Пятница, 26.04.2024, 01:31
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Чердачок » Жемчужины » Воробьятник (цитатник)
Воробьятник
LitaДата: Четверг, 01.09.2011, 08:28 | Сообщение # 1
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline





Всегда рядом.
 
Ротгар_ВьяшьсуДата: Четверг, 18.12.2014, 14:16 | Сообщение # 151
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 143
Награды: 7
Репутация: 72
Статус: Offline
Так сладок мед, что, наконец, он горек. Избыток вкуса убивает вкус.

Уильям Шекспир

Потому что страдать, бояться и хорошо себя вести, чтобы избежать наказания, люди умеют и без посторонней помощи. А радоваться и ни черта не бояться труднее всего. И значит, именно этому и следует учиться человеку на земле.

© Макс Фрай "Ключ из желтого металла"


Черновики Ротгара

Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Четверг, 18.12.2014, 14:21
 
LitaДата: Суббота, 14.02.2015, 12:40 | Сообщение # 152
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Несколько еврейских пословиц.

1. Не будь сладок — иначе тебя съедят. Не будь горек — иначе тебя выплюнут.
2. Бойся козла спереди, коня — сзади, дурака — со всех сторон.
3. Гость и рыба через три дня начинают попахивать.
4. Знания много места не занимают.
5. Человек должен жить хотя бы ради любопытства.
6. Глухой слышал, как немой рассказывал, что слепой видел, как хромой быстро-быстро бежал.
7. Родители учат детей разговаривать, дети родителей учат молчать.
8. Издали все люди неплохие.
9. Хорошо молчать труднее, чем хорошо говорить.
10. Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
11. Господи! Помоги мне встать на ноги — упасть я могу и сам.
12. Когда нечего делать, берутся за великие дела.
13. Выбирая из двух зол, пессимист выберет оба.
14. Все жалуются на отсутствие денег, а на отсутствие ума — никто.
15. Лучше умереть от смеха, чем от страха.
16. Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.
17. Старея, человек видит хуже, но больше.



Всегда рядом.
 
LitaДата: Суббота, 30.05.2015, 13:58 | Сообщение # 153
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
"Писатель, который заслуживает на это звание, не описывает. Он придумывает либо воображает на основе своих собственных переживаний, либо какого-то опыта. Иногда нам кажется, что он владеет каким-то таинственным знанием, источники которого уходят в забытый опыт кланов и племен".
Эрнест Хемингуэй

"Истинная литература неожиданна, как путешествие".
Элисон Лурье

"Драма - это жизнь, из которой вырезали скучные куски".
Алфред Хичкок

"У каждого есть талант, но лишь немногие обладают смелостью шагнуть за ним в тот мрак, в который он ведет".
Эрика Джонг

"Гений - это тот, кто целую жизнь сохраняет в себе тот живой и активный интерес, какой чувствительный ребенок испытывает к постоянно расширяющемуся миру".
Доротеа Бранде

"Умы мелкие интересует то, что необычно; умы великие - то, что обычно".
Элберт Хаббарт

"Лучшим писателем можно стать, только став лучшим человеком".
Бренда Юрланд

"Если ты действительно хочешь достичь Величия, ты должен непрестанно ставить перед собой новые вызовы. Ты должен погрузиться в самого себя".
Джеймс Элрой

"Самым ценным даром для хорошего писателя является внутренний, устойчивый к сотрясениям дерьмоискатель".
Эрнест Хемингуэй

"Насколько мне известно, у писателя никогда не бывает каникул. Когда один раз станешь писателем, невозможно перестать им быть, потому что писательское сознание безпрестанно занято фильтрованием окружающего мира".
Хиллари Мантел

"Спрашивать писателя, что он думает о критиках, это все равно, что спрашивать фонарный столб, что он думает о псах".
Кристофер Хэмптон



Всегда рядом.
 
LitaДата: Воскресенье, 06.12.2015, 11:04 | Сообщение # 154
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
"Увы, половина человечества не верит в Бога, а другая половина не верит в меня".

"Действительность всегда видится мне сквозь дымку из слов. Я пожертвую достоверностью ради удачной фразы и готов поступиться истиной ради хорошего афоризма".

"Дорога к истине вымощена парадоксами. Чтобы постигнуть Действительность, надо видеть, как она балансирует на канате".

"Правда редко бывает чистой и никогда не бывает простой".

"Истина полностью и абсолютно создается стилем".

"Совесть делает нас всех эгоистами".

"Скука – единственный грех, которому нет прощения".
Оскар Уайдьд



Всегда рядом.
 
LitaДата: Воскресенье, 06.12.2015, 11:05 | Сообщение # 155
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
«Если бы род людской ничего не помнил, он был бы совершенно счастлив.»
Роберт Пенн Уоррен



Всегда рядом.
 
LitaДата: Воскресенье, 13.12.2015, 17:10 | Сообщение # 156
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
"Я писал такие книги, какие мне самому хотелось бы прочесть. Именно это всегда побуждало меня взяться за перо. Никто не желает писать книги, которые мне нужны, так что приходится это делать самому..."
Клайв С. Льюис.



Всегда рядом.
 
LitaДата: Вторник, 15.12.2015, 18:37 | Сообщение # 157
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
"Перетянуть меня на сторону Зла? У Зла нет столько печенек" (Lita)


Всегда рядом.
 
LitaДата: Четверг, 31.03.2016, 04:41 | Сообщение # 158
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Прикрепления: 6571745.jpg (23.1 Kb)



Всегда рядом.
 
LitaДата: Воскресенье, 08.05.2016, 17:50 | Сообщение # 159
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
"Произведения Искусства всегда бесконечно одиноки, и менее всего их способна постичь критика".
Р.М. Рильке

"Критик обязан знать всё, а об остальном — догадываться".
М. Пруст

"Критик призван быть просветителем для читателя, художник призван быть просветителем для критика".
О. Уайльд

"Критиковать может любой дурак, и многие из них именно этим и занимаются".
Сирил Гарбетт

"Где нет любви к искусству, там нет и критики".
А.С. Пушкин

«Перед тем, как журналист захочет сказать что-то своё, ему для начала необходимо научиться не искажать мысли автора».
Д. Шостакович



Всегда рядом.
 
LitaДата: Суббота, 28.05.2016, 05:51 | Сообщение # 160
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Вот тогда мы поняли: смысл жизни в том, на что она потрачена. Смерть садовника не подкосит дерева. Но сруби плодоносящее дерево, и садовник будет убит.

Я не люблю людей с омертвелым сердцем. Тот, кто не тратит себя, становится пустым местом. Жизнь не принесёт ему зрелости. Время для него — струйка песка, истирающая его плоть в прах.

Горюют всегда об одном — о времени, которое ушло, ничего по себе не оставив, о даром ушедших днях. Когда плачут о потерянном браслете, плачут о времени, заблудившемся неведомо где; когда оплакивают умершего брата, плачут о времени, которое больше ничему не послужит. Девочка, повзрослев, будет горевать об ушедшем возлюбленном, не понимая, что оплакивает утерянную дорогу к жизни, к чайнику, к запертому дому, к ребёнку, лежащему у груди. Не понимая, что плачет о времени, которое будет течь сквозь неё бесплодно, как песок в песочных часах.

Они поделили всё. Даже жизнь они поделили на две части, и обе эти части лишены всякого смысла: сперва они достигают, потом хотят наслаждаться достигнутым. Все видели, как растёт дерево. Но когда оно выросло, видел ли кто-нибудь, чтобы оно наслаждалось своими плодами? Дерево растёт и растёт. Запомни: завоеватель, превратившийся в обывателя, погиб…

Поэт говорил, а мы вдруг ощутили, как долго нужно смотреть на деревья, чтобы они проросли и в нас. И каждый позавидовал сердцу, отягощённому птицами и листвой.

Вам необходим простор, а высвобождает его в вас только слово.

— Вот одна из великих загадок человеческой души, — сказал отец. — Утратив главное, человек даже не подозревает об утрате.

Когда у человека мало сердца, удовольствовать его не трудно.

А. де Сент-Экзюпери "Цитадель"



Всегда рядом.
 
LitaДата: Четверг, 16.06.2016, 16:55 | Сообщение # 161
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Воспроизведение по образцам губительно для живого.

Чем заменишь любовь? Ничем. А любовь к самому себе — противоположность любви.

Со временем вошло в обычай навещать прокажённого каждый день, сострадать ему и через забор, отгородивший его от мира, перекидывать ему приношения. Он стал божком, ему служили, его украшали и одевали, кормили лучшими яствами. В праздник чествовали музыкой. И всё же он оставался нищим. Он нуждался во всех и не был нужен никому. Ему давали всё, но ему отдать было нечего.

Прежде чем желание станет деянием, дерево — веткой, женщина — матерью, будет сделан выбор. Жизнь укрепляется несправедливостью выбора. В красавицу влюблены многие. Послушная жизни, она выберет одного и многих обречёт на отчаяние. Сущему не до справедливости. И я понял — творчество прежде всего жестоко.

Я знаю, что такое хотеть. Жаждать дела. Желать достигнуть, преуспеть. И отдохнуть. Но кто жив отдыхом? Отдых не питает нас. Не перепутайте: питающая среда и достигнутая цель — разное. Бегун бежал быстрее всех. Он победил. Но не получится жить победой. Не может моряк жить побеждённой бурей. Побеждённая буря — взмах руки в долгом-предолгом плавании. Следующий взмах неминуем.

Я зову негодяями тех, кто живёт за счёт чужих усилий, как хамелеон меняет цвет, любит похвалы и подношения, упивается рукоплесканиями и судит о себе, смотрясь в лицо толпы. Что они такое? Пустота.

Повторяю вам: право не сделать усилие даётся вам лишь ради другого усилия, потому что вы должны расти.

Презрительность — помощница неполноценных, только их истине мешают все остальные.

Уважение врага — одно-единственное чего-то стоит. Уважение друзей стоит чего-то только тогда, когда они отрешились от признательности, благодарности и прочей пошлости.

Чтобы насладиться поэзией, нужно дотянуться до неё и её преодолеть. Доступные стихи быстро изнашиваются сердцем, так же быстро, как открывшийся с вершины пейзаж. Усталость и желание отдохнуть придали ему столько прелести, но вот ты отдохнул, тебе хочется идти дальше, и ты зевнул, глядя на пейзаж, которому больше нечего тебе предложить.

Вот и ещё одна сложность: людей нужно научить постигать, а не обозначать. Научить, как ставить всевозможные ловушки. Ты привёл ко мне человека, что мне до его учёности? Учёности много и в словарях. Что это за человек — вот что важно. Поэт написал стихи, они согреты его рвением, но ловил он на мелководье, нам ничего не досталось из глубины. Он обозначил весну, но не разбудил весну в моём сердце, я не насытился ею.

Не поддавайся шантажу. Если тебя сегодня зацепили одним, и ты уступил, то завтра зацепят другим, и ты уступишь снова, а значит, сегодняшняя жертва пропала зря.

Умей отличать соглашательство от любви. Тот, кто смотрит мне в рот, ожидая, когда я заговорю, мне не нужен. Я иду и ищу в людях свет, подобный моему. Петь хором — одно. Придумать песню — другое. Кто тебе в помощь, когда ты творишь?

для созидания, творчества плодотворно сотрудничество и совместные поиски. Если ствол дерева пронизывают токи любви, и творчество расцветает. Но это не значит, что человека нужно растворить в сообществе, нет, — речь идёт лишь об общем направлении питающих соков, — благодаря им ветви дотягиваются до неба и превращаются в храм. Ошибка здесь та же, что и у логиков: выявив в произведении план, они считают, что план создал произведение, — нет, так оно себя овеществило. План — это обозначившееся лицо. Не нужно каждого подчинять обществу, пусть каждый подчинится своему делу и понуждает всех остальных расти, хотя бы из чувства противоречия.

Всё, что не живётся тобой и сейчас, — выдумка. Слава — выдумка. И наше восхищение вот этим победителем тоже выдумка.
А. де Сент-Экзюпери "Цитадель"



Всегда рядом.
 
LitaДата: Суббота, 08.10.2016, 18:10 | Сообщение # 162
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Люди входят в книжный супермаркет, и у них разбегаются глаза: «Что бы почитать?» Подобно младенцу, который инстинктивно стремится к самому яркому, читатель-неофит чаще всего выбирает книги, руководствуясь не разумом, а инстинктами. Когда фамилия автора на слуху, рука читателя сама тянется к кошельку. Когда автора представляют как лауреата какой-нибудь известной премии, у его книг еще больше шансов. Когда автор (писатель или политик) вдобавок ко всему мелькает в телеящике, то любое произведение его может запросто стать лидером продаж. Но… Но вы же не младенцы, верно? Вы взрослые люди. Положите кошелек обратно в карман или в сумочку и для начала задумайтесь.
Вы наверняка знаете, что в мире ничто не вечно, а тем более такая хрупкая вещь, как талант. Тот, кто когда-то писал хорошо, теперь может писать посредственно. Тот, кто раньше писал посредственно, теперь может писать омерзительно. Писатель порой смахивает на рыбака, который долго удил свою рыбешку в мелком озере сюжетов и тем, со временем переловил всю — и остался на берегу с бесполезной удочкой. Так что, снимая с полки новую книгу когда-то гремевшего автора, вы рискуете прикупить банку с тиной и десятком головастиков.
А еще вы должны помнить, что издание книг — это род бизнеса, и маркетологи — люди умелые. Существуют отработанные десятилетиями издательские стратегии: выпускать отнюдь не самое замечательное, а то, что быстрее продается. Лучше покупаются знакомое лицо, былые заслуги, раскрученная фамилия, лихое название, киношная обложка, громкий медийный скандал. Таким образом, ставить знак равенства между лидерами продаж и произведениями, достойными вашего чтения, — это все равно что объявлять лапшу быстрого приготовления самым качественным и самым полезным для здоровья продуктом.
Р. Арбитман "Антипудеводитель по современной литературе"



Всегда рядом.
 
LitaДата: Вторник, 01.11.2016, 07:49 | Сообщение # 163
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Люди подобны Луне: у каждого из нас есть своя темная сторона, которую мы скрываем от всех.

Не старайся избегать искушений: со временем они сами начнут тебя избегать.

Счастливая жизнь должна быть в значительной степени тихой жизнью, ибо истинная радость может существовать лишь в атмосфере тишины.

Уметь с умом распорядиться досугом — высшая ступень цивилизованности.

Мулы, обезьяны и верблюды способны утолить голод чем угодно, но насытиться не могут ничем.

Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой.

Не расходуйте ложь попусту, откуда вам знать, когда она и впрямь может пригодиться!

Оскорбительная истина нисколько не выше оскорбительной лжи.

Правда необычнее вымысла, потому что вымысел обязан держаться в рамках правдоподобия, а правда — нет.

Человек способен примириться с любой несправедливостью, если он при ней родился и вырос.

Человек, не способный обмануть самого себя, едва ли сможет обмануть других.

Чтобы быть счастливым, надо жить в своем собственном раю! Неужели вы думали, что один и тот же рай может удовлетворить всех людей без исключения?

Грусть достаточна сама по себе, но чтобы получить от нее настоящее удовольствие, нужно поделиться ею с другими.

Все человеческое грустно. Сокровенный источник юмора не радость, а горе. На небесах юмора нет.

Марк Твен



Всегда рядом.
 
LitaДата: Воскресенье, 20.11.2016, 10:44 | Сообщение # 164
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Прикрепления: 2583500.jpg (29.7 Kb)



Всегда рядом.
 
LitaДата: Среда, 21.12.2016, 12:19 | Сообщение # 165
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
* Дело поручили собаке, а она - своему хвосту. (грузинская поговорка)

* Дети – не собаки, взрослые – не боги. (гаитянская пословица)

* Драчливая баба без собак целую деревню охраняет. (ассирийская поговорка)

* Если вы будете останавливаться каждый раз, когда лает собака, вашей дороге не будет конца. (Саудовская Аравия)

* Есть три вещи, которых стоит избегать: странная собака, наводнение и человек, считающий себя мудрым. (валлийская пословица)

* Самое подходящее время, чтобы взять собаку, наступает тогда, когда появляется подходящая собака.

* Собачья дружба до первой кости.

* Хорошо, когда собака - друг, но плохо, когда друг - собака.

* Чем больше знаю я людей, тем больше нравятся собаки.



Всегда рядом.
 
Форум » Чердачок » Жемчужины » Воробьятник (цитатник)
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz