Пятница, 26.04.2024, 15:41
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: OMu4  
Форум » Пёстрое » Мозаика. Творения моих друзей. » Избранный убийца. (Анна *Миранда* Огнивова)
Избранный убийца.
MirandaДата: Суббота, 07.09.2013, 01:49 | Сообщение # 166
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline

Глава 69.


Кап-кап... Кап-кап... Дождь? Откуда?
Но долго поудивляться не удалось. Меня пронзила боль, нет, не так: БОЛЬ! Болело все - голова, сломанные крылья, отбитое тело, даже хвостом не пошевелить, и дышать трудно. В груди что-то клокочет. Попытка открыть глаза не увенчалась успехом. Вернее глаза открылись, но виднее не стало. Меня по-прежнему окружала темнота, звук падающих капель и боль. Попытка думать отозвалась еще большим приступом и…
Кап-кап... Кап-кап... Гулкое эхо. Рядом ощущается чье-то присутствие. Но занимает меня в данный момент не это, а бьющие по обнаженным нервам отголоски чьих-то чувств, кого-то, кто не здесь. В них ощущаются тоска, безысходность, печаль, мука. Хочу поспешить туда и утешить... Но мне больно... Не могу шевельнуться. Что со мн...
Кап-кап... Кап-кап...
- Больно... - я действительно это сказала или мне показалось? А, кстати, "я" - это кто?
- Молчи, не дергайся...
Здесь есть кто-то еще?
- Что...
- Сказано - молчи!
Я послушно заткнулась. Угрозы от голоса не ощущалось, а на слова ушли последние силы.
Кап-кап... Кап-кап... Как же меня достал этот звук! У китайцев вроде даже пытка такая была - водой... Или не у китайцев? А кто это вообще? Я шевельнула крылом, и все тело взорвалось болью.
- Тьфу ты! Вот ведь неугомонная! Спи!
Кап-кап... Кап-кап...
- Кран… Закрыть… - прошептала я.
- О, очнулась! Пей! - ко рту прижалось что-то мягкое влажное, вкусно пахнущее медью. Я с наслаждением и жадностью вонзила в это клыки. - Вот умница, вот молодец…
Я жадно глотала теплую вязкую жидкость. Э?!
Открыла глаза и... Было б куда шарахнуться - так и сделала бы. Но так только смогла оттолкнуть прижимающееся к моему рту запястье:
- Пей, тебе это надо! – силуэт попытался вернуть руку обратно, но я упрямо отворачивалась и даже сделала попытку отползти. – А, Свет тебя побери! Не хочешь – сама виновата!
- Ты кто? – проскрипела я. Хотя логичнее было бы задаться другим вопросом: «Кто я?»
- Не узнала?
- Не вижу...
Стало светлее, и поднявшийся во весь рост силуэт начал приобретать более четкие очертания. Сначала в глаза бросилась идеально сидящий на потрясающей фигуре белый костюм. Потом расплескавшиеся по нему, как потеки крови, пряди алых волос, и странные темно карие глаза. Красивый самец! Я дернула хвостом и облизнулась.
- Судя по всему, и увидев, не узнаешь?
- Нет… Но можно познакомиться… - промурлыкала я. Чужая кровь струилась по венам, наполняя силой и опьяняя.
- О, а я совсем не против, - и гибким, грациозным движением начал склоняться ко мне. Вот это-то движение и напомнило мне… Твою ж песню!
- Кверлор!
- Собственной персоной! - бог шутливо поклонился.
- Шасхе оро иста! – только и успела сказать я, прежде чем мой многострадальный мозг взорвался вспышками воспоминаний.
Попытка Аксиля заполучить меня в цепкие лапки. Спасение в виде моего змееглазого. Владыка хаоса. Совет. Битва. Плато. Падающий в пропасть Ник. И бросившаяся за ним я…
Ну и что, что в человеческом облике и без парашюта? Я не позволю любимому умереть в одиночестве. Он и так слишком долго был один. Ужас, не за себя, а за него, мешал обернуться. Ух, Тьма вас всех побери! Надо же какое высокое плато… и удачное – под нами бездна, а склоны далеко, ну хоть по дороге не разобьемся. Разве что только внизу. Хотя с такой высоты… Нас точно размажет так, что отличить, кто где, будет невозможно. Наконец-то мы будем вместе. В этот миг я зацепила рукой одежду Ника. Подтянула к себе, обняла, и спрятала лицо на его груди. Вместе…
«Идиотка! Вспомни про камень Тьмы!» - ворвался в мою голову чей-то голос.
Камень, о чем он? Порыв ветра попытался отделить меня от Ника. Нет! Не позволю!
«Ворот, ослабь ворот! Я помогу! Давай! Ну же!»
Да отстаньте вы! Я рванула воротник куртки и цепочка, удерживающая камень лопнула. Порывом ветра его отнесло к стене плато и ударило об нее с такой силой, что оникс разлетелся веером черных брызг. Рванувшиеся за спиной крылья выгнуло куполом, чуть не сломав. От неожиданности и боли, я чуть не выпустила Доминика, но тут мозг наконец-то сработал – я обратилась! Есть шанс!!!
Пьяная летучая мышь, слепая и глухая. Примерно так можно было характеризовать мое дальнейшее «планирование». Да когда же эта пропасть закончится? Если до этого я благодарила глубину разверзшейся под нами бездны, то теперь это оборачивалось против меня. Руки сводило судорогой, каждый взмах крыльев готов был стать последним… Спасибо, ветер еще не бросает на окружающие скалы, а относит от стен. Но эти заносы все же не способствуют экономии сил. Несколько раз мы погружались в холодную взвесь тумана, и я сообразила – это облака. На какой же высоте мы находились?! И тут, сквозь заливавшие глаза пот и кровь (осколки оникса поцарапали лицо), я наконец-то увидела внизу что-то желтовато серое, до сих пор скрывавшееся за белесой дымкой.
«Еще недолго… Чуть-чуть потерпи…» - мысленно просила я Ника, боясь признаться себе в том, что не чувствую биение его сердца.
Странный цвет для деревьев… Желто серый… Это не…
«Берегись!» - ветер кинул мне в лицо песок, окончательно засыпая и так плохо видящие глаза, но при этом восходящий поток не позволил приложиться со всей дури о песочный бархан, гася нашу скорость и смягчая посадку. В последней попытке хоть как-то защитить Ника я извернулась и рухнула на спину, подставляя свое тело под кериаза. Хруст поломанных крыльев, из легких выбило весь воздух, и я сломанной куклой покатилась куда-то… Тьма…
Кап-кап… Кап-кап…
- Ник! – я подскочила, и начала лихорадочно оглядываться. Где я?! Магический свет высветил фигуру Кверлора. – Как я сюда попала, где кериаз, и какого дьявола тут делаешь ты?!
- Ну, начну с конца… - бог лениво прошелся взад вперед по… хм… судя по всему какая-то пещера… Я вцепилась когтями в ладони, чтобы не сорваться. Сила сейчас не на моей стороне. – Я здесь спасаю тебя. - Непроизвольный рык вырвался из моего горла. – Да, так как мне не хотелось лишаться такой замечательной игрушки, по столь прозаической причине, что она, видите ли, решила воплотить в жизнь присказку: «Жили они недолго, не счастливо и умерли в один день».
Я сделала несколько глубоких вдохов, усмиряя безумие. Он бог, при всей своей избранности я ничего не могу ему сделать. Разве что разнести к чертям собачьим всю эту планету вместе с ним.
- В общем, я решил тебе немножко помочь.
- Где Доминик? – эх, не выдержала…
- Ах, какая невежливая игрушка, нет, чтобы поблагодарить за чудесное спасение, она права качает, - бог вздохнул, вложив в это действо всю свою скорбь по неблагодарному роду человеческому. Вернее сейчас – демоническому.
- Как сказал один мой знакомый оск – благодарить надо только за то, что сам просил и получил…
- Ах, да… Гэрай, очень-очень перспективный оск, - довольно улыбнулся Кверлор. – Один из моих лучших последователей. Его беспринципность, подлость и жестокость при великолепном уме в перспективе приведут к порогу моего храма. И я приму его жрецом.
Я зарычала, вспомнив смерть Лара…
- Кстати, именно благодаря ему я обратил на тебя внимание, какой же должна быть женщина, чтобы впечатлить столь мерзкую личность! Я начал за тобой приглядывать.
- Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь… - пробормотала я, но на меня проигнорировали. Кверлор продолжил вдохновенную речь, как главный злодей в плохом фильме.
- То, что ты устроила в Айлерахе – было просто великолепно. – Вот я и узнала название теперь уже несуществующего города. - Столько смертей! В муках! О-о-о! Я был в восторге и думал, что больше ты меня ничем впечатлить не сможешь. Но ошибся. Все эти смерти ты умудрилась отдать Хаосу. Мне перепали только отголоски. Даже эти вечно сующиеся под руку ангелы и демоны остались ни с чем. А потом танец в лесу, и у ланинов. Ты пьянила меня, став моим шаорахом. И я решил избавить тебя от змееглазого, разорвав вашу привязку. Но и тут ты не озлобилась, не стала его ненавидеть! Хотя должна была, должна была прийти ко мне! Но ты не предала этого дурацкого полукровку! Почему?! – Ответить на этот крик души я не смогла, так как бог продолжил без паузы: - Не успел я отпраздновать свою победу, как ты снова влезла в клятву и на этот раз отрезала мне все пути вмешательства, пообещав свою душу Геспарту. - Я молча и устало опустилась на пол, теперь ясно чьи внимательные взгляды преследовали меня последнее время, и которые никак не удавалось засечь. – И тут как подарок Судьбы: эти Светлые идиоты умудрились исказить Порядок так, что все законы в данном месте рухнули. И я смог действовать без оглядки на Равновесие. О, как я был рад увидеть тебя, беспомощную, но еще живую, мертвого кериаза, и опустошенного Геспарта, отдавшего силы Ветру ради вашего спасения. Я не мог упустить свой шанс – получить такую игрушку! Пусть и временно. Ты сбежишь, как только умрешь, но некоторое время у меня будет, чем развлечься, а я уж приложу все силы, для того чтобы вдоволь натешиться с тобой.
Что Кверлор говорил еще – я уже не слышала. Приговором для меня стали всего два слава: «мертвый кериаз».
Сначала меня пронзило чувство вины: «Прости, не смогла, не уберегла, не успела, не хватило сил. Прости, Доминик, любимый».
Потом вспыхнул гнев: «Как ты мог, как ты посмел оставить меня одну?! Ты же клялся, как ты мог умереть раньше?!»
Потом навалилась апатия: «Какая разница, что со мной будет, если тебя больше нет?»
Я подняла взгляд на безумного бога, и он поперхнулся очередным словом. Мне было жаль это одинокое существо, которому никогда не дано будет познать счастья, кроме как искать его в жестокости, боли, крови и насилии. Бедный, как же тебя, наверное, удивил наш танец, когда ты понял, что наслаждаться можно чем-то еще. Ты приложил столько сил, чтобы заполучить меня в свои лапки, но еще не осознал, что игрушка уже сломана… Мне абсолютно безразлично, что со мной теперь станет. Я подошла к попятившемуся богу и погладила его по щеке:
- Бедный, как же тебе тяжело… - Кверлор с расширившимися глазами шарахнулся от меня, как от огня. – Я прощаю тебя…
- Ты… Ты… Ты безумна! Ты должна ненавидеть, бояться меня!
- Зачем? – тихо спросила я. – Это не вернет мне Доминика, не уймет мою боль. Пусть уж лучше Пустота вступит в свои права. Я готова к ней… - и я посмотрела прямо в глаза богу. Ничего, во мне больше не осталось ничего, кроме крохотной, еще тлящейся искорки безумия. Ни любви, ни ненависти, ни боли, ни счастья. Ничто смотрело из моих глаз на глупого бога. Я потянулась, чтобы обнять его…
И отлетела в сторону от приличной такой плюхи. Вот только досталась мне она не от перепуганного бога предательства и раздора, а от…
- Ну как?! Пришла в себя или добавить?
- Что ты здесь делаешь, мальчишка?! – рык Кверлора эхом прошелся по пещере или где мы там находились…
- Воспитываю одну глупую девчонку, на что, как приемный отец, имею полное право.
- Ларимиэль?!
- Ой, ну зачем же так кричать? Я это, я, спасибо одному глупому богу – его вмешательство в игры Равновесия позволило Геспарту тоже обойти кое-какие законы.
- ЛАР!!! – я кинулась к своему эльфу и разрыдалась у него на груди. – Ты вернулся!!!
- Ну-ну успокойся, ты же меня всего промочишь, я простужусь, заболею и снова умру!
- Ду-ура-ак! – всхлипнула я, а ушастик гладил меня по волосам и спине.
- Кстати, уважаемый Кверлор, советую вам поскорее покинуть это место, скоро здесь таким как мы будет неуютно, - какой знакомый голос…
- Согласен, враг мой, - ответил Геспарту бог раздора.
Геспарт! Это он кричал мне, там, когда мы с Ником летели со скалы.
- НИК! – я обернулась к богам, желая спросить, узнать, но… они уже исчезли. В пещере, теперь это хорошо было видно, ибо неподалеку виднелось яркое пятно выхода, остались только мы с Ларом. Я все еще не могла поверить в реальность происходящего и не выпускала ушастика из рук. – Лар, Ник…
- Жив, правда, не очень здоров, но жив.
- ЖИВ?!
- Ди, ты себе голос так сорвешь, а менестрелям это вредно – денег не заплатят.
- Лар, - прорычала я, - не издевайся! Это правда? Доминик жив?
- Ну и с какого перепугу мне тебе врать? Сама же сейчас в этом убедишься!
- Где он?! – Я готова была бежать, лететь, даже телепортироваться в конце концов. Только бы убедиться, только бы поверить…
Лар укоризненно тряхнув голубоватой гривой (Э? А куда делся шикарный снежный цвет?!! Заметка – не забыть выяснить!), махнул в сторону выхода:
- Тут неподалеку еще одна пещера. А с чего ты взяла, что он мертв? – поинтересовался эльф, пока мы в рекордные сроки, и это не смотря на то, что я практически ослепла, выскочив на солнечный свет, по обжигающему песку преодолевали путь к месту, где я надеялась найти свое сердце и душу.
- Кверлор сказал.
- И ты поверила богу раздора и предательства?
- Когда мы падали, я не слышала биение его сердца.
- Ди, ты меня пугаешь… Кериазы – змеи, они в экстремальных ситуациях могут практически останавливать свою жизнедеятельность, если есть хоть малая вероятность выжить и отомстить.
Я споткнулась на бегу, и чуть не рухнула лицом в песок. Что-то ничего такого не помню. Еще одна из «само-собой-разумеющихся» вещей, о которых мне забыл сообщить Локи?
- Лар, а тебе не кажется, что ты нахватался непонятных слов от меня? – посетила меня абсолютно безумная в данный момент мысль. Можно подумать, что других проблем нет! Наверняка нервное.
- Не переживай, Геспарт просвятил, - ухмыльнулся ушастик. – И, кстати, интереснее выражаться словами, которые мало кто понимает.
-Э… - оспорить правоту эльфа я не могла – сама же пользовалась чужими ругательствами. Правда мои специфические слова и выражения к ним не относились (ну, за редким исключением… редким, я сказала!). Но все же мой ушастик был прав…
Ворвавшись в пещеру, замерла, пытаясь разглядеть, где лежит Ник. Лар, тяжко вздохнув, потянул меня за руку. Кинув первый взгляд на любимого, пришла в ужас. Ни одного живого места на моем кериазе не было. Так плохо он не выглядел даже в первый день нашего знакомства. Местами посеревшую от потери крови кожу покрывала чешуя боевой ипостаси, но разорванная и перекореженная. В первую же секунду меня обуял ужас: пульс не прощупывался, дыхание не ощущалось. Но вспомнив слова эльфа, взяла себя в руки. И наградой моему ожиданию стал первый еле ощутимый удар сердца. Спустя бесконечно долгое время - еще один.
- Слава богу! - облегчено выдохнула я.
- А я что говорил?! – возмутился ушастик.
- Да верю, верю! И как долго он сможет находиться в этом состоянии?
- В человеческом теле и без помощи – не очень.
- Твою мать! Так, - я начала развивать бурную деятельность по организации полевого лазарета, - сейчас мы окажем ему первую помощь, а потом надо доставить его… - и тут до меня дошло: - Лар, а где мы?
- Ну наконец-то начала соображать. У меня для тебя плохие новости по данному вопросу.
Я рыкнула в нетерпении, одновремено помогая Лару избавить Ника от одежды, вернее от того, что от нее осталось, пытаясь это "то, что осталось" хоть как-то отстирать, даже просто намочить в капающей с потолка воде. Вот откуда брались мерзкие звуки, так раздражавшие меня. В этой пещере, как и в той, куда меня приволок Кверлор, вода капала прямо с потолка, вернее с небольших сталактитов.
- Мне что из тебя ответ клещами тянуть?!
- Мы в Безумных пустошах, - со скорбной миной ответил эльф, и, видя, что до меня не доходит, пояснил: - Мертвая земля за границей осков. Фактически центр их материка.
- И до ближайшего очага цивилизации? - поощрила я Лара.
- Не менее двадцати дней в любую сторону. Хотя на счет южной – не уверен, может быть и больше. Туда обычно не суются, ибо горные оски – слишком замкнутое и ограниченное в себе общество. С ними даже равнинные сородичи не связываются. Разве что самые отчаянные сорвиголовы…
- Да … в… на… чтоб… их… и… за… !!! – отвела я наконец душу, прервав намечавшийся ликбез ушастика. Жаль дыхание закончилось, ибо я много еще могла рассказать о тех из-за кого мы здесь оказались, о нашем положении и розовой птичке обломинго, нецензурно помахавшей мне крылом, как только я подумала, что хуже быть не может.
Лар благоразумно не подавал признаков собственного присутствия, пока я громко думала все то, на что не хватило дыхания. Что, впрочем, не помешало мне продолжать трудиться над телом Ника. В ход пошла даже рубашка эльфа. Хм… А не плохо он возродился – оп! И сразу при параде. Я даже представить боюсь, что из одежды и в каком состоянии останется на мне, когда я вернусь из образа демоницы.
Закончив промывать раны кериаза, перевязав самые страшные на вид (нужно это ему, что мертвому припарка, скорее сделала это для собственного успокоения), и, устроив его поудобнее, я привалилась к стенке пещеры, похлопав рядом с собой ладонью, приглашая Ларимиэля.
- Я рада, что ты вернулся.
- Да и я, в общем-то тоже, - улыбнулся ушастик.
Мы помолчали. Я закрыла и откинула голову на прохладный камень.
- Ди, послушай, я не понял, а зачем ты Ника перевязывала?
- В смысле? – округлила я глаза.
- Ну, почему ты не попытаешься вылечить его? Помнится, ты его даже с того света достать умудрилась!
- Если ты не заметил, то напоминаю – я сейчас кто?
- Ну вижу и что?
- Лар, лапочка, как ты думаешь, какая мне сейчас магия доступна?
- Тьмы.
- И?
-Что «и»?
Нет, кто-то из нас явно не в себе!
- Как что?! Как я могу лечить Тьмой?!
- Я, конечно, как ты знаешь, не очень приветствую данный цвет магии, и меня или любого моего сородича ты бы не смогла привести в порядок… Но если ты чуть-чуть пошевелишь мозгами, и вспомнишь, что керизаы…
- Родственны Тьме! Я идиотка! – кинувшись к Нику тут же затормозила и беспомощно оглянулась на Лара.
- Ну что еще случилось?
- Я… я не умею…
- Что значит - не умеешь? Разве ты не училась у отца магии?!
- Да, но… Там я работала цветами…
- Шасхе! Ди, ты меня пугаешь! Неужели ты слишком сильно ударилась головой? Просто передай ему силу. Природа возьмет свое. Сейчас у него не хватает ресурсов организма.
Мда… Блондинка – это диагноз! Вспомнив, как я лечила Алекса тоже, кстати, в пещерах, я надрезала когтем запястье, и собиралась приложить его ко рту Ника, как Лар повис на моей руке.
- Да что ж ты делаешь?! – я недоуменно зарычала.
- То, что ты сказал!
- Дура! Прости, Геспарт! Если ты напоишь его своей кровью – это ему несомненно поможет, но за что ты хочешь сделать его рабом Кверлора?!
- В смысле?!
Ушастик, видя, что я боюсь даже шевельнуться лишний раз во избежание еще каких-нибудь непреднамеренно вредных действий, отпустил мою руку.
- Ди, бог напоил тебя своей кровью. Вообще-то это самый лучший способ лечения, а заодно и подчинения. С тобой он, судя по всему, сработал только на половину, иначе ты ушла бы с Кверлором, а не кинулась сюда. Но ты можешь поручиться, что Тьма в твоих венах полностью нейтрализовала этот яд? Хочешь передать его Нику?
Горестно застонав, я рухнула на пол.
- И что мне делать?!
- Передай силу напрямую!
- Как?!
- Диана! Встряхнись, и начинай думать! Ты же всегда была умной! Да что с тобой происходит?!
- Не знаю… Я… Чувствую себя странно… Как будто напилась… - запинаясь пролепетала я, обратив, наконец-то внимание на состояние собственного организма.
- А, Хаос побери эту сволочь! – схватился за голову ушастик. – Ты все же попала под влияние его крови!
- Лар, не ругайся, лучше по пунктам объясни, что мне делать.
- Да как я могу тебе что-то объяснить, если никогда не работал с цветной магией!
- А ты…
- Нет, все, что мог для Ника – я уже сделал, поэтому задержался и не успел остановить Кверлора, когда он поил тебя кровью. Хотя по справедливости – если б я успел, ты бы сейчас находилась в состоянии не лучше Ника. Сил у меня сейчас и на пару нот не хватит.
- Ясно… Что ты предлагаешь?
- Не знаю. Ди, я конечно, возродившийся, но не всеведущий и не всемогущий, - ушки Лара виновато поникли.
- Но не можем же мы сидеть и ждать, пока за нами придет маленький пушной зверек! – возмутилась я. Странное опьянение и переполнявшая меня сила требовали активных действий.
Я чуть-чуть пометалась по пещере, хлеща себя хвостом по ногам. Мой взгляд наткнулся на Ника. Повязки пропитались кровью. Путь медленно, еле-еле но она продолжала сочиться из особо глубоких ран. Это отрезвило меня. Я уселась на пол, закрыла глаза и попыталась начать соображать, призвав на помощь внутренний голос.
Так, что я могу сделать?
Передать силу.
А как?
Вспомни, как это делал Ник в зале совета.
Да… Я, кажется, тогда оборвала тянущуюся от него нить.
Хорошо, вывод?
Надо попытаться восстановить связь, и запустить обратный процесс.
Молодец! Возьми с полки пирожок!
Глубоко вздохнув и сосредоточившись, я попыталась свить из Тьмы нить и потянулась к Доминику. Хмм… а куда направлять действие?
Куда Бог пошлет, хуже уже не будет.
А если я его убью?
Если не попытаешься что-нибудь сделать – он и так умрет. Не думаешь же ты, что сейчас явится рыцарь на белом BMW и отвезет вас домой или к ближайшему лекарю?!
Язва!
Вся в себя!
Я тряхнула головой, и снова сосредоточилась.
- Ди, что ты делаешь?! – раздался испуганный голос ушастика.
Я открыла глаза, и чуть не упустила концентрацию. От меня к кериазу тянулись матово черные нити. И зависали буквально в нескольких миллиметрах, как бы ожидая команды.
- Пытаюсь вылечить Ника!
- А… Я… Мне… - только тут я обратила внимание на состояние эльфа. Твою мать! Выглядел он – как Алекс в пещерах Кшерра. Тьма отбирала его жизненные силы.
- Да чтоб вас всех! – снова выругалась я, собирая Тьму в себя и схватив Лара за шкирку буквально выкинула его на из пещеры на солнце. – Надеюсь, ты не умрешь от жары хотя бы в ближайший час!
- Спасибо, Ди, продержусь. Не думал, что твоя сила так на меня подействует. А как ты догадалась, что со мной?
- Видела, что отсутствие Света с ланинами делает. Ладно, восстанавливайся, а я займусь Ником.
- Ты уверена?
- Нет, но и сидеть сложа руки не могу. Если есть хоть один шанс – я им воспользуюсь.
Лар внимательно посмотрел на меня и пропел пару нот, стоивших ему еще большей бледности.
- Что это и зачем?
- Удача, с тобой будет удача.
- Спасибо!
Я вернулась в пещеру и в третий раз призвала Тьму. Снова множество ниточек повисли над Ником. Мысленно перекрестившись и попросив помощи у Перуна (запас благословений карман не тянет!) выбрала нить и дотронулась ей до одной из ран кериаза. И тут же согнулась от боли, терзавшей любимого. Я на себе ощущала каждое нервное окончание, в месте соприкосновения. Ага, вот как оно работает… Тьма, как же больно! Но не дождетесь! Стиснув зубы, оплела нитями все тело Ника. Кажется, я кричала, но упорно погружала Тьму все глубже. Какая же пытка! Целую вечность наблюдать и ощущать, как срастаются кости, восстанавливаются ткани. Сквозь туманящую разум боль, я слышала, как меня кто-то зовет, но позволить себе прерваться не могла. Вдруг не хватит именно этого мига, этой секунды, этой капли силы? Тьма, милосердная…

Кап-кап… Кап-кап…
Вода… Как хочется пить…
Теперь я понимаю, почему темные практически никогда не занимаются лечением – это слишком больно!
- Глупая, глупая малышка, что же ты делаешь! Не смей умирать! Я не хочу жить без тебя, я не могу жить без тебя… - И такая тоска была в этих словах, что мое сердце пропустило удар. Утешить, сделать все возможное, чтоб этот прекрасный голос никогда больше не наполнялся такой безнадежностью.
Я шевельнулась и захрипела, при попытке сказать хоть слово. Перед глазами плавали темные пятна. Голова лежала на чем-то мягком. На губы упала живительная влага, и я жадно слизнула ее.
- Ещщще, - выдохнула я, моя просьба была тут же удовлетворена.
- Кэссарэ, маленькая моя, девочка моя, ты жива, слава всем богам, ты жива! – голос Ника сорвался, и до меня наконец-то дошло, что я лежу в его объятиях.
- Шшш… - я хотела успокоить любимого, но не смогла выдать ничего, кроме шипения.
- Молчи, Ди, у тебя сорван голос, если не хочешь остаться немой на всю жизнь – молчи, - проговорил Лар. Я кивнула и, подняв руку, прижала ее к щеке Ника. Жив, он жив, какое счастье! Любимый накрыл мою ладонь и потерся об нее, как котенок.
- Не смей, слышишь, больше никогда не смей рисковать из-за меня жизнью! Поклянись мне! – прошептал он. Я нахмурилась, и взглядом дала понять, что это решать мне. – Кэссарэ, умоляю… Только не из-за меня… Пусть лучше я, чем ты…
Вот глупый! Мы же связаны клятвой, так что если умрешь ты – умру и я. Я прикрыла глаза, впитывая любовь моего змееглазого.
- Ник, это бесполезно, ты же знаешь, Ди все равно поступит по-своему.
- Знаю, но не могу не попытаться.
- Тсс… Кажется она уснула…
А вот и не правда, я просто отдыхаю и наслаждаюсь теплом любимого. Имею я право?! Но не будем разочаровывать люд… э… спутников, вот.
- Ларимиэль, насколько я понял мы в одном из Пальцев Руки Создателя, в самом центре Безумных пустошей?
- Ты поразительно догадлив!
- Как будем выбираться?
- Знал бы я… Здесь мы долго не протянем. С приходом ночи выползет нечисть, а у нас даже оружия нет.
- Кстати, а где мой меч?
- Судя по всему – остался на вершине. Причем, ни я, ни Геспарт так и не поняли, как эти шасхе умудрились открыть туда портал?
- Знал бы я вообще, что из себя представляют эти эстарлессэ!
- Да, о них даже боги мало что знают, кроме того, что они умудрились обойти Равновесие и нарушить Порядок.
- Хаос?
- Определенно нет, я чувствовал Хаос, когда Диану похитили в первый раз. Эти не имеют с ним ничего общего. Знаешь, мое восприятие, когда я был ветром отличалось от нынешнего, но я могу тебе сказать, что пролетая через эти, так называемые светлые земли я ощущал грязь, что ли… Тину, которая засасывает и не дает дышать. И это ветру-то!
- Как люди могли пропустить такое у себя под боком? – Ник во время разговора перебирал мои волосы, и я чуть не замурлыкала от удовольствия.
- Ты что, людей не знаешь? – усмехнулся Лар.
- Знаю…
- Тогда что ж глупости спрашиваешь? Но все равно, что-то решать, пока не очнется Ди – нет смысла.
- Ты думаешь, наша избранная проснется и преподнесет на блюдечке решение?
- А у тебя есть какие-то идеи?
- Ну, я могу обернуться в свою истинную форму, и везти вас двоих.
- И как долго ты протянешь?
- Столько, сколько смогу…
- А потом?
- Ну не сидеть же на месте в ожидании смерти?! А так хотя бы у вас будет шанс!
- Ди не примет твое самопожертвование.
- Она не должна будет узнать, а когда у меня кончатся силы, мы придумаем как разделиться, в крайнем случае, поссорюсь с Ди, у меня это хорошо получается, - любимый горько усмехнулся, - тогда она подумает, что я просто бросил ее, как уже не раз бывало.
Помоги мне Всемогущий! Как я сдержалась, чтоб не вскочить и не высказать Нику все, что думаю о его идеях?!
- Ник, ты ничего не забыл? – поинтересовался Лар.
- В смысле?
- Ваша клятва, она же завершена, так что Ди в любом случае уйдет за тобой.
- Нет, тут я подстраховался.
- Мм?
Мне тоже было о-очень любопытно.
- Я пообещал себя Хаосу, в обмен на разрыв клятвы в миг моей смерти.
- Ты с ума сошел?!
- Не ори, разбудишь!
Я сделала вид, что меня потревожил громкий звук, но «не проснулась», ибо продолжать невозмутимо спать под такие вопли – подозрительно. Мужчины затаили дыхание. Я снова «уснула», желая поподробнее узнать о том, что сотворил Ник. Но, к моему огромному сожалению, тема была закрыта. Видимо оба были в курсе, а я, недоучка чертова, опять осталась с неудовлетворенным любопытством.
- Знаешь, я готов вечно сидеть вот так, баюкая ее на руках…
- Верю, но сам же понимаешь, что это невозможно.
- Да, это глупая и странная иномирянка перевернула всю мою жизнь. - О, вот и интересный разговор пошел. Это я удачно не сплю! – Я ненавидел людей, всех, за исключением матери, хотя… наверное и ее тоже…
- Как?! Ты же стольким пожертвовал ради нее.
- Да, но не из любви, а скорее из чувства вины… Не мог ей простить, что я полукровка, и поэтому ощущал себя виноватым.
- А как же сестра?
- Это другое, она была такая живая и веселая… Я был в ответе за нее, а так же как старший рода должен был отомстить за ее смерть.
- А вторая?
- Забавная малышка. Наверное, можно сказать, что сестер я по своему любил… Но любить женщину меня научила Ди.
- Ага, и именно поэтому ты вел себя как последний идиот большую часть времени, а для кульминации бросил ее беременную…
- Я боялся, не поверишь, ничего в жизни я не боялся так, как своих чувств к ней… И не мог поверить, в то, что это все реально, а не просто игра. Не может человек любить кериаза! Тем более грязного полукровку. – Я еле удержалась от возмущения, да что ж он себя так не любит-то, а?! Но огромным усилием воли продолжила изображать спящую, интересно же! - Ты же знаешь, мы редко находим свою кэссарэ, а мне предсказали, что под этим солнцем она не родится. Поэтому первый раз увидев ее, и почувствовав, будто мою душу вывернули наизнанку, я не поверил себе. А когда разглядел, то она человечка – попытался возненавидеть. Но она не позволила. Потом все стало только хуже. С каждой минутой я убеждался, что она моя единственная. Но что я мог ей предложить? Раб, преступник. И тогда дал ей единственное, что мог – клятву родства, чтоб хоть так быть рядом с ней и иметь возможность защитить. А когда она подарила мне себя… Я понял, что готов положить к ее ногам весь мир, но надо мной висел карающий меч, и нельзя было, чтоб он попал по ней... Я оставил с ней свое сердце. Да, я полюбил ее, до сумасшествия, до боли, до последнего мига…
- Ты говоришь, что человек не может любить кериаза, а как же твои родители?
Я не увидела, но почувствовала, что Ник горько усмехнулся:
- Мать не любила отца так, как он ее.
Вот не зря эта дамочка мне не понравилась!
- Понятно, но ты веришь, что Ди тебя действительно любит?
- Верю, и не представляешь, как я жалею, о том, что был таким болваном. Потерял столько бесценного времени. Она – Избранный Убийца, и даже Судьба не знает, сколько ей отмерено времени, ты сам знаешь, что такое призванные герои…
И тут я не выдержала, хрен с ним с голосом!
- Меня, случалось, всяко оскорбляли, но чтоб назвать героем! – прошептала я.
- Ди! – два голоса слились в один.
- И как давно ты подслушиваешь? – подозрительно поинтересовался Ник.
- Не очень, - любимый постарался скрыть облегченный вздох, - примерно со слов: «Знаешь, я готов вечно сидеть вот так, баюкая ее на руках». – О том, что я слышала на-амного больше, я решила умолчать, так хоть знаю, к чему готовиться, а если их «гениальный» план будет раскрыт, неизвестно, что еще учудят.
Лар расхохотался, а Ник смущенно зарылся в мои волосы и спросил:
- Как ты себя чувствуешь, кэссарэ?
- Горло саднит…
- Еще бы, ты так страшно кричала, - сообщил Лар, - а я не мог войти в пещеру, не рискнув снова умереть, поэтому пытался тебя дозваться, но когда ты сорвала голос – я не выдержал и, вернувшись в пещеру, отбросил тебя от Ника.
- И вовремя, - сердито произнес кериаз, а я наградила ушастика многообещающим взглядом, ибо нечего мне любимого купать в чувстве вины! – Твоя сила, даже заемная, исчерпалась, и ты обратилась в человека, а ресурсы этого тела у тебя более чем скромные. Как ты посмела так рисковать собой?!
- Лар, ты не пострадал? – быстренько поинтересовалась я, меняя тему и заодно вспомнив о том, как на ланина влияет Тьма.
- Нет! – как-то подозрительно быстро ответил эльф.
- Ла-ар!
- Посмотри на его грудь и правую руку, - посоветовал Ник.
- Предатель! – прошипел ушастик. Но мой выжидательный взгляд проигнорировал. Тогда я, мягко вывернувшись из объятий Ника, развернула к себе эльфа правой стороной.
- Твою дивизию! – с этой стороны все тело Ларимиэля было расчерчено черными полосами, выглядевшими как не слишком удачная татуировка черного пламени. – Болит?
- Не смертельно… - вздохнул Лар. – Твоя жизнь дороже.
- Спасибо, ты второй раз спасаешь мою жизнь…
- Ди, только давай без изъявлений благодарности, лучше поделишься наследством Югартилаэля, отпишешь половину и мы в расчете. А то у папы здоровье – еще о-го-го какое, а менестрелем на хорошую жизнь особо не заработаешь.
Мы с Ником переглянулись и заржали:
- Узнаю Ларимиэля!
- Кстати, Лар, одолжи куртку Диане, - строго проговорил любимый, после чего я оглядела себя и поняла, что просьба имеет под собой все основания, ибо из одежды на мне остались только сапоги, лоскуты блузки и частично штаны, больше напоминавшие шорты а-ля Халк.
Благодаря росту эльфа, его куртка достала мне почти до колен. Пристойнее всех выглядел Лар. Пусть и раздет до пояса, но его штаны, в отличие от моих и Ника, не зияли прорехами. Я оглядела нашу компанию и хихикнула:
- Мдя, нас сейчас наверняка пожалел бы даже самый последний нищий.
Ребята переглянулись и тоже расхохотались. Смех отдавал истерикой, но это был не самый плохой способ сбросить напряжение последних суток.


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.

Сообщение отредактировал Miranda - Воскресенье, 22.09.2013, 18:17
 
tatalugДата: Воскресенье, 15.09.2013, 15:01 | Сообщение # 167
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 29
Награды: 4
Репутация: 31
Статус: Offline
Ой, СПАСИБО!!! grant
Какая глава!!!! И Лар жив, и Ник! А какие признания Ника!!! inlove
 
MirandaДата: Среда, 20.11.2013, 14:14 | Сообщение # 168
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Глава 70.


- Ладно, господа хорошие, как выбираться-то будем? – я сидела, уютно устроившись на руках Ника, но при этом не выпускала ладошку Ларимиэля, все еще не веря до конца в реальность происходящего. Хотя саднящее горло и отголоски боли, нет-нет, но пробегающие по телу и заставляющие незаметно сжимать зубы, сообщали, что если это и сон, то чересчур приближенный к реальности.
Господа «незаметно» переглянулись, и эльф произнес:
- Если идти днем нас испепелит солнце, ночью – промерзнем до костей, не считая ночную нечисть. Сутки, максимум двое, я смогу прикрывать нас от перепада температур. Но даже если мы решим двигаться - без еды, а тем более воды, наша участь предрешена.
- Именно, расположения оазисов мы не знаем, - поддержал его Ник, - двигаться наобум – чистой воды самоубийство.
- Вы предлагаете оставаться здесь? По-моему, это тот же суицид, но более изощренный, - хмыкнула я.
- Единственный вариант – я принимаю свою истинную форму и везу вас двоих в любом направлении, а там останется надеяться только на помощь богов.
- Богов, говоришь… - я, вылезла из таких уютных объятий и задумчиво окинула взглядом пещеру.
«ЛОКИ!» - а в ответ тишина. Причем полная. Я не ощущала связи с богом. Неужели?.. Нет! Не думать о плохом! Может, здесь просто вышек связи нет, в связи с отдаленностью района. О, есть же еще вариант: «Лионсий! Летисий!» Доктор, меня все игнорируют!
- Мда… Когда нас бьют – нас бьют серьезно… - с досадой пробормотала я. – Лар, скажи, за счет каких таких резервов ты собрался поддерживать нас эти двое суток?
- Я же теперь эрнир, Поющий Ветру. Некоторое время я смогу пользоваться моей силой.
- Это не той ли, что чуть не свела тебя в обморок, когда ты напел мне удачу? - Лар отвел глаза. – Па-анятно. Итак, резюмируя: ланин, практически без сил – одна штука. Кериаз, вернувшийся почти с того света – одна штука. Избранное недоразумение, едва отошедшее от магического истощения – одна штука. И это в плюсе. В минусе: пустыня на тысячу верст вокруг, еды – нет, воды – нет, одежды – практически нет, оружие… - я мысленно потянулась к мечам, подумав мимоходом, что вот бы все мое оружие так отзывалось, - …есть! – радостно взвизгнула я, почувствовав такую привычную тяжесть рукоятей в ладонях. - …мать! – уже не радостно взвизгнула, ибо что-то рухнуло мне на голову, оставив пару приличных шишек. Ознакомить окружающих с изящными оборотами великорусского не успела, ибо была прервана воплем ушастика:
- Диана! Ты молодец! – счастливый Лар держал в руках мой лук и колчан, а рядом у его ноги змеей свернулся кнут. Но почему мне на голову?!
- Ага, - ошалело пробормотала я, глядя на это богатство. «А может и одежду так же?» - размечталась я, но лимит чудес на сегодня был исчерпан.
- Эх, жаль Локи нет, он бы нам организовал пару необходимых вещей… - огорченно вздохнул эльф.
- С таким же успехом ты мог бы и вертолет с кондиционером пожелать!
- Что? – моргнул ушастик.
- Проехали. Вернее – поехали. Ник, ты точно уверен, что сможешь срастить слои и при этом не отбросить копы… э… хвост?
- Да, - ой, а глаза-то какие честные…
- Ну дальше тянуть некуда…С Богом! – я зашагала к тускло светящемуся выходу. Сумерки. Уже нет испепеляющей жары, лишь обманчиво ласковое тепло, которое скоро предательски сбежит, оставив на растерзание ночному холоду. Глубоко выдохнула и тряхнула головой. Если и начинать наш самоубийственный поход – то уж в максимально комфортных условиях.
Услышав за спиной шуршание, оглянулась.
- Вау! – дыханье сперло. Как же он красив, мой змей! В заходящих лучах солнца чешуя искрилась и переливалась. Красавец… А ведь я тебя ни разу в мирное время не видела в этом облике. – Можно? - я потянулась погладить гребень. Ник сначала как-то дернулся в сторону, будто хотел сбежать, но потом, отводя взгляд, покорно приблизил голову. И в его позе была… обреченность, что ли? Не поняла? Ладно, потом спрошу, ибо сейчас… Под моими руками гребень затрепетал и распустился. Как говорила одна незабвенная няня: «Ачуметь!» На изумрудно-антрацитовом веере проступил янтарный узор, и багровые лучи заходящего светила устроили на нем завораживающую игру. Я не могла отвести восторженный взгляд. Казалось еще миг и пойму тайный смысл этого узора. Но тут змей дернулся, предпринимая попытку к бегству, и я пришла в себя. Все на что меня хватило – это прошептать, скользя рукой по теплой чешуе:
- Само совершенство… - Голова змея резко повернулась в мою сторону, и на меня уставились глаза пьянящего цвета виски. Вы когда-нибудь видели офигевшего змея? Вся поза моего чешуйчатого выражала вселенское изумление. – Что такое? – я совсем не нежно повисла на гребне, ибо движения этой туши лишили меня равновесия.
«Чшшто ты сссказала?»
- Сссамо ссовершенсство, - повторила я, передразнивая мысленную речь Ника, ибо до меня сквозь цвет волос добралась мысль о причинах такого странного поведения и привела в конкретное бешенство. – Та-ак… объяссснисссь! – теперь уже шипение вышло непроизвольно. С кем поведешься – тот тебя до ручки и доведет!
«Я думал…»
- Да неушшто?! Подожшди, дай я ссскажшу. Ты думал, чшшто увидев тебя я должшшна иссспытать отвращщщение?! – да-а, мне можно в школу кериазов устраиваться - преподавателем по шипению! Нет, это же надо меня так взбесить!
У этой гадины чешуйчатой хватило ума смутиться.
«Обычно так и бывает. Испокон веков люди испытывали отвращение к змеям».
- Знаешь, дорогой, - неимоверным усилием воли я попыталась успокоить безумие. – Со мной тебя ждет множество новых и неожиданных открытий из серии: у меня есть свое мнение и мне абсолютно наплевать на то, что происходит «обычно», а так же какими комплексами или фобиями страдает человечество!
Мощная волна любви, радости, облегчения и… да черт ногу сломит в испытываемых Ником чувствах, чуть не сбила с ног, но огромный змей обвил меня кольцами и пристроил свою, довольно не маленькую и не легенькую голову на моем плече. Я не возражала, почесывая надбровные дуги и нежные чешуйки под челюстью, наслаждаясь сама и залечивая очередной шрам на душе любимого. Сколько мне еще предстоит их вылечить, а если быть честной – то сколько из них нанесла, и еще, вольно или невольно, нанесу я…
- Все, можем отправляться, я набрал воды в колчан – это конечно варварство, но других вариантов у нас нет, - вынырнувший из пещеры Лар застыл столбом. – Галаэре ти’а’линой!
Я расхохоталась.
- Вот видишь, Ник, я тебе не льстила, а всего лишь констатировала факт! Ты прекрасен! Э-э-э, ушастенький папаша! Не пускайте слюни в сторону данного образчика племени чешуйчатых! Ибо во-первых, он твой будущий зять, а во-вторых, я ревную!
- Ди, но ведь он действительно великолепен! – во взгляде Лара, кроме восторга пробегала еще и искорка чего-то, что вызывало у меня желание зарычать на ушастое создание.
- Лар, - рявкнула я, - приди в себя! Ты что, первый раз видишь кериаза в истиной форме?!
- Такого – первый… - хриплый голос эльфа мне не понравился еще больше, а этот гад, чешуйчатый еще и принялся перетекать, по другому не скажешь, вокруг меня.
Та-ак… Приехали…Тоже мне, блин, Каа и бандерлог!
Звонкий подзатыльник и выкрученное ухо, не сказать что быстро, но все же привели в чувство одну ошалевшую личность.
- Ди, ты что дерешься?!
- А ты себя со стороны видел?!
Лар виновато повесил ушки.
«Ди, я не сспециально».
- Боже, за что мне все это?! Кстати, Лар, скажи-ка мне вот что: с помощью ветров ты можешь поддерживать вокруг нас климат-контроль, так?
- Да, но недолго.
- А если вместо этого ты отправишь их на поиски ближайшего убежища, либо оазиса, а еще лучше ближайшей разумной жизни? Ведь кто-то же в этой пустыне бывает?
- Д-да… Я не подумал о такой возможности, - ушастик явно смутился, - но Безумные пустоши потому так и называются, что ни одно нормальное существо сюда нос не сунет.
- Замечательно, значит, будем общаться с такими же психами, как и мы! Быстрее найдем общий язык.
«Залессайте уже, направимсся на ссевер, а там Лар сскорректирует».
- Согласна, - кивнула я и пояснила недоумевающему ланину суть мыслей Ника.
Чтоб я еще хоть раз в здравом уме и трезвой памяти согласилась на поездку на змее!!! Держаться не за что, кроме гребня, но его и взять-то в руки боязно, не то что крепко ухватить. Хотя Ник и уверял, что повредить его сложно. Причем второму пассажиру приходится практически висеть на первом. В результате меняться местами приходилось часто – ибо руки затекали. И при нашей гонке мало было встречных потоков воздуха, так и извивающееся под тобой тело заставляло до судорог сжимать его коленями, в робкой надежде удержаться. В общем, на первом привале мы просто свалились с Ника, если бы ночные твари, мимо которых мы проносились на бешенной скорости, решили на нас напасть – то мы бы с радостью согласились.
Кстати, они и решили. Но змей успел заключить нас в кольца своего тела и, пока некоторые самые оптимистичные пытались прогрызть его чешую, любимый умудрился подзакусить несколькими из нападающих, что пробудило в оставшихся инстинкт самосохранения в виде панического бегства от греха подальше.
- Фу! Ник, плюнь каку! – возмутилась я, разглядев поподробнее собрата последней съеденной твари.
«Ди, так я смогу дольше продержаться».
- Знаю, родной, знаю, это у меня нервное…
Ник не выпускал нас из плотного кольца своего тела, и это помогало сохранить остатки тепла, которое мы с Ларом тщетно пытались найти друг в друге.
- И как ты только не мерзнешь?! – возмущенно проклацала я зубами, – можешь не отвечать, это был риторический вопрос, заданный из зависти.
«Ссспите – на рассвете двинемся дальше», - я покорно закрыла глаза и провалилась во тьму.

«Вставай, сссоня».
- Щас, пять минут, еще пять минут… - пробормотала я, не желая расставаться с удобным горизонтальным положением. Оказывается, во время сна я почти полностью залезла под своего змея.
- Ди, надо двигаться сейчас, иначе мы не попадем к оазису до света, и, соответственно, мы дольше будем на жаре.
- О! – сон как рукой сняло. – Твои ветра нашли нам стоянку?
- Да, и по прогнозам к нашему возможному времени прибытия там появится караван осков.
- Вот, кстати, любопытно… Если, как ты говоришь, тут в каждую сторону на сотни километров вокруг пустошь, то что здесь забыл караван?
- Искатели.
- Ммм?
- По пустоши раскидано много старых развалин, не всегда здесь был только сплошной песок. А в старых руинах можно много ценного найти.
Я отхлебнула воды из колчана. Не знаю, каким чудом эльф умудрился сохранить ее там во время нашего экстремального передвижения. Хотя… Я присмотрелась и увидела, что колчан окутан зыбкими, серовато-голубыми линиями. «Воздушный кокон», - с видом знатока подумала я, похвалила себя за сообразительность, проржала сама с себя и с горестным вздохом устроилась на хребте Ника.
Всего шесть часов мучений, три смены впереди сидящего и на горизонте появился оазис. В первый момент я даже подумала, что это мираж. Откровенно говоря, мы с Ларом держались на нашем транспортном средстве исключительно на честном слове, да и Ник последние пару часов заметно сбавил скорость. И если меня от солнца кое-как защищала куртка ланина, а кериаза чешуя, то ушастику досталось по полной. Ну, ничего, я малехо поднакопила магических сил, на то чтоб чуть подлечить его ожоги должно хватить.
Ник немного не дотянул… буквально километр-полтора. Мы с Ларом заметили это довольно оригинальным способом – покатившись кубарем по песку, когда кериаз превратился обратно в человека и остался лежать.
Лар очень красочно сообщал бессознательному Нику, как сильно он недоволен грузом на своих обожженных плечах, а я, пыхтя сзади, читала ушастому проповедь на тему – долг платежом красен и теперь наша очередь буксировать чешуйчатого.
Наконец-то! Мы все втроем рухнули в тени первого же дерева, наслаждаясь каждой секундой отсутствия прямых лучей солнца. Пока я остатками воды пыталась привести в чувство кериаза, эльф бездумно развалился под странно раскидистой для пустыни кроной местной пальмы... хе-хе, на животе.
- Все, дальше только после короткого отдыха, - закрыв глаза, пробормотал ушастик. – Хорошо бы к воде добраться, но я больше не могу…
- Сейчас, разберусь с Ником и подлечу тебя.
- Не стоит, береги силы, я как-нибудь…
- Давай без ненужного геройства! Не хочу снова потерять тебя! Слава Тьме! – вырвалось у меня, когда ресницы любимого дрогнули, и я встретилась с янтарным взглядом. – С возвращением! Ты как?
- Нормально, только сильно устал…
- Еще бы! Ну, раз ты в порядке, займусь Ларом.
А эльф тем временем вырубился. Твою ж песню! То один, то другой... хотя это лучше, чем оба-два одновременно.
Бедный Лар! Мало было черного узора на теле, так еще и кожа покраснела до стадии «рак вареный, в лучших традициях». Да и волдыри начали появляться. Вот Тьма! Тут и в лучшие для меня времена пришлось бы постараться, а сейчас я вообще мало на что способна. Пока я сердито сопела, решая, с какой стороны начать приведение ушастика в порядок, Ник выказал намерение куда-то... хм... ползти, причем, не принимая вторую форму.
- Не поняла, и куда это мы собрались?!
- Там, - змееглазый махнул рукой в сторону небольшого красного растения, чем-то напоминавшего разветвившийся кактус, иголки которого внушали немалое уважение, - ка’эл’ра.
Погрозив пальцем чересчур самостоятельному змею, мол, и не думай, я быстренько прошерстила память. Что-то такое на занятиях по целительству встречала. Ничего себе!
- Ка’эл’ра – Дерево Жизни?
- Оно самое.
- Но это же проходит по разряду легенд.
- Потому и проходит, что мало кто сунется в Безумные Пустоши, и еще меньше тех, кто сможет получить пару капель сока ка’эл’ра, и известно всего два случая за всю историю, когда его смогли вывезти и посадить за пределами Пустошей.
- Это я помню, но почему бы не поставить здесь стационарный портал и по неотложке обращаться?
- Ди, ну что ты глупости говоришь! Вспомни, как себя ведет магия, ни один портал здесь нормально работать не будет!
- Ага, ты это этим, с… светлым расскажи, - хмыкнула я, мой кериаз заметно посмурнел.
- Кстати, ка’эл’ра и само прекрасно умеет телепортироваться.
- Вэк, – я округлила глазки, - об этом в книгах не пишут.
- Еще бы они писали. Ведь считается, что магия пространства доступна только разумным. А кто согласится признать разумным дерево?
- Я! – ответила не задумываясь, ибо если есть ангелы и демоны, магия, если возможно влюбиться в змея и родить от него ребенка, если мой друг вернулся с того света, побывав ветром, то почему бы и не быть разумным растениям. Да и как откажешь им в этом, если они намного лучше так называемых «разумных» вписываются в картину мира и никогда не приносят столько вреда, как «мыслящие». И вообще, возьмем фразы: «Туп, как дерево», «Дуб дубом» и так далее. Если «разумного» сравнивают с деревом, значит, не отрицают у последнего наличие хоть и минимального, но интеллекта, следовательно, пусть неофициально и даже не замечая этого, признают растения разумными. – Да и, если уж на то пошло, ты! Я не права?
- Ну я все же изгой, полукровка, тут и к дереву потянешься, в надежде хоть на несколько секунд избавиться от одиночества. А когда не мог говорить из-за клятвы, часто сбегал от своих хозяев хоть на пару искорок в сад или ближайшую рощицу, чтоб помолчать с деревьями… - смутился мой змееглазый, а я слушала затаив дыхание – первый раз Ник так свободно и легко рассказывает о прошлом… Не будем заострять на этом внимание, а то опять нырнет как устрица в раковину.
За этим разговором я как раз закончила оказание минимальной помощи Лару, осознала, что опять не рассчитала сил, покачнулась, понимая, что удержаться в вертикальном положении уже не смогу, а Ник подхватить не успеет, и смирилась с новыми синяками. Но, как ни странно, песок не торопился на встречу с моим многострадальным телом. Два изумленных возгласа заставили меня поторопиться с возвращением в сознание, и я ощутила, что очень уютно устроилась в объятиях прохладного кресла. Довольно мурлыкнув, соизволила, наконец-то, открыть глаза и узрела две элегантно отвисшие челюсти моих мужчин. Осознав, что происходит нечто из ряда вон, я даже как-то засмущалась, ибо опять со мной что-то не слава Богу. Осторожно огляделась, и под пальмой на одну отвисшую челюсть стало больше. Меня держало… держал кактус, тьфу, ка’эл’ра, причем в местах, где его побеги касались меня не было ни одной иголки, а вся остальная площадь щетинилась так, что и ежик позавидует.
- Э?! – и откуда оно здесь взялось, позвольте спросить? Ну, это я только подумала, ибо дар речи пропал. И, судя по окружающей тишине, не у меня одной.
Один из побегов дрогнул и повис перед моим лицом. Иголки на нем зашевелились и распустились в резные листики, которыми растение провело по моему лицу. Сложилось впечатление, что оно как бы оценивало мое состояние.
- Ну, ты даешь, Ди… - отмер ланин.
- Да что такое-то? – чуть не плача спросила я. Ну почему со мной вечно случается что-то нестандартное? Ей-ей стыдно перед нормальными люд… э… разумными.
- Да ничего особенного, - пожал плечами эльф, - ка’эл’ра выбрал тебя своей азирэ.
- Сестрой? – я все равно не понимала.
- Ну не совсем… Как бы объяснить… Это единение… В общем, теперь оно готово хранить тебя, а ты должна хранить его.
Я скептически оглядела держащий меня кактус, который после слов Лара не очень нежно опустил меня на землю, и кинулся за спину Нику. Выражение глаз последнего не поддавалось описанию. Обычно такую реакцию вызывали мои выходки. Я порадовалась про себя, что в этот раз не являюсь стрессовым фактором для любимого
- Ох, я, оказывается, ошибся, азирэ стал Ник. Судя по всему это ка’эл’ра – девочка.
-Что-о?! – взревел кериаз и шарахнулся от кактуса, как от прокаженного. – Я готов признать растение разумным, но быть хранителем дерева Жизни?! Увольте! И вообще, оно… она Диану спасала!
Проигнорировав возмущение чешуйчатого ка’эл’ра снова телепортировалась поближе к нему.
- Скорее всего, уловила твое желание помочь Ди и поспешила его реализовать. Но как только надобность в помощи отпала – вернулась к тебе.
Последовала непереводимая игра слов в исполнении кериаза. Предметом пламенной речи были ка’эл’ра, Пустоши, Судьба и многое-многое другое. Монолог грозил затянуться. Пришлось прервать на особо сочном выражении.
- Ну, как она будет его защищать – примерно могу предположить, а вот с таким защитно-метательным игольчатым покровом, как у ка’эл’ра, от кого он, - я ткнула пальцем в зло шипящего кериаза, - должен ее хранить?
- От тех, кто считает ниже своего достоинства попросить помощи и готов ее убить ради пары капель живительного сока.
- Пары капель?
- Именно, ты же вроде изучала травоведение у деда? Или просто спала на занятиях?!
- Знаешь, в книге ка’эл’ра посвящено всего два предложения: первое – что это панацея от всего, и даже можно воскресить мертвого, а второе – что сие растение считается практически легендой, настолько оно редкое.
- И что не слова про то, как его добывают?
- Нет.
- Ох, вернемся – я возьмусь за твое обучение! Его окутывают магией, не давая телепортироваться, и с корнем достают из земли. Потом кокон начинают сжимать, сок разъедает магию, и почти весь тратится на уничтожения кокона. В результате, с довольно большого растения выходит максимум пять-семь капель.
- … - у меня не было слов. Уничтожить целое растение, тем более мыслящее, ради пары-тройки капель аналога живой воды? Хотя чему я удивляюсь? Разумные и ради меньшей выгоды творят еще худшие непотребства. – Неужели это лучше, чем просто попросить?!
- Но ведь ка’эл’ра может и отказать, проще взять малость наверняка, чем унижаться перед деревяшкой, причем без гарантии результата. Ой! – Лар шарахнулся от нескольких иголок, выпущенных в него кактусом, но одна все же достигла цели и впилась в его плечо. Видимо ка’эл’ра обиделась на «деревяшку». Но улыбнуться я не успела.
- Лар, - Ник кинулся к ушастику, который стремительно побледнел и начал оседать на землю.
- Что с ним? – я рванулась к ланину.
- Он отравлен, - прошипел сквозь зубы змееглазый. – Ты, шасхе эр’таали ка’эл’ра, за что?!
Я повернулась к ка’эл’ра:
- Он же не делал тебе ничего плохого! Какое же ты разумное после этого?! - проорала, склоняясь над Ларом, которого успел подхватить Ник. Зеленый побег сунулся ближе, змееглазый замахнулся на него мечом, но не тут-то было, росток скользнул вдоль лезвия и таки дотянулся до иглы. Та приклеилась к нему и словно приросла обратно. Второй побег виновато застыл перед лицом Ника, на его кончике иглы распускались в серебряные листики. После чего они опали прямо на грудь эльфу.
- Надо скормить ему один, - произнес Ник.
- Ни за что бы не догадалась! – вызверилась я. – Как это сделать, если Лар без сознания?!
- Ди, возьми себя в руки, ка’эл’ра уже не стало убивать его, с иголкой оно забрало и яд, Ларимиэль просто обессилел. Как и все мы. Кстати, и нам не помешает сжевать по листочку.
- Сжевать! Ник! Ты гений! – я чмокнула опешившего любимого, сунула листик в рот и усиленно заработала челюстями. Воспользуемся птичьими наработками по кормлению птенцов!
Опыт прошел удачно. Пациент не задохнулся, сглотнул и открыл глаза. Любопытный кактус шевелил побегами рядом, причем практически прилипнув к Нику.
- Слава Богу! – выдохнула я и покорно приняла очередной листик у нахмурившегося Ника. – Э? Что не так?
- Все нормально… - кериаз отвернулся, но по сжатым кулакам было видно, насколько все «нормально».
- Ник? – меня проигнорировали. Кактус переместился поближе к змею, и я могла поклясться, что эта подушечка для иголок покатывается со смеху. – Ты понимаешь, что с ним? – Мдя, хорошо, что я безумна, у меня не вызывает удивления или отторжения мысль о том, что разговариваю с деревом. Ка’эл’ра коснулась побегом губ Лара, заставив того шарахнуться и присовокупить несколько крепких словечек, а затем моих губ. И тут до меня дошло. Блондинка, однако!
Хорошо, что я в тот момент еще сидела, иначе бы рухнула.
- Ник?! Ты что, ревнуешь меня к Лару?!
- Нет, - после долгого молчания снизошли до ответа, и совсем уж тихо, - не имею права…
- Идиот! – простонал эльф, на пару с кактусом загибаясь от хохота. Ка’эл’ра даже колючки убрала с побега, которым обнимала ушастого. Вот блин, встретились два одиночества. А ведь только что одна остроухая личность была на последнем издыхании.
Хотя после листика и у меня наблюдался ненормальный прилив сил. Исчезли жажда и голод. В общем, состояние позволяло свернуть горы. Пошла сворачивать…
Подкравшись к Нику сзади и обняв его, произнесла, чуть прикусив ушко:
- Глупый, я люблю только тебя… - и, развернув к себе, поцеловала так, чтоб любые сомнения вылетели у него из головы.
Судя по тому, как он ответил – вылетели не только сомнения, но и все остальные мысли, впрочем, как и у меня.
- С севера приближается пыльное облако, - прервал нашу идиллию Лар. Вот гадство!
- Ну и кого там не...сет? – поперхнулась я окончанием фразы, ибо кактус при словах эльфа исчез, как будто его и не было. Только два одиноких листика остались лежать на земле. – Мда-а, судя по реакции нашей новой знакомой – ничего хорошего.
Доминик уже стоял, сжимая в руках мои мечи. Я, как личность тоже не особо склонная верить в благодушие людей и нелюдей, взяла наизготовку кнут, а Лар, закинув лук и колчан за спину, витиевато высказал свое мнение о наших умственных способностях, мол, дерево и то лучше соображает, и потащил нас прятаться в кусты, не забыв подхватить оставшиеся листочки.


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.
 
SchatttenДата: Среда, 20.11.2013, 21:14 | Сообщение # 169
Рядовой
Группа: Верные
Сообщений: 11
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Спасибо! Разумное растение со способностями к магии. Не иначе по его душу прибыли.
 
tatalugДата: Четверг, 21.11.2013, 15:45 | Сообщение # 170
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 29
Награды: 4
Репутация: 31
Статус: Offline
Кактус-прелесть!
Надеюсь эти плохие нелюди помогут нашей троице... :)
 
MirandaДата: Понедельник, 23.12.2013, 22:59 | Сообщение # 171
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Глава 71.


Что-то этот оазис мало похож на оазис. Больше к тропическим джунглям склоняюсь… Кусты, если так можно назвать переплетенные между собой лианы, ветки и побеги не очень-то и низкорослых растений, встретили нас неласково. А именно какими-то колючками, обжигающими прикосновениями, как от крапивы, и тому подобными прелестями. А ведь как прилично выглядели издалека! Зелененькие, манящие, как выяснилось обманчивой, свежестью. Ребятам, как всегда, досталось больше, меня же кое-как еще спасала куртка Лара. В общем, вломились мы в заросли и затаились. Соваться к неизвестному каравану с налета не резон.
Ждать пришлось не особо долго. Спустя примерно полчаса под сенью раскидистой пальмы появились первые всадники, но не расслабились, оказавшись в тенечке, а спешились и стали прорубать дорогу вглубь оазиса вдоль почти заросшей тропинки. Удобные мачете в их руках говорили о том, что товарищи опытные в посещении данных мест, а посему вдвойне опасные. Ибо не просто залетные искатели приключений, а вполне организованная, слаженная и опытная группа. Меня очень заинтересовали их средства передвижения. Стойкая ассоциация с обязательными верблюдами в пустыне разлетелась вдребезги. Верховыми животными здесь служили ящерицы. В принципе оригинальное решение вопроса.
Теперь я была рада столь плотной растительности. Передислоцироваться было поздно, а три оска прошли буквально в нескольких шагах от нас, но даже бровью не повели в нашу сторону.. Лар и Ник состроили мне удивленно-настороженные лица. Хм… И что бы это значило? Судя по всему, любимый понял, что я не распознала значения их мимики, и дотронулся до кончика носа. Точно! Укрытие – укрытием, но у осков же очень тонкий нюх, а не почувствовать исходящий от нас запах мог только кто-то с напрочь отсутствующим обонянием, ибо путешествие по пустыне не очень положительно сказывается на личной гигиене. Тогда почему нас не заметили? Или заметили, но проигнорировали? Вопрос, однако.
Как только прокладчики дороги удалились на более-менее безопасное расстояние, мы решили углубиться в заросли, от греха подальше, кто ж знал, что тропа проходит именно здесь?! Пока мы совершали тактические маневры по уведению наших тушек с линии следования каравана, основная его часть как раз и пересекала границу от золота к изумруду. Ого, серьезная организация. Десятка два осков, и все вооружены до зубов. Показав жестами ребятам, чтоб пока поискали укрытие – это все же их мир и они лучше знают, что и как может быть в этих безумных оазисах, тьфу, пустошах, я хотела продолжить разведку, но тут же схлопотала подзатыльник от Лара, и злобно-запрещающий взгляд от Ника. Пожала плечами, вот как с такими товарищами обзаводиться информацией?! Эту мысль я и попыталась донести до спутников, объяснив на пальцах. Хм… Не очень цензурно получилось, но, кажется, меня поняли.
Доминик, подняв очи горе, пихнул меня к ушастику, а сам направился в ту сторону, откуда мы только что прибыли. Теперь так же безмолвно и очень эмоционально возмутилась я, была проигнорирована, зло попыхтев понаблюдала, как любимый растворился в зарослях, не покачнув ни одного листика. Обзавидовалась и задумалась, а так ли досталось ребятам, как я предполагала? И, кстати, стоит понизить собственную самооценку – мои навыки передвижения по джунглям явно проигрывали умениям Ника и Лара. Последний, кстати, недвусмысленно дернул меня за руку, намекая на необходимость продолжить наше тактическое отступление подальше от новоприбывших.
Да уж… Никогда бы не подумала, что этот оазис такой огромный. Когда приближались – он совершенно таковым не выглядел. Тогда я бы ему дала максимум километров пять в каждую сторону от точки нашего прибытия, а сейчас мы ползли уже около часа, но никаких изменений в окружающей растительности, а так же просветов не наблюдалось. И еще, меня сильно напрягало отсутствие Ника. Хотя мы и не останавливались – но мог бы и постараться нас догнать. Я же волнуюсь, в конце концов! Это раз, а два – он единственный, кто мог видеть оазис целиком с очередного бархана, ибо мы с Ларом плелись уже по равнине.
Когда я готова была уже свалиться от усталости, ушастик раздвинул очередные ветви и перед нами предстало небольшое озеро. Сторожко оглядываясь, я спустилась вслед за беспечно поскакавшим к воде Ларом. Перегрелся, бедняга, наверное. А то с какого перепугу он послал на…прочь всю нашу скрытность?
- Ди, присоединяйся! – на ходу скидывая штаны, абсолютно не стесняясь моего присутствия, и сигая в воду, пробулькал эльф.
- Лар, ты с ума сошел?! Тут караван по оазису шастает, а ты здесь…
- Да ладно, тебе, не ругайся, - фыркнул ушастик, с удовольствием бултыхаясь в воде, у-у хочу так же! – Нам ничего не угрожает.
- Откуда ты знаешь?
Ланин не ответил, а лишь махнул рукой. Проследив направление, я увидела подозрительно знакомый кактус, пребывавший в блаженном покое.
- Раз пошла такая пьянка… - пробормотала я, и, избавившись от остатков лохмотьев, к черту стеснительность и скромность, и присоединилась к Лару. - О-о-о… райское наслаждение…
- Еще бы! – этот ушастый хулиган окатил меня водой, от неожиданности, чуть не захлебнулась.
- Ла-ар… Будь паинькой, скажи, что здесь есть чем помыться?
- О люди, создания далекие от природы! – патетично затянул эльф, но увидев жажду крови, вернее мыла, в моих глазах резво направился к невысокому бережку и вернулся со жменей каких-то семян.
Я недоуменно оглядела предложенное.
- И с чем это едят?
Тяжкий вздох, так живо напомнивший мне первые дни нашего знакомства, сопроводил действия ланина, который сжал семечко, выдавив из него густой сок, начавший пениться при соприкосновении с водой. Живем!
Отмывались мы долго, тщательно, помогая друг другу справиться с длинными шевелюрами. Наконец, усталость взяла свое, и мы чистые, довольные и голые выползли на берег. Одевать остатки грязной одежды не хотелось категорически. Я из соображений не скромности, но практичности (вот сейчас как нагрянет Ник, доказывай потом, что ты не верблюд, а напряженка в нашем маленьком отряде ни к чему), нарвала пару листьев, попытавшись соорудить себе подобие топика и юбки, да и Лару не помешало бы прикрыться, а то устроил тут лежбище нудистов, эксгибиционист доморощенный. Мда… Не очень-то получается. Что же делать? О, есть идея! Я направилась к расположившейся неподалеку ка’эл’ра.
- Слушай, а не будешь ли ты любезна разодолжить меня одной иголкой? – во всей позе растения застыло недоумение, но через миг ка’эл’ра оказалась около меня и протянула побег с иглой на конце, которая и свалилась в подставленную ладонь. Я стащила с дерева неподалеку лиану, распотрошила ее на мелкие нити и, понаделав в выбранных листьях дырочек, стала связывать их между собой. Эльф, широко распахнув глаза, наблюдал за портняжным искусством в полевых, вернее в пустынно-оазисных условиях.
- Лар…
- А? – встрепенулся ушастик.
- Тебе не кажется, что Ника слишком долго нет?
- Не кажется.
- А он нас вообще сможет найти?
- Ди, ну что ты кудахчешь, как наседка?! Все с Ником будет в порядке, думай позитивно. Он же не маленький мальчик, и жизненный опыт в сложных ситуациях у него побольше твоего будет.
- А я все равно волнуюсь!
- Волнуйся на здоровье. Главное - ка’эл’ра спокойна, значит все с твоим ненаглядным в порядке.
- Хорошо бы…
Закончив художественное шитье (спасибо, что листья попались прочные и не расползались!), примерила получившийся наряд. Да-а… Хоть сейчас на конкурс к племени тумба-юмба… Красота страшная сила! Одна наглая ланинская морда уже на ногах не стояла… от хохота. А чего это, кстати, она бездельничает?!
- Ларимиэль, - ласково обратилась я к эльфу, вручая и ему юбку, - ноги в руки и на промысел. Если я сейчас кого-нибудь не съем…
- А ты? - вскинулся ушастик, которому ну о-очень не хотелось работать.
- А я стирать одежду. Хотя можем и поменяться…
- Нет уж, ты там такого напромышляешь! – эльф исчез, словно по волшебству. Надо же какое сильное заклинание - «стирка»!
Оставшись одна, я собрала вещи, нарвала семян и устроилась на бережку, пытаясь привести наши лохмотья в более-менее приличный вид.
И так увлеклась этим процессом, что даже не заметила, как ко мне подкрались сзади и схватили в охапку. Организм среагировал четко – захват, бросок, болевой, и вот я уже сижу верхом на покусившемся, собираясь завершить членовредительство летальным исходом, но:
- Ник, твою ж дивизию, тудыть-растудыть… в… на и еще немного… !!! – высказалась я, опознав личность нападавшего. Надо же, ни одного заимствованного ругательства, все родные вспомнила! – Я ж тебя чуть не убила! – задрожала, осознав, что могло сейчас произойти. Ник перевернулся подо мной и поддержал обмякшее тельце.
- Во-первых, это не так легко, а во-вторых… Ради того, как ты на мне сидишь, я готов рискнуть еще раз… Мне нравится твой наряд… - Осознав в какой позе мы находимся, я смутилась и покраснела. Я?! Смутилась?! Покраснела?! Что же этот змей со мной делает! – Ой, кэссаре, да ты никак засмущалась?
Ах, так? Ну, погоди!
- Любимый, я бы и не так еще на тебе посидела, - томно промурлыкала я, проводя ногот… э… уже скорее коготками по груди Ника, заставив его напрячься. Участившееся дыхание, затуманившиеся глаза и пробежавшая по его телу дрожь сообщили, что моя цель достигнута. Кериаз потянулся ко мне, но я одним плавным движением соскользнула с него и закончила фразу: - но не при свидетелях, - и кивнула головой в сторону приблизившейся ка’эл’ра, прямо-таки излучавшей любопытство.
Теперь настала очередь Ника краснеть. Почувствовав себя отомщенной, я отправила любимого мыться, а сама продолжила стирку. Развесив на близлежащих кустах одежду для просушки, думаю, быстро подсохнет, принялась сооружать любимому юбку, как у нас с эльфом. Ибо моя психика не выдержит лицезрения этого обнаженного, такого привлекательного тела. Особенно, когда кериаз соорудил острогу и занялся промыслом рыбы в чем мать родила, в смысле как из яйца вылупился. Кстати, я очень удивилась – ни одной рыбешки не видела, пока купалась. А сейчас уже пара штук поблескивала чешуей в лучах заходящего солнца.
Возникла мысль, попытать Ника о результатах разведки, но благополучно испарилась, моя блондинистая голова поняла, что он ждет возвращения ланина, дабы не повторяться, но если судить по спокойствию любимого и его игривому настроению – прямо сейчас нам ничего не угрожает.
Через некоторое время на берегу появился Лар, притащивший штук пять овальных плодов, напоминавших дыни, и подвешенные к поясу гроздья зеленых вроде бы ягод, хотя, может, и орехов. Ничего себе оазис в пустыне! Да тут рог изобилия прячется где-то, не иначе! Все мои представление об оазисах, как о небольших, почти бесплодных землях с достоинством в один колодец окончательно рассыпались прахом. Тут же жить можно! Даже солнце на берегу озера не злое и палящее, а нежное и ласкающее.
Рыбу, правда, пришлось есть а-ля суши - при всей кажущейся безопасности места рисковать, разводя костер, не стали. Но, к слову, она даже сырая, но политая соком зеленых ягод, пошла на «ура» и с удовольствием. Я женственно тренировала выдержку: пока не закончили ужин - даже не спросила ничего. И только когда все развалились на бережку, сыто поглаживая животики, возопила:
- И?!! - Мужчины укоризненно посмотрели на меня. – Вссе, я за сссебя не отвечаю…
- Спокойно, - мои ребятки мгновенно из сыто-расслабленного привели себя в рабочее состояние. А Ник, приобнял меня за плечи, и правильно сделал – так легче оградить себя от повреждений, которые могут последовать от доведенной до кипения женщины. – Все скажу!
- Ну-ну… - пробормотала, устраиваясь поудобнее.
- Караван большой, кроме двадцати пяти осков присутствовало много рабов, их сосчитать не получилось, в основном люди, но есть и другие расы. Судя по всему, или уже везут что-то ценное или направляются за ним. Иначе какой еще смысл в столь сильной охране и количестве рабов. Их ведь всех еще и кормить надо.
- Ну, мы же здесь не особо голодаем.
- Но оазисы не на каждом шагу здесь, расстояние между ними очень даже приличное. А такой караван передвигается не особо быстро. Вспомни, сколько мы добирались, даже с помощью Ника.
- Ладно, это лирика, как вы думаете, к ним можно выйти и попросить помощи?
- Ни в коем случае! Если только не захотим проделать путь до цивилизованных мест в ошейниках. – Ник нахмурился. – Мне-то не впервой, Лар - пережил бы, по возвращению отец дал бы за него выкуп, да и вообще любой из ланинов отвалит немереную сумму за возродившегося, а вот ты…
- И что со мной не так?
- Ты – женщина! – заявил любимый.
- И мне начать комплексовать по этому поводу? – я приподняла бровь.
- Ты красивая женщина!
- Спасибо на добром слове, но это-то тут причем?
- Ди, да только представь, что с тобой сделают, заполучив в рабыни!!!
- Ник, не ори, я все прекрасно понимаю, а разве у нас есть другая возможность выбраться из пустыни? – я, конечно, не была в восторге от перспективы ошейника, а тем более постельной игрушки, но и остаться здесь на постоянное место жительства не желала.
Кериаз, очень зло промолчав, поднялся и направился в сторону высохшей одежды. Лар последовал его примеру. Я пожала плечами. Вместо того, чтобы обижаться и нервничать – лучше бы устроили мозговой штурм. На предмет «чем заинтересовать осков, чтобы не попасть в ошейник».
Тьма упала мгновенно. С окончания разговора никто из нас не проронил ни слова. Ник бесился, Лар проявлял мужскую солидарность, а я считала, что если ничего умного сказать не можешь – молчи. Хотя на ночлег мои мужчины устроились по обе стороны от меня, и как оказалось не зря. К утру с меня можно было соскребать иней. Я настолько замерзла, что ребята, плюнув на все возможные предосторожности, все же развели костер. Хотела было воспользоваться магией, но мне не позволила ка’эл’ра, как только я потянулась к цветным нитям, она так заволновалась, что пришлось остановиться.
На рассвете подкрепившись остатками вчерашних дынь, уселись на бережку думу думать. Получалось плохо.
- Так, ребята, мы таким Макаром до второго пришествия здесь останемся, а меня, между прочим, дочь ждет, причем на данный момент у фернейгов, что ни капельки не вдохновляет! – я не выдержала первая.
- Я не позволю тебе стать рабыней, ты не представляешь, что это такое! – Ник зло встряхнул меня за плечи.
- Хорошо, - очень быстро согласилась я, но не успело лицо любимого разгладиться, как продолжила, - ваши предложения?
- Лар ищет следующий оазис, и мы двигаемся к нему на мне.
- И сколько мы так протянем?
- С листьями ка’эл’ра сколько угодно.
- Хм, а как на счет побочных эффектов? Ну не верю я в такую халяву…
- И правильно делаешь.
- Лар, молчи, не смей!
- Нет, Ник, она имеет право знать!
- Брейк! - я встала между двумя вскочившими мужчинами, предотвращая почти начавшуюся драку, и развернулась к кериазу. – А теперь послушай меня, дорогой. Я всегда буду сама решать за себя что, как, почему и зачем! – четко выговаривая каждое слово произнесла я. – Ты можешь высказать свое мнение, но прислушиваться или нет – мое право. Да, если ты крикнешь «падай» – я упаду, «прыгай» - прыгну не раздумывая, потому что я тебе верю, но в глобальных вопросах прошу учитывать мое мнение. И так же, как ты не хочешь, чтобы я стала рабыней, даже ради нашего спасения, я не хочу, чтобы ты рисковал своей жизнью или здоровьем!
- Или разумом, - подсказал Лар.
- Тем более.
- А ты думаешь, я не рискую разумом, представляя, что с тобой могут сделать оски?! – взвыл Ник.
- Да что ты зациклился?! Я предлагаю подумать и решить, как этого избежать, а ты ни о чем другом и знать не хочешь! – психанула я.
- Так, как ты там говорила? Брейк? – теперь уже ланин вклинился между нами.
От злости я даже начала думать.
- Ребята, у меня идея! – хищно блеснула глазами.
- Э… Ди, ты меня пугаешь… - эльф попятился, - давай без этого?
- Ну уж нет… Смотрите, магия лечения работала исправно, ведь так? А что если попробовать невидимость? – и не разводя слово с делом по времени, я исчезла. Спасибо Локи за уроки, хе-хе…
- Ди, ты не сможешь постоянно поддерживать ее, это отнимает очень много сил, - голос любимого был глухой и усталый.
- Нет, мальчики, вы совсем думать не хотите, - я обижено поджала губы. – Мне и не надо ее поддерживать, достаточно только объяснить предводителю каравана, что магическая клятва в обмен на жизнь – не так уж и дорого! – я проявилась, ибо действительно силы утекали стремительно.
Оба-двое ошарашено смотрели на меня. Мда… Сразу видно, что опыт партизанской войны у них на нуле. Только вперед, в атаку, с шашкой наголо. Рыцари хреновы. Ка’эл’ра заинтересованно приблизилась.
- А ведь может и получиться… - задумался ушастик. Я собиралась облечено вздохнуть, но не тут-то было. – Ди будет в безопасности, а мы и в ошейниках постараемся справиться.
- Э? В смысле? Я ведь могу и за всех договориться.
- Нет, кэссаре, клятва оска будет дана только одному, на спутников она не распространяется… - ласково, как неразумному ребенку сообщил Ник. Эх, зря я Локи хвалила! Что за урезанные обрывки информации, то по ланинам недочет, то вот по оскам, как оказалось.
- …! – резюмировала я.
- Спокойствие, только спокойствие! – Лар покачался на носочках, а Ник встревожено наклонился к хрюкнувшей мне. Такая знакомая фраза подействовала почище веселящего газа. Напряжение грозило вылиться в истерику. Безумие подобралось слишком близко.
- Есть выход! – вдруг улыбнулся Ник. Истерика тут же была изгнана до лучших времен. – У караванщиков есть запасные ошейники для рабов. Ди, ты украдешь пару и оденешь на нас с Ларом. После этого мы уже не будем считаться… кхм… разумными, и соответственно ты сможешь просить клятву безопасности для себя и своего имущества.
- Доминик, ты гений! – я повисла на шее любимого. Хорошие идеи надо поощрять, тем более, что это еще и приятно. – Значит, решено!
Как оказалось не совсем. В нашу тесную компанию вклинилась ка’эл’ра.
- Вэк? – растение усиленно ощетинилось иголками и активно махало парой тройкой побегов. - Ты не согласна? – меня проигнорировали, я кивнула Нику, и он повторил вопрос.
Судя по мимике, кактус был категорически против. И выразилось это в том, что иголки попрятались, а эта… деревянная нахалка просто повисла на кериазе!
Первым «догадался» Лар.
- Я понял! Как только Ник окажется в ошейнике его азирэ, тоже будет вынуждена подчиняться его хозяину.
Судя по всему, эльф был прав. Любимый, в этот момент предпринимающий попытки выпутаться из цепких побегов ка’эл’ра, аж замер:
- Э… а она что, отправляется с нами?
- Судя по всему… - пожал плечами ушастик.
- Шасхе эль таассе!
- Ну не все так плохо. Попадешь в легенды… - «успокоил» Лар возмущенного Ника. – Так как прошлые такие разы уже стали забываться. Вот и освежишь летописи.
Как раз к этой фразе и мои блондинистые мозги переварили суть сказанного эльфом.
- Ты хочешь сказать, что этот кактус теперь везде будет следовать за Ником?!
- Ну, ей и не обязательно следовать, она всегда может к нему телепортироваться.
- …! …! …! – нет, лучше русского матерного для отведения души ничего не придумать! Ибо моя богатая фантазия уже представила, как мы с Ником, наконец-то остаемся наедине, чтобы подарить себя друг другу, и в самый неподходящий момент в комнате, или где мы будем в тот момент, проявляется это чудо! Так что-то сей кактус женского полу начинает меня раздражать! Деревяшка недоспиленная, а туда же - к моему мужчине липнуть! Тоже мне Буратина местного разлива. Нет, в принципе ревновать к бревну – это последнее дело, но я даже обнять любимого не смогу, не рискуя наткнуться на ощетинившийся росток! Костра на тебя нет!
Мать! Эта гадость выстрелила в меня иглой. Я почти ушла с траектории метательного снаряда, как между нами кинулся Ник.
- Ты что творишь, арсс’итарра!!! Немедленно вылечи ее от своей дряни! И запомни на будущее, если с ней хоть что-то случиться – я не надолго ее переживу, мы связаны клятвой! А если ты попытаешься еще хоть раз причинить ей вред – клянусь, я истреблю всю вашу породу! – перепуганный Ник прижимал меня к себе, а от приклеившихся ко мне ростков расходились по телу волны живительной силы.
- Ник, успокойся, она все поняла, ведь так? – я повернула голову в сторону виновато дрожащего кактуса. – Она просто испугалась, у меня были слишком эмоциональные мысли. Но если ты хочешь отправиться с нами – тебе придется быть более сдержанной. Нельзя при малейшем неудовольствии стрелять в людей ядом. - Ка’эл’ра примирительно ткнула в меня побегом, слава Тьме, без иголок. - Мда-а… Что-то мне подсказывает, если мы и дальше будем такими темпами собираться, то, как раз успеем посмотреть каравану в хвост.
- Кэссаре, ты сумасшедшая, ты же только что чуть не умерла…
- Кстати, а чем так опасно чрезмерное потребление листьев ка’эл’ра?
- Их сок хоть и полезен, но накапливается в организме, и в любой момент, по желанию ка’эл’ра может превратиться в яд. До трех-пяти листьев это не опасно, но вот больше... Тогда пойманные ка’эл’ра могут убить тех, кто польстился на волшебное исцеление. В смысле есть минимальное количество их сока в организме, которое не принесет вреда. Но чем больше листьев ты потребляешь, тем выше риск. Умельцы заполучившие в свое распоряжение живое, но плененное ка'эл'ра, и регулярно пользующиеся его листьями долго не протянули.
- Понятно… Хотя Ник вроде как под защитой своей азирэ, - я многозначительно глянула в сторону кактуса. Надеюсь, мы поняли друг друга. - Ладно, сей момент мы и потом сможем обсудить, а сейчас, ребята, выдвигаемся, и да пребудут с нами боги!


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.

Сообщение отредактировал Miranda - Пятница, 27.12.2013, 18:24
 
tatalugДата: Среда, 25.12.2013, 21:53 | Сообщение # 172
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 29
Награды: 4
Репутация: 31
Статус: Offline
Спасибо! И с наступающим Новым Годом!!! sez22
 
SchatttenДата: Пятница, 27.12.2013, 01:11 | Сообщение # 173
Рядовой
Группа: Верные
Сообщений: 11
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Спасибо за продолжение, с наступающим Новым Годом!
- Во первых, это не так легко, а во вторых… - Во-первых, во-вторых
 
MirandaДата: Пятница, 27.12.2013, 18:28 | Сообщение # 174
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Взаимно, взаимно! Благодарю, что вы есть у меня! Всего самого яркого, красочного и интересного в год пьяного троянского коня, ой, я хотела сказать - синей деревянной лошади.

P.s. Спасибо, исправила.


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.
 
MirandaДата: Пятница, 28.02.2014, 18:18 | Сообщение # 175
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Глава 72.


Сегодня до тропы мы добрались намного быстрее. Я подозрительно посмотрела на Лара. Сдается мне, кто-то водил кругами одну нервную личность, чтоб от усталости дурными мыслями не маялась.
- Кстати, - озвучила я давно терзающую меня мысль, - а почему нас в тот раз не засекли по запаху?
- Ка'эл'ра постаралась.
- Получается, она все время была неподалеку? Полезное растеньице, прямо таки антиперспирант местного разлива. И какой эффект! – восхитилась я. Мои мальчики только сморгнули на очередное незнакомое слово. – Надеюсь она и сейчас подсобит? – кериаз кивнул.
В скором времени Ник подал знак – мы приблизились на максимально допустимое расстояние к постам осков.
- Легкого ветра, - напутствовал Лар.
- С Богом, - согласилась я и, набросив на себя невидимость, отправилась грабить лагерь. Извлечение ошейников у конвоиров прошло без сучка и задоринки. Заодно сперла еще и кинжал, не с мечами же красться потом за старшим. Я дала себе секунду погордиться своими воровскими талантами.
Заметила, какая все же одаренная у меня личность?
Ага. Жаль, на земле развернуться негде было.
Да, такой нереализованный потенциал!
Пообщавшись с внутренним голосом, я ощутила, что силы тают. Поэтому мгновенно свернула самолюбование, похвалить себя всегда успею, если не спалюсь, и нырнула в заросли.
- Соскучились? – невинно поинтересовалась, проявляясь почти перед самым носом ребят.
- Шасхе! – синхронно «приласкали» меня ожидающие.
- Ни фига себе встреча, - растерялась я.
- Ты где столько пропадала?!
- Почему так долго?!
- Э… Мальчики, вы чего? Я отсутствовала всего-то час, тьфу луч! Из которого большую часть на дорогу потратила. Не телепортироваться же мне туда надо было!
- Мы волновались, - слегка остыв, сообщил нахмуренный Ник.
- Ну уж извините, я вчера тоже волновалась! Но при этом никого матом не крыла.
- Еще как, даже чуть не прибила, между прочим, - ехидно прокомментировал кериаз. Я вспомнила нашу встречу у озера и пожала плечами. Подумаешь, погорячилась слегка.
- Ладно, перейдем к неприятным процедурам… - мда-а… И вот как на них ошейники одевать, если такие рожи корчат? Я же не каменная! – Ребята, или вы делаете лица попроще, или придумываем другой план.
Два тяжких вздоха и оп! Я опять рабовладелица. Надев колечки, проанализировала состояние организма. Нормально, ко второму заходу готова.
- Ди, ты там аккуратнее, хорошо? – попросил Лар.
- Обязательно!
- И постарайся подловить старшего на улице.
- Это еще почему?
- Так будет лучше, поверь.
- Ну тут уж как получится, не сидеть же мне там до скончания века, в ожидании, пока кто-то решит прогуляться. Мои силы не безграничны.
- Я понимаю, но все же постарайся не заходить в шатер.
- Так, или вы мне все рассказываете, или не морочите голову перед серьезным мероприятием! Почему я должна изгаляться, когда есть самый простой способ застать оска одного?!
- Просто поверь, так будет лучше. Разве что совсем уж не будет другого выхода.
- Там ловушки? Что за конспирация, блин?!
- Можно сказать и ловушки.
- Я буду очень осторожна! – моя фраза почему-то не помогла. Ребята выглядели так, будто провожают меня в последний путь.
- Слушайте! У меня гениальная идея! Давайте ошейник надену я, а кто-то из вас будет трясти клятву с оска! И вы не будете своими постными лицами портить мне настроение!
- Извини, кэссаре, я бы с огромным удовольствием, но кроме тебя невидимым никто становиться не может. А если ты попытаешься сделать невидимым другого – мелодия будет в несколько раз тише, и, соответственно, понадобится больше сил.
- Тогда разговор окончен. Проведу операцию как смогу! Все, мальчики, ждите на этой полянке до рассвета. Да, и берегите себя! – злобно сверкнув на меня глазами, эльф и кериаз дернулись, но остались в пределах обозначенного места, дуэтом шипя что-то явно нецензурное. Как я и предполагала! Ведь наверняка за мной собирались, из лучших побуждений, ага. Защитнички, чтоб их. - Пожелай мне удачи в бою, пожелай мне удачи, - пропела я, снова исчезая в направлении каравана.
Второе посещение происходило намного быстрее, ибо время, потраченное на рекогносцировку в первый раз, сейчас окупалось сторицей – то есть я уже целенаправленно проследовала к шатру главного. И если грабить мне было удобнее днем, то для хорошей (по моему разумению) коммерческой сделки больше подходит ночь, причем, чем поздней – тем меньше народа будет у командира. Не военные же планы они тут обсуждать будут.
А вот и палатка. Неудобно устроились, однако, для меня… Я осторожно лавировала среди лежащих вповалку на подходе к шатру рабов. Н-да, и как я должна ловить старшего на улице среди такой кучи-малы?! Та-ак… Что-то в моем плане хреново продумано попадание внутрь. Не думаю, что тут обитает тупой оск, который не обратит внимание на самовольно раздвинувшиеся занавеси входа. Но, видимо, одна дама на букву «С» все же решила мне подсобить, а именно, как раз во время мучительного мозгового штурма, занавесь приподнялась, и выходивший из него оск чуть замешкался, придерживая ткань и заканчивая разговор с находящимися внутри. Эти мгновения я и использовала, для того чтоб проскользнуть мимо, надеясь сойти за легкий сквознячок.
Как удачно! Оск с тяжелой полосатой гривой стоял ко мне спиной и больше в палатке никого не было.
- Клятва или жизнь? – нежно прошептала я на ухо пушистику, пощекотав его мечом под подбородком.
- Какую клятву вы хотите у меня вырвать, госпожа Ллелиа Шалессе? – раздался знакомый голос.
Как я сдержалась и не дернула рукой, доводя переговоры до летального исхода – не знаю.
- Клятву безопасности для меня и моего имущества, эшше Гройт, - я бы и не узнала его по внешнему виду, он как-то изменился с нашей последней встречи. В подсознании засела заноза, но ничего конкретного на ум не приходило.
- Приятно, что вы вспомнили мое имя спустя столько лет и снова не перепутали с муаре Гераем.
- Ну что вы, у меня не настолько плохая память, - ха, всего-то около оборота прошло. – Но даже учитывая наше знакомство, я все же еще раз предлагаю вам выбор.
- А вы не изменились, приятно видеть, смертоносна и предусмотрительна, истинная Убийца. И предупреждая ваше нетерпение – я, эшше Гройт из клана Оргарро, даю клятву безопасности… На какой срок?
- Хмм… Давайте определим так, какой ближайший город за пределами Безумных пустошей будет вам по пути?
- Исгодар.
- Так вот, на время, которое караван затратит на дорогу до Исгодара согласно своему графику.
Гройт послушно повторил, и продолжил:
- Госпоже… О, чуть не забыл – эрнире…
- Гране Ллелиа Шалессе, - я ощутила изумление оска.
- Кхм… Гране Ллелиа Шалессе…
- Принятой в род аль Фейратто К’Саарель, - изумление возросло настолько, что Гройт дернулся и из под меча потекла струйка крови. – Аккуратнее, - мурлыкнула я.
- Принятой в род аль Фейратто К’Саарель, для нее и ее имущества, если это не будет вредить целям похода и разумным находящимся в караване.
- Цели мне ваши без надобности, а вот если меня спровоцируют – не хочу дать в морду обидчику, лишиться при этом защиты вашей клятвы и начать методично вырезать весь караван!
- Да, шанс у вас есть… - пробормотал оск, - но клятва безопасности включает в себя и защиту от провокаций.
- Да что вы говорите? И вы уверенны, что любой из ваших люд… э… подчиненных сможет сдержать порывы, вызванные эмоциями?
- С нарушителем я разберусь лично!
- Спасибо, мы и сами с усами, главное, чтоб остальные ему на подмогу не кинулись.
Гройт согласно кивнул:
- Да будет Риагор свидетелем моей клятве.
В шатре полыхнула желтая вспышка. Хмм, очередной бог на мою голову? Но нет, никто не появился.
- Грана, клятва принята богом Риагором.
- Заметила, - ответила я, опуская меч и снимая невидимость, держащуюся на последнем издыхании.
Гройт расслабился и повернулся, хитро усмехнувшись:
- Вот ты и сама пришла в мой шатер.
- Мгмм?? – и чему это мы так радуемся?
- Самка, добровольно пришедшая в шатер самца, становится его ррисой. Это древний закон пустыни.
- Б…! – коротко, емко выразила я свое мнение. Только этого мне не хватало. Убью негодников. Судя по всему, не сказали мне всей правды именно потому, что тогда бы меня в шатер вообще не затащить было. А мои ребятки все же решили, пусть уж лучше чья-то жена, но живая, а не мертвая, ибо других способов отсюда выбраться они не видели. Все мужики - козлы. Даже те, которые змеи. Любят порешать за меня! Ладно, попробуем выкрутиться… – Я не принадлежу к вашему виду, соответственно на меня не должны распространяются ваши законы, - закинула удочку.
- Этот закон – един для всех рас. То, что ты человек, не помешало требовать у меня клятву, значит, ты воспользовалась нашими законами.
- Тогда мне проще все же убить тебя, мое сердце занято, и его избранник тоже вполне может нашинковать тебя в мелкий фарш, чтобы я поскорее осталась вдовой. Лучше уж я убью тебя быстро и почти безболезненно.
- А кто у нас избранник?
- Наследный принц крови Кшерра Доминик аль Фейратто К’Саарель.
- Саэсса хесс то! – почему-то на руоше пожелал себе нелегкой смерти оск.
- Ну как раз таки это я или он запросто можем обеспечить, - радостно сообщила пушистику, набивающемуся в мужья.
- Но ведь он погиб двадцать оборотов назад, с большей частью Межрасового Совета! Светоносцы с огромным удовольствием сообщили о своем участии в сем деле всем расам.
Сказать, что у меня упала челюсть – просто скромно промолчать. Какие к чертям двадцать оборотов?! Всего-то неделя максимум прошла! Я, конечно, не особо следила за временем, но не могла же проваляться в отключке у Кверлора двадцать лет! Или могла?
- Ллелиа, тебе плохо? – лицо Гройта поплыло перед моими глазами, не хватало еще и в обморок хлопнуться. – Ты не знала, что он погиб и все это время считала его живым? Как такое возможно?
Какое к дьяволу «все это время»?! Где делись двадцать лет моей жизни?! А Кенсиниль, а Ксюша?! Что с ними произошло за это время?! Безумие стало затягивать меня в бездну, заволакивая все вокруг багровым туманом, но вырваться на волю ему не дал Гройт, вырубивший меня ударом в челюсть со словами:
- Это для твоего же блага… - и я была полностью солидарна с ним в этом вопросе.
В себя пришла, когда сквозь щели шатра пробивались яркие лучи полуденного солнца. Полуденного?! Твою ж песню! Я резко подскочила на кровати, и тут же пришлось упираться двумя руками, чтоб не рухнуть. Голова гудела как после хорошей попойки.
- Очнулась? – поинтересовался оск. – Вот, выпей.
Мне в губы ткнулась кружка с отваром илиэле. Я машинально сделала несколько глотков, в голове прояснилось.
- Спасибо.
- Не за что, ты, наверное, очень сильно его любила, раз известие о его смерти так на тебя подействовало…
- Я и сейчас его люблю, - честно ответила я. Но разубеждать Гройта в причинах моего обморока не стала.
- Кстати, мы наткнулись на твое «имущество», чуть не потерял шестерых, хорошо хоть вовремя успел остановить своих. Я предположил, что ты единственная, кому могут принадлежать два раба с не нашим узором на ошейниках. Кстати, они уже готовы были, как ты сказала? Нашинковать всех в фарш? Стрелы твоего ланина покалечили пару моих ребят, хорошо хоть мои на поляну не сунулись, а твои до рассвета за ее пределы не выходили, а то кериаз уж больно многозначительно мечами поигрывал. Не боишься давать оружие в руки рабам?
- Мои рабы, что хочу – то и делаю, кстати, где они?
- Ждут, когда ты очнешься.
- Странно, что они еще не здесь.
- Ну, тут уж пришлось договариваться. Мои ребятки костьми бы легли, но не пустили двух чужаков в мой шатер. Так что я пригрозил, что если полезут в драку – клятва может быть расторгнута, так как за их действия будут отвечать не они, а ты.
- И угомонились?
- Почти, - усмехнулся оск.
- В смысле?
- Судя по всему, твои рабы лучше тебя разбираются в законах пустыни. Как только узнали, что ты в моем шатре, они очень сильно расстроились, и пришлось пустить в ход магию, чтоб обездвижить. Ибо согласно клятве я не мог допустить, чтобы пострадало твое имущество.
- Понятно… И магия сработала?
- Ты как-то однобоко осведомлена о Пустошах. Но да, наша, - он выделил это слово, - сработала.
- А почему? – спросила я, не особо рассчитывая на ответ.
- А другие не слышат песню песка, - улыбнулся оск,- признайся, ты ведь не верила, что я отвечу?
- Да, ты меня удивил.
- Ну это не тайна, у других все равно ничего не получалось, как ни старались, сколько не изучали.
Ну что ж, это неплохая подсказка. Я привыкла к своей цветной магии, а ведь использовала и чары Менестрелей Ветра. Надо будет попробовать послушать песок. Но сейчас есть проблема и поважнее.
- Я тут подумала, если есть процедура женитьбы, то должна быть и процедура развода?
- Как ты понимаешь – не в моих интересах доводить ее до твоего сведения.
- Жить надоело?
Гройт окровенено улыбался с чувством полного превосходства.
- Со всеми в караване ты не справишься, а я сейчас единственная защита для тебя и твоих рабов. Кстати, как тебе удалось заполучить такие редкие экземпляры, чистокровных ланина и кериаза? И при этом ни один из них не обрезал волосы.
- Уметь надо.
- Наложники или все же охранники?
- Всего помаленьку.
- Кстати, нашими законами ррисе не возбраняется иметь наложников, это же вещь, поэтому тебе ничего не мешает и дальше забавляться с ними. Я не ревную к рабам.
- Гройт, - во мне снова начало поднимать голову безумие, - давай разойдемся по хорошему… По плохому будет больнее. Да, со всеми я не справлюсь, но тебя убить успею, оно тебе надо?
- Рриса не может нанести вред своему рруту.
- Еще один закон пустыни?
- Нет, ее магия.
- Уверен?
- Абсолютно.
Ну-ну… Очень хочется познакомить тебя с птичкой обломинго… Заодно и догадки проверим. Я вызвала мечи, все равно у Ника их скорее всего забрали, а моему оружию нечего в чужих руках делать. И миг спустя уже прочертила на лице оска царапику, маленькую, исключительно, чтобы обозначить. Еще успела заметить, как к моим рукам дернулись желтые нити, но бессильно опали, наткнувшись на черно-белый кокон. Уф… Хоть в этот раз не подвел!
- Н-но как?
Ага, вот так взяла и выложила все козыри!
- К сожалению, я не настолько разговорчива, как ты, и предпочитаю, чтоб мои секреты оставались таковыми, а не переходили в ранг научно-магической проблемы. Тем более, ты забыл, что Ллелиа Шалессе меня прозвали не только за умение владеть гимемирой…
- Ты пела с эфиром, значит…
- Гройт, ты такой умный, а посему давай прекратим трепать друг другу нервы.
- Я могу продолжать обращаться к тебе на «ты» и без граны? – склонив голову и признав поражение, поинтересовался Гройт.
- Запросто, самоутверждаться мне не надо. Так, теперь к вопросам об оплате моего пребывания в караване… - именно, клятва безопасности не решает проблем с одеждой, провизией и средствами передвижения.
Оск критически осмотрел мой потрепанный вид и приподнял бровь:
- Ты продашь мне одного из твоих рабов? Больше я у тебя не нахожу ничего ценного.
- О, ты меня плохо знаешь…
- Но не оружие же? – Гройт недоверчиво взглянул на меня.
- Да боже упаси, конечно нет.
- Тогда…
- Лист ка'эл'ра отданный добровольно.
Глаза пушистика загорелись хищным огнем. Ути, алчный ты мой!
- Что ты хочешь в обмен?
- Одежда, пропитание, средства передвижения, палатку для ночлега для меня и моих сп… рабов и денежный эквивалент, необходимый для десяти дней нашего проживания в городе.
- Ты можешь остаться у меня…
- Гройт, не начинай, а? Давай еще включим в заказ и твое нейтральное отношение ко мне?
- Невыполнимых сделок не заключаю. Мне хочется верить, что за время пути ты узнаешь меня получше, и примешь в свое сердце.
Я возвела очи горе. Это ж какая сволочь меня прокляла такой оравой поклонников?! А ведь говорили, что расы предпочитают не смешиваться. Вон, вспомнить, хотя бы, как обходятся здесь с полукровками: ненавидят, презирают и используют.
- Так как? Сделка?
- Сделка!
Мы с Гройтом ударили по рукам, а я мысленно перекрестилась – история с незапланированным замужеством сорвалась, не успев начаться. Теперь это нужно донести до моих мальчиков. Да, и вот какая заноза не давала мне покоя – оск выглядел СТАРШЕ, чем тогда в таверне. А посему придется еще сообщить о потерянных двадцати годах. Или мои ребятушки об этом знали? Вот сейчас и выясним… Хотя, есть еще один вопрос, более срочный.
- Мне необходимо во что-нибудь переодеться и немедленно.
Оск расхохотался:
- Хоть и убийца, а все равно женщина. Я приготовил тебе наряд, но почему-то мне кажется, что ты не захочешь его одевать.
- Если это свадебное платье – то не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться.
- Сейчас отдам распоряжение, что ты предпочитаешь?
- Брюки, рубашка и что-нибудь на голову.
Пока Гройт отдавал распоряжения на счет всего затребованного мной, немало удивляя своих соратников, я более детально оглядела шатер. Ничего особо выдающегося или необычного не заметила, и заскучала. К слову сказать – дисциплина-то у осков железная, никакое изумление не позволило пушистикам хоть бровью повести в недовольстве, видимо, мой статус был им сообщен, пока я валялась в отключке. Хотя с тех пор мой статус претерпел некоторые изменения - с замужнего на не замужний. Но это проблема вожака, как выкрутиться, не уронив собственного достоинства. Одежду мне принесли почти мгновенно, а все остальное пообещали доставить в мой шатер. При этом оск рекомендовал сильно не распаковываться, завтра караван снимается с места. Быстро переодевшись, пушистик неохотно, но тактично вышел на время сего процесса, я отправилась за ребятами, предварительно отдав Гройту припрятанный лист ка'эл'ра, хорошо тот не стал выпытывать, откуда у меня такая редкость. Скорее всего, мое молчание по поводу появления у меня столь экзотических рабов и управления магией в пустыне, видимо, дало ему понять, что расспросы ни к чему не приведут.
Парней я нашла быстро, пусть они и сидели магически обездвиженные - около них стоял вооруженный до зубов и предельно собранный «почетный караул», который сильно выделялся на фоне суеты в лагере. Мои рабы не давали народу расслабиться, злобно сверкая на конвоиров глазами.
- Нет, ну ни на минуту нельзя оставить одних! – обстрел глазами переключился на меня. Но вместе с тоской, поселившейся во взглядах обоих мальчиков (ага, они мне еще ответят за свою «заботу»), в них же проступило недоумение. Приглядевшись к магии, связывающей моих рабов, я решила рискнуть и распутать синеватые нити. Удалось. Сим действом я убила двух зайцев: освободила ребят и поселила в стражах толику страха к моей силе. Вожак – вожаком, но если оски со товарищи обзаведутся собственным мнением, пусть не уважением, но опаской перед сильнейшим – это нам на руку. – За мной!
Ребята безропотно поднялись и последовали за мной, перекидываясь недоуменными взглядами.
- Ди, - как только за нами закрылся полог шатра, Ник кинулся ко мне и стиснул в объятиях, покрывая поцелуями лицо и шею.
- Как?! – одновременно с ним вякнул Лар.
- Задушишь! – я вяло трепыхнулась в руках змееглазого, но при этом явно наслаждаясь всплеском его эмоций. А вот нечего, понимаешь, замуж меня сплавлять! Ник вздрогнул и попытался выпустить меня из объятий. – Только попробуй! – возмутилась, притягивая любимого обратно.
- Может, вы перестанете заниматься демон знает чем, и ты, Ди, все-таки расскажешь, что произошло? – эльфенок нервно дернул ушами.
- Не завидуй так громко, а то пошлю прогуляться вокруг шатра ча… лучика эдак на два, благо ты меня послушаешься, – мурлыкнула я, потершись щекой о плечо кериаза, который очень даже поддерживал мои рабовладельческие замашки по отношению у ланину. Жаль, что дольше я не смогу наслаждаться нежностью и лаской моего змееглазого. Простить очередное предательство мне не по силам…
- Ди! – возмутился Лар. - Так-то ты к приемному отцу относишься!
- О, блин, я и забыла совсем об этом… - меня начало потряхивать, и перед глазами пронеслись события последних суток. А при воспоминании о довольной мордочке Гройта, и о том, как мои мужчины меня подставили – безумие полыхнуло яркой волной, которую я не сумела сдержать, даже понимая, что может случиться что-то непоправимое, но остановиться уже не могла. - А скажи-ка мне, ПАПА, - Лар насторожился, не зря ожидая от меня очередной гадости, - почему твоя дочка последней узнает, что ее выдали замуж?! Без меня меня женили?! А?! – рявкнула я и вырвалась из рук Ника. Так как вопрос, естественно, относился не только к эльфу.
- Ди…
- Кэссаре…
- Стоп! Не надо россказней о том, что меня предупреждали не лезть в шатер. Вы прекрасно меня знаете, и сознавали, что я при необходимости все же туда сунусь, ибо никогда не воспринимала призрачную угрозу. А, учитывая, что мне ничего не объяснили, естественно, пропущу мимо ушей ваше предупреждение. Но вы же догадывались об этом. И считали, что уж лучше такой способ спасти меня? А ты, Ник, как ТЫ мог согласиться отдать меня в руки другому мужчине? Как?! – я чувствовала себя преданной, несмотря на то, что осознавала мотивы мужчин.
Кериаз отвел взгляд.
- Ты должна жить.
- Да? – ядовито выплюнула я. – А почему меня забыли спросить, желаю ли я так жить? Нужна ли мне жизнь, полученная ценой свободы?
- Мы бы выкупили тебя, как только добрались до цивилизованных мест. Оски не только воины, они еще и торговцы, и свою выгоду не упустят, а у нас было бы, что им предложить, - ох, зря Лар раскрыл рот.
- Прелессссстно, просссто прелесссстно… - прошипела я, в лучших традициях змея-гремучая, особо опасная. – А всссе время до цсссивилизсссованных мессст меня бы имел так назсссываемый мушш? - Ник стиснул кулаки, на лице заходили желваки. – Значит, всссе шше предполагали, чшто меня потащщат в поссстель...
- Ну, ты же можешь за себя посто… - убью этого эльфа! Лар шарахнулся в сторону от удара хвостом, а вот Ник даже не пытался увернуться, и кисточка рассекла ему щеку. И когда я успела в демонессу обернуться?
- А вы зсснаете, что ррисссса не мошшет причинить вред сссвоему рруту, магия Пусссстошшшей не позсссволит, - крикнула я, и по лицам поняла: если не знали, то догадывались. И если бы не мое избранное, черт бы его побрал, происхождение, то я со всем пылом под действием магии ублажала бы сейчас… - Пошшшли вон… - хвост, безумной плетью обвивался вокруг ног, ярость и обида застилали глаза кровавой пеленой. Они хотели что-то сказать, но ошейники не позволили, и пару моих рабов просто вынесло из шатра. Вовремя, еще немного, и я превратила бы их в фарш. Но тут ярость резко сменилась слабостью. Упав на колени, разрыдалась, и демонический облик слетел с меня. Да когда же, наконец, перестану наступать на одни и те же грабли? Что же мне теперь делать, если даже любимому не смогу верить? Все таки мне чужд этот мир… Я не могу понять, но хотя бы стараюсь объяснить и пытаюсь принять их поступки, они же не могут ни понять и ни принять меня, не слышат моих объяснений, но пользуются моим доверием. Может, в их мире так и должно быть, может, так и лучше… Но я - другая! И вполне состоявшаяся личность! Как же мне быть?..
Рефлексировала и жалела себя я почти до самого вечера, могла бы и дольше, если бы не заявился главный пушистик с предложением поужинать.
Выглядело это так: не заходя внутрь Ларимиэль прокричал, что меня желает видеть эшше Гройт по личному вопросу. Сначала удивилась – кричать-то зачем, а потом дошло, я же выгнала рабов, и без приказа они не могут вернуться. Получается, они весь день просидели у шатра, без еды и воды, под палящим солнцем? Сердце сделало попытку трепыхнуться, но ожегшись о пламя безумия, в которое я его заковала, застучало ровнее. Я не готова понять, я не готова простить. И даже не знаю – смогу ли вообще…
- Эшше Гройт, прошу в мой шатер, - доброжелательно произнесла я.
Оск шагнул за порог, оставляя рабов снаружи.
- Как устроилась?
- Нормально, - я пожала плечами. – Что-то хотел?
- Да, пригласить тебя поужинать.
- В твой шатер?
- Ну что ты, знаю же, что не пойдешь, на берегу небольшого озера, вид обещаю чудесный.
- Хм… А почему бы и нет. Пошли.
- Слушай, мне кажется или в тебе что-то изменилось?
- Не кажется, но тебя это совершенно не касается. И если ты действительно хочешь приятно провести со мной время – стоит избегать вопросов на личные темы.
- Договорились.
Я призвала мечи, повесила их на пояс и вышла из палатки, приняв любезно предложенную руку оска. Ник дернулся ко мне, но я осадила его ледяным взглядом:
- Вы, оба, молча идите в шатер, поешьте, приготовьте мне постель и ждите моего возвращения.
Недоумение в глазах моих ребя… рабов сменилось ошарашенностью, но даже искорки понимания, что я не шучу, не играю на публику, а действительно отношусь к ним как к вещам, не появилось. Только призвав на помощь все свое безумие, смогла безразлично встретить изумленный взгляд кериаза. Я не злопамятная, но и не всепрощающий Иисус Христос! В этот момент я хотела, чтоб ему было так же больно, как и мне.
- Твой раб в чем-то провинился?
- А? - оск кивнул на Доминика. Царапина, прочертившая лицо змееглазого, не вызвала во мне эмоций, лишь небольшое удивление, как это глаз оказался не задет. – Да, было дело…
- Не собираешься вылечить? В пустыне опасно даже такие мелкие раны оставлять без внимания.
- Позже. Ничего с ним не случится за пару лучей.
- Твой раб – тебе виднее… - Гройт как-то странно глянул на меня, но я проигнорировала его взгляд. Пусть думает, что хочет.
Ужин в целом прошел довольно приятно, я даже смогла рассмеяться нескольким шуткам оска. Да и время пролетело незаметно.
- К сожалению, завтра рано утром отправляемся, а я готов провести с тобой всю ночь.
- Мы, кажется, уже обсудили этот вопрос.
- Молчу-молчу, но хотел бы сделать совместные трапезы традицией на время путешествия.
- Я подумаю, извини, очень устала.
- Еще бы, так меня обойти во всех сделках! Только никому не говори, а то я расстанусь со своей репутацией самого хваткого торговца в Толаже, - Гройт состроил такую миленькую просительную мордашку, ну чисто котик из небезызвестного мультфильма, что я не выдержала и рассмеялась.
- Заметано!
На этой веселой ноте вошла в шатер.
- Ди… - не знаю, что там собирался сказать Ларимиэль, но веселье стерло как рукой.
- Рабам слова не давали. Будете говорить, только когда я разрешу, - игнорируя подскочивших и возмущенно сверкающих очами рабов, я медленно прошла к тому, что здесь заменяет кровать, разделась и улеглась в постель. Кого стесняться-то? Да, мужчины такого явно не ожидали, ибо Доминик застыл, как восковая фигура, сравнявшись с ней же бледностью, а Ларимиэль стоял ко мне спиной, и только предательски алеющие уши выдавали то, что отвернулся он не сразу.
- А, да, еще я запрещаю вам что либо менять в своей внешности, наносить себе какой-либо вред. Если вам нужно будет ко мне обратиться – поднимите руку и будете ждать. Но если повод окажется недостаточно серьезным – накажу, - вот теперь их проняло по-настоящему. Судя по всему, до этого мужчины не верили, что действительно могу воспользоваться своей властью над ними, которую они добровольно передали в мои руки. А я грубо предала их доверие, и, если судить по двум застывшим взглядам – не простят никогда. Ну что ж… У меня есть замечательное оправдание: я думала, что вам так будет лучше.


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.

Сообщение отредактировал Miranda - Пятница, 28.02.2014, 20:25
 
SchatttenДата: Воскресенье, 02.03.2014, 19:15 | Сообщение # 176
Рядовой
Группа: Верные
Сообщений: 11
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Спасибо!
Хоть что-то хорошее на фоне всех событий у нас.
 
MirandaДата: Понедельник, 03.03.2014, 08:27 | Сообщение # 177
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Это Иришке спасибо! Она меня взяла за жабры и сказала: "Война - войной, а творчество - по расписанию!"
Примерно так. itwasntme


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.
 
SchatttenДата: Пятница, 07.03.2014, 21:43 | Сообщение # 178
Рядовой
Группа: Верные
Сообщений: 11
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
С наступающим праздником!
 
MirandaДата: Вторник, 11.03.2014, 19:29 | Сообщение # 179
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Большое спасибо!

Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.
 
Astrid_OДата: Суббота, 10.05.2014, 12:43 | Сообщение # 180
Рядовой
Группа: Верные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
C прошедшими Майскими праздниками! grant
Когда же продолжение?!?
 
Форум » Пёстрое » Мозаика. Творения моих друзей. » Избранный убийца. (Анна *Миранда* Огнивова)
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz