Среда, 24.04.2024, 03:08
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Чердачок » Полухаос » Небесполезное (программы и прочее в помощь творцу)
Небесполезное
LitaДата: Понедельник, 26.03.2012, 10:11 | Сообщение # 1
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Самое-самое - это конечно "Правила русского языка", прошу прощения за занудство. Но ваш редактор/корректор будет куда более счастлив, если ошибок в предоставленном ему тексте станет меньше.
Ссылка на "Правила русской орфографии и пунктуации"

"Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию" Розенталя



Всегда рядом.
 
LitaДата: Понедельник, 26.03.2012, 10:17 | Сообщение # 2
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Программа FreshEye 1.21 (Свежий взгляд)
Отыскивает в тексте места, подозрительные на предмет одной из самых распространённых стилистических погрешностей: фонетически и морфологически схожих слов, стоящих близко по тексту. Работает. Очень полезная и немножко вредная, потому что не понимает что повторы порой нужны для усиления выразительности.
Больше информации
Скачать по той же ссылке.



Всегда рядом.
 
LitaДата: Понедельник, 26.03.2012, 10:40 | Сообщение # 3
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Самая неожиданная программа - "Говорилка". Читает тексты голосом (если не ставить дополнительные голосовые движки - Akapella Alena 22k или Acapela Elan Nikolaj) то довольно противным. Преимущества: 1) не надо сидеть у компа, чтобы редактировать текст. Загрузил рассказ в Говорилку, услышал ошибку, подошел, поправил, дальше занимаешься делами. 2) на слух распознается ВСЕ, даже пропущенное в тексте при пятьсоткакой-то вычитке - по причине замыленного глаза. Даже пропущенную точку вы услышите легко - чтец не сделает паузы. Удобно. Кроме того, можно записывать свои аудиокниги, не тратя на это своего времени - комп сделает все сам, и быстро, вам надо только загрузить текст. Голос, конечно, остается компьютерным, кроме того та же "Алена-акапелла" делает ошибки в ударениях, а Николай - меньше и сам по себе он приятнее (высота голоса и скорость чтения регулируются), но на один раз или если именно этой аудиокниги нет, а хочется - покатит.
Скачать здесь



Всегда рядом.
 
LitaДата: Вторник, 03.04.2012, 07:54 | Сообщение # 4
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
полезные сайты:
Грамота.ру - там я, к примеру. уточняю ударения слов.
Словарь синонимов - нет, не для ленивых. В этом случае цель - нахождение верного слова для создания нужного образа, оправдывает средства - использование синонимайзера.



Всегда рядом.
 
LitaДата: Суббота, 30.06.2012, 08:00 | Сообщение # 5
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Рылась в сети в поисках ответа, что есть согласование и почему я не вижу косяк там, где его увидела редактор. Нашла - в потрясающем учебнике русского языка.
Валгина Н.С. Розенталь Д.Э.Фомина М.И. "Современный русский язык"



Всегда рядом.
 
LitaДата: Суббота, 30.06.2012, 08:25 | Сообщение # 6
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Рифмовник - прекрасно находит словоформы. Ну и рифму само собой. Но не увлекайтесь, не увлекайтесь...
The Kurufin's Castle - имена, европейские, восточные, разные, перевод имен и аналоги их на разных языках, а так же Генератор имен и Анаграмматор
Генератор имен в стиле фэнтези - может пригодится, но чаще такое выдает, что хохочешь.
для забавы - Транслятор нормальных имен в эльфийские, громские, орочьи...
Еще генераторы имен - оригинальные.



Всегда рядом.
 
LitaДата: Суббота, 30.06.2012, 08:45 | Сообщение # 7
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Для пишущих фэнтези небесполезны бестиарии.

Х.Л. Борхес "Книга вымышленных существ" - классика.
Бестиарий
Мифологическая энциклопедия, с картинками.
Мир Замков



Всегда рядом.
 
LitaДата: Среда, 15.07.2015, 05:53 | Сообщение # 8
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Опросник по персонажу - весьма полезный для романиста. Для рассказника он скорее вреден, потому что рассказнику не нужно знать 99 процентов всех этих вещей.

1. Полное имя вашего персонажа (с отчеством, если оно есть, приставкой и т.д.). Какими формами имени он пользуется? Есть ли у него прозвища среди друзей или в семье? Если есть, то перечислите их.
2. Голос вашего персонажа, опишите его.
3. Как называется страна, в которой он живет (планета/мир/город/улица (нужное подчеркнуть))?
4. Чего боится ваш персонаж? Чего он боялся в детстве? Сохранились ли детские страхи? Как он справляется со своими страхами?
5. У вашего персонажа есть тип заведений, в которых он любит бывать? Опишите их.
6. Его вкусовые предпочтения?
7. Опишите его квартиру, комнату, рабочее место. Главное, чтобы пространство было личным. Почему там присутствуют именно те предметы, которые вы описали? Подумайте, почему они именно так расставлены.
8. Что он делает, когда просыпается? Во сколько он вообще просыпается? Есть ли у него определенные утренние ритуалы и следует ли он им постоянно?
9. Как персонаж относится к снам? Видит ли он их? Как часто ему снятся кошмары или, наоборот, сны, которые его бодрят?
10. Кем ваш персонаж является (имеется ввиду его социальный статус, социальная роль)? Соответствует ли это его желаниям? Кем он хотел бы быть?
11. Есть ли у вашего персонажа привычки вредные или полезные?
12. Какую одежду предпочитает персонаж? Соответствует ли его постоянный внешний вид его желаниям (к примеру, дресс-код на работе)?
13. С кем живет ваш персонаж? Как взаимодействует с сожителями?
14. Есть ли у вашего персонажа домашнее животное и как он к нему относится?
15. Есть ли вещи, о которых ваш персонаж сожалеет? Нереализованные планы?
16. Есть ли у вашего персонажа комплексы? С чем они связаны?
17. Громко или тихо разговаривает ваш персонаж? Жестикулирует ли во время разговора? Многословен или нет? Разговаривает четко или часто заикается/недоговаривает/не может выразить мысль?
18. Как ваш персонаж строит фразу? Сумбурна или последовательна его речь?
19. Теряется ли ваш персонаж в сложной для него ситуации или сразу находит выход? Представьте себе такую ситуацию. Что может ввести его в ступор?
20. Насколько трудно вашему персонажу избавиться от какой-либо привычки или постоянного ритуала (имеется ввиду действие, которое он выполняет постоянно, например, чистит зубы по утрам)? Собьет ли это его на какое-то время с привычного ритма?
21. Опишите основные внешние черты вашего персонажа. Почему он выглядит именно так (к примеру: светлые волосы - наследственность; голубоглазый - северянин и т.д.)? Что бы он хотел в себе изменить и менял ли ранее?
22. Бывали ли у вашего персонажа в прошлом ситуации, которые повлияли на него так или иначе в настоящем времени? Есть ли что-то, что изменило его характер? Будет ли что-то такое в будущем?
23. Есть ли у вашего персонажа семья? В каких он с ней отношениях?
24. Как на вашего персонажа может повлиять болезнь (простуда, грипп)? Выбьет ли это его из жизненного ритма? На сколько он будет обращать внимание на слабое недомогание?
25. Есть ли вещи (имеются ввиду предметы), которыми ваш персонаж дорожит? Почему?
26. Чем персонаж в себе не доволен? Что ему не нравится в характере, внешности, в поведении? Как он пытается изменить это?
27. Вашему персонажу нужно срочно приготовить завтрак/обед/ужин/ланч/дневной чай, у него ограниченный запас продуктов, из которого можно использовать либо что-то одно (яйца, макароны, фарш), либо все сразу, при этом, в первом случае он потратит не много времени, но еда не будет сытной, а во втором придется затратить около часа-полутора, но в результате будет полноценное блюдо. Какой вариант он выберет? Будет ли просить помощи у кого-то? Почему он выберет именно это?
(если вы отвечаете "персонаж не умеет готовить" - это также является полноценным ответом на вопрос).
28. Во время работы вашему персонажу выпадает задание, не соответствующее его должности. Будет ли он выполнять это задание, откажется или свалит на кого-то другого? Ответ обоснуйте.
29. Ваш персонаж попадает в ситуацию, в которой ему нужно взять на себя роль лидера группы, состоящей как минимум из десяти человек. Сможет ли он распределить обязанности? На сколько продуктивен он будет в этой роли (результат работы укажите)? Согласится ли он после такого опыта еще раз взять на себя такие обязанности? Ответ обоснуйте.
30. Ваш персонаж куда-то опаздывает. Почему он опаздывает, уважительная ли у него причина (возьмите пример ситуации, если причины могут быть разными, то так и отвечайте)? Насколько он пунктуален? Попытается ли он предупредить о своем возможном опоздании?
31. Владеет ли ваш персонаж иностранными языками? Если да, то какими и сколькими?
32. Ваш персонаж попадает в ситуацию, в которой все вокруг говорят на незнакомом ему языке. Попытается ли он наладить контакт, если в этом нет острой необходимости? Ответ обоснуйте.
33. Дом вашего персонажа пытаются снести. Каковы будут его действия?
34. Ваш персонаж попадает в ситуацию, в которой кому-то нужно взять на себя большую ответственность (не за людей, вопрос про лидерство был). Возьмет ли он на себя эту ответственность? Ответ обоснуйте.
35. Представьте вашего персонажа на месте Нэо в "Матрице". Какую капсулу он выберет - красную или синюю? Ответ обоснуйте.
(если вы не смотрели "Матрицу", воспользуйтесь гугл-поиском и прочтите второй абзац в графе "Сюжет" в статье на Википедии)
36. Представьте, что вашего персонажа предает его близкий друг. Он может убить его и избавить себя от возможных проблем в будущем, а может сохранить ему жизнь и справляться с этими проблемами по ходу их поступления. Что он выберет? Ответ обоснуйте.
37. Ваш персонаж получает некоторую особенную способность (лечить прикосновением, становиться невидимым, останавливать время), но только одну. Что это будет за способность? Ответ обоснуйте.
38. Есть ли у вашего персонажа тайны, секреты, события в жизни или вещи, которые он скрывает? Если да, то что это за вещи?
39. Что ваш персонаж больше всего хотел бы получить в подарок? От кого?
40. Как быстро ваш персонаж способен дать ответ на сложный вопрос? Умеет ли он разгадывать загадки, шифры? Любит ли логические игры?
41. Что лежит в карманах у вашего персонажа?
42. Как в основном другие персонажи истории относятся к вашему персонажу? Имеется ли существенная разница во мнениях?
43. На сколько часто ваш персонаж лжет и лжет ли вообще? Если да, то каковы основные причины его лжи?
44. Есть ли у вашего персонажа хобби? Чем он увлекается помимо его основной работы/службы/учебы? Почему именно это?
45. Когда ваш персонаж совершает тот или иной поступок, насколько досконально он продумывает последствия этого поступка? Думает ли он вообще перед тем, как что-то сказать или сделать?
46. Ваш персонаж больше любит работать руками или головой? Что для него ближе? Что он лучше умеет?
47. Есть ли какая-то вещь, на которую ваш персонаж никогда бы не согласился? Почему?
48. Ваш персонаж получает тем или иным образом один миллион евро наличными. Что он с ними сделает? Какова будет его реакция?
49. Представьте ситуацию: ваш персонаж находится возле водоема и замечает, что незнакомый ему человек в воде начинает звать на помощь. Рядом никого нет, до ближайшей группы людей нужно бежать около двух минут, при этом ваш персонаж плохо умеет плавать и не уверен в том, сможет ли он помочь утопающему и выплыть самостоятельно. Рискнет ли он или побежит за помощью? Ответ обоснуйте.
50. Вашему персонажу нужно сделать сложный выбор, который повлияет на него самого. Долго ли он будет обдумывать этот выбор? Согласится ли он отвечать или попросит кого-то помочь? Ответ обоснуйте.

(с)Дмитрий Пеплов



Всегда рядом.
 
LitaДата: Пятница, 08.07.2016, 11:58 | Сообщение # 9
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
полные версии пословиц.

Прикрепления: 6875242.jpg (66.1 Kb)



Всегда рядом.
 
Форум » Чердачок » Полухаос » Небесполезное (программы и прочее в помощь творцу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz