Четверг, 28.03.2024, 18:12
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: OMu4  
Форум » Пёстрое » Мозаика. Творения моих друзей. » "Бог для кошки" (Саша *Алиса* Немова)
"Бог для кошки"
LitaДата: Вторник, 05.07.2011, 02:40 | Сообщение # 1
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Если бы я могла рассказать словами о чудесном человеке, моей подруге Саше, ярком огоньке, настоящем Таланте... По-честному - это о каждом из моих друзей. Дело не в Игре, которая нас познакомила, не в нашей похожести или разности, а в их каком-то совершенно особенном таланте дружить... Я учусь у них - и этому тоже.


Всегда рядом.
 
LitaДата: Вторник, 05.07.2011, 02:41 | Сообщение # 2
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Бог для кошки


На окраине леса, где когда-то стояла деревня, а теперь уже расцвел небольшой, но красивый городок, отголоском тех давно минувших дней застыл уродливый старый хлев. Там давно не жили коровы и овцы, лишь старая гнедая кобыла кузнеца, что жил недалеко, изредка заходила в полуразвалившийся сарай, чтобы полакомиться нежной травой, проросшей сквозь треснувшие половицы. А мыши, которые устроили свои гнезда в лежалом сене, жили в хлеву, и опасались лишь только совы и старой пестрой кошки, единственной, что по праву могла назвать себя хозяйкой этого места. Кошка жила здесь с рождения, ловила мышей и растила котят, часто бегая в лес, но годы брали свое, и пестрая кошка прохладной весной родила свой последний выводок. Четверо пушистых зверят жили под перевернутой свиной кормушкой, пока были малы, но когда пришло лето, они начали выбегать на двор, где молодых кошек поджидали совы и серая черноглазая змея, такая же старая, а возможно и куда старше чем пестрая кошка. Котенок, обладатель материнских усов и пестрой масти с черными перьями жесткой шерсти, сразу уяснил, что его неудачливый братец заплатил своей шкуркой за чрезмерное любопытство, отправившись на обед сове, и впредь был осторожен с большими глазастыми птицами, так не похожими на воробьев которых приносила мать. Второй его брат не вернулся со двора кузнеца, где по ночам громко и пронзительно выл кто-то, кого пестрая кошка называла «демоном».
Когда однажды они играли рядом с покосившимся сараем, в траве мелькнула блестящая чешуя. Сестра пестрого котенка прижала к голове ушки:
- Что это?
Котенок вильнул хвостом:
-Спроси у этого зверя, он ответит - посоветовал он. Они и правда знали трех мышей, кобылу Герду и огромного лесного Ежа который когда то давно, наверно месяц назад, приходил к ним в дом. Котенок был не настолько глуп, чтобы лезть к странному зверю, по этому подстрекал второго котенка
-А если укусит?
-Спроси, тебе ведь любопытно…
Маленькой кошечке и правда было любопытно. Она подкралась к старой змее, и та, уже давно голодная и сварливая, съела её. Пестрый котенок не испытал ни страха ни горя. Теперь он просто знал, что бояться стоит не только сов, но и этого зверя.
-Ты кто?- мяукнул он, не подходя ближе, но змея ответила не сразу, лениво показывая раздвоенный язык:
-Зззззмея…
Он не стал говорить Змее кто он такой, ведь ей было равным счетом все равно, и быстро вернулся домой.
Мать растила своего последнего котенка, водила его в лес и учила добывать себе еду, и когда пришло следующее лето, ее котенок стал уже большим и умным котом. Однажды она ушла в лес, и уже не вернулась.
Все умирают - знал пестрый кот - умерли его братья и сестра, умирали в его когтях мыши, и мать тоже умерла, потому что пришло ее время. Его не терзало это, как не терзало бы любого дикого зверя, знающего цену жизни.
Он сам не знал, зачем пошел одним летним днем в город, может от скуки, а может, потому что последнее семейство ЕГО сарайных мышей удрало в новое зернохранилище у кукурузного поля в поисках лучшей жизни. Голод заставлял Кота красться по широким мощеным улочкам, принюхиваться к разнообразным новым для него запахам, наполнявшим каждый дом. За одним из заборов он ясно почуял запах рыбы. Кот никогда не ел ее, но сразу понял, что это невероятно вкусно. Когда он вошел на широкий двор, его взгляду действительно предстала рыба, привязанная к деревянным палкам, но стоило ему подойти ближе, как с порога дома кто-то пронзительно залаял, и рыжая тень кинулась к нему.
«Демон» - подумал кот и кинулся к ближайшему дереву, стоявшему на соседней улице. Взгромоздившись на ветку кот, смерил презрительным взглядом своего преследователя. Собака. Большая. Рыжая. С тупой, как будто обрубленной мордой и массивным кожаным ошейником на шее.
-Что тебе здесь нужно?- пролаял рыжий демон, так что Кот чуть пошатнулся, но в этом лае не было ничего злобного.
-Я хочу есть.
-Это вещи хозяина! Тебе нельзя это трогать и в дом его тебе нельзя!
-Глупые вы, собаки, - выгнувшись дугой, фыркнул кот без всякой тени злобы, для убедительности лишь чуть ощетинившись, - Хозяин, дом – несете бред о пустом. Зачем тебе нужно охранять Человека?
Пес еще несколько раз обошел вокруг дерева и плюхнулся на землю, растопырив в стороны пухлатые лапы и рыжий хвост-весло.
- Человек - это Бог, - убедительно тряхнув ушами, звонко залаял он.
- Бог? Глупый, глупый пёс…
- Бог! Когда я родился, Человек уже был, кормил и учил меня. Сейчас я уже много прожил, а он всё есть, он неизменен! Я умру, а он всё будет!
Кот внимательно слушал собаку, неторопливо прохаживаясь по веткам дерева, то и дело поблёскивая золотистыми искорками желтых как солнце глаз. Он важно остановился у самого ствола и как это свойственно только кошкам вонзил когти в вековую кору:
- Когда ты был маленьким, собака, ты видел это дерево?
Пес мотнул мордой:
- Да, маленький хозяин играл под ним со мной в те дни.
- Когда я был котенком, я видел это дерево из своего хлева, когда моя мать была мала, оно уже было, даже ее мать рассказывала ей как беззаботно играла на его ветках со своими братьями и сестрами. Оно пережило столько собак и кошек, сколько ты вряд ли найдешь в этой округе. Оно неизменно и будет стоять здесь, даже когда мы умрем. Так значит и дерево Бог?- ехидно сощурился кот, - скажи мне, глупый пес!
Собака потупила взгляд, негромко тявкнув:
- И дерево Бог…но не мой. Оно кормит птиц и дает тень жукам. А мой Бог - человек! - пес вновь залаял и вскочил на лапы - а ты, Кот, не смей трогать вещи моего Бога! Лучше пойди и найди себе своего.
Кот презирал собак, ведь как говорила еще его мать «от собаки нельзя ждать добра», поэтому он лишь высокомерно вильнул хвостом и замолчал. Глупый пёс так и не объяснил ему, почему сторожил молоко и рыбу в жилище Человека и Кот не мог туда вернуться, без риска попасть в пасть этого «рыжего демона». Бог…Что это такое Дикий Кот не знал, но и Человек, а как оказалось и даже дерево, были Богами. У Пса Богом был Человек, у птиц и жуков Богом было дерево…А у кошек есть Бог? - подумал он.
Когда заря только начала разливаться по небу, кот спрыгнул с дерева и пошел вдоль мостовой в сторону окраины, где у границы города и леса стоял его заброшенный хлев. На одном из лежавших среди травы камней лежала старая серая змея, свернувшись в несколько колец, и наслаждалась последними лучами заходящего солнца.
- Что ты делаешь, Змея? - он часто видел, как она спокойно лежала на камнях и даже не двигалась. Коту даже казалось порой, что этот его злейший враг уже умер, но стоило какой-нибудь бестолковой полёвке прошмыгнуть мимо, как серая молния пронизывала воздух, раздавался короткий предсмертный писк, сухой шелест чешуи по траве. А серая тварь снова дремала на теплом нагретом камне.
- …Пью солнце… - после долгого молчания ответила она.
- Пьешь солнце? – Кот осторожно поднял морду к небу, - солнце не вода, его нельзя пить, до него даже нельзя дотянуться лапой.
Змея тихонько фыркнула – шипнула, сощурив черные как угольки глаза.
- Ты пьешь, воду, а я - солнце. Без его тепла я умру.
Умрет… - повторил про себя Кот, и сам не зная почему, спросил: - Значит, твой Бог – солнце?
Старая змея не знала, что такое Бог, поэтому продолжала молча греться на камне. Кот рассказал ей о словах глупой рыжей собаки.
- …Да, - прошипела наконец змея, - если Это называется Богом, то Солнце – Бог для всех змей!
Пестрый кот хотел сказать еще что-то, но серые кольца блестящей чешуи разомкнулись, и змея скрылась в траве, направляясь в свою нору.
Кот еще долго думал над всем этим, прежде чем уснул под свиной кормушкой в своем детском гнезде.
Время шло, лето подошло к закату, и холодная пора подкралась незамеченной. Пожухла трава в поле, полевки больше не сновали везде в поисках еды, а Старая Серая Змея все реже выползала погреться на камнях. Кот чувствовал, как чахнет все вокруг, чувствовал в воздухе, в земле, в прогнивших половицах, в прелом сене, в остывающих днях и длинных, длинных ночах. Во время очередной грозы старый хлев с тихим стоном обвалился, не пережив буйства непогоды.
До самой зимы Пестрый Кот скитался по окраине города. Люди, проходившие мимо, старались не замечать маленький, сгрудившийся у стены комок. Пестрый кот провожал их равнодушным снисходительным взглядом. Он не испытывал ни злобы ни грусти, эта была лишь данность, то, что он как и любой дикий зверь должен был пережить. Дни серели, стирались, блекли, становясь короче, отовсюду веяло холодом. У старого дуба больше не гомонили птицы, по вековой коре не бегали назойливые жуки.
И где же теперь их Бог? – подумал Кот, проходя мимо. Они мертвы и Бог им ни к чему, ни его милость, ни его помощь. Он равнодушен к ним.
Есть Пестрому коту хотелось все сильнее, а еды становилось все меньше. Рискнув однажды опять пробраться в дом, где обитал рыжий Демон, Кот был изрядно потрепан и лишь чудом сумел уйти от собачьих клыков. Он сам не знал, зачем, тратя последние силы, вернулся под сень старого дуба, наверно, просто потому, что иного приюта он не знал. В тот день он второй раз в жизни видел снег. Пестрый Кот не любил его, как не любил воду и собак, но спрятаться от него Кот не мог. Через пару часов он окончательно скрылся под ворохом снега, походя на меленький сугроб, и лишь две золотые искры глаз поблескивали солнечными лучиками, последними отголосками тепла.
Он отчетливо слышал, как под чьими-то ногами хрустит снег, все вокруг замерло, а этот едва различимый звук остался. Молодой человек в темно-синем плаще медленно шел вдоль улицы, сильнее кутаясь в теплый пушистый шарф. Несмотря на холод на нем не было шапки, и золоченые пряди волос уже начали покрываться снегом и инеем. Человек никуда не спешил.
Кот закрыл глаза, так устало и томно, что отчетливо понял, что уже никогда их не откроет… Шаги раздавались все громче, все отчетливее. Человек взял Кота на руки, завернув в теплый шарф, и, как ни в чем не бывало, продолжил идти. Пестрый Кот не двигался, стараясь даже не дышать. Он не боялся человека, он ему просто не верил. Ну что ж, посмотрим.
Этот дом отличался от того, где жил Глупый Пес, решил Кот, когда человек уложил его на мягкое кресло, а сам, скинув плащ, поспешил принести ему молока.
Раздался звон колокольчика, висящего на двери, и в дом вошел еще кто то.
- Мастер, ты закончил с работой? - спросил вошедший.
- Еще нет, возвращайся завтра – ответил молодой человек, не поднимаясь с кресла, чтобы поприветствовать гостя.
- Что там у тебя?- любопытно заглянул гость и, увидев кота, скривился в странной гримасе - Мастер, да он издохнет вот тот, зачем ты с ним возишься?
Мастер поднял на гостя добрые голубые глаза и ответил:
- На все воля бога.
И здесь бог.…Неужели и у человека есть бог? Тот, кого он боится и уважает, тот, кто есть всегда и тот, что неизменен?- подумалось коту и мир погас…

Гость ушел, и маленький магазин погрузился в зимнюю тишину. Прошло много дней, прежде чем дикий Кот привык к человеку, Мастер не торопил его. Все холодные зимние дни Пестрый кот провел в этом волшебном доме, где не нужно было искать еды, где всегда было тепло, где всегда было спокойно, где на маленьком столике всегда горели свечи неизвестному богу…
Так, незаметно, вслед за зимой прокралась весна.
…И кто сказал, что солнце не пахнет? Везде, и на многочисленных полках, и на прилавке, и в искрящемся под закатными лучами витраже витрины… да что там, казалось, даже в закрытых ящиках стола ютился едва уловимый запах тепла, смешиваясь с легкой примесью старой пыли дерева и ароматного лака, забыто на рабочем столе. Дерево, коим был отделан весь интерьер, воистину упивалось разлитым в воздухе солнцем, приобретая мягкий оттенок янтарного меда, на смену такому же теплому цвету ореха и дуба. На прежнем месте стояло «рыжее» кресло (обитое странной, но приятной материей) ненавязчиво пристроившись у рабочего стола, над которым висели белоснежные голуби из изящно склеенных обрывков тонкой бумаги…
Пестрый кот спокойно дремал, свернувшись мягким комочком, на коленях Мастера и тихо мурлыкал что-то напевное, глядя, как бумажные птицы покачиваются от непонятно откуда взявшегося легкого ветерка. Жаль, не живые. Он уже пытался изловить одну, но хозяин запретил,… как смешно выходит, раньше он так стыдился и ненавидел это слово «Хозяин». Ему не нужен хозяин, чтобы быть свободным, а это единственное чего Пестрый Кот тогда либо хотел.
Огонь многочисленных свеч тихо подрагивал, сливаясь с обжигающими красками заката. Мастер все еще продолжал привычно перебирать в пальцах жесткую шерсть, но глаза его уже накрыла поволока дремы и пушистые ресницы оттенили вездесущие ярко-голубые искорки. А по волосам, словно сплетенным в этот час из солнечных лучей прыгали разноцветные солнечные зайчики с витрины, но они понемногу блекли и меркли, пока вовсе не исчезли. На улице начали загораться фонари. Маленький городок окутала ночь, а теплый запах солнца, ютившийся в маленькой магазине, остался.
Пестрый кот протяжно зевнул и, потянувшись, спрыгнул с его колен, неясной тенью скользнув к приоткрытой двери. На пороге он помедлил мгновение, вильнул на прощание длинным хвостом и его маленькую фигуру забрала в свои объятия ночь... Он еще не раз проходил мимо, еще не раз бродил по покатой крыше маленького магазина, но никогда не возвращался к Мастеру. Ему это не было нужно…
Ведь, чего может желать дикий зверь, кроме как свободы?
Но однажды пестрый кот почувствовал странную тягу, он должен вернуться. Удивляясь самому себе он проскользнул в магазин. Мастер все так же сидел в своем любимом кресле, но темная тень окутала его грудь.
Нужно прогнать… - решил кот и запрыгнул на колени к мастеру. Он знал, что нужно сделать, просто знал. Утробно урча, он начал переступать с лапы на лапу, выпуская когти из подушечек лап. Урчание меняло тональность и громкость, пока тень не испугалась и не уползла в сумерки под старым секретером, а человек, даже просыпаясь, потер грудь и едва слышно произнес:
- О боже, как стало легко…
Как? Я тоже частица бога?- подумал Пестрый кот - Значит я тоже могу дарить помощь любовь и тепло? Выходит что бог это не только свобода, но и что то еще…Так что же такое бог?
Бог?..

Copyright © 2011 Александра Немова Все права защищены



Всегда рядом.
 
LitaДата: Вторник, 05.07.2011, 02:46 | Сообщение # 3
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
* * *
Подари мне осколок солнца,
Притаившийся возле дверцы,
Чтоб не крался украдкой по сердцу
Сеть лучей заплетая в кольца.

Подари мне кусочек солнца-
Пусть идет он со мной в дорогу,
Как рассветная даль встрепенется,
Лишь слегка докоснувшись порога.

Он пойдет за мной следом по миру,
Озаряя людские сказания,
Пробуждая забытые сны,
Сокращая разлук расстояния.

Этой искрой зашепчет рассвет,
Мягкой трелью скользя по листве.
Я проснусь,и мир будет согрет,
Твоим даром в лихой синеве.

И пусть даже сломает дождь,
Эту грань меж тобой и мной,
И пусть тело сковала дрожь,
Я дождусь, мне ведь не впервой!

Я дождусь когда вспыхнет заря
И,как феникс рождаясь вновь,
Сотней радуг искра твоя,
Моя светлая к жизни любовь...



Всегда рядом.
 
LitaДата: Четверг, 13.10.2011, 10:27 | Сообщение # 4
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Где же ты, маленький принц?

Я знал, что с севера повеет холодами.
Но мне казалось,это срок иной,
И все, что будет после: всё не с нами,
И то, что будешь ты всегда со мной.

Рассвета тень скользнула над полями,
Лаская золотом трепещущую рожь,
Играя светом с зыбкими словами,
Похожими на сладостную ложь.

Но жизнь не красят дивные картины,
В рассветной дымке слышу лишь вопрос:
Зачем мне ждать и видеть в волнах нивы,
Не ржи янтарь,а цвет твоих волос?

Я не люблю людей, я из пугливых.
И лишь заслышав в дали поступь их,
Спешу сбежать и скрыться с глаз не милых,
И лишь твой шаг узнаю средь других.

Твоя походка позовет меня украдкой.
Я не боясь покину свой приют,
И вечностью покажутся несладкой
Те в ожидании несколько минут.

Обещанного срока минет время.
Сквозь поволоку из холодных рос,
Весенним ветром,словно скинув бремя,
Цветник подарит поколение новых роз.

Ты, мальчик, называл их рай пустынным.
Мечтой одну лишь розу признавал.
Что было делать лису с сердцем стылым,
Когда его мальчишка приручал?

Сегодня рожь опять играет с ветром,
То поднимаясь, то сгибаясь вниз.
Мне остается наблюдать за этим
И только ждать: когда же придет Принц?



Всегда рядом.
 
АлисаДата: Вторник, 25.10.2011, 08:50 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 24
Награды: 16
Репутация: 66
Статус: Offline
Листья

Под молчаливым шелестом полета
Приют они находят на земле,
Богатой сетью редкой позолоты
Ложась в тени деревьев в странном сне.

И сладок сон: их сделана работа,
И ярче солнца светятся цвета.
В былое время буйного полета
Они взмывали прямо в небеса,

То падая, то снова поднимаясь,
Пока не скинут ветви твой наряд,
Тогда в немом бессили унимаясь,
Замрут, как дети, ожидая снегопад.


Сообщение отредактировал Алиса - Вторник, 25.10.2011, 22:27
 
LitaДата: Вторник, 25.10.2011, 14:20 | Сообщение # 6
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Лисен, чудо) :*


Всегда рядом.
 
АлисаДата: Четверг, 17.11.2011, 16:55 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 24
Награды: 16
Репутация: 66
Статус: Offline
Красивая сказка.
Эпилог
Как то холодно - подумал я меланхолично пряча руки в карманах куртки. Промерзшая до самых костей собака жалостливым клубочком живительного тепла свернулась в углу у входа в подъезд, едва слышно поскуливая… Я неуверенно смерил животное пустым невидящим взглядом, шаги невольно замедлились, в конце концов, окончательно сойдя на нет, а ушам резко ударили щемящие звуки очередного трека, выдаваемые плеером уже на протяжении пары часов. Один…мне самому показалось глупым…стоять вот так…. Я не торопясь подошел к замызганному псу, а тот, заметив мое приближение, еще более жалостливо заскулил, попытавшись забиться в угол сильнее. Осторожно погладив его по обвисшим ушам, я коротко улыбнулся:
-Ты тоже один, да?
Я выпрямился и все той же неспешной походкой направился прочь, вернувшись через пару минут с пакетом, на котором был лейбл, какого-то магазина. Пес радостно уплетал предложенное съестное, но я лишь грустно вздохнул:
-А скоро и меня рядом не будет…
Домофон истерично запищал, даже музыка в наушниках не могла заглушить этот гомон, и, понимая, что мне уже пора, я быстро поднялся по ступеням к двери, но жалостливая шавка смотревшая мне вслед щенячьими глазами, не дала мне покоя. Пришлось пустить.…Пусть греется. Перед смертью не грех побыть добрым.
Лестница в небо…никогда бы не подумал, что это так тяжело…Лифт, видно из принципа, решил сломаться именно сейчас, отправляя меня пешком. Лестница вилась под ногами пакостной серой змеей, уходя все выше и выше…
Я по привычке откинул крышку, выпустившую меня наверх, вокруг неприятно пахло смолой и резиной, ведь именно так пахнет «новая крыша». Только в России хватает ума крыть крышу зимой. Отдающий морозом воздух ударил в лицо, больно хлестнув по глазам. Все…
Что - всё?
Это итог, предел, концовка, титры…всё…
А стоит ли?
Безусловно,…да…так будет проще…всем…- эгоистично отвечал я на пытливые вопросы внутреннего голоса, который за долгое время стал уже независим от меня.
Кому это всем? Не тебе ли одному?
Нет…то есть да, мне, ну и что? Я не могу больше выносить эту безмерную тяжесть, я слишком слаб для своей ноши! И не говори что с каждым так, я вижу, я знаю,… просто кончились шутки…
Значит и жизнь: только шутка?
Да, чья то очень жестокая и несоизмеримо злая шутка...
Я сел на самый край. Бетон неприятно холодил кожу иголками вонзаясь в леденеющие ладони. Обидно.
Тебе стоит обижаться только на себя.
И в чем же я виноват? Что так сильно любил?
В том что поверил в красивые сказки...
Красивые сказки... Внизу сновали люди, их было мало и шли они невероятно быстро, боясь опоздать на свои, наверняка очень важные дела.
В красивой сказке, принц спасает принцессу из лап дракона, они остаются вместе и жизнь их будет долгой и счастливой. Но в жизни...так не бывает. И принц не успевает выхватить принцессу из под колес автомобиля,и принцесса, погруженная в бесконечный сон уже не проснется на больничной койке, даже от поцелуя. Они не будут жить долго и счастливо. И даже не умрут в один день...
Ты жалеешь что не ушел за ней? Она бы не хотела...
Я не жалею...сейчас я лишь исправлю эту досадную ошибку...
По щекам льются непрошеные слезы, а внутри, у самого сердца клокочет отчаяние. Всего мгновения полета отделяют меня от желанной и единственной оставшейся в жизни цели, но что же черт побери держит меня?!
Она. Она бы этого не хотела.
Этот докучливый голос эхом раздавался в голове, как приговор, слезы замерзали на щеках, заиндевевшими полосками разделяя лицо на три части. В жизни не бывает красивых сказок...
 
АлисаДата: Четверг, 17.11.2011, 16:56 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 24
Награды: 16
Репутация: 66
Статус: Offline
Чем ближе дух, тем дальше расстояние
Между мечтами родственных сердец.
Чем ближе плоть, тем жестче испытание
И тем эпичнее придет потом конец.

Вчера я вновь беспечно улыбался,
Сегодня синьку глаз затмляет сталь.
Вчера я честным быть с тобой пытался,
Сегодня в чувствах вновь исчезла таль.

Ты хочешь путь держать со мной одной тропою,
Но разве в правду, силясь от невзгод,
Готова в карты ты играть с судьбою?
А что потом? Бог дальше разберет?

Ведь мы с тобой одной и той же крови-
Я сказочник, поверивший в мечту,
А ты колдунья со страницы книги,
Которой грезил я в седьмом поту.

Ты веришь звездам, говоря - они честнее.
Я верю небу - ангельская длань.
Но лучше ты покинь меня быстрее,
Иначе даже Богу не отдам!

Как ни крути, Судьба играет в карты
Фигурками маджонга на доске
Для шахмат и отелло. Что ей карты?
Что наши жизни на обмен тоске?

Как ни крути, но раз связавши души,
Ты никогда не обретешь былой покой.
Не разорвешь ту нить, что голень болью душит,
И будешь вынужден играть вдвоем с судьбой…

Не за себя, за правду сердца даже!
За родственной души печальный крик.
Но не заметишь как пустое ложе
Твой примет сон и ты уже старик.

Чем ближе дух, тем дальше расстояние
Между мечтами родственных сердец.
Чем ближе плоть, тем жестче испытание
И тем эпичнее придет потом конец.


Сообщение отредактировал Алиса - Четверг, 17.11.2011, 16:57
 
АлисаДата: Воскресенье, 01.01.2012, 13:35 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 24
Награды: 16
Репутация: 66
Статус: Offline
"Пустышка"
Я пуст, и ты пуста. К чему же препиранья?
Как будто просто рухнет прежний строй,
Как будто кто то слышит те стенанья
С которыми душа болит порой.

Напрасно, свет мой! Это бесполезно!
Ты будешь чище только для себя.
Смирись. Забудь, не так это болезно,
Принять отраву горестного дня.

Я пуст и ты пуста. Нет чувственно пыла
С которым раньше зажигался день,
С которым беспощадное светило
Благословляло нас на жизни цель.

И жизнь без света разом опустела,
Плотней сжимая роковых событий круг.
И сердце, больно екнув, отпустило
Изгнав любовь, оставив лишь испуг.

Грядущее в былом не повлотится,
Так может быть оставим его здесь?
Я предлагаю вовсе не смириться,
А просто все оставить так как есть...
 
АлисаДата: Воскресенье, 01.01.2012, 13:35 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 24
Награды: 16
Репутация: 66
Статус: Offline
"Смерть неба"

Небо медленно догорело.
На пустом пепелище лишь тишь.
С него пеплом багряным слетела
Россыпь слов, что уже не простишь.

Облака облетали погосты
Скорбным сонмом, и словно в замен,
Получали огнивом полоски,
Как клеймо всех минувших измен.

Они слепо поверили чуду,
Для них мир, это тот, что вдали.
Но для облака нет слова - БУДУ-
Они есть, те что ТАМ не они.

Небо умерло. Гордо, безмолвно.
Всё в закатном огне прогорев.
Звезды углями тлеют покорно
Свет последней надежды презрев...
 
LitaДата: Понедельник, 02.01.2012, 19:20 | Сообщение # 11
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Лисен, солнышко рыжее, ты Талант) Мне жаль, что тебе грустно, но стихи - они прекрасны.


Всегда рядом.
 
ЭлионэльДата: Среда, 04.01.2012, 12:45 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Верные
Сообщений: 2
Награды: 4
Репутация: 41
Статус: Offline
Уря, наконец-то твое произведения оценят люди, а не только уши твоих ближайших подруг. :)
Кстати давай истории про "кешу" заканчивать...
 
АлисаДата: Воскресенье, 22.04.2012, 16:22 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Верные
Сообщений: 24
Награды: 16
Репутация: 66
Статус: Offline
Напрасно верить в оттепель в краю,
Где вечно холодно, а сердцу вечно тесно.
Где люди тратят молодость свою
Среди иллюзий. Но ведь есть же место

В холодном мире, среди сотен дней,
Похожих друг на друга, словно тени,
В котором хоть немного потеплей,
В котором хоть немножечко честнее.

Наверно слишком многого прошу,
Когда смотрю в глаза ночной метели.
Я родилась, с надеждой на весну,
Но мне не суждено застать капели.

Выходит, мир предательски жесток?
Раз мучает ветрами вечной стужи.
И, хоть сегодня ты не одинок,
Но завтра, непременно, будет хуже.

И будет задыхаться, чуть дыша
В безликом странном отраженье.
Здесь замерзает даже не душа,
Здесь замирает сердце в исступленьи...
 
LitaДата: Вторник, 24.04.2012, 12:41 | Сообщение # 14
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Лисенк, я надеюсь, что таково настроение твоего персонажа, а не твое? Или весна всегда навевает на тебя печаль? Ты не одинока, рыжая душа hug


Всегда рядом.
 
АльфредДата: Вторник, 08.05.2012, 22:07 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Верные
Сообщений: 6
Награды: 7
Репутация: 40
Статус: Offline
лови, сестренка)

Скель и Хати

Вот так, закончив бег сквозь время,
Мы оборвали жизни нить
И, скинув тягостное бремя,
Мы сможем попросту завыть!

Мы впились в глотки детям Нарви
И обглодали до костей,
Лихих, ретивых, гордых, храбрых
Им верно служащих коней.

Нет больше проклятого солнца!
Отец, взгляни, как ночь темна
Земля, и, словно из колодца,
Наш вой разносят все ветра.

Пусть вторит Грам, пусть рухнет небо,
Пусть Асгард в пламени горит!
Отец, убиты! Ну, немедли!
Разрушь скалы литой гранит!

Вкус крови бога: пряно-пьяный.
Ведь ты нам так и говорил!
О, Локи, как мы благодарны,
Что нас твой отпрыск породил!

Фенрир, ты слышишь? Вторь же песне
Поющей реквием земли.
Ты пой, а мы затопим Бездну
Потоком проклятой крови!

И в первый раз за сонм столетий
Умрет увянув вечная листва
На дереве-родителе. Как дети,
Что не познали силу колдовства

Отцу не ровня будут даже войны асов,
Что Тор, что Тюр, и даже сама Хель,
Усаженная править дальним пасом
В краях, где воет вечная метель.

Распахнут зев, покорно мироздание,
И сущему вот- вот придет конец!
Но детям волка чуждо сострадание.
Не даром нас отринул Всеотец!

И жарок пыл убийства страсти
И страшен вой,
И скалимся в три пасти
В лик Рагнарёка глядя ледяной...
 
Форум » Пёстрое » Мозаика. Творения моих друзей. » "Бог для кошки" (Саша *Алиса* Немова)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz