Четверг, 25.04.2024, 21:03
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: OMu4  
Форум » Пёстрое » Мозаика. Творения моих друзей. » Анна Пан (Стихи и проза)
Анна Пан
LitaДата: Вторник, 17.06.2014, 11:46 | Сообщение # 1
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline

Баллада
— Зачем, дитя, проснулась ты?
Скорей накройся одеялом!
— Мне снились черные цветы.
Ах, няня! Черные цветы!
И я по ним в саду гуляла.
— Не надо, милая, вставать!
И открывать окно не нужно!..
— Такая жесткая кровать.
Ах, няня! Жесткая кровать!
И душно. Боже мой, как душно!
— Нет, не выглядывай окно!
Такая темень, Бог с тобою!
— Нет, няня, вовсе не темно.
Луна — и вовсе не темно.
Ах, кто там скачет под луною?
— То скачут вражие сыны,
Ища в ночи души заблудшей…
— Как хорошо они видны-
Они удалы и сильны.
А этот… Этот самый лучший!
— То самый главный лиходей.
В ночи свои раскинул сети…
— Он краше в мире всех людей.
Ах, няня! Краше всех людей!
Мне без него не жить на свете.
Мой любый, я навек твоя!
Взойду к тебе на колесницу!..
— Куда же ты? Окстись, дитя!..

Ночное войско в небе мчится.
Прикрепления: 3100279.jpg (133.9 Kb)



Всегда рядом.
 
LitaДата: Вторник, 17.06.2014, 11:47 | Сообщение # 2
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Реквием новогодней елке
По свечке катится прозрачная слеза.
Звенит хрусталь торжественно и нежно.
И в ожидании чудес блестят глаза.
И так прекрасны все, и счастливы, конечно.

Огни гирлянд загадочно горят,
И там, в углу, так вкусно пахнет хвоей,
Одетое в сверкающий наряд,
Живое дерево. Пока еще живое.

А завтра, спрятав в ящик канитель
И сдав бутылки из-под лимонада,
Безвременно скончавшуюся ель
Мы вынесем на свалку без обряда.

И перестанем верить синим снам.
Чудес сегодня, право, не бывает.
И только вдруг заметим, что вон там,
В углу, как будто бы чего-то не хватает.



Всегда рядом.
 
LitaДата: Вторник, 17.06.2014, 11:49 | Сообщение # 3
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Подарки для взрослых

Там, где улица Светланская пересекается с Алеутской, на углу возле музея Дед Мороз встретил внука.
— Сколько зим! — загудел Дед, опуская с плеча мешок.
— Здорово, дед! — внук тоже скинул мешок и сгреб Деда в охапку.
Внучек был на полголовы выше Деда и на добрую пядь шире в плечах. Его румяное лицо украшала белая борода, аккуратно подстриженная, как у заокеанского собрата, Санта Клауса.
— Силен! — крякнул Дед, оправляя свою бороду, длинную и пушистую. — А чего это ты — по форме?
Отступив на шаг, Дед окинул взглядом ладно сидящий на внуке красный тулупчик, шапку с белой опушкой, белые валенки.
— Ты, помнится, как-то говорил, что Дед Мороз нынче никому не нужен. Передумал? Вот и славно! А то кто же семейное дело продолжит?
— Погоди, дед! Что это мы с тобой посреди улицы беседуем? Давай зайдем куда-нибудь. Тут неподалеку есть одно местечко, называется «Зеленый крокодил».
— Крокодил?! Да еще и зеленый? Ну, нет. Это не по мне. Пойдем лучше в «Льдинку».
Внук не стал спорить, и Морозы отправились в «Льдинку».
— Дед, тебе как всегда? — спросил внук, направляясь к стойке.
— Как всегда. Я новшеств не люблю, — кивнул Дед и уселся за свой любимый столик у окна.
— Два тройных пломбира, — заказал внук. — Для деда с брусникой, а мне что-нибудь пооригинальней.
— С манго или авокадо? — понимающе улыбнулась девушка за стойкой.
— И с тем, и с другим, и еще полейте ликером!
Дед тем временем листал записную книжку, проверяя адреса, по которым ему предстояло разносить подарки.
— У меня такая же, — похвалился внук. Он поставил на стол вазочки с пломбиром, достал свою записную книжку и протянул Деду. Тот удивленно покачал головой.
— Тебе-то зачем? Рановато для склероза! Это мне, старику, простительно адреса путать.
— У меня, дед, подарки такие… Дорогие очень. Вот и приходится все записывать. Для отчетности.
Внук сел напротив Деда и с аппетитом принялся за мороженое.
— Это что ж за подарки такие? — поинтересовался Дед, подцепляя ложечкой брусничину.
— Подарки для взрослых, — объяснил внук. — Я с детишками работать не могу. Они сейчас сказок не читают, в игры не играют, в чудеса не верят. В Деда Мороза, кстати, тоже.
— А взрослые верят?
— Взрослые тоже не верят. Но с ними проще. Извини, дед, но вот ты перед своими малявками распинаешься: «Раз-два-три-елочка-гори!» Белочки-зайчики!.. А они чихать на все это хотели! Им бы поскорее подарок получить и к своим мультикам вернуться. Черепашки-ниндзя всякие, терминаторы…
— Чебурашки — ниндзя? — изумился Дед. — Ну, ты уж скажешь!
— Точно тебе говорю! А со взрослыми не надо притворяться. Я поставщик, они — клиенты. Работа и все.
Дед Мороз очень огорчился.
— А чего ж ты тогда в красную шубу вырядился? Ходил бы в этой — как ее? — Аляске, что ли?
— Ну, все-таки традиция. Это еще уважают.
— И на том спасибо, — вздохнул Дед. — Так что за подарки у тебя?
— А вот, гляди, — внук оторвался от мороженого и развязал мешок.
Дед достал лежащую сверху маленькую светло-серую штучку, за которой потянулся тонкий провод.
— Это что?
— Мышь.
— Не похожа. И хвост слишком длинный.
— Да это деталь такая от компьютера. Из упаковки выпала. У меня тут три стационарные персоналки и несколько портативных, маленькие такие, как портфельчики. Чудо!
— Чудо, говоришь? — крякнул Дед. — Ну, а еще что?
— Есть шубки. Норковая вот, лисья…
— А что за ключи? Ого, целая связка!
— Это от автомобилей. От «Вольво», от «Нисана»… Этот от мотоцикла. «Харлей-Дэвидсон», слыхал? А этот — от яхты!
— А вон те?
— Те самые ценные. От новых квартир.
— Да, вот это подарки! Ничего не скажешь!
— Тут вот у меня еще золотишко, брюлики всякие, хрусталь-фарфор… Все, что взрослым нравится.
Внук не стал говорить Деду, что кроме подарков берет с собой еще и десяток «снегурочек», длинноногих и большегрудых, которые тоже очень нравятся взрослым. В основном, конечно, мужчинам.
— Значит, никаких сказок? — снова вздохнул Дед Мороз. — И не жаль?
— А чего жалеть? — пожал плечами внук. — Время сказок прошло.
Они посидели еще немного, доели пломбир и разошлись по своим делам.
Новый год стоял у порога.

Дед Мороз разносил подарки. Обычно его сопровождала младшая правнучка, но сегодня она предпочла провести вечер с одноклассниками.
Дед обошел уже почти всех, ни разу не заглянув в свои записи, но, в конце концов, склероз заставил-таки его достать записную книжку.
— Вроде не было у меня такого адреса, — пробормотал Дед, щурясь на последние строчки. — Совсем голова дырявая стала.
Большой дом красного кирпича по Океанскому проспекту призывно светил окнами. Поднявшись на лифте на шестой этаж, Дед Мороз три раза ударил посохом в гулкую стальную дверь.
— Здравствуйте, мои хорошие! — пробасил он, входя в прихожую. — А где же детишки?
— Кто? — удивился открывший ему хозяин квартиры, здоровенный мужик, стриженный «под ноль», но не без признаков интеллекта на круглом лоснящемся лице. — Ах, детишки! Сейчас будут. Проходи, дед!
Он распахнул двери в комнату и гаркнул, перекрикивая музыку:
— Эй, малыши! Гляньте, кто к нам пришел!
Четверо поднялись из-за стола. Из детского возраста они вышли лет тридцать назад.
— Вот и детишки! — хохотнул хозяин, выключая телевизор.
— Дед Мороз подарки нам принес! — заулыбался один из «малышей», коренастый крепыш, у которого под белой рубашкой отчетливо виднелись тельняшечные полоски.
Другой поправил на толстом мясистом носу очки в тоненькой золотой оправе и сказал:
— Надеюсь, мой ноутбук не пострадал при таком способе… э-э… транспортировки, — он неодобрительно покосился на мешок Деда Мороза.
В мешке еще оставались разные плюшевые звери, заводные машинки, какие-то конструкторы… Никаких ноутбуков там не было. Это Дед знал точно. Он растерянно посмотрел на окруживших его «малышей» и достал свою записную книжку. Достал, повертел перед глазами.
«Это ж мы с внучком обменялись! — сообразил он. — Что же делать?»
«Малыши» ждали подарков. Самый молодой и самый кудрявый все посматривал на дверь. Наконец не выдержал и поинтересовался:
— А где Снегурочка?
— У нее сегодня утренник в школе, — рассеянно ответил Дед Мороз.
Кудрявый опешил и ничего больше не спросил.
Тем временем Дед решил действовать как обычно. Будь что будет! Не признаваться же, что явился не по адресу.
— Будут вам подарки! Всем принес, никого не забыл! — привычно загудел он. — Но сначала повеселите меня, старика, стишки расскажите, песенку спойте! А я пока посижу, отдохну. Долго к вам шел, устал!
— Ну, ты, дед, даешь! — засмеялся лысый хозяин.
Мужчины растерянно переглянулись, потом заулыбались, потом начали перемигиваться и подталкивать друг друга локтями.
— А что? — спросил молчавший до сих пор высокий тощий гость, у которого волосы были собраны на затылке в изрядный хвост. — Играть, так играть! Тащите гитару, повеселим дедушку!
Появилась гитара. Хвостатый потренькал, проверяя настройку, и запел хрипловатым, но приятным голосом:
— Постой, паровоз…
— Кондуктор, нажми на тормоза! — дружно подхватили остальные.
— Вот молодцы! Вот спасибо! — искренне восхитился Дед Мороз, когда песня кончилась. — Еще споете?
Спели еще. Потом в охотку еще.
— Ну, порадовали! — Дед и в самом деле был рад до чрезвычайности. — А стихи? Неужто такие хорошие детишки не знают никаких стишков?
Полосатый тут же выдвинул на середину комнаты стул, взгромоздился на него и продекламировал:
— У лукоморья дуб зеленый…
Когда смолкли бурные аплодисменты, хвостатый спросил полосатого:
— Может, еще и спляшешь?
— Да запросто! — ответил тот. — А ну, давай! — спрыгнул со стула и под гитарный аккомпанемент оттопал вполне приличное «Яблочко».
Все условия были соблюдены. Но Дед Мороз все пытался оттянуть тот момент, когда придется развязать мешок.
— А что же у вас елочка не горит? — озабоченно спросил он. — Давайте мы ее зажжем!
— Не! — замахал руками хозяин. — Не надо! Петр Борисыч нам ее уже зажег. Хакер несчастный! Хотел гирлянды к светомузыке подключить и спалил все провода подчистую. Чуешь, гарью воняет?
Толстоносый Петр Борисыч, он же несчастный хакер, смущенно потупился.
— Так что, бог с ней, с елочкой, — продолжал хозяин. — Ты нам подарки давай. Или мы не молодцы?
— Молодцы, молодцы...
Момент настал. Дед Мороз развязал мешок. Была не была!
Первым из мешка появился лопоухий заяц с удивительно сосредоточенным выражением морды.
— Это для Петра Борисыча, — сказал Дед.
— Что?! — у толстоносого отвисла челюсть. — А где мой…
— Нету тебе никакого ноту… ноутбука! — перебил его Дед мороз. — Вел себя плохо! Вот как будешь примерным мальчиком, так на следующий год, может быть, принесу.
— Правильно! — радостно закричал хозяин. — Так ему и надо! Будет знать, как елки жечь!
Все захохотали. Толстоносый подумал, подумал и присоединился.
— А ничего такой зайчишка, сразу видно — умный зверь! Весь в меня! — заявил он, смеясь.
«Обошлось!» — подумал Дед Мороз и вытер рукавицей струящийся по лицу пот.
— А это что такое? — кудрявый присунулся к мешку. Его внимание привлек большой белый автомобиль.
— Можно?
Дед Мороз кивнул, и кудрявый двумя руками вцепился в игрушку.
— Пикапчик! С радиопультом? Полжизни о таком мечтал! Где ты раньше был, дед? — он осмотрел машинку со всех сторон, погладил, даже понюхал, потом бережно поставил на паркет и принялся осваивать пульт управления.
Глаза у остальных «детишек» заблестели.
Дед Мороз достал два пластмассовых автомата.
— Мне! — крикнул хозяин, хватая оба и выпуская в потолок две длинных очереди разноцветных пулек, которые дождем посыпались всем на головы и весело заскакали по паркету.
— А это мне! — полосатый завладел большой коробкой, в которой под прозрачной крышкой аккуратно были уложены рельсы со шпалами, перрончики, вагончики и замечательный зеленый локомотив, заряженный мощными батарейками.
Хвостатому досталось огромное ведро с конструктором.
Вскоре под елкой уже была проложена железная дорога, вдоль нее высились фантастические строения из цветных кубиков конструктора. Хвостатый и полосатый ползали вокруг на четвереньках. То и дело было слышно: «Осторожно, поезд отправляется! Ту-ту! Следующая станция…»
По комнате, лавируя между ножками стола и стульев и буксуя на разбросанных тапках, разъезжал белый пикап. В его кузове важно восседал заяц с умной мордой. За автомобилем, тихо бурча «др-др-др», короткими перебежками следовал кудрявый с пультом в одной руке и бутербродом в другой.
Хозяин квартиры и Петр Борисыч, вооруженные до зубов автоматами, переползали из засады под диваном в засаду на лоджии, а потом в засаду за шифоньером, по пути сшибая то какой-нибудь из домиков, то поезд, то пикап. И тогда раздавались вопли типа «Петька, ползи отсюда! Тебе что, места мало?»
Про Деда Мороза забыли. Он посидел еще немного, наблюдая за «детишками», потом незаметно вышел в прихожую. Уже занеся валенок над порогом, Дед вдруг хитро улыбнулся, обернулся назад и стукнул посохом об пол.
— Раз, два, три, елочка, гори!
В комнате воцарилась тишина. Разноцветными огнями вспыхнули на елке перегоревшие гирлянды.



Всегда рядом.
 
LitaДата: Вторник, 17.06.2014, 11:52 | Сообщение # 4
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Из сборника "Музыка моей осени"


Сверчок
Холодный дождь стучит в стекло,
А в доме тихо и тепло.
Мы сядем рядом — и молчок:
Поёт за печкою сверчок.

Вздыхает старый дом сквозь сон,
Два сердца бьются в унисон,
И эта песенка без слов…
Наверно, так звучит любовь.

Как на маяк, издалека
Мы шли на песенку сверчка
Через года, через моря —
В дом на опушке сентября.

Вздыхает пёс, мурлычет кот,
Сверчок за печкою поёт,
И так легко молчать с тобой…
Наверно, так звучит покой.

Хоть не вернуть уже весны,
Приходит лето в наши сны,
И эта осень — наш причал,
Который нас так долго ждал.

Шуршит опавшая листва,
А в печке чуть трещат дрова,
И всё поёт сверчок в ночи…
Наверно, счастье так звучит.

Август 2013, СПб
Прикрепления: 5102157.jpg (29.7 Kb)



Всегда рядом.
 
LitaДата: Вторник, 17.06.2014, 11:53 | Сообщение # 5
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Из сборника "Музыка моей осени"


Хризантемы
Пасмурно. Только печальные темы.
И вообще не поется.
Пойду, куплю себе хризантемы-
Золотые, как солнце.
И понесу, прижимая к сердцу,
Словно горстку уснувших
Солнечных зайцев далекого детства, —
Через взрослую стужу.
И в доме холодном, пустом и мрачном,
Согревшись, как у огня,
Я спою им песенку про собачку,
Которой нет у меня.

2006 г., Вл-к
Прикрепления: 1081132.jpg (25.3 Kb)



Всегда рядом.
 
LitaДата: Вторник, 17.06.2014, 11:57 | Сообщение # 6
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Из сборника "Музыка моей осени"


Тема осенних бродяг
Снова настало время
осенних мелодий.
In tempo di valse по окнам
стаккато дождя.
Ветер на трубах
уверенно тему выводит...
Прислушайся — это же
тема осенних бродяг!
Вот снова — слышишь? —
опять на три счета
Под пальцами капель
запело стекло.
Отложим
все неотложные наши заботы.
Тема осенних бродяг зазвучала —
время пришло.
Накинь только плащ,
скорее, скорей собирайся!
А шляпу оставь —
она все равно улетит.
Кружатся ветер с дождем
in tempo di valse.
Тема осенних бродяг зазвучала —
надо идти.

1988 г., Вл-к
Прикрепления: 3069803.jpg (57.7 Kb)



Всегда рядом.
 
LitaДата: Вторник, 17.06.2014, 12:00 | Сообщение # 7
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline


Дождь
Хочу любви, внезапной, бурной, чистой,
Как ливень, рухнувший в июльский день,
Веселый ливень, плещущий, ручьистый,
Лепечущий смешную дребедень.

Она не будет вечной и безбрежной,
Она пройдет, как дождь. Но, уходя,
Оставит душу легкой, светлой, свежей,
Как небо после летнего дождя.

Вот только нынче не везет с погодой:
Мороз крепчает, снег валит стеной…
А дождь и счастье — это не сегодня.
И, видимо, не здесь. И не со мной.
Прикрепления: 7834362.jpg (123.4 Kb)



Всегда рядом.
 
LitaДата: Вторник, 17.06.2014, 12:21 | Сообщение # 8
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Огонь


Любовь прекрасна, кто бы спорил.
Но шутки злые у нее.
Порой сам черт не разберет:
В ней больше счастья или горя?
Укажет пальчиком холеным
На нищего без ног, без рук…
На мужа лучшей из подруг…
На златоглазого дракона…
А спорить с нею бесполезно.
И ты сражаешься с собой,
С рассудком, совестью, судьбой…
И победишь ли — не известно.


Да, бывает, женщины влюбляются не в того, в кого надо. И даже в того, в кого и вовсе не надо. Влюбляются в недосягаемых — в киноактеров, космонавтов, президентов…
В смысле недосягаемости я, кажется, побила все рекорды. Я влюбилась в героя книги.
Летела в командировку. Пришлось долго сидеть в аэропорту. И я, от нечего делать, купила в ларьке книгу. Незнакомого автора, недорогую, с нелепым драконом на обложке. Да, я люблю фэнтэзи — эти сказки для взрослых, которым в детстве не хватило волшебства.
Книгу я прочитала. Перевела дух и начала читать заново. А потом еще раз. И еще…
Случайно купленная книга стала Книгой. А ее главный герой стал моим Героем.
В Книге не было иллюстраций, но я точно знала, как он выглядит. Я знала его голос. Знала его запах.
Герой был благороден, отважен, справедлив, великодушен, немногословен. И одинок.
Он не знал что такое любовь, в сердце его было пусто и холодно, хотя вокруг мелькало множество желающих заполнить эту пустоту и поделиться теплом своего сердца (и не только сердца). Эльфийская царевна, вопреки воле отца, подарила Герою фамильный амулет. Юная оборотниха была готова биться за его жизнь против всего своего племени. Молодая гномша, навлекая на себя гнев старейшин, сбрила бороду, чтобы хоть немного походить на человеческую женщину, когда Герой гостил в Подземном городе. Были и другие. Но Герой только грустно улыбался и уходил, никому не оставляя надежды. И так всю жизнь — дороги, иногда друзья, чаще враги, на каждом шагу опасные приключения.
Я перечитывала Книгу снова и снова. Вскоре я уже знала ее наизусть. С закрытыми глазами могла нарисовать подробную карту мира, где жил мой Герой. Проснувшись среди ночи, без запинки перечислила бы всех его друзей и врагов.
Это было не мимолетное увлечение, не романтическая влюбленность. Нет. Это была стрррасть. В моем сердце полыхал огонь. Не имея выхода, он бушевал внутри. И мне было больно.
Днем я еще справлялась: работа, люди вокруг — все отвлекало от мыслей о несбыточном. А ночи превратились в муку мученическую.
Я молилась единственному богу, который у меня был — Автору моей Книги. Из предисловия я знала, что он давно умер. То есть вполне годился на роль моего персонального бога. Каждую ночь я просила его забрать меня в мир моего Героя. Я умоляла, требовала, грозила и снова умоляла.
И однажды в ответ на мою очередную мольбу в ночной тишине прозвучал довольно мрачный голос:
— Как ты мне надоела!
Я поняла, что сошла с ума, и почему-то очень этому обрадовалась. Но голос меня огорчил. Он сказал:
— Нет, ты не сошла с ума. А вот я скоро сойду, если ты не прекратишь донимать меня.
— Извините, — ничего умнее не пришло в голову. — Больше не буду. Наверное.
— Будешь, будешь. Если я не приму меры.
— А вы кто? — спохватилась я. — И где вы? Я вас не вижу.
— Я — автор. Тот самый, к которому ты взываешь каждую ночь.
Нормальная женщина упала бы в обморок. Я закричала от радости.
— Вы перенесете меня в ваш мир?!
— Перенесу. Не кричи.
— Да! Да! Я готова! Летим!!!
— Пока еще никто никуда не летит. Сначала поговорим.
Я послушно села на кровать и сложила руки на коленях, устремив в пространство почтительный взгляд.
— На самом деле, я и сам в последнее время часто думаю, что был не прав. Ну, в том, что отказал этому парню в возможности любить, быть любимым. Быть счастливым. Понимаешь, я сам не знал любви к женщине. Моей единственной страстью была работа. Вот эта самая Книга. Когда я писал ее, для меня в жизни не было ничего важнее. Наверное, поэтому мир, который я выдумал, однажды стал реальным. В одной из параллельных реальностей. Сейчас он существует независимо от моей воли. Жизнь идет, что-то происходит. Иногда даже появляются новые персонажи, которых я не придумывал.
Когда я умер в этом мире, мое сознание само собой перенеслось в мир Книги и поселилось там. И я жил себе тихо-мирно, наблюдая за приключениями моих героев. А теперь, благодаря тебе, я стал богом.
— Благодаря мне?
— Ты же начала обращаться ко мне как к богу. Ты хотела, чтобы я стал богом. И твое желание было так велико, что я им стал.
— Ничего себе! Выходит, я… Я создала бога?
— Точно. И теперь я думаю, что мы с тобой могли бы кое-что исправить в Книге. Ты любишь Героя и, наверное, сможешь сделать его счастливым. Если научишь его любить.
— Я научу! Смогу!..
— Сможешь. Наверное. Ладно, я решил. Перенесу тебя в мой мир.
— Вы подождете немного? — я вскочила с кровати. — Я только соберу кое-какие вещи.
— Какие вещи? Никаких вещей! Я перемещу только твое сознание!
— А как же…тело? — коленки подкосились, и я плюхнулась обратно.
— Тело останется здесь. И оно умрет. Кстати, подумай об этом. Обратно в этот мир ты уже никогда не вернешься, даже если захочешь. Некуда будет возвращаться.
— Минуточку! То есть как — умрет? И как это я буду — без тела?
— Когда твое сознание попадет в мой мир, оно там выберет себе новое подходящее тело.
Я подумала, что мои родные и друзья будут огорчены, когда обнаружится, что я умерла. Огорчены — это еще мягко сказано. Но они переживут. А я больше не могу так мучиться.
Я заставила себя не думать о том, что почувствуют мои сестры, когда им сообщат, что меня нашли мертвой…
— Скажите, а что будет с той женщиной, в тело которой переселится мое сознание?
— Ничего не будет. Она всего лишь книжный персонаж. А кто тебе сказал, что это будет женщина?
— ?!
— Ты же знаешь, в моем мире много разумных существ, кроме людей. А сознание иногда выкидывает такие шуточки...
Я задумалась. Поочередно примерила на себя образы эльфийской царевны, девчонки-оборотня и даже гномши. Да какая разница! У них там нет расовой дискриминации. Не важно, как я буду выглядеть. Лишь бы…
— Но мне обязательно надо остаться женщиной. Ну, то есть, вы понимаете, в новом обличие мне очень надо сохранить женскую… женское естество. Не думаю, что Герой склонен к однополой любви.
— Точно, не склонен, — бог засмеялся. — Ладно, за этим я присмотрю. Но хочу сразу предупредить: я не всесилен. Я не могу заставить Героя полюбить тебя. Он был создан одиноким и привык быть один. С этим будешь справляться сама.
— Хорошо. Я поняла.
— Но в остальном можешь рассчитывать на мою помощь. То есть, чем могу… Он же мне как сын. И я хочу, чтобы он стал счастливым. Ну, ты готова?
— Готова. Что нужно делать?
— Ложись спать.
— Спать?! Вы думаете, я смогу уснуть?
— Сможешь. Фффуу…
Похоже, он дунул на меня. И я уснула еще до того, как моя голова коснулась подушки.

Проснувшись, я сразу вспомнила все, что произошло со мной ночью. И ужасно испугалась. Испугалась, что сейчас открою глаза и увижу свою комнату: обои в цветочек, зеркало на стене, себя в своей постели… И решила не открывать глаза. Наоборот я зажмурила их как можно крепче и стала прислушиваться к своим ощущениям.
Подо мной было что-то довольно твердое, не похожее на мой матрас. И лежала я в какой-то странной позе — на животе. Но мне было удобно. Потом я почувствовала странный запах. Пахло камнем, огнем и чем-то еще, незнакомым, но приятным. В моей комнате никак не могло быть такого запаха. Значит… Значит это был не сон и не бред!
Краем сознания я заметила, что каждую свою мысль думаю не один, а два или три раза — как будто в голове у меня эхо. Но не придала этому значения. Потому что решила все-таки открыть глаза.
Я находилась в большой пещере. И лежала на огромной куче золотых монет. Животом. Из-под живота выглядывали четыре зеленоватые чешуйчатые лапы. Без труда глянув себе на спину, я обнаружила на ней аккуратно сложенные кожистые крылья. А заканчивалась эта самая спина длиннющим хвостом, в настоящий момент уложенным изящными кольцами. В завершение осмотра я посмотрела сама себе в глаза, мимолетно отметила, что выгляжу очень даже интересно… И только после этого возвела все шесть глаз к потолку пещеры (получилось с третьей попытки), разинула три рта, вернее, три пасти, и завопила от ужаса. Вместе с криком из меня вырвались три струи огня.
Я стала драконом. Трехголовым. То есть драконессой. Или как там называются самки драконов? Впрочем, это такая ерунда по сравнению…
— Не кричи, пожалуйста, — услышала я знакомый голос.
— Не кричать?! Да ты посмотри, во что я превратилась! — взревела я, переходя на «ты» с богом.
Теперь я его видела. Пожилой мужчина с длинной белой бородой, одетый в бесформенный балахон, стоял посреди пещеры немного в стороне от меня. Он был совсем маленьким и выглядел растерянным.
— Ты же обещал присмотреть! Ты же обещал!..
— Ну, извини! Погоди, погоди, я сейчас все объясню. Я слишком поздно понял. Твоя любовь оказалась слишком большой и слишком горячей. Такого огня не выдержала бы ни одна из здешних обитательниц. Ни одна, кроме… — он обреченно махнул рукой в мою сторону. — Вот твое сознание и выбрало единственное существо, которое могло остаться в живых после того, как ты в него поместишься. Я ни чего не мог с этим поделать, извини.
— Оооо! — Я закатила все три пары глаз и попыталась схватиться руками за какую-нибудь голову. Но вместо рук (или передних лап?!) почему-то зашевелились крылья. И намотались на одну из голов. И я поняла, что тело меня не слушается.
— Только не кричи, — снова попросил бог, вернее, теперь уже бывший бог, как-то очень робко приближаясь ко мне.
— Это еще почему? Хочу и буду кричать! Ааааа!!! — заорала я прямо ему в лицо.
Одно мгновение я видела его отчаянные глаза, потом на пол пещеры упала горсть пепла.
Я чуть не поперхнулась собственным огнем. Что я наделала?! Уничтожила единственное живое существо, которое могло мне помочь! В этом мире, где я пока не в состоянии даже нормально двигаться...
В этот момент снаружи донесся крик:
— Эй! Выходи! Смерть твоя пришла!
Этот голос я тоже узнала.
Мой Герой пришел сражаться с драконом.
Мысли лихорадочно запрыгали из головы в голову. Что делать? Что делать?..
А что делать? Смогу я пробудить в нем любовь, будучи в этаком обличии? А? Вот именно. Значит, остается одно — умереть от его руки.
Я попыталась красиво уложить на спину крылья, чтобы выглядеть достойно. Но не смогла. И поползла к выходу из пещеры, волоча их за собой по золотым монетам.



Всегда рядом.
 
LitaДата: Понедельник, 28.07.2014, 06:39 | Сообщение # 9
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
"Стиходром-64"



* * *
Не повернуть назад, ну хоть ты плачь!
Жизнь катится приливною волною.
И монстр-время, вечный враг — и врач
Смыкает челюсти всё ближе за спиною.

Приехать можно в тихий городок,
Где дни когда-то шли, а не летели,
Но вот обратно в юность нет дорог.
И в старом парке — новые качели.

А монстр чавкает, и рушатся мосты,
Дороги рвутся серпантином старым —
Дороги в мир, где были я и ты,
Весна, фонтаны, море и гитары…

Но попадались всякие пути.
И где-то было горько, страшно, больно…
И счастье, что обратно не пройти.
Я отдаю их монстру — добровольно.

А он безостановочно жуёт —
И грусть мою, и радость — без разбору.
Вздохну, расправлю плечи — и вперёд.
Меня получит он ещё не скоро.
Прикрепления: 0978043.jpg (36.0 Kb)



Всегда рядом.
 
LitaДата: Понедельник, 28.07.2014, 06:40 | Сообщение # 10
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Стиходром-65
Тема: Жизнь-бумеранг

Дочь, похожая на отца

Как часто ей кричала мать:
«Тебя не стоило рожать!
Ты вся в отца! Вот так же он
Наивен, бестолков, смешон!
Кому такая ты нужна?
Меня ты слушаться должна!»
И повторяла без конца:
«Как ты похожа на отца!»

Проходит всё когда-нибудь.
Собрав отца в последний путь
И покидая дом родной,
Она вдруг слышит: «Дочь, постой!»
«Не торопись ты уезжать,
Побудь со мной, — ей шепчет мать,
Глаз не сводя с ее лица. —
Как ты похожа на отца...»



Всегда рядом.
 
LitaДата: Понедельник, 28.07.2014, 06:43 | Сообщение # 11
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Стиходром-66

Тема: Знаки Зодиака (внеконкурс)

***
Угораздило ж родиться
Под созвездьем Пескарей!..
Рыб один вперёд стремится,
Всё спешит: скорей, скорей!
А второй — плывёт обратно.
Или вовсе спит на дне.
Как же с этим жить, ребята?
Разорваться, что ли, мне?



Всегда рядом.
 
LitaДата: Понедельник, 28.07.2014, 06:46 | Сообщение # 12
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Стиходром-67


* * *
Груз памяти моей — клубок пушистой пряжи,
Не гиря, не кирпич, не сломанный утюг.
Причудливо свились в изысканном меланже
Улыбки тех, кто был, тепло их душ и рук.

Груз памяти моей… Клубком играет кошка.
Теперь, вот, и она — часть этого клубка.
А если тяжело, друзья возьмут по крошке
От горя моего, и снова грусть легка.

Прощаю всех за всё. И вы меня простите.
Груз памяти?.. Из слёз родится лёгкий стих.
Носочков навяжу я из пушистой нити
И внукам подарю. Пусть память греет их.
Прикрепления: 9308684.jpg (133.7 Kb)



Всегда рядом.
 
LitaДата: Понедельник, 28.07.2014, 06:56 | Сообщение # 13
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline

Танго-легенда

В кабачке над кромкою прибоя
Для унылых папиков* и ляль**
Танцевали на рояле двое.
Танго сам собой играл рояль.

Танцевали так самозабвенно
(Еженощно, кроме выходных),
Что у лялек кровь кипела в венах,
Им хотелось — ах! — страстей таких.

Папики шуршали кошельками:
Кольца, шубки, тачки, корабли…
Разводили папики руками,
Но унять девчонок не могли.

Ну, и как бороться со страстями?
Ночью разыгрался ураган.
Папики уперлись животами
И рояль скатили в океан.

Ветер выл, и волны бушевали,
Океан ярился, как живой.
В темноте, на тонущем рояле
Не прервали двое танец свой.

Сколько лет прошло… Но капитаны
Часто слышат за кормой в ночи,
Как над беспокойным океаном
Танго это вечное звучит.
____________________________
*Папик (здесь, разг.) — богатый спонсор, влиятельный покровитель, пожилой состоятельный любовник
**Ляля, лялька (здесь, разг.) — молодая привлекательная содержанка, любовница папика
Прикрепления: 8930340.jpg (25.9 Kb)



Всегда рядом.
 
LitaДата: Пятница, 19.09.2014, 06:57 | Сообщение # 14
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Эльф
В городском унылом мире
Юный эльф грустит в квартире:
Эльфу скучно, душно, тесно…
Эльфу в комнате не место.
Он не хочет мыть посуду —
Это хуже, чем простуда.
И уроки делать тоже
Он не хочет и не может.
Эльф, забросив в стол тетрадки,
Сам с собой сыграет в прятки
И отыщет в шифоньере
В сказку потайные двери…
В темноте за пыльным фетром
Вдруг повеет свежим ветром,
И сквозь шубы, как сквозь тучи,
Проберется солнца лучик,
А рукав от серой блузки
Обернется тропкой узкой,
Изогнется влево, вправо,
Ляжет под ноги лукаво…
Эльф из шкафа выйдет к лесу
В перезвоне птичьих песен
И заметит: дверь пропала.
Но ему и горя мало.
Навострив смешные ушки,
Он побродит по опушке
И пойдет тихонько в чащу,
А потом все дальше, дальше…
Юный эльф уйдет на волю —
В царство эльфов, гномов, троллей,
Приключениям навстречу,
Прежний мир забыв навечно
И не зная, что в квартире,
В том унылом, скучном мире,
В тесной комнате, той самой,
Будет горько плакать мама…



Всегда рядом.
 
LitaДата: Понедельник, 19.10.2015, 10:39 | Сообщение # 15
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
* * *
Осторожно, глаза закрываются.
Не стойте, пожалуйста, в створе.
Ночной экспресс отправляется
До станции Синее Море.
Прибываем без опоздания.
А дальше — прямым транзитом
До станции Звезды. Внимание!
Глаза всю дорогу закрыты!



Всегда рядом.
 
Форум » Пёстрое » Мозаика. Творения моих друзей. » Анна Пан (Стихи и проза)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz