Пятница, 29.03.2024, 17:46
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » О сайте и друзьях » Обсуждение сайта » Говорилка (она же флудилка)
Говорилка
LitaДата: Суббота, 13.08.2022, 05:52 | Сообщение # 1411
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Читаю много книг современных авторов... Неутешительный вывод - многие не умеют обращаться со словами. Неумелость видна сразу, с описаний, часто топорных, в лоб, без нюансов и полутонов, игры теней и того, что делает описание частью не текста, а истории. Когда находишь реально хорошую книгу, может оказаться что пейзаж в ней описан ярче, зримее и глубже, чем главный герой предыдущей, отправленной в папку "хз, буду ли читать" книгу.

То же самое про сериалы. искусственное и естественное. Смотрю новый с Томом Хиддлстоном, "Змей в Эссексе". Богатое послевкусие уже от первой серии и много мыслей сразу. И про "какой бы ни был век, суеверия жили и будут жить, пока есть страх" и про то, что змей тут аллегория, и чудовища не будет... разве что в человеческом облике. Том отличный актер. дико обидно что его заставляют играть такую поверхностную хрень как в сериале про Локи. Финал первой серии прям невероятен по эмоциям. Взгляд соединивший двух единственных в толпе здравомыслящих людей, как световая нить во мраке. При том, что одна - женщина, которая приехала искать того змея, но он для нее - просто выживший с давних времен плезиозавр, а второй - священник которому вроде как положено верить в змея, путь и не в этом разрезе. В том же, соединившем из взгляде и страх: оба боятся усомниться во всем, во что верили до этого и поверить как все, и погибнуть во тьме, когда погаснет последний свет. Досмотрю до конца - и это нужно именно смотреть, наслаждаясь игрой актеров, музыкой, пейзажами Эссекса, а не слушать под паззлы - надеясь, что ничего не испортят.



Всегда рядом.
 
MunenДата: Суббота, 13.08.2022, 23:59 | Сообщение # 1412
Генерал-майор
Группа: Верные
Сообщений: 389
Награды: 16
Репутация: 85
Статус: Offline
Цитата Lita ()
Читаю много книг современных авторов... Неутешительный вывод - многие не умеют обращаться со словами. Неумелость видна сразу
Увы! Полностью согласен. Я понимаю, когда пробы пера выкладывают на форумах для получения отзывов, критики, но не для печати и широкой аудитории. Тут уже видится не просто неумение, а то ли пренебрежительное отношение к читателям или даже непонимание убогости собственного творчества.
Впрочем, из-за стремления выверить каждое слово иногда начинаю искать шероховатости в каждом тексте. Например, есть у Магомаева песня "Синяя вечность" с такими словами: "Море вернулось говором чаек, песней прибоя рассвет пробудив". У меня сразу вопрос: "Откуда вернулось море?" Ну, это ладно. Но вот в припеве "Море возьми меня в дальние дали парусом алым вместе с собой". Взять вместе с собой - это как? Это взять самого себя и ещё кого-то? Как можно взять себя куда-нибудь? Я отправился в кино и взял себя с собой? М-да. Слово "вместе" явно лишнее. Автор текста его для соблюдения размера добавил.


Где здесь пропасть для свободных людей?

Сообщение отредактировал Munen - Среда, 17.08.2022, 11:00
 
LitaДата: Суббота, 20.08.2022, 11:14 | Сообщение # 1413
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Цитата Munen ()
Как можно взять себя куда-нибудь? Я отправился в кино и взял себя с собой? М-да. Слово "вместе" явно лишнее. Автор текста его для соблюдения размера добавил.

когда ты спросил, задумалась... тут скорее выражение ради красивости. Просто взять, и взять вместе с собой (а может автору текста надо было чем-то заполнить строку...) У меня "беру себя" ассоциируется только с "взять себя в руки". и с "Вот еще, стану я брать в руки всякую гадость":)))

Досмотрела "Песочного человека". По понятным причинам самые интересные серии - первая и последняя, состоящая из двух небольших историй. Середина откровенно скучна и так же откровенно толерантна, что совершенно обесценивает творческий подход, разбавленный, как хороший улун остатками чая из пакетика, нуждой прогибаться под всех, кто сейчас рулит в киноиндустрии, даже будучи "меньшинством". Откровенно не поняла смысла менять пол и расу некоторым персонажам. Смерть из тоненькой девочки в коротком топике превратилась в негритянскую бой-бабу (не скажу что актриса плохо играет - просто это не та Смерть). После того, как появилась Вихрь и герои начали с серьезным выражением лица нести пустопорожнюю ересь, за которой вероятно стоит желание авторов облегчить себе задачу экранизации сложного графического романа, начало жутко раздражать вечно презрительное выражение лица главного героя. Визуализация мира снов хороша, красота компьютерной графики однако не искупает слабость практически всех конфликтов. Порадовал(а) Люцифер в исполнении Гвендолин Кристи. Актриса выглядит как и Тильда Суинтон в "Константине" достаточно бесполой для ангела - и при этом некоторая женственность придаёт образу особый вкус и глубину. Поединок фантазий Люцифера и Морфея прекрасен. Но общее впечатление все равно - тоска. Я устала смотреть "толерантное кино" и хочу настоящего, как "Змей в Эссексе", неторопливого, атмосферного, без особых сюжетных поворотов и острых углов в отношениях персонажей, зато живого, не внушающего желания поскорей промотать последнюю серию и отписаться что "я закончила".



Всегда рядом.
 
MunenДата: Суббота, 20.08.2022, 22:43 | Сообщение # 1414
Генерал-майор
Группа: Верные
Сообщений: 389
Награды: 16
Репутация: 85
Статус: Offline
Цитата Lita ()
Просто взять, и взять вместе с собой (а может автору текста надо было чем-то заполнить строку...)
Да, размер просит. Правильно в другой песне: "Возьми меня с собой".
Хотя всё равно не представляю, куда должно отправиться море и взять автора "вместе с собой".
Такое вот у меня дотошное отношение к формулировкам, мешающее воспринимать красивости.
Я бы попробовал: "Море возьми меня в дальние дали парусом алым, пенной волной". Но редко какой автор согласится заменить свои слова. М-да. В песне фронтовых корреспондентов: "Как пешком шагали, как плечом толкали, как мы поспевали раньше всех". В "пешком шагали" какая-то избыточность. Если шагали, то уже понятно, что пешком, если пешком, то очевидно, что шагали, а не стояли - ни разу не слышал "стояли пешком". Так и хочется то ли автора, то ли себя по голове пыльным мешком для прояснения.


Где здесь пропасть для свободных людей?

Сообщение отредактировал Munen - Суббота, 20.08.2022, 22:44
 
MunenДата: Суббота, 20.08.2022, 22:49 | Сообщение # 1415
Генерал-майор
Группа: Верные
Сообщений: 389
Награды: 16
Репутация: 85
Статус: Offline
Цитата Lita ()
По понятным причинам самые интересные серии - первая и последняя,

Для обсуждения любого сериала (даже если вы его не смотрели) почти всегда подойдёт фраза: "Первые серии (первый сезон) были лучше" itwasntme


Где здесь пропасть для свободных людей?
 
rar90Дата: Понедельник, 22.08.2022, 08:30 | Сообщение # 1416
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 191
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
а я не смотрел все это кино... Не хотелось... как-то...
 
LitaДата: Воскресенье, 16.10.2022, 14:36 | Сообщение # 1417
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Цитата rar90 ()
а я не смотрел все это кино... Не хотелось... как-то...

у тебя много приключений:))) зачем кино еще?)

Цитата Munen ()
ак и хочется то ли автора, то ли себя по голове пыльным мешком для прояснения.

А мне нравится то как в песне выглядит это "пешком шагали". Такая нарочитая избыточность для подчеркивания действия, которое надоело до оскомины. Вместо " всё пешком да пешком" и "шагали и шагали" - пешком шагали:))



Всегда рядом.
 
LitaДата: Суббота, 22.10.2022, 09:20 | Сообщение # 1418
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
>:) 20 октября закончила последнюю книгу бардовской трилогии. И даже пошла поорать всем про это.
Ору сегодня, даже громче. Закончила? ЗАКОНЧИЛА?? А редактировать кто будет?
Быстро поняла, что в доме нет ни столько коньяку, ни столько кофе :D Зато кошек ровно столько - гладишь, успокаиваешься, редачишь дальше...
Заранее жаль моего бету. Но сам напросился. >:)



Всегда рядом.
 
rar90Дата: Суббота, 22.10.2022, 23:08 | Сообщение # 1419
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 191
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Поздравляю с окончанием трилогии!

Кофе нету с коньяком?
Это в целом не беда
можно полирнуть котом
эти в доме есть всегда!
 
LitaДата: Среда, 08.03.2023, 11:17 | Сообщение # 1420
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Цитата rar90 ()
Кофе нету с коньяком?
Это в целом не беда
можно полирнуть котом
эти в доме есть всегда!
Боюсь коты не одобрят такое их использование)))



Всегда рядом.
 
LitaДата: Среда, 08.03.2023, 11:21 | Сообщение # 1421
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Посмотрела новый "Аватар. Путь воды". Жалею что не в кинотеатре, но с этим нынче такая морока, что не захочешь связываться.
Не лучший фильм года, увы.

1. Слишком много детишек. И мало экранного времени, чтобы каждому придать индивидуальность. В итоге они сливаются в неинтересную серую массу.

2. Сюжет совершенно лишний, он мешает наслаждаться фильмом как документалкой National Geographic, а вся середина - именно это, дивной красоты документалка о жизни моря. Даже закадровый голос имеется. А потом зачем-то в неё вторгся квадракоптер.

3. Самое начало - известная ошибка "галопом по европам", когда за 3 минуты перематывают жизнь героев, объясняя, что с ними случилось за это время. Скучно, хочется перемотать перемотку.

4. Первое же важное решение главного героя удручает тупостью. Доказательство тупости представлено в конце фильма.

5. Грэйс и Куорич тоже успели наделать детишек. Как и когда? В пробирке, похоже.

6. Много вещей, которые заявлены (как сила или слабость эйвоозабоченной дочери) но никак не работают. Видимо, задел на будущее. Как и финальное спасение Куорича.

7. Внезапный трэш, когда труп летит налево, а рука трупа направо показался чересчур. Тарантино какой-то...

8. И да, у нас новый ранее негде не упомянутый бесценный ресурс Пандоры - амрита. Не менее бесценный анобтаниум даже ни разу не упомянут.

И тем не менее. Кино потрясающе красивое. Узнать еще что-то о мире Пандоры было интересно. Зелененькие морские чудные. Мальчишки - настоящие мальчишки, бесстрашные и бессердечные как Питер Пен. Дивная музыка. Волшебная фантастическая фауна.
История отщепенца-кита - прекрасна хотя бы тем что не закончилась трагедией и последним "Прости, мы же не знали".
И да, чего-то подобного мы теперь долго не увидим. Остаётся наслаждаться тем, что есть.



Всегда рядом.
 
LitaДата: Пятница, 17.03.2023, 09:33 | Сообщение # 1422
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Нейросеть балуется образами городов. Кузня не порадовала...

Прикрепления: 0318314.jpg (157.7 Kb) · 6825066.jpg (161.1 Kb)



Всегда рядом.
 
LitaДата: Воскресенье, 04.06.2023, 14:09 | Сообщение # 1423
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
4 июня - День Крановщика. Как отпраздную? Отосплюсь после ночных!
Прикрепления: 9928942.jpg (150.8 Kb)



Всегда рядом.
 
LitaДата: Суббота, 17.06.2023, 09:10 | Сообщение # 1424
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Отсмотрела "наш ответ "Любви, смерти и роботам". Наш, ага. Производство Канада-Молдова) Серо, сиро. Называется "Красный состав. Антология русского хоррора", а ничерта там нет русского помимо имён и по-русски залихватской, раззудись плечо, размахнись рука, попытки превратить рассказы Грина, Пушкина и иже с ними в мультик. Местами скучно, местами забавно, максимально далеко от оригинала. Но кот бы с ним, гриновского "Крысолова" не каждый мозг переварит. но политику-то туда на кой?.. Короче, для общего развития, полюбоваться как еще можно (но не нужно) имеет смысл смотреть, но будет сильно хотеться перемотать.


Всегда рядом.
 
LitaДата: Пятница, 01.09.2023, 12:12 | Сообщение # 1425
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Посмотрела необычный мультфильм... что еще делать когда болеешь? только смотреть такой вот психодел. "Прочь", 2019 г, Латвия, Режиссер: Гинц Зибалодис. Необычная, похоже нарочно грубоватая графика, простой сюжет, ни единого слова, ни малейшего объяснения... Мальчик и птица путешествуют из пункта А в пункт Б. Каждый интерпретирует все увиденное как захочет, если захочет. Вообще похоже на видеокоан - разгадаешь по-своему, в силу своего опыта, когда получишь нужный для разгадки. Мне самой жизнеспособной версией показалось что это душа путешествует по загробному миру, спасаясь от монстра забвения, вечного покоя; встречая другие души, которые быть может ждут этого вечного покоя, выбрав простой путь, и никуда не стремятся; останавливаясь в точках, которые помогают принять решение. Совершенно не с чем сравнить, ничего похожего не видела. Пожалуй стоит пересмотреть позже.


Всегда рядом.
 
Форум » О сайте и друзьях » Обсуждение сайта » Говорилка (она же флудилка)
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz