Суббота, 20.04.2024, 17:27
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Чердачок » Полухаос » Путёвник (дневник. избранные записи)
Путёвник
LitaДата: Вторник, 14.07.2015, 16:21 | Сообщение # 31
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Совпадение
14 июля, вторник
Совпадение. Писала сегодня в новом рассказе о дверях, выходах, замочных скважинах.
- Тот, кто жил в запертом доме но однажды увидел выход, уже не сможет забыть о нем. Тот, кто прикоснулся…
— Но я не видел никакого выхода! — перебил Эльг хранителя Сада, кромки, мифа, который наверное тоже был однажды придуман — чтобы в мире живых было место и для мертвых.
— Что-то ты уже видел, — сказал чернильник. — Хотя бы в замочную скважину. Не каждый отважится выглянуть в полуоткрытую дверь.


Агата Аргентум, не читая этого, сделала коллаж для моего Стиходрома, игры на мастерской. На коллаже - двери, выходы, замочная скважина, сквозь которую виден другой мир. Выход слева - из финала, как я себе его представляю - множественные дверные проемы и шаг вбок, в сторону, из.

Потрясающее и прекрасное совпадение. Оно не первое в моей жизни, но от этого не стало менее прекрасным.
Прикрепления: 6363722.jpg (81.6 Kb)



Всегда рядом.
 
LitaДата: Четверг, 23.07.2015, 18:21 | Сообщение # 32
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Жаль
23 июля 2015 г., четверг

Еще не осень. Немного жаль. Время между летом и зимой, как всякая граница, подводит до боли близко к краю. Краю понимания, границе ностальгии – «ах, как было до!», которая так манит лишь потому, что не знаешь, как будет после.
Или знаешь. Вот сейчас, закроешь глаза и вспомнишь… что? Помнить не то же самое, что знать? Пусть так. Но на границе стирается и эта разница. И вот…

…осенние листья шуршат под ногами. Листья-лица. Общая на всех судьба не делает их одинаковыми – как не делает и нас. Поднимешь, вглядишься. Лето писало свой портрет зеленью, желтизной, синевой, но где-то и как-то краски смешались, и вышло – золото, обратная сторона которого, как на всякой палитре смешанных красок – печальная бурость. И все же – это лица, которые можно взять в ладонь и рассмотреть. Увидеть свой март или июль. Вспомнить – и заново узнать, как чудесны были дни и ночи. Провести пальцем по линии чьей-то жизни, тонкому шраму черенка, державшему, да не удержавшему лист на ветке – и подумать о собственных шрамах. Сделанных ошибках, непринятых решениях, случайных словах. Смахнуть каплю росы или дождя, как слезу, понимая, что этим никого не утешишь. И все-таки понять, что, глядя в лицо листа, чужое, незнакомое, все равно думаешь о своем.

…лица прохожих другие. Не, дело не в том, что каждый из них незнаком. Просто он незнаком иначе. Это осенняя чуждость, легкое недоумение, неверие – как, это все? Лету конец? И вместе с ним – еще чему-то? Похожесть тоже другая, но думать об этом странно неудобно, словно это летние мысли, и в осеннем дне они не помещаются. И опять – если узнаешь в ком-то себя, в это не будет ничего удивительного. А если не узнаешь, то тоже может быть, себя.

…твое собственное лицо. Разве ты можешь быть летней или осенней? Наверное нет. Но можешь быть предельной, граничной. И тогда ностальгия по ушедшему – это ностальгия по себе.

…лицо чьей-то печали, образ человека, испытавшего свою осень и вложившего ее в слова хокку:
Так не бывает:
Все было – и все ушло.
Но так есть. Осень.

…и финал этой истории – лица тех, кто прочтет написанное. Их я тоже могу представить, и даже если ошибусь – ненамного, потому что словами умею делать любые лица печальными, недовольными, удивленными или счастливыми.
Но это потом, потом, ведь сейчас еще лето.
Немного жаль.



Всегда рядом.
 
LitaДата: Вторник, 04.08.2015, 16:48 | Сообщение # 33
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Хорошо
4 августа, вторник
Закат, летний, полупрозрачный. Время тишины даже там, где шумят машины и звучит музыка. Настает Время и все отступает. Уходит, как уходит за горизонт солнце, оставляя нам все меньше себя. Сначала ты не веришь — как, уже все? Но чувство не обманывает — да, все. И может быть… это даже СОВСЕМ все. Оглянешься. Трава, измененный закатом цвет, зеленое с розовым отсветом. Рябинник с белыми кистями в которых затихают по вечеру изумрудные бронзовки и черно-желтые, ощутимо-хищные восковики. Тополя, уже роняющие листву, тихо, почти незаметно. Они последними видят солнце — с их крон исчезает последний луч. Начинаешь завидовать деревьям… Небо. У осеннего совсем другой цвет, гуще. Но то, что сейчас — это половина осеннего цвета, это преддверие, предвестие. Голубизна переходящая в синь накануне Конца. Пока только так. А потом сини будет много, и золота, бренного золота, которое никто не поднимет с земли. У ильма дырявые листья. Всегда было жалко ильм — такая красивая листва и всегда в дырочках, кем-то изъедена. Потом луна будет просвечивать сквозь ажурно-прозрачную листву. Воздух же про прохладнее. чувства уже прохладнее… Или наоборот. Потому что вспомнишь — это может быть уже всё. И почувствуешь себя потерянным, которому больше ничего не надо искать… Так горько и так сладко. Шершавая кора ильма под ладонью. Там нет сердца, но есть душа. Ты и это дерево — две души на закате, и обоим так хорошо в этот час.



Всегда рядом.
 
LitaДата: Понедельник, 24.08.2015, 15:47 | Сообщение # 34
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Лучшее время для...
21 августа, пятница

…творчества – час ночи. Когда явно выспавшаяся, в отличие от тебя, Муза, метким броском закидывает тебе в душу три строчки. И надо встать и записать, потому что утром, имея счастье быть выспавшейся, поймешь, как много потеряла, не просидев над стихом полчаса. Над стёбным стихом, и следа которого не было вот только что.

…понимания – когда оно понадобилось. Удивляюсь тому, как хорошо наши персонажи – разных рас, полов, положений - понимают друг друга. Наверно, дело в том, что хорошо знаем теорию и можем написать даже то, что не можем - сделать. Наверное, мы хорошие авторы. Но какие мы тогда люди?


…беседы – уж точно не тот миг, когда тебя назвали флудером всея Мастерской. Флуд – разговор с тем, кому ты не интересен, или кому нечего тебе ответить и он ждет лишь паузы, чтобы заполнить ее собой и своим. И придется немного побыть на его стороне, чтобы потом вернуться на свою и получить немного внимания. Или быть обманутым в ожиданиях и громко обидеться.


…внутренних перемен – любой, когда ошибки начинают быть важнее правильных поступков, а правила – выше правды. Когда споришь лишь от того, что больше нечего сказать или сделать. Надо просто выйти, а потом войти через другую дверь и посмотреть на себя со стороны. Или нет. Пусть все остается как есть.
Ведь так легче.
Прикрепления: 6458525.jpg (81.8 Kb) · 3685874.jpg (98.6 Kb) · 6433003.jpg (106.3 Kb)



Всегда рядом.
 
LitaДата: Четверг, 24.09.2015, 16:10 | Сообщение # 35
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Чистая победа женской логики
24 сентября, четверг

Уже с неделю погода не радует - тучи утром, дождь днем. Покидать пределы Пестрой Пещеры совершенно не хочется. Но сегодня пришлось - время платить ясак коммунальщикам. И так как топать пехом две остановки мне не хотелось, я села на автобус и проехала три, до Левого берега... Сработала женская логика - зачем куда-то идти, если хочется ехать? Тем более все равно собиралась в книжный за новыми Олдями...
Настроение поднялось сразу и на весь день-вечер. Автобус тоже пришел сразу. И в банке не было очереди. И купила восхитительный паззл и все - и даже больше, чем хотела - новинки Олди. И несколько осенних букетиков. Никто так не радует, ка последние цветы Осени... Но при этом - букет в руке, в другой сумка и паззл подмышкой - поняла, что на автобус я в таком виде не сяду, если только не сяду. Первые два были полны, мест свободных ни одного. И тут снова сработала женская логика: зачем полный автобус, если есть пустой трамвай? И я потопала на трамвай.
...Который тоже пришел сразу и оказался тем самым трамваем Желание, который я не смогла хорошо сфотографировать. При этом, ожидая трамвая, подумала - да нет, это не может быть тот. Тем удивительнее было, тем забавнее и чудеснее. В салоне я побросала вещи на обитое мягким и ворсистым сиденье, достала фотик (который взяла с собой безо всякой логики, или согласно той же женской - красивых видов не предвиделось, и миссия была не в их поиске) и пошла по салону снимать висящие на окнах плакаты спектаклей. Народ поглядывал немного удивленно, только это не смущало, скорее тоже радовало - может, будет кому-то пример свободного поведения.









Прикрепления: 4075997.jpg (145.6 Kb) · 8664048.jpg (181.1 Kb) · 7186581.jpg (164.2 Kb) · 3888747.jpg (151.0 Kb) · 0381342.jpg (144.9 Kb) · 6460466.jpg (161.2 Kb) · 0873807.jpg (172.6 Kb) · 3815620.jpg (122.7 Kb) · 2299274.jpg (206.7 Kb) · 6085928.jpg (150.5 Kb)



Всегда рядом.
 
LitaДата: Четверг, 24.09.2015, 16:30 | Сообщение # 36
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Трамвай был красив изнутри... и еще чудеснее снаружи.




Но и этим - книгами, паззлами, цветами, трамваем-чудом дело не закончилось. Оно закончилось котом. На поводке. Попросила у хозяйки разрешение сфотографировать. Котяра, упитанный и важный, позировать не хотел, но сегодня явно мой день - все равно поймала в кадр вполне удачно. И помогли.





Вот такой вышел замечательный день. И кстати, дождь подождал, пока я вернулась и только потом начался.:)
Прикрепления: 3344236.jpg (131.2 Kb) · 0700131.jpg (154.1 Kb) · 4541048.jpg (156.5 Kb) · 1353955.jpg (153.2 Kb) · 3114807.jpg (138.8 Kb)



Всегда рядом.
 
LitaДата: Суббота, 10.10.2015, 17:18 | Сообщение # 37
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Протяженность рассвета
10 октября, суббота

Утром впервые увидела рассвет на всей его протяженности. Горизонт с востока на запад был залит алым весь. Начинался и не заканчивался, насколько хватало возможности видеть. "Отсюда до самого завтра". Неожиданно и очень Красиво. А еще удивительно. При всей своей краткости, рассвет долог, и не потому, что берет протяженностью. В него словно входит пусть не ведь день, но понимание, что этот день будет. Рассвет - первые аккорды симфонии дня, неотделимые от нее. Не имеющие четкого конца, границы, где закончился рассвет и начался день. А закат отмечен четким финалом, за которым на землю опускаются сумерки. Конечность чего бы то ни было делает его короче хотя бы в наших мыслях. Может в этом секрет ускорения дней на закате жизни?

Прикрепления: 0871251.jpg (138.8 Kb) · 0089844.jpg (118.6 Kb)



Всегда рядом.
 
LitaДата: Воскресенье, 21.02.2016, 17:53 | Сообщение # 38
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Нет смерти
21 февраля 2016 г, воскресенье

Была в театре на "Гарнире по-французски". В фойе на маленькой стеклянной витрине небольшая выставка вещей первого заслуженного артиста города - диплом, корочки актера, маленькие часы на кожаном ремешке... Отчего-то захотелось заплакать. Был человек, сделал много, а остались только вещи, которые вне его жизни кажутся осколками, обломками прошлого и больно режут душу. Не могу объяснить эту боль. Когда смотришь на вещи, понимаешь, что человека уже нет. Совсем. Тогда зачем вещи, если в них его нет тоже? Как надо поступать с ними? Я не знаю. Если сейчас достану альбом бабушки, то заплачу. Вещей брата в доме нет, а фото почему-то не ранит так. Почему? Почему в вещах больше смерти, чем в изображениях ушедшего навсегда человека? Образы с фото нельзя потрогать, вещи - можно. Возможно, дело в этом. Смерть слишком материальна и потому ранит. В нематериальном нет смерти.



Всегда рядом.
 
LitaДата: Суббота, 15.10.2016, 14:25 | Сообщение # 39
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Осеннее, лирическое
12 октября 2016г., вторник

Миру нужно так мало, чтобы измениться. Первый снег способен показать, как хороша, как гармонична может быть позднеосенняя пожухлая изнанка мира.
Все оставшаяся еще, шикарная - потому что последняя и от того заметная, как дама в платье от кутюр среди одетых в недоваренную джинсу - зелень вдруг становится слишком тяжелой. Заснеженные ветки сначала опустятся ниже, а потом освободятся, стряхнув темно-изумрудное, жертвуя им ради серебристо-белого.



Пальма по-сибирски - ствол тополя со спиленной напрочь верхушкой, обзаведшейся за лето шапкой новых веток, от тяжести снега опустившихся, как руки растерянного человека. «А что я? Я ничего. Просто все вот так…»



Заснеженная река медлительна и сонно-спокойна.



Ильмы, часто постригаемые, но быстро сменяющие, строгую прическу на модную в любом сезоне «копну», напомнили Динку с ее "фонтанами Парижа" на голове.





Кое-где прямо из земли растут купола.


Прикрепления: 7543651.jpg (76.8 Kb) · 4499274.jpg (101.2 Kb) · 0136124.jpg (148.5 Kb) · 2046731.jpg (142.9 Kb) · 3907722.jpg (156.5 Kb) · 5809439.jpg (156.7 Kb) · 2632647.jpg (98.5 Kb) · 3444422.jpg (33.4 Kb)



Всегда рядом.
 
LitaДата: Суббота, 15.10.2016, 14:32 | Сообщение # 40
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Рябина примеряет разные цвета. Пугающе черная с темными ягодами, багряно-красная и зеленая с вариациями, съежилась листьями, но сохранила ягоды.






Как и яблоня. Ничем не примечательная, кроме того, что ведет к Дому Культуры, улица весной радует чистейшей белизной яблоневого цвета, единственной, что способна соперничать с чистым сиянием снега. И в этом несостоявшемся соперничестве все равно победила бы яблоня – из-за нежнейшей рассветной розовости, оттеняющей белизну. А сейчас время яблок, красных, желтых, зеленых. Ветки усыпаны сначала ими, и уже потом - снегом. Я подняла с земли красное и желтое.





Куст тополя – сердитый паук в нападении. Впрочем, нет, это скорее попытка защититься от подступающей зимы.

Прикрепления: 7978040.jpg (73.6 Kb) · 8281566.jpg (42.0 Kb) · 3054697.jpg (70.0 Kb) · 2292755.jpg (78.8 Kb) · 2028456.jpg (84.1 Kb) · 3094818.jpg (46.6 Kb) · 5831053.jpg (67.2 Kb) · 0836973.jpg (84.3 Kb)



Всегда рядом.
 
LitaДата: Суббота, 15.10.2016, 14:36 | Сообщение # 41
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Засыпанная снегом изогнутая тропинка с ажурными ограждением – часть снежного лабиринта.



Ремонтантная клубника зеленеет под снегом. Пару дней назад были и несколько красных ягод.



Единственная, невесть как попавшая на газон ива кокетливо укрылась снежной мантильей.



Всеми слишком сильно любимая, а потому безжалостно обдираемая сирень тоже зелена. Оставшиеся после цветов кисти с семенами вызывающе торчат среди листвы. Но прошлое уже почти заметено. И то, где дети обрывали сирень, и май с розовато-белой кипенью яблони, и упрямо цветущая по полгода акация, теперь вся в снегу, сливающимся с небом.




Первый снег – как цветение осени, признак, которого ждешь с нетерпением и предвкушением, хотя он и означает что лето окончательно сдало свой пост. И пытающийся растаять снег тут же снова застывает хрустальной каплей на зеленом листе.



…Поднятые с земли яблоки оказались кисло-сладкими, как ожидание.

Прикрепления: 6836586.jpg (173.3 Kb) · 6649272.jpg (71.7 Kb) · 9081241.jpg (134.7 Kb) · 0195919.jpg (39.4 Kb) · 1375205.jpg (48.5 Kb) · 8362938.jpg (44.0 Kb) · 9047712.jpg (36.8 Kb)



Всегда рядом.
 
LitaДата: Воскресенье, 29.01.2017, 12:25 | Сообщение # 42
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Непонимание номер раз
29 января, воскресенье

Видимо, мне свойственно не понимать простых вещей. К примеру - фанатичную, с навязыванием всем и каждому, любовь к своим персонажам. Не помню, кто из классиков, но как бы не Чехов, советовал относится к героям равнодушно. Совсем уж равнодушно, наверное, не выйдет. Пока работаешь героя, ты его "берешь", живешь им ровно в такой степени, чтобы знать, как он поступит, как поступил бы, будь такой на самом деле. Используешь прототипы - а если кто попал ко мне в прототипы, то я уже не могу к нему относится равнодушно: о том, кто мне безразличен, не пишу, нечем. Но это не любовь, и тем более не такая, что превращает автора в слепца. "Ах, посмотрите, какие волосы у моего героя, какой костюм, характер! Да, он мерзавец - но я его за это и люблю!" И вот я попробовала такое сказать или подумать о каком-то своем герое. Пусть без утрирования и любви к мерзавцам и стервочкам, которые нынче в моде. Но все равно - у меня не вышло. Честно говоря, я не помню всех, а кого помню... Литу, эльфийку мою путешествующую по мирам. Талан, ее наследницу в этом деле. Верну, драконицу и Илмая, ее сына. Роана и Гаэннари. Если напрягусь. вспомню еще десяток. Но любовь?.. Что-то подобное ей есть к Лите, но я никогда, никогда в этом не признаюсь, тем более не стану расхваливать ее прическу, характер, наряд, да что угодно. Это личное, при чем это, пожалуй, личный "таракан", а - хвалиться своими "тараканами" - стыдоба. Как куклами в детстве, лично тобой нарисованными, вырезанными и одетыми в бумажные платья картонными куклами.



Всегда рядом.
 
LitaДата: Пятница, 31.03.2017, 10:39 | Сообщение # 43
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Задворки
31 марта, пятница
Оказалось, что городские задворки производят на меня тягостное, тяжелое впечатление. Причем я воспринимаю все проще, если на задворки легче добраться, хотя зачем добираться туда, где ничего нет? Была по делам в Заводском районе; невероятное убожество: единственная дорога, местами становящаяся узенькой, "сельской", домики впритык, косые и кривые; весенняя грязь и серость, впрочем, равняет кривое и ровное, делая одинаково непривлекательным. Выйдя на последней остановке единственного в этих местах автобуса, я оказалась в высоком месте, откуда видны городские холмы. Это красиво даже сейчас, и представляю, как хорошо летом. И тем жутче кажется окружающее убожество, когда переводишь взгляд. Так что вообще не хочется смотреть.
Хочется написать об этом рассказ, но нет сюжета. Может быть, жизнь подскажет.



Всегда рядом.
 
LitaДата: Воскресенье, 28.05.2017, 17:12 | Сообщение # 44
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Немножко почти лета
28 мая, воскресенье

Немножко гуляла племяшку. Или она меня.

Сначала пришлось с боем отбивать у Оззи мой босоножек. Оззи это кот.



Потом было немножко сирени и голубой ели.




Потом немного ужасов, по счастью, резиновых.





И птички... ласточки, сильно разбавленные голубями)



Прикрепления: 1310313.jpg (114.4 Kb) · 2232985.jpg (116.0 Kb) · 7392244.jpg (121.8 Kb) · 7449572.jpg (121.4 Kb) · 4393911.jpg (180.8 Kb) · 9484503.jpg (121.3 Kb) · 8006412.jpg (71.7 Kb) · 1631101.jpg (58.8 Kb) · 2807111.jpg (59.7 Kb)



Всегда рядом.
 
Форум » Чердачок » Полухаос » Путёвник (дневник. избранные записи)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz