Пятница, 29.03.2024, 10:09
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ...И прозой » Зелёнка. Незавершенное » На восток и обратно, если повезёт... (пробная повесть-фэнтези)
На восток и обратно, если повезёт...
LitaДата: Вторник, 22.07.2014, 06:33 | Сообщение # 196
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Ошибок не много:
Цитата kalpa ()
дрожь волнами окатывало тело.
- окутывала?

Цитата kalpa ()
сказала «просто находится» рядом с ней.
- находитЬся.

Цитата kalpa ()
Но Вогаз продолжал окунаться в жуткий опыт взрослой жизни, продолжая омрачение самого себя



Всегда рядом.
 
kalpaДата: Вторник, 22.07.2014, 10:20 | Сообщение # 197
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 150
Награды: 10
Репутация: 49
Статус: Offline
Спасибо!!! Уже исправил в оригинале. Пишу дальше.

"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданья и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa
 
kalpaДата: Вторник, 29.07.2014, 21:08 | Сообщение # 198
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 150
Награды: 10
Репутация: 49
Статус: Offline
продолжение Воспоминания 7:

Три года пролетели очень быстро. Вогазу довелось только дважды поучаствовать в схватках с бандитами: один раз как лучник в помощь отряду охотников, а второй – просто снёс копьём конного разбойника, пытавшегося ускакать горной тропой от преследования и нарвавшегося на группу Нады.

В обоих случаях Хуртан скупо похвалил. Но и предостерёг рвавшегося повоевать юношу, что не стоит забывать о главной своей задаче. Настрой Вогаза как вояки …«засвечивает» их группу и Дэвы просто перестанут помогать. И Нада, и Ойлар промолчали, но чувствовалось, что они сильно расстроены.

Через два с половиной года к группе присоединился ученик проводника, внук Хуртана, звали его Салин, сын Кадая. Парень отлично прошёл свою «первую битву». Не смотря на внешнюю щуплость, был очень лёгким в горах – порхал по скалам как горностай, и запоминал местность почти мгновенно. Правда, был излишне прямолинеен и серьёзен, напомнив Вогазу брата Байсара.

С разрешения Нады Вогаз с удовольствием поделился с Салином своим умением в «создании проходов». Правда, некоторые тонкости молодой напарник совершенно не воспринимал, тут уж Хуртан и Нада просто развели руками – все люди разные и сын Кадая не будет похож на Вогаза. Главное, что молодой проводник отлично учится, и группа по-прежнему хорошо справляется с работой.

…Прощание вышло, по мнению сына Октая, жёстким, если не сказать жестоким. Как-то в начале третьей весны, Нада прямо на рассвете во время завтрака твёрдо и коротко объявила, что Вогаз немедленно возвращается к себе домой, только на мгновение заглянув по дороге в гости к старшей сестре и досточтимым Энекей и Таркину. Грусть даже не успела объявиться.

Короткие прощальные слова, тёплые крепкие объятия. Почти без внешних переживаний. Но внутри разлука и горечь невозможности помочь группе ещё чуть-чуть уже больно сдавило горло Вогаза, а его сердце, грозя лопнуть, забилось как бронзовый колокол, возвещающий неизбежное, любящее, искреннее и, наверное, поучительное. Потому что, похоже, так всегда – перед лицом Высокого Неба, Богов и Великих Предков: «Надо. Время разлуки пришло!»

Сначала Салин, сын Кадая, на прощанье сказал коротко: «Спасибо за помощь и уроки! Не переживай, я очень люблю учиться, а поэтому справлюсь. Удачи!» За ним Хуртан, сын Чигрена, тоже пожелал удачи и заявил, что Вогаз, сын Октая более чем достоин и добросовестно заслужил «орлиные крылья и голову» как новую ступень Знака-татуировки на правой лопатке. Об этом будет сообщено старшим наставникам Рода Горной Змеи как личное ходатайство Хуртана. Последняя тонкость от пожилого проводника на прощанье: никогда не упоминать о группе Нады, просто три года был одним из охотников отряда –ничего примечательного.

Досточтимая Ойлар погладила по щеке и прошептала: «Всегда стремись к чистоте в себе. И телом, и словами, и размышлениями. Делись чистотой с другими. Не подпускай грязь к себе. …И смерть – это тогда, когда ты увидишь своё тело со стороны, чуть сверху. После боли и или без неё, просто сердце остановится. Потом станет легко. И придут звёзды, сделав для тебя красивый проход из нашего мира к Великим Предкам. Только для начала придётся пройти через Запад, где Владыка обязательно заглянет в твоё сердце. Поэтому будь честен!»

Последней к Вогазу обратилась досточтимая Нада: «Сын Октая, удачи! Запомни – все люди соединены нитями Любви и Заботы Великой Умай. А вот если ты познакомился с новым для себя человеком, заглянул в его глаза, тогда Её ниточка превращается в Нить. Большую! И очень крепкую, потому что от сердца к сердцу, и слова тут не нужны. Она станет надёжнее всех миров и даже времени, так как включает в себя и дружбу, и вражду, и взаимопомощь, многое, но главное – любовь. Поэтому мы никогда не бываем одиноки. Это подарок всем людям от Небес. Каков ты – таковы твои Нити! Улыбайся сердцем и твои Нити зашелестят радостью. Сегодня опять туман как и в первый день наших путешествий вместе… Он поможет расстаться с нами насовсем. Но он не властен над Нитями».

Нада, Ойлар, Хуртан и Салин неспешно ушли горной тропой. А сын Октая проводил их взглядом, развернулся на восток и быстро окунулся в утренний сумрак - туман дороги домой.


"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданья и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa


Сообщение отредактировал kalpa - Среда, 30.07.2014, 13:11
 
LitaДата: Среда, 30.07.2014, 12:06 | Сообщение # 199
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Цитата kalpa ()
Как то в начале третьей весны,
- как-то

А это опять подарок моей душе:
Цитата kalpa ()
Улыбайся сердцем и твои Нити зашелестят радостью.
grant



Всегда рядом.
 
kalpaДата: Среда, 30.07.2014, 13:12 | Сообщение # 200
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 150
Награды: 10
Репутация: 49
Статус: Offline
Спасибо!!! исправил. Пишу дальше.

"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданья и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa
 
kalpaДата: Среда, 30.07.2014, 20:51 | Сообщение # 201
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 150
Награды: 10
Репутация: 49
Статус: Offline
продолжение Воспоминание 7:

…Знакомая с детства всеми подробностями, любимая горная тропа стремительно вела Вогаза к родной долине. Сейчас будет последняя полянка, а потом красиво и приветливо «раскроются ладони» любимого стойбища со всей округой!

Почти полдень. И как красиво вокруг! Похоже, здесь ничего не изменилось за три года его отсутствия. Радость переполняет и «ладони дэвов» всё также надёжны.

Стоп! Впереди на полянке кто-то есть. Уже за половину полёта стрелы до намеченного места Вогаз почувствовал там присутствие… взрослого человека. «Ух ты! Женщина. Хм-м… пожилая. Сильная, уверенная в себе. Смотрит в мою сторону… Чувствует моё приближение!? Похоже, эта наша шаманка. Что ж, можно идти дальше. И впереди – что, опять разговор с бабушкой Дайрой!? Здесь? Сейчас? Сложный разговор? Что опять не так!? Она грустит. Точно. Где и как я опять напортачил!? Великие предки преподносят очередное наказание-урок? Ведь прошло одиннадцать вёсен. Хотя для них время, конечно, течёт по-другому».

На бревне с краю живописной уютной поляны действительно сидела родовая шаманка. Ждала. Всматривалась. Улыбнулась ему уголками глаз, скрасив жесткий взгляд и свой сильный характер.

- Здравствуй, бабушка! Я очень рад тебя видеть. …И, конечно, готов выслушать. Потому ты и встретила меня здесь, а не в стойбище? …Мне нельзя домой?

- Здравствуй, маленькая ящерица, очень рада твоему возвращению живым и здоровым. …Присядь рядом. Меня попросили встретить тебя… заранее. И поговорить. Да, есть сложность. Одна, но важная.

Для начала – с твоей матерью, семьёй и всеми в стойбище всё хорошо, не переживай. И не расстраивайся! Тебя ждут только хорошие известия от родных и близких.

Радостей будет много – увидишь. Выглядишь ты внушительно, собранно, настоящий воин. И, как мне передали, отличный помощник и защитник. Только перестал… радоваться. Не пытайся прикрыться улыбкой. Расслабься, ты – дома!

Мы ждали тебя завтра, но только я поняла, что ты так и остался «торопыгой», готовым лететь вперёд, не задумываясь… И попытаешься появиться дома пораньше. Поэтому выслушай меня, пожалуйста, здесь и сейчас. Так надо!

Во-первых, досточтимые Таркин и Энекей передали мне, что ты – справился! И справился с заданием очень хорошо. Во-вторых, они передали также сообщение о ходатайстве от твоего временного наставника в отряде охотников, что Вогаз, сын Октая, сын Бахара из Рода Горной Змеи, достойно показал себя за три весны и как воин, и как знаток путешествий, а поэтому заслужил Посвящение в третью ступень Знака Опыта и Силы согласно Традиции. Наши старейшины и старшие наставники уже уведомлены.

Твоё возвращение очень своевременно. Завтра в полдень соберётся большой Совет Старейшин и будет ритуал Посвящения семерых наших молодых воинов, достойно встретивших свою двадцать первую весну. Будешь допущен к Посвящению с ними. Восьмым. Опять на год раньше срока. Мерген, кстати, в этот раз пока не готов – каждому свой срок. Но у него зато, можешь порадоваться за друга, родились отличные двойняшки, мальчик и девочка, всё в его семье хорошо: поставили отдельную юрту. Сына он назвал в твою честь – Вогазом.

Дальше. Завтра с утра тебе предстоит последнее испытание у нашего наставника по клинкам Багатая, который решил лично проверить твою готовность к Посвящению. Ты его знаешь, он, хм-м, недоверчив и дотошен к мелочам. Но именно его мнение будет окончательным перед Советом. И отдельно старейшины соберутся на закате, как в прошлый раз, обсудить твою судьбу…

Близкие очень соскучились по тебе! Как, похоже, и ты. Поэтому третье – самое сложное сейчас. Твои путешествия, о которых рассказывать и тебе, и мне категорически запрещено, стали причиной… своеобразной «болезни», которую ты сейчас несёшь домой, в стойбище. Это - ненависть и раздражительность. Именно они!

…Их появление в тебе неудивительно в силу задания. Но если посмотреть со стороны на тебя – ты можешь «отравить собой» весь наш Род. И твоя знаменитая удачливость тут совершенно ни при чём: она вытекает из другой Силы. Более того, именно Она не позволила, похоже, «упасть тебе глубже в бездну»!

…Мы не можем запретить тебе вернуться, но просим не оставаться! Все наши старейшины в этом пришли к единому мнению в этом. Более того, получено согласие от Хранителей! Именно от Них получено такое третье известие для тебя.

…Прости, малыш. Что-то не так пошло в событиях для нашего опыта воспитания и предусмотрительности в Роду. Есть подозрение, что ты как-то здорово рассердил Великих Предков, которые в своей безжалостности решили ходатайствовать перед Высоким Небом об изменении и усложнении твоей личной Судьбы и разрыве с Родом на долгие годы.

Нам сообщили, что лучшим лекарством для твоего «излечения» будет… большое и долгое путешествие. Причём, оно – важное, сложное и, наверное, очень длинное. Пойдёшь служить стражником в охрану торговых караванов, для этого уже достигнуто предварительное согласие с нашими соседями, Родом Белого Волка, которые помогут тебе с рекомендацией в Урумчи. Поверь, к нашему великому сожалению ты покинешь нас уже послезавтра…

Тебе ставится задача не просто посмотреть мир, а увидеть жизнь других племён, их судьбы, надежды, трудности, но и… попытаться найти «счастливую страну» для «истинных»! Как не любили бы мы наши края, ты знаешь, жить здесь тяжело: почти каждую зиму наши стойбища теряют много жизней, и взрослых, и молодых, от голода и морозов. Почти все Роды цепляются за грань выживания как за соломинку.

…Мы можем исчезнуть. Навсегда. Но пока воля Высокого Неба и Мудрой Умай для нас однозначна: сражаться, честно и с миром в сердце. Поиск «счастливой стороны» - это один из вариантов нашего выживания.

Ты не будешь единственными нашими «глазами сердца» в далёких краях. Но именно твои глаза и твоё сердце сегодня наилучшим образом подходят для этой необычной новой задачи. Тебе запрещено ходить на Алатау и севернее! Объяснений не будет, просто запомни. И даётся время поиска в простой цикл – двенадцать весён. По окончании вернёшься к нам.

Хранители, к тому же уточнили, что Зов Призвания к Ним найдёт тебя повсюду, в любом уголке нашей великой земли и в любое время. Он будет однозначен, поэтому ты сможешь спокойно прервать поиск, не возвращаться к нам, когда получишь точное Указание от Них, как покинуть мир людей для испытания и работы как Они. Нас об этом обязательно уведомят.

Поэтому, решай здесь и сейчас, перед лицом Высокого Неба, Богов и Великих Предков! Почему так быстро – я должна знать, каким пропустить тебя в родное стойбище: или одним из нас, или… как «сложного гостя», за которым нужен особый присмотр, вплоть до «защиты долины от нежелательного».

Прости, маленькая ящерица! Мы есть те, кто мы есть, и я – Защитница. Всегда. Таков уже мой выбор, сделанный искренне и давно.

К пожилой строгой женщине и её двоюродному праправнуку, загрустившему молодому воину, сидящим рядом на уютном бревне, подлетела красивая бабочка. Она недолго порхала перед лицами обоих, смело присела на подставленную женскую ладонь. Показала собеседникам несколько раз великолепный узор своих крыльев… и унеслась по своим делам. Сын Октая ощутил вспышку-понимание: «Хрупкое создание вряд ли бы рискнуло присесть на его запястье: Вогаз изменился. Поэтому меняется его судьба. Снова».

- Бабушка, я всё понял, полностью принимаю это решение и согласен! Наверное, так действительно будет лучше для всех нас. Только поясни, пожалуйста, если можно, ещё одно – как будет с этой… «моей удачливостью» для Рода? Не останется ли Он… «беззащитным» с моим уходом?

- Спасибо за решение и согласие, сын Октая! И не переживай! Порадую – Высокое Небо дополнительно и необычно отметило наш Род. Кроме, тебя родились «такими же удачливыми» ещё двое: мальчик, ему сейчас восемь лет, и девочка, которая встретила уже пятую свою весну. Имена не скажу – нельзя!

Об этом знают только старейшины, тебе запрещено пытаться даже общаться с этими детьми. Да и ты не должен был узнать о «таком» в себе. …Твоя мать, допустившая ошибку, мужественно приняла наказание. …Как и мы все! Теперь всем Родом «расхлёбываем» последствия: мудрость поколений никогда не заканчивается.

Кстати, младшая девочка уже удачно сосватана в Род Красного Орла – только так мы смогли вернуть долг, возникший в результате именно твоей необычной поездки на Алатау. Оба Рода теперь пристально всматриваются в судьбы своих детей. И тебе привет от их шамана! Большее знать тебе, маленькая ящерица, считается неуместным. Интересно также, что старший мальчик совершенно не похож на тебя со своими необычными сложностями силы.

Ух, Небо иногда преподносит нам такие странные подарки… Иди! Семья не ждёт твоего возвращения сегодня, радость будет более бурной. А мне надо ещё пообщаться с Дэвами здесь. …Я искренно рада твоему возвращению! И твоей надежности. Ещё раз, пожалуйста, прости нас! Поверь, всё как-то очень сложно идёт с твоей судьбой и судьбой Рода Горной Змеи. Удачи и береги себя!

Вогаз крепко обнял шаманку. Может, действительно всё обойдётся… И после её грустной ответной улыбки можно теперь бегом домой. Нет, лучше быстрым шагом. Не стоит устраивать переполох.

Приятно увидеть всех родичей! Поздороваться. Но коротко – вот и родная юрта. Мама, похоже, рассказывает сказку внукам, моим племянникам. Ого, как подросли! Байсар, невестки… Всё, похоже, хорошо. Как у всех расширились глаза! Мне рады!!!

- Мама, здравствуй! Я вернулся…


-------------
дальше будет


"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданья и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa


Сообщение отредактировал kalpa - Четверг, 31.07.2014, 12:02
 
kalpaДата: Пятница, 01.08.2014, 03:44 | Сообщение # 202
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 150
Награды: 10
Репутация: 49
Статус: Offline
Два приятных дня в родном стойбище! Это как лекарство от сложных воспоминаний и мрачного настроения. Почти никто не вспоминал, что сын Октая имеет «нехороший язык», никто его не сторонился, многие желали удачи. Вогаз предпочитал уклоняться от расспросов, улыбался, больше расспрашивал сам, как живут близкие и друзья.

Особенно восхитительным был визит в семью Мергена и возможность подержать на руках двух двойняшек. Его тогда неожиданно посетила приятная мысль, почти откровение: увидеть двойню или близнецов – хороший знак удачи.

Следующим ранним утром Вогаз явился к юрте кузнеца, взяв с собой только клинок, уже привычный, как часть тела. Дядя Багатай вышел его встретить со своим оружием. По знаку наставника сели на землю друг напротив друга.

Никаких объяснений и поучений не последовало. Дядя молча и спокойно всматривался в повзрослевшего ученика. Вогаз ощутил какой-то подвох. «Сейчас что-то будет… Не поединок, а необычное и сложное! Багатай себя раньше так не вёл! И ещё – он никогда не проигрывал в поединках на клинках…»

Очень быстро изменилось настроение юноши, собранность и ясность усиливались быстрыми скачками. Похоже, наставник незаметно заставляет войти в Единение!? «Надо ещё больше «войти», чтобы замедлить время…»

Так и есть! Даже не нужно переводить взгляд. И так отлично видно, как Багатай, не меняясь в лице, начинает вытаскивать из ножен свой клинок правой рукой. Холод от наставника очень похож на мой собственный.

Значит, рядом возможна смерть!? Два «холода» не возникают просто так… Выхватывание клинка у наставника без замаха переходит в горизонтальный режущий удар слева направо от дяди на уровне ушей Вогаза.

«И он не собирается повернуть лезвие плашмя для того чтобы оглушить наотмашь!? То есть что, срезает мне голову!?» Тело не думает в отличие от взгляда, действует в ответ само, «входит» в обоюдный ритм созвучия движений двух бойцов: наставника и ученика.

Пользуясь вязкостью мгновений, плечи и голова Вогаза мягко падают вперёд к земле в низкий наклон, слух при этом отслеживает свист проносящегося над его спиной дядиного клинка, тело ощущает это движение как волну, попытавшуюся прикоснуться к спине, но так и не преодолевшую последнюю грань в толщину половину ладони. Тут же в обратном движении спиной Вогаз маятниковым рывком падает назад, плавно переходя в кувырок через плечо с выходом чуть в сторону от первой линии в низкую стойку. Рука юноши сама выхватывает любимый клинок, быстрая фронтальная стойка – к новой защите полностью готов!

Сквозь холодную ярость взгляда Багатая медленно начинает проступать… весёлая улыбка любимого дяди и всеми уважаемого кузнеца. Продолжающий сидеть наставник неторопливо убирает клинок в ножны. Вогаз не верит своим глазам о метаморфозе знакомого с детства человека, близкого родственника.

Вспыхивают мечущиеся мысли: «Что это было!? Дядя же мог меня убить, просто снеся голову!? Это что ж, такое испытание!? Или…» Но сердце не сразу, но твёрдо подает сигнал-понимание: стоит всё это просто принять, лучшая проверка – пройти по тончайшей грани между жизнью и смертью.

Багатай упирает кулаки в бока, удовлетворённо кивает. И его короткая громкая фраза: «Ты готов, Зелёная ящерица! Всё правильно понял и достойно показал себя. «Орлиные крылья и тело» заслужены тобой, Вогаз. Надеюсь, досточтимый Дерен, сын Ирчета, сын Кебея из Рода Белого Волка, не будет слишком придирчив к моему ученику… Иди готовиться к ритуалу».

В полдень прошло большое действо Посвящение молодых воинов в новую ступень Силы и Опыта. Семь полноценных бойцов и охотников пополнили ядро дружины Рода Горной Змеи. Ну и ещё один, как бы вместе с ними… Молодежь тихонько перешёптывалась, будучи не в курсе многолетней отлучки Вогаза. Но с ними потом переговорят родители и старейшины.

Сын Октая в безмолвии прошёл ритуал. Поступок Багатая сильно подействовал на юношу, окунув с головой в переживание странной неизбежности. Мама по-прежнему грустила… А вот Байсар, похоже, гордился младшим братом. Оба они ещё не знают, что Вогаз завтра снова покинет родной дом. Надолго… Но так надо.

Поздним вечером собрался совет старейшин вместе со старшими наставниками. Тёгерин и Байсар не были приглашены. После сегодняшнего Посвящения сын Октая сам принимает решение о переменах в личной судьбе. Первой по традиции заговорила Старейшая Айрун. Она коротко перечислила уже известное Вогазу от шаманки. Настроение у всех стало откровенно мрачным.

Постепенно высказались все старейшины и наставники. Ни один не предложил оставить Вогаза в стойбище, хотя и упоминали случаи из истории племени, когда «заболевшего» отправляли в отшельничество на несколько лет, но по соседству. Для этого есть специальные места, например, знаменитое озеро, «лечащее красотой». Но времена сейчас другие, скорое падение орды хунну перевернёт многое в Гоби…

Единогласно решили – пойдёт смотреть мир. Но, важная тонкость! Вогаз должен попытаться «стать ребёнком», необученным жизни и культуре других племён. Быть подготовленным бойцом – это одно, и совсем другое – правильно рассмотреть отличия между народами, людьми, порядками и традициями разных стран.

И на прощанье от всех на совете: «Вогаз, помни, мы все очень ждём твоего возвращения домой, как бы не сложилась твоя судьба. И будем рады каждой весточке от тебя!» Последнее – завтра едут на ярмарку в Урумчи пять семей. И, конечно же Тёгерин с семьёй Байсара. Кузнец Багатай будет рекомендовать сына Октая стражником в отряд досточтимого Дерена из Рода Белого Волка.

Завершила совет шаманка соответствующим этому совету обрядом…


"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданья и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa


Сообщение отредактировал kalpa - Пятница, 01.08.2014, 03:45
 
LitaДата: Пятница, 01.08.2014, 11:52 | Сообщение # 203
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Цитата kalpa ()
Все наши старейшины в этом пришли к единому мнению в этом.

Цитата kalpa ()
Более того, получено согласие от Хранителей! Именно от Них получено такое третье известие для тебя.

Цитата kalpa ()
Что-то не так пошло в событиях для нашего опыта(зпт) воспитания и предусмотрительности в Роду.

Цитата kalpa ()
как покинуть мир людей для испытания и работы(зпт?) как Они.


Цитата kalpa ()
«Хрупкое создание вряд ли бы рискнуло присесть на его запястье: Вогаз изменился. Поэтому меняется его судьба. Снова».
- в кавычках - мысли героя. Он думает о себе в третьем лице - его запястье, его судьба?

Цитата kalpa ()
собранность и ясность усиливались быстрыми скачками.
- а скачки бывают медленными? Не ошибка, просто слово "быстрыми" кажется лишним.

Ну здорово же. Еще бы все помнили или понимали, что ненависть это болезнь, заразная.
Но жалко, что с Вогазом так вышло, конечно. :( Хотя не думаю, что надо жалеть. Путь есть Путь.



Всегда рядом.
 
kalpaДата: Пятница, 01.08.2014, 13:10 | Сообщение # 204
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 150
Награды: 10
Репутация: 49
Статус: Offline
Ув. Lita, спасибо огромное!!! Всё исправил в оригинале. осталась чуть-чуть в окончании всей третьей главы.

Цитата
Ну здорово же. Еще бы все помнили или понимали, что ненависть это болезнь, заразная.
Но жалко, что с Вогазом так вышло, конечно. :( Хотя не думаю, что надо жалеть. Путь есть Путь.


Всё правильно, согласен! Дети должны знать от родителей и воспитателей. что должно быть альтернативой "таким" болезням и какова профилактика. Я это увидел в работах Шалвы Александровича Амонашвили. Есть сайт - http://gumannaja-pedagogika.ru/ К сожалению, ему уже сложно ездить с семинарами... Кстати, на фэйсбуке есть их группы: https://www.facebook.com/livingethics , https://www.facebook.com/bush.mcgp?fref=ts , https://www.facebook.com/groups/492376747440051/?fref=ts .

П.С. никого не вербую.


"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданья и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa


Сообщение отредактировал kalpa - Пятница, 01.08.2014, 13:16
 
LitaДата: Пятница, 01.08.2014, 14:13 | Сообщение # 205
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Цитата kalpa ()
П.С. никого не вербую.


Да я и не подумала, паранойи у меня нет) Интересно будет взглянуть, спасибо. grant



Всегда рядом.
 
kalpaДата: Пятница, 01.08.2014, 18:17 | Сообщение # 206
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 150
Награды: 10
Репутация: 49
Статус: Offline
ааааааааааааааааааааа, я закончил 3ю главу sez22

Утро следующего дня, последнего для Вогаза в родном стойбище, выдалось… по его наблюдению странным. Провожали родственники и близкие уезжающих тепло, доброжелательно, но… некоторые как то старались не смотреть пристально на сына Октая. Кроме Мергена и его супруги! Они стояли отдельно от всех, с чудными малышами на руках и разительно выделялись взглядами от остальных родичей: молчаливым твёрдым пожеланием удачи и надеждой обязательно встретиться!

Вскоре за их спинами встали родители, Кана и Ярсун, вместе с семьями трёх старших сыновей. Глаза всей этой группы прислали Вогазу дополнительную волну дружеской любви. На прощанье! «Права досточтимая Нада – Нити крепки». Уезжать стало легче. Но в то же время и больнее…

На ярмарке, в окрестностях «Красивого Стойбища» Багатаю с Байсаром удалось неожиданно быстро разыскать досточтимого Дерена. Тот оказался крепким, спокойным воином лет сорока пяти, с внимательными смешливыми глазами.

Почти десять лет сын Ирчета из Рода Белого Волка возглавлял отряд стражников охраны караванов в основном на торговых путях в Семиречье, Ферганскую долину, Бактрию и обратно. О нём отзывались как об очень предусмотрительном и рассудительном воине, к тому же, с отличной интуицией. Правда, несколько нелестно отзывались о его… ехидстве.

Багатай посчитал именно это качество Дерена желательным для характера Вогаза, хм-м, «чтобы не расслаблялся…». Новый наставник и «приёмный отец» якобы не придирчив к своим воинам, но и не упустит ни одной мелочи в поведении и поступках подчинённых ему бойцов для язвительной насмешки.

Такое объяснение не порадовало Байсара, не любившего шутки и подковырки. Вогаза же это никак не расстроило. Ему было важнее сейчас полностью влиться всем своим смирением, дисциплиной и надеждами в новое «русло реки его Тропы»: у него есть сложная и нужная племени задача. А привередничать – удел глупых!

После проверочного испытания Вогаза как бойца возникла интересная заминка. Досточтимый Дерен, посмотрев на показательную стрельбу из лука сына Октая и его бурный поединок на копьях с одним из старших воинов своего отряда и давший согласие, спросил Багатая и Байсара, какое прозвище у нового стражника среди близких?

Он не спрашивал Первое Имя Вогаза, что было бы неуместным в военной традиции, его скорее интересовали навыки и привычки молодого уйгура. Неожиданно дядя предложил Дерену самому подобрать прозвище новичку.

Удовлетворённый результатами проверки начальник отряда хмыкнул и, особо не думая, произнёс: «Похож повадками на барсука. Так пусть и будет Барсуком! Скука мне не грозит». И кузнец, и старший брат, и даже сам Вогаз тут же согласились с этим почти одновременно. Похоже, Небеса решили и эту проблемку, как и сам факт нового витка судьбы сына Октая, молодого караванного стражника.

…Западный тракт северной ветви Великого Пути, протянувшийся вдоль красивейших лесистых предгорий могучего Тенгритау. Между джунгарскими просторами Великого Гоби и линией величественных хребтов Небесных гор. Слева – любимые горы, справа – мудрая Степь, а впереди – сторона заходящего солнца, которая когда-нибудь потребует отчёта о честности.

На северо-запад Вогаз, теперь уже по прозвищу Барсук, даже смотреть не пытался, избегая череды вспышек воспоминаний – «помню, на Алатау и севернее мне нельзя». Впереди Семиречье, потом Бактр, будущий Балх. А там будет видно.

В сердце продолжали стучать сказанные матери на прощанье его собственные твёрдые слова: «Мама, я обязательно вернусь!»…

-------------
конец 3й главы


"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданья и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa
 
LitaДата: Суббота, 02.08.2014, 14:46 | Сообщение # 207
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Цитата kalpa ()
ааааааааааааааааааааа, я закончил 3ю главу
ура)

Цитата kalpa ()
некоторые как то старались
- как-то.

Хороший финал главы, спокойный и тёплый.



Всегда рядом.
 
kalpaДата: Суббота, 02.08.2014, 15:09 | Сообщение # 208
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 150
Награды: 10
Репутация: 49
Статус: Offline
Спасибо, переделал! разбираюсь с портом Ляньюньган на берегу Жёлтого Моря возле горы Юньтайшань. Ууууууу, там такие красивые места были, сейчас - сплошная урбанизация. Ищу подтверждение древней китайской легенды о китах и об исчезнувшем материке Му, хотя это и не очень нужно.Но интересно. Удачи!!! inlove

"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданья и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa
 
LitaДата: Воскресенье, 03.08.2014, 07:43 | Сообщение # 209
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
И Вам удачи) Про интересно - а всегда так - пишешь одно а гуглишь или в библитеке разыскиваешь другое)


Всегда рядом.
 
kalpaДата: Воскресенье, 03.08.2014, 08:29 | Сообщение # 210
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 150
Награды: 10
Репутация: 49
Статус: Offline
Спасибо! Подтверждаю. Уже несколько раз менял маршруты, названия, и сцены. Месяц назад у меня вообще не было встречи, описанной в эпизоде 3.5. Но в голове вертелись "дунгане", нынешние жители коридора Хэси. А когда персонаж решил спеть (!!!) появилась состыковка всех сцен из воспоминания № 7, которая позволила, нормально закончить и всю главу и частички из 4й и 5й глав. В итоге - мистика какая-то... Плюс: выбросив "картинку" в текст, освободил место для новой - вид на гору Юньтайшань возле большой рыбацкой деревни около порта Ляньюньган... Срочно пишу очередной эпизод. Местные рыбаки, где напарники прожили три месяца, посчитали Бахара - посланным к их удаче Сыном древнего морского божества. Его... боготворили! Ему разрешалось всё!!! Без интернета сложно писать - одни только названия городов и стран менялись по эпохам несколько раз, например, греко-индийский порт Баригаза, за которым я "гонялся" два года, в итоге мне оказался не нужен и концовку 5й главы я более чем удачно переформировал под новую сложную "картинку" в верховьях реки Инд и в Кашмире. Ууууууууу. Фишка - в зацепках, которые есть на картах, в Вики, в названиях и даже новостях. И знакомые "неожиданно" подсовывают прочесть книгу, которая оказывается невыразимо (!!!) уместной для текущей сцены сюжета. Вогаз умел "плавать" в ситуации и обстоятельствах, скорее чувствуя их, а не обдумывая. Пытаюсь делать такое же на его примере. Удачи!!!

"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданья и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa


Сообщение отредактировал kalpa - Воскресенье, 03.08.2014, 08:32
 
Форум » ...И прозой » Зелёнка. Незавершенное » На восток и обратно, если повезёт... (пробная повесть-фэнтези)
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz