня взгляд.
- Странно… В тебе совсем нет страха…
- А почему он должен быть?
- Он необходим – это естественная защитная реакция организма. А в тебе все как-то не правильно…
- В смысле?
- В тебе нет любви, но нет и ненависти. Нет страха, но есть холодный расчет. Ты жестока, но при этом умеешь сострадать. Ты не любишь причинять боль, но при необходимости - убьешь не задумываясь. Ты страшное создание… - От слов бога у меня по спине промаршировал табун мурашек.
- Да ладно тебе, обещаю - тебя обижать не буду! – Попыталась отшутиться я, но Локи остался серьезным.
- В тебе много пустоты… Кстати, это и явилось одной из причин, почему ты смогла стать избранной. Растущая внутри тебя пустота дает возможность поместить на ее место что угодно… От Начал и Сущностей, до элементарных желаний, которые обретут неимоверную власть. Тебе может хватить сил, на то чтобы контролировать, что поглощает или чем заполняется твоя пустота, и это поможет тебе в твоем предназначении. А может и не хватить… Тогда ты просто станешь скитающимся духом этого мирка. Бесплотным олицетворением порока или добродетели, хотя, если тебе не повезет – сможешь стать местным божком.
- Не повезет? – Усмехнулась я.
- Именно… - Локи тяжко вздохнул. – Знаешь, быть богом – трудная работа. Это пока ты дух – то вольному воля, лечу куда хочу. А как только тебя где-то увидели, или почуяли след твоих проделок – все… пиши пропало… Навесят ярлык, то есть род занятий, придумают имя и начнут поклоняться… И ты уже не свободный ветер, а ответственный труженик, обретший божественную сущность, который питается верой своих последователей. Просто обязанный, если не ответить, то выслушать каждого своего почитателя. А если, не приведи Хаос, еще и ответишь кому-то… Ууу… Впишут в историю, и о свободной жизни можно и не мечтать! Чем больше верующих – тем сильнее становится бог, и этим, соответственно, вызывает зависть коллег. Тут тебе и резня под корень всех адептов, и пленение сущности бога, и остальные семью семь удовольствий. Если повезет, то после проигрыша – тебя забудут, и твоя божественная суть исчезнет освобождая дух…
- Тебя послушать, так боги только и думают о том, чтоб избавиться от своих последователей. – Хмыкнула я.
- Именно… Но опять же, все боги – разные. Некоторым нравится упиваться своей властью, а некоторые только и жаждут свободы. Никогда не задумывалась, почему боги так редко отвечают на призывы своих адептов? Сами мы очень редко творим чудеса. Обычно наши последователи просто пользуются силой, которая идет от их же веры. Фактически мы – просто перевалочный пункт…
- Да уж, такая трактовка явно не годится для агитации в боги. Но ты мне вот что скажи… Ты говоришь – станешь духом. Разве души не забирают ангелы и демоны, в поддержку Света и Тьмы?
- А, эти халявщики и подхалимы демиурга… Забирают конечно, если есть что забирать. Ибо пустота – в первую очередь пожирает душу. А то, что придет ей на смену – уже просто дух.
- Что-то я совсем запуталась. – Помотала я головой, чтобы прочистить мозги. Локи досадливо поморщился.
- Как бы тебе объяснить… Душа – это коктейль. В каждой содержится частички всего: Света, Тьмы, Добра, Зла, Любви, Ненависти и так далее. В кухне жизни одни ингредиенты накапливаются, а другие испаряются. Пустота – то когда коктейль испарился полностью, оставив за собой высохшее дно чаши. Дух – это капля однородного вещества, которая падает на раскаленное дно, и своими испарениями заполняет чашу до краев. И хотя это лишь туман, но больше в чашу уже ничего не попадет. А так как ангелы и демоны брезгуют такой скудной пищей – духи скитаются по миру.
Я поморщилась… Не радужная перспективка… И пустота уже есть во мне…
- Да ладно, дочь Перуна, не унывай. Ты души пока не лишилась, так что если умрешь – духом тебе стать не светит.
- Вот уж утешил! Я почему-то «пока» совсем не собираюсь умирать! – Фыркнула я. И только теперь обратила внимание, что у нас были слушатели. Выражения лица Лара и глаз Ника описанию не поддавались. В отличие от меня – закаленной нашими СМИ и открытой для любой, даже самой безумной информации, для моих мальчиков данная лекция явно была неожиданным откровением. – И давно они нас слушают? – Я помахала рукой перед лицом ушастика – реакции ноль.
- Ну, считай с начала разговора на тему твоего страха. – Ехидно улыбнулся Локи, и попытался проделать с Ником то же, что я с эльфом. Не тут-то было – Доминик перехватил и вывернул руку бога. – Ой-ой-ой, зачем так грубо! Мог бы и сказать. – Зловеще улыбнулся Локи, отбирая свою кисть. – А я ведь знаю, почему ты молчишь, хочешь скажу Диане? – Я еле успела повиснуть на Нике, вскочившему с обнаженным мечом в руке. Шутник уже скалился с другой стороны костра, выдернув из воздуха секиру, и крутанув ее над головой, проворный, однако. – Ну давай, иди сюда… Я тебе прическу заодно подравняю!
- Ник, не смей! Что ты как маленький на провокации ведешься? – Моего веса явно не хватало, чтобы удержать яростно бросившегося на обидчика Ника. И как только умудрилась вспомнить, что могу запретить ему убивать кого-то… Ларимиэль, гад такой, спокойненько наливал себе чаек, не собираясь участвовать в моей миротворческой акции. – Локи, не доставай Ника, а то наплюю на связь наших судеб и пошлю тебя… в Асгард, пешком!
Локи недовольно насупился, секира исчезла из его рук. Змееглазый, в прямом смысле стряхнув меня с себя, резко развернулся и пошел в лес.
- Ник, - окрикнула я его, но реакции не последовало. Ишь, какие мы, обиделись – не дали ребенку конфетку, не позволили схлестнуться с богом, пусть и частично обессиленным! А я тяжко вздохнула. – Господи, и где ж я так нагрешила-то, а? – Банда отморозков во главе с безумной мной, Мир, я тебе уже сочувствую…
C представлением Локи все прошло довольно гладко. Кажется, Селинар с Холгаром уже не удивлялись моим выходкам… Единственное, что караванщик сказал:
- Ему платить не буду!
- Договорились, но, может, вы продадите мне лошадь для него? – Улыбнулась я. После недолгих торгов Локи обзавелся конем, и оплаченной пайкой в караване.
Лагерь свернули, и мы отправились дальше. Целью было до вечера добраться до Риула, так сказать ПГТ местного разлива. Как пояснил Лар – там находились детские дома для полукровок. Я порадовалась сознательности правителя, который не бросил на произвол судьбы детишек от смешения рас. Но мое светлое мнение подзакоптили, не все было так гладко. Туда попадали те, чьи родители могли позволить себе и очень старались удалить детишек с глаз долой, а заодно и избавиться навсегда от родственных претензий. А так же, кого удалось отловить до определенного возраста. В общем получалось, что это был не детский дом, а детская тюрьма. Где из детей готовили необходимых обществу членов, с помощью магии и физического воздействия напрочь выбивая из них стремление к самостоятельному мышлению. Эдакие живые зомби…
Кошмар! Вот почему, как только я думаю, что нашла в этом мире что-то хорошее, как оказывается, что это мерзко и противно?! Тьфу…
Часть пути мои нервы подвергались испытанию со стороны Локи, который доставал Ника рассказами о том, что и как нужно делать с женщиной, приводя примеры из своей жизни, и намекал на очень симпатичную спутницу, то бишь меня. Хотя мой кериаз был на высоте – он игнорировал нападки бога. И тому вскоре наскучило. Он попытался переключиться на Лара, но был послан мной, и, вот странно, последовал просьбе заткнуться до прибытия. Правда, у меня вызывали подозрение мелкие неприятности преследующие караван весь оставшийся отрезок дороги – непонятный пожар в одной из телег, отлетевшее колесо на другой, потасовка двух воинов. Все эти случаи сопровождались шумным бардаком. Я косилась на Локи, и его абсолютно честное лицо убеждало меня, что мои подозрения небезосновательны. Но разборки я решила отложить до тех времен, когда останемся без свидетелей. Вместо этого продолжила пытать ушастика на счет обучения меня любимой по поводу правил поведения и межличностных отношений в этом мире.
До Риула мы добрались только к ночи...


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.

Сообщение отредактировал Miranda - Четверг, 07.07.2011, 22:00
 
MirandaДата: Четверг, 07.07.2011, 22:00 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Глава 15.

Надо сказать, городок был оживленнее, чем я предполагала, учитывая его удаленность от центральной магистрали. Здесь было аж семь гостиниц и храм Всемогущего, который, кстати, и заведовал приютами. У меня возникло ощущение, что в гостинице, в которой наш табор разместился, нас ждали. Не дожидаясь вопроса, Ларимиэль пояснил:
- Послали магического вестника. – Я с умным видом покивала головой. Учитывая, что остальные постоялые дворы, возле которых мы проезжали, были относительно полны – идея забронировать номера заранее была дельной.
Измученные затянувшимся походом мы наскоро перекусили, и завалились в отведенные нам комнаты. Мне в соседки досталась амазонка. С кем разместили Ника, Локи и Лара я не видела, ибо трио проводило меня до самых дверей, которые я предусмотрительно захлопнула перед их носом, пока не полезли дальше. Локи пытался намекнуть, что двум девушкам должно быть страшно оставаться одним, но, судя по звукам, был пойман кериазом, и откинут от двери. Кажется, в коридоре завязалась потасовка, но выходить и разнимать их – мне было лень. Плюхнулась на кровать и посмотрела на соседку.
- Познакомимся? Я – Диана. – Не успела я продолжить, как амазонка прервала меня.
- Знаю. – И замолчала, устраиваясь на кровати. И почему со мной никто общаться не хочет? Может в воздухе что-то? Я устроила мечи рядом с собой, сунула под подушку кинжал, и блаженно вздохнув, прикрыла глаза. Усталость дала о себе знать, и я мгновенно уснула.
Хмм… А куда это собралась моя соседка? Да-да… Чутко я сплю, и не сильно доверяю контрактам. Может вреда она причинить и не имеет права, но кто их магию знает?! Как же ее зовут? Ведь помню, что на турнире ее называли… Я злобно потеребила кончик своей блондинистой косы. О! Ривииза!
Так-с… подошла ко мне, типа проверить, не проснулась ли моя светлость. Ага… Дорогая, когда я не смогу изобразить из себя спящую… Вроде ее все устроило, и она открыла двери. В комнату проскользнула пара теней. Это еще что за новости? В мою сторону полетел какой-то бледно желтый сгусток и растекся вдоль всего тела.
- Все, теперь она не проснется, можем действовать без опаски. – И тени с амазонкой начали нагло копаться в моих сумках. Во мне закипела ярость, но я умудрилась даже не сбиться с дыхания. Интересно же! Но рукоять меча нащупала. Все что мое – МОЕ!!!
- Ну что там? – Амазонка.
- У нее здесь редкие артефакты! – Одна из теней. Судя по голосу – мужеского пола.
- Забирайте себе, в качестве оплаты, но я хочу, чтоб вы нашли то, с помощью чего она управляет полукровкой! - Одна из теней закашлялась.
- А вам зачем? – Да, мне, например, тоже очень любопытно!
- Не твое дело! Работай! – Злобно прошипела Ривииза. Я напряглась. Кажется, моей выдержки надолго не хватит. Мои сумки нагло вытрясли на пол. Присвоили остатки лечебного бальзама, сунули к себе мои украшения! Да это же чистой воды грабеж! Среди бела… э… среди темной ночи!
- Нет здесь ничего, что указывало бы на их связь! Ошейник – разомкнут.
- Сссука… На ней смотрите! – Тени кинулись ко мне. Ну, нет ребятки… Спокойно подвергаться сексуальным домогательствам я не собираюсь. Как только их склизкие лапки протянулись к моему нежно любимому телу - я взорвалась.
- Ребятки, вас в детстве не учили, что воровать плохо? А приставать к женщине без ее согласия еще хуже? – Мягенько поинтересовалась я. Что тут началось! Тени шарахнулись назад, амазонка схватила лук и нацелила его на меня.
- Только дернись и тебе конец!
- Грубо! Грубо и не эстетично. Как ты с утра объяснишь мою хладную тушку Холгару?
- Скажу, что грабители залезли, меня только оглушили, а тебе не повезло…
- Какая прелесть! А ты не могла бы мне объяснить, чем я вызвала столь лестную ненависть, и как ты обойдешь контракт? – Я возблагодарила бога, что не сняла пояс со звездочками, и уже незаметно вытащила парочку.
- Как ты можешь двигаться? Это магия змей тебя защищает? Странно… А себя не защитил… – Проигнорировав мой вопрос, пристально разглядывала меня амазонка. Это кто себя не защитил? Но это позднее…
- Какой тебе интерес в моем полукровке? Оголодала без мужика, а без принуждения никто не ведется на твои перекачанные мышцы? Думают, что возлежать с тобой все равно, что с мужчиной? – Судя по взгляду амазонки она была близка к срыву. Рот приоткрыт, а ни звука издать не может. Надо добивать. Ни один контракт не требует умереть покорно, а я буду всего лишь защищаться. – То-то я смотрю, что тобой даже нелюди брезгуют. Видела я как ты к оскам липла…
Яростно взвизгнув амазонка выпустила стрелу, полностью отбить или уклониться у меня не получалось, ибо самый лучший маневр требовал сблизиться с тенями, а мне это явно не было на руку. Зашипев от пронзившей руку боли, я метнула парочку звездочек в тени, и кинулась на дамочку, сбивая с ног и навязывая борьбу в партере. Стрела в руке мешала, и я, зло вскрикнув, выдернула ее, одновременно заламывая руку сопротивляющейся Ривиизе. Черт! Где мои, мать их, телохранители хреновы?! Я же ее не удержу! Тут еще и тени осторожно двинулись ко мне, зацепила, с удовлетворением отметил разум. Левая рука почти не слушалась, и для того, чтоб защититься от них мне придется выпустить амазонку, которая и так брыкалась не хуже быка на корриде, рискуя сломать себе руку. Да хрен с ней, первая начала! Я резко дернула, упирая колено в позвоночник, послышался противный хруст, и амазонка заорала от боли. Откинув ее поскуливающую тушку, я развернулась к теням.
- Поиграем? – Я приглашала свое безумие, которое, довольно мурлыкнув, отозвалось согласным урчанием. Эх… Мечи на кровати, одна рука бездействует, кастет бы мне… Ага, а еще револьвер и луну с неба… Тени нерешительно замерли. Я на слух отслеживала состояние амазонки, ибо нож между лопаток не был пределом моих мечтаний. Я напряглась, выбирая первую цель, медлить мне нельзя, в любой момент могу отключиться, и тут…
Дверь влетела в комнату, сметенная ураганом, ворвавшимся в комнату, и погребла под собой обоих противников. Чего греха таить, я и сама еле успела отпрыгнуть.
- Мать! – Высказалась я, неудачно наткнувшись на тумбочку. Первым в комнате оказался Ник с обнаженным мечом и застыл, прокачивая ситуацию. Следом нарисовался Локи с секирой. Оттолкнув кериаза, он бросился к поднимающейся Ривиизе, выбил из ее руки кинжал, и придавил к кровати, не особо церемонясь. Лар застыл в дверях с натянутым луком. «Надо будет провести с ним беседу на тему боя в ограниченном пространстве», -мелькнуло где-то на задворках сознания. Облегчение, по поводу прибывшей помощи отключило мой механизм поддержки в экстремальных ситуациях, и я начала уплывать.
- Задержите… двое… под дверью… допросить… - Привет Тьма.
Я рывком пришла в себя, мысленно восстанавливая произошедшее. Не любят меня в этом мире… Так и норовят проткнуть или еще как-нибудь попортить шкурку. Столько травм я получала только в первый год занятий с инструктором. Здесь есть, конечно, плюс в возможности магического исцеления, но микстуры не резиновые, а на лекарей все деньги угрохать можно. Н-да, Диана Сергеевна, расслабились вы что-то. Сколько раз повторять себе, что надо держать ухо востро? Но, кажется, мой мозг все-таки не до конца воспринимает происходящее со мной как реальность, поэтому и не включает все свои навыки. Все, хватит… давай представим, что это полоса препятствий, созданная моим инструктором. Каждый встречный – враг, под каждым кустом ловушка. Оружие, пищу и возможность выжить – добудешь сама. САМА! Никто не услышит, не придет на помощь. Хватит… Спутники вроде бы и доказали, что не предадут (хотя с Локи еще бабушка надвое сказала, мало ли что он мне сообщил, не стоит верить на слово богу обмана и хитрости). Но даже друг может обернуться слабостью в определенное место и время. Долой привязанности и эмоции. Холодный и трезвый расчет. Я открыла глаза. Комната была уже более-менее приведена в порядок, рука перевязана, общее самочувствие в норме, тени и амазонка связанные валяются на полу, под бдительным присмотром Лара, Локи начищает секиру, а Ник сидит у моей кровати, опершись на меч и не сводя с меня тревожного взгляда.
- Жить буду… - Взгляд кериаза потеплел, ну и куда делся мой трезвый и холодный расчет, если я поспешила успокоить спутников? За окном только-только начало светать. – Где вас столько носило? Меня пытались ограбить, облапать, а на закуску – убить. А мои телохранители являются только через двадцать минут! – Возмутилась я. Лар виновато повесил ушки, Ник смущенно отвел взгляд.
- Могла бы и покричать, как все нормальные женщины в данной ситуации. – Невозмутимо заметил Локи. – Глядишь, кто-то и примчался бы на помощь.
- Мне или им? – Криво улыбнулась я, сползая с кровати.
- Ну это как повезет. Скажи спасибо, что твоя кровная связь со змеем дала ему возможность преодолеть обездвиживающее заклятие, и доползти до моей комнаты. Это произошло в тот момент, когда в тебе проковыряли дырочку. Я по пути захватил твоего ланина, чтоб веселее было, кстати с заклятьями пришлось помучиться – их навесили на физиологическом уровне, и вот мы здесь, все в белом, как раз вовремя, чтобы тебя спасти! Кстати, вообще-то наш разговор должен был выглядеть так: «Спасибо, Локи, чтоб я без тебя делала» - «Да не за что Ди, всего-то делов прийти на помощь даме» - «Нет-нет, я так тебе благодарна…» - В этот момент ты начинаешь срывать с себя одежду…
- Заткнись! – Я запустила в бога подушкой, так как под рукой ничего тяжелее не оказалось. Локи расхохотался. – Ты можешь хоть пять минут не думать о сексе?
- Нет, тебя бы на пару тысячелетий без него оставить! Знаешь, какой ущерб, моральный и физический!
- Я тебе в столице найму сексопатолога – ему и изложишь все свои жалобы.
- Злая ты… - Тяжко вздохнул Локи. Во время пикировки я совсем забыла, что мы в комнате не одни. Пять пар изумленных глаз таращились на нас с богом. Я даже смутилась,.. слегка,.. кажется…
- Ладно, вернемся к нашим баранам. – Амазонка дернулась. – Ах, простите, к двум баранам и одной овце. – «Исправилась» я, заслужив ехидный смешок Локи. И направилась к пленным.
Тени, оказавшиеся пронырливыми личностями, с некоторыми магическими способностями, тут же стали уверять, что они просто наняты, и ничего не знают. Я была склонна верить, ибо тоже не рассказала бы наемникам больше, чем им положено знать. Тем более от них явно исходили волны панического страха, и они пытались вжаться в пол. Я удивленно оглянулась, вроде все мои мирно и тихо себя вели и ничем им не угрожали. Я посмотрела на Лара и заметила, как он непроизвольно отшатнулся. Твою ж дивизию! Да они меня боятся! От осознания этого моя спина покрылась мурашками. Локи вновь усмехнулся. Ах ты ж… Ладно… Я попыталась взять себя в руки и повернулась к кериазу.
- Ник, Лар, этих двоих сдайте страже или кому там полагается за попытку ограбления. – Оба недовольно насупились, но возражать не посмели, и, подхватив теней, вытащили их из комнаты.
- А нам просто необходимо пообщаться наедине. – Улыбнулась я Ривиизе. Ну никакой культуры – в ответ я получила злобный оскал. Локи проигнорировал мой намек.
- Да ладно тебе, Ди, я помогу если что. Знаешь, у нас в Асгарде такие выдумщики по части пыток обитают…
- Да, я помню… Плюс мои навыки врача двадцать первого века, и собранный опыт предыдущих поколений. Интересно будет попрактиковаться на живом образце. – Вот теперь амазонку проняло. Но не слова, а скорее тон.

Я неторопливо закатала рукава, и обратилась к Локи.
- Слушай, а ты не мог бы пристроить на место дверь и сделать так, чтобы нас никто не побеспокоил? Да и не хочется раньше времени будить усталых постояльцев.
- Могу, - бог вернул мне улыбку, и махнул рукой. Дверь встала на место, а у меня в голове раздался голос: «Долго не продержу, ибо в этом мире у меня нет всех моих сил». Я постаралась скрыть удивление и кивнула.
Амазонка пыталась что-то сказать, но всего парочка ударов, и она корчится от боли. Клятва Гиппократа пыталась что-то бормотнуть, но была послана и увяла на корню. Не в первый раз я применяла свои знания на человеке, но каждый раз это выворачивало душу наизнанку. Хотя первые подопытные не были напрямую виноваты в смерти моих родных, но без их информации я бы не смогла добраться до главных, поэтому особо не церемонилась. Причем, спасибо инструктору, следы пыток смогло бы помочь найти только вскрытие, но до этого я не доводила. Так, отбросить воспоминания. Работаем.
- Не вякай, я тебя еще не спрашивала. – Несколько минут ушло на подготовку объекта к допросу. Я ничего не спрашивала, и при этом запрещала что-либо говорить. Через пять минут амазонка была готова умолять меня, чтоб я разрешила ей рассказать что-нибудь. Локи изумленно качал головой.
- Я с вас людей в шоке! Понапридумывали же всяких интересных вещей за время моего отсутствия. Даже незазорно в этом признаться и поучиться. – Я смущенно потупила глазки, и наконец-то дала отмашку мадам на разговор.
Захлебываясь слезами, амазонка поведала мне до неприличия банальную историю человеческой зависти. Мол, кериаз путешествующий с человеком и ланином – нонсенс, а собственный черный маг – предмет в хозяйстве полезный. Вот и захотелось некоторым поживиться за мой счет. Никак не ожидалось, что полукровка едет со мной добровольно. Обыск у ланина ничего не дал, после чего она вызвала теней ко мне. Кстати, в святой наивности, Ривииза предполагала, что главный в нашей компашке - Лар. Я этому вежливо поулыбалась. Люблю играть на стереотипах. Вот в принципе и все… Ах да, я еще дамочку на турнире обидела, когда обскакала по очкам. Мужчинам она простила, а мне не смогла. И никаких роковых тайн и заговоров. Я пристально смотрела на сломавшуюся амазонку. Вроде не врет, а на замечательную актрису не тянет
- Правду говорит… - Пробормотал Локи. Хе, не думала обзавестись персональным детектором лжи. Но! Думаю, не помешает. – Там твои ребятки вернулись, пытаются проникнуть обратно к нам. Пускать?
- Да пускай, чего уж там… - Я брезгливо тряхнула руками. Все-таки дело палача – не мое.
Ник и Лар влетели в комнату в полной готовности кого-нибудь убить, но… застали мирно беседующих нас.
- Лар, сходи, пригласи Селинара. Пусть забирает эту красотку.
- Ди, а чего ты не оставишь ее себе в качестве рабыни? Ну или не продашь? Ты ведь имеешь право. – Ушастик очень удивился.
- Для особо одаренных – мне и вас за глаза. А таскать с собой ненавидящую меня женщину, которая каждый момент будет думать, как бы мне отомстить и строить козни – нет уж, увольте.
- А продать?! Селинар же за нарушение контракта так и сделает, если она не сможет выкуп выплатить. – Ути, какой жадный эльф мне попался!
- Не люблю рабство. – Отрезала я, покачивая ноющую руку. Все-таки с серьезными ранами эликсир справляется не до конца. – Встать! – Это уже амазонке. Та, не смотря на веревки и неудобное положение, мигом подпрыгнула. Вот! А вы говорите магия, ошейник. Любо дорого посмотреть!
Вернулся Ларимиэль вместе с Холгаром и Селинаром. Кратко изложив суть происходящего, я сдала им амазонку, вместе со всем ее барахлом, абсолютно не озаботившись ее дальнейшей судьбой. Выслушав стенания торговца по поводу несознательных личностей, и порадовавшись фразе Холгара, что мы задержимся в городе на пару дней, я повернулась к своим. Насупившийся ушастик демонстрировал недовольство уплывшими барышами. Я его тактично проигнорировала.
- У меня есть предложение, потрясающее своей новизной. Как на счет поесть? – Мне была обеспечена единогласная поддержка.


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.
 
MirandaДата: Четверг, 07.07.2011, 22:01 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Глава 16.

Перекусив, если процесс нашей обжираловки можно так назвать, я заметила, что народ начал кучковаться во дворе. Любопытство страшная сила – пропустить представление было выше моих сил. Посему, вся наша бригада покорно потопала за своей предводительницей. Мысленно хихикнув, я протолкалась на передний план толпы. Наверное сработало мое обаяние… Но не мечи же на поясе, репутация и злобный взгляд Ника, да? Мда… Лучше бы я вообще осталась спать или еще чем-нибудь занялась: народ собрался посмотреть на экзекуцию. Селинар устроил показательное наказание Ривиизы. Ее вытащили на огороженный пятачок, привязали к столбу, Холгар кратко зачитал ее прегрешения, а один из наемников вызвался исполнить роль палача. Амазонке назначили двадцать ударов плетью и выплату штрафа в размере тысячи золотых. В случае неуплаты всех приглашали на аукцион, где любой на пять лет мог приобрести себе рабыню. Я, конечно, не люблю покушения на себя, но это наказание было все-таки чересчур. Мою попытку вмешаться пресек Локи:
- Не лезь! Ты сама отказалась от ответственности за нее, передав в чужие руки! – Я пыталась возмутиться, но меня скрутили, и первый вопль амазонки застал меня уже на полпути от двора в каких-то улочках. Я чувствовала себя такой виноватой, что даже не могла нормально сопротивляться.
- Все… Отпустите… Все равно уже поздно возвращаться… - Прохрипела я, и меня отпустили.
- Знаешь, если ты такая добрая – то тебе прямая дорога в храм Света. Там ты и сдохнешь. – «Добрые» слова Локи пробрали до печенки.
- Не брошусь обратно…
- Вот и славненько.
- А я предлагал тебе самой заняться продажей, хоть денег бы выручили… - Фраза Ларимиэля затухла к концу, и он спрятался за Ника от моего злобного взгляда.
- Хочу напиться. – Кратко и цензурно выразила я свое мнение.
После чего меня потащили в неизвестном направлении, перекрыв все доступы к побегу. Если бы они еще и с моей ненормальной знакомой по имени Совесть разобрались…
Дальнейшая программа была незамысловата. Троица протащила меня по всем встречающимся на пути питейным заведениям, не спрашивая моего мнения, и, восприняв мою неосторожную фразу, как руководство к действию, практически, заливая алкогольные напитки мне в горло. Отказы не принимались. Я пыталась намекнуть, что для снятия стресса мне необходимо с кем-то подраться. И что сделали эти гады? Привели меня после пяти… или шести баров на тренировочную площадку местного гарнизона.
- Прошу… - Локи, уже поигрывал секирой. Ну, бог, я тебе припомню твое… твои… короче гад редкостный! Я, пошатываясь, стала в позицию напротив бога и Ника.
- Поиграем? – Хмыкнуло мое нетрезвое сознание, вытащив мечи.
- Без проблем! – Усмехнулся Локи. Ник просто достал меч и встал в позицию.
Ого! Двое против меня? Придется поднапрячься…
Стыдно… Более чем, стыдно… Пять секунд, и я осталась без мечей, попытка использовать звездочки провалилась в связи с нарушенной координацией и больной рукой. А кнут вообще не слушался. Я рухнула на пятую точку и разрыдалась. От гнева, от обиды, от жалости к себе, да и черт знает от чего еще. Ник подскочил ко мне, сгреб в объятия и начал укачивать как ребенка. Лар стоял с растерянной физиономией, а Локи сообщил с видом профессионального мозгоправа:
- Слезы для женщин самое лучшее средство избавления от стресса. Постоянное нахождение на грани и переизбыток эмоциональных переживаний ведут к неадекватным поступкам. Так что давно пора, ты нам нужна в трезвом рассудке, а для этого нужно избавиться от старого груза… - А я продолжала рыдать. В первый раз с тех пор, как…
***
Выскочив из больницы под дружные пожелания сотрудников хорошо отпраздновать юбилей, я кинулась к дороге, и принялась ловить такси. «Опаздываю! На собственный день рожденья!» - мелькнула и пропала мысль, я успокоила себя тем, что мне сегодня все можно. Через пять минут безуспешных попыток, я еле сдерживала ругательства, заполошной курицей бегая вдоль шоссе, и, кляня себя, на чем свет стоит, за то, что решила не брать сегодня машину. Тут рядом тормознула одна из наших «скорых»:
- Что, Ди, пепелац не прилетел? – Олег, дежурный врач, ухмыльнулся. Я зло рыкнула в ответ. – Садись, у нас как раз перерыв, и если ты пообещаешь нам по парочке горячих гамбургеров – прокатим с ветерком и даже сирену включим. Тебе куда? – Не дослушав, я в мгновение ока оказалась внутри.
- В «Венецию», - Олег поморщился, так как далековато от больницы. Я взмолилась. - Ребята, даже пива налью, попозже… Только побыстрее! И так уже на пол часа опаздываю, да еще и телефон разрядился, мои там, наверное, с ума сходят!
- Ну если ты доверяешь нашему Шумахеру – то держись крепче. – И Олег подал пример, вцепившись в поручень. Миша, водитель, усмехнулся, рванул машину с места и, показалось, что даже звук сирены не успел за нами. Ма-ама! Спа-асите!
Мы в рекордные сроки пересекли пол города. С каждым километром, с каждой минутой во мне нарастала непонятная паника, но я списывала ее на экстремальное вождение Миши.
- Ди, да что ты сидишь, как на иголках?! Никуда твои гости не денутся. Именниницу-то в любом случае дождутся. – По-своему истолковал мое состояние Олежка, когда поступило сообщение от диспетчера:
- В районе ресторана «Венеция» произошел взрыв, есть пострадавшие, всем свободным экипажам срочно прибыть на место.
- Один-семь-пять – принял! Мы в пяти минутах. – Ответил Олег и взглянул на меня. А я боялась вздохнуть. – Так, Ди, спокойно! Сказали же - «возле», не паникуй, соберись, ты нам, скорее всего, понадобишься! – Я через силу кивнула, пытаясь поверить словам Олега, но чувствуя, что нечто непоправимое уже произошло.
Не возле… На месте одного из самых лучших ресторанов города были дымящиеся руины. Суетились пожарные, от проблесковых маячков слепило глаза… А я… Я умерла… Внутри ресторана, как сообщил пожарный, не выжил никто. Врачи суетились вокруг пострадавших снаружи. Милиция срочно огораживала место взрыва. А я стояла и терзала телефон Олега, попеременно набирая номера родных с одной мыслью - они опоздали… Так же как и я… Но сердце уже знало.
На меня наткнулся Андрей, из знакомых санитаров, и рванул за рукав:
- Ди, как хорошо, что ты здесь, там девочка, шесть лет, не можем стабилизировать, нужна помощь! – Рядом оказался Олег и попытался оттащить его от меня.
- Дрон, там ее семья была… В ресторане… - Андрей испуганно дернулся в сторону, а Олег спросил, - Ди, давай я тебя уколю или еще что?
- Не надо. Я в порядке. – Это мой голос?! – Я нужна здесь. Где ребенок? - И деревянной походкой я оправилась за виновато оглядывающимся Андреем. Через четыре часа все пострадавшие были госпитализированы, несколько экипажей остались дежурить, а я сидела на бордюре в окровавленном, испачканном сажей платье, и курила уже вторую пачку сигарет. Спасатели продолжали суетиться, разбирая обломки здания, извлекая то, что осталось от еще недавно живых и веселых людей. Я чувствовала пустоту, боль, и смерть. Свою смерть, на которую опоздала. Рядом осторожно опустился Олег.
- Ди… Соболезную. – Я только кивнула, слова вежливости... Наверное, мы, врачи, так часто видим смерть, что разучились искренне сочувствовать. Я поднялась и пошла. – Ди, стой, ты куда? Давай я отвезу тебя домой?
- Не надо… Я буду здесь, пока… - Произнести вслух оказалось выше моих сил. Мне казалось, что если я не соглашусь с произошедшим, то ничего как бы и не было, что все дурной сон. Олег понятливо кивнул, и… остался рядом, отпустив свою бригаду. Только к утру добрались до той части зала, где должен был находится наш столик. Холодно и отстраненно, как будто чужих, я опознавала каждого дорогого мне человека. Олег пытался меня увести, говорил, что не надо видеть их такими, но я упорно разглядывала каждое извлеченное тело. Последним достали Антошку. Сергей закрыл его собой, и сейчас казалось, что сын просто спит… Я держала его ладошку, душа разрывалась на части, сердце умерло, но я так и не смогла заплакать.
Потом почувствовала легкий укол в руку:
- Прости, Ди… - Услышала я слова кого-то из врачей и отключилась.
***
Истерика прошла на удивление быстро. А вот опьянение осталось. Вырвавшись из рук Ника, я направилась куда глаза глядят. Когда он попытался последовать за мной, его притормозил Локи:
- Не надо… - Ник пытался проигнорировать данное заявление, но при следующем шаге как подкошенный рухнул на землю. – Не люблю, когда мне возражают! – Это было последнее, что я слышала, так как завернула за угол.
Твою ж… Асфальт, то есть землю штормило очень. Не знаю, сколько я прошла, пока силы совсем не покинули меня. В результате, я уселась возле какого-то забора, уронила голову на колени и попыталась думать. Не получилось. Воспоминания из прошлой жизни маячили где-то на заднем плане и вперед не высовывались. Нынешние происшествия больше не вызывали бурных эмоций. Кто я? Что я здесь делаю? Почему я? Тьфу! Как болит голова… Не знаю, может кому-то и легчает после слез, а я чувствовала себя хуже некуда. Пусто. Даже боли нет. Передохнув, я с трудом поднялась и потопала дальше. Через некоторое время увидела впереди вывеску какого-то питейного заведения. Хмм… не помню, чтоб мы в нем были! Странно городок небольшой, а вот баров – как на курорте. Ввалившись в зал, потребовала себе кружку риивы, абсолютно проигнорировав публику.
- Желаете поразвлечься? – За мой столик плюхнулась довольно объемная туша. Голову поднимать было лень, да и тяжко.
- Отвали… не до тебя сейчас.
- Ну зачем же сразу хамить? Господа обещали не обидеть! Так что говори свою цену и иди работать! – Это ж как я должна выглядеть, чтоб меня приняли за женщину легкого поведения?! В прочем даже это не повод быть таким настырным.
- Какая буква в слове «отвали» тебе непонятна, урод? – Я подняла мутные глаза на собеседника. Мда… И как я угадала? Лицо собеседника было до неприличия противно. Не обезображено кем-то, а именно комбинация черт: маленькие блестящие глазки, огромный нос, узенькие губы и массивный подбородок. На нем природа явно «отдохнула».
- Ты, сука, я хотел по-хорошему, а теперь обслужишь всех бесплатно! Под моим надзором!
- О, да ты вуайерист! – Я сделала еще глоток, ощупывая пояс. Мечи и кнут остались с ребятами, но пара звездочек еще завалялась. Ну почему, как только я куда-то выхожу – на мою бедную голову валятся неприятности?! Эх, упустила я момент душевно пообщаться с Судьбой по этому поводу! В ответ на мою реплику туша свела глазки к носу, став еще противнее. И чем ему слово «вуайерист» не нравится? Но, судя по всему, он воспринял это как оскорбление.
- Ах, ты ж! – Он замахнулся на меня, я уклонилась, и огрела его кружкой, умудрилась кинуть звездочки в кинувшихся в нашу сторону «господ», и даже попала, но тут меня приласкали по голове чем-то тяжелым и свет померк.
В себя я пришла в странно знакомой комнате – там, где мы обитали с амазонкой. Голова болела неимоверно, левая часть лица ощущалась, как один сплошной синяк. Во рту нагадили какие-то сволочи. В общем и целом организм вопиял о неподобающем к нему отношеним. Кое-как разлепив глаза – узрела потолок. Трещинки, плохая штукатурка и родные пенаты паутиноплетущих. Так… Пересилив боль повернула голову и поплатилась зрением – вижу три размытых пятна. Два из них ринулись ко мне, третье противно хихикало.
- Мать! – Прохрипела я…
- Я бы сказал по другому, но женщины склонны к максимализму: либо культурно, либо в семь этажей. – И откуда я знаю этот ехидный голос?
- Пить… - Одно из пятен ткнуло мне в губы нечто противно пахнущее и горячее. Я сделала глоток и закашлялась. Что это за яд?! Но в голове и глазах слегка прояснилось. Отравить меня пытался Лар, Ник уселся на пол около кровати. А вот Локи с большим интересом изучал свой маникюр.
Отплевавшись, я попыталась снова заговорить:
- Как…
- Меньше пить надо! – Локи даже не повернул голову. – А то нахрюкается, пристает к мужчинам, а нам потом разгребай! – Этими словами он заработал возмущенный взгляд эльфа и злобный Ника. И у кого это он успел набраться жаргонных словечек?– Ну и где я не прав? – Ответив на эмоциональный всплеск со стороны ребят и, хитренько подмигнув мне, продолжил бог. – Напилась, сбежала от нас, пристала к нехорошей компании, почти пошла по рукам… - Судя по шипению змееглазого, сейчас начнется кровопролитие.
- Ник! – Я предупреждающе взмахнула, ну, если быть откровенной, то попыталась, взмахнуть, рукой. – А теперь поподробнее.
Локи открыл рот, но тут его перебил Лар, начав рассказывать:
- Когда ты ушла, мы решили издали проследить за тобой, держась на расстоянии. А когда ты ввалилась в притон – остались снаружи. Но Ник очень нервничал, и все-таки решил заглянуть в окно. В результате мы увидели, что тебя уже разложила на столе парочка противных типов, – ага, бандитской наружности, - и они уже стащили с тебя блузку. Ну и тут у нашего полукровки снесло крышу… Нам потом пришлось выплачивать корчмарю деньги на ремонт и чистку заведения. И городской страже, за нарушение порядка. – Недовольно закончил эльф. Пробормотав напоследок, - а стража все равно там прикормленная…
Ник независимо глядел в сторону окна, за которым был вечерний мрак. Локи ехидно скалился, из чего я сделала вывод, что рассказ был сильно сокращен.
- Потом мы забрали тебя и принесли сюда. – Я тяжко вздохнула… Стыдно-то как…
- Это все?.. – С надеждой спросила я.
- Нет… - Локи не отказал себе в удовольствии вмешаться. – Ты получила приглашение на местный бал, в качестве сопровождающей и телохранительницы дочери герцога Шостарена - Арииты. Ванная вас ждет, вечерний туалет прислан заботливой девочкой. – Я горестно застонала, а улыбкой бога можно было освещать улицы.
- Не хочу! – Я попыталась спрятать голову под подушкой. После снадобья Ларимиэля ей явно полегчало, но не настолько, чтоб не чувствовать шишку на затылке.
- А через двадцать минут придет цирюльник, чтоб привести тебя в порядок. А то зеленоватый цвет лица плохо сочетается с твоими волосами. – С этими словами Локи ухватил меня за руку и стал вытаскивать из постели. – Если к его приходу ты еще не будешь вымыта, боюсь, он сам займется этим процессом.
Я, кряхтя, вылезла из постели, и направилась к бадье, которая заменила вторую кровать. И когда успели?! Сбросив куртку, я повернулась к наблюдателям и многозначительно подняла бровь.
- Все-все, уходим! – Локи подталкивал Ника и Лара в спину, выставляя их из комнаты. – А хочешь, я тебе спинку потру? – Увернувшись от моего сапога, он со смехом исчез за дверью. Не доверяя всяким сомнительным личностям, я, сняв второй сапог, подошла к двери и задвинула засов. Знаем мы всяких там доброхотов!
К приходу цирюльника я еле успела завернуться в простыню. Одобрения от местного визажиста я не ждала, но то, как он сокрушался по поводу моего пренебрежения своим внешним видом, заставило меня испытать приступ жажды крови. После чего мы, неудовлетворенные друг другом, остались каждый при своем мнении. То есть мне пришлось подчиниться этому тирану.
После всех издевательств, меня, не обращая внимания на вопли и протесты, избавили от простыни, всунули в платье и туфли (хорошо, что в нашем мире я научилась ходить на шпильках), нанесли завершающие штрихи «боевой раскраски» и, наконец-то, удовлетворенно кивнув, оставили в покое, перед высоким зеркалом. Ух ты… А я, оказывается, женщина! Да еще и привлекательная… Струящееся платье из материала напоминающего шелк, цвета утренней зари с высоким горлышком и открытой спиной подчеркивало каждый изгиб фигуры не оставляя пространства фантазии. Ибо, не смотря на длину и закрытость, обнажало больше, чем я бы хотела. Парикмахер уложил передние пряди в замысловатую прическу, перевитую золотыми нитями, оставив сзади локоны, которые при любом движении ласкали обнаженную спину, вызывая мурашки. Эдакий золотисто-снежный водопад… Ой, брр, непривычно-то как…
Насладиться собственным видом мне не дали - как только а-ля Зверев исчез за дверью, в комнату ворвалось мое трио головной боли. И замерло на пороге.
- Ого! А я считал, что у людей не бывает красивых женщин! – Выдохнул Ларимиэль. Ну примем как комплимент.
- Ди, дорогая, ты очаровательна! – Локи приблизился ко мне с видом заправского дамского угодника и поцеловал руку. Кстати говоря, Локи и Лар выглядели не хуже меня, а вот Ник остался в своем обычном костюме. Не поняла?!
- А…
- А полукровки не достойны осквернить свои присутствием бал, на котором будут лица королевской крови! – Процитировал эльф.
Я миленько оскалилась, набрав побольше воздуха в легкие…
- В чужой монастырь! Ди, не забывай! – Одернул меня бог, когда я с воинственным видом ринулась к двери.
- Без Ника – не пойду!
- Пойдешь… Контракт, если помнишь.
Я зашипела, и пробормотала несколько заковыристых ругательств.
- Повторишь при случае с пояснениями, я запишу? – Попросил Локи, и увернулся от подушки. Ничего тяжелее у меня под рукой не нашлось.
- Ник… - Змееглазый тряхнул головой и вышел из комнаты. Кажется, я начинаю ненавидеть этот мир!
- Ну что, дочь Перуна? Карета подана! – Локи подал мне руку, Лар поправил висящую на плече гимемиру.
- Ээээ… А как же оружие?! Я же телохранитель! – Съехидничала я.
- При необходимости создам или телепортирую твое, не отвлекайся! – Отрезал бог. Ма-ама! Роди меня обратно…


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.
 
MirandaДата: Четверг, 07.07.2011, 22:01 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Глава 17.

На деле все оказалось хуже, чем я предполагала… Во дворе двора нас ждала действительно карета... Даже целых две! Вот объясните, где они нашли такое чудо в глуши? От обилия узоров и вычурных завитушек глазки просто разбежались и пожалели что их всего два. В первую загрузился Тандер с Холгаром и кериазами, а во вторую – Ариита, я, Локи и Селинар. Ларимиэль, балахоны и пятерка магов (и откуда они берутся, вроде повозки не резиновые…) отправлялись верхом. Усевшись, я с профессиональным взглядом оценила платье мелкой. Поистине королевское. Без длинной родословной поднять такое количество украшений, и на одежде в том числе, по-моему, просто не возможно. Тут же только камни килограммов десять весят! Не считая металла оправ. Я даже зауважала девушку. Сама я ограничилась браслетом из артефактных, и кулоном, в котором по утверждениям Лара содержалось смертельное заклинание массового поражения, но какого рода – неизвестно. Локи все пытался превратить его в массивное ожерелье, но я пресекла данные попытки на корню.
Когда все заняли свои места - карета тронулась с места. Лукоморский кот! Я думала на коне ездить неудобно… Жаловалась на пытки – не верьте, я о них ничего не знала до этого времени! Представьте тачку с кирпичами на ухабистой дачной дороге, и вы на ее вершине… Никакие подушки не спасают. Трясет, зубы клацают, поручней чтоб держаться нет, я невежливо отказалась поддерживать разговор, опасаясь за сохранность языка. После того, как Ариита умудрилась во всех этих условиях выглядеть непринужденно, да еще и флиртовать с Локи – я зауважала ее еще больше.
Самое обидное, что ехать было – всего ничего. Пешком я бы добралась быстрее и с меньшим ущербом для здоровья. Когда мы вышли у крыльца – жутко удивилась: как среди небольших домишек в центре города можно спрятать такой особняк, не привлекая к нему внимания? Ибо при въезде в город ничего такого я не видела. Как мне пояснили – принадлежал он графу и графине тор Пронгур, которые бывали здесь наездами и патронировали приюты.
Селинар передал Арииту Тандеру, и близняшки возглавили шествие. Нас с Локи запихнули в самый конец процессии, после нас был только Ларимиэль. И какой из меня телохранитель на расстоянии эн-дцать человек от объекта? Но если Селинара с Холгаром это устраивает… В коридоре, возле входа в центральный зал выстроилась очередь: чопорный дворецкий, или как там их называют, монотонно и размеренно представлял каждого гостя.
- Ненаследная принцесса, дочь герцога Шостарена, графиня тан Гоерина, баронесса эр Келин – Ариита Вертс Шостарен! Наследный принц, сын герцога Шостарена, граф тан Эрнамо, барон эр Сарон – Тандер Вертс Шостарен! Второй командующий армией королевства, граф Холгар Черный. Третий министр торговли королевства, граф Селинар тан Искор. – Е-моё!!! Нифига себе вляпалась… – Самюэль аль Зениро К'Арно, Даниэль аль Реано К'Саарель. – Хм… Что-то знакомое, где-то я это слышала. Тем более, что была удивлена тем, что так открыто произносятся имена… Значит у меня сложилось неправильное впечатление, что их озвучка здесь что-то значит… Надо будет уточнить.
Подошла наша очередь. Помощник дворецкого вопросительно глянул на нас.
- Локи, сын Фарбаути и Лаувей, из Асгарда. – Помощник моргнул, но прилежно записал и повернулся ко мне. Я слегка запаниковала, и тут на помощь пришел идущий сзади Ларимиэль:
- Можешь воспользоваться моим именем, а лучше именем твоего кровного родственника – Ника!
- Э… А… - Растерялась я. – Ты думаешь, я его записывала?! – Прошипела в ответ Лару. Хотя в голове что-то вертелось, но вспомнить это сейчас я не смогла бы даже под страхом смертной казни. Со стороны ланина последовал тяжкий вздох и он, извинившись перед записывающим, утащил меня в укромный уголок. В его руках сверкнул кинжал. – Эээ… Ты чего?!
- Молчи, Ди! - И эльф, схватив мою руку, сделал на ней надрез.
- Диана, принимаю тебя в свой род и даю право на имя, связав это общей кровью! – После чего он разрезал себе ладонь и прижал к моей ране. Твою ж… музыку! Я все это время безрезультатно пыталась вырвать свою руку… Фиг там… Хрупкий ланин на деле проявил недюжинную силу. Надо будет себе напомнить - не участвовать с ним в армрестлинге!
Смешав нашу кровь, Ларимиэль вернул мена на место, к усмехающемуся Локи, и четко продиктовал слуге:
– Наемница Диана Сергеевна Пламенная, принятая в род Менестрелей ветра, как младшая дочь Ларимиэля Ош Теринистила, и нареченная Дианой. – Мать, мать, мать… Привычно отозвалось эхо в моей голове, когда остатки интеллекта сообщили, что я вляпалась очередной раз. Тем временем представление продолжалось.
- Ларимиэль Ош Теринистил из рода Менестрелей ветра. Личный музыкант леди Дианы. – Шуршание пера по бумаге. Листик передан дворецкому. Ух ты! А я и не знала, что у людей могут так глазки вылазить! Всегда считала это привилегией крабов. Интересно, с кого из нас объявляющий так удивился, разбирается в представленных именах? Но, видимо, выучка взяла свое, и он, прокашлявшись, объявил наше присутствие. А я пыталась сообразить, как приемный папочки может быть личным слугой… Но, пощадив свои скрипящие мозги, отложила данный вопрос на потом. Сделав себе пометку, что слишком часто приходится переключаться с темы на тему.
Вот что значит шокировать благородное общество! Даже музыканты затихли и перегнулись с балкончика, чтобы посмотреть на вновь прибывших, то бишь на нас. Я даже засомневалась, не отросли ли у меня рога и крылья. Просканировав толпу, я сделала вывод, что всех поразило именно мое представление. Ну не красота же… Хотя взгляды мужчин в зале приятно льстили моему самолюбию. Особенно удивление и интерес со стороны кериазов. Ню-ню… Я не злопамятная… Я вам даже улыбнусь!
Локи подвел меня к Ариите, окруженной стайкой дам в возрасте от ее сверстниц до годящихся ей в бабушке, и свалил. Вот гад! Спустя пару секунд он уже флиртовал с какой-то дамочкой, в довольно откровенном наряде. «Не дай бог так оголодать!» - Хмыкнула я, вспомнив анекдот, и приступила к своим непосредственным обязанностям телохранителя. Но на заднем плане висела мысль, что же такого знакомого было в представлении кериаза-брюнета… Ой, все, работаем!
Вот кто бы знал, что в городке, затерянном вдали от центральной дороги, наберется столько представителей знати. Я была не в восторге как от тусовки, так и моего невольного на ней присутствия, поэтому чересчур ревностно исполняла свои обязанности, изображая Цербера. То есть - отгоняла от Арииты потенциальных кавалеров, мотивируя это возможной угрозой. Спустя пол часа, когда нас пригласили за стол, я нагло усадила Локи с одной стороны от мелкой, и сама села с другой. Недовольное ворчание вытесненных гостей завяло на корню после моего любезного оскала. Ариита пыталась возмутиться, и я, с огромным удовольствием, процитировала ей пару правил телохранителя, после чего, напрочь игнорируя дальнейшие возмущенные вопли, приступила к трапезе. Локи попытался воспользоваться ситуацией и подкатить к мелкой, но мой взгляд и мысленное пояснение о том, что я сделаю с совратителем несовершеннолетних, перевело его внимание на соседку с другой стороны. Ариита только сердито шипела, проливая бальзам на мою душу. Как только позволили приличия, она взвилась из-за стола и рванула к Холгару. Ну-ну, малышка, я не против, если ты сама дашь мне возможность слинять от обязанностей. А то меня тут уже не то что раздели глазами, но еще не один раз воспользовались.
Объявили танцы, и народ потянулся из-за стола. Локи, добрая душа, помог мне подняться, отвел в бальный зал, к стеночке и растворился в толпе. Я хмыкнула, и поискала глазами Лара. Его осаждала стайка девушек. Лар с улыбкой им что-то говорил, но глаза оставались холодными, даже проскальзывала некая искорка презрения. Поймав его взгляд, я помахала ему ручкой. Искренняя радость на лице сменилась страдальческим выражением, когда одна из девиц дернула его за рукав, привлекая внимание. Я раздумывала, не спасти ли эльфа, вытащив его на танец, но тут ко мне подошел Холгар.
- Леди Диана, - ого! Это что это с ним? – Не могли бы вы уделить мне пару минут? – Я была шокирована такой вежливостью, но кивнула. – Вам не кажется, что вы должны были сообщить мне о ваших родственных отношениях с одним из наследников Рода Менестрелей ветра?
Обалдеть… Надеюсь на лице у меня ничего не отразилось. Ибо я не ожидала, что мой меркантильный эльфенок голубых кровей. И, тем более, что Холгар заговорит об этом, а не о моем поведении.
- А с какой это стати, я должна отчитываться перед вами? В отряд я вступала как обычный наемник.
- То есть вы сознательно утаили эту информацию?
- Это имеет значение?
- Нам не хотелось бы конфликтов с одним из родов ланинов в случае смерти вашей или вашего барда.
- А почему мы должны умереть? – О-очень вежливо поинтересовалась я.
- Случаи бывают разные… - Ответил Холгар, но что-то мелькнувшее в его взгляде меня сильно напрягло.
- Знаете, избегать таких случаев – в наших интересах. Это все?
- Нет, еще одно, не могли бы вы не так сильно опекать наследницу?
- Нет, если приглашена телохранителем. - Холгар скрипнул зубами и процедил. - Тогда я перевожу вас на обеспечение безопасности собрания в целом. Наслаждайтесь!
- С удовольствием! - Местная атмосфера невыносимо душила. Я, конечно, не раз была на вечерах и корпоративах вместе с Серегой, но это не значит, что мне они нравились. Тем более развлекуха за счет близняшки закончилась, и я абсолютно не знала чем себя занять. Стоять и хмурым взглядом окидывать зал, изображая местного вышибалу меня не привлекало. Поэтому я развернулась и пошагала в сторону балкона, подхватив бокал с чем-то розоватым с подноса официанта.
При выходе из двери меня обдало вечерней свежестью и, что удивительно, ароматом цветов. А ведь буквально еще при подъезде к дому, я думала о том, что зря они на ассенизаторах экономят.
- Хороший вечер, не правда ли? - За спиной раздался приятный голос, с легким шипением. Я нехотя обернулась, и чуть не подавилась тем, что пила. За спиной стоял Самюэль, с соблазнительной улыбкой, державший в руках какой-то цветок.
- С чего это вы взяли? - Поинтересовалась я. Судя по выражению лица он не ожидал такого ответа. Но, надо отдать ему должное, лишь моргнул и продолжил.
- Красивая девушка, великолепная луна, нежные цветы... - И он протянул мне бутон.
- Луна такая же, как и всегда, цветок уже умирает, а девушка не заинтересована. - отрезала я. Не смотря на то, что кериаз был очень привлекательным мужчиной - его холодная красота не вызывала ничего, кроме эстетического удовольствия, как статуя в музее. Теперь на лице змееглазого промелькнуло недовольство, но он умело его подавил. И призывно улыбнулся.
- Возможно, это я смогу это исправить?
- Воскресить цветок? - Я прикинулась идиоткой. - Это что же за ужастик получится? - Судя по глазам кериаза, он едва сдерживался, а, значит, ему что-то от меня было надо... Продолжим экзекуцию...
- Я имею ввиду, что хотел бы попытаться улучшить ваше настроение. - Самюэль не сдавался. Уважаю. - Может быть, прогуляемся? Говорят, местная оранжерея славится своими экзотическими растениями. - Меня так и подмывало воскликнуть: "За кого вы меня держите?! И вообще - держите правильно!" Интересно, это я так похожа на дуру, или местные дамы настолько очарованы кериазами, что те могут бормотать любую муть, и она прокатит? Ой, что-то мне не особо хочется узнать ответ... Вдруг он не в мою пользу окажется?
Тем временем Самюэль продолжал что-то говорить, голос у него сексуальный, аж мурашки по коже, в этом ему не откажешь. Но скрывавшийся за этим подвох меня сильно напрягал. Поэтому, когда он попытался меня обнять - я отстранилась.
- Знаете, у нас подростки и то более умело соблазняют женщину. Так что советую вам выбрать другую спутницу для прогулки по оранжерее. И вообще, у меня аллергия на пыльцу. - В груди появилось тревожное чувство, нарастающее с каждой секундой. Поэтому я бодро направилась в зал, где как раз играл Лар. Недовольный змей последовал за мной, черт, да что ему надо?! Я ощутила, как вокруг меня образуется черно-белая дымка, которая, как было выяснено опытным путем, появляется, только когда на меня пытаются воздействовать колдовством. Твою дивизию!
"Локи!!!" - мысленно заорала я.
"Дай мне еще десять минут, женщина, имей совесть!" - недовольно раздалось в ответ. Так... С этим все в порядке... Тогда поче... Ах, ты ж! Доминик! А нехорошее предчувствие становилось сильнее.
Я рванула к выходу, бесцеремонно расталкивая людей и не очень. Напрочь игнорируя возмущенные возгласы. Еще успела заметить удивленные взгляды Арииты, Тандера, Селинара, равнодушный Холгара, и вылетела на крыльцо. Секунда ушла на то, чтобы сориентироваться и, сбросив туфли, кинуться к нашей гостинице.
"Только бы не опоздать! Только бы не опоздать!" - молилась я неизвестно кому, пока бежала, задрав платье. Плевать на все...
Ворвавшись в таверну, я с ходу накинулась на хозяина:
- Где?!
- Ч-ч-что? - Тьфу ты... Как же объяснить...
- Комната, в которой расположился полукровка кериаз и маг.
- Второй этаж, номер пятнадцать. - Испуганно оттарабанил трактирщик. Я взлетела вверх по лестнице и, с размаху, впечаталась в запертую дверь. Заполошно оглянувшись в поисках чего-нибудь отдаленно напоминающего таран, я, о проблески разума, вспомнила про магию. Но воспользоваться ей не успела... Дверь открылась и на меня изумленным взглядом уставился Ник, целый и невредимый, правда слега растрепанный, явно спал. Увидев его, я облегченно сползла по стенке. С минуту мы поедали друг друга глазами. Потом Ник недовольно нахмурился, я проследила за его взглядом и увидела свои босые ноги… Вот дьявол! Они что? Стеклом улицу мостят? Ступни были сбиты в кровь. Тяжко вздохнув и проигнорировав мои протесты, Доминик поднял меня на руки и понес в комнату. Странно… Тревога не унималась… Черт, черт, черт… С чем же это чувство связано?!!
Оказавшись в комнате, я позволила Нику позаботиться о своих ногах, после чего переоделась, нацепила оружие. Так… Теперь я готова к любой пакости.
- Слушай, у тебя тут никаких неприятностей не было? Просто у меня сейчас мерзко на душе, и я не знаю почему… - Ник отрицательно помотал головой и пожал плечами. Дьявол! Что происходит?!
Мы с Ником спустились вниз и заказали по чаю. Потом, я отлучилась на пару минут по природным надобностям, оставив змееглазого за столом. При входе в таверну я услышала:
- О! Он внизу! – Это дало мне повод не входить в зал, а подленько подслушать у окна. Ибо единственным посетителем там был Ник, а, значит, обращались к нему.
Заглянув, узрела картину: один против всех, и все на одного. То есть - за перевернутым столом стоял Ник, обнаживший меч, а напротив – вся семерка полузмей. Интересно девки, э… в смысле – парни пляшут… Подождем с вмешательством.
- Ну что… Пока все твои спутники далеко – ты в нашей власти. Знаешь, Даниэль узнал родовой узор на твоем браслете, и очень хочет избавиться от незаконного отпрыска рода. А мы просто обязаны оказать ему эту услугу. У тебя есть право на последнее слово! – Выдал на одном дыхании один из полукериазов. Вот не зря мне в представлении чистых кериазов послышалось нечто знакомое! Ник, молча, вытащил из ножен меч, и змеи из рукояти впились в его руку. Интересное кино… Мой змей приглашающее кивнул головой, но мне не понравилась обреченность и, хм… облегчение во взгляде при взгляде на дверь. Ага, кажется, что он рад моему отсутствию… Ню-ню… Пока я не захочу – меня никто не увидит. Тем временем спектакль продолжался.
- И что ты скажешь в свое оправдание? – Главный полукровка явно любил побеседовать с загнанной жертвой. – Как ты посмел оскорбить нашу кровь, дав клятву родства человеку?! За это я, даже без приказа грана, готов тебя порезать на куски. – Надо будет узнать, кто такие «граны». – Но не переживай, сейчас твоя шенна уже отдыхает в объятиях одного из гранов, а ты кровью смоешь оскорбление нашей расы! – После этих слов Ник усмехнулся, но теперь в его глазах появилось беспокойство, он посматривал на дверь, явно не желая моего появления.
Что-то мне подсказывает, что «граны» - это Самюэль с Даниэлем, а под шенной подразумевали меня. Ха, видимо хозяин не успел сообщить детишкам, что шенна вернулась. Не повезло им…
Я собралась уже было вмешаться, но мне на плечо легла рука:
- Не торопись, там столько интересного рассказывают. – Голос Локи заставил меня вернуть полувытащенный меч в ножны. Вот ведь подонок! И как у него получается бесшумно подобраться? А там продолжалось шоу.
- Что так и не будешь говорить? Спасаешь кого-то? Или претендуешь на что-то? Но в любом случае тебе можно уже расслабиться - твоя смерть все равно прекратит все твои «благородные» или не очень начинания. Мне это, в общем, не важно. Ну, что? Ты готов умереть? Не переживай, твою шенну гроны пообещали отдать нам, после их магии она будет готова на все по их слову. – После этого словесный фонтан предводителя полукровок исчерпался, во взгляде Ника все отражалось непонятное собеседнику снисхождение по отношению к умственным способностям оппонента. Уважаю! Наш человек, то есть змей!
- А вот теперь - пора! – Шепнула я Локи, заметив подходящего к нам Лара. Все в сборе, и, думаю, больше ничего интересного мы не услышим.
Я аккуратно приоткрыла дверь, как раз в этот момент полукровки бросились на Ника всей толпой. Мальчики! Ну кто так строит, в смысле – дерется! Вы же мешаете друг другу… Я потеряла несколько секунд залюбовавшись Домиником. Как изящно он уклоняется и наносит удары! Красавчик, однако! Но его начали сильно теснить, и не смотря на его умения бойца - жить бы ему недолго, ибо качество всегда можно перешибить количеством… Так что я вмешалась в их идиллию самым наглым образом.
- Господа, мне сей бой кажется очень неравным, и посему, я сочла своим долгом уравнять силы! – На мой голос оглянулись все, даже трактирщик из-под стойки вылез. Паника в глазах нападавших приятно порадовала. Часть из них развернулась ко мне, и поникла еще больше, когда заметили входящих за мной Локи и Лара. – Нас не ждали, - весело сообщила я друзьям, хм… а фиг с ним со всем! Друзьям! – И, весело хихикнув, ощущая приближающееся безумие, е ворвалась в бой.
Какая прелесссть… Мальчики дрались очень даже на уровне… Но, как говорится, жили они недолго и несчастливо. Так как мое безумие подстегивалось сегодняшними переживаниями и облегчением после тревоги за ближних. И чего было так нервничать, я же всего лишь посмотрела вам в глаза. Шарахаются… Обидно, блин… Все было кончено буквально в несколько секунд, я даже насладиться не успела. В запале я оглядела зал. Упс… Выжили только мои и, вовремя спрятавшаяся, обслуга. Ну, я так не играю! Безумие обиженно буркнуло и затихло, освободив место нечту под названием совесть. Которая была быстро мной послана: покушение на себя – я прощу, а вот на тех, кто мне дорог… Дорог? Я удивленно задумалась. Буквально за несколько дней я настолько привязалась к Нику и Лару… Даже к Локи… Или это чувство вины, за то что не смогла спасти семью?..
Пока я потерялась в самокопании, мальчики деловито выворачивали карманы побежденных. Я, кстати, ошиблась - некоторые еще были живы.
- Эх… теперь придется разбираться с местными властями, и Холгаром с Селинаром… - Горестно пробормотала я, справедливо предполагая, что последним о-очень не понравятся очередное сокращение охраны.
- Ди, они первыми начали, ты не виновата. – Деловито проговорил эльф, вытирая кинжал об одежду мертвецов.
- Ты думаешь, нам поверят? Учитывая, что только утром мы сдали им амазонку?!
- Кого?!
- Ривиизу!
- Ну… - Ушастик задумался, Локи и Ник невозмутимо уселись за единственный не перевернутый нами столик, и бог заказал всем выпить.
- О тож… - Я еще раз вздохнула и присоединилась к компании в ожидании репрессий.


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.
 
MirandaДата: Четверг, 07.07.2011, 22:02 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Глава 18.

Возвращение нанимателям мы явно подпортили… Селинар выхватывал из головы целые пряди волос, причитая об убытках (это о каких же?! я ему сэкономила плату семерым, упс… восьмерым наемникам). Холгар выдал фразу из абсолютно незнакомых мне слов, с явно выраженным нецензурным подтекстом. Но, учтя показания трактирщика и восстановление произошедшего магами, предъявить нам ничего не смогли (пока), так как компашка полузмей первой кинулась на нас. Почти вежливо, нашу гоп-компанию попросили удалиться в комнаты – ожидать решения.
Мы решили не расходиться и оккупировали мою комнату.
- Что ж, господа, какие мысли по поводу дальнейшей нашей участи?
- Учитывая то, что мы за день лишили караван трети охранников – не думаю, что нас ждет что-то хорошее… - Высказался Лар. Да, многовато крови для одного дня, тем более, если принять во внимание еще и гоблинов из таверны, которых обидел Ник.
- Знаете, кажется, у меня развивается некая мания преследования. Ночью на меня нападает амазонка, днем ко мне пристают в бар… э… в питейной, и после этого инцидента вы так легко разобрались со стражей...
- Ага, легко! Двадцать золотых пришлось уплатить! – Проворчал меркантильный ушастик.
- Не перебивай! – Возмутилась я. Эльф прижал ушки. Лапочка… Хмм… Не отвлекаемся. – Так вот, после никому не нужное приглашение на бал – ненужное, так как там и от местных товарищей в цивиле было не продохнуть. Но! Заметьте, одного из нас оставляют, и к нему цепляются полукровки, То, что здесь оказались все мы – чистая случайность.
- Да уж… Ты сорвалась из зала, как будто за тобой по пятам несся йотун! – Хохотнул Локи, но, после моего взгляда, понятливо заткнулся.
- Продолжаем. Пока здесь пытались вывести из игры Ника, - я впервые порадовалась тому, что мой личный кериаз молчит, хотя обиженное сопение присутствовало. – Не дуйся, я же сказала «пытались», не сомневаюсь, что ты и сам справился бы, а мы так, слегка подмогнули! – Покривила я душой, ибо мужеское самолюбие вещь нежная и хрупкая. Взгляд Ника потеплел. Локи вполне достойно скрыл ухмылку. Ню-ню… - Так вот в то же время меня взялся очаровывать Самюэль, соблазняя прогулкой по оранжерее. – После этих слов Ник с силой сжал рукоять меча, но повинуясь моему взгляду – остался на месте, хотя та-ак скрипнул зубами, что я задумалась о дантисте для него. Лар внимательно навострил ушки, а Локи задумчиво кивнул головой. – Кстати, был очень разочарован отказом, - Ник слегка расслабился, - и попытался применить ко мне магию! – Я внимательно смотрела на змееглазого, который после этих слов даже соизволил хмыкнуть. Судя по всему, он вспомнил свои неудачные попытки. – Примерно в тоже время у меня возникли нехорошие предчувствия. Так как вы оба, - я повернулась к Лару и Локи, - на тот момент находились вне видимой опасности – я рассудила, что единственным источником моего беспокойства может быть Ник, и рванула сюда. Кстати, не прогадала. Причем во время конфликта мы убиваем пятерых и сильно раним двоих из охранников каравана, а нас без особых претензий отправляют отдыхать. У меня одной паранойя разыгралась, или вам тоже кажется это странным?
- Знаешь, я присоединяюсь… - Пробормотал Локи.
- Подозрительно… - Шепчет Лар, Ник просто согласно кивнул.
- Отлично. Есть мысли? – Я внимательно оглядела спутников.
- Ты кому-то сильно мешаешь, а, так как мы все время мешаемся под ногами – нас постарались разделить и убрать по одному. Начали с Ника. – Кто ж еще, кроме бога коварства, первым бы вник в ситуацию.
Кериаз пребывал в легкой растерянности. Вполне возможно, что он, за время пребывания рабом, не сильно поднаторел в интригах. У Лара что-то в глазах мелькнуло, но и он не особо задумался. Как я предположила – эльфу чувство безопасности давало имя, про которое, кстати, надо будет еще выяснить, ох, сдается мне, не спроста меня в родственники посвятили. Но сейчас меня волновало несколько иное.
- Вопрос – кому? – Три синхронных пожатия плеч. – Ну да… как мечами помахать, это мы можем, а как помочь думать – так сразу в кусты! – Пожаловалась я в пустоту. Но виноватых взгляда было всего два.
- А ты что ожидала? Что мы будем решать твои проблемы? – Локи усмехнулся. – Мы, как ты сказала? Подмогнем, ежели что, а думать – твоя прерогатива.
- Кто б сомневался… - Проворчала я. – Кстати, Лар, а что это был за цирк с усыновлением?
Ушастик слегка зарделся.
- Просто услышал кое-что…
- А вот с этого момента поподробнее!
Эльф тяжело вздохнул и сообщил.
- Понимаете, у меня слух музыкальный, не подумайте, что я подслушивал! - Мы все «понятливо» закивали. Лар сделал вид, что "поверил", и продолжил. – Просто слышал разговор недавно, о том, что некая безродная наемница слишком много себе позволяет, и неплохо бы ее проучить. А план состоял в том, чтобы унизить тебя, пользуясь своим высоким положением. Пригласить к себе, а потом указать на твое место.
- Близнецы или кериазы, мне, кажется, никому другому и в голову бы не пришло так мелочиться. – Констатировала я.
- Не скажи, - перебил меня Локи. – Ты знаешь, что среди наемников есть еще пара тройка благородных? А о твоей клятве родства с Ником знали только представители его расы, другие не посвящены в такие тонкости. Поэтому рискну предположить, что тебя вполне обоснованно приняли за безродную, так как при заключении контракта не появилось твое родовое имя. Я прав? – Бог повернулся к Лару.
- Именно! – Просиял эльф. – Их бесило свободное поведение и неподчинение условностям, которое демонстрировала Ди, не подтвержденное благородным происхождением. - Нет, не караван, а сборище каких-то придурков способных махать железками! Вместо мыслей об охране – какую-то фигню планируют. И как Холгар согласился возглавлять такой сброд?!
- Но, тогда откуда об этом знал ты? – Я глянула на ушастика, подозревая в нем скрытую принадлежность к змеям. Тот смутился.
- Я… просто… слегка интересовался кериазами одно время… - И постарался спрятаться от пристального взгляда Ника за мной. – И когда ты рассказала о браслете… Его могут видеть только кериазы. Или все, если клятва была произнесена при свидетелях. Поэтому я и предложил на балу воспользоваться именем Ника! А так, как ты не вспомнила его, - Лар продолжал вдохновенно вещать, не обращая внимания ни на мой предостерегающий взгляд, ни на боль, мелькнувшую в глазах Доминика, тут же спрятанную за безразличием, - я решил принять срочные меры и дал тебе свое имя, так как имею на то право и обязан тебе жизнью. Так ты стала на несколько ступеней выше всех, кто возмущался! Ой! – Эльф заткнулся, только получив чувствительный пинок от Локи. – Ты чего?!
Ник встал и отошел к окну, якобы для того, чтобы распахнуть створки и впустить ночную прохладу. Блин… Обиделся… Эх… Испортила чело… кериаза! И какая часть тела мне подсказала, что раньше он на такое даже внимания не обратил бы? Вот умею же научить плохому. Тяжко вздохнув, я вернулась к разговору.
- Понятно, так кто там на меня батон крошил?
- Что?!
- Кто, говорю, проучить меня хотел? Может они и стоят за всеми непонятками?
- Ди, - поморщился Локи, - неужели действительно цвет волос на мозги влияет?! Я считал тебя умнее. – Теперь была моя очередь краснеть.
- Извини блондинку… Действительно, подбить амазонку, замять дело со стражей в питейной, и поговорить кериазов нарушить контракт, пусть и не напрямую, а через посредников… Тут надо быть более серьезной силой, чем наемник, даже с именем.
- Вот! – Довольно осклабился бог. – Проблески интеллекта!
Лар не знал, куда деваться, его явно смущали наши с Локи пикировки. А вот Ник изображал статую. Если бы не бриз из окна, играющий его волосами – подошла бы проверить, не превратился ли он в камень.
- Спасибо за лестную оценку! – Процедила я сквозь зубы. Бог изобразил шутовской поклон. - Кстати… - Но договорить мне не удалось – в дверь постучали.
- Второй главнокомандующий Холгар к наемнице Диане Ош Теринистил! – Проверещал кто-то.
- Так, мальчики, брысь по закоулкам, в смысле – спрячьтесь… - Закончить я не успела, Локи подхватил под руку Лара, подтащил его к Нику, и вся троица исчезла. Вау! Штирлиц отдыхает, вот это маскировка!
Я открыла дверь.
- Слушаю…
- Учитывая сегодняшнее происшествие, вы обвиняетесь в нарушении контракта! – Ух ты! Оригинально! Требую адвоката! Хотя, откуда ему здесь взяться, придется выкручиваться самой.
- Странно… и как же я его нарушила? Все нападения были совершены на меня, а не мной!
- Вы провоцировали наемников на конфликты! – И кто же такой бестолковый писал речь Холгару?
- Насколько я помню, на счет провокации в контракте не было ни слова!
- Но ваши действия нанесли существенный вред общему делу!
- Да? Но не по своей вине, а у вас написано, цитирую: «Ответственность: пункт 6.1 Наемник не имеет права причинить вред любому из входящих в состав каравана без серьезной причины. Таковыми являются угроза жизни или имуществу наемника. Пункт 6.12 Караются злонамеренные действия против каравана без серьезных причин. Таковыми являются угроза жизни или имуществу наемника». Сообщаю, что полукровка кериаз и эльф Ларимиэль – являются моей собственностью. А про привлечение сторонних помощников… у вас в контракте не говорится, что это запрещено! – Предварила я возмущение Холгара. Эх, зря ты не взял с собой Селинара, с ним бы еще можно было поспорить, а ты - слишком прямолинеен.
- Но вы это делали!
- Что «это»? И вообще, есть интересная фраза: "Что не запрещено - то разрешено." Вот и объясните, где я нарушила написанные правила?
Холгар начал багроветь. Аккуратнее надо с давлением, так и до приступа недалеко.
- Сокращение охраны скажется на караване! А, значит, вы навредили!
Что ж ты такой нудный-то? Разговор, кажется, пошел по второму кругу…
- Так я же в этом не виновата! Видимо, вы ИХ плохо ознакомили с условиями, в связи с этим какие ко мне претензии согласно тексту? – Эх, воевода, может, в военных действиях ты и ас, но вот с риторикой... А что это я переживаю?! Мне же проще. Я вдохнула воздуха для продолжения спора, но... Холгар развернулся и вышел из комнаты. Ээ... И как это понимать?!
Некоторое время я, оторопев, пялилась на закрытую дверь.
- Что это только что было? – Повернулась я к проявившимся спутникам. А в ответ тишина. Ладно с Локи взятки гладки, он как и я – пришелец, Ник может и мыслит чего-то но молчит, а вот чего это ушастик делает вид, что его тут нет? - Ла-ар?! - "Ласково" намекнула я.
- А что Лар, чуть что - сразу: "Лар!" - попробовал возмутиться эльфенок, но его протест быстро увял. - Когда две стороны не могут мирно урегулировать спор - обращаются к жрецам Всемогущего. Поэтому, кстати, храмы Его строят во всех даже не очень крупных селениях. Считается, что только эти жрецы с благословения Бога могут честно рассудить любые конфликты.
Локи ехидно фыркнул, я тоже улыбнулась. Знаем, плавали: кто больше дал - того и тапки.
- А поподробнее о местном судопроизводстве можно?
Лар вздохнул и начал нас просвещать.
- Вообще-то человеческая система сильно отличается от той, которая принята у ланинов. - Скорчив умильную мордочку, пафосно заявил ушастик.
- Угу, мы поняли - отстает неимоверно, ближе к делу давай! - Оборвала я его.
Лар обиженно посмотрел на меня, но перешел к главному.
- В общем, в каждом храме есть весы. Обе спорящих стороны наговаривают в специальные шары свои претензии друг к другу, после чего кладут шар Истины на свою сторону весов, перевешивает шар того, кто был прав.
Ого! Вот это я понимаю весы Фемиды, причем в самом прямом смысле слова. Задумка, конечно, не плоха, но так, как Фемида слепа - простор для мошенничества открывается неимоверный... Но озвучить свое мнение мне не удалось, так как в дверь снова постучали. Я возвела очи горе, проходной двор какой-то, и крикнула:
- Войдите! - Дверь распахнулась, и на пороге нарисовался один из слуг Селинара, который невыносимо заносчивым видом прогнусавил:
- Наемницу Диану Ош Теринистил приглашают на суд Всемогущего, который состоится в храме города Риула завтра в три луча после света. - Я прикинула, что это около трех часов пополудни, отлично, не на пустой желудок судиться буду. - Ей предписано явиться одной, без спутников. - И дверь закрылась.
- Та-ак... Как думаете? Готовится очередное покушение на бедную несчастную меня? Или это все-таки паранойя?
- Знаешь, - задумчиво сказал Локи, - кажется мы с твоей паранойей, вполне находим общий язык. - Лар с Ником кивнули. – А ты знаешь, что мы с ребятками очень захотим прогуляться возле храма Всевышнего примерно в три луча после света... - И озадачено замолк, так как мое задыхающееся тельце рухнуло на кровать в связи с тем, что моя диафрагма отказалась работать в режиме охватившего меня хохота. А мои три мушкетера невозмутимо стояли и ждали, пока у их "Д'Артаньяна" пройдет очередной приступ безумия. Когда меня отпустили ассоциации, и я вновь смогла дышать, Локи мягонько поинтересовался:
- Полегчало? - Я кивнула. – Значит, на том и порешим. Кстати, Ди, времени у нас еще масса, может, успеем еще пару каких-нибудь гадостей устроить?
- Нет!!! - Я аж подскочила с кровати. - На сегодня мы и так отличились! Так что будем изображать из себя примерных граждан и сидеть тут! - Судя по скривившимся физиономиям, мое предложение не пришлось по вкусу, но никто не возразил. – Учитывая ситуацию, предлагаю всем обосноваться на ночь здесь, благо места хватает, Локи с тебя матрасы ребятам…
Я широко зевнула и снова устроилась на мягкой постельке, не раздеваясь, только скинула куртку, сапоги и нежно обняла ножны с мечами. Ребята как-то не очень торопились лечь: Локи с Ником занялись своим оружием, а Лар, к моей радости, взял в руки гимемиру и стал наигрывать приятную мелодию. Под которую я благополучно заснула.

- Перестаньте меня трясти! – Возмущенно пробормотала я, пытаясь перевернуться на другой бок.
- Ди, вставай! Утро на дворе! – Раздался над ухом голос Лара.
- Но не обед же! Спать хочу! – Закапризничала я. Ушастик поперхнулся следующей фразой, получив от меня локтем поддых. Но продолжить сладко дремать не получилось – на меня обрушился поток ледяной воды, что мгновенно перевело меня в вертикальное положение. Я стояла посреди комнаты, отфыркиваясь как кошка. Локи, державший в руке кувшин, хохотал как сумасшедший, эльфенок старался сдержать хихиканье – но безуспешно, Ник широко и беззаботно улыбался. Мамочка дорогая! Это улыбка настолько преобразила моего змееглазого, что у меня задрожали коленки! Быть таким красивым – преступление! Ха, да эти чистокровные куклы и рядом с ним не стояли…
Ой, о чем это я?! Мне же надо убить одного вредного бога. Умудрившись таки отвести взгляд от кериаза, я с боевым кличем ринулась на Локи, замахиваясь подхваченным с пола сапогом. Этот гаденыш с веселыми воплями попытался от меня удрать, резво прячась за почти непричастных к его выходке, ну кроме молчаливого одобрния, личностей. А когда я почти загнала его в угол – этот наглец рванул по стенке, как по тротуару! И все это не переставая ржать! Меня разобрал озорной азарт, я отбросила мысль, что если не заторможу – впишусь в стенку, и, зажмурив глаза, постаралась повторить сей подвиг…
Наступившая в комнате тишина заставила меня приоткрыть один глаз. Хмм… Какой странный ракурс. Открыв второй, я, под тем же странным углом, получила возможность лицезреть три физиономии с разными чувствами, написанными на них: одна удивленная, одна перепуганная, и одна каменно-бесстрастная. Сообразив, что неправильность зрения происходит из-за того, что стою не на горизонтальной поверхности, я от изумления дернула хвостом, крылья сбились с ритма, и мое несчастное тельце с грохотом рухнуло на пол.
- … - Очень эмоционально выразилась я, потирая то место, откуда растет хвост.
Первым пришел в себя Локи:
- Задери меня Фенрир! Ну, мать, ты даешь! – Бог приблизился ко мне, и протянул руку, помогая встать. Я протянула руку, и тут в мой, подпорченный долгим пребыванием под властью цвета волос, мозг пробилась мысль, от том, как я сейчас выгляжу.
- …- Еще более изощренно высказалась я. Локи аж восхищенно прицокнул языком, выудил из воздуха блокнотик и перо, и стал что-то быстро записывать. Я оглядывая себя. Ну точно… Демонесса… Хорошо, хоть одежда не пропала, хотя и претерпела некоторые изменения.
- А… Э… Ик… - Не менее эмоционально высказался Лар. Отступая на пару шагов и панически оглядываясь, в поисках пути к побегу. Но окно чем-то его не устроило, а у двери стоял застывший Ник, судорожно сжимавший в руке обнаженный меч.
- Это финиш… - Пробормотала я. – И как теперь мне вернуться в свой нормальный вид?
Не думала, что мне еще раз удастся удивить Локи, но у меня получилось.
- Как, как.. Как в это превратилась – так и обратно! И вообще с чего это тебя на перевоплощения потянуло? – Упрекнул меня бог.
- А я знаю?!
- Так ты не специально?! – Глаза Локи приближались к максимальному расширению.
- Нет, - обреченно взвыла я, оглядывая себя в зеркало, и чуть не плача.
Теперь нецензурную тираду выдал бог (я, с гордостью отметила, что моя была цветастее). Потом обошел вокруг меня и вынес вердикт:
- В принципе, очень даже симпатичненько получилось… - Он попытался взять мой хвост в руки, но получил кончиком хвоста по носу и отпрянул. – Только вот на тебя прежнюю совсем не похоже. А у тебя через шесть часов суд. Не думаю, что к твоей новой внешности отнесутся с пониманием.
- Да уж, даже с пьяных глаз не перепутаешь. – Вздохнула я.
- Нет, я, конечно, знал, что все женщины не ангелы. Но чтоб даже не маскировались… - Посетовал Локи. За что был удостоен моего рычания и оскала(а ничего так, проникновенно получилось, Лар забился в уголок и присел, я бы и сама куда-нибудь забилась, если бы клыки «а-ля мечта вампира» не принадлежали мне). – Ой, да ладно тебе, Ди, тут надо думать о другом!
Мое имя, произнесенное богом, как будто включило рубильник и запустило ускоренное кино. Эльф, всхлипнув, метнулся в другой угол комнаты, выдернул из грифа гимемиры длинный стилет, и выставил перед собой, напевая мелодию явно магического содержания. Ник в тот же момент кинулся на меня, замахиваясь мечом, и если бы не реакция Локи – то мой путь подошел бы к концу, ибо я была настолько ошеломлена поступком кериаза, что даже не пыталась сопротивляться.
- Эй! Ты что сдурел?! Ты на кого с мечом прешь, идиот змеиный?! – Легко сдерживая секирой меч, Локи тряхнул Ника. – Диана это, Диана! – И крутанув секиру вырвал меч из руки кериаза. Фламберг, жалобно звякнув, упал у самых ног эльфа, сбив того с ритма. Запястье Ника начало окрашиваться красным в тех местах, где в него вцепились зубки змей с гарды. Но змееглазый, досадливо тряхнув рукой, попытался подойти ко мне, но наткнулся на Локи.
- Глупостей больше не будет?! – Рыкнул бог. Ник отрицательно мотнул головой, и приблизился ко мне. Левой рукой взял меня за подбородок и пристально посмотрел в глаза. Брр… Его ледяной взгляд как будто насквозь пронзил меня, и душу начала затапливать какая-то обреченность. В голове возникла странная мысль: «Жаль… Все закончилось, так и не успев начаться…». Я собралась прикрыть веки, так как не хотела замерзнуть еще больше, на глаза начали наворачиваться слезы, а уж их-то тем более никому не покажу! Но тут в змеином взгляде мелькнула искорка узнавания и… Меня попытались задушить. В объятиях. Вот черт! Ник спрятал лицо у меня на плече, а я почувствовала себя еще более неуверенно, чем секунду назад. Нерешительно обняла кериаза за талию, а хвост обвился вокруг его ноги.
Сколько мы так простояли бы – я не знаю, если бы не:
- Слушайте, обнимашки – это очень трогательно, но надо еще нашего экзорциста доморощенного в порядок привести, и все-таки… - Локи ехидно усмехнулся, - попробовать подумать!
Мы с Ником отскочили друг от друга как ошпаренные. Вернее попытались отскочить, ибо мой хвостик не желал покидать такую уютную ногу, в результате мы оба грохнулись на пол. Мне было мягче, так как посчастливилось оказаться сверху. Кое-как распутавшись, мы с Ником покрасневшие, он от смущения, а я в силу расцветки кожи демонессы, чинно уселись на кровать, хотя кериаз тут же вскочил, и отправился за мечом. Локи в это время вещал что-то ушастику, видимо, не безуспешно, так как серый цвет начал покидать мордочку Лара, и кончики ушей перестали дрожать. Затем эльф зажмурился и кивнул.
- Вот и славно! Знакомьтесь. Лар – Диана, Диана – Лар! – Локи пихнул Ларимиэля в спину так, что затормозить тому удалось только передо мной. Ушастик смотрел на меня во все глаза, потом протянул руку и ткнул в мое плечо пальцем.
- Нет, это что за бесцеремонность! Я буду жаловаться в общество по защите прав человека, то есть демона! Я вам тут что? Кролик подопытный, чтоб в меня пальцами тыкать?! Я же и откусить их могу! – Возмутилась я. Эта тирада, как не странно, вызвала у эльфа облегченный вздох, и вторую на сегодня попытку удушения меня любимой, но я на корню пресекла это безобразие, вспорхнув под потолок и опустившись на кровать:
- Ладно, повеселились и будет. Судя по отсутствию у нас гостей - Локи прикрыл комнату. Да? – Бог шутливо поклонился. – А ты сможешь изменить меня обратно?
- Изменить – нет, но вот навести морок – да. Но давай попробуем разобраться, почему это произошло? У тебя раньше такое бывало?
- Ага, - и я рассказала Локи, как это было в первый раз.
- Ого, так есть вероятность, что в один прекрасный день ты превратишься в мужика с крыльями?! – Захохотал бог. Эльф сделал попытку хлопнуться в обморок, Ник подозрительно меня разглядывал.
- Понимаешь, там мой вид зависел от того на чьей половине я находилась Света или Тьмы.
-Хм… Получается сейчас на тебя повлияли концентрированные силы Тьмы?
- Наверное…
- Откуда они могли взяться?
- Жрец… - Подал голосок ушастик.
- Что? – Вопросили мы с Локи хором.
- Ну адепт Тьмы. – Более уверенно заговорил Лар. – Высшие адепты имеют очень насыщенную ауру Тьмы. Если кто-то из них появился поблизости…
- Ушастый! Ты гений! – Провозгласил Локи. Пошли со мной, обшарим гостиницу на предмет искомого жреца, и удаления оного подальше от Ди. Ди, ты сидишь тут, под присмотром Ника.
- Нет, сейчас полечу народ пугать! Глядишь, из парочки алкашей трезвенников сделаю! – Возмутилась я.
- Ладно, - усмехнулся бог, - будешь хорошо себя вести – мы тебе сюда завтрак притащим!
Мои глазки алчно заблестели.
- Согласна, папочка, идите быстрее, а то очень кушать хочется!
Локи с Ларом рассмеялись и выскользнули за дверь. Только тут до меня дошло, что я осталась наедине с Ником.
- Кхм… - Смутилась я. Судя по сопению кериаза в другом конце комнаты – не одна я испытывала неловкость. – Ну… Давай сделаем вид, что ничего не было? – Согласный кивок. – Вот и славненько…
И снова тишина. Вот, дьявол, где там этого Локи носит?!
От нечего делать, я перебрала свой арсенал. Хм... Даже заботиться о нем не надо. Оружие мое, судя по всему, на самообслуживании. Черт, чем бы заняться?
- Ник, слушай, будь другом, принеси мне пару листов бумаги и какой-нибудь мелок?
Кериаз отрицательно покачал головой.
- Ну что тебе сложно? - Заканючила я. Еще одно отрицание. - Да что со мной случится за пару-то минут?! - Ник издал звук, подозрительно напоминающий ехидный смешок, а я задумалась. С моей способностью притягивать неприятности, я бы себе тоже не поверила. И вообще, наблюдаю у себя странный режим в этом мире: я ем, сплю, и, в перерывах, влипаю по самое нихачу... Тенденция однако... - Ну и ладно! - Надулась я. Прошлась из конца комнаты в начало и обратно, хотя где здесь начало, а где конец... Поиграла с хвостом в догонялки, что оказалось довольно захватывающим занятием, смутилась под удивленным взглядом Ника, и чинно уселась на кровать, сложив руки на коленях. Нет, все-таки у меня не все в порядке с головой: взрослая женщина, а веду себя, как ребенок. Щеки запылали, и я надеялась только на то, что на фоне цвета моей кожи этого не видно. Я выдернула из одеяла длинную нитку и принялась плести косички. Ник внимательно наблюдал. И чего так смотреть? Ну увлекалась я когда-то макраме.
Тут дверь распахнулась, и я еле сдержала радостный вопль, увидев тащившего поднос Лара, и следующего за ним Локи. А вот желудок не проявил должного такта и громко заурчал.
- Блин! Вы чего так долго?!
- Да вот адепт вредный попался... Мы его того... - Локи замялся.
- Чего "того"?! - В ужасе закричала я.
- Не уговорили переехать в другую таверну. - Поспешил объяснить Лар. - Хотя этот расточитель двести золотых тому предлагал! - И мой жадный эльфенок обличающе ткнул пальцем в хихикающего бога. - Твоих, между прочим!
- Ладно, проехали... - Вздохнула я. - А чего вкусненького вы там принесли?
Набив животик, я начала думать, как справляться с напастью. Оказалось, что на сытый желудок думается лучше.
- Так, мальчики, подождите-ка меня за дверью...
- А...
- А вопросы все потом! - Отрезала я. - Все вон, сбегать я не собираюсь, днем через окно вряд ли убийцы табунами полезут... Так что - брысь!
Недовольно хмурясь, ребятки вышли за дверь.
- Лионсий! - Проорала я, подперев дверь тумбочкой, так, на случай незапланированного возвращения моих нервных мальчиков. - Так вас всех растак с вашим равновесием!
- Диана Сергеевна, не могли бы вы... О, Всемогущий, как же это вы?
- Если бы знала как - вы бы мне не понадобились! Хотя кое-какие идеи есть. В этой гостинице поселился адепт Тьмы...
- Я чувствую. - Недовольно перебил меня ангел. - Я так понимаю, вы хотите, чтобы я благословил это место?
- Вообще-то я хотела узнать, почему в вашем присутствии я не превращалась, но если благословение поможет мне сохранять человеческий вид...
- С нами вы не превращались, потому что, к моему великому сожалению, этот невозможный тип не позволяет остаться мне с вами наедине... - И ангел махнул крылом в сторону, где тут же проявился Летисий с довольной мордой лица.
- А че, она мне так больше нравится! Хороша, чертовка!
- Я бы попросил ваше личное мнение не озвучивать, а Диане Сергеевне не комфортно в данной форме.
Так... Кажется, сейчас начнется...
- Стоп! Меня ваши разборки не волнуют, я хочу знать, как мне сохранять свой человеческий вид, не опасаясь приблизиться к какому-либо жрецу!
Только ангел собрался открыть рот, как тумбочка у двери нагло поползла в сторону. Летисий одним махом перелетел на нее и уселся с довольным видом, из-за двери послышалось негромкое ругательство и громкий стук, как от пинка сапогом.
- Нервенные у тебя ребятишки, - осклабился демон, - хотя с такими – целей будешь.
- Так вот, Диана Сергеевна, - огорченно глянув то ли на Летисия, то ли на дверь, продолжил ангел, - я могу дать вам камень Света. В неактивном состоянии он будет защищать вас от влияния Тьмы, а если вам понадобится помощь Света - разбейте его. - И Лионсий протянул мне золотую цепочку с довольно крупным бриллиантом.
Я взяла его в руку, и по телу пробежал разряд. В зеркале отразилась я, в смысле человек. В этот момент я была рада даже вернувшимся блондинистым волосам и промокшей блузке.
- И че ты вечно лезешь... - Сокрушенно вздохнул демон. - Ди, я тут подумал, чтоб ты на радость этому пернатом не оборачивалась мужиком в присутствии светлых...
- Это бы не помешало Диане Сергеевне! А только помогло!
- Ага, ее бы не ваши на костер отправили, а наши на декокты пустили. Или еще хуже, прикинь она в постели с любимым, а тут рядом жрец света проходит...
- Пошляк!!! – Надулся Лионсий.
- Реалист! Так вот вам от меня камень Тьмы. - Демон протянул серебряную цепочку с ониксом. - Принцип работы тот же. А теперь позвольте откланяться.
И оба особиста исчезли.
- А раньше не могли мне эти камушки подкинуть?! – «Благодарно» промычала я в след.
В тот же миг тумбочка отлетела от распахнувшейся двери, и в комнату ворвалась воинственная троица.
- Ди, что здесь было?! Я не смог пробиться! - Заорал на меня Локи.
- Все нормально, мальчики, вы ничего не заметили?
- Ди, ты вернулась! - Лар, аж подпрыгнул от радости.
- Так я и не уходила никуда. Ладно, отвернитесь - мне надо переодеться, и пойдем на судилище...


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.
 
MirandaДата: Суббота, 09.07.2011, 03:24 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Глава 19.

Из трактира "заговорщики" выплывали по одному. Первой отправилась я, следом Ник, Локи и Лар. В храм я решила проехаться на Пегасе, а то скучно ему, бедненькому, застоялся. Все таки привычка делала свое дело - в седло я уже садилась более-менее прилично, и, восстановив в голове план нашего проезда по городу, отправилась самой длинной дорогой, благо время позволяло. Что удивительно - до самого храма меня никто не побеспокоил... У ворот молоденький мальчик в длинном голубом балахоне принял у меня поводья, и предложил оставить оружие в сторожке. Гарантом исполнения его просьбы служили два дюжих молодца, заверившие, что с моим имуществом под надзором Всемогущего ничего не случится. Я надеялась оставить себе хоть нож в сапоге, но мне про него напомнили укоризненно-благочестивым тоном. Вот, дьявол! Сканер у них тут, что-ли? Нам бы в аэропортах такие - террористы бы плакали... Но вот к кнуту претензий не возникло. И на том спасибо, идти в неизвестное место совсем "голенькой" было бы некомфортно, а так... Будет сюрприз, если что.
Бодрым шагом я прошла ко входу в храм. Ого! Вот это створки у дверей, интересно, сколько лошадей запрягают, когда хотят сдвинуть их в ту или иную сторону? Ибо если и есть механизм какой-нибудь - то его явно не видно, а посетителям, небось, объясняют, что только волею благословившего своих служителей бога возможно сие чудо. Так, собраться, на суд же иду!
Ну что сказать... Храм был создан внушать должное уважение и трепет. Внутри этого монстра сразу начинаешь чувствовать себя пылинкой на подошве Всемогущего - смахнет и не заметит. Из серии: "Стоять, бояться, деньги не прятать", - а жрецам отдавать. Ну-ну, ребятки, мания величия всегда вызывала у меня некую жалость. Если ты такой крутой бог - то тебя уважать будут безо всякой атрибутики, а если запугиваешь... Хотя, скорее всего, эта мишура нужна не богу, а его служителям.
О, меня уже ждут. В центре зала возвышалась статуя, похоже работы местного Церетели, в ее очертаниях смутно угадывалась человекоподобная фигура, а вот вместо головы - светящийся шар. Бррр... Жутковато. Перед ней на небольшом постаменте стояли весы, до умиления и ностальгии напоминавшие наши аптекарские. По обеим сторонам расположились два довольно симпатичных субъекта человеческой наружности: один, этаких внушительных габаритов, в белом одеянии, с черными волосами и бородой, гармонично контрастировавшей с его одеянием; другой сухощавый благообразный старец в черном. Ха, значит, я приходи одна, а тут целый консилиум собрался: Холгар, Селинар, близняшки и два ушастых колдуна, как всегда прятавшихся под капюшонами. Рядом с ними стоял жрец Всемогущего в голубой рясе. Он-то и начал разговор.
- Подойди, женщина, против тебя выдвинуты обвинения в нарушении контракта. Что ты можешь сказать?
- Не виновна! - Обращение "женщина" меня напрягло, но я мило улыбнулась жрецу. Тот постарался не попятиться.
- Хорошо, тогда приступим... - По невидимому мне знаку к жрецу подбежали два служки с подносами, на каждом лежал шар, переливающийся всеми цветами радуги. Жрец снял один и протянул Холгару.
- Начинайте.
- Эта женщина, - не поняла, меня что, нарочно лишили здесь имени?! Тем временем воин продолжал, - лишила караван семи наемников, тем самым ослабив его, - ага, а амазонку-то не упомянул. Шар перешел к Селинару. А этому-то я чем не угодила?
- Эта женщина привела в караван неизвестного, тем самым подвергнув всех опасности. - Ах, ты торгаш мелкий, вы же сами были не против еще одного мага! - Шар перекочевал к близнецам.
- Эта женщина, - даже не сомневалась, что слово возьмет Ариита. - Ослушалась приказа и помешала научному изысканию. - Вот стервочка!
Больше обвинителей не нашлось. Шар перенесли на весы, и чаша мигом ушла вниз.
- Ваша очередь. - Мне протянули шар. Хмм... А как здесь принято отмазываться? А, понадеемся на вдохновение.
- Я, Диана Сергеевна Пламенная, приемная дочь Ларимиэля ош Тиринистил, из рода Менестрелей Ветра, принятая в род аль Фейратто К'Саарель, - получи фашист гранату, ибо по мере перечисления моих имен у ребят в рясах глазки расширялись в геометрической прогрессии, видимо не все рассказали жрецу наши хитрованы, - утверждаю, что не нарушила ни одного правила или приказа без веских на то обстоятельств! - А что это мы так странно на меня смотрим? Продолжения или других оправданий не будет. Я вернула шар на поднос, и он перекочевал на весы. Несколько мгновений ничего не происходило, Холгар и близнецы уже начали настраивать торжествующие взгляды, Селинар, уважаю, не торопился с радостью. Но тут весы дрогнули, и моя чаша плавно поползла вниз. В глазах всех троих жрецов появилось недоумение, а белый и черный как-то занервничали. Я присмотрелась, батюшки мои... На плече светлого уселся Летисий, на плече темного - Лионсий. Надо же, в кои-то веки объединились, судя по всему против намечавшегося мухлежа. Жрец Всемогущего кинулся к весам, но, наткнувшись на невидимую преграду, отлетел на пару шагов. Теперь в глазах всех присутствующих отразился ужас. Хотя вру, не всех, лиц ушастых - я не видела. Моя чаша чуть замешкалась в равновесном положении и... Рухнув вниз, замерла.
- Все, господа, ко мне больше нет претензий?! - Немая сцена: "К нам приехал ревизор." - Ну тогда я пошла, наверняка мои спутники волнуются. - И, дождавшись, кивка жреца в синем, величаво поплыла к выходу, радуясь, что на мне куртка, и никто не видит, насколько я взмокла.
Мальчик, возвращавший мне оружие, и два гоблина его поддержки смотрели на меня как на восставшего мертвеца - с ужасом и долей любопытства, но оружие отдали, правда, что-то долго они искали его в недрах маленькой сторожки, дав мне повод думать, что моего возвращения не ждали. Мальчик привел Пегаса, тот шаловливо фыркнул мне в лицо и ткнул мордой в плечо.
- Что, не ждал меня? - Улыбнулась я, - поживем еще, бродяга. А нас, кстати, уже встречают. - Я забралась в седло и направилась к прогуливающимся неподалеку ребятам.
- Ди, ну как?! - Лар пиявкой вцепился в стремя.
- А как ты думаешь, если я здесь и без кандалов. Так что мы на свободе и при работе, пока.
- Если тебя признали невиновной - расторгнуть контракт они могут только с бо-ольшой неустойкой, так что ты в любом случае в выигрыше. - Довольно осклабился ушастик. И тут же получил подзатыльник от Локи.
- Не радуйся так, неустойка - это хорошо, а вот если мы останемся в караване - жди неприятностей, к гадалке не ходи. - Изложил Локи мою точку зрения, при молчаливом одобрении Ника.
Эльфенок поник ушками.
- Не подумал...
- Не страшно! - Прервала я намечавшийся воспитательный процесс. - Давайте-ка обратно к нашему шалашу, ваши кони, надеюсь, рядом?
- А то! - Локи свистнул и из-за угла выбежали их четвероногие спутники. Я завистливо вздохнула, вот это дрессировка...
Обратно в наш трактир я не торопилась, пусть сначала руководство переварит подложенную в храме свинью. Поэтому мы мерно трусили по улочкам городка. Тут мой нос уловил запах свежей выпечки и мне нестерпимо захотелось сладенького. Я повернула Пегаса в сторону божественных ароматов. И через несколько минут остановилась около кондитерской, возле нее на улице под навесами была пара свободных столиков. Оставив свои транспортные средства у коновязи неподалеку, мы развалились в удобных плетеных креслах в ожидании разносчицы.
И вот тут вся моя компашка начала допрос с пристрастием в отношении меня. Ну почему бы и не порадовать товарищей занимательным рассказом, тем более, что обслуживание здесь было на уровне, на столе уже красовались тарелки со всякими вкусностями из серии "смерть фигуре" и ароматно пахли чашечки с травяными настоями.
Я коротко обрисовала ситуацию, умолчав, однако, о парочке моих особистов.
- Ну, меня обидело такое пренебрежение в отношении моей личности, и я им выдала, мол, я, Диана Сергеевна Пламенная, приемная дочь Ларимиэля ош Тиринистил, из рода Менестрелей Ветра, принятая в род аль Фейратто К'Саарель, - по выражению лица Ника невозможно было понять, как он отнесся к тому, что я все-таки вспомнила его имя, - утверждаю... - Тут меня как током шибануло. - Аль Фейрато К'Саарель... К'Саарель - Повторила я, уставившись в расширенные глаза ушастика. - Так ведь...
- Даниэль аль Реано К'Саарель! - Выдохнул Лар.
- Ой, я блондинко! Ведь эти полукровки говорили же, что Даниэль узнал узор на браслете... - Я попыталась избавиться от волос путем биоэпиляция, то бишь вцепившись в собственную шевелюру руками.
- Не может быть! У кого-то начал работать мозг! - Локи издевательски хлопнул пару раз в ладони.
Но в тот момент мне было не до его подколов. Я вцепилась в руку Ника, уже сжимавшую меч, судя по всему - сделала это не зря, на моем змееглазом лица не было, вернее было, но все покрылось мелкими чешуйками, как и тело, что, вообще-то, никак его не испортило. Он порывался вскочить, но я очень цепко на нем повисла, ибо чувствительная пятая точка мне сообщала, что ничего хорошего из этого не выйдет.
- Ник, Ник! - Пыталась я докричаться до кериаза, мне на помощь уже пришли Локи с Ларом, но это особого результата не принесло. - Доминик, остановись! - Скомандовала я, воспользовавшись давними советами эльфенка. Ник сразу как-то обмяк, и меч почти выпал из его руки. Поняв, что буря миновала, остальные вернулись на свои места. Оглядевшись, я заметила, что окружающие упорно игнорируют только произошедшее событие. Вот когда я порадовалась местным привычкам не встревать.
- Ник! Что это было?! - Грозно вопросила я. Угу... Глас вопиющего в пустыне остался без ответа. Ну уж нет... Хватит, в этот раз я хочу знать, на какой кривой дорожке пересеклись пути этих двоих.
- Локи?! - Я развернулась к богу. - Что ты знаешь обо всем этом бардаке, и почему молчал до сих пор?! - Я состроила грозное лицо, но все впечатление было испорченно отправившимся в рот пирожным, ибо мой организм действовал независимо от кипящего возмущением разума.
- Так ты же сама запретила мне читать твоих друзей! - Изобразил глубокую обиду Локи.
- Гррр... - Высказалась я. - А теперь я настаиваю, что бы ты прояснил ситуацию!
- Настаивай, кто ж тебе не дает? - Наглый бог невозмутимо откусил кусочек пирога с ягодами, и запил настоем, доводя меня до белого каления. - Не, я, конечно, могу рассказать, но хочешь ли ты это знать?
- Спрашиваешь! Конечно хочу!
- Да? Ну что ж... - Локи сделал паузу, почему-то не глядя на меня, я проследила за его взглядом. Чума на оба ваши дома! Ник! Доминик сидел белее мела, с безумно пустыми глазами. Мне стало страшно. - Значит так... - Продолжил Локи.
- Стой! - Выдавила я. - Не надо...
- Вот тебя не поймешь! То хочу знать, то не надо... Нет уж, раз я начал...
- Локи... - Угрожающе прошипела я, поблескивая безумием в глазах. - Не выводи меня.
- Ди, ну ты же сама просила, и я полностью готов угодить своей спасительнице.
- Не такой ценой... - Устало проговорила я. Глаза Ника напомнили мне себя самое, когда погибли мои родные. Точно такой же взгляд отражался в зеркале. Мертвая душа, при еще дышащей оболочке. Если я пойду до конца - то потеряю Ника. Да черт с ними с тайнами, ни одна из них не стоит человеческой жизни. - Не надо, пожалуйста...
- Ну и ладненько, ты будешь еще пирожное? - Довольно покладисто проговорил Локи.
В этот момент Ник резко поднялся из-за стола, я, было, попыталась его остановить, но к собственному удивлению была удержана богом.
- Не надо... Ему сейчас необходимо побыть одному.
Ник прошел мимо коновязи, даже не подумав взять свою лошадь, и скрылся в проулке.
- Надеюсь, что он ничего с собой не сделает... - Задумчиво проговорил Лар. Подзатыльник от Локи запоздал.
- Что?! - Я сорвалась с места, бросив на ходу: - Встретимся в гостинице! - И кинулась бегом за Ником. Мысль о том, что он может умереть - была для меня недопустима.
Ворвавшись в переулок, я поняла, что не знаю, куда мог пойти Ник, ибо дорога расходилась в три стороны, но в обозримом пространстве кериаза не наблюдалось.
- Твою песню! - Бессильно выругалась я. И куда теперь?
Выбрав дорогу наугад, я пошла налево. И, не угадала, но возвращаться и плутать по незнакомому городу - было бессмысленно. Заметив небольшой парк, я направилась туда и плюхнулась на газон под первым же раскидистым деревом, в надежде что, природа благотворно повлияет на мои мыслительные процессы. Что же такое творится-то... Кем стал за столь недолгое время для меня спасенный мной красавец со змеиными глазами? Рабом, спутником, родственником, другом... Еще об одном варианте я боялась думать. Вызвав в памяти образ Сережки, я начала ему жаловаться... Но на его лице отразилась грустная улыбка, и он, наклонившись ко мне, прошептал:
- Отпусти нас... Время пришло. Нам уйти, а тебе жить дальше... - И, подхватив на руки маленькую фигурку, махавшую мне рукой, растаял.
- Неееет!!! - Закричала моя душа, и я проснулась. Все в том же парке, все под тем же деревом. Солнце уже садилось. С трудом поднявшись, так как тело затекло от неудобного положения, я сделала неутешительный вывод, что совершенно не знаю куда идти. Так… Ника не нашла, сама заблудилась, да еще и этот сон... Вот гадство! И при всем при этом я абсолютно не помнила название нашего постоялого двора. Просто замечательно! Ну, в такой ситуации надо искать известные ориентиры, как говорится - язык до Киева доведет.
Мдя… К вечеру на улицах стало маловато тех у кого стоило бы спрашивать дорогу. Ночные охотники выходили на промысел. В конце-концов в одном из переулков ко мне прицепилась компашка, не обратив внимание на то, что потенциальная жертва вооружена:
- Жизнь или кошелек?! – Я аж икнула от такой банальности, но, пока я придумывала ответ подостойнее, у меня над плечом просвистело два кинжала, четко нашедшие свои цели.
- Валите-ка по добру, по здорову! – Раздался за спиной приятный баритон. Обернувшись, я увидела оска. С ним бандиты почему-то связываться не захотели, и исчезли, бросив двух своих, ныне покойных, товарищей.
- Благодарю, но я была бы не против и покалечить кого-нибудь. Будем знакомы, Диана. - И я протянула руку оску.
- Гройт, извини, что помешал, просто считаю самой лучшей дракой - не начавшуюся.
- Странно, мне про вас другое рассказывали.
- Да уж, люди любят поговорить, только вот слушать не умеют. Поэтому и не легко найти правду. Если я предложу проводить вас до нашего двора - не нанесу ли этим ущерб вашей гордости воина, Убийца? - И оск галантно предложил мне руку.
- Не откажусь, - исходя из прозвища, данного мне после турнира, я поняла, что он из нашего каравана. Шерстка на его руке напоминала на ощупь бархат. - Вот вы...
- Ты...
- Ты. Говоришь, Убийца, а ведь на турнире я никого не убила...
- Это звание, а не перечисление твоих действий. У тебя глаза убийцы. И, думаю, что не ошибусь, ты уже не единожды лишала жизни.
Я поморщилась, вот тебе и тупые кочевники... Прочитал меня на раз. Причем он еще и философ...
- Было дело...
- Не переживай, ты истинный убийца. - Я вздрогнула от этого определения и подозрительно глянула на продолжавшего говорить Гройта. - Только истинный не гонится за лишней кровью, проливая ее исключительно по собственной воле, согласно своим принципам.
- Э... А если это маньяк? У него тоже свои принципы. - Поинтересовалась я.
Гройт моргнул при слове маньяк, но, судя по всему, понял.
- Тринки... Они не достойны высокого звания Убийцы, это мелкие злобные кнели, которые прячутся по углам и наслаждаются любой кровью и падалью. Истинный убийца не таков. - Оск задумался и замолк. Я тоже поддержала тишину, осмысливая услышанное. Видимо в этом мире в термин "убийца" вкладывается несколько иной смысл. - Кстати, ты великолепно дралась на арене. И то, что ты не убила своих противников - только подтверждает твое звание. А вот эти тринки...
- Кто? - Не выдержала я.
- Кериазы, - не совсем правильно понял меня оск, - они не знают настоящей свободы... Свободы выбора. Они лишают жизни только чтоб доказать, что они - элита. Они ограничены своими рамками... - Тут он снова прервался и посмотрел на меня. - Ты путешествуешь с полукровкой.
- Да...
- Извини, не знаю, почему и зачем я все это говорил.
- Видимо потому, что я умею слушать? - Лукаво улыбнулась я. Гройт расхохотался, у него был приятный смех, такой же бархатный, как и его шерстка.
- Ты удивительная, если понадобится помощь - обращайся.
Я заметила, что мы уже пришли.
- Спасибо.
- Удачи тебе, Убийца! - И оск скрылся в дверях таверны.
"Вот тебе раз... " - подумала я, наслаждаясь вечерней прохладой. Брр... Холодновато. И я тоже вошла в помещение. Не задерживаясь в зале, ибо никого из моих не наблюдалось, я прошествовала в комнату. Там меня встретили о-очень недовольные Лар с Локи.
- Ну-с, и где мы шлялись?
- Ах, оставьте, - после беседы с Гройтом меня почему-то потянуло на высокопарный слог. - Я не маленькая.
- А где Ник? - Поинтересовался Лар.
Твою дивизию!
- А что, он до сих пор не вернулся? - Сердце провалилось куда-то к пяткам. Я уже собралась бежать в неизвестность, когда меня перехватил Локи.
- Идиотка! Ну и куда ты собралась? У вас же кровная связь, - он протянул мне кинжал.
- Э?! - Продолжила тормозить я.
- Руку порежь, и позови! Только не сильно порежь, а то в твое отсутствие Холгар заглядывал, и сообщил, что завтра рано выезжаем.
Я кивнула, и полоснула ножом по руке. Твою ж! Больно... Усевшись на кровать, и отправив присутствовавшую парочку за ужином, я приготовилась ждать. Спустя минут пять дверь в комнату распахнулась, и в нее влетел запыхавшийся Ник, с шашкой, тьфу ты, с мечом наголо. Оглядев комнату на предмет угрозы, он перевел на меня несколько удивленный взгляд.
- Я волновалась... - Изобразив саму скромность, только ножкой не шаркнула, сообщила я, показывая надрезанную руку.
В глазах изумление, злость, облегчение, и Ник обессилено падает передо мной на колени. Я обнимаю его и прижимаю к себе. Он пытался вырваться, но я держала крепко. Не столько ради него, сколько ради себя... После сегодняшнего сна хотелось почувствовать рядом тепло...
- Прости, храни свою тайну, а со всем остальным мы справимся. - И тут я заметила на его рубашке капли крови, вскинулась, пытаясь ощупать его на предмет повреждений, но Ник перехватил мои руки и покачал головой.
- Это не твоя? - Еще одно отрицание. - Ну и славненько. - Я снова сгребла змееглазого в охапку. Он уже не сопротивлялся. Так и просидели до прихода ребят. Лишь заслышав шаги на подходе, Ник отошел от меня, пряча взгляд, и уселся на окне.
- О, а вот и пропажа, - съехидничал Локи, заходя в комнату.
Ужин я помню смутно, ибо организм, перенеся эмоциональную нагрузку, решил не отказывать себе в отдыхе. И я заснула, даже не раздевшись, сквозь сон, чувствовала, как меня положили поудобнее и накрыли одеялом. Кажется, я даже что-то благодарное бормотала. А потом окончательно провалилась во Тьму.


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.

Сообщение отредактировал Miranda - Суббота, 09.07.2011, 04:16
 
LitaДата: Суббота, 09.07.2011, 08:23 | Сообщение # 22
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Quote (Miranda)
Да черт с ними с тайнами, ни одна из них не стоит человеческой жизни.

Quote (Miranda)
Да уж, люди любят поговорить, только вот слушать не умеют. Поэтому и не легко найти правду.

Браво, Анют!) Вот много у тебя такого по всему тексту разбросано, и эти жемчужины его бесконечно украшают. Оск мне дико понравился! Жаль что не мой перс wink
А какой мужлёж хотели провести с Весами?

На СИ утащила, пускай народ порадуется)



Всегда рядом.
 
MirandaДата: Суббота, 09.07.2011, 13:44 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Да ладно захваливать-то! А про мухлеж пока - тссс...

Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.
 
LitaДата: Воскресенье, 10.07.2011, 10:21 | Сообщение # 24
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Ну стала бы я так просто хвалить? Зато и придираться затак не буду. Помнишь как к тексту докапывалась? twisted


Всегда рядом.
 
MirandaДата: Пятница, 22.07.2011, 21:33 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Глава 20.

Утром мы бодренько собрались, позавтракали, под хмурыми взглядами нанимателей, узнали от Холгара нашу диспозицию, которая, хе, не изменилась, и смылись во двор. Там, встретив Гройта, я обменялась с ним приветствиями под подозрительными взглядами наемников с одной стороны и моих "мушкетеров" с другой. Но на вопрос решился только Локи:
- Когда успела?
- Да так, встретились вчера, случайно...
- Угу... Верю... - Покивал бог, но отошел к своему коню. В глазах Лара и Ника горел один и тот же вопрос, но углубляться в детали я не стала. Видимо в отместку этот гад, и в моральном и в физическом плане, решил облачить меня в купленный металлолом. Мои возражения в расчет не брались, а ушастик с богом вдохновлено присоединились к этой пытке. В результате я на всех обиделась и отправилась во главу каравана. Ага... Вся бравая троица всенепременно последовала за мной. А нет... Ушастик задержался, затариваясь в поход, хозяйственный наш. Чтоб мы без него делали?

Караван уныло тащился по дороге, возвращаясь к главному тракту. Судя по карте, выедем мы на него почти возле самой столицы.
Я просто чувствовала, как спину протыкают недружелюбные взгляды, вызывая зуд между лопатками.
- Ди, я все хотел спросить, а что делали в храме Всемогущего жрец Света и адепт Тьмы. - Раздался голосок Лара. Я от удивления дернула поводья, заставив Пегаса споткнуться и недовольно всхрапнуть.
- В смысле?
- Ну, ты сказала, что около весов стояли двое, в темном и светлом балахоне. Вот и интересуюсь, что они там делали.
- Э... А разве это не положено по протоколу? - Удивилась я.
- Такое бывает, конечно, но редко, обычно судит жрец Всемогущего. И если только весы останавливаются в равновесии - Свет и Тьма присоединяются к суду. Тьма заступается за провинившегося, а Свет - за пострадавшего. Но последнее время такое не практикуется, ибо очень часто все зависит от силы жреца или адепта, в результате суд получается не справедливым, если один сильнее другого. Да и корыстные личности попадаются.
- Эх, не зря я подозревала, что все адвокаты - приспешники Тьмы... - Пробормотала я.
- Что?
- Да это я так... В общем, ничего они не делали. Просто стояли.
- Ага, и не пытались вмешиваться, верю... - Осклабился Локи.
- Скажем так, - я недовольно покосилась в сторону Бога, - у них не было повода вмешиваться, я была полностью оправдана.
- А... - Протянул эльф.
- Бе, тоже витамин! - Прервала я дальнейшие распросы ушастика. Хе, так Холгар с Селинаром не надеялись на мирное решение вопроса и хотели смухлевать... Спасибо вам, крылатая парочка.
Оставшийся день прошел без приключений. Днем мы расположились на привал, и к вечеру уже почти достигли центрального тракта. Да, для меня, человека технологического мира к жизни с безумной скоростью раздражала наша медлительность. Но, судя по остальным здесь это было нормой, и, судя по замечаниям, мы очень даже резво продвигались. Еще один момент - после посещения Риула в караване прибавилось детей и подростков полукровок разных рас в ошейниках, которые теперь занимались самой грязной и тяжелой работой, придя на смену наемным слугам. Но моего мнения по этому поводу никто не спросил, а верная троица неустанно бдила, чтобы я не наделала глупостей исходя из своих взглядов. Пришлось смириться. Но я себе зарубку сделала...
Вечером, расположились на ночевку на большой полянке, наш костерок, как всегда оказался на периферии. Что, в общем-то, нас не смущало. Получив распоряжения от Холгара на "волчью" вахту (даже не удивилась), устроившись поудобнее и, расправившись со своей законной пайкой, я уболтала Лара продолжить магическое обучение. Дело шло не ахти... Ибо думали мы в магии по-разному. Лар - звуками, а я цветами. Пока мою блондинистую голову не посетила поистине, не побоюсь этого слова, гениальная мысль.
- Лар, а сколько у вас нот?
- Э?!
- Ну, вот у нас существует семь основных нот, а остальное - производные. - Эх, зря я в музыкальную школу не ходила, гордилась тем, что самоучка. А теперь не знаю как объяснить...
- А! Кажется, понял, у нас есть семь аольи.
- А ну-ка сыграй мне их...
Пока ушастик доставал из чехла гимемиру, я глянула, чем, занимаются Ник и Локи, и закашлялась, подавившись воздухом: два взрослых, вроде бы умных существа, с упоением резались в "ножички" на щелбаны, и где только Локи здесь складной нож нашел? Не иначе, как из моей памяти выудил... Ник порывался поподробнее рассмотреть сию диковинку, но бог категорически не хотел прерывать игру. Мама дорогая... С кленки из-за головы… Таких акробатических номеров я даже в цирке не видела, йоги нервно пасутся в сторонке...
Тут Лар сыграл семь звуков. Я вернулась к обучению…
- Хм... Магия на них строится?
- Ну да... Это основа основ.
- Отлично! А я вижу семь цветов магии. Думаю, их можно синхронизировать... Ой, остается еще белая и темная.
- Так не переживай, Свет и Тьма цветовые.
- А, да... Ну что ж. - И мы с эльфом углубились в дебри магических наук, найдя, наконец-то точку пересечения.
Спустя пару часов, когда нас окутал мрак, я запросила пощады, ибо знаниями меня уже почти тошнило.
- Все, - я сделала круговое движение рукой, - забыли мопед...
- Что? - Вскинулся Лар.
- Хватит на сегодня. Дай мне лучше гитар... тьфу, гимемиру.
Ушастик протянул мне инструмент, я перебрала струны, и Ник, тут же бросив азартные схватки с богом, пододвинулся поближе ко мне, вызвав огромное неудовольствие Локи, но тому пришлось смириться. Хотя ехидный взгляд, которым он меня одарил, намекал на его мнение относительно моих вокальных данных. Я показала богу язык и взяла первый аккорд:
Все отболит, и мудрый говорит:
Каждый костер когда-то догорит...
Ветер золу развеет без следа.
Hо до тех пор, пока огонь горит,
Каждый его по-своему хранит,
Если беда, и если холода.

Треск поленьев, казалось, подыгрывал песне Макаревича.

Ещё не все дорешено,
Ещё не всё разрешено,
Ещё не все погасли краски дня,
Ещё не жаль огня...
И Бог хранит меня.

Я заметила, что даже у дальних костров народ замолк и повернул головы в нашу сторону.

Раз ночь длинна, то жгут едва-едва,
И берегут и силы, и дрова,
Зря не шумят и не портят лес.
Hо иногда найдётся вдруг чудак:
Этот чудак всё сделает не так,
Его костёр взовьётся до небес.

Ещё не все дорешено,
Ещё не всё разрешено,
Ещё не все погасли краски дня,
Ещё не жаль огня...
И Бог хранит меня.

Народ начал подтягиваться поближе, но к нашему костру так и не подошел.

Тот был умней, кто свой огонь берёг.
Он обогреть других уже не мог,
Hо без потерь дожил до тёплых дней.
А ты был неправ, ты всё спалил за час,
И через час большой огонь угас...
Hо в этот час стало всем теплей.

Ещё не все дорешено,
Ещё не всё разрешено,
Ещё не все погасли краски дня,
Ещё не жаль огня...
И Бог хранит меня.

Струны дрогнули в последний раз и замерли. Наш бивак взорвался одобрительным гулом. Неподалеку я заметила близняшек, прячущихся за телегой. Угу... Гордые, как-будто их не видно.
- Великолепно поешь, Убийца. - Раздался за спиной бархатный голос.
- Гройт! - Обрадовалась я, пресекая действия напрягшейся троицы. - Рада тебя видеть! Милости прошу к нашему шалашу.
Оск не замедлил воспользоваться предложением, плюхнувшись между мной и Ником, потеснив последнего. Наверное, только я заметила, как недобро сощурились глаза кериаза.
- Да ладно тебе... Ребята, позвольте представить вам Гройта, он мне вчера в городе помог избежать неприятностей. Гройт, знакомься: Ларимиэль, Доминик, Локи. - Оск кивнул головой, игнорируя недружелюбные взгляды.
- И куда ты успела вляпаться? - Озвучил Локи общую мысль.
- Да никуда, в общем-то, просто меня избавили от лишних хлопот.
- Ты бы и сама справилась. - Улыбнулся оск, - но так у нас возникла возможность пообщаться поближе. Откровенно говоря, я весь поход хотел пообщаться со столь странным человеком, тем более женщиной, да еще и красивой.
Я непроизвольно зарделась от комплимента. Локи хмыкнул, а Лар и Ник недовольно засопели.
- Я, кстати, так и не поблагодарила тебя за спасение.
- Не стоит, это было мое решение, причем оно шло в разрез с твоим желанием размяться. Мой народ говорит, что благодарить стоит только за то, что сам просил и получил. А такое вмешательство не всегда на пользу.
- Хе, а если не можешь попросить? - Вмешался ушастик.
- Если не можешь, - оск посмотрел на эльфа, - значит тебе это не надо, или пора покинуть этот мир.
Я была не согласна с некоторыми постулатами оска, но в спор вмешиваться не стала.
- Я не хочу твоей благодарности, но просто попросил бы спеть еще что-нибудь. - Гройт взял мою руку в свою ладонь. И стал перебирать мои пальцы, пока я пыталась сообразить, что происходит. - Убийца и менестрель... Редкое сочетание, тем более для женщины. Я бы не против ввести тебя в свой шатер, ты была бы достойной спутницей по Дороге. Думаю, что мой род одобрил бы даже полукровок от тебя. - С этими словами он поцеловал мою ладонь, и успел увернуться от бросившегося Ника. Что, впрочем, не остановило последнего. И, пока мой мозг переваривал услышанное, два самца устроили "разминку". В себя меня привели возгласы Локи:
- Давай, он справа открылся, эх ты, ну кто так бьет. Ой, неудачно пропустил.
- Да вы что? Охренели?!!- Заорала я. – В бабушку и в бога душу мать!!! Локи, а ты куда смотришь?! Нет, чтоб разнять!
- Зачем? - Неподдельно удивился Локи. - Разве тебе не льстит, что из-за тебя мужики дерутся? Обычно - женщины в восторге.
- Нет, - рявкнула я, - видимо я не правильная женщина. А ну разошлись! - Я попыталась кинуться в схватку, но была остановлена Локи. Лар с усмешкой перебирал струны выроненной мной гимемиры.
- Ди, оставь их, это чисто мужская драка, и женщине там нечего делать. Сейчас кто победит, тот и забирает женщину. – Пропел ушастик.
- Что?!!! - Во мне закипело безумие. Я в несколько приемов избавилась от "объятий" Локи, и ринулась в схватку. Пары-тройки нечестных приемов мне хватило, чтобы оба "самца" оказались раскиданными в стороны. Причем оба смотрели на меня с огромным изумлением.
- Так, два раза повторять не буду, с кем и когда мне быть - я решаю сама, а если вам хочется поразмяться, будьте любезны, делайте это без прикрытия мотивами связанными со мной!
Ответить мне возмущенным мужчинам помешал раскатистый удар грома и рухнувший через секунду ливень. Оск кинулся к своему биваку, хе, как быстро проходит любовь на фоне бытовых забот. Но меня на данный момент тоже волновали абсолютно прозаические проблемы: укрыться от низвергающихся потоков воды, при этом умудриться спрятать все то, что лучше с сыростью не совмещать. Локи прищелкнул пальцами, и над нами возник небольшой навес. Мы быстренько перетащили под него наши вещи, правда, пришлось потесниться, но в тесноте, да не в обиде. Я попыталась попереживать за наших лошадей, но меня из укрытия не выпустили. Суматоха в лагере все еще продолжалась. Народ добросовестно старался спрятаться в телегах и под ними, но всем места не хватало, поэтому большинство осталось под плащами, спрятав хотя бы свои пожитки.
Ливень шел всю ночь. И ко времени нашего дежурства успокаиваться не собирался. Хоть из под навеса вылазить и не хотелось, но служба есть служба... Прикрыв наши вещи моим плащом, еще с самого начала пожертвованным мной Нику, Локи убрал навес и создал нам по личному непромокаемому плащику.
- Извини, поддерживать и то и другое у меня сил не хватит...
- И на том спасибо, - поблагодарила я бога, и мы разошлись по периметру лагеря.
Откровенно говоря грозу я любила. Отблески молний в ночном небе просто завораживали. Ну и как тут патрулировать?! Тут же кроме шума низвергающейся воды и раскатов грома вообще ничего не расслышать!
Хм... А почему бы не опробовать уроки магии? И я принялась экспериментировать с сочетанием цветов. После того как Лар рассказал, что все заклинания - это мелодии, и чтобы создать или разрушить что-то надо услышать его мелодию... А затем либо написать свою музыку, либо приглушить звуки чужой. И, так как я не слышала, а, именно, видела магию, мои попытки усложнялись тем, что мне приходилось подменять звук цветом и плести макраме из цветных ниток.
Спустя часа полтора мучений я, наконец, справилась с шумами дикой природы... Но не все так просто... Теперь я отчетливо слышала, как храпят наемники в самом отдаленном уголке лагеря, как негромко, но матерно выражают свое отношение к дежурству неудачники, вроде нас, как, хе, греется парочка, как... Ого! А вот с этого момента поподробнее...
В одной из телег я услышала интер-ресный разговор:
- Они нападут перед самым рассветом, как раз и нынешний караул утомится в ожидании смены, и все будут спать беспробудно. Вырезать будут всех, кроме близнецов. Старший хочет получить их живыми. По мере возможности - мы ослабили охрану. Хотя Убийцу убрать не удалось, да и кериазы подкачали, вместо того, чтоб самим с ней схлестнуться, и дать нам преимущество в виде избавления от лучших воинов, послали этих кершесс. Но их смерть тоже нам на руку. Так что ты понимаешь, от кого мы будем избавляться в первую очередь... Все, готовьтесь. Да, чуть не забыл мы используем кримеров, чтоб взять контроль над поддающимися, так что вот, возьми и раздай амулеты своим. - Легкое шуршание и все утихло. Твою мать! Я не успела определить в какой из повозок происходил разговор, по моему прибытию к центру лагеря отовсюду раздавалось мерное посапывание и храп. Черт, черт, черт... И голос не знаком, а второй собеседник вообще ни гу-гу. Ладно, думаю, пора идти к Холгару.
Знала бы, чем дело закончится... Меня высмеяли: сказали кримеры - вымышленная нечисть, и вообще нечего выдумывать, чтоб под крышей посидеть, вали патрулировать. А так как не можешь назвать говоривших тем более. И вообще близнецов охраняют, нечего панику наводить. И это мне говорит воин! Да у него в крови должна быть подозрительность к каждому такому маячку! Я вдохнула поглубже, чтоб возмутиться, но непримиримое лицо Холгара не располагало к дальнейшим дебатам. Зло зашипев, я выскользнула из повозки, утешая себя тем, что свой долг я исполнила, а дальше – как хотят.
Пошарившись по периметру, я откопала своих, рассказала о подслушанном заговоре, и, попросив быть начеку, отправилась в свою зону патрулирования. Мысль предупредить змееглазых мелькнула на задворках сознания, но она была размером меньше вируса, и к действиям не подвигла, помню я как эти… кхм… смотрели и относились к Нику, не считая пущенных на нас полукровок.
Спустя еще некоторое время, при приближении часа «Х», вирус разросся до здорового волка, безжалостно вцепившегося в мою совесть. Тяжко вздохнув, и проиграв битву с этим зверьем, я, опять-таки, покинув свой пост, направилась к шалашу кериазов. На подходе пришлось слегка напрячься, еле успела перехватить ножнами стремящийся к горлу клинок.
Хм… Уважаю этих чешуйчатых. Во взгляде Самюэля я заметила ответное уважение.
- И что понадобилосccь здесссь Убийтсссе? – Прошипел он, пытаясь вернуть клинок к моему горлу, и недовольно фыркнув, когда это не удалось.
- Да, я тут так… Мимо проходила…
- Опассссно!
- Еще как, я, вообще-то, к вам особой приязни не испытываю, скорее даже наоборот, но, так получилось, что нас всех подставляют. - Я вкратце обрисовала подслушанный разговор, выражение лица змея – каменное, сопровождаемое полным молчанием. Тьфу! - И прошу не надо заводить волынку, как Холгар, что, мол, это все мое неуемное воображение! – В глазах на миг мелькнуло недоумение, вызванное скорее моим сленгом, чем новостью.
- Принято… - И этот гад, в обоих смыслах слова, вернулся к своему ложу. Вот и делай добро после этого.
Я, еще раз плюнув, теперь уже не мысленно, пошла в обход лагеря. После произошедшего даже гроза уже не вдохновляла. Остается только ждать.


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.

Сообщение отредактировал Miranda - Суббота, 23.07.2011, 11:07
 
MirandaДата: Пятница, 22.07.2011, 21:36 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Ириш, оставляю на твой суровый взгляд, ибо сейчас пересечься с тобой не получается, так что жду замечаний здесь... И, кстати, не хватило мне 20 глав... Все-таки эту часть придется заканчивать 21-й smile

Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.
 
MirandaДата: Суббота, 30.07.2011, 20:58 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Глава 21.


Складывается впечатление, что погода явно на стороне заговорщиков. В двух шагах ничего не видно. И не слышно... Ибо созданное мной заклинание, при помощи которого я обзавелась столь уникальным подслушивающим эффектом, ощутимо высасывало силы из организма, а, учитывая предстоящую "встречу", силы нам еще ой, как понадобятся, поэтому я решила положиться на слух моих спутников.
Время... Я еще раз проверила оружие, посетовала на Ника, заставившего меня натянуть доспехи. Надо отдать ему должное, сидели они хорошо, просто непривычно. У нас был недолгий спор по этому поводу, что я потеряю в подвижности, и что у меня защитные артефакты, но неугомонная троица заявила, что береженого стрела облетит, и все таки настояла на своем. Тут я вспомнила, что мне никто так и не объяснил, кто же такие эти кримеры. Но сейчас выяснять это было бы уже глупо.
- Тревога!!! - Раздалось с другого конца лагеря. Над стоянкой тут же вспыхнуло несколько шаров, немного разогнавших мрак, и началась суета. Судя по тому, что суета была организованная – Холгар прислушался-таки ко мне. Ну и стоило устраивать «ромашку»: верю, не верю… И, кстати… Не поняла… Вроде же атака должна быть с нашей стороны, учитывая, что заговорщики собирались выводить нас из игры в первую очередь.
- Лар, Ник, Локи, - заорала я, увидев моих, стремящихся к центру заварушки на призыв Холгара. - Остаемся здесь, мои вторые девяносто подсказывают, что стоит ждать удара в спину! - Ох, Кассандра, мать мою, накаркала... Не успела я договорить, как с нашей стороны из леса высыпала цепочка темных силуэтов. Я, оскалившись, придержала одной рукой мечи, а второй отправила в полет несколько сюрикенов, при этом кувыркнувшись за ближайшую кочку, то ли расслышав, то ли почувствовав на грани восприятия свист стрел:
- Поиграем?! - В ответ раздалось несколько хрипов и возмущенный вопль, интересно, это я попала, или Лар постарался? Где он я не видела, но была уверена в том, что стрелы сыпались не только на нас.
- Ди, - как около меня оказался Локи, я не поняла, - подмогу ждать бесполезно, с той стороны лагеря бой разгорелся не на шутку.
- Догадываюсь, - огрызнулась я, отправляя в полет еще пару звездочек. - Вляпались, да? - Мое просыпающееся безумие выдало усмешку.
- Еще как, - поддержал Локи, - разомнемся? Лар снял лучников.
- Тогда вперед! - Я поискала глазами Ника и Лара, но яркие шары уже были не здесь, а всполохи молний не позволяли хоть что-то рассмотреть.
Мы с богом вскочили и встретили противника очень даже не ласково. Мои мечи снова пели, я даже позволила себе долю секунды, чтобы хихикнуть - уж очень сильно музыка напоминала Рамштайн. Но ритм помогал войти в транс, и мое безумие благосклонно приняло данное музыкальное сопровождение, довольно мурлыкнув.
На губах чувствовался привкус крови, заливающей мне лицо, и я с удовольствием облизнулась.
- Вкуссссно... - Прошипела я, и мои противники на миг отшатнулись, очередной всполох осветил недоумение и панику на их лицах. Их страх непонятным, но приятным ароматом взбодрил меня. Так же я увидела бьющихся неподалеку Ника, Гройта, отсалютовавшего мечом почти рядом со мной, осков и, хмм, кериазов, а так же Лара, бессовестно эксплуатировавшего мой лук. Его валялся в траве обугленным. Ого... А я и не заметила, что тут и магией балуются. По моему доспеху чиркнула стрела, это что такое, что за бардак? О чем мои амулеты думают? Где зашита?! Где лечение?! Да уж, спасибо Нику и его вредности, а то и пострадать бы могла... В этот момент противник дрогнул и начал отступать к лесу. Я не удержалась от ехидного смешка, разрубая очередную жертву.
Издалека донесся радостный вопль, судя по всему, на той стороне тоже все неплохо складывается.
- Кто к нам с чем зачем, тот от того и того! - Бормотнула я, вызвав смех Локи.
Мы начали теснить противника, и в схватке наступила некоторая передышка. Преследовать нападавших в незнакомом лесу мы не собирались, не смотря на горячку боя. Но перевести дух нам не дали: из-за деревьев вылетело несколько верещащих тварей. Рассмотреть их не удалось, сказать могу только то, что у них были крылья и верещали они на редкость противно, у меня даже в висках заломило. Если бы не песня мечей - я бы уже попыталась заткнуть уши, что, естественно, не привело бы ни к чему хорошему.
Однако так повезло только мне, Локи, кериазам, Лару и Нику... Оски и люди (и когда они здесь успели нарисоваться?) рухнули на колени, но через секунду поднялись со стеклянными глазами, и атаковали нас.
- Твою ж... - Взвыла я, убивать своих не хотелось, но и лечь мертвой тоже не фарт. Неподалеку от меня оказался Гройт, который, прикрыл меня от очередного противника, крикнув в ответ на мой недоуменный взгляд:
- У меня защита!
Я облегченно вздохнула, хотя в голове засела меленькая пакостная занозка, но я ее проигнорировала. Не до раздумий, надо наносить очередной удар. Еще один разряд на миг осветил поле боя... Теперь свои бились против своих... Этажность моих матов по данному поводу грозила перекрыть мировые небоскребы. И чего только не наслушаешься в реанимации... Было бы время - сама бы покраснела.
Мое безумие битвы на удивление хорошо себя вело, и, в отличие от схватки с кериазом на турнире, опасных эксцессов не выкидывало. На данный момент спину мне защищал Гройт, Локи бился чуть в стороне, а Ник никак не мог пробиться ближе. Хотя не сказать, что не пытался... И тут из леса опять поперли тени. "Не справимся", - мелькнула мысль.
- Помирать так с музыкой, - радостно прошептала я, бросив один из мечей, и отбиваясь вторым, - прикрой! - Гройт кивнул, оскалившись. А я плела нити заклинания, помогая себе пальцами, ибо руки помнили узоры макраме лучше головы. Не знаю, что получится, но смешаю самые опасные цвета... Ибо расклад явно не в нашу пользу, так что хуже уже не будет... Я заметила, как упал Ник, и еле удержала вскрик, но он вскочил и продолжил битву. Лар уже и мой лук отбросил, взявшись за меч. Локи оттеснили от меня на приличное расстояние. Ноги скользили не то от дождя, не то от пролитой крови. О трупы уже спотыкаешься, да еще и свои же против пошли... Тут либо пан, либо пропал.
- Ва-банк!!! - Заорала я, стряхивая с руки заклинание.
- Нет!!! Ди!!! Оглянись!!! - Незнакомый, но очень мелодичный голос, напомнивший весеннюю капель.
Резко развернулась и увидела летящий на меня меч Гройта... Блокировать или увернуться я уже не успевала, не хватало сил и реакции, все угрохала в заклинание... Надо же... Недолго я продержалась в этом мире... Как в замедленной съемке я видела опускающийся меч, и полные осознанного сожаления глаза оска. В последний миг между мной и Смертью промелькнула фигура, мазнувшая по лицу копной светлых волос. Меня отбросило на землю, грудь обожгло нестерпимой болью, в глазах потемнело, кто-то вцепился в мою руку, прохрипев:
- Ты будешь жить, дочь моя... – Я попыталась понять, что произошло, но тут гроза исчезла, как по волшебству. И сквозь редкие, как оказалось, деревья меня ослепил рассветный блеск, отразившийся от позолоченных шпилей столицы, а мы оказывается почти дошли…


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.

Сообщение отредактировал Miranda - Суббота, 30.07.2011, 21:11
 
MirandaДата: Суббота, 06.08.2011, 14:00 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Глава 22.


Кажется, я отключилась, но не надолго. Когда я протерла слезящиеся глаза и попыталась выползти из-под давящего на меня нечта, в голове ярко вспыхнули последние минуты.
- Лар! - Я приподняла голову, и поняла, что встать мне не удастся. Ларимиэль был пришпилен ко мне как бабочка к доске энтомолога. Вместо булавки служил меч. Я осторожно попыталась оглядеться. Вроде отключилась я не надолго, а бой… хмм… Бой был закончен. Верещащих созданий не наблюдалось. Нападавшая на нас часть отряда была убита или валялась в отключке, ибо сомневаюсь, что с ними успели расправились за столь короткое время. Гройт стоял под прицелами аж трех мечей: Ника и двух кериазов. В первый раз я увидала их полную боевую трансформацию. Что сказать… Комбинация черт: прекрасно и отвратительно, завораживает и отталкивает. Я сморгнула, и отвела взгляд. И тут услышала тихий стон. Тьфу, идиотка! Какая рекогносцировка, когда тут…
- Лар?.. – Боясь даже шелохнуться прошептала я, это его волосы лежали нежным покрывалом на моем лице, и аромат летнего ветра перебивал даже запах сражения. Из-за того, что эльф был приколот ко мне спиной - я не могла рассмотреть его лицо, но хрипы, вырывавшиеся из его груди, не сулили ничего хорошего. – Локи, Ник, помогите!!!
В этот же момент возле меня оказались оба, но Ник на долю секунды раньше.
- Ди?! Ты ЖИВА!!! – Змееглазый рухнул рядом с нами на колени. Гамму чувств, отразившихся в его глазах, я бы описывать не рискнула.
- Ник, ты разговариваешь?! – Мой мозг категорически отказался работать, вместо того, чтобы помочь Лару, я пялюсь на моего полукровку. Именно этот голос я слышала перед ударом.
После моих слов на лице Ника мелькнуло выражение боли, которое снова сменилось озабоченностью.
- Ты как?! – Это уже Локи.
- Мне лучше чем Лару, да помогите же ему кто-нибудь! Я не могу пошевелиться, его просто прикололи ко мне! Попытайтесь снять его, только не в коем случае не вытаскивайте меч!
- А ты?! Ты сама не ранена? – Пытал меня бог.
- Локи! – Я зашипела, лишенная возможности заорать, ибо не хотела причинить ушастику еще больше боли. – Я ранена, ибо по другому и быть не может в такой-то битве, но не смертельно, в отличии от Лара. Дайте же мне ему помочь!
Локи и Ник, кстати тоже весьма потрепанного вида, аккуратно приподняли с меня эльфа, вызвав его очередной булькающий стон и мое злобное шипение. Как только я смогла двигаться – бросилась к ушастику… и замерла. За свою карьеру я научилась видеть тот момент, когда больного не спасет даже чудо. Когда красавец в траурно-белом костюме уже отводит твои руки, и ты понимаешь, что бессилен. Странно, сначала я думала, что он мне просто кажется, что это такое странное отражение моей вины, за то, что не успела, не смогла. Но я почувствовала его прикосновение и услышала:
- Отпусти, ему пора…
- Попрощаться… Молю, дай мне сказать спасибо. – Я вцепилась в запястье мужчины. В его глазах, полных понимания и вселенской печали, мелькнуло неподдельное изумление. Он отдернул руку.
- У тебя время до того, пока горит эта лучина. – И он воткнул рядом со мной щепку, которая ярко полыхнула, и начала быстро тлеть.
Я положила голову Лара к себе на колени.
- Зачем, глупый мальчишка… Зачем ты дал себя убить?! – Шептала я. Даже не заметив, когда все ушли, оставив меня наедине с ланином, если не считать Смерти.
Лар открыл на удивление ясные глаза, я вытерла пузырящуюся на его губах кровь.
- Я не мог позволить умереть моей дочери… - Я хотела возмутиться, но он сжал мою руку, призывая к молчанию. – И ты такая живая… Ты необходима здесь… Встряхни их… этому миру нужен новый менестрель… новая песня… И не такой уж я мальчишка! Я в пять раз старше тебя!
- Ларимиэль… Спасибо… - Я снова отерла кровавую пену и прижалась к его губам легким поцелуем. – Я буду скучать…
- Я же Ветер, я буду с тобой всегда, и… я подарил тебе… часть меня… потом… увидишь… - Лучина уже почти догорела. – Я исполнил… свой долг чести… Ты подтверждаешь?..
- Конечно, мой глупый мальчик, ты свободен!
- Ди…
-Да?
- Постарайся… иногда… думать… не только… о других… Я тебя прошу… как отец… и желаю счастья… Ты его… заслужила.
- Лар, обещаю… - В этот миг уста ланина дернулись в легкой улыбке, глаза закрылись,
Смерть хлопнул в ладоши, и тело эльфа рассыпалось мириадами серебряных искорок, закружившихся в непонятно откуда взявшемся вихре, в котором прошелестело:
- Ты обещала…
- Я помню… - Прошептала я через сдавленное спазмом горло. Вихрь лихо протанцевал вокруг меня, мазнул по плечу, на миг я ощутила боль, как от ожога, тут же сменившуюся приятной прохладой, и исчез. Когда пропал господин в белом – я не заметила. Сколько я еще просидела так – не знаю, пока меня не тронули за плечо.
- Ди, пойдем в лагерь… Там тебе помогут, ты вся в крови, и не думаю, что это только кровь Ларимиэля… - Локи, приподнял меня с земли, и даже собрался взять на руки, но я оттолкнула его.
- Мне надо побыть одной! – И направилась в чащу, в сторону от пытавшегося прийти в себя остатка каравана. Я четко знала, что впереди должен быть родничок, хотя, убей меня, не понимала откуда. Сейчас я не хотела ни сочувствия ребят, ни разборок с Холгаром, мне нужно было пожаловаться воде… Так я в моем мире пережила любимых и нашла силы отомстить – я говорила с водой…
Спустя пару минут я, действительно вышла к роднику и устало рухнула на колени. Набрала в ладони воды, и принялась яростно умываться. Потом с наслаждением глотала ледяную воду, пока горло не свело от холода.
- Лар… - Я с силой втянула в себя воздух и ударила кулаком по земле. Раз, другой, третий, разбивая руку в кровь. Боль слегка отрезвила. Следом накатили последствия битвы. Заболела каждая рана, каждый синяк, я почувствовала, как у меня по животу что-то течет, и это явно не вода после умывания. Кое как стащив поврежденный доспех, я увидела довольно глубокую рану на груди. Она-то и кровоточила, причем, довольно сильно - брюки уже основательно пропитались, а я думала, что это кровь Лара. Вот дьявол. Надо срочно что-то предпринимать, иначе я не долго буду грустить по эльфу, а очень скоро нагоню его… Скрипя зубами, я стащила с себя куртку, отдышавшись и рубашку, из которой устроила импровизированный тампон и бинты. Чем вообще занимается мой браслет, он что забастовал? Лечить не будет?! Мдя… Браслета на руке не было.
- Ну и черт с тобой! - Зло выругалась я и постаралась встать. Надо вернуться в лагерь. Долго я с таким ранением не протяну, не считая того, что у меня была еще пара порезов и, как-то подозрительно, болела спина.
Первая попытка не удалась. Вторая, третья, пятая окончились с тем же результатом.
- Ну и гори все синим пламенем! – Выдохнула я, закрывая глаза. Как же я устала… Мысли текли вяло, на меня навалилась жуткая апатия. Вот уж действительно – Убийца… Все, кто становиться хоть чуть-чуть близок мне - умирают. Так может моя смерть сохранит жизнь тем, кто еще остался?
Потом негромко прошептала:

Ты все равно придешь.
Зачем же не теперь?
Я жду тебя. Мне очень трудно.
Я потушила свет и отворила дверь
Тебе, такой простой и чудной.

(А.Ахматова)

Хотя, если судить по тому, кто пришел за эльфом - правильнее будет "простому и чудному".

- Нет, вы только гляньте! - Прервал мою предсмертную нирвану ехидный голос. - Помирать собралась, голубушка? Не выйдет. - Я почувствовала, как Локи содрал с меня импровизированную повязку и залил грудь целебной микстурой. Я резко выдохнула и открыла глаза. Локи невозмутимо продолжил обрабатывать остальные раны. - Там, понимаешь, полузмей весь испереживался, Холгар с Селинаром желают ее видеть, а она расслабилась, и пытается сбежать от ответственности.
О чем говорил Локи, я понимала смутно. Перед глазами все еще стоял Ларимиэль, таким, каким я его впервые увидела в таверне.
- Странно… Я всегда считала, что Смерть – это женщина.
- Смерть – это Смерть, ни мужчина, ни женщина. Это сущность. А с чего ты взяла, что это мужчина? – Локи закончил с перевязкой, и помог нацепить куртку. Надо отметить, что выглядел он явно получше меня, и не так потрепанно, как сразу после битвы.
- Просто когда Лар… - Я сцепила зубы. – За ним пришел мужчина в белом.
- Ну да, это Геспарт, тот еще хмырь, строит из себя... – Из сказанного я сделала вывод, что с местным пантеоном Локи уже свел знакомство. И когда только успел?! – Он был покровителем Ларимиэля.
- А… почему…
- Тело Лара исчезло? Так Геспарт забрал. Кстати, он мне сказал, что надо будет найти ланинов из рода Менестрелей Ветра, чтоб они совершили Обряд прощального перерождения.
- Локи, а когда ты успел переговорить с этим… Геспартом?
- Ну… Пока вы с Ларом болтали.
- И еще, если ты умеешь читать мысли, так какого же черта заранее на предупредил меня, что оск предатель?!
- Ди, во-первых, я не постоянно читаю мысли, а делаю это исключительно целенаправленно. А во-вторых… - Тут Локи отвел взгляд. – Во-вторых, я частично лишен своей силы, а разум оска был защищен, но я не понял этого сразу. На поверхности у него были только хм… не подозрительные мысли… - Локи помог мне подняться, и мы поковыляли в сторону лагеря.
- Много нас осталось?
- Ты, я, Ник, кериазы, близнецы, Холгар, Селинар, два ушастика в балахонах, несколько магов и пара рабов – ланиновских полукровок, прятавшихся под телегами, да, еще Гройт. – При этом имени меня передернуло. Меду тем бог продолжил. - На ланинов магия кримеров не действует. А остальные, кто поддался внушению и не был убит нами – умерли после того, как ты уничтожила вредную живность, взорвав изнутри заклинание грозы. Кстати, как тебе удалось? Даже я не мог сразу найти паузу в мелодии…
Я неопределенно пожала плечами, и, поплатившись болью в спине и груди, охнула.
- Понятия не имею.
Локи досадливо крякнул. Мы вышли из-за деревьев, к нам тут же подбежал Ник.
- Ди, с тобой все в порядке? – Он внимательно оглядел меня с ног до головы.
- Выживу… Ты говоришь… - Ник поспешно отвел взгляд, но я успела заметить снова промелькнувшую в его глазах муку.
- Уже – да…
- А почему?..
- Ди, пожалуйста, не спрашивай… Не сейчас… - Хрипло попросил Ник, что, впрочем, не уменьшило очарования его голоса.
- Хорошо… - Втроем мы доковыляли до телеги, около которой собрались выжившие.
- Наемница Диана, - я подняла взгляд от земли, на которую пялилась, чтоб не споткнуться и не рухнуть. Холгар. – Вы выполнили свой долг, вы свободны. – Произнес он фразу знаменующую окончание моего контракта. – Оплату вы можете получить в банкирском доме Аустара. Я бы попросил вас в Теллингоре зайти так же в Отделение королевской охраны, и сообщить все, что вы слышали от заговорщиков. – Не глядя на меня, произнес воевода. - Да, и мы сочувствуем вашей потере, но должен спросить: у рода ош Тиринистил нет претензий к нам по поводу смерти вашего родича?
Я много чего хотела сказать по этому поводу, но сжав зубы, так, что они едва не раскрошились, молча помотала головой, и, развернувшись, пошла к нашему костру.
Удивительно, но ни лошади, ни вещи не пострадали. Я с тоской и болью посмотрела на гимемиру Ларимиэля. И стала цеплять его вещи к седлу его коня. В воздухе поплыл еле уловимый аромат роз. Не знаю, есть ли здесь розы, но ассоциация возникала именно такая. Собрались мы, не сказать, чтоб быстро, ибо я категорически не собиралась оставлять на поле боя свой лук, а так как меня штормило очень – процесс поисков затянулся. Мечи, как ни странно я умудрилась сунуть в ножны сразу после смерти Лара. Рефлекс, однако… Ник, как заботливая наседка, не отходил от меня ни на шаг, подхватывая меня каждый раз, как только я покачнусь. Причем, делал он это настолько аккуратно, что не потревожил моих ран.
Когда мы покончили со сборами, караван еще и не думал сниматься с места. Кстати, кериазов я не заметила, как и их лошадей, видимо они рассчитались раньше. Интересно, а почему нас рассчитали сейчас, а не в столице? Ответ нашелся очень быстро: на поляну бесшумно высыпало целое войско, судя по посветлевшему лицу Холгара - подмога. Ну нас это уже не касалось.
Не выясненным оставался один вопрос.
- Ребята, а как мы оказались так близко от столицы? Судя по карте нам еще пилить и пилить до нее было?
- Через переход… - Ответил Ник. – Дай, карту. Вот видишь, - он склонился рядом со мной, - эти зеленые черточки. Это пространственные переходы, которые позволяют сократить дорогу, но провести через него не каждый может. Селинар неплохо заплатил проводнику. – Э? Мне показалось, или Ник потерся щекой о мои растрепанные волосы?! Но по выражению лица змееглазого прочитать ничего не удалось.
В конце концов, мы направили наших коней в Теллингор.


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.

Сообщение отредактировал Miranda - Суббота, 06.08.2011, 18:52
 
MirandaДата: Воскресенье, 07.08.2011, 00:20 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Глава 23.


До столицы мы добрались только ближе к вечеру. Ибо, не смотря на то, что сквозь деревья было видно макушки дворца - город располагался не близко, так что выехав на тракт я могла по достоинству оценить масштабы этого мегаполиса и гигантского сооружения именуемого дворец королей. Да еще и скорость передвижения оставляла желать лучшего. И, если быть честной, в основном наш отряд тормозила я.
На въезде в город мы отстояли приличную очередь. Потом нас чуть ли не рентгеном просветили, записали кто, откуда, с какой целью, на какой срок, зато пошлину не взяли, Локи подсунул им какую-то бумажку, и стражники вытянувшись во фрунт тут же нас пропустили, а местный капитан, или какие тут приняты звания, в общем начальник, сказал:
- Дык вы это, господа, сразу бы подъехали к нам, ежели сам даон Холгар вам пропуск выдал!
Я неопределенно кивнула и проехала в ворота. После чего пристально посмотрела на Локи, изображающего абсолютную невинность. Вот, проныра, и когда успел только! Хм... Кажется, сегодня я уже так думала. Расспросив прохожих, где находится более-менее приличная гостиница, мы направились туда. Подъехав к указанному двору, я одобрительно хмыкнула. Добротное каменное строение, чистый двор, вышколенная прислуга, цены, предполагаю, соответственные, но мы могли себе это позволить, а мне как никогда хотелось комфорта. Передав коней дворовым мальчишкам, мы поднялись на крыльцо, в дверях нас встретила немолодая, но красивая женщина:
- Добро пожаловать в "Золотой арт", господа. Я- Артина, хозяйка, желаете отужинать или комнаты?
- Комнаты, три, рядом.
- Две, - перебил меня Ник, - одну двухместную. – И, повернувшись ко мне, пояснил, - мы с Локи остановимся вместе, незачем так тратиться. - Локи склонил голову в подтверждение. Хм... Я чего-то не знаю? Ну да сейчас не время выяснять.
- Две, для начала на пару дней.
Артина кивнула.
- У нас есть замечательный номер с двумя комнатами, если вас это устроит. - И, получив наше согласие, повела нас внутрь.
- Если господа желают отужинать, то обеденный зал здесь, - она указала на большую дверь. Потом провела нас в комнаты, взяла плату и, сообщив, что если нам что-то понадобится - то стоит только дернуть за шнурок возле двери, и тут же появятся слуги, удалилась, оставив нас обустраиваться. Комнаты оказались друг напротив друга. Ник занес вещи в мою, обследовал каждый уголок и вышел. А я стала осматриваться, да-а... Судя по всему номер люкс... Увидев свое отражение в зеркале, я ужаснулась... Только в фильмах ужаса без грима сниматься - кассовые сборы обеспечены. Я вообще удивляюсь, как нас в таком виде на порог пустили. Тут я заприметила небольшую дверцу в углу, сунула туда нос и чуть не заорала от радости - ВАННА! Настоящая! Правда трубочек в нее выходило несколько, но, разобралась я быстро: вода холодная, горячая, и мыло трех разных видов. Я быстро скинула с себя одежду, кое-как, поскуливая, отодрала бинты, и опустилась в горячую воду... Мммм... Блаженство... Я начала оттирать с себя походную грязь, засохшую кровь, да так яростно, что раны вновь начали кровоточить, но мне сейчас было не до этого. Я будто пыталась смыть с себя события предыдущей ночи... Получалось плохо... Когда я в третий раз набрала ванну - то уже просто улеглась понежиться в пене.
В дверь раздался стук, предположив, что это кто-то из своих, вылезать я не стала, и просто крикнула:
- Войдите, - но рукоять меча все-таки сжала.
- Ди, ты где? - Раздался голос Локи.
- Я в ванной! - В дверь просунулась голова бога.
- Расслабляешься? - Локи зашел внутрь, ну надо же, до отвратительного хорошо выглядит. - Я тут подумал, может помочь? Спинку потереть?
- Отвали... - Беззлобно заявила я.
- Вот тебе и благодарность... А я ей даже одежду в порядок привел! Я, моргнув, заметила в руках Локи свои чистые вещи, и крякнула, покраснев: с самого верха лежало нижнее белье.
- Заботливый какой... - Я безуспешно пыталась скрыть смущение. - Спасибо, если у тебя все - то можешь быть свободен. Бог, проигнорировав мое замечание, уселся на край ванны.
- Там к тебе Ник рвется, не верит, что я нормально обработал тебе раны, и хочет лично проконтролировать процесс перевязки. Я, на правах твоего земляка, не пустил его сюда, мало ли в каком ты виде!
- Ага, решил сам полюбоваться, - хмыкнула я. - Ладно, дай мне пять минут и зови сюда этого эскулапа. Хотя чем он меня лечить будет, ты же возле ручья всю склянку на меня извел.
- Так Селинар в благодарность за спасение шкурки еще выделил. Так что у нас теперь осталось две. Новеньких, одну, уж извини, мы с Ником разделили.
- Не извиню... Расстреляю на месте. Ладно, а теперь, будь любезен - исчезни, и дай даме привести себя в порядок. - Локи хихикнул, но из ванной комнаты вышел. Я вылезла, закуталась в полотенце, пушистое и длинное, лепота... И прошла в комнату. Уселась на кровать, потом улеглась, и свернулась калачиком. Навалилась усталость, тоска, боль потери, и я бессовестным образом разревелась. Даже не заметила, как в комнате оказался Ник, который обнял меня и прижал к груди, пока я выплакивала свое горе. Он гладил меня по волосам, и шептал что-то на незнакомом шипящем языке, что только усиливало поток моих слез, нет чтоб вкатить пощечину и закончить мою истерику. Я очнулась, когда он начал губами собирать слезы с моих щек.
- Ник, - я так удивилась, что даже перестала плакать, - что ты делаешь?!
- Шшш... Кэссарэ, позволь мне забрать твою боль. – И, не дождавшись ответа от шокированной меня, прижался к моим губам. Я оцепенела... А потом... Обвила одной рукой его шею, а другой зарылась в его отросшие волосы, не позволяя прервать поцелуй. Ничем не поддерживаемое полотенце поползло вниз. Мне было хорошо и уютно, все отступило на задний план, остались только мы двое... Разум попытался, что-то вякнуть, но был мной послан, обиделся и удалился.
- Ди, - Ник на миг отстранился и заглянул мне в глаза, - ты уверена?
- Нет, но сейчас это не важно, я подумаю об этом завтра. - И притянула Ника к себе...
- Кэссарэ...

Утром я проснулась одна. Тело переполняла приятная истома, эх, не зря говорят, что секс лучшее лекарство от стресса... Так, а чего это мой любовник свалил ни свет ни заря? Да еще и так, что я не заметила? Не хотел меня смущать? Так вроде не девочка уже... И тут я заметила на бедрах следы крови. Твою мать!!! Это что же, мне вместе с новым телом и девственность подкинули?! И как я не заметила такого нюанса? Хотя не до того было... Я отправилась в ванную, привела себя в порядок, смазала почти затянувшуюся рану на груди из предусмотрено оставленной бутылочки, остальные уже почти не беспокоили, оделась и решительно направилась в комнату мужчин. Сутки не евший организм заявил, что категорически не согласен с таким обращением и угрожал начать переваривать сам себя, если я не предоставлю ему другой источник энергии.
Я забарабанила в дверь. Открыл Локи.
- Ну, и чего шумим, богам спать не даем?
- Есть хочу! Бери Ника и пошли. - Тут Локи как-то странно замялся, а у меня по спине прокатились ледышки от нехорошего предчувствия. - Что?! - Я вцепилась в рукоять меча.
- Его забрали...
- Кто?! - Локи даже отшатнулся, да я и сама почувствовала, как в глазах плеснуло безумие.
- Ночью за ним пришли четыре кериаза, двоих из них ты знаешь, не найдя его здесь, они уже собирались вломиться в твою комнату, но тут он сам вышел, и сказал, что уйдет с ними по доброй воле, только переговорит со мной.
- И что он сказал? - Моим тоном можно было заморозить большую часть Африки.
- Он просил передать, что просит прощения, что вынужден тебя оставить, но его настигла заслуженная кара, и он не хочет, чтобы это как-то зацепило тебя. Исключить тебя из рода, а он вслух повторил свою клятву, не смогут, и, так как он идет с ними сам, его спутникам не причинят вреда.
Я, дай Бог, понимала половину из того, что мне рассказывал Локи. Глаза застилала багровая пелена гнева. Да как этот змей мог, как он посмел решать за меня!!!
- Это всссе?!
- Из официального - да.
Я выжидающе смотрела на Локи. Он тяжко вздохнул.
- Видимо придется начать с начала...
- Уж посссстарайссся... - Прошипела я, чувствуя, что теряю контроль. И тут почувствовала обжигающую пощечину.
- Ди! Приди в себя! - Я несколько раз моргнула. - Очнулась? Вот и хорошо. Пошли вниз, закажем завтрак, и я тебе все расскажу. Это долгая история...
Я согласно кивнула, и, резко развернувшись, вылетела из комнаты.
- Ну, я жду... - Я уставилась на бога, сразу же, как только официантка приняла заказ. Локи изобразил щелчками пальцев замысловатый ритм. На мой удивленный взгляд он пояснил:
- Так окружающие будут слышать лишь ничего не значащую беседу об оружии, о чем еще говорить наемникам.
- Не тяни...
- Ох, сдается мне Ник не хотел бы, чтобы я просвятил тебя...
- Ррррр...
- Ладно-ладно... Так вот история эта началась лет девяносто назад... Жила была семья кериазов. Ну не совсем кериазов, отец - шотерсей, то бишь, что-то вроде князя или герцога, против воли семьи взял в жены человеческую колдунью, и, через пару лет у них родился сын, согласно традиции имя ему давал отец. И назвал он его... - Тут Локи сделал паузу. Я чудом удержалась, чтобы не огреть его чем-нибудь тяжелым, но подозревала, что тогда рассказ затянется еще больше. Бог довольно кивнул и продолжил. - Да, назвал он его Домиником. Еще через пару лет у них родилась девочка, и мать назвала ее Данией. И жили бы они долго и счастливо, если бы не одно "но" - отец погибает при загадочных обстоятельствах, и вдова с детьми переходит под покровительство рода К'Саарель. Дочь остается с матерью, а сына отправляют в закрытый военный храм. Все бы ничего, но к пятнадцати годам Дания становится красавицей, и на нее обращает внимание глава рода - прадед Доминика. И забирает ее из семьи, мотивируя это тем, что девочке пора выходить в свет. К слову сказать, мальчиков выводят в свет только после двадцати. Вроде все в пределах нормы, но! в это же время Нику запрещают видеться с семьей. Не то что бы запрещают... Просто перед каждым возможным отпуском - его наказывают за какую-нибудь провинность, и он вынужденно остается в храме. И из дома перестают приходить письма от сестры и матери. Тут наш Ник начинает нервничать, и сбегает из храма. Добравшись домой, он узнает от матери, что и та с дочкой давно не виделась, только получила несколько весточек, что, мол, жива-здорова, чего и вам желаю, но домой не хочу, и прошу не приезжать, чтоб не позорить меня тем, что мать - человек. Так как это на Данию не было похоже, мать кинулась во владения родственника, но получила от ворот поворот. После чего отписала Нику, но и оттуда не получила ответа. Естественно, Доминик занялся расследованием, параллельно укрываясь от разыскивающих его наставников. И когда докопался до истины...
Я и не заметила, когда нам принесли завтрак, когда мы его съели, и теперь потягивали рииву.
- Ди, закажи что-нибудь покрепче, дальше идет совсем нелицеприятная история.
Я щелкнула пальцами, к нам тут же подбежала официантка. Сделала заказ и выжидательно уставилась на Локи. Этот гад, дождался пока нам принесли тургу - аналог нашей водки, сделал глоток и только после этого продолжил.
- Так вот... Прадед его славился своим жестоким обращением с любовницами, а именно в таком качестве он забрал к себе Данию. И, когда, пару месяцев спустя, он превратил ее в полубезумное покалеченное, сломанное и покорное животное - обменял на ручного зара, что-то вроде наших волков, у своего знакомого. Пока Ник все это выяснял - тело сестры доставили к двери их дома, сообщив, что на нее напал зверь во время охоты, а она была столь беспечна, что отбилась от свиты. От тела мало что осталось… Но, Доминик уже знал в чем дело, и отправился к прадеду, выяснять отношения. И, естественно, был с позором задержан и передан в руки наставников, с угрозой ответа за столь гнусную клевету на уважаемого кериаза, а так как доказательств у него не было - то даже в королевский суд пожаловаться он не мог, а вызвать прадеда на дуэль ему не позволял возраст. И вот он два года проводит под неусыпным надзором наставников из храма, но все когда-то заканчивается, и в день двадцатилетия его выпускают. Он возвращается к матери. Но не оставляет мыслей о мести. Но мать, уговаривает его не вызывать деда на поединок, мотивируя это тем, что не хочет потерять еще и сына. Тот соглашается. И, кстати, тебе, Ди, урок на будущее, хочешь от кого-то получить клятву или обещание - следи за формулировкой, ибо всегда можно найти лазейку. Так и Ник пообещал, что не вызовет родственника... Вместо этого, он проникает в резиденцию прадеда, и сначала оскопил, а потом прирезал его как свинью, во сне. Стража опоздала всего лишь на миг. Доминика скрутили, да он и не сопротивлялся. Но на суде постановили, что он еще несовершеннолетний, значит за его поступок отвечает ближайший родственник, если бы это был мужчина, то должен был бы состояться поединок, а так как у него осталась только мать - то ее четвертуют. Если бы она была кериазом - ей бы просто подрезали хвост и капюшон, но так как она человек, ей должны отрубить руки и ноги, при этом оставив в живых. Думаю, что происходило с Ником описывать тебе не надо... Но, нашелся один змей, которому очень нравилась Элистара, мать Ника, и в старых документах он нашел лазейку: если сын откажется от части своих магически способностей, связанных с голосом (а ты должна представить, что это значит в мире, где магия построена на звуках), добровольно, то казнь может быть отложена на неопределенное время. Пока Ник не нарушит молчание или до тех пор, пока кровный родственник женского пола не примет на себя участие в Суде богов. Сама Элистара, к сожалению, не являлась кровным членом рода. Ник, естественно, согласился на отречение от магии. После чего вроде бы их жизнь вошла в относительно нормальную колею. Его мать вышла замуж повторно, за спасшего их змея. Доминик ушел с земель кериазов, и подвязался на ниве наемника. Но, где-то лет восемь назад его вызвал на магический поединок один из четвероюродных братьев, такая же скотина, как и прадед, кстати один из его любимчиков, и, учитывая ограниченные способности Ника, выиграл, поработив его. Причем этот "родственничек" надеялся на то, что наш полузмей нарушит условия - не вышло... А потом продал людям, зная, как с ним будут обращаться. - Локи сделал очередной глоток. За рассказом мы почти весь кувшин осушили, но опьянения я не чувствовала абсолютно.
- Так почему же он заговорил?! - Выдохнула я.
- Ди, ты действительно дура, или прикидываешься? - Локи хмуро посмотрел на меня. - Да влюбился этот идиот, да так, что когда тебе угрожала смертельная опасность - не смог сдержаться!
Сказать, что моя челюсть отвисла - не сказать ничего... И я доблестно продолжила тупить.
- Ты имеешь ввиду, что он пожертвовал матерью ради меня?!
- Да! И теперь его забрали, чтоб он присутствовал на казни, которая состоится в день Зимнего Света, а до этого времени он проведет в темнице, чтоб не устроил матери побег или легкую смерть. Уж извини, я прочитал его мысли перед уходом. Хочешь знать, о чем он думал?
- Нет!!! – Испугалась я, и залпом допила тургу
- Нет, так нет… - Покладисто ответил Локи.
- Ты мне вот что скажи, почему он не хотел, чтобы я узнала почему он молчал?
- Убийство родича, да еще во сне, самое низкое из преступлений у кериазов.
- Но ведь это вполне оправдано!
- Это ты так считаешь, а он до сих пор стыдится того, что не погиб в открытом бою, а убил эту гниду исподтишка. Вот я бы – не убивал, а оставил скопцом…
- Аналогично… - Эх, Ник, что тебе стоило рассказать мне… Я бы ни за что не отдала тебя в это змеиное гнездо, чего бы мне это не стоило!
- Вот поэтому он тебя и усыпил…
- Что-о?! Ты опять мысли мои читаешь?!
- Да нет… У тебя на лице все написано…
- Э… то есть как усыпил, на меня же магия не действует.
- Хе… Это пока ты закрыта – не действует, а мне думается, вчера ты распахнулась перед Ником по полной.
Я зарычала, отчаянно стараясь не покраснеть под ехидным взглядом Локи. Да что ж со мной такое?
- Так, у меня есть идея… - Пробормотала я, ибо именно этот момент мой разум выбрал что бы вернуться, при этом удачно обойдя цвет волос. Хотя на счет разума – сомнительно, но что-то же мне подало идею.
- Ди, может, не стоит лезть в чужой монастырь? Потерпи пару месяцев, Ник вернется к тебе, и…
- Локи, ты сам-то веришь в то, что говоришь? – Бог тяжко вздохнул.
- Нет, конечно… Зная его, я думаю, он сам на плаху ляжет, но мать защитит. Или еще каких-нибудь глупостей наделает… Этим вы двое очень похожи.
- А, значит, отговаривать меня бесполезно. Ты со мной или как?
- Да куда ж я от тебя денусь… - Локи снова сокрушенно вздохнул. – Выкладывай…


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.
 
MirandaДата: Воскресенье, 14.08.2011, 12:26 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Глава 24.

Мой план был прост как перпендикуляр. Если, как говорил Лар, клятва Рода, данная Ником, была признана на высшем уровне - то я являюсь кровной родственницей змееглазого, и, значит, вполне имею право участвовать в поединке. Мне вот, кстати, очень любопытно, а почему его отец не провел этот обряд с его матерью? Но Локи помочь в этом вопросе мне не мог, так как Ник сам не был посвящен в это.
- Ясно, значит так... Разбираемся здесь с похоронами Ларимиэля, и отправляемся к кериазам.
- Легко... - Съехидничал Локи. - Только если тебя при этом пришибут - ты не выполнишь свою миссию. Разве тебе позволит это сделать совесть Избранного?
- Моя совесть чиста, я ей не пользуюсь! - Парировала я. - И какой из меня избранный, если я не могу защитить близких мне людей?
- Ну-ну... Вот поэтому Ник и не хотел, чтобы ты знала. Когда он дал тебе клятву - ни о чем таком и не думал даже... Потом, когда узнал тебя поближе - испугался, что ты подумаешь, что он специально это сделал. А еще позже категорически не захотел чтобы тебя это вообще как-то коснулось, и, если бы не спас тебе жизнь там на поле битвы, заговорив, ты бы оставалась в блаженном неведении еще энное количество времени.
- Идиот... - Вздохнула я.
- Ой, да вы, смертные все такие! Если у вас нет проблем - вы же их выдумаете, лишь бы было, что решать!
- Молчал бы уж, бессмертный! Это не я из-за дурацких выходок была жестоко наказана, а потом две тысячи лет в каменном виде обитала.
Локи обиженно насупился.
- Не дуйся - лопнешь! Вернемся к нашим баранам. Пункт первый - навестить стражу, как Холгар просил. Пункт второй - найти соплеменников Лара и провести погребальный обряд. Пункт третий - шашки наголо и к кериазам. Замечания, возражения?
- Предложение, задержаться на некоторое время в столице, чтобы разведать обстановочку. Думаю, за недельку управлюсь. Поброжу где-нито, послушаю. - Стоило повернуть мысли Локи в нужном направлении, и обида отошла на второй план.
- Отлично. Значит я в банк и к страже. А ты пока разузнай, где тут Ланины обитают. Думаю, посольство по любому должно быть.
На том и порешили. Нужный мне банк находился довольно далеко, но любезная хозяйка выделила мне в проводники мальчишку. Наняв для него небольшую лошадку, я оседлала Пегаса и отправилась в путь. Локи исчез раньше, выпросив у меня кругленькую сумму на мелкие расходы.
По пути мальчишка, которого звали Энчек, посоветовал сначала заехать в Отделение королевской охраны, мол это по дороге. Я не возражала.
Пока мы ехали, я рассматривала город. Мальчишка оказался хорошим гидом, и попутно знакомил меня с достопримечательностями. От него я узнала где обитают благородные, маги, торговый люд, ремесленники, наемники, и так называемые "невидимки", то есть воры, бандиты, профессиональные нищие, убийцы, но низкого уровня. Высшие эшелоны мафии находились как всегда у власти. Все-таки насколько мы, люди предсказуемы... Что средневековый, что технологический мир. Обстановка меняется, а мы - нет. Я слушала Энчека и мотала информацию на косу, за неимением усов. Кстати, вот из таких мальчишек выходят замечательные информаторы - ибо эти проныры очень часто оказываются в любопытных местах и слышат то, что и хороший шпион не всегда узнает. В общем, до здания местного КГБ мы добрались не скучно.
Оставив мальчишку приглядывать за лошадьми, и оставив ему пару медяков на расходы, перекусить, например, ибо насколько я задержусь - неизвестно, я бодро прошагала к двери.
За ней меня встретило серое помещение и унылая личность за конторкой.
- Что угодно госпоже? - Хе, а у этой личности цепкий взгляд. У меня сложилось впечатление, что я подверглась строгому обыску.
- Даон Холгар просил зайти к вам и изложить события имевшие место в окрестностях столицы вчера вечером. Я наемница из каравана господина Селинара Диана ош Тиринистил. - Перечислять все остальные мои имена не стала. Глазки унылого загорелись интересом, и стало понятно, что весь его вид - просто маска. Но он еще слишком молод, чтоб уметь хорошо собой владеть.
- Подождите, за вами сейчас придут, а пока, будьте любезны сдать все имеющиеся у вас оружие.
- С чего бы это? - Возмутилась я. - Я арестована?!
- Нет, что вы, просто так положено...
Мда... Ну не устраивать же здесь драку... Я, с жутко недовольным видом, положила на стол мечи, кнут и звездочки.
- И, кинжал, пожалуйста. - Сама вежливость, блин. Но кинжал из сапога достала. После чего уселась в предложенное мне кресло.
Ждать пришлось недолго, хотя я не заметила, чтобы о моем приходе хоть кого-то оповестили. Но спустя некоторое время, ко мне подошел человек в форме и предложил следовать за ним. Мы прошли длинными коридорами, и меня завели в кабинет. Сопровождающий остался снаружи.
- Здравствуйте. - Вежливо произнесла я. За столом у окна сидел жутко занятой тип, который даже не отреагировал на приветствие. Ну и ладно. Стоять у двери, как проситель я не собиралась, поэтому прошла к столу и уселась на единственный свободный стул, закинув ногу на ногу. О, есть реакция. На меня удивленно воззрились змеиные глаза. Ух, ты, у них тут полукровки служат!
- Здравствуйте! - С нажимом повторила я. - У меня очень мало времени, и я бы предпочла перейти к делу, но если вы так сильно заняты - то можете сами зайти ко мне на постоялый двор "Золотой арт", как только у вас найдется мину... искорка времени. - Спасибо Нику, что я научилась читать кериазов. В хмуро смотрящих на меня глазах мелькнуло удивление, но мне все же кивнули, я сочла это приветствием.
- Представьтесь полным именем.
- Диана Сергеевна Пламенная, приемная дочь Ларимиэля ош Тиринистил, из рода Менестрелей Ветра, принятая в род аль Фейратто К'Саарель. Наемница. - Глазки полукериаза приобрели круглую форму, но он сдержался.
- Какими видами оружия владеете?
- Это имеет значение? - Удивилась я, но послушно перечислила. - Мечи, лук, кнут, сюрикены. - При последнем слове на меня недоуменно взглянули. - Метательное оружие.
- И где же такое есть?
- В краях, куда меня заносило. - Мда... Легенда не продумана, могла бы и догадаться, что в конторе спросят по полной.
- И где же это?
- Профессиональная тайна. Вообще-то, это чересчур смахивает на допрос, и абсолютно не имеет отношения к той истории, ради которой я зашла сюда.
- Да, конечно... - Пошел на попятный полукровка. Слушаю вас.
Я быстро изложила события, предшествующие битве, стараясь не упустить подробностей. Потом отвечала на вопросы, по сути повторяя уже сказанное по нескольку раз. Это утомляло.
- А каким заклинанием вы воспользовались, когда убрали кримеров?
- Я не убирала кримеров, просто направила силу в паузу заклинания, поддерживающего грозу, а их зацепило.
- А в пещере? - Резко сменил тему кагебешник.
- А это здесь при чем? - Мягенько уточнила я. Эх, тебя бы к моему инструктору - вот кто умеет задавать неожиданные вопросы... После его тренинга - ты просто зеленка.
- Кхм, ну это к слову. Вы разбираетесь в магии, но устроились простым наемником, почему, ведь как маг вы получали бы большую прибыль.
- Это мое личное дело. У вас есть еще вопросы по существу, или я могу быть свободна? - Судя по взгляду - меня отсюда выпускать не хотели.
- Нет... Вы можете идти. Но, если вы собираетесь и дальше практиковать магию - советую получить разрешение. В условиях боевой обстановки - это приемлемо, но в других случаях - вы можете нажить проблемы. - Ой, какие мы заботливые...
- Благодарю, и где я могу получить разрешение?
- В министерства контроля магических сил.
Я еще раз благодарно кивнула, и вышла из кабинета. Сопровождающий довел меня до конторки и исчез. Унылая личность, видимо, была удивлена моим появлением, но оружие отдала и сделала вид, что потеряла ко мне интерес. Ага, а спину глазками так и сверлит. Выйдя из дверей, я облегченно вздохнула. Пронесло... Энчека я заметила неподалеку от коней, беседующего с ватагой мальчишек, которые порскнули в стороны при моем появлении.
- Госпожа?
- Давай к банкирскому дому Аустара.
В банке все прошло без проблем. Я сообщила свое имя, у меня взяли капельку крови для идентификации, выдали сумму превышающую обговоренную заранее в три раза, пояснив, что это бонус за проявленные мужество и героизм. Я поржала про себя, и, оставив себе часть денег, остальные положила в этот же банк под проценты, порадовав служащего.
Обратно мы добрались только к вечеру. Отпустив мальчишку и добавив ему еще пару медяков, я расплатилась с хозяйкой за проводника и нанятую лошадь, узнала, что господи Локи еще не соизволил вернуться, пошла в столовую. Народа было прилично, гостиница пользовалась популярностью. Я поужинала и поднялась к себе. Приняв ванну, я поняла, что мне скучно... Не хватало разговоров с Ларом, подколок Локи, и молчаливого, но такого надежного присутствия Ника. Достав из чехла гимемиру, я начала перебирать струны и рухнула в воспоминания.
***
Время до организации похорон пролетела как в тумане. Если бы не поддержка сотрудников и друзей - не знаю, как бы я дожила до этого момента. А меня "пасли"... Каждую минуту со мной рядом кто-то был, справедливо опасаясь, что я могу что-нибудь с собой сделать. Меня заставляли есть, спать, ходить... Я делала все автоматически, как кукла... Да я и была ей - оболочка без души. Дышащая, но не живая. На похоронах я не плакала. И, даже умудрилась не потерять сознание, когда гробы опустили в землю... Потом были встречи с адвокатами, наследство, попытки узнать, кто виноват, но их так и не нашли, а если и нашли - никому не сказали, и настойчивое желание избавиться от сопровождающих, чтобы догнать свою смерть. Я стала действовать хитрее. Начала разговаривать, улыбаться, вернулась на работу, и жесткий контроль постепенно сошел на нет. Мне даже дали внеочередной отпуск и отправили отдыхать к морю. Вот там-то я и нашла замечательное место, чтобы завершить свою не жизнь. Прекрасный обрыв и штормящее море внизу. Я стояла на самом краю, и бездумно глядела вдаль, делая последний шаг.
- Дура... - Меня довольно грубо отбросили от края, и пресекли попытку вернуться. - Неужели не осталось ничего, что бы удержало тебя здесь? В этой жизни можно исправить все.
Я зло вытерла текущую по лицу кровь с оцарапанной при падении щеки и уставилась на невысокого худощавого человека лет сорока пяти- пятидесяти.
- Даже смерть? - Зло выдохнула я.
- Свою или чужую? - Невозмутимо уточнил мужчина, протягивая мне руку, чтоб помочь подняться. Я ее проигнорировала.
- Пойдем, - сказано было так, что я даже не возразила. - Пойдем, и ты мне все расскажешь. - И я, как загипнотизированная пошла за ним. Он привел меня в небольшой домик и усадил на веранде.
- Подожди, я сейчас. - Он сноровисто накрыл на стол: легкие закуски, и бутылка хорошего коньяка. После чего уселся напротив, и приказал, - рассказывай!
И я рассказывала, даже не спросив его имя, захлебываясь от слез. Потом была еще бутылка и еще...
Утром меня разбудила вылитая на лицо вода.
- Просыпайся. Если ты действительно хочешь отомстить - тебе придется многому научиться.
У меня жутко болела голова. Похмелье - это вам не фунт изюму. Но весь вчерашний разговор я помнила до последнего слова.
- Так что?
- Хочу...
- Значит, улаживай свои дела, и я жду тебя, но предупреждаю, это будет не быстро, и неизвестно сдюжишь ли...
- Выдержу... - Процедила я сквозь зубы.
- Тогда жду тебя через две недели.
- А...
- Зови меня инструктором...
***


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.
 
Форум » Пёстрое » Мозаика. Творения моих друзей. » Избранный убийца. (Анна *Миранда* Огнивова)
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz