Пятница, 19.04.2024, 09:59
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Чердачок » Полухаос » Дорогу полюбит идущий (фотосказка)
Дорогу полюбит идущий
LitaДата: Четверг, 26.01.2012, 17:35 | Сообщение # 1
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Фоторепортаж о моей поездке на море, в двух лицах.

9 августа. Новокузнецк. Начало пути.
Дорога – особое состояние тебя. Попутчики делят с тобой все: убегающие назад облака, желтое и зеленое до самого горизонта, поезд, который несет тебя к цели. Вся жизнь – дорога. Или из дорог. Крошечных тропинок, дорожек, широких трактов, рельсовых путей, выборов приводящих в тот или другой дом, город, поезд.
Может, поэтому я так люблю фотографировать дороги и мосты. Первые - ведут, вторые соединяют. «И ничто нас не остановит!» – пока есть дороги.
Соседи по купе – пожилая пара, сумевшая сохранить Любовь. Они то и дело переглядываются, нежно и лукаво, и его взгляды – лишь для Нее, ее - для Него. Влюбленные играют в нарды, переговариваются негромко – щебечут как дети или птицы, так, что становится ясно – они увлечены не игрой, а друг другом. А я – уже увлечена дорогой.
Забавные названия станций – Москаленки, Аша… Безумно красивая лестница перехода в Омске. Тысяча колей сходятся и расходятся. Это жизнь…

Лита:
Вся моя жизнь дорога. Просто интересно узнать, что там, за горизонтом, за всеми границами – отношений и чувств, событий и истин. Ведь ЗА что-то есть всегда. Вопрос лишь в том - хочешь ли ты к нему прикасаться. Дашь ли коснуться себя.
Я решила – ну их, наши телепорты, и купила место в рейсовой карете. От Лив’д’Анэна в Сангру, оттуда – в Омис, и куда-нибудь еще. Цель – море. Я не видела его почти двадцать лет.
Напротив меня в карете сидят он и она - в том возрасте, когда самое важное уже сделано – дети рождены, воспитаны и выпущены в жизнь. Когда в твоих ладонях остался только твой мир, и ты с любовью и радостью делишь его с другим человеком. С тем, кто был рядом всегда. Любовь - не «говорить правду прямо в лицо, ибо это есть мой долг перед тобой», не сладкие, слаще меда, слова, или сладкие обещания, которые невозможно выполнить. Любовь – это он и она, седая пара, которая тихо переговаривается о своем, мимолетные и никого не смущающие поцелуи и пожатие тонких женских пальцев сильными мужскими. Рядом с этими двоими тепло. Я сказала бы им что-то хорошее - но все хорошее они уже и так знают.

1000 колей

Москаленки

Омская лестница

Лестница в небо



Всегда рядом.
 
LitaДата: Суббота, 28.01.2012, 19:10 | Сообщение # 2
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
10 - 11 августа
Петропавловск.
Поразили казахи, азартно и бестолково торгующие с перрона коньяком, нетбуками и дынями. Седой старичок раз пять проходил вдоль поезда, тряся коробкой с нетиком и словно спрашивал – не надо ли? (чай чури, чай?)
В Омске позвонила Ромичу. Каждое его слово - открытая улыбка друга.
Как это здорово - чувствовать жизнь в улыбках, не коллекционировать ни их, ни слезы, а проживать все и как небо - не иметь дна.
Небо в окне дразнит открытой синевой, словно это тоже дружеская улыбка.
Улыбнется ли мне Море?
Самара.
Город какого то особого порядка и гармонии, словно ровный узор, орнамент бытия. Безумно красивая лестница железнодорожного виадука - сияющая на ярком солнце, но словно своим собственным светом. И снова – небо…

Лита:
Такие разные города. В одном невозможно отвязаться от торговцев и стоит купить хоть что-то, как попадаешь в их плотное неразрывное кольцо. Наверное, в этом есть какая-то магия – в том, что ты всегда что-то покупаешь. Искусно притворявшийся простаком дедушка потрясал артефактом, «внутри которого спрятана тайна, поражающая умы».
Здесь удивительное небо. Смотрю на него из окна рейсовой кареты так, словно никогда не видела неба. Глубиной оно может поспорить с самим Морем.
Са-мир - город теплого света, где все сияет навстречу. И лица, хотя я не знаю никого из этих людей.
Вспомнилась сказка о мотыльке и свече, которые поменялись местами:
«Он всегда прилетал только к ней. А она всегда сияла ему – светом и теплом, давая знак, что ждет и ждала. Но сегодня раз этого было мало.
«Я хочу понять тебя, – сказал он и для того я должен стать тобой».
«Не обязательно, - ответила Свеча Мотыльку, светившая ему, как и прежде, - но если ты твердо решил, то мы поменяемся местами, и я буду лететь на свет, а ты сиять»
И хотя такое было невозможно, так и случилось. Черта невозможного пролегает там, где нет веры, а эти двое верили, что у них все получится. И вот Мотылек стал Свечой, а Свеча – Мотыльком».
Позже запишу, что было дальше. Город слишком красив, чтобы отвлекаться даже на сказку.


Небо путешественника



Всегда рядом.
 
surgeonДата: Суббота, 28.01.2012, 19:27 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Верные
Сообщений: 15
Награды: 7
Репутация: 38
Статус: Offline
Куда путь держишь, красна девица? Дела пытаешь, аль от дела лытаешь?
 
LitaДата: Суббота, 28.01.2012, 19:44 | Сообщение # 4
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
:) Уже никуда) Или еще никуда, ибо не апрель, не апрель) А вот в апреле хотела бы побывать в далекой стране, где "все жители китайцы и даже сам император - китаец"
Летом ездила на море, впечатлений тоже море, фотографий - больше тысячи. Единственное что - ленилась со страшной силой и ничего не писала. Верно, Муза тоже взяла отпуск и укатила на какое-то свое Море)



Всегда рядом.
 
surgeonДата: Суббота, 28.01.2012, 20:50 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Верные
Сообщений: 15
Награды: 7
Репутация: 38
Статус: Offline
Я бы тоже в Китай сгонял. Шопинг :D
 
LitaДата: Воскресенье, 29.01.2012, 17:37 | Сообщение # 6
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
А я мечтаю чтобы в тургруппе не было шопперов) Рынки я уже видела - и в Улан-Удэ, и в Новосибирске, и в Кисловодске, в Минводах, и тот, рядом с Домбаем, где я не удержалась и приобрела трофей - шкуру яка, мохнатую и теплую. Но рынок мало что может рассказать такой непутевой путешественнице как я)


Всегда рядом.
 
LitaДата: Понедельник, 30.01.2012, 17:33 | Сообщение # 7
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
12 августа
Волгоград.

Город-герой, но запомнилась не героическая архитектура, а граффити чуть ли не на километр серых бетонных стен-оград. Чего тут только не было: пацифики и бессмертные «Маша+Вова= …» Нечто рокерское - или роковое? – с черепами, пламенем и оригинальным шрифтом. Вензеля, прорисованные очень искусно, вездесущая реклама, теряющаяся среди многоцветья и многозначительности художественных работ. Но в таком обрамлении даже самый яркий рекламный плакат покажется тусклым. Граффити рисовали люди, у которых пела душа - и даже если им просто некуда было девать свободное время, они потратили его на то, что принесло им радость. А реклама – просто работа. Несравнимо.

Лита:
Город, ворота, кирасы стражников, древки их копий… все яркое и разрисованное, и при том оно не выглядит шутовски. Острые крыши над стенами города. Облака… в какой-то миг мне показало, что и они искусно нарисованы, но нет. Но вот что можно было увидеть на стенах: две фигурки на фоне заката. Две ладони. Ночь звезды и танец драконов. Лицо человека, превращающееся совершенно чудесным образом в лицо мира. Книгу, со страниц которой сходят герои. Глаза без лица. Бабочку на ладони. Слово «Грусть» в переплетении многих рук. Поистине, грусть родится от многих… причин, чувств, людей.
Вспомнила рисунок на одной из стен моего города – дитя-росток, дитя-природу, дитя-мир. Так мало надо ребенку, чтобы быть счастливым. Так мало надо взрослому, чтобы стать ребенком – всего лишь увидеть Красоту.


Волгоград. Вокзал

Волгоград. Церковь

Дитя-мир



Всегда рядом.
 
LitaДата: Четверг, 01.03.2012, 17:30 | Сообщение # 8
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
13 августа
Минеральные Воды, Железноводск

Хотела написать - мир встретил меня дождем. Но какая возвышенно сказочная фраза! Отдам ее Лите, а рассажу о простом. Минеральные воды и правда - не город а мир. Санка встретила меня у поезда и повезла по городу на своей машине...
...Идеальный город. Если бы я задумала такую картинку и была хорошим художником то, наверное, у меня получились бы именно он - Железноводск. Каждый дом как хороший рассказ имеет свою особенность, свою фишку. Острый шпиль, жестяные узоры по краю крыши и коньку, воротца или дверь в изысканных или простых украшениях, резьбе, сочетании цветов... Выложенные разной по цвету и форме тротуарной плиткой дорожки, бессчетное число лестниц. Магазинчики, лавочки и кафе со стенами увитыми зеленью так, словно именно зелень тут главная...
Дорожки... По одной из них с именем «терренкур» мы с Оксаной бродили до самой темноты. Она вьется по склонам горы Железной, Одна из ее тропинок ведет к пещере первобытного человека другая - к гроту с кусочком вечной мерзлоты... Длину отмечают каменные столбики с названиями произведений Лермонтова... Это его места, его мир. Неподалеку гора Машук... А диких котов на том терренкуре – ужас… И каждого моей кошколюбивой душе хотелось погладить. Только коты истинно дикие и гладится не очень-то давали.
Вечером зажглись фонари... Люди гуляли по парку и терренкуру, журчала вода, и было как в сказке. Написанной для каждого человека сказки, для каждого кто тут живет и каждым, кто живет. Кажется, я нашла свою Сиддну, эльфийский город Литы.

Лита
Город встретил меня дождем и показался мне очень похожим на мою Сиддну. Но нет, не сравнивайте один город с другим. Где еще так любят свет как в Амитхаре? Где столько мостов и беседок как в Афарне? Где так умело торгуют всем, что я могу или даже не могу представить, как в Вильяне? И это ведь города. А миры - как их сравнивать? Вот два - мой Ливданэн и тот что встретил меня дождем, Тарр-о-танайа, Горный мир. На каких весах взвешивать их достоинства и красоты? Красота - в глазах смотрящего. Самое красивое можно ненавидеть - и не замечать Красоты. Самое простое - любить и восхищаться каждым камешком дорогое, ведущий в место которое ты любишь. Жизнь...


Дикие коты терренкура

Ессентуки. Беседка

Ессентуки. Здание администрации

Ессентуки. Механотерапия

Ессентуки. Старый дом

Железноводск. Лестница в парке

Железноводск. Камень.



Всегда рядом.
 
LitaДата: Воскресенье, 11.03.2012, 16:00 | Сообщение # 9
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Ессентуки. Дом с колоннами и ангелами


Ессентуки. Бюветы


Ессентуки. Артемида


Ессентуки. Фонтаны


Ессентуки. Человек с кувшином



Всегда рядом.
 
LitaДата: Воскресенье, 11.03.2012, 16:14 | Сообщение # 10
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Гора Бык

Гора Верблюдка

Гора Бештау

Гора Железная

Гора Медовая

Гора Развалка



Всегда рядом.
 
LitaДата: Понедельник, 12.03.2012, 12:48 | Сообщение # 11
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Железноводск. В парке возле Лермонтовского источника. Знакомьтесь, Лермонтов)

Железноводск. Парковые фонтаны. Самсон. Каменный цветок. Зеленые жабы

Железноводск. Парковые лестницы

Железноводск. Теперь вы точно не заблудитесь)



Всегда рядом.
 
LitaДата: Понедельник, 12.03.2012, 13:34 | Сообщение # 12
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Железноводск. Терренкур. Начало. Столбики-указатели: все произведения Лермонтова

Железноводск. Терренкур. Стенка с козлиной головой.

Железноводск. Терренкур. Падшее древо

Железноводск. Терренкур. Дедуны-хранители направлений.



Всегда рядом.
 
LitaДата: Суббота, 17.03.2012, 11:10 | Сообщение # 13
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
14 августа
Минеральные воды - Домбай

Едем на Добмай - или к Домбаю, не знаю как правильно. Страна гор, Кавказ... Чтобы приехать сюда, пересекла две страны - Казахстан и Башкирию, и большой кусок России. Или дорога моя задела их лишь краем, не знаю... Просто нравится думать - две страны, два мира, о которых я ничего не знаю.
Едем на автобусе довольно быстро, и населенные места начинаются и заканчиваются, едва успев кратко удивить чем-нибудь или заставить улыбнуться. Вот дом с окантовкой крыши, которая делает его похожим на арабского шейха. А вот еще один, названный «Крепость Счастья» - может быть кафе или ресторанчик, но хочется верить, что и в самом деле – ДОМ. Жаль, что из окна автобуса не сделаешь снимка.
А потом мы снова там, где много света и свободы и нет никаких границ.
…Радуги над горами - на совершенно чистом небе - у нас тоже так бывает, и мне нравится ощущение, что мир все-таки един, и можно узнавать в далеком - близкое и родное тебе.
…Кусты и деревья, как живые существа, выбирают простой путь и сбегают по распадкам, по ущельям между гор и холмов. А иногда горы покрыты мозаикой из деревьев целиком. Разных оттенков зеленого бархатный ковер. Жаль, что я не умею летать, но потом видела фотки, сделанные с воздушного шара. И в самом деле – мозаика, где каждый кусочек – живой.
В одном месте деревья расступаются и там, в темной пещерке, одно единственное дерево. Словно храм Жизни. А может это деревце – ребенок, пасынок великого леса, бережно охраняемая маленькая душа.
...Кусочек скалы в темно-коричневых, исполненных по законам гармонии и словно стекающих сверху вниз узорах. Подумала - люди. Но это рисовала природа.
...Скалы выветренные до продолговатых горных ребер.
Горы покорены - сказал экскурсовод. Но они не покорились. Как настоящие люди.
…Надпись на камне – «Надеюшка», словно привет из сказочного мира Литы.
...Выступающая из массива зелени темная стена и угол - словно вросшая в гору древняя крепость.
Тучи спустились к нам - или мы поднялись к ним.
Домбай тоже встретил дождем, а потом и градом. Закутались в купленные тут же дождевики и сели на восьмиместное сиденье канатной дороги. Вверх - под проливным с градинами дождем, махая руками тем, кто спускался вниз той же канаткой - одна из таких компаний приветствовала нас песней - на высоту 3050 метров...
...С нас не просто текло – кажется, мы все стали какими-то водяными существами, состоящими из воды, вся тургруппа.
Забежали в кафешку - горячий глинтвейн, завтрак, смех, радость просто от того, что тут тепло и сухо и мы вместе... А мне пришлось еще внизу приобрести белые меховые варежки. Сувенир с горячих кавказских гор)
...Я сошла с ума - купила шкуру яка. Бросить перед кроватью, как Санка сказала. Но ни-ни! На кровать или на кресло - она мягкая и очень теплая, на пол просто жалко.
Дождь с градом ни чему не помешали – мы поднялись и спустились, сделали покупки и снимки, пообщались, посмеялись и перекусили, полюбовались на местную суровую красоту, и спустились вниз к своему автобусу. Счастливые полузнакомые и знакомые люди, которые что-то искали тут, в горах. Необычное маленькое приключение-знакомство с этой частицей мира. Пожалуй, если бы погода была прекрасной, впечатления не были бы такими особенными.
Перед поездкой зажевали шашлык и познакомились с котом по имени Али, рыжей уважающей себя заразой, которая заставляла нас уговаривать его откушать того же шашлыка) Думал он долго, но в конце концов порадовал нас зрелищем аристократически-неторопливого поедания аппетитных кусочков мяса и тем, что после этого преспокойно задрых на коленях у одного из туристов.
Когда возвращались, светило солнце - как ни в чем ни бывало. Туман над горами разошелся, позволяя сделать прекрасные фото даже моим старым фотоаппаратом. Уехали в пять утра, вернулись в семь вечера. Но я не заметила, как промелькнуло это время. Кажется, тут, в горах, просто нет такого понятия, как время - ни старика времени, ни молодой вертихвостки, которая может пообещать много или ничего, научить или просто махнуть рукой и оставить тебя в недоумении. Но тут есть другое... Если бы глянуть на все это - Литой...

Лита
Впервые я поддалась на предложение экскурсии. Нашла бы Красоту и сама, но кто знает, вдруг ушлый местный житель (смуглая кожа и хитрющие синие глаза) пообещавший чудеса из чудес, и правда покажет мне что-то примечательное и расскажет об этом так же незабываемо? Синеглазый заступил мне дорогу, как только я вошла в ворота города, рядом с которым открылся в этот раз мой портал Красоты.
- Госпожа умеет отличать чистую воду от мутной? - спросил он, - госпожа предпочитает надежную лодку и хорошего кормчего утлой скорлупке и бестолковому лоцману? Тогда почему бы госпоже путешественнице не послушать, что говорит человек, желающий помочь, и не посмотреть на этот мир своими глазами с его помощью?
И все это - как бы между прочим, словно он проходил мимо и заметил, что я в затруднении - а почему не помочь, если есть время и желание?
...В этом мире ценится вода, хотя ее и много, но земли, которую нужно напоить еще больше, а дожди тут редкость. Тем удивительнее тот дождь, которым встретил меня Мир Гор. Кажется, миры сговорились встречать меня ливнями…
У моего добровольного гида все было налажено - от телепорта к подножью знаменитых местных гор до карты достопримечательностей, которые, конечно, должен осмотреть каждый уважающий себя путешественник. Рассказы факты и легенды и, кажется, он не замечал, что больше мешает, чем помогает. Один из телепортов вывел нас в районе Серых Крыш. Название неправильное, крыши вовсе не серые - чистое серебро и мягкое сияние. Когда я сказала об этом экскурсоводу, он только пожал плечами – или видит все иначе, или привык, потому что он тут живет.
Контакта с этим миром пока нет, и я могу лишь надеяться, что он будет. Да, я ведь еще не говорила про контакт. Это почти как «связь» с человеком, с живым существом. Кто сказал, что мир - не живой? Когда ты приходишь в новый – это словно в гости к незнакомцу. Он вглядывается в тебя, а ты в него. Иногда этим все и заканчивается, но порой начинаешь чувствовать симпатию или интерес, или спокойную доброжелательность со стороны мира-незнакомца. И что-то с твоей стороны чувствует он. Если ваши чувства, ваши души, входят в резонанс, получается контакт. Тогда вы сможете лучше понять друг друга, одарить, запомнить, чтобы при новой встрече обрадоваться уже не незнакомому – а тому, чему успела отдать частицу своего сердца.
Экскурсовод продолжил рассказывать - в этот раз о Битве... И мне казалось знакомым – не слова, а что-то другое. Может быть, когда-то слышала похожую историю, или именно эту, но раньше, успел рассказать мне этот мир.
...Но в конце концов мне все-таки захотелось тишины. Послушать, что скажет мир, сначала окативший нас дождем, потом слега попугавший градом, стремительным и кратким. Разгадать тайну башен – стоят тут повсюду, и кто построил – неизвестно, даже гид мой не смог сказать.
Храмы Звезды и Луны здесь тоже повсюду и никакого противостояния с полностью противоположными по сути веры храмами Светлой Благодати.
Горные реки - чистейшая сияющая вода... Я пропрыгала с берега почти на середину реки по камням - бешено вспенивающаяся у их подножий вода шипела и бросала пену – наклонилась, зачерпнула, сделала глоток. А потом пришлось разжать пальцы и отпустить воду, ледяную, хрустальную, чистую, отпустить, как живое существо - существо другой природы, которое нельзя удерживать силой.
Наконец экскурсовод настолько мне досадил - начав рассказывать очередную легенду и вдруг прервавшись словно заснул, - что я решилась на небывалое - рассказать ему свою собственную - о Мотыльке и Свече.

«У каждого свой путь. У каждого пути есть конец. И однажды они вернулись - Свеча и Мотылек, когда-то поменявшиеся местами.
- Что ты узнал, пока был мной? – спросила Свеча, и Мотылек, собиравшийся спросить то же самое, рассказал ей:
- Я узнал, что светить непросто. Что никто не может гореть вечно, но ты обязательно должен постараться не гаснуть. Что твой свет – не для тебя самого, - только чужие свет и тепло согреют тебя. И если ты погаснешь, то самому никогда уже не зажечься, но другие зажгут тебя с легкостью. А что узнала ты?
- Узнала, что летать не так просто, как кажется. Что надо сохранять равновесие и помнить, что крылья есть не только у тебя и кому-то поможет твой опыт полета, а кому-то помешает, если ты захочешь чтобы он летал как ты. Что проще научить падать, чем летать и для этого совсем ничего не нужно делать. Что у неба нет дна, а настоящей жажде нет утоления. И что быть собой лучше, чем быть кем-то еще...»
Гид так и не дал мне закончит сказку, хотя и своей легенды не закончил тоже…
Позже, наконец-то оторвавшись от него и всего, что он предлагал, я посетила Заповедное, место где мир и его жители сохраняют все так, как было в Начале этого мира. Дикие животные необычного вида, каких больше нигде нет, бродят тут свободно, но некоторых приходится удерживать с помощью очерченных магией границ или даже в клетках. Может быть из-за клеток мне стало грустно в Заповедном, хотя я и раньше бывала в таких местах. Я не знаю, как лучше для этих животных – жить там, где для них уже нет места, потому что большинству из них за пределами Заповедного нечем питаться и негде жить, ведь сменилось много поколений с тех пор как их предки занимали в природе мира свою нишу, ныне занятую кем-то другим или несуществующую, - или здесь, в границах крошечного мирка, где они все таки могут выжить, быть. Это как с человеком, который нигде не может найти свое место. Может быть, поэтому я путешествую?



Всегда рядом.
 
LitaДата: Суббота, 17.03.2012, 11:50 | Сообщение # 14
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
По дороге на Домбай. Приэльбрусье





Горная река Муруджу, со вкуснейшей чистой водой



Домбай. Горы и туман




Канатка-сиденье

Вид из вагончика канатки

Горная река


Дерево желаний над горной рекой

Али, артистократ-обжора из шашлычной




Всегда рядом.
 
LitaДата: Вторник, 27.03.2012, 15:53 | Сообщение # 15
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
16-20 августа
Черное Море. Станица Благовещенская.


Дорога в унисон с моей душой. Дорога к морю - даже больше, чем другая. Кропоткино – 200 км. до Ростова, 1300 до Москвы, 180 до Ставрополя. Река Кубань - через 128 км., до Краснодара - 80.
Весь путь - 620 км. на машине Санки. За рулем – она.
...Расстояния есть, а границ нет. Их просто не существует. Вот и еще одна цель путешествий - осознать это отсутствие границ и расширить свои собственные горизонты.
Приехали в станицу Благовещенскую, заняли комнату, которую сняли у знакомого Санки. Его жена готовит потрясающий кофе, от аромата которого мы проснулись на следующее утро. И так каждое утро четыре дня подряд - Просыпаемся, садимся на Санкину машину и едем к Морю. В полдень – когда жара становится опасной – обратно, отдыхать, пережидать жар. Возвращаемся ближе к вечеру на еще несколько часов блаженства на берегу.
Море - бирюзовая бесконечность. Высокие волны то ли играют с тобой, то ли они так всегда - то проходят гладким спокойным и некрутым валом, то накрывают с головой, шумя и брызгая пеной. На берегу - песок, перемешанный с осколками ракушек, осколками времени. Может, им миллионы лет, а может только тысячи, но для человека и это много. Я готова перебирать их до бесконечности, пересыпать из ладони в ладонь, зарываться по локоть в теплый и чуть влажный после недавних ливней песок, искать что-то и находить - шум моря и пенную, шипящую волну, солнечные искры в капельках морской воды, облака, из которых невидимая рука лепит все, что у тебя хватит воображения увидеть, синеву и бирюзу, жгуче-горячее и прохладное - вечный спор солнца и ветра, и жадность - свою собственную жадность до всего что вокруг. Я сама - такой осколок времени. Своего времени, которое когда-нибудь пройдет. Своей эпохи.
Я почти готова встретится здесь с другой частицей себя. Может, ее надо называть Литой. Наверное, не просто так я написала свою героиню путешественницей по мирам. Когда-то понадобился учитель для АВМки и на свет появилась эльфийка с именем, которое значит «душа», с коротенькой предысторией и магией Красоты. Все придумано за минуту, без дальнейших планов на что-то, кроме учительства. И первые пару месяцев Лита просто сидела в Пестром Холле и учила. И я сидела, накапливая опыт общения и творения, пригодившийся позже... А потом она отправилась куда-то еще, отказавшись денно и нощно только учить. И стала жить.
Пожалуй, я расскажу эту историю в другой раз.
Но чего не хватает или не хватало моей душе - и настолько что я не могу оторваться от дорог и даже пишу историю той, которая так же точно не может?
…Море - магия. Нет, оно чудо.
Магия - искусственное слово и называться им могут только искусственные вещи. А тут все ненастоящее просто исчезает. Как в исповедальный миг, когда ты наедине с собой, миром. Если магия есть... Не вкрапляется ли она в жизнь естественно и просто, как дыхание или способность видеть? Не становится ли она как это море в обрамлении берегов - естественным чудом?
Море пытается взять берег приступом – набрасывается яростной волной, а потом вдруг передумывает яриться и нападать и отходит назад, унося частицы песка и оставляя пену и тот же песок, приглаженный до бархатной гладкости. Мне кажется – таков договор у берега и моря и это не война, а игра. Их история, как история Мотылька и Свечи, такая же простая и сложная.

"Никто из них не спешил занять свое место.
- Я видела многое, - сказала Свеча, ставшая мотыльком, - но я то взлетала слишком высоко, то опускалась слишком низко. И все менялось, когда я поднималась и опускалась. И вот я думаю теперь – а что будет, если посмотреть не сверху и не снизу, а оставшись посредине?
- Почему же ты не попробовала сделать это? – спросил Мотылек, ставший свечой.
- Потому что у меня не было на это времени.
- Тогда может дать тебе его еще немного? – спросил Мотылек.
- Не стоит, - ответила Свеча, - и мне и тебе лучше быть на своем месте и смотреть со своей стороны и высоты. Так мы увидим больше, потому что знаем, куда смотреть. Но вот ты хотел понять меня. Смог ты это?
- Смог, но не тогда, а сейчас, - тихо ответил Мотылек, меняясь со свечой местами. – Понял, что со стороны виднее лишь иногда, и чтобы понять другого не обязательно становится им, но необходимо – быть собой и понимать себя.
- И лучшее, что мы можем делать – оставаться собой всегда, даже становясь еще кем-то, - согласилась Свеча, тоже приняв свой обычный вид. – И светить, даже если ты не свеча.
- И летать. Даже если ты никогда не был мотыльком.
И это была их правда, которую они подарили всем. Кто знает, не подойдет ли она еще кому-то, кто хочет светить и летать?"


Дивные вечера... Они пахнут росой, морем, зеленью виноградных лоз, отягощенных матово-бордовыми кистями. Не смею тронуть хоть ягодку – нарушу Красоту, даже если уроню всего лишь каплю росы с этой грозди. Виноград тут всюду - на оградах домов, стенках беседок, вместо крыши над маленькой столовой, где мы ужинали перед морем или после него, на специальных растяжках и рамах, кажется, это называется шпалерами, в саду хозяина комнат.
Но я все равно стремилась вернуться к Морю. Вроде не эльф, и не должна так любить его…
Но какая разница, кто ты, если любишь искренне? Будь мотыльком или свечой, эльфом или человеком - будь собой, наполняй себя, чем хочешь, смотри своими глазами. От желания смотреть зависит, что ты увидишь. О того, что у тебя внутри. И уйдя от себя - возвращайся к себе. Оставляй все ненужное на дороге – ведь она и для этого тоже; может когда-нибудь оно пригодится кому-то еще.
Будь я мудрой, то написала бы об этом сказку. Буду просто сказочницей – дам ей написаться самой.

Кафешка у моря. Виноград



Море и берег

Море и небо

Солнце над морем



Всегда рядом.
 
Форум » Чердачок » Полухаос » Дорогу полюбит идущий (фотосказка)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz