Вторник, 23.04.2024, 17:46
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: OMu4  
Форум » Пёстрое » Мозаика. Творения моих друзей. » Избранный убийца. (Анна *Миранда* Огнивова)
Избранный убийца.
TataДата: Вторник, 31.07.2012, 15:54 | Сообщение # 136
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 25
Награды: 1
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Lita)
И честно говоря, я эту дуру Тиа не понимаю. Ну ребенок, ну чудовище... Понятно, что радости иметь дело с молиями - никакой. Но ТВОЕ дитя, все равно - твое! И за спасение себя благодарности - ноль.


Поведение Тиа вообще не поддается логики, если только... она с самого начала не была засланным казачком. Как то быстро она Алекса в оборот взяла и стала строить козни против сына, Ди и Ко.


Все будет...
 
MirandaДата: Пятница, 03.08.2012, 16:16 | Сообщение # 137
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Глава 56.


Спустя трое суток утро началось с суеты. А как же иначе, если Лотар договорился об официальной встрече с наследницей рода Художников Леса. Состояться сие знаменательное событие должно было только вечером. У-у... Я, конечно, понимаю, что есть слово "надо", но то, как надо мной издевались... В конце концов, я бы не выдержала и убила кого-нибудь, но на страже всегда находился кто-то из моих, спасавших от смерти чересчур ретивых эльфов.
К шести лучам после света беготня немного спала, и я, тихонечко, чтоб не сглазить, вздохнула с облегчением.
Я выглянула в окно: карета подана, свита ждет. Кериазы, затянутые в строгие черно-желто-зеленые кожаные одежды, Ник, примерно в той же цветовой гамме, как мне объяснили - цвета чешуи наследника, Локи в зеленом костюме охотника, золотисто-голубой наряд Лотариниэля и Кен, в черном. Мое платье цвета морской волны на этом фоне будет выглядеть очень даже.
Наконец, я торжественно выплыла из дверей. Судя по взглядам "свиты" – эльфы, мучавшие меня весь день, заслужили благодарность.
А еще через пять минут мы торжественно отбыли к резиденции ор Киаманесто.
Сидя в карете вместе с Лотаром я пыталась обуздать свое безумие, которое после сегодняшних моих мытарств, просто рвалось наружу.
Моя медитация была прервана самым, что ни на есть, грубым образом: карета резко остановилась, и какой-то левый ушастик, пропущенный нашей охраной по знаку Лотара передал последнему пакет. Судя по лицу деда, известия его не просто удивили, а повергли в ярость.
- Ну, и что у нас не слава Богу?
- Эти... Дар юнгаер тхе ссена!
- Лотар, я понимаю, что ты расстроен, а более прилично?
- Тебя вызывают на Большой Совет.
- О как! А почему сейчас? Ведь ты утром опять меня расстроил отказом.
- Шасхе! - скрипнул зубами дед.
- Подробнее?
- Если ты не явишься - будешь считаться виновной.
- Ну так в чем проблема? Едем на совет.
- А если ты не прибудешь к Тиа - это будет являться оскорблением дому ор Киаманесто, так как визит официальный. А это попахивает крупными неприятностями.
- Мать! Я так понимаю, что все подстроено один к одному?
- Да.
- И что ты предлагаешь?
- Лайонер кха тарен!
- Тьфу, как не культурно. То есть куда бы мы не отправились - огребаем неприятности?
- Да.
Я задумалась. Собственный дом, причем заслуженный кровью или память о Ларе и лук. А я жадная!
- Лотар, скажи, ты оправлял просьбу о встрече с Тиа от моего или от своего имени?
- От своего, а к чему...
- Подожди, то есть явиться должен ты?
- Да, но...
- А тебе обязательно присутствовать со мной на Совете?
- Конечно, кто еще выскажется в твою защиту. Ди...
- Это понятно, но обязательно или по желанию?
- По желанию, Ди... - но я опять перебила деда.
- Идеальный вариант!
- Какой?!
- Ты едешь к Тиа, а я на совет!
- Но Ди, ты там не продержишься и пяти минут, тем более, что сопровождать тебя могут только члены Малого Совета или семьи. Охрану брать нельзя!
Заткнуть деду рот я не успела. После его слов поднялась буря: меня категорически не хотели отпускать на Совет. Причем я не могла понять сути спора ибо мысль у всех была одна: защитить меня любимую. Послушав еще немного, для собственного удовольствия - эх, как меня любят, я рявкнула:
- Тих-ха! Я еду на совет, вы все к Тиа, вопрос закрыт и обсуждению не подлежит!
Секундная пауза, а потом... Бедные мои уши... Эпицентр скандала переместился на новый объект, то бишь меня. Больше всех истериковал Ник. Меня не слушали. Я дала всем высказаться и, когда дебаты пошли на спад, решила кинуть народу косточку, не зря же я сидела за книжками по местной юриспруденции:
- Лотар, скажи, только члены малого совета могут присутствовать на большом?
- Да!
- А как же условие, что можно обратиться за защитой к старшему рода?
- Так они же и входят в состав совета!
- То есть старший рода, - выделила я, - может находиться на совете?
Лотар хотел что-то резко ответить, но задумался, а по лицу Ника уже расплывалась понимающая улыбка.
- Ты хочешь сказать...
- Именно!
- Но ведь он кериаз!
- А у вас нигде не оговаривается, что это обязательно должен быть ланин. В ваших книгах сказано: "эрхе таоре", старший рода, но не "эрхе таоре лланиинне".
- Но это подразумевается... - растерялся дед. Эх, адвокатов наших на вас нет!
- Но и нет запрета?
- На совете будет глава нашего рода.
- Это не важно, я-то не только к Менестрелям принадлежу.
- Ди, ты - аархе!
- Спасибо я знаю, тем более я читала, что были прецеденты, когда старший рода не состоял в совете.
Лотар просиял, как новенькая монетка:
- Интаеиэль ор Кластане!..
- Из Художников Леса, - закончила я.
Ник с Локи уже откровенно ухмылялись.
- Ди, это идеальный вариант! - восхищенно посмотрел на меня Лотариниэль.
- Вот и разобрались! Только объясни, где собирается этот ваш совет.
После описания маршрута наш отряд разделился.
- Ди, - наклонился ко мне Ник, отдавший свою лошадь Лотару и пересевший ко мне.
- Ммм?.. - задумчиво промычала я, размышляя о предстоящем.
- Я люблю тебя...
- И я тебя... - рассеянно отозвалась я. После чего мы на некоторое время выпали из реальности.
Мдя... Здание, в котором собирался совет, поражало бы, но я видела дворец патриарха кериазов. Да - красиво, изящно, хрупко, но не властно. Силы, мощи и превосходства маловато. Хотя все это компенсировалось расставленной по всем углам то ли охраной, то ли прислугой. Фе. Окружать себя таким количеством подчиненных, причем явно выставленных напоказ - попахивает комплексами. Вот змеи - молодцы. Сто процентов охрана там была не меньше, но! - незаметная...
Хе, Ника пытались не пустить в зал. Нет, не подумайте, что он устроил разборки... Их устроила я! И после пары минут общения со мной вызванный из зала, кхм, отвечающий за соблюдение традиций, сразу же перекрещенный мной в секретаря, сдался, и позволил войти обоим. После чего нервно кинулся на возвышение к пятерым эльфам и что-то им зашептал. Неудовольствие на их лицах сменилось растерянностью, потом на трибуну были вызваны еще пара ланинов, но... Дебаты, судя по всему, закончились в нашу пользу. В результате Ника препроводили к сидящим в подобии амфитеатра эльфам, а меня в центр арены. Я задумалась о схожести местного зала совета с Колизеем. Так, собраться!
Я обвела взглядом присутствующих. Хм, интересно. Трибуны здесь разных цветов: голубовато-серебряные, судя по Нешариэлю (кстати, кидающему в мою сторону неласковые взгляды, и это благодарность за спасение брата?) - Менестрелей, Коричнево-золотистые - Скульпторов, красные - Танцоров, темно синие - Лицидеев и, изумрудные... Твою Мать! А эта коза здесь откуда?!!! С мест Художников Леса на меня с превосходством, брезгливостью и ненавистью смотрела Тиа. Итить! А к кому тогда поехал Лотар?! И вообще, я сильно сомневаюсь, что вся данная толпа присутствующих относится к большому совету.
Устроившись на стуле в центре арены, я изобразила на лице готовность к конструктивному диалогу. Как объявил секретарь - Большой совет был объявлен открытым, то есть явиться может любой желающий. Теперь понятно, откуда здесь столько ушастых, но тогда почему не пускали Ника? Видимо, имеют что-то личное к кериазам или конкретно ко мне. Да какое там "видимо"!
После чего началось представление присутствующих. Что ж я маленьким не сдох?! Сия фраза вертелась у меня в голове все два часа, пока каждый - каждый! - находящийся в зале называл себя.
Когда, слава Перуну, церемонии закончились, голова у меня просто раскалывалась. Остается надеяться, что мое выражение скучающей фаворитки короля, наблюдающей за суетой вокруг, сохранилось до самого конца. Из всего безобразия я вынесла только имена Старших рода, по совместительству - глав Большого Совета. Воистину большого! Итак, Ратинамаэль он Ратаюллан, Скульптор Земли (Радолиниэль мне больше глянулся), Тламиролаэль ор Киаманесто, Художник Леса (судя по семейке - от слова "худо"), Мориатаэль ил Артианаро, Лицедей воды, Ориастаэль ом Трианнар, Танцор Огня и Луараниэль ош Заряниил, Менестрель Ветра. Паноптикум, однако. Кстати, что-то Герти не видно...
Настроение аудитории, мягко говоря, недружелюбное. Еще бы, явилось нечто и права качает, ущемляя достоинство и гордость бла-агородных ланинов.
- Эрнира Диана ош... - открывал заседание, видимо по праву родича Луараниэль. - Большой Совет собрался сегодня, чтобы вынести решение по возникшим между вами и эрниром Югартилаэлем разногласиям. - О как! Разногласия, а я-то себе кино накрутила. Кстати, произнесено все было на человеческом языке.
- Эрнир Луараниэль, дабы избежать недоразумений, я бы предпочла, чтобы вы общались со мной на веалтаре. - безупречно, сохраняя все необходимые интонации и правильно выпевая гласные, произнесла я. По трибунам прокатился недоуменный шепот.
Впрочем, и великая пятерка была смущена.
- Как вам будет угодно, - продолжил родич на родном языке. Далее последовала процедура предъявления татуировки рода, долгое обсуждение, не обман ли. После чего мы все же перешли к сути: - Итак, вы просите отдать вам имущество, принадлежащее эрниру Югартилаэлю?
- Я требую утвердить меня в правах на имущество, принадлежащее мне как участнику поединка, с которого бежал мой противник.
Данная фраза и ее построение очень не понравилось ушастым.
- Но ведь эрнир Югартилаэль не признал себя побежденным.
О, старейший рода Художников вписался.
- Да, он исчез раньше. Что приравнивается к поражению.
- Но вы могли и сами телепортировать эрнира Югартилаэля. Насколько нам известно, вы обладаете подобными навыками, - проговорил Лицедей.
Ну ни хрена себе! Это откуда же такие познания? Твою мать, это они имеют в виду тот раз, когда я перенесла Ника из своей комнаты? Вот гадство, какая же тварь заложила?! Однако надо играть.
- Да, имеют место такие способности. А это легко проверить. Есть два варианта. Первый - ваш Камень Правды.
- Такая сильная ведьма, как вы, вполне может его заблокировать, - ехидно улыбнулся Тламиролаэль. - И это ставит под сомнение решения Малого Совета, основывавшегося на его действии.
Ты у нас такой дурак по субботам, али как? Ну, я тебя сейчас. Не успел возмущенный скульптор открыть рот, как я уже говорила.
- Эрнир Тламиролаэль, вы хотите сказать, что человеческая ведьма может справиться с родовой магией Скульпторов Земли? - Ветер посеян. - Тогда ставится под сомнение любое решение Советов, принятое на основании действия Камня, ибо как вы можете быть уверены, что я единственная такая? - Да здравствует буря!
Что тут началось! На трибунах повскакивали, каждый пытался перекричать другого. Совет, забыв о присутствующих, устроил настоящие разборки.
А что я? Я - ничего, скромненько сидю в центре арены.
Судя по всему, Художник уже понял, что погорячился, стремясь меня утопить, но сказанного обратно не вернешь. Отгородившись ото всех, не входящих в пятерку избранных, занавесом молчания, который выглядел в магическом плане как серо-желтая дымка и, как и в прошлый раз, на меня не подействовал, члены Большого совета… не сказать, чтоб орали, но очень бурно выражали свое мнение. В основном все сводилось к тому, что Тламиролаэль оскорбил Ратинамаэля, и последний требовал компенсации. Мориатаэль выступал арбитром, Ориастаэль возмущался тем, что Художник оскорбил всех ланинов, предположив, что какая-то человечка может тягаться в магии с эрнирами. На что получил резонный ответ от Менестреля – уже владеет и, судя по рассказам, очень даже неплохо. Я что-то не поняла, родственник, вообще, на чьей стороне?
Спустя некоторое время страсти улеглись. И завесу сняли.
- Эрнира Диана, вы говорили о двух вариантах проверки. Какой второй?
- Я бы сказала проверить на правдивость эрнира Югартилаэля, но в связи с его отсутствием… Кстати, а почему его нет?
- Он отбыл по важному государственному делу, - сообщил Художник. – Поэтому я, как старший рода, выступаю от его имени.
- Но ведь он лишился права просить защиты у старшего рода, - кинула шпильку я.
- А я его и не защищаю. Я объективно рассматриваю вопросы.
Еле сдержалась, чтоб не сказать гадость. Верю-у…
- Хорошо, тогда перейдем сразу к следующему варианту. Вы знаете, в какую точку плане… кхм… мира, был перенесен эрнир?
Луараниэль и иже с ним вопросительно посмотрели на Тламиролаэля.
- В те’Витар.
Теперь уже я потребовала взглядом ответа.
- Это Главный дом эрнира Югартилаэля, - пояснил для меня Ориастаэль.
- Ага, и я так полагаю, что находится он на территории Ллоталлоана?
- Естественно! Но к чему вы клоните?
- Мину… э… искорку, и можно предположить, что каждый эрнир знаком с теорией телепортации?
- Естественно! – вскинулся Мориатаэль.
- Ни в коем разе не хотела никого оскорбить, просто прошу сказать, может ли даже самый сильный маг перенестись, не говоря уже о том, чтоб переместить кого-нибудь, в место, которое он никогда не видел?
- Нет, - ответили одновременно Танцор и Лицедей.
Я молчала, дав им время осознать.
- Вы хотите сказать, что никогда не видели те’Витар?
- Я же до сих ни разу не бывала в Ллоталлоане, - я чувствовала себя глупо, объясняя очевидные вещи.
Совет зашушукался.
- Что ж, этот вопрос решен, - заговорил Луараниэль, к вящему неудовольствию Тламиролаэля. Но тот сдаваться не собирался и снова начал наступление.
- А имел ли право состояться тот поединок?
Оставшаяся четверка вкупе со мной недоуменно посмотрела на художника.
- Поясните.
- Поединок может проходить только между равными. Действительно ли Диана ош Тиринистил является эрнирой? То, что мы все ее ощущаем именно в таком качестве, говорит только о вероятном магическом ресурсе.
- Малый совет признал право усыновленной на звание после того, как она провела обряд Прощального перерождения, - уточнил Менестрель.
- А кто это может подтвердить? Ни одного из свидетелей я здесь не вижу, - демонстративно оглянулся Художник.
- Эрнир Югартилаэль подтвердил мое участие перед Малым Советом. А второй свидетель не мог присутствовать как раз таки по вине упомянутого! – возмутилась я.
- Мы все читали протоколы заседания Малого Совета. Но никого из них на данный момент здесь нет.
- Как это? А Нешариэль, младший рода Менестрелей Ветра?!
- Младшие не имеют права голоса.
Тламиролаэль довольно ухмыльнулся. Чтоб тебя, зараза ушастая.
- И что вы предлагаете? – поинтересовалась я, не глядя на Художника.
- Открытие сознания!
По залу пронесся изумленный вздох. Даже совет был шокирован.
- Эрнир Тламиролаэль, насколько я знаю, сия процедура применяется к государственным преступникам, - невозмутимо заметила я.
- Эрнира Диана права, - вступился за меня Скульптор. – На данном заседании она выступает просителем.
Просителем?! Ну ладно, пусть так.
- Зато это полностью снимет все возможные вопросы. Вам ведь нечего скрывать? – теперь Тламиролаэль уже не скрывал своего торжества. Если я откажусь – то любое сомнение будет трактоваться в пользу Герти. Если соглашусь… Кста-ати!
«Локи!»
«Извини, Ди, мы пока не можем к тебе вырваться, Тор побери все эти церемонии! У тебя все в порядке?»
«Не совсем, моя защита выдержит сканирование сознания?»
«А йотун их всех в… и … а потом к Хель!» - неутешительно выругался бог.
«Спасибо, поняла».
- Нам всем есть, что скрывать, не так ли, эрнир Тламиролаэль? Вот, например, вы согласились бы сейчас подвергнуться данной процедуре?
- Речь идет не обо мне.
- Действительно. Что ж, я соглашусь открыть сознание, только если вместе со мной ее пройдет и эрнир Югартилаэль.
- Но его же здесь нет! А вы есть.
- Действительно, так как в данной ситуации замешаны двое, то и меры должны быть одинаковы, - снова подал голос Ратинамаэль. Я мысленно поблагодарила Художника за то, что своей выходкой хоть одного союзника он мне дал.
- Есть еще один вариант, - вступил в «беседу» огненный, - Усыновленная Диана ош Тиринистил, если вы прямо здесь и сейчас докажете свое право быть эрнирой, то думаю все сомнения будут решены.
Ого, а у меня в кармане целых два голоса, оказывается.
- А это мысль! – воодушевился Лицедей.
- И что я должна сделать? – как-то мне не нравится лицо ушастого родственника Герти… ой, что-то мне нехорошее предложат.
- О, сущие пустяки, - вкрадчиво проговорил Художник, - есть два способа стать эрниром. Пройти испытания в миру, как, например, Ларимиэль ош Тиринистил. Или продемонстрировать совету возможность управлять, хотя бы частично магией оставшихся четырех родов.
- Хм… и какие же умения я должна продемонстрировать?
- Если вы эрнира – вы должны знать.
Нифига себе! Пойди туда, не знаю куда… Хм… Что-то это мне напоминает. Ничего, у меня есть обходные пути.
«Локи, быстро узнай у деда, какая магия рода у оставшихся четверых!»
«По названию рода», - невнятно донеслось от бога. Блин, что у них там происходит?!
А, была - не была! Понадеемся на великий и могучий русский «авось»! Хуже уже просто некуда, ибо я ошиблась, союзников у меня здесь нет. Есть только противники Тламиролаэля.
- С какой начнем?
Изумление в зале и в совете, тревога Ника.
- Вы понимаете, что если не пройдете этот экзамен, - заговорил мой старший родственничек, - то будете лишены всех привилегий, и даже, возможно, изгнаны из рода, если так решит эрнир Лотариниэль. И вы останетесь без защиты.
- Без защиты она не останется! – я мысленно вздрогнула, услышав голос Ника. – Вообще-то я считаю чрезвычайной наглостью со стороны Большого Совета ланинов выражать недоверие наследнице крови Кшерра, но пока грана Шалессе считает, что это не задевает ее достоинства, я не буду вмешиваться в ход Совета.
Вау! Моя ж ты прелесть! Правда, мне пока не нужна твоя защита. Хотя… Мда-а… Судя по выражению морд лица совета ушастых, они как-то подзабыли, что я не только человеческая женщина, удочеренная ланином, но и принятая в род кериазов, с согласия крови, грана. Настроение аудитории слегка изменилось. Теперь в нем проскальзывали нотки тревоги.
- Но грана Шалессе уже дала свое согласие… - растерянно, но стараясь скрыть это за высокомерием, произнес Мориатаэль.
- И не отказываюсь от своих слов, так с какого рода начнем? – вместо Ника ответила я.
- С самого простого для вас - магия Менестрелей Ветра.
- К сожалению, у меня нет моего инструмента. Эрнира Тиалиниэль была слишком занята делами, чтобы вернуть его. - С трибун раздался возмущенный вскрик Тиа, оборванный одним взглядом Художника. Вот мне бы так научиться затыкать лю... эльфов!
- Я могу предложить вам свою гимемиру.
Через некоторое время инструмент был доставлен. Хмм, что бы им такого изобразить?
Я перебрала струны, по залу пробежал ветер, и вокруг меня возникло зеленое поле с высокой травой:

За рекой, за рекой
Заблудился Конь лихой,
Заблудился Конь лихой.

Он не ведал пока,
Что есть Кони облака,
Что бывает Конь-Река,

Запугали Коня вольной волею,
Не пускали Коня в чисто поле…

Он не знал до сих пор, что на свете
Где-то есть Конь-Простор и Конь-Ветер…

Мчался он Огневой,
Туч касался головой,
Туч касался головой.

Показался огонь,
В небе вспыхнул Месяц-Конь,
В небе вспыхнул Месяц-Конь.
- За тобой, Месяц-Конь, не угнаться,
Я хотел бы с тобой побрататься.

Я не знал до сих пор, что на свете
Где-то есть Конь-Простор и Конь-Ветер…

Разыгрались ветра,
И проснулся Конь-Гора.
И проснулся Конь-Гора.

И спросил Конь Коня:
- Не боишься ли меня?
Не боишься ли меня?!

- Я тебя не боюсь, право слово
И с тобой породнюсь, что ж такого!

Он не знал до сих пор, что на свете
Где-то есть Конь-Простор и Конь-Ветер…

Ночь прошла, Ночи нет.
Появился Конь-Рассвет,
Появился Конь-Рассвет.

Он сказал: - Слушай, брат,
Потерялся Конь-Закат,
Потерялся Конь-Закат!

И помчались вперёд Чудо-Кони,
Мы догоним его, ой догоним!

Я не знал до сих пор, что на свете где-то есть
Конь-Простор и Конь-Ветер…
(Анатолий Киреев "Чудо-кони")
И были кони, и мчались они по зеленому лугу, и такой свободой веяло от них. Мать моя женщина! Геспарт, пронесся мимо меня на спине одного из коней и нагло подмигнул. Я чуть не поперхнулась, чесслово!
Но вот отзвучали последние аккорды и наступила тишина. Исчез луг, исчезли изящные и благородные животные. Все мы вновь оказались в судебном зале. Выражения лиц присутствующих характеризовалось как "пришибленные пыльным мешком из-за угла". И только одно светилось гордостью и любовью.
Странно, но я совсем не чувствовала усталости, как всегда бывало. Попристальней присмотрелась к Нику, и все поняла, твою ж медь! Он делился со мной силой. Но... Отказ он не примет. Что ж...
- Эрниры, магию чьего рода вы выберете следующей?
Мои слова словно вывели ушастых из гипноза.
- Ммм... - попытался что-то сказать еще не окончательно пришедший в себя Луараниэль.
- Скульпторы земли, пожалуйста, - жадно сверкнул глазами Лицедей. Хе, а почему не себя?
И что делать?
"Не волнуйся, я подскажу... В благодарность за песню", - раздался в голове голос Геспарта. Живем!
Я поднялась и пошла к Тиа, за мной недоуменно наблюдали. Я сняла с нее ожерелье с рубинами, та даже не вякнула, и вернулась на место.
Что ж... Сначала я попросила металл отпустить камни. После чего собрала и спаяла их в один. И не спрашивайте, как мне это удалось! Вглядевшись в единый камень, я увидела цветные нити, пронизывающие его. И теперь уже их попросила откликнуться. Сначала шло тяжко, но потом... Спустя минут пятнадцать я бросила камень Ратинамаэлю. Он его поймал и вопросительно посмотрел на меня.
- Смотрите вглубь.
После чего над камнем склонилось еще четыре ушастых головы.
- Да это же... Карта его месторождения!
- Как?
- Откуда?
А я видела только одно - как резко побледнел Ник. Все! Хватит! И я обрубила канал, по которому ко мне текла сила. Любимый недовольно вскинулся, но я глазами показала, что все под контролем.
- Это невероятно! - произнес Скульптор. - Это же одна из тайн нашего рода, кто вам раскрыл ее?!
- Какая разница? Вы удовлетворены, или ждали от меня чего-то другого?
- Вообще-то было достаточно согласия металла...
- Упс, переборщила, извините.
- Сколько же сил вы потратили?
- Почти все... Так что с остальным могут возникнуть проблемы...
- Я поделюсь с вами своей! - безапелляционно заявил Скульптор. - Так как одного этого уже хватает для признания вас эрнирой! Если ваш род откажется от вас - я дам вам свое покровительство. - Возмущенный шепот оставшейся четверки. - Это мое право! Таких эрниров терять нельзя!
- Но два из пяти - это не считается! - вставил свои пять копеек Тламиролаэль.
- Я предлагаю удалить всех присутствующих, кроме старших рода! - проскрипел Менестрель. Его дружно поддержали, но присутствие Ника я отстояла.
- Продолжим? Кто следующий?
- Лицедеи Воды.
Эх... Приступим...
- Можно мне стакан воды?
Затребованное было тут же доставлено.
Хм... Я вспомнила физику. Вода искажает. Ну что ж... Я взмахнула рукой, и вода из стакана выплеснулась и окружила меня стеной. Вот за пределы воды вышла я - демонесса, подошла к совету, мазнула хвостом по лицу Художника. Взмах, и из-за завесы выходит эльфийка. Соблазнительная, о чем недвусмыленно сообщили горящие глаза мужеской части аудитории. А вот выпорхнул ангел, и дружный стон разочарования раздался, когда он скрылся за ниспадающим водопадом. Хватит.
Я отпустила воду. Трое из пяти смотрели на меня голодными глазами. Бррр...
- Моя очередь поделиться с вами силой, - произнес Мориатаэль.
- Благодарю, - не успела я задать вопрос, как мне сообщили, что теперь Танцор желает видеть свою магию.
- Эрнир Луараниэль, вы не могли бы сыграть мелодию, которую я вам напою?
- Конечно, эрнира, - выделил он, - Диана.
Кармен. Это будет Кармен. И я танцевала! Ориастаэль не выдержал призыва и присоединился ко мне. Языки пламени взметнулись вокруг нас. Но в какой-то момент появился еще один танцор. Памятный мне по лесу.
- Вот мы опять и встретились. Как я и говорил.
И так же, как тогда, я не могла прервать танец, хотя все мое существо кричало об опасности. Но Менестрель продолжал играть, и не остановиться...
- Хватит! - раздался властный голос. - Она моя, сгинь!
Мой партнер хохотнул:
- Как всегда великолепна, я тебя не оставлю, хотя сейчас придется уйти.
Я рухнула на колени, напротив стоял Ник с занесенным мечом и змеи гарды жадно вцепились в его запястье.
- Аархе Диана, - с трудом проговорил Художник. «Аархе» вроде бы переводится как «гений», но почему с такой интонацией? Уважение и страх. - Вы ведь не человек?
- Не знаю, кто я... - устало проговорила я, привалившись к Нику, хотя он тоже еле стоял на ногах. Что-то мне подсказывает, теперь передачей сил не обойтись. - И я не гений...
- Аархе Диана, - перебил меня Тламиролаэль, - это не определение, это звание. Высшее звание магов ланинов. За последние полторы тысячи оборотов его не достиг никто, кроме аархе Галатеэля, нашего Старейшины. Сейчас ни один ланин не может управлять магией чужого рода. Фактически это было не испытание, а...
- Я поняла, меня пытались завалить на экзамене. То есть вы заранее предполагали, что я не пройду испытание.
- Да, это избавило бы нас от многих проблем.
- Так что? Теперь я должна еще показать вашу магию?
- Только если сами хотите.
Странно, но в наш разговор с Художником никто не вмешивался.
- Да, удивительная девочка, - раздался незнакомый голос. Обернувшись, я увидела идущего к нам... ланина. Только о-очень странного. Кожа, цвета кофе, снежные волосы и серебряные глаза.
Весь состав Большого совета встал перед ним на одно колено:
- Старейший...
- Да, очень интересная... Не повезло тебе...
- Да я и сама знаю, - пожала плечами я.
- Не тяжело?
- Я не одна.
- Да, и неизвестно, к лучшему ли это. Ты же и их проблемы взваливаешь на себя.
- Это мое право!
- Согласен. Остынь, наследник, - повернулся в сторону Ника Старейший. - В моей стране ей ничего не грозит. Я беру ее под свою защиту. Аархе Диана, ваши требования будут удовлетворены. Но лучше вам все же пользоваться званием эрниры.
- Лишние неприятности мне ни к чему.
- О, ты знакома с завистью?
- Более-менее...
- Хорошо. Я все сказал.
С этими словами ланин исчез. Без уже привычной мне радуги телепорта. Однако! Совет поднялся.
- Вы слышали решение Старейшего. Мы вас больше не задерживаем.


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.
 
TataДата: Воскресенье, 05.08.2012, 23:48 | Сообщение # 138
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 25
Награды: 1
Репутация: 15
Статус: Offline
Ух ты, какой накал!!! :o
Неужели вредная эльфийка останется без наказания?


Все будет...
 
MirandaДата: Пятница, 14.09.2012, 12:10 | Сообщение # 139
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Глава 57.


Все... Я чувствую себя как лимон, после соковыжималки...
Когда мы вышли из зала Совета, я пришла в ужас: все, изгнанные из него зрители не расходились, и ожидали… Ну не знаю чего, что нас выведут в кандалах? Вынесут по кускам? Мы разнесем весь Совет к чертям? Ну явно не нашего мирного выхода в целости, сохранности и свободными. Разочарованный вздох сообщил, что большая часть ушастых не удовлетворена исходом дела. Какие кровожадные однако!
Мы пытались пройти через массу остроухих недоброжелателей, Ник ве-ежливо раздвигал их, хотя держался на ногах не лучше меня.
Тут что-то привлекло мое внимание. Я остановилась и попыталась поймать взгляд, который, казалось, выворачивал меня наизнанку. То же самое я чувствовала на торжественном завтраке по случаю нашего прибытия в край эльфов. Но... Опять безрезультатно. Жаль, я бы очень не против узнать, кто же мной так интересуется.
С горем пополам, но улицы мы достигли. Забравшись в карету, я тяжко вздохнула:
- Отмучились на сегодня...
- Не дразни Кадра, - откликнулся Ник, прижимая меня к себе.
- М?
- Да есть среди богов один, любящий делать гадости, когда ты думаешь, что все хорошо.
Я нервно хихикнула.
- Тебе не кажется, что один такой у нас в друзьях ходит?
- О, Локи просто мальчик по сравнению с этим.
- Да ну, ты его просто плохо знаешь.
- Говорят, великому воину Ридрунгу, было предсказано умереть правой рукой императора. И как только вестник принес ему сообщение о его назначении - он споткнулся о порог шатра, ударился головой о столик и умер!
- Мда... Д′Артаньяну повезло больше, он хотя бы в бою погиб... - ошарашено произнесла я, дивясь аналогиям. - Но поверь, это еще не гадость. Вот заставить человека быть уверенным в собственной неуязвимости, а потом подложить ему свинью в виде исполнения пророчества... - И я посвятила Ника в историю о вещем Олеге.
- И это Локи устроил? - ужаснулся мой змееглазый.
- Да нет, это мои славянские шутники... Но, думаю наш скандинав был бы в восторге.
- Ненормальные... - вздохнул Ник.
- Уж какие есть... - кстати! Я попыталась связаться с богом, но услышала в голове только неразборчивый шум.
- Твою мать!
- Что такое?
- Мы едем к Тиа!
- Ди, опомнись, ты же почти без сил!
- Локи не отвечает, и мне это не нравится!
- А когда ты успела ему вестника послать?
- А... Э... - блин, палево, - успела и все! Разворачивай коней!
Через двадцать минут мы были у особняка родителей Тиа.
Прорвавшись внутрь и нажив себе еще с десяток врагов в виде оскорбленных нашим несоблюдением этикета ушастых, мы открыли дверь в центральный зал и... Мягко говоря - я охренела...
Три "Б"! Бардак, беспредел и безобразие. Такого я ни в одном цирке не видела. Хотя, если честно признаться, то не бывала в них здесь. Слово "сумасшествие" - лишь отдаленно описывало происходящее. Вот тебе и чопорные эльфы!
Во-первых: все были пьяны чуть ли не до поросячьего визга. Во-вторых у всех было выражение блаженных идиотов и наличествовал абсолютно беспричинный смех. В-третьих... Ужас в глазах смеющихся и переживания стражников сообщали, что сие поведение явно не соответствует принятым стандартам.
- Что происходит? - приоткрыв рот, обернулась я к сопровождавшему нас ушастому.
- Мы сами не знаем, прекратить это не удалось, поэтому мы изолировали зал и вызвали эрниров.
- И когда обещались быть? - уточнила я, представив сколько времени на прибытие "скорая" тратит у нас.
- Они там, - сквозь зубы процедил ушастый, пересиливая себя. За время нашего "путешествия" к залу он уже усвоил, что со мной лучше не спорить и предоставить желаемое.
- Ик! - моя челюсть уплыла вниз, а зрачки Ника приняли почти круглую форму.
- И, кхм, что вы собираетесь делать?
- Мы направили вестника членам совета...
- Ага, а туда можно войти?
- Да, но не выйти - нельзя, чтоб это распространилось.
- Согласна.
- Скажите, а эрнира Тиалиниэль уже вернулась? - неожиданно подал голос Ник.
- Да, но я уверен, она не имеет к этому никакого отношения! Все началось раньше. Только заметили не сразу.
Интересное кино, а с чего этот остроухий взял, что мы на Тиа подумаем? Не ладно что-то в Ллоталлоанском королевстве.
- Да мы ее и не подозреваем, - поспешила я успокоить эльфа. - А...
- Она тоже где-то там... - в глазах ушастого охранника мелькнула такая боль, что мне не по себе стало. А ведь он в нее безумно влюблен, а спасти не может. И чем это су... с удовольствием обозвала бы эту... кхм, стерву литературным словом!
- Понятно... Так, Ник, ты остаешься здесь, а я попробую найти там наших.
- Ни за что! - отрезал любимый.
- Ник, а как ты себя чувствуешь? - я многозначительно вгляделась в лицо любимого. Сохранить невозмутимость змею не удалось, ибо несколько несвоевременная улыбка на его лице сообщала о том, что и его зацепило. - То-то и оно! - накинув на любимого сплетенную незаметно сеть и толкнув его в руки стражника, я сказала:
- Я попытаюсь разобраться с происходящим, а вы жизнью отвечаете за этого кериаза. Если хоть волос упадет с его головы - я сотру Ллоталоан с лица земли.
Видимо эльф прочувствовал, что я не шучу и серьезно кивнул:
- Слушаюсь, эрнира Диана.
Взгляд Ника обещал мне все кары небесные. Но я, вздрогнув, все же вошла в зал.
Ко мне тут же полезли обниматься. Смеющиеся до ужаса мужчины и женщины. Никогда не думала, что смех может быть настолько жутким. Нет, у маньяков, свершивших свое черное дело - да, но вот так... Кучей народа. Бррр... Стараясь никого не покалечить, и оставляя за собой истерически хохочущих ушастиков, я пробиралась через этот бардак. В воздухе витал какой-то странный запах. Я заметила несколько ланинов без сознания, до которых никому не было дела. К горлу подкатил комок, только бы не стошнило. Но я упрямо выискивала деда с Локи. Оп-па! Габриэль! А я думала кериазов просто отослали домой. Что вообще происходит?!
Одним ударом вырубив змея, к огромному неудовольствию его ржущей подружки, впрочем тут же утешившейся другими хохочущими самцами, я продолжила поиск. К концу обхода я уже с трудом сдерживала тошноту и поняла - вытащить бессознательных, моими стараниями друзей, отсюда у меня просто не хватит сил. А отсюда вывод: надо найти причину. И почему эта идея сразу не пришла в мою блондинистую голову?!! Я еще раз внимательно оглядела комнату. Так, что может быть причиной? Еда? Питье или... Запах, странный запах... Я заметила в углу нечто, напоминающее аромолампу, в которую из прикрепленной над ней емкостью периодически капала жидкость. Хмм, ну так как обеспечить противогазами всех - не в моих силах, то начнем с испаряющейся жидкости. Я двинулась в сторону устройства и с ужасом поняла, что меня охватывает нестерпимое желание расхохотаться. Мать-мать-мать! Я попыталась сосредоточиться и вызвать в памяти Ника, и поняла ошибку. Так и тянуло посмеяться над тем, как быстро я сдалась чешуйчатому. Тьма, я укусила себя за руку, боль слегка отрезвила. Боль... Боль! И я, впервые за долгое время сознательно вызвала в памяти день гибели родных... Их вид... Сергей, Антошка, родители мои и Сергея... Словно ушат ледяной освежающей воды, и наваждение исчезло. Я вложила все чувства в удар и с криком разбила сосуд, он разлетелся хрустальной пылью перемешанной с жидкостью. Огонек в лампе мигнул и погас. Спустя пару тройку минут (в это время я настежь открывала окна), в зале наступила тишина, изредка прерываемая икотой, потом начали раздаваться недоуменные возгласы, а после разразился форменный кошмар. До народа начала доходить ситуация и, крайними оказались естественно мы - то бишь я и дед со товарищи. Тьма! Я же не могу быть рядом с каждым, а сейчас обстановка попахивала судом Линча. Так, срочный выбор: Локи, по его словам - бессмертный, остаются дед и кериазы. Последние сами знали, на что шли, связываясь со мной, и, если бы не моя лояльность, были бы уже мертвы. Остается дед. А он мне еще пригодится в этом… сказала бы «серпентарии», но сие определение по праву принадлежит кериазам. Знаю, что сволочь, но, кроме Ника и Кена (о боге уже говорила), я ни о ком думать не буду. Итак, встав перед дедом, я мило улыбнулась, призвав мечи.
- Кто первый? - спросило мое безумие. Но в этот момент в зал ворвалась куча ушастых, которые помешали кровавым разборкам. Я без сил уселась на пол, опираясь на мечи. И почувствовала на плечах такие знакомые руки.
- Ник, прости.
- Шшш... Я понимаю...
Когда суета с разведением народа по углам улеглась, ко мне подошел... Ого! Старейшина!
- Спасибо.
- Да за что? - устало проговорила я. - Я шла за друзьями.
- Понимаю, но все равно - благодарю. А теперь тебе пора отдохнуть.
- Но... - в этот момент я поняла, что вся наша кагала оказалась дома у Лотара. Хом, свит хом!
Наши бессознательные товарищи на удивление аккуратно были размещены в гостиной. То бишь на мягком и в лежачем положении. Обзавидовалась...
- Ну и что будем делать с нашими спящими красавцами? - поинтересовался Ник.
- Э... - я засмущалась и стала теребить свою светлую прядку, - они не совсем спят...
- Так ты их вырубила?! - расхохотался любимый.
- Типа того, - виновато вздохнула я, а действительно, почему было не усыпить? Причем всех? Блондинко...
- Мам, а что... Кархел аш! - в комнату вбежал Кен.
- Не выражайся! - возмутилась я. - А ты почему дома?
- Мне отказали в приеме в том доме.
- Рррр....
- Ди, успокойся, хорошо, что он не попал под это безобразие, - Ник был прав, и, судя по всему, мыслит более рационально. - Кен, присмотри за народом, а я отведу Диану отдохнуть.
- Хорошо... - пробормотал вампирчик, растерянно глядя на наших товарищей, но меня уже выводили из комнаты. Да я и не сопротивлялась.
Я проснулась ночью, задыхаясь от паники. Что мне снилось - не помню, но явно ничего хорошего.
- Тссс... кэссаре, это только сон, я рядом, я смогу защитить тебя... - голос Ника принес успокоение, его объятия - тепло, и я, поплотнее прижавшись к любимому, покорно закрыла глазки.

- Всем привет! - жизнерадостно объявила я, заходя в гостиную, где наши собрались на завтрак.
- Ди, у тебя отвратительно хорошее настроение! - прошипел Локи, выглядящий как после недельного запоя. Вид остальных был примерно того же плана, за исключением Кена и Ника, которые многозначительно переглядывались. Видимо не одна я решила улучшить утреннее настроение за счет издевательств над вляпавшимися вчера друзьями.
- А почему бы и нет? Я, например, замечательно себя чувствую, особенно после того, как мне пришлось противостоять Совету, в то время как мои соратники нагло устроили себе юмористический отпуск в доме потенциальных врагов!
- И кто ты после этого? - прошептал бог, ибо я даже не пыталась понизить голос.
- Женщина! Прошу любить и жаловать! А что у нас вкусненького?
- О... Я, наверное, не хочу есть... - Габриэль выскочил из-за стола, за ним последовали близнецы, дед и Локи.
- Жестокая женщина! - уточнил Ник.
- Какая есть, ты же меня такой и любишь?
- Конечно! – наши взгляды встретились и…
- Ой, я опаздываю на урок! - Кен испарился из-за стола.
- Ну вот, всех разогнала! - попенял мне любимый.
- Ты же остался.
- Я всегда буду рядом... - хрипло произнес мой змееглазый.
- Ммм... Может все же позавтракаем сначала? - я растаяла под его взглядом.
- А не опаздывай в следующий раз... Но я тебя подожду... В нашей комнате.
Мысли о еде испарились, но я мужественно проглотила пару бутербродов – чувствую, силы мне еще сегодня понадобятся....
Но поблаженствовать весь день в компании любимого не получилось. Ближе к обеду прибыл гонец с сообщением от совета, что эрнира Диана может вступить в свои права собственности.
В связи с тем, что большая часть компании продолжала болеть и на глаза не показывалась – мы отправились втроем: я, Ник и Кен.
Спустя полтора часа мы добрались до моих новых владений.
- Шасхе!
- Тхе ссена!
- Твою мать!
Вот что значит - мысли сходятся!
- Ваш ключ, – провожатый передал мне маленький зеленый листок, который тут же втянулся в руку и на запястье появилась крохотная родинка. После ушастый ехидно усмехнулся и свалил. А мы остались наедине с принадлежащей мне недвижимостью.
- Ди, знаешшь, у меня просто руки чешшутся кого-нибудь прибить, - прошипел Ник, когда смог издавать приличные звуки.
- Мам, это наш новый дом? – глазки Кена заняли пол лица.
- Мда… - вякнула я, рассматривая то, что находилось за забором. Когда-то изящное и гордое здание носило следы крупного пожара, часть левого крыла лежала в руинах, а по фасаду стелились жутковатые фиолетовые растения, явно не декоративного вида. – Ну что вы носы повесили? Нам будет чем заняться! Если товарищ Герти и его сородичи решили мне таким образом напакостить – у них не получилось.
Вернувшись к Лотару, я развила бурную деятельность по организации строительно-реставрационных работ. Было приятно для разнообразия приложить энергию к мирным целям. В результате уже на утро следующего дня дед заявил, что его отзывают для срочного дела по расследованию инцидента у ор Киаманесто, и, оставив пару помощников, знающих где, к кому и с каким вопросом можно обратиться, слинял от меня подальше. Локи вызвался помочь ему, ибо жаждал мести, а так же, как он признался Нику позже, ему не понравились искорки в моих глазах.
Кериазам так не повезло – они не успели вовремя смыться, и поэтому были припряжены к благородному делу восстановления моей частной собственности. А сие означало – мотаться по всему Ллоталлоану и за его пределами, заказывая материалы, разыскивая необходимых лю… ланинов. На свои хрупкие плечи я возложила руководство и координирование всех работ в целом. С раннего утра и до позднего вечера я проводила на стройке, вытаскивать меня оттуда приходилось с боем. Через несколько дней от меня сбежали и Ник с Кеном, попутно объяснив кериазам, как им повезло. Те прониклись и охотно захватили с собой моего кериаза, а Кен проявил просто ненормальную для подростка страсть к учебе.
Прокричав им в след, что они предатели, я вернулась к своему занятию – доведению строителей до белого каления своими советами и хотелочками.
Ремонт продвигался просто с космической скоростью: мало того, что почти все работы производились с помощью магии, так еще и немаловажную роль играло то, что бедные привлеченные к работам ушастики просто не чаяли от меня поскорее избавиться. Кстати, именно поэтому с нас не стали брать плату за скорость. Вернее они попытались, но я категорически отказалась, со словами:
- Я никуда не тороплюсь, и меня вполне устраивает ваше предложение «Дешевле, но дольше».
Однако, как сообщил мне дед, все же появившийся на стройке пару раз, так быстро мастера не работали даже при постройке особняков для членов Большого совета.
Восстановление собственного дома так меня захватило, что на происходящее за оградой я вообще перестала обращать внимание. Даже информация о том, что Лотар и Локи с Малым советом выяснили что произошло у Художников леса, не вызвала во мне особого отклика. А виноват оказался Алекс… Он пытался отомстить Тиа, и использовал для этого воду, набранную в одной небезызвестной пешере в Кшерре. (Вот проныра! И когда только успел, и ведь дотащил ее через все наши приключения!). Я заподозрила Локи, в том, что он приложил руку к этому происшествию, но тот клялся и божился, что непричастен. Так вот, Алекс думал, что если напоить Тиа не удастся, то она хоть надышится и бросится к нему в объятия, как получилось у Сиб и Ника. О том, как это повлияет на остальных – даже не подумал. Но эффект оказался не тем, на который было рассчитано, и сейчас Алекса судят по обвинению в покушении на знатных ланинов и эрниров. В связи с этим, я вспомнила, что некая ушастая должна мне лук и гимемиру, к ней был послан Ник, но ему с прискорбием сообщили, что эрнира Тиалиниэль на данный момент изволит отсутствовать, а без ее разрешения… и далее по тексту вежливого посыла. Я возмутилась, но так как на данный момент мне было чем заняться – разборки с дамочкой я, в который раз, перенесла на попозже.
И вот, спустя три недели, был создан последний завиток, выращен последний цветок и я объявила всеобщее переселение.
Забрав у деда свои пожитки, мда… неплохо обросли барахлом за время пребывания в гостях у Лотара, и загрузив все это на грузовую повозку, мы торжественным маршем отправились в Алиоранто - Убежище, как называлось теперь мое поместье. Меня долго уговаривали назвать его по другому, мол поэзии маловато, да и не похож черно-серебряный хрупко-ажурный особняк на убежище, скорее на Талионно – Дворец колдуньи, но я стояла на своем и пообещала, что назову так бывшее родовое поместье Югартилаэля, которое скорее всего тоже нуждается в ремонте, и неплохо было бы туда съездить… Дебаты были мгновенно закрыты и все в один голос стали уверять меня, что Убежище – гениальное название.
Я гаденько поулыбалась и сделала вид, что неохотно отказываюсь от своей мысли отремонтировать еще что-нибудь. Облегченный вздох подсказал мне, как я умудрилась всех достать. Я скромно порадовалась собственным способностям.
Произведя нехитрые магические действия у ворот (дед объяснил, как принимать собственность под свою хозяйскую руку - капелька крови на землю у ворот, уколоть надо родинку, и все, земля числится твоей, хотя от возможного захвата штурмом - не спасет, лишь оповестит о приходе чужаков, а друзей ей надо представлять, хорошо хоть мысленно), мы, наконец-то достигли парадного входа.
- Речь! – ехидно ляпнул бог.
- Речь! – поддержали его наши соратники.
-Кхм… - смутилась я и, пытаясь избежать сей «великой чести», просочилась за дверь, пока никто не успел меня остановить… - А, твою ж песню, переедь меня каталка!
На мой вопль народ дружно ломанулся внутрь, и застал сидящей на полу по среди холла, со вздрагивающими плечами. Ребята рассредоточились по залу и недоуменно переглядывались не находя угрозы.
Ник подлетел ко мне:
- Ди, ты плачешь? Тут кто-то был? Что слу… - в это время я подняла на Ника слезящиеся от смеха глаза, и сказала:
- Нет, здесь никого… - я еле могла говорить, - и ничего нет!
- Тогда почему ты ругалась? – ответ на сей вопрос жаждал услышать не только любимый. А вот до Локи уже дошло, и он тоже грохнулся на пол, задыхаясь от смеха.
- Ди? Локи?
Говорить мы с богом не могли, только привалились друг к дружке и рыдали от хохота.
- Может это как тогда, у художников? – разволновался Ник.
- Не похоже… Мы же сейчас в порядке, а тогда все примерно в одно время отравились…
- Тогда что?
- Я предлагаю присесть и подождать, пока они придут в себя, - выступил голосом разума Габриэль.
Его все горячо поддержали, а нас с Локи после этой фразы потянуло на второй круг.
- Д-да… хи-хи… под… ха-ха… дождите… - рыдала я.
- При… хо-хо… сядьте… хи-хи… - заливался бог.
Народ огляделся, и Кен добил нас с Локи:
- А куда?
Вот тут проняло всех:
- Ди, ты торчала здесь каждый день, следила за возведением последнего столбика перил, но даже не подумала о мебели?!!
Я смогла только кивнуть.
Отсмеявшись, возвращаться к Лотариниэлю не стали. Отправив близнецов за продуктами, организовали походный лагерь в центе холла. Мол, нам не привыкать, а Диане пусть будет стыдно за то, что ее друзья мучаются. Затея провалилась, ибо моя совесть сладко дремала, и такие мелочи не могли оторвать ее от сего блаженного времяпрепровождения.
Вернувшиеся близнецы тоже привнесли свой вклад в нашу копилку приколов: додуматься купить готовую еду и спиртное – они додумались, а то что посуды нет… Второй сеанс смеха заставил звенеть огромную хрустальную люстру, любовно возведенную мастером из Танцоров Огня.
Спасибо всем кому только можно – у нас есть Локи. Тяжко вздохнув и пройдясь парой образных фраз по нашим умственным способностям, бог выудил из воздуха бокалы, за что не был бит обиженными нами. В общем, день удался!
На завтра с самого утра мы устроили поход по всем мастерским города, посетили местный рынок (даже и не предполагала, что здесь он может быть!) и к вечеру пришли к мысли: необходимый минимум мы приобрели, а все остальное докупим по ходу пьесы.
Следующей проблемой была прислуга. Ибо, хоть я в той жизни любила и умела готовить, проводить весь день у очага, пытаясь накормить шестерых мужчин – не собиралась. Тем боле стирать или убирать, особенно учитывая размеры моей новой квартирки. Нет, маленькие поблажки от Локи, в виде парочки бытовых заклинаний, помогали справляться с поддержанием видимости порядка, но если пройтись с ними по всем комнатам, то к концу дня глядишь и закончишь. Не зря мне казалось, что внутри особняки ланинов много больше, чем снаружи. Лицедеи воды как-то умудряются увеличить жилое пространство, напрочь игнорируя внешние габариты. А окна? Представьте, как надо извернуться, чтобы вымыть окно высотой в два моих роста?! Локи подал идею использовать одно крылатое создание, от чего Кен категорически отказался работать подъемником - мол, у него и самого не было возможности опробовать собственные крылья. Добрый бог сказал, что вообще-то он имел ввиду мои две ипостаси: пернатую и кожекрылую. На счет первой он был послан Ником, на счет второй – мной, так как я знала, народу дай пальчик – откусят по самую голову! И будут нещадно эксплуатировать.
В результате – вопрос с прислугой стал самым животрепещущим.
Так как в основном ланинам прислуживали младшие родичи, дед предложил переселить ко мне несколько своих. Сие действие с треском провалилось: ибо я, ратуя за свободу личности, имела глупость вызвать добровольцев. Ага, все прям так и побежали! И когда Лотар в гневе решил оправить некоторых насильно – уже отказалась я, не хочу иметь в доме обозленную прислугу. Вдруг в суп плюнут?!
Оставался один выход: рабы. Хотя ланины в основном были против рабства, оно не было официально запрещено, и посему практиковалось.
Как бы мне ни претила сия идея – деваться было некуда.
Нда… я говорила, что вроде бы начала привыкать к существованию рабства в этом мире? Вранье. Прибыли мы на подпольный (в прямо смысле слова) рынок, находившийся за городом в катакомбах, ближе к вечеру. Раньше тут торги не начинались. «Товара» было много. Причем рынок был поделен на семь секторов: черный – рабы для выполнения «грязной» работы и подопытные для магов, серый – силовики без особых навыков, для тяжелого физического труда, желтый – домашние рабочие, пурпурный – бойцы, охранники, синий – рабы, владеющие магией, зеленый – для развлечений и постельных утех и белый – дети и подростки, из серии «что захочешь, то и слепишь». От черного к белому цены на единицу товара росли. Но был еще один – золотой. Вход туда был только для «узкого круга ограниченных людей» - там продавались рабы из редко попадающих в неволю рас: креренов, эсклегов, вайдберов (риск большой), и «признанных разумными»(из-за малого количества таковых) Народ вокруг поговаривал, что даже фернейг здесь отметился, но в это мало кто верил.
А покупатели тоже отличались разнообразием, под положенными всем плащами с капюшонами (конспирация, блин!) вполне можно было угадать расу. И лишь единицы оставались неопознанными, даже в магическом плане.
По коже бегали мурашки. То, что мне тут было неуютно – слабо сказано. По-хорошему разнести бы здесь все к чертям собачьим, но кто ж мне даст. Тем более, что в рабы здесь попадали не только пленные, но и преступники своих рас. И вообще, блокирующие меня с двух сторон Ник и Локи пресекли бы любое мое безумство на корню. В белый сектор меня мои сопровождающие не просто не пустили, а увели под руки в другую сторону..
В общем тяжелая обстановка ускорила процесс приобретения необходимого количества «единиц». А в зеленом нас поджидал сюрприз: среди выставленных на продажу ланинов… Алекс.
- Мать-мать-мать… привычно отозвалось эхо… - вздохнула я.
- Да, знакомая картинка, только там он уже обрел хозяина, - согласно кивнул Локки. – Хочешь взять?
- Соблюдем традицию, все-таки, несмотря на его предательство, он был нашим спутником и другом Ларимиэля.
- Ди, он же из зеленого сектора, зачем он тебе?! – прошипел мне на ухо Ник.
- Переквалифицируем!
- Ага, ты еще освободи его! – съехидничал бог.
- Тьфу на тебя… Не освобожу, ему же безопасней, ибо на свободе опять вляпается, - я проигнорировала недовольное пыхтение моего змееглазого.
После небольшого торга мы приобрели это несчастье. Хотя убейте меня, не знаю, зачем…
Домой мы прибыли уже под утро, сдали новоприобретенный товар любезно согласившемуся помочь с обустройством и обучением домоправителю, и поползли отдыхать. Последний, кстати, обошелся в круглую сумму деду, который выцарапал этого ушастого у Скульпторов земли, эльф просто не смог отказаться от столь выгодного предложения, и уже успел оправдать затраченные на себя деньги. Правда, дальше платить ему придется нам, но, благодаря «наследству от Герти» недостатка в средствах я не испытывала, несмотря на все расходы, связанные с ремонтом поместья.
Уютно устроившись в объятиях Ника, я подумала: «Наконец-то мы дома…»


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.

Сообщение отредактировал Miranda - Вторник, 18.09.2012, 18:27
 
SchatttenДата: Воскресенье, 16.09.2012, 23:45 | Сообщение # 140
Рядовой
Группа: Верные
Сообщений: 11
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Ура, продолжение. А Тиа всё козни строит.
- Соблюдем традицию, все-таки, не смотря на его предательство, он был нашим спутником и другом Ларимиэля.
Исправить на:
- Соблюдем традицию, все-таки, :) несмотря на его предательство, он был нашим спутником и другом Ларимиэля.
 
MirandaДата: Среда, 10.10.2012, 11:30 | Сообщение # 141
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Schattten, спс за замечания!

Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.
 
MirandaДата: Среда, 10.10.2012, 11:32 | Сообщение # 142
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Глава 58.


Потянулось спокойное время. Ни тебе покушений, ни экстремальных ситуаций. Враги - попрятались. Некоторые ланины стали набиваться в друзья, мол мы - самая модная вещь в этом сезоне. Но были недвусмысленно, кхм... Ограничены в возможности надоедать. То бишь, получили один день в неделю, когда можно "нанести визит столь уважаемой эрнире Диане с ее непревзойденными спутниками". Беее... Раздражало, но приходилось держать марку.
Дом исправно тянули на себе рабы, под чутким руководством управляющего. Алекс скитался по дому унылым привидением, портя настроение одним своим видом. Уже подумывала, а не согласиться ли на сто восемьдесят третий запрос его семьи о перепродаже им данного индивидуума. Но пока не было вестей о Тиа - решила не подвергать эту личность риску снова вляпаться в... очередную "партию".
Кен пропадал у Лотара, где его обучали всему, что положено для знатного ланина, правда с учетом его несколько специфической внешности и способностей. Кериазы с Локи целыми днями, а иногда и ночами, "трудились во благо", лейтмотивом сего якобы являлась разведка, а по-моему просто развлекались, ловя моменты затишья. (И пусть теперь кто угодно вешает лапшу о нелюбви эльфов к чужакам. Как Станиславский - не верю!) Ник уделял моей светлости практически все свое время, но она стала замечать, как в его глазах все чаще проступает тоска, ибо и у себя подмечала те же признаки. Еще бы, жить на острие ножа и тут бах! Сваливаешься в приторно-медовое спокойствие и безделье. К концу второй недели я закатила небольшой скандальчик, результатом которого стал сосватанный в учителя местный целитель, а мой змееглазый был повешен на шею дедушке, под лозунгом: "Раз ты будущий, пусть и маловероятный, правитель кериазов - будь добр учиться выживать в серпентарии политических деятелей!" Лотар без особого энтузиазма воспринял такого ученика, но вскоре втянулся и... И эту парочку тоже стала редко видеть. Что ж, тем слаще стали наши с Ником встречи. Я же не на шутку увлеклась целительством. Не только магическим, но и с помощью подручных средств, то бишь травоведения. Причем преподаватель как учил, так и сам учился. Ибо студентка делилась с ним достижениями и познаниями медицины своего мира. Кстати, была поражена их невежеством. Даже скорее не так... пренебрежением к немагическому исцелению. А ведь здесь часто возникали ситуации, когда пациента добивали из "гуманизма", ибо отсутствовала возможность привлечь магию.
Изредка по вечерам мы устраивали импровизированные концерты. Было весело, и даже Алекс оживал в эти моменты. Хотя и в остальное время ему никто не запрещал заниматься музыкой, я, в порыве вдохновения, даже подарила ему гимемиру. Правда эти посиделки каждый раз напоминали, что инстрУмент Лара до сих пор в руках одной особо "дорогой" всем нам особы, которой хочется без всяких правил дуэли, чисто по-женски, с огромнейшим удовольствием выцарапать глызоньки.
В общем... болото! Парадоксально - но факт: примерная домохозяйка, мать и жена, трепетно относящаяся к спокойной жизни, соскучилась за погонями, схватками, реками крови...
Три раза "ха"! Работа у тебя была очень спокойная! И никакого адреналина, ни одной капельки крови. Да?
Но если исключить профессиональную деятельность, то такую домоседку, как я - еще поискать!
Что было, то было.
Вот и не лезь!
А то ты не собираешься сказать, что заскучала, что не хватает адреналина?
Замолчи, поганка, а? Да... Заскучала, но лучше так, чем с шашкой наголо!
Ну-ну...
И ведь не возразишь... Действительно тяготит мирная жизнь. С каждым днем все сильнее тянуло продолжить поиски близнеца и исполнить свое предназначение. Единственное, что притормаживало сии действия - мое положение. Животик стал уже довольно заметен, но не настолько, как это должно было бы быть. Хотя Локи успокоил, мол все в порядке вещей, если вынашиваешь полукровку, который развивается в основном на втором слое мира. Я стала больше спать, причем сновидения о не совсем мне, то есть, о другой Диане, приходили все реже. Эх... не к добру такое затишье...
Очередным утром меня разбудил шум во дворе. Перегнувшись через подоконник и определив причину, оказалась на улице в чем была, только из соображений скромности накинув халат, босиком и вопя во все горло:
- Пегас!!!
К коню опасались приблизиться даже кериазы, не говоря уже о рабах. И эти нехорошие личности уже собирались порешить взбесившееся, по их мнению, животное. Именно это агрессивное настроение, направленное на любимую лошадку, и заставило рвануть во двор в том, что под руку подвернулось. И где в этот момент Ник, Локи или Алекс, которые вполне могли опознать мою конягу?!!! Хотя это было бы сложно сделать, ибо от Пегаса остались кожа и кости, на крупе выделялось несколько глубоких и, по-видимому давно не заживающих ран, плюс абсолютно дикий взгляд.
- Не трогать! - проорала я, вылетая из дверей. Габриэль попытался перехватить меня:
- Ди, не смей, он тебя убьет! - Но пара приемов оставила стонущего кериаза на земле, а больше связываться с сумасшедшей мной никто не рискнул. Кен, дернулся было в мою сторону, но вовремя остановился.
Под удивленными взглядами собравшихся я, со слезами на глазах, повисла на шее у рванувшегося ко мне коня, судя по реакции присутствующих - мне уже подбирали гробик, но ослушаться никто не посмел. Удивление, появившееся в глазах окружающих при виде того, как доверчиво и нежно ткнул меня мордой взмыленный конь, я проигнорировала.
- Пегас, лапочка моя, - умилялась я, повиснув на шее животного. - Как ты здесь... Как ты меня нашел... Что ж... - несвязно бормотала я, зарывшись лицом в гриву.
- Ну все, хватит, накормите коня, - раздался властный голос, в котором я не сразу опознала Ника. Даже вякнуть не успела, как оказалась в крепких мужских руках, на недовольно щелкнувшего зубами коня змееглазый даже бровью не повел, а мои возмущения нагло проигнорировал. И, что удивительно, Пегас покорно отдал себя в руки конюха.
- В таком виде на тебя глазеть не будут, - прошипел Ник. Смех и грех - ревность так отчетливо сквозила в каждом его взгляде, причем не умилительно-обиженная, а такая жесткая и собственническая, что я от удивления даже забыла продолжить возмущаться, пока меня несли в нашу комнату.
- Т-ты чего-ох? - наконец-то вякнула я, когда меня не очень аккуратно кинули на кровать.
- Чего я? - вызверился Ник. - О чем ты думала, бросаясь под копыта бешенной лошади?!!
- Это же Пегас!
- Ну и что? Это все равно животное, откуда ты могла знать, что он признает тебя?!
- А как могло быть иначе, если он здесь, где никогда не был?
- Дура! Кто тебе сказал, что не был, это же эйгарон, он всегда возвращается в родную конюшню, если теряет хозяина!
- А почему раньше мне никто этого не сказал? - изумленно приоткрыла рот я, даже не отреагировав на "дуру".
- Да какая разница? Это все знают! И тебе что, коней мало? Безответственная идиотка!
Вот на это я уже обиделась.
- Уходи...
- Нет уж, дорогая, ты меня выслушаешь! Сколько можно подвергать себя опасности? Наплевать на свою жизнь? Так подумай хотя бы о Кене, о нашем ребенке, если моя любовь для тебя ничего не значит!
- Я вполне могу и сама о себе позаботиться!
- Да, знаю, тебе никто не нужен. Ты же Ллелиа Шалессе! - орал на меня Ник. - Кенсиниэля пригрела из жалости, меня тоже. Как и всех остальных. ТЫ спасаешь всех, ибо как истинный Убийца считаешь, что именно ТЕБЕ дано право решать, кто будет жить, а кто умрет. И доверяешь только своему Локи, так как он такой же как ты! Избранная и Бог! Хорошая парочка! - и, прежде чем я смогла ответить, выскочил за дверь.
- Ник, я... – и замолкла, глядя на захлопнувшиеся створки. Он даже не дал мне объяснить, что...
Что?
Накрыв голову подушкой, застонала...

- Локи, будь другом, сгоняй ко мне в комнату, что-то душа требует музыки.
Мы все большой, "дружной" семьей сидели в малом гостином зале. Как раз сегодня Лотар соизволил в гости заглянуть.
Моя просьба была встречена горячим одобрением тех, кого не послали... за инструментом. Но при этом народ не забывал продемонстрировать мне свое неудовольствие утренним поведением.
Бог с невозмутимым видом телепортировал к нам гимемиру, я только вздохнула - вот позер.
Задумчиво перебрала струны:

Разбежавшись, прыгну со скалы.
Вот я был, и вот меня не стало...

- Нет, - шепот Ника, застал врасплох, - не надо... Только не сейчас... Не может быть… - последняя фраза прозвучала уже на повышенных тонах.
Челюсть у любимой меня поползла вниз, чуть не застряв на половине слова из песни. Доминик решил - я прямо сейчас возьму и побегу искать обрыв? Он рехнулся что ли?! Судя по выражениям лиц присутствующих, данная мысль посетила не только меня. Ответом на наше недоумение стало еле слышное бормотание.
Я, опасаясь за любимого, отложила гимемиру и повернулась к Лотару.
- Скажи, а у вас тут психиатры есть? – поинтересовалась я, напрочь игнорируя резко наступившую тишину.
- Кто? – моргнул дед.
Рядом мелькнула тень и я увидела, что Кен с Локи поймали потерявшего сознание Ника.
- Твою ж песню!! – я кинулась к ним, на доли секунды опередив Лотара с кериазами.
- Что с ним?
- Как?
- …!
- Ник?
Посыпалось со всех сторон.
- Тихо! – заорала я, и все заткнулись. - Локи, что с ним?
- Потерял сознание.
Я зашипела, очень ценное наблюдение!
Кен тем временем безуспешно пытался привести Ника в чувство.
- Это я и сама вижу! – взбеленилась я. – Почему?!
- Я – что, на лекаря похож?! – рявкнул в ответ бог.
- Все, успокойтесь! – поставил жирную точку в намечавшемся скандале Лотариниэль. – Прекратите панику. Доминика перенести в комнату, ты, - дед ткнул пальцем в одного из близнецов, - прикажи управляющему вызвать эрнира Натаниэля ир Виаланиль и пусть откроет телепорт. – Ромуэль кивнул и вышел. - Габриэль, Ник - как и ты, кериаз, можешь предположить, что произошло?
- Вообще-то нет, тем более, что он полукровка.
- Какая разница?! – возмутилась я.
- Ди, не кричи, мне – это безразлично, но у полукровок могут возникать проблемы, которые незнакомы кериазам, - рассудительно заметил Гейб.
Скрипнув зубами, постаралась взять себя в руки:
- Извини, - ме-едленно выдохнула и припомнила, как нечто подобное мне когда-то говорил Лар.
- Ди, все будет в порядке, мы разберемся, - Лотар ободряюще сжал мое плечо.
Кен в это время без особого усилия поднял на руки бледного Ника, а я искала челюсть в районе коленок. Вот это сила! Прониклись все, даже Локи.
- Кен, тебе помочь? – вкрадчиво поинтересовался бог.
- Нет, спасибо, разве что двери открывать… - без малейшего напряжения в голосе проговорил вампирчик, словно и не держал сейчас бесчувственное тело отнюдь не маленького мужчины.
Когда за Локи и Кеном закрылась дверь – народ отмер. Лотар извинился и вышел.
- Н-да… далеко парнишка пойдет, - задумчиво проговорил Габриэль, отпуская мои плечи, за которые держал, не давая последовать за ушедшими. – Не надо, у него хватает сиделок, – ответил чешуйчатый на мой яростный взгляд. - Не стоит тебе там крутиться, если Ник придет в себя – он не сильно обрадуется твоему присутствию.
- Почему это? – вскинулась я.
- Ему будет стыдно.
- Глупости! Что я его ни разу не видела ослабшим и без сознания?
- Ди, просто поверь мне.
- Хорошо… - вздохнула я.
- А я и не заметил, какая сила скрыта в Кенсиниэле, а ведь не раз тренировался с ним, - задумчиво склонив голову, подал голос Горанель. – Да и Ромуэль не упоминал ничего подобного. А ведь он посильнее тебя, Гейб.
- Угу, а теперь есть кто-то сильнее Рома, думаю, он будет «рад» это узнать, - расплылся в предвкушении удовольствия Габриэль.
- Развлекаться потом будем, - зашипела я.
- Спокойно, пока не прибудет лекарь, настоящий, - уточнил Габриэль, проигнорировав мою попытку возмутиться, – мы ни к чему не придем. Кстати, Ди, а с чего это ты вдруг такую песню затянула?
- Не знаю, - я пожала плечами, еле сдерживаясь, чтоб не рвануть в комнату к Нику. – Просто вспомнилось. А что?
- Ты же знаешь, как у нас к самоубийству относятся, - пожал плечами Гейб.
- Но я же не собиралась воплощать в жизнь то, о чем пела!
- Мы - поняли, Ник - нет.
- Да уж, если судить по его воплю. Но с чего бы ему это в голову стукнуло, вплоть до такой реакции? – задумалась я. А ведь именно после этого он потерял сознание.
- Может, все же песня так подействовала?
- Не говори глупостей, Гейб, я ж не в первый раз при нем пою!
- Просто больше и подумать не на что.
- Сама теряюсь.
- У него глаза странные были, - включился в разговор Горанель.
- В смысле? – мы с Гейбом уставились на Гора.
- Они обесцветились.
Неприятный холодок пробежал по спине при виде того, как вздрогнул Габриэль.
- Это что-то значит?
Гор развел руками:
- Не знаю.
- Гейб?
- Я тоже, - чересчур быстро и уверенно ответил змееглазый. Однако чувствовалось, что данная информация не стала для Гебриэля неожиданностью. Скорее подтвердила что-то.
- Не лги мне! – прошипело безумие, проснувшись в первый раз за долгое время.
Но Гейб неожиданно развернулся и выскочил из комнаты. Что? Куда?! Я ринулась следом, но секундное замешательство сделало свое дело - этого гада и след простыл.
- Гор, ты что-нибудь знаешь об этом? – я кинулась на оставшуюся жертву.
- Нет, Ди, честно!
- Хорошшшо…
«Локи!»
«Нет, еще не пришел в себя! Могла бы и сама прийти, а не орать на весь свет!»
Действительно, чего это я?
Спустя пару мгновений я уже была у Ника.
Ну почему я всегда оказываюсь права только насчет неприятностей? Хоть бы раз ошиблась!
Ник, бледный до синевы, лежал на кровати. Дыхание еле прослушивалось. Пульс слабый. Я попросила свечу и, приоткрыв глаз Доминика, посветила в него. Реакции ноль. А у кериазов бывает кома? Паника набирала обороты. Я присела около кровати и взяла любимого за руку.
- Эй, не пугай меня, мне волноваться нельзя…
Ник, естественно, не ответил. Осунувшееся, но все такое же завораживающее лицо. И усталое, очень усталое.
Я не заметила, когда Локи увел из комнаты Кена.
Ну зачем я с любимым поругалась? Сама же говорила, что надо искать компромиссы. И ведь нельзя отрицать правду в его словах... Тьфу! Идиотка. С нашей «веселой» жизнью тратить время на ссоры?!

Спустя луч в комнату постучали, и вошел Лотар с незнакомым мне ланином. Хотя нет… наполовину ланин, наполовину кериаз. Вот это да, убийственная смесь. Но поражаться совершенству нелюдей в этом мире я уже устала, да и тревога за моего полукровку съедала все силы.
- Эрнира Диана, позвольте представить вам эрнира Натаниэля ир Виаланиль из рода Лицедеев Воды. Он один из лучших целителей в Ллоталлоане. Можно сказать один из первых эрниров, систематизировавших знания по магическому лечению всех рас. Эрнир Натаниэль – моя приемная внучка эрнира Диана ош Тиринистил.
- Приятно познакомиться, эрнира, - Натаниэль галантно поцеловал мое запястье, но мне было не до церемоний.
- Извините, я бы предпочла сразу перейти к делу.
Дед неодобрительно покачал головой, но промолчал, тем более, что Натаниэль уже отодвинул меня в сторонку, и вокруг Ника возникло голубое облако.
Не поняла? Оно было пронизано ярко-алыми всполохами и черными нитями. Никогда такого не видела.
А ты часто присутствовала при магическом лечении?
Ба, кто тут у нас проснулся!
Надеялась избавиться от меня?
Просто мечтала!
А как же поговорить с умным человеком? С самой собой?
Где ж ты вся такая разумная была, когда я с Ником цапалась?
Упс...
Вот то-то и оно!
От внутреннего диалога меня отвлек вскрик целителя, и мы с Лотаром подхватили пошатнувшегося Натаниэля.
- Твою мать!
- Тхе эл рауссе! - поддержал меня дед.
- Все нормально, можете меня отпустить… - произнес горе-лекарь. Мы подвели его к креслу и усадили. На беглый взгляд изменений в состоянии Ника не наблюдалось. - Просто минутная слабость.
- И? – я уставилась на Натаниэля. Нервно притопывая ножкой.
- Я ему помочь не могу.
- …! - в данной ситуации только великий и могучий спас меня от немедленного убийства, причем даже знаки препинания не были цензурными.
- Эрнире не пристало выражаться со столь недостойными, но весьма красноречивыми интонациями. – Я сжала зубы так, что почти ощутила, как они крошатся. - Не могу, ибо он не болен, - тем временем невозмутимо продолжил взявший из рук Лотара стакан с водой целитель.
- А что с ним?!
- Откат.
- Какой откат?! – мы с дедом вместе вылупились на полузмея-полуэльфа.
- Самый обычный, но с некоторыми удивительными последствиями, - было видно, что Натаниэль очень сильно не хочет что-то говорить, и судя по всему именно при мне.
- Нат, ей можно сказать, она многое знает и о нас, и о кериазах. Тем более, она принята в род наследника и кровь признала ее.
- Да? А я все же думал, что это выдумки. Ну что ж… это, полагаю, и есть наследник?
- Да. Гран Доминик аль Фейратто К'Саарель. Неследник крови Кшерра.
- Понятно.
- Что вам понятно? – сдерживаясь из последних сил, ве-ежливо поинтересовалась я.
- Не могу сказать, что все. Но кое-что. Чтобы окончательно все прояснить, систематизировать и сделать заключение – мне необходимо задать пару вопросов. Вы позволите, эрнира?
- Да… - сдавленно прохрипела я. От бешенства сводило скулы.
«Локи, будь любезен, тащи сюда свою задницу, пока я к чертовой матери не разделала на кусочки местного Авиценну!»
"Иду".
Благодарность теплым котенком свернулась внутри. Когда было необходимо, шутник и язва становился надежной опорой. И когда я стала доверять богу как самой себе? Даже больше, чем Нику... Вот оно... Вот в чем наша проблема - доверие. Мой змееглазый был прав... Мы любим, желаем друг друга. Но не доверяем. А без этого...
- Ди, Ди-и, ты в порядке? - тряхнул меня за плечо дед.
Я недоуменно моргнула, упс, кажется выпала из реальности.
- Нормально... Просто задумалась. Так что вы хотели узнать у меня, эрнир Натаниэль?
- Вы знаете, как у кериазов обстоят дела с клятвами?
- Более-менее.
- И знаете, почему их редко дают, а еще реже нарушают?
- Смотря какие.
- Согласен.
- Давайте ближе к делу!
- Ох, нетерпеливая молодость...
Мое терпение подошло к концу. Я шагнула вперед, но в этот момент меня поймал за талию Локи и прижал к себе.
"Не надо, Ди".
А дед сделал движение, призванное прикрыть этого чешуйчатого ушастика от моего безумия.
- Не беспокойтесь, девочка не будет делать глупостей, ведь так? - Нат даже не шелохнулся.
- Не будет, - ответил вместо меня Локи, - если ее не станут провоцировать. - И пристально посмотрел на целителя.
- Вот даже как... Еще один кусочек головоломки сложился. Вы не так просты, молодой человек...
- Локи, из Асгарда. И не буду долго удерживать эрниру, если вы не вернетесь к тому вопросу, ради которого вас сюда вызвали.
- Локи! - возмутился дед.
- Знаешь, Тари, тебе лучше обождать снаружи, - небрежно кинул Нат. А мы с богом слегка прибалдели от такого обращения.
- Но...
- Не все тайны кериазов тебе позволено знать.
Наше с богом изумление достигло небес, ибо дед развернулся и вышел!
- Теперь вы готовы к конструктивному разговору? – я наконец-то взяла себя в руки, и даже умудрилась небрежно устроиться на краю стола. - Да, Локи, налей нам, пожалуйста, чего-нибудь выпить. Судя по всему, эрнир Натаниэль собирается основательно потрепать мне нервы, значит надо запастись терпением.
- О, да вы, эрнира, тоже не так просты, как кажетесь.
- Рада, что смогла вас удивить.
- Что предпочитаете? - осведомился Локи.
- Мне шаораха.
- А мне оттивы.
Бог невозмутимо материализовал, а скорее телепортировал, вино нам и ликер целителю.
- Ловко.
- Чем могу.
- И все же, эрнир Натаниэль, не могли бы мы вернуться к насущному вопросу?
- Да-да, конечно... На чем я остановился?
- На клятвах.
- Ах, да... Так вот, как уверяете, вы в курсе, что есть клятвы, которые практически невозможно нарушить. Особенно, если принявший клятву предпримет определенные действия.
Я быстренько порылась в копилке переданных Локи знаний. И похолодела. А чтоб вас всех! Так называемая тахха - клятва, которая дана была по неосмотрительности, в силу обстоятельств, с условием или на определенный срок. Но если вовремя подсуетиться - ее можно сделать бессрочной. Хотя цену за это тоже придется заплатить немалую. Руку даю на отсечение - Сибилла постаралась!
"И, судя по всему, будешь права".
- Но, обычно тахха разрывается при связке душ.
- О... Восхищен вашими познаниями, эрнира Диана.
- Грана Шалессе, - поправила его, - раз уж мы с вами говорим о кериазах.
- Даже так? Ах да, Тари говорил, что кровь вас приняла, - Нат с задумчивым видом взболтал содержимое бокала.
Я невозмутимо сделала глоток из своего. Когда необходимо - умею сдерживаться. А именно это сейчас требуется, ибо и так дала этой ушасто-чешуйчатой сволочи слишком много власти, обозначив свою уязвимость. Больше такого удовольствия не получит.
- Скажите, вас с этим полукровкой связывает романтическая история?
- Это имеет сейчас значение? - я приподняла бровь.
- Мне любопытно.
- Вы правы, он - мой любовник.
- Я предполагал нечто подобное...
"Ди, ты как?"
"Не, волнуйся, держу себя в зубах".
Мысленный хохоток Локи придал моральных сил.
- Наверное, все банально - благородный полукровка, поддавшись порывам людской части, спасает человечку от правосудия, принимая ее в свой род, а она, из чувства благодарности дарит ему свое тело, а там и влюбляется.
- Что-то вроде... - склонила я голову.
"Только посмей заржать!"
"Ну что ты, сорвать такую игру!"
- А так как мальчик наследник крови, - продолжил строить гипотезу Нат, не обратив внимание на мою реплику, - да и сама ты не из простых людей, кровь кериазов признает тебя. Позже ты требуешь от него связки душ. Судя по всему, он тоже к тебе неравнодушен, и поэтому соглашается. Не зря же ты упомянула про этот обряд.
- Допустим, что вы правы.
- Девочка, я живу на этом свете очень долго, поэтому я уверен, что прав.
Я пожала плечами, игнорируя мысленный хохот Локи.
"Вот это самоуверенность!" - восхитился бог.
"Его проблема - мне это только на руку".
"Согласен".
- Только одна нестыковка - почему привязка не завершена? Не получилось? Хотя это странно. Клятва работает, только между теми в ком есть хоть капля нашей крови или кто признан ей...
- А с чего вы взяли, что привязки не произошло?
Натаниэль поморщился:
- Ты же сама сказала: "Тахха разрывается при связке душ".
- Все равно не понимаю.
- Но это же элементарно! У грана Доминика откат от таххи! Его клятвопреемник вытягивал из него силы!
"Локи?!"
"Ди, ни сном, ни духом, сам в шоке!"
- С откатом мы разобрались, а что вы говорили о дополнениях?
- О, вот это-то и есть самое интересное! Все клятвы, данные этим полукровкой - расторгнуты.
- В смысле? Ведь даже одностороннюю привязку душ разорвать нельзя! - не удержалась я, вызвав довольную улыбку у гада.
- Почти нельзя, но иногда, при помощи богов - возможно.
- А с чего вы взяли, что все клятвы расторгнуты?
- Девочка, у меня огромный опыт, и несмотря на редкость – пара случаев все же описана. Вы не заметили, перед падением глаза вашего полукровки изменились?
- Д-да...
- Что и требовалось доказать. До этого я основывался только на собственной проверке и отданному количеству сил, но теперь убежден! Вам редкостно везет на знакомых, грана... - Нат многозначительно посмотрел на Локи. Твою ж дивизию! Как он догадался?! Но меня опередил Локи: "Молчи, поиграю втемную, сам ничего не понимаю, но доверься опыту плута".
"Доверяю".
"Могла бы и "верю" сказать!"
"Верить? Тебе? Да ни за что!"
"Моя девочка".
- Да, я верховный жрец своего бога, - невозмутимо произнес Локи, перехватывая нить разговора.
- О, это многое объясняет. Многим ей обязаны? – кивок в мою сторону.
- Разумом.
- Да, это дороже жизни... А почему просили?
- Не хотел, чтоб девочка мучалась.
- Значит вы догадывались о таххе?
- С этого все и началось.
- А кто был посредником? Такие вещи просто так не происходят...
- Она и была посредником. Ди владеет магией Менестрелей Ветра. Нужно было только подтолкнуть ее к правильной песне.
- Так это тоже правда? Восхищен, восхищен! Но, судя по всему, вы не ожидали дополнительной услуги?
- Нет, условия и плата были оговорены.
- Ха-ха... Ваш повелитель видимо очень к вам благоволит, раз сделал такой щедрый и редкий подарок.
- Можно сказать – я наилюбимийший жрец своего бога..
- Ммм... Сознайтесь, вы ведь сами не равнодушны к гране? - Локи? Не равнодушен ко мне? Еле сдержала смешок, чему немало поспособствовал рык бога в голове. Не поняла?..
- Это не ваше дело! Не стоит ли вернуться к тому, ради чего вас пригласили?
- Да-да... Извините, увлекся. Ваш полукровка придет в себя, как только восстановит потерянные силы. А я хотел бы с вами обоими подольше пообщаться. К сожалению, сейчас мне пора идти, но был бы рад, если бы вы нанесли мне визит позже.
- А с чего вдруг такой интерес?
- Люблю редкие вещи.
Мы с Локи проглотили это оскорбление.
- Непременно, - улыбка заставила Ната вздрогнуть..
- Позвольте вас покинуть.
- Позволяю, - чуть не сказала "с удовольствием".
Когда за Натаниэлем закрылась дверь, я вопросительно воззрилась на бога.
- Ди, - замахал тот руками, - сам почти ничего не понял. Но точно не моя затея!
- Верю, но без бога здесь явно не обошлось...
- Согласен, вот только не чувствовалось никакого постороннего присутствия.
- Ладно, главное с Ником все не так плохо...
- Думаешь?
- Он избавился от глупой клятвы Сиб. Вот ведь тварь, знала же, что ее слова - пустышка!
- Кстати, у меня тоже сразу мысли о ней всколыхнулись. Но наш чешуйчатый не только от Сибиллы избавился...
- Действительно... Интересно, я еще грана или нет?
- Тебя признала кровь, так что этого - не отменить. А вот на счет связки душ...
- Ну... теперь Ник свободен даже от меня.
- Думаешь, он этому обрадуется? - прищурился Локки, вызвав у меня тяжелый вздох. - То-то и оно.
- Ну что, - ворвался в комнату Лотар, или хе-хе Тари, - ждем, пока Ник придет в себя? Натаниэль сказал, что через пару лучей все будет в порядке. Говорил же: он - лучший в своем деле!
- Дед, а дед... - вкрадчиво поинтересовалась я. - А кем тебе приходится Нат?
Непередаваемое выражение лица.
- Ну... Это... Друг!
- Да? - поддержал меня Локи, - теперь это так называется?
- Не ваше дело! - огрызнулся Лотариниэль и выскочил из комнаты.
- Мда... Я думала, что дед просто Нату чем-то обязан.
- Ну и... глупая. Судя по всему, они...
- Да поняла уже. И, кстати, в свете открывшихся событий и знакомства, предлагаю пересмотреть уровень доступа Лотара. Ибо уж очень неприятный типиус этот Нат.
- Полностью поддерживаю, - кивнул Локи, и резко сменил тему - Ди, может, пойдешь перекусишь?
- Я с Ником останусь.
- Ну давай тебе сюда организую?
- Хорошо бы. Локи, ну почему Ник не сказал?
- А что он должен был тебе сообщить? Что клятва, данная другой, вынуждает его бросить тебя? Так как ты "благородно" не захотела завершить обряд бракосочетания?
- Локи!
- Что Локи? Это при ком-то я всегда стану с тобой плечом к плечу. А наедине - уж будь любезна выслушать, какая ты идиотка!
- Знаю... Ты почти дословно повторил мысль Ника...
- А раз знаешь, то... Тьфу, я тут спорить с тобой уже настроился. Все удовольствие испортила!
У бога сделалось жутко огорченное лицо.
- Спасибо тебе, продлил жизнь минут на двадцать! - прохихикала я.
- Предпочитаю более ощутимую благодарность.
- И что же ты хочешь?
Не успел бог ответить, как в двери ворвался Габриэль. Да что ж за проходной двор!
- Ди, я решил, что все же должен тебе сказать. Понимаешь...
- Ник освобожден от всех клятв.
- Откуда ты знаешь?!!
- От верблюда. С чего это ты так расщедрился? - холодно поинтересовалась я.
- Верблюда? Э... Просто... У меня давно уже возникло предположение, что Сибилла не могла так легко отпустить Ника, и вспомнил про тихху. Он придет в себя, станет говорить, думать и стремиться только к ней, поэтому пытался задержать тебя до его отъезда... Доминик все равно долго не протянет: либо она выпьет все его силы, либо он сойдет с ума, вдали от тебя. Да и не хотел, чтоб ты себя обвиняла.
- А сейчас-то почему раскололся?
- Глаза... Цвет глаз меняется только, когда кериаз становится эжешем, или когда разрывается связка душ.
- А почему ты не подумал, что он - эжеш?
- Я до сих пор ощущаю его наследником, а вот тебя – нет.
- В смысле?
- Когда кровь признала тебя, и Ник связал ваши души - все кериазы, особенно знатные, с каждым днем все сильнее стали чувствовать императорскую Пару. Но сейчас связь с тобой – пропала. Отсюда вывод: связка душ разорвана.
- Вот ..., и ..., чтоб ... , а после ... всех вас ... ваш мир ... и меня! - дыхание закончилось, набрала воздуха для продолжения, но тут с кровати донесся стон. - Ник! - в мгновение ока я оказалась рядом.
Глаза кериаза холодно и равнодушно посмотрели на меня.
- Ник?
- Грана Шалессе, прошу вас покинуть мою комнату.
- Э?
Ник повторил. Я в шоке смотрела на него.
- Ник?..
- Для вас - гран Доминик. И я не желаю вас видеть, - что-то внутри меня оборвалось.
- Ник, ты в своем уме? - грозно спросил Локи.
- Абсолютно. Или она уйдет отсюда или я.
Попытка подняться совсем обесцветила лицо Доминика.
- Не делай того, о чем пожалеешь... - встрял Габриэль.
- Не надо, уже ухожу, - гордо подняв голову, деревянной походкой покинула комнату. Локи вышел следом.
- Надо же, новая заря... Всего сутки прошли... – окно в конце коридора окрашивалось в нежные тона, знаменуя рождение нового дня..
- Ди.
- Мама!
Меня подхватил Кен, опередив бога.
- Ох... - и дальше только милосердная Тьма.

Открыв глаза, я увидела рядом Кена, спящего в кресле рядом с моей кроватью.
Сознание медленно, будто издеваясь, рисовало последние события. Сердце сделало попытку остановиться, чтоб перестать испытывать боль, но этому воспротивился весь остальной организм, и оно продолжило биться. "Зачем?" - кричала душа. Я не сдержала стон.
- Мама, тебе плохо? - Кен, сонно моргая, смотрел на меня.
- Все в порядке, малыш, просто руку отлежала.
Вампир укоризненно посмотрел на меня:
- И это называется "ложь во благо"?
- Что-то вроде... - вымученно улыбнулась я.
- Сейчас позову Локи.
- А... - дальше я заткнулась, но сын грустно усмехнулся.
- Ник в порядке.
- Спасибо.
- Мам, ты его действительно очень любишь, - это был не вопрос, а утверждение.
- Да.
- И он тебя. Тогда почему вы оба себя так странно ведете?
И что ответить ребенку?
- Взрослые бывают очень глупыми...
- Так кого позвать?
- Мне и тебя хватает, - я погладила Кена по руке.
- Позову Локи, тебе с ним проще.
Малыш изчез, а я устало прикрыла глаза. Хочешь рассмешить судьбу - понадейся на лучшее. Либо сама сглупишь, либо другой.
- Разрешите, грана Шалессе, или вы предпочитаете эрнира Диана? - раздался голос от двери.
- Ник...
- Гран Доминик, если Вам не сложно, - я замерла, - элементарная вежливость обязывает меня попрощаться с Вами. Больше мое присутствие не доставит Вам неудобств. Я возвращаюсь в Кшерр.
- Ник... - я пыталась понять, что он говорит.
- Что ж, отказать мне в уважении - Ваше право. Я слишком многим Вам обязан. Прощайте, эрнира Диана. Я оставляю за Вами право принадлежать роду К'Саарель, и пользоваться всеми его привилегиями. Исключительно для того, чтоб Ваш ребенок носил имя рода. - Он развернулся и направился к дверям. Остановился и, не оборачиваясь, произнес: - Не стоило ради избавления от меня продавать душу первому попавшемуся покупателю. - Ник вышел и аккуратно прикрыл за собой дверь.
- Ник! - крикнула моя душа, сердце, и даже безумие жалобно заскулило любимому вслед.
Но он все же ушел, лишь слегка вздрогнув, или мне показалось?
Сердце разбилось на тысячи мелких осколков, душа разорвалась в клочья. Боги, за что?!! Все, хватит, предсказания, избранность, сны. Почему я?! Не хочу, не буду!!! Я так устала!
В руках возникли мечи. Хватит, с этим пора заканчивать. Глубоко вздохнув, я закрыла глаза и, отбросив один, занесла другой над собой. Пусть земля мне будет пухом.
Меч жалобно застонал, не подчиняясь дрожащим рукам.
Эгоистка!
Да что ж такое, имею я право подумать о себе?!
Трусиха!
Отстань!
Ребенок. Даже двое. Они-то почему должны страдать?!
Взвыв, я выронила мечи, а в комнату уже вбегали Кен и Локи.
- Ди, не смей!
- Мама!
Вот последнее и привело меня в чувство. Убить еще не родившегося ребенка?.. Какая же я скотина.
- Простите...
- Поплачь, - обнял меня Локи. - Кен, пойди принеси чего-нибудь поесть для Ди.
- Не волнуйся, все будет хорошо.
Кен вышел, а бог посмотрел на меня:
- Он вернется. Он тебя любит. Извини, что мы опоздали к разговору.
- Нет, Локи... У него была в глазах пустота, понимаешь... И в этом виновата я. Не переживай, - остановила я его протест, - я буду жить, по крайней мере, пока.
- Ди...
- Не повезло тебе со мной. Я всем приношу несчастье. Но после рождения ребенка - отпустите меня, пожалуйста...
- Люди... Вы и так живете не долго, но еще и самовольно бросаетесь этим даром.
- Локи...
- Я слышу тебя, Диана, хотя и не понимаю. Но уважаю твое решение. После рождения ребенка, я помогу тебе уйти. И обещаю доставить новорожденного Нику, но как быть с Кеном? Как ты ему объяснишь, что бросишь его так же, как и родная мать?
- Какая же ты тварь!
- Знаю, и горжусь этим. Все же быть сволочью - мое призвание.
- Мне больно, Локи, как же мне больно! И я не хотела избавляться от Ника. Я его люблю. Но он даже не дал мне объясниться! И... – тут мой голос сорвался. Помолчав минуту, продолжила уже совершенно другим тоном. - Когда найду того, кто помог разорвать клятву...
- Вот, узнаю Диану! Так держать, дочь Перуна!
- Спасибо...
- Не за что, а вот и Кен.
- Дорогой, ты на целый полк голодающих рассчитывал? - округлила я глазки.
- Нет, на нас, мы тоже жутко голодны! - ну вот что с Локи взять?!
- Присоединяйтесь, - вздохнула, создавая видимость бодрости и пряча боль на самое дно остатков души. Есть же опыт. Локи недовольно махнул головой, раскусив маскарад, но промолчал. А от Кена я закрылась, пустив по поверхности чувств грустное сожаление. Вампирчик сделал вид, что поверил. Быстро учится, и более лоялен, чем я. Понял, что не хочу его расстраивать, чем вызвал вполне искренний смех. Оба партнера по завтраку встревожено уставились на меня:
- Ди...
- Вот ведь компашка - самым честным среди нас оказался бог обмана и лжи.
Шутку оценили все.
"Я тобой горжусь!"
"Не стоит..."
"Знаешь, а в чем-то Натаниэль был прав..."
"Локи!"
"Все, плыву, уползаю. Но, имей ввиду..."
В комнату ворвался Габриэль. Вот почему они не могут войти?! Или влетают, или врываются, тьфу!
- Ди, извини, мы не смогли его остановить... Он никого не захотел слушать.
- Понимаю, спасибо, что пытались.
- Нет, ну шасхе алеста сшше! - Гейб с размаху стукнул кулаком по стене.
- Дом не ломай, нам в нем еще жить, - строго сказала я.
- Мы с ребятами поедем за ним, заставим его вернуться!
- Не надо, - голос предательски дрогнул.
- Точно, - поддержал меня Локи. - Встретишь Доминика - не трогай его, он мой! – копируя небезызвестного Абдуллу проговорил бог, вызвав мою улыбку.
- Именно так! - а в голове рефреном вертелись строчки из песенки: "Вот что значит настоящий, верный друг".


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.

Сообщение отредактировал Miranda - Четверг, 11.10.2012, 00:46
 
TataДата: Среда, 10.10.2012, 16:57 | Сообщение # 143
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 25
Награды: 1
Репутация: 15
Статус: Offline
Эх, как все печально... crying

Все будет...
 
SchatttenДата: Среда, 10.10.2012, 21:48 | Сообщение # 144
Рядовой
Группа: Верные
Сообщений: 11
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Очень печально, как всегда, неумение вовремя сказать главное.
Правильный вариант в скобках.
Алекс скитался по дому унылым _приведением_(привидением), портя настроение одним своим видом.
- Ди, не смей, он тебя убьет, - но пара приемов оставила стонущего кериаза на земле, а больше связываться с сумасшедшей мной никто не рискнул.
Исправить на:
- Ди, не смей, он тебя убьет. - Но пара приемов оставила стонущего кериаза на земле, а больше связываться с сумасшедшей мной никто не рискнул.
Под удивленными взглядами собравшихся я, со слезами на глазах_,_повисла на шее у рванувшегося ко мне коня, судя по реакции присутствующих - мне уже подбирали гробик, но ослушаться никто не _помел_(посмел). – Ещё запятая пропущена.
Не поняла? Оно было пронизано _ярко алыми_(ярко-алыми) всполохами и черными нитями.
- Эрнире не пристало выражаться со столь недостойными, но весьма красноречивыми интонациями, – я сжала зубы так, что почти ощутила, как они крошатся. - Не могу, ибо он не болен, - тем временем…
Исправить:
- Эрнире не пристало выражаться со столь недостойными, но весьма красноречивыми интонациями. – Я сжала зубы так, что почти ощутила, как они крошатся. - Не могу, ибо он не болен, - тем временем…
 
MirandaДата: Четверг, 11.10.2012, 00:49 | Сообщение # 145
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Schattten, все исправлено, огромная благодарность за помощь в правке текста bow

Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.
 
MirandaДата: Пятница, 30.11.2012, 10:26 | Сообщение # 146
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Глава 59.


На границе Ллоталлоана продолжалась вялотекущая война со Светлыми, ноты протеста отправляемые Большим Советом в Теллингор возвращались с ответом такого плана: «Мы обязательно разберемся со Светлыми землями и безобразиями, как только пройдет зимняя неурядица (которая в этот оборот ко всеобщему удивлению затянулась вдвое сверх обычного) и следователи доберутся до городов, из-за которых, по данным уважаемых соседей (читай: не доверяем мы вам), начались эти досадные недоразумения». Как будто не существует проводников, магов и телепортации. Официального заявления о принятии объявленной ланинами людям войны со стороны Королевства так и не поступило. В связи с чем на мировой арене агрессорами выглядели именно ушастые. Но так как мировая же общественность не собиралась вмешиваться в разборки двух государств, то людям сходили с рук истребления всех мало-мальски отличающихся от их «идеала», то бишь охота на ведьм, а ушастым оставалось только скрипеть зубами.
По словам деда и Локи, который заменил Ника в извечных политических интригах эльфа, по другому и быть не могло, ибо эрниры придерживали информацию от остальных рас (как же, придется признать, что ушастые не самые-самые), да и от соотечественников (нам паника ни к чему) по поводу реального положения дел, но при этом набирали войска, резко повысив число представителей не-ланининов в столице. Хотя людей по-прежнему почти не было. За пределы своих границ Ллоталлоан нос особо не высовывал (по официальным данным – из брезгливости, по неофициальным – из-за того, что эльфов неплохо теснили люди в купе с неизвестными существами). В последнее время взять в плен никого не удавалось, так что единственной информацией о происходящем в светлой части человеческого королевства была поступившая от нас. Но учитывая срок ее давности, актуальностью она не страдала. Ушастые из Теллингора ничего путного не сообщали, мол, все тихо-мирно, король здравствует, чего и нам желает. Информационное голодание с помощью магии пытались вылечить особо одаренные, то бишь ясновидящие и оракулы, но результатов это тоже не дало. Светлые земли Объединенного Королевства как будто "засвечивались" в магическом зрении. Наступившие на горло собственной песне ланины все же обратились с официальными запросами в Валиолат и Кшерр, но эсклеги никакой агрессии со стороны людей не заметили, а кериазы сообщили, что в темной части королевства все по-прежнему. И, хотя до них доходили слухи о некоторых недоразумениях между расами в нейтральной части, но ничего из ряда вон выходящего, а посему рекомендовали ланинам прекратить разводить панику, и просто перебить нападавших.
В общем и в целом большая часть эльфийской столицы продолжала свое неторопливое существование, не заморачиваясь политикой и какими-то войнами. По принципу – нас не касается и ладно.

А я тем временем похоронила боль. Вместе с вырванным куском души. Закопала поглубже и придавила огромной могильной плитой.
Мое невозмутимое поведение заставляло недоумевать деда, кериазов и Кенсиниэля, а Локи недовольно - хмуриться, но тему Ника никто не затрагивал. О нем вообще не упоминали. Как будто и не было его. А для остального населения Ллоталлоана этот инцидент и вообще прошел незамеченным. Ну был тут наследник Кшерра и уехал. Эка невидаль.
Моя, кхм, ну скажем так - дальнейшая жизнь потекла по накатанной колее: учеба, приемы, тренировки. Не факт, что в таком порядке.
Единственную радость приносили скачки на Пегасе. Что, кстати, существенно повысило мои навыки верховой езды. Когда мы сумасшедшим ветром пролетали по улицам столицы наперегонки с Ларом - даже самые рисковые наездники эльфов прикладывали руку к глазам, что было равносильно нашему покручиванию у виска. Но мне было плевать. Совсем скоро даже этой малости счастья я лишусь – приближалось время «Хэ», как шутил Локи, о чем недвусмысленно свидетельствовал уже очень даже заметный животик, пока не доставлявший неудобств.
Кстати, мои чешуйчатые подсуетились и черт знает откуда приволокли асшашу, то бишь кериазскую повитуху. Хотя на эту роль чересчур настойчиво напрашивался Натаниэль, не напрямую, а через деда, но был категорически мной послан, вместе с дедом, после чего Лотар долго изображал обиду, пытаясь переменить мое мнение, но как истинный дипломат до второго посыла так и не довел.
Между прочим, Алекса я все же продала. Ибо сие унылое привидение, наводившее тоску одним видом со дня покупки, после отъезда Доминика начало строить мне глазки, слагать серенады и томно вздыхать, создавая у домашней прислуги видимость романа с хозяйкой. Все бы ничего, пусть бы поднимал свой статус таким образом, но этот гаденыш часто умудрялся подловить меня в одиночестве и «случайно» создать двусмысленную ситуацию при появлении третьих лиц. А учитывая, что в доме кроме рабов теперь находились и дальние родственники ош Тиринистилов, что постепенно перебирались к нам, желая жить в столице (самое обидное, что я не имела права отказать им в Доме без веских оснований, примиряло с этим только то, что они тут же приставлялись к делу управляющим, и я обзаводилась ненужной, но положенной по статусу свитой), то слухи обо мне начали гулять довольно нелицеприятные. Причем мнения ушастых разделились: с одной стороны – я, хмм, плохая, ибо связалась с рабом, с другой – должна быть польщена, что на меня обратил внимание ланин, пусть даже и раб, с третьей – ехидничали, что кроме как через ошейник мне не заполучить благородного ланина. В общем, когда до меня дошел весь этот бардак, донесенный возмущенным Кеном, пришлось действовать радикально. Посему Александриэль был продан его брату, за баснословные деньги, и с условием, что тот не снимет с горе-ушастика ошейник в течение пятидесяти ближайших оборотов. На сем слухи и затухли.
А в остальном - тишь, гладь, да Божья благодать.

Сглазила… Как есть сглазила.
Как говорится – ничего не предвещало.
Я, как всегда после обеда, дремала в библиотеке над очередным фолиантом, описывающим местный пантеон, ибо не оставляла попыток отыскать среди мешанины здешних высших сил ту, которая поспособствовала разрыву клятвы с Ником, дабы выразить этому "доброхоту" всю мою "благодарность". Внезапно дверь в зал распахнулась, и в нее ворвался, иначе не скажешь, Лотариниэль, следом более спокойно зашел Локи. Я недоуменно приподняла бровь:
- Пожар? Вселенская катастрофа?
- Хуже! – выдохнул дед. – Межрасовый совет!
- Ну и в чем проблема? – поинтересовалась я, лениво перевернув непрочитанную страничку.
- А в том, что такое было последний раз еще до Великой битвы, после чего она собственно и случилась, но во всех межрасовых договорах осталась возможность создания сего органа. И сейчас Старейший вопреки решению Большого Совета этим воспользовался.
- Ну и давно пора, по-моему. Ваши советы – сплошная говорильня, а на границе, меж тем люди, то есть ланины гибнут.
- Ди, ты не понимаешь, мы будем принимать их в Ллоталлоане!
- Лотар, я таки не пойму, а я-то тут с какого бока? И зачем надо было ко мне так врываться?
- А затем, - ехидно усмехнулся молчавший до сих пор бог, - что вместе с имуществом Герти тебе достались и его обязанности. Согласно все тем же договорам, организовывать охрану пребывающих на данное мероприятие, обязаны те эрниры, на дома которых укажут лучи какого-то там света раз в сто оборотов. Обычно таких набирается от десяти до пятнадцати. Иногда один охраняет нескольких, в зависимости от количества лучей.
- Не какого-то, а Звездного! – возмутился отдышавшийся дед.
- Да без разницы, - отмахнулся Локи, - главное, угадай, кому повезло в числе всех?
- Мать! – выразила я свое мнение о таком «везении». – А если бы здесь было пустое место?
- Не важно… - вздохнул Лотар, - у нас каждый клочок земли или воды кому-то да принадлежит.
- Еще раз мать! – пригорюнилась я. – Почему меня не предупредили? Нафиг от такого наследства отказалась бы.
- Так кто ж предполагал…
- А чего это вообще совет собрать решили? Совсем тошно?
- Ты не представляешь насколько. За последние десять дней потеряна пятая часть Ллоталлоана. Кшерр подвергся нападению, на Темных землях почти не работает магия, у эсклегов эпидемия – многие водоемы были отравлены неизвестным способом. А что происходит на Гунале, втором материке, пока точно не известно, но там тоже не спокойно. Причем, судя по всему, это началось везде одновременно. Десять дней назад.
- И вы молчали?! – я взвилась из кресла.
- Успокойся, Ди, мы не хотели тебя волновать, - попробовал подступиться ко мне бог. Но в моих глазах уже загорелось безумие.
- Волновать?! А теперь я должна спокойно принять сообщение о том, что Ник находится где-то посреди всего этого бардака?!
- Если ты так разнервничалась только из-за этого – то можешь не волноваться, - презрительно скривился Локи, - как только этот чешуйчатый оказался за пределами Ллоталлоана, в смысле города – он телепортировался в Кшерр.
Э? Мой запал иссяк так же быстро, как и возник, и я обессилено упала в кресло:
- Откуда ты знаешь?
- Геспарт рассказал…
- А почему ты…
- Это что-нибудь бы изменило?
- Нет, - я прикрыла глаза.
- Может, вернемся к насущному вопросу? – «деликатно» намекнул дед.
- Что с меня требуется?
- Ты будешь обеспечивать охрану фернейга.
- Эти полумифические создания тоже участвуют? – удивилась я.
- Именно! Никто и не предполагал! – Лотара потряхивало, как в лихорадке. – Оски, вайдберы, эсклеги, кререны, кериазы, люди, ланины, даже «признанные» – удивительно, но не исключено. В конце концов, угроза возникла не только на Гулане но и на Гунале. Но фернейги…
- Слушай, я все хотела спросить, что же это все же за типы и с чем их едят, а то в книгах столько противоречивой информации, что я до сих пор не могу понять ху из кто?
- А никто не может, - «успокоил» меня Лотариниэль. – Вся информация строится на основании слухов и ни одного материального доказательства. Все знают, что они существуют, но кто они – неизвестно.
- Но так же не бывает! Неужели…
- Ди, думаешь, никто не пытался? Сколько было послано экспедиций всеми без исключения расми, даже «признанные разумными» не стали исключением, но одна часть – не вернулась, а другая – вернулась ни с чем…
- Подожди… так как же вы тогда узнали, что они будут на совете? – я потрясла головой.
- Все, кто собрался участвовать в Совете, получили сообщения с магическим вестником.
Я позавидовала про себя, ибо так и не научилась их отправлять, не выходило и все!
- И теперь…
- Жребием тебе выпало стать его охранником на все время прохождения Совета.
- Так что мне делать-то?!
- Не знаю, - честно ответил дед.
- Я в воссссторге! – шипение вышло что надо, зашедшие в библиотеку кериазы шарахнулись, а потом завистливо покачали головами.
- Что случилось? – поинтересовался Габриэль.
- Да ничего особенного, - Локи пожал плечами. – просто Ди опять умудрилась вляпаться в очередное г… героическое свершение.
- Ммм??
- Ей предстоит познакомиться с фернейгом.
- Шасхе!
- Эстреа селеш ашео!
- Шшересте!
- Господа, не при детях! – чопорно произнесла я, хотя про себя ругалась еще более грубо.
- Где ты тут детей видела, - начал было возмущаться Гейб, и изумленно замолк, глядя на то, как я взмахнула рукой, поймав что-то невидимое, и в комнате начал проявляться Кен.
- Тебе не говорили, что подслушивать нехорошо? – строго обратился к нему Локи, но по чертикам в его глазах я поняла, что учитель доволен учеником, ибо кто еще мог научить ребенка плохому?
Кенсиниэль вздохнул, шаркнул ножкой и жалобно пробормотал:
- Простите, я больше не буду.
От хохота дрогнули стены. Присутствующие снимали напряжение.
В конце концов, общим собранием постановили - привести всех в боевую готовность в преддверии принятия высокого гостя, а там действовать по обстановке, то бишь положились на великий "авось". Тем более ждать оставалось недолго - всего-то три дня.
Решить-то решили, но напряжение висело в воздухе как кисель, усугубляясь радостно-опасливым нетерпением.
На заре первого же дня в ворота постучался чело... посетитель, потребовавший именем Межрасового Совета встречи с эрнирой Дианой, причем наедине. На вполне закономерную подозрительность моей охраны, он предъявил подтверждающий его полномочия знак и через пару минут был препровожден в гостиную.
Я не заставила себя долго ждать, ибо любопытство просто изгрызло меня за это время. А все возмущения друзей и близких увяли на корню, встретившись с безумием в моих глазах.
- Ди, ты уверена? Мы с Кеном можем пройти невидимыми, - бог особо и не рассчитывал на мое согласие.
- Локи, я справлюсь, а если нет, вы мало чем сможете помочь.
Народ недовольно засопел, но согласился.
Что сказать... Передо мной предстала фигура, полностью закутанная в ослепительно белый с капюшоном плащ, из-под которого были видны только сапоги и перчатки той же расцветки. Причем ни единой пылинки не усматривалось ни на единой части сего одеяния. Две руки, две ноги, рост под два метра и... никаких признаков, по которым можно было бы определить расу. Мелькнула мысль, что шедшие с нами в караване эльфы (как же, кажется давно это было!) вполне могли бы претендовать на такую же загадочную скрытность, за исключением расцветки своих балахонов.
- Я эрнира Диана ош Тиринистил, кого имею честь приветствовать в своем доме? - мда... Понахваталась от ушастых.
- Вы не могли бы назвать полное имя? - раздался из-под капюшона бархатный голос, от которого по спине, да и не только, пробежал табун мурашек.
Я, пожав плечами, озвучила полный список своих имен, посетитель все это время стоял скрестив руки на груди, опустив голову и ни разу не пошелохнувшись.
- Благодарю, - дьявол, да его голос надо разливать по бутылкам и продавать как квинтэссенцию счастья. Я мысленно отвесила себе затрещину, соберись! Меж тем рокот водопада смешавшийся с нежностью утренней зари продолжал звучать. - Мне сообщили, что вы будете моим охранником и сопровождающим на время моего пребывания здесь.
А, твою ж песню, я готова котенком выпрашивать ласку его руки, растечься лужицей у ног, пасть ниц и умолять продолжать говорить.
Ага, счаз!
- Может вы все же представитесь? - собрав в кулак остатки воли и призывая в помощь безумие, попыталась холодно ответить я. Шасхе, как томно-умоляюще прозвучал мой голос.
- Вам мое имя ничего не скажет, достаточно того, что я тот, за кого вы в ответе.
Ах ты ж... Самоуверенный хам! Безумие полыхнуло, сметая наваждение от его голоса.
- Что ж, тогда я оставляю за собой право называть вас так, как мне угодно, а посему будете Хамом.
Мне показалось или он шевельнулся?
- Не ожидал, - задумчиво проговорил мой подопечный. Я молча ожидала продолжения. - Интересные экземпляры рождаются среди людей.
Его пренебрежительное отношение еще больше подогрело мое безумие. Если мы продолжим в том же духе, то скоро охранять будет некого.
- Какие есть! - огрызнулась я, окончательно сбрасывая с себя наваждение его голоса.
- Даже так? Какие вкусные эмоции, - я даже моргнуть не успела, как фигура переместилась ко мне и бесцеремонно приподняла мой подбородок. От его прикосновения по всему телу пробежала дрожь удовольствия. Странно, он так близко, а под капюшон я все равно не могу заглянуть.
- Интересный экземпляр, - снова повторил фернейг, проводя рукой по моим волосам. Ей-ей, я почти замурлыкала от нахлынувшей эйфории, но неимоверным усилием воли сдержалась. - Сопротивляешься? - мне показалось или к меду голоса примешалось капелька полынного удивления? - А оно тебе надо? Расслабься, и я достойно награжу тебя за службу.
Он? Наградит? О большем и мечтать нельзя... Как будто со стороны я услышала свой стон, полный наслаждения. Рука, держащая подбородок скользнула по скуле и опустилась на шею, исторгнув еще один стон.
- Да, милая, склонись передо мной, я буду твоим повелителем, ты же хочешь этого? Ты желаешь быть моей рабой, растворись во мне, я твое счастье... - его прикосновения, Его голос...
Да, да, да!
НЕТ!!! НИК, МАЛЫШКА, КЕН, ЛОКИ, ЛАРИМИЭЛЬ!
- Нет... - я заглянула в тень капюшона. - Нет! - я вложила в этот ответ всю боль от потери Ника, всю любовь к своей еще нерожденной малышке и приемному сыну, всю уверенность в Локи, всю нежную грусть по Лару.
Фейринг отпрянул и согнулся как будто от боли.
- Эсте раш лариме сан!
- В моем доме попрошу не выражаться! - отрезала я. - Простите, что вы сказали? - ноги предательски дрожали, но порыв свежего ветра в лицо (и откуда ему взяться в закрытом помещении) взбодрил.
Из-под капюшона раздался тихий смех.
- Ого, я даже не предполагал такого. Думал, ланины в своей гордыне подсунули мне порченый товар, от которого хотят избавиться, а тут такое чудо! – выпрямившись, белый плащ (а как его еще назвать, хотя да, Хам!) склонился передо мной в изящном поклоне. - Позвольте представиться Аксиль Шаре т'эм Халианор, третий князь Хаоса, - и откинул капюшон.
Ерш твою медь!!!
Сказать, что я охренела - скромно промолчать в тряпочку. Передо мной стоял... Очень похожий на Кенсиниэля товарищ, и улыбался такой же клыкастой улыбкой. Щелкнула застежка плаща, он белым золотом стек на пол и с удовлетворенным рыком этот... фернейг распахнул крылья.
Улыбка на его лице сменилась озабоченным выражением:
- Эрнира Диана, с вами все в порядке?
А я стояла в полном обалдении, не в силах вымолвить ни звука. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Что-то ударило меня под коленки, и я рухнула в кресло.
- Ну, ни хрена себе! - родила наконец-то связную фразу.
- Эм, я понимаю, что выгляжу несколько необычно, - смущенно проговорил Аксиль, протягивая мне возникший из ниоткуда бокал с золотистой жидкостью. - Но все же не предполагал столь бурной реакции.
Залпом осушив предложенный напиток, даже не почувствовав вкуса, я несколько раз глубоко выдохнула.
- Так вы и есть фернейг?!
- Самый что ни на есть! - гордо кивнул мой собеседник. - Но если вас смущает мой вид... - Миг и передо мной стоит довольно невзрачного вида, хмм, полукровка ланин-кериаз. В голове раздался звоночек, но не до него сейчас.
- Вы пьете кровь?
- Отк... С чего это вы взяли? - в небесно голубых глазах бездна удивления. А меня начал бить истерический смех. Вот почему фернейги нарушили свое икогнито - светлые фанатики и до них добрались.
- Эрнира Диана, - в голосе тревога, - вы в порядке? Что с вами?
- Эт-то нервное, пр-рост-тите, сейчас вс-се п-прой-дет... - стараясь успокоиться, пробормотала я.
- Может, позвать кого-нибудь? - сложив крылья и закутываясь в плащ, поинтересовался Аксиль.
- Н-не надо, - пробулькала я, и поняла, что ошиблась. Тело скрутила судорога.
- Эрнира Диана, что с вами? - неподдельная тревога в его голосе проникла сквозь завесу боли.
- Локи...
- Это ваш иль? Надо его позвать? – и, не дожидаясь ответа, фернейг оказался у двери, распахнув ее, не заморачиваясь вежливостью крикнул: - Локи сюда!
Но договорить ему не дали, в комнату ворвался ураган из Кена, Локи и иже с ними, чуть не сметя Аксиля.
- Что ты с ней сделал, скотина?
Отброшенный к стене фернейг зашипел, но... на него уже никто не обращал внимания.
- Ди, Ди-и-и! А, Хель побери! Как же ты не вовремя!!!
- Локи, - прохрипела я между приступами боли, - кажется, час "Хэ" пришел...
- Молчи, береги силы. Гейб, где эта одинова повитуха?!
- Не ори, здесь уже!
Дальнейшее отпечаталось смешанными кадрами:
Локи поднимает меня на руки.
Аксиль застывает, но я откуда-то знаю, что он вглядывается в Кена.
Габриэль с близнецами угрожающе шипят на фернейга.
- Отойдите! - мурлыкает тот, и чешуйчатые покорно опускают оружие.
Комната, моя, боль выворачивает наизнанку, но я молчу, стискивая зубы.
- Кричи, кричи, - говорит мне асшаша, сверкая вертикальными зрачками. И я кричу.
- Уберите Кена, - шепчу сорванным голосом.
- Его здесь нет, я закрыл нас ото всех, - сообщает Локи. Бог, друг, ты всегда знаешь все наперед, или предугадываешь, но... Спасибо тебе!
- Сосредоточься, обо мне потом поговорим! - ухмыляется этот шутник, дергая бровью. Вот гад, опять читает мои мысли.
- Кричи! Тужься! - приказывает асшаша.
И я кричу. Бог держит меня за руку. Нет, не бог... Ник? Радость пересиливает боль и помогает сосредоточиться на указаниях змееглазой акушерки.
- Держись... - шепот ветра.
- Держись... - уверенность друга.
- Держись... - беспокойство любимого.
- Держись... - паника сына.
- Держись! - усмешка чужака.
Тьма...


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.
 
tatalugДата: Суббота, 08.12.2012, 10:11 | Сообщение # 147
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 29
Награды: 4
Репутация: 31
Статус: Offline
Спасибо за продолжение! grant
Вот только сомнение есть, что Ник вернулся... sad
 
MirandaДата: Среда, 16.01.2013, 14:05 | Сообщение # 148
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Глава 60.


Ч-черт… ну и какая редиска ломится в дверь с утра пораньше?! Кстати, а что мы вчера такое пили, если мне с утра так хреново?
- Кто там? – не открывая глаз и сжав виски, рыкнула я.
- Доэрита Диана, Вы приглашаетесь на завтрак, - раздался из-за двери робкий, дрожащий голосок, - или вы предпочитаете, чтоб Вам подали в комнату?
- Какого дьяв… - и тут меня накрыло. Какая доэрита?! Я же… Воспоминания нахлынули приливной волной, заставив открыть глаза и соскочить с кровати в абсолютно незнакомой комнате. Где моя дочь?! Рванулась к двери, за которой продолжали бубнить, но вовремя остановилась, ибо была полностью раздета.
И вообще… Потрясла головой, оглядев себя. Разве можно так резво прыгать после родов? Да и на теле нет никаких следов… Как будто и не было ничего. Провела рукой по плоскому, без единой растяжки, животу. Что происходит?! Шо, опять умерла? И меня снова выкинуло хрен знает куда? Паника, липкая и противная накрыла с головой. Кинулась к зеркалу и… На меня смотрела я. То есть блондинка из глупого пророчества. Хотя некоторые отличия все же присутствовали. Линии тела были более мягкими, округлыми, женственными. Словно моя фигура поддерживалась не изнуряющими тренировками с мечом, а танцами или аэробикой. Лицо холеное, волосы ухоженные. Господи о чем думаю?! Я же вчера (или не вчера) родила! Или… или мне все… привиделось?
Нет, не может быть! Это бред! Для того чтобы «привиделось», это должно было длиться минимум с Теллингора, где мы с Ником… Так. Спокойно… Вдох-выдох. Завернуться в простыню, сесть на кровать. Послать бубнящий жалобный голос за дверью, сосредоточиться. Меня назвали доэритой. Это дает право предположить, что я до сих пор в том же самом мире. Значит что-то другое. В то, что большая часть жизни была иллюзией – не верю. Да и если бы так, как за время моего галлюцинирования я бы успела приобрести дворянство? Вдох-выдох…
Ой, блондинка! Это же наверняка сон! Или я сейчас просто валяюсь в послеродовой горячке, и брежу. Точно. И есть способ это проверить.
«ЛОКИ!»
«Ди?!» - бездна удивления в голосе. – «Ди, ты очнулась?!»
У меня по позвоночнику пробежал холодок. Бог же не может слышать меня во сне? Дурное предчувствие заставило дрогнуть мой мысленный голос:
«Локи, скажи, где я?»
«У себя в комнате, - недоумение, - я как раз к тебе бегу, этот гад, Габриэль видимо уснул на посту. А ты что? Не можешь оглядеться? Нет сил? Не напрягайся, я сейчас буду». Предчувствие перерастало в уверенность, правда, пока я не могла понять в чем.
«Подожди!» - умудрилась вклиниться в монолог бога. «Я не в своей комнате!»
«Ди, я сейчас подойду, все будет хорошо. Роды прошли нормально для малышки, но не для тебя. Шутка ли, неделю в коме проваляться. Наверное, у тебя такой бардак в голове из-за этого, да и слышно тебя плохо, но ты не волнуйся, раз очнулась - значит все в порядке, мы быстро приведем тебя в норму».
«Да ты вообще слушаешь меня?! - заорала я. – Пойми: очнулась, встала, но не в своей комнате!!! И я не совсем я! Мое тело не рожало! Кто-то, скорее всего слуга за дверью, назвал меня доэритой, и…» Тут мне совсем поплохело, ибо версия того, что я неосознанно подозревала, наконец-то оформилась.
«Ди, Диана! Ты меня слышишь?! Ответь, Ди!»
«Локи, мне кажется, что я поменялась местами с моим двойником…» - мысленно озвучила я свою теорию.
«Эм… Ди…» - осторожное обращение бога меня доконало, и еле сдерживаемая истерика почти прорвалась наружу. Я заметалась по комнате, пытаясь одеться, но не находя ничего из привычного мне гардероба. В шкафу обнаружилась масса одежды, но… сплошь платья, юбки, блузки. Я метнулась к окну и, абсолютно не поняла, где нахожусь. Единственное что можно было сказать, что архитектура пары видимых строений напоминала человеческую.
«Локи, я пока не уверена на все сто, что происходит, но пока не разберусь – не подпускай меня к дочери. А… как там моя малышка? Кто ее кормит, если я в коме?»
«Не волнуйся, ей наняли кормилицу, правда, из ланинов, но мы решили, что это лучше, чем кормить искусственно».
«Хорошо, - и всхлипнула, - а я ее даже не видела…»
«Она, красавица, вся в мать. Как ты хочешь назвать ее? Мы никогда об этом не говорили».
«Я хотела, чтоб мы вместе с Ником выбрали имя. Подожди! Он же был там? Я слышала его голос!».
Заминка:
«Прости, Ди…»
«Понятно… Тогда, скажи всем, что мою дочь зовут Ксения».
«Прекрасный выбор. Ди, не волнуйся, если все действительно так, как ты думаешь, и в твоем теле сейчас другая избранная – я ни на шаг не подпущу ее к Ксении».
«Спасибо, позаботься о моих детях, а я пока попробую разгрести ситуацию».
В дверь опять заскреблись.
- Доэрита Диана, вам помочь с утренним туалетом?
- Нет! Да! – рявкнула я, и, как была завернута в простыню, так и плюхнулась на кровать, даже не подумав подойти и открыть дверь. Впрочем, она была не заперта.
В комнату проскользнуло две девушки.
- Доэрита желает сегодня что-нибудь особенное? – робко поинтересовалась одна, не отрывая взгляд от пола.
- Нет… - не зная, как вел себя мой двойник, старалась не делать лишних движений и поменьше говорить.
Ко мне подошла вторая с платьем на руках:
- Вас устроит это? – и сжалась, как будто в ожидании удара.
- Да.
Меня быстро одели и причесали в четыре руки. Я не сопротивлялась, хотя было довольно непривычно и неудобно.
- Дор Эливиан ожидает Вас в столовой, - склонилась первая. По их виду было заметно, что каждая лишняя минута в моем обществе доводит их чуть ли не до нервной икоты. Хмм… Это что же за поведение у моей соперницы? Судя по всему – тирания на грани жестокости. Что ж, поддержим.
- Свободны, - ой, ду-ура… я ж не знаю где эта фигова столовая! – И передайте дору Эливиану, что я неважно себя чувствую, пусть мне принесут завтрак сюда
Девушки с облегчением выкатились в коридор. А я опять подошла к окну. Вот Тьма! Куда же занесло эту вторую Диану?
- Дорогая, что случилось? – послышался от дверей озабоченный голос. - Мне передали, что ты решила остаться в своих покоях? Устала вчера на балу, да?
Я повернулась, и чуть не упала, кровь отхлынула от лица, дыхание перехватило: предо мной с озабоченным видом стоял… Сергей.
- Дорогая, ты так побледнела! Что с тобой, позволь помочь тебе присесть? - мужчина кинулся ко мне и замер за несколько миллиметров, как будто не смея прикоснуться. Я с трудом кивнула и только после этого меня осторожно под локотки провели к креслу.
- Воды, - Серг… Эливиан дернул какой-то шнурок возле двери, на пороге тут же нарисовалась служанка.
- Немедленно принесите воды доэрите Диане! – отдав приказ, он вернулся ко мне и присел у кресла (прямо на пол!) и взял в руки мою похолодевшую ладонь. - Что с тобой? Ты заболела? Может вызвать лекаря? – неподдельная тревога в таких родных глазах, озабоченное выражение на таком знакомом лице.
Я откинулась на спинку и закрыла глаза.
Шорох.
- Вот, любимая, возьми, - мне в руку ткнулось что-то холодное.
Взяв бокал, стараясь не клацать зубами по стеклу, осторожно сделала глоток.
- Наверное, переутомилась вчера… - выдавила наконец-то я. – Ничего серьезного.
- Слава Свету! – Се… Эливиан аккуратно поцеловал кончики дрожащих пальцев.
Все… Я сошла с ума, окончательно и бесповоротно.
Ну ты давно того, так что не переживай.
О, твою ж, как ты вовремя!
Ты не отвлекайся, к тебе обращаются.
Шасхе!
- Диана, Диана! Лекаря сюда! Немедленно!
- Н-не надо лекаря… просто легкое головокружение. Мне, наверное, лучше прилечь…
- Конечно, любимая, давай я помогу тебе раздеться…
- Нет! – испуганно вскрикнула я. Эта забота до боли напомнила ту, прошлую жизнь, что мне стало страшно. – Пусть лучше служанки.
- Как скажешь, - выражение тоски, появившееся в глазах Сер… тьфу ты! Эливиана, резануло по сердцу. Но что-то мне подсказывало, что поддаваться эмоциям нельзя, да и не единичный это отказ. Как-то слишком уж он привычно отреагировал - беспрекословно. Когда выходил, и на миг замер на пороге, я с трудом удержалась от того, чтобы повернуть голову в его сторону.
Прибежали перепуганные служанки, быстро переодели меня из платья в довольно удобный пеньюар, перестелили постель и испарились. А я осталась приходить в себя.
«Ди, ДИ-И!»
«Ой, что ты так орешь?»
«Один тебя побери! Я уже минут двадцать до тебя докричаться не могу! Что происходит?»
«Я схожу с ума…»
«Это не новость! Определилась, где ты? А то тут у нас проблема».
«Что такое?»
«Ты, кхм, пришла в себя…»
«И? Локи, не тяни!»
«Ну-у… Ты чуть не убила Габриэля, и кинувшихся к нему на помощь близнецов. Кен я успел перехватить на подходе».
«Твою мать! Вы ее скрутили? Малышка в порядке?»
«Ага, спасибо твоему подопечному, с трудом справились. А малышка была у кормилицы».
«Слава Богу, а какому еще подопечному?»
«Фернейгу, кстати, он единственный не поверил отмазке, что это приступ после родов. И еще, ты в курсе, что…»
«Да», - перебила я: «Кен и, возможно, Нат - фернейги»
«Нат?!»
«Возможно, чтоб не смущать меня необычным видом Аксиль, перед самым началом схваток, то ли превратился, то ли навел иллюзию, но очень стал похож на полукровку кериаз-ланин. А, учитывая, насколько Натаниэль замороченный – не удивлюсь».
«Очень интересно. Да, Кен от него не отходит ни на шаг, а фернейг по ходу и не возражает. Он был нимало удивлен встрече с Кенсиниэлем, причем называет последнего Кенсиниль, что на их языке означает величественный».
«Здорово, теперь Кена не будет смущать его имя».
«Ди, надо что-то с этим делать». Держать тебя-ее связанной долго не получится. По силе магии она равна тебе, а вот умений у нее кажется поболее».
«Надо, но что? Может обратиться к Геспарту или Старейшине?»
«Хорошо, я попробую. Да и с Аксилем поговорю, судя по тому, что он умудрился с тобой справиться, ну не с тобой, а с дубль-Дианой, фернейги не зря мечи точат. Ты там держись, и тоже не бездельничай. И не пропадай, знаешь, как я испугался, когда не смог тебя сразу дозваться!»
«Да у меня тут тоже скучать не приходится. Здесь Сергей».
«В смысле твой муж?!»
«Ну, не он лично, а безумно похожий на него дор Эливиан. Причем, судя по первому впечатлению, он безумно влюблен в местную Диану. Но она то ли не отвечает ему взаимностью, то ли сама по себе редкая стерва – слуги шарахаются от меня, как от огня».
«Расклад, батенька… Ты там держись, ладно? Слушай! У меня идея!» - от мысленного вопля бога я аж подпрыгнула.
«С ума сошел?!»
«Не, безумие – это по твоей части, а вот почему бы тебе не вызвать своих особистов и хорошенько их расспросить?»
«Локи! Ты гений! Я тебя обожаю».
«Спасибо, я знаю».
Попрощавшись с богом, я завопила:
- Летисий! Лионсий! Прах вас побери!!!
- Диана Сергеевна, что же такое? Вы не можете более вежливо обращаться? – недовольно ворчал ангел, стыдливо кутаясь в простыню. Судя по всему, либо спал, либо из спальни выдернула.
- Ди, чтоб у тебя хвост отпал, чуть не оглушила! – демон демонстративно ковырял в ухе. Судя по его помятому виду – он точно спал, но в одежде.
- Я вам сейчас устрою «вежливое обращение»! Ничего странного не замечаете?
- Ой, да, у вас же дочка родилась! Поздравляем, Диана Сергеевна!
- Да, показывай малышку, интересно же, что получилось у Убийцы и кериаза!
Безумие полыхнуло яркой вспышкой и вот я уже в облике демонессы.
- Интересссно говоришшшь?! Позссдравляем, говоришшшь?! Да я ссейчасс одному вссе перья повыдергиваю, а другому хвоссст в узел завяжу!
- Доэрита Диана, у Вас все в порядке, может, хотите чего-нибудь? – раздалось из-за двери.
- Пошла вон! И не беспокоить! – прорычала я, послышался писк и звук падения, нервные какие!
- Ди, ты не горячись, - пытался спрятаться в шкаф Летисий.
Так вы ничего странного не заметили?! – продолжала бушевать я.
- Диана, Сергеевна, да объясните же, что случилось! - Лионсий от греха, то есть от меня, подальше подлетел к окну.
Я постаралась обуздать безумие и чуть ли не по слогам произнесла:
- Почему я не в своем теле?
- А в чьем? – заикнулись было хором особисты, но не успела я еще раз рявкнуть, как до них дошло.
- Э, Ди, ты че с другой избранной телами махнулась? – икнул Летисий.
- Ну ни хрена ж себе!!! – мы с демоном с одинаковым изумлением посмотрели на ангела, а от неожиданности аж обратно в человека перекинулась. – Ой, простите, я хотел сказать – как такое могло произойти?
- А вот это я у вас хотела узнать.
Тут рядом с моим синеньким чертом появился еще один, только какого-то фиолетового цвета.
- Диана Сергеевна, что здесь происходит? Эти, - неопределенный взмах рукой, - вам досаждают?
- Извините, - рядом с фиолетовым демоном появился ангел, так и тянуло сказать, что оба были при полном параде. Ни одной лишней пылинки на костюмах, - сейчас мы разберемся с этим недоразумением.
- Это еще кто тут недоразумение?! – миг, и Летисий принял ту же страшненькую форму, которой пытался напугать меня в самом начале знакомства.
- Уважаемые, давайте решим вопрос мирным урегулированием, - подал голос Лионсий.
- Вы позор ангельской службы разведки, - через губу процедил незнакомый мне ангел, с брезгливостью глядя на наряд моего особиста. – Убирайтесь отсюда к своей подделке. Истинная убийца под нашим патронажем, и не смейте лезть в наши дела!
- А не уберетесь по-хорошему – мы и помочь можем!
- Ну, попробуйте! – рыкнул Летисий, и в его руке материализовался меч.
Фиолетовый поморщился:
- Показушник! Мы не станем беспокоить Диану Сергеевну, так что будьте добры проследовать в межведомственное агентство, - потом повернулся ко мне. – Извините за недоразумение, такое больше не повторится.
Я царственно кивнула и произнесла:
- Все – пошли вон! – от моего тона даже стены покрылись инеем. А мои особисты удивленно повернулись в мою сторону. Такого они явно не ожидали. А я настойчиво глядела в глаза синенькому. – И чтоб больше не беспокоили меня без нужды! – Ну, поймите же, что есть нужда!
- Еще раз простите наш недосмотр, Диана Сергеевна, - поклонился мне незнакомый ангел и все исчезли. А я медленно сползла по стенке. Нифига себе приход!
Так надо все обмозговать.
Я в чужом теле, в незнакомой обстановке, никого не знаю – это раз. Дома в моем теле порядочная стерва, причем, потенциально опасная – это два. Ко мне прибыло два комплекта особистов – это три. Хм… Интересно, а почему ко мне, а не к дублю? Если считать, что они откликаются на ментальный призыв – то вторых я не вызывала. Если особисты наблюдают за телом подопечного, тогда почему мои прибыли сюда? Ладно, это самая малая из проблем. Вернемся к номеру два. Пока, как сказал Локи, дамочку сдерживают, но надолго ли, и что она может натворить – неизвестно. Значит, чтоб решить проблему номер два, надо вернуться к номеру раз. Вывод: надо срочно определяться с тем, кто я, где я, и какими возможностями обладаю.
Немного придя в себя, и морально подготовившись, я вызвала служанок, последовав примеру Эливиана со шнурком.Судя по солнцу – время близилось к свету.
Я от двери не успела отойти, как на пороге уже нарисовалась служанка.
- Чего изволите, госпожа?
- Завтрак, сюда.
- Сию минуту.
Девушка испарилась, а я снова задумалась. И как прикажете выяснять, что происходит вокруг? Блин, перекрасьте меня кто-нибудь! Зря что ли Локи меня невидимости учил? Значит, подкрепляемся и начинаем шпионить. Судя по прочитанным когда-то романам о средневековье – самые свежие сплетни о хозяевах можно почерпнуть у слуг. А дальше – как получится.
Завтрак принесли в рекордные сроки. Так же быстро я его уничтожила, и, приказав не беспокоить до вечера, полезла в шкаф. Вот, в перехлест мой дубль через каталку! Ну неужели нельзя было хоть одними брюками обзавестись? А туфлями не на каблуке?! И вообще, куда столько одежды?
С горем пополам подобрав себе юбку поудобнее и попроще, блузку под стать, долго перерывала обувь, и, наконец, нашла (вот счастье-то!) полусапожки на небольшом каблучке. Хоть что-то! Накинула на себя невидимость и высунула нос в коридор. Никого, отлично! Интересно, а как тогда слуги через секунду после вызова появляются, если не сидят под дверью? Так, собраться, не до того сейчас!
Выскользнув и аккуратно прикрыв за собой дверь, я отправилась изучать окрестности. Дом был не сказать, чтоб сильно большой (у меня в Ллоталлоане поболее будет!) но и заблудиться по незнанию вполне можно. Проплутав по коридорам и позаглядывав в двери (видимо воров здесь всех извели, ибо все двери нараспашку), я нашла библиотеку, столовую, бальный зал, какие-то кабинеты, кухню, подсобные помещения непонятного назначения, комнаты слуг (в одной чуть не наткнулась на выходящую женщину, уже не молодую, но и не старую, напомнившую мне чем-то домомучительницу из Карлсона), подумала да и пристроилась за ней, так проще бродить – ни с кем случайно не столкнешься, да и скорость передвижения увеличивается – не надо маршрут выбирать. Таким макаром мы пришли в кухню.
- Лашта, обед для хозяина готов?
- Да, только вот аппетита нет у него, как с этой гадиной связался – так и пропал!
- Тише ты! Услышит еще кто, донесут госпоже, под плеть попадешь, а то и вообще выгонит!
- А ну и что! Лучше уж пусть выгонит, чем с такой жить! И как ее хозяин терпит! Пол оборота всего, как женаты, - при этих словах мне пришлось собрать всю силу воли, чтоб на ногах удержаться, а кухарка меж тем продолжала, - что творит! На балах хвостом вертит, хозяина к себе не допускает! Да где ж это видано, чтоб жена мужа в постель по милости великой пускала! Чтоб ему приходилось разрешение выпрашивать на прикосновение! Тьфу! Если б не дор Эливиан – ни минуты бы здесь не задержалась!
- Ох, Лашта, накликаешь ты беду…
- А сегодня вон опять утром учудила! Не успели ее одеть, так снова разденьте и в постель уложите. Плохо ей, видите ли. А хозяин опять волнуется, за лекарем хотел посылать. Так она его с криками прогнала. Да хоть бы уж сдохла, ведьма проклятая! Приворожила хозяина, как тень стал! Слово ее каждое ловит, а она знай его деньгами пользуется.
- Ну тебя, Лашта! Пойду я к хозяину, а то обед остынет! А ты прекрати на хозяйку ругаться, грех это!
- Правда – не грех! Сведет она его в могилу! Истинный Свет, сведет! Ты ж помнишь, каким наш хозяин был до встречи с ней. А теперь подобие бледное.
- Да, веселый был, добрый, а намедни конюха приказал выпороть - тот на искорку опоздал госпоже лошадь подвести.
- Вот, да если б не молодой господин - разве б ты сама была здесь?
- Твоя правда, Канлу выгнали - слишком веселая была, Ирику - слишком красивая. Понабрали служанок новых, ничего не умеют, зато молчаливые да страшненькие. Пойду я, Лашта, может уговорю господина хоть крылышко съесть.
В полуобморочном состоянии я поплелась за служанкой. Вот так... Здесь вторая я даже замужем, и за кем! Вылитым двойником моего Сергея. Ну С-судьба... Встретимся мы с тобой...
Тем временем мы уже подошли к кабинету во втором крыле дома.
- Дор Эливиан, разрешите? Я вам обед принесла.
- А, это ты, Гайта, заходи, но не стоило, я не хочу есть, вот проснется вечером Диана, вместе и поужинаем.
- Да что ж вы, господин, а вдруг она не захочет? Что ж вам весь день голодным ходить?!
Пока служанка сервировала столик, я пробралась к окну и уселась на подоконник, не сводя взгляд с Сер... Эливиана, и принялась его пристально рассматривать. Похож, ой как похож... И эти морщинки от смеха, и чуть заметные ямочки на щеках. Только вот горьких складок в уголках рта у Сергея не было. И взгляд всегда открытый, любящий, задорный, а не тоскливо-обреченный.
- Не волнуйся, мне не хочется есть... Эх, может надо было ей все же лекаря вызвать?
- Да что с ней станется! О себе бы подумали! Скоро вам лекарь понадобится!
- Гайта! - резко отдернул служанку Эливиан, - не смей плохого про Диану говорить!
- Да я ж разве плохое? Госпожа молодая, здоровая, али не справится с легким недомоганием?!
- Дор Эливиан, - приоткрылась дверь и в нее зашел представительный такой слуга (вау! Настоящий дворецкий), - к вам даор...
- Не стоит так усердствовать, Румгольт, я уже здесь, - молодой симпатичный брюнет с карими глазами отодвинул дворецкого в коридор.
- ... Ролтар, герцог Шостарен! - все же закончил слуга.
- И ты здесь, Гайта, о, обед, а на меня хватит?
- Конечно, даор Ролтар, - низко поклонилась служанка, - вот вам и компания молодой господин, вот хоть с герцогом покушаете...
- Гайта! - возмутился Эливиан под хохот герцога, но та уже исчезла за дверями.
- Что, Эл, не слушаешься свою кормилицу, раз она ко мне за помощью обращается? - Эливиан поморщился. - А ведь она права, неважно выглядишь.
- Диана приболела.
- А, ну да, это конец света!
Эл встрепенулся:
- Давай не будем, а? Я не хочу с тобой ссориться...
- Эл, нам надо серьезно поговорить! Я понимаю, у тебя любовь, молодая красивая жена, но ты же не один такой! Другие не сидят под юбкой у жены, не сводя с нее глаз! И не позволяют так с собой обращаться. Пол оборота, всего пол оборота, а ты уже на себя не похож! Куда делся остроумный блестящий дворянин, граф Аларан, по которому вздыхало все женское население столицы от мала до велика?!
Столицы?!! Твою мать, я что в Теллингоре?!
- Я нашел свою единственную, и мне не нужны вздохи остальных.
- Эл, я все понимаю, но так же нельзя! Теперь твоя жена собирает вздохи мужчин, а ты даже на дуэль еще никого не вызвал!
- Зачем? Я ей верю, а она создана, что бы блистать.
- Знаешь, если б мой маг не сказал, что на тебе нет приворота - ей-ей подумал бы, что ты заколдован!
- Ты что, проверял меня?! - Эливиан поднялся с кресла, грозно сверкая глазами. О, как он сейчас похож на Сергея. Помнится один нахал как-то на улице отпустил сомнительный комплимент в мой адрес, так вот тогда Сережа очень рассердился. - Убирайся!
Герцог только поудобнее устроился в кресле и приподнял бровь.
- Ты не забылся, случаем?
Эл как-то сразу сник, и уронил голову на руки.
- Прости, но... Я люблю ее, больше себя, больше жизни, понимаешь? - я завистливо вздохнула. Везет же некоторым!
- Нет! Если любовь заставляет тебя меняться не в лучшую сторону, подчиниться и сломать себя - это не любовь!
Ого, а герцог мне нравится все больше и больше. И как у такого отца могли вырасти такие дети?
- Ты не понимаешь, каждый ее взгляд для меня, как улыбка солнца, каждое касание - глоток воды в пустыне, когда ее нет рядом - я не живу, существую.
Я аж заслушалась. Эх, как знакомо звучат слова.
- Это не лечится... Кстати, ты же не был вчера на балу, как раз обсуждали последние новости, - Шостарен пустился в описание сплетен и общих знакомых, Эливиан периодически поддакивал, кивал, но было видно, что он далеко отсюда. Ну, не сильно. Примерно в спальне Дианы. А я просто смотрела на него и наслаждалась, впитывая такие родные и любимые черты.
- Эл, ты нужен мне, ты нужен королевству. - Я навострила ушки.
- Дор Эливиан, обед для даона Ролтара.
Блин, как же она не вовремя!
- Заходи, Гайта, я уж заждался! - ответил герцог.
Служанка сноровисто сервировала стол. У меня уже затекла спина, сидеть на подоконнике, не шелохнувшись. А тут все самое интересное начинается. Уйти или остаться? Хотя... Если уж Эливиан настолько от меня без ума, можно будет поинтересоваться, зачем к нему приезжал герцог. Мда... Как-то цинично я размышляю.
Но все же выскочив за дверь вместе со служанкой я сделала не очень обнадеживающее открытие - это была ностальгия, тоска по прошлому, но если мне сейчас предложить выбрать остаться с Эливианом или отправиться за Ником на край земли, быть обожествленной любимым или любимой, но равным...
Я никогда не смотрела на наши с Сергеем отношения с такой стороны. Мы одинаково любили друг друга, но это была мирная легкая любовь. Да наши ночи были страстными, но всегда нежными, наши отношения были подобны ласковому весеннему лучику солнца, что согревает после долгой зимы. А с Домиником... С ним было все и нежный луч, и жаркий, сокрушающий лесной пожар, шепот ручейка и неистовый шторм.
Я стала другой, этот мир изменил меня, а может, раскрыл то, что всегда жило во мне... И теперь меня не удовлетворяет тихая нежность, теперь мне нужна неистовая любовь. Чтоб если огонь - то пожар, если вода - то шторм, если ветер - то буря, если земля - то неприступная скала. А если любовь - то с болью, с дико бьющимся сердцем, кровоточащими ранами, которые залечит один вздох, один поцелуй, одно касание любимого. И если без Сергея я не хотела жить, то без Ника я не хочу умирать.
Зайдя в свою комнату, я плюхнулась на кровать и уставилась в потолок. Да, я изменилась... И теперь понимаю все свои ошибки... Подсознательно, я ждала от Ника такой же любви, как от Сергея, не понимая, что сама уже не приму ее. Вот, сейчас я вполне могу вернуть прошлое. Ведь Эливиан точная, до холодного ужаса, копия моего мужа. Только вот моему Сергею повезло - я была такая же, как он. Мы думали одинаково, чувствовали одинаково, жили... одинаково. Теряясь друг в друге. Нас это устраивало, и это было прекрасно и великолепно. Счастье бывает разным и нам наше более чем подходило. Но теперь... Я не та... Можно погрузиться в теплую колыбель обожания, но как много времени пройдет до того как это начнет тяготить?
Я лежала и думала, не заметив, как задремала.
***
- Ну привет, любимая, - муж улыбаясь смотрел на меня.
- Сережа... - растерялась я. Все, что думала до этого, показалось предательством, - я...
- Тсс... - он приложил палец к моим губам. - Теперь ты понимаешь?
- Нет, я бы без малейшего сожаления прожила бы с тобой жизнь!
- И никогда бы не узнала Ника? Никогда бы не родила Ксению? - хитро прищурился Сергей.
- Я... - а что я могла сказать... В самом начале пути я бы душу продала, за то чтобы вернуться в свою прежнюю жизнь, а сейчас я сомневалась. И от этого было в сто раз тяжелее...
- Ты не могла бы все вернуть, но ты смогла жить дальше, найти себя, пусть не такую, как с нами, но все же себя. Мы гордимся тобой.
- Но...
- Нет, не сожалей. Лучше вспомни, что тебе сказал инструктор, когда ты уходила?
- Нельзя умереть ради кого-то, ради кого-то можно только жить.
- Именно. Я всегда ценил то, что ты человек слова, и ты ушла за нами не потому, что не могла без нас, а потому что боялась жить дальше без цели, без смысла, а искать новый - не хотела. Вернее твоя натура дала о себе знать, когда ты училась, чтоб отомстить за нашу смерть, но не нашла сил, чтоб найти новый смысл. Вот и пришлось подсуетиться.
- Н-но... К-как...
- По секрету, мы не погибли, мы живем...
- В моей памяти?
- Разве этого мало?
- Да, мало, у меня здесь двойник, и в том взрыве погибла она! Я тоже так хотела бы!
- Стать такой как она? Беспринципной, самовлюбленной, не умеющей сострадать?
- Но вы бы остались живы! Антошка...
- Да, это очень жестокий урок. Но когда мне предложили выбор, кто должен погибнуть - ты или мы, я выбрал нас.
- Так ты знал?! Знал и пожертвовал нашим сыном?!
- Знал. Но пожертвовал не сыном... Прости, но пожертвовал тобой. Подожди, не перебивай, мне предложили выбор: или во взрыве погибаешь ты, и целый мир погибнет, ибо ты не сможешь вынести тяжести пророчества, или инсценируют нашу смерть в нашем мире, перенеся в другой, но для тебя мы погибнем, и только от тебя самой будет зависеть, кем ты станешь. Не думай, что мне легко далось решение! В новом мире все, кроме меня думают, что погибла ты.
- То есть ты хочешь сказать...
- Да, твой дубль вышел из мира, после моего решения шедшего параллельно с нашим.
- Стоп, но сны, в которых я - не я, там же все не так, как было...
Сергей промолчал, слегка виновато глядя на меня.
- Ты... Когда ты принял решение? Нет, не говори... Это было до нашего знакомства.
- Да.
- Значит... Значит, вся моя жизнь - сплошное притворство? И твоя любовь и... Все-все?
- Нет! - Сергей приблизился и схватил меня за руки. - Нет! Единственным условием с моей стороны было то, что я хочу сам прожить свою жизнь, не зная о выборе. И имея свободу полюбить. И если бы это была не избранная убийца - я б никогда и не вспомнил о том разговоре. Но, к сожалению, мне не повезло, так как другим...
- Значит, были и другие...
- Да, и я безумно им завидую...
- Понимаю. Тяжело быть избранным, правда?
- Мне проще... - виновато потупился Сергей. - Я не запомню этот сон и все предшествующее, как только я открылся тебе - мне подарят забвение, я буду только знать, что погибла ты... Простишь меня?
- Зачем тебе это? - горько спросила я. - Ты же все равно не вспомнишь.
- А ты стала жестокой...
- Да, слишком много всего. Но я тебя прощаю. Ибо этот разговор дал мне самое ценное знание - вы живы и счастливы, даже пусть и без меня. Но я тобой горжусь, ты принес в жертву свое счастье, чтобы спасти мир. Это дорогого стоит.
- А ты бы поступила иначе?
Я задумалась... Сколько раз я жертвовала секундами счастья, задерживаясь на работе на две, а то и три смены, спасая чью-то жизнь. Одну, а не целый мир...
- Сереж, ты думаешь, у меня получится?
- Если у кого-то и получится, то только у тебя.
Мы помолчали. Я не стала спрашивать, почему в этом сне с ним нет Антошки. Не стоит лишний раз напоминать малышу о том, что он потерял мать.
- Передай сыну, что я любила его.
- Он знает, я ему каждый день об этом говорю. Ди...
- Да?
- Можно я тебя поцелую, в последний раз?
- Нет, Сереж, извини, я люблю другого...
- Понимаю, и уважаю... Если бы я тогда знал...
- Пожертвовал бы миром?
- Ради тебя? Да!
- Тогда ты бы не был тем, в кого я влюбилась. И я бы все равно умерла.
- Да, но я бы никогда не вспомнил о своем выборе...
- Вот даже как... Я еще больше горжусь тобой. И, не смотря ни на что, я любила, и буду любить тебя.
- Но не так, как Доминика, да?
- Ревнуешь?
- Безумно.
Я обняла Сергея и прижалась к его губам.
- Дай тебе Бог найти свое счастье, - прошептала я в поцелуй.
- Спасибо...
***
Я проснулась рывком, на губах таял прощальный поцелуй. Масса вопросов осталась нерешенной: кто с Сергеем разговаривал, кто стирал память и переносил их в параллельный мир, но... Это были вторичные, не влияющие ни на что вопросы. Самое главное - они живы. Теперь понимаю заминки моих особистов, когда я настойчиво вымогала совместную с любимыми жизнь. Мне просто уже не было там места... Ну что ж... Будем жить!


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.
 
MirandaДата: Пятница, 18.01.2013, 11:41 | Сообщение # 149
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Глава 61.


Вечерело.
Я, потянувшись в последний раз и позволив еще чуть-чуть побыть собой, настроила вариант «стерва, редкостная, экземпляр уникальный» и дернула за шнурок, вызывая прислугу.
- Одеться, вечернее платье и подать ужин, - процедила я.
- Вам сюда? – низко склонившись, уточнила одна из служанок, пока еще две метнулись к гардеробу.
- Нет, я буду ужинать в столовой. Да и пусть дор Эливиан составит мне компанию.
Пока меня одевали, расчесывали, красили и вообще приводили в порядок, подоспел ужин. В дверях появилась памятная мне Гайта и, поклонившись, вежливо (у меня хорошо развито воображение) пригласила пройти в трапезную. Бросив на себя последний взгляд в зеркало, чуть не споткнулась. Твою ж медь. Я и не я. Вот честно, поставь нас рядом с этой Дианой и найти десять, да какое там десять, пятьдесят отличий не составит труда. Два абсолютно разных человека, правда, имеющих отдаленное сходство. А я-то, после визита герцога, ломала голову, как это Диана прижилась в столице, не смотря на мои прошлые «заслуги» перед лицом сильных мира сего. Вот и ответ. Хотя странно, когда я в первый раз смотрела на себя - особых различий не заметила. Ладно, идем ужинать. Первая часть Марлезонского балета! Если любимый муж не укажет на странности, то и остальные их не заметят.
Веришь?
Надеюсь!
Ого, расстарались! Умопомрачительные запахи настигли меня еще в коридоре, постаралась незаметно сглотнуть слюну. А уж антураж трапезной мог удовлетворить самого прихотливого любителя романтики: по всей зале были расставлены букеты цветов, надо сказать подобранные со вкусом, да так, что их количество было в самый раз, вдоль стен развешены магические неяркие светильники, а на столе в изящных канделябрах делились живым светом пламени свечи
Мой кавалер уже ожидал у дверей и, подхватив под руку, подвел к столу, помогая усесться поудобнее. При этом, стараясь незаметно вдохнуть запах моих волос.
- Дорогая, я рад, что твое самочувствие улучшилось. Вина или сока?
- Вина, - обождав, пока Эл поухаживает за мной и сделает знак подавать ужин, я с легкой брезгливостью взяла свой бокал.
- Твое здоровье, Диана.
- Мое, - слегка кивнула я. Так-с. И о чем нам разговаривать? О чем могут за ужином говорить муж и жена, которые весь день провели дома, но порознь? Ага… - Говорят, тебя сегодня посещал герцог Шостарен?
Эливиан поперхнулся вином.
- Откуда ты знаешь? – не сдержался, ай-ай-ай, видимо дружеские посиделки проходят мимо моего внимания, или их стараются так провести. Ну-ну. Я неопределенно дернула плечами, мол, сам угадай.
- И что он хотел?
- Просто зашел проведать нас, но так как ты себя плохо чувствовала – я не стал тебя беспокоить.
Ой, какие мы заботливые!
А ты чего лезешь? Не с тобой разговаривают!
Как это не со мной? А стервозничать кто лучше умеет?
Согласно вздохнув, уступила место своему второму я.
- И ты даже не пригласил его на ужин? Я бы с удовольствием с ним пообщалась.
Эл скрипнул зубами, почти незаметно. Ага… Видимо что-то тут есть. Учитывая, что сам герцог особой любви к Диане не испытывал, значит, инициатива в общении исходила от нее. А вообще-то она неплохо устроилась – замуж за графа выскочила, к герцогу клинья подбивает.
- Он не смог остаться, срочные дела.
А врать не хорошо.
- Жаль-жаль, - изобразив всем видом разочарование, я горестно уставилась в тарелку.
- Диана, может быть, сходим сегодня в театр? Говорят, маги ставят новое шоу, а аккомпанировать им будут ланины.
Я выдала скучающе-пересыщенный вздох, хотя на самом деле загорелась азартом. Меня в этом мире еще никто не приглашал в театр.
- Если ты так настаиваешь, - я медленно отложила вилку и поднялась.
- Диана, ты куда?! – подорвался со своего места Эливиан.
- Подготовиться. О таких вещах надо предупреждать заранее. Мне же еще надо придумать, что одеть!
- Я заказал тебе платье, его вот-вот должны доставить, - муж (во, блин, вляпалась!) подошел ко мне, но дотронуться не решился.
- Хорошо, буду у себя, - и развернувшись, под тяжкий вздох Эла выплыла из зала.
Платье действительно доставили быстро. Вот шасхе! Как же меня раздражают эти церемонии одевания-раздевания! Но, надо признать, платье было шикарное. Темно сапфировый бархат придавал моим глазам оттенок стали, делал кожу бледнее и силуэт хрупче. Хотя до моей Царицы Ночи не дотягивало. Когда со мной закончили, появился Эл.
- Дорогая, я принес тебе подарок, - и открыл изумительной работы шкатулку. Внутри лежало колье и серьги из белого металла с прозрачными камнями, испускающими во все стороны искорки радуг. Бриллианты!
О, а тебя здесь явно ценят и очень недешево!
Мда, убей, не знаю, как они называются.
- О, они великолепны!
Эл тоскливо смотрел на меня, явно чего-то ожидая.
Не тупи!
Что? Ты намекаешь? Вот дьявол!
А что поделать, работа истинной стервы заключается не только в умении держать себя на высоте, но и вовремя сделать подачку нижестоящим.
Уй-е!
Я, чтоб потянуть время, забрала у мужа коробочку:
- Не поможешь надеть? – и повернулась спиной к нему, приподнимая волосы. В глазах Эливиана полыхнула такая шальная радость, что мне стало неудобно, и я пообещала себе наградить-таки его пламенным поцелуем. Пусть у него будет хоть чуть-чуть счастья. Подрагивающие руки мужа застегнули колье, параллельно погладив изгиб шеи. По телу пробежала дрожь удовольствия. У него даже прикосновения такие же, как у Сергея. Тьма! Мне придется тяжелее, чем я думала. Решить-то, что все в прошлом – одно дело, а ват справиться с памятью – другое. Одевая сережки Эл снова не упустил момент лишний раз коснуться меня, и реакция моего тела сделала переход к поцелую более естественным. Хм, сама не заметила, как увлеклась, но как только поцелуй стал глубже – отстранилась.
- Аккуратнее, ты помнешь платье! – нежность и яростная надежда во взгляде Эла потухли, и им на смену вновь пришла тоска. Еле сдержалась, чтоб не обнять и не притянуть мужа к себе. Причем исключительно в целях утешения и поддержки.
- Господа, карета подана.
-Да, конечно, мы идем, - Эливиан с грустным вздохом выпустил мою ладонь, которую продолжал держать все это время (а я даже и не заметила).
На лестнице мне уже церемониально подали руку.
Садясь в карету, я со вздохом подумала, что ненавижу это орудие пыток! Особенно после того, как оценила эльфийские коляски.
Пока мы ехали в театр, разглядывала столицу. Мда, в прошлый визит было не до достопримечательностей. Все-таки Теллингор очень красивый город. Разные стили архитектуры причудливо перекликались между собой, оставляя чувство гармонии. Центральные улицы были магически освещены, памятники выглядели достойно (вот где нашему Церетели поучиться бы). В общем центр столицы производил впечатление. В нем не было излишков, присущих столицам кериазов и ланинов, да и мне, как человеку все это было ближе.
Театр представлял собой величественное строение строгих, но неуловимо изящных очертаний. Видимо театр он и в ином мире - театр.
Возле входа тянулась вереница карет, но, как ни странно пробок не было, просто все двигалась медленно и величаво. Когда подошла наша очередь, Эливиан помог мне выйти из кареты и проводил в фойе. Оставив в гардеробе (цивилизация, однако) верхнюю одежду, в которую пришлось влезть дома, ибо весна в этом году была холодной, а регулировать климат, как ушастые, люди не умели, мы вошли в толпу. Естественно у молодой пары здесь была масса знакомых. Вот же эсте аш! Я держала дежурную улыбку, отмечая, кто и как на нее реагирует. Ага, доброжелателей у Дианы здесь маловато. В основном мужской пол. Где-то на пятнадцатом поцелуе руки и заверениях, что я неотразима, отключилась от происходящего. Единственно ощущала, как растет напряжение вокруг моего мужа. Развернувшись к нему, вопросительно приподняла бровь. Эл поник, как цветок на морозе.
- Дорогой, принести мне чего-нибудь прохладительного.
- Но...
- Постараюсь не скучать без тебя, - я томно улыбнулась паре мужчин, подошедших поздороваться.
- Да, Эливиан, мы не позволим Диане заскучать, - гнусно усмехнулся один из них, целуя мне руку, причем задержав ее непозволительно долго.
Эл сверкнул глазами, но развернулся и шагнул в толпу.
- Ну, как продвигаются наши планы? - прошептал второй, лизнув языком мое запястье. Еле сдержала дрожь отвращения. Усмирить полыхнувшее безумие было сложнее. Тэк-с... А о каких планах идет речь? А, где наша не пропадала!
Тут.
Не мешай, поганка! Сейчас будем осваивать великое искусство блефа!
О, я только за!
Цыть!
- Продвигаются, но медленнее, чем хотелось бы.
- Но результата можно ждать?
- Я так понимаю, меня хотят обидеть?
- Действительно, Жан, не торопи события, - поддержал меня тип с гнусной ухмылкой. Так, с одним определились. Зовут Жан, судя по вольному поведению - его с Дианой связывают отнюдь не платонические отношения. Фууу... Хотя мужчина и видный, но, как и его приятель, с гнильцой внутри.
- Твой муж все-таки такой болван.
- Лохи - это наше все, не было бы их, кого бы мы разводили? - фыркнула я.
- О, Диана, ты не устаешь повторять эту фразу, когда же ты объяснишь, что это такое?
Ух ты, надо же было ляпнуть наугад и попасть в яблочко!
- Мой муж, например.
- Всегда одно и то же отвечаешь, - обиженно надулся Жан, и следом мы втроем расхохотались.
Вернулся Эл.
- Твое любимое, - произнес он, протягивая мне бокал.
- Спасибо, - я сделала глоток какой-то приторной дряни, и поставила бокал на поднос пробегающего мимо официанта.
Эл проводил его понимающим взглядом. Тоска в глазах усилилась.
- Не пора ли нам пройти в зал? - спросил тип с ухмылкой, пока остававшийся для меня безымянным.
- Да, пойдем, Ис, встретимся позже. Эливиан, Диана, - и оба откланялись.
- Диана, как ты можешь с ними общаться? - вздохнул Эл.
- Каждый человек имеет право быть понятым.
- Ну они же отъявленные мерзавцы!
- Эл, ты хочешь устроить сцену?
Изумление в глазах мужа показало, что я сморозила что-то не то.
- Как давно ты не называла меня Эл... - упс... прокол.
- Разве? - «удивилась» я. - Дорогой, тебе, наверное, показалось.
Горькая усмешка на губах Эливиана:
- Тебе понравились иалы?
Хм... Кажется речь о камнях.
- Очень! Замечательный гарнитур, А как завистливо на него смотрели другие женщины!
- Тогда понятно... - прозвучало печально на грани слышимости.
- Ты что-то сказал?
- Ничего, дорогая, присаживайся.
К этому времени мы уже зашли в отдельную ложу. Мда, судя по всему, муж у меня не последний человек и, как я успела убедиться, довольно богатый. Лож в театре было всего двадцать.
Сказать честно - я была разочарована. Спектакль или как его здесь называли - кадис, строился исключительно на магических спецэффектах, при довольно бездарной игре актеров. Единственное, что порадовало - музыка. Я, увлекшись гимемирой и короткими пояснениями о народной музыке в самом начале пути по этому миру, как-то не вдавалась в подробности развития музыкальной индустрии. И как оказалось, зря. Совместный оркестр из ланинов-полукровок и людей предоставил довольно большое разнообразие струнных, духовых и ударных инструментов. Даже в Ллоталлоане на балах пользовались кристаллами с музыкой, а сольные выступления ограничивались наиболее распространенными гимемирой и сиолой. В общем, теперь я повышала свой культурный уровень. В результате большую часть спектакля просидела с закрытыми глазами, наслаждаясь мелодиями, пытаясь разложить их на составляющие по инструментам, изредка морщась при особо экзальтированых воплях актеров. Станиславского на них нет!
Но, судя по тому, как восторгалась на выходе публика - шоу прошло на ура, и мне пришлось присоединиться к хвалебным отзывам. Задержаться после представления в холле Эливиан мне не дал, а я не сильно сопротивлялась. Все же напряженка давала о себе знать.
Домой мы возвращались в полном молчании. И лишь перед самыми дверями комнаты Эл поинтересовался:
- Тебе понравилось?
- О да, это было захватывающе.
- Диана... - было видно, что он хотел что-то сказать, но передумал, - доброй ночи.
- И тебе, - я целомудренно чмокнула мужа в щечку. Он дернулся как от удара, взгляд выразил изумление. Твою дивизию, опять лоханулась! Протянул руку, вроде как собираясь до меня дотронуться, или удержать, но так не решился. А я быстренько закрыла дверь, и привалилась к ней спиной. Фух...
Вызванные служанки помогли мне разоблачиться, принять ванну и улечься в постель. На столике возле кровати по моей просьбе оставили стакан теплого молока.
Как только они вышли – я заметалась по комнате в поисках хоть какого-нибудь оружия. Это днем я была настолько сбита с толку, что даже не подумала об этом, а сейчас организм категорически не желал засыпать с открытой дверью и без средств защиты. Поиски особым успехом не увенчались, разве что небольшой ножик, из письменных принадлежностей. Хоть что-то. Так, теперь можно и с Локи связаться.
«Фенрир, Фенрир, я Ермундганд, прием!»
«Ди, Тора тебе в любовники, нельзя же так пугать! Я чуть Ксению не уронил!»
«Что-о?»
«Спокойно, все под контролем!»
«Как там моя малышка?»
«Кенсиниль ее из рук не выпускает, балует, влюбился с первого взгляда!»
«Что?»
«Ди, о чем ты думаешь?!»
Я смутилась. Н-да…
«И что Ксения?»
«Растет!»
«В смысле?!»
«Ди, ну что ты так орешь? В прямом, конечно, не так быстро как Кен, но и не так медленно, как человеческие младенцы. Чтоб ты знала, первые двадцать пять дней полукровки растут день за месяц, чистокровные день за два месяца, это если пересчитывать на человеческие мерки. Люди - единственная раса, у которых дети медленно развиваются».
«Ты хочешь сказать, что я уже пропустила как минимум полгода развития моей малышки?!!!» - безумие полыхнуло ярким костром.
«Ди, успокойся! Твоими переживаниями делу не помочь!»
С огромным трудом взяв себя в руки, я несколько раз глубоко вздохнула и... разрыдалась. Я здесь, а Ксюша там, одна, без меня. Не мне первой она улыбнется, не я первая увижу, как она встанет на ножки, не к моей груди она прижимается и сладко причмокивает. Не...
«Ди, пожалуйста, не плачь, малышка связана с тобой больше, чем ты думаешь. Вот и сейчас - злилась ты - бушевала Ксения, ты плачешь, и дочка твоя уже полностью намочила мне рубашку. Опять бежать переодеваться...»
Смех, сквозь слезы.
«А почему опять?»
«А потому, что буквально час назад было примерно то же, только не слезами».
Слова бога помогли мне окончательно прийти в себя.
«Я каждый день рассказываю Ксении, какая ты, и что, не смотря на болезнь, скоро будешь с ней. Она все понимает и верит мне».
«Тебе попробуй не поверь, бог Лжи и Обмана».
«Наглый поклеп!»
Я вытерла слезы и мысленно улыбнулась.
«Локи, что говорят по поводу феномена?»
«Пока ничего. Геспарт что-то скрывает, но обещал дать знать, если уверится в своих подозрениях. Аархе Галатеэль шерстит свою личную библиотеку. Кстати, на счет Натаниэля ты была права, и сейчас они с Аксилем закрылись в покоях последнего и исписали уже две стопки бумаги, расчерчивая какие-то диаграммы. Иногда у них там такой ор стоит, что в другом конце дома слышно. Кериазы стоят на страже около Дианы. Фернейги погрузили ее в сон, от беды подальше. Лотар сбился с ног, организовывая встречу, которая должна пройти через десять дней. Молот Тора им в… То «быстрей-быстрей, все пропало!», а теперь – «надо все подготовить».Тьфу!»
«Понятно. Ну, я тут еще какое-то время побарахтаюсь, но, учитывая, что вы держите Диану в бессознательном состоянии – ты меня даже проконсультировать не сможешь».
«Извини, мы не хотим рисковать».
«Все в порядке. Разберусь, а ты поцелуй от меня малышку».
«Обязательно».
Горло снова сдавило спазмом. Так, не распускаться! Ксения под надежным присмотром, Диану изолировали, так что дома проблем минимум. Надо сосредоточиться на себе. То бишь последовать примеру Скарлетт – подумать об этом завтра!
Только успела задремать, как услышала скрип двери. Хм, любопытно, вор? Нащупав под подушкой рукоять ножичка, я умело прикинулась спящей.
Но, судя по раздавшимся следом звукам неуверенных шагов, вор как-то не особо скрывался, и еще, кажется, был пьян! Все, любопытство превыше всего! Щелкнув пальцами, активировала один из светильников под потолком. Это хорошо, что они на звук реагируют, ибо я так и не выяснила, в курсе ли окружающие о способностях к магии моего двойника. Комната озарилась неярким светом, а посреди нее замер, изумленно моргая, Эливиан.
- Что ты тут делаешь? – удивление даже изображать не пришлось.
- Иду спать к своей жене! – проговорил Эл, язык его слегка заплетался.
- А разве я тебя приглашала?
- Нет, - злая усмешка, - но ты разве забыла обещание?
- К-какое?! – ма-ама, что происходит?
- Я тебе подарок – ты мне подарок! И свой я хочу получить сегодня! Иначе ты опять начнешь пропадать ночами.
- Но, Эл, я же себя неважно чувствую! – вот Тьма! Что делать? Калечить его не хочется, в плане применения холодного оружия, а если я уложу его парой приемов – хана моей конспирации.
- О, я предполагал, что ты так скажешь, и что не сдержишь свое слово, как обычно это происходило. Но сегодня я наконец возьму все, что мне положено.
- Ты с ума сошел! – ледяным тоном произнесла я. – Немедленно убирайся! Или я…
- Что? – перебил меня муж. – Испепелишь меня? Не получится, дорогая. Я об этом позаботился!
- Как?
- Ты интересовалась, зачем ко мне приходил Ролтар? Так вот, сообщаю: он передал мне зелье, которое поможет блокировать на одну ночь и твою магию, и твою силу! Ты сейчас будешь беспомощнее младенца, - к концу монолога голос Эливиана стал вкрадчивым, а я попыталась вскочить с кровати. – Хэвве!
После этого выкрика мужа, я почувствовала абсолютную слабость и почти упала на пол, но меня нежно подхватили.
- Прости, - шептал Эл, - но я больше не могу без тебя… Я долго не соглашался с Ролтом. И даже подсыпав тебе в молоко зелье – не решался этим воспользоваться. Видишь, я даже выпил для храбрости… - меня водрузили на кровать, и начали медленно раздевать. – До последнего надеялся, что не придется прибегать к этому средству. Если бы ты только сама пустила меня к себе. – Эливиан зарылся лицом в мои волосы, а я даже сказать ничего не могла, как будто тело мне не принадлежало, хотя все его ласки я чувствовала очень даже остро. Ах ты ж … и …, а потом …! Мысленно выругалась я. Эта, ристе Диана, довела человека до крайности, а расхлебывать теперь мне! И что делать? Меня же сейчас банально изнасилуют! Ну не совсем банально, а любя и со всем обхождением, но все же… - О, я вижу, ты удивлена тем, что не смогла засечь это зелье? Так на то и был расчет. Оно само по себе безобидное, и активируется словом. Неужели твои учителя не рассказывали про алхимию?
Рассказывали, тем более я сама подобное готовила, только вот не ждала подвоха от любящего мужа. В том, что любящий – не сомневалась. Во взгляде Эливиана помимо безумной страсти, присутствовала вина, боль, тоска, осознание последствий, но и твердая решимость добиться своего. Эк накипело-то у человека! Но это фигня! Мне-то что делать, если даже безумие притихло?!
- Я понимаю, что ты возненавидишь меня после этой ночи, но я больше не могу так жить. Я вдовец, при живой жене. Будь что будет, но эта ночь моя. Любимая, когда мы потеряли то, что было с нами в день свадьбы? Или этого никогда и не было? – горячечный бред Элла обжигал каждым словом. И ведь даже не разозлишься на него.
Тем временем я уже оказалась полностью обнаженной в его руках. Он покрывал всю меня жаркими поцелуями, мое тело дрожало от предвкушения. По мере того, как организм предавал меня, нарастала паника. О, Боже, ну нельзя же так! Но я же не могу! Нет! Да… Сергей… Что же ты делаешь со мной?! В голове все больше разрастался туман. Сергей? Нет, Эливиан, мой муж. Он великолепный любовник, я так соскучилась по его нежности… Что?! Муж? У меня нет мужа! Доминик?! Кто это? В голове вспышкой возникло воспоминание: медовые глаза, равнодушные до липкого ужаса, когда Ник узнал о разрыве клятвы. И именно это отрезвило меня. Нет, тело покорно предавало себя в руки Эливиану, а вот разум и душа помнили, что в этом мире есть только один мужчина для меня. И никто другой его не заменит. Так почему же я чувствую себя предательницей? Серг… Эл, неужели ты так поступишь со мной? Я не знаю тебя, но помню тебя, ты же не такой! Мои глаза наполнились слезами.
- Я люблю тебя, больше жизни… - шептал Эл, наслаждаясь каждой минутой прелюдии и стараясь растянуть ее подольше. – Любимая, моя страсть, мое дыхание, моя погибель… Что? Что это? – в этот миг губы мужа как раз наткнулись на одну дорожку слез. – Ты плачешь? ТЫ плачешь? – Эливиан изумленно замер. – О, Тьма меня побери!!! Прости, прости, прости, любимая! – меня сгребли в объятия, и я уткнулась лицом в плечо мужа. – Прости, какая же я скотина, Диана, милая… - меня укачивали на руках как ребенка. – Что же я наделал… Что же я наделал…
Слезы продолжали катиться из моих глаз, но не за себя. За него. Я выплакивала уже не свой испуг, а его боль.
Аккуратно устроив меня на кровати, Эл оделся, и решительным шагом подошел к столу. Схватил листок и что-то начал лихорадочно писать. Закончив, он приложил к листику перстень, и тот на миг озарило алое сияние.
- Вот и все… - Эл преклонил передо мной колено. – Диана, я понимаю, что мне нет прошения. Поэтому я искуплю свою вину собственной жизнью. На столе записка, о том, что я добровольно отдаю себя в твои руки. Я догадывался, и давно, что сам по себе тебе не был нужен, а только мои деньги и связи. Но мне так хотелось верить… Не важно. Сейчас, я деактивирую действие зелья, и ты сможешь убить меня, не опасаясь последствий. Завещание составлено на тебя. После моей смерти ты избавишься от обузы, и ни в чем не будешь нуждаться. Это все, что я могу предложить тебе. Леада!
Туман в голове больше не мешает видеть цвета моей магии. Шевельнув рукой, я убедилась, что тело повинуется мне беспрекословно. Удовлетворенно вздохнула. Эливиан так и стоял передо мной на одном колене, покорно склонив голову. Мать! И что же делать? Настоящая Диана ни за что бы не простила мужа, и обязательно бы воспользовалась открывшейся возможностью. А я не смогу убить Эливиана. Не только потому, что он похож на Сергея, хотя это тоже немаловажно, но и я не смогу убить человека только за то, что одна тварь изуродовала такое любящее сердце.
- Эл, подойди ко мне, - при звуке моего голоса он дернулся и удивленно поднял голову, но взгляд прятал, встал и приблизился к кровати. – Нам надо серьезно поговорить. Посмотри на меня.
- Диана, умоляю, хоть в последние минуты не издевайся надо мной, - сжав кулаки и не глядя на меня, попросил муж.
- Посмотри на меня! – Эл вздрогнул и поднял взгляд. Бедный, как я тебя понимаю… - Я не буду просить тебя дать мне слово молчать о том, что ты сейчас услышишь, ты сам примешь решение, и, уверенна оно будет верным. – Океан вины и боли в глазах Эливиана сменился удивлением и подозрением. Правильно я бы себе тоже не доверяла. – Многое может показаться тебе бредом сумасшедшего, ибо я не знаю, насколько ты посвящен в тайны Дианы, - при этих словах Эл напрягся, - но, прошу, сначала дослушай, а потом уже действуй. Договорились?
Он кивнул. Я глубоко вздохнула и начала рассказ с причин моего попадания в этот мир. Конечно, многое опустила, наши с Ником отношения касаются только нас, Локи предстал обычным магом. Разборки с эльфами тоже особо не касались происходящего. Впрочем, даже сильно урезанная версия заняла всю ночь.
- Вот и все, - закончила я рассказ. Надо отдать должное Элу, он ни разу не перебил меня за все время, и даже сходил на кухню и принес кувшин с шаорахом, когда у меня пересохло в горле.
- Ты понимаешь, насколько дико это все звучит? – не глядя на меня, произнес Эливиан.
- Не просто понимаю, даже пережив все это, до сих пор сомневаюсь в своем рассудке. Но может я смогу как-то тебе доказать?
- Диана никогда не говорила, о том, кто она и откуда, что делает в столице. Просто однажды мой знакомый привел на бал очаровательную молодую колдунью, и я пропал. Поэтому мне сложно поверить тебе. Хотя… Два момента убеждают меня в том, что ты говоришь правду…
- Какие? – не сдержалась я.
– Первое – выражение твоего лица, и отсутствие бурной радости, когда я подарил тебе иалы. Моя жена визжала бы от восторга. Второе – слезы. Нет, она, конечно, плакала, но… Это было не то… не знаю как объяснить.
- Не надо, - накрыв его ладонь своей, слегка сжала, приободряя, - я понимаю.
- Уже три, - улыбнулся Эл.
- Слушай, а почему ты не посчитал, что я не убила тебя?
- О, это-то как раз и не подтверждение. Диана, имея на руках ту бумагу, что на столе, вполне могла растянуть мою агонию для собственного удовольствия.
- Интересно, а она не знакома с некой Тиалиниэль?
- Что?
- Э… Это я так, мысли вслух… Возвращаясь к нашим баранам, ты мне поможешь?
Эл задумался.
- Не знаю. Не знаю, хочу ли я тебе помогать, - честно до жестокости.
- Почему?
- Потому, что ты сейчас такая, какой была Диана, когда мы поженились. Я даже не заметил, когда она начала меняться, а потом, было уже поздно. Я не мог без нее жить. И если ты останешься в этом теле, возможно, у меня еще будет надежда на счастье.
- Нет! – отрезала я. – Неужели ты думаешь, что я откажусь от своей жизни, только ради того, чтоб остаться с тобой?
- А почему бы и нет? Я богат, влиятелен, вроде бы даже нравлюсь тебе, заметил, какими глазами ты на меня смотришь, как на кого-то очень дорогого. Пусть сейчас ты не любишь меня, да и я, в общем-то, тебя не знаю, но у нас есть шанс на будущее.
- Нет, у нас нет этой надежды. Да, ты очень похож на моего бывшего мужа.
Элииван вздрогнул:
- Диана тоже так говорила…
- Конечно. Мы же из параллельных миров. Но! Я уже нашла себя и свое место в этом мире и оно не рядом с тобой!
- У тебя кто-то есть, там? – он неопределенно мотнул головой.
- Да, - с болью произнесла я, вспоминая Ника. Муж отвел взгляд.
- Счастливчик…
- Не стоит ему завидовать, я тот еще подарочек.
- Все равно, ты у него есть, а вот у меня… Дианы у меня никогда и не было. Хотя интонация, с которой ты о нем говорила... У вас не все гладко?
- Имеются некоторые разногласия на данный момент.
- Значит, у меня есть шанс!
- Эл, не надо казаться глупее, чем ты есть. Ты же понимаешь, что я – не твоя Диана.
- Понимаю, но все равно не могу до конца поверить.
- Так до чего мы договорились?
- Я помогу тебе, а когда вернется Диана, буду лучше понимать ее, и возможно…
Не хотелось разбивать его иллюзии, но я была более чем уверена, что ничто не исправит мой дубль, и не полюбит она этого достойного мужчину. Просто не сможет оценить сокровище, которое ей досталось. Не те приоритеты.
- Надежда есть всегда!


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.

Сообщение отредактировал Miranda - Пятница, 18.01.2013, 11:49
 
TataДата: Суббота, 19.01.2013, 13:31 | Сообщение # 150
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 25
Награды: 1
Репутация: 15
Статус: Offline
Ух как все закрутилось!!!
Спасибо за долгожданное продолжение! grant


Все будет...
 
Форум » Пёстрое » Мозаика. Творения моих друзей. » Избранный убийца. (Анна *Миранда* Огнивова)
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz