Пятница, 19.04.2024, 09:34
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Триллве  
Форум » Пёстрое » Миры как дети » Кот + два (Sanka&Lita)
Кот + два
LitaДата: Пятница, 02.12.2016, 11:58 | Сообщение # 16
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Наблюдать за этим со стороны было интересно. Дракон волновался, но маг оставался спокойным. Только слова, который он находил были все какими-то недобрыми. На «собаку» он ответил «бешеная», на «дорогу» - «раздавить», и даже на «цветы» сказал «ядовитые».
- Стоп! – наконец сказал великан. – Все ясно. Вы, господин маг, врете, а дракон говорит правду.
- Но почему? Откуда вы это взяли? – возмутился маг.
Великан щелкнул ногтем по золотому диску, поднеся его к магу. Раздался глухой звук, вроде шелеста. - Так звучит ложь, - сказал судья. Поднес золотой круг к дракону и снова щелкнул по нему – и раздался чистый звон, от которого, кажется даже стало светлее. – А так – правда.
- Не верю! Все это какая-то ерунда!
- Можно проверить, - согласился великан и протянул магу диск. - Возьмите. Скажите какую-нибудь правду, очевидную вещь и потом стукнете по нему ногтем.
Маг взял диск, похмурился немного и сказал:
- Сейчас нет дождя, - ударил по диску пальцем и все услышали звон. – Льет как из ведра, - изменил свои слова Кригг и снова тронул диск – послушался шелест.
- Такова правда, - сказал великан, отнимая у него диск.
- Но не вся! – воскликнул вдруг Ренар. – Он можешь сказать еще одну правду, рассказать, как было дело с тем кабаном!
- Но это совсем другое дело, - заметил великан. – Разве оно связано с первым?
- Конечно связано! Только тут не все, кто нужен.
- Ну если так… Возьми, - он протянул диск Ренару. – Подумай о тех, кто нужен, и либо они окажутся тут, либо мы там, где они.
Юноша взял золотую пластину и сждал ее в пальцах. Снова зазвенело, только на этот раз звон был долгим, а когда он стих все стояли в зале, где явно проходило заседание Большого Королевского Совета, потому что там находился не только король, но и все министры и советники, и принцесса.
Король поднялся с высокого кресла-трона во главе стола, открыл рот, наверное, собираясь позвать стражу, но Ренар опередил его:
- Ваше величество! Прошу, выслушайте этого человека! Он хочет сказать вам правду!
- Правду? – удивился король. – А что он говорил раньше?
- Разное, - сказал Ренар. – Как и все мы… Ну, господин маг, расскажите, как там было дело с тем кабаном. Вы сами его наслали?
Магу некуда было деваться.
- Нет, - сказал он. – Я его не насылал.
Великан, забравший у юноши диск, щелкнул по нему ногтем – зазвенело. И тонкий звук словно повис в воздухе, в ожидании.
- Это тоже не вся правда. Так что же дальше? Откуда взялся кабан?
- Я сам им был, - наконец признал Кригг.
Король ахнул.
- Но как? Ты же потом появился и убил его молнией! Разве ты мог быть в двух местах сразу?
- Конечно мог! Я закончил три школы и четыре академии, я могу все!
Король побагровел:
- Вон отсюда! И чтобы я тебя никогда больше не видел!
- Я ничего плохого не хотел! – спохватился маг. – Только получить место при дворе вашего величества!
Висящий в воздухе чистый звон превратился в скрежет.
- Вранье, - усмехнулся великан.
- Вон! – повторил король.
- Я вернусь! – пообещал маг. – И я…
В этот миг дракон снова чихнул. Струя пламени пополам с зеленым дымом ударила в колдуна… и тот исчез, словно его и не было.
Малыш почесал нос и сказал:
- Простите. Я тоже не хотел ничего плохого. Но по-моему у меня аллергия на неприятности.
Все засмеялись.
Что же было потом? В заметках колдуна нашли записи о его коварных планах захвата трона с помощью женитьбы на принцессе. Дракон, понявший, почему чихает, сделался счастлив. Кроме того, он получил имя – Победитель, и очень им гордился. Кот получил место придворного ученого и Мяурисса согласилась стать его спутницей жизни. А Ренар и принцесса поженились – как же иначе?
И все были счастливы.



Всегда рядом.
 
Форум » Пёстрое » Миры как дети » Кот + два (Sanka&Lita)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz