Суббота, 27.04.2024, 12:51
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: OMu4  
Форум » Пёстрое » Мозаика. Творения моих друзей. » Хади (Ксения *Rakesha* Филиппова)
Хади
LitaДата: Пятница, 25.11.2011, 17:28 | Сообщение # 1
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Два рассказа моей подруги Ксении Филипповой.

Хади

Роберт Полецкий был счастлив. Сегодня он, как никогда был близок к своей мечте.
Садясь в машину и нажимая кнопку запуска двигателя, он перебирал в памяти те месяцы раздумий, ожидания и размышлений на тему «а надо ли».
Были перерыты несколько десятков сайтов, прочитаны горы литературы, выслушаны бесчисленные советы, казалось, взвешены все «за» и «против»…
А решение все не было принято, поскольку Роберт относил себя к людям здравомыслящим, которые не поддаются эмоциям и каждый шаг обдумывают и, главное, понимают последствия.
Полецкий кивнул соседу, который по пояс высунулся из окна и что-то приветственно кричал. Соседа, майор второго ранга, ведущий аналитик Сектора 5 Корпорации CDR-Z Роберт Иван-ки Полецкий, к здравомыслящим людям если и относил, то с весьма большой натяжкой. Проще сказать, что соседа он недолюбливал за слишком легкое отношение к жизни и, чего таить, не в меру острый язык. Впрочем, и то и другое удавалось игнорировать.

Сегодняшнее утро началось за пятнадцать минут до будильника.
Роберт открыл глаза и понял, что можно сойти с ума от бесконечного перетягивания каната с плюса на минус в решении мучавшего его вопроса.
Полецкий встал, отключил будильник и направился в ванную комнату. В глубине души он давно уже сделал выбор, но природная осторожность и привычка все взвешивать заставляли медлить. Хотя и не помешали сделать запрос и получить соответствующее разрешение, за которые Роберт себя то ругал, собираясь отозвать запрос обратно, то с замиранием сердца проверял почту.
Мужчина промокнул лицо полотенцем, смахнув заодно с мочки уха остатки пены для бритья, выключил воду, повесил полотенце на крючок и вышел из ванной.
На завтрак гречневая каша, обогащенная витаминами и минеральными веществами, чашка черного чая. Кофе Роберт не любил, он не понимал его горького вкуса, хотя и признавал аромат, исходящий от напитка, приятным.
Каша, как и все продукты, была сублимированная, упакованная в саморазогревающиеся контейнеры. Полецкий считал себя эстетом, поэтому предпочитал не употреблять пищу прямо из упаковки, как делали многие его сослуживцы, а всегда перекладывал блюдо в обычные тарелки. Так ему нравилось больше.
Пока грелся чайник, каша была съедена, грязная посуда отправлена в посудомоечную машину и открыта почта.
Два непрочитанных сообщения. Одно со службы, неожиданное , Роберт удивленно приподнял бровь, он вчера рано уехал из Корпорации, не дождавшись шефа с заседания. Второе – от управляющего фермой «Хади-ски Inc». Мужчина, подавил любопытство, заставил себя встать, заварить чай и только потом вернулся к ноутбуку.
Итак, первое. Возможно, это новое поручение, а значит командировка. Сделав глоток чая, он открыл электронное послание.
«Настоящим сообщаем, что майору Роберту Иван-ки Полецкому присвоен новый ранг…семь свободных дней с 14 по 20 включительно…Благодарим за службу…»
Так вот, о каком сюрпризе прозрачно намекал шеф. Что ж, это отличная новость. Плюс неделя отдыха.
Полецкий откинулся на стуле, чуть улыбаясь, и открыл второе письмо. Ответ на запрос. Рука мужчины дрогнула, неужели…Проскочив приветствия и благодарности, Роберт затаил дыхание, читая ответ.
« …Интересующий Вас объект есть в наличии…просим подтвердить бронь в срок до…»
Снова благодарности, контакты, схема проезда, пожелания удачи и надежды положительное решение.
Решения…Мужчина встал, прошелся по кухне, постоял у окна, барабаня пальцами по подоконнику и не замечая этого. Мечта, его мечта была так близка, так осязаема. Хади. Он вернулся к ноутбуку, открыл сохраненную в особой папочке фотографию, долго рассматривал, потом покачал головой и закрыл ноутбук.
Повернувшись, вышел из кухни, сделал несколько шагов по комнате. Нет, он не готов…слишком большая ответственность.
Роберт открыл дверь на балкон, но выходить не стал, замерев на пороге и вслушиваясь в звуки улицы. Балкон был большой, не стекленный, с кованными, ажурными поручнями. Зимой его, конечно, засыпало снегом, зато летом, если подойти к самому краешку, казалось, что сейчас полетишь.
Все таки живое существо, хоть и безмозглое…А вдруг, пока он думает и оценивает, эту хади заберет кто-нибудь другой. Заберет? Его хади?
Полецкий мотнул головой, резко повернулся и чуть ли не бегом направился обратно на кухню. Открыл ноутбук и быстро застучал пальцами по клавишам, подтверждая бронь.
Ноутбук пиликнул, сообщая о том, что письмо отправлено. Майор вздохнул, ругая себя за поспешность, стоило еще раз все взвесить.

Роберт бережно нес спящую хади на руках. Она была абсолютно такая, как на фотографии и даже лучше. Она была настоящая, живая.
Спала потому, что процесс переезда в дом нового хозяина всегда переносился весьма болезненно, бывало, что у неосторожных хозяев особи погибали.
По пути к дому Полецких встретил соседа.
-О! Поздравляю с приобретением,- весело оскалился тот и подмигнул.- На развод?
-Спасибо!- сухо ответил Роберт, проигнорировал некорректный вопрос, и поспешил к дому. Руки уже начали уставать, да и с соседом не хотелось общаться.
Открывать дверь с драгоценной ношей было неудобно, и Роберт провозился несколько минут, стараясь не уронить или не разбудить хади. Не закрывая дверь, он прошел в комнату и устроил свое сокровище на диване, потом вернулся в коридор, тихо щелкнул замком и, заглянув еще раз в комнату, чтобы удостовериться, что хади еще не проснулась, на цыпочках прокрался на кухню.
Открыл ноутбук и стал перечитывать рекомендации по уходу.
У каждого подвида свои особенности, а его приобретение вообще из редких, будет просто преступлением сделать что-либо не по инструкции и нарушить хрупкое здоровье существа. Про дороговизну покупки Роберт старался не думать, считая, что мечту деньгами не измерить, зато интервью с инспектором, который подписывал разрешение на покупку хади, повторять не хотелось бы.
Буквально несколько лет назад, после участившихся случаев летального исхода был введен запрет на свободную продажу любых видов хади. Теперь, чтобы сделать и без того не дешевое приобретение, необходимо было получить разрешение в специальном Секторе. Оно, хоть и было получено майором без обычных в таких случаях проволочек, тем не менее, сама процедура оставила неприятные воспоминания.
Конечно, существовал так называемый «черный рынок», где приобрести хади можно было без всяких бумажек, но Роберт даже не рассматривал такой вариант. Слишком велика была вероятность купить сошедшую с ума особь.
Теперь, покручивая на экране рекомендации по уходу, Полецкий с волнениям прислушивался, не проснулась ли.
Хади требовалось разнообразное питание, нечего было и думать, чтобы кормить приобретение сублимированными продуктами, которыми питался сам. Но у Роберта уже все было готово, перед посещением фермы он несколько раз посетил специализированные магазины, выбрав все самое лучшее.
Сейчас оставалось только подогреть натуральное молоко, добавить туда ложечку натурального же меда первое лакомство для Миры было готово.
Имя Полецкий придумал уже давно. Сразу, как нашел фотографию. Оно очень шло хади, так считал сам Роберт, а поспорить в этом вопросе с ним было некому.
Из комнаты послушался непонятный звук. Проснулась, понял офицер и, взяв заранее приготовленный стакан с молоком, осторожно заглянул в комнату.
Хади сидела на кровати, удивленно хлопая глазами с длинными, пушистыми ресницами.
Роберт поставил стакан на столик и подошел ближе, стараясь не напугать.
-Привет,- тихо сказал он, наблюдая за реакцией. В инструкции говорилось, что самое главное - это не вызвать чувство страха при первом знакомстве. Особи пугливы и незнакомая обстановка или малейший испуг могут стать причиной депрессии.
Хади чуть наклонила головку, исподлобья наблюдая за мужчиной. Полецкий протянул руку. Она наклонилась к пальцам, принюхалась, фыркнула и отпрыгнула в угол дивана.
-Может молока?- тихо поинтересовался Роберт, повернулся, взял молоко и с улыбкой протянул стакан хади. Та недоверчиво фыркнула, покосилась сначала на него, потом на молоко и резко сцапала стакан.
Брать пищу передними конечностями особи учили с детства, а его приобретение уже вышло из подросткового возраста, так что с кормлением проблем быть не должно.
Покупка уже выпила все молоко и положила стакан на диван, с интересом оглядываясь.
-Я Роберт,- почему-то Полецкий решил, что надо назвать свое имя, хотя и понимал, что для хади все слова лишь пустой набор звуков.- А ты Мира. Я так буду тебя называть.
Она наклонила голову и прищурилась, чуть обнажая зубы. Оказывается, они тоже умеют улыбаться.

Как приятно возвращаться домой со службы, когда тебя кто-то ждет, пусть и бестолковое, ничего не понимающее существо.
Хотя, по мнению майора, его сокровище было на редкость сообразительной.
Роберт разговаривал с Мирой, и ему казалось, что она понимает его, слишком внимательным и задумчивым становился взгляд хади в такие моменты. Она вообще любила за ним наблюдать, иногда фыркая, иногда произнося свои лепечущие звуки. Ей нравилось, как шумит посудомоечная машинка, как работает телевизор, в моменты работы техники Миру было от нее не оторвать. Ноутбук, кстати, пришлось убирать под замок, после замены клавиатуры, которую Мира расковыряла своими ловкими пальчиками.
Однажды майор обнаружил, что хади научилась открывать холодильник. Пока его не было дома, она слопала весь запас соевого мяса, а потом маялась животом, да так, что пришлось везти в лечебницу. Получив строгий выговор от доктора, Полецкий клятвенно обещал поставить на холодильник систему электронного контроля, и хотел было устроить Мире нагоняй, но окунувшись в ее невинные глазенки, не смог заставить себя ругаться, зато с большим удовольствием приобрел для хади новую игрушку. Плющевого розового зайца. Счастью не было предела, и теперь Мира постоянно таскала зайца с собой, а Роберт натыкался на него везде, где только возможно.
Вместе с хади они смотрели в окно, выходили «гулять» на балкон. Она удивлялась птицам, зачарованно наблюдая, как они летят. Несколько раз Роберту приходилось силой уводить свое сокровище с балкона, потому, что Мира слишком близко, на его взгляд, подходила к перилам и махала передними конечностями, как крыльями, будто пытаясь взлететь.
Только с появлением в собственном доме хади, Полецкий осознал, что все прошедшие годы был бесконечно одинок и успел настолько привязаться к Мире, что стал всерьез задумываться над процедурой «Reproduce»*, не ближайшие время, конечно, стоило все продумать, тщательно просчитать все варианты и, в конце концов, банально подкопить денег.

Возвращаясь в один из вечеров со службы, Полецкий с удивлением, а потом с нарастающей тревогой всматривался в группу людей и несколько машин со знаками Сектора ХД у своего дома. Последний десяток метров Роберт преодолел бегом и, протиснувшись, сквозь образовавшуюся толпу, наткнулся взглядом на хади. Свою хади.
Мира неподвижно лежала на земле. Руки раскинуты, головка повернута под странным углом, под затылком натекла темная лужица. Неестественная, неживая поза. В распахнутых глазенках ни малейших признаков страха, только бесконечное удивление.
Роберт опустился на колени рядом с ней и осторожно коснулся светлых волос, коса, которую он с любовью заплел ей утром, растрепалась и перепачкалась в запекшейся крови. Атласная ленточка нежно-голубого цвета почти сползла с кончика косы. Взял в свою руку тонкие, холодные пальчики и прижал к губам, пытаясь согреть.
-Офицер?- кто-то тронул его за плечо.- Это ваша хади?
Роберт отстраненно кивнул, продолжая держать руку Миры, вглядываясь в застывшее лицо.
Почему она не дышит? Почему не улыбается ему? Почему пальцы так холодны?
Полецкий провел рукой над побледневшими губами, пытаясь обнаружить признаки дыхания, попытался нащупать бьющуюся жилку на тонкой шейке.
-Офицер,- снова раздался голос,- медики уже были, вашу хади не спасти. Смерть наступила мгновенно. Полагаем, что она упала с высоты. Где ваши окна?
- Одиннадцатый этаж.- Хрипло ответил Роберт. Упала? Как? Он же проверял все окна утром.
Впрочем, его хади всегда была умницей…Была…
-Офицер, позвольте нам забрать тело. Проститься с ней вы сможете в любое время вот по этому адресу.
-Да, конечно,- пробормотал Роберт, на автомате убирая в карман визитку и не в силах отпустить хрупкую ручку, кто-то заботливо помог ему в этом и вежливо отвел в сторону.
Как в тумане майор наблюдал, как люди в униформе водружают тело хади на носилки, как закрывается дверь машины, как она трогается и уезжает, увозя с собой Миру. Увозя его мечту.
-Дааа.- сочувственно протянул, оказавшийся рядом сосед.- Может ты окно плохо закрыл?
Полецкий отрицательно покачал головой и наклонился, поднимая ленту с косы.
- Ну, не расстраивайся, новую себе купишь, ты можешь себе это позволить.
Роберт бросил на соседа взгляд, полный такой ненависти, что тот попятился, пробормотал.
-Эм.. ну, я пожалуй пойду,- и поспешно ретировался.
Закрыв дверь в квартиру, офицер бездумно прошел по опустевшим комнатам. На полу в кухне валялись игрушки Миры. Главным фаворитом девушки был, конечно, тот самый розовый заяц, купленный после посещения доктора. Он бережно взял его и отнес в комнату.
Заметил приоткрытую дверь балкона. Его хади была умницей и научилась ее открывать.
Роберт вышел на балкон, посмотрел вниз. Мира любила наблюдать за птицами, они летали. И она тоже хотела летать…
Полецкий снова посмотрел вниз. Перевел взгляд на полоску голубого атласа, испачканного пылью и кровью, и сделал то, чего не сделает ни один здравомыслящий человек. Роберт встал на перила, раскинул руки и шагнул в пустоту.

Не было никакой Третьей Мировой, не было планеты Нибиру и экологических катастроф….Была фатальная ошибка генетиков в начале двадцать первого века, вывод непроверенного продукта на рынок и от поколения к поколению обладательницы Х-хромосомы стали все более и более утрачивать разум. Нет, они не сходили с ума, они теряли все признаки личности, превращаясь в животных, которых не интересовало ничего, кроме еды и безопасности.
Подпольные, да и официальные, бордели, нелегальная торговля женскими особями, бесконтрольна рождаемость привели практически к катастрофе. Объединенное правительство было вынуждено принимать жесткие меры для восстановления порядка.
Облавы, безжалостное уничтожение, как следствие резкое снижение популяции носительниц Х-хромосомы. Введен строгий контроль за рождаемостью, организованы специализированные институты и, так называемых «фермы», где только при наличии соответствующего разрешения и далеко не все желающие могли приобрести себе собственную особь женского пола.
Слово «женщина» было вычеркнуто из всех словарей, как не несущее смысловую нагрузку и было заменено на ласково-снисходительное «хади».

*Процедурой «Reproduce» от английского «воспроизведение» стали называть деторождение, которое строго контролировалось государством.

Copyright © Ксения Филиппова 2011 Все права защищены



Всегда рядом.
 
LitaДата: Пятница, 25.11.2011, 17:29 | Сообщение # 2
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Самбука


-Я хотел тебе сказать..верней попросить…- Андрей ковырял любовно приготовленную мной лазанью и мялся, как на первом свидании.
Я, моя посуду, вопросительно подняла бровь и удивленно посмотрела на любимого. Не замечала за ним раньше такой неуверенности.
-В общем,- он отложил вилку,- я…ухожу.
Последнее слово Андрей выпалил слишком быстро и, кажется, сам удивился.
Понятно, что уходит не за хлебом.
Я молча домыла чашку, аккуратно поставила ее на сушилку и с треском захлопнула дверцу шкафчика. Как будто он, шкафчик, в чем-то виноват…Дверца жалобно скрипнула и чуть приоткрылась.
Вздохнула, вытерла руки полотенцем и холодно спросила.
-На дверь табличку «Выход» повесить?
Муж, ну, не называть же человека, с которым живешь, эээ, жила? уже седьмой год длинным словосочетанием «мой молодой человек», дернулся, выскочил из-за стола и кинулся в коридор.
-Не спеши, а то успеешь,- съязвила я вслед. Покосилась на многострадальную дверцу, сдерживая дрожь в руках, осторожно ее прикрыла и вышла в коридор.
Андрей, в одном ботинке, натягивал куртку, пытаяся попасть одновременно и руками в рукава и левой ногой во второй ботинок.
Я изобразила змеиную улыбку и сложила руки на груди.
-Я за вещами…тогда завтра?- неуверенно топтался на коврике экс-бойфренд. Не люблю это американское слово. Вообще не люблю, когда русские слова заменяют иностранными. Тут мне один приятель выдал «клудсы натянуло». Мне понадобилось секунд пятнадцать, что бы понять, о чем идет речь. Об облаках, а вы не поняли?
-Угу,- кивнула я,- всенепременно. Ключи.
Муж порылся в карманах и протянул мне свою связку ключей.
-Ну, я пошел?- вопросительная интонация, чуть растерянный взгляд.
Мой мрачный кивок на дверь и Андрей, опустив плечи, вышел на лестничную площадку.
На негнущихся ногах я подошла к выходу и, не глядя на стоявшего за ней любимого, хлопнула дверью. Кажется, где-то посыпалась штукатурка.
Вот что-то, а хлопать дверьми я умела виртуозно…Смысл? Еще какой! Посуду бить в пылу гнева? Ага, потом собирай осколки, покупай новую…Резать вещи любимого? Мелочно и недостойно. Громко кричать, ругаться, топать ногами и кидаться с кулаками? Я, в конце концов, воспитанная девушка, а не истеричка. К тому же хлопать можно по разному, это как практически утерянное искусство обращаться с веером, когда барышня могла одним движением, как обнадежить кавалера, так и послать его ко всем демонам.
Приникнув к глазку, я видела, как Андрей стоит на площадке, с выражением крайнего удивления рассматривая закрытую дверь. А он что думал, я кинусь ему в ноги и буду кричать «вернись, я все прощу»? Ага, щаз! Даже если и очень хочется.
Постоял и стал спускаться по ступенькам вниз. Я дождалась, пока хлопнет дверь подъезда, прислонилась к стенке, сползла по ней на коврик, свернулась калачиком и тихо заскулила…
Один Бог знает, чего мне стоил это спектакль равнодушия. И сейчас, когда никто не видит, а главное сам виновник, я дала волю слезам. Съежившись на свежепостеленом придверном коврике, мы выбирали его вместе, еще на прошлой неделе, выкинуть старый и постелить новый, руки дошли только сегодня, я размазывала по щекам слезы вперемешку с косметикой, что-то бормотала, цеплялась ногтями за ковер, кажется, даже билась головой о стенку.
Кто-то говорил, что не истеричка? Ну, ошиблась, с кем не бывает.
Наплакавшись и выдрав из коврика добрую половину ворсинок, я доползла до зеркала, глянула на свое отражение и чуть не завыла снова. Глазища опухшие, на щеках неровные дорожки черных подтеков, волосы всклокочены, кажется, и ноготь сломала.
А если он сейчас вернется? Я подскочила, как ужаленная и кинулась в ванную. Горячий душ немного привел меня в чувство и уж точно благотворно сказался на моем внешнем виде. Все еще хлюпая носом, я закуталась в шелковый халат, его подарок, кстати, и прошла на кухню.
Включила чайник, с каким-то мрачным удовольствием отправила с тарелки в помойку недоеденную лазанью, два с половиной часа моих трудов и все коту под хвост. Мерзавец.
Открыла холодильник, прошлась взглядом по полкам. Что тут у нас? Бутылка шампанского. Не подойдет, праздновать нечего, разве что «первый день свободы от тебя» вспомнились мне слова известной песни. Коньяк. Сколько раз говорила, коньяк не хранят в холодильнике! Да вообще, кроме пива и водки никакие спиртные напитки в холодильник ставить не надо. Холодильник для чего? Правильно, для охлаждения напитков, а не для хранения. Качественные спиртные напитки это же не помидоры, чтобы их в холоде держать. Помидоры, кстати, тоже лучше хранить при температуре 18-20 градусов, они от холода весь свой аромат теряют. Вот.
Я бережно достала непочатую бутылку Пьера Феррана, отнесла в комнату и поставила в бар. Там же, в баре, обнаружилась самбука, каким-то чудом избежавшая участи быть помещенной в холодильник. Вот это, то, что надо.
Притащив из кухни два бокала, пару салфеток и зажигалку, я занялась приготовлением напитка. Трубочки, чтобы дышать горячими парами у меня не было, но, собственно, и ладно. Так сойдет.
Глоток горячей, сорокоградусной жидкости с ярко выраженным анисовым привкусом бодрил не то слово. Я решила повторить и повторила.
Потом взялась было за телефон, покрутила его в руках, раздумывая, стоит ли сообщать «чудесную» новость лучшей подруге, решила, что пока нет, и отложила трубку. Успею еще выслушать лекцию на тему «все мужики-козлы».
После третьей самбуки мне еще чуть-чуть полегчало, и я решила, так сказать, закрепить результат. Протянула руку, неловко ткнула сломанным под корень ногтем о стекло, дернула рукой и свалила бутылку. Вязкая, сладкая, прозрачная жидкость радостно выплеснулась на меня, оставляя на темно-шоколадном шелке некрасивые разводы.
Я чертыхнулась, вернула бутылку в вертикальное положение, и, сунув рот ноющий палец, отправилась в ванную. Если эту чертову самбуку не отмыть, засохнет. Потом придется замачивать. Я налила в таз воды, добавила порошок, потом решила, что стирать мне сейчас лень и просто закинула в мыльную воду халат.
Продефилировала в спальню в нижнем белье, порылась в шкафу, и натянула длинный старенький свитер. Такие есть у каждой девушки. Только поискать надо хорошо.
Покосившись на травмированный маникюр, вздохнула, вернулась в комнату и принялась ковыряться в аптечке, в поисках пластыря.
-Кхм…- раздалось за спиной, и чей-то голос наставительно произнес,- я всегда говорил, алкоголь до добра не доводит.
Я поморщилась. Вот точно, кроме меня в квартире никого нет, допилась, мать, до чертиков, слуховые галлюцинации. Тем не менее, не прерывая поиски, ответила.
- Бывает….- когда еще представится возможность поговорить с глюками и, залепив, наконец, палец пластырем, повернулась.
В кресле вальяжно развалился смуглый мужчина в темном двубортном пиджаке, белоснежной рубашке, шляпе «борсалино» и сигарой в руке. Этакий гангстер времен Великой американской депрессии. Фи, как пошло.
-Изыйди, супостат!- махнула я на гостя рукой, не знаю зачем.
-Сама дура,- обиделся «гангстер».
Я, совершенно не стесняясь того, что свитер, хоть и был длинным, но в то же время едва прикрывал пятую точку, подошла к странному субъекту ближе. То ли от энного количества алкоголя, то ли от пережитых треволнений, то ли от того, что я уверилась, что это мой глюк ( не, ну скажите, вы часто встречаете у себя в квартире в полпервого ночи гангстера? Вот и я нет), но страха не было ни капельки. Протянув руку, я потрогала шляпу. Чем вызвала недовольный взгляд и с подозрением спросила.
-Настоящая? Из шерсти бельгийского кролика?
-А то!- снисходительно посмотрел на меня гангстер,- фирма!
-Тогда тебе срочно нужна девушка в боа,- с умным видом констатировала я.- Для полного антуража…
-Не вопрос, как леди пожелает,- ухмыльнулся субъект и щелкнул пальцами, булавка галстука сверкнула глубоватой искрой.
Я покрутила головой, в поисках обозначенной девушки, не нашла и тут поняла, что с моим свитером произошли кардинальные изменения. Верней свитера больше не существовало. На мне было расшитое пайетками алое платье, черные чулки в сетку и черное же боа. Ага, бордель на выезде. Ну-ну…
Впоследствии я не единожды удивлялась собственному спокойствию в той ситуации. Но кроме, как на стресс списать собственные реакции не смогла.
-Мда…- протянула я, продолжая разглядывать свой необычный наряд.- Так и зачем пожаловали, мой гангстерский глюк?
-Я не глюк.- снова обиделся гость.- Я посланник.
-Да? Ну, давай свое письмо.
-Какое письмо?
- Какое-какое!- фыркнула я.- Ты посланник? – Гангстер кивнул,- значит, передаешь послания, а что есть послание? Правильно, письмо! Давай его сюда и прекращай мне тут дымить своей сигарой.
Требовательно протянув руку, я воззрилась на субъекта, который, чуть приоткрыв рот, пялился на меня.
Тут мне в голову пришла сначала детская огрызалка «Что зыришь? Штаны напузыришь!», потом понимание некоторой двусмысленности фразы про штаны…смутившись, я скромно присела на краешек дивана и мило улыбнулась.
-Так вы по какому вопросу, уважаемый?
-Вот это уже разговор,- непонятно чему обрадовался гость и, прищурив правый глаз, спросил.- Любимого вернуть хочешь?
Сердечко нервно дернулось, я замела и выдохнула с надеждой.
-А как?
-Легко!- Широко заулыбался гангстер, вытащил из внутреннего кармана листок бумаги и, ткнув пальцем на нижнюю строчку, протянул мне.- Вот здесь подпиши.
Взяв лист я покрутила его в руках, потом пробежала глазами по строчкам и возмущенно посмотрела на субъекта, который, кстати, так и не представился.
-Что за шутки! Его Владычество по мере возможности…госпожа Оксана( это я, между прочим) обещает! Что за прошлый век! Где пункт о четких обязанностях и правах партнеров? Где пункт о форс-мажоре и штрафных санкциях? О сроках действия и расторжении договора? Вы что издеваетесь? Да над вашей филькиной грамотой любой суд будет хихикать до брюшных колик! Да, кстати, вы не представились! - Я демонстративно всунула бумажку в руки гангстера и, откинувшись на диване, закинула ногу на ногу, продолжая гневно сверлить гостя взглядом. Я хоть и не юрист, но по роду деятельности в договорах разбираюсь. А туфельки, кстати, ничего.
Мужчина поерзал в кресле.
- Сигозмунд. - Буркнул он в ответ.
- Очень приятно!- милая улыбка.- И кто вы по должности, с какими полномочиями, Сигозмунд?- ехидно спросила я.
-Эээ..я то? Я Старший адъютант Первого помощника Четвертого советника Главы Канцелярии его Владычества Темнейшего Князя по делам ОВД.- Помпезно произнес Сигозмунд, выпячивая грудь, булавка на галстуке снова сверкнула голубыми искрами, неужели и правда бриллиант из Яхерсфонтейна? - И полномочия у меня самые широкие!
-Угу,- кивнула я, переваривая информацию,- вот что , Гога….Ты пока подготовь нормальный договор, а я кофе сварю, ты, кстати, будешь?
-А..эм.. не откажусь,- пробормотал Гога.
Кивнув, я направилась на кухню. Как все интересно получается, явления Христа, ой, простите, Антихриста народу. Если я все правильно понимаю, то князь-это Князь Тьмы, а Гога, вернее Сигозмунд, младший помощник старшего дворника во всей этой шарашкиной конторе, а попросту бес. А что такое ОВД? Явно не Отдел Внутренних Дел.
«И в кого ты у меня такая умная?»- Удивленно глянуло на меня собственное отражение в зеркале. Нет. Не спрашивайте, зачем мне на кухне зеркало. Надо!
Разливая кофе по чашечкам, я в душе надеялась, что войдя в комнату, никакого Сигозмунда со своими договорами там не обнаружу. Надежды не оправдались, Гога так и сидел с довольным видом в кресле, а в руках у него был уже не один невзрачный листочек, а солидная темно-бордовая папка.
Пристроив чашки на стол, я взяла протянутую папку. Ого. Быстро работает подземная канцелярия. Бумага хорошая, текста много. Я сделала вид, что читаю, косясь одним глазом на Гогу. Выражение его лица мне категорически не понравилось. Бездумно полистав договор еще пару минут, я вынесла свой вердикт.
-Вот это уже мне больше нравится…- Сигозмунд заулыбался, а я, придав лицу строгое выражение, продолжила.- Но! Поскольку по некоторым пунктам у меня есть комментарии, я думаю, что правильно будет их вынести в протокол разногласий. Так что… приходи через пару дней.
Гога, похоже, расстроился и с тоской посмотрел на меня.
-А что, тут осталось то…- Посмотрела на календарь.- Так, сегодня вторник, вернее уже среда, вот в пятницу утречком и заходи, я уже все нарисую.
-Утречком,- передразнил Сигозмунд,- Утречком не могу, не мое время.
-Ну, ладно, уболтал, черт языкатый, после полуночи.- Милостиво согласилась я.- Конфетку хочешь? Не хочешь, как хочешь,- я проворно цапнула из вазочки последнюю и принялась разворачивать фантик. Бес с сожалением проводил взглядом конфету и, насупившись, взял чашку с кофе.
В молчании мы просидели несколько минут. Я довольно жевала конфету, пытаясь собрать в кучку путающиеся мысли, Гога же мрачнел с каждой секундой.
- Что не весел- нос повесил?- бодро поинтересовалась я, прерывая затянувшееся молчание.
Старший адъютант какого-то там помощника тяжело вздохнул и ничего не ответил.
-Да не расстраивайся ты так! Подпишем мы твой договор…- я встала, потянула беса из кресла, взяла под локоток и ненавязчиво стала продвигаться к двери.- Ты же понимаешь, такие вопросы с кондачка не решаются.
Как я люблю фильм «Иван Васильевич меняет профессию»! Каждая фраза, не фраза, а спасение!
Гога с надеждой покосился на меня, а я тем временем открыла дверь и мило улыбнулась.
-Рада была познакомиться, всего хорошего…- Бес переступил порог.- Да, кстати, а как с тобой можно связаться, мало ли какие вопросы, туда-сюда….
-О! Это легко! – Сигозмунд ,кажется, перестал расстраиваться, вытащил золоченую визитницу украшенную вензелечками и протянул мне визитку.- Вот моя карточка. Тут все инструкции.
Я понятливо кивнула, забирая у беса иссиня-черную визитку, по поверхности которой то и дело пробегали огненные всполохи.
-До пятницы! – я выдала очаровательную улыбку и захлопнула за гостем дверь. Ой, забыла спросить, что такое ОВД, ну, да ладно. Надеюсь, ушел. Глянула в глазок, на площадке никого не было. Ну, и слава Богу. Чего только не привидится…
Я облегченно вздохнула, поправила боа и, покрутившись перед зеркалом (тут же расстроилась, Андрей оценил бы мой наряд), пристроила визитку на тумбочку и направилась в комнату. Хоть я и понимала, что не усну, но попытаться стоило.
Каково же было мое удивление, когда в том же кресле я обнаружила… нет ,не Гогу, а какую-то странную личность в рваных джинсах, с дредами до плеч, майке-алкоголичке и с пустой бутылкой из-под пива в руках. В одном ухе торчал наушник от плеера, из которого доносилось что-то подозрительно похожее на Короля и Шута.
-Привет, крошка!- разулыбался очередной незнакомец и громко добавил, тряся головой в такт музыке. - Клево ты его выперла! Уважуха!
У меня что сегодня в квартире? Бесплатная вечеринка?
-А ты что здесь делаешь? И кто собственно такой?
-Че пьем?- очередной гость пристроил бутылку за кресло, заглянул в чашки, напрочь игнорируя мое возмущение, и поморщился,- феее, кофе…- заметил бутылку самбуки.- О! То, что надо! Я знаю мега-способ приготовления самбуки с корицей! У тебя корица есть? Тащи!
Я впала в ступор от подобной наглости и послушно пошла на кухню за корицей, размышляя, что если и это глюк, то на сегодня их как-то многовато….
-Будь, как дома путник, я ни в чем не откажу…..- фальшиво доносилось из комнаты.- И еще пару бокалов захвати!
Мда. Приехали, очередной глюк уже и командует….Что будет дальше?
-Так вот,- продолжил мой гость, когда вернулась в комнату.- Меня зовут… в общем имя тебе ничего не скажет, зови меня Саней. Я – ангел.
Поставив бокалы на стол, я кивнула и хихикнула. Ага. Ангел. Вот так просто…
-И что надо ангелу у меня дома?- скептически поинтересовалась я.
-Как что? Спасать твою бессмертную душу! Но ты попала к настоящему колдуну..Он загубил таких, как ты не одну…- Саня сделал страшные глаза, подпевая песне, при этом продолжая ловко крутить бокал с горящей самбукой и сыпать туда корицу, отчего корица рассыпалась искрами. Красиво.
- Держи.- ангел протянул мне бокал.- Пей только все сразу.
Я взяла бокал, махом осушила его и, чуть не поперхнувшись обжигающей жидкостью, открыла рот и стала усиленно махать туда рукой.
Ангел заржал и рухнул на диван, корчась от смеха.
-Ты бы себя, ха-ха, видела! Ха-ха!
-Дурак,- почему-то обиделась я и отвернулась.
-Да, ладно тебе! Ты же нормальная чувиха, юмор понимаешь!- Саня уже крутил второй бокал.
Я перестала изображать огнедышащего дракончика и спросила.
- А что такое ОВД?- Может знает? Оказалось, что да.
-О, представился Сигозмундик? Выпендрежник. Старший помощник бла-бла-бла…- Ангел, мало походящий на ангела, передразнил интонации беса и залпом выпил самбуку, - ОВД-это Отдел Важных Душ.
-Каких душ? – не поняла я.
-Важных. Слушай, а у тебя че поесть есть?
-Эм.. лазанья…
Саня скривился.
-Итальяшки…Ну, ладно неси.
-Так. Давай-ка на кухню!- я ему тут что, официантка?
-Мясом конюх угощааал…Ага,- кивнул ангел и поскакал впереди меня, горланя, -Пивом запивали….А пиво у тебя есть?- я отрицательно покачала головой, протискиваясь между ним и стенкой.
- Жаль.- Радостно произнес ангелок, усаживаясь на стул и наблюдая, как я ставлю лазанью в микроволновку.
- Так, что там у нас насчет спасения моей души?
- А, так все просто. Ты не должна подписывать этот договор.



Всегда рядом.
 
LitaДата: Пятница, 25.11.2011, 17:30 | Сообщение # 3
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Я фыркнула. А то я совсем блондинка, чтобы не глядя свою подпись ставить.
-Ты не фыркай.- строго сказал Саня.- Что думаешь, просто так к тебе не обычный клерк , а Старший помощник заявился?! – он воздел палец к потолку, потом передумал, ткнул им вниз и весело на меня покосился,- а вообще, конечно, бюрократия у них там и раздутый аппарат. Все по инструкции. Вот Сига и растерялся…
-Сига? Я его назвала Гогой,- расстроилась я.- Надеюсь, не обиделся?
- Ха=ха, Гога!- Ангел хрюкнул.- Вот своим расскажу…
Поставив на стол тарелку с лазаньей, я вежливо улыбнулась, пережидая, пока Саня престанет хихикать, не вижу ничего смешного, может челов..бес обиделся?
-А почему он растерялся?
-Ну, как же,- ангелок с дредами ловко орудовал вилкой,- ты в состофянии аффекфа, тефя брофил люфимый, по фсем рафчефам фы долфна быфа подфифать фуфажку фе фифая.
Я засмеялась.
-Что? Прожуй сначала, ничего не понятно.
-Я говорю, что в аналогичной ситуации , девяносто пять процентов барышень подмахнули бы любую бумажку даже ее не читая. – Саня наконец дожевал и озвучил свою мысль нормально.- Кстати, ниче лазанья. А пива? А..ты же говорила, что нет…А на твою реакцию, у Сиги инструкций не было. А сам он туговат на инициативу.
-Кушай, не обляпайся…Так если ты говоришь, что по идее, я должна была подписать договор сходу, то зачем оправлять ко мне Сигозмунда? Если я правильно тебя поняла, он какая-то шишка у них там…- я покосилась на пол.
-Ну, шишка, это ты, конечно, загнула, так, - ангел неопределенно махнул рукой. - Шишковидный отросток.
-Все равно не понимаю, подумаешь, одной душой больше, одной меньше…Тебя еще вот прислали тоже…
-Как это одной больше, одной меньше? – возмутился мой собеседник и серьезно посмотрел на меня.- Каждая душа, как камешек в горах. Покатится один и потянет за собой все остальные. Особенно такая, как твоя.
-Точно, - съехидничала я.- ко мне же не просто беса заштатного послали, а шишковидный отросток. А что в ней особенного? – я попыталась прислушаться к себе, в надежде понять, какая она, душа моя и что в ней такого особенного.
-Не напрягайся,- снова хрюкнул Саня,- не почувствуешь. Про смертные грехи слышала?
-Да, семь католических и восемь православных.
-Во! Перечисляй!
-У нас что, экзамен на знания богословия?
-Нее, матчасть это, конечно хорошо, но сейчас я про другое. Ну чего задумалась?
- Хм…Не убий, не укради…- начла перечислять я.
- Бестолковка! Это заповеди! А я о грехах!- расстроился моим невежеством ангел.
-А..ммм…Чревоугодие, Гордыня, Гнев, Уныние….- я замолчала, вспоминая оставшиеся четыре,- Прелюбодеяние….
-Ага,- кивнул Саня,- ладно не мучайся. И чему вас только в школе учат…Сребролюбие, Тщеславие, Печаль.
-И к чему этот ликбез?
Гость закатил глаза и тяжело вздохнул.
- Вроде умная…- сказал он кому-то в коридор. Я подозрительно прищурилась и выглянула из кухни. Никого.
-Объясняю на пальцах.- Саня растопырил вышеуказанные пальцы аккурат, как это делали братки в девяностых.- Есть души, за которыми водятся грехи из перечисленных, а есть те, за которыми нет. Твоя, как раз из второй категории и заполучить такую душу, причем не подталкивая ее к грехопадению, а так, на раз-два –это, для любого беса, бесплатный билет в мягком вагоне на следующую ступень карьерной лестницы. А Сига тот еще жук…Конечно, без мухляжа не обошлось, но это уже наши проморгали.
-В смысле без мухляжа?
- Ты за своим Эм Че странностей не заметила?
-Кем?
-Эм Че- молодым человеком,- терпеливо пояснил ангел.
-Ну, не знаю, как-то не думала…Странности были, но учитывая новость, которую он мне сообщил…- Я не удержалась и смахнула внезапную слезинку,- они вполне объяснимы.
-Объяснимы…- передразнил Саня.- И что мне с тобой делать, очевидного не видишь! Не то он хотел сказать, не то!
-А что?
-А откуда я знаю? Я ангел, а не телепат.
- То есть, ты хочешь сказать, что весь этот концерт был специально подстроен, чтобы заполучить мою душу?
Ангел кивнул и захрустел печенюшкой.
Я задумалась, на автомате доставая чашки и наливая чай. Полный бред, вам не кажется?
- Кстати, не такая уж моя душа и безгрешная…- многозначительно покосилась я на Саню. Тот подпрыгнул, достал коммуникатор и принялся быстро нажимать клавиши. Пиликнуло сообщение, ангелок пробежал его глазами и строго на меня посмотрел.
-Очень смешно!
- А как же грех прелюбодеяния? Мы же не в браке живем…
- Ох уж эти мне современные девушки… Браки, что б ты знала, заключаются на небесах!
-Ага. А любовь придумали русские, чтобы не платить денег!
-Ну, ты ваще…- протянул ангел,- Мне что тебя еще и убеждать в безгрешности? Давай по пунктам пройдемся.
-Давай,- я кивнула, поставила перед Саней чашку и взяла печенье из вазочки. - С чего начнем?
- Так уже начали, трам-пам –пам! Прелюбодеяние. Что сюда относится: измена, беспорядочные связи, инцест, однополые браки, зоофилия и еще, когда священник за взятку венчают кого не можно. Ты, вроде особой страстью к овечкам не питаешь?
Я отрицательно помотала головой.
-Тогда идем дальше. Сребролюбие, оно же алчность. Замечена не была. Гордыня и Тщеславие…
-У девушки должна быть гордость. Так мама говорила,- перебила я.
-Гордость, а не высокомерие, которое является начальной стадией звездной болезни. Особого стремления к славе у тебя тоже нет.
-Почти каждый человек хоть раз да мечтал увидеть свою фотографию на обложке журнала. Это ли не Тщеславие.
-Мечтать –это одно, а идти по головам ради славы это другое. Проехали. Следующим номером нашей программы: Печаль и Уныние…
-Кстати, а почему они разделены? По сути же одно и то же.
-Одно да не одно. Уныние- это как депрессия, все плохо. Лежишь себе на диванчике такой весь из себя бедный несчастный и унываешь, унываешь…и не веришь в то, что все будет хорошо.- ангелок всхлипнул, достал кружевной платочек и аккуратно промокнул уголки глаз.- А печаль-это когда все и хорошо, а ты не радуешься. В общем, не в этом суть! Но за этими двумя занятиями ты тоже замечена не была.
-Угу, а кто рыдал в три ручья на коврике?
-Пфе. Пааадумаешь! Ну поплакала, ну побилась головой об стенку, ну испоганила новый коврик…с кем не бывает. Ты же не свалилась в приступе меланхолии и вполне себе даже и улыбаешься.
-Свалишься тут с вами…- буркнула я и протянула руку за последним печеньем,- то один в образе гангстера, то другой непонятно на кого похож.
-Вот, а поскольку к чревоугодникам тебя тоже не отнести, то печенюшку съем я. - Саня ловко выдернул вазочку у меня из под носа и целиком запихнул печенье в рот.
-Ну, хорошо, и что делать?- помолчав, спросила я.
-Как что? – удивился ангел.- Не подписывать договор, ни под каким соусом. А лучше вообще выкинь, во избежание соблазна.
-Это я уже поняла, я про то, как мужа вернуть.
-А вот этого я не знаю,- огорчился Саня и с озабоченным видом сказал.- И вообще, засиделся я тут у тебя. У меня еще дел знаешь сколько? Ого-го!
Последняя фраза прозвучала уже из пустоты. Я несколько секунд смотрела на стул, на котором только что сидел Саня.
Какая прелесть. Ни здравствуй, ни прощай. Прискакал, кучу непроверенной информации выдал, ценное указание дал и поминай, как звали. Разгребай, Оксаночка, все равно заняться нечем.
Я помыла тарелку и чашки. Интересно, я сегодня вообще лягу спать или нет? Хотя сна ни в одном глазу.
Вернувшись в комнату, я устроилась на диване и взяла в руки папку, любезно оставленную мне Гогой. Договор, договор…Читать то его не возбраняется, верно? Я открыла папку. И таки шо мы тут имеем?
-Саня же сказал- выкинь…- тихонько сказал кто-то рядом со мной.
Я подскочила, как самое родное прижимая папку к груди, и уставилось на маленького человечка, который сидел на диване и строго смотрел на меня, болтая маленькими ножками.
-Здрасте…- растерялась я.- А вы кто?
-Я…- в голосе человечка послышалась искренняя печаль.- Твоя Совесть…
-Неожиданно…- пробормотала я.- И какими судьбами?
-Да, смотрю, тут у тебя гости, а меня не позвали. Как обычно….- с укоризной посмотрел на меня Совесть и вздохнул еще более печально.
Мне тут же стало нестерпимо стыдно.
-Ну, кто ж знал…А вдруг вы заняты? А тут я со своим приглашением…- Попыталась выкрутиться я.
Человечек снисходительно посмотрел на меня и спросил.
-И чего думаешь делать?
-В каком смысле?- осторожно поинтересовалась я, продолжая прижимать папку к себе.
-В прямом. С договором и вообще…- Совесть поерзал на диване, устраиваясь по удобнее, сложил маленькие ручки на груди и с интересом уставился на меня.
-А…так…почитаю, подумаю…
-А что есть чем?- съехидничал человечек.
-Вы бы тут не хамили, уважаемый.- Обиделась я, собственная совесть и такое предъявляет. Стоп. А почему это я ему так сразу и поверила, что он – моя совесть.- Кстати, с чем пожаловали? – С подозрением прищурилась я на малявку.
-Да говорю же, заглянул на огонек,- зевнул тот в ответ и со скучающим видом принялся рассматривать маникюр.
Врет, однозначно. Субъект мне не нравился, ну не может моя совесть быть такой высокомерной. Надо от него избавляться.
-В общем-то, я уже спать собралась, так что есть предложение перенести рандеву на завтра, например…
-Ну, как пожелаешь.- неожиданно согласился Совесть или кто он там на самом деле.- Завтра, так завтра. Только вот позволь, договорчик я собой заберу, а то впадешь в искушение…- Человечек махнул ручкой и папка выплыла из моих рук. Поскольку идея мне не понравилась, я попыталась ее поймать, но куда там, папка уже скрылась в черном кожаном портфеле, который обнаружился в пальцах у малявки.- Сладких снов.
Человечек церемонно поклонился и исчез.
-Стой!- только и успела крикнуть я, все еще размахивая руками по инерции.- Договор верни!
Я от досады топнула ногой и плюхнулась на диван. Это же надо, как провел. Какая он к чертям Совесть! К тому же моя! Интересно, а зачем ему понадобился договор?
Я закинула ноги на подлокотник дивана и покосилась на бутылку самбуки. Нет, на сегодня, пожалуй, хватит, а то еще кто-нибудь приглючится.
Крайне странный тип, да и первые двое тоже. Может привиделось? Или я сплю? Надо встать, посмотреть на тумбочке в прихожей визитку Гоги, если нет ее там, значит точно сон. Вот сейчас полежу чуть-чуть и пойду смотреть….

Я проснулась от звука открываемой двери. Подскочила, сунула ноги в тапочки и метнулась в прихожую.
Там стоял Андрей и с невозмутимым видом снимал куртку.
-Привет! Чем так вкусно пахнет?
-Привет.- буркнула я в ответ и ехидно спросила, копируя героиню фильма «Любовь и голуби» – И откуда это к нам такого красивого дяденьку занесло?
-С работы, дурашка,- чмокнул меня в нос Андрей и прошел на кухню.- Я голодный, как тысяча волков! Корми меня скорее!
Так, либо я ничего не понимаю, либо…Пройдя на кухню вслед за мужем, покосилась на часы. Девять….Девять?! Я облегченно выдохнула и улыбнулась. Господи, приснится же такое…
Гремя тарелками, я проматывала сон в памяти, косясь на любимого. Тот с аппетитом уплетал ужин.
- Я хотел тебе сказать…вернее попросить…- вдруг сказал он.
Я дернулась, чуть не выпустив из рук чашку, де жа вю?
-В общем,- Андрей отложил вилку.- Выходи за меня замуж.
Чашка выпала из моих пальцев и разлетелась на мелкие кусочки. Хорошо, что в раковину, а не на пол.
-К счастью!- рассмеялся муж и подхватил меня на руки.
-А..эм…неожиданно…- пробормотала я.
-Только не говори, что не выйдешь!
-Выйду, конечно!- засмеялась я в ответ.
Андрей, улыбаясь, поставил меня на пол.
- Предлагаю отметить нашу помолвку, пойдем, пошуршим по бару?- хитро прищурился любимый и потянул меня в комнату.
Я шла следом, счастливо улыбаясь и прикидывая, какое свадебное платье я хочу. Никаких обручей и пышных юбок. Все строго, может быть по фигуре или в стиле ампир, а жениха нарядим в смокинг…
-О! Ты уже достала самбуку? Хваленая женская интуиция? - будущий муж взял бутылку и подмигнул мне.- И бокалы уже здесь…
Я остановилась в дверях. Самбука? Бокалы?

Copyright © Ксения Филиппова 2011 Все права защищены



Всегда рядом.
 
Форум » Пёстрое » Мозаика. Творения моих друзей. » Хади (Ксения *Rakesha* Филиппова)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz