Пятница, 29.03.2024, 14:59
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Чердачок » Полухаос » Новокузнецк. Читаем вместе (ноябрь - май)
Новокузнецк. Читаем вместе
LitaДата: Пятница, 13.03.2015, 06:59 | Сообщение # 1
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline


5 декабря я впервые – случайно – попала на чтения в «Планету», наш замечательный, выживающий во всех ненастьях книжный магазин. Это было странно и удивительно, оказаться именно в том месте именно в то время – чтения идут по пятницам в 17.00. Искала книг, а нашла что-то бОльшее. До чтения оставалось минут 20 и я могла спокойно развернуться и уйти. Но знала, что потом буду жалеть об этом. Несделанное тревожит больше чем сделанное, нерешенная задача и невзятая возможность.
Я осталась. Читали нечто попсово-хитовое с названием «Есть, молиться, любить», но в какой-то миг мне начало нравится легкой, непритязательной мудростью – а с самого начала нравилось атмосферой не произведения, а общности маленькой группы людей, читающий и слушающих книги. Наверное, это тоже была чья-то мечта и человек месту остуществил, и сделал для всех красивое камерное мероприятие.
Была небольшая викторинка, и снова чтение, и мальчик-фотограф в клетчатой, а-ля Кларк Кент, рубашке фоткал нас всех. Было тепло особенным теплом и просто приятно. Девочки-актрисы Драмтеатра, красивые, тоненькие, а у одной такой замечательный теплый голос, читали книгу, зрители, человек пять, может быть, слушали. Посетители магазина тоже останавливались послушать, улыбались, присаживались или шли дальше…
Написала отзыв в стихах – «всем предлагали отозваться» - по правде сказать, стихи плохие, но… была слишком под впечатлением. Впечатление должно уложиться, чтобы можно было сделать из него поэзию или прозу.





Прикрепления: 8364004.jpg (168.8 Kb) · 0858798.jpg (165.8 Kb) · 8212405.jpg (126.3 Kb) · 4373582.jpg (14.2 Kb) · 6020503.jpg (36.8 Kb) · 8541743.jpg (23.2 Kb) · 3743338.jpg (35.8 Kb)



Всегда рядом.
 
LitaДата: Воскресенье, 15.03.2015, 11:28 | Сообщение # 2
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
6 февраля 2015 г. – Франсуаза Саган. Теплый вечер во французском стиле. Оказывается, я люблю Саган. Или просто я люблю ее в такой обстановке? Прочитанные публично книги превращаются в замечательное Событие, им словно прибавляется очарования и ценности. Девочки из школы французского языка читали «Здравствуй, грусть»… Нет, все же Саган удивительная.
Сделали перерыв - пили кофе с круассанами, вот так, по французски. Мальчик клетчатой рубашке снова нас снимал, но в этот раз его не удалось сфоткать даже некачественно.
Зрителям-нам раздали афоризмы Саган, чтобы прочесть вслух. Удивительно работает Судьба или Случай: мне досталось то, что мне очень подходит –
«Мы плачем, приходя на свет, а всё дальнейшее подтверждает, что плакали мы не напрасно»




Прикрепления: 7102558.jpg (36.8 Kb) · 3882213.jpg (57.3 Kb) · 8734762.jpg (146.2 Kb) · 5795689.jpg (50.1 Kb)



Всегда рядом.
 
LitaДата: Воскресенье, 15.03.2015, 11:54 | Сообщение # 3
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
13 февраля – Пушкин, «Капитанская дочка». Как же это все, до глубокого непередаваемо-теплого чувства, знакомо и знаково, и как же Красиво! Была викторинка как раз по мне – назвать сказки Пушкина, ура-ура, я выиграла карточку клуба «Планеты», это вторая уже, однажды написала рассказ о книгах на День Книги или день рождения магазина («Поговорите со мной, мастер!») и за второе место получила карту с 10-процентной скидкой. Потом мы сами читали стихи. И мне опять досталось истинно мое – стихотворение «Мадонна», «чистейшей прелести чистейший образец». И кажется, что это уже было не только моим – что каждому досталось то, что он любит и знает, симпатичному старичку, и мальчику, и девочке. Они сами сказали о этом и в этом было удивительное и прекрасное.







Фотограф был другой, да. Но этот даже не шифровался, с гордостью нося суперменскую «униформу» :)
Прикрепления: 1921679.jpg (155.5 Kb) · 9162569.jpg (156.3 Kb) · 0824178.jpg (60.1 Kb) · 5612154.jpg (38.4 Kb) · 7174721.jpg (98.7 Kb) · 7305588.jpg (39.9 Kb)



Всегда рядом.
 
LitaДата: Воскресенье, 15.03.2015, 12:11 | Сообщение # 4
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
20 февраля. «Царь-рыба» Астафьева. Актер по имени Артур частил, как из пулемета, временами путал слова, не мог произнести фразу, начинал смеяться, просил пардону и продолжал. Как ни странно, это совсем не портило хорошую книгу, потому что было, как и она, красивой и интересной частью этого вечера.
Я искала фотографа-«Кента», но за него сегодня была девочка. И были блинчики и кофе, после которого долго потом не могла уснуть – а может просто не хотелось спать… Книга казалась необыкновенной – она и есть необыкновенная, но в такой обстановке еще прекраснее. Меня уже узнают, это приятно. В подарок - журнал «Наш город» со статьей про чтения в Планете.





И да, появилась новая вещь – реклама) Но даже она в такой обстановке скорее приятна и забавна.

Прикрепления: 8857448.jpg (39.5 Kb) · 9610614.jpg (47.6 Kb) · 2427848.jpg (156.2 Kb) · 6558083.jpg (42.5 Kb)



Всегда рядом.
 
LitaДата: Воскресенье, 15.03.2015, 12:34 | Сообщение # 5
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
6 марта 2015 г. Посвящение Женщине и Международному Женскому Дню. Снова был Артур Левченко – немного комиковал, но мы не были настроены смеяться, и, кажется, он быстро это понял и стал читать «стихи, которые мужчины хотят писать о женщинах» и «стихи, которые женщины хотят читать о себе». Несколько совершенно чудесных, новых для меня. Чуточку больше актерствовал, чем обычно, но зато не спешил и не стрелял словами как из пулемета.
Мальчик из зрителей потрясающей прочитал очень сложное стихотворение Рождественского. А потом мы, зрители, читали другое, по четверостишию. "Все начинается с любви..." Милый теплый вечер. Жалко, что «Балладу о Любви» Высоцкого прочел не конца, но кайф все равно был полный. Эти потрясающие душу слова…






И эти:

Евгений Александрович Евтушенко
Из воды выходила женщина,
удивленно глазами кося.
Выходила свободно, торжественно,
молодая и сильная вся.

Я глядел на летящие линии...
Рядом громко играли в «козла»,
но тяжелая белая лилия
из волос ее черных росла.

Шум и смех пораженной компанийки:
«Ишь ты, лилия — чудеса!» —
а на синем ее купальнике
бились алые паруса.

Шла она, белозубая, смуглая,
желтым берегом наискосок,
только слышались капли смутные
с загорелого тела — в песок.

Будет в жизни хорошее, скверное,
будут годы дробиться, мельчась,
но и нынче я знаю наверное,
что увижу я в смертный мой час.

Будет много святого и вещего,
много радости и беды,
но увижу я эту женщину,
выходящую из воды...
1958

Роберт Рождественский
Красивая женщина - это профессия


Красивая женщина - это профессия.
И если она
до сих пор не устроена,
ее осуждают
и каждая версия
имеет своих
безусловных
сторонников.
Ей,
с самого детства вскормленной
не баснями,
остаться одною
а, значит, бессильною,
намного страшнее,
намного опаснее,
чем если б она не считалась
красивою.
Пусть вдоволь листают
романы прошедшие,
пусть бредят дурнушки
заезжими принцами.
А в редкой профессии
сказочной женщины
есть навыки,
тайны,
и строгие принципы.
Идет она молча
по улице трепетной,
сидит как на троне
с друзьями заклятыми.
Приходится жить -
ежедневно расстрелянной
намеками,
слухами,
вздохами,
взглядами.
Подругам она
улыбается весело.
Подруги ответят
и тут же обидятся...
Красивая женщина -
это профессия,
А вс? остальное - сплошное любительство.

Роберт Рождественский
Все начинается с любви...
Твердят:
"Вначале
было
слово..."
А я провозглашаю снова:
Все начинается
с любви!..

Все начинается с любви:
и озаренье,
и работа,
глаза цветов,
глаза ребенка -
все начинается с любви.

Все начинается с любви,
С любви!
Я это точно знаю.
Все,
даже ненависть -
родная
и вечная
сестра любви.

Все начинается с любви:
мечта и страх,
вино и порох.
Трагедия,
тоска
и подвиг -
все начинается с любви...

Весна шепнет тебе:
"Живи..."
И ты от шепота качнешься.
И выпрямишься.
И начнешься.
Все начинается с любви!
Прикрепления: 7883756.jpg (41.4 Kb) · 1180140.jpg (54.5 Kb) · 6658570.jpg (155.8 Kb) · 8989388.jpg (40.5 Kb)



Всегда рядом.
 
LitaДата: Воскресенье, 10.05.2015, 17:01 | Сообщение # 6
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
20 марта - "Игра" Ф.М. Достоевского. Удивительно много народу на таком сложном авторе. Действительно сложно - язык понятен только местами, старинные обороты, толпа персонажей, которые вдруг появляются и нужно прислушиваться и запоминать, копить информацию, чтобы понимать их. Вроде бы так всегда, но... все же есть какая-то разница. Наверное, дело в том, что тема мне не интересна совершенно. Достоевского я читала и раньше но не помню таких проблем. Последнюю главу нам прочла потрясающе красивая "вольная пенсионерка" Татьяна с проникновенным голосом, первую - Андрей, актер театра "Синтезис". Снова была "лотерея" фраз, которые раздали всем желающим прочесть их. Девочка в футболке с изображением "Invicible Ironman" прочла "Мир спасет красота", а мне досталось философское и снова очень подходящее: "Перестать читать книги - значит перестать мыслить".
Ощущалась какая-то особая общность. Ну да, мы все из города, где Достоевский провел 21 день, где есть его музеи и памятники ему. И сегодня мы словно оживили историю.




Прикрепления: 2209318.jpg (180.9 Kb) · 5760632.jpg (129.8 Kb) · 1357464.jpg (163.3 Kb) · 1426120.jpg (38.7 Kb)



Всегда рядом.
 
LitaДата: Понедельник, 11.05.2015, 11:16 | Сообщение # 7
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
27 марта. М. Булгаков, «Белая Гвардия». Снова Артур, который сегодня опоздал и потому роман начала читать Татьяна Безденежных, директор магазина «Планета». Появившийся Артур уже привычно стрелял словами, не давая понять, что именно он читает. Герои появлялись быстро и быстро исчезали… Но мастерство автора таково, что даже в «пулеметном» исполнении я постепенно начала понимать… или не понимать даже, а видеть, слышать и чувствовать героев. Хотелось развести руками – люди… разные. И времена лихие. Горько.
На встрече было много детей и автор чудесных работ, стоявших на столе – дерева из кофейных зерен, весенней корзинки с птичкой и вербой, инсталляции с чашкой и цветами.








P/s: обожаю фотографировать фотографов)
Прикрепления: 3622378.jpg (163.9 Kb) · 6838657.jpg (160.4 Kb) · 1642810.jpg (166.6 Kb) · 8135128.jpg (169.3 Kb) · 9342267.jpg (171.0 Kb) · 4936130.jpg (56.0 Kb) · 0508625.jpg (191.5 Kb)



Всегда рядом.
 
LitaДата: Понедельник, 11.05.2015, 12:17 | Сообщение # 8
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
3 апреля Б. Васильев, «В списках не значится».
На встрече приглашенные ветераны - Иван Михайлович Ковылин и Анатолий Петрович Малков, труженица тыла Коновалова Нина Семеновна и член городского Совета ветеранов войны и труда Алла Михайловна Мельникова и дети из школы номер 4, где училась Нина Семеновна. Школьники читали книгу, волнуясь, но очень выразительно, потом снова «пулеметчик» Артур Левченко. Сегодня это было не важно. Как же хорошо, что была эта победа. Все хорошо, и все пустяки, потому что мы живы. Я чуть не расплакалась… Ветеран, старик за девяносто, смотрел прямо на меня, когда рассказывал о своем. Больше двадцати медалей. Сколько же всего он повидал в своей жизни, сколько сделал! Мне хотелось обнять каждого и каждому сказать «спасибо».









Прикрепления: 5850474.jpg (54.4 Kb) · 6300915.jpg (159.5 Kb) · 8300472.jpg (159.3 Kb) · 3888916.jpg (197.6 Kb) · 2001754.jpg (171.0 Kb) · 7546615.jpg (109.5 Kb) · 0377023.jpg (60.0 Kb) · 4241435.jpg (71.1 Kb) · 5890049.jpg (164.6 Kb)



Всегда рядом.
 
LitaДата: Понедельник, 11.05.2015, 12:41 | Сообщение # 9
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
10 апреля, Михаил Шолохов, «Они сражались за Родину».
Ветераны до нас сегодня не дошли, приболели. Но женщина труженица тыла многое рассказывала о настоящем героизме… О простом, когда люди всех возрастов делали все, что могли и даже больше, потому что видели цель и верили в нее. Вера действительно придает сил, как тому маленькому мальчику, который делал снаряды больше и быстрее взрослых рабочих. Героизм – победить себя прежде всего, голод и слабость. И насколько люди тогда хотели учиться, познавать… и не могли, не до того было. Мне кажется, сами люди были больше, в их внутренний мир входило что-то такое, чего сейчас нет или есть, но у очень редких людей. Если принять в свой мир тонну пустяков и не принять одну важную вещь – вырастет он или уменьшится?
На площади перед «Планетой» выступала группа в камуфляже, с военными песнями. Оглушительные ребята. :)



И я действительно обожаю фотографировать фотографов)
Прикрепления: 8116005.jpg (156.2 Kb) · 9516657.jpg (182.9 Kb) · 9634135.jpg (102.2 Kb) · 2200336.jpg (62.9 Kb) · 3769645.jpg (96.8 Kb) · 0702336.jpg (164.3 Kb)



Всегда рядом.
 
LitaДата: Понедельник, 11.05.2015, 13:55 | Сообщение # 10
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
17 апреля, Валентин Распутин, «Уроки французского».
Память – странная штука. Я не помню, что читала эту книгу, но помню саму книгу. И фильм. Сегодня аншлаг. Я едва нашла для себя место, а чтобы сделать фотки, пришлось побегать по магазину, ища хоть какой-то ракурс. Очень много детей. Они читали книгу, читали стихи, и даже пели. Девочка потрясающе читала «Зинку» Ю. Друниной, так что я забыла дышать. Снова были ветераны, и женщина-узник концлагеря, попавшая туда, когда ей было 5 лет. Как страшно… И в то же время ветераны излучают потрясающий оптимизм, шутят, рассказывают веселые истории. Только Иван Михайлович Кавылин, для которого война закончилась лишь в пятьдесят втором году, сегодня, как и на прошлых встречах, очень спешил рассказать, что было и почему, о врагах, немцах и бандеровцах, предательстве и боях, и в конце вдруг заметил, как это больно, когда каждый год напоминают о войне. И еще сказал вещь, которая почему-то заставила меня замереть: «Моя жизнь складывается из эпизодов». Через миг я увидела новую историю, «Горькую сказку», услышала ее в этих словах и среди собственных мыслей о том, что было бы, если бы можно было изменить историю. Это будет история о важности памяти.
Это не отпускало, когда я ехала обратно. Садилось солнце, последний свет дня проникал через просветы в ряду деревьев у реки. Эти деревья видели больше света, чем я. Ветераны видели больше, чем я. Я не могу это увидеть. Но то, чего нельзя увидеть, иногда можно услышать…
Такой была последняя встреча Чтений, на которую я попала. Чуть раньше я написала стихи о Чтениях.
Мы люди очень разных предпочтений,
И разных возрастов... но что с того?
Есть теплый круг общения и чтений.
Для нас как чудо создали его.
Особый клан... в нем взрослые и дети
С листа читают мудрость, жизнь и путь
По воскресеньям-пятницам в "Планете"
И дома каждый день хоть по чуть-чуть.
Без книг - как без души, темно и сиро.
Зачем же "без" в нескучный этот век,
Где каждый раздвигает стены мира,
Не выходя из стен библиотек?
Сокровищ много, нужно только взять,
Открыть обложку и начать читать.

Надеюсь, будут новые чтения в конце этого года или еще что-то столь же удивительное.









P/s: удалось поймать в объектив целых двух фотографов. :)

Прикрепления: 3580395.jpg (151.4 Kb) · 2656666.jpg (179.2 Kb) · 2295420.jpg (164.8 Kb) · 5331442.jpg (156.7 Kb) · 4001292.jpg (59.0 Kb) · 2548245.jpg (48.4 Kb) · 8030042.jpg (38.3 Kb) · 3471483.jpg (164.3 Kb) · 9713824.jpg (165.9 Kb)



Всегда рядом.
 
Форум » Чердачок » Полухаос » Новокузнецк. Читаем вместе (ноябрь - май)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz