Суббота, 20.04.2024, 03:42
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Чердачок » Жемчужины » Витражи (коаны, притчи, сказки (без авторства))
Витражи
LitaДата: Суббота, 08.02.2014, 10:01 | Сообщение # 151
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Зачем говорить?

Один человек спросил у Сократа:
— Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
— Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
— Три сита?
— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
— Нет, я просто слышал это.
— Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
— Нет, напротив.
— Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито— сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
— Нет, в этом нет необходимости.
— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?



Всегда рядом.
 
ЯльДата: Вторник, 11.02.2014, 01:56 | Сообщение # 152
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 138
Награды: 7
Репутация: 52
Статус: Offline
Lita,
Цитата Lita ()
Как что? Дальше хулиганить)
Ладно, я осторожно. ;)


Мне понравилась идея.

ПРИТЧА "В РУКАХ БОГА"

Один человек после своей смерти попросил Господа Бога показать ему весь его жизненный путь. Неожиданно для себя он обнаружил, что рядом с его следами была еще одна пара чьих-то следов.
- Господи, - обратился этот человек к Богу, - а чьи это следы рядом с моими?
- Это мои следы, - ответил Господь. - Я всегда был рядом с тобой.
Потом человек обнаружил, что в самых трудных его жизненных ситуациях была только одна пара следов.
- Господи! - снова обратился он к Богу. - Почему же в самых трудных и опасных ситуациях, когда мне больше всего нужна была твоя помощь и поддержка, ты покидал меня? Видишь, здесь только одна пара следов.
- Неблагодарный! - ответил громогласно Господь. - В самых сложных твоих жизненных ситуациях я нес тебя на руках!
 
ЯльДата: Вторник, 11.02.2014, 01:59 | Сообщение # 153
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 138
Награды: 7
Репутация: 52
Статус: Offline
А про волков и три сита разве не было? Или просто я тоже хотела их добавить, но мне показалось, что они были... Или все же ключевое слово: казалось? giggle

О ФОРМЕ И СОДЕРЖАНИИ
 Бхагван Шри Раджниш

Человек просил работу в цирке.
Директор ответил: "Работа есть, но очень опасная. У нас умер один лев. Поэтому вам нужно будет влезть в шкуру убитого льва и вести себя, как лев, при этом вы будете окружены настоящими львами. Это опасная работа, я вас предупреждаю сразу".
Человек был в таком отчаянии, что взялся за эту работу - заработок был хорошим. Но когда он влез в львиную шкуру и был приведен в клетку, он потерял самообладание.
Здесь был другой лев, громко рычащий, и человек закричал: "Помогите!"
Толпа, собравшаяся на представление, еще никогда не видела такой сцены: льва, на человеческом языке просящем о помощи.
Но другой лев тихо сказал ему: "Идиот! Не выходи из себя, иначе мы оба потеряем работу".
Приглядитесь повнимательнее к рычащим львам в цирке: многие из них - не совсем львы.
 
ЯльДата: Вторник, 11.02.2014, 02:01 | Сообщение # 154
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 138
Награды: 7
Репутация: 52
Статус: Offline
ПРИТЧА "C БОГОМ!"

Одному искателю Истины приснилось, что он попал в рай. Там он увидел толпы людей и узнал, что сегодня день рождения Бога.
Он обрадовался: наконец жажда лицезреть Бога будет удовлетворена. Он встал на краю дороги вместе с остальными людьми в ожидании чуда.
И вот показалась пышная процессия. Впереди ехал человек на коне в богатом убранстве, за ним шла толпа людей - не менее тысячи человек. Искатель Истины спросил у своего соседа:
- Это Бог?
- Нет, - ответил человек. - Это Кришна.
-Появилась вторая процeссия.
- Это Бог? - вновь спросил искатель Истины.
- Нет, это Мохаммед и его окружение, - был ответ.
Процессии шли одна за другой, сопровождая Будду, Иисуса Христа и других великих пророков. Наконец, толпа заметно поредела. И вот уже на улице никого не оcталось.
И тут появился благообразный старичок на белом коне. И искателя Истины осенило: " Это и есть Бог. Никто так не одинок во Вселенной, как Бог".
Он подошел ближе и спросил:
- Если ты Бог, то почему так одинок?
- Все люди разделились между теми, кто прошел до меня. И никто не остался со мной, ибо со мной может остаться только тот, кто не следует ни за кем.
 
ЯльДата: Вторник, 11.02.2014, 02:03 | Сообщение # 155
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 138
Награды: 7
Репутация: 52
Статус: Offline
ПРИТЧА "СПОР"

Один крестьянин пришел к ксендзу и попросил дать ему во временное пользование небольшой кусок земли, которая принадлежала церкви.
-"Этот кусок земли давно заброшен и никем не обрабатывается, - сказал крестьянин, - а у меня большая семья". Kсендз задумался.
-"Ну ладно", - сказал он, - "я дам тебе эту землю. Но только в том случае, если ты выиграешь наш спор".
-"Kакой спор?" - спросил крестьянин испуганно.
- "Мы будем спорить без слов", - сказал ксендз. - "Сначала я буду говорить с тобой жестами, а потом - ты".
Kсендз показал крестьянину палец. Крестьянин, не долго думая, показал ему два пальца. Ксендз удивился.
"Ну, надо же, - подумал он, - как мудро этот крестьянин ответил на мой вопрос. Я показал ему, что Бог один, а он ответил мне, что мир двойственный".
Теперь ксендз положил на стол яблоко. "Жизнь - это рай", - хотел сказать он. Kрестьянин порылся в своей сумке и положил рядом с яблоком луковицу. "Но есть в нем и слезы", - "прочитал" послание служитель церкви.
-"Ты выиграл! "- воскликнул ксендз. - "Забирай землю".
Kрестьянин пришел домой счастливый.
-"Ну что?" - спросила жена: - "Дал он землю?"
- "Да,- ответил крестьянин, - я выиграл ее в споре.
-"В каком споре?" - удивилась жена.
-"Мы говорили с ним не словами, а жестами",- объяснил жене крестьянин.
-"Сначала он показал мне палец, что означало: "Я выколю тебе глаз". Я не растерялся и показал ему два пальца: "Я выколю тебе оба глаза".
Тогда он удивился и достал яблоко, что означало: "Это мой завтрак". Я же выложил, на стол луковицу: "А это - мой ". После этого он сказал, что я выиграл, и отдал мне кусок земли.
 
ЯльДата: Вторник, 11.02.2014, 02:05 | Сообщение # 156
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 138
Награды: 7
Репутация: 52
Статус: Offline
Сказка-притча про Ивана-Царевича.

Пошёл Иван-Царевич счастья искать за тридевять земель...
Шёл он три дня и три ночи (ну, как там в сказке обычно) по пустыне Сахарской. И захотелось пить ему. Увидел Иван колодец на горизонте,подошёл и склонился, чтоб водички попить. Тут вдруг тень какая-то возникла...
Оборачивается Иван - видит - Змей-Горыныч огромный и страшный позади него стоит.
Вынул тогда наш герой свой меч и давай рубить гадюку эдакую. Срубает голову -у того две вырастают, две рубит - четыре новых появляются. Три дня схватка была и в итоге не выдержал Иван, бросил меч свой наземь и говорит страшилищу:
- Всё, одолел ты меня, гад ползучий, собака небритая. Делай, что хочешь со мной, осёл плешивый - нет сил с тобой больше дра проклятый.
А Змей-Горыныч его спрашивает:
- А ты чего к колодцу-то пришёл?
- Да как чего? Воды попить!
- Ну и кто ж тебе мешал?!..
 
ЯльДата: Вторник, 11.02.2014, 02:07 | Сообщение # 157
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 138
Награды: 7
Репутация: 52
Статус: Offline
СИЗИФ и ДВА МУДРЕЦА 
(Греческая притча)

Однажды два мудреца проходили мимо горы, к вершине которой тащил свой камень Сизиф. Один мудрец, глядя на Сизифа, заметил:
— О, да, в жизни всегда есть место выбору: делать то, что хочешь, или то, что не хочешь. Этот человек выбрал второе.
— Его заставили заниматься этой работой обстоятельства, — ответил другой мудрец, — увы, выбора у него не было.
— Был! — воскликнул первый мудрец. — Он мог или подчиниться обстоятельствам, или нет!
— Но если бы он не подчинился, его бы за это жестоко наказали! — возразил другой мудрец.
— А разве, следуя чужой воле, он наказан не более ужасно, чем если бы он не подчинился? — спросил первый.
Этот разговор услыхал Сизиф.
— Эй, вы! — прокричал он мудрецам, — вы это о чём? И не стыдно вам, бездельникам, лицемерить? Да, жизнь моя тяжела. Однако я ею доволен. Ибо если не можешь изменить обстоятельства, измени к ним своё отношение и радуйся тому, что назначено тебе судьбой. Это и есть мой выбор.
Сказав это Сизиф дотащил глыбу до вершины, но она в очередной раз сорвалась и с грохотом полетела вниз.
— Ну и дурак же ты, Сизиф, — ответил ему первый мудрец, — наверное, твой отец слишком хорошо приучил тебя к труду. А к любому делу с умом подходить нужно. Что ты всё тащишь и тащишь наверх этот камень? Неужели ещё не понял, что не по силам тебе взгромоздить его на вершину?
— Это моя Судьба, — ответил Сизиф, спустился вниз, и снова покатил наверх камень.
— А хочешь я тебе расскажу что нужно сделать, чтобы камень сам на гору выпрыгнул? — сказал мудрец.
— Сам? Неужели это возможно? — почесал затылок Сизиф, и камень снова полетел вниз.
— Подойди ко мне, — позвал его мудрец.
Сизиф подошёл к мудрецу и тот что-то прошептал ему на ухо.
Сизиф задумался, глянул на камень, на вершину…
— Эврика! – подпрыгнул Сизиф.
Он побежал к верхушке горы, стал там на четвереньки, быстро-быстро заработал руками. Из-под его рук во все стороны разлетелась земля. Затем он вернулся к глыбе, покатил её наверх, докатил до вырытой им у самой вершины ямки, взгромоздил глыбу в ямку, и глыба остановилась. Затем Сизиф начал сбрасывать землю с вершины. Она сравнялась с уровнем камня и камень сам скатился на верхушку горы.
Сизиф стукнул себя кулаком в грудь:
— Я сделал это! У меня получилось! Спасибо тебе, мудрец, за совет. Теперь я знаю, как закатывать камень на вершину!
Сказав это, Сизиф сбросил глыбу вниз, спустился, и, как обычно, снова покатил её наверх.
Мудрецы посмотрели ему вслед.
— О, да, — вздохнул второй мудрец, — в жизни всегда есть место выбору…
:D
 
LitaДата: Вторник, 11.02.2014, 11:42 | Сообщение # 158
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Цитата Яль ()
Я недавно повесила ту же притчу, только про собаку.

Цитата Яль ()
А про волков и три сита разве не было?

:D пора озаботится каталогом, а то мои любимые притчи тут раз по пять каждая.
Цитата Яль ()
И никто не остался со мной, ибо со мной может остаться только тот, кто не следует ни за кем.

вооот. шикарная мудрость, которая подходит к очень многим ситуациям.
Цитата Яль ()
ПРИТЧА "СПОР"
видела в каком то другом оформлении. Класс.

Наклонности

Однажды ученики пришли к старцу и спросили его: почему дурные наклонности легко овладевают человеком, а добрые – трудно и остаются непрочны в нем.
Что будет, если здоровое семя оставить на солнце, а больное зарыть в землю? – спросил старец.
– Доброе семя, что оставлено без почвы, погибнет, а плохое семя прорастет, даст больной росток и худой плод, – ответили ученики.
– Так поступают люди: вместо того, чтобы втайне творить добрые дела и глубоко в душе растить добрые начатки, они выставляют их напоказ и тем губят. А свои недостатки и грехи, чтобы их не увидели другие, люди прячут глубоко в душе. Там они растут и губят человека в самом его сердце.
Вы же будьте мудры.
Ученики возблагодарили авву за поучение и удалились в размышлении.



Всегда рядом.
 
LitaДата: Вторник, 11.02.2014, 11:44 | Сообщение # 159
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Забавная и в то же время серьезная.

Инсталлировать 'Любовь'

Техподдержка - Слушаю вас.
Клиент - Э-э-э-э-э... после некоторых раздумий и сомнений , я решил опять инсталлировать 'Любовь'. Могли бы вы мне помочь?
Тех- Разумеется. Если вы готовы, то начнем прямо сейчас.
Клиент - Ну... Я не очень разбираюсь в процессе, но думаю, что готов. С чего начинать?
Тех. - Прежде всего, откройте 'Сердце'. Вы знаете где у вас 'Сердце'?
Клиент- Да. Но можно ли инсталлировать 'Любовь' если запущены другие программы?
Teх.- Какие программы в работе?
Клиент- Э-э-э-э... - у меня включены 'Прошлые Обиды, 'Низкая Самооценка' и 'Разочарование и Уныние'.

Teх. - С 'Прошлыми Обидами' проблем быть не должно. 'Любовь' постепенно выгрузит их из оперативной памяти , чтобы они не мешали работе других програм, но сохранит их в виде временных файлов. 'Любовь' также сама постепенно вытеснит 'Низкую Самооценку' при помощи собственного модуля 'Более Высокая Самоценка', однако, вы должны сами стереть "Разочарование с Унынием' полностью, так как они препятствуют инсталляции 'Любви'.
Вставьте скрываемое содержимое внутрь блока!
Клиент - Но я не знаю как их стереть. Вы можете меня научить?
Teх. - Конечно. Идите в стартовое меню и попробуйте включить 'Прощение'. Кликайте столько раз сколько потребуется, пока полностью не сотрутся 'Разочарование с Унынием'.
Клиент- ОК, все получилось. Спасибо ...ой... 'Любовь' сама начала инсталлироваться... А это нормально?
Teх.- Да, но помните, что у вас есть только базовое программное обеспечение. Окончательный апгрэйд обеспечат "Другие Сердца ".
Клиент:- Ой... выскочило сообщение "Ошибка! Программа не работает с внутренними компонентами". Что это значит?
Teх.- Не беспокойтесь. Это не технический термин и означает, что 'Любовь' уже работает с внешними компонентами, но еще не загрузилась в 'Ваше Сердце'. Чтобы это произошло, надо прежде всего полюбить себя.
Клиент - Что же мне сейчас делать?
Teх- Кликните на 'Самоодобрение', а затем включите следующие файлы: 'Самопрощение' и ' Осознание Своих Достоинств', а так же 'Признание Своих Недостатков'
Клиент - ОК, сделано.
Teх.- А теперь скопируйте это в 'Мое Сердце' и система сама уничтожит несовместимые файлы. Однако, вам придется вручную стереть 'Многословную Самокритику' из всех меню, а так же очистить Корзину. Убедитесь, что 'Многословная Самокритика' уничтожена навсегда, и никогда, ни при каких обстоятельствах больше не загружайте этот файл.
Клиент - Все получилось! 'Мое Сердце' наполняется новыми файлами! На мониторе возникли 'Улыбка' и 'Душевное Равновесие'! Так всегда бывает?
Тех.- Не всегда... Иногда это занимает гораздо больше времени... Итак, 'Любовь' установлена. Еще одна деталь: 'Любовь' - это бесплатное програмное обеспечение. Для нормальной работы ее необходимо дарить другим и они взамен подарят вам свою.
Клиент- Спасибо!



Всегда рядом.
 
LitaДата: Вторник, 11.02.2014, 11:46 | Сообщение # 160
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Повод для огорчений

Александру Македонскому были преподнесены в дар великолепные стеклянные сосуды. Они ему очень понравились, но он приказал их разбить. Когда его спросили, почему он так странно распорядился, Александр ответил:
- Я знаю, что со временем эти стеклянные сосуды были бы неизбежно разбиты, один за другим, руками моих слуг. И каждый раз после такой потери я бы огорчался и гневался. Так не лучше ли одним сильным огорчением сейчас устранить повод для многих огорчений в будущем?



Всегда рядом.
 
LitaДата: Вторник, 11.02.2014, 11:55 | Сообщение # 161
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
И эту раньше читала, а может и постила. Память моя, память...

Нехватка времени...

Вернувшись из поездки, Мастер рассказал о происшедшей с ним истории, которая, как он считал, могла бы стать метафорой самой жизни:
Во время короткой остановки он направился в уютное кафе. В меню были аппетитные супы, острые приправы и другие заманчивые блюда. Мастер заказал суп. — Вы из этого автобуса? — учтиво спросила почтенного вида официантка.
Мастер кивнул.
— Тогда супа нет.
— А распаренный рис с соусом кари? — спросил удивлённый Мастер.
— Нет, если вы из этого автобуса. Можете заказать только сэндвичи. На приготовление блюд я потратила целое утро, а у вас осталось не более десяти минут на то, чтобы поесть. Я не могу позволить вам есть блюдо, оценить вкус которого вы не сможете из-за нехватки времени.



Всегда рядом.
 
LitaДата: Вторник, 11.02.2014, 12:05 | Сообщение # 162
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Как стать богом

Молодой человек и пожилой сидели в кабинете. Молодой пил крепкий кофе, пожилой — не менее крепкий коньяк, любовно грея его в руках, и чутко ощущая аромат.
— Чем могу быть полезен, молодой человек? – спросил пожилой, прищурясь по отечески.
— Помогите мне стать таким как вы… — смутился молодой и отхлебнул кофе.
— Ты хочешь стать писателем?
— Да… Научите меня!
— А ты не хочешь стать Богом? – неожиданно спросил пожилой.
— Ннет… Я хочу стать писателем…
— Одного без другого не бывает… — непонятно ответил пожилой человек, тряхнул сединой и тяжело встал из дубового кресла. Прошелся вдоль книжных полок, долго и с любовью вглядываясь в корешки многочисленных книг, потом взял чистый лист бумаги и положил перед молодым человеком: — Что ты видишь? Какой образ встает у тебя перед глазами, когда ты видишь перед собой чистый лист бумаги?
— Образ? – молодой человек удивленно посмотрел на старика.
— Да, образ. Ты должен увидеть образ чего-нибудь, потом начать изменять его до тех пор, пока не полюбишь его, пока он не станет частью тебя. Так что ты видишь? Расскажи мне…
Молодой человек задумался, глаза его затуманились на секунду, в них отразилось ошеломление, и он ответил:
— Я вижу пустыню… Выжженную, слепящую, белую, и небо горячее до бела над ней и … и солнце, в ярости жгущее землю…
— Что еще ты видишь? — спросил старик – Всмотрись внимательнее, оглядись кругом!
— Черная точка вдали… Там человек, он изможден, одежда его протерта до дыр, он вот-вот упадет от усталости, в его руках оружие… У него такие пронзительные глаза на темном лице….
— Что он несет в душе? Славу? Зло? Добро??
— Он несет в себе боль и печаль… — на глазах молодого блеснули слезы..
Старик взял карандаш и аккуратно положил перед молодым человеком (учеником?), потом сказал тихо:
— Теперь запиши это, запиши что увидел… — молодой человек схватил карандаш и лихорадочно застрочил по бумаге, ровным почерком заполняя строчку за строчкой…
— Теперь прочти про себя. Прочитал? И подумай, кто он этот человек? Жить ему или умереть? Найти лекарство от своей печали или уйти в небытие с ней… Позволить опуститься на дно или дать спасти планету? Дать ли ему сил или трусости, справится ли он с собой и врагами? – пожилой замолчал ненадолго, собираясь с мыслями…
— Ты только что открыл свой мир… Теперь ответственный за него, ты его создатель… Тот человек ждет тебя…. – потом старик улыбнулся.
– Теперь ты БОГ….



Всегда рядом.
 
LitaДата: Вторник, 11.02.2014, 12:09 | Сообщение # 163
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Притча о дружбе

В какой-то момент друзья поспорили, и один из них дал пощечину другому.
Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
"Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину".
Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул, но его друг спас. Когда он пришел в себя, он написал на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".
Тот, который дал ему пощечину, а потом спас жизнь, спросил eго:
- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть это.
Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.
Перевод с иврита



Всегда рядом.
 
ЯльДата: Четверг, 13.02.2014, 00:16 | Сообщение # 164
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 138
Награды: 7
Репутация: 52
Статус: Offline
Цитата Lita ()
А свои недостатки и грехи, чтобы их не увидели другие, люди прячут глубоко в душе. Там они растут и губят человека в самом его сердце.
А старец-то психоаналитик в душе. :)
Цитата Lita ()
Забавная и в то же время серьезная.
Инсталлировать 'Любовь'
Современно и прагматично, но симпатично. giggle

Несколько слов

Однажды слепой человек сидел на ступеньках храма с шапкой возле его ног и табличкой «Я слепой, пожалуйста, помогите!»

Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил ее слепому человеку и ушел.
Днём он вернулся и увидел, что шапка полна монет и денег. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Он также хотел узнать, что именно он написал. Тот ответил: «Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому». Он улыбнулся и ушел.
Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу ее увидеть».
 
ЯльДата: Четверг, 13.02.2014, 00:25 | Сообщение # 165
Подполковник
Группа: Верные
Сообщений: 138
Награды: 7
Репутация: 52
Статус: Offline
ПРИТЧА О ПОЗИТИВНОМ МЫШЛЕНИИ

Как-то старый китайский учитель сказал своему ученику:
- Пожалуйста, хорошенько осмотри эту комнату и попытайся отметить в ней все, что имеет коричневый цвет.
Молодой человек огляделся. В комнате было много коричнвых предметов: деревянные рамы картин, диван, карниз для занавесок, парты, книжные переплеты и еще множество разных мелочей.
- А теперь закрой глаза и перечисли все предметы ... голубого цвета, - попросил учитель.
Молодой человек растерялся:
- Но я ничего не заметил!
Тогда учитель сказала:
- Открой глаза. Посмотри только, какое здесь множество голубых вещей.
Это было правдой: голубая ваза, голубые рамки фотографий, голубой ковер, голубая рубашка старого учителя. И учитель сказал: - Посмотри же на все эти упущенные предметы! Ученик ответил: - Но это же уловка! Ведь я по вашей указке искал коричневые, а не голубые предметы.
Учитель тихо вздохнул, а потом улыбнулся: - Именно это я и хотел тебе показать. Ты искал и находил только кoричневый цвет. Так же происходит с тобой и в жизни. Ты ищешь и находишь только плохое и упускаешь хорошее.
 
Форум » Чердачок » Жемчужины » Витражи (коаны, притчи, сказки (без авторства))
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz