Четверг, 28.03.2024, 14:45
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: OMu4  
Форум » Пёстрое » Мозаика. Творения моих друзей. » ПОГАДАЛ... (Однажды взял я в руки карты...)
ПОГАДАЛ...
TurgayДата: Суббота, 13.08.2011, 22:03 | Сообщение # 1
Бессмертный Ведьмак
Группа: Верные
Сообщений: 21
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Николай Лазаренко

Погадал…

(миниатюра)


Моя бабушка была хорошей гадалкой. И мне тоже очень хотелось научиться. Если к ней приходила какая-нибудь женщина и просила раскинуть карты, я оказывался тут как тут и ни за какие коврижки не хотел уходить, даже гулять на улицу. Слушал о значении карт, многое запомнил и иногда развлекал сверстниц и девушек постарше своим гаданием. Плёл им, что на ум взбредёт. Самому смешно, но иногда попадал, что называется, в яблочко.
…Я приехал в институт на сессию за второй курс. Перед очередным экзаменом, сидя в комнате общежития и до одури напичкав себя учебниками, взял в руки карты и стал раскладывать, как бабушка, восьмилучевой крест.
Тут зашла Галя, моя сокурсница, хотела что-то спросить, но, увидев карты, удивилась:
- Павлик, ты гадаешь?
Я стал отнекиваться, но она так настойчиво просила, прямо со слезами жалуясь на то, что шестой месяц не получает вестей от жениха, за которого собралась замуж, уже и свадьбу назначили, а его вдруг отправили в командировку. Прислал одну открытку из Риги и – всё.
- Ладно. Он у тебя какой? Тёмный, светлый?
- Как ты, только рыжеватый.
Я подал ей бубнового короля и попросил представить его в их самый счастливый момент. Она подержала карту двумя руками и с улыбкой подала мне.
Быстро разложив крест, уставился на карты и замер, как в ступоре. Глаза заволокло серой пеленой, а потом она рассеялась.
Но увидел я не Галю, а рыжеватого парня, быстро, очень быстро шедшего по какому-то городу с минаретами. Промелькнул зелёный джип, и я понял, что вижу всё так, будто на монтажном столе прокручивают киноплёнку. Из машины потешно выскочили четверо в штатском и, увидев парня, бросились за ним. Он оглянулся и тоже побежал. Ему оставалось сделать несколько шагов, чтобы скрыться за углом, но первый преследователь заученным движением выхватил пистолет, и мне явственно послышался характерный щелчок предохранителя…
Я очнулся мокрый, как мышь, сгрёб карты и хрипло сказал Гале, что этими нельзя гадать: мы ими в покер играли. Она как-то подозрительно посмотрела на меня, поджала губы и ушла.
После экзамена, уже в общежитии, Гале передали правительственную телеграмму, из которой и она, и мы все узнали, что её жених погиб при выполнении особо важного служебного задания.
Отгоревав, Галя подошла ко мне, взяла за рукав и тихо спросила:
- Ты не хотел говорить мне правду, да?..
…А я с тех пор к картам не притрагиваюсь.


Nie podarunkiem jestem
 
Cat20087Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 22:46 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Верные
Сообщений: 15
Награды: 7
Репутация: 59
Статус: Offline
Приятно удивлена знакомым ником))
Замечательная миниатюра - лиричная, тонкая, нежная... Спасибо.
 
TurgayДата: Понедельник, 22.08.2011, 12:49 | Сообщение # 3
Бессмертный Ведьмак
Группа: Верные
Сообщений: 21
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Cat20087!
Рад, что доставил пару приятных минут...


Nie podarunkiem jestem
 
MunenДата: Вторник, 23.08.2011, 02:31 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Верные
Сообщений: 389
Награды: 16
Репутация: 85
Статус: Offline
Quote (Turgay)
Но увидел я не Галю, а рыжеватого парня, быстро, очень быстро шедшего по какому-то городу с минаретами.

Точнее, может быть, "идущего".


Где здесь пропасть для свободных людей?
 
TurgayДата: Вторник, 23.08.2011, 12:56 | Сообщение # 5
Бессмертный Ведьмак
Группа: Верные
Сообщений: 21
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Munen)
Точнее, может быть, "идущего"

Может быть, ты и прав...


Nie podarunkiem jestem
 
Форум » Пёстрое » Мозаика. Творения моих друзей. » ПОГАДАЛ... (Однажды взял я в руки карты...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz