Суббота, 20.04.2024, 03:18
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: OMu4  
Форум » Пёстрое » Мозаика. Творения моих друзей. » Котовасия или Мур не дремлет! (оригинальный детектив, автор - OMu4)
Котовасия или Мур не дремлет!
LitaДата: Вторник, 03.04.2012, 15:38 | Сообщение # 1
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline

- Направо, направо крути! От себя, выжимай-выжи-и-и-и-имай, налево… - По кабине гравикара кубарем летает огненно-рыжий шерстяной клубок. – Давай, давай, уходит! На себя, в петлю…
Когти-крюки кошачьих лап нещадно вгрызаются в обшивку сидений. Материал трещит, но выдерживает нечеловеческое обращение, а затем и вес этого довольно упитанного толстопуза.
- Ты, блин, вообще рулить разучился. Мне бы баранку под лапы – мы б его в три счёта…
Машина уходит в штопор и цепляет впереди идущую за задний бампер. Объект преследования, а по совместительству и недавно протараненный гравикар, не выдерживает удара, врезается в стену ограждения и начинает медленно сползать по ней. Рядом падает второй, из которого выскакивает человек, а вслед за ним и рыжий кот.
- Попался, «мяу»-тина! Лапы на руль, башкой не крути. С когтя захотел?
Здоровенный детина в водительском кресле медленно кладет руки на руль…

* * *

- Что, непонятно? – Рыжая морда кота поворачивается и нагло впивается зелеными с отблеском глазищами. – А хочешь, чтоб понятно было?
Мир вокруг замирает, а кот, потеряв к нему всякий интерес, начинает медленно надвигаться. Он завораживает, напоминая замершую молнию на сером грозовом небе, только ярко-рыжего цвета.
- Ну, чего тебе не понятно? К тебе обращаюсь. Да-да, к тебе! Это же ты вот это всё читаешь!
Котяра вальяжно дефилирует вперед ещё на несколько шагов и потягивается. Размяв передние лапы, плавно перетекает на них и вытягивает задние, которые выпрямляются и противненько дрожат.
- Начнем с того, что я не говорю…
И действительно, пасть кота при разговоре не открывается, и не двигается вообще. Если внимательно присмотреться, то становится понятно, что разговаривает ошейник, или какой-то прибор на нем.
- Несколько лет назад ученые изобрели вот это нехитрое устройство. Оно синтезирует кошачьи мысли в человеческую речь и позволяет нам понимать вас. «Лексикот» называется, если интересно. И мы, коты, как видишь, не такие тупые, как вы наконец-то поняли.
Рыжий шар садится и отряхивается передними лапами. Из мягкой подушечки показываются острые коготки и осторожно скребут пушистый подбородок и белую манишку.
- Подожди, не вороти нос. Те же, а может и другие ученые, до или после «Лексикота», тут уж не знаю… Но они открыли, что мы не только видим всё в смещенном зеленом спектре, но и гораздо чувствительнее ко всякого рода пространственным аномалиям. То, что слышим лучше, и чувствуем… Погодь-погодь, заканчиваю…
Кот поднимается, подбирается вплотную, вскарабкивается на что-то неразличимое и оказывается на уровне глаз.
- Меня вырастили и воспитали для службы в полиции. Мы, с моим напарником, вот, бандитов ловим. Тот тип в тачке, - кот небрежно машет лапой за спину, - реальный бандит. Всё равно не понятно? Тогда, давай с самого начала…


* * *

- Утро в отделении начинается всегда с одного и того же. Все приходят на работу…

Дверь кабинета, скрипнув, приоткрылась и через мгновение бахнула, оповестив всех желающих о нежелании оставаться со своим открытым чревом. Всех желающих по эту сторону оказалось не так и много. А точнее, всего один. Василий Иванович Смирнов, для коллег и друзей просто Вася, русоволосый, среднего телосложения человек с оптимистическим взглядом и суровым чувством долга. Он, по обыкновению приходивший на работу заранее, возился с «Лингом»…

- Что? И что такое «Линг» не знаете? Ой, горе мне с вами! Что вы за современность такая, если вам всё разжевывать приходится? «Линг» - это такая штуковина к компутеру, чтобы с ним говорить, они сейчас еще что-то осваивают в разговорах… О! Вспомнил! Кис-мис, нет, Кос-мос… Не отвлекаемся!

Бурные дебаты Васи и «компутера» были слышны далеко по коридору, особенно для кошачьего уха.

- Да-да… Которое, между прочим, слышит лучше человеческого в шесть раз! Представьте себе человека с двенадцатью ушами и элегантного кота всего с двумя! Наши снова рулят! Красавцы! Не то, что некоторые, двенадцатиухие… Вот, даже в слове «некоторые» четко слышно - «не кот»! – он задрает переднюю лапу и по-человечески трясет ею.

Рыжий кот услышал напарника издалека, ещё в коридоре. По первым звукам он понял, что тот занят оформлением недавно завершенного расследования и приободрился. Запрыгнув в кресло у окна, рыжий шар вальяжно развалился и прикрыл от удовольствия глаза.
- А я говорю, что при осмотре места преступления была обнаружена остаточная энергия мужской консистенции! Здраствуй, Мур! Именно мужской! Не надо мне тут красным моргать, хоть оранжевым заморгайся! Мур, подтверди!

- Ой! Как? Я ещё не представился? Мышь белая и невкусная! – Кот торжественно садится в самую важную позу: «руки» вместе, «коленки» в стороны, хвост трубой. – Мур! Если полностью, то Мурзик, но коллеги зовут меня Муром, осознавая всю ответственность выполняемой мной работы. Так что, - выдерживает паузу и вальяжно моргает, - кот Мур, оперативный работник убойного отдела шестого отделения полиции нашего города. Прошу любить и жаловать!

- Мур, ну скажи ты этой тупой железке, что была там энергия… Мур, ну мне же дело сдавать!
Кот почесал за ухом, лениво взглянул на напарника и кивнул головой.
- Вот, видел? Ёлки-моталки, ну, у тебя что, глаз нет? Мур, скажи ему, он тебя не видит!
- На месте пр-рэступления обнаружены остатки энергетики, классифицированные в спектре зеленого света как приближенные к нумер-ратору двадцать четыр-ре. Что позволяет с вер-роятностью девяносто тр-ри процента утверждать, что данная матер-рия принадлежит мужской особи, какого-то там возр-раста..
На компьютере загорелась зеленая лампочка.
- Спасибо, Мур! А то я уже запарился!
- Ф-р-р-р-е…
- Дело номер 23-107 передается в архив до востребования. Старший оперуполномоченный Василий Смирнов и…
- Не надо! – Кот подскочил на все лапы. – Я не хочу падать, и мне жуть как не хочется быть намоченным! Напиши просто сотрудник Мур. Нет! Специальный сотрудник.
- Хорошо, …и специальный сотрудник Мурзик, номер 116-02.
- Мур!
- Поздно, Мур, ушло!

Дверь скрипнула, и в проёме показался наш коллега Федоркин Андрюха.
- О, здорово, коты! М-да, мы на посиделках всем сказали, что вы в засаде, а они тут отсиживаются.
- Ё-моё! Заутренняя… - Вася шлепнул себя по лбу. – Я дело сдавал, и…

- «Заутренней» Вася называет утреннее собрание в кабинете начальника, дабы тот раздал всем рабочее настроение на день. «По три штуки в одни руки», - как говорит в курилке сам Федоркин.

- Короче, отмазывайтесь теперь сами! Удачи! – Андрюха исчез в дверях.
Кот сложился в излюбленную всеотрешающую позу «чемоданчиком» и прикрыл глаза. Из динамика ошейника послышалось:
- Я вообще с ночного обхода только пришёл. Инстинкты ещё никто не отменял. Весна же, вот, и территория увеличилась в три раза, и коты бездомные лезут, и девочек мало. Ах, та серенькая! У неё один глаз зеленый, другой голубой…
- И пахнет она, как корень валерианы, упавший в стакан молока… – закончил Василий тираду напарника.
- Да! А почему бы и нет? – Кот открыл глаза, но позу не поменял, а только стал ещё пышнее от возмущения. - Мы с ней в гляделки играли, и я почти выиграл, почти достиг этой…
Излияния кошачьей души на чистом человеческом языке оборвались очередным скрипом двери. На пороге появился майор. Прокуренный, в заляпанном жирными пятнами форменном пиджаке, мятых штанах и…

- Стоп, стоп! Палыча я опишу сам! Не так и плох майор. Не везет ему с самками, вот и мается бедный, глотая валерьянку на спирту стаканами. Отсюда и внешний вид. Курит много, и очень крепкий табак. За словом, крепким тоже, в карман не полезет. Он же из десанта пришел ещё зеленым сержантиком, а за годы оседлой службы заматерел тут ещё круче. Так что Палыч, а если быть точным, то Рогозин Геннадий Павлович, мужик суровый, но справедливый. Своих он в обиду не даст, и служить под его руководством - хорошо. Продолжайте!


Кот закрыл глаза, демонстративно уйдя в нирвану от мира сущего. Поэтому весь удар, как обычно, принял на себя Василий Иванович.
- Капитан, ты где был? Ты что совсем… - далее майор прибегнул к некоторым лексическим формам, которые применимы только в мужском зрелом обществе, и то – абсолютном, закончив монолог следующими словами: - … мать. И новое дело чтоб к вечеру уже началось с первых заключений.
Майор исчез, дверь скрипнула и хлопнула. В кабинете повисла тишина, от которой кот получал удовольствие. А капитан Смирнов отходил от горячей волны принятого нагоняя.



Всегда рядом.
 
LitaДата: Вторник, 03.04.2012, 15:44 | Сообщение # 2
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
* * *

На место преступления – оцепленный плотным кольцом полицейских НИИ – Василий Смирнов и его верный напарник Мур прибыли очень быстро.

- Попробуй тут не быстро, когда ограбили этот проходной двор, а вдогонку ещё долетали отборные словечки майора. Грабежи вообще-то не по нашей части, но на месте преступления был обнаружен труп. И тут уж…


Едва они покинули машину, как из-за оцепления раздался громкий, почти рычащий голос:
- Смирнов, где вас черти носят?
- Привет, Кар! – выдали напарники в один голос.

- Кто такой Кар? Местный участковый, Карев Евгений Сергеевич. Его прозвище не относится к его фамилии, хоть и частично совпадает с ней. Евгения Сергеевича так звали из-за носа, доставшегося ему от предков по высокогорной кавказской линии…

- Что тут у нас, старлей? – Вася перешел сразу к делу.
- Налет у нас и труп. Ночью, оглушив охранника, в НИИ ворвался неизвестный или неизвестные. Они тут разработки ведут на миллионы, а камер, даже копеечных, поставить не могут. Заработавшегося допоздна светилу науки, этого… профессора Матюхова А-эС, застали на его рабочем месте. Профессора убили ударом по голове, кабинет обчисти…
Люди ушли в здание, и только кот внимательно и медленно крался, принюхиваясь и присматриваясь.
- Абсолютно невозможно работать. Как в этом море обрывков мыслей, отслоившихся чешуек энергетических тел, ненависти и зависти вообще возможно работать?
В воздухе висело что-то тревожное, заставившее Мура прижать ужи и съежиться. Это что-то, такое знакомое, но очень злое, «наступило на него сверху» и не давало сосредоточиться. Вытянув хвост трубой, рыжий шерстяной шар покатился к месту преступления, активно перебирая лапами.
В рабочем боксе профессора, помимо участкового и напарника, обнаружился лысоватый и толстенький человек. Он ничем не выделялся, но периодически вытирал свою потеющую голову, лишенную большей части волосяного покрова.
- Мур, глянь! Они могли чего-нибудь пропустить…
Находясь в одной комнате с покойником, кот старался почти не дышать. Он начал медленно всматриваться в пространство комнаты. Через некоторое время, помотав головой, кот принялся описывать увиденное.
- У дверей вообще ничего не разобрать! Там толпилось стадо «баранов», судя по энергетическим обрывкам - молодых и разнополых особей.
- Вчера утром к профессору приходили ученики за заданием для профессиональной практики, – подал голос лысый.
- Спасибо, господин Струнин, но сейчас лучше помолчать, наш эксперт работает.

- О, как! Это Василек обо мне! Эксперт работает! Не хухры-мухры! А ещё кошкину жизнь назад... Непонятно? Пятнадцать лет по-вашему… Кота прогнали бы с места преступления, не дав даже подумать в эту сторону, не то что – мяукнуть..

Кот запрыгнул на стол, уселся поудобнее, сощурил глаза и стал всматриваться в углы, изредка нервно подергивая кончиком хвоста.
- Слабая эманация энергии от двери и обратно. Судя по цвету - это женщина лет за сорок, ростом на полтора моих прыжка.
- Олег Дмитриевич, вы, как коллега Алексея Степановича, можете кого-то узнать в описании? Рост примерно метр шестьдесят, – шепотом спросил Василий.
- Да! – так же шепотом ответил лысый, оживившись. – Это его помощница Варюша, Варвара Ивановна Сте-Степанова. Она вчера была тут один или два раза днем, заходила по работе.
- Мур, глазей дальше…
- Одна эманация большого, кажется, мужского тела. Его след чёрный и чёткий. Без сомнения, он убийца. Облако энергии жизни, образовавшееся в результате смерти, до сих пор очень велико. Вы как раз в нем стоите и уже порвали край.
Все трое сделали несколько шагов назад, а лысый даже отряхнулся, словно влез не в энергополе, а в обычную дождевую лужу.
- Есть и второй… - Мур призадумался и потряс головой. – Нет, показалось! Он маленького роста, гораздо меньше первого. Они стояли здесь, а потом ушли к выходу. Больше ничего… Кроме того, что кто-то очень сильно завидовал профессору. Вон из-за того окна тянется паутина ненависти. Завидовал так давно, что местами зависть покрылась плесенью.
Василий увел участкового и лысого коллегу погибшего профессора в коридор. Ему предстоял опрос работников и поиск возможных очевидцев. Кот остался сидеть на столе в комнате и внимательно изучал тело на полу.

- Очень странно, что я тогда пропустил это мимо усов. Но не будем забегать вперед…

* * *

Вечером, измотанные беготней по самому НИИ и вокруг него, Василий и Мур вернулись в участок. Человек принялся перекусывать завтракообедоужином, а кот, так и не поев, завалился в своё кресло.

- Располагается НИИ на отдаленной нежилой территории окраины городского парка. Одно это сужало круг возможных очевидцев до нуля. Опираясь на этот факт, нужно было искать подозреваемых внутри самого НИИ. И пока я спал, Василий не только успел перекусить, но и втолковать «Лингу» этот и другие факты по делу…

- Мур, вставай! Хватит дрыхнуть!
Вася швырнул карандаш в беззаботно спящее животное. Рыжий комок подскочил и, не отойдя ото сна, даже зашипел.
- Ой, уже дрожу! – засмеялся Василий.
- Вот сейчас помечу твои любимые кроссовки, тогда и посмотрим, кто дрожать будет! – не растерялся кот.
- Всё, «брэк». Есть что по делу добавить?
Мур спрыгнул с кресла, проковылял к миске с едой, зажевал пару мелких сырых рыбёшек и запил водой из поилки. Василий терпеливо дождался окончания трапезы. Рыжий меховой шар запрыгнул на стол к компьютеру, вымыл языком и лапой мордочку и приготовился к обсуждению:
- По сути, я всё рассказал. Лысый явно что-то знает, но ему надо дать повариться. Варвару мы пока не нашли. Больше подозревать некого! В округе в ту ночь ни одной живой души не было…
- Хорошо! Завтра продолжим. Я жутко устал. Побежал домой спать!
Василий переоделся в спортивный комбинезон, одел свои любимые кроссовки и, попрощавшись, удалился в скрипучую дверь.

- Домой он бегает, а не ездит. А что? И форму поддерживает, и деньги на проезд не тратит. Молодец Васёк!


До заката оставалось ещё несколько часов. Мур свернулся в толстый рыжий калачик в любимом кресле и окунулся в черно-белые кошачьи сны.



Всегда рядом.
 
LitaДата: Вторник, 03.04.2012, 15:52 | Сообщение # 3
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
* * *

Мур проснулся бодрым. Каждую ночь он, подчиняясь инстинкту, выходил на обход территории. Всё было спокойно, и свою зону он обошел за пару часов. У серой кошки была маленькая территория, и обходить её она старалась рано утром. Ночью же, вопреки кошачьим законам, эта самка спала.
Больше от безделья, чем от желания расширить свою зону влияния, Мур решил прогуляться по парку.

- Да, этот бродяга появился неожиданно. Приветственно боднул меня ухом в морду. А пока я отходил, много чего успел наговорить. Раз ты не знаешь кошачьего, я переведу: «Я слышал от Порванного Уха, что ты ищешь убийц человека в белом. Он откинул лапы в большом доме на краю парка. Я был там ночью и видел этих двоих. Один был большой и сильный, другой – худой и маленький. Когда эти двое выскочили, я так испугался, что толком и не запомнил, куда они убежали.» Договорив, он бесшумно растаял в ночи…

Когда Мур с рассветом возвратился в участок, Василий уже был на работе. Скрипнула и бахнула дверь кабинета. По обыкновению, рыжий кот выходил в окно, а входил через дверь.
- Привет, Мур! Что-то мне сегодня не спится!
Кот ударился о боковину кресла ошейником.
- Блин, ошейник отрубаю на ночь, а то меня на всю территорию слышно.
- Как ночь прошла? Как та серенькая?
- Никак, – Мур покривился, словно от внезапного дождя. - Зато у меня появился ещё один свидетель. Он утверждает, что видел грабителей.
- Рассказывай.
Рыжий кот в подробностях пересказал свою встречу в парке.
- Жаль, что свидетелем кота не запишешь, но это что-то лучшее, чем совсем ничего.
Василий повернулся к компьютеру и стал редактировать дело.
- Значит, их было двое. Один – большой и крепкий, другой – худой и маленький. По описаниям, ни тот, ни другой не подходят под телосложение подозреваемого Струнина. Он мал ростом, но весьма упитан для «худого». Но вот под «худого и маленького» очень подходит описание помощницы профессора. Как её там? Варвары Степановой.

- Я тогда завалился спать, а Василёк, после совещания у шефа, начал поиски единственной зацепки – Варвары. Усыпляющее у неё имечко! – Кот широко зевнул. – Вечером напарник вернулся ни с чем. Варвара исчезла. После перекуса, мы уселись подвести неутешительные итоги дня…

Вася быстро надиктовал в «Линг», что поиск основной подозреваемой не увенчался успехом. Человек, следивший за лысым коллегой покойного, известил нас в отчёте, что ничего подозрительного за ним не заметил. Появившиеся показания бродячего кота прояснили картину, но фигурировать в деле могли только как косвенные.

- Напарник убежал домой, а я пораньше пошел на обход. Быстренько обежав территорию, с заходом солнца я принялся громко и протяжно орать под окнами серой самки. Я даже не выключал ошейник – так было громче. Та ночь была ко мне ласкова, и я сумел-таки переглядеть эту красавицу. Утром, совершенно без сил, я ввалился в кабинет и уснул…


Рыжий кот проспал утреннее совещание и обед. Он не проснулся бы и вечером, но скрипнула дверь, и в комнате появился Василий.
- Мур, подъем! Есть новости!
Кот еле разлепил глаза и тяжело посмотрел на напарника.
- Просыпайся, лежебока! Я нашел Варвару.
После произнесенного имени Мур зевнул. Спрыгнув на пол, он нехотя пошуршал кошачьим наполнителем, попил воды и присоединился к напарнику у компьютера:
- Что у нас нового?
- У нас? Сегодня это громко сказано, напарник. Я нашел Вар… подозреваемую Степанову. Она в больнице. В ночь убийства ей прооперировали аппендицит. Так что у нас не осталось подозреваемых. Завтра мне разрешат с ней поговорить. Ты извини, но шерстяным в палату нельзя.
- Не очень-то и хотелось! Там в больницах все запахи сильные и резкие, так что давай сам.

- В деле не оставалось подозреваемых, всё было гладко и не за что зацепиться. Если это не лысый и не помощница, то кто такие эти двое, что напали на профессора? Не всё просто в нашей работе…

* * *

Утро началось не вполне обычно. Василий только зашел в кабинет, а Мур, недавно вернувшийся после бурной ночи, досматривал первый сон. Селектор на столе капитана взорвался крепким словцом, да не одним.
- … И чтоб оба были у меня в кабинете через пятнадцать минут.
Просторный кабинет Палыча заставлял каждого подчиненного почувствовать себя мелким и немощным. Кот же ощущал себя ещё меньше, отчего трусил и зачастую желал пометить путь, чтобы не заблудиться при отступлении.
- Почему в вашем деле закончились подозреваемые? Вы совсем уже работать перестали. Вначале были два, а теперь ни одного! Это как понимать вашу?
- Геннадий Палыч, мы работаем. У лысого, то есть подозреваемого Струнина, железное алиби. Он был на юбилее своего брата и никуда не отлучался. Толпа свидетелей. Степанову мы долго искали, но наконец, нашли. Её увезли на скорой в вечер убийства и проапперировали.
- Аппентицит лопнул, – вставил слово рыжий котяра.
- А сейчас лопнет моё терпение! – побагровел майор. – Ну-ка за работу, и чтоб в кратчайшие сроки здоровые и хлипкие, все, были арестованы.

- Вылетели мы тогда от Палыча, как кипятком ошпаренные. Идей в голове прибавилось, пусть бредовых, но хоть таких. Что-что, а простимулировать как следует майор умеет…


Весь день напарники провели в НИИ. Человек носился по этажам и к концу дня у каждого сотрудника сидел уже в печенках. Кот ходил по коридорам, всматривался в разного рода аномалии, энергосгустки, пару раз подремал, пока никто не видит.
Ни тот, ни другой ничего не нашли, но весь вечер ушел на составление развернутых отчетов за день прошедший.
Закончив оформление, Василий с чувством выполненного, но не завершенного долга убежал домой. Кот принял загадочную позу «чемоданчика» и стал дожидаться заката.

* * *

Когда наступила темнота, пробудились кошачьи инстинкты. Мур выскочил через приоткрытое окно и сразу отправился к серой шкурке. Настроение у кота было приподнятое, а ошейник надрывался: «Мне хорошо! Я иду! Я уже близко!»
Картина, которую он увидел возле дома разноглазки, заставила его хвост повиснуть, а шерсть на загривке встать дыбом. По разные стороны козырька над калиткой сидели и смотрели друг на друга его переглядная и недавний парковый оборванец.

- Я был тогда вне себя. Налетел на него, шипел, что-то грозно кричал в ошейник и рвал, рвал, рвал когтями. Как только мой соперник пришел в себя, он дал деру. И появиться тут ещё хоть раз, думаю, я отбил у него охоту. Убегая, он сказал, что меня постигнет собачья кара. Тогда я принял его слова за обычную угрозу…

Кошка испугалась драки самцов и убежала домой. Мур, как истинный кавалер обошел сначала её, затем свою территорию. Не встретив ничего подозрительного, он вернулся в участок и завалился спать в любимое кресло.

* * *

- Мур, привет! Ты так и не просыпался? – умудрившись не скрипнуть дверью, в кабинете появился Василий.
- Мур-мур! – отозвался рыжий меховой овал, и из него показалась заспанная кошачья морда. – Утро что ли?
- Да, и уже позднее. Настроение от Палыча уже всем роздано, так что предлагаю приступить к работе. Я поеду в больницу к Степановой. Ты постарайся ещё раз пробежаться по подозреваемым, вдруг мы чего пропустили?
Вася живенько покинул кабинет, а Мур нехотя приблизился к «компутеру».
- Алё! Это кот, номер один-один-шесть и ноль-два.
- Идентификация голоса и номера выявили в вас, – механический голос запнулся, но через несколько секунд продолжил, - кота Мурзика. Доступ разрешен. Ваши действия.
- Текущее дело. Подозреваемые.
- Подозреваемых не обнаружено! – констатировал механический голос, а лампочка у микрофона заморгала оранжевым цветом ожидания.
- Ну, на нет - и суда нет! - Кот спрыгнул со стола, попил из поилки. – А туда – да!
Шерстяной шар запрыгнул на кресло и, с чувством выполненного перед Василием долга, нагло завалился спать.

- Подозреваемых действительно не было, а хоть что-то прояснить на тот момент мог разговор с Варварой. – Кот сладко зевает. – Сонное имечко, сонное. Не знаю, где Василёк был весь день, но в участке появился он под вечер…

- Мур, мы в жо…сткой ситуации. Ты дрыхнешь? Что с подозреваемыми?
- Я сосредоточенно тянусь к ним своими чакрами, – не открывая глаз, медленно произнес «Лексикот».
- Так, ввожу тебя в курс дела, и не говори потом, что ты не в курсе!
- Правильным курсом идёте, товарищи! – съёрничал кот.
- И где ты этого всего нахватался, лохматый?
- Мой лысый друг, каналы надо смотреть образовательные!
- У меня шерсть… - начал было Василий, но потом посерьёзнел и сменил тон на деловой - Ладно, к делу!
Капитан активировал «Линг», чтобы выполнить два дела сразу.
- Последнее дело, дополнительные материалы...

- Вася подробно пересказал мне весь разговор с гражданкой Степановой, – кот всё равно зевает при её упоминании, – чтобы тебе не было скучно, расскажу ключевые моменты. На основе «Лексикота» профессор занимался разработкой «Лексипса». Ф-ф-ф... Мысли собак хаотичны, поэтому их можно либо стимулировать электрошоками, либо объединять в группы и выделять общую суть. Профессор сделал прототип этого ошейника. Чтобы не раздражать животных без всяческих стимуляторов. А его убийцы похитили как сам прототип, так и контейнер со всеми документами разработки. Василёк за день побывал, и в больнице, и в НИИ. Всё, ты убедился, что я в курсе…

Засиделись дотемна. Когда все материалы были занесены, и Вася по обыкновению убежал, кот остался наедине с мыслями. Говорящие псы, бездомный соперник, серая шерстка, курс товарищей… Мур уже дремал, когда в голове проскользнула кличка Порванного уха.
Кот подскочил и, обнаружив зацепку, с которой справиться может только он, решительно отправился в ночь. Позабыв про обход территории и временно отодвинув свидание с разноглазкой, он стремительно двигался в конец улицы. Там, за мусорным баком общежития, жил Порванное ухо.

- Этот оборванец, как ди-джей кошачьего «радио», распространял все сплетни, которые слышал. Правое ухо его было разодрано надвое, почему он из безымянного и стал обладателем клички-прозвища. Из беседы с этим осведомителем, которую я опущу, удалось узнать о моем сопернике. Тот обитает на свалке, клички у него нет, а ходит он где угодно, лишь бы отыскать съестного и не угодить под дождь или снег. И бесстрашный я отправился на городскую свалку…



Всегда рядом.
 
LitaДата: Вторник, 03.04.2012, 15:58 | Сообщение # 4
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
* * *

Полная луна освещала кучи мусора городской свалки. Море выброшенного только очень невнимательному наблюдателю могло показаться недвижным. Крысы, кошки, собаки, и даже люди живут на свалке. Они дерутся, мирятся, обижают и защищают друг дружку.

- До свалки я добрался за несколько часов. Путь неблизкий, а когда добежал, то лапы уже меня не держали. Рухнув в траве под забором, я принялся делать то единственное, на что остался способен – слушать. Не зря, ой, не зря я припёрся на свалку…

Рычание, или громкое ворчание доносилось с той стороны забора.
- Жрать… Хочу жрать… Больно… Больно кусается…

- Я тогда подумал что это человек, который оголодал и на него кто-то напал. Помочь я был не в силах, оставалось лежать и слушать дальше…


Фразы повторялись, но суть их не менялась. Мур отлежался и собирался уже двинуться дальше вдоль забора, когда слова изменились. Кот замер.

- Пришел, кот…
- …
- Да, помог… Вчера сказать… Не должен…
- …
- Ладно… Рыжий кот... Шестой участок…

- Вот в этот момент сердце моё чуть не выпрыгнуло из груди, а жизнь пронеслась перед носом от усов и до кончика хвоста. Кошак, собачья кара, рыжий кот шестого участка и украденный прототип ошейника профессора соединились в линию, стало понятно, что на свалке разговаривают воздыхатель моей серошубки и… пёс. Я вслушивался в каждый звук и от страха почти не дышал…

- Хорошо… Следующая ночь…
Мур посчитал, что достаточно услышал. Страх, только недавно забравший все его силы, теперь подгонял его лучше своры собак. Несясь сквозь ночь, рыжий шар стремительно сокращал расстояние с городом, а затем и с участком.
Влетев в скрипнувшую дверь, кот рухнул на пол, прежде чем та успела бахнуть. Вот таким, распластавшимся на полу посреди кабинета, и нашел его Василий, вернувшись с утреннего совещания.

- Почему вы, люди, увидев других людей без чувств, всегда брызгаете на них водой? Ф-ф-ф… Хе-е-е… Я же не человек! Я кот! Ф-ф-ф…
Рыжий шар нервно бьёт хвостом, приподнимается и дрыгает лапами, словно прямо сейчас выскочил из лужи.
- Но резерв сил, оказывается, ещё был! Я подскочил и завопил на всех языках, которые только знал…


Когда пыл кота угас, а Василий прочувствовал всю тяжесть совершенного им поступка, в кабинете снова воцарилась рабочая атмосфера.
- Я слышал говорящего пса!
Вася только ахнул.

- Краткого пересказа хватило, чтобы до свалки нас сопровождали собаколовы. Через некоторое время пса доставили в участок. На какой-то миг нам даже улыбнулась удача. В коробке, где он жил, обнаружился сломанный контейнер с документацией профессора. Но рыбка сорвалась с крючка! Электролассо собачников, мышь белая и невкусная, разрядом повредило ошейник. Прототип «Лексипса» перестал функционировать. Улика осталась, но пойманная собака не могла сказать ни слова…

* * *

- Как только в деле появились новые материалы, всё пошло на второй виток. Василёк отправился снова разговаривать с лысым и помощницей профессора. Мне же, припомнив заслуги бурно прошедшей ночи, разрешили ненадолго прикорнуть…

- Мурзик, киса!
- Васёк, человечишко! Что, тоже не нравится? – Рыжий шар принял позу египетской статуи пракошки. – Что сказали те, кто может?
- По сути – ничего. Мы снова в тупике.
Василий упал в кресло у компьютера и включил «Линг».
- Вар… Прости, Мур! Гражданка Степанова говорит, что не видела у профессора ни одной подопытной собаки. Струнин же вообще удивился, что покойный Матюхов работал над «Лексипсом», да и о собаке ничего не слышал.

- Так закончился ещё один день в участке. Я выспался и, полный сил и истомленный скукой, направился к серой шубке…

- Здравствуй, моя ненаглядная! – надрывался ошейник, перебиваемый страстными и разливистыми «мяв»-ами.
Проведя несколько часов за этим столь увлекательным занятием, Мур был вознагражден появлением самки.
- Свет очей моих, сколь давно я тебя не видел и так успел соскучиться по сиянию твоих прекрасных раскосых глаз.
Кошка промурлыкала в ответ сложную вязь звуков.

- Да, между прочим, у кошек очень много «мур»-ов и «мяв»-ов. Они могут издавать около тысячи различных звуков и комбинировать их. Чего уж не скажешь о собаках, которым творец, видать из-за скудности ума, выделил всего-то с десяток звучков. Да и то, комбинировать они их не умеют или даже не догадываются об этом…

- Я так рад, что видят они одинаково… Одинаково… Разные глаза… Разные, но суть одна… Два разных, но работают одинаково… Электрошок и улавливатель…
Кот подпрыгнул, и вся его рыжая шуба поднялась дыбом. Кошка вопросительно муркнула.
- Боль и не боль…
Забыв про кошку, Мур решил снова вернуться на свалку. Добежав и отлежавшись на прежнем месте под забором, он решил обследовать место обитания подопытного пса.

- На месте пса в большой пластиковой коробке я обнаружил старого знакомого. Того самого кота, который свалился на меня в парке, ухаживал за разноглазкой и уговорил пса загрызть меня. Желание изорвать его в клочки прошло не сразу, но и подобрать слова мне было очень трудно. После основательной трёпки он рассказал мне всё…

Последовала череда звуков, которые означали следующее: «Всё, всё, рыжемордый, я проиграл! Я расскажу всё!» Мур ослабил хватку зубов на загривке бродячего кота и втянул когти, впившиеся тому в бок. Новый хозяин коробки лежал не шевелясь. После допроса рыжий сотрудник шестого отделения направился в участок, по дороге прихватив одну очень важную вещь.

* * *

- Доброе утро мышеловке!
- Ты сейчас эту мышеловку целовать будешь, Вася!
- Не томи, Мур!
Кот резво соскочил с любимого кресла. Чтобы растянуть минуты удовольствия, небрежно поковырял лапой наполнитель в лотке, нарочито медленно попил и вытащил из-за кресла собачий ошейник. Запрыгнув на стол к компьютеру, кот гордо положил его перед напарником.
- Что за шутки, Мур? Этот «Лексипёс» не рабочий и где ты его так вымазал?
- Этот работает, и…

- Тогда я не успел договорить, что из допроса бездомного кота стало многое понятно. Это пёс разгрыз контейнер и по старой собачей привычке зарыл ошейник на свалке; это пёс следил за ним, пока он рассказывал мне о двух грабителях НИИ; и этот же пёс должен был убить меня этой ночью. Но…

В дверях показался Андрюха Федоркин.
- В вашего пса ночью стреляли!
Напарники бросились в дальнюю камеру, куда было решено поместить пойманного пса. Василий прихватил ошейник.
Пёс лежал на полу, рядом суетились медики. Его перетащили из лужи крови и оказывали помощь. Живот и всю голову, закрывая глаза, облегали плотные кровоостанавливающие повязки. Пёс тяжело дышал.
- Как он? – Вася обратился к человеку в светло-зеленом костюме медика.
- Два ранения: живот и голова. Живот - сквозная, на голове пострадал глаз. У нас час-полтора, чтобы найти специалистов.
- Допрос возможен?
- Каким образом? – врач недоуменно уставился на Василия.
Капитан аккуратно защелкнул ошейник на шее пса.
- Больно, очень больно! – донеслось через некоторое время.
Пёс лежал неподвижно и громко дышал.
- Почему не кусает ошейник? – выдал голос в динамике «Лексипса». – Раньше кусал!
- Это был другой ошейник! – зазвучало из динамика «Лексикота».
- Кот…
- Не надо, пёс! Тебе есть, что нам рассказать.
- Хорошо, – пёс задышал чаще, но успокоился.
- Человек сделал ошейник… Я говорил с человеком… Ошейник кусал меня… и было больно… Большой человек убил человека… Мы убежали… На свалке я поймал… кота… Большой человек одел… на кота ошейник… Он говорил коту... пугал мной… Кот говорил с… рыжий кот… Большой человек меня обижал…
- Как выглядел большой человек? – не выдержал Вася.
- Большой… Страшный… Пахнет смертью…
Пёс заскулил и дёрнул лапой. Все затихли. Через какое-то время из динамика снова послышался голос:
- Я обиделся… Схватил нужную штуку… и убежал на свалку…
- Что такое «нужная штука»? – тихо спросил Мурзик.
- Большой человек забрал… нужную штуку и… убил человека…
Пёс снова заскулил, но отдышался и опять заговорил:
- Кот пришел просить меня… убить рыжего кота…
- Это мы уже знаем! Зачем вы с большим человеком убили того, кто одел ошейник?
- Убили другого человека… Ошейник одел человек… с голой головой…
Пёс протяжно застонал и перестал дышать. Воцарилась мертвая тишина.
Первыми ушли медики, пощупав пульс на бедре и убедившись, что пёс мёртв. Василий стянул с шеи пса ошейник, и они вместе с Муром ушли из камеры.

- Это, пожалуй, единственный раз, когда мне стало жаль собаку. Зависть в кабинете профессора не заплесневела, а в её паутине застряли обрывки стремительно выскочившего из смежного окна пса. Он отвлек Матюхова, а в этот момент «большой человек» нанес ему травму, не совместимую с жизнью…

* * *

- На усиление для поимки преступника с «голой головой» нам выделили Федоркина Андрюху. В НИИ сказали, что у лысого выходной, и он отправился на дачу...

Калитка дачного участка бесшумно отворилась. Андрюха остался у входной двери первого этажа двухэтажного гравибокса. На втором этаже за столом Василий и Мур обнаружили самого лысого. Он сидел в мягком кресле и что-то диктовал в «Линг». Обернувшись к ним, он сразу всё понял.
- Что ж, не всё прошло гладко! – уныло сказал завистник профессора. – Не повезло!
Выбираясь из центра паутины, он выглядел огромным хищным пауком, в пристальном взгляде Мура. Василий приблизился к Струнину с наручниками. Лысый молча протянул руки.
- Почему же всё-таки умер профессор? – Вася стянул запястья Струнина наручниками.
- Я не думал, что он будет там! Ночью пёс должен был открыть дверь, а Громила забрать контейнер с документами. Мы работали над двумя разными ошейниками. Мне было страшно интересно, чего достиг этот тихоня…
Вдруг снизу раздался голос:
- Олег, я убрал пса. Гони баб...
Это был голос Громилы. Он заметил Андрея раньше и прозвучал выстрел.

- Дальше всё развивалось стремительно. Лысый упал – это Вася нажал на кнопку, а наручники вырубили его сильным транквилизатором. Мы бросились вниз, Андрея ранило в бок, но он был жив и в сознании. Василий вызвал по рации скорую, а Андрею вколол S272. Выскочив с гравибокса дачи, мы заметили удаляющийся кар Громилы. Тихонько рыкнув, вслед за ним рванул и наш гравикар…



Всегда рядом.
 
OMu4Дата: Четверг, 03.05.2012, 23:27 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 7
Награды: 14
Репутация: 56
Статус: Offline
Детектива как такового не вышло. Но кошачий кусок моей души целиком уместился в текст)

Сколько осталось? Но всё наше!..
 
LitaДата: Пятница, 04.05.2012, 09:41 | Сообщение # 6
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Ну как сказать, "детектива не вышло"... вышел КОТ) Я бы не отказалась если б от лица кота было больше) А лучше - все) Наверное - из-за той же кошачьей души) У самой такая, и подтверждение этого, аж целых три подтверждения, сидят рядом... Одно на экран глазеет, второе в солнечном пятне на окне кайфует, третье... вот не знаю) На балкон удуло, наверное)
Мир глазами кота - всегда интересно) Тем более мир будущего или альтернативного настоящего :)
Quote (Lita)
- Мурзик, киса!
- Васёк, человечишко!

:D иногда мне кажется, что кошки именно так и думают)



Всегда рядом.
 
OMu4Дата: Пятница, 04.05.2012, 21:42 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 7
Награды: 14
Репутация: 56
Статус: Offline
Ну, как уж вышло... Мур - персонаж не целый и далеко не законченный, но вот дойдут ли до него лапы в будущем я не знаю)

Сколько осталось? Но всё наше!..
 
LitaДата: Суббота, 05.05.2012, 07:41 | Сообщение # 8
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
:) Конечно, я бы хотела прочитать еще что-то про котика) И что-такое "некогда" знаю, увы... На работе не стало возможности писать, приходится изворачиваться и начитывать на диктофон все мысли и идеи. А у тебя работа как раз головой а не руками, не извернешься. Рработа не волк... Думаю, твоя волчье-кошачья душа все-равно не утерпит и найдет время записать самое интересное) Но спешить не надо!
Ты Музу вкусным накорми от пуза -
И сразу подобреет эта Муза,
Расправив крылья и тряхнув беретом,
Вдруг скажет: "Слыш, а я к тебе с сюжетом!.."



Всегда рядом.
 
Cat20087Дата: Среда, 06.06.2012, 12:47 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Верные
Сообщений: 15
Награды: 7
Репутация: 59
Статус: Offline
Мне очень понравился рассказ: нестандартный подход к кошачьему племени.
 
Форум » Пёстрое » Мозаика. Творения моих друзей. » Котовасия или Мур не дремлет! (оригинальный детектив, автор - OMu4)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz