Суббота, 27.04.2024, 05:12
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Архаика » Ветхое » Жанна (игра Триллве и Литы)
Жанна
ТриллвеДата: Четверг, 17.07.2014, 21:57 | Сообщение # 61
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 247
Награды: 15
Репутация: 64
Статус: Offline
Скоро Франция получит законного короля, а Дева освободится от обязательств. А там дело за малым -- выгнать английскую армию за Па-де-Кале.
Конечно, впереди не увеселительная прогулка, но как красиво! Река блестит под солнцем и луга изумрудные. Но по-настоящему счастливым его делает присутствие Жанны.
 
LitaДата: Пятница, 18.07.2014, 13:13 | Сообщение # 62
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Он видел, когда она уставала и всеми правдами и неправдами заставлял отдохнуть. Девушка была упряма и она спешила, наверное, понимала, что воодушевление армии не будет длится вечно. Что первое же поражение пошатнет дух войска... Но пока поражений не было.
Ришмон, с которым приходилось встречаться довольно часто, относился к Жанне спокойно и терпеливо. Похоже, ему было все равно, кто ведет армию, бог или его вечный противник, девушка или опытный военный, если армия все же идет и наконец-то дает жару проклятым захватчикам. И он даже не высказывался непотребно в сторону дофина, словно не видел в ругани никакого смысла и давным-давно перестал считать эту тему достойной хоть каких-то разговоров.
Окружающая красота - когда было время ее заметить, размягчала сердце Жиля, и так уже достаточно мягкое. Он надеялся, что это не сделает его слабее... Но рядом была девушка, какой он прежде никогда не встречал. И ее присутствие превращало любую слабость в силу.



Всегда рядом.
 
ТриллвеДата: Пятница, 18.07.2014, 17:32 | Сообщение # 63
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 247
Награды: 15
Репутация: 64
Статус: Offline
-- Мои небесные покровители сказали, что корону я могу вручить любому -- Карлу или Жану на свой выбор, -- сказала Жанна задумчиво, глядя на бивачный огонь. -- Только если я выберу Жана, то лишусь чего-то.
-- Чего именно, они не сказали? -- встревожился Жиль.
-- Голоса звучат то громко, то тихо, а кое-что приходится додумывать самой.
Жанна поворошила веточкой в костре.
-- А еще они сказали, чтобы я береглась свиньи.
Де Рец ошеломленно захлопал глазами.
-- Но что это значит, в конце концов? -- взмолился он. -- Ты не должна есть свинину? Сворачивать, когда дорогу тебе перебегает хрюшка? Или они в переносном смысле? О толстяках? О Ла Тремуе?
-- Не знаю. Но мы разберемся с божьей помощью. Все будет хорошо.
 
LitaДата: Суббота, 19.07.2014, 14:16 | Сообщение # 64
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
- Если свинья будет английской, то ей тебя стоит бояться, а не наоборот.
И вроде бы Жанне те требовалось утешение, раз "все хорошо". Просто Жиль слишком хорошо знал, что долго хорошо не бывает, если конечно ты не Тремуй, или другая подобная ему изворотливая пакость. А таким хорошо практически всегда и везде, словно они лучше всех приспособлены для жизни.

Привалы становились все короче - или ей так казалось. А бои - дольше и тяжелей. Но главное - не останавливаться.
Позади армии тащился со своей, меньшей, Карл, присоединившийся таким образом к войне, когда стало ясно, что кампания успешна.
Самая долгая задержка - у стен Труа, где был подписан тот самый позорный договор. Город не открыл ворот, а укрепления имел серьезные. На совете долго не могли решить, что делать, пока Жанна не пообещала успешную осаду. Оставлять в тылу такой большой и сильный город некто бы не стал.
Горожанам хватило суток осады. После чего ворота Труа распахнулись настежь. Карл изволил прибыть лично, чтобы войти в город вместе с Жанной. Жалкий маленький человек, даже счастливый, он не был красив.



Всегда рядом.
 
ТриллвеДата: Суббота, 19.07.2014, 14:50 | Сообщение # 65
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 247
Награды: 15
Репутация: 64
Статус: Offline
Пожалуй, именно тогда Жанна окончательно решила, кто станет для Франции лучшим королем. Даже если для этого придется пожертвовать чем-то очень важным.
Реймс казался городом таким же обетованным, как когда-то для крестоносцев Иерусалим. В нем должна была решиться судьба страны. В нем под белым знаменем с золотыми лилиями должно было совершиться миропомазание нового короля.
Но еще раньше того Ла Тремуй подбивал клинья под дофина, доказывая, что крестьянка не должна участвовать в таком важном событии. Да, ее допустили из хлева с навозом в самый высший свет, да, какое-то время она была полезна. Но если ее увидят в соборе... бургундцы уже откровенно покатываются... а что скажут другие державы? И чье мнение для Карла важнее -- равных ему по положению людей или плебса? Карл подвис в нерешительности.


Сообщение отредактировал Триллве - Суббота, 19.07.2014, 15:10
 
LitaДата: Воскресенье, 20.07.2014, 10:50 | Сообщение # 66
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Нерешительным человеком проще вертеть как хочешь. Для этого всего только и надо, что поддерживать эту нерешительность. В этом помогали его же, Тремуя, союзники, добровольные или платные, один из них даже сочинил слегка неприличную песенку о "деве Жанне" - и неожиданно помог епископ Кошон.
Странно, почему все это время он не особенно возражал против Жанны. Может имел какие-то свои планы, так и не осуществившиеся. Может, внезапное обострение религиозного фанатизма. Но Пьер Кошон вдруг начал говорит о ней с неожиданной суровостью или даже злостью. Обвинял в гордыне (утверждает что ее послал Бог? Его посланнице подобает быть скромной...), в нарушении вековых устоев (женщина! в мужском платье! на войне!), и даже в ведьмовстве - всякому известно, что предвидение - дар Врага людского рода, а скольких Жанна спасла, как того герцога, сказав сойти в места, куда через миг упал снаряд бомбарды? А ведь все в Его руках и не следует вмешиваться в промысел Божий...
Ведьма... Это слово очень нравилось Ла Тремую. А неожиданная ярость Кошона нравилась еще больше.



Всегда рядом.
 
ТриллвеДата: Воскресенье, 20.07.2014, 13:11 | Сообщение # 67
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 247
Награды: 15
Репутация: 64
Статус: Offline
Дурак дурака видит издалека. Впрочем, ни тот, ни другой дураком себя не считал. Спелись быстро. Ла Тремуй в письмах клялся, кто Кошон непременно станет папой Римским. А епископ даже для вида не отнекивался. Вот уж где поискать гордыню -- так в главном ее обличителе. Хоть ведрами черпай.
Карл под давлением подобного "авторитета" склонялся к тому, чтобы не пустить Жанну на коронацию. Еще ведь сглазит. Вот только из трусости собирался объявить об этом в самый последний момент.
Но соглядатаи Дюнуа и де Реца тоже не даром ели свой хлеб. Коронация-то состоится. Но не по тому плану, что разработает худосочный Карл.
-- А до епископа я еще доберусь, -- пообещал Жиль в мужской компании и потому в выражениях не стесняясь. И наблюдай за ним в это время святой Михаил, точно приказал бы закрыть для де Реца райские врата.
 
LitaДата: Понедельник, 21.07.2014, 12:39 | Сообщение # 68
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Армия продолжала двигаться по долине Луары. Красота, кое-где сильно изуродованная войной, заставляла сердце девушки сжиматься от боли. Она устала не только телом но и душой. В конце концов к доспехам можно привыкнуть. А к многочисленным и порой нелепым ''чудесам'', которые ей приписывали -нет. То какой-то конь, которого она подвела к кресту у церквушки, вдруг успокоился и перестал взбрыкивать, то какая-то блаженная, якобы слышавшая голоса, велевшие ей собирать деньги для армии Жанны, пришла в себя, то сквернослов и богохульник после встречи с ней ушел в монахи... все было и все было не так, как она потом слышала об этом. И девушка однажды после очередного боя, когда, казалось, сил не осталось ни на что, спросила Жиля:
- Что напишут о нас, какие истории расскажут? Даже сейчас правду видят немногие.
- Правда вроде твоих Голосов, - сказал де Рец. - Ее слышат немногие, а когда пытаются пересказать, что слышали, им или не верят или верят так сильно, что за верой забывают суть. Какая разница, как о нас напишут? Главное что и как мы сделаем.
Открывший свои ворота Шалон встретил армию вполне гостеприимно. Следующим городом на их пути был Реймс.



Всегда рядом.
 
ТриллвеДата: Понедельник, 21.07.2014, 12:55 | Сообщение # 69
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 247
Награды: 15
Репутация: 64
Статус: Offline
-- Все знают и одобряют, -- без преамбул сказал Дюнуа. -- В свите Карла намечается, прошу меня простить, -- он коротко поклонился Жанне, -- попойка по случаю близящейся коронации. Мы не должны этот шанс упустить. И не упустим. Естественно, с моим царственным братом будут обращаться согласно его положению. Никакого вреда ему не будет причинено. И его свите -- если не вздумают сопротивляться. Но, полагаю, к утру они просто забудут, с какой стороны меч держать. А вот к Ла Тремую я не буду столь милостив. У меня накопилось достаточно сведений и улик, чтобы осудить его смерти. Шпионаж, кража казны, прелюбодейства, клевета...
-- И семь смертных грехов, -- добавил де Рец.
-- Это по нашей части, -- соткался из воздуха святой Михаил. -- Апоплексический удар вас устроит?
И они с Жилем обменялись вежливыми поклонами.
 
LitaДата: Понедельник, 21.07.2014, 14:30 | Сообщение # 70
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Все вышло на удивление легко. Карл, вечно чего-то боящийся, а в этот день еще и пьяный, сначала решил, что появившиеся в разгар веселья вооруженные люди хотят приветствовать будущего короля и принести ему присягу и милостиво предложил им не вставать на колено а выпить вина. Потом, когда его и других пирующих быстро и решительно оторвали от попойки подумал что его хотят защитить потому что случилось непредвиденное... Англичане? Бургундцы? Ла Тремуй вдруг покраснел лицом, схватился за грудь и упал. Агнесса хоть не было нервной барышней но взвизгнула. И сразу завертелось непонятное: того кто попробовал сопротивляться, утихомирили быстро и жестко. Пара самых рьяных или самых нетрезвых была убита. И тогда до Карла дошло. Измена. Переворот.


Всегда рядом.
 
ТриллвеДата: Понедельник, 21.07.2014, 16:49 | Сообщение # 71
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 247
Награды: 15
Репутация: 64
Статус: Offline
-- Ведите себя спокойно, и вам не причинят вреда.
А он бы не смог буйствовать, даже если бы захотел. Кровь застыла в жилах. И пришел страх. Он приходил и раньше, скалился из углов, хохотал адскими мордами, издевался, говоря, что дофину никогда не стать королем. И вот теперь овеществился, казалось, его можно потрогать руками. Карл припал к Агнессе, у нее ища утешения и защиты. Женщина едва могла вздохнуть от крепости его объятий.
-- Не отдавай меня ему, -- шептал Карл. -- Я на все согласен, я все подпишу, только не отдавай.
И тогда ему поднесли бумагу с отречением.
 
LitaДата: Вторник, 22.07.2014, 13:40 | Сообщение # 72
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Наверное впервые в своей жизни Карл не колебался. Подписал бумагу и испытал облегчение. Все. Теперь - все.
Лишь бы не заперли и не отняли Агнессу. Трона, которого у него никогда не было, почти не жаль. Обещала же матушка его в Труа Генриху V. Бастард ничуть не хуже. Он по крайней мере француз.
Карл отогнал лезущие в голову глупости и жалко, беспомощно улыбнулся Агнессе.

Епископ Бовесский Кошон в попойке не участвовал, он молился о нспослании ему силы победить диавола в лице самозванной ''святой''. И переворот прошел длсьаточно тихо, чтобы святоша узнал о нем едва ли не последним. Но его известили. Сам де Рец пришел сказать, кому именно Кошону предстоит подносить королевскую мантию на коронации в Реймсском соборе.



Всегда рядом.
 
ТриллвеДата: Вторник, 22.07.2014, 14:56 | Сообщение # 73
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 247
Награды: 15
Репутация: 64
Статус: Offline
Одно из главных умений политика -- выждать. И нанести внезапный удар. Потому Кошон придержал язык, прекратил оскорбления и изъявил полную готовность действовать во благо будущего государя. Тем более, что государь этот не был ни глупым, ни вялым, ни поддающимся чужому влиянию.
Еще Жан призвал к себе Жанну и даровал ей дворянство.
-- Это чтобы всякие дурни не чесали языки насчет крестьянки в соборе, -- объяснил он. -- Ну и... ты этого достойна куда больше, чем некоторые, получившие титул по праву рождения. Мог Карл Великий сделать своих воинов дворянами прямо на поле боя, почему не должен я? Это справедливо.
Пьер, брат Жанны, и другие ее братья тоже получили дворянские грамоты. Гулять так гулять.
 
LitaДата: Среда, 23.07.2014, 13:20 | Сообщение # 74
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Архиепископ Реймсский, похоже вообще был рад провести наконец церемонию. Огромный, громогласный, как церковный колокол, он заявил Дюнуа что "Все в руках Господа" и пообещал подготовить все к церемонии как можно скорее. И хотя церковники - известные любители никуда не спешить, но шестерка "церковных пэров" собралась быстрее, чем пэры светские. Без герцога Бургундии, правда, пришлось обойтись. Но кому поднести корону, решилось быстро.
Все прошло красиво и без происшествий. Жанна держала знамя над коленопреклоненным Дюнуа, свою святую орифламму, и чувствовала тревогу и счастье.



Всегда рядом.
 
ТриллвеДата: Среда, 23.07.2014, 14:55 | Сообщение # 75
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 247
Награды: 15
Репутация: 64
Статус: Offline
Подошел архангел Михаил и встал у нее за спиной.
-- Ты молодец, -- сказал он серьезно. -- Теперь отдохни. Съезди домой. Принеси туда радостную весть, что твою деревню на семь лет освобождают от налогов. С родителями поговори. Они хоть и сердятся на тебя, но все равно гордятся.
-- Хорошо, съезжу. Но отдыхать долго не придется. Впереди Париж.
Ангел вздохнул и растаял в воздухе.
 
Форум » Архаика » Ветхое » Жанна (игра Триллве и Литы)
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz