Четверг, 28.03.2024, 17:13
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ...И прозой » Зелёнка. Незавершенное » На восток и обратно, если повезёт... (пробная повесть-фэнтези)
На восток и обратно, если повезёт...
LitaДата: Вторник, 10.06.2014, 09:19 | Сообщение # 121
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
kalpa, я тут подумала... Очень сильно подходит к ситуации в моем романе. Можно использовать вот в такой форме, как я сказала? Размышления...


Всегда рядом.
 
kalpaДата: Вторник, 10.06.2014, 09:20 | Сообщение # 122
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 150
Награды: 10
Репутация: 49
Статус: Offline
Конечно!!!!!!!!

"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданья и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa
 
kalpaДата: Вторник, 10.06.2014, 20:40 | Сообщение # 123
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 150
Награды: 10
Репутация: 49
Статус: Offline
продолжение эпизода 3.3:

Тёгерин взволнованно попыталась подойти к младшему сыну, но шаманка жестом остановила её и после короткой паузы произнесла спокойным голосом:
- Успокойся. С ним всё нормально, но пока эта маленькая любопытная ящерица побудет со мной – кое-что необычное для людей предстоит прояснить. Не откладывая. Он слишком быстро растёт. Когда я закончу урок с ним, вернётся к тебе домой. И как всегда будет послушным.

Мама согласилась и ушла к юрте. А Вогаз под присмотром Дайры зашагал к жилищу шаманки. С двумя ожидавшими там родичами она быстро переговорила и отослала. Вогазу было наказано развести костёр и помалкивать. Большую палку она подложила в пламя одним концом.

Установлен на огонь небольшой котелок. Брошены горсти непонятных трав. Горячий отвар Вогаз, обжигаясь и дивясь горько-пряному вкусу, начал отхлёбывать из глиняной плошки.

Пока он пил маленькими глотками, шаманка выхватила из пламени горящую палку и стала ею чертить круг по земле вокруг костра диаметром шагов десять. При этом она напевала древнее заклятье охранения и… терпения. Появились первые звёзды, на стойбище спустилась тишина позднего вечера. Послышался голос недовольного ворона. Чуть позже невдалеке пролетела первая летучая мышь. Мир за пределами охранного круга насторожился.

Вогазу было спокойно возле костра. Напиток передал ему тепло, собранность и необычайную ясность вниманию и размышлениям. Палка снова брошена в костёр: похоже, бить не будут, но сказано будет ему что-то очень серьёзное и поучительное.

Бабушка Дайра расположилась напротив, она нисколько не подобрела, но голос её всё же превратился из «клинка» в «жёсткую мудрость». Первая же фраза-вопрос шаманки сразу повергли подростка в шок:

- Сколько ты сделал шагов?
- …Два, - отвечать лучше не только честно, но и точно. От этого сейчас, возможно зависит его жизнь. Пауза-раздумье, длинная. Вогаз не утерпел:
- Бабушка Дайра, у тебя сейчас очень странный голос, не такой как при встрече у ручья. И он мне сильно напомнил голос шамана Рода Красного Орла на южном Алатау. Вы очень похожи…

Старая женщина неожиданно дернулась всем телом и… на несколько мгновений превратилась в юную девушку. Печальную и нежную. Облик молодости более чем явно проступил изнутри шаманки для взгляда Вогаза, точнее, его сердца. «Он видит это! И такое возможно!?»… «И они, оказывается, были… близки!? Или нет? Очень давно, в далёкой молодости!? Такой взгляд ни с чем не перепутаешь! Разве такое возможно между шаманами!? В нашей традиции шаманы не заводят семей… Но ведь они тоже люди. Почему тогда они не вместе?»

Облик Дайры менялся, становился старше, твёрже, мудрее, безжалостнее. Она смотрела в пламя костра, в котором, похоже, вспыхивали отклики воспоминаний далёкого времени, событий. Спокойный голос шаманки, но с очень необычными, глубокими оттенками произнёс:

- Ержан, сын Берена, сын Кобжана. Из Рода Красно Орла… - пауза снова, длинная, задумчивая. - Просто нам обоим не повезло, - и опять пауза, грустная.

Последние слова печалью хлестнули Вогаза, он сжал кулаки, пытаясь унять дрожь тела и не дать воспоминаниям обрушиться на него. «Только не сейчас!». Глаза сами метнулись к пламени, где уже разворачивалась вязь подробностей той достопамятной весны почти три года назад, поездки-сватанья, последовавшего лета, потом - ранней осени и второй поездки на Алатау…

С усилием он поднял взгляд взрослого мужчины на Дайру, собрал в молчании твёрдую решимость. Для мысли: «Если она сейчас начнёт расспросы о причине всего – встану и уйду. Насовсем».

Но от шаманки ничего не спрятать, даже многое внутри себя – мудрый внимательный взгляд, располагающая тёплая улыбка и спокойный тон:

- Давай так, маленькая отважная ящерица, не надо выпускать коготки! Мы оба не будем ворошить наше прошлое. Взаимно! …Чтобы не было больно. А разберём в подробной беседе и размышлениях то, с чем ты столкнулся в последнее время, подвергнув жестокой опасности не только себя, но и весь Род. И я думаю, что Вогаз, сын Октая, сын Бахара будет правильно говорить – с умом, точностью и подробностями. А также будет задавать правильные вопросы, потому как мой опыт и знания должны хоть немного помочь почти взрослому защитнику и воину вернуться на тропу Знаний и Мудрости. Согласен?

Подросток недоверчиво сощурил глаза, вслушиваясь в слова, прислушался к умиротворению и теплу внутри себя. Соглашаясь, медленно кивнул. Дайра не торопилась, предпочла повторить свой самый первый сегодня вопрос:

- Итак, сколько шагов ты успел сделать… «за грань»?
- Два, - повторил ответ Вогаз.
- Ты успел увидеть «стража порога»?
- Нет. Но почувствовал очень чужое. Не людское. И быстро сбежал.
- Хмм, …повезло. В своё время я сделала три шага. И успела увидеть …его. Но меня к этому готовили. Поэтому выжила и знаю. …Многое. А вот потому, что ты мужчина – для меня сейчас сложность. Большая. У мужчин и женщин - разные силы. И возможности…

------
дальше будет


"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданья и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa


Сообщение отредактировал kalpa - Среда, 11.06.2014, 08:48
 
LitaДата: Среда, 11.06.2014, 07:21 | Сообщение # 124
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Чистое ИМХО:
Цитата
Облик Дайры переменился, становился старше, твёрже, мудрее, безжалостнее.

переменился, это УЖЕ переменился, но дальше он ЕЩЕ ТОЛЬКО СТАНОВИЛСЯ старше, мудрее... Первое слово говорит о переменах начатых и законченных, дальше - перемены продолжаются. Разное время глаголов сбивает с толку.



Всегда рядом.
 
kalpaДата: Среда, 11.06.2014, 08:45 | Сообщение # 125
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 150
Награды: 10
Репутация: 49
Статус: Offline
Ув. Lita, спасибо! Переделываю на "менялся".

"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданья и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa
 
kalpaДата: Пятница, 13.06.2014, 01:18 | Сообщение # 126
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 150
Награды: 10
Репутация: 49
Статус: Offline
ещё продолжение эпизода 3.3:

Как ты уже успел убедиться, мир вокруг нас очень и очень сложен. И наши старые легенды и мифы – не простые сказания о чудесах, а отголоски Великого Знания наших предков. Причём главное в них – правда! Ибо Миры Богов, их Детей, дэвов, животных, людей и… других существ «соединены» под Великим Небом!!! Всевидящий Тенгри так решил, а Мудрая Умай ему помогла. Ибо всё вокруг нас – Великая Семья, где каждому отведён свой Удел. Для Равновесия в Великом Порядке - «семья всегда следует своему порядку».

Об этом тебе известно, но теперь твоё понимание и опыт вплотную приблизилось к опасной черте, когда наставления старших могут не успевать за ростом необычностей твоей личной силы. У тебя есть прилежание, рассудительность и внимание как у будущего воина и защитника – наши наставники-мужчины пока довольны тобой. С их точки зрения ты хорошо усваиваешь главное – дисциплину и трудолюбие. Но этого на сегодня уже мало!

Для многих в нашем стойбище видно, что ты с рождения переполнен очарованностью красотой Всего - могущественный дар, к которому у тебя есть склонность изнутри. Но сила его такова, и это характерно для всех других подарков Великого Неба людям, что незаметно возникает болезнь от переполнения ним – твой личный дух становится одержим Чудесами, ты начинаешь гоняться за ними как за едой. И дар очень быстро может превратиться в проклятие. Причем не только для тебя, но и для других.

Поэтому средством предупреждения этой болезни является безупречность, направленная на поиск равновесия всех сил, составляющих суть именно тебя! Неизвестно, как ты схлопотал правильный урок от Великих Предков в виде «дурного языка», но это не наказание. Это средство, с помощью которого у тебя есть серьёзный шанс не заболеть «одержимостью». Совесть всегда выручит тебя: ведь она – «глаза сердца».

Сама с болью через это прошла. И хочу успеть помочь тебе, пока не поздно. Жизнь - не игра детей. Залежавшаяся привычка к игривости приводит к сомнению в Великом Порядке, а этим делается шаг, достаточно немногого, к неизбежному падению в «одержимость».

Игру мы, взрослые, заменяем следованием своей жизни, то есть размышлений, слов, поступков Порядку Неба. И обязательно добавляя радость от понимания глубины Его Чуда и Красоты – это наш ответный дар Великому Тенгри и Мудрой Умай, это подтверждение: мы тоже члены Великой Семьи. И поэтому мы поём наши Песни.

Многие начинающие глупо погибают… или становятся мелкими паразитами для мира людей и не только, не в силах справиться с бесконтрольным могуществом своих необычных возможностей. Поэтому в нашей традиции мы следуем важной тонкости – мы слушаем свой страх.

Он неизбежен, так как сложен и опасен мир вокруг нас и невозможно сразу понять причину опасностей. Поэтому страх – наш дозорный. Но не владыка! Он указатель, что личному Духу пора пополнить свой опыт новым пониманием истин Большого Знания, и страх тут же вернётся на отведённое ему место – быть часовым нашего восприятия необычного мира. За новой порцией неизвестного. Таковы мы изначально: новые знания всегда преодолевают страхи.

Для меня жизнь есть знакомство с неизвестным. И защита знаний. В чём суть твоей жизни, разберёшься сам… если выживешь. Просто учись дальше. И как ты уже освоил – будет интересно!

Всевидящий Тенгри с помощью Мудрой Умай каждому вменили поиск личного промысла, отличный от остальных – не бывает одинаковых детей в любой семье. Частичка необъяснимого и неповторимого от Богов есть в любом человеке, в любой семье и даже в любом племени. Поэтому есть или сотрудничество либо неприятие. К сожалению, следствием последнего являются войны.

Страх трудно преодолеть… Поэтому очень важно его вовремя распознать, тогда вместо паники, испуга ты сможешь воспользоваться уместной опасливостью, которая и приведёт тебя к мудрой предусмотрительности.

Пока всё понятно тебе? Сейчас, под защитой тебе доступно многое для личной силы.

Вогаз кивнул несколько раз, ясность его понимания была поразительной

- Тогда продолжим. Как ты обнаружил «Тропы Дэвов»? О них знают очень и очень немногие.
- Это пришло – как в стрельбе из лука. Соединяешь себя с мишенью. Мне кажется, это могут мои глаза. Только вместо обычной цели стрелка я использую точку места. А серебристые стены вдоль линии появились сами. Удобно.
- Хмм, … а как ты назвал своё открытие?
- «Проходы», они мне чем-то напоминают узкие ровные ущелья, где мне не надо смотреть под ноги. Главное, не отвлекаться. …Эти «тропы дэвов» - они удачны?
- Ах, вот как ты увлёкся! Наверное, да. Но с твоей точки зрения. Подготовленные видят их по-другому. Ммм, многие женщины могут следовать по этим «тропам» чуть ли не с рождения. Но понимают их как «сон внутри сна»… Все наши женщины, которые «ходят-по-снам», легко делают это. Мне сложно объяснить, потому как ты – пользуешься мужской частью силы. А у мужчин-шаманов другие объяснения для мальчиков. Поэтому твой личный Путь дальше будет необычен. Выбор сделан. Хранители подтвердили это.
- А я действительно двигаюсь «проходами» очень быстро? Мне кажется, что почти мгновенно.
- Нет, не мгновенно, хотя и есть для этого похожее, ещё более опасное искусство. Со стороны ты виден мне, а наблюдаю я за тобой почти всё время, стоит тебе только навостриться к границе стойбища, как летящая полоса света. Она быстрее бегущего матёрого оленя. Это и красиво, и… немного пугает.

Большинство людей, кстати, совершенно не заметят тебя «на тропе», или как ты называешь, «в проходе». Увидеть тебя сможет лишь тот, кто обучен такому же. Похоже, ты правильно нащупал «Ладони Дэвов». Они как бы очень быстро передают тебя друг другу. Дэвы по-другому используют время. И для них это игра! Поэтому я и встревожена за тебя: ты можешь стать одним из Них, отбросив всё «людское»… «Чудеса легко превращаются в зыбучие пески».

Это очень серьёзное «падение» не только тебя как человека, но и нашего Рода как твоего Наставника. Здесь вина не только моя, но и всех старших в стойбище. И как следствие – позор нашей Семьи перед Лицом Высокого Неба, причём и наших Великих Предков. Наказание будет!

…Как ты подобрался к «запретному месту»? К этому ущелью категорически запрещено приближаться уже больше семи поколений, чуть меньше четырёх с половиной сотни лет.

- Год назад на горной тропе во время охоты, я сильно ударился макушкой о козырёк скалы. И ненадолго смог «увидеть» сразу много «проходов» вокруг. А также то, что некоторые из них пересекаются, образуя «перекрёстки». Вчера я впервые добрался до первого из них.
- И какое направления ты выбрал?
- Первый, что налево. Там была развилка на три прохода.
- Хм, вот где прокол!
- Почему?
- Есть правило: «выбор между «направо» или «налево» всегда делают только женщины, а мужчины идут только прямо». Такова традиция Знаний о силе. Следуй правилу.
- Спасибо! Понял, и буду соблюдать. Расскажи, пожалуйста, о «Стражах».
- Хм, в некоторых местах нашей земли есть точки соприкосновения между мирами, очень разными. Это мостики соединения. И они – под бдительной охраной очень могущественных и опытных Дэвов. Страж «видит» твоё намерение. И запросто уничтожит тебя в случае нарушения Запрета. Более того, обязательно будет сообщено Владыке того мира. Тогда это повод для разбирательств и Суда. И заслушаны будут наши Предки.

Представь, что ты смог проникнуть, например, в мир Владыки Запада Эрлика… Что тебя ждёт? Вернуться ты точно можешь не суметь. Это не просто смерть. Это пострашнее. Пойми глубину Правил! Всё, игры и глупости закончились с первым твоим «проходом». А уж «перекрёстки»!

…Теперь дальше. Как ты научился «охранять» себя и других? Помнишь поездку с матерью и Байсаром на ярмарку в Урумчи?

- Да, конечно. Ты ещё так пристально присматривалась ко мне при возвращении.
- Не могла уточнить, кто из вас «постарался». Каждое путешествие без приключений не обходиться.
- Я просто сделал «медленный проход», всего лишь «поднял стены» вдоль маршрута. Помогла мамина песня и запахи Великой Степи.
- Понятно, «нащупал ритм». Вот это ты можешь изучать и применять дальше. Неплохое подспорье для настоящего защитника! Но никаких «перерёстков»!
- Помню и обещаю.

--------
дальше будет


"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданья и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa


Сообщение отредактировал kalpa - Пятница, 13.06.2014, 01:26
 
LitaДата: Пятница, 13.06.2014, 02:44 | Сообщение # 127
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Цитата
И обязательно добавляя радость от понимания глубины Его Чуда и Красоты – это наш ответный дар Великому Тенгри и Мудрой Умай, это подтверждение: мы тоже члены Великой Семьи. И поэтому мы поём наши Песни.


Какая Красивая правда)



Всегда рядом.
 
kalpaДата: Пятница, 13.06.2014, 11:04 | Сообщение # 128
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 150
Награды: 10
Репутация: 49
Статус: Offline
Ув. Lita, спасибо! Мне и самому не по себе: у них действительно всё просто в миропонимании. Плюс осторожность и предусмотрительность. Умение "читать" мир вокруг себя наполняет и поддерживает их внутреннее равновесие. Поэтому они были готовы к новым трудностям, например, почти каждая зима была ожидаемо смертельно голодной. Но "правильное" поведение в родной долине почти надёжно гарантировала солидные запасы еды и возможность помочь соседям.

Проблемы были с такими как Вогаз. Которые, скорее, исключение из правил - они были слишком любопытны и энергичны, а на основе древних правил жизни у некоторых ещё и начинало "получаться"...

П.С. Вышеупомянутая беседа персонажа с шаманкой очень сложна для описания - я "не слышу" их разговор, а "вижу" их переживания и обмен мнениями. Носителей древнеуйгурского языка уже давно нет. Приходиться использовать доступные мне современные термины для описания тонкостей их общения. Мои извинения!

П.П.С. Не удивляйтесь именам из кучи тюркских - от современных народов, где сейчас много арабского и персидского влияния, выбираю по соответствию отклика образа на звучание имени. Иногда очень удачно, как, например Тёгерин, Боргон, Тагун, Айра, Алтун, Самар, семья Вэй клана Цзинь. Но иногда - даже неприятно, как Нияз, Велин, Ильхан и некоторые другие. Что с этим делать, пока не знаю, но продолжаю поиски "созвучий" образам. Возможно, полностью переделаю имена некоторых. Например, Айнара - должна быть Айнура, но мне так неприемлемо - "Вогаз категорически не согласен на замену". А любители восточной достоверности возмущены коверканьем...


"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданья и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa


Сообщение отредактировал kalpa - Пятница, 13.06.2014, 11:21
 
LitaДата: Пятница, 13.06.2014, 13:54 | Сообщение # 129
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Цитата kalpa ()
А любители восточной достоверности возмущены коверканьем...


Но я-то любитель глубокого, внутренне наполненного, сияющего текста, потому всем довольна. :) Имена звучат, герои - живут. Даже если что-то царапнуло - не помню. Это так хорошо, так сказочно хорошо, для меня Ваш роман - сокровище. Не комплимент! Жадно прочитываю каждый кусочек. Нахожу много того, что в унисон с моим мироощущением, и много нового. Есть ощущение "все так и было".



Всегда рядом.
 
kalpaДата: Пятница, 13.06.2014, 13:59 | Сообщение # 130
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 150
Награды: 10
Репутация: 49
Статус: Offline
inlove Тогда я продолжу!

"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданья и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa
 
LitaДата: Пятница, 13.06.2014, 15:45 | Сообщение # 131
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Конечно же!! grant


Всегда рядом.
 
kalpaДата: Пятница, 13.06.2014, 16:18 | Сообщение # 132
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 150
Награды: 10
Репутация: 49
Статус: Offline
и ещё продолжение 3.3:

- …Теперь дальше, - голос и взгляд шаманки подобрели, - есть ли ещё какие-то открытия в твоих поисках чудес, о которых мне неизвестно… Или ты о них подзабыл!? Я могу не успеть к тебе, «новому», с защитой и поддержкой.
- Нет, пока ничего такого необычного, - подросток искренне повертел головой, отрицая. А в сердце: «Мне действительно больше нечего рассказать». – Бабушка Дайра, а можно задать сложный и… может неуместный вопрос?
-Да, конечно.
- Что такое «Без Пределов»? Как это понять? Есть ли такое – «Беспредельность»?
- Хм… - шаманка, похоже, искренне удивилась. На её лице возникло сначала заинтересованность, потом умиление(!?), задумчивость, «мудрое размышление», явно окунувшееся в истоки Знания, далекое прошлое и опыт предков?

Затем она улыбнулась. Сначала «глазами», потом лицом. А дальше – …«всем телом»!? Такую «улыбку» Вогаз заметит у каменной статуи(!) через много лет, в очень далекой Бактрии, где набрала силу вера последователей Будды. А сейчас перед подростком сидел… «не человек»!!! Не знакомый с рождения, уважаемый и любимый защитник и наставник, не опытная и мудрая прапрабушка многих родичей в стойбище, не надёжный и принципиальный смотритель соблюдения Порядка и Правил, не нежная в чувствах и безжалостная женщина-хранительница Мудрости Умай… А кто? «Нечто Большее»!?

Пауза длинная. …Наполненная двумя взглядами, мальчишки и его прапрабабушки, которая может из строгой шаманки мгновенно превратиться в юную девушку! Оба взгляда смотрят и друг в друга, и глубоко вовнутрь себя. А, напитавшись странной силой внутри, оба смотрят вовне. Начинают «видеть» широко, за пределами круга у костра, уносятся зрением за пределы стойбища, родной долины, великих любимых гор Тенгритау, многих равнин и других горных стран, морей, лесов, …всей земли. Небо, звёзды, далёкое солнце. Бескрайняя ширь фиолетового пространства, начинающего светиться расплёскивающимися волнами «золотистого» звучания… И ещё дальше! Дальше…

Эхо звёздного свечения из высокой бескрайности опускается сюда к костру. И сохраняется в сердце. Сейчас и здесь. Без слов. Просто переживая «невозможное и… необъяснимое»? Что мы все ищем!? Зачем?

- Я попыталась ответить на твой вопрос… Теперь понимаю причину твоей очарованности. Это действительно красиво! …Но слова тут, скорее помешают, - «мудрая улыбка» Дайры, продолжала делиться «переживанием»… Сложным. - …Давай-ка, маленькая любопытная ящерица, ты как-нибудь сам задашь этот вопрос… Великому Тенгри. У Всевидящего Неба есть очень много возможностей помочь тебе приблизиться к ответу на него в самые необычные и… неподходящие по смыслу моменты наших судеб. Очень надеюсь, что тебе повезёт.

Есть ли ещё вопросы? Нет. Тогда выслушай моё мнение, - улыбка Дайры исчезла, пришла холодная решимость безжалостного знания. Шаманка глянула за спину Вогаза в сторону юга, затем сузила глаза в пристальном взгляде на пламя костра, её губы поджались - поиск решения и смыслов. И, наконец, она произнесла холодным голосом:

- Не будем ждать ещё год. В ближайшую возможность пойдёшь со старшими наставниками охотиться на медведя! Пора. Твоё время пришло. Ты не будешь участвовать в схватке с самым могучим здесь зверем. Но ты готов, чтобы «увидеть»… настоящую силу. Об этом Испытании тебе известно почти всё. Поэтому через два года ты приблизишься к нему другим. «Не охотником»! …И ещё ты поможешь сородичам своей «удачливостью» осознанно. Поможешь им и себе выжить и не нарваться на сложности в «Битве Духа». Пойдешь без Байсара. Поведут Тагун, наш вождь, и Улай, его брат. Они - лучшие. Будь сильным! Я сказала.

Вогаз в ходе своего несусветного подросткового удивления решению Дайры вдруг резко обернулся и увидел за пределами круга у костра, в полутора десятках шагов Старейшую Рода Айрун и тетю Боргон. Обе – старшие из тех, кто «ходит-по-снам». У них, что, обход стойбища? Какие «помолодевшие» облики у обеих женщин!? …А между ними ещё и хищный манул, …из местной стаи, прочно облюбовавшей родную долину.

И все трое имели не только внимательные… «строгие» взгляды, но и странно светящиеся глаза. В которых не отсвечивают сполохи пламени от костра. Очень странно… Вогаз спит!? Или это наяву!? Троица, заметив взгляд Вогаза, развернулась и степенно ушла от юрты шаманки к центру стойбища. Как долго они присутствовали? Что они слышали? …«Завтра будет совет»

Тем временем бабушка Дайра продолжала вглядываться в пламя костра. После паузы произнесла:

- Побудь ещё немного внимательным, выпрями спину, не шевелись. Мне надо спеть одну древнюю песню. …Слушай! – сильные Слова и сложный Ритм немного оглушили подростка. Древнее обращение к Мудрой Умай о защите и процветании, о заступничестве перед Лицом Неба и снисходительности! Ибо так надо согласно Заветам Великих Предков…

По окончание Песни – завершающая фраза шаманки: «Многое из нашей беседы уже утром будет тобой забыто. Но так надо! Со временем твоя сила созреет и только тогда поможет вспомнить все слова этой Ночи и… Суть, обозначенную в них. Пока для тебя, Вогаз, сын Октая, сын Бахара, только – твоё обещание «остановиться в Чудесах» и «не играть с удачей». Согласен? Повтори!

Подросток громко повторил своё обещание, гладя в пламя. Накатила усталость и сонливость. Вот теперь можно с разрешения бабушки Дайры, бегом домой, подхватив рубаху.

- Спи, мам, я не голоден. Всё хорошо. Я вернулся…

------------
дальше будет


"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданья и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa


Сообщение отредактировал kalpa - Пятница, 13.06.2014, 18:51
 
LitaДата: Суббота, 14.06.2014, 02:52 | Сообщение # 133
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Еще хочу, очень. grant


Всегда рядом.
 
kalpaДата: Суббота, 14.06.2014, 02:59 | Сообщение # 134
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 150
Награды: 10
Репутация: 49
Статус: Offline
Понимаю, но сложно... я стараюсь: 4 эпизода в голове. Почти трёхлетний период придётся пропустить с 17 до почти 20 лет, там много неприятного - не знаю ка описать сжато или завуалированно.

"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданья и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa
 
LitaДата: Суббота, 14.06.2014, 14:03 | Сообщение # 135
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
С моей стороны - никакого читательского террора, жду столько,сколько нужно. grant Такую вещь не сделаешь как "просто сел и написал", понимаю.


Всегда рядом.
 
Форум » ...И прозой » Зелёнка. Незавершенное » На восток и обратно, если повезёт... (пробная повесть-фэнтези)
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz