Четверг, 25.04.2024, 14:02
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: OMu4  
Форум » Пёстрое » Мозаика. Творения моих друзей. » Хроники Орлии (Автор - Глорфиндел, я иногда подрабатываю бетой XD)
Хроники Орлии
ГлорфиндейлДата: Вторник, 04.12.2012, 13:20 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 32
Награды: 8
Репутация: 53
Статус: Offline
VII Две сделки.


В шатре стоял мягкий полумрак. Лорд заканчивал писать ответ князю Земира, оставалось лишь несколько последних строк. Перо мерно скрипело по пергаменту. Ворвавшийся через полог сквозняк затушил свечи. Аегир бросил перо и встал из-за стола, потирая озябшие руки.
Осада Рей’дарры закончилась неделю назад, а он так и не овладел тем, ради чего пришел сюда, на юг. Игла – древний артефакт, хранившийся здесь со времен Переворота. Аегиру она была безразлична, но теперь с артефактом была связана его жизнь.
Лорд снова зажег свечи и подошел к зеркалу. На него смотрел обтянутый бледной кожей череп с ввалившимися тусклыми глазами. Еще пара дней, и жизнь оставит его. Уже сейчас он больше походил на покойника, чем на живое воплощение власти и силы. Аегир грустно улыбнулся – череп в зеркале ответил ему кровожадным оскалом.
«Три месяца», - звучал голос в его голове, – «три месяца неограниченной власти даю я тебе, но затем твоя жизнь станет моей». Искуситель не солгал.
Три месяца лорд одерживал победы в самых отчаянных битвах, три месяца солдаты слепо шли за ним на смерть, три месяца он был истинным правителем Гарлии, теперь предстояло платить по счетам.
Встреча с Искусителем никак не шла из его головы. В тот день, объятый радостью своего триумфа, Аегир желал лишь одного…

За окном медленно плыли последние февральские снежинки. Несмотря на пылающий камин и жаровню, в комнате было необычайно холодно. Где-то внизу в большой зале пировали его воины – оттуда доносились радостный смех, звон кубков, музыка… «Завтра уже половина из них будет пировать в чертогах Тьмы», - с грустью подумалось Аегиру.
В тот вечер он наконец получил ответ короля, тот самый ответ, который он так долго ждал, всего одно слово «Действуй». Это слово должно было решить судьбу Земира и судьбу его самого – Аегира.
Единственное, что держало его здесь – сегодняшняя аудиенция. Ее он ждал не менее долго.
Еще один приступ смеха из зала. Лорд вздохнул и тихо выругался про себя – ему явно хотелось оказаться на общем веселья, а не торчать здесь, в холодной башне.
- Надеюсь, я не заставил вас ждать. – Знакомый ледяной голос заставил Аегира вздрогнуть.
- Нисколько, я лишь немного озяб…
Тело незнакомца скрывал плащ, под низко опущенным капюшоном зияла черная пустота.
- Вы, люди, всегда на что-то жалуетесь. – Незнакомец сделал шаг вперед, но продолжал оставаться в тени. – Либо на холод, либо на жару, на голод, на тоску, на бедность… Самая смешная из всех жалоб – жалоба на смерть.
Аегир почувствовал, что незнакомец улыбается.
- Смерти лишь трусы боятся.
- А вы ее не боитесь?
Ответ незнакомца заставил Аегира поежиться.
- Дело не в том, чего я боюсь, - выдержав паузу, начал лорд, - А в том, чего я хочу достичь.
- На самом деле это связано очень тесно. – Беседа незнакомца явно забавляла. – Каждое желание истекает из какого либо страха. И вы не исключение. Уж поверьте, я многих повидал.
Снова ощущение жутковатой улыбки.
Аегир подошел поближе к очагу. Рядом с огнем он чувствовал себя уверенней.
- Вы готовы исполнить мою просьбу?
- Да.
- Условия?
- Три месяца. Три месяца неограниченной власти даю я тебе, но затем твоя жизнь станет моей. - Голос незнакомца из высокого и холодного преобразился в глубокий мелодичный тембр, тепло разливающийся по комнате, подобно пламени очага. – Но если ты сможешь добыть Иглу и отдашь ее мне, то твоя жизнь будет твоей наградой.
- Я согласен.
Пламя в камине вспыхнуло ярче, на мгновение ослепив лорда. Незнакомец исчез, и лишь голос его эхом отразился от стен…

Нынешний лорд отошел от зеркала и вновь зажег свечу. Письмо так и оставалось недописанным.
- Мой лорд!
В шатер просунулась рыжая голова оруженосца с красным от мороза лицом.
Аегир медленно повернулся. Желание сделать мальчишку евнухом уже интересовало его всерьез.
- Мой лорд! Они нашли его! Он здесь!
В следующий миг мальчишка, получив хорошего пинка, отлетел в сторону, а лорд Аегир почти бегом вышел из шатра. Если бы кто-то заглянул сейчас в его мысли, то он увидел бы там одно лишь слово – «Жизнь!»

Оставшуюся часть пути до Рей’дарры мы проделали инкогнито, под видом беженцев. Кольчуги и красные плащи гвардейцев теперь покоились в седельных сумках, а солдаты облачились в одежду, купленную у трактирщика.
Эта поездка была самой длинной в моей жизни, несмотря на то, что весь путь мы проделали за два дня. На привалах, когда меня, задубевшего от неподвижности, стаскивали с коня и развязывали онемевшие руки, я уже не мог отвлечься на боль, и голову тут же наполняли отнюдь не самые радостные мысли.
Я не боялся встречи с лордом, нет. Скорее меня пугала неизвестность. Представьте, будто вы стоите на краю бездонной черной пропасти, зияющей пустотой, наполненной густой тьмой и обжигающим, холодным страхом – такими были мои чувства тогда.
К счастью, привалы длились лишь столько, сколько требовалось, чтобы переседлать коней и дать несчастным животным отдых. Затем снова бесконечная дорога, с тянущимися вдоль нее однообразными полями, деревнями, лесами...
Пейзаж изменился лишь на второй день пути – покинув тракт, мы въехали в долину Арса.
Воистину, этот край был достоин тех песен, что слагают о нем барды. Широкое ущелье, рассечённое голубой лентой реки, заключено между двумя цепями Стеклянных гор. Дно ущелья устлано ковром высокой сочной травы, покрытой капельками непересыхающей росы. Во время рассвета либо заката вся долина постепенно загорается бриллиантовой россыпью бликов, ослепляя как образно, так и буквально путника, что оказался здесь.
Горы испещрены глубокими трещинами и пещерами, оплавленными и обугленными по краям – когда-то здесь обитали драконы. К сожалению, последний из них выдохнул свое пламя около тысячи лет назад, но местные до сих пор находили в пещерах окаменевшие яйца и останки древних властителей этой земли.
Мы въехали в лагерь на исходе второго дня. С тех пор, как я покинул его, здесь мало что изменилось – все те же бесконечные ряды шатров и палаток, звон оружия и брони, запахи дыма и навоза ...
Но теперь над палаточным городком высился высокий гребень земляного вала, усиленного частоколом. А вал, в свою очередь, оброс фургонами и палатками маркитантов – бродячих торговцев, наемников и простых беженцев, которые праздно шатались по лагерю в надежде найти легкий заработок.
Мимо нас прошествовал отряд солдат, вооруженных кирками и заступами. Скорее всего, в руинах Рей’дарры велись раскопки.
Часовые у ворот были столь же беспечны, как и неделю назад – игра в кости занимала их больше, чем несение караула...
Наш отряд беспрепятственно проехал через ворота и, после недолгого петляния среди беспорядочных рядов палаток, мы остановились у импровизированной тюрьмы – большой клетки с железными, толщиной в руку прутьями.
- И что вы здесь забыли? Проваливайте отсюда! – Часовой здесь был не настолько беззаботен, как те у ворот.
Капитан молча подъехал к нему вплотную и, наклонившись, что-то тихо сказал на ухо. Лицо часового медленно расплылось в широкой улыбке.
Спустя миг меня сняли с седла и, не развязывая рук, бросили в клетку. Внутри противно воняло грязной соломой и гнилым деревом.
Я был ужасно голоден – за целый день мне удалось поесть всего один раз. Отбросив всякую гордость, я уже хотел позвать часового, когда вдруг к клетке подошел он.
Я узнал его скорее по латам, чем по лицу. Со времени последней нашей встречи лицо изменилось донельзя. Черные, горящие огнем глаза обесцветились и ввалились, лицо осунулось, на остро выступающих скулах играл нездоровый румянец, пухлые губы почернели. Одним словом – лорд Аегир более напоминал мне покойника, чем живого человека.
Лорд медленно подошел к клетке и молча устремил на меня свой взгляд. Смотреть ему в глаза у меня не хватало сил, но ненависть, сокрытая в его взгляде, и без того обжигала меня. Я поймал себя на мысли, что хочу оказаться в любом другом месте, лишь бы не здесь.
- Откройте клетку.
Голос лорда так же усох, как и он сам. Хриплый и сорванный, будто он прополоскал горло гвоздями.
Часовой быстро нашел необходимый ключ и расторопно распахнул дверь. По его лицу я заметил, что он боится лорда не меньше, чем я.
Аегир все в том же безмолвном гневе зашел внутрь клетки. Но, кроме гнева, я почувствовал боль, отчаяние и смерть. Воздух вокруг меня был буквально пропитан смертью, я будто бы осязал, как каждую секунду жизнь покидает лорда.
- Вы заключили сделку с Искусителем. – Я решился начать первым.
Лорд молча отвел взгляд в сторону, и я понял, что он невыносимо страдает. Несмотря на все, сейчас мне было его жаль.
- Иглы у меня нет. Я не нашел ее в Рей’дарре.
- Значит, все-таки смерть...
В голосе Аегира послышалась бесконечная тоска.
- Мое время уже на исходе, но надежда ушла только сейчас. Зачем, зачем я доверился тебе!
Обычно надежда умирает последней, но теперь, надежда была мертва, а тело, эта хрупкая оболочка продолжала существовать. Аегир уже не был человеком, всего лишь обломком, осколком души, в загнивающем теле. Последние мгновения своей жизни он цеплялся за ниточку, которая только что оборвалась.
Я безмолвно смотрел на него. Следил за угасающими глазами, за судорожно подергивающимися руками.
В тот момент, когда закат подарил миру последний луч солнца, лорд Аегир, предводитель Мятежной армии умер. Тело безвольно упало на грязный пол клетки.
- Мой лорд! Что с вами? Господин? – Часовой опустился на колени перед телом. – Господин?
- Он мертв, как умерли и тысячи других до него, кто заключил сделку с Искусителем.
- Заткнись, мразь! Это ты убил его? Отвечай! – руки парня тряслись сильнее, чем у эпилептика.
- Я не могу творить заклинания без посоха, - Я изо всех сил старался выглядеть спокойно.
- А хотел бы?
Внезапно, все вокруг словно оцепенело, казалось само время сгустилось, и не движется более. Я с удивлением смотрел на часового, приоткрывшего рот, и размахнувшегося рукой для удара, когда ледяной голос прозвучал прямо за моей спиной.
- А хотел бы творить заклинания без посоха? В моих силах дать тебе это. И еще много чего.
Я медленно повернулся и увидел его. Худая фигура, сокрытая черным плащом, лицо не видно под низко опущенным капюшоном.
- Я много чего хотел бы, но не такой ценой. – Я улыбнулся Искусителю.
В ответ на мои слова, раздался леденящий душу, высокий смех. Мне очень захотелось оказаться в другом месте.
- Цена всегда одна. Твоя жизнь , либо Игла… Большинство предпочитают платить жизнью, как вот этот, например, - Искуситель кивнул в сторону Аегира, - А ведь он был еще не так близок к цели, как скажем некий Редгар, или Рей…
- Я очень ценю свою жизнь.
- А я то как ее ценю! Ты даже не представляешь, сколько возможностей откроется тебе!
В голове словно ударил тяжелый молот, перед глазами поплыло, и я увидел себя.
Но я был непобедим. У моих ног лежала вся Орлия, мое могущество было неисчерпаемо, сами Изначальные признали мою власть…
- И это все возможно… - голос Искусителя вернул меня к реальности, я снова был в вонючей клетке, рядом с телом почившего лорда, и разъяренным часовым.
- Я верю, что подобная сила возможно, но не верю. Что доживу да того времени… Слишком уж велика смертность, среди Искушенных…
- Не играй со мной, Седрик, чародей Башни, ты не единственный, кто нуждается во мне.
- Я знаю это. И потому я согласен на сделку. Что ты хочешь от меня?
- Ты знаешь – голос Искусителя был донельзя довольным – Игла, или твоя жизнь.
- Что ты дашь мне взамен?
- Власть, силу, могущество.
- Каков мой срок?
- Твой срок окончиться тогда, когда день сравняется с ночью, а солнце сокроется луной. Я приду за тобой в этот миг.
- Я согласен.
Крик часового оборвался на полуслове, его отбросило далеко в сторону, вместе с обломками клетки.
Искуситель исчез, и время вновь потекло по своему руслу. А я чувствовал, как ко мне вернулись все мои силы, и даже больше.
Что ж, теперь осталось найти девчонку…
 
LitaДата: Вторник, 04.12.2012, 18:43 | Сообщение # 17
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Глорфиндейл, не буду тогда планку опускать) Файло в прикреплении.
Quote (Глорфиндейл)
К сожалению, последний из них выдохнул свое пламя около тысячи лет назад,

А почему к сожалению?)
Появление Искусителя в клетке - полный восторг, извиняюсь за эмоции, просто очень понравилось. Так... эффектно! Сцена выше, с лордом, показалось немного более пафосной чем остальной текст, но может просто показалось. А так было интересно читать. Надеюсь увидеть продолжение. :)
Прикрепления: VII.rar (25.7 Kb)



Всегда рядом.
 
ГлорфиндейлДата: Среда, 05.12.2012, 13:01 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 32
Награды: 8
Репутация: 53
Статус: Offline
Ну, драконы были носителями древней магии, да и кроме того все таки вид вымер... Трагедия для Гринписа)))

Продолжение уже пишу. Сегодня может будет)))

Ты меня прям засмущала sun itwasntme
 
LitaДата: Среда, 05.12.2012, 14:05 | Сообщение # 19
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Текст действительно хороший. :) Иногда такое присылают, что через полстраницы мозг закипает, а у тебя читаешь спокойно не боишься что вот щас в романе фэнтези РОБОТ появится и подмигнет главному герою, или нано-технологии вперемешку с Самой Черной Магией возникнут... С продой не тороплю, иной раз крики "народу - проду!" очень мешают. Но буду рада прочитать как только будут. :)
Гринпис, Гринпис... А! Вспомнила: "Опять уходят в ночь зеленые плащи, и снова орки свой патруль найдут в канаве..." Это оно? :D



Всегда рядом.
 
ГлорфиндейлДата: Среда, 05.12.2012, 21:18 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 32
Награды: 8
Репутация: 53
Статус: Offline
Ага, оно самое)) Робот??? Такое возможно? Хм... >:)

Да вот и прода кстати)) Пишу обычно по настроению, так что тут уж как получиться...
 
ГлорфиндейлДата: Среда, 05.12.2012, 21:18 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 32
Награды: 8
Репутация: 53
Статус: Offline
VIII


Они достигли города на рассвете. После долгой ночи, на придорожных травах осели капельки росы, а пыль была прибита влагой к земле. Стоял легкий весенний туман.
Всадники двигались медленно, боясь того, что загнанные за прошлый день кони сваляться.
Ревар в очередной раз тихо вздохнул. Его руки тряслись, а сиденье задеревенело с непривычки - в армии ему не приходилось ездить верхом.
Галлар же напротив выглядела бодро. Неделя пути никак не сказалась на ней. Очевидно чародейка подпитывала себя своей магией. К слову сказать, после победы над Седриком, Галлар ощущала небывалый прилив сил. Она чувствовала, что ее возможности возросли многократно, чувствовала, что кристалл не может передать всю ее силу.
За время пути девушка не раз упражнялась во владении магией, пока солдат спал. Как то во время одного из таких занятий, ее взгляд упал на посох, Который она отняла у Седрика. Руки почувствовали привычную теплоту, и словно сами потянулись к нему. На мгновение забывшись, Галлар почти нарушила свой обет.
«Нет. Нельзя. Сила темного кристалла потушит меня, как огонь тушит воду, так говорил учитель».
С тех пор, чародейка даже не смотрела на свой трофей, однако чувство неудовлетворенной силы осталось. Она надеялась найти решение этой проблемы, посетив Храм.
Ревар вздохнул еще раз погромче. Он явно хотел что-то спросить, но боялся.
- Чего тебе? – Галлар соизволила уделить солдату внимание.
- Мы уже неделю в дороге, ни ночлега, ни еды, ни отдыха! Я так больше не могу! Госпожа. Отпусти меня, либо убей, но клянусь, не могу так больше!
- Хватит ныть! Мы уже на месте, смотри!
В этот самый миг, рассвет разогнал густой туман, и перед ними предстал Арлон во всей его красе. Над стенами Широкого города реяли стяги, «Королевские» - отметила про себя чародейка. Слухи не обманывали, Аегир пошел на Рей’дарру оставив Арлон в тылу. Опрометчивый поступок, но риск оказался оправданным.
Город Арлон был основан Первыми людьми на берегу Драконьего озера еще задолго до зарождения Гарлии. В те далекие времена, род людской жил единым и сильным народом, не раздробленным на два враждебных государства, так было до Переворота.
Но Арлон, пережил и Переворот, и раскол. Ныне он представлял собой хорошо укрепленный город, самый крупный на севере Гарлии.
В отличие от большинства городов Орлии, Арлон был построен без помощи Изначальных. Несмотря на это, он славиться своим архитектурным ансамблем.
Если бы вы удосужились взглянуть на город с высоты птичьего полета, то обратили бы внимание, что он состоит из трех кварталов.
Нижний – раскинулся вдоль берега озера. Это настоящая клоака, грязная дыра, дно, если угодно. Ежедневно квартал обрастает новыми хибарами, вытроенными из обломков судов, плавника, и прочих подручных материалов. Здесь преимущественно обитает беднота, и рабочий люд, но в узких закоулках можно легко нажить себе неприятностей с карманниками, либо грабителями. Не для кого не секрет, что здесь располагаются гильдии Воров и Наемников. Праздный гуляка так же найдет здесь для себя множество трактиров, таверн, и прочих заведений, где можно выпить отвратительной, но дешевой браги, и познакомиться поближе с легкомысленными девицами.
Высокий город – расположен на холме, нависающим над городом своими скалистыми утесами. Этот квартал обнесен дополнительным кольцом стен, высотой около пятидесяти футов. В глубокой древности, эта стена являлась внешней, и на протяжении столетий горожане трудились над ее укреплением. Ныне же, во избежание беспокойства зажиточных граждан, проживающих в Высоком, стену охраняет городская гвардия.
За стеной раскинулись дома богатых купцов, местной знати, и дворец наместника. Так же здесь расположены казармы гарнизона и гвардии. В самом центре высокого города расположен храм Единства, уменьшенная копия того, что существовал, когда-то в Сожженной земле. Он был выстроен по приказу короля Ульфреда I, спустя столетие после Переворота.
Храм представляет собой округлое здание, с высоким куполом, и колоннадой по периметру. Высота его составляет порядка ста футов, что обеспечивает ему господство над всеми зданиями в городе. Колонны выполнены из багряного мрамора добываемого в Красных горах, и являют собой монолит. Внутреннее убранство храма очень простое – белые стены, мощенный каменный пол, и алтарь, на котором начертана давно забытая заповедь: «Все мы едины перед Тьмою».
Несмотря на то, что древняя религия Единства уже давно заброшена, храм все еще имел посетителей. Нескончаемый поток людей стекался сюда, чтобы прикоснуться губами к алтарю, и оставить здесь свою дань Единству. Считалось, что это приносит удачу во всех начинаниях, и искупает грехи перед богами.
Следует отметить, что в храме никогда не было ни одного жреца.
Остальную часть Арлона занял Широкий город, или как его называют в народе – «город королей». На первый взгляд, из названия может показаться, что здесь проживают либо почуют венценосные особы, но это отнюдь не так. Все дело в том, что ремесленники, коих здесь большинство, относят себя к королевской гильдии ремесленников (находящейся под защитой короны), чей герб являет собой скрещенные молот и иглу, помещенные внутрь короны. Тщеславные ремесленники украсили этим гербом все, что только можно, включая собственную одежду и дома. Обыватели в насмешку прозвали их «королями».
Самые процветающие в Арлоне ремесла – кузнечное и портное дело. В местных кузнях куют все, от оружия, до медицинских инструментов, а арлонские ювелиры по мастерству соперничают с лирдами. Не отстают от кузнецов и портные. Стоит вам сделать хотя бы шаг в Широком городе, как на вас тут же налетит толпа зазывал, и приказчиков из ателье, спешащих предложить вам новые чулки, плащ, шляпу, камзол, или даже робу.
Так же, в отличие от Нижнего города, в Широком, путник сможет найти для себя приличный ночлег в одном из трактиров, либо гостинице. Репутация этих заведений поддерживается хозяевами на столь высоком уровне, что даже эльфы не гнушаются останавливаться там.
Весь город, исключая Нижний, что прилегает к озеру, обнесен широкой стеной, дополнительно укрепленной башнями, и бастионами. В Арлон таким образом, с суши можно попасть проехав в одни из трех ворот.
Именно так и решила поступить Галлар. Они были в пути уже неделю, когда, наконец, достигли города. Общество Ревара ей порядком надоело, поэтому она рассчитывала, что сможет избавиться от него здесь в Арлоне. Солдат же за время пути еще больше осунулся, его кожа приобрела нездоровый серый цвет, а в глазах плясал никогда не гаснущий огонек легкого безумия. Ревар был настолько утомлен, что дальнейшая судьба его уже не волновала.
Путники намерились въехать в Арлон через Рыбьи ворота. Свое название они получили благодаря рыбакам, которые продавали здесь свой улов.
Название вполне себя оправдывало. Воздух вокруг был пропитан запахом рыбы и реки. Из-за войны в город толпами стекались беженцы, и у ворот растянулась очередь. Желающих попасть в город тщательно осматривали, и проверяли – наместник боялся шпионов Аегира.
Подъехав к концу очереди, Галлар недовольно осмотрела вереницу повозок, людей, и скотины, что стояли здесь, скорее всего еще с ночи. Желания топтаться в очереди у нее не было, и она решительно двинулась, вперед расталкивая беженцев в стороны. Не успела она проехать и пару ярдов, как ее коня схватил за уздцы какой то здоровенный детина, другой направил ей в грудь вилы.
- Не считаешь ли ты себя самой умной девочка? – спросил тот, что был с вилами, - Если ты не заметила то здесь очередь.
- Я маг Дворца! И я приказываю пропустить меня!
- Ага, а я четвертый Изначальный. – со смехом ответил ей парень, державший коня, - Дворец сожжен Аегиром вместе с Рей’даррой, и со всеми магами. Поезжай как обратно, да проспись получше. Или ты хочешь найти себе провожатого?
Чародейка выругалась в ответ, и развернув коня вернулась обратно в конец очереди к Ревару, предусмотрительно остававшемуся на месте.
Так просто в Арлон попасть было нельзя, и Галлар теперь поняла это. Можно стоять дальше в очереди, а можно поехать к другим воротам. Но, скорее всего там будет та же самая картина.
- Что же делать, что же делать… - задумавшись чародейка заговорила вслух – Что же делать.
- С вашего позволения госпожа, - Ревар запнулся увидев обращенный на него взгляд, - с вашего позволения, я бы предложил поискать торговца.
- Чего? Каким образом торговец поможет мне попасть в город? Заткнись лучше, если ничего умного сказать не можешь.
- Нет госпожа, вы не поняли. Не торговца, а торговца. Такие в каждой очереди есть. Они занимают место, а потом продают его за деньги.
Галлар удивленно посмотрела на солдата. А ведь этот идиот не так безнадежен, как казалось.
- Ты сможешь найти такого?
- Конечно! У нас в деревне часто выстраивались очереди, ну на выдачу хлеба, или на представление какое…
- Да меня это не волнует! Найди его и возвращайся! Вот возьми. Этого должно хватить. - Галлар бросила солдату тугой кошель.
Ревар угрюмо кивнул, и поехал вперед вдоль очереди, высматривать торговца.
Девушка тем временем отъехала от дороги, и спешилась у небольшой копны прошлогоднего сена. Какой бы свежей и сильной она не выглядела, но все же неделя пути ее утомила, и она была рада слезть, наконец, с коня, и прилечь, пускай и на сено.
Утро было жарким, и девушку очень скоро сморил сон. Приятная дремота накрыла ее с головой, а вскоре она всерьез уснула. Такой роскоши Галлар не позволяла себе с самого дня осады.
Время пролетело незаметно, и чародейке показалось, что она едва сомкнула глаза, как громкий оклик заставил ее проснуться.
Тихо бормоча ругательства по поводу тех, кто приходит так не во время, девушка перевернулась на бок, и попробовала снова заснуть. Оклик повторился, на этот раз настойчивее, и что-то твердое уткнулось ей в бок.
На это она уже не могла не отреагировать.
- Да это все граница переходит! Ревар! Что ты себе… - Галлар сбилась на полуслове. Над ней стояло три человека облаченных в синие плащи городской стражи Арлона, и ни один из них не был Реваром.
- Да ты живая, или как? Какой к Тьме Ревар? – Солдат, в руках которого были вилы, искренне недоумевал, глядя на разъяренное лицо чародейки.
- Живая, извините меня, я обозналась.
- То-то же. А то обзовут каким словом, почем зря. Вставай со стога.
Девушка послушно встала и принялась отряхивать с одежды былинки.
Солдаты не обращая на нее больше внимания довольно расторопно принялись нагружать сено в повозку, на которой они, скорее всего, приехали. К повозке за узду был привязан конь Галлар. Седло, и сумки были бесцеремонно брошены рядом.
- Это мой конь. – девушка обратилась к солдату, который на ее взгляд был старшим.
- А? что? – солдат сделал вид что не понимает.
- Это мой конь!
- Барышня, это был ваш конь, а теперь этот конь собственность наместника. По последнему распоряжению, всех животных годных для использования в армии конфискуют.
- Я маг Дворца.
- А я стражник Арлона. Приятно познакомиться. Не шуми, и топай отсюда по добру по здорову.
Галлар не собиралась так легко расставаться с конем. Это был чистокровный жеребец изенгирской породы – сильное выносливое животное способное преодолевать большие расстояния без всякого отдыха. Чародейка протянула руку в карман, и прикоснулась к кристаллу. В тот же миг она почувствовала знакомое жжение в кистях рук, ее глаза наполнились осязаемой мощью.
- Может лучше вы потопаете отсюда. Пока я не разозлилась?
- Вот те раз, девка кажется и вправду маг, слышь Тарос? – стражник грузивший повозку отвлекся от работы, и уставился на Галлар.
Старший стражник, которого назвали Таросом, и сам уже заметил, что девушка не солгала ему. Но упрямство взяло верх.
- Иди покажи свои фокусы кому ни будь еще, я на них не куплюсь.
Мгновенье спустя, Тарос вместе с двумя своими товарищами пролетев несколько ярдов упал в повозку, на которой к его удаче было навалено уже довольно много сена.
- Еще фокус показать?
Солдаты потирая ушибленные конечности недовольно ворча вылезали из сена, Тарос потрепанный больше остальных отвязал от повозки коня.
- Возьмите госпожа. Извините нас за опрометчивость, сами понимаете – служба.
- Я подумаю. Мне нужно попасть в город, и побыстрее.
- Как скажете госпожа. Мы уже закончили собирать фураж. Если вам угодно мы можем провести вас.
- Мне угодно.
К стражнику и его товарищам Галлар чувствовала отвращение. Ее всегда раздражало то, как люди пресмыкаются перед силой, не находя в себе сил отстоять свое эго. Эти стражники являли собой яркий пример этого.
Стряхнув с себя остатки сна, девушка двинулась вслед за повозкой в строну ворот. Ревара она рассчитывала встретить по пути.
 
LitaДата: Четверг, 06.12.2012, 09:52 | Сообщение # 22
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Quote (Глорфиндейл)
Такое возможно?

Еще как) У некоторых фантазия без тормозов абсолютно) Это и неплохо, пока стиль выдерживается.
Quote (Глорфиндейл)
Пишу обычно по настроению,

Сама такая потому не тороплю) Лови файло.

Повторов меньше, но описание можно сделать... так чтоб звенело, чуть сократить и стиль менее официальный, но можно и так оставить, все описанное легко видится. Небольшая свистопляска с временами глаголов.
Чудная деталь про торговцев продающих места в очереди, делает мир более живым. Очень понравилось.
Несколько напрягло отношение солдат к девушке, после того, как их проучила. Хотелось сказать "не верю", но Галлар все хорошо объяснила чуть позже. В твоем мире может быть такой менталитет у населения, очень даже. И разумно не нарываться если видишь что противник более силен.
Прикрепления: VIII.rar (24.9 Kb)



Всегда рядом.
 
ГлорфиндейлДата: Четверг, 06.12.2012, 18:05 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 32
Награды: 8
Репутация: 53
Статус: Offline
В книге разъясню дальше, что за несколько веков до этого был мятеж магов, который предшествовал перевороту. Маги поднявшие тот мятеж действовали, мягко сказать по СС-совски. У людей эти зверства на многие поколения вперед в памяти отложились, вот и бояться магов так.
 
LitaДата: Пятница, 07.12.2012, 09:53 | Сообщение # 24
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Но, возможно, важно чтобы читатель узнал кое-что прямо сейчас? Можно одной фразой намекнуть... Например "После мятежа магов их стали боятся..."
- где-то среди мыслей Галлар?



Всегда рядом.
 
ГлорфиндейлДата: Воскресенье, 16.12.2012, 18:18 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 32
Награды: 8
Репутация: 53
Статус: Offline
IX


День был необычайно жарким. Влажная весенняя земля парила под полуденным солнцем, и в воздухе стояла духота.
Длинная вереница очереди, растянувшаяся на лигу от ворот, постепенно оживала. В повозках просыпались маленькие дети и громким криком требовали еды. Ребята постарше бегали по окрестным лугам, весело и беззаботно играя – все это было для них всего лишь приключением. Их усталые родители хмуро стояли на занятых местах, ожидая, когда толпа сдвинется хотя бы на пару ярдов. Проверка шла очень медленно, а новые люди все прибывали и прибывали…
Ревар ехал вдоль очереди уже около часа, но так и не смог заметить никого, кто походил бы на «торговца». В животе недовольно урчало – он ничего не ел с прошлого вечера. Да и усталость давала о себе знать.
Солдат уже решил, было оставить эту затею, и вернуться к Галлар, как вдруг впереди у ворот раздались брань и крики. Будучи очень любопытным, Ревар тотчас же двинулся туда.
С коня он увидел, что в воротах стоит большая телега, которую обступили солдаты. Возле повозки стояла женщина, и по ее жестам можно было понять, что ее не пропускают.
Ревар подъехал еще ближе, теперь до него донеслись и голоса.
- Стоять! Кому сказал, СТОЯТЬ! Закрывайте ворота!
- У меня дите от голода пухнет, изверг! Засунь свой приказ себе промеж ног!
- СТОЯТЬ! ИЗГОТОВИТЬСЯ! СТРЕЛЯЙ!
В тот же миг раздались истошные вопли, оповещающие о том, что выстрел был сделан. Затем начался ад. Толпа ринулась вперед, и Ревар, не успев выбраться из нее, невольно двигался вместе со всеми.
Возникла давка. Люди падали, кричали и тотчас же оказывались смяты толпой. Другие же поскальзывались на их телах и снова падали под озверевшие крики и шум толпы.
Очень скоро солдат оказался у ворот. Створки их упирались в ту самую повозку, в которой навзрыд плакал младенец. Люди лезли через нее вперед в город, бросая под воротами свое имущество, скотину. Под ногами толпы Ревар разглядел землю, впитавшую рудую кровь, а на ней растоптанные, изуродованные трупы стражников и их командира, что отдал приказ стрелять. Тут же лежали и трупы крестьян, пробитые арбалетными болтами.
Тем временем, чьи-то ловкие руки, стащили Ревара с коня, и солдат оказался на земле.
Он уже почти смирился со своей участью быть растоптанным, когда впереди раздался грохот цепей, и толпа вдруг остановилась.
- Сволочи! Откройте ворота! Мерзавцы! – отовсюду начали доноситься недовольные крики.
Ревар быстро поднялся на ноги и сразу понял, что произошло. Повозка под натиском людей сломалась, и кто-то из стражников догадался опустить решетку.
Сквозь шум толпы до солдата донесся донельзя знакомый звук заряжаемого арбалета.
Повинуясь инстинкту, он снова ничком упал на землю, но залпа не последовало. Вместо этого, решетка начала медленно подниматься, и из нее алым потоком хлынули верховые гвардейцы. Солдаты ворвались в толпу, сминая и давя и без того помятых людей, и обнажив мечи, принялись наносить ими удары плашмя. Несколько минут бунтовщики держали натиск. Но затем в панике разбежались.
Гвардейцы, не продолжая преследование спешились. Лежащий на земле Ревар ясно услышал гул от тяжелых, кованных солдатских сапогов разом коснувшихся земли – гвардейцы осматривали место побоища.
Ревар, стараясь не отрываться от земли, ничком, медленно пополз в сторону от дороги. Солдат понимал, что если его обнаружат здесь, то вся ответственность за мятеж падет на него. Ползти было сложно. Земля была истоптана людьми, конями, испещрена колеями от проезжавших здесь повозок. Кроме того повсюду вповалку лежали раздавленные трупы – их внутренности растащенные толпой мешали двигаться, солдат путался в синих, все еще теплых, кишках, поскальзывался на лужах крови. Путь от ворот до края дороги составлявший, каких то три ярда, занял у него десять минут.
Гул шагов позади нарастал – теперь пришлось двигаться еще осторожнее. Ревар уже ясно различал бряцание кольчуги, стук тяжелых ножен о сапоги, всхрапывание лошадей, испугавшихся вида трупов и крови.
Еще секунда, и пришлось окончательно замереть, вжаться в землю. Сухая дорожная пыль прилипла к губам, и глазам, резь и привкус земли вызвали спазмы в носу.
- Эй там! Глядите!
Вся жизнь Ревара пронеслась у него перед глазами, тело била крупная дрожь, где в груди щекотало. Захотелось кричать, изо всех сил, будто крик принес бы ему спасение, но в то же время, солдатом овладело предательское оцепенение.
- А ну стой! СТОЙ!
Сердце било с такой силой, что казалось, его стук должен был услышать весь мир. Они заметили не его, другого, но отчего же тогда по ноге бежит теплая струйка?
Тренькнула тетива, коротко просвистел болт, кто-то вскрикнул неестественно высоким голосом, и повалился с размаху на землю, насколько мог судить Ревар, неудачник упал прямо на том месте, с которого он только что отполз.
Гвардейцы не стали осматривать дальше. Подойдя к воротам, они снова вскочили в седла, командир что-то выкрикнул, и решетка ворот неторопливо, лязгая цепями и проржавевшим механизмом поползла вверх.
Убедившись, что всадники заехали в город, Ревар позволил себе расслабиться, и перевернуться на спину. Тело било крупная дрожь, хотелось плакать, к горлу подкатывали комки. Конечности не слушались его, но он и не хотел двигаться. Текли минуты, часы, а он все лежал, и никак не мог прийти в себя. Лишь с наступлением темноты он смог понемногу отползти от стены.
Ночной воздух действовал отрезвляюще, и вызывал резь в легких, как после долгого бега. Ревар попробовал встать, не опасаясь быть замеченным со стены. Ноги были словно ватные, и слушались очень плохо. Недалеко, со стороны озера одиноко горел фонарь. Прихрамывая, и пошатываясь, Ревар пошел на свет. При каждом шаге, что-то звенело на поясе, и это звон раздражал его. Ощупав пояс, солдат обнаружил тугой кошелек, и вспомнил, что утром получил его от Галлар, чтобы оплатить услуги торговца.
Галлар... Если бы была возможность, то Ревар с удовольствием проткнул бы ее мечом, а затем рубил бы, рубил до тех пор, пока руки не смогут подняться от усталости. Он ненавидел ее, и лишь его страх перед ней был соизмерим с этой ненавистью. С раннего детства его учили бояться магов, его учили их ненавидеть. Так же воспитывался и его отец, и его дед, и прадед, и многие поколения родившиеся после Столетнего Мятежа.
Примерно тысячу лет назад, маги обоих орденов сосредоточили в руках столько силы, что решили более не преклонять колени пред престолами Гарлии и Земира, и самим взять в руки власть, отвергнув один из самых главных столпов всех магов Орлии – «Не прими власть».
В те дни, Ордены имели свои постройки не только в столицах, но в каждом самом захудалом городе высились башни Смотрящих – магов наблюдателей. В их обязанности входила защита города и помощь населению, а также они были первыми советниками наместников.
Но в тот день, со всех башен, во всех городах, в один и тот же миг на города излилось не благо, а пламя. Все маги, атаковали одновременно, за один день уничтожив всех, кто мог бы подняться против них. Пали дворяне, пали паладины, солдаты, пали все, кто не принял их власть. Чудом уцелел малолетний король Гарлии – по преданию его спас Дракон.
Затем, получив власть над всеми территориями Земира и Гарлии, маги устроили террор, который длился целое столетие, до тех самых пор, пока Редгар Великий не смог одолеть их в битве при перевале Снов (ныне – перевал Редгара).
Прошло уже пятьсот лет, а зверства, свершенные магами, в народе помнили до сих пор.
Фонарь как оказалось, принадлежал маленькой хижине над озером. Рядом с хижиной в черные воды озера уходил причал, к нему был пришвартован паром.
Ревар постучался в низкую деревянную дверь. От стука дверь приоткрылась, из чего можно было сделать вывод, что она не была заперта. На стук отозвался сиплый, тихий голос:
- Если ты добрый человек, то входи, если же имеешь дурной умысел – я бедный паромщик, с меня нечего взять.
Ревар не мог назвать себя добрым, но дурного умысла, по крайней мере против паромщика он не имел.
Дверь отворилась со скрипом.
- Я без умысла, х-хозяин, пусти на н-ночлег, п-плохо... – только и смог сказать солдат и кулем повалился на вовремя подоспевшего хозяина.
- У-у-у, солнышко только в закат, а ты уже и лыка не вяжешь, простите меня грешного, - старик поклонился божкам над очагом – Ну входи, хмельной человек – он человек добрый, входи, отогрею, отпочую тебя, входи...
Старик-паромщик говорил и говорил, а у Ревара не было сил даже открыть рот, он лишь молча сидел на лавке, где его оставил старик, и медленно кивал, в такт болтовни хозяина.
- Сейчас, голубчик сейчас, эво как тебя пробрало... А у ворот сегодня драка была, знатная такая, драка... И мертвецы поди остались, как бы с них поснимать чего... НУ держи, выпей! – старик протянул Ревару ковшик. Солдат послушно выпил что-то горькое, на вкус отдававшее полынью.
- Пей, не бойся, щас мигом в себя придешь, это еще моя старуха травки собирала, будь милостив к ней Создатель... Померла он год назад...
Сердце медленно возвращалось в свой привычный ритм, пелена перед глазами проходила, слух наполнился богатыми звуками ночи.
- Так один живешь? – Ревар говорил еще с трудом.
- Ась? Год назад померла, говорю... Да, год... От болезни какой, чтоб этих эльфов лихо взяло!
-А что эльфы?
- Да пес с ними! Ты пей пей... Травки то хорошие...
Старичок показался Ревару странноватым, но от одиночества можно и похуже спятить.
Солдат седлал еще пару глотков настойки, и вытерев рот, со стуком опустил ковш на прогнивший деревянный столик.
- А поесть у тебя чего нибудь будет? Я заплачу. – Ревар потянулся рукой к поясу, и достал большую золотую монету.
- Будет, служивый, будет, а золото убери, пригодиться тебе еще, вон детишкам гостинец купишь...
Солдат смущенно спрятал монету обратно.
- Нету у меня детишек, деда, и жены нет, и родителей. Один я. А как же ты узнал, что я солдат?
Э-э, с мое проживешь, тоже людей узнавать сразу будешь, а семья то будет, хороший ты, будет семья... – Парощик положил на стол нитку сушёной рыбы, рядом поставил крынку молока. – Кушай служивый, кушай. А поешь, так спать ложись. На зорьке в город пойдем.
Ревар благодарно посмотрел на старика, и встав со скамейки поклонился. Паромщик испуганно замахал руками
- Нечего мне тут кланяться, вон им лучше – он махнул рукой на идолов, - Хорошим людям за так помогать надо. Спи давай!
Солдат улыбнулся, съел рыбку выпил молоко, и с большим наслаждением расположился на скамейке. Это была его самая спокойная ночь, с тех пор как он ушел из родительского дома.


Сообщение отредактировал Глорфиндейл - Воскресенье, 16.12.2012, 18:19
 
LitaДата: Вторник, 18.12.2012, 19:13 | Сообщение # 26
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Лови реду. :) Можешь док крепить каждой новой главы? А то Мозилка глючная, копирует с таким странным форматированием...
Прикрепления: IX.docx (31.5 Kb)



Всегда рядом.
 
ГлорфиндейлДата: Вторник, 25.12.2012, 23:27 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 32
Награды: 8
Репутация: 53
Статус: Offline
X


Сквозь узкие деревянные ставни в комнату как бы украдкой прокрался солнечный луч. Сперва он воровато скользнул по подоконнику с цветущей геранью, затем осторожно сполз на деревянный паркет пола и аккуратно коснулся кончиком резной спинки кровати.
Радостно приветствуя рассвет, прокричал петух, и девушка на кровати недовольно заворочалась. Неугомонная птица прокричала снова и еще один раз. Стянув с головы одеяло, Галлар медленно приоткрыла сначала один глаз, затем другой. Пожелав петуху побыстрее оказаться в супе, чародейка потянулась и неуклюже уселась на кровати.
Трактирщик не солгал – комната была одной из лучших в его гостинице. Потолок украшала лепнина в виде цветов и диковинных животных, деревянные панели стен были прикрыты темно-зелеными гобеленами в тон пушистому ирригоскому ковру на полу.
Девушка сонно зевнула и, после недолгого раздумья, встала. Прежде всего, она умылась из серебряного кувшина, после чего уселась за широкий письменный стол под окном, позвонила в колокольчик.
Горничная не заставила себя долго ждать – буквально через пять минут раздался стук в дверь.
Галлар ухмыльнулась – за те деньги, что он дала трактирщику, обслуживание было более чем великолепное. Скорее всего, солдаты все же успели шепнуть ему о ее магическом происхождении.
Стук повторился. Чародейка лениво встала и открыла дверь. Горничная – белокурая девушка лет двадцати - двадцати двух, стояла перед ней, держа в руках поднос, нагруженный завтраком.
- Согрей мне воды для ванной, и купи что-нибудь из одежды в ателье Пурто. Вот, возьми, - из рук чародейки в руки горничной перешло несколько золотых.
Горничная молча поклонилась, поставила поднос на туалетный столик и так же безмолвно удалилась. Едва она ушла, Галлар с громким хохотом повалилась на кровать.
Наконец-то! Она теперь верховный маг Ордена, и все трепещут и преклоняются перед ней. Девушка уже совсем забыла о Седрике и чувствовала себя в безопасности. С собой из дворца она прихватила немало золота, что делало ее жизнь проще и ярче. Оставалось лишь одно «но» - Игла.
По сути, Галлар совершенно не задумывалась, что ей делать с артефактом. Доставить Иглу в Арлон ей казалось важным, поскольку здесь нет ни мятежников Аегира, ни магов Седрика, но что дальше? Прожить остаток жизни в гостинице? Доверить артефакт на сохранение наместнику? Нет, это точно не выход. Если бы в Арлоне был кто-то из Ордена...
И тут Галлар осенило. Ну конечно! Она быстро подбежала к письменному столу, спешно достала из ящика перья, чернила и пергамент, и принялась за письмо.
«Магистр Дарран!
Полагаю, вы знаете меня только как ученицу Магистра Оррена, но в связи с недавними событиями, звание Верховного Магистра Ордена перешло ко мне, вместе с кристаллом и известным вам артефактом.
Как, вероятно, вы уже знаете, наш Орден в Рей’дарре был полностью уничтожен, а Хрустальный Дворец разрушен, но по счастью, мне удалось спасти самое ценное. Искренне надеюсь, что вы сможете принять меня.
Верховный Магистр Ордена Света Галлар Л’иерран.»
К письму девушка приложила оттиск кристалла, после чего произнесла над ним магическую формулу. Чернила впитались в бумагу, перед ней лежал чистый пергамент.
Девушка скатала письмо в тугой свиток и спрятала его на груди.
- Ну что ж, теперь можно и позавтракать!
На подносе обнаружились кувшин сладкого вина, нежный стейк из баранины под сливочным соусом и сдобный пирог с вишней.
Все блюда были великолепно приготовлены, и Галлар очень быстро покончила с ними. Не успела она встать из-за стола, как в дверь снова постучали. Это была та же горничная, на этот раз, она держала в руках несколько свертков.
- Ваша одежда, госпожа.
Галлар молча забрала свертки, и нетерпеливо закрыла дверь. Мечта о свежей одежде преследовало ее уже неделю. В свертках оказались различные платья, мантильи, накидки и даже охотничьи костюмы, но девушке больше всего приглянулось расшитое жемчугом темно-синее платье, отделанное белым кружевом. К нему она взяла широкий кожаный поясок с серебряной пряжкой, а на руки одела длинные шелковые перчатки.
Завершив свой гардероб, чародейка подошла к зеркалу. На нее смотрела молодая, жизнерадостная аристократка, дочь какого-либо лорда или герцога.
Такое перевоплощение Галлар вполне устраивало. Свою старую мантию она затолкала глубоко в сумку, туда же отправилась и оставшаяся одежда.
Покончив с делами, девушка вышла из комнаты и спустилась вниз, в общий зал. Это была большая, хорошо освещенная комната с множеством столов и барной стойкой. Сейчас, утром, зал был пуст, и трактирщик лениво протирал бокалы, стоя у стойки. Едва он заметил Галлар, как бокал из его рук вырвался и с пронзительным звоном разбился о крепкий дубовый пол.
- Как вам спалось, госпожа? – голос трактирщика дрожал, а руки тряслись. Создавалось впечатление, будто ему за шиворот опустили самого ядовитого скорпиона долины Рей’дарры.
Чародейка презрительно усмехнулась. В самом-то деле, неужели в этом городе все настолько глупы?
- Спалось отлично, правда, петухи у вас... Горланят уж очень... – девушка сделала паузу, наблюдая за реакцией трактирщика, - Скажите, милейший, а где у вас почта ближайшая?
- На Королевской площади, госпожа, там отличные птицы, лучшие на всем севере.
Галлар молча кивнула и вышла на улицу. Общество столь трусливого человека ей досаждало.
За дверями гостиницы ее ждал пробуждающийся город. Улица, еще почти пустая, постепенно наполнялась людьми, спешащими по своим делам. Мимо девушки по мостовой прогрохотала повозка, груженная бочками, судя по запаху – с рыбой. За повозкой пробежала стайка ребятишек – у этих всегда есть свои, очень важные дела.
Галлар не знала, в какой стороне находится площадь, но решила, что сейчас все будут двигаться от окраин города к его центру, а потому, не задумываясь, влилась в редкий людской поток и пошла вверх по широкой улице.
Слева и справа от нее возвышалась высокие дома, пестрившие вывесками. Это был квартал ремесленников. Под домами уже открывались лавки, торговцы раскладывали свой товар и зазывали народ громкими криками.
- Лучшее золото Арлона! Лучшее!
- Ткани! Шелка! Бархат!
- Самая острая сталь, по самым низким ценам!
Вся эта толчея напомнила девушке о Рей’дарре, о ее широких улицах, таких похожих, и в то же время так отличающихся от этой.
Поток людей густел, и через несколько кварталов улица уже была полностью заполнена людьми. В такой толпе могло случиться что угодно, и потому Галлар наложила на свои карманы заклятие. Если туда кто-нибудь и влезет, то он будет очень долго помнить об этом.
Продвигаться в толпе было очень сложно, и девушка уже стала жалеть, что рядом с ней не было солдата. Вчера она так и не встретила его. Когда она вместе со своим эскортом подъехала к Рыбьим воротам, то обнаружила, что там царит хаос. Никакой возможности проехать через них не было.
- Опять мятеж учинили, - с недовольством сказал старый сержант, тот самый, что недавно пытался отнять ее коня, - Придется в объезд, через ворота Наместника.
Возразить было нечего, и уже ближе к вечеру, она въехала в город. Солдаты оставили ее у гостиницы под вывеской «Зеленый лес», где она и провела эту ночь. Судьба Ревара, впрочем, мало заботила ее, но все-таки, приятно чувствовать, что рядом есть еще кто-то...
Очень нескоро толпа вынесла чародейку на широкую площадь. В центре площади стояло высокое здание с множеством башенок, увенчанных шпилями. Над входом этого здания висел огромный королевский герб – коронованный скорпион. Очевидно, что площадь носила название Королевской.
Галлар понятие не имела, где здесь искать почту, но все-таки ей было интересно прогуляться. Недалеко от нее стояла виселица с болтающимся на ней трупом. Издалека Галлар прочла табличку «Мятежник и шпион». По самой виселице лазили дети, полностью игнорировавшие угрозы стражника отрезать им уши или повесить рядом. Перед зданием с гербом раскинулись длинные ряды лавок. Здесь товар был поразнообразнее, и среди торговцев можно было заметить лирдов, ирригосцев, эльфов.
Особенно заинтересовала девушку лавка одного эльфа. На его прилавке было выставлено множество пузырьков, наполненных разноцветными жидкостями.
- Желаете что-то купить, госпожа? - эльф услужливо появился рядом, готовясь рассказать о своем товаре.
Галлар долго вертела в руках пузырек с огненно-красной, тягучей смесью.
- «Лирдская кровь»?
- Госпожа понимает в алхимии? Да, вы правы, это оно, «Лирдская кровь» - зелье позволяющее...
- Позволяющее не чувствовать жар и пламя. – перебила торговца чародейка, - А у вас еще есть что-нибудь?
- Конечно.
Ассортимент эльфа и вправду был огромен. Зелья невидимости, приворотные зелья, зелья оцепенения, яды и анестетики... У Галлар просто разбегались глаза. Так уж вышло, что в обоих Орденах не обучали зельеварению. Единственными, кто постиг эту науку, были эльфы. Но чтобы продавать свои зелья так...
- Вы ведь не золотом за них берете?
Эльф скептически вскинул бровь.
- Да, вы правы, не золотом. Можете расплатиться равноценным артефактом, либо своей душой... Нет-нет! Вы не поняли! – спохватился эльф, увидев выражение лица Галлар, - Я имел ввиду, что вы можете отработать свою покупку.
- Спасибо, я буду иметь вас ввиду. – Девушка поставила пузырек на место и продолжила свой путь. Эльф расстроенно, расставлял пузырьки обратно.
Пройдя торговые ряды, девушка вышла к самому зданию. Вход охраняли два гвардейца, а на дверях висела табличка «Королевская библиотека».
Ну конечно же! Галлар совсем забыла, что, будучи торговой столицей, Арлон был к тому же и культурным центром севера Гарлии. Еще от своего учителя она слышала, что в местной библиотеке хранятся очень древние ценные манускрипты о Перевороте, и Расколе.
Двери были распахнуты настежь, и Галлар рискнула зайти. Гвардейцы не препятствовали ей.
Библиотека поражала своим внутренним убранством. Сразу за входной дверью начинался высокий зал, с хрустальным куполом, подобный тому, что был в Хрустальном Дворце, но во много раз меньше. Снаружи он был скрыт за лесом башенок, но здесь, внутри, он поражал своей красотой. Лучи света пронизывали зал до самого пола, проникая во все его уголки. Дополнительное освещение создавали масляные лампады на стенах, выполненные из серебра в виде драконов.
По синеватым стенам зала взбегали вверх две винтовые лестницы – они вели на верхние этажи к обсерватории, и башне алхимика.
Само помещение было полностью уставлено стеллажами и полками.
Галлар с трепетом прошла по отполированному каменному полу, эхо шагов гулко отдалось от стен. На стеллажах она увидела древние манускрипты, написанные еще до Переворота, свитки с магическими заклинаниями, книги в тяжелых кожаных переплетах с полустершимися названиями.
Особенно ее заинтересовал один свиток, подписанный как «Единство Тьмы и Света». С любопытством она развернула его, и обнаружила, что папирус свитка девственно чист.
- Это муляж, не более.
Старческий голос заставил чародейку обернуться. Перед ней стоял кто-то, в синей мантии Хранителя с низко опущенным капюшоном.
- Все эти полки заполнены копиями, либо муляжами. Все зависит от того, насколько доступной может быть информация.
- То есть, оригиналов нет? – чародейка была крайне удивлена узнать такой факт о королевской библиотеке.
- Есть, от чего же, - незнакомец, скорее всего, улыбался – Но вам они ни к чему. Гуляйте себе, кушайте сладости, заигрывайте с господами, к чему вам это?
- Я Верховный Маг Ордена. МНЕ, необходима эта информация.
- Девочка, ты заигралась. Ордена больше нет, как нет и магов Света. Если хочешь я могу дать тебе какую-нибудь сказку...
Галлар молча полезла в карман, и через мгновенье ее лицо озарилось ужасом. Кристалл исчез! Она шарила по всем карманам, в попытках найти его, но тщетно. Незнакомец терпеливо созерцавший все это, молча кивал головой, после чего, пожав плечами, пошел прочь.


Сообщение отредактировал Глорфиндейл - Вторник, 25.12.2012, 23:32
 
ГлорфиндейлДата: Вторник, 25.12.2012, 23:29 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 32
Награды: 8
Репутация: 53
Статус: Offline
Ты только не смейся... Не умею прикреплять документы к сообщению...
 
LitaДата: Суббота, 29.12.2012, 12:10 | Сообщение # 29
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Хм... ну обычно, тут внизу окошко "прикрепить файл, не более 5000 кб", жмешь "Обзор", находишь свое файло, жмешь, открыть... и все. Зачем смеяться? Просто опыта нет. Года четыре назад я запаниковала, когда надо было в личке проголосовать. Что такое "личка"??? С чем ее едят?? Ужас-ужас!!! :D
Лови реду. Лучше, "былы" и "чтошки" отметила на автомате, сам решай какие лишние. Местоимений все-таки много. Ну и где она ухитрилась кристалл посеять, интересно?
Прикрепления: 5914143.docx (25.9 Kb)



Всегда рядом.
 
ГлорфиндейлДата: Суббота, 29.12.2012, 16:59 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 32
Награды: 8
Репутация: 53
Статус: Offline
Слишком уверенно вела себя на рыночной площади, вот и подчистили ей карманы ;)
 
Форум » Пёстрое » Мозаика. Творения моих друзей. » Хроники Орлии (Автор - Глорфиндел, я иногда подрабатываю бетой XD)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz