Суббота, 20.04.2024, 05:14
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ...И прозой » Пёстрые сказки » Истина (сказка о выборе и о любви)
Истина
LitaДата: Пятница, 25.11.2011, 17:21 | Сообщение # 1
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
ИСТИНА

Волшебник смотрел за окно и покачивал головой; он думал, что никогда еще не видел такой ужасной грозы. Ливень отчаянно бил по стеклам словно рвался войти в дом. Кривые пальцы молний безжалостно рвали небо, которое каким-то чудом успевало заращивать нанесенные ему раны. Волшебник знал, что если утихомирить грозу сейчас, она придет позже, еще более яростная, и потому не спешил вмешиваться.
Он собирался было вернуться к книге, которую читал перед сном, сидя в любимом кресле у камина, но тут услышал, что кто-то стучится в дверь. Стук был громкий и отчаянный. Волшебник снова глянул за окно и поспешил к двери – если кто-то в такую погоду решился выйти из дома, значит, у него была для этого очень важная причина.
На пороге стоял промокший насквозь мальчишка.
- Заходи скорее! – сказал Волшебник, но мальчик не двинулся с места. - Заходи же!
Маленький гость, наконец, переступил порог.
Волшебник тут же прочел заклятье, чтобы высушить его одежду, протянул мальчику полотенце вытереть мокрые лицо и руки и отправился на кухню за горячим чаем.
Когда он вернулся, мальчик сидел в кресле, глядя на пламя в очаге. Волшебник поставил поднос с чашками, чайником и вазочкой с печеньем на столик, налил чаю себе и маленькому гостю. Мальчик взял тонкостенную фарфоровую чашку, но вместо того, чтобы пить, спросил вдруг:
- Господин Волшебник, вы поможете мне?
- Конечно, помогу. Но только сначала тебе нужно выпить горячего, чтобы согреться.
Мальчик послушно хлебнул из чашки. Ему понравился чай, и он сделал еще один глоток, еще… Волшебник смотрел, чувствуя, как теплеет в душе, – он очень любил детей.
Маленький гость пил чай с печеньем. Волшебник готов был поклясться, что, идя сквозь дождь и грозу, мальчик не замечал грозы и дождя; по крайней мере, сейчас он то и дело посматривал за окно с удивлением.
- Господин Волшебник, - мальчик, наконец, поставил на стол пустую чашку, - я хочу стать взрослым.
- Пройдет немного времени, и ты станешь взрослым...
- Нет, господин Волшебник, я не могу ждать! Я должен повзрослеть прямо сейчас, чтобы стать Рыцарем и найти Истину.
Волшебник серьезно и внимательно смотрел на маленького гостя. Он не стал спрашивать, зачем мальчику понадобилась Истина; если человек начинает задумываться о таких вещах, значит, его душа и сердце нуждаются в них.
- Хорошо, - сказал Волшебник, - я сделаю тебя взрослым, но не так, как ты хочешь. Ты повзрослеешь, но не вырастешь, станешь Рыцарем, но останешься маленьким мальчиком, и для этого даже почти не понадобится волшебства. Ты отправишься на поиски Истины, и, конечно, найдешь ее и вернешься с нею сюда. И хотя Рыцарем ты, закончив свой путь, больше не будешь, Истина останется с тобой.
Волшебник встал с кресла, подошел к стене и осторожно снял с нее небольшое овальное зеркало в простой раме. С ним он вернулся к чайному столику, и словно бы повесил зеркало на невидимый гвоздик прямо над чайником и пустыми чашками. Оно утвердилось в воздухе, как ни в чем не бывало, и начало излучать едва заметное теплое сияние - сродни сиянию неба, просыпающегося на рассвете.
- Твое желание уже исполнилось, - сказал Волшебник. – Взгляни на себя.
Мальчик смотрел на свое отражение в зеркале. А отражение смотрело на него глазами взрослого человека, который обладает ясной душой, сильным духом, имеет лошадь, меч и свою собственную веру в то, как должен быть устроен мир. Человек в зеркале был уже не мальчик, но Рыцарь.
- Ищи свою Истину, - сказал Волшебник.
Рыцарь кивнул и взялся за седло, спеша отправиться в путь.
- Постой! - Волшебник внезапно спохватился, словно забыл о чем-то предупредить Рыцаря, о чем-то очень важном. - Скажи мне, какая она, твоя Истина?
- Истина – это Радость, - улыбнулся Рыцарь, он был красив, потому что счастлив, - а радость - Чаша. Она может быть простой или драгоценной, но я узнаю ее, когда увижу.
С этим он вскочил в седло и поскакал прочь.
Его путь и его поиск не были ни простыми, ни легкими. Не раз дорогу Рыцарю преграждали горы, куда еще не поднимался ни один человек - но он пересекал их; не раз на пути его вставали пропасти, у которых, как говорили, нет дна - но он достигал дна и взбирался по отвесной стене пропасти на другую ее сторону. Не раз его пытались остановить непогода, случай или другие люди. Рыцарь потерял в странствиях и коня, и меч, и красоту, а взамен приобрел усталость, которая никого не красит. Но что хуже всего – он начал терять веру в свою Истину, а тот, кто теряет веру, теряет и верный путь. Может быть, поэтому Рыцаря и занесло в такую глухомань, как эта. Тут была всего одна дорога, да и та вела к трактиру – кривобокому зданию со скрипящей вывеской, на которой была намалёвана то ли лодка под парусом, то ли свеча на ветру.
Рыцаря гнали метель и стужа, и колючим, как зима, было его одиночество, поэтому он поторопился войти и закрыть за собой дверь.
В трактире было людно. Флейтист наигрывал залихватскую мелодийку, кто-то танцевал, кто-то пил, сидя за столиком, расторопная служанка едва успевала подавать напитки и снедь.
- Проходите! - поспешил к нему навстречу невысокий коренастый хозяин трактира, безошибочно узнаваемый по выражению лица - оценивающему и хитровато-невинному:
- Здесь всем хватит места!
Увлекаемый трактирщиком (Рыцарь слишком устал, чтобы сопротивляться), он сел за столик.
- Амата! - крикнул хозяин, и тотчас девушка-служанка принесла гостю горячего грога со специями. Аромат от грога шел умопомрачительный; Рыцарь сделал первый глоток, и блаженство покоя и мира снизошло в его душу.
- Благодарю, - Рыцарь достал из кармана монетку и бросил ее трактирщику. - Ужин и комнату, почтенный.
- Как пожелаете, господин, - с елейной улыбкой кивнул трактирщик. Рыцарь понял, что монетка, исчезнувшая в лапах хозяина трактира, как льдинка в огне, была золотой, и усмехнулся - ему не было жаль золотого.
- Амата! – снова гаркнул трактирщик.
Появилась та же служанка с ужином - горячим супом, тушеным мясом, кувшинчиком эля и свежим хлебом.
- Благодарю, - сказал ей Рыцарь. Ему вдруг не понравилось, как это звучит, и он поправился: - Спасибо тебе, красавица.
Девушка покраснела; невысокая, темноволосая, в испачканном переднике, раскрасневшаяся от работы на кухне близ пылающего очага, она не была красива.
Рыцарь не торопился с ужином. Он задумчиво допил грог, и, вертя в руках пустую чашу, рассмотрел ее со всех сторон. Чаша была деревянной и немного неровной, но вид ее почему-то взволновал Рыцаря. Он вспомнил, что когда-то искал Радость, и думал что Радость – это Чаша.
Понимание стиснуло его грудь и тут же отпустило, иначе он так и умер бы, не в силах вздохнуть. Он искал Чашу-Радость, и он нашел ее! Рыцарь ощущал это каждой частичкой своей души, омываемой сейчас волнами невыразимого счастья...
- Эй! - окликнули его.
Рыцарь поднял взгляд. Задиристого вида юнец и его свирепого вида товарищ, которые сидели за соседним столиком, с усмешкой смотрели на Рыцаря.
- Ты чего так вцепился в эту скорлупку? - спросил юнец, - никак стащить собираешься? Так я хозяина покличу, он с тебя за нее, как за золотую, денег сдерет. Или ты хочешь раздавить чашку в пальцах, да силенок не хватает?
Его товарищ попрыскивал, брызгая слюной.
- Дай ее Ёшу, он тебе покажет, что такое сила! - продолжал задираться молодой.
- Мне не нужна ссора, - сказал Рыцарь спокойно и ровно.
Молодой поднялся и окинул взглядом весь зал.
- Эй, кому-то тут требуется ссора? - громко спросил он. Рыцарь и не заметил, как и когда наступила тишина. – Этому человеку она не нужна, и он отдает ее даром! Подходи, налетай, такой товар пропадает!
Рыцарь поставил чашу на стол и встал.
- Ого-о,- словно только сейчас оценив его мощное сложение, насмешливо протянул юнец, - неплохо, неплохо. Ты никак тролль, господин? Нет? А вот Ёш - он тролль, правда, только наполовину, но ему, по чести сказать, больше мешает человеческая половина, чем троллья.
Он хлопнул соседа по плечу, и Ёш встал; он и вправду был похож на тролля - огромный, одетый небрежено и грязно, лохматый, с огромными кулаками и приплюснутым носом. Ёш вышел из-за стола, словно для того, чтобы показать себя во всей красе, и протянул руку к столу Рыцаря.
- Не трогай! – воскликнул Рыцарь.
Ёш остановился и недоуменно посмотрел сначала на Рыцаря, а потом и на своего друга-задиру.
- Трогай, трогай, я разрешаю, - кивнул с ухмылкой задира.
Рыцарь хотел взять чашу, но он не успел. Полутролль только казался неповоротливым; чаша исчезла со стола быстрее, чем золотой в руках трактирщица. Мощная лапа Ёша сжалась - тем движением, каким ребенок сжимает ладошку, если ему снится, что в ней игрушка, и потом, протянув руку, полутролль высыпал на стол кучку щепок – все, что осталось от чаши. Рыцарь почувствовал, как теплые волны радости стремительно тают, уходят куда-то за неведомый горизонт. Чаша погибла, и никогда уже ему не ощутить радости, никогда! Он просмотрел в глаза полутролля, маленькие и наглые, а потом бросился на него.
Завизжала служанка. Рыцарь нанес первый удар, а за ним второй, получил от полутролля сдачи, но не отступил. Ему доставляло острое наслаждение молотить кулаками ненавистную тушу существа, навсегда отняло у него Радость. Он бил, падал, получая удары, вставал и снова бил, не видя, что драка стала всеобщей, что засверкали ножи и оскаленные зубы, и не чувствуя, как что-то в нем рассыпается в щепки, как старая деревянная чаша...
Мальчик плакал у погасшего зеркала. Волшебник не утешал его, потому что утешения не помогли бы, и потому, что у каждого человека бывают мгновения, когда ему нужно лишь молчаливое сочувствие. Но мальчик плакал недолго. Вытерев слезы, он посмотрел на Волшебника и взглядом попросил: «Можно мне попробовать снова?»
Зеркало засияло.

- Ищи свою Истину, - сказал Волшебник.
Рыцарь кивнул и взялся за седло, спеша отправиться в путь.
- Постой! - Волшебник спохватился, словно забыл спросить о чем-то очень важном. - Скажи мне, какая она, твоя Истина?
- Истина - это Красота, – ответил Рыцарь. - Она может быть яркой или едва заметной, но я узнаю ее, когда найду.
Он сел на коня и поскакал.
Его путь не был ни простым, ни легким. Не раз дорогу ему преграждали неприступные горы и пропасти без дна, не раз его пытались остановить непогода, случай или другие люди. Но ничто не могло задержать его.
А однажды дорога привела его к Замку, у ворот которого не было стражей. Но когда Рыцарь подошел, то услышал голос, спрашивающий его:
- Кто ты?
- Я Рыцарь, - ответил он.
- Просто Рыцарь? – насмешливо повторил голос. - Не самый лучший, не самый достойный, не самый сильный?
- Нет, - ответил Рыцарь, - не самый достойный, не самый лучший и даже не самый сильный.
- Тогда ты можешь войти, - сказал голос, и ворота Замка распахнулись.
Он вошел, невидимые слуги встретили его и повлекли вперед; прикосновения их рук были, как прохладный ветер, а голоса похожи на щебетание птиц. Порой ему казалось, что он видит легкие скользящие силуэты, но они исчезали так же быстро, как тени от взгляда солнца. Слуги провели его в залу, где был накрыт богатый стол; за столом сидела девушка необычайной красоты. Рыцарь, едва увидев ее, вынужден был опустить глаза, чтобы не ослепнуть, - так прекрасна она была. И почти тотчас что-то заставило его поднять взгляд - это прекрасная незнакомка смотрела на него лучистым взором.
- Я Принцесса - сказала она, - будь моим гостем и раздели со мной ужин.
Рыцарь сел и стал есть, не чувствуя вкуса еды. Все мысли его были заняты Принцессой. Он то глядел на нее, щурясь, как смотрят на яркое солнце, то опускал глаза.
- Почему ты смотришь на меня? - с лукавой улыбкой спросила девушка, когда слуги унесли ужин.
- Потому что ты прекрасна, - ответил он, опуская голову.
- Но почему ты опускаешь взгляд?
- Потому что ты прекрасна, - ответил Рыцарь и понял, что оба раза сказал правду. - Прошу тебя, поедем со мной!
Принцесса не спросила, куда и зачем.
- Я поеду с тобой, - улыбнулась она, и от ее улыбки Рыцарь ощутил себя самым счастливым человеком на свете.
Не прошло и часа, как они выехали из ворот Замка, который в то же мгновение растаял, как виденье.
Пути Рыцаря по-прежнему не были простыми, но он старался оберегать Принцессу от тягот дороги.
Однажды Рыцарь и Принцесса сквозь бурю и метель вышли на огонек, который оказался светом в окне трактира. Стучать не пришлось - дверь им отворила худенькая невзрачная девушка, а изнутри трактира послышался голос, от которого, она съежилась и побледнела:
- Амата! Закрой дверь, негодница!
Рыцарь и Принцесса вошли. В трактире было пусто. Ветер на улице тяжело покачивал вывеску, плотно залепленную снегом.
Навстречу гостям тут же вышел тот, кто кричал - хозяин трактира, невысокий пожилой мужчина с неприятным лицом.
- Ах, какие гости! - воскликнул он, - заходите-заходите! Здесь вы найдете отличную еду и лучшую комнату, какую только можно купить за деньги. Амата! Принеси грогу сейчас же и займись ужином!
Девушка-служанка поспешно убежала.
Рыцарь и Принцесса сбросили потяжелевшие от налипшего снега плащи и сели за столик.
Трактирщик что-то говорил, но Рыцарь слишком замерз, чтобы слушать его. Он бросил ему монету, ожидая, что хозяин немедленно уйдет, получив свое, но тот не ушел. А когда Рыцарь поднял голову, он увидел, что трактирщик пожирает взглядом Принцессу. Это очень не понравилось ему; Рыцарь поднялся, развернув сгорбленные от холода плечи, и положил руку на рукоять меча - только тогда трактирщик исчез.
Ужин был простым и сытным. Рыцарь не привык придираться к еде, но он думал о Принцессе - наверное, гречневая каша с маслом и жареное на вертеле мясо, серый хлеб и эль казались ей слишком грубой пищей.
- Не беспокойся, все хорошо, – сказала она, словно угадав его тревогу, и Рыцарь вздохнул с облегчением.
После ужина они поднялись по лестнице, чтобы занять отданные им комнаты. Хозяин сам показывал им дорогу со свечой в руке. Принцесса была поселена в прекрасной комнате - стены, обитые розовым шелком, мягкий ковер на полу, изящная мебель резного розового дерева. Рыцарь был сонный и усталый, он с трудом держался на ногах и надеялся, что через несколько минут сможет, наконец, лечь и отдохнуть. Но вместо того, чтобы предложить ему свободную комнату на том же этаже, трактирщик заставил его спуститься и повел куда-то вниз, по скрипучей узенькой лестнице. В голове у Рыцаря мутилось, глаза его то и дело застилала пелена. Узкая лестница закончилась у небольшой двери, трактирщик отворил ее огромным железным ключом и вдруг толкнул Рыцаря в темноту, что была за дверью. Рыцарь упал, больно ударился об пол, и тотчас словно провалился во тьму.



Всегда рядом.
 
LitaДата: Пятница, 25.11.2011, 17:22 | Сообщение # 2
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Очнулся он от холода. Из какой-то щели ужасно дуло, пол, на котором он лежал, был ледяным. Рыцарь попытался встать; голова гудела, тело не слушалось, слабое, как после тяжелой болезни. Пояс с мечом и все, что было в карманах, исчезло. Кое-как утвердившись на подкашивающихся ногах, Рыцарь огляделся; кажется, это был подвал – клетушка с земляным полом и стенами, и массивной, обитой железом дверью. Он с трудом преодолел несколько шагов до двери и толкнул ее - дверь была заперта. Рыцарь постоял, прислушиваясь, но снаружи было тихо. Он собрался с силами и ударил в дверь плечом. Последнее, что отпечаталось в его памяти - как трактирщик столкнул его с лестницы. «Наверное, он опоил меня чем-то, чтобы ограбить, - подумал Рыцарь и тут же вспомнил, как хозяин трактира смотрел на Принцессу, и ощутил гнев, - если он прикоснулся к ней хоть пальцем, я не пощажу его!».
Дверь не поддавалась, но гнев не позволял ему остановиться, и Рыцарь бился о нее снова и снова, пока не услышал, как снаружи отодвигается засов. Он отступил, тяжело дыша. Дверь открылась – за ней стояла девушка-служанка с маленьким подносом, на котором были миска с супом и хлеб.
- Вам нужно поесть, - сказала она.
- Принцесса! - воскликнул он, - где она?
- Я не знаю... - она не успела закончить.
Рыцарь бросился вперед, сбив девушку с ног, и, услыхав, как она вскрикнула, падая, на мгновение ощутил себя бессовестным злодеем. Но нет, никаких сомнений! Прежде всего ему нужно было найти Принцессу!
Он взбежал вверх по лестнице, к комнате Принцессы. Дверь комнаты была открыта, хозяин трактира с видом победителя стоял перед Принцессой, замершей у окна.
- Волей или неволей, - говорил трактирщик, - но ты будешь моей женой...
- Никогда! - воскликнул Рыцарь, входя в комнату, - никогда она не будет тебе женой!
Трактирщик повернулся к нему. Рыцарь был выше него, моложе и сильнее, но хозяин трактира словно и не заметил этого. Он подался назад, угрожающе подобрался, точно хищный зверь перед прыжком, и сунул руку под фартук. Рыцарю было все равно, что он там прячет: трактирщик посмел обижать Принцессу, он должен заплатить за это! Сжав кулаки, Рыцарь бросился на него. Но старый трактирщик оказался необычайно проворным - он избежал удара мощного кулака Рыцаря и нанес свой - вынутым из-под передника коротким ножом. Мгновением раньше, чем почувствовал боль от неглубокой раны, Рыцарь услышал крик Принцессы, которая бросилась к нему. Трактирщик попытался оттолкнуть ее, но в руке его все еще был нож. Кажется, хозяин трактира сам не понял, как случилось, что рука его вдруг опустела, а клинок оказался в груди девушки. Рыцарь успел подхватить падающую Принцессу, но она уже не дышала. Это было больнее всего – больнее его собственной раны, всех потерь на этом пути, одиночества и отчаяния. Красота умерла, и ничто не могло вернуть ее к жизни. Сквозь пелену душевной боли Рыцарь посмотрел в глаза трактирщику и прошептал:
- Убийца...
Но трактирщик не слышал его.
Мальчик молчал, но его взгляд был красноречивей всего на свете. «Ты разрешишь мне сделать это снова?»
Волшебник кивнул на зеркало.
- ...А какова она, твоя Истина?
Рыцарь задумался, положив руку на седло.
- Я не знаю, - признался он, наконец, - я даже не знаю, что буду делать с ней, когда найду.
Он вскочил седло и поскакал прочь.
Его путь и его поиск не были ни простыми, ни легкими - пропасти, у которых нет дна, и горы, на которые никто не поднимался, люди и случайности. Однажды перед ним предстал Замок, но Рыцарь не стал заходить туда. Как-то раз ему привиделся невдалеке прекрасный Сад, но Рыцарь так и не смог достичь его и потому решил, что это всего лишь видение. Однажды над его головой пролетел дракон, но Рыцарь видел много драконов, и он не стал преследовать существо, не угрожающее ни ему, ни миру.
Он уже начал терять веру в себя, когда дорога привела его к трактиру, легко узнаваемому и без вывески. Дверь его была открыта.
Рыцарь вошел внутрь; в трактире сидело лишь несколько человек.
- Амата! – крикнул трактирщик, улыбчивый господин немолодых уже лет. - Грогу и ужин нашему гостю!
Амата, некрасивая девушка в вышитом белоснежном переднике принесла ему грогу в простой деревянной чашке. Рыцарь отхлебнул и, подняв глаза, посмотрел на девушку.
- Спасибо тебе, - сказал он.
- Да что вы, - за нее ответил Трактирщик, - не за что, не за что, господин!
Рыцарь удивленно посмотрел на девушку - она потупилась.
- Амата немая, - объяснил трактирщик.
Девушка покраснела. Она ушла, и пока Рыцарь допивал горячий грог, принесла ему ужин. Это был самый вкусный ужин на свете - простые блюда, приготовленные с большим искусством. Рыцарь ел, и все время искал глазами Амату, почему-то ему хотелось снова увидеть девушку. Наконец, она появилась вместе с трактирщиком.
- Амата проводит вас, господин!
Девушка по-детски взяла Рыцаря за руку и повела за собой по лестнице на второй этаж. Комната, куда она привела его, была небольшой и очень уютной – вышитые занавески на окне, искусно сплетенный из цветных нитей коврик, застеленная теплым покрывалом постель, шкаф и столик с ажурными салфетками. Амата повела ладонью, словно показывая ему все это, и посмотрела в глаза, как бы спрашивая одобрения.
- Очень красиво,- сказал он, - спасибо тебе.
Девушка кивнула с улыбкой и тут же вышла, закрыв за собой дверь.
Рыцарь очень устал, он немедленно лег в постель и мгновенно заснул. Ночью ему снилось что-то прекрасное, наверное, счастье, потому что, когда проснулся он все еще был счастлив, а сердце его сладко сжималось. Но, начав задумываться над причиной, Рыцарь мгновенно потерял ощущение счастья. Он вздохнул и поднялся - нужно было ехать дальше, ведь он так и не нашел свою Истину и даже не узнал, какова она.
Трактирщик накормил его ужином, взял с него одну серебряную монету и отсчитал сдачу медью.
- А где Амата? - спросил Рыцарь, видя, что хозяин сам подает ужин.
- Амата заболела, господин. Она подкидыш, ее оставили под дверью моего трактира студеной зимней ночью, и я не сразу нашел ее, так что девочка чуть не замерзла. Она долго болела и, хотя потеряла голос, но поправилась. С тех пор каждую зиму болезнь возвращается – и каждый год Амате все хуже и хуже.
Рыцарь поднялся из-за стола.
- Я не разбираюсь во врачевании, - признался он, - но можно мне взглянуть на нее?
Трактирщик не спросил, зачем. Он привел его в небольшую комнатку, такую же уютную, как та, что снимал Рыцарь. Амата лежала на постели, лоб ее был бледен, а щеки рдели нездоровым румянцем.
- Здравствуй, - сказа Рыцарь, - я слышал, ты заболела. Ты поправишься, обязательно поправишься, вот увидишь! Я видел много больных, и все они всегда выздоравливали!
Девушка слабо шевельнула бледной узкой ладонью, что лежала поверх одеяла, и Рыцарь протянул руку и взял ее ладошку в свою.
...Он не уехал, а остался и стал помогать трактирщику, хотя это совершенно не рыцарское дело. Но помогал он не только в трактирных делах – Рыцарь ухаживал за Аматой и все чаще называл ее так, как подсказывало ему сердце, не произнося ничего вслух. Девушка то начинала поправляться, то снова сдавалась на милость болезни, слабела так, что теряла сон и аппетит и даже не могла сказать, чем ей помочь. Рыцарь научился догадываться обо всем сам – принести ли ей лекарство, развлечь ли чудесной сказкой, или просто молча посидеть рядом. Он научился готовить, чтобы радовать ее всякими вкусностями, потому что трактирщик все-таки староват и ему было тяжело одному готовить для многих. Хозяин трактира не распоряжался Рыцарем, как слугой, но просил о помощи, как друга, и Рыцарь был рад помочь другу. Лекарь, постоянно навещающий Амату, выходил от нее то хмурясь, то улыбаясь, но однажды он вышел с лицом, которое словно закаменело.
- Что случилось? – с замирающим сердцем спросил Рыцарь.
- Она умрет, - ответил лекарь.
- И ничего нельзя сделать? - в отчаянии, придающем силу надежде, воскликнул Рыцарь. Лекарь посмотрел на него.
- Есть одно средство, которое наверняка поможет. Тут недалеко стоит Замок, ты наверняка видел его, когда шел сюда. В Замке живет Принцесса Счастье, и там же, в ее владениях, есть чудесный родник, носящий то же имя. Если ты наберешь из него воды в простую деревянную чашку и принесешь девушке, она поправится. Но никогда и никому еще Принцесса Счастье не давала чудесной воды...
Рыцарь, едва дослушав, схватил со стола деревянную чашку и бросился к своему коню. Он скакал день и ночь, чтобы достичь Замка и, наконец, достиг. У ворот его не было стражей, но когда он подошел, то услышал голос:
- Кто ты?
- Я Рыцарь, - ответил он. - Пожалуйста, впусти меня, не загадывая никаких загадок, - у меня нет времени разгадывать их!
- Войди, - разрешил голос из Замка, и ворота отворились.
Едва он ступил за порог, как невидимые слуги повлекли его вперед, прикосновения их рук были, как прохладный ветер, а голоса похожи на щебетание птиц. Слуги привели его в залу, где был накрыт богатый стол, а за столом сидела девушка необычайной красоты. Рыцарь, едва взглянув на нее, вынужден был опустить глаза, чтобы не ослепнуть.
- Я искал тебя, - произнес он, не понимая глаз.
- Ты меня нашел. И что ты теперь будешь делать? – спросила Принцесса Счастье.
- Я буду просить, - сказал Рыцарь. - Позволь мне наполнить чашу из твоего родника!
- Я думала, ты попросишь меня совсем о другом. Но зачем тебе моя вода?
- Вода нужна не мне, а одной девушке. Ее зовут Амата...
- Девушке? – перебила Принцесса Счастье. - Мне нет дела ни до каких девушек, как бы сильно они ни хотели стать счастливыми.
- Прошу тебя, будь милосердна! - с мольбой в голосе попросил Рыцарь.
- До милосердия мне тоже нет дела. Меня называют Счастьем, а счастливые люди безжалостны ко всем остальным, и это правильно.
- Тогда разреши мне рассказать тебе об Амате!
Принцесса подумала и кивнула. И Рыцарь стал рассказывать ей о тех простых и замечательных вещах, которые окружают каждого человека, но которых он не замечает, пока рядом с ним нет другого человека. В каждом его слове была искренность; он говорил об Амате, словно она была рядом с ним сейчас и никогда не покидала его. Принцесса Счастье то грустила, то улыбалась... А когда он закончил, почти ослепший от ее красоты, ибо, только глядя в глаза Принцессе, мог рассказывать, она сама опустила глаза.
- Возьми свою чашу, - сказала Принцесса. Она взяла Рыцаря за руку и привела в маленький внутренний дворик. Посреди дворика журчал родник, вода в нем бурлила и кипела, но от нее веяло неизбывным холодом.
- Набери в чашу, сколько сможешь, но постарайся сам не касаться воды.
Рыцарь послушался. Он осторожно зачерпнул из чудесного родника, кончиками пальцев ощущая жгучий холод. Вода в чашке немедленно покрылась тонким ледком, иней выступил на ее деревянных боках. Принцесса (Рыцарь с удивлением заметил слезы на ее глазах) подошла к нему и склонилась над чашей. Слезинка упала на лед, и тот мгновенно растаял, – вода в чаше, прозрачная и чистая, отражала теплое небо осени.
- Благодарю тебя, - сказал Рыцарь и, стараясь не пролить воду, поклонился той, что оказалась так щедра.
- Не за что, - вздохнула Принцесса Счастье, она больше не плакала, но и улыбка ее была грустной, - нет ли у тебя ко мне другой просьбы?
Рыцарь, который мысленно уже был в пути, задумался.
- Пожалуйста, будь так же щедра со всеми, кто к тебе придет, - сказал он.
Принцесса Счастье снова вздохнула.
- Я обещаю тебе это. А ты пообещай, что не забудешь меня.
- Я никогда тебя не забуду, - улыбнулся Рыцарь, - невозможно забыть того, кто показал тебе, что истинная красота всегда добра, а истинная доброта – красива.
Он попрощался с ней и пустился в обратный путь. Рыцарю пришлось идти пешком, чтобы не расплескать воду, конь его послушно шел следом.
Рыцарь спешил, как мог. Возле дверей трактира его встретил хозяин заведения, у которого было очень печальное лицо.
- Я опоздал? - спросил Рыцарь, замирая от страха.
- Нет, ты успел, но теперь поспеши к той, что ждет тебя.
Рыцарь поднялся в комнату к Амате.
Девушка очень исхудала за то время, пока его не было.
- Любимая, - сказал Рыцарь нежно, - ты поправишься. Я принес тебе воду из родника Счастья.
Он поднес девушке чашку с водой; Амата разомкнула иссушенные болезнью губы и сделала глоток. Должно быть, вода из родника была удивительной на вкус, потому что девушка все пила и пила, и не могла оторваться… А когда Амата слабой рукой отодвинула чашку от своих губ, она была наполовину полной.
- Любимый, - тихо попросила она, – выпей тоже!
Рыцарь, потрясенный тем, что она, прежде немая, заговорила, подчинился. Вкус воды и в самом деле был удивительным, но Рыцарь понял, что никогда не сможет описать его. С каждым глотком словно пелена спадала с его глаз. Он искал Истину, не зная, какова она. Он видел перед собой красоту, с которой не могла сравниться даже ослепляющая красота Принцессы Счастье, и не узнавал ее. Он жил с радостью в сердце все это время и вот, наконец, понял, что по-настоящему счастлив только рядом с этой девушкой.
Конечно, Амата выздоровела, а потом Рыцарь спросил, поедет ли она с ним. Старый трактирщик собирался закрывать свое заведение.
- Я поеду с тобой, - ответила Амата, - я хочу, чтобы мы никогда больше не расставались.
Рыцарь ответил ей не словом, а улыбкой, которая иногда значит больше, чем все слова.
Мальчик улыбался.
- Ты счастлив? - спросил его Волшебник.
- Я счастлив, - ответил маленький гость. Оба они не заметили, как пролетела ночь, и гроза кончилась. – Теперь я знаю, что Истина - это любовь. И мне нужно возвращаться к тем, кто меня любит, чтобы они не волновались за меня.
Он поблагодарил Волшебника и ушел, осторожно затворив за собой дверь. Но Волшебник долго еще слышал его шаги, перекликающиеся со стуком копыт лошади, которая увозила Рыцаря и его девушку.

30 июня, 2 июля. 2009 г.



Всегда рядом.
 
Форум » ...И прозой » Пёстрые сказки » Истина (сказка о выборе и о любви)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz