Четверг, 18.04.2024, 14:17
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ...И прозой » Зелёнка. Незавершенное » На восток и обратно, если повезёт... (пробная повесть-фэнтези)
На восток и обратно, если повезёт...
LitaДата: Четверг, 29.05.2014, 14:14 | Сообщение # 106
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
А зачем уменьшать?) Размещайте кусочками) Тут максимальное количество знаков в посте - 40 000. Это примерно 8-10 листов, в зависимости от кегля. Места хватит на все :) А можно просто файл прикрепить. grant


Всегда рядом.
 
kalpaДата: Четверг, 29.05.2014, 18:12 | Сообщение # 107
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 150
Награды: 10
Репутация: 49
Статус: Offline
Понял, буду. Есть ещё странная тонкость с татуировками у мальчиков и у девочек в древних стойбищах... О последних пока не нашёл полного подтверждения, но мистический подход довольно многообещающий. Как мужику, мне кое-что непонятно. Одна дама скоро должна помочь.

"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданья и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa
 
kalpaДата: Воскресенье, 01.06.2014, 20:12 | Сообщение # 108
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 150
Награды: 10
Репутация: 49
Статус: Offline
продолжение 3го эпизода 3й главы:

Воспоминание 5. Разные миры

Чем наполняются годы взросления подростка? Наверное, приключениями почти каждого дня. Хотя и кажется потом, что эти дни были обычными. Так ли это?

Жизнь юного поколения в любом стойбище всегда под плотным присмотром старших: и родителей, и взрослых братьев, дядьев, и стариков. Старейшины ежедневно проводят в повседневность древнее правило: от безделья одним проблемы всем. Взрослеющие дети всех семей – это надежда всего Рода и целого племени выжить сейчас и в будущем. Радостно, уверенно и честно перед лицом Великого Неба и Предков.

Именно поэтому каждый день подростков наполнен помощью в домашних делах родителям и близким, натаскиванием в охоте, ремесле, умению безопасно и рачительно организовать жизнь. Этому способствуют все их занятия, работы, игры. Важным считается навык умения работать вместе, сходиться характерами, ведь будущее всегда потребует взаимопомощи и сотрудничества.

По-другому – нельзя. Сложен и опасен мир вокруг, хоть и красив. Будущий мужчина ведь не только охотник и добытчик, но и защитник. Воин! Желательно, не только умелый и сильный, но и разумный, предусмотрительный, терпеливый. И ещё много всякого.

Кажется, что у старейшин и наставников всегда про запас есть всё новые и необычные знания, соответствующие сведения, легенды и рассказы из своего и чужого опыта для начинающих свой путь юнцов, раскрывающие неизвестные и необычные грани любого мастерства. «Чем больше знает человек, тем больше он сможет принести пользы другим, не себе».

И среди всей этой повседневности Вогаз к удивлению для себя уловил новую тонкость – некоторые жители стойбища, в основном молодёжь, стали к нему относиться с небольшим чувством дистанции. Чуть-чуть. Не отчужденности, и уж тем более неприязненно. Для себя он бы назвал это, что «стал таким, которого уже очень скоро не будет здесь, и никто не знает, куда и зачем он уйдёт»…

Даже во взгляде Байсара, брата и второго отца, изредка такое ощущалось. Что и как, Вогаз не решался спросить. Визит Хранителей в родное стойбище резко и глубоко изменил, похоже, не только его судьбу. Разъяснения шаманки, матери, старейшин, наставников ввели его в новое понимание – «Так надо для племени»! Поэтому и не было обиды.

Только присутствовала… странная грусть. Не сильная.

И мама стала как-то меньше радоваться, а ещё она очень старалась это внешне не показывать. Вогаз же начал пытаться ей подыгрывать. Как и другим. «Всё нормально, жизнь продолжается, завтра будет новый день. Хороший».

Но, главное, никуда не делась Красота Всего и во всём! А вот Она действительно радовала. Даже как-то «окрыляла», переполняла собой многие события, целые дни.

Из-за Неё и того, что «чуть-чуть» в стойбище, Вогаз стал иногда «задыхаться» без уединения. Взгляд всё время уводил внимание от мира людей дальше… В мир «Нечто Большего». В мир, где нет пределов. Потому что для него лично уже никак невозможно было не пытаться искать мгновения снова и снова прикоснуться к Беспредельности!!! Каждый день. И несколько раз в день.

Потому что только в такие мгновения подросток дышал и жил «полнотой себя», даже как-то «счастливо звенел». И слово «счастлив» было для этого мелким.

Мостик между двумя частями понимания мира, точнее взглядами на себя, крайне зыбок, ненадёжен. Чтобы не разрушить его своей неуклюжестью и неопытностью Вогаз быстро открыл для себя и немедленно воспользовался одной из традиций своего племени – Знаком Знания и Опыта. Татуировка сзади, на правой лопатке, ежедневно напоминала ему: чего он достиг. И к чему он будет стремиться в соответствии с Древним Правилом. Да и особого выбора у подростка не было – таково наставление и традиция обучения, воспитания будущего защитника.

Полный знак на спине у мужчин в племени выглядел как силуэт орла тёмно-синего цвета и состоял из частей, «ступеней» опыта и умений. Орёл – это Сила, Мудрость и Порядок, Глаз Великого Тенгри, Всевидящего Высокого Неба, то есть символ, приводящий к полному статусу мужчины как полноценного представителя своего Рода для всего племени. В семь лет, после удачной Первой Охоты, мальчик получал татуировку острых орлиных когтей: он научился «ходить и цепляться», он «имеет основу для жизни».

В четырнадцать лет, после Первой Битвы, как правило, это охота на медведя или участие в защите стойбища, когда уже есть опыт добывать любую дичь и сражаться, наступает момент следующей части Знака – «орлиного клюва».

К двадцати одному году завершался основной этап становления Знания Рода – итоговые и полные сведения о родном крае, всех окрестностях, их своеобразие, умение вести жизнь добропорядочного семьянина, мужа и отца, знатока определённого ремесла, полноценного воина и добытчика. Защитнику Рода и племени добавлялись к Знаку «крылья и тело орла». Но туловище и голова Птицы пока не имели «глаз».

Только к двадцати восьми годам, когда взрослый мужчина, умеющий достаточный опыт, силу и многое другое, уже имеет учеников не только среди своих детей, обладает полнотой знаний Традиции Рода, может представлять Его в межплеменных делах, и, главное, может начать создание нового Рода, «отпочковывающегося» от родительского, лишь тогда он получает последний символ в свой Знак – «глаза орла»…

Понимая и помня всё это, Вогазу становилось легко – жить дальше, учиться всему, помогать близким. И ждать новых приключений! Неизвестность впереди становилась интересной и приемлемой для него именно с этой точки зрения. По-другому у него не сложилось узнать.

Тёгерин, скрепя сердце, как-то поздней осенью после возвращения с Алатау первой решилась завести разговор с младшим сыном, но почему-то в присутствии Байсара:

- Вогаз, ты всё чаще смотришь вокруг как бы мимо людей и жизни семьи, всего стойбища. После визита Хранителей ты стал отчуждаться от всех нас. Мы понимаем, что тебя ждёт очень серьёзный, ответственный и почётный Путь. Но не хотим, чтобы твоё сердце омрачалось предстоящей разлукой с близкими. Когда придёт Зов, мы не знаем, но мне больно видеть, как обрываются нити Любви между тобой и другими в Роду. Чего бы ты хотел? Сейчас. Пока не возникла пропасть между тобой и людьми. Судьбы не изменишь, но можно постараться сделать радостными шаги твоего каждого дня. Чем мы можем тебе помочь?

- Мам, мне сложно это объяснить. Я хочу учиться, хочу помогать, но иногда мне очень нужно уходить из стойбища одному. Мне так будет легче изучать горы, лес, окрестности, наш мир. …Меня тянет туда. Я не буду отшельником, просто в одиночку мне удобнее, наверное, наращивать глубину чувства связи со всем, что вокруг нас…

- Ты опять заговорил этим «чужим» взрослым голосом и это снова пугает меня. Но в твоих словах есть серьёзный смысл. … Думаю, что придётся обсудить твою просьбу с бабушкой Дайрой и старейшинами. Оставлять без присмотра детей и подростков у нас не принято. Категорически. А что думаешь ты, Байсар?

Старший брат долго не размышлял, высказался однозначно:
- В просьбе Вогаза действительно есть смысл, каждый охотник и воин рано или поздно начинает «слушать себя» как начинающий мастер. И даже наставники тут не могут вмешаться, только подсказать. Просто к братишке это пришло раньше, чем к другим его сверстникам. Останется внутри только его собственное чувство долга и сила сердца. Вот теперь его детство действительно закончилось.
Лучшей нашей помощью будет готовность немедленно придти на выручки, если что-то пойдёт не так. А поэтому, Вогаз, ты должен всего лишь говорить, в каком направлении точно и насколько ты уходишь. Помня обо всех опасностях нашего края и правилах жизни в горах. Дэвы не прощают глупостей. Ну и категорически нельзя отлынивать от общих дел в стойбище. И в семье. Особенно от занятий с наставниками! Возможность прогуляться по округе будет редкостью. Понимаешь?

Вогаз немедленно согласился. А мама закончила разговор:
- И последнее, а может и главное, мой сын Вогаз. Куда и насколько ты бы не уходил, помни, это просьба от всех нас, и чувствуй, по возможности всегда, что здесь твой дом. Где тебя любят и ждут! Каждый миг. И постарайся не пропустить момент, когда нужно немедленно вернуться. Чтобы помочь. У тебя доброе сердце! Очень надеемся, что оно подскажет тебе, что здесь, дома, очень нужна твоя помощь. Наверное, именно так пусть будет в нашей семье до прихода Зова. Согласен?
- Да, мама.

Через два дня, на ближайшем совете старейшины дали разрешение. А шаманка подтвердила и пообещала дополнительно присматривать за Вогазом «издалека».


---------
дальше будет

П.С. Кстати, у женщин были другие татуировки. Они как-то связаны с функциональностью и выживанием Рода. Повитухи, свахи, воительницы, шаманки, целительницы имели каждая свои комплексы тату, "помогающие и охраняющие". Это я не знаю пока как впихнуть в текст. И все, мужчины и женщины, дети, имели тату-знак Рода на левом плече.


"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданья и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa
 
LitaДата: Понедельник, 02.06.2014, 10:01 | Сообщение # 109
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Прочитала. Придраться как будто не к чему. И снова открываете читателю особенный мир, полный великого и простого Смысла. :)


Всегда рядом.
 
kalpaДата: Понедельник, 02.06.2014, 10:04 | Сообщение # 110
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 150
Награды: 10
Репутация: 49
Статус: Offline
Спасибо! Дальше мне будет сложнее - Вогаз окунётся в экпериментирование способностями... Я стараюсь crying :crying: crying

"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданья и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa


Сообщение отредактировал kalpa - Понедельник, 02.06.2014, 10:04
 
LitaДата: Понедельник, 02.06.2014, 14:19 | Сообщение # 111
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
kalpa, вы сами как Вогаз - уже прошли такой путь. или Путь? Все обязательно получится. grant


Всегда рядом.
 
kalpaДата: Понедельник, 02.06.2014, 19:55 | Сообщение # 112
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 150
Награды: 10
Репутация: 49
Статус: Offline
Ув. Lita, я не знаю! За Вогаза прошёл (весь сюжет, кроме одной сцены в Кашмире), и даже за Телема с о. Астипалея (глава 5я, 2й эпизод). А свой? Делаю шаги дальше. Хотя именно теперь с учётом опыта Вагаза, Телема, японца-ронина, корейца, египтянина, ассирийца, кельта, викинга, мадьяра, богемца-крестоносца, английского моряка, воина майя, американского индейца, молодого кшатрия и ещё троих ну очень давних. Мне становиться всё легче и легче.

"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданья и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa


Сообщение отредактировал kalpa - Вторник, 03.06.2014, 17:14
 
kalpaДата: Вторник, 03.06.2014, 17:16 | Сообщение # 113
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 150
Награды: 10
Репутация: 49
Статус: Offline
продолжение эпизода 3.3:

Первые самостоятельные вылазки в окружающие стойбище окрестности стали ожидаемо радостными. Но Вогаз не торопился унестись куда-нибудь подальше. Он хорошо понимал, что не выстоит в одиночку даже против волка. Основные маршруты походов со старшими на охоту ему были уже известны, как и описание тех мест, где ещё не довелось побывать.

Свои прогулки подросток свёл к наращиванию глубинных ощущений, основанных на уже приобретённых навыках охотника, и составлению своей личной «карты знаний» округи: где, что и как «звенит», «светится», «темнится», в общем, чувствуется и которое довольно сложно передать простыми словами, скорее намеками.

Помнил наставление старших и особенно бабушки Дайры, что места бывают очень разные. И хорошие, и приветливые, но и угрюмые, зловещие, откровенно опасные, нейтральные, недоступные и даже «закрытые». Таковы прихоти горных и лесных дэвов – это их дома! И практически нет ни одного одинакового мнения у охотников об этих местах. Лишнее подтверждение, что все мы люди – очень разные существа. А это Дэвы хорошо «видят».

Отдельно пришла к нему тонкость понимания необходимости поиска границ между местами разного, иногда противоположного качества. Срочно пришлось также пополнять свой арсенал примет, характерных для разных мест и маршрутов: о чём говорят звуки птиц, шелест ветра, скрипение веток, шелестение кустов, игра теней и ещё очень многое… У дэвов свой «язык», его надо учить.

И всё это превратилось в новую громадную игру! Похоже, не имевшую конца. Причем Вогаз почти с самого начала убрал для себя цель поохотиться и обязательно вернуться с добычей. Так делали многие. Но его это категорически не устраивало. Свою удачливость он решил вывести на острие контакта с дэвами по одной простой причине – Равновесие себя с этим миром.

Будет добыча – хорошо и спасибо Небу, дэвам и Великим Предкам, если нет – это всего лишь не тот день или же добыча совсем другая. Ведь яблоки, орехи или ягоды тоже хороши! Или просто собранный по дороге домой хворост к очагу родной юрты. Такой подход есть основа их Традиции! И о том, что он хорош, всегда подтверждает сердце в груди.

Достаточно быстро Вогаз нашёл четыре «своих места» вокруг родной долины по сторонам света, с которых не слышны звуки стойбища, две скалы-одиночки и две поляны со мхом. Очень живописные и «умиротворяющие». Даже побыв недолго на каждом из них, подросток начинал чувствовать себя «чисто светящимся» или «лучисто звенящим». Отдохнувшим! Именно это переживание помогало быстро «войти в Единение».

Они – первые четыре подарка от дэвов! И уже следующим летом пришло подтверждение: в каждом из облюбованных мест его ждала встреча с бабочкой. По-разному, но появление красивых насекомых было почти регулярным. Теперь предстояло найти ещё обязательных четыре «места», чтобы закончить локализацию по всем восьми сторонам света. Необычная мысль пришла откуда-то изнутри – теперь Вогаз сможет «защищать» родную долину! Но… пока не везло: вблизи от стойбища новые четыре места не торопились обнаруживаться. Подрасту – смогу пойти дальше.

К началу зимы пришлось учить для себя тонкости перемен погоды и смену времён года, в чём сложность и коварство туманов и снега. Весной Вогаз отметил, что чувствует себя всё более уверенно. В горах весеннее тепло приходит не сразу и местами долго лежит снег. Возникла проблема точного подбора маршрута вылазки. И это стало новым необычным уроком – или идёшь более-менее прямо к заранее известному месту, или наобум выбираешь направление «просто туда». Именно в первом случае Вогаз сделал необычное открытие. Началось с коротких дистанций.

Для себя подросток довольно отметил, что ведёт себя не безрассудно и осторожно: ещё ни разу не покалечился и даже не упал. Значит, он делает всё правильно! И теперь можно ускорить темп вылазок. Поэтому он попробовал бег. Вогаз отлично помнил, а память тут же окунула в малейшие подробности: когда он «почти летел» за лучистой Айнарой сквозь тёплый дождь в яркий день их знакомства и… последующей ночью в поисках холма для беседы с Великими Предками севернее стойбища Рода Орла.

Но сразу вышел прокол – уже на третьем шаге Вогаз споткнулся. Ухты, чуть не выскочил из ножен пчак… Что не так!? Садимся, где стоим, и думаем. Воспоминания прошлого года громадной волной захлестнули всё естество… Надо переждать. Трудно, снова пропасть грусти и гора красоты Знакомства. Беспредельность умеет напомнить очень сильно, почти до боли. Подышать… много. Отправить большущий «комок золотистого света» лично Айнаре, дочери Борондая и Айры, чтобы здоровье и удача не оставляли её? Вот теперь легче!

Выберем вместо востока юг. Бегом! …Получается. Выбираем точку далеко впереди, туда, где уже есть моё «южное место». Не смотрим под ноги. Не смотрим по сторонам – зрение само собирает пространство вдоль линии бега. «Глаза могут очень многое!?» Всё, что справа и слева постепенно размывается, становится «одинаковым», как две серебристые стены. Дыхание как бы исчезает… И получается! Назову это новым словом - «Проход». Он похож на очень узкое ущелье с ровным дном. Убираем внутренний разговор. И мысли.

Только через многие годы к нему придёт интересное китайское слово «коридор». Потом. А пока - сужённое пространство между двумя местами. Здесь и… здесь!? Я уже прибежал на своё «южное место»!? Ухты!!! Аж три раза! Ведь пару мгновений только начинал «этот» бег!? Стоп… Ну да, это та скала. «Привет!» Вот и сломанная в прошлый раз ветка – мои руки помнят, как подбирали её и оставили точно на вершине скалы, показывая дорогу к стойбищу. Мысль: «Я что, прилетел сюда!?»

Немного отдыха. Хотя дыхание не сбито. Только, сердце бьётся сильно. И «звенит» в ушах и затылке, кстати, как и весь позвоночник: от копчика до самой макушки. Интересно, но надо, похоже, быть осторожным! …И в стойбище я вернусь снова таким способом – с помощью «Прохода».

…Снова получилось! Опять!!! Это точно происходит со мной - вот пень, от которого я начинал пробу «бежать правильно»! А вот – наше стойбище. «Проход» позволяет «мгновенно перелететь»!? На сегодня всё. «Спасибо ещё раз Айнаре… и Великим Предкам: позволили. Значит есть смысл в этом необычном открытии, точнее – чуде. И не расскажешь никому… Расспросы точно приведут к бывшей невесте и беседе с Великими Предками. Прибьют! Точно. И чисткой котла не отделаюсь…

А вот и родственники.
- Привет, дядя Алар! Уже бегу помогать…

------------
дальше будет


"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданья и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa


Сообщение отредактировал kalpa - Понедельник, 09.06.2014, 11:19
 
LitaДата: Среда, 04.06.2014, 12:45 | Сообщение # 114
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Цитата kalpa ()
Будет добыча – хорошо и спасибо Небу, дэвам и Великим Предкам, если нет – это всего лишь не тот день или же добыча совсем другая. Ведь яблоки, орехи или ягоды тоже хороши! Или просто собранный по дороге домой хворост к очагу родной юрты.

ДА!! И впечатления, и испытанные чувства, и встречи-взгляды, и мысли - все трофей настоящей охоты. sun

Цитата kalpa ()
Ухты

Цитата kalpa ()
Ухты!!!
- и все-таки раздельно - "ух ты" :)



Всегда рядом.
 
kalpaДата: Среда, 04.06.2014, 12:49 | Сообщение # 115
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 150
Награды: 10
Репутация: 49
Статус: Offline
Ув. Lita, спасибо! Переделываю в оригинале.

"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданья и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa
 
kalpaДата: Понедельник, 09.06.2014, 11:23 | Сообщение # 116
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 150
Награды: 10
Репутация: 49
Статус: Offline
Новое открытие захватило Вогаза полностью. При любой возможности он им пользовался, но так, чтобы не видели другие. Постепенно уточнял подробности метода, выискивая новые аспекты Чуда. Сожалел, что не может получить подтверждение от наставников и близких – побаивался расспросов. Пришло решение, что когда подрастёт, это «умение» само проявится для других и можно будет сказать: «Оно само так получилось».

Следующей частью открытия оказалось возможность «создание Прохода», когда стоишь на месте и только выбираешь не цель предстоящего маршрута, а направление. Причем, без привязки к восьми сторонам света, просто «туда» - метод работал, только сильнее звенела голова, и гул в ушах становился болезненным. Интересно, что дистанция также не имела значения.

Не имея решимости уйти от родной долины достаточно далеко, пришлось отложить проверку своих способностей на потом: он не был уверен, насколько его хватит сейчас для «такого» бега. Вырастет – проверит. С мамой и братом оговорено, что Вогаз всегда возвращается к юрте до заката. И не стоит тревожить близких! Мысли о возможной глупости в поведении никуда не исчезали.

А вот дальше Вогаз, похоже, совершил или ошибку, или превысил свои силы. Разбираясь с возможными причинами своего открытия, подросток нашёл только одну аналогию с необычным – стрельба из лука. Взгляд охотника или воина, согласно всех наставлений, цепко удерживает цель. Все его действия по оттягиванию тетивы, наведению стрелы, по контролю за дыханием, стойкой лучника только второстепенны: с ростом практики они становятся почти незаметны, так как наработаны годами и превратились в привычку.

Концентрация внимания на цели – особенность и, по словам старших, степень созревшего личного духа каждого. Умеешь собраться – всегда сумеешь попасть! Вогаз, оказывается, всего лишь удлинил свою собранность взгляда на выбранной точке местности. И получил открытие-Чудо!? Байсар и другие наставники часто повторяли: «Лучник – он всегда лучник».

Эти размышления подтвердились во время поездки на ярмарку в Урумчи летом, когда перед вниманием подростка раскинулись просторы Великой степи. И её запахи! Для любого кочевника излишни разглагольствования о силе духа, потому как перед глазами – бескрайние просторы Земли. И Неба. А их красота и мощь всегда будут основой и предметом Великих Сказаний и Песен! Поэтому Гоби – великий учитель и для человека, и для народов. Так было!

Вогаз как то по-новому для себя осознал, что две колеи на дороге сходятся в точку на линии горизонта не просто так, а с пониманием лично для него, что всё собирается в Единство, будучи видимо разделенным вблизи. А поэтому и последовал простой вывод: мир Беспредельности всегда совместим с любым миром, например, миром людей, мир дэвов, мир животных. Простое подтверждение переживания мифа о шести мирах?

И ещё в этой поездке Вогаз попробовал, сидя на арбе рядом с матерью, по обеим сторонам дороги «собрать стены Прохода». Почему-то помогла мамина песня, очень древняя. О том, как мудрая и заботливая Умай подставляет свои ладони под свечение жизненного огня каждой семьи. И радостно жить под присмотром Неба и Земли… Мама много улыбалась в той поездке. И Вогаз тоже улыбался. В том числе и от того, что практикование открытия у него лучше получается.

Кстати, бабушка Дайра как-то странно долго расспрашивала маму по возвращении в стойбище, хотя всё было нормально. Даже Байсар удивился и не промолчал: поездка выдалась ничем не примечательной. Беседа завершилась «тяжелым» взглядом шаманки на Вогаза. Пришлось тому немедленно сделать «честные и удивлённые глаза» в ответ. Расспросы закончились, но недоговорённость между шаманкой и подростком осталась. Тёгерин даже заметила это и расстроилась.

Дни шли. Вогаз пытался усложнить себе задачу. Как сделать использование Прохода удачным не только для себя? Причём, чтобы никто не догадался. Ведь получилось весной для «первой охоты» друга Эрдэна! Вогаз тогда «мысленно сопровождал» друга на Испытании от начала до конца. Всё прошло отлично. Но подросток не соотнёс тогда свои потуги «там» с повседневностью: зазевавшись, с размаху врезался лбом в дышло соседской арбы, когда возвращался к юрте с мехом воды от ручья. А ведь это был непрямой намёк – не лезь в чужую судьбу!

Только через годы Вогаз припомнит очень большое количество личных неудач, наверное, как следствие экспериментов со своими «возможностями». И одно из последствий – через пять лет как бы незаметно уйдёт насовсем его дружба с Эрдэном. Как будто её и не было никогда… И пришлось смириться.

--------
дальше будет


"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданья и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa
 
kalpaДата: Понедельник, 09.06.2014, 14:45 | Сообщение # 117
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 150
Награды: 10
Репутация: 49
Статус: Offline
Попытки шире применить открытие для «осознанной удачи» продолжались. Достаточно скоро объявилась следующая часть открытия. Как то на выходе из родной долины Вогаз подошёл первым к кромке леса, не намного опередив шестерых старших родичей. У него быстро получился «проход». Но «это» сегодня немного не совпало с привычным маршрутом по давно известной горной тропе!



Настоятельные попытки подростка уговорить охотников пойти по новой «линии» к привычным угодьям ни к чему не привели, а объяснить причину Вогаз так и не решился. Просто попытался настаивать, что непонятным маршрутом будет «удачнее». Не повезло – кроме Байсара, остальные охотники оказались полными скептиками. Пришлось смириться во избежание серьёзных расспросов.

Но подросток не отпустил «стены прохода» по открывшемуся только ему маршруту! Более того, он попытался оформить привычную для всех охотников лесную тропинку под ногами новым «проходом». Получилось двойное чудо! Одновременно два. Не давала покоя мысль: а вдруг удастся уговорить старших переменить маршрут на «первый проход», ведь пока обе «линии» были достаточно близки.

Очень скоро добавился новый аспект – «первый проход» стал «пахнуть» для Вогаза как «более удачливый». И подросток старательно фиксировал и запоминал разницу в этих оттенках. Переживание продолжало набирать «густоту» оттенков. Разболевшаяся вдруг голова сигнализировала, что Вогаз приблизился к своеобразному максимуму необычных способностей. В груди носилась мысль: «Не заигрался ли Вогаз сегодня!?»

Вскоре и Байсар недовольно упрекнул, что младший брат сегодня более невнимателен, часто спотыкается… и нельзя сбивать темп всей группе. Вогаз ускорил шаги, но на очередном скачке с камня на камень влетел головой в козырёк нависающей над тропинкой скалы. Сознание не потерял, но кроме шока от боли ещё и несильно пошла носом кровь. И в какой то мимолётный момент Вогаз узрел ещё «проходы» очень далеко вокруг… Больше двух десятков!!! Более того, штуки четыре из них перекрещивались, образуя «перекрестки»…

Сердцем Вогаз ощутил, что прикоснулся к новому «открытию». И тут же закончилось всё! Оказалось, что это был всего лишь его собственный взгляд. Надо «отпустить» его, закрыть глаза и с выдохом расслабиться. Мокрая повязка, повязанная братом на лоб, приятной прохладой вытянула боль из головы. Утихомирились «три звона»: в затылке, темени и в основании горла. Успокоился «разбушевавшийся» желудок.

Короткое совещание охотников и группа сменила маршрут. Самый старший, брат вождя Тагуна, дядя Улай, один из самых рассудительных в Роду, неожиданно спросил подростка, куда лучше пойти? Вогаз, совершенно не задумываясь, махнул в непонятном даже для себя направлении, просто туда… и добавил, тоже неожиданно для себя,: «Недолго». Дядя кивнул и дал команду свернуть с привычной тропы.

Вскоре на пологом склоне состоялась встреча с очень большой стаей куропаток. Охоту на горных архаров пришлось отложить. Ну и нормально. А с новым открытием разбираться будем уже в следующий раз. Наверное, «всему своё время»…


"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданья и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa


Сообщение отредактировал kalpa - Вторник, 10.06.2014, 08:57
 
kalpaДата: Понедельник, 09.06.2014, 21:38 | Сообщение # 118
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 150
Награды: 10
Репутация: 49
Статус: Offline
Идея найти «перекрёстки» в «проходах» захватила Вогаза! И не сразу, почти через год, у него получилось. Только вот что с ними делать!? Вступив как-то в такое место, подросток почувствовал – кажется, изменился весь мир: вместо полуденного света всё стало сумеречным, как ранним утром или поздним вечером.

Сердце разыгралось сильным и холодным стуком. Ощущения и опыт подсказывали, Вогаз влезает во что-то «нехорошее». Быстро выбрав почему-то «левый проход с перекрёстка», он сделал два шага и… с испугом остановился. Мир вокруг, за пределами «стен», ещё больше потемнел. И впереди… его «что-то» ждало. Не человек и не горный дэв, не животное! Появился страх, который усиливался. И подросток решил не рисковать.

Два шага назад, разворот, прыжком через «перекрёсток» в «ближайший проход», разворот. Отпускаем всё! …Нормальный полдень, только где я!? Очень далеко от родной долины!? Почти день на возвращение!? Если нормальным шагом. И что это за место!?

Здесь нет ничего похожего на тропу. Похоже на вход в неизвестное и довольно мрачное ущелье. И вход в него «перекрыт». Это место – «запретное». Ух ты!!! Стоп, хватит! Где дорога домой? Так, похоже, вон туда. Делаем «новый проход», причем очень сильный. Направление, «стены», первый шаг и… Бегом!!!

Всё получилось. Без неприятностей. Только перенапряжение сказалось новым кровотечением из носа и дикой головной болью. И сердце чуть не лопнуло. Тем не менее, к границе стойбища Вогаз принёсся ещё до заката. Вокруг всё спокойно, его не ищут, можно перейти на неторопливую походку и отдышаться. Правда, он весь взмок, пот лил не переставая.

Надо сначала пойти к ручью, смыть кровь, застирать рубаху и поплескаться. Причем, желательно окунуться полностью – вода отлично смывает усталость и напряжение, можно, кстати, сказать, что упал в ручей. Тут действительно красивые незабудки! Чуть дальше есть место с маленьким водопадом в полёте стрелы от родной юрты.

Но там, на полянке!!! …его ждала не кто-нибудь, а бабушка Дайра. …И с палкой в руке! А зачем ей палка, серьёзная такая!? Похоже, впервые в жизни его будут лупить, бить, «воспитывать»!? Какой у неё взгляд!? …Нехороший, безжалостный. И мои «честные» глаза сегодня никак не помогут. Значит, Вогаз действительно «заигрался»! По-крупному.

…Стыдно и противно. И Вогаз готов к любому наказанию.

Шаманка долго молчала, пристально всматриваясь в глаза подростка. Проникая взглядом, казалось прямо в сердце. Очень глубоко. Её облик становился как-то больше, внушительнее. И вот за её спиной стал ощутим «клин присутствия», но не Великих Предков. …а каких-то других Сил, не менее могущественных! Резким скачком пришлось раскаяние, вытеснив страхи, непонимание.

Глаза опустились к земле, плечи сами поникли, накатила усталость и полная безысходность. Но осталась честность!

Шаманка после очень долгой паузы указала палкой на ручей. Резкая команда, полная металла, почти клинок: «Мойся. Весь. Полностью». Подросток глубоко вдохнул вечерний воздух, быстро разделся и полез в струю водопада. Холоднючая вода быстро смыла все переживания, обновила тело, взбодрила. Но честность не тронула. Сейчас всё решает сердце! С грустной улыбкой.

Отстиранную рубашку Вогаз не стал одевать. … И появилась мама.


"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданья и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa


Сообщение отредактировал kalpa - Вторник, 10.06.2014, 08:53
 
LitaДата: Вторник, 10.06.2014, 05:23 | Сообщение # 119
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Цитата kalpa ()
как то
- как-то.

Цитата kalpa ()
А поэтому и последовал простой вывод: мир Беспредельности всегда совместим с любым миром, например, миром людей, мир дэвов, мир животных.
- наверное, если мирОМ людей, то мирОМ дэвов, мирОМ животных?

Цитата kalpa ()
Только через годы Вогаз припомнит очень большое количество личных неудач, наверное, как следствие экспериментов со своими «возможностями». И одно из последствий – через пять лет как бы незаметно уйдёт насовсем его дружба с Эрдэном. Как будто её и не было никогда… И пришлось смириться.
- неожиданное и новое. Надо думать. Нет, понятно что просто нет того что не было бы связано с чем-то другим. Но так... Твои попытки сделать что-то сверх существующего меняют то, что ДОЛЖНО было существовать?

Цитата kalpa ()
Как-то на выходе из родной долины Вогаза подошёл первым к кромке леса, не намного опередив шестерых старших родичей.
- Вагаз подошел? :)

Цитата kalpa ()
Надо сначала пойти к ручью, смыть кровь, застирать рубаху и поплескаться. Причем, желательно окунуться полностью – вода отлично смывает усталость и напряжение, можно, кстати, сказать, что упал в ручей. Тут действительно красивые незабудки!
- вот у героя проблемы, а Красоту он ве равно замечает) Как же здорово-то...

Цитата kalpa ()
Резким скачком пришлось раскаяние, вытеснив страхи, непонимание.
- наверное все-таки "пришло"?



Всегда рядом.
 
kalpaДата: Вторник, 10.06.2014, 08:50 | Сообщение # 120
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 150
Награды: 10
Репутация: 49
Статус: Offline
Ув. Lita, спасибо! Уже переделываю в оригинале!

И
Цитата
- неожиданное и новое. Надо думать. Нет, понятно что просто нет того что не было бы связано с чем-то другим. Но так... Твои попытки сделать что-то сверх существующего меняют то, что ДОЛЖНО было существовать?


Наверное, да. Персонаж именно так размышлял.


"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданья и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa
 
Форум » ...И прозой » Зелёнка. Незавершенное » На восток и обратно, если повезёт... (пробная повесть-фэнтези)
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz