Среда, 24.04.2024, 01:28
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: OMu4  
Форум » Пёстрое » Мозаика. Творения моих друзей. » Избранный убийца. (Анна *Миранда* Огнивова)
Избранный убийца.
MirandaДата: Четверг, 07.02.2013, 15:43 | Сообщение # 151
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Глава 62.

Утро началось… Гхм… Вечер начался с какого-то придушенного хрипа. Недоуменно приоткрыв глаз, заметила остолбеневшую на пороге комнаты Гайту. Скосила чуть-чуть взгляд и хмыкнула. Картина маслом: абсолютно голая я (одеться вчера так и не сподобилась, а одеяло, в которое заворачивалась, сползло), уютно устроивший голову на моем животе муж (в довольно расхристанном виде), и красивый фон из лучей заката за окном. Мда, насыщенная ночка выдалась.
- Я, п-простите… - служанка попыталась сделать шаг, но, судя по всему, еще не окончательно отошла от шока.
Ну что тут такого? Нормальная семейная пара. Ах, да… Ключевое слово – «нормальная».
- А, Гайта… - Эл приподнял голову, и потряс ей, явно еще не определившись - вынырнул он из мира грез или нет.
- П-простите…
- Вон пошла! – рявкнула я.
Это подействовало. Женщина просто испарилась из комнаты. А Эл, соскочил с кровати, с ужасом на лице.
- О, пресветлая Адония!
- Спасибо за лестный отзыв, но я пока еще не доросла до богини… - проворчала я, заворачиваясь в одеяло и направляясь к шкафу за одеждой. То, что осталось от моей ночнушки использовать уже было нельзя.
Сначала я не обратила внимание на тишину сзади, а когда недоуменно развернулась, увидела Элла, изображающего соляной столб.
- Диана? – неуверенно произнес муж.
- Нет, ты же сам сказал – пресветлая Адония! – буркнула я, пытаясь одной рукой удержать сползающее одеяло, а другой открыть монструозное сооружение, именуемое гардеробной.
Реакция Эливиана была несколько неадекватной.
- Ну слава Всемогущему, - муж уселся на пол прямо там где и стоял. Я вопросительно выгнула бровь.
- На искорку я подумал, что вернулась Диана. Ты так рявкнула на Гайту…
- А ты предлагаешь мне резко изменить поведение, стать примерной женой и сообщить всему свету, что меня подменили?
- Я как-то не подумал…
- Так сейчас сделай это. Продумай, кстати, наше общее поведение. Стратегию. Я же абсолютный профан в том, как здесь течет жизнь.
-Да… ты права… Я сейчас, - и, опустив плечи, направился к двери.
- Кстати, вели подать ужин, и пришли служанок, чтоб справились, наконец, с этой бандурой! - я зло пнула неподдающуюся дверку. Блин! Ну вчера же она как-то открывалась!
- Конечно, извини, я сейчас, - виновато пробормотал Эл.
- Стой! – муж замер. – Подойди. – Приказ тут же был исполнен. Твою мать! – Посмотри мне в глаза! – Эливиан нерешительно поднял взгляд и отшатнулся, увидев мой гнев. – Ты вообще мужик или тряпка?!
- Но… - однако, договорить ему я не дала
- Не удивляюсь, почему Диана так тебя шпыняет! При ее взглядах пнуть беззащитного щенка – конфетку не съесть. А ты хуже побитой собачонки! Где твоя гордость? Достоинство?! Какая-то шлюха за пол года заставила тебя пресмыкаться! Слизняк! Да нафига ей такая размазня нужна? Ей нужен мужчина, а не вьюноша бледный со взором потухшим. Вот герцог Шостарен – это да! Мечт… - закончить не удалось, я, конечно пыталась довести Элла, у которого и так были расшатанные со вчера нервы. Растолкать, вырвать из апатичного состояния тупой подчиненности, которое и вызвало мой гнев. И, конечно же, рассчитывала на агрессивную реакцию: крик, злость, даже пощечину. Но не на обжигающий и страстный поцелуй!
- Заткнись, а? – прошипели мне в губы, пока уже я приходила в себя. – Так лучше? – Эл поддерживал меня, ибо ноги не держали.
- Не совсем то, что имелось ввиду, - выдохнула я, - но тоже сойдет. А теперь иди уже.
Эливиан не сдвинулся с места, лишь так по родному изогнул бровь. Это окончательно меня добило, и где-то в душе мелькнула искорка страха, что на этом он не остановится и продолжит. Страха ли? Или ожидания?
- Эл…
- Да, дорогая? – мурлыкнул он. Теперь я верю, что все женщины были от него без ума. Я сглотнула. – А знаешь, мне понравился твой беззащитный и растерянный взгляд… - И он снова начал наклоняться.
А я обмякла в его руках и… двинула ему коленом по бедру.
- Оу!!! Ты чего?!
- Не забывайся. Я не твоя Диана, а ты не До… Не герой моего романа. Но думаю, если ты в таком духе подкатишь к своей жене – у тебя больше шансов вызвать ее интерес.
Эливиан, морщась растирал бедро.
- Учту, - и похромал к двери.
- Увидимся на ужине.
- Ты поужинаешь со мной? – изумление в голосе Элла заставило меня издать мученический стон и закатить глаза. – Кхм, - смутился муж, - привычка…
- Советую начать отвыкать, причем резко. Неизвестно сколько я еще здесь пробуду.
- Слушаю и повинуюсь, - склонился Эл и вышел за двери.
А я сползла по стенке шкафа. Это будет тяжело. Даже не смотря на мою любовь к Нику, чувства к Сергею, воплощением которого являлся Эливиан, станут серьезным испытанием. Ибо мои губы до сих пор горели от поцелуя, а в груди притаилась нотка предательского разочарования. И если вчера я с уверенность могла сказать, что легко откажу мужчине, которого мне жалко, то этот уверенный в себе мачо вполне может подобраться к женскому сердцу.
Собрали меня довольно таки быстро, всего за каких-то полтора часа. Эливиан сам зашел за мной и проводил на ужин. Стол был сервирован в маленькой уютной гостиной, с приятной домашней обстановкой. Обслуга подозрительно-недоуменно косилась на нас, но выдрессированная хозяйкой делала вид, что ничего не происходит. Как только вокруг нас закончилась суета, посторонние были изгнаны моим ледяным взглядом. После чего вечер протекал в дружественной непринужденной обстановке. Эл рассказывал мне про Диану, как они встретились, как жили, про их общих знакомых, приятных и не очень, не очень – это когда речь зашла про ее любовников, но я быстро свернула тему, ибо не хотела причинять Эливиану боль.
В ходе беседы родилась идея. Так как мы оба сошлись на том, что стервозничать я могу отменно, но все равно не получится досконально скопировать манеры моего двойника, надо придумать оправдание легким переменам в ее поведении. Было решено устроить скандал, с криками и хлопаньем дверей, привлечь к просмотру этого шоу побольше обитателей замка, дабы благодарные зрители с самого утра начали делиться впечатлениями от представления с соседями, родней и прочими желающими. По плану, в результате этого скандала, Эл ведет себя более собственнически по отношению к жене, а та, напуганная размолвкой, слегка сглаживает свое поведение.
Приступив к обсуждению мелких деталей, мы так увлеклись спором, что сразу же от этого перешли к постановочной ссоре, ибо настроение уже было под стать. И не слегка увлеклись. Не имея возможности поскандалить с Ником, я представила его на месте Элла, с поправками на ситуацию. А Эливиану и представлять особо не пришлось. В результате около дверей моей комнаты мы уже непритворно орали друг на друга. И после моей фразы, на счет несостоятельности Элла, как мужчины, он дал мне пощечину:
- Ристе!
Ну-у, мы в общем-то как-то так и планировали, но не то, что я отлечу в свою комнату. Рефлекторно попыталась дать сдачи, но вовремя опомнилась, увидев ужас в глазах мужа, и (нда, в моем лице театр упустил великую актрису), воспользовалась этим замахом, чтобы представить дело так, якобы Эл схватил меня и впихнул в комнату. На самом деле пришлось изворачиваться мне, да еще и захлопнуть дверь, ибо минимум пять пар любопытных глаз жадно следили за нами из укрытий, а злорадные искры в глазах Гайты просто освещали коридор. И если бы Эливиан начал сожалеть о содеянном прямо там – сорвалось бы все мероприятие. В общем, затаскивая его, я умудрилась еще и на филейную часть плюхнуться. Зато как эффектно смотрелась сцена: «Муж – тиран!»
Как только дверь отсекла нас от зрителей (эх, и никаких аплодисментов), муж бросился передо мной на колени:
- О, Всемогущий! Я не хотел! Прости, меня, Ди, прости, я не знаю как… Я не хотел…
- Хотел, еще как хотел, - ухмыльнулась я, стирая кровь с разбитой губы, добавляя этим жестом паники во взгляд Элла. – Себе-то хоть не ври, И, думаю, получил несказанное наслаждение.
Испуг и вина начали сменяться обидой, а я вспомнила, что у Сергея точно так же менялся цвет глаз, в зависимости от эмоций.
- Ты считаешь меня способным наслаждаться тем, что я ударил тебя?
- Нет, но здесь другой случай. В какой-то момент ты забыл, что это я. Ты ругался с Дианой, и ударил тоже ее. - Эливиан отвел взгляд, якобы для того, чтобы достать платок и промокнуть мою кровь.- Да ладно, не напрягайся! Зато получилось очень достоверно.
- Извини, я не должен был… Мужчина не имеет права бить женщину.
- Слушай, хватит уже, а? Некоторые женщины просто напрашиваются на хорошую взбучку. Главное не увлекаться.
- Но я никогда бы не подумал, что способен так поступить…
- О, Тьма прародительница! – захныкала и заскулила я. Чтоб удовлетворить приникшие с той стороны уши. – За что, Всемогущий, я терплю эти мучения! – скорее всего слов разобрать за дверью было нельзя, но всхлипы должны были поддержать легенду, что здесь надо мной жестоко измываются. Зато с этой стороны двери благодарный слушатель выпал в ступор, пришлось между всхлипами (со старательно вызванными слезами) прошипеть: - Подыгрывай, гад, все дело сорвешь, неумеха! – чем вызвала вполне правдоподобный грозный рык. – Молодец, а теперь уходи и громко хлопни дверью, но не сразу – народ должен оценить зрелище повергнутой жены. А потом запрети кому-либо заходить ко мне.
- Интриганка!
- Надо как-то выживать, - усмехнулась я. – Все, пош-шел!
Порскнувшие от двери слуги вполне успели рассмотреть заплаканную меня, распростертую на полу, прижимающую к лицу окровавленный платок и испуганно глядящую вслед мужу. Сделавший вид, что никого не заметил, Эл, выходя, обернулся и сказал:
- Теперь, дорогая, мы будем строить отношения так, как их вижу я!
- Изверг! – на этом финальном вопле занавес опустился, то есть дверь захлопнулась с диким грохотом. Мдя… Силен муженек, ничего не скажешь.
Повалявшись на полу еще пару минут, мало ли вдруг найдутся сочувствующие, я остановила поток слез, промокнула глаза.
А теперь за дело. Собрав на постели подушки и одеяла в подобие свернувшейся фигуры, я переоделась в партизанский наряд, кстати, надо будет попросить Элла прикупить что-нибудь более удобное, и, набросив невидимость, выбралась из комнаты.
Нелюбовь всего персонала к Диане сработала мне на руку: в коридоре никто из любопытных не ошивался. Да и вообще никого не было заметно.
Спорим, я знаю почему?
Ха, да я и сама тебе могу сказать – все обсуждают реалити-шоу.
И пошла искать место сбора, ориентируясь на гул голосов. Конечно же, это была кухня. Странно, мне всегда казалось, что она большая. Ничего подобного. Количество набившегося в нее народа сделало ее похожей на коммунальную.
- А он ей такой…
- А она как завизжит!
- И тут хозяин…
- Так вот она…
Создавалось впечатление, что все говорят одновременно, но так как тема обсуждения была общей – смысл улавливался очень легко. Похоже, распространение новостей начнется еще сегодня вечером. Высмотрев главную очевидицу, я осторожненько подобралась поближе.
- А она ему, ой я даже стесняюсь повторить… Не мужчиной его назвала, мол даже конюх лучше него в постели! – сверкала глазами Гайта, а Лашта охала и прижимала руки к груди. – А потом он как даст ей пощечину, и такой: «Ристе!»
- Пресветлая Адония! Это же как она нашего мальчика довела?! Он же никогда в жизни руку на женщину бы не поднял!
- Да я бы еще и не так ее поколотила! А потом вышел и запретил ей покидать комнату, или она будет лишена всех своих драгоценностей, – опа-па, когда это он такое сказал? Или народ сам домыслил? Вот за что люблю сарафанное радио – захочешь, не придумаешь так, как молва распишет! Гайта тем временем продолжала: - И слугам сказал, что б не смели помогать этой гадине!
- Ну, то что он ее на место поставил – это хорошо, но все же маменька его не одобрила бы избиение женщины, - строго сказала кухарка.
- Ой, да какое там избиение! – поморщилась Гайта. – Я бы вообще все волосья ей повыдирала за такие измывательства! Зато притихнет теперь!
- Эта притихнет, как же. Небось, теперь на нас зло срывать будет.
- А мы хозяину пожалуемся!
- Ох, Гайта, длинный век – короткий ум! Хозяин-то с ней из-за себя ругался. Станет шелковая да покладистая, поластится к хозяину – он и растает, а чтоб она такой оставалась нешто он из-за слуг с ней собачится будет? – Лашта похлопала замершую служанку по руке. – Но это ничего, главное, чтоб наш мальчик счастлив был.
- Да выкинуть эту вертихвостку! Зачем она ему?! – горячилась Гайта, а я икнула от неожиданности. Дамы как будто поменялись ролями, если сравнивать с первым услышанным мной их разговором.
- Любит он ее, не любил бы, разве смог дойти до такого состояния, чтоб ударить? Тем более худо ему сейчас. Осознал, небось, что сделал. Запал прошел… Стыдно ему, опять себя винить во всем начнет, да и полезет мириться к ней! А она после этого вовсе его со свету сживет.
- Не пойдет!
- Пойдет, нешто ты хозяина не знаешь? Он когда котенку случайно на лапку наступил - месяц перед ним извинялся.
- Да знаю я, но не пойдет!
- Почему?
- А я ему в шаорах сонника подсыпала. Ну, вроде как чтоб успокоился, а там и до сна недалеко.
- Ох, Гайта, если узнают…
- Ну, если только ты не скажешь.
- Я?! Да пусть меня демоны во тьму уволокут!
Мдя… Нифига себе здесь заговорщики. И как это Диану не отравили до сих пор?! А вот сонник – плохо, то, что выспится Эл, это даже к лучшему, а вот то, что он будет скучный да вялый - не зер гуд. Ибо завтра он должен быть в состоянии справиться со своей женой. Так что, как бы не хотелось мне еще понаслаждаться заслуженно высокими рецензиями критиков, надо успеть к Эливиану.
Блин, невидимость вещь замечательная, но двери открывать приходится, хотя отсутствие замков и хорошо смазанные петли - это бонус. А лучше всего - удача! Ибо когда я открыла дверь в кабинет мужа, он стоял ко мне спиной и смотрел в окно. В напряженной руке был зажат бокал. Пока еще полный. Нахлынули воспоминания.
***
Днем удалось заскочить в пару магазинов, и прикупить кое-что интересное. Поэтому я сбежала с дежурства пораньше, нацепила обновки и, стараясь не шуметь, прокралась домой. Устрою эффект неожиданности. Благо Антошка уже спит. А может и Сергей тоже. Задремал, наверное, ожидая меня. Это ничего, тем приятнее будет его пробуждение. Быстренько скинув пальто, и надев новые туфли, подходящие к покупке, вошла в нашу спальню. Но муж не спал, он стоял у окна, глядя в небо, рядом на окне расположилась бутылка вина и два бокала. Сергей, не глядя, взял один из них.
- Пить в одиночку - признак алкоголизма! - "докторским" тоном произнесла я. Любимый даже не вздрогнул, вот тебе и «эффект неожиданности»...
- Сегодня такие красивые звезды, что я подумал: в столь романтическую ночь мы должны выпить вина.
- Откуда ты знал, что я здесь? - обиженно надула губки.
- Ди, я тебя почувствовал еще за милю от дома, и даже наблюдал, как ребята тебя высадили у подъезда.
Я надулась еще больше. Так старалась и все зря.
- Но если ты хотела устроить мне сюрприз, я в следующий раз сделаю вид, что не знаю о том, что ты вернулась, и... - в этот момент он повернулся и увидел меня. Его взгляд стал достойной наградой за все мои усилия. Он судорожно сжал бокал, залпом выпил, и, не глядя, сунул на подоконник.
- Ди, - охрипшим голосом произнес он, бросился ко мне, но остановился в одном шаге, пожирая глазами, - ты великолепна!
- Сюрприз удался? - кокетливо склонила голову я.
- Звезды отошли на второй план...
***
Я отогнала воспоминания и сказала:
- Пить в одиночку - признак алкоголизма.
Эл вздрогнул и пролил вино:
- Ди? Ты что, тебя же уви... - он повернулся, и его глаза расширились. - Ты где?
Я сбросила невидимость, заставив его еще раз вздрогнуть и потянуться глотнуть вина.
- А вот этого не советовала бы, - сообщила, перехватывая бокал, - в вине сонник.
- Откуда ты знаешь?
- Сорока на хвосте принесла.
- Кто?
- Не важно, нам...
- Как ты это сделала? Диана так не умеет.
- Слушай, Эл, давай оставим на потом разбор моих способностей. У нас с твоей женой были разные учителя, на этом и закончим.
- Ты мне не доверяешь?!
- О боже! Если б не доверяла, ты до сих пор был бы не в курсе происходящего!
- Я бы понял!
- Ага, так как в первый день?
- Кстати, теперь я догадался, как ты узнала про Ролтара, но как ты пропустила разговор о зелье?
Оу, ссоримся, как супруги со стажем! Кхм... Мдя. Учитывая, что мы и есть супруги...
- Ушла вместе с Гайтой! Эл, давай закончим на этой ноте, ибо две разборки за один вечер - это перебор. Предлагаю просто обсудить завтрашнюю стратегию.
- Да, прости. Итак, завтра с утра ты...
Дальше последовал набор указаний. Закончили мы ближе к полуночи, то бишь, к Тьме. Эливиан даже согласился быть моим проводником, в плане - открывать двери невидимой мне.
В постель я просто рухнула. Сил хватило только на короткую беседу с Локи о любимых дочке и сыне, и погрузилась в сон.
Следующий день стал сущим кошмаром. Пришлось пережить посещение портных, косметологов, парикмахеров и т.д. и т.п. В общем - пытки! А вечером Эл посмотрел на меня та-аким взглядом, что все сегодняшние мучения показались мелкими и незначительными.
- Ты восхитительна!
- Великолепна, очаровательна, умна, а так же скромна до неприличия! - закончила я характеристику. Но мужа не так легко было сбить с толку.
- Большую часть этого собирался сказать я. Кстати, Ди, мне недавно сообщили, что будет не просто прием. Тут проездом оказались высокопоставленные особы ланинов и кериазов, в связи с этим данное мероприятие посетит королевская пара. Ты была им представлена, и даже строила глазки королю.
- Ерш твою медь! - я лихорадочно пыталась вспомнить, что я читала о короле, его супруге, их портреты и имена. Уф... Не зря сиживала в библиотеке деда. Память, немного посопротивлявшись выдала: Альвен ди Трошерг Сенарт, шатен, красавчик, гулена, но при этом умудряется хотя бы частично держать в руках государство. Из тех областей, что поближе к столице, на все остальные клал... Кхм... Как говорится о начальстве, тьфу, о правителях либо хорошо, либо ничего. Тем более ничего, если вспомнить недобрым словом наш поход к границам Ллотоллоана. Полную тишину об уничтоженном мной городе, нападениях на ланинов и тому подобное.
Далее... Жена... Ну тут сложнее, ибо информации по ней, кроме портрета - пшик. Умна, красива, необщительна. Детей нет. Наследуют им отпрыски герцога Шостарена.
Ладно, разберемся на месте.
Прибыли мы не раньше, но и не позже. С основной массой. Пересеклись с Ролтаром, я получила презрительный взгляд, Эл - одобрительный. Мне-то на это начхать, даже хорошо, значит, не сильно отличаюсь от местной Дианы. Учитывая расползшиеся по столице слухи о скандале, плюс мое поведение, из серии «мне плевать на ваше мнение, но посмотрите, с кем приходится жить», мне периодически сочувствовали, но только до тех пор, пока не натыкались на взгляд мужа. После чего поспешно ретировались. Некоторые личности вообще не рисковали подходить, а записки с просьбой о встрече "перехватывал" Эл. В общем, все шло по плану, и особо из общей картины мы не выбивались.
В строго отведенное время появился король с супругой. Ну да... Династические браки - оне такие. Супруги явно не подходили друг другу. И даже не пытались это скрывать. Король милостиво кивал особо привлекательным особам, хе, а жена даже не скрывала привязанности к дору Н. Но все делали вид, что ничего не знают и не замечают.
Буквально минут тридцать спустя появились первые "высокие" гости - ланины. Ругательство я не сдержала, ибо старшей во всей грядке была Тиа! Надо отдать должное Элу, он почувствовал мое настроение и утащил к балкону, воздухом подышать, повоспитывать. Но не помогло... Противная парочка, памятная мне по театру, потащила меня с мужем представлять этой мадам. Я, как и положено, была в "восторге". При этом был намек на дальнейшую приватную беседу, запретить которую не мог даже Эливиан. Твою дивизию! Если в делах Дианы и Ко. замешана эта ушастая - жди неприятностей. Мы мило раскланялись и разошлись. Меня подташнивало, и Эл вызвался принести мне чего-нибудь выпить. Я обеими руками поддержала его идею.
Пока муж отлучился, я постаралась неприметно заныкаться в уголке. И помозговать. Вот ведь Тьма! Теперь я в курсе, куда делась Тиа, но на данный момент мне сие знание бесполезно... Хотя бонус в том, что я, вернее мой дубль, имеет возможность подобраться к тайне поближе. Тем и успокоимся.
Время приблизилось к ужину, когда объявили прибытие кериазов. Ну я особо не заморачивалась, высшие чины государства не числились в моих знакомых, а даже если и будут те, кто меня видел в Кшерре - то внешне хрен, кто меня опознает. Сама себя в зеркале после марафета не узнаю.
Лениво поцеживая бокал вина, тьфу, шаораха, наблюдала за прибывающими. Но тут...
- Наследный принц крови Кшерра, Доминик аль Фейратто К’Саарель...
Дальше я уже не слушала, судорожно вцепившись в руку Эливиана....


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.
 
TataДата: Пятница, 08.02.2013, 19:23 | Сообщение # 152
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 25
Награды: 1
Репутация: 15
Статус: Offline
Вот это поворот... :o
Когда же у Ди будет все хорошо? sad


Все будет...
 
MirandaДата: Вторник, 19.03.2013, 14:58 | Сообщение # 153
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Глава 63.


- Ди, что-то случилось?
- Э... - мысли разбежались испуганными тараканами и попрятались по щелям. Выковырять хоть одну не представлялось возможным. - Не обращай... внимания... - наконец выдохнула я, - просто на редкость неудачное совпадение.
- Почти верю, а теперь правду!
- Эл, а не пошел бы ты... Проводить меня до дома?
- К вашим услугам, моя леди!
- Всегда бы так...
-...Но не в ближайший час.
- Твою систему!
- Зато после ужина мы вполне можем покинуть сие мероприятие.
Я не отрывала взгляда от любимого, мда, таким он передо мной еще не представал. Гордое презрение небожителя, вынужденного снизойти к тварям земным, скучающий взгляд, и такая аура власти, что волей-неволей хочется склониться пред ним. Что в принципе и проделывали придворные, рассыпаясь в стороны, дабы освободить для него проход.
- Ты его знаешь? - спросил Эл. Я тяжко вздохнула, пытаясь закрепить маску. И почему я все время влипаю в такие истории?! Мое молчание было красноречивее слов. - Я не дам тебя в обиду, - прошептал муж мне на ушко.
- Тебе и не придется. Меня-то местную он не знает, - горько усмехнулась я.
Тем временем Доминик прошествовал к королю, засвидетельствовать свое почтение и, спустя пару минут, отошел в сторону, где его взял в оборот герцог Шостарен.
Последними прибыли оски, но этот момент я упустила. После чего всех пригласили на ужин.
Постепенно приходила в себя, пока толпа тянулась в зал, где накрыли ужин.
- Интересно, что здесь делает наследник Кшерра, и почему один? - поинтересовалась я, когда мы расселись за столами, и король произнес приветственную речь.
- Свита присоединится после, - начал отвечать с конца Эл. - Он здесь проездом, ланины предоставляют свой портал до Ллоталлоана оскам и кериазам. Ибо только у нас есть проходы ко всем остальным государствам, ну кроме фернейгов. Поэтому это самый короткий путь на всеобщий совет у ланинов.
- Так ты знал, что наследник здесь будет?! - прошипела я, обращая на себя внимание соседей.
- Конечно, ведь от людей к ланинам направляемся мы с Ролтаром.
- Вот б... блин горелый!!! А что ж ты раньше-то молчал?!
- Ну-у... Не думал, что это как-то тебя заинтересует.
Я поспешно сунула в рот какой-то деликатес, чтоб не сказать гадость. И чуть не поперхнулась из-за раздавшегося сзади голоса:
- Диана Сергеевна, великодушно просим простить нашу задержку, но выяснять обстоятельства произошедшего пришлось на самом верхнем уровне.
- Слышь, пернатый, за себя говори, я давно был готов, только тебя ждать пришлось!
Вот их-то мне и не хватало для полного счастья!
- Эл, я сейчас буду разговаривать с, кхм, ну считай, что сама с собой, а ты должен сделать вид, что мы с тобой беседуем! - взмолилась я. Благо, к этому времени за столом уже раздавался порядочный шум. Да и полог тишины никто не отменял, но вдруг кто-то по губам читать умеет!
- Хорошо, но...
- Все потом, пожалуйста.
- Хорошо...
Я переключила внимание на особистов.
- Другого времени не нашли, ироды?!
- Ой, простите, Диана Сергеевна, не хотели вам помешать, просто спешили донести благую весть, - звенящим от гордости голосом сообщил Лионсий.
- Короче, Ди, тут эта, мы со всем разобрались и тебя можно вернуть обратно. Прямо сейчас!
Я радостно вскинулась, и наткнулась взглядом на Тиалиниэль. Мдя... Как бы ни хотелось, но сейчас, когда есть возможность сунуть свой любопытный носик в чужие дела, я не могу пройти мимо.
- К сожалению, пока не готова вернуться, - я заметила, как вскинулся Эливиан, но пробормотал что-то в «ответ» для окружающих.
- Диана Сергеевна, вы же понимаете, что мы не можем все время находиться рядом с вами, тем более что хранители другой Дианы Сергеевны тоже участвуют в этом процессе.
- Ребята, ну вы же умнее их, придумайте, как оттянуть процесс, хотя бы на сутки, - решила подлизаться я, не забывая улыбаться мужу, Ролтару и, даже королю, встречаясь с ними взглядом. Лишь одного мужчину я избегала.
Ангел задумался, а демон, судя по звуку, аж подпрыгнул. Я скосила взгляд за спину.
- Сделаем! – Летисий сгреб ангела в охапку, и оба особиста исчезли.
- Уходишь? - грустно посмотрел на меня Эл.
- Ты же знал, что это рано или поздно случится.
- Я надеялся, что поздно...
- Зато ты получишь обратно свою Диану.
Эливиан горько усмехнулся:
- Думаешь, теперь, когда я узнал тебя - смогу быть с ней? Не смотря ни на что, я же не полный идиот, и, как бы ни надеялся - понимаю, что ее не изменить...
- Эл...
- Нет, не говори ничего, я просто буду наслаждаться минутами с тобой, а потом... Подам прошение королю на разрыв отношений!
- Мне жаль... - я накрыла его руку своей. И в этот момент почувствовала обжигающий взгляд. Не спеша, как бы между прочим, окинула взглядом стол и... замерла, завороженная глазами с вертикальным зрачком.
Я собой горжусь! Даже не вздрогнула. Подпустив во взгляд сначала изумление, потом легкий интерес, окинула любимого взглядом и тут же расплылась в приглашающей улыбке, не допускающей двойных толкований. Все в стиле моего двойника - повышенное внимание сильным мира сего обеспечено. Ник изумленно приподнял бровь. Я облизнула губки.
Спасибо мужу, он резко дернул меня за руку, заставляя повернуться обратно к нему. Скорчив недовольную мину, поблагодарила взглядом, и услышала его облегченный вздох.
- Ух, Ди, я уж подумал, что ты все же ушла.
- Что, настолько достоверно?
- Более чем. Один в один!
"Ди, я с замечательными новостями! Аксиль с Натом разобрались, как вернуть тебя назад!"
Ого! Оперативно мои особисты работают!
"Локки, я безумно счастлива, но пока не могу…".
"Ты в своем уме? Мы из последних сил сдерживаем во сне твоего двойника! Ксю категорически истерит. О чем ты думаешь?!"
"Исключительно о ее будущем. Тут Тиа, и она по ходу в курсе дел. Надо прощупать".
"Ну как знаешь!"
Я тяжело вздохнула, и прикрыла глаза. Муж нежно поглаживал мою ладонь, заставляя расслабиться.
- Ди?
- Ох, слишком много всего. Когда мы сможем уйти?
- Ужин закончился, сейчас перейдем в бальный зал, луч общения - мне нужно переговорить с королем, Ролтаром, членами будущего межрасового совета, и можно отбывать домой.
- Да, мне тоже еще с Тиалиниэль встретиться.
- Не хочу тебя оставлять с ней.
- Придется, ибо только из-за этого и задержалась.
Эливиан обиделся, но не подал виду. А я не стала его утешать. Не хочу давать ложных надежд.
Король поднялся из-за стола, и народ потянулся из зала.
К нам приблизился герцог Шостарен с... Домиником. Господи, помоги!
- Доминик, позвольте представить вам графа и графиню Аларан.
- Очень приятно, дор, - Ник кивнул Элу и склонился поцеловать мне руку. Я томно хлопнула ресницами. - Доэрита, вы прекрасны!
- Польщена... - призывно вздохнула, обращая внимание всех присутствующих на свою грудь, и тут же прижалась к мужу. Исключительно в целях самосохранения - ноги не держали. Эл не растерялся и, обняв меня, жарко поцеловал.
- Простите их, они молодожены, - улыбнулся подошедший к нам король. Его оскал явно предназначался Элу. Матоньки мои, неужели мой двойник и с королем успела?!!!
- Я понимаю, сложно сдержаться, когда в руках любимая женщина, особенно если предстоит разлука, - обозначил улыбку Ник.
- О, вам это знакомо? - с подковыркой спросил Эливиан.
- О, да! К счастью, претендующая на меня женщина всегда имеет возможность последовать за мной.
И мое сердце остановилось...
- Да? Может, вы нам ее представите?
- Конечно. Ваше величество?
- Да, да!
Я не уловила знака, но к нам приблизилась четверка телохранителей Ника.
Они опустились на одно колено и откинули капюшоны. Эй, сердце, ау! Ты у меня вообще-то еще есть? Одной из четверки была Сиб. А я… А я как-то равнодушно отреагировала, словно оцепенев. Оно и к лучшему, наверное. И, да! Это действительно вечер встреч!
- Позвольте представить вам командира моих телохранителей - Сибилла аль Марна Т'Сориат.
Последняя блеснула клычками и промурлыкала:
- Очень рада быть представленной столь изысканному обществу, - и скромно опустив глазки, «смущенно» вцепилась в руку Ника.
Я поняла, что мне не хватает воздуха. Все же не совсем равнодушна… Но впасть в истерику не дала подошедшая Тиа. За то, что она помогла мне удержаться в сознании, я даже пообещала себе ее не убивать!
- Прошу прощения, Ваше Величество, я не помешала?
- Что вы, неужели хрупкий цветок аэлаты может испортить присутствующий здесь букет? – глазки короля перебегали с меня на Сиб, с нее на Тиа и обратно.
Эл заинтересованно посмотрел на «хрупкий цветок». Мда, эффектно, однако, дамочка выглядит. Да и король был прав насчет букета: легкая, воздушная Тиа, яркая, огненная Сиб, и непостоянная, ускользающая, как вода, Ди. С полным откровением могу сказать, что мы привлекали внимание всех мужчин в зале. Что явно не прибавляло нам популярности у окружающих дам, но трем стервам было на это начхать. Они наслаждались своим положением.
Герцог Шостарен незаметно отсеялся. Картина маслом: я цепляюсь за Эла, который (спасибо ему огромное!) делает вид, что пытается держать меня подальше от короля и Ника из ревности. Сиб повисла на кериазе, демонстрируя всем окружающим, что это ее собственность, и неприязненно поглядывала на нас с ушастой. Король уже успел приобнять Тиа, и та особо не сопротивляется. Ник выглядит так, будто ему глубоко наплевать на происходящее, и лишь пара заинтересованных взглядов, брошенных искоса в мою сторону, нарушают его ледяную скуку. Хотя, предполагаю, что кроме меня этого никто не заметил. Кстати, а эльфийка старается держаться так, чтобы между ней и змееглазым всегда находился король или мы с Элом. Еще пять минут светской беседы и король дал отмашку музыкантам. И вся наша компашка отправилась открывать бал. С правителем не поспоришь!
Ну, спасибо тебе Альвен ди Трошерг Сенарт, вашшество! По знаку короля местный оркестр заиграл танец, как объяснял Эливиан – любимый короля. Суть здесь сводилась к тому, что партнерами обменивались четыре раза за тур, через довольно длительные промежутки, и при этом получалось как бы несколько разных произведений в одном. Тьма побери! Ну, допустим, Величество я еще переживу, а вот как с Ником танцевать? Но кто ж меня спрашивал?!
- Извини, - прошептал мне муж, - мы не могли отказаться…
- Да уж и ежу понятно… - вздохнула я. – Может мне после первой смены партнеров ногу подвернуть? – Эливиан скептически посмотрел на меня:
- Ты так малодушна? Скажи, почему ты так боишься наследника? Он же не знаком с графиней Аларан. Даже если у тебя настоящей с ним какие-то проблемы – то тебе сейчас нечего переживать.
- Если бы боялась…
- Ой-е! Так это тот, с кем у тебя разногласия? Извини, не понял сразу. Знаешь, я сейчас передам сигнал, по которому меня срочно вызовут на службу, а ты вынуждена будешь поехать домой.
- И как быстро это произойдет?
- Очень, поверь.
- Хмм, а как же мой разговор с Тиа?
- Ох, не подумал.
- Да ладно, от этой с-су… Судьбы не убежишь.
- Ди, - Эл прижал меня к себе чуть сильнее, чем того требовал танец, - ты уверена? Я же прекрасно представляю, что ты должна испытывать…
- Тссс… Где наша не пропадала.
В этот момент меня выхватили из рук Эливиана и я оказалась нос к носу с королем.
- О, доэрита Диана, вас так сложно оторвать от мужа сегодня, - меня пожирали голодным взглядом, я даже почувствовала себя особо изысканным десертом.
- Ах, ваше величество, вы не представляете, как мне приходится страдать от отсутствия общения с моими друзьями, - трепетание ресниц и глубокий вздох. - Эливиан совершенно обезумел от ревности. Никого ко мне не подпускает! – я обиженно надула губки.
- Да, это очень жестоко с его стороны лишать нас вашего общества. Кстати, мы вам не говорили, что вы сегодня прекрасно выглядите? Мы бы не возражали против такой спутницы на вечер.
- Вы меня, право, смущаете. Я бы с удовольствием приняла ваше предложение, но как истинная верноподданная не могу позволить своим желаниям взять вверх, ибо тогда наши иноземные гости могут лишиться вашего внимания. А это может негативно отразиться на внешней политике.
- Ох, мы действительно забыли об этом, глядя на вашу красоту. Что ж, ваш ум, который мы ценим не менее, абсолютно прав – нам даже на праздниках приходится думать о королевстве. Но я надеюсь…
- Непременно, при первом же удобном случае… - уф, отмахалась, и, судя по реакции Альвена, все в пределах нормы. Впрочем, он сам задал линию поведения, и придерживаться ее было легко. Хотя с наличием ума я, видимо, переборщила, но другой отмазки придумать не получилось.
На сем наступил момент смены партнеров. Вот же дьявол! И как себя вести с Ником? С королем проблем не было – пара томных вздохов, взгляд из-под ресниц и обещание. А тут-то что делать?
- Доэрита Диана…
- Гран Доминик… - каким усилием воли я не вздрогнула от прикосновения любимого – одна Тьма знает!
- Ого, не думал, что людская аристократия настолько разбирается в правилах общения кериазов, тем более женщина.
Упс! Надо быть очень осторожной, не выдать себя ни жестом, ни взглядом, ни словом. Ибо Ник знает меня, как облупленную. Будем уповать на то, что здесь меня быть не может, и он не проведет параллели. Ух, как по лезвию…
- Вы зря отказываете женскому полу в уме и сообразительности, - высокомерно заявила я.
- Ну что вы, просто приятно удивлен, что столь чувственная и очаровательная женщина имеет на плечах прелестную, и отнюдь не пустую головку, - заявление Ника было явным оскорблением. Да и то, как он на меня смотрел… Кхм… Чем же я ему не угодила? Вроде бы проблесков узнавания не было.
- Исключительно потому, что вы гость – я не стану прерывать танец после вашего хамства.
- О, прошу простить, графиня Аларан, я действительно не хотел вас обидеть. Просто я совсем недавно узнал, что являюсь наследником, а моя предыдущая жизнь не слишком располагала к вежливому общению.
Ага, прямо «я старый солдат, и не знаю слов любви».
Цыть! Не мешай.
- Что ж, ваши извинения приняты, и вы можете продолжить называть меня доэрита Диана.
Стоп! Вот оно что! Как только я произнесла «Диана», Доминика аж перекосило. То-то за столом он благосклонно принимал мои улыбки – еще не знал, как меня зовут.
- Благодарю, вы не только красивы и умны, но еще и великодушны. Редкая драгоценность. Но, если вы не возражаете, я бы предпочел обращаться к вам графиня Аларан.
- Как вам будет угодно.
Мы помолчали. Вот гаденыш! Я и не знала, насколько он великолепен в танце. Откуда что берется?
- Не завидую я вашему мужу.
- Странно, только что вы назвали меня драгоценностью, а теперь сочувствуете моему мужу в том, что у него есть я? Это еще одно оскорбление?
- Вы неверно поняли. Обладание таким сокровищем несет многие печали, ведь ему нужна достойная оправа, а уж сколько на него охотников находится…
- И с чего вы сделали такие выводы?
- О, яростный огонь ревности в глазах уважаемого грана Эливиана не оставляет места для фантазии, да и какой мужчина в своем уме сможет отвести от вас взгляд?
- Уж не хотите ли и вы присоединиться к охотникам?
- Я с огромным удовольствием, если доэрита не сочтет мое внимание навязчивым и нескромным.
- Ну что вы, любая женщина будет в восторге, если вы проявите к ней интерес.
- Любая, но не вы?
- Вы же сами мне только что напомнили – я замужем.
- А разве это когда-нибудь кого-то останавливало?
- Хмм… А как к этому отнесется ваша спутница?
- Но ей, так же как и вашему мужу, совершенно необязательно об этом знать…
- Вы непозволительно крепко меня держите, гран Доминик, на нас обращают внимание.
- Так да или нет?
О, это пьянящее золото змеиных глаз. Даже голова кружится…
- Скажите, что вы согласны, и я подарю вам незабываемую ночь…
- Я…
"Диана, Диана, Один тебя побери, что происходит?! Ксю тут такое устроила!"
- Ди, Ди, Диана! Очнись! - до боли сжал мою руку Эливиан, перехватывая партнерство в танце. До боли? Разве это боль?
- Я…
- Да приди же в себя, Тьма тебя побери! Что этот змей с тобой сделал?!
- Эл, мне нехорошо....
- Да уж вижу! Продержись еще пару искорок!
Как мы закончили танец – не помню, очнулась уже возле окна с бокалом шаораха в руках, который настойчиво предлагал выпить муж.
- Ди, что с тобой было?
- Ничего особенного, просто один гад решил, что ему все можно!
«ДИ!!!» - продолжал надрываться в голове бог.
"Локи, подожди, дай соберусь с мыслями. Здесь Ник с Сибиллой..."
"...!!! Ди, я немедленно забираю тебя! "
"Нет!!! Не смей, я уже почти пришла в себя. Рядом Эл, надо все же разобраться с Тиа".
«Я категорически против!»
«Локи…»
«Что Локи?! Что Локи?! Идиотка, хоть раз подумай о себе!»
«Не могу, я должна позаботиться о тех, кто мне дорог».
«Тьфу на тебя!!» - рявкнул бог и отключился.
Вот и хорошо, вот и ладненько…
- Может все же домой?
- К сожалению – нет. А вот и необходимая мне личность.
- Доэрита Диана, - подплыла к нам Тиалениэль, - не составите ли вы мне компанию, а то меня мало кому здесь представили, а мне хотелось бы скрасить свое время в перерыве между танцами беседой с женщиной. Думаю, с мужчинами я еще успею наговориться, – и она послала чувственную улыбку Эливиану Да что ж творится-то а? Мы им всем что? Медом намазаны, что ли? Полный зал народа – а вся иноземная рать к нам прилипла!
Тиа, не дождавшись разрешения мужа или моего согласия, уже куда-то меня потащила. Ой, ну не верю я в такие совпадения! Постаралась незаметно оглядеть зал. Ага! Кажется, я поняла, откуда растут ноги у популярности нашей пары: из угла, укрывшись в тени, за нами пристально наблюдал герцог Шостарен. Ну-ну…
Тиа приволокла меня в уединенный будуар, щебеча какую-то женскую хренотень, абсолютно не требующую ответов или реакции. Но как только мы остались вдвоем – куда только делась ветреная эльфийка!
От столь разительной перемены я аж поперхнулась.
- Диана, не будем ходить вокруг и около. Мне порекомендовали вас наши общие друзья, как женщину умную и умеющую добиваться цели. Насколько я знаю – вы жаждете власти. (Да? Надо же!) Я вам предлагаю не условно-шаткое место у трона разваливающегося королевства, а реальную власть, скрытую или нет, по вашему выбору. – Ушастая сделала паузу, ожидая реакции. Я молчала.
- Что ж, мне нравится ваша реакция. Перейду к конкретике. Вы, скорее всего в курсе, что творится в Светлых землях?
- В общих чертах… - уклончиво ответила я.
- А конкретнее?
Твою мать! Что б ей кинуть?
- Там под прикрытием церкви и жрецов Всемогущего растет новая военная мощь. Единственно я не в курсе, кто собирается прибрать ее к рукам. В том, что у религиозных фанатиков хватит мозгов ей управлять – не верю. Войско строится из нерассуждающих мутантов, выведенных в подвалах храмов Света и Всемогущего. Кстати, насколько я знаю, там сейчас позиционируется чистота человеческой расы, а всех остальных пускают на опыты и подручный материал. В связи с этим мне не понятен ваш интерес, как ланы.
- Что ж, мы в вас не ошиблись. Вы довольно неплохо информированы. И, если вы готовы поддержать нас – я введу вас в курс дела.
- А какие гарантии? И зачем вам я?
- О, люблю умных женщин! Нас, к сожалению так мало. Вы довольно успешны в дворцовых интригах, подняться столь высоко и охмурить начальника тайной стражи короля, - (тут я чуть не брякнулась! Эливиан?!! Твою медь! «Я советник короля, не рядовой, но и не из последних». Ну я ж тебя!), - за столь короткий срок – это талант! Нам нужны такие люди. Умные и беспринципные! А гарантий никаких, кроме общей смертельной клятвы участников о не причинении вреда друг другу ни делом, ни мыслью.
- Жидковато.
- Зато весело и интересно!
- А вдруг я сдам вас, как раз таки моему мужу?
- Вы не проживете столь долго, чтоб он смог хотя бы поверить в ваши небылицы.
- Вы уверены, что так легко со мной справитесь?
- Нет, но в любом случае ваша относительно спокойная жизнь закончится, и все, что вы приобрели такими трудами, потеряет смысл.
- Что ж, я подумаю над вашим предложением.
- Только не затягивайте.
После чего, допив шаорах, мы с ушастой вернулись в зал, Тиа тут же исчезла в неизвестном направлении, а ко мне с одной стороны направился Эливиан, а с другой король, герцог и наследник.
Встреча на Эльбе, мать их! Сделав вид, что не заметила троицу, направилась к мужу.
- Все? – тихонько спросил он. Я сделала ему страшные глаза. – Дорогая, - тут же сменил тон Эл, - я считаю, что нам пора возвращаться. У меня еще много дел.
- Но…
- Не возражай! – подпустил металла в голос муж, ах, как играет!
- Как скажешь! – я фыркнула и, демонстративно игнорируя его руку направилась к выходу.
Но свалить не получилось… герцог нас опередил, и, парой фраз задержав Эла, позволил добраться до нас королю и Нику.
- Как, доэрита Диана, вы уже уходите? Вам не нравится наш бал?
- Что вы, Ваше величество! Бал великолепный, - я запнулась, взглядом прося помощи у мужа.
- Сир, к сожалению, государственные дела призывают меня, - изыскано поклонился Эл, - а доэрита Диана…
- Ах, дорогой наш Эливиан, государственные дела никуда не денутся, а даже лучшим из наших людей надо иногда отдыхать. Тем более мы не хотим лишаться одного из украшений нашего бала, по столь прозаической причине, как заботы ее мужа. Посему я освобождаю вас на сегодня от всяких обязанностей, кроме как отдыхать и развлекаться!
Я мысленно выругалась и с чувством пожелала королю споткнуться! Эл беспомощно глянул на меня и произнес:
- Как вам будет угодно, сир.
- Вот и замечательно, а теперь, господа, веселиться!
- Кстати, сир, - вмешался в разговор герцог, - вы обещали выделить сопровождающего дору Доминику для прогулки по саду, а что может лучше всего оттенить красоту вашего парка, как ни прекрасный цветок?
- Какая замечательная идея! Доэрита Диана, будьте любезны составить компанию грану Доминику.
Я собиралась возразить, но Эл покачал головой – с королем не спорят. А чтоб вас всех, поперек каталки да через инвалидное кресло!
- Как вам будет угодно, сир. Вот только… - я не договорила и показала взглядом на мужа.
- Ах, да не волнуйтесь, мы не позволим заскучать без вас нашему дорогому Эливиану. Не так ли, Ролтар?
- Конечно же, сир, и раз уж доэрита Диана взяла на себя сопровождение одного высоко гостя, почему бы дору Эливиану не развлечь эрниру Тиалиниэль?
Бл… блин!!! Еле успела удержать безумие, иначе некто дор Ролтар, герцог Шостарен был бы сейчас красивой аппликацией на стене!
- Ваше желание для меня закон, сир, - тем временем Эл склонился перед королем, и деревянной походкой направился вглубь зала.
- Графиня Аларан, позволите? - и Ник предложил мне руку. Ничего другого не оставалось, как принять ее и идти блуждать в поисках сада, ибо убейте меня, а, в отличие от местной Дианы, я понятия не имела, где находится сие "произведение искусства".
А довольный взгляд Шостарена в спину был словно контрольный выстрел. Ну-ну, интриган чертов, я тебе это припомню!
- Кстати, графиня, вы мне так и не ответили на вопрос, - склонившись ко мне, прошептал Ник. - Ваш муж так не вовремя вмешался...
Черт, черт, черт!!!
- А что, не применяя чар, вы не уверены в себе? - ну кто меня за язык дернул?!
Искать дорогу в сад не пришлось, Ник сам уверенно вел меня, не иначе, как герцог уже поработал штурманом.
- Ого, а кошечка-то царапается! Но ведь именно на такое развитие вы рассчитывали, соблазняя меня взглядами? А магия - так, побочный эффект влечения. Разссве ты можшешшь ссказсать, что ты меня не хочешшь?
От его голоса, от этих безумно сексуальных ноток у меня подогнулись колени. Но мой змееглазый не дал мне упасть. Хотя полно, мой ли? Разве мой любимый мог быть такой скотиной? Но шипящие нотки его голоса опять погружали в транс. И, не смотря, на то, что в этот раз я была готова - желание вспыхнуло во мне со страшной силой.
Ну что ты кочевряжишься! Он же твой, так получи его.
Ну уж нет!
Это же даже не измена, нельзя изменить чело... кериазу с ним самим же.
Сгинь, пропади, поганка!
Ты же хочешь этого...
Хочу, безумно хочу!
Вот видишь...
Но не так! Я хочу любви, а не случайно украденных секунд счастья!
Ну это же Ник, ты его любишь, и он тебя, иначе ты не смогла бы его так сломать.
Последняя мысль стала ушатом холодной воды. Итить вашу кочерыжку! За разговором с самой собой я и не заметила, как мы оказались в беседке, и Доминик уже запустил свои шаловливые лапки мне под платье. Дьявол побери, я же не железная! У меня вырвался стон. Доминик резко отшатнулся. Я недоуменно подняла взгляд.
- Ты - не Ди, жалкая подделка, - тихий шепот или мне показалось? - Оденьтесь, графиня! На нас смотрят, - резко приказал Ник, презрительно глядя на меня.
- Что... - произнесла я, и уставилась на стоящих рядом Эливиана с Тиа. Если первый выглядел ошарашено, то вторая смотрела с презрением.
- Что и требовалось доказать! - произнес выходящий из-за деревьев Шостарен.
- Никки, у тебя все получилось?! - а Сиб здесь откуда?
- Ты во мне сомневалась? - хмыкнул Ник. - Как мотылек на огонь. Впрочем, и ты такая же, тоже готова отдаться мне где угодно и когда угодно? - не стесняясь окружающих, Ник по-хозяйски взял Сиб за подбородок.
- Да, кирхин.
- Не называй меня так! - рыкнул змееглазый, а Сибилла преданно смотрела ему в глаза.
- Ее больше нет в твоей жизни, а ты продолжаешь сравнивать? - еле слышно прошипела она, и Ник отшвырнул ее.
Боже, я сошла с ума? Что происходит?!!
- Герцог Шостарен, прошу засвидетельствовать публичную измену мне моей жены! Я подаю на расторжение союза, и призываю присутствующих подтвердить правоту моего решения! - ледяной голос мужа еле доходил до меня. Ибо я пыталась сложить в уме всю мозаику сегодняшнего вечера, но пока безуспешно, ибо нескольких кусочков не хватало.
- О, дор Эливиан, мне так жаль... - ушастая всем телом прижалась к Элу.
- Диана, я думаю, тебе пора домой, карета будет у ворот! - и приобняв эльфийку, направился к дворцу. Ник, Сиб и герцог исчезли еще раньше.
Спустя пару минут ко мне приблизился лакей и проводил до кареты.

Дома я закрылась в спальне и снова попробовала проанализировать произошедшее.
Итак, герцог подговорил Ника помочь Элу избавиться от балласта в виде жены. Муж мог прощать измены, но не когда свидетелями оказалась куча народа. Почему именно сейчас? Ладно, пока оставим вопрос.
Доминик искал в Диане... меня? Определил ли, что это мой двойник? Непонятно…
Сибилла явно гнет свою линию, но, по ходу безуспешно. Что не может не радовать. На душе потеплело, и это блаженное состояние сохранялось ровно до тех пор, пока не вспомнились слова моего второго "я", о том, что я сломала Ника. Это плохо, но исправить нельзя только смерть, а остальное… Если он до сих пор меня помнит, а в этом сомневаться не приходится, значит есть надежда его «починить»!
Так, Тиа. Судя по взгляду ушастой - миссию по внедрению я бездарно провалила, скорее всего, предложение будет отозвано. Хотя теперь я в курсе, кого трясти на информацию, это плюс. Да и задерживаться здесь я не могу, а закрыть моему дублю дорогу к интригам – дело архинужное и архиважное.
Король… меня терзают смутные сомнения, что он давно уже исключительно декоративная фигура. Или настолько талантливо притворяется, что не в моих скромных силах его раскусить. Хотя это меня вообще не касается.
Что ж... Теперь осталось только дождаться мужа, ввести в курс дела и распрощаться. Меня семья заждалась.
Семья?
Да!
Не спорю.
Я мысленно показала себе язык. Мда… Черепицею шурша, крыша едет не спеша.
Видимо я переоценила свои силы – хотела продержаться до прихода Эливиана, но самым бессовестным образом заснула. Организм оказался мудрее хозяйки.


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.
 
TataДата: Среда, 20.03.2013, 22:14 | Сообщение # 154
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 25
Награды: 1
Репутация: 15
Статус: Offline
Спасибо! grant

Все будет...
 
MirandaДата: Четверг, 25.04.2013, 16:55 | Сообщение # 155
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Глава 64.


- Просыпайся, дорогая… - промурлыкали у меня над ушком, и одеяло стало куда-то уползать.
- Сереж, ну имей совесть, сегодня же выходной, - не открывая глаз, возмутилась я, пытаясь вернуть своенравную постельную принадлежность. Но тут включился мозг. – Ой!
- Да, твоему крепкому сну можно только позавидовать! – улыбнулся Эливиан. – А кто такой Сереж?
- Не суть важно! – я таки отвоевала одеяло, завернулась в него, и наотрез отказалась вылезать из постели, муж, пожав плечами, устроился рядом, положив голову мне на колени. Не смотря на вчерашние переживания, организм чувствовал себя вполне бодрячком. А напавшая на меня ленька объяснялась ранним пробуждением. – Полцарства, за чашку кофе…
- Кофе? – удивился Эл. – Ди, ты вообще-то нормально себя чувствуешь?
- Более чем. Готова к труду и обороне.
- Кхм… - не привычный к моим выражениям благоверный пытался войти в ритм моих мыслей.
- Ладно, дорогой, признавайся!
- В чем? – изумился муж.
- Как это в чем?! В измене, конечно! Или ты думаешь, я поверю в то, что проведя ночь с эльф… э.. с ланой, ты сохранил мне верность?
- Да ты что?! Я бы никогда… - Эл осекся, увидев, как я пытаюсь не заржать. – Ну ты…
- Ага! Я! А теперь о серьезном. Колитесь, даон Эливиан, начальник тайной стражи Его Величества Альвена ди Трошерг Сенарта!
Глаза мужа расширились, и он посмотрел на меня с подозрением:
- Откуда ты знаешь?!
- Птичка на хвосте принесла.
- Диана, это не шутки!
- А я и не шучу! Что за цирк вы вчера с Ролтаром разыграли?! – гневно сверкая глазами, нависла над мужем.
- А…
- Бэ – тоже витамин! Ты что, сволочь такая, предупредить не мог?
- Диана, обожди, я и сам не знал, Ролтар сообщил мне уже после ужина, но предупредить тебя мы не успели!
- Да что вы говорите? А когда мы танцевали, это нельзя было сделать?
Эл отвел взгляд.
- Да я…
- Да ты скотина, и что же сообщил тебе герцог?
Эл отвел взгляд:
- Он предложил попросить наследника или кого-нибудь из его свиты о помощи в избавлении меня от тебя. Кериазы вообще-то хорошо владеют ментальными воздействиями, но особо об этом не распространяются, а тут такой удачный случай.
- Это я-то случай?! – ну все, сейчас будет море крови!
- Диана, стой! – Эливиана вынесло с кровати, и он спрятался за кресло. – Подожди, я все объясню!
- Ну-ну… - безумие сладенько потягивалось во мне. Да-а, давненько я его не выпускала. Муж поежился. – Я все еще жду!
Тяжело вздохнув мой благоверный сдался.
- Помнишь, когда Тар дал мне антимагическое зелье? В тот день у нас состоялся довольно неприятный разговор. Что из-за одержимости женой я уже не могу хорошо выполнять свои обязанности. И герцог поставил вопрос ребром: или разбираюсь со своей сумасшедшей любовью, или оставляю должность в тайной страже, и продолжаю сходить с ума на посту прикрытия. Для меня это был тяжелый выбор. Я разрывался между любовью к жене и долгом перед королевством. В конце концов решил, что сначала попробую наладить семейную жизнь. А если не получится – то и пост мне не был бы нужен. Ибо дальше жить я бы не смог. Или не захотел. Но тут в мои планы ворвалась ты, и перевернула все с ног на голову!
- Ну спасибо!
- Нет, это тебе спасибо, - от серьезного тона Элла у меня даже мурашки пробежали. – С твоим появлением у меня как будто пелена с глаз упала.
- Значит, ты не так уж любил Диану.
- К сожалению, любил, и до сих пор люблю… Но…
- Ладно, проехали этот момент. Вернемся к тому, что пелена спала.
- Так вот, я сообщил Ролтару, что хочу разорвать отношения с женой. Ты бы видела, как он был счастлив.
Я изумленно приподняла бровь:
- Неужели так ревновал?
- Тьфу на тебя! Я же серьезно.
- Ладно, ладно, продолжай.
- Так вот, мне тут же предложили массу вариантов избавления от неугодной супруги. Но я попросил потянуть с этим, ибо не знал, насколько ты задержишься здесь, а бросать тебя на произвол судьбы было бы свинством с моей стороны.
- Ага, значит, когда на обеде ты понял, что я готова уйти, решил не откладывать дело в долгий ящик. Тут же дал отмашку Ролтару, и колесо завертелось. Но все-таки, почему ты мне не сказал?
- Извини… - Эл состроил грустную мордочку. Но я на него особо и не сердилась – думаю, на его месте действовала примерно так же. – Привычка…
- Па-анятна… А Диана в курсе твоей подпольной работы, товарищ Дзержинский? – муж опять сморгнул от моих оборотов, но видимо уже вписался в мою волну.
- Нет, и я удивлен тем, что ты узнала. Откуда?
- Эх, хреновый из тебя Штирлиц! – мдя… видимо вчерашнее напряжение все же дало о себе знать. Ибо Остапа несло. – Весь вечер он, понимаешь, провел с ушастой интриганкой, надеясь выяснить что-где-как и кто-с-кем-зачем, а уровень ее осведомленности так и не определил. Двойка.
- Так это Тиалиниэль тебе сказала?!
- Да, она много еще чего напела. Вернее мало, но пищи для размышлений – масса. Да еще и смертельное проклятье при разглашении повесила.
Эливиан побледнел и рванул к двери:
- Что ж ты не предупредила! Я сейчас, вызову мага!
Еле успела остановить!
- Э-э-э, куда понесся? Я вообще-то и сама неплохо справилась, тем более, что с мелодиями конкретно этой ушастой знакома не понаслышке.
Эл сполз на пол прямо у двери.
- Диана! Ну нельзя же так пугать!
- Да? А стравливать меня с чел… тьфу! кериазом, которого я люблю, в своих целях можно?!
- Ох…
- Вот то-то и оно, что «Ох», а если бы он не остановился на полпути? Не хочешь представить себя на моем месте? Представь, твоя жена изменяет тебе с кем-то, а ты в курсе дела, но только потому, что сидишь в теле этого кого-то. Но благоневерная-то об этом не знает. И как тебе то, что тебя предают прямо на твоих глазах?
- Я… Прости…
- Проехали, - нервно хихикнула я. После описания вслух ситуация стала выглядеть еще более дурацкой, чем было на самом деле. - Сама до сих пор хихикаю. Изменил или не изменил? Вот в чем вопрос. С одной стороны – левая тетка. С другой стороны – душа-то моя, вдруг именно к душе потянулся… - Я набрала воздуха, чтобы продолжить монолог о существующей дилемме, но в этот момент подошел Эл и обнял меня.
- Извини, понимаю, что этого не достаточно. Проси, что хочешь! Ты очень помогла мне, а я неблагодарная тварь, еще и воспользовался тобой, для решения своих проблем…
Я поморщилась.
- Эл, завязывай строить из себя непонятно что. Я удивляюсь, как ты на своей должности до сих пор умудряешься испытывать искренние чувства.
- Я серьезно, готов исполнить любое твое желание.
- Любое?
- Да!
- Идиот… - печально констатировала я. – Разве ж можно бросаться такими словами? А вдруг я прикажу тебе пойти и убить короля?
- Но ведь ты этого не сделаешь?
- Нет, но другой на моем месте…
- Тссс… Я же не кому-то еще предлагаю, а именно тебе. А за эти несколько дней, смею надеяться, узнал тебя довольно неплохо, и более чем в тебе уверен.
- Смотри какие мы прозорливые, с женой бы так… - не смогла не подколоть я. – Тогда прошу у тебя услугу.
- Какого рода, - тут же подобрался муж.
- Еще не знаю. Это задел на будущее. Договоримся так, если к тебе подойдет человек…
- Только человек?
- Тьфу на тебя! Любое разумное существо! И спросит: «Вам билетер нужен?» - ты скажешь: «Был нужен, да уже взяли», - он тебе: «А, может, и я на что сгожусь?», - а ты ему: «Может и сгодишься». И после этого окажешь этому человеку помощь в том, что он попросит.
По мере того как я говорила лицо Эла вытягивалось все больше и теперь на нем застыло обиженное недоумение:
- Диана, ты уверена, что с тобой все хорошо?
- Абсолютно! – данные себе несколько искорок на расслабиться – закончились. Пора начинать продолжать работать. - Вернемся к нашим баранам, то бишь ушастым… - и поведала Эливиану про обстановку в Светлях землях, про то, о чем я догадалась из молчания Тиа, ну и все наработки, которые делались у ланинов. Солидная часть донесенного была для Эливиана откровением, видимо, в правящей верхушке хватало предателей, умудряющихся скрывать информацию. Я бы попереживала за него, но кто предупрежден – тот вооружен, думаю, мальчик никогда не дорос бы до своей должности не умея выживать и убирать врагов. Беседа затянулась. Ибо после рассказа Элу потребовались подробности, и вытаскивал он их с опытом Мюллера.
Спустя пару часов я поняла, как чувствует себя апельсин в соковыжималке.
После всего я была готова отправиться в свое тело немедленно, но умоляющий взгляд Эливиана заставил задержаться до вечера. На завтрак и обед мужу пришлось уходить в свои покои. Дабы поддерживать легенду нашего разрыва. Остаток дня мы посвятили обсуждению того, как объяснить самой Диане, что с ней было, а остальным - ее амнезию. На последнем слове Эл только вздохнул, но переспрашивать не стал. В результате было принято следующее решение: перед самым моим уходом я выпиваю сонное зелье, которое муж и его маги выдадут за попытку отравиться после небезызвестных событий. Диану, конечно же «спасут», но восстановить память – не смогут. А дальше уже личные проблемы Эливиана и иже с ним.
«Локи, дай мне полчаса и возвращайте».
«Хорошо, у нас все готово. Ждем».

- Пора? – грустно улыбнулся Эл.
- Да. Хотела спросить, а Диана вообще как с музыкой?
- Э?
- В смысле поет, например, или на гимемире играет?
- Никогда за ней такого не замечал. А людей, играющих на инструментах ланинов – раз два и обчелся. Да и те скорее всего полукровки.
- А ты можешь достать гимемиру?
- Сейчас? Зачем?
- Хочу сделать тебе прощальный подарок.
- Ну… кажется в сокровищнице было что-то такое. Прикажу принести.
Спустя десять минут я уже держала инструмент в руках. Не мой, конечно, но очень даже неплох. Я подтянула струны, привычно перевернув гитару под левую руку.
Взгляд Эла был вполне узнаваем. Из серии: «ну-ну, верю…» И как обычно первый же аккорд расставил все по местам:

Мне нравится,
Что вы больны не мной,
Мне нравится,
Что я больна не вами,
Что никогда тяжелый шар земной
Не уплывет под нашими ногами.
Мне нравится, что можно быть смешной,
Распущенной,
И не играть словами,
И не краснеть удушливой волной,
Слегка соприкоснувшись рукавами.

Спасибо вам
И сердцем и рукой
За то, что вы меня — не зная сами —
Так любите;
За мой ночной покой,
За редкость встреч закатными часами,
За наши
Негулянья под луной,
За солнце
Не у нас над головами,—
За то, что вы больны — увы! — не мной,
За то, что я — увы! — больна не вами...
Эхо последнего звука замерло уже давно. А Эл так и сидел не шелохнувшись.
- Прости, мне действительно пора, - я встала, отложила гимемиру, и направилась к столу, на котором уже ждало зелье. Но дойти я не успела, меня смел вихрь эмоций, вырвавшихся из Эливиана. Он схватил меня так, что хрустнули ребра, развернул и ожесточенно впился в мои губы. Но прежде чем я успела сообразить, что стоит посопротивляться, меня уже отпустили:
- Не меняйся, Диана, слышишь?! Никогда не меняйся! – яростно выдохнул Эл и выбежал из комнаты.
- Мы еще встретимся, не думаешь же ты, что так легко от меня избавишься? – со щемящей грустью произнесла я и, дав Локи отмашку, глотнула зелье.

- Ой, мама… Роди меня обратно… - простонала (или мне только показалось?) я, пытаясь начать соображать сквозь дикую головную боль. После первой же фразы (все-таки простонала!) мне на лоб легла прохладная ладонь, и обруч, сжимавший мою многострадальную тыковку, стал постепенно исчезать. Попытка открыть глаза увенчалась успехом только с пятой попытки. – Пить…
Пока я наслаждалась живительной влагой, постаралась сфокусировать зрение. Около меня обнаружился Натаниэль, это его рука спасла мой мозг от взрыва. Чуть поодаль стояли Локи и Аксиль.
- Нат, аккуратно, мы же не знаем, удачно ли все прошло, зря вы все-таки ее развязали! – из пространства вне поля зрения послышался голос Лотариниэля. Ну спасибо, дедуля! Я тебе это припомню!
- А мы это сейчас и проверим, - бог приблизился к кровати. – Скажи, как я назвал тебя при первом знакомстве?
- А не пошел бы ты… к Одину? Попрошу папу пару тройкой молний тебе помочь! Думаю, Перун не откажет дочке в столь богоугодном деле! – Нат не убирал ладонь, и я чувствовала, как оживаю прямо на глазах.
- Тьфу на тебя, Ди! Знаешь, как ты всех перепугала?!
- Где моя дочь?
- Сейчас принесу, мы не хотели рисковать…
- Меньше слов, больше дела!
- С возвращением, внучка! – Лотар аккуратно приобнял меня.
- С возвращением Ди, ой, прошу прощения, эрнира Диана, - подошел Аксиль.
- Можно Ди, насколько я поняла, это вам я обязана своим возвращением? Спасибо Натаниэль, мне уже легче, – последний кивнул, и, поправив подушки, помог мне принять полусидячее положение.
- Не столько мне, сколько своему занятному другу. Вы в курсе кто он? – продолжил тем временем фернейг.
- Еще как! А это что, так сильно в глаза бросается?
- Для тех, кто умеет видеть – да, но не волнуйтесь таких мало, а я сохраню тайну. – Заметив мой недоверчивый взгляд, Аксиль пояснил: - выгоду от распространения данной информации я не получу, а с вами поссорюсь, чего мне совсем не хотелось бы, так как мне давно не было столь интересно.
- А вот и мы! – с отцовской гордостью Локи продемонстрировала нам Ксению. Аксиль и Нат быстро испарились из комнаты, прихватив с собой деда.
У меня перехватило дыхание при виде очаровательной малышки: пухлые щечки, одна из которых алела румянцем оставленным подушкой, золотые, с темной прядкой, кудряшки, живописно торчащие в стороны, остренькие ушки, выглядывающие из них, пальчики, собственнически вцепившиеся в прическу бога, и лишь серебряные с вертикальным зрачком глаза смотрели с недетской серьезностью. Я попыталась что-то сказать, не получилось, по щекам катились слезы. Все тело разом отказалось повиноваться, и даже не могла протянуть руки к дочери. Но вот Ксю моргнула, улыбнулась и, вывернувшись, Локи еле успел перехватить малышку, потянулась ко мне с воплем:
- Ама!
Бог поспешил исполнить требование маленькой принцессы. Оцепенение, охватившее меня, рассыпалось, и я прижала дочь к груди. Следующие полчаса запомнились смутно. Я плакала, смеялась, не могла наглядеться на малышку, но при этом пыталась прижимать ее к себе, покрывая всю ее поцелуями. Ксюша абсолютно не возражала, и ее заливистый смех был самой лучшей музыкой для меня.
Только немного придя в себя, я заметила в комнате еще одну личность, старательно пытающуюся стать невидимой.
- Кен, мальчик мой, ну что ты там стоишь, как не родной? Может, все-таки обнимешь меня?! – устроив Ксю на одной руке, другую протянула к сыну. Полыхнувшее в его глазах счастье стало мне укором за то, что сразу не вспомнила о своем первом ребенке.
- Мама… - зарывшись мне в плечо лицом, Кен вцепился в меня как в спасательный круг.
- Ну-ну, малыш, все хорошо, я так за тобой соскучилась, - прошептала, гладя сына по голове. Малышка абсолютно не возражала против разделения моего внимания, и даже решила помочь – схватила цепкой ладошкой пару рассыпавшихся прядей брата и радостно дергала.
Что еще надо для счастья?!
Подсказать?
Не сейчас, не порти момент!
Локи смахнул несуществующую слезу умиления, и, получив мой злобный взгляд за издевательство, расхохотался:
- Добро пожаловать домой, Ди…
В сей, растрогавший меня до и не прекращавшихся слез, момент я вдруг почувствовала дикий голод. На поняла? Это на меня так счастье влияет?
В то же время Кен отодвинулся от меня, а Бог соскочил с облюбованного кресла. И хором заявили:
- О, наша принцесса проголодалась!
- Э?
- Пойду за кормилицей, - подскочил мой вампиреныш.
- Вот так Ксю сообщает нам о своих желаниях, - усмехнулся Локи. – то есть все в зоне поражения начинают неистово хотеть того же, что и она. Не поверишь, сколько всего веселого было, пока поняли, что к чему!
- О, так моя малышка талантлива? – я снова поцеловала дочь в пухлую щечку. – Как бы я хотела сама тебя покормить…
- А ты попробуй.
- Локи, ты же сам говорил, что это опасно.
- Предполагаю, что сейчас уже нет.
- Предполагаешь? – возмутилась я.
- Ди, не дрейфь! Мы с Натом посовещались и решили, что если у тебя осталось молоко – то оно не опасно для малышки. Тем более, что она не восприимчива к ядам.
- Вы кормили ребенка ЯДОМ?!!
- ДИ! Успокойся! – бог успел увернуться от огненного шара, Ксюша была в восторге и хлопала в ладоши. А вот мне было не до смеха. – Я тебе сейчас все объясню!
- Ну-ну…
От рассказа Локи у меня волосы дыбом встали. Одна из служанок травила малышку три дня со дня рождения, пока ее за этим делом не застукал Кен. Вернее не совсем за этим. Та собиралась задушить ребенка. Как Кен удержался и не разорвал ушастую на клочки – Один знает. Но от нее-то и узнали, что к решительным мерам та перешла, когда отравить не получилось.
- Кто?! – прохрипела я. И уютно устроившаяся у груди Ксения недовольно причмокнула губами. Только сейчас я заметила стоящих у двери Кена и незнакомую мне лану.
- Мы так и не выяснили. Разум служанки был просто уничтожен при попытке назвать заказчика. Даже фернейги не смогли удержать ее.
- Ясссно…
- Ди, сейчас мы все настороже и перешли на осадное положение. Так что все будет хорошо.
- Конечно, ведь я здесь, и за своих детей перегрызу горло любому! – при этих словах Кен просиял, как новенький пятак. Я послала ему любящий взгляд, глупый, неужели он думал, что родив дочь, забуду о сыне?!
- Узнаю нашу Ди! – улыбнулся бог. – Кстати, знакомьтесь Грилаэль ош Лаурон, из рода Менестрелей Ветра.
- Спасибо…
- Не за что, очаровательная малышка, и очень подружилась с моим сыном, - улыбнулась эльфийка. – Но раз в моих услугах больше не нуждаются, то я возвращаюсь в свой дом. - И грациозно поклонившись лана вышла из комнаты.
- Локи…
- Я понял, задержим ее еще на некоторое время.
- Только если она сама захочет!
- Разумеется.
Спустя какое-то время Локи забрал у меня из рук заснувшую малышку, и переложил в срочно организованную возле кровати колыбель. Оставшиеся визитеры в виде кериазов заявились вместе то ли с очень поздним ужином, то ли с очень ранним завтраком. За ними подтянулись дед и фернейги. А так как спать мне совершенно не хотелось, то народ принялся вводить меня в курс того, что я умудрилась пропустить за время своего отсутствия. В ответ я поделилась своими новоприобретенными знаниями и впечатлениями. Но что-то думать и делать решили все же на свежую голову. То бишь когда моя светлость изволит проснуться, ибо упасть в объятия Морфея или Геспарта я умудрилась прямо посреди очередной фразы…


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.
 
TataДата: Понедельник, 29.04.2013, 22:47 | Сообщение # 156
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 25
Награды: 1
Репутация: 15
Статус: Offline
Спасибо! grant
Когда же будет праздник в личной жизни у Ди? sad


Все будет...
 
MirandaДата: Среда, 29.05.2013, 23:10 | Сообщение # 157
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Глава 65.

***
Первый год занятий у Инструктора.
- Ну что? Готова все бросить? Как по мне - так давно пора. Подумаешь, какие проблемы - еще молодая, красивая, найдешь себе спонсора, выйдешь замуж, детишек нарожаешь. Смысл строить из себя...
- Я с-смогу... - выдох сей фразы отнял много сил, но мысль о любимых заставила подняться и через «не могу» двинуться дальше, - зачем мне уметь все это? - проскрипела я. - Мне нужно-то всего лишь научиться стрелять...
Приподнятая бровь:
- Тебе что-то не нравится? Так я не держу…

Второй год.
- Поднимай меч! Лучше я сам тебя убью, чем выпущу в мир в мир недоучку.

Третий год.
- Мда... И зачем я вообще трачу на тебя время?!

Четвертый год.
- Их будет пятеро. Стандартная группа. Работать тихо. Если удастся - можешь слегка, слышишь, слегка покалечить.
- Я поняла, Инструктор.

Пятый год.
Пощечина.
- Приди в себя! Поняла свою ошибку?
- Да, Инструктор.
- Озвучь?
- Увлеклась, потеряла контроль над чувствами.

Шестой год.
- Ты мертва.
- Нет, Инструктор, Вы опоздали на полторы секунды, - устало пробормотала я, предъявляя лоскуток куртки.
- Хмм... А почему сердечко?

Седьмой год.
- Пройдешь трех моих учеников - свободна делать, что хочешь.

Последний разговор.
- Так и не передумала?
- Нет!
- Что ж, твое право, но запомни, нельзя умереть ради кого-то, ради кого-то можно только жить... - инструктор привычным жестом взъерошил свои волосы, впервые на моей памяти искренне и открыто улыбнулся и протянул мне руку, - Борис.

***
Я открыла глаза, и тут же потянулась к кроватке. Ксюша уже проснулась и цепко схватила меня за руку. Мда... С каждым днем малышка становится все взрослее, вот к этому я привыкнуть никак не могу. Не успела понянчиться с ребенком в пеленках - как уже пора усаживать ее на горшок. Возможно, кто-то и почел бы за благо, что ребенок растет так быстро, но... Я бы с удовольствием растянула этот период. Тем более что Ксения действительно как-то слишком быстро развивается. Уж никак не по прогнозам Локи, что день за месяц. Когда я вернулась в свое тело – ей было на вид месяцев 10-12, а сейчас, спустя семь дней уже года три точно можно давать. Да и на втором слое мира яйцо подозрительно большое. И как при таких раскладах отмечать дни рождения? Действительно по дням?!

- О чем задумалась, подруга? – в комнату вошел бог, с влажными волосами, видимо только что из ванны, а сушиться было лень.
- Да вот у нас говорят, что чужие дети быстро растут…
- И ты засомневалась в собственном материнстве?
- Тьфу на тебя! Если отец еще и может питать какие-то иллюзии на счет того, чей ребенок, то мать точно не отвертится.
- Не скажи, некоторые отцы тоже вполне уверены...
- Ой, я ж нормальных людей имею ввиду, а не всяких там божеств.
- Да-да, особенно ты - нормальный человек... - ехидство Локи можно было есть ложкой.
- Ты сюда приперся издеваться? - не очень соригинальничала я.
- Нет, забрать Ксюшу на завтрак.
- Ама, идем есть? - мое чудо тряхнуло кудряшками.
- Есть, моя принцесса, кушать, - расплылся Локи.
- Я вообще-то и сама могу покормить ребенка! - возмутилась я.
- А вот и нет. У тебя сегодня другие дела. Во-первых: вновь принимаешь на себя охрану Аксиля, во-вторых: сегодня прибывают последние представители и вечером будет первое заседание Межрасового Совета, и ты, как предводитель очевидцев, должна там присутствовать.
- Итить вашу налево! Имею я право побыть с дочкой! Дома!
- Имеешь, но боюсь, если не принять в проходящих процессах деятельное участие - у тебя скоро может и не оказаться дома.
- Все так плохо?
- Хуже, чем ты думаешь.
- А почему вы мне раньше не сказали?
- Как раз давали тебе побыть с дочкой.
- А... - тут Ксю возмутилась пренебрежением к собственной особе, и Локи, выхватив ее из моих рук, сдал зашедшей Грилаэли. Та, испросив взглядом мое разрешение, и получив его, очень неохотное, но вынужденное, подхватила малышку и исчезла за дверью. Я тяжко вздохнула.
- Ну, чего лежим, кого ждем? - попытался подогнать меня бог.
- Может, ты выйдешь, и я оденусь?
- Тю, какие мы скромные стали.
- Локи!
- Все-все, плыву-уползаю.
Я встала с кровати и поплелась в ванну. Спасибо Натаниэлю и Аксилю, за последние дни я почти восстановила форму, вчера вон даже победила заглянувшего в кои-то веки Габриэля и три минуты продержалась против Локи. Меня так бережно охраняли от лишней информации, что ограничили моё общение двумя приставленными докторами (эх, вот бы мне их, когда меня Герти траванул!), Локи и Грилаэлью. Даже слуги и рабы не допускались к "августейшей" персоне. А в основном я все свободное время проводила с Ксюшей и Кеном. Последний в самом начале попытался "ну... Не мешать вам общаться с дочкой", был пойман мной, перекинут через коленку и отшлепан. За сомнения в моей любви. Выражение его лица не поддавалось описанию. Правда при экзекуции никто не присутствовал, так что гордость и достоинство сына пострадали в меру. Зато теперь точно никаких сомнений в родительской опеке у Кена не осталось.
Так, хватит лирики, нацепив мечи и кнут, спрятав за голенище кинжал, а на поясе звездочки, ну и пару метательных ножей в рукавах, я сочла себя готовой к ответственной роли телохранительницы уважаемого Аксиля.
М-дя... Долго я ковырялась. Кен, Локи и Аксиль уже сидели в столовой и ждали меня.
- Всем доброго утра.
- Оптимистка, - пробормотал Локи.
- Что-то случилось?
- Не волнуйся, Ди, - ответил Аксиль, - пока - ничего. Но у нас все еще впереди.
- Это точно, Ди умеет найти приключения на свои вторые девяносто, - сдал меня с потрохами Локи,
- М? - фернейг вопросительно приподнял бровь. Бог выразительно глянул на мою филейную часть, и заработал ухмылку от Аксиля и пинок под ребра от меня.
Дальнейший завтрак протекал в спокойной дружеской обстановке.
- Так, - когда все насытились, я взяла слово. - Что у нас плохого?
- Постоянные атаки на Ллоталлоан, странные исчезновения людей и нелюдей, особенно магов, в Темной части королевства, молниеносные набеги неизвестных мобильных групп с целью уничтожения кериазов, причем на территории Кшера. Закрытый доступ в Светлые земли. И ни одного свидетеля. Ни одного вернувшегося шпиона.
Краткий рапорт Кена не обнадеживал.
- Ясно, - я с гордостью посмотрела на сына. Кажется, за время моего отсутствия он как-то повзрослел. Сейчас передо мной был молодой мужчина, уверенный в себе. Я послала благодарный взгляд фернейгу, ибо догадывалась, чье здесь влияние. Кен теперь не отверженный мутант ланинов. А полукровка загадочной, сильной и влиятельной расы. Аксиль согласно прикрыл глаза, принимая мою благодарность. - Наши действия?
- Будем смотреть по обстановке. Но тяжелую артиллерию надо держать наготове, - включился Локи.
- И в чем она заключается?
- В нас. Конечно, не хотелось бы применять воздействие на разум, да и на кериазов с эсклегами оно слабо действует, но... - Аксиль многозначительно пригубил бокал с шаорахом. Кстати сейчас он находился не в своем естественном виде, а выглядел полукровкой, как Нат.
- Кстати, Аксиль, хотела спросить, и много вас таких среди остальных рас блуждает?
Фернейг усмехнулся и промолчал. Па-анятно.
В зале, где мы цедили послезавтраковые бокалы шаораха, появился мой управляющий (вот черт... Как же его зовут?!) и поклонился.
- К эрнире Диане посланник от Тиалиниэли ор Киаманесто, наследницы рода Художников Леса.
О-ппа-па...
- Зови.
- Ди, ты уверена?
- Локи, не дрейфь, не убивать же меня он пришел. Да и если так, то ты же знаешь: кто к нам с чем зачем - тот от того и того.
Тем временем в зал вошел относительно молодой ушастик, проигнорировав остальных, кивнул мне (ибо на поклон сие не тянуло при самом богатом воображении) и произнес:
- Эрнира Тиалиниэль извиняется за задержку вашего имущества, так как в связи со своим отсутствием она не предполагала, что это действие до сих пор не было осуществлено.
Снова кивок, и в дверь просочились еще два эльфа несущие мой лук, колчан и гимемиру Ларимиэля.
- Передайте эрнире Тиалиниэли мою благодарность, - милостиво кивнула я ушастым. - Это все?
- Нет, эрнира так же интересуется, чем она может загладить свою невольную вину перед вами?
Я чуть не сказала то, что подумала, но, загнав безумие подальше, степенно произнесла:
- Ах, ну что вы, какие могут быть счеты между нами. Она и так сделала мне самый замечательный подарок в моей жизни. Эти вещи, - я небрежно кивнула на лук и гимемиру, - были бы несравненно малой платой. Так что вы зря проделали этот путь.
Я даже не пыталась соблюдать вежливость. Лицо эльфика побледнело до синевы, но он сдержался. Только рука судорожно сжимала рукоять меча. О, уважаю.
- Я передам ваши слова эрнире Тиалиниэль, - ух ты, как шипит, как шипит! Кериазам на зависть!
- Буду вам благодарна.
На меня так сверкнули глазами, что я почти услышала, куда я могу отправить свою благодарность.
Дверь за посланцами закрылась.
- Ну и кто мне скажет, что означает сей жест доброй воли?
- А хрен поймешь эту ушастую! Наверняка пакость задумала, а теперь пытается бдительность усыпить.
- Простите, а у вас с этой эрнирой какие-то проблемы?
Я выкатила глаза на подавшего голос Аксиля.
- Э… а вы не в курсе?
«Ди, не тупи, неужели ты думала, что мы выложим первому встречному всю нашу подноготную?!»
«Хе, я, кажется, так и сделала».
«Ты была вынуждена, а Аксиль, несмотря на его помощь, все же чужак, даже Кен, при всей своей заинтересованности в фернейге, ничего лишнего не сболтнул».
«Дьявол. Я туплю…»
«Бывает».
- Ну, в общем-то я особо не вникал в вашу жизнь, - улыбнулся Аксиль. Конечно-конечно. Умея обращаться с разумом, и при этом не выяснить все, что нельзя? Верю! Каждому слову.
- Если вкратце, то она – мать Кенсиниля.
- И она жива?! – округлил глаза клыкастик.
- А что, не должна быть? – в свою очередь обалдела я.
- Диана, вы много не знаете о фернейгах, да и это не ваша вина. Мы особо не распространяемся о себе. Так вот. Фернейг не может родиться полукровкой. Да, Кен, ты чистокровный. Так вот, при рождении ребенок всегда убивает свою мать, если только она не принадлежит к нашей расе. Поэтому у нас никогда не бывает смешанных браков. Как? Как она выжила? Как смогла?.. – Аксиль заметался по комнате.
- Эмм… Тут наверное я виновата..
- Что?
- Это я спасла ей жизнь.
- Это не возможно! Только божественное вмешательство…
- Или представителей одной из сущностей... Свет или Тьма?
- Знала бы, какая она дрянь – тьмой бы воспользовалась… - пробормотала я.
Аксиль смотрел на меня, как будто впервые увидел. Потом подскочил, и, приподняв мне подбородок, заглянул в глаза. Безумие полыхнуло, радостно облизнувшись. Результат: меч сына выбит из рук, секира бога заблокирована, а вот на мою звездочку у горла реакции фернейга не хватило.
- Не ссоветую, - промурлыкала я, - делать резсских двишшений…
- Прошу простить мою несдержанность, но я хотел проверить…
- И что же?
- Да так… Одно пророчество.
- Уж не об Избранном ли убийце?
- Вы знаете?!
Я устало вздохнула. Твою дивизию!
- Ну, его на меня примерять пытаются, хотя говорят, что еще есть кандидаты.
Фернейг хотел что-то сказать, но покосился на Локи и Кена.
- У меня нет от них секретов.
- Не сомневаюсь, просто не хотелось бы подтолкнуть их на определенный путь, лишив свободы выбора.
- Брысь!
- Ди, ты уверена?
- Мама!
- Мальчики, я два раза не повторяю!
Мы с Аксилем остались одни.
- Так, и что вы имеете мне сказать?
- Вы уверены в том, что вы одна из?
- Что значит «одна из»? В самом начале моего нелегкого пути избранной меня заверяли, что я единственная. Потом оказалось, что у меня есть двойник. Это, кстати, с ним я поменялась местами.
- Локи сказал, что это был твой близнец.
- А он что? Должен был на каждом углу трубить о том, что я персонаж пророчества? Так вернемся к нашим вопросам. Почему вы отослали моих ребят?
- Вы знаете, что половине ваших соратников грозит смерть, в случае, если они последуют за вами по зову сердца?
- И? – я сдержалась неимоверным усилием, и умудрилась сохранить нейтрально-заинтересованный тон.
- И эту смерть они выберут сами. От этого и зависит ваша склонность к Тьме или Свету.
Ну, особисты! Ну, мать вашу вдоль и поперек через три роты! Как еще много «несущественного» мне «забыли» сообщить?!
- Хм… в моей редакции об этом, видимо, забыли упомянуть. Я могу их как-то спасти?
- Если ты действительно избранная – то возможно.
- И как?
Аксиль грустно усмехнулся.
- Не скажете? – сквозь зубы прошипела я.
- Не знаю. Пророчество очень старое, и обрывочное, но из трех вариантов развития мы, фернейги, предпочли бы Хаос. Кстати, рождение близнецов из пророчества спровоцирует именно появление Убийц.
- Так нас не двое?
- Не знаю. До сих пор я даже не знал, что Убийцы уже в Раотаре. Хотя то, что они прибудут парами – известно. У каждого должен быть равный противник.
- Подождите, какой противник, если мы должны будем прирезать одного из Близнецов? – я помотала головой. Нифига не понимаю!
- А вот поэтому Убийца и должен быть Избранным. Только он сможет силой взять свое право решать, кому жить, кому умереть, или впустить в мир частику Хаоса. А остальные убийцы вполне могут с ним не согласиться в его выборе.
- Вот … и …, а … …!!! – отвела я душу русским многоэтажным, ибо ругательства местных языков не выражали столь полно мои эмоции. После этого я задала самый дурацкий вопрос: – И что мне теперь?.. - Тьфу ты! Блондинка! - Извините Аксиль.
- Я понимаю, не всегда мы готовы справиться со свалившейся нам на плечи ношей. Делиться своими знаниями со своими спутниками или нет – решать вам, – последовала недолгая пауза. - Но мы задержались, а я должен сегодня еще посетить Натаниэля до того, как нас призовут на совет. Верхом или вы предпочтете коляску?
- Как вам удобнее.
- Тогда верхом. Жду вас у ворот через пол луча.
Я рассеянно кивнула уходящему фернейгу.
Мать! Мать! Мать! Да что же это такое?! Могу я хоть какое-то время провести как нормальный обычный человек?!
- Волокут меня в спешке, выручай, Сыроежкин, не дают даже сны досмотреть… - пробормотала себе под нос и отправилась на конюшню.
Пока дошла – абсолютно уверилась в одном: никто из моих не погибнет. Ни насильно – ни по доброй воле! Фигушки! Я их из-под земли достану!
Ага, достанешь, ты кого хочешь – достанешь.
У тебя научилась!
Кстати, не переоценивай себя. Ника ты с грани, конечно, смогла вытащить. А вот Лара потеряла.
Заткнись!
Хотя, учитывая этих двоих, тебе не кажется, что половина уже есть? Кто еще из очень близких тебе остался?
Кен, Ксения, Локи, дед, кериазы… какая же, к дьяволу, половина?!
Ты не умеешь слушать! «если они последуют за вами по зову сердца». Кериазы пошли за тобой, ибо им некуда было деваться, заметь, сейчас они с большим удовольствием пропадают по поручениям Лотариниэля. Дед принял тебя только как внучку. Локи с самого начала намекал, что идет с тобой, потому что должен. И, не смотря на то, что каждый из них сейчас готов прикрыть твою спину – первое побуждение шло не от сердца.
Но… Тогда и Кен… У него же не было выбора…
Нет, вспомни, он с самого рождения потянулся к тебе. Хотя должен был бы выбрать Локи.
Это еще почему?!
Ну ты и дура!
Сама такая!
Знаю, ведь я это ты…
Ближе к делу.
Фернейги умеют управлять разумом. Матери фернейгов, условных полукровок, умирают. Дети растут очень быстро, но все же не настолько, чтоб не умереть в первые минуты, если рядом никого не окажется. Значит что?
Что?
Чтобы выжить, они должны выбрать сильнейшего из находящихся поблизости. А тебе до Локи, уж извини…
Мдя, действительно что-то голова совсем не варит. Значит, за детей я могу не опасаться…
Ох, тыж, как мне обидно, что я такая блондинка! Ты обманула пророчество, спася Ника, как ты думаешь, во что это выльется?
Неправда, Аксиль сказал «грозит смерть». А нам она грозит каждый день.
Ну-ну, утешай себя.
Черт, убила бы!
Себя? Было уже, ты повторяешься.
Рррррр!

Конюх аж подпрыгнул, да и кони занервничали, когда рык, вызванный внутренним диалогом, вырвался наружу.
- Пегас готов, эрнира.
- Спасибо! – я взлетела в седло. В сердце ныла маленькая заноза, как-будто о чем-то забыла, но я списала это на эмоции от разговора с фернейгом.
Аксиль в уже знакомой мне белой накидке с капюшоном стоял у ворот.
- Это специально, чтоб привлекать внимание? Вы же могли и остаться в образе полукровки.
- Я предпочитаю знать врагов в лицо.
- Ловля на живца. Знакомо.
Мы неспеша отправились по дороге к местной резиденции для прибывших и прибывающих послов. Как выяснилось из беседы с Аксилем, он единственный квартировался в доме своего хранителя. А Натаниэль подрабатывал у дорогих гостей на полставки лекарем. Мол, им – самое лучшее.
- Кстати, Аксиль, а почему вы прибыли один? Другие, как я слышала, не брезгуют и собственной стражей.
- Я сам себе охрана. Вы – исключительно дань традиции. Если я не смогу защитить себя – вы и подавно. Как бы хороши не были – вы всего лишь человек. Одаренный, не спорю, но человек.
Эх, твои бы слова да всемогущему в уши. Радует. Что хоть кто-то еще верит, что я людь. В отличие от некоторых жутко ехидных богов!
До резиденции мы добрались без приключений. И только завидев стоящих в карауле лучников, поняла, какая заноза меня грызла - я не взяла свой лук. Да и вообще я забыла про имущество любезно возвращенное мне Тиа. Тема о пророчестве совершенно выбила меня из колеи. Кстати, а с чего вдруг ушастая так расщедрилась? Не иначе, бяку придумала. Надо узнать, не убивали ли на днях кого видного. А то потом окажется, что из моего лука.
- Аксиль, не подскажете...
- Диана, я хотел бы попросить вас вернуться к неформальному обращению, если это вас не оскорбит.
- Нисколько, вы, то есть ты, первый начал "выкать".
- Ну, это скорее от неожиданности. Не каждый день встречаешь участника пророчества.
- Сама в шоке!
И мы рассмеялись.
- Так что ты хотела узнать?
- А, вот Тьма, никак не могу сосредоточиться, скажите в ближайшее время никаких громких убийств или покушений не было?
- Эрнир Лотариниэль ни о чем таком не упоминал. А, вы думаете, вам не спроста вернули оружие?
Хм... Приятно поговорить с умным чело... э... фернейгом.
- Именно.
- Не переживай, в случае чего я вполне могу свидетельствовать в твою пользу.
- Хорошо.
К этому времени мы наконец попали в резиденцию и дошли, вернее Аксиль довел меня до кабинета Натаниэля.
- Диана, ты извинишь? Мне нужно поговорить с Натом наедине.
- Да за ради Всемогущего. Я недалеко, а там, надеюсь, тебе ничего не грозит.
Фернейг зашел в кабинет, а я устроилась неподалеку у окна. Красивый вид.
По коридору туда-сюда сновал народ. Впервые за пребывание в Ллоталлоане, если не считать посещения рынка рабов, я видела такое многообразие рас.
Ага, знакомая по столице пара кериазов, значит Ник уже прибыл. Интересно, как он оказался послом от змееглазых? Хотя, это теперь не мое дело.
Ой ли?
Не мое!
И ты даже не попытаешься его вернуть?
А каким местом это соотносится с тем, что он посол?
Ну...
Вот и молчи!
- А почему столь очаровательная дама скучает?
Резко развернувшись, я собралась послать кого-то заботливого, но округлила глаза:
- Ой, Эл?!
- Кхм, а мы разве знакомы?
На меня смотрел Эливиан в компании Ролтара.
- Упс, извините, обозналась. Вы очень похожи на одного моего знакомого.
- Какое совпадение, ведь меня друзья тоже называют Эл. Дор Эливиан граф Аларан.
- Ллелиа Шалессе.
- Человек с именем на руоше, интересно. Вы не похожи на полукровку, - припечатал герцог.
- Нет. Я принятая в род и признанная кровью.
- О, большое достижение для человека, - усмехнулся Ролтар. Он нарывается?
- Так скажите, Ллелиа, - перехватил инициативу Эл, - кого же я вам все-таки напоминаю?
- Вы очень похожи на моего бывшего мужа.
Глаза Эливиана недоверчиво распахнулись.


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.
 
MirandaДата: Пятница, 31.05.2013, 10:37 | Сообщение # 158
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Глава 66.


Вот истинный пример опытного царедворца. Эл быстро пришел в себя и произнес:
- Это хорошо, что бывшего, значит, у меня есть шанс, так как у нас с вами обнаружилось много общего. Я тоже недавно расстался со своей женой, - граф наклонился и поцеловал мне запястье, многозначительно глянув на Ролтара.
- Ллелиа Шалессе, разрешите откланяться, ибо высшие государственные интересы заставляют распрощаться со столь прекрасным цветком.
Господи, у них сравнение женщин с цветами стандарт? Или это в каких-то правилах прописано?
Тем временем Эл смотрел на меня, не выпуская мою руку:
- Так вот ты какая…
- Какая?
- Настоящая.
Я пожала плечами:
- Лучше расскажи, как все прошло?
Эл тяжко вздохнул:
- Плохо, некрасиво, мерзко… Но все закончилось. Я купил Диане дом в столице, назначил хорошее содержание и выклянчил у короля для нее титул маркизы.
- Эм… Так почему плохо? Ты на мой взгляд очень даже благородно поступил. На твоем месте вообще бы ее пинком под зад вышибла в объятия многочисленных друзей.
- Не смог. Все же до сих пор люблю…
- Ты не ответил на мой вопрос.
- Весь двор считает, что я неудачно пытался отравить жену. А когда не получилось и она, плохо соображая, боролась с ядом, подстроил сцену в саду, чтобы развестись. Когда она, наконец, справилась с отравой - тут же решила обратиться к судье, ибо опасалась за свою жизнь. А я на коленях умолял ее не делать этого, поклялся, что с ее головы не упадет ни один волос и дал щедрые отступные за молчание.
- Хорошенькое молчание – вся столица в курсе.
- На слухах обвинение не построишь.
- Но ты же мог потребовать расследование, ведь она, то есть я сама, приняла снотворное. Но никак не яд! Она бы еще и осталась виновата в клевете
- Ну доказать, что до этого ее не травили, не получилось бы. Вспомни свою первую ночь. А следы этого зелья долго сохраняются, да и музыка колдовства звучит глуше. Это она просто о нем не знала. Иначе я так легко не отделался бы. Расследование привело бы к тому, что она вполне могла потребовать признания расторжения брака недействительным. Так что пришлось выбирать наименьшее зло. Пусть лучше все считают меня законченным подонком, чем терпеть ее в своем доме еще день.
- Ты ведь попытался, да? Ты попытался с ней поговорить, объясниться, - я нежно провела рукой по щеке Эла. Он как котенок потерся о нее.
- Да… Сам виноват, дурак.
- Нет, это она виновата, если берешься кого-то использовать – делай это с умом.
- Ты жестока.
- Какая есть. Надеюсь, после ее отселения ты не торчал, вздыхая, под ее окнами?
- Нет, хотя безумно хотелось.
- Я тобой горжусь, - улыбнулась я.
- Знаешь, ты совершенно на нее не похожа.
- Мы, кажется, выяснили это еще во время моего пребывания у тебя.
- Нет, я же не видел, какая ты. Отдаленное сходство есть, но если бы ты не сказала о бывшем муже – так бы и не понял, кто ты. Может быть позже, со временем.
- Ди, мы закончили, - в дверях появился Аксиль с Натом. Эл удивленно посмотрел на закутанную в белое фигуру.
- Принято, Аксиль, Натаниэль, позвольте вам представить – дор Эливиан, граф Аларан…
- Посол от Граничной земли Рейдаала, - добавил Эл, я удивилась, не знала, что люди пришлют послов из всех трех частей королевства. Думала герцог Шостарен и Эл общие послы.
- Эрнир Натаниэль ир Виаланиль из рода Лицедеев Воды, целитель.
- Аксиль Шаре т'эм Халианор, третий князь Хаоса, посол от Моргариана - склонил капюшон мой подопечный.
- Фернейг? – удивленно посмотрел на меня Эливиан.
- Да, - ответил за меня Аксиль. – И эрнира Диана ош Тиринистил – мой охранник на время Совета. Если вы не возражаете, нам пора.
- Да-да, конечно… - растерялся мой му… Э… граф Аларан.

- И куда мы так спешим?
- Никуда, до вечера мы совершенно свободны, - проинформировал меня клыкастик.
- Так какого хрена?
- Мне не понравилось, как он на тебя смотрел.
- Тебе? Что?! Нат, ты его ничем тяжелым по голове не бил?
Последний пожал плечами, отмахиваясь как от надоедливой мухи.
- Ты мой телохранитель и личную жизнь будешь налаживать после исполнения своих обязанностей, - холодно произнес фернейг.
- Да какая, к дьяволу, «личная жизнь»? Я обязана этому человеку тем, что меня не разоблачили в чужом теле! Я ему должна!
- Ага, и он готов был взять плату прям там, в коридоре.
- Знаете, третий князь Хаоса, вы – идиот. Люди – вполне адекватные, ну, большей частью, существа. А свое чтение разума можете засунуть себе…
- Эрнира Диана! – перебил меня Нат. – Вы забываетесь!
- О, прошу меня простить эрнир Натаниэль. Кстати, просветите меня убогую, как нужно обращаться к многоуважаемому третьему князю Хаоса?
- Киен т’эм Халианор.
- Так вот, киен т’эм Халианор, приношу вам свои глубочайшие извинения за неподобающее моему положению поведение. Такого больше не повторится, - от количества яда в моем голосе могло полечь полрезиденции. Аксиль милостиво обозначил кивок капюшоном, и я заняла место слева и чуть позади него, кипя от негодования.
Кто-нибудь объяснит мне, что это было?
Я – пас…
Я – тоже…
«Локи, как там дома?»
«Все спокойно, Ксюша с Гиром играют, Грилаэль за ними присматривает, мы с Кеном тренируемся. А у вас как?»
«Встретила Эливиана, поболтали, и Аксиль чудит».
«В плане?»
«Сам посмотри», - я скинула богу образ последней сцены.
«Не понял…»
«Хех, я тоже. Кстати, что там с вещами, которые Тиа вернула?»
«А, вспомнила! Да ничего, перенесли в твою комнату, сюрпризов в них не нашел».
«Что не может не радовать».
«Ага, Удачи тебе там».
Бесцельно пошатавшись по парку в полнейшем молчании, наше трио направилось в местный ресторан. Учитывая, что собрались представители разных рас со своими заморочками, ланины не мудрствуя лукаво организовали раздельное питание – в плане каждой компании послов был отведен свой уголок. А кого туда тащили с собой гости – их личное дело.
Меню тоже было раСнообразным, хе. Учитывали все пристрастия. Например, Аксилю на обед подали кусок не прожаренного мяса, а вместо вина, то бишь шаораха, бокал с кровью, а я и Нат ограничились традиционной кухней ушастиков. Хотя целитель и поглядывал с завистью на заказ моего подзащитного, но не портить же свою легенду такой прозой жизни, как предпочтения в пище.
Я закончила трапезу раньше всех, и от нечего делать принялась разглядывать присутствующих делегатов. В самом дальнем углу сидело шесть креренов. Все три пары отличалась только лицами и цветом глаз. Все остальное было идентично. Рядом с ним находилось двое ушастых, кажется, из Танцоров. Странный выбор. Огненные непоседливые и порывистые. А их подопечные абсолютно невозмутимые существа. Ну да не мне судить.
Оски удобно устроились на низких диванчиках, полуразвалившись. Ну вылитые кошки! Особенно мне понравился один, с белой шерсткой с черными узорами. Белый тигр, и никак иначе. Возле него с удобством устроились две ланы из Скульпторов. Хе, судя по тому, как они изредка касаются оска – их абсолютно не смущает то, что он не их расы. Мда, перебрали ланины со своим неприятием иных рас, ибо судя по присутствующим в зале охранникам ушастая молодежь с удовольствием ловит возможность расширить свои горизонты. Интересно, сколько эльфов и эльфиек после этого совета удерут из домов в другие страны на поиски приключений?
В зале показались Эл и Ролтар в сопровождении пяти незнакомых мне людей и… твою песню! Тиалиниэль собственной персоной висит на рукаве Эливиана. Возле герцога обретается не менее смазливая ушастая, тоже из Художников. Интересно, что за занимательный разговор там идет, что даже по сторонам не смотрят. Вон, чуть не натолкнулись на эсклегов, спешащих в закуток вайдберов.
Кстати, а кто там в охране? Хе, даже не сомневалась. Лицедеи воды и у тех и у других. Ну, понятно. Своя стихия. Черт, ну до чего же эсклеги на кериазов похожи! Вот вайдберы другое дело. Если хорошо присмотреться, то вполне можно заметить и жаберные щели, когда распущенные волосы чуть приоткрывают шею, и почти прозрачные перепонки между пальцев. Сразу ясно, что земля – не их стихия.
О, а вот и кериазы. А старательно собрала в кулак всю свою волю. Его высочество гран Доминик прибыл в окружении своей четверки и молоденькой танцорки огня. Ну, хоть не Художники леса, и на том спасибо. Хотя, как я посмотрю, один из капюшонов не подпускает ее близко к охраняемому телу. И почему мне кажется, что я знаю, кто скрывается под этим плащом? Ник надменным пустым взглядом окинул зал, одинаково не замечая столы, стулья, присутствующих и меня. Хотя нет, на моем спутнике его взгляд на миг задержался. Видимо ему белый плащ понравился. Ну-ну... А вот один из его охранников выдержкой не страдал, а при виде меня сбился с шага и судорожно вцепился в рукав змееглазого. Доминик недоуменно приподнял бровь и брезгливо стряхнул руку охранника, проследив за направлением его взгляда. Упс, а что это у нас глазки дрогнули? Неужели действительно только заметил. Ага, невольные эмоции вызвало не мое присутствие, а состояние. Ну да, когда великий наследник покидал меня, я еще была в положении. А теперь все. Надо отдать должное, больше Ник себя не выдал ничем, и их компашка устроилась за столом.
После обеда Нат куда-то слинял, а вот Аксиль не особо торопился и медленно смаковал очередной бокал с кровью. Я от шаораха отказалась и баловала себя прохладным соком. Разговаривать после инцидента не тянуло. Так и сидели.
- Какое вкусное напряжение в воздухе. Просто великолепное! - я чуть не поперхнулась соком, когда Аксиль подал голос. Но данная сентенция ответа не требовала, и я промолчала. - Долго еще дуться будешь?
Копируя недавний жест Ника, приподняла бровь.
- Ди, извини, я был не прав. Просто все фернейги - жуткие собственники, и когда на что-то, принадлежащие нам, претендует кто-то другой, мы готовы убить. Это просто привычка.
- Я не "что-то".
- Опять обидел. Прости, мне сложно вписаться в общепринятые здесь нормы. Натаниэлю легче, он давно тут обитает и почти перенял поведение.
- Так смысл было лезть в послы? - простить не простила, но и сидеть просто так надоело, тем более хотелось отвлечься от чувств, которые вызывало присутствие Ника.
- Потому, что я самый сдержанный из возможных вариантов. Предупреждая твой вопрос - нет, те, которые долго живут среди других, не подходят, они уже слишком многое переняли у тех, среди кого находятся и стали по другому смотреть на вещи. Не как фернейги.
- Так может, стоит закончить вашу изоляцию и выйти на свет?
- Нас не примут. Здесь именно что привыкли делить все на Свет и Тьму. Тогда как для нас они неразделимы.
- Хаос.
- Хаос, - согласился Аксиль. - Почему-то вы считаете, что это плохое, злое, но это просто другое!
- Я знаю, что это другое... - глухо пробормотала я, вспомнив разрушенный город.
- Что?! - не дав мне сказать и слова Аксиль схватил меня за руку и, выдернув из-за стола куда-то потащил. Даже вякнуть не успела. Зато заметила, как сверкнули вслед глаза Доминика. Не так ты равнодушен, как я помню!
Меня чуть ли не волоком протащили через несколько коридоров и втолкнули в молочно белую комнату. Настолько белую, что глаза резало. Я почти моментально потеряла в ней замершего фернейга.
- Сдурел?!
- Повтори, что ты сказала! - Аксиль откинул капюшон.
- В смысле?
- Что ты знакома с Хаосом!
Ма-ама, судя по выражению его лица, если не отвечу - меня разберут на запчасти. А черт с ним. По молчаливой договоренности мы никогда не упоминали произошедшее в городе, когда я из него бежала. Ну что же... Сам хотел!
- Сними защиту с разума, - и так же как и Локи до этого скинула произошедшее. Касание к чужому разуму отдавало ледяным холодом. Странно, с богом такого никогда не было.
А Аксиль закричал, и рухнул на колени. Твою мать, не хватало еще убить собственного подопечного!
- Аксиль, Аксиль, да очнись же ты! - я безнадежно оглянулась на дверь, где искать Ната - неизвестно. Чтоб меня с моими экспериментами! Захотелось, видишь ли проверить, смогу ли я кому-то другому передать мысленно пакет информации. Ну, смогу, и что? Как теперь оживлять валяющегося у моих ног фернейга? - Иль, ну очнись, пожалуйста. - Я чуть не плакала. Призвать свою ангельскую сущность и вылечить его сейчас точно не смогу. А в человеческом облике из меня лекарь без приспособлений современной медицины прямо таки скажем - неважный. Тем более нейрохирург.
Когда паника достигла предела и я готова была бегать по резиденции с криками: "На помощь!" - Аксиль открыл глаза. Чуть не разрыдалась от счастья!
- Ты в следующий раз картинки без эмоций передавай. Обжорство еще никого до добра не доводило.
- Черт! Ну нельзя же так пугать!
Аксиль помолчал и с моей помощью устроился в кресле. Теперь я чуть-чуть стала различать предметы интерьера.
- Знаешь, Ди... Ты не устаешь меня поражать. У нас только верховный может призвать Хаос, и то буквально на миг. А ты... А у тебя... Если б не тот светлый идиот - ничего бы не было... Ты вполне слилась с Хаосом и удерживала его в себе... Знаешь...
Выражение его лица мне категорически не понравилось.
- Э... - я начала медленно пятиться к дверям, - давай без глупостей...
- Не получится! Я просто обязан доставить тебя в Моргариан.
- Аксиль, не делай глупостей!
- Иль, ты назвала меня Иль. Тем самым ты дала мне право распоряжаться тобой.
- С какого перепугу? Ты называл меня сокращенным Ди и я не могла тобой распоряжаться.
- А тебе это имя не давали в Храме Хаоса. Так что для тебя это просто короткий вариант для близких. А у нас назвавший фернейга истинным именем признает его власть над собой.
Большой северный зверек заглянул ко мне в гости, а я и не заметила...
- Даже не надейся!
- Ты сама согласишься, - вкрадчиво произнес князь, и я почувствовала, как кто-то настойчиво пытается навязать мне свою волю. Мы с Локи, конечно, дорабатывали мою защиту, особенно после рассказа о том, как на меня подействовал фернейг. Но тогда, видимо, он не сильно напрягался. А сейчас...
- Ты... сорвешь... совет... - прохрипела я, чувствуя, что безнадежно проигрываю.
- Творец Хаоса намного важнее. Уже сейчас сюда отправилась моя замена. А мы отбываем в Моргариан.
Я плыла. Полыхнувшее внутри безумие как-то подозрительно муркнуло и отправилось на покой. Мысли о дочке и сыне не помогали.
Они отправятся со тобой. И будут в безопасности. Кен займет достойное место в гвардии, он будет уважаемым и значимым членом общества. Ксения станет звездой двора, и благополучно выйдет замуж. А ты нам нужна, без тебя погибнет вся раса. Тем более, что ты уже согласилась принадлежать мне, Аксилю, и я подарю тебе счастье и дом, любовь и детей. Не сопротивляйся и все будет.
"Ло... ки.."
Зачем он здесь, он тебя не слышит. Ты ему не нужна. Никому кроме меня не нужна. А я защищу, укрою, спасу... Верь только мне.
А как же Ник?
Он бросил, он причинил боль, не выслушал, не понял, не захотел...
Нет... он... любит... меня...
Разве любящий мужчина оставил бы свою женщину?
Он... Меня... Любит...
Глупая... Я, только я, люблю и буду любить тебя вечно...
Да... Только... ты...
Мысли путались, и я никак не могла сосредоточиться на чем-то, кроме голоса. И этот белый свет... Неимоверным усилием воли я полоснула по руке одним из кинжалов. Чуть-чуть, меня тут же обезоружили.
"Ник... По...мо...ги"
Ты забыла, ваша клятва расторгнута. Он больше не хочет тебя знать. Ты предала его. Ты сама порвала вашу связь...
Я... сама... порвала... нашу... связь... прости... Ник... Я люблю тебя... Акс...
Дверь слетела с петель и раздался такой знакомый голос:
- Простите, что помешал вашему уединению, но мой кровный родственник просил помощи.
Туман, окутывающий меня рассеялся, и я увидела Ника, держащего меч у горла Аксиля.
- Гран, не знаю, как вас зовут...
- Кому надо, тот знает, - отрезал Ник,- и уже сделал это. Если вы шевельнетесь - умрете мгновенно. И, кстати, не напрягайтесь. Я полукровка и ваши атаки на мой разум не подействуют. Когда я был рабом, один из вас пытался меня сломать, но у него не вышло. Так что прямо сейчас у вас есть два варианта - либо вы даете клятву о полном вашем подчинении этой женщине, либо умираете.
- Совет...
- Мне наплевать. У вас три искорки на размышления. И да, я успею вас убить.
- Хаос с вами... Я клянусь в том, что отдаю себя в полное распоряжение Диане...
- Гранне Ллелиа Шалессе, принятой в род Фейратто аль К'Саарель, Диане Сергеевне Пламеной, эрнире Диане ош Тиринистил из рода Менестрелей Ветра, Убийце из Даррингтона! И клянитесь Хаосом!
- Грамотный, - Аксиль послушно повторил, а я все не могла справиться со слабостью, окутавшей меня после атаки фернейга, и безвольной куклой валялась на кровати. И когда я успела там оказаться?
- Встать... - не уверена, что произнесла это вслух. Но меня услышали. Ник уже совершенно спокойно отошел от Аксиля и протянул мне руку.
Ага... Могла бы пошевелить конечностями - сама бы слезла.
- Что с ней? - мой змееглазый развернулся к фернейгу.
- Последствия ментальной атаки. В ближайшие два луча она не сможет управлять своим телом.
- Размечтался, эш аль тантре. Ди?
Я беспомощно смотрела на Ника.
- Ну что ж... Мне не досуг с вами тут сидеть. Главное ты, - любимый повернулся к клыкастику, - не сможешь теперь сделать что-либо с ней без ее воли. Так что вы вполне сами разберетесь между собой. А мне еще к Совету готовиться.
И развернувшись, Доминик направился к двери.
Он уходит. ОН УХОДИТ! Не отпущу! Мой!
- Стой... - еле слышный мой шепот. - Стой...
Кериаз оглянулся, а я почти бревном скатилась с кровати, но была подхвачена кериазом, и водружена обратно.
- Выс...лу...шай... Я...
Силы практически оставили меня.
***
- Ну что? Готова все бросить? Как по мне - так давно пора. Подумаешь, какие проблемы...
***
- Ник... - я через "не могу" приподнялась и только на силе воли удерживала себя в данном положении. Насколько меня хватит? - Ксения... Я назвала ее Ксения...


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.
 
TataДата: Пятница, 31.05.2013, 21:44 | Сообщение # 159
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 25
Награды: 1
Репутация: 15
Статус: Offline
Ура! Продолжение!!! :)
И Ник все-таки помог!
Спасибо! grant
Жду дальше...


Все будет...
 
SchatttenДата: Воскресенье, 02.06.2013, 16:54 | Сообщение # 160
Рядовой
Группа: Верные
Сообщений: 11
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Ура! Смогла зайти с другого компа. Спасибо за продолжение. Ник её вспомнил.
 
LitaДата: Среда, 05.06.2013, 10:09 | Сообщение # 161
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Поздравьте любимого Автора с Днем Рождения)


Всегда рядом.
 
MirandaДата: Среда, 26.06.2013, 01:29 | Сообщение # 162
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Глава 67.


Мой змееглазый замер, а в комнате раздался смех.
- Так вот кто это? Тот самый Ник, которого ты так отчаянно звала во время родов? Что ж ты тогда не явился, герой? – Аксиль расположился в кресле, и решил отыграться за свое унижение. – Или сделал подарок и в кусты? А что, удобно…
Любимый стиснул рукоять меча так, что костяшки побелели, но бешенство наружу не выпустил, и молча пошагал к двери. Молча… Как это до боли знакомо. Как недавно и как давно это было.
- Стой… дай объяснить… - мой полувсхлип, полукрик не возымел действия.
Да что же это такое! Почему меня игнорируют! Один против воли куда-то тащит. Другой делает вид, что ему на меня наплевать! Сколько можно?! Безумие полыхнуло кровавой вспышкой застилая разум и… по судорожному вздоху фернейга все поняла - привет очаровательная демонесса. Куда только вся слабость девалась. Алая молния пронеслась по комнате и остановилась у двери.
- Нам. Надо. Поговорить.
- Нам не о чем говорить, уйди с дороги. Будь хоть каплю благодарна мне за свое спасение.
- Нет, ты не выйдешь из этой комнаты, пока мы не выясним отношения! – хвост бешено хлестал по ногам.
- Нет никаких отношений. Нет никаких нас. Не обольщайся, что я спас тебя из-за прошлого. Я бы пришел на зов любого кровного родича. Это мой долг.
- Говоришшь, долг?! Что ты знаешшь о долге? Ты, бросившший беременную женщщину, променявшший ребенка на трон? – меня посетило стойкое ощущение де жа вю. Кажется нормально, без разборок, я с Ником поговорить не могу.
- Бросивший?! Променявший? Да только эта кверлорова должность не дала мне в первое время сойти с ума, от осознания того факта, что единственная любимая женщина предала, продала душу, только чтобы избавится от меня! - полыхнул болью любимый взгляд, через секунду вновь затянувшийся равнодушием.
- Да с чего ты взял это, придурок?! Моя душа была, есть и будет есть со мной в комплекте! Никому я ничего не продавала. Даже спроса на нее не возникало! Это скорее ты воспользовался первым же подвернувшимся предлогом и сбежал, вместо того, чтобы обсудить все как нормальные люди! Кериазы! Тьфу, короче разумные!
- Не лги. Привязка душ снимается только…
- Да знаю я! Мне все уши прожужжали лекциями на эту тему, но почему бы тебе, идиоту, не подумать своей дурной головой, что я не такая как все?! Что у меня может получиться то, чего никогда не сделать другим?! А насчет божественного вмешательства, так когда найду этого «доброхода» – не только душу из него выну, я его на лоскутки разрежу, медленно и печально! Ты знаешь что мне пришлось пережить, когда я рожала? Звала тебя, ждала, надеялась?!
- Замолчи! - Ник притянул меня к себе и впился поцелуем в губы. О Всемогущий и все местные боги, как сладко! Я сейчас растаю... Если б не одно маленькое обстоятельство - страсти не было, вернее не чувствовала я, что это поцелуй любимого. Это была попытка подчинить и получить свое. Господи, неужели это моя вина? Не может же человек, тьфу, кериаз, настолько измениться, не смотря ни на что?! Хотя сотворить невозможное - это моя стихия. Но не могла же ошибаться в том, что он меня любит... Наверное... Больно, как же это больно. Ведь невозможно так притворяться, правда? И тут он прошептал: - Ты меня любишь?
- Да...
- Вечно?
- Навсегда...
- Моя...
- Только твоя...
Тут Ник оттолкнул меня и вытер губы:
- Да, раньше мне это почему-то нравилось больше... Даже странно, наверное, просто долго женщины не было.
Я на миг растерялась:
- Но...
- Мне это не интересно, - в глазах Ника отразился такой холод, что мне на миг стало страшно. И приказным тоном заявил: - Грана Шалессе, дайте пройти, у меня дела.
В сердце взорвалась боль, но... Хватит! Хватит плыть по течению. Он надеется отпугнуть меня равнодушием? Оптимист... Довольно я лелеяла жалость к себе. Чуть прикрыв полыхнувшие безумием глаза, произнесла:
- О, простите, гран Доминик, - склонила голову, как и положено перед наследником крови. Лотар хорошо натаскал меня по этикету. - Больше не смею Вас задерживать. - И отступила от двери. От меня не укрылось замешанное на боли изумление, впрочем, оно тут же исчезло. Хорошая школа у него была и в рабстве и после моего якобы предательства, да только вот я не готова отказаться от того, что принадлежит мне, прошли времена заламывания рук, слез и истерик. - Я нижайше прошу простить вашу подданную за неподобающее поведение... - Ух ты, опять проблеск эмоций. Теперь он ожидает подвоха, и в этом, несомненно, прав. Однако уже дошел до двери и взялся за ручку. - Вот только... Кто тебе сказал, что приказы крови на меня подействуют? - ехидно оскалилась я и призвала мечи, они не пели в этот раз, а недовольно рычали. Мать моя учительница! Неужели он действительно готов меня убить?! Но в облике демонессы возможности плюс умения возрастают, зря кериаз об этом забыл. Он выхватил фламберг, тот самый, за который я отвалила кучу денег еще в самом начале нашего знакомства (нет, ну какая наглость, а?). Ну ничего, это тебя не спасет! Метнувшись вперед, и пролетев под его замахом подставляю под удар крылья, хвостом подсекаю ноги, и взяв его меч в ножницы, выкручиваю в сторону. Сталь обиженно звякнула по полу, а я успела отметить – змеи из гарды в этот раз не помогали своему хозяину. Через несколько секунд все было кончено: я прижала обезоруженного любимого к двери, отросшими когтями лаская сонную артерию. Его ноги я спеленала хвостом, а обе его руки удерживала своей одной. Да, любимый, да... Я сильнее, ты просто не сталкивался со мной - демонессой. Если б Искарол остался жив - он бы тебя просветил.
- И чего вы хотите? - пустой взгляд Ника не возымел действия.
- Всего ничего - я хочу связку душ!
Вот теперь пустота и безразличие разлетелось массой осколков. Даже затихший фернейг не сдержал эмоций и охнул. Мдя, я про него и забыла... Один взгляд в его сторону и Аксиль в защитном жесте вскинул руки:
- Ди, меня-то не убивай! Только я держу над комнатой купол молчания, иначе...
Я рыкнула от досады, что пропустила самое интересное – происходящее в этот момент в душе змееглазого, а фернейг принял сие на свой счет и заткнулся.
- Но... - любимый кериаз как-то обмяк и обязательно напоролся бы на когти, еле успела отскочить, и все равно прочертила несколько глубоких полос. Чего это он - ножки не держат?
- Или ты приносишь клятву или я тебя убиваю, - скучно и обыденно заявила моя стервозность, а горящее в глазах безумие не позволяло рассмотреть моих истинных чувств. Но я знала только одно: откажется - действительно убью. Без жалости, без шуток. Мое может быть только моим.
Ник молчал долго, я даже засомневалась, что он выберет, и снова стиснула когти на его горле. Кровь побежала сильнее, мое сердце жалобно трепыхнулось, но безумие умудрилось с ним справиться.
- Ты уверена? - слова змееглазого пролились бальзамом на душу, но опять же, спасибо моей невменяемости на данный момент, кериаз не понял, что после этих слов пружина, сдерживающая мои эмоции, дала слабину.
- Да!
- Клянусь, что отныне и до тех пор, пока вы не откажетесь от моей клятвы, моя жизнь, честь, кровь, свобода и душа принадлежат вам! – он опустился на колено, собрал в ладонь текущую по шее кровь, брезгливо стряхнул мне под ноги, так что на меня попала пара капель и тихо добавил, зло сверкнув на меня глазами: - Я должен выжить ради своего народа…
Ах ты ж, скотина эдакая, хороший удар, туше! Даже безумие не смягчило рваную рану, нанесенную этими словами. Ну ничего, я же говорила - невозможное моя стихия.
- Вот и молодец, - удовлетворенно выдохнула я. Ник, не поднимая склоненной головы, хрипло произнес:
- Позволено ли мне будет выступить от лица кериазов на сегодняшнем Совете?
- Нет, - Доминик дернулся и уставился на меня ненавидящим взглядом. Хех, правду говорят - от любви до ненависти... Да, я в курсе, что, не смотря на твой отказ от трона - ты все равно настоящий наследник. Не зря тебя кровь выбрала. Но, вот меня ты, к сожалению, до сих пор плохо знаешь. Готовь нервы!
- Нет, мы еще не закончили, - повторила я, - а там видно будет.
- Слушаю госпожа... - отвратительное выражение покорности на лице любимого заставило мое безумие взвиться до немыслимых пределов. Не-е, больше никакая тварь не встанет между нами. Никому кроме меня не позволено так издеваться над любимым.
- Я принимаю твою клятву, и отдаю взамен мою жизнь, честь, кровь, свободу, душу, сердце и… силу, – мальчики окаменели, а я, не дав им опомниться, резанула ладонь и приложила к ранкам на шее кериаза, смешивая кровь, и быстренько закончила: - Призываю Геспарта стать гарантом клятвы и дать силы кериазу Доминику разорвать ее в одностороннем порядке, в обмен на мою душу, - в правильности слов я была не уверена, но что-то подсказывало, что все сработает при необходимости как надо. Как будто легкий ветерок нашептывает правильные слова. Ветерок?!!!
- Не-ет! - испуганные глаза Ника и вопль фернейга. - Идиотка, ты понимаешь, что ты натворила?!! - Клыкастый видимо забыл, кто перед ним. И я, взмахом хвоста (хмм каждый раз в этом облике открываю новые силы и способности, к чему бы это?), отбросила его к стене.
- Ди, ты с ума... - начал Ник, но Аксиль перебил его:
- Безумица!
- Абсолютно, - улыбнулась я, оскалив клыки, не менее впечатляющие, чем у фернейга, и демонстративно облизала окровавленные пальцы, ммм... вкусненько. - Я разделила с ним свою силу.
- Ди, ты ненормальная! - вскричал Ник, - пока ты не закончила клятву - могла избавиться от меня в любой момент!
- У тебя теперь не хватит сил призвать Хаос! - одновременно возмутился Аксиль.
- Ша, малята! - хвост обвился вокруг моей ноги. - Возражения не принимаются. Кстати, Доминик, зато теперь у тебя есть возможность избавиться, - я выделила голосом последнее слово, - от меня и от клятвы, причем окончательно и бесповоротно. Пара слов – и можешь идти спасать свой народ.
Вид ошеломленного Ника и злого Аскиля доставил массу удовольствия, что позволило вернуться в человеческий облик.
- Грана Шалессе, вам говорили, что вы редкостная стерва?
- О, не беспокойтесь, гран Доминик, говорили и не раз. Но услышать это из ваших уст – много приятнее. Я в восторге, что вы оценили меня по достоинству.
- И долго вы будете здесь любезностями обмениваться? – фыркнул Аксиль. – У нас у всех еще дела есть.
- Аксиль, будь любезен, выйди вон.
Фернейг так беспрекословно меня послушался, что я открыла рот от изумления.
- Не поняла, а повозмущаться?
- Так он же клятву тебе дал.
- Тьфу ты, забыла совсем. Тебе не кажется комичной ситуация, когда в одной комнате за довольно короткий промежуток времени было дано столько клятв, две из которых под угрозой смерти?
- Зачем? – не поддержал мой шутливый тон Ник.
- Что зачем? – я устало опустилась на кровать. А ведь еще не вечер…
- Зачем ты потребовала от меня клятву?
- А зачем ты мне ее дал?
- Ты не оставила мне выбора.
- Ой, да ладно тебе, неужели ты хоть на миг подумал, что я могу причинить тебе вред?
- Да, - твердо, честно, без малейшей тени сомнения. Надо же, он меня лучше знает, чем я думала. – И именно потому согласился. Пока я жив – все можно исправить.
- Сейчас твоей жизни ничего не угрожает. И исправить все можешь прямо сейчас, потому что как ведущая в этой клятве, даже рискуя заслужить еще большую ненависть, не позволю тебе участвовать в совете, либо я, либо твой народ, - я встала и подошла к окну, не глядя на Ника. Я свой выбор сделала. Если он изменился настолько, насколько я думаю – то и души не жалко. За Ксюшу и Кена можно не переживать, их Локи не бросит, а чем жить с таким грузом вины – лучше стать эжешем. Да и в таком качестве я вполне смогу находиться рядом с ними. Только вот захочу ли? Но своим условием, я не только отдавала вожжи в руки неуверенному во мне любимому. Я еще и защитила душу от посягательств других богов. Ведь помог же мне, недобрым словом будь помянут, кто-то разорвать первую клятву. А учитывая обычную за это плату – видимо нашелся таки покупец на столь сомнительный товар, как моя душа. Пока размышляла, в комнате царило молчание. Я и к окну отвернулась, чтобы не видеть своего приговора, в случае если Ник предпочтет народ мне и ребенку. Понимаю, что слишком жестока, но мне нужно знать, кем стал Доминик.
- Я был не прав… - меня насторожили слова, ибо ни к одному из двух сценариев не подходили. – Не думал, что ты так изменилась и стала жестокой. Хороший выбор ты мне предоставила: лишить души тебя или бросить тех, кого должен защищать… - Каждое его слово как удар хлыста ложилось на обнаженную душу. Но я пока держалась. – Что ж, сам виноват, я сделал тебя такой, видимо не все можно исправить, пока жив…
Вот за что я люблю Ника, так это за то, что он – это он. И всегда этот придурок жертвует собой, ну как можно так жить?!
А сама разве другая? Такая же идиотка!
Сгинь!
Счаз! Вот уж действительно два сапога – ласты!
- Брось меч! – тихо приказываю я, и глухой стук выпавшей рукояти сообщает мне, что, не смотря на все выпавшие на его долю испытания, мой Доминик остался прежним. Я оборачиваюсь, и вижу стиснутые кулаки и опущенную голову. Отросшая челка завешивает лицо. – Ты у нас такой дурак по субботам, али как? Неужели ты думал, что я позволю тебе убить себя? Да еще и на моих глазах? – сердито толкаю кериаза в грудь, и… изумленно распахиваю глаза. Этот… этот.. гад! Смеется! Радостно, чисто, откровенно! А в глазах такая любовь, которую я уже и не надеялась увидеть. – Ты… ты…
- Выдыхай, любимая, выдыхай!
- Ты меня просчитал?!
- Не первый день тебя знаю, ты никогда бы не поставила меня перед невозможным выбором. Насколько я помню – ты никогда не предлагаешь вариантов, а предпочитаешь, чтоб остальные сами до них додумались, и только потом сделали выбор. А если ты изменила своим принципам – значит, сомневалась во мне и устроила проверку. И имела на то все права. Я так виноват перед тобой… - Ник распахнул объятия, и я всем телом прижалась к нему, впитывая такое родное тепло и купаясь в лучах его любви. – Прости меня…
- Если бы не простила и не понимала – разве стала бы требовать с тебя клятву? Ты закрылся, и я никак бы не достучалась обычными словами. Если бы ты только чуть больше верил мне и в себя.
- И ты не нашла ничего лучше, чем отдать мне власть над твоей жизнью и силой?
- Не нашла, но не думай, что такая добренькая. Это я с тобой своей ношей поделилась.
- Ди, спасибо… - упс, мы выпали из реальности. Боги, как я соскучилась по этим губам, рукам, их ласкам. Они как свежий глоток воздуха.
Свежий? Глоток? Ветер?! Нас раскинуло в стороны.
- Что?... Вот дьявол! – мы с Ником вместе рванули к двери, за которой раздавались подозрительные звуки. Но змееглазый замешкался подбирая меч, твою мать! И как я могла не заметить, что он был в ножнах?! Обыграл по всем фронтам!
- Что проис… Твою мать! – в один миг я оказалась рядом с фернейгом, на которого наседали четверо кериазов. Призвала мечи.
- Остановитесь! – от тона, которым был отдан этот приказ, даже у меня пальцы чуть не разжались, а змеи просто застыли на месте. Нифига себе Ник дает! - Что здесь произошло?
- Мы... - раздался неуверенный голос из-под капюшона. Женский. Сибилла, вот и свиделись! А чего это мы молчим?
- Ну-ну, продолжшшай... - прошипел Ник, словно прочитал мои мысли. А в ответ - тишина. Конечно, что они могут сказать? Пришли его спасать? Оскорбят. Приревновала? Так даже у людей Доминик не сильно баловал Сиб вниманием. Но, так как пауза затянулась, пришлось вступить в игру мне.
- Гран Доминик, не будете ли любезны объяснить, почему ваши подчиненные напали на моего подопечного? Это прямое нарушение договора.
Благо Ник понял мою игру. Или не понял, но поддержал, будучи уверенным во мне безоговорочно? Без разницы, меня устраивает любой из вариантов.
- Эрнира Диана, приношу вам свои извинения, виновные будут наказаны. Вы хотите присутствовать лично? – мдя, Сиб надо учиться держать себя в руках. Я - не я буду, если не из под ее капюшона донеслось протестующее шипение.
- Я вам доверяю. До встречи на совете.
Ник склонил голову, и только для меня в его глазах мелькнула искорка нежности, поселив в груди нечто теплое и пушистое.
Как только кериазы завернули за угол, я позвала Аксиля обратно в его апартаменты.
- Диана, разреши извиниться. Я просто…
- Проехали. Как у нас со временем?
- Терпит, устала?
- Скорее морально, чем физически.
- Ну естественно, думать, говорить, а уж встать после такого ментального удара – это не просто сложно, а раньше считалось невозможным. Однако, судя по всему, Доминик не сомневался в тебе.
Фернейг приблизился, и вокруг меня вспыхнуло голубоватое облачко. Прошло головокружение, одолевшее меня с возвратом человеческого облика.
- Невозможно – это мое второе имя, - усмехнулась я. – Да, Аксиль, освобождаю тебя от клятвы.
- Хмм... Ты уверена? А не боишься?
- Абсолютно, во-первых: ты же не станешь делать глупостей? Ибо поверь если меня «хорошо» попросить – от вашей страны останется только пустыня…
- Верю, - клыкастик передернул плечами.
- А во-вторых: предпочитаю иметь друзей и врагов, на крайний случай знакомых или должников. Но рабы мне не нужны. И так уже пришлось поступиться принципами, купив их для дома. Но даже они в курсе, что имеют возможность заслужить свободу.
- А разве, потребовав клятву связки душ от Доминика, ты не сделала его своим рабом?
- Смеешься? Или не знаешь, что только незавершенная клятва имеет полную власть над давшим ее. Чтоб подчинить Ника сейчас - мне необходимо провести пару неприглядных ритуалов и пожертвовать очень многим.
- А Ник в курсе?
- Не думаю, просто у меня был хороший учитель. Но не только вы умеете хранить секреты от своих же.
- Кстати, а что это была за иллюзия, я не расслышал мелодии.
- И не услышишь, - странно, неужели он не понял, что я меняла облик? Помнится, Лар с Ником не заподозрили иллюзию, а сразу кинулись на меня. - Ты ведь прекрасно понял, что это моя другая ипостась.
- Хм, просто дал тебе возможность солгать.
- Зачем?
- Мало ли... Вдруг ты бы поддержала меня.
- Я что, похожа на идиотку?
- Нет, - усмехнулся фернейг, - это-то и настораживает.
- Да пошел ты! Я собираюсь отдохнуть, и как вы можете жить в такой... стерильно белой обстановке?
Фернейг собирался ответить, но я уже забралась на кровать и махнула рукой, мол, это был риторический вопрос.
"Ди, как там у вас?"
"Я помирилась с Ником".
"Рад за тебя, а поподробнее?"
"Локи, потом объясню, слишком устала, а через пару лучей Совет".
"Садистка, я ж помру от любопытства! Можно, сам возьму воспоминания?"
"Угу..."

Очнулась я от довольно мелодичной, но явно нецензурной речи.
Лениво приоткрыла глаз и успела заметить, как гаснет вокруг меня черно-белый кокон.
- Аксиль, тебе жить надоело? Неужели ты держишь меня за блаженную доверчивую идиотку?
- Уже нет… - пробурчал фернейг, соскребая себя со стенки, на которую был откинут моей сработавшей защитой.
- Слушай, давай договоримся, ты посещаешь Совет и тихесенько отбываешь восвояси, оставив в покое меня, мою семью и свои дурацкие идеи насчет сводничества меня и своего верховного или как там его.
- Илеунарин Лардо т’эм Ороулани, Верховный Владыка Хаоса.
- Обалдеть, сколько пафоса! – фыркнула я. – но мне это не интересно.
- Интересно, только ты еще об этом не знаешь. Вот когда вы познако…
- Аксиль! Я думаю, что тебе стоит обратиться к Натаниэлю. У тебя явные проблемы со слухом. Я не собираюсь знакомиться с вашим владыкой, я не собираюсь отправляться в Моргариан.
- Тебе придется.
- Ты мне угрожаешь?
- Нет, просто констатирую факт. И если тебе нужно будет убежище – в Моргариане тебе его всегда предоставят. Вот возьми, - фернейг протянул мне кулон.
- Что это?
- Портал. Рассчитан на перемещение троих разумных в Храм Хаоса.
- Это им ты собирался сегодня воспользоваться?
- Да. Бери и не волнуйся, ты никуда не перенесешься без своего желания. Он активируется только кровью.
- Ага, так и представляю: поднялось у меня давление, пошла носом кровь, кап – и ты уже уютно лечишься в Храме Хаоса, - съехидничала я, не торопясь прикасаться к новой игрушке.
- Ну хочешь я поклянусь? Поверь, он тебе пригодится!
- Ты что-то знаешь? – насторожилась я.
- Ничего конкретного. Будущее не предсказываю, кое-какие обрывки нитей судьбы вижу, но понять что произойдет – не могу. Единственно могу увидеть разумных, необходимых друг другу, или предметы, которые понадобятся.
- И ты…
- Видел тебя и этот кулон.
- Так-с, тогда сделаем так: вызываем посыльного и отправляем сие произведение магической промышленности в мой особняк.
- Я не доверю такую драгоценность посыльному.
- Значит, пусть пока у тебя побудет. А после Совета отвезем домой.
- Что ж, недоверчивая моя…
- Не твоя!
- Ди, но я ведь честно говорил, что назвавший фернейга сокращенным именем…
- Интересно, а почему Натаниэль совершенно спокойно относится к своему сокращенному имени?
- Как его называют, ты помнишь? Нат – это сокращение, но не принятое в Храме Хаоса.
- Да, и как же его сокращенно надо назвать, чтоб он потребовал власти над человеком?
- Ди, - укоризненно глянул на меня Аксиль, - если я произнесу его – Натаниэль через искру возьмет меня под контроль
- Да? Упс, не догадалась…
- Как же, - фыркнул клыкастый.
Тут наша мирная беседа была нарушена хрустальным звоном, проплывшим по комнате, как впоследствии оказалось и по всей резиденции.
- Нам пора, это вызов на Совет, - сразу подобрался Аксиль, махнув рукой в мою сторону, и накинул капюшон, сразу же став невидимым в белой комнате. Сначала даже не поняла, чего это он размахался, а потом дошло: привел меня в порядок. Ибо вряд ли мой вид после сна соответствовал тому, в каком принято являться на сурьезные мероприятия. В результате кроме обновленного костюма и прически я обзавелась белым балахоном, призванным объявить окружающим, что я охраняю именно фернейга. И не дай боже кому-то этого не заметить.
Я хихикнула, и надвинула капюшон:
- Пойдем.


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.
 
tatalugДата: Пятница, 28.06.2013, 21:56 | Сообщение # 163
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 29
Награды: 4
Репутация: 31
Статус: Offline
Спасибо!!! grant
 
MirandaДата: Суббота, 29.06.2013, 16:12 | Сообщение # 164
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 172
Награды: 16
Репутация: 80
Статус: Offline
Глава 68.


На входе во дворец Совета мы столкнулись с людьми, и фернейг "милостиво", на грани оскорбления, пропустил их вперед. Эл пытался заглянуть нам под капюшоны, но сие дело было прервано его же спутниками. Они гордо прошагали к распорядителю, вызвав ехидный смех Аксиля, за что последний получил от меня довольно ощутимый удар локтем под ребра. Но зайти следом нам помешали. Перед дверью без какого либо радужного мерцания портала появилась фигура в белом. Тютелька в тютельку Аксиль. Это если бы он сейчас не был рядом со мной. Хмм... Такой фокус я видела только у Старейшего ланинов. Но в том, что это не он, я была уверена. Старейший немного ниже ростом. Да и от этой фигуры веяло та-аким холодом, что не будь она белой - вполне могла бы претендовать на звание ее величества Смерти. Хотя да... Косы не хватало тоже.
Аксиль бухнулся на колени и пытался заставить проделать меня то же самое. Ага, счаз! Мозг, наконец-то вспомнил о том, что должен у меня где-то проживать, и выдал мысль с предположением личности:
- Приветствую вас, киен Илеунариин Лардо т’эм Ороулани, Верховный Владыка Хаоса, - я склонила голову, отдавая дань вежливости, но не более.
- Ох, киен т'эм Халианор, вам еще учиться и учиться сдерживаться. Простите, эрнира Диана, он еще так молод, - голос из под капюшона не шел ни в какое сравнение с тем, которым подчивал меня подопечный. Я говорила, что поплыла при первой встрече с фернейгом? Забудьте! Мне просто не с чем было сравнивать. Сейчас мои ощущения можно было охарактеризовать так: высшее, любимое божество сошло с небес и благословило меня, ничтожную. Мое сознание отреагировало довольно своеобразно: я ощущала себя на грани превращения. Вот только, к сожалению, не в демонессу. Блин, ну почему мне так "везет" на всяких божественных, верховных, главных, старейших, наследных? Один Ларимиэль был нормальным. Один! Ну Ссу...дьба... Поговорим мы еще с тобой! Тем временем новоявленный белоснежный правитель махнул рукой, и Аксиль буквально испарился в неизвестном направлении. - Эрнира Диана, надеюсь вы не против замены подопечного?
Уууу... Спина так и чешется, точно ангельские крылья пробиваются.
Ой, хозяин назвал меня любимой женой!
Ох, не поверишь, поганка, как я тебе рада! Что посоветуешь?
Будешь должна!
Сама себе?
Ну, хотя бы прислушаешься в следующий раз к моим советам, а не станешь прогонять.
Заметано! Так чем бороться?
Безумием, любовь здесь не поможет.
Точно! Спасибо!
- Если откровенно, то - против! - мурлыкнуло мое безумие. Ох, сколько бы я отдала, только чтобы увидеть то, что сейчас творится под капюшоном! - Верните, пожалуйста, Аксиля, пусть он молод и неопытен, но я считаю, что он более гибок и лоялен для переговоров, учитывая особенности ваших расовых заморочек. А вы с ходу попытались надавить на меня. Не думаю, что такая тактика принесет вам успех на грядущем Совете. И, кстати, почему на нас никто не обращает внимания?
- Каюсь, - чуть кивнул фернейг, - я устроил вам проверку, ибо не поверил сообщению киена т'эм Халианора о том, что вы можете противостоять влиянию. А не замечают нас потому, что я так пожелал. И не надейтесь расслышать мелодию, это даже лучшим Менестрелям не удавалось. Поэтому, пока мы не закончим разговор - вас никто не увидит.
Вэк? Он нормальный? Хотя о чем это я, он же правитель... А вот когда мной управляют - не люблю... Я перешла на магическое зрение. Ух ты! Каждого из нас окутывало такое переплетение цветных нитей, что в глазах зарябило. Кстати, неподалеку у окна находилось еще одно такое же пятно. Вот и Аксиль нашелся. Но сейчас не до него. Сосредоточившись, я увидела в одном месте хвостик голубой нити. Хмм, а если за него дернуть? Нет, позже.
- Знаете, киен т’эм Ороулани, я очень не люблю, когда меня пытаются к чему-то принудить, даже ради моего блага!
- Но пока вы ничего не можете поделать - придется выслушивать меня. Даже если вы сейчас уйдете, никто не увидит, не услышит и не почувствует вас.
Да? Это интересно, надо бы запомнить столь полезный узор. Это более верный вариант для шпионажа, чем невидимость Локи. А еще более ценен тем, что вовлеченные в него могут видеть друг друга. Вау!!! Мечта убийцы! Я плотоядно облизнулась.
- Это вы так считаете, но я готова выслушать ваши предложения.
- Какая самонадеянная человечка, - судя по обращению, товарищ разозлился, ну-ну. - Если бы вы не были близки Хаосу - от вас бы мокрого места уже не осталось!
Да, виртуозно пользуется голосом - такого ужаса я давненько не испытывала, но это он зря. Если при соблазнении мне пришлось потрудиться, чтоб вызвать безумие - то сейчас оно просто полыхнуло во мне. Я опять была на грани превращения, да что же это такое? Хотя надо отдать должное нашей невидимости, даже если этот шасхе меня доведет, никто не увидит демонессу.
- Киен т’эм Ороулани, ваше поведение как раз и доказывает, что Аксиль намного более умелый переговорщик, чем вы. У него хотя бы хватает ума прикидываться мне другом, а так же вовремя отступить и извиниться, после очередного провала, заново переосмыслить расстановку сил и только затем выкинуть очередной фортель.
Мое безумие мурлыкало ничуть не хуже фернейга.
- Да как ты смеешь?!
- Вы меня утомили! - за время разговора я успела получше разобраться в клубке и теперь мне хватило бы одного жеста, чтоб его распустить. Тут снова раздался звон. Я хихикнула, ну прям как в театре! Ждем третьего звонка.
Онемевший на миг владыка видимо принял мое "хи-хи" на свой счет, и я всем существом ощутила сгущающуюся угрозу.
- Ты... - вот умею же я заводить друзей.
- Хватит, мне надоел этот фарс. Ни за что не поверю, что Владыка Хаоса может так по-дурацки себя вести. Бездарная игра! Извините, но все свои мысли и предложения вы можете высказать после Совета, навестив в моем поместье. А сейчас нам с Аксилем пора! - я дернула нужные нити, и махнула проявившемуся клыкастику. Развернулась и пошла к распорядителю, не оглядываясь.
Мой подопечный нагнал меня буквально через секунду.
- Ты безумна, ты это знаешь? - прошипел Аксиль.
- Тоже мне новости! А теперь сосредоточься на своей миссии.

- Дамы, господа, я восхищен и смят, блеск, изыск и общество прелестны! - вольно переиначила я Высоцкого, бормоча под нос, когда мы с Аксилем вошли в зал совещаний. В отличие от того раза когда меня тут "распинали", народу было явно поменьше, но настолько внушительного, что они заполняли все пространство.
Трибуны куда-то исчезли, а в центре стоял огромный круглый стол. Э?! Я несколько раз сморгнула. И когда только успела в Камелоте оказаться? С рыцарями определились - послы и Большой совет эльфов. А Артуром будет аархе Галатеэль. Собственную охрану послов в зал не пустили, а назначенные ланины стояли позади кресел подопечных, как истинные оруженосцы. Теперь распределим роли дальше.
Так и кто у нас тут? Ратинамаэль он Ратаюллан, Скульптор Земли – сэр Гавейн, Тламиролаэль ор Киаманесто, Художник Леса – Мордред, однозначно, Мориатаэль ил Артианаро, Лицедей воды - Персиваль, Ориастаэль ом Трианнар, Танцор Огня - Ланселот и Луараниэль ош Заряниил, Менестрель Ветра – Галахад. Идем дальше: Ник, Эл с Тиа-Морганой за спиной, герцог, смутно знакомый по столице человек, хоть убей не вспомню имени, и еще пара абсолютно не известных мне людей, видимо со второго континента, ибо сильно отличались внешностью - раскосые глаза, смуглая кожа, затем следовали - пара креренов, симпатичный черно-белый оск, Аксиль, вайдбер, эсклег, ого! Амазонка, чтоб мне лопнуть! А я думала, они к объединенному королевству принадлежат. Итить! Эх, я сегодня точно помру от удивления: за спиной полуголой девицы - Алекс! Мдя... ладно, продолжим, далее сидело пять человекообразных существ, но что-то в них не позволяло полностью назвать их людьми. Видимо те самые, причисленные к "разумным".
Проплыл третий звон. И аархе заговорил, кстати, он был единственным без охраны. Хмм… А кому навесить роли Мерлина и Гвеневры? Магов здесь наблюдается явный переизбыток на один квадратный метр. Судя по татуировкам, охрана в основном из эрниров. Исключения составляли Алекс и две ланы. И если Мерлина я еще могла примерить к себе, то вот кандидатуры на Гвеневру – так и не нашла… А посему, махнув рукой, решила, что нечего королевам делать на совещаниях!
За своей игрой в рыцарей круглого стола я пропустила момент, когда от представлений друг другу перешли к обсуждению проблем. Вернее предъявлению претензий. Практически все расы нападали на троицу из королевства. Те вяло отбивались. Молчали лишь Ник, Аксиль и кререны. На признанных разумными практически никто не обращал внимания, да те и не особо лезли. Когда волна пошла по третьему кругу, аархе взмахнул рукой, останавливая дискуссию.
- Уважаемые разумные. Мы собрались, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и выработать общую стратегию, а не кидаться бесполезными упреками. Насколько я знаю, пострадали от действий Светлой части королевства практически все, даже фернейги, - и он кивнул Аксилю, предоставляя слово.
- Да, когда мы решили ответить на вызов в Межрасовый Совет, даже не знали об этом. Но ознакомившись с деталями я подтвердил, что даже фернейги понесли потери из-за непонятных экспериментов Светлой части.
- И это, конечно, самое ужасное! - фыркнул вайдбер.
- Не стоит, тин Аоаль, мы сейчас в одной лодке. Разве у вас не пропадали вайдберы? - Сердитое сопение в ответ. - Мы решили вмешаться еще до того, как узнали об этом.
- Благодарю вас, киен т'эм Халианор, - кивнул аархе Галатеэль. - С нашей стороны потеряна уже четверть земель. На кериазов, фернейгов, эсклегов и осков ведется планомерная охота, причем никто до сих пор не может понять, каким образом небольшие отряды умудряются справиться с ними. Речь идет не об одиночках, а о целых семьях, проживающих на своей территории. Причем свидетелей нападений мало, и они умирают от непонятных причин, буквально только сообщив о произошедшем. И, думаю, ни для кого не станет секретом, что верховные жрецы богов отказали в помощи даже своим последователям и закрыли храмы.
А вот это было для меня новостью. Ну близкие, ну друзья… Значит охраняли от волнений?! Я вам еще покажу, что такое великорусская прародительница Кузьмы!
- Извините, а почему вы считаете, что это все прегрешения Светлой части? – ой, Ролтар, только не говори, что ты не в курсе, даже я не верю.
- Во–первых, последние сведения, пришедшие оттуда, дают основания предполагать, что всем заправляют человеческие жрецы Всемогущего и Света. И отряды похитителей могут пересечь границу Светлых земель, тогда как никому более это не удается, ведь так? – вопросительно посмотрел на людей Галатеэль.
- Да, - кивнул головой тот, который отвечал от имени светлой земли. - Мы уже пол года не получаем оттуда никаких сведений.
- И вы молчали об этом? - возмутился эсклег.
- Это наши внутренние дела, мы не думали, что это касается еще кого-то, - ответил Ролтар. - Мы отправляли туда магов, но они либо возвращались ни с чем, либо не возвращались вовсе. И разве у вас не возникает подозрений, что Светлые земли вполне могут быть кем-то захвачены?
- Вполне может быть, но тогда это же ВАШИ заговорщики. Люди. Всего за оборот на ваших светлых землях практически не осталось ни одного представителя других рас. Не говоря уже о полукровках. Они там вообще редко выживали. Разве что ланины, - рассудительно заметил оск. – И почему вы сразу не обратились за помощью?
- А вы бы сами пошли на поклон к другой расе с просьбой уладить внутренние разногласия? – все присутствующие смутились.
- Но почему вы игнорировали наши ноты протеста?! - заговорил Художник.
- К сожалению, в столице тоже действовало несколько групп, перехватывающих послания. А ваш посол никаких претензий не предъявлял, так же как и его заместитель, - включился в разговор Эливиан. - На данный момент выявлено пять групп заговорщиков. Мы прикладываем все усилия, чтобы найти остальных.
- Досиделись! - опять встрял вайдбер.
- А тем временем наши сестры постоянно исчезают! И не говорите, что и об этом вы не знали! Моя кварта Ариила успела посетить дворец и встретиться с королем, даже передать это сообщение с вестником, прежде, чем исчезнуть со всем отрядом! – стукнула кулаком по столу амазонка, нехило так, аж гул пошел.
«Локи, а что значит «кварта»?»
«Ди, ты столько времени проводила в библиотеке! Чем ты там занималась?!» - возмутился бог.
«Магией! Защитной и атакующей!»
«А, тогда ладно. Кварта – это одна из четырех глав семьи, у каждой свои права и обязанности, но каждые пол года кварты ими обмениваются».
- Кстати, проникнуть на территорию Светлых не смогли даже мы, - тем временем продолжал разговор фернейг, вызвав гул в зале.
- Фактически последними побывавшими там являются присутствующие здесь эрнира Тиалиниэль ор Киаманесто, эрнира Диана ош Тиринистил, гран Доминик аль Фейратто К'Саарель и Александриэль ош Калераннил.
Большая часть взглядов заметалась по присутствующим здесь ланинам. Ибо только Ник был представлен всем.
- Но эрнира Тиалиниэль и Александриэль воспользовались правом Забвения.
Что за право?! Почему не знаю?!
"Локи, гаденыш, как ты мне знания скидывал?!!!"
"Ди, не кипишуй! Ты не подумала, что столько разнообразного народа не может общаться на каком-то одном языке? Вывод - используется какой-то амулет-переводчик. А он срабатывает на более близком тебе языке. Попробуй перевести на веалтар".
Я попробовала... Твою ж мать, прогибом об реаниматор! Право забвения, или истерно каэлле. Как долгоживущая раса ланины выдумали обряд позволяющий очищать память эльфов, которые по тем или иным причинам не хотят вспоминать об особо плохих событиях. Так как воспоминания удаляются только у них, а другие-то помнят, то это право действует так, что любое упоминание о нежелательном проходит мимо них. Принцип действия очень напоминает проблему наследников крови у кериазов. То есть Тиа теперь даже не помнит, что Кен ее сын?! С одной стороны - хорошо, а с другой... Твою ж песню! Я блондинка! Не могла она пройти обряд забвения! Он же занимает почти месяц, а мы с ней совсем недавно общались в Теллингоре как раз по данному вопросу. И как она могла "вернуть мне мою собственность», если не помнила, при каких обстоятельствах мы познакомились?! Хотя... Может, как раз поэтому и вернула? Ведь в столице, когда она вербовала Диану, о прошлом речи не было. Она вполне могла заново вляпаться в заговор. Нет. Не может такого быть. Ибо и там и здесь она шарахается от Ника, как черт от ладана. Но и тут может быть объяснение - мой кериаз-то не забыл, а если он посмотрит волком, то бишь змеей, любому неуютно станет. Так правда или нет? Вот в право Алекса - поверю, не самые лучшие воспоминания...
Пока я так размышляла - упустила почти все происходящее за столом. Судя по всему Ник уже успел изложить наши приключения. И народ принялся бурно их обсуждать. Можно подумать ланины не ознакомили с нашими показаниями всех и каждого! Сколько дед нас мучал, заставляя повторять и переповторять рассказ под запись, с малейшими подробностями. А вот снимались ли показания с Тиалиниэль - неизвестно, ибо после памятного бала, на котором Алекс устроил подлянку - она чересчур вовремя исчезла... Мда...
Я зябко передернула плечами. Блин могли бы и подогреть воздух в зале! Тут же замерзнуть можно! Ладно, не покроюсь же инеем. А что там у нас за столом?
- …и на границе нас встретил ваш патруль, - Ник как раз закончил повествование. Вот Тьма! Я даже не знаю, о чем он умолчал, а о чем нет!.. Хотя, думаю, если будут спрашивать – выкручусь.
- Скажите, гран Доминик, а как так получилось, что еще буквально некоторое время назад, вы не были официальным представителем кериазов, а сейчас говорите от имени всей расы? – ах ты ж поганка мордредовская! Тламиролаэль как всегда пытался доколупаться до меня, теперь через Ника.
- Это абсолютно не ваше дело, эрнир Тламиролаэль, главное, что эти полномочия у меня есть, - холодно-вежливо ответил Ник. У меня опять мурашки побежали. Стоп, это не холод, это просто я чувствую, что сейчас будет полная ж…
- Но, простите…
За что нужно прощать одну ушастую морду, мы так и не узнали.
«Ди, берегитесь, вас сейчас будут убивать!» - ворвался в голову голос Локи. Твою мать!
- Поднимите щиты, сейчас будет ат… - договорить я не успела. Как не успела бы и сплести общий щит, но всех присутствующих спас аархе Галатеэль. Подхватил мой наполовину выполненный узор и растянул купол над сбившимися у стола членами межрасового совета. В комнате полыхнула, грохнуло, и резко потемнело. Я видела, как прогнулся наш щит, но маги и не очень уже активировали личные защиты и развлекались запусканием светлячков. В их тусклом сиянии было видно, что с стены покрылись маслянисто серыми пятнами, светящимися неприятными гнилостными (иного слова и не подобрать!) искрами.
Вот я блин, ворона хренова! Ведь думала, что столько влиятельных в одном месте – мечта террориста. Да-а… Кстати, а что делает внешняя, мать их, охрана?!
Я призвала мечи и рванула к двери, но меня остановил голос Галатеэля:
- Бесполезно, эрнира Диана, зал полностью изолирован в пространстве, сейчас не попасть в него, ни выйти никто не сможет. Сработала собственная защита зала. Но мне хотелось бы узнать, откуда вам стало известно о нападении?
Вся толпа, за несколькими исключениями подозрительно уставилась на меня.
- Зад… э..кхе-кхе… Интуиция сработала, - подозрение выросло еще больше.
- Это ваша магия? – как же мне надоел этот художник и весь его род. Ни одного еще нормального не встретила! И вообще, у нас что переводчик сломался?
- Это предчувствие бывалого воина, которое не раз спасало его ж… изнь! –рявкнула я и поймала успокаивающий взгляд Ника. Медленно выдохнула.
- И что же это предчувствие вам говорит?
Я прислушалась к своему пятому чувству, забившемуся глубоко и категорически отказывавшемуся прекратить выть от ужаса, и срочно решила переговорить с богом.
«Локи, а откуда ты узнал, что…»
«На нас напали. Но прорваться сквозь параноидальную защиту твоей комнаты – не смогли».
«Помнишь, амулет, который мне подсовывал Аксиль? Бери детей и уходи. Извинись за меня перед кериазами, но кулон рассчитан только на троих».
«Не перед кем извиняться…»
«Что?! А…» - даже мысленно я боялась спросить.
«Нас осталось только трое. Даже рабы кинулись защищать дом, когда ворвались эти твари».
«Уходите, немедленно!»
«Уже, держитесь!»
После этого монолога, мертвым голосом ответила Тламиролаэлю:
- Что к нам сейчас прибудет пушистый северный лис…
Вот Ником можно было гордиться – ни единый мускул не дрогнул на его лице, а ведь он единственный, кто понял, о чем речь.
- Вы что? Не слышали? Аархе же сказал, что сюда никто не сможет проникнуть!
Я уже собиралась объяснить всю образность моего выражения на веалтаре вперемешку с руошем, как тут прямо под нашим хваленым куполом абсолютно без спецэффектов возникла фигура в белом балахоне:
- Я предполагаю от моей помощи не откажутся? - прежде чем кто-то успел среагировать произнес владыка Хаоса.
- Очень не помешает, - ухмыльнулся аархе, - ну здравствуй Нариин.
- И тебе не хворать Галэль.
- Аархе Галатеэль, кто это? - поинтересовался оск.
- Киен Илеунариин Лардо т’эм Ороулани, Верховный Владыка Хаоса повелитель фернейгов.
- Откройте лицо! - потребовал один из людей с Гунала.
- Разве вам это чем-то поможет?
- Нет, но хотелось бы видеть, с кем разговариваем!
Старшие нелюди только тяжко вздохнули. Но глаза ланинов из охраны блестели лихорадочным любопытством.
- Если присутствующие принесут клятву молчания о том, что они увидят в этом зале - то я сниму капюшон.
Интерес боролся с недоверием, мол клятвами разбрасываться, но последний проиграл и те, кто, видимо не были в курсе природы фернейгов, единодушно выдохнули клятву.
Илеунариин откинул капюшон и... Все разочарованно вздохнули - на нас смотрел полукровка, даже два - Аксиль последовал примеру своего господина.
- Э...
- Не ожидали? - усмехнулся владыка. - Ну кераз-то тоже здесь не в своей истинной форме находится, да и еще кое-кто.
Я как раз подумала, что капюшон - не каска, защитить не сможет и тоже обнажила голову.
- Скажите, - опять завел шарманку любопытный человек, но как и многим сегодня, закончить фразу ему не удалось. Ибо моя блондинистая голова соизволила выдать мысль:
- Аархе Галатеэль, вы сказали, что никто не сможет сюда проникнуть извне, тогда как это сопоставить с появлением здесь киена т’эм Ороулани? И не надо, - я подняла руку, - говорить, что вы были здесь все время - это ложь. Я не ви... Не слышала вашей мелодии невидимости. А как вы уже убедились - мне это вполне по силам.
Фернейги злобно сверлили меня глазами, Галатеэль лишь изумленно приподнял бровь, а в глазах Ника мелькнула гордость.
- И давайте оставим разборки на потом, ибо то, что получилось у одного, вполне может повторить и кто-то другой.
Народ только начал переваривать идею, а я уже кричала:
- К бою!
Серая гниль стала расползаться по стенам, сияя все ярче и сливаясь между собой, и из нее посыпались монстры. Моя и аархе защита пока держалась, но долго это продолжаться не могло.
- Мы в ловушке, - констатировал факт вайдбер и выхватил из ножен сабли.
Да и вся компашка не осталась в стороне, за исключением лан, которых задвинули в круг за спины. Со мной и амазонкой этот номер не прокатил.
Правильно, с монстрами можно и физически побороться, а магию надо поберечь, она не бесконечная. Впервые мне довелось увидеть боевое слияние креренов: женщина отдала второй меч мужчине, и стала с ним спина к спине и действительно словно растворилась в нем, остались только руки и голова. Брррр... Жуткое зрелище. Но, судя по реакции остальных - для них это было вполне обычное явление. Пока я предавалась натуралистским изысканиям, чуть не пропустила приказ Галатеэля:
- Диана, отпускаем общую защиту!
Как только кокон исчез, монстры кинулись на нас, и началась свалка. Я только и успевала танцевать с мечами, которые визжали от отвращения. В какой-то момент пришло осознание - нам не выстоять. Мы убивали одних, а из пятен, уже горевших ярким светом, лезли все новые. Магия на монстров почти не действовала. В какой-то счастливый момент я вспомнила о вывихах собственной защиты - на прямую магическую угрозу она реагировала, а на косвенную...
- Ник, прикрой! - мой змееглазый, и так не отходивший ни на шаг заработал с удвоенной силой. Змеи цепко впились в его кисть, но ни капли крови не было. Да, он действительно научился работать с этим мечом. Эй-эй-эй, филателисты, не разбредаемся! Я тряхнула головой и попросила камень стен отпустить часть себя. Огромная плита отделилась, я чуть подтолкнула ее магией и тут же прекратила воздействие. Плита рухнула и придавила четырех новоявленных монстров прямо на выходе.
- .....!!!! - раздался удивленно матерный вопль моих соратников.
- Непрямое воздействие! - заорала я. Меня поняли, теперь маги воздействовали на окружающие предметы. Дело пошло лучше.
- Скульпторы, говорите со стенами, пусть разрушаются физически - нарушим узор порталов! - гаркнул аархе. Вот что значит голова! Даром, что тоже блондинистая! Мне данное решение и в голову не приходило.
Но... Успех длился недолго. Народ медленно, но верно выдыхался. Сыпавшиеся из сияющих порталов монстры не заканчивались.
Вот Тьма! Тьма? Я вспомнила подвалы бывшего города, но так же и то, чем это закончилось. Но мы проигрывали, а я все колебалась. Вот рухнули на пол люди с Гунала, затем вышла из строя амазонка, лица ланинов были белее снега. Вот мы лишились еще нескольких бойцов. Фернейги приняли истинный облик. Ник призвал второй слой, но...
Мы теряли своих, одного за одним. И перспектива была безрадостна. В конце концов на ногах нас осталось маловато: два фернейга с поврежденными крыльями - монстры тоже умеют летать, исполосованный змей, было бы два, но эсклег не смог обернуться - воды не было, посему он и вайдбер обходились магией(опять же слабенько, в силу тех же причин), оск, и... Все... Все?!!!! А где же Эливиан?!! Я оглядела поле боя, и сморгнула - ни одного из павших не осталось. Не поняла?!
- Ди, осторож...
"Но", - закончила я проваливаясь в неизвестность после ослепляющей вспышки. Но пока мои мечи при мне - есть надежда. Когда перед глазами перестали плавать зайчики, приподняла веки, а когда земля больно ударила по ногам, я поняла, что все только начинается. Ибо сражение закончилось, и не в нашу пользу. Фернейги лежали на полу... Пол? Нет, мы находились на небольшом плато, и были абсолютно беспомощны. Среди оставшихся сноровисто рыскали монстры, связывая павших. Павших? Если связывают - значит живы! Это придало мне оптимизма, хотя непонятно почему - сил поднять мечи у меня уже не было. И я тупо наблюдала пока наших повяжут. А вот меня почему-то игнорировали. Но тут появились пять человек, причем их портал блеснул противным серым цветом.
- О, теперь у нас есть все, кто необходим.
Я зарычала, один из людей был до неприличия похож на жреца, издевавшегося надо мной в уничтоженном городе.
- А ее почему не связали?
- Господин, и до нее дойдет очередь, просто женщина-человек менее опасна, чем оставшиеся. Остальные уже в лабораториях.
- Светоносный, этот уже не дышит, - на меня, стоящую на краю обрыва вообще не обращали внимания, а я задержалась из последних сил. Только бы устоять... Но обернулась посмотреть на того, кого мы потеряли.
- В пропасть тухлятину!
И увидела, как моего любимого столкнули с площадки в бездонную пропасть.
- Нееееет!!!!


Хорошо выдрессированная совесть - никогда не загрызет своего хозяина.

Сообщение отредактировал Miranda - Воскресенье, 14.07.2013, 12:09
 
tatalugДата: Понедельник, 08.07.2013, 23:24 | Сообщение # 165
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 29
Награды: 4
Репутация: 31
Статус: Offline
Ооо!!! Ужасно страшная глава! Ник же останется жив? Ну, пожааалуста!!! crying
 
Форум » Пёстрое » Мозаика. Творения моих друзей. » Избранный убийца. (Анна *Миранда* Огнивова)
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz