Четверг, 28.03.2024, 13:07
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Архаика » Ветхое » Жанна (игра Триллве и Литы)
Жанна
ТриллвеДата: Суббота, 09.08.2014, 15:17 | Сообщение # 121
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 247
Награды: 15
Репутация: 64
Статус: Offline
Вот только люди... если кто-то не погибнет, то да, можно даже в союз с Бургундцем, -- Жанна покривилась.
-- Ты учишься дипломатии, -- улыбнулся Жан.
-- Мне это не слишком нравится, -- глаза ее потемнели, как всегда, когда Жанна сердилась.
-- Так, садитесь, -- Дюнуа указал на скамью. -- И в общем, моим королевским указом можете сидеть при мне всегда.
-- Ого! -- хмыкнул де Рец. -- Какие блага еще на нас прольются?
-- Пока только нематериальные. Армия -- это такая прорва, что и меня готова сглодать до косточек. Впрочем, кому я это рассказываю? У вас же дело, я понимаю?
 
LitaДата: Суббота, 09.08.2014, 17:00 | Сообщение # 122
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
- Еще какое. Я рассказывал тебе о второй "Жанне". Наша Жанна считает, что девочка не должна погибнуть, -Жиль перехватил взгляд жены и поправился, - да и я так считаю. Жаль ее. Пусть и дурочка, что согласилась...
В этот миг в дверь буквально ворвалась маленькая Дени, отданная, пока не было куда пристроить ее, молодой маркитантке с мужем. Благо дверь не притворили. Малышка подлетела к Жанне, обняла ее ноги и застыла так, словно всегда тут была. Следом вошла и маркитантка, Флор.
- Гуляли мимо, она услышала голоса и вырвалась... как кошка, которую не удержишь, если не хочет, - виновато сказала она. Поклонилась королю, но не слишком глубоко. Никто еще не привык что Жан - король, даже он сам. Разве что ощущал по увеличившейся ответственности.
- Ну что ты? - Жанна наклонилась, с легкостью отлепила малышку от себя и взяла на руки... с которых она буквально вчера и слезла.
Полчаса возни, когда малышка подергала Жанну за кудри, шлепнула Жиля ладошкой по носу, потребовала опустить себя на пол и залезла под стол, откуда не хотела вылезать... Пока наконец не стало понятно что с Флор она не пойдет ни за что, по крайней мере в ближайший час. Маркитантка ушла.
- Будем спасать девочку? - спросил Дюнуа наконец, и всем было ясно, что он говорит не о Дени. - Тогда стоит принять предложение Красивого. Еще и по этой причине - чтобы не тратить время. И если... когда он сдаст нам Париж и все города, которые захватил, мы начнем последний поход. На Руан.



Всегда рядом.
 
ТриллвеДата: Суббота, 09.08.2014, 20:57 | Сообщение # 123
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 247
Награды: 15
Репутация: 64
Статус: Offline


-- Ну, поскольку я не такой оптимист, как ваше величество, -- осклабился Жиль, -- я подготовлю второй план. Соглядатаи, слухи, всякое такое и побег в результате. Только вот, боюсь, на это понадобятся деньги.
-- Деньги, деньги, -- проворчал Дюнуа. -- Только о них и слышу. Подозреваю, и Красивый о них же заведет.
Впрочем, тут же прекратил ворчать и деловито осведомился:
-- Сколько тебе нужно? Раз Деву выкупать не нужно, потратим их на богоугодные дела, спасение юных дур, например. Вдруг да поумнеет.
 
LitaДата: Воскресенье, 10.08.2014, 03:01 | Сообщение # 124
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline


Жиль назвал сумму. Дюнуа печально вздохнул:
- Так и думал, что это будет не сто ливров и даже не тысяча. Ладно... А что если обязать Красивого заплатить?
- Боюсь, сразу выяснится, что у него нет денег, - не согласился де Рец. - Или он встанет на дыбы, потому что жаден. Так ты согласишься на союз?
- Соглашусь, - еще тяжелее, чем при денежном вопросе, вздохнул Дюнуа. - Но думаю, стоит держать шпионов неподалеку от Красивого, чтобы заранее узнать, если ему вздумается сменить мнение и найти себе более выгодного союзника.



Всегда рядом.
 
ТриллвеДата: Воскресенье, 10.08.2014, 14:27 | Сообщение # 125
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 247
Награды: 15
Репутация: 64
Статус: Offline
-- Вот и ладушки, -- сказал Жиль. -- Значит, займемся.
И полез под стол за Дени. Был укушен малышкой и выглядел так уморительно-обиженно, что Жан с Жанной не сдержали смеха. Пришлось Жанне забираться под стол.
-- Как насчет награды за мои муки, хотя бы маленькой? -- шепнул де Рец ей в ухо.


Сообщение отредактировал Триллве - Понедельник, 11.08.2014, 11:44
 
LitaДата: Понедельник, 11.08.2014, 02:51 | Сообщение # 126
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline


Минут через десять Дюнуа попросил обоих вылезти наконец из-под стола и смотрел на них с веселым задором.
- Мне бы такую любовь, - сказал он с улыбкой, - поднимая на руки а потом подбрасывая в воздух завизжавшую от восторга Дени, тоже покинувшую убежище, - или такую жену...
- Но-но, - со смехом же предупредил де Рец и обнял Жанну слегка по-хозяйски, - такой больше нет. Хотя кто там знает, какой окажется та дурочка, согласившаяся играть чужую роль? Вот спасешь и влюбишься...
- Чует мое сердце, что спасешь ее ты, а не я, - проворчал Жан, - с такими, как Карл, более эффективны твои методы, чем мои.



Всегда рядом.
 
ТриллвеДата: Понедельник, 11.08.2014, 11:40 | Сообщение # 127
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 247
Награды: 15
Репутация: 64
Статус: Offline

А я подожду, пока вырастет вот эта красавица.
Король подмигнул обоим.
-- Знаете, должно быть, я поторопился с короной. Лучше быть простым полководцем и не забивать себе голову.
Он легонько щелкнул девчушку по носу.
-- Ну, тут уж ничего не переделаешь.
И широко улыбнулся друзьям.


Сообщение отредактировал Триллве - Понедельник, 11.08.2014, 11:47
 
LitaДата: Вторник, 12.08.2014, 15:57 | Сообщение # 128
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline


Местом подписания договора был назначен Париж, хотя Красивый пытался настаивать на Аррасе. Другое дело, что он не мог ни на чем настаивать и сам понимал это. Церемония - сначала сдачи города французам, а потом и самого договора, была обставлена с какой-то нарочитой пышностью, заставившей Дюнуа морщиться и жалеть о согласии на все это. Красивый даже пытался о чем-то поговорить после подписания, но Жану I было неугодно выслушивать нового "союзника", пусть даже тот чуть ли предлагал присоединить его солдат к армии французского короля и вместе закончить войну.
- Ага, сейчас, - прокомментировал это Жиль, - вот точно, таким как он, надо сначала обрубать когти и вырывать ядовитые зубы, чтобы потом, возможно, иметь с ними дело более или менее безопасно. Ишь чего захотел, закончить войну победителем, почти героем, а не предателем.
- Забудь, - усмехнулся Дюнуа, - что там доносят твои шпионы? Мы не опоздаем в Руан?
- Нет. Суд над "Жанной-Девой" только начался, - ответил Жиль.



Всегда рядом.
 
ТриллвеДата: Вторник, 12.08.2014, 16:53 | Сообщение # 129
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 247
Награды: 15
Репутация: 64
Статус: Offline

И мои люди сделают все, чтобы его затянуть. Думаю, закончится все это не раньше весны.
-- Ну да, у святых отцов найдется что обсудить. Да и пожить за английский счет не так уж плохо, -- Жан скривился. -- Правда, самим англичанам это может не понравиться.
-- Чем больше путаницы мы внесем во все это, тем лучше.
Жиль прошелся по комнате.
-- Вы так рассуждаете, будто имеете дело с куклой, а не с живым человеком, -- едва не ляпнула Жанна. Но промолчала. Потому что доверяла. Да и не стоит говорить под руку тем, кто и впрямь старается.


Сообщение отредактировал Триллве - Вторник, 12.08.2014, 16:54
 
LitaДата: Среда, 13.08.2014, 12:48 | Сообщение # 130
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
- И как предлагаешь затягивать? - поинтересовался Жан.
- И главное - стоит ли? - все таки вмешалась Жанна, - нет ли способа прямо сейчас... Или просто поскорее. Она же там совсем одна, даже с архангелом.
Жиль не позволил себе усмешку.
- Вот как, любимая, человек, оставаясь наедине с Богом, на самом деле остается один? Тогда хорошо, что ты со мной, с нами.
- Но представь, что там не она, а я...
- И не подумаю! - тут же сказал ответил он. - Просто нам нужен план, и нужно время. Есть слабая надежда что помогут деньги. Нет, англичане конечно ее не отдадут, даже фальшивую. Но подкуп... - Жиль тряхнул головой, словно отказался от какой-то мысли. - Проще сделать все в самый день казни, если будет казнь. Но учитывая кто-там в главных обвинителях на другое надеяться не стоит. Интересно, Кошон узнал подмену?



Всегда рядом.
 
ТриллвеДата: Среда, 13.08.2014, 13:44 | Сообщение # 131
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 247
Награды: 15
Репутация: 64
Статус: Offline
Если Кошон и узнал подмену, распространятся об этом он не стал. Епископу не чужды были простые человеческие радости: сладко поесть, сладко выспаться, ходить в роскошных ризах, пользоваться уважением среди челенов коллегии, в общем, быть наместником бога-судии. Гордыня.
А девушка пыталась сопротивляться, пробовала взывать к здравому смыслу, даже хотела обратиться к папе Римскому. Преодолеть это сопротивление поставил Кошон своей главной целью.
 
LitaДата: Четверг, 14.08.2014, 13:34 | Сообщение # 132
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Она упрямилась. Сначала хлопала глазами, на все вопросы отвечая односложно "да", "нет" и "не знаю", постоянно бухалась на колени, чтобы помолиться. Потом начала утверждать, что ее перепутали с другой, рассказала о заплаченных ей деньгах за роль Девы. За это последнее ухватились и сам Кошон, и Жан Леметрэ, викарий Святой инквизиции в Руане... "Конечно, тебе заплатили и никакая ты не Дева, посланная Господом, и никогда ею не была..." Девушка вдруг начала спорить - да, ей заплатили, и она не Дева Жанна, но есть настоящая, и ее послал Господь. А потом опять переходила к своему "да", "нет" и "не знаю.
Эти вспышки удивляли. Другая, настоящая или нет, давно бы согласилась. Тем более ей обещали если не прощение, то жизнь. И ей неоткуда было знать, что участь ее давно решена, просто нужно сделать все "по закону". А закон - это всегда так долго...



Всегда рядом.
 
ТриллвеДата: Четверг, 14.08.2014, 14:48 | Сообщение # 133
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 247
Награды: 15
Репутация: 64
Статус: Offline
Бывали и послабления. Что-нибудь вкусное, переданное в камеру. Ободряющие слова. Приходил архангел Михаил. Сперва она боялась, потом радовалась его приходу. Вот только в избавление не верила. И когда священники обещали ей постриг, это показалось манной небесной. За это она готова была и надеть платье, и публично раскаяться. Тем более, что в платье и вправду чувствовала себя удобнее.

А Дюнуа сделал все, чтобы Жанна не пересеклась с Бургундцем. Опасался за последнего.


Сообщение отредактировал Триллве - Четверг, 14.08.2014, 14:49
 
LitaДата: Пятница, 15.08.2014, 15:22 | Сообщение # 134
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
По счастью, у Карла хватило ума не навязываться после того, как получил отказ. Он еще потоптался поблизости, но так как настоящего желание воевать, тем более за кого-то, у него не было, он убрался к себе в Бургундию, к балам и прочим радостям жизни, еще раз заверив Жана Первого в своей верной и нерушимой дружбе. Жан проводил его нехорошим взглядом.
- Помечтай, - усмехнулся де Рец, - когда-нибудь ты скажешь ему все, что думаешь... или попросту набьешь морду.
- Угу. Почему все мечтают стать королями, если королям ничего нельзя? - проворчал Жан.

Жанна беспокоилась за девочку. Она старалась не торопить Жиля и Жана, но порой ничего не могла с собой поделать. Особенно после того, как снова возник Михаил и сказал:
- А она молодец.



Всегда рядом.
 
ТриллвеДата: Пятница, 15.08.2014, 16:02 | Сообщение # 135
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 247
Награды: 15
Репутация: 64
Статус: Offline
Если бы руки не прошли сквозь него, Жанна трясла бы Михаила, как грушу, чтобы не отделывался недомолвками, а рассказал все точно.
-- Послушай, -- возмутился он. -- Я не служу в вашей разведке. Я не обязан рассказывать, как ее охраняют и как часто происходит смена часовых.
-- Еще пароли, -- подсказал де Рец.
-- А вы чем тогда будете заниматься?!
-- А мы используем то, что ты нам расскажешь, -- и посмотрел в нахмуренное лицо жены.
 
Форум » Архаика » Ветхое » Жанна (игра Триллве и Литы)
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz