Пятница, 19.04.2024, 09:10
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: OMu4  
Форум » Пёстрое » Мозаика. Творения моих друзей. » Хроники Орлии (Автор - Глорфиндел, я иногда подрабатываю бетой XD)
Хроники Орлии
ГлорфиндейлДата: Среда, 13.03.2013, 19:48 | Сообщение # 46
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 32
Награды: 8
Репутация: 53
Статус: Offline
XIV


Арлонская тюрьма не входила в список достопримечательностей города, и абсолютно каждый отнюдь не стремился ее посетить. Хотя и там было чем полюбоваться.
Тюрьма находилась в одном из бастионов внутреннего кольца стен и была знаменита казематами. В камерах, располагавшихся в самых нижних ярусах, узники постоянно слышали шумы, которые рано или поздно сводили их с ума. Люди верили, что так их заколдовали маги, на деле же подземелье тюрьмы уходило глубоко в скалу, омываемую озером, и шумы, которые слышали заключенные – были всего лишь звуками течения воды.
Тем не менее, Галлар совершенно не стремилась побывать в знаменитых казематах, и уж никак не собиралась в них оставаться. Однако, вопреки своим желаниям, сейчас она сидела именно там, мысленно проклиная всех богов Света и Тьмы, и желая лишь найти того «наглого мерзавца», который спер ее магический кристалл.
К слову сказать, все ее злоключения начались именно с момента кражи. После того, как девушка обнаружила пропажу, она тут же выбежала из библиотеки обратно на рыночную площадь в надежде, что сможет разыскать вора.
Как и следовало ожидать, ей это не удалось. Зато она смогла разыскать сержанта городской гвардии, который в свою очередь был раздосадован утренним проигрышем в кости.
Заметив мечущуюся по площади Галлар, сержант предположил, что девушка потерялась. А если судить по ее богатой одежде, она как минимум дочь герцога и, следовательно, если он доставит ее домой, то его будет ждать награда.
Однако герцогская дочь, она же Галлар, не только не пожелала принять помощь гвардейца, но и попросила его не совать нос в чужие дела, нисколько не поскупившись на обороты и эпитеты, коими крестьяне обычно награждают нерадивую скотину.
Сержант, по природе своей человек отзывчивый, не преминул воспользоваться советом и, «сунув нос в свои дела», выяснил, что у «герцогской дочери» не имеется ни документов, ни внятного имени и статуса.
При попытке задержать тут же разбушевавшуюся чародейку сержант получил достойный отпор, но, ни капли не растерявшись, он позвал на помощь проходивший мимо патруль стражи.
И вот теперь Галлар, помеченная статусом особо опасного преступника, изучает изнутри казематы Арлона.
Она уже узнала, что в длину камера составляет десять шагов, а в ширину – четыре. Что дверь – деревянная, но обитая железом. Что крысы, мирно бегающие по каменному полу, тут же перестают быть мирными, если наступить им на хвост.
Галлар находилась здесь всего лишь несколько часов, а по ощущениям ей казалось, что всю жизнь. Кроме того, она очень беспокоилась о своем имуществе, которое осталось в таверне. Помимо банальных ценностей, как золото, там остались Игла и темный кристалл.
- Будь проклят этот город! – зарычала девушка и изо всех сил запульнула в дверь деревянной миской. – Стража! Я хочу видеть коменданта!
Нисколько не удивившись тому, что ее проигнорировали, чародейка вновь принялась метаться по камере. Внезапно дверь открылась.
- Эй, ты! На выход! Тебя хочет кое-кто видеть!
Галлар с облегчением вздохнула – вероятно, наместник услышал о том, что Верховный Магистр Ордена заперт в его казематах.
- Пошевеливайся! – тюремщик дал девушке подзатыльник.
Галлар гордо вздернула голову и посмотрела на него со всем возможным презрением.
- Когда наместник узнает, как ты со мной обращался, то в этой камере будешь сидеть ты сам!
Тюремщик громко расхохотался и, не утруждая себя разъяснениями, толкнув девушку еще раз, заставил идти Галлар перед собой.
Они поднимались по винтовой каменной лестнице, которая уводила из нижних, подводных казематов, наверх, к надводной части подземелья. Десять минут подъема, и в стенах уже появились узкие бойницы, через которые еле просачивается солнечный свет. Еще десять, и Галлар уже стоит перед тяжелой железной дверью, за которой раздаются голоса.
- Так вы утверждаете, что вы не шпион? – голос говорящего прерывался ударами кнута и тихими стонами.
- Да нет! Говорю же вам! Никакой я не шпион! – отозвался другой голос, который показался девушке очень знакомым.
В этот момент тюремщик постучал в дверь, чем прервал беседу.
- Да, введите ее, - отозвался бесстрастный голос, через мгновенье дверь открылась, и Галлар втолкнули в комнату дознания.
Сама девушка не относилась к пыткам как к чему-то прекрасному, но волей-неволей восхитилась тем арсеналом, который был здесь представлен. Дыба, иглы, разнообразный набор хлыстов, клейма, щипцы, и множество других предметов, о назначении которых она даже не догадывалась.
Помимо нее, в комнате находилось трое – следователь, спокойно пишущий что-то за столом, палач с хлыстом в руках, и...
- Вы все еще утверждаете, что ваше имя Ревар? – следователь отложил перо в сторону и пристально посмотрел на обвисшее на дыбе тело. Палач правильно истолковал этот взгляд и вылил на истязаемого ведро ледяной воды. Он тут же взбодрился и нашел в себе силы ответить.
- Да. – голос солдата был донельзя хриплый. Таким Галлар видела Ревара лишь однажды. Но если тогда он вызвал у нее отвращение, то теперь...
- Вы знаете этого человека? – следователь внезапно повернулся лицом к чародейке – маленькие черные глазки, резко выступающие скулы, подбородок, плавно переходящий в шею – Галлар успела рассмотреть его за секунду.
- Впервые вижу, а что?
Следователь сделал знак палачу, и через мгновенье Галлар уже размещали на приспособлении, очень похожем на обычный стул... Но это не мог быть обычный стул. Все-таки это комната дознания.
После того, как девушка разместилась, палач плотно привязал ее спину к спинке стула, а затем по одной вытащил доски сиденья. Теперь девушка опиралась лишь на тонкие грани каркаса, которые тут же врезались в нежную кожу и напряженные мышцы.
- Можете посидеть, обдумать свои ответы, я, знаете ли, никуда не спешу. – голос следователя был абсолютно спокоен, - Итак, вы можете сказать, что прибыли в город с этой девушкой? – вопрос был снова обращен к Ревару.
Допрос солдата продолжался еще несколько часов. Все те же повторяющиеся вопросы, перемежающиеся ударами кнута, реже – обливанием водой.
За это время Галлар пришла к выводу, что участь ее товарищей в Хрустальном дворце не была столь уж ужасной.
Несмотря на свою простоту и, казалось бы, безобидность, пытка сводила ее с ума, и она уже не просто ждала, она надеялась, молилась, чтобы следователь допросил ее, и все это закончилось бы.
И вот, наконец, ее мечта осуществилась.
Окончательно обессилившего Ревара сняли с дыбы, а следователь повернулся к ней.
- Ну что ж, голубушка...
- Что вы от меня хотите?
- Что мы от вас хотим? – следователь довольно зажмурился, - Нет, милочка, это вы от нас что хотите. Я имею в виду, вы желаете оставаться на этом стуле или, может, все же хотите пересесть на этот? – следователь указал рукой на стул рядом с его столом.
- Я бы пересела.
- Чудесно. Помоги ей. – следователь взглянул на палача.
Тот кивнул головой и развязал веревки. Галлар тут же рухнула на пол.
- Нус-с, - протянул следователь, когда девушка, наконец, расположилась перед его столом, - Рассказывайте.
- Я уже все говорила. Я Верховный Магистр Ордена...
- Нет-нет, голубушка, так у нас с вами дела не пойдут. – Разочарованно протянул следователь, - Вы лучше сразу, без легенды, выкладывайте, кто вас в город послал, с какой целью, сколько у вас сообщников.
- О чем вы говорите? Какие сообщники? Я Верховный...
В этот момент дверь распахнулась, и в комнату влетел запыхавшийся стражник.
- Сир Реймус! Вас срочно требует наместник! Он интересуется недавно схваченным шпионом!
- Нус-с, голубушка – вздохнул следователь, - Придётся продолжить в другой раз. Проводите даму до камеры, – бросил он стражнику, и спустя мгновение вышел.
 
ГлорфиндейлДата: Среда, 13.03.2013, 19:49 | Сообщение # 47
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 32
Награды: 8
Репутация: 53
Статус: Offline
XV


Если вам кто-то скажет, что он провел в седле сутки, и не устал – не верьте. Я проводил в безумной скачке всего лишь по несколько часов в день, но уже был готов упасть с коня, и никогда более не подниматься.
Все бы ничего, да во только немеющие, от все еще холодных ночей пальцы, и пронизывающий ветер – доставляют массу неудобств. Не стоит также забывать, о затекших конечностях, и натертых о седло ногах.
Но, так или иначе, я, и Саррек, бесконечно меняя лошадей, все-таки прибыли в Арлон, причем довольно скоро – всего за пару дней.
Стены города показались нам на исходе второго дня. Взвесив все «за» и «против», я пришел к выводу, что не стоит и пытаться сейчас же отправляться осаждать городские ворота, в надежде на один единственный шанс, что стража будет сонной, и не узнает во мне Мятежника.
Недалеко от города, в его предместье, мы нашли довольно приличный трактир и сняли в нем на ночь комнату. Одну, чтобы не привлекать лишнего внимания.
Главным достоинством этого трактира было отсутствие посетителей. Он стоял на самом краю предместья, далеко от ближайших лачуг, и вряд ли являлся местом посиделок местных забулдыг. Это весьма повышало мои шансы быть неузнанным.
Но стоило мне закончить с моим ужином, который я велел подать в комнату, как зал трактир наполнился голосами, смехом и пьяной руганью.
- Да чтоб вас всех! – я тихо выругался, - Саррек! – я пнул уже спящего юношу, - Поди, глянь, что там уже случилось!
Не хватало еще, чтобы меня ночью разорвала пьяная толпа. Это будет весьма забавный виток моей биографии, и что прискорбно – последний.
Оруженосец обернулся быстро. Он был все еще сонный, и потирая глаза доложил:
- Милорд! Там крестьяне! Они пьют, едят и выказывают недовольство наместником!
Я отвесил парню затрещину. Пожалуй, я уже давно избавился бы от этого идиота, если бы не имел на него планов. Что ж, крестьяне выражающее недовольство наместником – это вполне естественное явление, но почему здесь, и в такой час? Пожалуй, стоит пойти и разузнать самому.
Накинув на голову капюшон, я открыл дверь, и пройдя по коридору, спустился по лестнице вниз, в главный зал.
Здесь и вправду была довольно большая толпа крестьян. Все пьяные, вонючие, и... С оружием?
- А вы знаете, что сказали солдаты наместника, когда сожгли весь мой урожай? – икая, громко спросил один из посетителей, - Хотите знать, что они мне ответили, когда я просил оставить мне хоть немного? – он встал, и взобрался на стол.
- Да! Хотим! Говори давай! – донеслось из разных углов.
Я присел за отдаленный незанятый столик, и махнул рукой трактирщику. Становиться интересно.
- Солдаты ответили мне, - продолжал крестьянин, - Что скоро здесь будет Мятежник, и что наместнику лучше, чтобы мой урожай сгорел, чем достался ему!
- Да будь он проклят это Мятежник! – выкрикнул кто-то из зала.
- А вчера, - крестьянин снова продолжил говорить, - Вчера в городе, я видел наместника. Он ехал по улице в своей золоченой карете, и выбрасывал из окна объедки. Он, выбрасывает еду, в то время, пока мои дети, по его милости пухнут с голода!
- Смерть ему! Смерть тирану! – голоса огласили зал, и подействовали на окружающих, как снаряд из катапульты. Все разом стихло, и лишь через несколько мгновений по рядам посетителей побежали нестройные шепотки.
- Братья! – не унимался новоиспеченный оратор, - Завтра, я, и множество других моих соратников, намерены положить этому конец! Наместник готовиться к войне? Так будет ему война!
Крики в зале переросли в рев. Кто-то уже угощал всех выпивкой, чтобы поддержать боевой запал, кто-то продолжал припоминать обиды от наместника, но в уже более тесном кругу.
- Вы чего-то хотели? - голос трактирщика отвлек меня от созерцания крестьян.
- Да, бутылочку вина, если можно. Мне что-то плохо спиться.
- Сию минуту. – трактирщик тут же исчез. Я же, расположился поудобнее, и приготовился дальше смотреть спектакль, который разыгрывался до сих пор недурно.
Идею, взбунтовать крестьян и испольщиков, прежде чем начнется осада Арлона, была высказана мной на совете, еще у покойного Аегира. Тогда, он отнесся к ней скептически, но все же последовал моему совету.
Крестьянин, столь жарко поносящий наместника, был ни кто иной, как засланец, и смею заметить, он весьма неплохо справлялся со своей задачей.
- Ваше вино, - трактирщик появился, как и в прошлый раз, абсолютно незаметно. – Я добавил в него сонных трав, и думаю теперь вы сможете легче уснуть.
- Спасибо. – я вежливо кивнул, - Скажи, а у тебя здесь всегда так людно?
Очевидно, я задел хозяина за живое. У него затряслись руки, и испуганно озираясь, трактирщик наклонился к моему уху.
- Все эти люди у меня впервые. Мне кажется, что они собираются поднять мятеж против наместника.
Тоже мне, новость открыл! Но, не подав виду, я деланно испугался, и, стараясь говорить в тон, ответил:
- А чего же ты не предупредишь стражу? Это ведь твой долг, как гражданина Арлона!
Голова трактирщика затряслась так, что я уж думал, она оторвется.
- Господин, помилуй! Нашим гвардейцам не то, что доносить, с ними и здороваться то страшно! За каждое слово могут шпионом назвать! Вот вчера, при мне, на площади задержали девушку, только за то, что она бедняжка, возомнила себя магом!
Так! А вот это уже интересно! Единственная девушка-маг, которая могла объявиться в этих краях – Галлар, а значит...
- Девушку, говоришь? А что, красивая она была, бедняжка?
- Не то слово! Голубые глаза, большие такие, золотые волосы, тонкая, словно тростинка... И одета была – никак не меньше, чем герцогиня! Хоть и полоумная. – грустно вздохнул трактирщик, - У меня у самого, дочка, то мертвых видит, то с деревьями говорит... – он покачал головой.
- Да-а... Нет недуга страшнее. – я попытался сделать грустное лицо, хотя внутри меня все просто кипело. Да! Это была именно Галлар! Трактирщик точно описал ее. Значит девчонка в тюрьме, а Игла... Игла вероятнее всего, у ее друга – дезертира. Но, так или иначе, теперь я знаю, где искать ее, а она поможет мне, найти его. Оставалось попасть в город.
Я отпил глоток вина, а трактирщик вернулся к своим делам. За время нашего разговора, в зале мало что поменялось. Все те же недовольные шепотки, да бряцанье старых ржавых мечей, которые притащили с собой вилланы.
Однако теперь, я всерьез рассматривал их мятеж, как шанс, попасть завтра в город.
Забрав с собой сонное вино, я встал из-за стола, и незаметно удалился в свою комнату. Саррек уже крепко спал, растянувшись под дверями. Я вылил на него все вино, и для пущего эффекта пнул в живот.
- Вставай, раззява! Спустишься вниз, и как только те крестьяне, которых ты там уже видел, куда-либо направятся, разбудишь меня. Ты понял?
Оруженосец сонно кивнул и, шатаясь, пошел прочь. Очевидно, все же стоит давать ему поспать, иначе скоро совсем свалиться...
Но эта мысль нисколько не помешала мне крепко заснуть на довольно удобной кровати.
 
ГлорфиндейлДата: Среда, 13.03.2013, 19:50 | Сообщение # 48
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 32
Награды: 8
Репутация: 53
Статус: Offline
XVI


- Ревар! Иди к нам! Смелее!
- Но я боюсь!
- Не бойся! Это ведь совсем не страшно!
На самом деле, страшно. И белобрысый мальчуган, с большим сомнением приближается к обрыву.
- Вот так! Молодец! – ребята уже стояли у края скалы, раскинув руки.
Шаг, еще шаг... Трава покрытая росой приятно щекочет пятки, жирный чернозем, мягко поддается под ступней...
- Ну, здорово же! – самый старший в компании – Дремор, именно он, придумал забраться на Закатный склон.
- Я б-боюсь! – Ревара здорово трусило, - Т-тут высоко!
Высота была и вправду головокружительной. Скала высоко вздымалась над облаками, и казалось, что земля очень близко, но лишь сокрыта густым туманом. Но стоило ветру прорвать завесу облаков – и внизу сразу открывалась тонкая голубая лента реки, правильные квадраты полей, зеленые пятна лесов...
- Раскинь руки, вот так! – Дремор развел руки Ревара в стороны.
- Ух ты! Я же лечу!
Ветер, словно взял мальчика под руки, и понес вперед, над этой рекой, над полями и лесом... Он словно парил, как птица...
- И совсем не страшно! – детский смех разнесся над долиной, - Не страшно!
- Мне не страшно, - шептали растрескавшиеся губы солдата, - Мне не страшно...
Тяжелый железный засов с лязгом повернулся, дверь, скрипнув петлями отворилась.
- Дезертир! К тебе гости! – голос тюремщика был на удивление сдержан.
Ревар нашел в себе силы встать, и поднять голову. Свет, ворвавшийся во тьму каземата из коридора, на мгновенье ослепил его, но когда глаза привыкли, он разглядел, что в дверях стоит человек.
Это был не следователь, который так долго допрашивал его, и не палач, и даже не его брат, которого он так хотел увидеть...
- Значит Ревар? – поинтересовался у кого-то незнакомец, и сделал шаг во тьму камеры.
В нос тут же ударил резкий запах духов – помесь чего-то цветочного и спирта, а слух наполнило неприятное шуршание парчи и кружев.
- Солдат! Ты слышишь меня? – незнакомец говорил приглушенно, его лицо было скрыто платком.
Сил отвечать не было, и Ревар лишь тихонько звякнул кандалами в ответ.
- Он вообще живой? – незнакомец снова обратился к кому-то, кого солдат не мог видеть.
- Сию секунду, милорд! – и спустя мгновение, ведро ледяной воды придало Ревару бодрости, и несколько сняло усталость.
- Ты можешь говорить? – незнакомец снова обратился к нему.
- Да-а... – прохрипел солдат.
- Отлично, большего мне и не надо, – незнакомец с хрустом потянул руки, и присел на перевернутое ведро для помоев. – Итак, Ревар... Я бы хотел поговорить о тебе, о твоем будущем, и что много важнее – о прошлом.
- Кто вы? – солдат приподнялся с каменного пола, на котором до сих пор лежал, с тех самых пор, как его привели с допроса.
- Я лорд Лозьен, герцог Изенгирский и потомственный наместник Арлона.
- Милорд, - Ревар попытался изобразить поклон.
- Пустое. Тюрьма не место для глупого церемониала. Сейчас намного важнее другое. Расскажи мне, с какой целью ты прибыл в Арлон, и кто была твоя спутница? Если вздумаешь лгать, наша беседа прервется, как и твоя жизнь... Впоследствии.
- Милорд, я прибыл в Арлон, сопровождая девушку – чародейку. Я не знаю, с какой целью она хотела попасть сюда. Я же все это рассказал уже! На допросе! Клянусь, я говорю правду!
Лорд отнял от лица платок, обнажив гордый выступающий подбородок, покрытый белесым пушком бороды.
- Я читал протокол допроса, солдат, – наместник наклонился к Ревару. – И я прекрасно знаю, на какие вопросы ты уже отвечал. – губы герцога шептали возле самого уха солдата. – И я верю тебе.
От удивления, Ревар снова сполз на пол. Неужели, все, наконец, кончится?
- Итак, ты говоришь, что не знаешь, с какой целью, она прибыла сюда, и собственной цели не имел. Однако, тебя задержали в доме оружейника... Дремора? – наместник повернулся к дверям, и получив подтверждение своим словам продолжил, - Который в свою очередь утверждает, что он твой брат. Это так?
- Да, милорд. – Ревар согласно кивнул, - Он мой брат. Поскольку я оказался в Арлоне, я решил проведать своего брата...
Лорд поднялся с ведра, и подошел к дальней стене каземата, разглядывая надписи, выбитые на ней предыдущими узниками.
- Перед тем, как вы с чародейкой разделились, она, что-либо говорила тебе?
- Нет, милорд, ничего. Мы разделились случайно, я не думал, что увижу ее снова.
- Увидишь? Где ты ее увидел?
- На допросе милорд, ее вызвали после меня.
- Стража, - лорд повернулся к дверям, давайте ему побольше еды, я не хочу, чтобы он умер... Раньше казни. А ты, - он повернулся к солдату, - Ты остаток своей жизни размышляй о том, как ты мерзок, подлый шпион!
Герцог направился к двери, и через мгновенье, она все с тем же скрежетом закрылась. В камере снова наступила темнота.
А наместник, уже быстро шел по подземельям, распугивая крыс. Его шаги гулко отдавались от каменных стен и пола. Позади, едва поспевала свита из стражи, и тюремного начальства.
- Сир Реймус! – наместник не останавливался, - Выходит, девчонка и вправду, та самая?
- Да, милорд. Иначе и быть не может.
- Тогда, мы очень перед ней виноваты. Не находишь?
- Милорд, - толстоватый следователь говорил с одышкой – Я бы не стал делать поспешных выводов. Она вела себя крайне непочтительно, и с неуважением отзывалась о наших законах...
- Болван! Она возможно, последняя Светлая в королевстве! К тому же, одной ей известно, что случилось в Рей’дарре. Я уже устал кормиться беспочвенными слухами... Сегодня к вечеру доставить ее ко мне во дворец!
- Да, милорд!
 
LitaДата: Понедельник, 25.03.2013, 16:16 | Сообщение # 49
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
"К слову сказать", "в свою очередь" и прочее текст не украшают((
Цитата (Глорфиндейл)
А ты, - он повернулся к солдату, - Ты остаток своей жизни размышляй о том, как ты мерзок, подлый шпион!

несколько обалдела - от пафоса и от того, как повел себя вельможа. глупо выглядит.
Цитата (Глорфиндейл)
Крестьянин, столь жарко поносящий наместника, был ни кто иной, как засланец, и смею заметить, он весьма неплохо справлялся со своей задачей.

А по мне так отвратительно. Слишком красиво говорит.
Прикрепления: 4435974.docx (32.3 Kb)



Всегда рядом.
 
ГлорфиндейлДата: Четверг, 28.03.2013, 16:29 | Сообщение # 50
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 32
Награды: 8
Репутация: 53
Статус: Offline
Угум, учтем)) Поправлю)))
 
Форум » Пёстрое » Мозаика. Творения моих друзей. » Хроники Орлии (Автор - Глорфиндел, я иногда подрабатываю бетой XD)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz