Четверг, 28.03.2024, 23:16
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: OMu4  
Форум » Пёстрое » Мозаика. Творения моих друзей. » Сказка о репке. (Было - не было)
Сказка о репке.
MunenДата: Воскресенье, 02.10.2011, 10:45 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Верные
Сообщений: 389
Награды: 16
Репутация: 85
Статус: Offline
СКАЗКА О РЕПКЕ

Широко по земле разнеслись слухи об этом событии. Да только не зря говорится «всяк бает, да не всяк знает». Я же все наблюдал воочию и расскажу вам.
Посадил дед репку и сказал: «Расти репка большая да сладкая!» Дед не был ни волхвом, ни чародеем, но случилось так, что репка и впрямь выросла пребольшая. Объяснения, почему так произошло, нет и по сей день. Пришла пора собирать урожай. Посмотрел дед на овощ, почесал… затылок и понял, что одному ему нипочем не справиться. Знать, нужно объявлять очередную битву за урожай. Бабка молча отложила свои дела. Внучка сначала пробурчала, что ей надо к подружке, узнать, что там «про какого-то Белянского» задано, украдкой сунула в сумку журнал "Бурда Моден", мысленно поклялась, что ни за что не останется в деревне и в следующем году поедет в большой город куда-нибудь поступать. Уж там-то обязательно обнаружатся её таланты. Какие? Этого она не знала. Но какие-нибудь да найдутся, не зря же её так неудержимо туда тянет. Жучка, как всегда, весь день пропадала «на территории», и процессию с независимым видом замыкал кот, считая, что не след оставлять прайд без пригляда. Когда пришли на место, дед незамедлительно уселся на поставленный возле грядки чурбачок и полез в карман за сигаретами – отказываться от привычки начинать любое дело с перекура он не собирался. Бабка извлекла из кармана передника вязание – чего время терять? – дед последнее время уже с самого начала осени начинает жаловаться, что ноги мерзнут. Внучка занялась разглядыванием то ли цветка, то ли ползающего по нему шмеля. Кот, завидев Жучку, возвращающуюся с проверки нерушимости границ, быстренько вскарабкался на огородное пугало, сооруженное из двух сколоченных крестом палок, старого пальто и драной ушанки. Жучка вопросительно глянула на деда – может, разрешит высказать этому лежебоке все наболевшее. Старик опустил морщинистую руку на её голову, погладил по мягким мохнатым ушкам. Собачонка, посапывая от удовольствия, прижалась головой, всем телом к ноге хозяина. «Эх, если бы ты только знал… да я за тебя…» Кот тем временем, уцепившись одной лапой за шапку, другой пригладил усы и принялся сочинять поэму. В поэме рассказывалось о том, как отважный – нет! героический! – кот спас весь мир от Темного Властелина. Откуда взялся этот злодей, и как коту удалось с ним справиться, предстояло еще придумать. Пока сочинились только две последние строки :

Вот так котом сей чёрный бобик
Навек был упакован в гробик.

«Черный бобик», несомненно, заставит читателей вспомнить великого немецкого поэта. «Нобелевка! Наверняка, Нобелевка! – мечтательно щурился хвостатый поэт. – На что потратить? Нет, сапоги – это старо, несовременно. Авто!» В памяти всплыла фраза «А на полученное вознаграждение по совету товарищей…» «Откуда это?» – почесал за ухом кот. Ответа не было. Некоторое время он предавался размышлениям: можно ли считать «товарищами» Персика и Пушка – давних соперников в борьбе за благосклонность несравненной Рыси. Именно в этот момент, попискивая, словно запыхалась в спешке, из травы появилась мышка. Раз уж дело дошло до уборки урожая, то как без неё?
Дед аккуратно загасил окурок. Встал.
- Ну что ж? Потянем заедино! Все как один!
Взялись. Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, Жучка за внучку, Барсик за Жучку, мышка за Барсика. Потянули и вытянули репку. Дед вновь уселся на чурбачок, снова пролез в карман за сигаретами.
- Я пошла! – сообщила внучка и, подхватив сумку, заспешила к калитке.
Жучка, поглядывая то на удаляющуюся девчушку, то на хозяина, вопросительно гавкнула. Старик махнул рукой:
- Беги уж, проводи!
Собачонка опрометью метнулась вдогонку, поднырнула под захлопнувшуюся калитку – только её и видели. Бабка, улыбаясь, смотрела вслед внучке. Потом задумалась на мгновение о чем-то своем, вздохнула и направилась в дом. В это время кот, вздыбив шерсть и выгнув спину, всматривался в траву – не шевельнется ли? Мышь, мерзавка, пребольно ущипнула за хвост и вовремя скрылась.Хотелось отомстить. Наконец, решив, что пребывание на кухне сулит куда больше радостей, чем мышиная охота, Барсик сначала засеменил, а затем пустился прыжками за хозяйкой – дверь в дом никто открытой держать не станет. А мышка уже юркнула в норку. В пасти она сжимала несколько волосков, выдернутых из кошачьего хвоста. «Сделаю из них кисточку, полки в норке обметать. Все подружки обзавидуются!»
И вот я снова здесь. Тишиной встретила меня деревенька. Не выбежала навстречу ни одна собачонка, заливисто гавкая и виляя хвостом – извини, мол, на службе. Нигде никого не видно и не слышно. Давно уж упокоились на зарастающем крапивой маленьком кладбище дед и бабка.
Внучка… Кто ж знает, где она теперь. Пустыми глазницами смотрели на пришлеца дома, распахнув в немом крике рты дверных проемов. Где-то в небе трелил жаворонок. Ветер гнал по заросшему сорняками полю бесконечные зеленые волны. Тихо шелестел листвой яблонь, словно шептал поминальную молитву. Старенький журавль над обветшалым колодцем то ли кивал головой, приветствуя, то ли укоризненно ей покачивал: «Где же ты так долго пропадал…»


Где здесь пропасть для свободных людей?

Сообщение отредактировал Munen - Понедельник, 03.10.2011, 13:42
 
LitaДата: Воскресенье, 02.10.2011, 12:28 | Сообщение # 2
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
:) Сначала подумала что это сатира, но явно ошиблась. Вроде бы сатирические нотки проглядывают но они очень уж грустно-сатирические. Ностальгическое, как взгляд на небо в конце осени...


Всегда рядом.
 
Форум » Пёстрое » Мозаика. Творения моих друзей. » Сказка о репке. (Было - не было)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz