Пятница, 19.04.2024, 16:42
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ...И прозой » Пёстрые сказки » Конца не будет! (несерьезное)
Конца не будет!
LitaДата: Вторник, 29.01.2013, 08:44 | Сообщение # 1
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Посвящается двум замечательным подругам: Кате aka Велена и Ане aka Мiranda.


Конца не будет!


В канцелярию Равновесия при департаменте Порядка и Хаоса.
От и.о. Зла, Вечного Противника, Врага, и пр. и пр.


Жалоба


Злые вы, уйду я от вас. Мало того, что за вредные условия труда мне молока не дают, так я вообще забесплатно работаю. Даже не за спасибу. Кому в голову придет сказать «Спасибо тебе, дорогое Зло»? Правильно, никому.
Вот только не надо говорить, что работа не вредная! Пашешь, как проклятый, строишь козни, придумываешь каверзы, воспитываешь людей, учишь, как надо жить, а потом приходит Добро и забирает все себе. Это по вашему не вредно? Наблюдать как рушится очередной твой замысел, и спасается очередной мир - и не вмешиваться! Такого жуткого злодейства даже я бы не придумал!
А люди? Они любую мою науку извращают, особенно эти, творческие.
Нет, поначалу работать с ними - одно удовольствие. Послушные, не сопротивляются, любое искушение рассматривают как интересную альтернативу быту. А в итоге все равно делают по-своему.
Один из моих был художником. Все расспрашивал, а что есть Зло, да какое оно... я и рад был ему петь: Зло - это свобода, и я никогда, никому и ничего не запрещаю и не мешаю исполнять заветные желания. А у художника только одно желание было - сделать что-то эдакое, чтобы запомнили. Он и сделал - нарисовал меня, да в таком виде, что увидев портрет, я выпал в астрал. Горящий взгляд, всклокоченные волосы с застрявшими в них молниями - и нетопыриные уши... Очухавшись, я спросил как он смеет и пообещал его и карикатуру эту по ветру развеять. Художник возразил: если я истинное Зло, то нечего мешать человеку исполнять его желание, а если просто притворяюсь Злом - то заслужил, чтоб меня таким изобразили. И вообще искусство вечно, а слава не горит...
Пришлось отступиться, хотя очень хотелось ему доказать, что картины-то горят прекрасно. Только с нее уже столько копий сняли, да причем плохих, что я решил: пусть оригинал существует, хоть я там на себя не похож, а все-таки - шедевр, а не мазня. Но впредь решил с художниками не связываться и на вопросы типа "что есть Зло" не отвечать.
С поэтом было проще. Внушаю: отомсти своим врагам. Пишет поэму, а там все его недоброжелатели, да в таком виде, что я припомнил ту картину ушастую и художнику спасибо сказал, за доброту. Причем внешне все пристойно: враги поэта все как один красавцы и умники, но то богами себя вообразят, то Добром, а то и мной. Какова наглость? И главное читаешь и веришь, даже я поверил... Так и про меня все что угодно написать можно!
Поэт меня ни о чем не спрашивал, но ухитрился втянуть в авантюру: соавторство. Мы вместе творили Зло, а на досуге я внушал ему описывать меня в выгодном для Зла свете. Он сначала не соглашался, мол это неинтересно да и вообще немодно, сейчас надо писать о Любви, а потом догадался писать и о Зле, и о Любви. Книжка вышла на загляденье! Но когда я заметил, что правильно будет поставить на ней мое имя рядом с его в качестве автора, только посмеялся. И я обиделся.
Потом у меня был музыкант, ленивый до неприличия. Кое-как удалось заставить его работать... Я внушал композитору извращенные музыкальные мысли, сам себя превзошел... А лентяй записывал только половину, и в итоге выходило нечто несусветное. Наполовину зло это, между прочим, наполовину добро! Делать добро еще никто не мог меня заставить, а он воспользовался тем, что я не знаю нотной грамоты и вообще всем верю... Это что, честно?
И самое плохое - все эти люди творчества, они же заразные. Прошло сто лет, и я заметил, что мне страх как хочется написать картину... А потом поймал себя на том, что рифмую слова и подыскиваю для них мелодию. Два века не мог отвязаться от вредной привычки!
И это тоже еще не все. Ни разу мне не дали закончить мою работу и полюбоваться результатом! И не дадут, я знаю. Так что и на Конец Света рассчитывать бесполезно – опять явится Добро и всех спасет. Ему плюшки, мне шишки… А вот дырку вам от бублика, а не триумф. Заявляю: Конца Света не будет! А я ухожу в отпуск. Сколько там у меня дней накопилось за миллионы лет беспорочной службы на ниве вреда? Вот столько вы меня и не увидите. Все, я ушло.
До нескорого, надеюсь, свидания!

Ваше Зло.


Резолюция


Заявление об отмененном Конце Света принять и одобрить. Наградить и.о. Зла медалью "За инициативу" и орденом "За бессменный труд, прошлый и будущий".
В отпуске отказать согласно пункту 5.1 Трудового договора, гласящего: "И. О. Зла обязуется выполнять свою работу пока стоит мир" и в связи отмененным Концом Света.
Просьба о молоке за вредность будет рассмотрена в ближайшую тысячу лет.
С ув. Ваша Канцелярия.

29.01.13



Всегда рядом.
 
BettyДата: Пятница, 09.08.2013, 20:25 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Верные
Сообщений: 14
Награды: 4
Репутация: 50
Статус: Offline
Lita, может это и несерьезно, зато феерически весело и здорово поднимает настроение. Прям то "что доктор прописал" мне сегодня, пятничным вечером. Спасибо!
 
LitaДата: Суббота, 10.08.2013, 02:27 | Сообщение # 3
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Цитата (Betty)
Прям то "что доктор прописал" мне сегодня, пятничным вечером.

Или субботним "рабочим" утром) Доброго, Betty grant
Наверное, я могу писать только тем, что есть - в тот день когда сотворила эту историю я была очень-очень веселая, да - феерически) Рада, что удалось это сохранить и передать)



Всегда рядом.
 
Форум » ...И прозой » Пёстрые сказки » Конца не будет! (несерьезное)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz