Четверг, 28.03.2024, 12:15
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: OMu4  
Форум » Пёстрое » Мозаика. Творения моих друзей. » Хроники Орлии (Автор - Глорфиндел, я иногда подрабатываю бетой XD)
Хроники Орлии
ВеленаДата: Суббота, 17.11.2012, 22:41 | Сообщение # 1
Джокер
Группа: Верные
Сообщений: 58
Награды: 16
Репутация: 71
Статус: Offline
Прикрепления: 9504688.jpg (189.8 Kb)




Сообщение отредактировал Велена - Суббота, 09.02.2013, 18:36
 
ВеленаДата: Суббота, 17.11.2012, 22:42 | Сообщение # 2
Джокер
Группа: Верные
Сообщений: 58
Награды: 16
Репутация: 71
Статус: Offline
I


Бой шел уже у Внутренних стен. Звенела сталь, гудело пламя, предсмертные крики резали слух. Из всех магов Ордена, бывших на тот момент в Рей’дарре, в живых осталось только пятеро. Трое из них сейчас пытались сдержать натиск мятежников у ворот, Галлар и ее учитель магистр Оррен заканчивали приготовления в центральном зале.
- Когда дворец будет взят, я наложу заклятие на павших – это отнимет все мои силы, но лучшей защиты нам не найти. Солдаты сюда не сунутся – магия хранит эти стены. Но вскоре сюда явятся темные. Нужно выпустить Теней, и это придется сделать тебе. – Старик протянул руку к щеке ученицы и вытер одинокую слезу. – Нечего плакать, дитя, это наш долг. Игла должна быть спасена любой ценой.
- Я сделаю все, как вы сказали, учитель. – Голос Галлар дрожал, девушка с трудом сдерживала плач. – Но не лучше, если вы...
- Спастись должна ты, дитя. – Перебил ее седой маг. – Я уже стар и, пожалуй, глуп... Если погибну я – свершится естественный порядок жизни и смерти. Но погибнешь ты, и все мое мастерство, весь мой опыт погибнут с тобой, так и не найдя преемника. Ты хорошая ученица, Галлар, и он по праву твой, - магистр достал из-за пазухи небольшой кристалл и вложил его в ладонь ученицы. – Будь достойна...
Чего она должна быть достойна, Галлар так и не успела услышать. Со стороны площади что-то громко ухнуло, со свистом и грохотом на купол обрушились обломки ворот.
Последняя стена пала. Это было понятно и без слов.
Старый маг, не говоря ни слова, твердой походкой вышел из зала, громко хлопнув дверью. Таким Галлар видела его в последний раз – сильным, решительным, вокруг уже немолодого тела развеваются складки алой мантии, в глазах беснуется магическая буря.
Через пару мгновений она ощутила огромный выброс силы, древней, копившейся и концентрировавшейся не одно столетие. «Это конец», - поняла она. – «Магистр Оррен исполнил свой последний долг, так же, как и всегда».
Теперь свой долг предстояло исполнить ей, а ее долг – выжить. Повинуясь последним указаниям учителя, она достала из кармана пузырек с клубящимся черным дымом - Тени. Они веками хранились во Дворце, с тех самых пор, как Редгар Убивший Скорпиона передал их Великому Магистру Ринару. Никто не знал, как их подчинить, использовать либо просто исследовать, и они без толку пролежали в Хранилище столько времени, но вот теперь пригодились – лучшей стражи для Дворца не найти.
Галлар открыла дверь в коридор и разбила пузырек. Что произошло дальше, она не знала, поскольку очень быстро закрыла дверь обратно. Ни к чему было рисковать из-за простого любопытства.
Теперь можно было уходить. Чародейка схватила с алтаря длинную, черного камня, украшенную резьбой Иглу. Артефакт едва заметно вспыхнул синеватым огнем.
Зеркало портала находилось на противоположной от двери стене. Быстро подбежав к нему, Галлар достала врученный ей Орреном кристалл и, вытянув руку с ним вперед, шагнула в мутный проем.
В этот момент Игла не захотела покидать свою обитель и, вспыхнув ярким голубым светом, уничтожила портал. Сила взрыва была настолько велика, что Галлар пролетела через весь зал и упала у подножия алтаря.
«Не смогла», - мелькнуло в ее голове перед тем, как весь мир провалился во тьму.


 
ГлорфиндейлДата: Воскресенье, 18.11.2012, 00:38 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 32
Награды: 8
Репутация: 53
Статус: Offline
II


На еще темном, утреннем небе Рей’дарры начали появляться розоватые прожилки рассвета. Медленно становясь багровыми, они растекались по всему небосводу до тех пор, пока желтый диск солнца не окрасил их ярким пламенем рассвета.
Это был бы чудесный рассвет, если бы его не омрачал темный дым, густо устремлявшийся вверх от городских кварталов.
Город пылал. Горели роскошные кварталы купцов, обширные пригороды, даже Нагорный город был охвачен пламенем. С улиц уже давно не доносились ни крики, ни стоны, мостовая была щедро орошена кровью, и даже отсюда, с далекого утеса, напоминала Красные реки города Лирда.
Угрюмый воин, с ног до головы закованный в черную стальную броню, улыбнулся этой мысли. Полюбовавшись «пейзажем» еще мгновение, он развернулся и зашагал по утесу вниз. Его задача здесь была выполнена – город предан огню и мечу, как он и обещал. Теперь свою часть договора оставалось сдержать ИМ.
Внизу его ждал оруженосец, державший под уздцы боевого жеребца. Воин молча принял поводья и взлетел в седло. Он не любил мальчишку, слишком подобострастен и лицемерен был тот. Ему бы сидеть евнухом в башне Зеленых девиц, а не скакать по полям сражений…
Через пятнадцать минут скачки по каменистому склону ему открылась новая картина – тысячи палаток занимали всю небольшую речную долину. Над каждой из них развевалось черное знамя с алым скорпионом. Вход в лагерь охраняло несколько гвардейцев. При виде воина все они тут же подскочили с земли и стали «в караул».
Воин добродушно ухмыльнулся – знал, что едва он проедет – основным их занятием снова станут похабные рассказы и кости.
Возле самого большого шатра он спешился. В тот же миг к нему подлетел гонец.
- Лорд Аегир! Вам послание от..
- Не нужно называть, я понял, – лорд прервал речь гонца жестом. От кого послание, он понял, исходя из перекошенного ужасом лица гонца.
Аегир бросил оруженосцу перчатки и шлем и торопливо прошел в шатер. Удостоверившись, что его никто не видит, он быстро пробежал глазами письмо. На мгновение лицо бывалого воина, смотревшего в лицо смерти тысячи раз, исказилось от страха. Молча, трясущимися руками, он отложил пергамент в сторону, затем вытер холодный пот, обильно выступивший на лбу. Повелитель не доволен им. Повелитель не получил желаемого.
Сам не свой, лорд вышел из шатра. На востоке уже совсем рассвело, и долина от края до края наполнилась светом. В скалах, окружавших, ее засверкали мириады искорок, огоньков – мелкие вкрапления стекла в породу. Именно этому горы обязаны своим названием – Стеклянные.
Аегир с тревожным сердцем смотрел на нестерпимый блеск, не моргая. Радости от одержанной победы словно и не было. Его пожирал лишь нестерпимый страх неизвестности…
 
ГлорфиндейлДата: Воскресенье, 18.11.2012, 00:39 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 32
Награды: 8
Репутация: 53
Статус: Offline
III


Ревар – солдат мятежной армии лорда Аегира, едва шел, нагруженный награбленным в городе барахлом. Штурм длился всю ночь и закончился лишь перед рассветом, а он так и не успел ничего прихватить с собой «на память». Но ему все же повезло. Бои занесли его в богатые кварталы купцов, а там уж было чем поживиться. Наугад войдя в один из домов, Ревар сразу сорвал куш. Зажиточные скупердяи даже не позаботились припрятать барахлишко, все, что оставалось, - это набивать им свою сумку.
Чрезмерно увлеченный этим занятием солдат не услышал, как протрубили сбор, не заметил, когда пришел рассвет, и лишь нехватка воздуха и дым, застилающий улицы, заставили его отвлечься. Ковер с закатанными в него золотыми статуэтками пришлось бросить сразу, через пятнадцать минут бега сквозь дым и пламя, также пришлось избавиться от корзины с золотым сервизом, а золоченые латы ему пришлось оставить при преодолении разрушенной стены. И вот теперь, Ревар, солдат мятежной армии, арбалетчик пятого ранга, обливаясь потом, тащил набитую золотом сумку и мешок дорогой одежды.
До лагеря оставалось уже меньше получаса ходьбы, когда на него наткнулся конный разъезд.
Всадники, вооруженные копьями, окружили солдата, не давая пройти, отрезая пути к бегству. Хотя особого смысла убегать от конных Ревар не наблюдал.
- Так-так, – обратился к нему всадник с нашивками сержанта, – бродим вне лагеря после того, как объявлен сбор? Да еще и с награбленным, - он кивнул на мешок и золотую монету, выглядывающую в прореху сумки. – Мародер? Тебе известны законы, солдат?
- Сколько ты хочешь, чтобы они стали неизвестны и тебе? – Спросил Ревар.
- Я и так могу забрать у тебя все, – всадник опустил копье. - Так что подумай и скажи, что мешает мне проткнуть тебя сейчас? – Копье недвусмысленно уткнулось Ревару в живот.
- Наверное, то, что я знаю, где можно достать еще? – Ревар слегка ударил по сумке, и мелодичный звон ответил ему.
- А знаешь, мне нравится ход твоих мыслей. – Копье взлетело вверх. – Итак, где?
Ревар подробно объяснил, как добраться до заветного дома в квартале купцов, даже рассказал примерный план дома. Сержант с подчиненными освободили его от лишней ноши и бодрой рысью направились в сторону зарева, еще не успевшего сжечь город.
Солдат тихо выругался и пошел дальше. Что ж, он довольно легко отделался. Самое ценное – жизнь – осталось при нем. Ну, и еще несколько хорошо спрятанных безделушек.
Вдалеке показался лагерь, у входа в охранении гвардейцы – ребята слишком серьезные для того, чтобы снизойти до несения караула.
Чувство безопасности настолько опьянило их, что недотепы даже не соизволили оставить хотя бы одного наблюдателя, а все разом, отложив тяжелые алебарды в сторону, занялись своими делами.
Ревар покачал головой и презрительно хмыкнул. Тоже, нашлись вояки! Перебежали из гарнизона Рей’дарры, едва армия Аегира показалась под стенами. Солдаты, столь легко нарушающие присягу, были ему не по душе.
«И это говорит солдат мятежной армии?» - подумал он про себя. Это его развеселило.
Война длилась уже третий месяц после тех событий, когда лорд Аегир объявил короля Дарлиона самозванцем, посаженным на трон магами Дворца. Лорд считался самым преданным и верным вассалом короны, подобное заявление из его уст сразу вызвало сомнение в короле у большей части Гарлии. В довесок шло и то, что молодой монарх не пользовался популярностью в народе, многие недовольные - в частности Северная армия, которой суждено было стать Мятежной, – сразу поверили в то, что истинный наследник трона находится в заточении в Хрустальном Дворце.
Ревар не слишком-то разбирался в дрязгах сильных мира всего, и ему было без разницы, кто будет королем, но от участия в войне не уклонился. Не потому, что не было выбора – всем солдатам, не согласным идти в поход против короны, предоставили выбирать между виселицей и плахой, скорее потому, что надеялся разжиться трофеями. Война должна была пройти по богатым западным провинциям королевства, и он не сомневался, что его желания исполнятся.
Дорога пролегала между рядами палаток, и солдату предстало на обозрение войско, отдыхающее после боя. В большинстве своем воины повально спят. Но вот, у костра с жарящейся на нем дичью, красномордый парень, уже изрядно выпивший, рассказывает о своих боевых подвигах. Чуть дальше трое друзей поминают павшего товарища, а возле следующей палатки солдат украдкой проверяет свои трофеи.
Наконец Ревар добрался до палаток своего отряда и постарался как можно неприметнее пройти к той палатке, где размесился он и еще пятеро его собратьев по оружию. Ему это почти удалось, но в последний момент сзади раздался голос:
- Эй ты! Подойди сюда!
Ревар повернул голову и увидел капитана в черных латах с эмблемой Черных Всадников на груди.
Проклиная богов за то, что они надоумили проклятого капитана оказаться в этот час в этом месте, Ревар быстро подбежал к капитану и вытянулся во фрунт.
- Как тебя зовут? – Спросил капитан.
- Ревар, арбалетчик пятого ранга, отряд Серебряных Звезд.
Капитан осмотрел солдата с ног до головы. Невысокого роста, плотно сбитое тело, короткие жилистые ноги, типичная гарлийская рожа – темно-карие глаза под черными, как смоль бровями, густая шевелюра того же цвета, прямой тонкий нос, тонкая линия рта, тяжелый подбородок обтянут смуглой кожей. Оказавшись явно довольным своим осмотром, Черный кивнул в сторону, где должен был размещаться шатер лорда, и сказал:
- Твой командир рекомендовал тебя, как лучшего стрелка. У лорда есть особое задание для тебя и еще нескольких добровольцев. Через десять минут будь у шатра лорда.
Капитан развернулся и направился в сторону шатра Аегира, Ревар остался стоять как вкопанный. Да-а, такого поворота событий он никак не ожидал. Сам лорд вызвал его «добровольцем». Наверняка его ждет высокая и достойная награда… Если он переживет задание.
Еще минуту в нем боролись жадность и инстинкт самосохранения, пока первая наконец не взяла верх. Из отведенных десяти минут у Ревара оставалось примерно пять. Он, не медля, влетел в шатер, умылся водой из бочки и достал из-за спины свой арбалет. Во время боев лопнула тетива, и он быстрыми и точными движениями натянул новую. Из походной сумки сразу ушло все лишнее, вместо прежнего содержимого там оказался запасной колчан с болтами, кусок материи, фляжка с вином и горсть сухарей.
Ровно через десять минут после разговора с капитаном арбалетчик стоял под шатром лорда-командующего Аегира, наряду с еще десятком солдат из разных отрядов. Насколько он разбирался в нашивках, здесь были Бродячие Псы, Черные Всадники, Зеленые Луки, и несколько городских гвардейцев – перебежчиков.
Наконец полог шатра откинулся, и к солдатам вышел лорд Аегир в сопровождении человека в черной мантии с капюшоном, полностью скрывающим лицо. Возраст незнакомца определить было невозможно, но, скорее всего он очень стар, подумал Ревар, иначе не опирался бы на длинный деревянный посох, венчавшийся кристаллом из черного стекла.
Солдаты выровнялись и подняли оружие вверх в знак приветствия. Аегир отмахнулся от привычного жеста и заговорил с незнакомцем.
- Вот эти десять добровольцев вызвались вам помочь, магистр, - он обвел взглядом солдат. - Как вы и просили, мы выбрали лучших.
- Чудесно, - из-под капюшона раздался на удивление молодой голос, - считайте, что вы уже получили желаемое.
- Благодарю вас, магистр. – Лорд развернулся к солдатам. - Мои храбрые воины! Ваши командиры посчитали вас достойными этой миссии. Ваша цель - сопровождать этого человека, – он указал на незнакомца, – куда бы он ни направился. С этого момента вы поступаете в его распоряжение. Каждого, кто вернется назад, ждет награда в сто марок. Каждого! Награду тех, кто не вернется, получат их семьи.
Солдаты как один преклонили колено и, глядя в землю, пробормотали:
- Жизнь или смерть во славу Гарлии!
Незнакомец хмыкнул и пешком направился к выходу из лагеря, не проверяя, идут ли за ним солдаты. Ему предстояло сделать то, что не выпадало еще ни одному члену Ордена Тьмы – пройти в Хрустальный Дворец.


Сообщение отредактировал Глорфиндейл - Воскресенье, 18.11.2012, 22:34
 
LitaДата: Воскресенье, 18.11.2012, 17:29 | Сообщение # 5
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Quote (Глорфиндейл)
истинный наследник трона находиться
- находится?
Quote (Глорфиндейл)
уже изрядно выпивший трофейного вина,
- задумалась. "Уже изрядно выпивший" - такая себе самодостаточная фраза, ну не требуется ей уточнение что - вина выпил, а не чаю)
Интригующе. Что за Игла? Почему не захотела уйти и девочку не пустила? Из-за чего война? Хотя тут ответ наверное простой - власть, власть...
Особое "мяу" за карту - я их обожаю.
Прода будет?)



Всегда рядом.
 
ГлорфиндейлДата: Воскресенье, 18.11.2012, 22:32 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 32
Награды: 8
Репутация: 53
Статус: Offline
Продолжение есть уже. Его мнооо-ого. Почему Игла? Ну, по задумке Создателя, в этом мире существуют четверо Изначальных, по одному на каждую расу. Изначальные обучили свои расы ремеслам, магии и проч. Но, чтобы они особо не зарывались, создатель сотворил для каждого по Игле Смерти. Убить Изначального можно только ей. Очень давно, Изначальные решили отобрать у всех магию, так как она стала причиной войн и распрей, и собрали всех лидеров (королей, глав, старейшин и проч.) в большом храме Единства (там где сейчас Выжженная земля). Люди и прочие существа от магии отказаться не захотели, и убили изначального расы людей. Выброс силы после этого был настолько силен, что никто из смертных не пережил его, а место стало называться Выжженой землей. Это событие получило наименование Великого Переворота. С того дня, оставшиеся изначальные стали стремиться к апокалипсису. Как то так. Продолжение щас будет))
 
ГлорфиндейлДата: Воскресенье, 18.11.2012, 22:39 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 32
Награды: 8
Репутация: 53
Статус: Offline
IV


Я медленно шел по каменистой почве речной долины. Проклятые скалы отбрасывали в глаза солнечные зайчики – это очень раздражало. В долине Стеклянных гор я был во второй раз, в Рей’дарре – в первый.
Месяца два тому назад Совет назначил меня Верховным Боевым Магом Ордена Тьмы и во главе двух десятков чародеев направил меня на помощь восставшей армии Аегира в Гарлию.
Идея оказывать поддержку мятежникам меня не вдохновляла, но это была единственная возможность дорваться до высшего знания Светлых. Поэтому пришлось принять эту пилюлю, какой бы горькой она ни была.
Солнце уже стояло в зените, когда я и приданные мне болваны наконец добрались до города. Жар стоял нестерпимый. Улицы пылали, казалось, даже камень плавится от огня. Нечего было и думать соваться сюда. Но сегодня особый случай.
Солдаты искренне надеялись, что наша прогулка к городу завершится здесь, но мне пришлось разочаровать их.
- Что стали? Вперед, за стены! – Я сделал вид, будто не замечаю ни огня, ни дыма.
- Но господин... – Начал было воин с нашивкой Черного Всадника.
- Молчать! – Мой жезл со свистом рассек воздух, заставив старого вояку упасть на колени. – Приказы здесь отдаю я, и я не помню, чтобы приказывал тебе говорить!
Самое время показать этим тупицам, кто здесь главный. По крайней мере, теперь я могу быть уверен, что они не бросятся бежать при малейшей оказии.
Я взмахнул жезлом и пробормотал слова заклинания. Воздух вокруг нас на мгновенье завибрировал, все окружающее приобрело голубоватый оттенок. Кристалл на посохе еле светился, но ни к чему было отдавать на щит много силы. От жара защитит, и того хватит.
- За мной, трусы! – Бросил я назад и, не проверяя, идут ли за мной, смело ринулся штурмовать заваленную камнями брешь в стене.
Когда препятствие оказалось преодолено, я с удовольствием для себя услышал позади удивленные и восторженные крики. Пламя плясало вокруг купола щита, но нас не касалось. Не было и дыма. Единственным недостатком была плохая видимость.
Улицы были порядком потрепаны огнем, и пламя исказило многое, но я все же узнал нужную мне дорогу, через двадцать минут, мы уже были на полпути к дворцу.
Солдаты удивленно озирались по сторонам, созерцая содеянное ими либо их братьями по оружию. Каменные дома плевались пламенем из широких оконных проемов, словно фонтаны лирдов. Дым окутывал всю улицу, клубясь причудливыми очертаниями. То здесь, то там из него выступали обгоревшие руины еще недавно респектабельных домов Центрального квартала.
Как я и ожидал, сопротивление нам никто не оказывал, попросту сделать это было некому. Не заметил я и ни одной магической ловушки. Эти зазнайки из Дворца до последнего верили, что город взять невозможно. Как же! Когда армию поддерживает надлежащая магия, то возможно многое. Хотя, признаюсь, появление наших боевых магов на поле боя стало для них сюрпризом. Битва казалась уже проигранной – все осадные башни разрушены, солдаты бежали, и простодушные раззявы уже начали спускаться со стен. Именно в этот момент мы и ударили. Стены, оставшись без магической защиты, треснули, как скорлупа переспелого ореха, а на улицы города тут же хлынул черно-золотой поток солдат Мятежной армии.
Однако, что-то здесь было не так. Я не мог понять, чего не хватает в общей картине разрушений. И тут меня осенило – трупы! На улицах не было ни одного мертвеца, ни целого, не обгоревшего. Они попросту отсутствовали, хотя, судя по количеству крови, запекшейся на мостовой, их здесь должно быть немало.
- Смотрите в оба, – сказал я солдатам. – Если увидите кого-либо, старайтесь бить в голову.
О том, кого именно мы можем встретить, я благоразумно умолчал. Ни к чему было пугать и без того трясущихся от страха бедолаг.
Судя по планам города, которые предоставил мне лорд Аегир, мы должны выйти ко дворцу, пройдя еще один квартал и преодолев стены Внутреннего города. Даже сквозь дым уже было видно массивные бастионы Д’ар-Лина – внутренней цитадели.
И действительно, вскоре впереди показались разбитые ворота внутреннего кольца стен. Пламя не добралось сюда – большая площадь отделяла городские кварталы от стен. Это радовало. Оставалось надеяться, что Хрустальный Дворец также вне досягаемости огня.
Перед воротами валялись обломки дерева и стрел, брошенные в пылу боя доспехи, но все так же ни одного трупа. Гарнизон оборонял этот рубеж из последних сил, и если бы не магия, то Мятежники никогда бы не преодолели его. Но мы помогли солдатам и на этот раз. Через час после падения ворот город был взят.
Сразу за воротами начиналась площадь – Фонтанная. Огромный фонтан в виде пронзенного копьем могучего воина извергал воду в глубокий бассейн. Безошибочно угадывалась работа лирдов – все было выполнено из адаманта. Сегодня, когда многие учения Изначальных утеряны, создать такое уже невозможно.
Пустые улицы делали этот город нереальным, призрачным. Стены, обагренные кровью, с немым укором смотрели на наш маленький отряд.
Хрустальные шпили дворца выступали из дыма правее фонтана. Воистину, Великое чудо Гарлии, Венец Рей’дарры – этот Дворец по красоте превосходил все увиденное мной раньше.
Огромное пятиугольное здание, каждый угол венчает хрустальный шпиль высотой футов в триста. Над центральной частью возвышается невесомая, воздушная конструкция купола, так же выполненная из хрусталя. Стены, выложенные из камня, добытого в Красных горах, покрыты барельефами, изображающими историю Орлии. Здание окружает крытый портик, подпираемый пятью сотнями нефритовых колонн с орнаментом из того же хрусталя.
У каждого, кто видел Дворец впервые, дух захватывало. Таким было творение, выстроенное самим Летифом – Изначальным расы людей. Со времени Великого Переворота ничего подобного уже не создавалось.
С трепетом я прошел под портик, сзади слышались осторожные шаги моих «доблестных» воинов.
Впереди показались высокие каменные двери. Створки наглухо запечатаны. Я закрыл глаза и прочитал формулу – слишком просто, но попробовать стоило. Как я и ожидал, двери не поддались.
Присев на основание одной из колонн, я призадумался. Ведь ни одно заклинание Светлых никогда не преподавалось в Алой Башне. Полное различие школ, исходящее из принципа дополнения одного другим, сейчас играло со мной злую шутку. Я действительно не знал, как открыть запечатанную магией дверь.
Как раз в этот момент тренькнула тетива арбалета, и через мгновение раздался перепуганный насмерть голос:
- Оно живое! Живое! Да я же ему мозги вышиб! Храни нас Нирад!
Я обернулся. Увиденное нисколько не удивляло – как я и ожидал, Дворец охранялся живыми мертвецами. И один из оживленных магией покойников медленно, но уверенно направлялся к нам, явно не с намерением поздороваться. Я направил на нежить посох и выкрикнул заклинание, тварь вспыхнула, и на мостовую рухнула обгоревшая плоть. В этот самый момент из дыма показался еще один, а за ним еще, и еще...
- Да их тут целая армия! – В панике завопил арбалетчик. – Мы покойники! МЫ УЖЕ...
Моя пощечина прервала вопли солдата. Щит пришлось снять, в нос сразу же ударило гарью и сладким ароматом миндаля, но теперь я мог располагать всей своей силой.
- Негон – граа! – Кристалл на посохе загорелся ярким светом, а нас окружило стеной пламени. Мертвецы не сильно спешили лезть в него.
- Старайтесь обезглавить их! – Бросил я застывшим в ужасе солдатам. – Живо!
Только теперь мои болваны вышли из ступора и принялись махать железками во все стороны. У меня было минут десять, не больше. В голове мелькали формулы призыва, изгнания, взрыва... Позади раздался дикий вопль – одного из моих вояк зомби умудрились вытащить за огненную стену, теперь горящее тело рвали в клочья озверевшие мертвецы.
Ход мыслей стал еще путаней, когда через минуту я услышал еще один крик, через две другой... И тут меня осенило – Дворец выстроен Изначальным, дверь могла закрываться лишь...
- Откройся! – Перекрывая рев пламени, живых и мертвецов выкрикнул я. Тяжелые створки медленно поплыли вовнутрь. Чары Приветствия! Как же я сразу не догадался!
Едва мы оказались внутри, я постучал по дверям посохом, и они так же медленно начали закрываться. Сил на поддержание кольца огня уже не осталось, мертвецы потоком ринулись к дверям. В последний миг они закрылись, отделив руку одному наиболее расторопному покойнику.
Мои люди тяжело дышали, от одного плохо пахло. Презрительно хмыкнув, я повернулся спиной к дверям и попытался определить дальнейшее направление. Темно, хоть глаза выколи!
- Свет! – Лампы на стенах, одна за другой, начали загораться, освещая широкий холл с бесконечными рядами колонн настолько высоких, что их верхушки терялись в мягком сумраке сводов над головой. Все вокруг было отделано нефритом. Влево и вправо холл тянулся бесконечным коридором, а широкая лестница, начинавшаяся у самого входа, уводила посетителя на верхние этажи.
Планов дворца у лорда Аегира, к сожалению, не было, пришлось ориентироваться интуитивно. Почему-то я решил, что наша цель должна находиться в центральном зале, а он непременно расположен вверх по лестнице.
Идти вперед без всякой проверки было бы верхом неосмотрительности, я был более чем уверен, что Светлые потрудились оставить здесь множество сюрпризов.
С глухим стуком, посох мерно опустился на каменные плиты пола, в тот же миг, тень его медленно разрастаясь, охватила все видимое мне пространство. В тени отчетливо проступали узоры заклинаний - Дворец был полон магических ловушек.
Насколько я понимал что-то в стиле Светлых, в основном это были световые либо огненные заклятия, срабатывающие в тот момент, когда жертва оказывалась в поле их действия. Они должны были испепелить плоть, либо начисто сжечь души тех, кто попытается безнаказанно проникнуть во Дворец. О том, чтобы снять все эти чары, и речи быть не могло – для этого необходимо около десятка магов-заклинателей и уйма времени.
Поля действия заклинаний охватывали не всю площадь и, несмотря на риск, можно было попытаться обойти их. Взмах посохом, и тонкая линия из голубого пламени прочертила причудливо извивающуюся дорожку к лестнице.
- Вы трое вперед. – Кивнул я уцелевшей троице Черных Всадников. – Не сворачивайте с линии, идите строго по ней. Остальные за мной.
Выждав минуты полторы, пока Всадники не оказались впереди на безопасном расстоянии, я пошел следом. Слишком уж легко и просто оказалось преодолеть магические барьеры дворца – с этим справился бы и маг-недоучка. Зная любовь Светлых к сюрпризам, я ожидал подвоха.
Но пока все было чисто. Мы без труда поднялись по лестнице, и напряжение в моих воинах стало спадать. Я и сам бы с удовольствием поверил, что самое сложное уже позади, но, к сожалению, я не настолько наивен.
Лестница привела нас к небольшой слабоосвещенной площадке. Здесь она разделилась на две ветви, левая из которых поднималась вверх, а правая уходила вниз. Прямо перед нами - темная, ничем не освещенная галерея.
- Стой! – Скомандовал я. Галерея впереди казалась мне очень подозрительной. Во всем дворце не раздавалось ни звука, кроме стука наших шагов. Здесь же мне почудился легкий шепот и будто бы ветер. Стараясь не думать о том, кто это может быть, я направил посох на галерею и быстро произнес заклинание. Площадка и лестница на мгновение осветилась ярким, ослепляющим светом, в галерее же тьма не исчезла. Это настораживало.
- Ты! – Я показал пальцем на Черного, который шел впереди. – Иди вперед!
- Не стану я этого делать! Я наверняка там умру!
- А здесь ты умрешь с гарантией. – Трусость людишек начинала меня раздражать. В следующий раз лучше зомбировать их сразу – больше покорности.
Солдат, трясясь от страха, медленно и осторожно двинулся вперед, стараясь не сворачивать с прочерченной мной линии. Он прошел несколько ярдов, когда от стены вдруг отделилась тень, заключила солдата в свои объятия и совершенно бесшумно слилась со стеной. Через мгновенье раздался звон упавшего на камень железа и мягкий стук тела.
Я чуть не поперхнулся. Мертвые тени?! Они не являются порождениями Света! Мало того, Светлый даже подчинить их себе не способен. Либо в Хрустальном Дворце начали практиковать темные маги, либо я не все знаю о светлых.
Насколько я был осведомлен об этих древних существах, пытаться что-либо предпринять против них - бессмысленно. Они не только не реагировали на магию, но еще и поглощали силу, которую использовал маг для сотворения заклинания. Физический ущерб причинить им также невозможно – твари бестелесны.
Перерывая в голове все прочитанные мной хроники, я не вспомнил ни одного случая, когда кто-нибудь принимал бы с ними бой, не имея необходимого артефакта – Меча Теней, либо Копья Скорпиона. В любом случае, в наличии у меня не было ни того, ни другого – да и вряд ли ими обладал кто-то еще – местонахождение артефактов утеряно в эпоху Героев.
Итак, назад пути не было, вперед он закрыт. Солдаты в панике жались друг к другу на маленьком пятачке света. И тут меня осенило – свет! Тени не выходили из галереи по той причине, что здесь был свет, значит, если он погаснет...
Действовать нужно было быстро и не раздумывая – риск являлся вполне оправданным. Я подошел к галерее вплотную и громко хлопнул в ладоши. Тотчас же вокруг нашего отряда сгустилась тьма. Тени слепы и идут на звук, а крики и вопли моих солдат, да еще и отсутствие света, дали им повод выбраться из тесной галереи и получше рассмотреть гостей. В тот момент, когда они пролетели мимо меня – я скорее ощутил их, чем увидел, я что было силы рванул вперед, рассчитывая на отсутствие магических ловушек.
Крики позади усилились, послышался шорох оседающих на пол мертвых тел. Но через секунду я уже добрался до дверей на противоположном конце и, не проверяя, закрыты ли они, ударил первым пришедшим в голову заклинанием. Через разбитые створки в галерею ворвался свет, я услышал позади истошные вопли сгорающих Теней. По лицу крупным градом катился пот, и я почувстовал, что одежда прилипла к спине - всего мгновенье отделяло меня от смерти.
Вероятность того, что из моих солдат кто-то выжил, я исключал. Да и тьма с ними! Свое предназначение они выполнили.
Я оказался в огромном зале – без сомнения центральном, прямо над моей головой висел хрустальный купол поддерживаемый такими же колоннами, что и в холле.
В центре зала, на небольшом возвышении в лучах света стоял каменный алтарь. Он был испещерен надписями на древнем языке, которого я к сожалению не знал. Под алтарем безжизненное тело в одеждах Светлых. Судя по всему, девушка. Это было первое тело, которое я увидел во всем городе и, исходя из того, что мертвые бродят по улицам, я сделал вывод, что она жива.
Но теперь это неважно. С трепетом я подошел к алтарю.
- Какого!
Каменная столешница была пуста. Иглу успели спрятать! Со злости я пнул ногой тело девушки. Оно перевернулось, и тут я увидел то, что так вожделел. Легендарная каменная Игла была зажата в руке полуживой девахи.


Сообщение отредактировал Глорфиндейл - Понедельник, 19.11.2012, 17:58
 
ГлорфиндейлДата: Воскресенье, 18.11.2012, 23:54 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 32
Награды: 8
Репутация: 53
Статус: Offline
V


Чародейку заставил очнуться пинок в бок. Натуральный, ни с чем несравнимый пинок, пришедшийся в область печени. Девушка едва сдержала стон. Ни к чему было подавать признаки жизни, пока не известно, кто привел ее в чувство – друг или враг.
Исходя из последних событий, она не надеялась, что это друг. Значит, враг. А если так, то очень хитрый, сильный и опасный враг, сумевший преодолеть магическую защиту Дворца и даже обманувший Теней.
Галлар осторожно приоткрыла глаза и попыталась выяснить, с кем она имеет дело. Прямо перед своим носом она увидела ботинки. Мужские, хорошего качества. Простолюдины такие не носят. Выше ботинок оказался подол черной мантии, а над ним…
- С пробуждением, милочка. – Над ней склонилось бледное вытянутое лицо с горящими серыми глазами. – А я вот все жду, пока ты проснешься, - незнакомец язвительно хмыкнул. – Теперь скажи мне, как вынести отсюда эту штуку? И без глупостей! - Черный жезл, мерцающий магическим кристаллом, уперся девушке в живот.
В руке у сероглазого была зажата Игла. Галлар благоразумно решила, что с человеком, обладающим посохом Верховного Боевого Мага Ордена Тьмы, шутить не стоит.
Но и оставлять Иглу в его руках тоже нельзя. Хотя, если он тоже не может ее вынести...
- Не знаю, а если бы и знала, то все равно не сказала! – «Стоит поиграть с ним. Пока он поймет, что я действительно ничего не знаю, у меня может появиться шанс».
Незнакомец явно был не расположен «играть». Короткая фраза, мерцание кристалла, и Галлар почудилось, будто все ее тело погрузили в кипящее масло. На сей раз она не смогла сдержать крик. Но пытка, которая, как казалось, длилась вечность, прекратилась всего через пару секунд.
- И это лишь самое малое, что ждет тебя, упрямица. - В холодном голосе незнакомца проскакивали скучающие нотки. – Не понимаю, почему ты сопротивляешься? Ваш Орден уничтожен, Дворец пал, Гарлия задыхается в огне войны… К чему оттягивать неизбежное? Я такой же маг, как и ты, и так же понимаю ценность этого артефакта. Уверяю тебя, он не попадет в руки Аегира.
Галлар удивленно взглянула на темного. Глаза абсолютно бесстрастны, на губах нет ни тени улыбки. Он не лжет.
- Тогда зачем вы сожгли город? Зачем убили всех? Чтобы просто обладать тем, что не собираетесь использовать? Я не настолько наивна, как ты думаешь.
- Ой, ну прекрати! Если бы наш Орден не ввязался в это, то эта Игла уже была бы на полпути к Выжженной Земле. Думаешь, Аегир стал бы задумываться о судьбе всего живого? Его интересует только власть. – Маг презрительно хмыкнул. – Ладно, сделаем так – я отдам тебе Иглу, а ты сопроводишь меня с ней из дворца. Идет?
Условия мага вполне удовлетворяли чародейку. Появился шанс, и она не преминула им воспользоваться. Вот только она и вправду не знала, как вынести Иглу из зала…
- Я согласна. – Не задумываясь о последствиях, выпалила Галлар.
- Вот мы и поладили. – Маг протянул девушке руку, помогая подняться. Когда Галлар встала, Игла была снова зажата в ее руке.
- Итак, я жду твоих мыслей. – Маг вопросительно взглянул на Галлар. – Кстати, как твое имя? Мое – Седрик. – Поспешил добавить он.
- Галлар. – рассеяно отозвалась чародейка. Она была занята изучением рун, покрывавших алтарь. Здесь были собраны все знания людей об Игле, знания, оставшиеся после Великого Переворота. Ходит легенда, что прочесть руны может лишь Магистр Ордена Света. Теперь Магистром являлась Галлар, значит…
- Есть! – Радостно воскликнула девушка. Ранее непонятные символы начали складываться во вполне различимые слова и предложения. Галлар даже не могла понять, почему она не замечала этого раньше.
- Что там написано? – Седрик с интересом наклонился к алтарю.
-«Игла к алтарю магической нитью привязана… Провести ритуал освобождения…»
- Какой, к Тьме, ритуал?!
- Ритуал освобождения от связи, потребуется некоторое время…
- Так Игла связана с этим? – Седрик ткнул посохом в алтарь. – Отлично. Агуагадре!
На мгновение Галлар показалось, что заклинание не подействовало, но секунду спустя осколки алтаря усеяли мраморный пол зала.
- Ты сумасшедший! Там же были бесценные знания об Игле! Возможно, единственная запись! – Галлар трясло от возмущения.
Седрик молча взял ее за руку и побежал к выходу из зала, надеясь, что Теней во дворце больше не осталось.
Галлар вскоре успокоилась. И теперь бормотала заклинания, снимая магические барьеры дворца.
Они уже вышли к ступенькам, когда впереди мелькнуло что-то темное.
- Тень! – Галлар старалась говорить шепотом.
- Не Тень, а ТРУС! – Седрик постарался выкрикнуть последнее слово как можно громче.
Словно в ответ на его реплику, из закутка под лестницей вылетела Тень. Галлар была готова убить своего спутника, но в этот момент Тень споткнулась и, упав, застонала.
- Как посмел ты бросить меня, солдат? – Так же громко сказал Седрик, спускаясь с лестницы. – Решил вернуться в лагерь, сказать, что я погиб, или не смог выйти?
- Господин… Добрый господин, я лишь спасался от Тьмы! Вы убежали вперед, а я не смел последовать за вами. – Ревар дрожал от страха.
- Так ты выжил после нападения Теней? – В голосе мага слышалось искреннее удивление.
- Простите, что вмешиваюсь, но кто это? – Галлар, держа в одной руке кристалл, в другой Иглу, спустилась вниз.
- Один из солдат, что сопровождали меня сюда. – Седрик говорил, не оборачиваясь. – Как ты уцелел? Впрочем, не важно, ты не идешь с нами.
Ревар испуганно икнул и осел на пол. Он уже жалел, что не додумался дезертировать еще утром.
- Седрик, он нам пригодится, за дверями нас должны ждать ожившие мертвецы, нужен кто-то, кто их отвлечет. – Галлар говорила совершенно спокойным тоном.
Ревар икнул еще раз. Теперь он вполне оценил предложение мага остаться во дворце – оно было не так уж и плохо, как казалось.
Седрик же задумчиво чесал подбородок. Девочка уже нравилась ему. Решительная, не сентиментальная. Если ее подучить, то Орден сможет гордиться приобретением. Правду говорят, Светлый – не значит добрый.
- А ты умнее, чем кажешься, – маг повернулся к Галлар. – Пожалуй, приманка нам не помешает. Поднимайся! – Последнее было обращено к Ревару.
Солдат, повинуясь приказу, встал. Ноги его еле держали. Ему не хотелось становиться приманкой для мертвецов, но нечего было и думать пытаться справиться с двумя магами.
- Иди вперед! – В голосе Седрика звучала сталь.
Ревар медленно двинулся в сторону коридора, по которому он пришел сюда.
Когда все трое подошли к дверям, Седрик жестом попросил остановиться.
- Когда я открою дверь, нам придется отбиваться от тех трупов, которые так любезно ожидают моего возвращения. Будь готова и без глупостей. – Последнее больше относилось к Ревару.
- Агуагадре! – Дверь обратилась в пыль и мелкие осколки щебня. Мертвецов, толпящихся под дверью, разметало во все стороны.
- Вперед! – Сильная рука Седрика толкнула солдата в облако пыли, скрывавшее дверной проем. Но Ревар не хотел к мертвецам. Пытаясь ухватиться за что-нибудь, он налетел на Галлар, а затем, не без помощи посоха, вылетел за дверь.
Седрик раздраженно взглянул на угасающий свет кристалла – еще пара-тройка таких заклинаний, и он будет опустошен на сегодня. Тем временем пыль в проеме почти осела, следовало действовать.
- За мной! – Он схватил чародейку за руку и быстро выбежал на улицу, готовый палить магией во все, что будет двигаться. К счастью, хитрость сработала, и на площади были лишь окончательно мертвые трупы, расставшиеся с жизнью после заклинания Седрика.
Путь до Внешней стены обошелся без происшествий и занял не больше пяти минут. Улицы были так же пусты, как и тогда, когда Седрик со своим отрядом пробирался во дворец.
- Что же случилось с этим болваном? – Пробормотал маг.
За Внешней стеной их ждало зарево огромного пожара. Пламя разгорелось, раскинулось по всему городу, и пожар достиг своего апогея. Крыши домов уже провалились. Большая часть стен осыпалась, загромождая улицы. Пройти здесь было невозможно, даже с магической защитой.
- И, что теперь? – В голосе Галлар слышалась усмешка.
Седрик был готов рвать на себе волосы – этого он не предусмотрел. Он опустил голову, потяжелевшую от множества мыслей. Победить Теней, пройти через мертвецов, и быть остановленным безжалостной стихией! После этого можно смело отправляться в сливную канаву, главенствовать над тамошними крысами и жабами, но никак не над Орденом Тьмы. Кстати, здесь как раз есть канава…
- Канава! – Его осенило. – Канализация выводит к реке, ведь так?
- Д-да, – с сомнением в голосе ответила Галлар. – Я надеюсь, ты не задумал лезть туда?
- Нет, я задумал лезть сюда. – Седрик показал на люк. – Агуа…
- Тебе не кажется, что так будет проще, чем крушить? – спросила девушка, отодвинув крышку носком башмака.
- После дам. – Маг услужливо отошел в сторону – он не выносил колкостей в свой адрес.
- Да пожалуйста! Ой, тут так темно…
Седрик спустился в люк вслед за Галлар. Вокруг веяло вечной сыростью. Запах соответствовал месту.
Вместо твердого каменного пола или земли ноги нащупали густую жижу и провалились в нее по колени. Тьма и вправду была настолько густой, что казалось, будто здесь скопилось с полсотни Теней, не меньше.
Маг прикоснулся к кристаллу на посохе, и тоннель наполнился светом.
- В темноте это место выглядело лучше. – Галлар говорила приглушенно, нижнюю часть ее лица скрывал платок.
- Пожалуй.
Седрик решил последовать примеру девушки, и тоже попытался защитить свое обоняние при помощи платка. Не то что бы очень помогло, но хуже не стало.
- В какой стороне река?
- Там. – Девушка указала рукой на запад.
Маг тихо вздохнул, и направился в указанном направлении. Прогулка обещала быть малоприятной, но, по крайней мере, он не рисковал поджариться. Вероятность задохнуться была не меньше чем на поверхности.
Они шли около десяти минут, пока не оказались у развилки. Одна труба уходила резко на север, вторая вела на юго-запад.
- Куда пойдем?
- Туда. – Седрик ткнул пальцем на трубу, что шла в северном направлении.
Галлар пожала плечами, но спорить не стала.
Через полчаса Седрик начал сомневаться в своем выборе. Канализация все так же шла на север, от реки, а труба начинала сужаться.
- Может, вернемся? – Девушка уже по пояс была в содержимом трубы.
Маг промолчал. Нельзя было признаваться в своей неуверенности. Чародейка вполне может опробовать свои силы на нем, если почувствует слабость. И тогда именно он – Верховный Маг, пойдет на поводу у девчонки-недоучки.
Дышать становилось все труднее. Платок, прижатый к лицу, уже давно не спасал от жуткой вони. Через несколько ярдов нельзя было идти в полный рост.
- Седрик, мы ошиблись направлением. Давай вернемся. Я не вынесу больше и часа такой вони!
- Подожди, здесь поворот.
Слева от них оказалась труба, почти заросшая мхом. Отверстие диаметром в полтора ярда располагалось на уровне плеч. Не слишком мало, чтобы пролезть, но и не достаточно широко, чтобы свободно двигаться.
Труба шла по направлению к реке и, скорее всего, предназначалась для слива во время дождей, когда канализация переполнялась водой.
Седрик призадумался. В случае если труба начнет сужаться, то весь путь назад придется пятиться задом, поскольку в узкой трубе невозможно развернуться. С другой стороны, Галлар права – еще час, и они наверняка задохнутся.
- Седрик?
Девушка вывела его из раздумья. Маг положил в трубу свой посох и снял с себя мантию.
- Советую тебе сделать то же. Ползти в этом будет крайне неудобно. – Седрик кивнул на длинную рясу ученицы, в которую была одета девушка.
- Однако, мы знакомы всего лишь пару часов, а ты уже просишь меня раздеться. – В голосе Галлар звучал смех. – Ты не слишком торопишься?
- Сейчас лопну со стыда. – Маг уже пролез в трубу и протягивал девушке руку. – Ты идешь?
Галлар скинула с себя рясу. Под ней оказалось нательное белье светло-голубого цвета и красиво сложенная фигура.
- Что-то не так? – Лицо девушки лучилось улыбкой, пока она залезала в трубу.
Седрик пробормотал что-то вроде «Ничего», и они начали свой путь.
На удивление, труба была сравнительно чистой и сухой. Воздух становился тем свежее, чем дальше они продвигались. Наконец, через полчаса пути, впереди показалось светлое пятно. В воздухе запахло сыростью и рекой, а слух начало услаждать настолько мелодичное теперь журчание воды.
Еще две минуты, и Седрик с громким всплеском упал в воду. Рядом с ним аккуратно спрыгнула Галлар.
Труба выходила из почти отвесной скалы. Под ней образовалась глубокая лужа, поросшая камышом и осокой. Река протекала впереди, а сзади едва виднелся дым – там все еще пылал город.
Растрепанная и чумазая, точно трубочист, Галлар с удовольствием вдыхала свежий воздух.
- Игла с тобой? – Седрик пытался смыть с лица грязь.
- Нет.
- Что? – Маг прекратил умывание. – Как нет?! Ты ее обронила в трубе?
- Нет.
- Клянусь Тьмой, я убью тебя! Где Игла?
- Я думаю, что тот солдат вырвал ее у меня из рук тогда. – Девушка говорила абсолютно спокойно.
- И ты молчала!? Ты хоть понимаешь, что все, что мы сейчас пережили, было зря? Ты вообще осознаешь последствия того, что ты натворила?
- Вполне. Потому не кричи на меня. – В синих глазах девушки заплясал огонь. – А теперь, если ты все еще хочешь получить свою Иглу, ты пойдешь со мной.
- Куда!?
Девушка мило улыбнулась и, не сочтя нужным ответить, неторопливо пошла в сторону реки. Она выполнила свою миссию – Игла спасена.


Сообщение отредактировал Глорфиндейл - Понедельник, 19.11.2012, 17:59
 
LitaДата: Понедельник, 19.11.2012, 09:54 | Сообщение # 9
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Quote (Глорфиндейл)
Продолжение есть уже. Его мнооо-ого.

Проды много - это класс. Но вот вопрос: все рассказанное выше, про Изначальных и Иглы - оно будет в тексте то? Так более понятно, и потом интересно же. Предыстория дает понять, что за мир, и откуда есть пошла история его)

Quote (Глорфиндейл)
Насколько я был осведомлен об этих древних существах, пытаться что-либо предпринять против них - бессмысленно. Они не только не реагировали на магию, но еще и поглощали силу, которую использовал маг для сотворения заклинания. Физический ущерб причинить им также невозможно – твари бестелесны.
Насколько я был осведомлен об этих древних существах, пытаться что-либо предпринять бессмысленно. Они не только не реагировали на магию, но еще и поглощали силу, которую использовал маг для сотворения заклинания. Физический ущерб причинить им также невозможно – твари бестелесны.

повтор абзаца
Quote (Глорфиндейл)
Правду говорят, Светлый – не значит добрый.
- :D >:) да, Галлар хорошая девочка, совершенно без эмоций признала что солдат нужен как "пушечное мясо".
Quote (Глорфиндейл)
а ты уже просишь мен раздеться
- меня?

И кстати, замечания по тексту нужны? А то лезу тут...



Всегда рядом.
 
ГлорфиндейлДата: Понедельник, 19.11.2012, 18:02 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 32
Награды: 8
Репутация: 53
Статус: Offline
Исправился :)

Да, далее я буду периодически вплетать в рассказ историю, чтобы по ходу чтения все становилось на свои места. Хочу сохранить интригу.

Галлар вообще умница! >:)

Конечно нужны! Все свои ошибки я просто не в состоянии увидеть. Плюс надо же знать, стоит дописывать, или нет.
 
ГлорфиндейлДата: Понедельник, 19.11.2012, 18:04 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 32
Награды: 8
Репутация: 53
Статус: Offline
VI


Деревенский трактир был полон народа, эль и пиво текли рекой, а на устах у всех было лишь одно слово – война.
- Говорят, Рей’дарра пала позапрошлой ночью. – Вытирая усы от пива, вещал плотник Раан. – Лорд Аегир сжег ее дотла и разрушил Дворец.
- А я слышал, что Аегир утонул при переправе через Арс. – Возразил ему престарелый кузнец.
- Да басни все это! Лорд Аегир помирился с королем, и они вместе пытались подавить мятеж магов!
За угловым столиком, в темном углу расположился человек, который не спешил принимать участие в дискуссиях. Под его изодранной, но довольно богатой одеждой виднелась кольчуга, а в ногах стоял арбалет.
Таинственный странник прибыл в деревню в полдень. Местные восприняли чужака подозрительно, и до сих пор бросали на него взгляды полные опаски и любопытства.
Странник же, не обращая ни на кого внимания, пил эль, стакан за стаканом, но, не смотря на количество выпитого, на его лице сохранялась мертвенная бледность.
Ревар с ужасом вспоминал свой вчерашний день. Он едва не стал кормом для оживших мертвецов.
Даже теперь, едва закрыв глаза, он вспоминал, как сильная рука мага толкнула его в облако пыли, скрывавшее дверной проем, и как его перехватила маленькая ручка Светлой.
В тот момент в его руке оказалось что-то теплое, похожее на камень, затем легкий укол в бок, и полный нежности спокойный голос:
«Это был яд стеклянного скорпиона. Принеси Иглу в деревню Лурдек, что на севере, и получишь противоядие. Жди меня в трактире».
Все это заняло лишь мгновение, а еще через секунду посох мага отправил его в недалекий полет за пределы дворца.
Ревар икнул и выпил еще стакан эля, затем подозвал трактирщика, прося еще выпивки. Дальнейшие события чуть не оставили его заикой.
Толпа мертвецов, что ждала их под дворцом, подхватила его и потащила прочь из города. Солдат до сих пор содрогался, вспоминая о холодных, липких от крови руках, обхвативших его за ноги, тело... Мертвые запавшие глаза, раскроенные черепа, выбитые челюсти, и зарево огромного пожара... Всего за полчаса этого пути черные как смоль волосы гарлийца стали молочно-седыми.
Еще один стакан эля, и снова никакого облегчения. Девушки все еще не было, а солдат уже начал подумывать о том, чтобы заказать себе могилу – все-таки яд стеклянного скорпиона!
Ревар снова подозвал трактирщика. Старик нехотя подошел к нему и взял стакан, но задержался.
- Парень, тебе тут не рады. От таких, как ты, одни лишь беды. Так что допивай свой эль и проваливай.
Солдат угрюмо кивнул и залпом осушил еще один стакан эля. Трактирщик прав – ему лучше уйти. Кто знает, что на уме у этих деревенских?
Несмотря на ясность ума, ноги его подводили. С трудом поднявшись, шатаясь, солдат медленно направился к дверям, но, не пройдя и трех шагов, рухнул на пол под громкий хохот собравшейся здесь публики.
- Проклятье! Будьте прокляты вы все!
Смех внезапно прервался. Ревар воспринял это, как естественную реакцию на его слова, и приготовился к тому, что его сейчас будут бить. Вместо этого он услышал стук шагов и удивленные перешептывания по всему залу.
- Я ищу человека, похожего внешне на солдата, он должен был появиться примерно в полдень, сегодня. – Произнес до боли знакомый голос.
- Не осмелюсь утверждать, но кажется вот он, – последовал ответ трактирщика.
Снова стук шагов, на этот раз идут к нему.
Чьи-то руки, перевернули Ревара на спину, перед собой он увидел молодое лицо чародейки, той самой, из Дворца.
- Ты выполнил мое поручение? Она у тебя? – Руки девушки стальной хваткой сжимали его плечи.
- Д-да, госпожа.
- Где?
- В-вот, - со страха у Ревара дрожал голос. – Вот она.
Он начал доставать из-за пазухи длинную каменную иглу.
- Спрячь, идиот! – Чародейка отвесила ему пощечину. – Кто-нибудь, вытащите эту мразь на улицу, я хочу поговорить с ним наедине!
В тот же миг почти пол зала подорвалось со своих мест, и толпа выкинула солдата на улицу.
Свежий ночной воздух приятно холодил лицо. Ревара вырвало. Он попытался обтереть лицо одеждой, но тут же получил пинок по ребрам.
- Ты жалок. – В голосе чародейки звучало отвращение.
- Госпожа, г-госпожа, противоядие...
- Да не отравлен ты! Лишь мертвецки пьян! Давай сюда Иглу!
- В-вот. – Ревар протянул девушке каменную иглу, которую он сжимал в руке.
- Отлично. – Чародейка явно испытала облегчение. – А теперь поднимайся, едешь со мной!
- К-куда?
- Не твое дело! Либо ты едешь со мной, либо остаешься здесь, но мертвый! Я доходчиво объяснила?
Ревар вполне понял чародейку и с трудом встал. На воздухе ему стало немного лучше, и ноги больше не подкашивались. Девушка подвела ему коня.
- В седло! Живее!
Солдат с трудом взгромоздился на черного жеребца земирской породы. Проклиная попутно всех богов за то, что послали на его голову такие трудности.
Десять минут скачки галопом, и скудные деревенские огни остались далеко позади.
Девушка приостановила коня, ожидая, пока отставший солдат ее нагонит.
Ночь была лунная. В обманчивом бледном свете вокруг тракта тянулись поля голубых цветков льна и сиреневых люцерны. Эти края славились своими тканями, сукном, шерстью... Говорят, что местных фермеров земледелию и скотоводству обучали сами Изначальные.
Чародейка опустила поводья и спешилась. Мягко ступая по пыльному тракту, направилась в поле, поближе к свежей зелени. Она чувствовала всю жизнь этого места, всю его гармонию. Магический кристалл под одеждой наполнился чистым белым светом.
Галлар родилась здесь, в этих местах. Ровно десять лет назад, в такую же ночь, волшебники Ордена забрали ее из дома, дабы обучить ее сдерживать свою силу и использовать ее.
Родители девушки были простыми фермерами и не понимали того, что их дочь восприимчива к магии. Они думали, что все те странности, которые иногда выкидывает девочка – всего лишь признаки ее душевного расстройства, но, тем не менее, любили свою дочь больше всего на свете.
Чародейка улыбнулась воспоминаниям о детстве.
- Госпожа? – Солдат неуклюже отвлек ее от мыслей.
И снова все стало на свои места – война, Игла, смерть учителя... Слишком многое сейчас зависело от того, насколько стойкой она себя проявит.
- Я определяла направление. - Девушка быстро вернулась на тракт и птицей взлетела в седло. – До Арлона путь не близкий, будь готов скакать без отдыха. Ты как, в себя-то пришел?
- Да госпожа, спасибо. – Ревар был ошарашен ее участием.
- Тогда в путь!
Путники очень скоро скрылись в дорожной пыли и ночной тьме.

Я проснулся с ощущением сильной головной боли. Место, где я оказался, было мне незнакомо. Темный потолок нависал над головой, сжимая и без того небольшое пространство комнаты. Скудный свет попадал сюда через крошечное оконце, затянутое пленкой. Такие комнатки можно было встретить в любой крестьянской хижине, каких полно во всех частях Гарлии.
Я попытался встать.
- Что за?
Тело словно налилось свинцом. Члены не слушались, а к головной боли добавилось еще и ощущение похмелья. Оставив попытки подняться, я снова рухнул на деревянную лавку, на которой мне пришлось провести… Хм, ночь? Сколько времени я здесь уже нахожусь?
Из окна было видно кусочек голубого неба – значит, сейчас день.
Из-за неплотно закрытой двери раздавались голоса.
- Эй! – Попытался позвать я, но вместо своего голоса я услышал невнятный хрип. Только теперь я понял, что у меня пересохло в горле.
Голоса за дверью притихли.
- Эй! – В этот раз получилось лучше.
Дверь открылась, и я увидел бородатого мужчину лет сорока, одетого в привычную для гарлийских крестьян одежду – белую рубаху, заправленную в серые суконные штаны, и подпоясанную широким кушаком.
- Как вы себя чувствуете, господин? – Участливо поинтересовался незнакомец.
- Плохо. – Слова выходили невнятными и тихими. – Где я?
- Вы в Весенке, господин. Старайтесь говорить поменьше, вы очень долго были без сознания, мы уж боялись, что вы померли… Но ваша спутница предупредила…
- Моя спутница?
В следующие несколько минут крестьянин, которого звали Арек, поведал мне о том, что неделю назад меня, пребывающего в бессознательном состоянии, доставила сюда молодая девушка в одеждах Ордена Светлых и наказала ходить за мной, пока я не очнусь.
- Она оставила здесь этот кошелек и уехала. – Крестьянин показал огромный кожаный кошель, битком набитый металлом. – Но тут целое состояние, я взял отсюда лишь пару монет, все остальное, наверное, предназначено вам.
В комнату тихой походкой вошла маленькая светловолосая девочка лет пяти. В руках она несла чашу.
- Моя дочь Илли, – Арек улыбнулся, – скоро уже совсем невеста будет. Выпейте это, – он протянул мне чашу.
Горячая жидкость обожгла горло, но боль в голове стала проходить.
- Вам лучше отдохнуть, господин.
- Подожди. Как далеко ваша деревня от Рей’дарры?
- Тридцать лиг на запад, господин.
Крестьянин забрал чашу и тихо вышел, прикрыв за собой дверь.
Тридцать лиг! Чертовка уже, должно быть, успела уехать достаточно далеко, прошла целая неделя. Я попытался восстановить в голове события, но сон сморил меня. Веки становились все тяжелее и, в конце концов, я снова уснул.

Я никогда еще не видел столь запутанных и длинных снов. Темнота, и несущиеся навстречу звезды быстро сменялись деревенскими либо городскими пейзажами, которые затем плавно перетекали в нескончаемую полосу света...
Сон ушел так же быстро, как и пришел. Из маленького окошечка исчезло солнце, а тени во дворе стали длиннее. Очень медленно я возвращался к реальности. Сначала вернулось зрение, затем осязание, последним пришел слух. Только тогда я расслышал голоса. К уже знакомому голосу хозяина добавилось еще несколько. Резких. С северным выговором.
- Тебя не касается, почему мы здесь! Просто покажи нам его и все!
- За него просила Светлая, господин! – Голос фермера звучал испуганно. – Если бы я знал...
- Заткнись и показывай! Орек! Нашел что-нибудь?
- Ничего, капитан! Во дворе пусто. Вот только эта девочка в сарае пряталась.
- Это моя дочь! Илли! Она еще только ребенок!
- Да заткнись ты уже! Не то отрежу твой язык и затолкаю тебе в глотку! Давай в дом! Живо!
Фермер жалобно всхлипнул и повел гостей в дом. Очень скоро я расслышал бряцание кольчуг и топот сапог где-то в сенях.
Нужно было вставать. Без сомнения, это солдаты. Однозначно принадлежат к Мятежной армии Аегира, а это значит, что лорд все еще хочет заполучить Иглу.
Через секунду открылась дверь в мою комнату. Первым в нее вошло трое солдат в красных плащах гвардейцев, следом за ними появился трясущийся от страха хозяин.
- Этот? – Гвардеец с нашивками капитана ткнул на меня пальцем.
Фермер молча кивнул. Солдаты – расторопные ребята – тотчас же подняли меня с кровати и бросили на пол. Раздался противный хруст – я вывихнул руку.
-Кто ты?
В горле было сухо, и я не смог произнести не звука. Попытка подняться так же не увенчалась успехом – я был все еще очень слаб.
- Я спрашиваю, кто ты! – Грубый голос проорал у меня над ухом. Сразу за криком последовал удар. Меня опрокинула навзничь, из носа сочилась какая-то жижа, я никак не мог заставить себя открыть глаза.
Снова удар, и еще, и еще. Перед глазами поплыли сиреневые круги.
- Сжечь здесь все. Этого забрать.
Громкий вопль хозяина перешел в протяжный хрип. Мои пальцы ощутили влажное тепло растекшейся по полу крови.
Кто-то из солдат заметил кошель с монетами и сунул его себе в карман, остальные волоком потащили меня на улицу.
Серый дым уже стелился над землей. Горели дворовые постройки. Навзрыд плакала маленькая девочка в разорванном платье. Изба потихоньку одевалась жарким пламенем, вознося на небо невинную душу фермера.
Меня подняли с земли и усадили на коня
- Уходим, живее! – капитан подстегнул лошадь и рванул в галоп, едва не затоптав Илли. Я чуть не упал с лошади, вцепился руками в красный плащ, маячивший передо мной, за что получил удар в лицо тяжелой латной перчаткой. Остальной путь я проделал, прильнув ничком к крупу.
Мы скакали весь день и остановились лишь с наступлением темноты в маленьком городке. Капитан спешился возле придорожного трактира, на вывеске которого красовался огромный черный скорпион.
«Жало Итара» - трактир, в котором я останавливался месяц назад, по пути в Рей’дарру. Ошибки быть не могло - меня везут к Аегиру.
Солдаты сняли меня с коня и волоком затащили в трактир. За месяц тут ничего не изменилось. Все тот же тесный зал с маленькой стойкой и таким же маленьким лысым хозяином. Сейчас он испуганно вжался в угол стойки и что-то торопливо пересчитывал. Зал покидали редкие посетители. Скорее всего, их распугал вид солдат. Меня втащили наверх по маленькой лестнице.
В большой комнате, которую месяц назад занимал я, расположился капитан. Меня поместили в тесный чулан в конце коридора, среди разного хлама. Под дверями остался дежурить солдат, тот, которого называли Ореком.
Наконец-то можно было собраться с мыслями и отдохнуть. Из головы никак не шли фермер со своей дочкой и та юная особь, что так ловко обвела меня вокруг пальца. И как это произошло?
Последнее, что я мог вспомнить – труба и сладкий запах реки, приятно волнующий нюх после четырехчасовой прогулки по сточной канаве. Скорее всего, она использовала заклинание оглушения. А я уже поверил, что девчонка смирилась со своим положением.
Тем не менее, сейчас меня больше волновало грядущее. Завтра мне предстояло предстать перед лордом Аегиром и ответить за свои действия. Чутье мне подсказывало, что из этой передряги я уже не выберусь. Слишком многое было поставлено на карту, и я проиграл все.
Солдат за дверью тихо захрапел. Если бы я был в полной силе, и с посохом… Кстати, а куда пропал посох? Гвардейцы не взяли его с собой, и я не помню, чтобы он был рядом со мной там, у фермера. От внезапно пришедшей в голову мысли захотелось громко засмеяться. Ну конечно! Девчонка завладела и посохом! Ничего не скажешь – жезл верховного мага – ценный трофей для чародейки-ученицы. Утешало одно - она все равно не могла бы им воспользоваться.
Так уж заведено в нашем мире, что люди, коим дарована власть над Тьмой и Светом, могут избрать лишь один путь. Одни кристаллы для Тьмы, другие для Света. Магов учат пользоваться своими кристаллами с первых ступеней обучения. Каждый кристалл уникален сам по себе, лучших результатов в волшебстве можно достигнуть, лишь используя свой собственный. Но разница между Темными и Светлыми кристаллами настолько велика, что маг, избравший один из путей, никогда уже не сможет использовать другой. Единственными, кто совмещает и Свет, и Тьму, являются Изначальные. Но это уже совсем другая история.
Ночь пролетела быстро. Дверь чулана приоткрылась, впуская тусклый свет и Орека с миской, полной похлебки. Мне показалось, что меня разбудили, едва я уснул. Возможно, так оно и было.
Гвардеец поставил миску на деревянный чурбан и молча вышел за дверь. Я ничего не ел со вчерашнего утра, потому накинулся на еду, как волк на ягненка. Постная похлебка показалась мне деликатесом, достойным королевского стола. Смешно, особенно если вспомнить, что ничего подобного мне не доводилось есть уже много лет.
Едва я расправился с пищей, как ко мне снова пришел посетитель. На это раз это был капитан собственной персоной. Сверкающие латы и алый мундир сменил простой дорожный плащ. Если бы не выправка старого вояки, он вполне сошел бы за крестьянина.
- Вина? – Он протянул мне небольшой бурдюк. Я молча взял его и сделал несколько глотков. Остаток сна исчез, ум стал яснее.
- А теперь мы поговорим. Кто ты?
Я сел, попытавшись принять более достойную позу, и прикинул шансы на то, что он еще не знает, кто я. Очень малы.
- Мое имя Седрик.
- Я спросил не твое имя. – Гвардеец недовольно пожевал губами. – Мы искали мага из Темных, и твоя одежда уже выдает тебя. Избавь от лишних хлопот – ты тот, кого ищет лорд?
- Я понятия не имею, о чем ты.
Короткий взмах руки, и на лице образовался новый подтек. Я сдавленно застонал.
- Не шути со мной. Сегодня вечером ты предстанешь перед лордом, и он получит от тебя все ответы на свои вопросы. Я даю тебе шанс сделать эту беседу короче. Не упускай его.
- Да, я тот, кого вы ищете. – Из-за разбитой губы говорить было трудно. – И что это меняет?
- А вот это, уже не твое дело. – Капитан развернулся к двери и вышел, столь же внезапно, как и пришел. Дверь закрылась, и я снова остался один в темноте.


Сообщение отредактировал Глорфиндейл - Понедельник, 19.11.2012, 18:08
 
LitaДата: Вторник, 20.11.2012, 16:37 | Сообщение # 12
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Тогда сделаю как себе, текст с, так сказать, редактурой, в прикреплении. Просьба не обижаться, я всех так... :)
Прикрепления: IV.rar (30.7 Kb)



Всегда рядом.
 
ГлорфиндейлДата: Вторник, 20.11.2012, 22:32 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 32
Награды: 8
Репутация: 53
Статус: Offline
Твоя редакция страшнее Велькиной... Брррр... Работы теперь... Спасибо, что уделила время :) :*
 
LitaДата: Среда, 21.11.2012, 06:13 | Сообщение # 14
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Глорфиндейл, я могу опустить планку и делать по середнячку или по минимуму) Текст кстати хороший, литературный, без явных косяков, читается легко, логика не нарушается, и просто логика и повествования. Это же чистое удовольствие! А что местоимений много... пробовала я писать от первого лица- картина та же - я, я, я в каждой строке) И слова-паразиты - "былы" и "чтошки" в наличии, хоть ты что с ними делай. Дихлофос и тот не помогает, слова - не тараканы... :D
Еще один несомненный плюс истории - я не могу предсказать развитие событий. Это моя самая страшная придирка - когда я знаю, что будет дальше и читать не интересно. А тут этого нет. :)



Всегда рядом.
 
ГлорфиндейлДата: Вторник, 04.12.2012, 13:19 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 32
Награды: 8
Репутация: 53
Статус: Offline
Спасибо))) Был бы кстати очень благодарен, если бы помогла с редактированием. Свои косяки не всегда вижу. Планку держи лучше повыше, все таки большое будет произведение (ну, надеюсь) :) :)
 
Форум » Пёстрое » Мозаика. Творения моих друзей. » Хроники Орлии (Автор - Глорфиндел, я иногда подрабатываю бетой XD)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz