Суббота, 20.04.2024, 13:37
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: OMu4  
Форум » Пёстрое » Мозаика. Творения моих друзей. » Хроники Орлии (Автор - Глорфиндел, я иногда подрабатываю бетой XD)
Хроники Орлии
LitaДата: Суббота, 29.12.2012, 17:08 | Сообщение # 31
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Так она ж колданула! Или ДО того? Во мастаки!


Всегда рядом.
 
ГлорфиндейлДата: Среда, 06.02.2013, 18:04 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 32
Награды: 8
Репутация: 53
Статус: Offline
XI


Над дорогой тучами клубилась пыль. Она выбивалась из-под тысяч тяжелых солдатских сапог, лошадиных копыт, колес повозок. Мятежная армия совершала очередной переход.
Я скакал вдоль колонны на прекрасном черном жеребце, некогда принадлежащего лорду Аегиру, облаченный в его черные латы… Правда, именно латы доставляли сейчас наибольшие неудобства – солнце жарило как никогда сильно, а от набившейся под доспех пыли все тело ужасно чесалось.
Я дал коню шпоры, и уже галопом полетел вперед. В лицо приятно ударил поток свежего воздуха, выдувая из волос пыль. Ехать еще долго – армия растянулась на добрых двадцать лиг, а деревню, куда я ехал, как раз проходил авангард.
Снова облако пыли – я догнал колонну кавалеристов.
- Тьма! Эта пыль меня убивает! Саррек! Паланкин мне!
- Да, милорд! - Рыжеволосый оруженосец, поспевавший позади меня, осадил коня и галопом отправился обратно к обозу.
Я отъехал от дороги и спешился. Ноги гудели, а боль в спине была невыносима. Да, дело и вправду дрянь… И чего этот Аегир вечно таскался в латах!
Проходившие мимо все новые и новые отряды солдат хмуро салютовали. Я так же вяло отвечал им, моля всех богов о хотя бы маленьком дождичке.
- Милорд Аегир!
С непривычки, я не сразу понял, что возглас обращен ко мне. Из колонны выехал всадник, с ног до головы облаченный в черное – один из «Черных братьев», боевых магов ордена Тьмы.
- Милорд, я хотел бы поговорить с вами с глазу на глаз, касательно пленника, который был доставлен вам позавчера…
- А я не хотел бы. Все разговоры по прибытию на место.
- Да, милорд. - Всадник послушно вернулся в колонну.
Я же усмехнулся. Пожалуй, долгие разговоры ждут меня в Арлоне, столько всего нужно будет объяснить… Но с моей новой силой и обличьем я сумею быть убедительным.
Оруженосец задерживался, и я решил поехать ему навстречу. С усилием вскочив снова в седло, я пустил коня рысью, а сам задремал.
В голове пролетали недавние события – фермер с дочкой, путь к лагерю, разговор с Искусителем… А вот дальнейшие события не могли не вызвать у меня улыбку – мое освобождение и перевоплощение в Аегира.
В тот миг, когда исчез Искуситель, а время вновь потекло по-прежнему, рядом со мной был лишь один часовой, которого я оглушил взрывом.
Затем я сработал очень быстро. Заклятие оборотня у меня никогда не получалось с такой силой. Перевоплощение в умершего лорда, как я думал на тот момент, даст возможность сбежать из лагеря, но спустя лишь мгновения я понял, сколько преимуществ дает мне этот облик.
Очнувшийся часовой ни на секунду не усомнился в том, что я – это Аегир, а труп в останках клетки – это я.
Объяснив такой поворот событий тем, что я (в смысле Аегир) был всего лишь оглушен заклятием, а пленник-чародей – окончил жизнь самоубийством, я добился того, что в моем распоряжении оказалась вся Мятежная армия. Не знаю, догадывался ли о таком повороте событий Искуситель, но меня он решительно устраивал.
Не медля ни минуты, я отдал приказ выдвигаться на Арлон – это было единственное место, куда вероятнее всего сбежала девчонка, и вот сегодня я получил прямое доказательство этого – в деревне, куда я так стремился попасть, опрощенные жители опознали по описанию девушку-чародейку. Она появилась там в трактире около пяти дней назад, и забрала с собой какого-то парня, похожего с виду на дезертира.
В том, что чародейка – Галлар, у меня сомнений не было, а вот кто тот дезертир, еще предстояло выяснить.
Я спешился. Вернее, почти упал из седла. Чувство дискомфорта достигло своего пика. Тяжелые, нагретые на солнце латы натерли взмокшие от жары плечи, пропитанная потом одежда липла к телу, рой мошкары буквально сводил с ума.
Нет, это безумие всюду таскать на себе это железный гроб! Придется Аегиру сменить свои привычки - с мягким стуком на траву упали сперва рукавицы, затем панцирь, поножи и все остальное. Облегчение пришло в тот же миг. Теперь я сполна осознавал, что все «тяготы службы» отнюдь не домысел – чего стоят только эти полдня в латах по солнцепеку!
Вдалеке на дороге показался паланкин – эту штуку Аегир взял в качестве трофея из Рей’дарры. Он наверняка хотел подарить его одной из своих любовниц, но теперь это сооружение из синего шелка и зеленого бархата послужит более благой цели…
- Милорд, я все сделал. – Подъехавший оруженосец был весьма удивлен, увидеть своего лорда без лат.
Оставшийся путь я провел, развлекая себя разглядыванием унылого однообразного пейзажа, и сном.
Вечером, выйдя из приятной дремоты, я заметил, что вдоль дороги стали появляться отдельно стоящие хижины, и дома. Вероятно в почти таком же я и очнулся несколько дней назад. Мое войско располагалось на ночлег. Вдоль дороги уже ходили патрули, а в оконцах домов мелькали фигуры солдат.
- Милорд, мы прибыли, вот та самая деревня, – сообщил подъехавший к паланкину оруженосец.
Я дал команду остановиться, и не дождавшись, пока паланкин опустят на землю, выпрыгнул из него. Ноги затекли от целого дня обездвиженности, и хотелось немного их размять.
- Где то место?
- Прямо перед вами, милорд.
Это был обычный, ничем не примечательный деревенский трактир, где усталый путник может рассчитывать на ночлег, и сносную еду. В эту ночь здесь было полно «гостей». Отряд «Черных» расквартировался здесь. Из-за столов доносился громкий смех, девичьи вскрики, стук стаканов – попойка была в самом разгаре.
Пройдя мимо пьянствующего воинства, я оказался прямо у стойки. Здесь помимо тучного хозяина столпилось несколько местных жителей – скорее всего пришли обменяться последними новостями.
- Мне нужна комната.
Трактирщик развел руками, и молча кивнул на солдат, продолжавших веселиться.
Я усмехнулся. Ничего удивительного, что старик не узнал меня – тем более, что мое лицо было скрыто капюшоном.
- Мне нужна комната, и ужин. Солдатам скажете, что здесь Аегир.
Теперь толстяк изменился в лице. Его и без того румяные щеки стали пунцовыми, что не смогла скрыть даже густая борода.
- Да, милорд, сию секунду, господин! Позвольте, я провожу вас в комнату!
Со всей возможной для своего тела быстротой, трактирщик выбрался из-за стойки, и постарался изобразить некое подобие дамского реверанса.
- Следуйте за мной, сюда!
За стойкой была хлипкая деревянная лестница, которая вела на верхний этаж. Мы поднялись по ней и оказались в темном коридоре. Под ногами тихо скрипели половицы, с потолка при каждом шаге обсыпалась штукатурка.
Толстяк остановился у крайней двери и распахнул ее.
- Здесь наша лучшая комната, сир, располагайтесь, прошу вас!
Комната оказалась, мягко сказать, неухоженной. Со стен свисали выцветшие гобелены, грязно-серого цвета. Растрескавшийся паркет прикрывал пыльный, поеденный молью ковер. Прямо под окном стояла огромная кровать, судя по виду, перевидавшая на своем веку не одного постояльца. Дополняли меблировку колченогий стол, пара стульев, и огромный платяной шкаф с сильным запахом нафталина.
- Хоть клопов здесь нет?
Трактирщик покраснел еще сильнее, насколько это было возможно.
- Не извольте беспокоиться, милорд, в этой комнате их нет. Я обрабатываю ее специальным зельем…
- Хорошо, - я присел на стул, - А зелье тебе случайно не Светлая оставила?
- Светлая? – на лице толстяка отразилось недоумение, - А-а, вы имеете в виду магов… Но милорд, за все тридцать лет, что я владею трактиром, у меня не останавливался не один маг!
- Ты лжешь, – трактирщик тихонько икнул, - Ты лжешь мне, лорду Аегиру. Либо ты очень храбр, либо глуп.
- Но милорд! Я никогда бы не подумал! – голос толстяка дрожал, - Я клянусь вам!
- Замолчи. Я знаю, что неделю назад, у тебя останавливался некто, похожий на дезертира, ведь так?
- Д-да, милорд, один такой был, - на секунду трактирщик задумался будто припоминая, - он был у меня всего один день, даже на ночь не остался, я выгнал его. Им еще интересовалась молодая девушка. Она забрала его с собой. Больше ничего не знаю, клянусь, милорд!
- Девушка? А говоришь, что ничего не знаешь. Как она выглядела, эта девушка?
- Ну, она была в плаще с капюшоном, но я разглядел, что волосы были светлые. Так, это она? Она чародейка?
- Это я у тебя спрашиваю, милейший. Она чародейка?
Трактирщик запнулся и, промямлив что-то, потупил взгляд.
- Подай ужин, и не лги мне больше. Не всегда я бываю настолько добр.
- Да милорд! Как прикажете сир!
Спустя мгновенье толстяк скрылся за дверью.
Итак, Галлар была здесь. Мне не требовалось более подробного описания, чтобы это понять.
Также, можно теперь не сомневаться, что она направилась в Арлон – здесь всего одна дорога, которая ведет именно туда. Одно оставалось непонятным – зачем ей солдат? В качестве провожатого? Очень сомневаюсь, чародейка вполне может сама за себя постоять. Вероятно, ответ на этот вопрос я получу лишь при личной встрече, которая должна наступить очень скоро.
В ожидании ужина я прилег на кровать. Что-то изменилось, с тех пор, как я вошел, в комнату, и только сейчас я понял – смех, и ругань снизу больше не доносились, солдаты закончили свою пьянку. Но так же, все стихло и на улице, и даже кровать, вдруг перестала скрипеть. Я не на шутку испугался.
- А нечего пугаться, это всего лишь я,- от стены отделилась тень в черном плаще. – Неплохо ты устроился, Аегир.
- Ты сам дал мне такую возможность, кстати, а как мне тебя величать?
Искуситель рассмеялся высоким, ледяным смехом.
- Ну, меня много как называют, всех имен даже и не вспомню.
- Как скажешь. Зачем же я тебе понадобился сейчас?
Снова смех. Тень прошла по комнате, распространяя за собой сильный холод.
- Дерзость тебя погубит, Седрик. У тебя как я вижу, все отлично, не буду тревожить тебя новостями…
- Что за новости? Господин? – поспешно ответил я.
- Льстец. А новости следующие – девчонка потеряла Иглу.
- Потеряла? Стоп, ты знаешь, где Игла? Почему же ты ее сам не забрал?
- Глупец. Не я придумал правила этой игры. Да, я знаю, где Игла, но этого не знаешь ты. А если не поторопишься, то никогда не узнаешь.
- Куда я должен торопиться? Что не узнаю? Тьма тебя забери!
На этот раз, мне показалось, что от его смеха разобьются стекла, и обвалиться потолок. Искуситель едва пришел в себя.
- Как ты сказал? Тьма? Хм, ты никогда не думал о карьере комедианта? – тень подошла ко мне вплотную – Я дал тебе подсказку, дальше решай сам.
Мир, полный звуков на мгновение оглушил меня. Пожалуй, я никогда не привыкну к этому чувству. Пинком распахнув дверь, я вылетел из комнаты, и бегом побежал по коридору. На лестнице, я столкнулся с трактирщиком, который тащил наверх поднос с кучей всякой снеди.
- С дороги! – толстяк вместе с подносом кубарем полетели вниз, - Саррек! Коня! Едем немедленно!


Сообщение отредактировал Глорфиндейл - Пятница, 08.02.2013, 00:55
 
LitaДата: Пятница, 08.02.2013, 16:46 | Сообщение # 33
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
из-за сабачьего провайдера пока не могу прикрепить вычитку, только сказать как мне показалась глава. сказать или как связь дадут все в файле прислать?


Всегда рядом.
 
LitaДата: Суббота, 09.02.2013, 07:42 | Сообщение # 34
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Лови реду)
Много местоимений. Некоторые выражения сухие, казенные, но стиль "ничего лишнего" кажется вполне подходящим для повествования. Правда, он накладывает свои ограничения. Пышные описания в него просто не влезут, будут выпирать. Местный вариант диавола кажется слегка несерьезным. Впрочем, это я скорее пересмотрела "Константина" :)
Прикрепления: XI.docx (25.6 Kb)



Всегда рядом.
 
ГлорфиндейлДата: Суббота, 09.02.2013, 09:55 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 32
Награды: 8
Репутация: 53
Статус: Offline
Ню, стиль не подбирал, у мя просто по другому не получается... Особенно от первого лица.
Тот чудик не дьявол... Скорее аналог своеобразного демона, посланника так сказать. Он не главное сосредоточие зла, а лишь на подхвате, за ним стоит кое что посерьезнее. Да, отношения к Изначальным он никакого не имеет. Я же говорил кто такие "Изначальные"?
 
LitaДата: Суббота, 09.02.2013, 10:31 | Сообщение # 36
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Говорил, ну значит меня собственные ассоциации подвели. :) А довольно могущественный посланник выходит.


Всегда рядом.
 
ГлорфиндейлДата: Суббота, 09.02.2013, 19:32 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 32
Награды: 8
Репутация: 53
Статус: Offline
Питаеться силой господина... А у мя карта новая))) Первое сообщение в теме)))
 
LitaДата: Суббота, 09.02.2013, 19:50 | Сообщение # 38
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Шикарное оформление! Какой программой нарисовано? Только размер... крупнее есть? Не разглядишь части надписей.


Всегда рядом.
 
ГлорфиндейлДата: Суббота, 09.02.2013, 23:44 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 32
Награды: 8
Репутация: 53
Статус: Offline
Photoshop. Но я доделывал - основа Лисенка))) Крупнее нету(((
 
LitaДата: Воскресенье, 10.02.2013, 07:15 | Сообщение # 40
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Просто Фотошоп? Вау... Можно ссылку на мануал по созданию карт? До кота всего делала в фотошопе, но чтоб такое... А хочется.
Лисенка это Алиса, Сашенька?



Всегда рядом.
 
ГлорфиндейлДата: Воскресенье, 24.02.2013, 18:03 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 32
Награды: 8
Репутация: 53
Статус: Offline
XII


Тонкий писк комара все-таки заставил обратить на себя внимание. Все тело ужасно чесалось – ночью у кровососов был пир.
Ревар лениво отмахнулся рукой. Писк на время умолк, но пару секунд спустя, комар продолжил донимать свою жертву.
В грязные стекла едва пробивался мутноватый свет – над озером стоял утренний туман. В хижине было очень свежо. От земляного пола пахло сыростью, а от стен мокрым деревом и слизнями.
Старика уже не было, а на столе стояла наполненная крынка, и горбушка свежего, слегка дымящегося хлеба.
- Не можно перевозить! Ась? Не можно, говорю вам, не можно! Патрульные не пущают! Есть у вас пирмамент? Вот и не можно! - раздалось вдруг за окном.
По голосу Ревар узнал хозяина хижины – паромщика. Видно старик уже занимается работой.
Через мгновенье дверь в хижину со скрипом отворилась, и впустила обладателя голоса вовнутрь.
- Проснулся, служивый? – старик участливо подмигнул Ревару. – А я вот уже три раза в город сходил. А что? Оно ведь, если не я, то кто... Припасы сейчас вожу. Вот добрый человек хлебом угостил – ты кушай, кушай, - паромщик кивнул на стол.
- Спасибо вам, - Ревар приподнялся с кровати, - А что за пергамент? Я услышал...
- Ась? Пирмамент? Требуют стражники у всех, кто в город хочет попасть. Пирмаменты у ворот выдают, а без их, в город не можно. – старик развел руками, точно он виноват в этом. – А ты вставай, рассвет уж давно миновал. Долгий сон, он враг...
Ревар послушно встал со скамьи и присел у стола. Слабость после вчерашнего дня еще оставалась, но несколько глотков свежего холодного молока окончательно восстановили его силы.
- А как же я в город то теперь, без пергамента? – спросил солдат, вытирая рот, - Поди, и не пустят ведь?
Старик заговорщицки подмигнул, и достал из-за пазухи небольшой лист желтого пергамента, свернутый в трубочку.
- Вчера, как резня у ворот началась, кто-то и обронил. А я подобрал. Хотел продать, а теперь тебе отдам. Бери. – Паромщик протянул пергамент солдату.
- Вот спасибо! – Ревар был донельзя обрадован. – А когда мы в город пойдем?
- Ась? Горы? Не, горы я не люблю, мне больше леса нравятся, но там эльфы... Сейчас в город пойдем. Паром подготовить сможешь?
Солдат послушно кивнул. На службе он научился многому... Даже очень многому.
На улице было, пожалуй, даже теплее, чем в хижине. Туман на озере постепенно рассеивался, и солнце все больше вступало в свои права. В стрекот кузнечиков внесли свою лепту лягушки, начавшие свой концерт несколько позднее, чем всегда. В воде раздавались всплески – игривый карп, или сазан, тоже приветствовал солнце, подставляя под его лучи свою чешую.
Пройдя сквозь прибрежные камыши, Ревар вышел на пирс. Паром, который он заметил еще вчера, был пришвартован здесь. Солдат проверил его на течь, расставил заново балласт.
Последний раз он плавал на пароме примерно с месяц назад, когда лорд Аегир переправлял свое войско через Нару. В ту злополучную ночь Ревар едва не утонул. С тех пор он не слишком-то и доверял всему водоплавающему транспорту, предпочитая перемещаться по земле.
Но сейчас он почему то не боялся. Вероятно, старик вызвал у него чувство уверенности, а может он просто устал бояться умереть...
Паромщик вскоре появился. В руках он нес огромную сумку, заполненную, судя по всему, почтой.
- А разве через ворота письма передать нельзя? – спросил Ревар, указывая на сумку.
Старик пожал плечами.
- Утром прискакал гвардеец, сказал, чтоб я отвез... Вот и везу. А чего спрашиваешь?
Ревар не ответил. У него было нехорошее подозрение, что ворота города теперь закрыты для всех. Вот будет теперь вопросов, откуда он такой с «пирмаментом» взялся!
Спустя пару минут паром, ведомый стариком, отчалил. Опытная рука паромщика вела его по над берегом, не давая течению унести судно на глубину. Берег был полностью покрыт камышами и осокой, которые закрывали обзор, не позволяя видеть ничего. Периодически над кромкой камыша проскакивал зубчатый венец башни или шпиль здания – так Ревар определял, что они уже возле города. По левую руку простиралась туманная гладь озера, которое по легенде заполнило огромную дыру в земле, прожжённую драконами. Так это или нет, но мерять глубину Драконьего озера ещё никто не осмеливался.
К полудню путешествие подошло к концу. Впереди показались пирсы, глубоко выдающиеся в озеро из стены камышей, и огромное количество лодок, барок, шлюпок, и людей, облепивших их, точно мухи кусок мяса.
- Нижний город! – громко объявил паромщик.
Едва паром мягко стукнулся о причал, возле него сразу возникли два стражника.
- Что везете? – зевая, спросил один из них. Его лицо имело крайне заспанный вид.
- Почту. – коротко ответил паромщик, резко растеряв всю свою добродушность.
- Пропуск есть? – спросил второй, не менее сонный стражник.
Паромщик вытащил из-за пазухи два пергамента.
- Мой и его – сказал он, протягивая пропуски стражнику, - Я же сегодня на зорьке тебе же и показывал его.
- Отстань, старик! – отмахнулся от него стражник, хмуро сдвинув брови, - И так всю ночь не спавши! Идите с богом!
Стражник вернул пропуска обратно, так и не просмотрев их.
Паромщик ухмыльнулся и, сделав знак Ревару, бодро спрыгнув на пирс, принялся швартовать паром. Ревар неторопливо последовал его примеру.
В отличие от прочих, пирс, к которому они пристали, был пустым. Лишь пара сонных стражников да они находились на нем.
В остальной части гавани бурлила жизнь. Огромные толпы людей приплывали сюда на барках и шлюпах и сходили на берег только после проверки документов. Процедура была недолгая, но ленивые стражники не особо расторопно относились к своим обязанностям, задерживая тем самым людей и суда. Подобное столпотворение Ревар вчера наблюдал у Рыбных ворот, и он прекрасно помнил, чем все это кончилось.
Тем временем, старик закончил с узлами, и быстро, стараясь ни на что не отвлекаться, направился в сторону города. Ревару пришлось поспевать за ним.
Со стороны берега пирс охраняли еще двое. Эти стражники относились к своим обязанностям еще менее щепетильно, чем их товарищи. Они попросту заставили проход на пирс бочками, а сами уснули, опираясь на свои алебарды.
- Ребятушки, могет, выпустите курьера? Ваш капитан почту небось, заждался? - старик со строгим видом попытался разбудить стражников. Но те спали настолько крепко, что даже не шелохнулись на его слова.
Старик не отличался особым терпением, и недолго думая, с самыми благими намерениями, столкнул одного соню в воду.
Стражник очнувшийся от сна в полете, с громким криком, разбудившим товарища, рухнул в воду.
- Решил искупаться Кенрек? – громко смеясь спросил второй стражник, - А вам чего надо? – обратился он к паромщику, пока его товарищ с громкой руганью вылазил из воды.
- Бочки уберите, пожалуйста. – едва сдерживая смех, попросил старик.
Ревар же сдерживаться и не думал, и хохотал от души. К «гарнизонным крысам» - как называли стражу в армии, он относился с иронией.
- А ты чего ржешь? – промокший страж уже взобрался на пирс, - Зубы жмут?
- Да нет, просто первый раз вижу человека, у которого полеты во сне переходят в явь. – ответил Ревар.
Паромщик и другой стражник прыснули. Первый же, не оценив юмора, бросился на Ревара. Солдат ловко увернулся от него, и неудачливый стражник, потеряв равновесие, пролетел мимо и снова рухнул в воду.
- Кенрек! Ты искупался уже второй раз за полгода! – сотоварищ стражника от смеха согнулся пополам.
Пробормотав в ответ ругательство, Кенрек снова полез на причал.
Через несколько минут старик и Ревар уже шагали по нешироким улицам Нижнего города.
- Мне надо в гарнизон, доставить это, - сказал старик, когда они дошли до очередного перекрестка, - Если захочешь вернуться, я буду на этом же причале.
- Спасибо вам! – Ревар, благодарно кивнул головой – А как попасть в основной город?
- Иди прямо, там будут ворота, удачи! – старик помахал на прощанье рукой, и спустя пару секунд его уже поглотила толпа.
Ревар, несколько помешкав, направился в указанном направлении.
Улица была необычайно грязна. За отсутствием сливной канавы, все помои оставались прямо на выщербленной мостовой. Пару раз Ревара чуть не окатило содержимым ночного горшка.
Будь солдат при деньгах, он ни за что не решился бы идти по этой части города. На встречу то и дело попадались подозрительные типы, расталкивая прохожих, пробегали, сосем еще юные карманники.
У дверей заведения, с очень красноречивой вывеской, на шее у Ревара оказалась хмельная красавица.
- Пойдем со мной... Я покажу тебе страну удовольствий... – обдав солдата перегаром, прошелестели ярко алые губы.
С трудом сбросив с себя блудницу, Ревар пошел несколько быстрее.
Теперь улица пошла вверх. Прохожих стало еще больше, мостовая чище. Впереди показалась стена Широкого города и Ревар с облегчением вздохнул.
До этого, он был в Арлоне всего один раз в жизни, навещая своего брата, что держал здесь кузню. С тех пор прошло уже десять лет, но он все еще помнил с каким страхом, и ужасом он впервые увидел город. Тогда, узкие улицы полные людей казались ему щупальцами огромного монстра, а высокие шпили башен – его кровожадными клыками.
Усмехнувшись своему воспоминанию, Ревар задумался о своем брате: «Я не видел его десять долгих лет. Узнает ли он меня? Поможет ли? Согласиться ли, укрыть дезертира? Так или иначе, его сначала нужно найти.»
Брат, которого звали Дремор, был единственной надеждой Ревара. Еще по пути в Арлон, он уже решил, что пойдет к нему. Но тогда, рядом с Галлар, он ни на секунду не задумывался, что не сможет найти его.
Улица резко повернула вправо и виляя вдоль стены, уперлась в ворота. Исходя из своих воспоминаний, Ревар сделал вывод, что ему нужно пройти через ворота и отправиться вверх, ориентируясь на шпиль Храма.
Внутренние ворота охранялись не так строго, как Рыбьи, но все же строже чем гавань. Стражу здесь несли пятеро гвардейцев.
Гвардейцы уже не проверяли документы, лишь придирчиво осматривали входящих, отпуская по их поводу шуточки.
- Смотрите, какая ведьма прошла – указывая взглядом на молочницу, проговорил один из стражей. – Я бы у нее ни за что ничего не купил.
- Твоя правда – согласился с ним второй. – А ты куда прешь внимательней!
Зазевавшийся Ревар едва не столкнулся с гвардейцем. Получив от оного тумак, он продолжил свой путь, стараясь больше не привлекать к себе внимание.
Улицы Широкого города были намного чище, шире, и ухоженней. Здесь почти не было нищих и оборванцев, а покой города охраняли снующие туда-сюда патрули.
Увернувшись от повозки, Ревар попытался найти шпиль Храма. Это вскоре ему удалось, но к сожалению, улица уходила в противоположном от него направлении. Разумно решив, что рано или поздно, но он сможет выйти туда, Ревар слился с потоком людей.
Идти здесь было намного интереснее. Улица пестрила разнообразными вывесками, лавками. Одной из них, солдат особенно заинтересовался – это была лавка оружейника.
Ревар подошел к прилавку и почти любовно взял в руки один из арбалетов. Он любил свое оружие, и очень скучал по чувству безопасности, которое дает арбалет за спиной, и клинок в ножнах.
- Клинки! Топоры! Арбалеты! Лучшее оружие Гарлии! – надрывно выкрикивал торговец. Увидев интерес Ревара, он тут же оказался рядом.
- Вижу вас заинтересовал арбалет? - участливо спросил он. – Такие стоят на вооружении нашей армии... Но если вы настоящий ценитель, могу предложить вам...
Торговец скрылся за прилавком, и через секунду явил на свет настоящего монстра – огромный лук, ложе, способное уместить стрелу длинного лука, большой ворот, позволяющий довольно легко произвести перезарядку.
- Всего пять тысяч золотых, и он ваш! – радостно проворковал торговец.
Ревар тут же окончил осмотр.
- К сожалению, слишком дорого, для простого солдата, - сказал он, но увидев что торговец теряет к нему интерес тут же воскликнул – А если за четыре?
Лавочник недоверчиво глянул на него.
- Четыре? Ну, эту игрушку все равно никто не хочет брать... поговори лучше с хозяином.
- Где я могу его найти?
- Пройдешь в дверь, затем наверх по лестнице. Спросишь Дремора.
Торговец еще не успел закончить, как солдат уже скрылся за дверью.
 
ГлорфиндейлДата: Среда, 27.02.2013, 13:24 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 32
Награды: 8
Репутация: 53
Статус: Offline
XIII


- Монетку сюда, монетку туда, монетку сюда... А эту отложить. Монетку туда...
Мужчина за столом выпрямил спину и устало потянул руки. Несмотря на то, что прибыли становилось все меньше, перед ним лежала довольно большая горка монет. Медные «иглы», серебряные скорпионы, золотые драконы – все это предстояло распределить и занести в отчет. А это очень непросто, если ты не умеешь считать.
- Монетку туда, монетку сюда...
Неожиданно, человека оторвал от работы громкий стук в дверь. Открывать не хотелось. Наверняка опять, назойливый покупатель пришел сторговать товар... Тем временем, стук повторился, на это раз настойчивей.
- Сейчас, сейчас, иду! – Мужчина с вздохом сгреб все монеты в ящик стола, и отодвинув тяжелый стул, с трудом оторвался от него.
В былые годы, его называли не иначе как Дремор – силач, Дремор – красавец, а теперь...
Теперь его можно было назвать Дремор – калека, или просто Дремор, чтобы не напоминать об увечье.
Пять лет назад, во время пожара в кузне, Дремор потерял свои ноги. Целый год лекари стояли над его обездвиженным телом и говорили ему, что он больше никогда не сможет ходить. Но Дремор – кузнец смог. Он сделал себе новые ноги, из стали и дерева. Только прежние они заменить не смогли...
С трудом доковыляв до двери, кузнец поднял тяжелый засов и повернул ключ в замке.
- Дрем, это ты? – на пороге стоял обтрепанный, жутко худой человек, и изо всех сил вглядывался в калеку.
Ревар и вправду не мог узнать брата. Дремор, каким он помнил его, носил рыжую копну волос, густую бороду, был красив лицом и телом, а здесь... Лысая как коленка голова, приплюснутый нос – картошка, пухлые жирные губы прикрывают клочковатые усы, сутулые плечи, огромное брюхо, и в довершение всего – две культяпки вместо ног.
С минуту кузнец и солдат разглядывали друг друга, после чего с громким криком бросились в объятья.
- Ревар, сукин ты сын! Десять лет ни весточки, и тут явился! Забыл меня, совсем забыл! – с ласковым укором проворчал кузнец.
- Служба все, сам знаешь... Что с тобой случилось? Ты часом не по Сожженым землям за Тьмою гонялся?
- Именно там и был, брат, именно там... Ты проходи, проходи! Садись. Не голоден? – Дремор отошел от двери и озабоченно взглянул на брата.
- Нет, спасибо. – Ревар прошел в комнату и облюбовал кресло перед рабочим столом брата. – Однако, как ты устроился... Прям дворец!
- До пожара было еще лучше, – отозвался Дремор, копошась у секретера в углу. – Я надеюсь, служба твои вкусы не изменила?
Кузнец вернулся к столу, держа в руках бутылку, заполненную янтарной жидкостью, и пару серебряных кубков.
- «Старый король»? Не откажусь!
Дремор усмехнулся, и протянул брату наполненный кубок.
- За встречу! – проговорил Ревар и отпил глоток эля. Пряный вкус тут же напомнил молодость и веселые попойки с братом и его подмастерьями.
- Расскажи мне, что с тобой случилось. Ты что-то говорил о пожаре?
Дремор залпом опустошил свой кубок, и немного помолчал, вытирая усы.
- Долгая история. Да и мне все еще больно об этом говорить... Лучше расскажи о себе. Ты весь седой... Туго приходилось?
- Да, иногда... А помнишь Денни? Подмастерье?
Довольно долго братья спрашивали и говорили, и снова спрашивали, но каждый раз уходили от разговора о своих невзгодах. Дремор так и не рассказал ничего о пожаре, а Ревар о своих злоключениях.
Братья допивали уже вторую бутылку, когда в дверь снова постучали.
- Здесь никого нет! Идите... К эльфам! – пробасил кузнец на настойчивый стук.
- Мастер Дремор! Это я! Вас спрашивают гвардейцы! Мастер Дремор!
Кузнец тяжело вздохнул и печально посмотрел на брата.
- Это мой приказчик. Нужно идти, гвардейцы просто так не приходят. Я скоро вернусь.
Дремор с трудом поднялся и медленно заковылял к дверям. Ревар дождался, пока брат выйдет, и только потом позволил себе усмехнуться.
- Быстро? Это вряд ли... Эх... Дремор, Дремор... Что же с тобой сталось... – Солдат с огорчением покачал головой.
Чтобы скрасить ожидание, Ревар снова наполнил свой кубок. Теперь у него появилось время осмотреться.
Комната выглядела очень просторной. Особенно хоршо это ощущалось из-за выкрашеных белой карской стен.
Свет попадал сюда через два широких окна. Его было достаточно, чтобы не использовать дополнительное освещение днем, что было большой редкостью в те времена.
По стенам было развешены клинки, арбалеты, топоры. Большинство - работы самого Дремора, некоторые, судя по виду, ковались эльфами.
Ревар поставил кубок на стол, и подошел к секретеру. Брат уходя, оставил его открытым, и теперь солдат мог изучить его содержимое.
Внутри не оказалось ничего интересного. Пара толстых книжек, несколько свитков, несколько столбиков монет.
Скромностью Ревар не отличался, а потому с любопытством взял одну из книг. Читать он не умел, но судя по картинкам, это были схемы отливок для мечей, кинжалов и другого оружия.
Очень скоро, послышался гулкий грохот латных сапог.
- Капитан! Я вас заверяю, оружие в моей комнате - обычные железки! Ими не то что убить, даже хлеб не нарежешь! Капитан! - раздался за дверью голос Дремора.
- По приказу наместника, в связи с военным положением, я должен конфисковать все оружие. Вы понимаете значение слова "все"?
Дверь отворилась, и впустила человека, в латном доспехе офицера. Следом за ним вошло еще трое гвардейцев.
Ревар по привычке вытянулся, приняв строевую стойку.
- Так-так, а это кто здесь? - голос капитана звучал глухо из под опущенного забрала, - Кто это? Твой помошник?
Последние слова были обращены к Дремору, который только успел доковылять до двери.
- Это мой брат. Он со службы вернулся. - кузнец тяжело дышал, - Вы же видите, это не оружие, Обычные игрушки...
Капитан отмахнулся от калеки рукой.
- Со службы, говоришь? Проверьте у него клеймо! - капитан прошел к столу, и по хозяйски расположился в кресле Дремора.
Гвардейцы исполнили приказ незамедлительно, не успел Ревар и моргнуть, как двое уже держали его под руки, а третий, разорвал одежду на груди.
- Ах ты мразь! - Ревар получил удар в лицо. - Метки нет! Он дезертир!
- Даешь приют дезертирам? - капитан поднял забрало, и пристально взглянул на кузнеца.
- Н-нет, клянусь, я н-не знал... - прбормотал Дремор, оседая на пол.
- Обыскать здесь все! И снимите эти железки со стен! - капитан встал из-за стола, и медленно подпшел к Ревару. - Так, а это что?
Капитан поднял с пола "пирмамент", который отдал ревару паромщик.
- Это твое? - спросил капитан у Ревара, и недождавшись ответа, развернул и принялся читать.
-"Сим удостоверяю, что Лория Грид, имеет право находиться в Арлоне, до отмены военного положения..." - капитан прервал чтение, и с недоумением посмотрел на братьев.
- И кто из вас двоих Лория? Может ты переодетая баба? - офицер взглянунл на Ревара.
- Я сейчас все объясню, я...
- Молчать! Сержант! Задержите его! Он лазутчик и шпион! - капитан повернулся к Дремору, - Вы сказали, что он ваш брат? Калеку тоже в кандалы! Он укрывал и пособничал шпиона!
- Господин! Мой брат тут не при чем! Я только прибыл в город! - голос Ревара дрожал. - Господин!
Но офицер уже не слушал. Пинком распахвнув дверь, он вышел из комнаты. Следом за ним вывели братьев.


Сообщение отредактировал Глорфиндейл - Среда, 27.02.2013, 13:36
 
LitaДата: Воскресенье, 03.03.2013, 10:12 | Сообщение # 43
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Лови реду.
Понравилось больше предыдущего - больше описаний, картинка видна лучше.
Но много вводных слов и предложений, достаточно сухих и казенных.
Цитата (Глорфиндейл)
судя по всему,

Цитата (Глорфиндейл)
Периодически

Цитата (Глорфиндейл)
и недолго думая, с самыми благими намерениями, столкнул одного соню в воду.
- гы. ничего себе "благие намерения")
Цитата (Глорфиндейл)
несколько помешкав,

Цитата (Глорфиндейл)
За отсутствием сливной канавы

Цитата (Глорфиндейл)
пошел несколько быстрее.

Цитата (Глорфиндейл)
Исходя из своих воспоминаний,

Цитата (Глорфиндейл)
Тем временем

Цитата (Глорфиндейл)
некоторые, судя по виду,

В конце последней главы много орфографических ошибок.(( Торопился?
Прикрепления: XII-XIII.docx (34.9 Kb)



Всегда рядом.
 
ГлорфиндейлДата: Среда, 13.03.2013, 13:04 | Сообщение # 44
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 32
Награды: 8
Репутация: 53
Статус: Offline
Не-а, вдохновение напало, и вдумываться в то что опишу было лень XD Зато работ по редактированию до лета хватит))
Вводные сухие? Каюсь.. После длительной работы с служебными формулярами, сложно переучиться))) Но я исправлюсь)
Проду кидать?
 
LitaДата: Среда, 13.03.2013, 19:12 | Сообщение # 45
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Естессно кидать!


Всегда рядом.
 
Форум » Пёстрое » Мозаика. Творения моих друзей. » Хроники Орлии (Автор - Глорфиндел, я иногда подрабатываю бетой XD)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz