Четверг, 28.03.2024, 17:23
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: OMu4  
Форум » Пёстрое » Мозаика. Творения моих друзей. » Истории и сказки (Анатолия Валевского)
Истории и сказки
skazochnikДата: Понедельник, 31.03.2014, 13:15 | Сообщение # 46
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 24
Награды: 3
Репутация: 34
Статус: Offline


Снова и снова

Ежегодно мы с ней встречаемся и некоторое время проводим вместе, не разлучаясь ни на мгновение. Потом она неизбежно уходит. Но пока рядом, моя жизнь наполнена очарованием её неувядающей молодости. По-другому светит ласковое солнце. Совсем иначе поют ночные птицы в бледном сиянии застенчивой луны. Даже трескучие голоса надоедливых дворовых сплетниц почему-то не раздражают...
Какие волшебные ароматы, романтическая музыка, стихи, цветы, любовь… ах, чудесная пора. Сердце трепещет, рвётся куда-то и вдруг на полном скаку замирает в предощущении чего-то волнующего, неизведанного. Это из-за неё.
Безжалостное время пролетит незаметно, и её очарование истает в шлейфе светлой грусти. Всё повторяется снова и снова, а я буду ждать и верить. И в следующем году она обязательно вернётся, пусть немного другая, но всё такая же юная Весна.
Прикрепления: 2726357.jpg (107.8 Kb)
 
LitaДата: Понедельник, 31.03.2014, 14:52 | Сообщение # 47
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Цитата skazochnik ()
но всё такая же юная Весна.

А я догадалась, ура))
Не украсит ли текст Она - с большой буквы? Это не придирка, рассуждение. :)



Всегда рядом.
 
skazochnikДата: Понедельник, 31.03.2014, 15:00 | Сообщение # 48
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 24
Награды: 3
Репутация: 34
Статус: Offline
Цитата Lita ()
Не украсит ли текст Она - с большой буквы?


Если с большой, то невольно будет настораживать - чем Она такая особенная7 А так, вроде бы, просто дама
giggle
 
skazochnikДата: Понедельник, 05.05.2014, 15:02 | Сообщение # 49
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 24
Награды: 3
Репутация: 34
Статус: Offline


Прикрепления: 3734360.jpg (81.2 Kb)


Сообщение отредактировал skazochnik - Четверг, 08.05.2014, 10:23
 
LitaДата: Понедельник, 05.05.2014, 15:55 | Сообщение # 50
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Цитата skazochnik ()
И вот из-за косогора на полном ходу с рычанием выскочил пятнистый автомобиль. Спустившись к берегу, он на полном ходу круто развернулся

:) Два полного хода)
Но теперь я знаю, отчего до сих пор не было Контакта. :D



Всегда рядом.
 
skazochnikДата: Вторник, 06.05.2014, 14:13 | Сообщение # 51
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 24
Награды: 3
Репутация: 34
Статус: Offline
Lita, Спасибо! Это я, как всегда, проглядел по невнимательности :-), за что каюсь, как могу... :-)

Прикрепления: 4877090.jpg (55.0 Kb)
 
LitaДата: Вторник, 06.05.2014, 19:39 | Сообщение # 52
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Не надо каяться) Особенно с такими розами в качестве приятного дополнения. grant


Всегда рядом.
 
skazochnikДата: Воскресенье, 11.05.2014, 16:07 | Сообщение # 53
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 24
Награды: 3
Репутация: 34
Статус: Offline


Прикрепления: 1614828.jpg (125.1 Kb)
 
LitaДата: Понедельник, 12.05.2014, 02:33 | Сообщение # 54
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Трогательно, душу тронуло... flower2 И до последнего надеялась, что женщина - эта не Та Что Приходит За Всеми...


Всегда рядом.
 
skazochnikДата: Понедельник, 12.05.2014, 09:58 | Сообщение # 55
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 24
Награды: 3
Репутация: 34
Статус: Offline
Цитата Lita ()
до последнего надеялась, что женщина - эта не Та Что Приходит За Всеми...


Ну, так устроена жизнь. Как гласит мудрость: всё проходит - пройдёт и это...

Прикрепления: 7789086.jpg (28.7 Kb)
 
LitaДата: Понедельник, 19.05.2014, 13:36 | Сообщение # 56
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline

За окном бывшего дома культуры жизнерадостно щебетали птахи, радуясь наконец-то пришедшему теплу. А здесь, в полумраке зрительного зала стояла такая тишина, что было слышно возню мышей, устроивших под истёртым паркетным полом настоящее мышиное общежитие. Первоапрельский солнечный лучик с любопытством протиснулся между неплотно прикрытыми ставнями и, скользнув по выцветшей боковой шторе, весело спрыгнул на старый рояль, который, казалось, дремал на сцене в тени занавеса.
Но рояль не спал. Он оживлял в памяти былые дни, выбирая из них самые яркие. Да, ему было что вспомнить. Когда-то очень давно его привезли сюда издалека, кажется, из Германии. Потому что, тогда ещё совсем молодой вихрастый концертмейстер Вадик, подняв крышку клавиатуры, восторженно воскликнул:
- Ух, ты! Глядите - настоящий немец, "Ван Хоффманн"!
Он быстро подвинул к роялю стул и пробежался по клавишам умелыми пальцами.
- Вот это звук! – снова восхитился Вадик. – Просто хочется играть и играть…
Рояль от удовольствия едва не зарделся, словно красная девица, но вовремя вспомнил, что ему никоим образом не положено проявлять эмоции, кроме как чистым и стройным звучанием. И он старался, чтобы каждая нота была самим совершенством.
С тех пор роялю не приходилось скучать. Ах, как ему нравилась такая жизнь. Он постоянно был в окружении музыкантов, каждый хотел его потрогать, погладить. К нему прислушивались. Его любили.
Днём рояль вместе с заведующей домом культуры Валентиной Михайловной терпеливо учил детишек музыке. А по вечерам он играл в самодеятельном вокально-инструментальном ансамбле. Конечно, музыканты были, может быть, и не очень профессиональные, зато искренние и весёлые.
Иногда в дом культуры по особым праздникам приезжали столичные знаменитости. Это были настоящие мастера – не чета самодеятельности. Правда, играли они в основном классическую музыку, а роялю больше нравился джаз. Но зато как играли! Порой роялю казалось, что у него от восторга даже мурашки по струнам бегают…
Поздними вечерами, когда уже заканчивались концерты и репетиции, в зале выключали верхний свет и оставляли его только на сцене. Тогда Вадик садился к роялю и начинал играть джазовые композиции собственного сочинения. Роялю они очень нравились, впрочем, как и хористке Зиночке, ради которой, собственно говоря, Вадик и старался. Она стояла рядом с Вадиком, опираясь локотками на верхнюю крышку рояля, и смущённо улыбалась. А Вадик улыбался ей. Так они долго улыбались друг другу, а потом поженились. Рояль не возражал. Зиночка ему тоже нравилась, и он был рад за Вадика. Правда через некоторое время у молодожёнов появились дети, и они стали всё реже наведываться в дом культуры.
С тех пор прошло много лет, и всё изменилось. Почему-то прекратились отчётные концерты. Столичные знаменитости перестали приезжать. Да и самодеятельностью уже давным-давно никто не занимался. Рояль слышал от кого-то, что нынче все сидят в каком-то интернете, и в дом культуры никого силком не затащишь. Это его печалило.
Постепенно сюда совсем перестали приходить. Дом культуры пустовал, и на рояле уже никто не играл. У него начала западать клавиша "ля" второй октавы. А "фа-диез" первой и вовсе скрипела. Да и струны ослабли, и безбожно фальшивили. А настройщик всё не шёл…
Неожиданно где-то в отдалении хлопнула дверь, послышались голоса и звуки приближающихся шагов.
Рояль настороженно замер в ожидании.
Отворилась дверь в конце зала, и в залитом солнечным светом проёме появились двое – мужчина и женщина. Они прошли по центральному проходу между рядами пустых кресел и поднялись на сцену. Мужчина раздвинул боковые занавеси, а женщина включила единственную уцелевшую лампочку. Они подошли к роялю.
Проведя ладонью по крышке, женщина стёрла пыль и облокотилась на очищенную поверхность.
Мужчина осторожно сел на скрипнувший под его тяжестью стул и открыв клавиатуру, уверенно пробежался сильными пальцами по клавишам.
- Ну, здравствуй, приятель, - произнёс он.
От неожиданности рояль едва не вздрогнул. Он узнал голос Вадика. Правда, выглядел тот уже не так, как прежде. Погрузнел, седина щедро укрыла голову, да и глаза теперь уже глядели сквозь слегка дымчатые стёкла очков. Но всё равно это был Вадик. А женщина… неужели это Зиночка?
Старый рояль обомлел от радости. О нём вспомнили те, кого он любил больше всех! Они пришли к нему… эх, а он совсем расстроенный и даже не может ничего им сыграть без фальши… Вспомнив об этом, рояль совсем запечалился, и, наверное, поэтому не сразу понял, о чём говорят. А когда прислушался, то не поверил собственному счастью.
- Давно пора было этим заняться, - говорил Вадик. – В горсовете обещали дать добро на открытие джаз-клуба в здании бывшего дома культуры. Да и друзья в стороне не останутся.
- Конечно, - поддержала Зиночка. – Строительная фирма Серёжи, ну, который на саксофоне играл, с ремонтом поможет. Он обещал, когда узнал об идее создания городского джаз-клуба.
- И Хоффмана отреставрируем, - уверенно добавил Вадик, бережно погладив клавиши. – Он ещё так звучать будет, что и в столице позавидуют!
"Это он обо мне…" – с теплом подумал рояль. – "Ну, что ж, потерпим ещё немного, а уж потом тряхнём стариной на всю катушку!"
Жизнь выходила на новый виток, и она была прекрасна.
Прикрепления: 1239916.jpg (40.9 Kb)



Всегда рядом.
 
LitaДата: Понедельник, 19.05.2014, 13:39 | Сообщение # 57
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline


ТАК УСТРОЕНА ЖИЗНЬ

Мои старики, вроде бы вполне приличные люди, только их всё время тянет меня учить, как нужно правильно жить. Иной раз возникает непреодолимое желание возразить и поспорить, но я молчу – всё равно ведь не поймут. Да и когда это такое было, чтобы старики понимали молодёжь?! Но вообще-то они мне особо не докучают – так, попросят иногда что-нибудь, я сделаю, они меня за это потом пол дня хвалят и благодарят – даже порой неудобно становится.
По вечерам мы все вместе дружно смотрим телевизор. Мне, конечно, больше нравятся фильмы с погонями и приключениями, а ещё передачи про охоту. Но старики любят смотреть свои затяжные сериалы про страдания. Чтобы их не обижать, я делаю вид, что и мне интересно, и незаметно засыпаю в кресле. Подозреваю, они тоже делают вид, что этого не замечают. Так уж устроена жизнь, что нужно идти на компромиссы.
В общем-то, пока молодой, она, то есть жизнь, прекрасна во всех своих проявлениях, хотя, иногда почему-то на душе становится так тоскливо, что хочется выть. Наш знакомый психолог говорит, что это особенности эмоциональных реакций переходного возраста, которые связаны с гормональными и физиологическими процессами. Это (по его словам) объясняет некоторую психическую неуравновешенность и резкие смены настроения от экзальтации к депрессии и наоборот. Честно говоря, я не очень-то понимаю, но, судя по всему, с возрастом это пройдёт.
Кстати, на днях познакомился в нашем дворе с одной симпатичной милашкой. Ну и красотка, я вам доложу! У меня даже мурашки по телу побежали… ай! Вот ещё одна!
А в целом, жизнь устроена отлично, вот только блохи иногда заедают...
Прикрепления: 0411654.jpg (92.9 Kb)



Всегда рядом.
 
skazochnikДата: Среда, 21.05.2014, 10:42 | Сообщение # 58
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 24
Награды: 3
Репутация: 34
Статус: Offline


Детские фантазии
(стихи из одноименного мультипликационного сериала)

Что я люблю

Я люблю учить уроки,
Чистить зубы, руки мыть,
Помогать люблю сестрёнке,
А ещё - послушной быть.
Я люблю варить обеды,
Гладить, чистить и стирать.
В магазин ходить за хлебом
И в квартире убирать.
Я люблю, чтоб был порядок.
А ещё хочу сказать:
Что сильней всего на свете
Я люблю… слегка приврать!

Великан

Из заморских дальних стран
К нам приехал великан.
Он съедает на обед
Десять ящиков конфет,
Три тележки шоколада,
Два вагона мармелада,
Шесть колбасок, семь сосисок
И ещё ведро ирисок.
Запивает лимонадом,
Заедает виноградом.
Пять минуток отдохнёт -
И опять жуёт, жуёт...
Что же делать? Как тут быть?
Как обжору прокормить?
И решила тётя Света
Прописать ему диету.
Великан диету съел
И мгновенно похудел.

Шапка-невидимка

Если б у меня была шапка-невидимка,
Вот бы мне завидовал мой приятель Димка!
Я б мороженого ел
Столько, сколько б захотел,
Я б с утра и до обеда
Не слезал с велосипеда.
Я бы мог весь день гулять:
Прыгать, бегать и скакать!
Из рогатки бы стрелял,
На заборе рисовал,
Я б уроки не учил,
Я б и так отличник был.
У меня б тогда в журнале
Лишь "пятёрки" бы стояли.
Вот была бы красота!
Жаль, что это лишь мечта...

Считалка

Раз, два, три, четыре, пять...
Начинаю я считать.
Раз - порвал рукав рубашки,
Два - разбил на кухне чашки,
Три - залил полы чернилом,
На четыре мыл их мылом,
Пять - сломал у кресла ножку,
Шесть - учил купаться кошку,
Семь - дразнил свою соседку,
Восемь - выбрался на ветку,
Девять - с дерева упал,
Десять дней потом хромал.
Так учился я считать,
Даже стыдно рассказать.
Получилась, как ни жалко,
Невесёлая считалка...

Сладкий сон

В поле сказочных чудес
Место есть секретное -
Там поднялось до небес
Дерево конфетное!
Ровно через пять недель
Поспевает карамель,
А за нею мармелад
И, конечно, шоколад.
Леденцы звенят на ветке
И с начинкою конфетки.
Зреют всевозможные
Вкусные пирожные.
Я к зефиру потянулся
И... нечаянно проснулся.
Жаль, что это был лишь сон -
Очень нравится мне он!

Непоседа

У меня с утра заботы -
Много сделал я работы:
Почитал немного книжку,
Причесал чуть-чуть братишку.
Поливал цветы на грядке,
Искупал котёнка в кадке,
Посолил на кухне кашу,
Подразнил соседку Машу,
С индюшонком поигрался,
А потом к реке подался:
Пять минуток порыбачил -
Прибежал опять на дачу.
Заглянул в гнездо кукушки,
Угостил щенка ватрушкой.
Помогал немножко деду...
Почему ж я непоседа?!

Мечта

Когда я стану взрослым,
Всё будет очень просто!
Я буду жить, как захочу,
К примеру - в космос полечу
И буду прыгать по Луне -
Тогда никто не скажет мне,
Что так вести себя нельзя,
Что должен быть послушным я.
Потом вернусь к себе домой,
А там обед, само собой, -
Сплошные шоколадки,
Ситро и мармеладки.
Вот это будет жизнь тогда -
Сплошные праздники всегда!
Жаль, что придётся долго ждать.
Ну а пока… пора мне спать...

Мы готовимся в полёт

Шум весёлый во дворе -
Есть забота детворе:
Мы готовимся в полёт -
Дружно строим самолёт.
Принесла Алёна веер,
Это будет наш пропеллер.
Бритва папина - мотор.
На крыло пойдёт забор...
От часов приклеим стрелки.
Для колёс возьмём тарелки,
Вот и всё... ещё чуть-чуть -
И пора нам в дальний путь!
Приготовились взлетать -
Тут же нас позвали спать.
Ладно, мы чуть-чуть поспим,
Ну, а утром полетим!

Хитрые игрушки

Интересно, что игрушки
Делают, когда ложусь я спать?
Может быть, они украдкой
Начинают оживать?
Кукла Даша примеряет
Яркий праздничный наряд,
На дуде медведь играет,
Маршируют зайцы в ряд.
Негритёнок ест бананы,
Бегемотик - баклажаны.
А весёлые мартышки
Дружно вслух читают книжки.
Эти хитрые игрушки
Веселятся и галдят.
Но лишь стоит мне проснуться,
Затихают и молчат!

Чепуха

На сосне лиса сидела,
Мимо колбаса летела.
Заяц с мостика нырял -
От морковки удирал.
Караси, расправив сети,
В них ловили дядю Петю.
Кот Василий сено ел.
Воробей ослом ревел.
Вдоль по улице гулял
Пятитонный самосвал.
На него из переулка
Вдруг напала злая булка.
Громко пели рыбы хором.
Танцевали под забором
Слон, мартышка и блоха -
Вот так вышла чепуха!
Прикрепления: 1188330.jpg (93.2 Kb)
 
LitaДата: Среда, 21.05.2014, 11:05 | Сообщение # 59
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Цитата skazochnik ()
Что сильней всего на свете
Я люблю… слегка приврать!


giggle
"Чепуха" особенно понравилась)



Всегда рядом.
 
skazochnikДата: Понедельник, 14.07.2014, 20:52 | Сообщение # 60
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 24
Награды: 3
Репутация: 34
Статус: Offline
Собеседование

 
Форум » Пёстрое » Мозаика. Творения моих друзей. » Истории и сказки (Анатолия Валевского)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz