Пятница, 19.04.2024, 16:51
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Триллве  
Форум » Пёстрое » Миры как дети » Кот + два (Sanka&Lita)
Кот + два
LitaДата: Среда, 13.07.2011, 17:51 | Сообщение # 1
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Название: Кот плюс два
Авторы - Санка, Лита
Жанр - юмор, сказка
Статус - закончено.


Вы видели когда-нибудь простуженного дракона? Тогда посмотрите, вот он тащится по раскисшей дороге, с трудом уворачиваясь от потоков грязной воды, которыми окатывают его все проезжающие мимо кареты, выслушивая брань возниц и глумливое фырканье лошадей, которые должны бы бояться дракона, но вот не боятся и все тут! Возможно причина в том, что это совсем еще маленький дракон - он даже летать не может, или в том, что он так залеплен грязью что в нем с трудом можно узнать дракона... Или все-таки в том, что он простужен и непрестанно чихает, вместо положенного пламени выдыхая густой как местная грязь и такой же едкий зеленоватый дымок, который долго еще тащится за драконом?
Дорога была столь же грязная сколь и оживленная; наверное, одно вытекало из другого. И кареты никогда не останавливались. Так вот, на ходу, из одной из них выкинули вопящего не по-кошачьи кота.



Всегда рядом.
 
SankaДата: Среда, 13.07.2011, 20:34 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Верные
Сообщений: 14
Награды: 17
Репутация: 87
Статус: Offline
- Я же ученый кот. Со мной так нельзя посту….- закончился вопль кота в пузырях лужи, куда «добрая» рука нынешнего, вернее уже бывшего, хозяина послала его в полет. Рядом с котом с громким «плямк» упали его любимые очки. Кот, отфыркиваясь, выбрался из лужи, превратившей его в мокрый и грязный комок, и быстрым движением выудил из жидкого месива свои очки.
- Ну разве можно так со мной поступать? С котом, прочитавшим неисчислимое количество книг, ведшим философские беседы с великими умами королевства?И что же? Я в очередной раз в луже! О, злая судьба! О, коварный хозяин! Ты еще пожалеешь о том, как поступил со мной! – кот погрозил очками удаляющейся карете. – И я не вернусь, даже если будешь меня об этом просить!
Закончив сию тираду, кот попытался вытереть стекла очков, но они стали еще грязнее. Прижав их к себе, он оглянулся и, увидев дракона плетущегося вдоль дороги, рванул к нему.
- Уважае… - чих дракона перебил кота на полуслове.
- Будьте любе…- новый чих не дал договорить.
- Не могли бы вы… - третья попытка так же была прервана чихом. Кот понурившись и прижимая к себе любимые очки, поплелся за драконом.
За своими размышлениями о бренности этого мира, жестокости своих хозяев и жалости к себе, он не заметил пополнения их небольшой компании; печальные мысли кота были резко прерваны тем, что он уткнулся носом во что-то упругое.
- Простите? – буркнул он, подняв морду вверх.


Лучше зажечь свечу, чем ругаться на темноту.
 
LitaДата: Четверг, 14.07.2011, 08:14 | Сообщение # 3
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Это был человек; более того, это был молодой человек с растрепанной соломенной шевелюрой и растерянным выражением на конопатом лице.
- Простите, - эхом повторил он, - вы не знаете, куда ведет это дорога?
- Разве это дорога? – немедленно возмутился кот - так громко, что привлек внимание дракона. – Дорога – это то, что не замечаешь, когда она есть, и то, что обязательно заметишь, если ее нет! И если вы не заметили, молодой человек, тот тут нет дороги, а значит, мне и знать нечего!
Кот, попытался сложить лапы на груди, чтобы продемонстрировать всю глубину своего возмущения в полной мере, но сделать это мешали очки.
Переставший чихать дракон смотрел на обоих, кота и человека. Ему тоже было, что сказать, но он стеснялся. Однако первым все-таки заговорил его желудок, тоскливым урчанием напомнивший о том же, что мгновением спустя озвучил конопатый юноша:
- Кушать хочется...
Кот вздохнул, потер лапой нос и принюхался.
- Пахнет едой, - заметил он, - где-то поблизости кабачок или трактир.
Дракон, словно вспомнивший, что он зверски простужен, громко чихнул; направление на трактир, указанное повернувшимся туда, откуда доносились вкусные запахи, кошачьим носом, он засек, теперь оставалось лишь следовать этому направлению. Дракон свернул с дороги и потопал навстречу желанному обеду. Кот и юноша, словно привязанные, тащились за ним следом.

Трактир и правда оказался недалеко. Над дверью его вместо вывески была прибита дощечка с надписью, сделанной нетрезвым великаном – огромные неуклюжие буквы плясали и норовили завалиться на бок. Надпись гласила: «С животными вход запрещен!» Кот, единственный из троих, кто умел читать, в ответ на подобное оскорбление возмущенно фыркнул, и вошел внутрь вслед за драконом и юношей.
Запахи внутри были умопомрачительные. И еще более умопомрачительным оказался хозяин трактира. Он и в самом деле был настоящим великаном.
- Воон! – завопил трактирщик, едва увидав новых посетителей, - сказано же – с животными нельзя!
- Я не животное! – возмутился дракон.
- А я – тем более! – кот напялил очки и стал пристально рассматривать сквозь грязные стекла негостеприимного хозяина трактира.



Всегда рядом.
 
SankaДата: Четверг, 14.07.2011, 09:15 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Верные
Сообщений: 14
Награды: 17
Репутация: 87
Статус: Offline
И тут юноша, до этого скромно и уныло тащившийся за своими спутниками, волшебным образом преобразился: он выпрямил спину, расправил плечи, гордо поднял свой подбородок. Перед трактирщиком уже стоял не несчастный юноша, а молодой мужчина наделенный властью и явно отпрыск одного из высших домов королевства.
- Милейший! – вкрадчиво произнес он, проведя по рыжей шевелюре рукой. – Будьте осторожны с выбором слов, встречая своих потенциальных клиентов. Иначе, не ровен час, вы рискуете проснуться на пепелище этого заведения.
Юноша, нахмурившись, обвел взглядом зал таверны и, обратив вверх свой взор на опешившего от такой наглости трактирщика, продолжил:
- Пока мы приводим себя в божеский вид вы, любезный, накройте нам стол. Мяса, картошки, овощей и, конечно же, лучшего вина – парень, не прекращая перечисления блюд, направился в сторону лестницы, ведущей в номера, но, повернувшись в сторону хозяина, добавил:
- Да и не забудьте сливок высшего качества для нашего профессора философских и литературных бесед, лауреата королевской премии «Золотой мозг».
По залу таверны разнесся рык бешенного животного. Трактирщик, опустив голову, пошел на юношу.
- Мало того, что ты приперся в мое заведение с животными, грязный и вонючий, так ты еще и командуешь здесь! А ну выметайтесь отсель! И чтоб я вас здесь не видел!
На пути трактирщика возник кот и, гордо поправив свои драгоценные очки на носу, изрек:
- Уважаемый трактирщик, разрешите представить вам наследника дома Лакетирон сияющего Маркотонио. Я его скромный учитель, посланный королем для обучения манерам и философским беседам. А это – лапа кота ткнулась в дракона – друг детства и неизменный соучастник его юношеских достижений.
Дракон было дернулся сказать, что он просто дракон, а не чей-то там друг или соучастник, что он никогда не видел ни этого человека ни этого кота, но лапа кота легко наступила на его, зато когти умника в очках ощутимо впились в самое нежное место на лапе. Дернувшись от боли, Дракон закусил губу и, на всякий случай, кивнул посмотревшему на него трактирщику.
- Ладно – трактирщик почесал свою давно нечесаную шевелюру. – Может, я и поверю в вашу сказку о наследнике, но скажите мне: чем вы будете расплачиваться за ужин и комнаты?
Дракон с интересом посмотрел на кота, удивленно хлопающего глазами, а потом перевел взгляд на немного сникшего юношу. Обманывать ему не хотелось, но очень хотелось есть. Поэтому он, молча, стал ждать развития событий.
- Деньги есть – просиял юноша и полез по карманам своей грязной одежды. – Вот – показал он серебряную монету трактирщику и, зажав ее в кулак, надменно закончил:
- А теперь укажите нашу комнату, где мы спокойно можем привести себя в порядок!


Лучше зажечь свечу, чем ругаться на темноту.
 
LitaДата: Четверг, 14.07.2011, 10:17 | Сообщение # 5
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
…Естественно, трактирщик ничего не стал им показывать - для таких дел у него были служанки. Одна из них, рыженькая конопатая девушка с задорным взглядом, и отвела их на второй этаж в просторную комнату на троих. Комната была просторной, потому что в ней почти ничего не было. Стол, два стула и две лавки, даже не пытавшиеся притвориться кроватями. Увидав убогие апартаменты, юноша скорчил гримасу потомственного аристократа, которому вместо «Королевского десерта» предложили леденец на палочке, отобранный у ближайшего дитя, и повернулся было к двери, но тут же передумал идти ругаться. Возможно, потому что кушать он хотел куда больше, чем восстановить справедливость, а может от того, что стоило ему супить за порог комнатки, как он тут же вышел из образа «наследника дома Лакетирон».
Кот тут же сел к пустому пока столу; его заинтересовали многочисленные выцарапанные на нем надписи, которые он и принялся читать с немалым интересом. Интересу не мешал даже тихо ворчавший желудок. Юноша уныло сел на лавку. Дракон устроился на полу, по-кошачьи обвив себя хвостом и убедившись, что никто его обижать не собирается, осторожно спросил:
- Может быть, познакомимся?
Юноша вздохнул и назвал себя первым:
- Ренар я, - он с укоризной глянул на кота, придумавшего такую красивую легенду которую сейчас приходилось развенчивать, - а никакой не «наследник дома». Да и дома у меня нет. Братья сказали, что им там и без меня тесно...
Он замолчал и поглядел на кота – уже с любопытством. Кажется, он не верил, что у него тоже может быть имя. Кот смутно уловил угрозу своему авторитету.
- Базиль Аританский, - важно представился кот, - ученый весьма известный в определенных кругах. Можно называть просто Базиль... Но, пожалуйста, никаких барсиков и мурзиков!
Юноша фыркнул; и даже дракон не удержался от улыбки.
- А я Малыш, - сказал он просто, ожидая чего угодно – взрывов смеха, издевательских ухмылок или непонимающего пожимания плечами.
- Малыш так Малыш, – согласился Кот и вернулся к изучению надписей на столе.
- Что ты там нашел? – Ренар тоже подсел к исписанному «благодарными постояльцами» столу.
- Так, кое-что, - Базиль смущенно потер лапой нос, - например это: «Принцесса – дура»... хм... Это может нам пригодиться
- И что такого? – удивился дракон по имени Малыш, - может быть она и в самом деле не слишком умна?
- И чем это поможет нам? – уныло спросил «бездомный наследник». Он с тоской поглядел на дверь. Обещанного ужина все не было, а картины, которые рисовал в своем воображении голодный юноша, становились все более и более красочными.
- Тем, что теперь мы точно знаем, что тут есть принцесса. А где принцесса – там и король. А где король, там и королевский двор... Звездочеты, поэты, ученые... Кот мечтательно закатил глаза.
Юноша, шевеля губами, стал читать столовые надписи. Кажется, он тоже решил найти для себя что-то полезное.



Всегда рядом.
 
SankaДата: Четверг, 14.07.2011, 11:03 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Верные
Сообщений: 14
Награды: 17
Репутация: 87
Статус: Offline
Дракон, посмотрев на читающих надписи, с сожалением вздохнул и отошел к окну. Видом из окна служил внутренний двор трактира. Во дворе под моросящим дождем лениво ходили грязные куры выискивая и выклевывая из грязи одним им видимое съестное. У забора в грязи копошилось пара свиней, не обращая внимания на дождь и довольно прохладную погоду. Мальчик, служащий, скорее всего, на кухне, со вздыбленными волосами выбежал из дверей таверны и побежал к сараю. Конюх заводил пару породистых лошадей в конюшню. Видимо трактир пополнился еще парой постояльцев. Жизнь этого маленького мира шла своим чередом.
- «Здесь был я» - тихо прочел юноша. – И… раз, два, три … двенадцать крестиков. Интересно, их поставили согласные с этим утверждением или кто-то просто от нечего делать тренировал свою подпись.
Кот, мельком взглянув на надпись, которую прокомментировал Ренар, забрался на середину стола. И, подчистив надпись лапой, стал медленно читать:
Я устал быть конным и пешим,
Опьяненный вещей луною,
По чужим следам возвращаясь,
Навсегда потерял свои.
Ничего нет прямее на свете
Той дороги, что вьется по краю.
От безумия до всесилья –
Шаг короткий как вздох огня… (с)
- Дальше не разобрать – с сожалением вздохнул кот и тут же простонал - Как же хочется есть! Моему мозгу напитанному философией и знанием нескольких наук нужна подпитка в виде витаминов, жиров, углеводов и белков. А больше всего в этом нуждается мо-о-о-ой желу-у-у-удок!
Вой кота был прерван открывшейся дверью, в которую внесли несколько подносов наполненных едой. Соблазнительные запахи мгновенно заполнили комнату наших путешественников. Звуки урчащих желудков были ответом на ароматы, повисшие в комнате. Базиль мявкнув и забыв о том, что он все-таки ученый кот, кинулся под ноги входящим и стал крутится между ними задрав морду вверх и блаженно мурлыча. Малыш, смущенно опустив голову, схватился за живот, думая, что так звуки желудка будут менее слышны. А Ренар, при виде яств, забыл, что он играет роль великосветского отпрыска и, не отрывая взгляда от подносов, нетерпеливо заерзал на скамье.
Давешняя рыжеволосая девушка сноровисто расставила тарелки, приборы и хлеб. С сомнением посмотрев на вилку, она перевела взгляд на кота.
- И что? – вдруг приосанился кот. – Думаете, раз кот, то не могу пользоваться ножом и вилкой? Я, между прочим, бывал при дворе короля! И еще ни разу, слышите, ни разу не опозорился перед ученым людом!
На тираду обиженного кота девушка пожала плечами и, подмигнув Ренару, выбежала из комнаты. За ней неспеша вышли и остальные слуги.
Опровергая свои же слова, кот схватил кусок мяса и, урча, принялся его грызть. Юноша так же быстро наполнил свою тарелку и, не обращая внимания на своих спутников, набросился на еду. Дракон же, чихнув и аккуратно вытерев нос, медленно подошел к столу и, пожелав всем приятного аппетита, так же аккуратно стал есть овощи, которые не спеша положил себе на тарелку.


Лучше зажечь свечу, чем ругаться на темноту.
 
LitaДата: Четверг, 14.07.2011, 17:51 | Сообщение # 7
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Со стороны зрелище, должно быть, было потрясающее. Недаром с той стороны двери толпилось столько желающих, оспаривавших друг у друга замочную скважину...
- Ну, рассказывай, - утолив первый голод, предложил Кот Малышу. Он покосился на вилку, на свою лапу, куда более удобную, чем любой столовой прибор и должно быть решил, что в этом обществе никого не шокируешь дурными манерами. Словом второю порцию мяса на ребрышках ожидало стол же бесцеремонное обращение.
Ренар, не отвлекаясь от третьей по счету порции супа, согласно кивнул.
- О чем рассказывать? – удивился дракон.
- Да о себе же! Мы оба рассказали свои истории, теперь твоя очередь. То, что ты вегетарианец, мы и так уже поняли.
Дракон поперхнулся.
- Это нечестно, - заметил он, откашлявшись, - вы рассказали о себе только то что захотели, при чем большая часть рассказанного не была истиной, а я должен рассказать все?
- А кто тебе мешает слегка приукрасить свой рассказ? - удивился Ренар.
- Драконы всегда говорят только правду! - гордо заявил Малыш.
Кот фыркнул.
- Все драконы? - ехидно спросил он, - даже те которые не спорят когда их называют лучшем другом наследного принца?
Малыш хлюпнул носом.
- Это правда... Я умею... сочинять, - он поднял наивные голубые глаза на кота. - А это что, так заметно?
Ренар и Базиль переглянулись.
- Ну, еще бы, - с нарочитой суровостью ответил Кот, а юноша сделал вид, что уронил что-то и нырнул под стол, чтобы хоть так отвлечься от пронзительного желания рассмеяться. - Рассказывай.
Малыш вздохнул.
- Драконы всегда говорят только правду. Я умею придумывать то, чего нет и могу говорить об этом. За это меня выгнали из семьи. Все.
- Надо же, - Ренар успокоившийся и вынырнувший из-под стола покачал головой, - нас всех кто-то откуда-то выгнал. Надеюсь что отсюда не...
Именно на этих словах дверь отворилась настежь. За дверью стоял трактирщик, за спиной его маячили два бугая.
- Принц значит? - спросил он, в упор глядя на Ренара, - наследник персональной ночной вазы и господин драных карманов?
- В чем дело, почтенный? - начал подниматься Кот, а дракон благоразумно нырнул туда, откуда пять минут назад вынырнул Ренар. - За ужин будет заплачено и...
- Ну разумеется, будет! - всплеснул руками трактирщик, - ты, твое высочество, гони монеты!
Юноша выудил из кармана давешний серебряк, который был немедленно отнят у него. Трактирщик сграбастал юношу за шкирку и кинул на руки громилам в дверях.
- Заприте в сарае да позовите стражу. Скажете - выдавал себя за принца. - Глядя на испуганное лицо Ренара, он усмехнулся. - У нас тут этого оочень не любят с тех пор, как один такой «прынец» посватался к нашей принцессе. Хорошо, что вовремя разоблачили. С тех пор всех приезжих принцев проверяют на вшивость... А таких, как ты, сразу в темницу, в компанию к крысам...
Следующим, кто попался в лапы трактирщика, был Кот.
- Мяяяф! - завопил схваченный за шкварник ученый, немедля потерявший свои очки, и попытался смазать лапой по физиономии обидчика, но был зверски встряхнут и упакован в брошенный одним из громил мешок.
- Ты будешь развлекать моих посетителей своими байками, - трактирщик перекинул мешок второму громиле, обошел стол и потянулся к торчавшему из под него драконьему хвосту. - А ты...
Дракон, затаившийся под столом, оглушительно чихнул. Струя пламени ударила в ближайшую стену рядом с дверью.



Всегда рядом.
 
SankaДата: Четверг, 14.07.2011, 20:26 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Верные
Сообщений: 14
Награды: 17
Репутация: 87
Статус: Offline
- О! Пламя! – удивленно пробормотал Дракон. – Простите. Я раньше, когда чихал…. А-а-а-апчхи!!!!
На этот раз из пасти дракона вырвался зеленоватый едкий дым и стал расползаться по комнате.
- Вот! – смущенно кивнул дракон. – Я всегда вот так чихал.
Пока дракон оправдывался, люди находящиеся в комнате стали кашлять от едкого дыма и выскакивать из комнаты со слезящимися глазами.
- Простите! – попытался еще раз извиниться дракон. – Я только…. А-а-а-апчхи!!!
И еще одна порция зеленого дыма заполнила комнату так, что нельзя было увидеть хоть что-нибудь в метре от себя.
Дракон все же вылез из-под стола и направился к выходу.
- Мя-а-а-а-у-у-у!!! – что-то завыло под ногой у дракона. – Убери с меня лапу, переросток! Мне мой хвост дорог как память о родителях!
Дракон в испуге отскочил к двери и снес ее вместе с рамой. Видно кто-то из убегающих ненароком закрыл ее за собой.
- Мало того что меня засунули в мешок, потом уронили на пол, теперь ходят по мне аки по земле – приглушенно возмущался кот, возясь в мешке. – Ну чего стоишь, чешуйчатый! Вытащииии меня от сюдаааа!
Дракон вернулся, осторожно поднял мешок и, развязав затянутые тесемки, вытряхнул от туда кота. И, чуть опять не пройдясь по его хвосту, который тот успел убрать, рванул к весело разгорающемуся стулу у стены, куда ударило пламя после его чиха.
- Оставь в покое стул! – заорал кот, баюкая свой драгоценный хвост. – Сматываться от сюда надо по-быстрому, пока все в панике!
- Вот и беги – буркнул Дракон, туша мешком горящий стул. – Нам еще Ренара вытаскивать из сарая.
- Беги – передразнил кот дракона. – Нас скоро ловить придут. Оклемаются и придут.
В подтверждение слов кота со стороны лестницы послышался шум шагов и гул голосов.
- Быстрее! – орал трактирщик. – Воду взяли? А то дракон там огнем плюется…
- Все! – охрипшим голосом сказал кот и сел на свой многострадальный хвост. – Не успели. Боги, спасите нас! Что делать? Что делать?
Базиль суматошно начал нарезать круги вокруг дракона заставляя того в испуге шарахаться из стороны в сторону.
- Малыш, - умоляюще сложив лапки, проговорил кот. – Придумай что-нибудь, а?
А шаги на лестнице опасливо, но приближались к задымленной комнате. Дракон Малыш аккуратно свернул то, что осталось от мешка, а потом так же аккуратно развернул его. Его разрывало два чувства: помочь своим друзьям по несчастью и нежелание опять говорить неправду.
«А если сказать правду, но немного ее подправить?» - подумал Дракон.
- Малышик, милы мой дракончик – простонал кот. – Я вижу по твоим глазам, что ты уже что-то придумал. Прошу тебя воплощай быстрее свою мысль в жизнь. Время катастрофически улетает от нас. Причем безвозвратно.
Дракон на мгновение прикрыл глаза, тяжко и, можно сказать, обреченно вздохнул и, посмотрев на Базиля, твердо сказал:
- Твое первое задание – это навести небольшой переполох среди поднимающихся по лестнице, далее быстро продвигаешься на кухню и устраиваешь там маленький погром. И старайся делать так, чтобы было побольше шума.
Пока Дракон излагал свой план, у кота все больше отвисала его маленькая челюсть, а глаза грозили вылезти из своего законно установленного природой места.
- Ты чё, дракон, офонарел – от удивления у кота появился странный для этих мест выговор. – Ты повари своим котлом. Да меня же замочят здесь, как последнюю шавку, даже не спросив моей кликухи и не дав отправить последнюю моляву на свободу.
Теперь пришла очередь дракона раскрывать пасть от удивления, но это ему не дал сделать очередной простудный чих.
- А-а-апчхи! – оглушительно чихнул Дракон зеленым дымом в сторону кота. – Базиль, будь добр говори на общепринятом языке. Из того, что ты сейчас произнес, я понял только пару слов. И если ты сейчас не поторопишься, то нам с тобой придется в этой таверне быть балаганными шутами, а Ренара отправят в темницу.
Если бы Малыша сейчас увидели его соплеменники, то они не узнали бы в этом Драконе того незадачливого и скромного дракошу. Он преобразился до неузнаваемости: спина с гребнем прямая, крылья гордо сложены, голова поднята. Просто воплощение молодого дракона.
- Извини, Малыш – кашляя, кот отлип от стены. – Я в твоей газовой атаке уже весь свой мозг загубил. Сам не знаю, что на меня нашло. Ладно уж, пошел я претворять твою идею в массы.
Встав на четыре лапы, кот встряхнулся, вздыбил шерсть и помчался в сторону лестницы. Не успел Малыш осторожно подойти к концу коридора, как со стороны вышеупомянутой лестницы раздался шум падающих тел, грохот башмаков, бешеный рев людей, а в особенности трактирщика и громкий мяв кота.
- Люууудииии! Осторожно! Дракон сошел с ума! Он плюется вонючим дымом вместо огня! – кричал кот, сумасшедшее бегая между ног у поднимающихся по лестнице. – Он обещал всем устроить здесь газовую камеру, чтобы мы все за-дох-ну-лиииись!
Первая часть задания данная коту, можно сказать, была выполнена. Кто-то уже лежал на лестнице, кто-то старался не наступить на мечущегося кота, а кто-то специально метил припечатать его к полу сапогом. На узкой лестнице было не то что не пройти, а даже протиснуться или просочиться сквозь ругающиеся тела.
Базиль кинулся через зал на кухню выполнять следующий пункт задуманного. Но у него на пути возникло неожиданное препятствие в виде туши хозяина трактира. Но кот, не растерявшись, взлетел на него как на дерево и, схватив за грудки, стал его трясти. Это со стороны кота казалось, что он нещадно трясет трактирщика, а на деле получалось совсем наоборот.
- Выпустите меня отсюда! – истерично вопил кот. – Я еще совсем молодой! Я жить хочууууу!
Трактирщик в испуге старался отодрать от себя кота. Но любая его попытка приводила к тому, что кот еще сильнее цеплялся за его жилет и еще истошнее орал на ухо хозяину этого заведения.
- Мяууууу! Я же ученый кот! Мне еще столько предстоит узнать и столько нужно сделать открытий!
- Да отцепись же от меня, полоумный – массовая истерика стала захватывать и самого трактирщика. Он в испуге выбежал из трактира и, прыгая на одной ноге, пытался сбросить Базиля на землю.
Тем временем Дракон осторожно, чтобы не наступить и не повредить лежащим на лестнице стал спускаться.
- Ааааа! – раздался вопль прямо в ухо Малышу. – Бешеный дракон! Помогитееее!
Все кто лежал или пытался встать вскочили и бешеной толпой устремились к выходу, увлекая за собой оторопевшего Дракона. Уносимый течением толпы Малыш успел стащить орущего кота с прыгающего трактирщика и остановился уже около дороги, ведущей прочь от трактира.


Лучше зажечь свечу, чем ругаться на темноту.
 
LitaДата: Пятница, 15.07.2011, 02:50 | Сообщение # 9
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Их никто не догонял. Ну кроме одной знакомой им фигуры. Это был запыхавшийся растрепанный Ренар.
- Подождите меня! – настигнув неожиданных друзей он остановился, чтобы перевести дух. - Вот так трактир, вот так ужин! И пожар, и землетрясение, и бешеный дракон, а еще на кухню напала орда голодных котов-оборотней во главе со свирепым Крутохвостом, их легендарным предводителем!
Котик огляделся, ища названного Крутохвоста, потом сообразил, кто был им, и скромно потупился.
- Крутохвост, Крутохвост... когда напишу свою Книгу, подпишусь этим именем, - решительно заявил он через минуту.
- Ты пишешь книгу? – удивился дракон, скромно промолчавший о том, чья идея была устроить переполох и дать Ренару возможность улизнуть.
- Но я же ученый! Все ученые пишут книги! - почему-то обижено ответил Кот.
- И о чем твоя книга?
Котик замялся; дракон смутится, поняв что сказал что-то не то. Но тут на дороге показался всадник, выехавший из-за поворота. И еще один… И еще. Всадники сопровождали карету с неразличимым на таком расстоянии гербом.
Трое сошли на обочину, освобождая путь, но тут со стороны подпаленного трактира послышались крики и топот. Дракон по имени Малыш оглянулся; к ним приближалась разнообразно вооруженная компания во главе с гигантом трактирщиком.
- Мы пропали, - севшим голосом сказал дракон и оглушительно чихнул. Компания остановилась.
- Я не хочу в мешок! - пискнул кот и со всех лап кинулся бежать через дорогу, лавируя между всадниками, как раз поравнявшимися со стоявшими на обочине приключенцами. Лавировать не поучилось. Котик, уворачивавшийся от копыт, запутался в собственных лапах...
- Осторожней! - крикнул дракон, от волнения выпустив клуб дыма. Влекущие карету лошади шарахнулись от дракона, Ренар попытавшийся улучить момент и выдернуть кота за хвост из-под лошадиных копыт сам чуть не попал под копыта, а Кот... Он издал душераздирающий мяв, от которого у дракона заложило уши. Малыш зажмурился, не желая видеть, как пал его неожиданный друг, поверженный свирепыми лошадьми, но через минуту любопытство заставило его открыть глаза. Ренар стоял на коленях над распростертым у колеса остановившейся кареты котиком и заламывая руки звал:
- Базиль, Базиль, очнись! Ах, мой милый котик, тебе нельзя умирать! С твоей смертью мир потеряет слишком много!
Котик открыл один глаз, заинтересованно пошевелил усами, словно предлагая продолжить столь интересную тему, но оживать не спешил. Дверца кареты открылась.



Всегда рядом.
 
SankaДата: Пятница, 15.07.2011, 10:05 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Верные
Сообщений: 14
Награды: 17
Репутация: 87
Статус: Offline
- Дитятко, закрый дверцю – донесся из кареты ворчливый женский голос со странным выговором не обычным для этих мест. – А то тебя продые, а то йтого хужэ – там можуть будь разбийныкы.
- Все в порядке, нянюшка, - ответил мелодичный голосок. – По-моему, мы кого-то сбили. И, скорее всего, ему нужна наша помощь.
Из открытой дверцы показалась туфелька, надетая на миниатюрную ножку. Ренар увидев это, забыл все на свете: об умирающем коте на руках, о том, что этого кота сбили, о том, что он стоит на коленях в луже и стеклянным взглядом смотрит на туфельку.
Базиль, поняв, что его просто наглым образом игнорируют, предпринял попытку обратить на себя утерянное внимание:
- Як умру, то поховайте
Мене на могилі,
Серед степу широкого,
На Вкраїні милій,
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Було видно, було чути,
Як реве ревучий…
Только кот умирающим голосом произнес первые слова своей речи, как стали с невероятной быстротой развиваться события.
Обладательница миниатюрной ножки, коротко охнув, оказалась на руках у все еще замершего Ренара. А кот каким-то неуловимым способом оказался лежащим в пресловутой луже.
- Дитятко, да там же мий земляк! – голос из ворчливого превратился в довольный голос милой старушки. – Осторожно! – вслед за испуганным вскриком в дверце кареты появилась дородная старушка в белом чепце и перекошенным от страха лицом цветом подстать головному убору. И проявляя для такой внушительной комплекции сноровку и ловкость старушка прямо-таки вылетела из кареты и стала с воодушевлением вырывать девушку из рук Ренара.
- Виддай же, разбийнык! Грубиян! Недотэпа! Ты можешь ее пораныты, неуклюжий! – ругалась она, отряхивая платье девушки и внимательно осматривая ее на предмет повреждений и тут же обращаясь к своей ней: – Все в порядку? Ты не поранылась? Дэ болыть?
А Ренар, застывшей мраморной статуей, не отрываясь смотрел на самое прекрасное создание в мире и не замечал, что уже, подлетевшие к нему стражники, связывают ему руки и поднимают его на ноги.
- Ваше Высочество, с вами все в порядке? – спросил дрожащим голосом побледневший сержант стражи.
- Няня, да прекрати же меня тормошить! – воскликнула принцесса, высвобождаясь из заботливых рук. – Я целая и невредимая. Ноги, руки на месте. А если ты не перестанешь меня вертеть, то я точно упаду и ушибу себе то место, которое по твоим словам приличные девушки вслух не называют. И да, господин сержант, со мной все в порядке – сказала она, повернувшись к бледному стражнику. – И прошу вас освободить этого юношу. Благодаря ему я цела и невредима. И нет причины заламывать ему руки. Вы только посмотрите, как у него от боли расширились глаза.
- Развязать! – коротко отдал приказ своим людям сержант. – Отпустить!
- Благодарю вас, ваше высочество, - проговорил Ренар, вставая с мокрой земли, так как стражники буквально выполнили приказ сержанта: развязав руки и отпустив, плохо стоящего на ногах, пленного.
- Здравствуйте, - поздоровалась принцесса, поочереди осматривая непутевых путников: Базиля, все еще лежащего в луже, красного от смущения Ренара и оторопевшего Малыша.
- Ааааапчхи, - чихнул дракон небольшой струйкой огня, при этом спалив перо на шлеме сержанта. – Здравствуйте, - виновато шмыгнув носом, произнес он.
- Кхм-мур. Картина неизвестного художника «Неудавшийся наезд на неудачливого кота» - раздался приятный мурлыкающий голос со стороны кареты.
- Это кто неудачник? Это как это неудачный наезд? – вскакивая, возмутился кот. И, забыв, что он умирающий, подлетел к карете и замер придорожным столбом, увидев говорящую. Это была белоснежная кошка, стоявшая на порожке кареты и смотрящая сквозь лорнет на всеобщий переполох.


Лучше зажечь свечу, чем ругаться на темноту.
 
LitaДата: Пятница, 13.12.2013, 16:24 | Сообщение # 11
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Если вы никогда не видели чихающего дракона, то ничего не потеряли, а наоборот сохранили – не восстанавливающиеся нервные клетки и веру, что дракон, существо особенное и, несомненно, благородное, не может неблагородно чихать. Но увидеть краснеющего от смущения и удивления кота каждый человек должен хоть раз - ибо зрелище беспрецедентное. Базиль не просто краснел – согласитесь, это было бы слишком банально для такого небанального существа, как ученый кот. Его шерсть то вставала дыбом, то снова ложилась, делая кошачью «прическу» идеальной, как от лучшего котопарикмахера, хвост неритмично дергался, нос приобрел цвет спелого помидора, глаза не мигали. Смущенный, он почему-то стал очень похож на человека…
И ученый кот, лауреат всяческих премий, растерял своё красноречии напрочь. Поверьте, он отчаянно искал слова, достойные ушей пушистой особы из кареты… Тщетно! Молчание затягивалось – молчание между Базилем и кошечкой с веером, которому ничуть не мешало общение… ладно, попытки общения с принцессой, которому то мешала, то помогала иностранная няня с интересным выговором, заполняя своим лопотанием паузы. И кот – ученый! – не нашел ничего лучшего кроме как сказать:
- Мяу!
Белая изящно кивнула и, сложив веер, ответила:
- Да, это взаимно.
Кот поморгал, решая, засчитать ее ответ себе как победу или как поражение… И тут Малыш снова оглушительно чихнул. Для бедного котика с и так вконец расшатанными нервами, это оказалось чересчур… Он сдавленно пискнул и рухнул в обморок под то самое колесо, из-под которого его только что достали.
И как то сразу все закрутилось. Отчаянный вопль Ренара «Не оставляй меня, о, не оставляй!» с хватанием кота на руки и отчаянным прижиманием к груди, переговоры принцессы с ее нянюшкой, смущение стражников… Минут через десять все, кроме Малыша, конечно, ибо еще не придумано карет для драконов, и стражей – ибо служба такая - ехали по дороге в уютном экипаже… Да, в королевский замок, куда же еще?



Всегда рядом.
 
LitaДата: Пятница, 02.12.2016, 09:11 | Сообщение # 12
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Причем он и Ренар были так увлечены – один кошкой, а второй принцессой – что не заметили как закончилась дорога. Впрочем, неудивительно, обе были удивительно хорошо. И хотя обоим не хотелось огорчать очаровательных созданий, но оба рассказали спутницам грустные истории о себе. Ренару мешала няня, то и дело перебивавшая рассказ саркастическими и не всегда переводимыми комментариями, а коту – молчание белой кошки, которая ему явно не верила, но была слишком леди, чтобы об этом сказать.
Принцесса была очень запасливой и всякий раз, отправляясь в путешествие, брала с собой еду. Так что еще в карете голодные странники смогли перекусить, и даже Малышу, бегущему рядом с каретой, досталась булочка с изюмом. И хотя этого было мало, дракон ощутил благодарность к принцессе, которую, кстати, звали Инизой.
Только дракон сомневался, что ему найдется место во дворце, но ошибся: дворец оказался очень большим, а король – не таим злым, как ожидалось от человека, приказавшего ловить и наказывать принцев-самозванцев. Впрочем, кто угодно обидится, если его снова и снова пытаются обмануть. И любой обманутый рано или поздно забывает о свое обиде. К тому времени, как Ренар оказался за одним столом с королем и принцессой, он и Иниза поняли, что любят одни и те же вещи, например, когда идет дождь при солнце или сидеть на берегу реки и бросать в воду камешки. Кота, впрочем, за стол не пустили, но ему и не было бы там удобно. Поэтому он сидел на полу, на красивой мягкой подушке и прихлебывал молоко из миски, держа ее руках. Беседа шла ни о чем: король интересовался, кто его гости и откуда они, и пришлось снова рассказывать печальные истории. Впрочем, в этот раз оба постарались придать себе и своим словам бодрости и оптимизма.



Всегда рядом.
 
LitaДата: Пятница, 02.12.2016, 09:34 | Сообщение # 13
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
А как же дракон? Малыша, стоило ему войти во дворец, как к нему подошел высокий человек в алой мантии, чернобородый, с темными глазами.
- Господин мой дракон! – сказал он, вежливо поклонившись. – Приглашаю вас на ужин! Хотите сначала принять ванну или отдохнуть?
Малыш, который был грязным и пыльным и терпеть этого не мог, кивнул, попытался удержаться, чтобы не чихнуть, не смог, и выдал очередную порцию едкого дыма, чего очень застыдился. Но человек в мантии словно и не обратил внимание на эту невежливость. Он тут же кликнул слуг и через десять минут дракон оказался сидящим в большой деревянной ванне, а через полчаса, уже чистый, сидел на удобной низкой кушетке, где было даже углубление для хвоста, за столом с человеком в красной мантии. Стол был заставлен всевозможными яствами и сладостями, так что у Малыша просто разбегались глаза. Впрочем тут и без этого было на что посмотреть: высокий купольный потолок, расписанный звездами, шкафы с мерцающими шарами и чучелами, два окна, за одним из которых была ночь, а за другим - день.
- Меня называют Кригг, - представился хозяин. - Я в этом замке королевский маг. Впрочем, я мог бы быть верховным магом всего города или даже страны, но скромность не позволяет… А как ваше имя?
Дракону стало стыдно за свое простенькое имя. Но ничего попышнее в голову не пришло, да и не умел он врать и потому представился:
- Сейчас меня называют Малышом. А потом я найду другое имя. Для этого меня и отправили в мир из Города Драконов.
Королевский маг Кригг чуть наклонил голову, словно в уважении.
- Имя? Нет ничего проще. Хотите я вам подскажу? Или может быть у вас есть другие желания?
- Чтобы всегда было тепло и сухо, - почти сразу ответил дракон. – И престать чихать.
- А может что-то поинтереснее? Власть над миром? Немного золота?
Дракон удивленно уставился на хозяина и тот улыбнулся, отпил чаю и поставил чашку на стол:
- Дело в том, что вы мне очень понравились и я готов исполнить любое ваше желание… В разумных пределах, конечно. А за это мне нудна такая малость, что вы даже и не заметите…
Малыш насторожился:
- И что же вам нужно? Служить не буду, драконы никому не служат.
- Ах нет, это не нужно. Только капля вашей крови.
Дракон совсем уж посерьезнел. Сородичи отправили его странствовать раньше, чем чему-то толком научили, но он уже знал, что драконью кровь человеческие маги могут использовать для очень разного волшебства. Чаще всего - злого.
Поэтому он не стал соглашаться сразу, а пообещал подумать и приступил к трапезе.



Всегда рядом.
 
LitaДата: Пятница, 02.12.2016, 10:19 | Сообщение # 14
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Закончив с этим, он просился с Криггом и отправился искать друзей. К тому времени обед с королем завершился и принцесса с Ренаром, а так же и кошка Мурриана с ученым Котом прогуливались во дворе. Дракн присоединился к ним и рассказал о предложении мага.
- Ах нет! – воскликнула принцесса Иниза. – Не верь ему! Кригг себе на уме… Это значит, что дела его вроде бы хороши, но почему-то чаще всего хороши прежде для него. Много лет назад, на охоте, на моего отца кинулся взявшийся ниоткуда огромный кабан, сломавший ему копье. И тут так же неожиданно возник Кригг и убил кабана молнией. Мой отец ему доверяет, а я нет, и моя мать не верила. К сожалению, она уже умерла.
- Моя тоже, - вздохнул Ренар. – Видишь, как много у нас общего!
- Но лучше бы оно было не таким печальным…
- Я узнаю больше, - пообещал Кот, отвлекая всех от грустных разговоров, - поброжу по замку и послушаю, что говорят…
- Мыши? – усмехнулся Ренар.
- Может и мыши, - ничуть не обиделся Кот. – Главное, чтобы они говорили правду.

Ему в самом деле удалось кое-что узнать, и на следующий день он собрал друзей на срочное совещание, всех кроме дракона, которого опять пригласили к Криггу:
- Маг и правда нехороший человек, все говорят так о нем, даже мыши. Кроме того, похожий случай с кабаном на охоте был и в соседнем королевстве, но тамошний король не поверил Криггу и не принял его ко двору. Думается мне, он сам это все подстроил.
- Надо рассказать королю… и принцессе! – воскликнул Ренар вставая.
В этот миг раздался шум и крики «Пожар!»

Что же случилось? А вот что. Маг в самом деле пригласил к себе Малыша, но не на завтрак. Он привел его в какую-то рощицу, находившуюся внутри замка, под стеклянным куполом. Деревьев, правда, тут было немного, но много грядок с травами и еще всюду стояли клетки и ящики со странными существами. Дракон смог узнать только саламандру, бегающую по стенкам стеклянного шара, и гарпию, когтистую и крылатую, трясущую время от времени прутья своей клетки. Малышу это не понравилось, но он не успел ничего сказать.
- У меня есть для вас подарок, - сказал Кригг и достал откуда-то медальон на цепочке, расписанный полосками красно-зеленый кружок, качнул его, и глаза дракона стали следить за раскачиваниями медальона, а все мысли и вопросы исчезли из головы. Вправо-влево, вправо-влево… Чем дольше он смотрел, тем больше ему нравилось, и он не замечал, что Кригг понемногу отступает, подводя Малыша все ближе и ближе к очередной клетке. И только одно мешало дракону – ему все больше хотелось чихнуть. И наконец он сделал это… струя пламени ударила в сторону, потому что дракон отвернулся, чтобы не задеть человеку. И попала прямо на клетку с гарпией. Железо словно бы отразило пламя и гарпия не пострадала… Но раздался мелодичный звон, словно лопнула струна, и в следующий миг клетка просто развалилась. Гарпия с воплем вырвалась наружу и кинулась бежать.
Маг кинулся было за ней, но явно понял, что не догонит и обернулся к дракону… который снова собрался чихать, что и сделал.
И даже не один раз. Пламя бродило по всей оранжерее, клетки и ящики раскрывались и раскалывались один за другим.
- Да как ты смеешь?? – воскликнул маг и угрожающе поднял руки, меж которых начала потрескивать молния. И дракон побежал.

Друзей он нашел там же, в маленьком дворике, где они совещались.
- Нам надо бежать! – воскликнул он, но объяснить ничего не успел: во двор вбежали запыхавшаяся принцесса Иниза и не менее запыхавшаяся кошка Мурриана.
- Вам надо бежать! – воскликнули они хором.
Переглянулись, и принцесса закончила:
- Королевский маг сказал моему отцу, что вы злодеи и подожгли его оранжерею, а еще хотите меня похитить!
- Чушь и ерунда! – воскликнул дракон.
- Конечно. Но отец ему поверил… Поэтому вам и нужно поскорее уходить!
…Поскорее означало «прямо сейчас». И Ренар не успел простится с Инизой, а Кот с Муррианой, как принцесса вручила ему стеклянное колечко:
- Возьми. Если разобьешь его, то окажешься там, где для тебя безопасно.
Юноша помедлил немного и кинул кольцо на землю…



Всегда рядом.
 
LitaДата: Пятница, 02.12.2016, 11:23 | Сообщение # 15
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
И вся компания оказалось… не где-нибудь, а в другом замке. И обстановка в нем была странная и наводила на тревожные мысли: огромные стол и кресла, двери таких размеров, что в них могла бы въехать карета. О причине долго гадать не пришлось: снаружи слышался шум и когда друзья выглянули то увидели великана, рубившего дрова. Точнее, он брал бревно – целое дерево! – ломал его в руках, иногда даже крошил в щепки, складывал это в охапки и относил куда-то.
- Ой, – сказал кот. – Великан. У котов с великанами веяная вражда. Если он меня поймает или хотя бы увидит…
Тут внизу грохнула открывающаяся дверь, кот подскочил как ужаленный и бросился прочь, не разбирая пути. Друзьям пришлось бежать за ним.
Сначала вверх потом вниз, потом еще куда-то. И ничего удивительного, что в конце концов они встретили великана, наткнулись на него сбегая с очередной лестницы. Ренар ткнулся лбом в его коленку, дракон успел притормозить, зацепившись хвостом за перила лестницы, кота великан поймал на руки. Посмотрел на него им остальных и сказал голосом приятным и гулким:
- Здравствуйте, гости. Я никого сегодня не ждал, но мне все равно приятно. Хотите чаю, молока или вине?
В итоге через десять минут все сидели в большой зале, даже кот – для него великан нашел коробку и уложил в нее пушистый мягкий мех, так что ничего лучше и придумать было нельзя. Всем было уютно, удобно, но непонятно. Великан оказался вежливым и гостеприимным, хотя они ждали совсем не этого.
- Да ладно, - сказал он, явно заметив напряженность гостей. – Мне ничего от вас не нужно, кроме компании.
- И вы не будете нас убивать? – пискнул Базиль. – И в темницу не посадите?
- У меня нет темницы… В подвалах храню запасы. А для чего мне вас убивать? С кем тогда разговаривать?
Кот хмыкнул:
- Выходит, все, что мне рассказывали – просто сказки, - хмыкнул кот.
- Выходит так. Мне тоже многое говорили о коварстве котов…
В этот миг загудело, зашумело, одно из окон распахнулось и в зал влетела алая птица. Ударившись оземь, она превратилась в мага Кригга. Он оглядел компанию, явно оценил ситуацию и потребовал:
- Отдайте мне моего дракона!
Малыш не успел возразить, как за него вступился великан:
- А чем докажешь, что он твой?
Маг немедленно достал откуда-то свиток, развернул его. Там было написано: «Я, дракон Малыш, отдаю себя на десять лет в распоряжение мага Кригга Величайшего, в чем даю свое честное драконье слово» - и внизу имя дракона и отпечаток лапы.
- Подделка! – воскликнул дракон.
- Да как ты смеешь?.. – начал маг, но снова вмешался великан:
- Все ясно, спор чести, - и он тоже достал откуда-то свиток с печатями и развернул его. – А я дипломированный судья по таким вопросам. И могу рассудить, кто говорит правду, а кто нет.
Кроме свитка он достал и большой, видимо, золотой круг на цепочке с изображением весов в виде двух ладоней.
- Назначаю вам поединок Слов!
- Слов? – фыркнул маг. – Можно и просто так подраться…
- Ну нет. Еще замок мне разнесете… Условия такие: я называю слово, а вы другое, связанное с моим… Потом я объясню, к чему все это, точнее, потом оно само станет ясно. Итак… красный!
- Кровь, - тут же отозвался маг.
- Яблоко, - ответил дракон.



Всегда рядом.
 
Форум » Пёстрое » Миры как дети » Кот + два (Sanka&Lita)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz