Пятница, 26.04.2024, 21:22
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ...И прозой » Горькие сказки » Репетиция (еще раз о "конце света")
Репетиция
LitaДата: Четверг, 27.12.2012, 15:40 | Сообщение # 1
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
РЕПЕТИЦИЯ

…А вчера у нас тут было Смещение Миров… Ты засмеёшься: подумаешь, Смещение! В некоторых мирах это обычная вещь, как дождь или смена сезонов. Но так совпало, что сначала мы почти поссорились... Как тонка грань «почти»! По разные его стороны лежат «любовь, что бы ни случилось» и «ненависть до конца», а соскальзывать одинаково больно к обеим. Только не знаю, почему. Наверное, еще не дорос до понимания.
Да, о Смещении. Мы с тобой телепатически болтали вот уже два с лишним часа; а я одновременно еще и спорил с рыжими близнецами, пытаясь убедить их показать мне «всем известные» символы Языка Удач, который предложили нашей классной группе, как материал для реферата на уроке ритуалистики. Рыжие родились в мире, где придумали этот язык, понимали его с пеленок и почему-то думали, что остальные знают не меньше. Нарисовать мне значки они не отказывались, но все время отвлекались на болтовню. А мне нужна была четкая и ясная информация. В общем, я злился на товарищей по учебе, и не спешил отвечать тебе по телепасвязи, тем более что канал ее питался от источника Академии, и поддерживать его было нетрудно. А когда отвечал, то коротко и порой бессвязно.
Наше, мое и твое, состояние души почти никогда не совпадают. Так и в этот раз – я злился, а ты улыбалась. Зима в твоем мире кончилась, наконец, и ты, ненавидящая холод, радовалась этому так, словно ледяной сезон никогда уже не вернется. Рыжие обормоты, наконец, ушли, все равно толку от них немного, и можно было не отвлекаться от беседы с тобой.
В этот миг ты сообщила, что назвала свой новый сорт зимних лилий «Хатт», словом, которое на родном мне языке означало «ненависть», а на общем - «обман». И я сказал об этом, зная, что для тебя каждый выживший росток, каждое жизнеспособное семя и удачное название сорта становятся настоящей победой. В ответ пришли не слова, а ощущение, что ты отдаляешься от меня, исчезаешь.
И тут это случилось. Вспышка за окном, едва слышный хлопок - и Академия погрузилась в темноту и тишину, потому что кристаллы с музыкой или записью уроков, которые студенты вечно таскают с собой, замолчали тоже. Но тишина жила недолго - ученики выходили из комнат, стучали в соседние и спрашивали, что случилось. За окном тоже стояла темь, словно академический городок никогда и ничем не освещался, кроме луны. Это было щемяще-красиво и немного больно. Света одного источника никогда не хватает на всех. Для себя я зажег оставленную прежним владельцем комнаты свечу.
Всем, кто стучал и спрашивал, что случилось, я отвечал «не знаю», но один из гостей, получив ответ, не захотел уходить, пятикурсник, родом с самого суеверного мира, который только можно представить. Увидев свечу, он попросил разрешения посидеть в моей комнате. Тизен – великан, ростом под самый потолок, но умеет становиться меньше, если нужно. Только тогда выглядит совсем мальчишкой.
Знаешь, со страхом и вообще с любым чувством, легче бороться, когда у тебя небогатое воображение. У Тизена - богатое. Даже когда появился дежурный учитель, объяснивший нам про Смещение Миров и временно отключенную магию, пятикурсник не перестал бояться. Он любит сказки и легенды. Одну из них и вспомнил, когда наступила темнота: мир начался из точки и в точку же схлопнется однажды, но не сразу - перед этим будет… тренировка схлопывания, репетиция. Вот в чем суть легенды. Тизен подумал, что именно это и происходит и очень скоро все исчезнет. Я не стал успокаивать маленького великана, поняв, что он просто не хочет быть один на один со своим страхом, и помочь ему можно только одним – не мешать справляться.
Потом он ушел, и тогда стало по-настоящему тихо и темно, потому что свечу я отдал Тизену с собой, а студенты уже разбрелись по комнатам.
Никогда не думал, что тишина усиливает темноту, делает ее больше, наверное, от того, что в тишине так легко вырастают наши страхи, сомнения и больные мысли. Конечно, я не боялся, что мир схлопнется в точку, но стал думать, зачем обидел тебя. Жизнь в твоем мире сурова - ледяные ветра летом и долгие стужные зимы, а магией вы не избалованы – у мира слишком слабый Источник, так что не удастся сделать жизнь комфортнее с помощью заклинаний. Но таких чистых сердец, таких верных, я не встречал нигде больше. Не могу сказать, что разбираюсь в сердцах, просто… когда у человека большое сердце, то это заметно, даже если вы с ним всего лишь сказали друг другу несколько слов.
В тебе помещается так много. Целый мир. Бесконечность. Все твои лилии, способные цвести на стыке зимы и осени. Любовь к родителям и ко мне. Все, что ты пыталась сделать, и все, что сделала. Незачем было напоминать тебе о том, что слово «хатт» на разных языках означает разное. Ты вложила в новый цветок и в его имя свою индивидуальность – и так ли важно, что каждый поймет это имя по-своему? Это все равно всегда происходит. Чем больше я думал о тебе, тем больнее становилось, словно я - мир готовый схлопнуться в точку. Нельзя послать тебе хоть слово, нельзя услышать тебя. А если ты чувствуешь то же, то еще хуже. У людей с большим сердцем великая потребность в общении и в компании. Наверное, ты сейчас возишься с лилиями – они твоя защита от всех бед и способ успокоиться.
И мне тоже надо было заняться делом, потому что темнота, тишина и отсутствие привычного вовсе не уменьшают мир, а делают его больше. У меня оказалось слишком много свободного времени, которое прежде тратил на болтовню по телепатическим каналам, игры и учебу, встречи и расставания. Из всех занятий осталось только одно – думать.
О тебе.
О той легенде.
Больше о ней, и знаешь почему? Темнота и тишина заставляли примерить ее на этот мир и на себя. Что бы я мог, начнись «репетиция» схлопывания? То же, что сейчас. Думать.
И ждать.
Конечно, легенда просто легенда. С чего миру схлопываться, даже если он был когда-то просто точкой? Да, боль и ярость схлопывают все остальные чувства до такой точки. Значит, каждый миг ярости и гнева - такая репетиция конца. Не хочу так, не хочу больше злиться и обижаться. И когда всё закончится, сразу пошлю тебе весточку со словами, которые говорю тебе слишком редко – словами любви.
…Я взял у соседей по общежитию свечку и вернулся в свою комнату. Вместе со мной вошла Фáта, академская кошка. Бесцеремонное существо могло ворваться в класс во время урока, промчаться по столам и снова выбежать за дверь и учителя обращали на нее мало внимания. Ходили слухи, что в Фату превращается кто-то из Мастеров, но не думаю, что это правда. Просто кошка - очень загадочное существо. Ее невозможно «взять на руки» - она приходит сама. Если что-то ей рассказывать, Фата слушает с таким видом, будто понимает. Она умеет мурчать – а никто не знает, как кошки делают это - я видел у нас у библиотеке целую полку с научными трудами на эту тему.
В это раз Фата запрыгнула ко мне на колени, выгнула полосатую спину, требуя погладить.
- Ну что, кошка, - сказал я, почесав черно-белый бок, – как ты думаешь, мир может схлопнуться в точку?
Она посмотрела на меня желтыми глазами, и в них точно был ответ, но какой, я не понял, наверное, еще не дорос до понимания.
А потом мы сидели с ней в тишине и слушали мир. Света одной луны или свечи может не хватить на всех, но тишины обязательно хватит. Понимаю теперь, зачем нужна компания людям с большим сердцем… Но если сейчас она понадобилась мне, значит, мое сердце выросло тоже? И почему для этого понадобилось Смещение Миров?
…Темноты нет, хотя свеча почти догорела, и тишины тоже – я слышу свое дыхание, мурчание кошки и твой голос в собственных мыслях. Представляю наш разговор хотя, конечно, он выйдет иным, но это не важно. Внутренний диалог с тобой – это тоже лишь репетиция, но не того, как все закончится, а того, как начнется.
Фата наблюдает за скользящим по бумаге пером, не пытаясь ловить его лапой, и я благодарен кошке за это. Очень тороплюсь дописать, пока не догорит свеча и не вернется магия, вместе с которой возвратится обыденное и привычное, и исчезнет то, что заставляет меня писать. Почерк неразборчив, не знаю, сможешь ли ты прочитать написанное. А если нет - то и не нужно. Главное совсем не в письме, а в том, чтобы ты всегда знала - я с тобой, что бы ни случилось.
25.12.12

Прикрепления: 4152364.jpg (65.6 Kb)



Всегда рядом.
 
ТриллвеДата: Четверг, 27.12.2012, 15:52 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 247
Награды: 15
Репутация: 64
Статус: Offline
Какая прелестная сказка.
 
LitaДата: Четверг, 27.12.2012, 16:53 | Сообщение # 3
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Короткая, пока не вычитанная... Дня через три посмотрю еще и приду в ужас от того, что вывесила, не отредактировав как следует) Это я при свече писала, накатило вдруг, когда без света сидели...


Всегда рядом.
 
ТриллвеДата: Четверг, 27.12.2012, 18:08 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 247
Награды: 15
Репутация: 64
Статус: Offline
sun Если бы были ляпы, я бы на них уже внимание обратила. Такие вещи воспринимаются на автопилоте. А это чистый цельный текст.
 
LitaДата: Четверг, 27.12.2012, 18:51 | Сообщение # 5
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
:) я вижу кучу лишних "что" и "былов"... Мун бы нашел непоставленные запятые и поставленные лишние) И слишком много местоимений личных. Когда от первого лица пишешь - с этим вечно косяк. Только что "блох" нет, Говорилку подключала на чтение, а так... Пока "горячий" - ни кота не вижу, кажется что нормально.


Всегда рядом.
 
ТриллвеДата: Четверг, 27.12.2012, 19:28 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 247
Награды: 15
Репутация: 64
Статус: Offline
;) Ну, я могу въедливо перечитать. Но как-то что и былы меня не смутили. И кстати, запятые я вижу не хуже Муна. tongueout Или лишние, или недостающие.
 
Форум » ...И прозой » Горькие сказки » Репетиция (еще раз о "конце света")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz