Четверг, 28.03.2024, 21:49
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: OMu4  
Форум » Пёстрое » Мозаика. Творения моих друзей. » Дракон особого назначения (Фентези про драконов и людей (ЖЮФ))
Дракон особого назначения
DiscordyjaДата: Пятница, 12.04.2019, 05:49 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Верные
Сообщений: 8
Награды: 10
Репутация: 52
Статус: Offline
1. Лианор

Лианор сладко дремала на залитой солнцем полянке. Мелодично шелестели кроны деревьев, лесной народ чирикал, свиристел, пощелкивал и издавал прочие ему свойственные звуки. Запах цветов был упоителен, трава мягка и ароматна.

С недавних пор Лианор полюбилось купаться в местном водопаде и после, обсохнув, наслаждаться послеобеденным сном. Она нежилась в лучах полуденного светила и ничто не тревожило ее покой. Люди не забирались так далеко в лес, а животные опасались неизведанного. Все было тихо и безмятежно.

Человечишка подкрался осторожно, не потревожив крепкий, но достаточно чуткий сон и ткнул в бок длинной острой палкой. Недостаточно острой, чтобы пробить броню, но все же Лианор разъярилась. Ее полуденный отдых прервали, не дав спокойно переварить обед - любой бы пришел в бешенство, в идиллию ароматов вторгся резкий запах существа иного рода – мускусный и неприятный.

Не успев вскочить на все четыре лапы, она резко махнула хвостом - человек так и улетел в кусты. Гневно раздувая ноздри, драконница поднялась, растоптала заостренную палку, одним стремительным прыжком подскочила к зарослям шиповника и достала злодея за ногу. Он громко кричал и цеплялся за ветки. Но они не спасли от крепкой лапы. Лианор подняла его в воздух и затрясла.

- Ты! Меня! Разбудил! – она заревела в лицо человеку, пуская из ноздрей струйки горячего пара.
- А-а-а!!! Говорящее чудовище! - человек зажмурился и смолк, очевидно, прощаясь с жизнью. Она потрясла его еще немного. Ярость быстро проходила, отпуская незлобивую, в общем-то, Лианор. К тому же, солнце продолжало ласково светить, птички петь, а широкий ручей, вытекающий из небольшого водопада, умиротворяюще журчать.

Драконницу одолело любопытство. Она никогда вот так вблизи не видела людей. Только сверху и то – недолго. Отчего-то люди быстро разбегались, как только на них падала крылатая тень. Жили драконы замкнуто, никаких отношений с ходящими по земле не поддерживали на протяжении уже многих сотен лет.

Когда-то давно, два племени общались и даже дружили, но человеческие существа легко забывали добро, они брали, брали, и хотели брать еще больше. Им было мало знаний, которыми щедро делились крылатые, люди хотели ценностей, они жаждали самих драконов, живых и мертвых, их шкур, скелетов, когтей, почему-то считая, что снадобья на основе всего этого могут принести какую-то пользу.

Из-за этого произошла короткая разрушительная война и драконы удалились в заоблачные кряжи, недоступные бескрылым, уединившись и продолжая жить своей жизнью. Однако, так делали не все.

Лианор всегда хотела всё знать. Но в их обществе молодых драконов жестко регулировали родители, старейшины, негласные правила и свод установленных правил, выжженных на белой скале. Может, так было и лучше для выживания и процветания вида, но как же ей хотелось просто потрогать эту красноватого отлива длинную шерсть на голове напавшего.

Драконница внимательно разглядывала висящего вверх ногами человека: странная мягкая кожа, крапчатая как яшма, по виду похожая на шкуру вкусной свиньи, но без щетины, тонкие нескладные конечности – руки и ноги, а не толстые задние и передние лапы, лицо в мелкую пятнышку, сморщенное, с маленькими отчаянно зажмуренными глазами и стиснутыми зубами. Судя по всему, человек был очень-очень молод. И очень-очень грязен.


Сообщение отредактировал Discordyja - Пятница, 19.04.2019, 17:20
 
LitaДата: Пятница, 12.04.2019, 16:06 | Сообщение # 2
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Цитата Discordyja ()
лесной народ чирикал
а чего у тебя лесной народ - только птицы?
Цитата Discordyja ()
Запах цветущих растений
каждое растение целиком пахло упоительно? стебель, листья, цветы?
Цитата Discordyja ()
Запах цветущих растений был упоителен, трава мягкой и ароматной.
нет. если упоителен, том мягка и ароматна. если мягкой и ароматной то упоительным. соблюдай единство формы отглагольных прилагательных.
Цитата Discordyja ()
драконница
традиционно с одной н.
Цитата Discordyja ()
и достала оттуда злодея за ногу.
можно без "оттуда", и так ясно что из куста.
Цитата Discordyja ()
никто и ничто не тревожило ее покой
никто тоже не тревожило?)



Всегда рядом.
 
DiscordyjaДата: Суббота, 13.04.2019, 15:11 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Верные
Сообщений: 8
Награды: 10
Репутация: 52
Статус: Offline
Lita, спасибо! Поправлю в тексте.

А может он умер? Лианор слегка потрясла человека – нет, шевелится. И что же с ним дальше делать? Пока она раздумывала, жертва открыла глаза, а чуть позже и рот.

- Что это ты такое сказал? – спустя какое-то время спросила драконница. – Звучит знакомо, но непонятно.

Выдав ей в морду долгую и малопонятную тираду, человек выдохся, его лицо и, особенно, уши заалели.

- Ты все равно не поймешь, - откашлявшись, выговорил наконец он. – Опусти меня вниз, тупое ты чудовище.

Разговаривать таким образом с невыспавшимся драконом - не очень умная затея. Лианор разжала лапу.

Полет человека был недолог и закончился хрустом и громким отчаянным воплем. Может быть, она это зря сделала, ведь люди такие хлипкие. Драконница присела, поерзав, устраиваясь поудобнее и задумчиво почесала лобную пластину брони. Человечишка беспомощно барахтался и стонал.

- Что с тобой? Ты поранился? – Лианор почувствовала досаду, приправленную легким ощущением вины. – Тебе помочь?

- Уйди, гадина.

- Я не гадина, - с достоинством ответила драконница. – Я – дракон, высшее и мудрое существо. Ну а так… Меня зовут Лианор. И вообще, ты сам виноват. Кто просил тебя лезть?
Человек сел, болезненно морщась и баюкая поврежденную лапу.

- Это потому что я охотник.

- А при чем тут я?

- Я не просто охотник, я Охотник на драконов, - Лианор удивилась, в голосе человека прозвучала гордость.

- Да? И сколько драконов ты уже убил? – ехидно спросила она.

Охотник на драконов покраснел еще сильнее, хотя, казалось бы, куда еще.

- Пока не одного.

Лианор хмыкнула. .


Сообщение отредактировал Discordyja - Понедельник, 22.04.2019, 07:56
 
LitaДата: Понедельник, 15.04.2019, 08:53 | Сообщение # 4
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Цитата Lita ()
не понятно.
тут лучше слитно.
Цитата Lita ()
Человек выдохся, выдав ей в морду долгую и малопонятную тираду,
рекомендую поменять местами. Выдав ей в морду долгую тираду, человек выдохся.
Цитата Lita ()
разжала кулак.
кхм. точно кулак а не лапу?



Всегда рядом.
 
DiscordyjaДата: Пятница, 19.04.2019, 16:12 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Верные
Сообщений: 8
Награды: 10
Репутация: 52
Статус: Offline
Что и требовалось доказать. Оружие человека было смехотворным, и сам он слишком юн, глуп и слаб.

- Почему без доспехов?

- Чтобы не разбудить тебя, - огрызнулся охотник.

- Очень неосмотрительно. Ты вообще драконов раньше видел? – Лианор не могла поверить, что человек мог быть настолько глуп (даже со скидкой на молодость) чтобы отправиться на охоту на огнедышащее, закованное в чешуйчатую броню с ног до головы чудовище, превосходящее его ростом раза в два с одним копьем и без какой-либо защиты.

Человек опустил глаза и мотнул головой.

- Только на гобеленах и схемах в замке ордена.

- Кто тебя послал на верную смерть? Наверное, какой-нибудь враг?

Охотник долго молчал, не подымая глаз, затем еле слышно пробормотал:
- Наставник…

Лианор ужаснулась: как так мог поступить мудрейший? Это прямо какое-то злодейство, уничтожение себе подобного. И как тяжело, наверное, сейчас этому юному грязному человечку, утирающему свой нос.


Сообщение отредактировал Discordyja - Воскресенье, 21.04.2019, 12:43
 
DiscordyjaДата: Воскресенье, 21.04.2019, 12:38 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Верные
Сообщений: 8
Награды: 10
Репутация: 52
Статус: Offline
Драконница сочувственно помолчала, сгребла остатки растоптанного копья в кучку и пододвинула к человеку. Тот пошмыргал немного, затем оберегая одну руку, стал копаться в обломках. Выбрал две палки покороче, оторвал от одежды кусок тряпки и, постанывая, начал приматывать палки к руке.

- Что это ты делаешь? – не удержалась Лианор.

- Лубок, - ответил охотник, и продолжил, опережая следующий вопрос. – Ты сломала мне руку. Чтобы кости срослись правильно, надо закрепить чем-нибудь.

- Вот это да! У нас такого не бывает, - воскликнула драконница, удивленно махнув хвостом. – Кости драконов крепкие, прочные.

- А у людей не так, - скривившись, сказал человек, и Лианор стало немного стыдно.

- Давай помогу, - предложила она.

- Да чем ты мне поможешь? – взорвался человек. – Я полный дурак! Копье сломал! Дракона не убил! Рука болит! Что мне делать – не знаю!

Драконница даже отшатнулась от такого гнева.

Но человек быстро взял себя в руки. Домотав тряпку, он встал и пошел, держа пострадавшую конечность на весу.

- Эй, постой! Ты куда? – нечто новое и интересное, окошко в мир людей, прихрамывая, уходило в лесную чащу. Лианор вскочила и в два скачка догнала охотника.

-А как же я? Вот так просто возьмешь и уйдешь?

- Да, - не оборачиваясь, буркнул человек.

- Тогда я пойду с тобой, – само соскочило с языка драконницы.

Человек резко остановился, так резко, что Лианор едва не снесла его снова.

- Почему?

- Потому что я мудрое и высшее существо и просто не могу бросить такого несмышленыша, как ты.

- Кто сказал тебе, что ты высшее и мудрое существо? – невинно поинтересовался охотник.

Драконница оторопела, а ведь действительно, никто ей не говорил такого. Но как-то так получалось, драконы жили дольше, знаний накопили больше, были могучи и умны… В конце концов, небо принадлежало им.

Это как аксиому она впитала с момента вылупления.

- А разве это не так? – осторожно спросила она.

- Вот вы драконы сильные, крылатые, а спусти вас с неба на землю, отбери огонь, броню и когти, сдуетесь как миленькие. Вы в нашем мире и дня не выживете, - заявил наглый выскочка. – А мы люди, посмотри - чего у нас только нет: и города, и механика, и ремесла. Мы многого достигли в наш век просвещения.


Сообщение отредактировал Discordyja - Воскресенье, 21.04.2019, 12:40
 
LitaДата: Воскресенье, 21.04.2019, 15:10 | Сообщение # 7
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Цитата Discordyja ()
как так мог поступить мудрейший?
- а кто ей сказал, что он мудрейший?
Цитата Discordyja ()
нечто новое и интересное, окошко в мир людей, прихрамывая, уходило в лесную чащу
понравилось очень!



Всегда рядом.
 
DiscordyjaДата: Понедельник, 22.04.2019, 07:49 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Верные
Сообщений: 8
Награды: 10
Репутация: 52
Статус: Offline
Lita, спасибишно! Поправлю

Прода

Лианор призадумалась. А ведь действительно, драконы уже долгое время не обращали внимания на людей, вдруг что-то изменилось к лучшему… Или к худшему… Вот бы посмотреть хоть одним глазком изнутри. Ей в голову пришла отличная идея.

- Ничего подобного, дракон в любом состоянии дракон.

- Ты сама-то понимаешь, что говоришь? – морщась от тщательно скрываемой боли, спросил охотник.

- Спорим? – драконица от азарта и нетерпения начала подпрыгивать на месте.

- Спорим.

- А на что спорим?

- А на желание, - ответил человечек, тяжело задышал, закатил глаза и рухнул на землю.

«Вот это номер»! - немного подумав, Лианор потопталась по полянке, нагребла в середину большую кучу листьев, затем перетащила туда неудавшегося охотника. Человек стонал, но в себя не приходил. Драконица устроила его поудобнее, по ее разумению, засыпав ароматными листьями и травой сверху тела пострадавшего по самую шею.

«Что же теперь делать»? - что обычно делали дома с заболевшими драконятами? Ответ пришел сам собой: кормили, обильно и очень вкусно. Как нельзя кстати, в прозрачном небе заметался одинокий низко летящий гусь. Добыть его было плевым делом. Лианор легко спустилась вновь на полянку, держа в зубах обугленную пернатую тушку.

По меркам драконов, она была также молода и неопытна, как и человек с копьем по меркам людей. Никто не знал где она: семья, наставник, друзья, все думали, что юная драконица постигает мир, сидя в обители знаний заоблачного кряжа. Это было обязательным для каждого члена ее общества, не достигшего столетнего рубежа.

Ей же казалось ужасно скучным раскручивать, изучать, скручивать древние свитки, насквозь пропахшие сыростью, камнями, чужими лапами и мыслями. И, едва почувствовав ослабление надзора (а ей ведь уже вот-вот должно было исполниться 98 человеческих лет), Лианор сорвалась в побег - за пределами каменных гряд простирался огромный и непознанный мир, сулящий новые радости, открытия.

Первая самоволка прошла не замеченной. И, когда опьяневшая от радости и свободы драконица поняла, что осталась безнаказанной, она сделала вылет за Драконьи пределы еженедельным, тщательно скрываясь ото всех.

А теперь ей казалось, что всего этого мало. Что просто пролетая НАД, не узнать всех нюансов, что то, что она видит сверху, это лишь верхушка айсберга, что все самое интересное, важное – ВНУТРИ.

И этот человек – ключ ко всему.


Сообщение отредактировал Discordyja - Понедельник, 22.04.2019, 10:29
 
LitaДата: Пятница, 26.04.2019, 06:08 | Сообщение # 9
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Цитата Discordyja ()
Вот бы посмотреть хоть одним глазком изнутри.
ой, странное предложение. изнутри чего? и глазком изнутри... ощущение что щас кому-то черепушку вскроют)
Цитата Discordyja ()
морщась от тщательно скрываемой боли, спросил
- у тебя фокус всевидящего автора или Лианор?
Цитата Discordyja ()
Лианор легко спустилась вновь на полянку, держа в зубах обугленную пернатую тушку.
ой, лишние слова и инверсия. Легко спустилась вновь на полянку - произнеси вслух. Ты сказала бы так?
Цитата Discordyja ()
она была также
так же - раздельно.



Всегда рядом.
 
Форум » Пёстрое » Мозаика. Творения моих друзей. » Дракон особого назначения (Фентези про драконов и людей (ЖЮФ))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz