Пятница, 29.03.2024, 14:40
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Архаика » Ветхое » Жанна (игра Триллве и Литы)
Жанна
LitaДата: Четверг, 03.07.2014, 00:54 | Сообщение # 31
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
...Но все-таки обошлось без лапанья - правда, именно потому что переулками. Но даже там Жанна слышала как какой-то пьяный или юродивый кричал про "святую Жанну". Было неприятно. Однако по дороге с ней снова заговорили небесные покровители.
- Будь осторожна, - повторил Михаил, - хотя именно сейчас у этого челрвека есть возможность повернуться лицом к Богу. Страдания плоти очищают душу.
- Но никто не должен страдать, - возразила, впервые! - Жанна и идущий рядом Пьер покосился на нее. - даже враги. Англичане - враги, но мне жаль их, каждого.
- Милосердие - добрдетель, - подтвердила Святая Маргарита. Жанне почему-то послышалось неодобрение. Неужто святая не хотела чтобы девушка щадила врагов?
У Пьерa было лицо человека который хочет возразить но брат все таки промолчал.
Госпиталь в обители святого Реми пах резко и зло. Де Рецу отвели отдельный закуток, тесный, но чистый. Пришлось ждать, когда молодой монахтщаеонсит перевязку. Раненый выглядел плохо; Жанна вспомнила слова архангела и упрямо сжала губы. Никто не должен страдать.



Всегда рядом.
 
ТриллвеДата: Четверг, 03.07.2014, 01:33 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 247
Награды: 15
Репутация: 64
Статус: Offline
-- Дай мне руку, -- сказал рыцарь. -- Пожалуйста.
Михаил присел по другую сторону его постели. Раненые, словно чувствуя его присутствие, стали меньше стонать, в госпитале сделалось светлее.
-- Только не пытайся ничего изменить, -- буркнул он де Рецу. Жиль распахнул глаза. Он сейчас видел архангела, как Жанна. И лоб собрался в складки.
-- Если ты пришел за мной... уходи...
Он стиснул ладонь Жанны:
-- Я не хочу... бросать тебя.
-- И не надо так патетично. Твое время еще не пришло.
-- Тогда почему ты здесь?
Михаил погрыз палец.
-- Чтобы сказать тебе, что ты дурак.
-- Хватит! -- крикнула Жанна. -- Перестаньте.
-- Тогда поговорим о предопределении. Самая светская беседа.
-- И тебе не стыдно? -- покраснев, спросила она.
-- Мне? Почему мне должно быть стыдно? Я не пытаюсь идти против воли господа. И другим, -- он выразительно глянул на де Реца, -- тоже не советую.
 
LitaДата: Четверг, 03.07.2014, 18:26 | Сообщение # 33
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
- А в чем она? - задал прямой вопрос де Рец.
Михаил сурово поджал тонкие губы капризного ребенка:
- Это знает лишь Он.
- Да брось, - рыцарь помолчал, Жанне вдруг показалось то она чувствует его боль, что в это миг он пережидает приступ ее... и не только ту, что идет от раненого стрелой плеча. - Любой, кто имеет разум... данный Им явно только для запоминания молитв, сможет сообразить, что Его посланники никогда не...
Он вдруг замолчал. Жанне стало тревожно и тревога сгущалась, пока длилось это молчание.
- Все будет, как решил Он, - сказал наконец архангел, тихо и напряженно. Словно хотел и не мог сказать больше.
- А он УЖЕ решил? Ах да, верно, спасти Францию. А что потом? Что будет с Жанной?Девушка улыбнулась - прогоняя тревогу и ниоткуда вдруг пришедшую тоску:
- Потом... когда я не буду нужна Ему, может быть, стану нужна кому-то другому.



Всегда рядом.
 
ТриллвеДата: Четверг, 03.07.2014, 19:14 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 247
Награды: 15
Репутация: 64
Статус: Offline
Жиль сжал ее запястье:
-- Жанна! Пообещайте мне, что не отдадите эту руку никому другому... пока... не выслушаете меня.
-- Знаете, я пошел, -- поднялся Михаил. -- Я только надеюсь на твое благоразумие, Жанна, -- он посмотрел строго и тепло: совсем не так, как на Реца. -- Между прочим, у этого старого богохульника уже была возлюбленная. И не одна. Кроме того, он обручен.
-- В два года по воле отца. И ни разу с этой девицей не встречался, -- смуглые щеки Реца заполыхали румянцем, явно вызванным не раной.
-- Чти отца своего и мать! -- поднял палец Михаил.
-- А как же свобода воли?
-- Ты знаток латыни?
-- Да.
-- Беда с образованными, -- сердито фыркнул Михаил.
 
LitaДата: Пятница, 04.07.2014, 15:46 | Сообщение # 35
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
И исчез.
Жанна смотрела на рыцаря.
- Что ты... вы хотели сказать?
Он неожиданно улыбнулся:
- Что я дурак. Но этот дурак готов защищать вас от всех и всего. От Бога или дьявола, от короля, войны, отчаяния, боли, смерти. Сейчас к сожалению, я слишком мало могу. Но если вы пойдете дальше, то пойду с вами.
- Но вы ранены и вам нужно сначала поправиться...
- А вы посланы Богом и вам нужно спасти Францию. У всех есть какой-нибудь долг. Кто спросит нас, чего мы хотим для себя самих?
Де Рец выпустил наконец ее руку. Кажется, его силы закончились. Словно из-под земли возник монах, с явным неодобрением сообщивший, что пациенту пора менять повязку, принимать лекарство и спать. Пришлось уйти.
...Но не из Орлеана. Жанна диктовала письма командующему английской армией с требованием снять осаду с города, препиралась с Дюнуа, предлагавшим не устраивающую ее тактику войны, и ждала, пока поправится де Рец.



Всегда рядом.
 
ТриллвеДата: Пятница, 04.07.2014, 19:32 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 247
Награды: 15
Репутация: 64
Статус: Offline
Жанна поймала себя на том, что торопит время. Не потому что так следовало, не потому что этого требовали ее небесные покровители. Просто очень хотелось заглянуть за окоем. Увидеть себя не во главе войска, не в блеске славы, а просто дома.
-- Ты какая-то рассеянная, сестренка, -- заметил Пьер.
-- Я не знаю... Я иногда вижу во сне наш дом, всех наших. Но не могу представить, как вот мама, рассердившись, шлепнет меня тряпкой.
Брат залился смехом:
-- Вот умора! Я тоже не могу...
Посмотрел на сестру внимательно, словно другими глазами:
-- А ведь ты выросла, сестренка. Ты стала совсем другая. Красивая. Уверенная в себе. Тебе дома будет тесно.


Сообщение отредактировал Триллве - Пятница, 04.07.2014, 19:32
 
LitaДата: Суббота, 05.07.2014, 20:16 | Сообщение # 37
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
«А мне и здесь…» - хотела сказать, но не сказала. Рядом уже хмурился Михаил, не одобряя, что она меньше думает о своей миссии, чем о том, что, возможно, будет после. Меньше, чем о раненом рыцаре, отданном на попечение монахов. В конце концов, Жанна посещает не только его, а всех раненых!
Де Рец рвался сбежать из-под надзора монахов, хотя до выздоровления ему было еще далеко. Он ухитрялся рассмешить Жанну каким-нибудь пустяком, даже когда она не хотела смеяться. Дела военные были неплохи; англичане приходили и уходили, толпясь, как бараны, словно их командование не могло решить, снимать осаду с Орлеана или же нет. Раненые поправлялись. Вера росла, вера в победу… Должен был прибыть дофин… Но напряжение росло, какое-то особенное внутреннее, необъяснимое ничем. Словно под коркой «неплохо» пряталось «ужасно» или даже «неправильно»…



Всегда рядом.
 
ТриллвеДата: Суббота, 05.07.2014, 20:59 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 247
Награды: 15
Репутация: 64
Статус: Offline
Когда дофин будет коронован в Реймсе, все закончится, все закончится хорошо, так, как нужно.
Михаил кивнул. Жанна знала, что святые покровители заглядывают ей в мысли, понимать друг друга без слов было счастьем. Но теперь ей этого вдруг не захотелось. Не потому, что она думала что-то постыдное, нехорошее, а потому что обязательно должен быть в душе уголок, куда никто не заглядывает. Можно же хоть иногда остаться наедине с собой. Не услышать наперед, а просто обдумать самостоятельно что-то очень важное.
-- Да, ты права, -- отозвался ее мыслям Михаил. -- Возможно, мое рвение обижает тебя. Но я не со зла. Я очень привязался к тебе, Жанна. Ангелам нельзя так привязываться, мы для всех.
И я для всех, подумала она горько, хотя иногда хочу быть для одного.
 
LitaДата: Воскресенье, 06.07.2014, 20:54 | Сообщение # 39
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Последнюю мысль архангел словно и не заметил. Может быть, чтобы сделать ей подарок - то самое "не заглядывает". Хоть на время...

Война - это всегда время. Много действий разных людей, много ответов на эти действия - другой воюющей стороны. Жанна начала разбираться в сложностях и тонкостях - без "волн" вышней помощи и объяснений. Давала советы, которые иногда признавались дельными. Уделяла меньше внимания набожности своей армии, но сама молилась так же часто. Было за что и за кого. Один раз пришлось уговаривать горячие головы не начинать драку. И не раз - участвовать в битве. Бог хранил - и тяжелые, но достаточно надежные доспехи, не было ран.
И дофин не приехал - он позвал Жанну в Лош, что в Туре.



Всегда рядом.
 
ТриллвеДата: Понедельник, 07.07.2014, 11:51 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 247
Награды: 15
Репутация: 64
Статус: Offline
-- Трус наш дофин, -- однажды без обиняков при всех высказался Дюнуа. Многие считали, что на троне он, хоть и бастард, будет куда лучшим королем. Но даже если и поступали ему предложения о заговоре, Дюнуа не выдавал заговорщиков, а оставался верен Карлу. Но язык на привязи не держал.
Вот Ла Тремуй никогда не отказался бы от трона, если бы ему сместить дофина предложили. Но у него был такой гнусный характер, что не предлагали. А у самого с интригами получалось, но божьего соизволения взойти на трон не было. Хотя он и старался изо всех сил.
Чем гнуснее человек, тем большего поклонения он требует.
-- Трус наш дофин. Он обязан быть с армией, а не под юбкой у любовницы и тещи.
Жанна молча с этим согласилась.
 
LitaДата: Понедельник, 07.07.2014, 20:20 | Сообщение # 41
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
И особенно вескими казались слова из уст измотанного боями Дюнуа, безуспешно пытавшегося взять слишком хорошо укрепленный Жаржо, с красными от недосыпа глазами, похудевшего... Но все еще пытавшегося спорить и спорившего. Даже с дофином, когда пришлось объяснять, что если не продолжить кампанию, то все, что было - было зря, и англичане очень быстро соберутся с силами и вернут потерянное. Карл мямлил и мялся. Ла Тремуй влезал в разговор - вроде бы ненавзчиво, но каждым словом склоняя дофина к блаженному ничегонеделанию. Жанна почти отчаялась. Снова... Михаил безжалостно повторял:
- Продолжай. Продолжай.
И она продолжала. Долина Луары и Реймс ждали дофина. Коронация ждала его. Вся Франция ждала.



Всегда рядом.
 
ТриллвеДата: Вторник, 08.07.2014, 10:35 | Сообщение # 42
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 247
Награды: 15
Репутация: 64
Статус: Offline
По крайней мере, то, что от нее осталось.

Дюнуа сказал о Карле много хорошего. В выражениях, скорее, годящихся для пастуха или погонщика ослов, а никак не рыцаря. И, похоже, именно тогда Жанна осознала, что ей кажется неправильным. Добывать победу, давать корону тому, кто пальцем не шевельнул для этой победы. Кто не брел по колено в грязи, не лез под арбалетные болты, ядра, камни требушетов. Кто сыто ел, сладко пил, щипал женщин и ничем не желал помогать армии. Наоборот, часто только мешал. И о помазаннике господнем ей лучше было не поминать. Во-первых, Карл еще не стал королем, а во-вторых, королевская кровь еще не делает двуногого человеком.


Сообщение отредактировал Триллве - Вторник, 08.07.2014, 10:35
 
LitaДата: Вторник, 08.07.2014, 19:38 | Сообщение # 43
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline


Человеку, который с ней спорил было больше веры, чем тому, кто не возражал, но позволял другим принимать решения. Но присутствие архангела, даже незримое, ощущалось слишком отчетливо, чтобы о нем забыть. Просто когда-то... как давно или наоборот, как недавно? - оно расширяло ее мир. А сейчас словно висело камнем на шее. Ему она тоже верила. Надо спасти любимую Францию. Дюнуа не говорил это - он делал. Два таких разных желали одного. Но видели разные пути.
- Знаешь, а у тебя есть выбор, - сказала вдруг Маргарита. Святая... Которая всегда была чуть более живой, чувствующей, несдержанной. - В конце концов Бог и в тебе тоже.
Это было слишком далеко от того, о чем думала Жанна сейчас, хотя все и началось именно с Бога. Дюнуа кажется чего-то ждал, словно задал вопрос и хотел ответа.



Всегда рядом.
 
ТриллвеДата: Среда, 09.07.2014, 01:26 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 247
Награды: 15
Репутация: 64
Статус: Offline

Жанна кивнула. И отрицающе покрутила головой.
-- Я понимаю, как правильно, но будет ли это хорошо для Франции? Сейчас мы союзники Испании, но умная женщина, ее королева, может стать нашим врагом. Твои претензии на престол могут счесть недостаточно вескими. Да, Нормандец взял корону, но он воевал в чужой стране. И... последствия этой войны мы разгребаем теперь. Что еще я упустила? Я плохо разбираюсь в политике.
-- Ты упустила себя, -- Дюнуа улыбнулся мальчишеской улыбкой. -- Твое слово сейчас перевесит любую чашу. И меня. Мы найдем, чем ублаготворить Маргариту, заткнуть Ла Тремуя, удержать Карла Бургундского от войны на стороне англичан. Но мне кажется, что...
-- Что это будет справедливым, если ты займешь трон.
Дюнуа кивнул.
Жанна не чувствовала в нем жажды власти, а вот долг перед страной -- с избытком. В этом они были одинаковы: рыцарь-бастард и крестьянка из Домреми.


Сообщение отредактировал Триллве - Среда, 09.07.2014, 01:28
 
LitaДата: Среда, 09.07.2014, 16:46 | Сообщение # 45
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Интересно, что скажет на это все де Рец?
Вернувшиеся от дофина ни с чем (нельзя же считать чем-то обещание подумать и кое-как вырванное из Карла "разрешение" продолжать боевые действия, как будто он мог запретить войну и она от этого запрета сразу бы угасла) они вернулись в Орлеан. За это время ничего не изменилось... разве что англичане собрались с силами и стали наглее, да пришел ответ от командующего войсками, продолжавшими торчать у Орлеана, графа Солсбери. Он написал, что не верит в том, что Жанне есть чем подкрепить свои угрозы и обещания гибели, если нападающие не сложат оружия. Автор письма был вежлив и оскорбителен...
"Почему бы Вам не вернуться к вашему исконному занятию - пасти коров и рожать детей? От женщин вашего типа нет пользы на войне, а иных, я слышал, Вы гоните прочь. Святая ведьма, какой пассаж! Чтобы убедить всех в Вашей святости мало одной случайной победы. И она не будет долгой".
- Я отрежу ему его ядовитый язык, - пообещал выздоравливающий де Рец - ему и Дюнуа Жанна прочитала письмо. - Или нет. Сначала заставлю поцеловать твои солдатские сапоги, все в нашей французской грязи.
- Солсбери не дурак, - заметил Дюнуа, - он не признает тебя святой так же как и дофина - законным претендентом на французский престол. Не в его интересах.
- Ты воин или политик? - хохотнул де Рец.
-А ты? - парировал полководец.



Всегда рядом.
 
Форум » Архаика » Ветхое » Жанна (игра Триллве и Литы)
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz