Четверг, 28.03.2024, 11:25
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » О сайте и друзьях » Обсуждение сайта » Говорилка (она же флудилка)
Говорилка
LitaДата: Пятница, 12.04.2013, 12:45 | Сообщение # 391
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Прочитала текст "Тотального диктанта" Дины Рубиной, разочаровывающе-пустой, на "вкус" совершенно никакой, не оставляющий после себя следов в душе. Про внутреннюю ценность речи нет, но даже внешней, художественной ценности, литературно оформленной Красоты - ноль. Обидно. Неужели людей считают настолько необразованными и глупыми, что в качестве общей проверки грамотности им предлагают пустопорожние размышления современной писательницы, а не кусочек золотой классики или современной прозы, дышащий и живой - мол, а зачем оно вам, вы же все равно не поймете ничего более сложного, чем этот текст... Неужели в мире всеобщего упрощения, опримитивливания, все на что мы способны - записать под диктовку несмешной анекдот или неинтересную, поверхностную мысль? Неужели нас считают не только тупыми, но и не нуждающимися ни в чем духовно-насыщенном, Красивом, настоящем, не стоящими настоящего?


Всегда рядом.
 
ВарягДата: Пятница, 12.04.2013, 23:23 | Сообщение # 392
Майор
Группа: Верные
Сообщений: 81
Награды: 12
Репутация: 57
Статус: Offline
Lita,
Закономерный процесс. Увы. В подобных случаях все время вспоминаю пророческую книгу великого мэтра фантастики "451° по Фаренгейту". Звенья одной цепи, наряду, с купированными изданиями классиков для детей. Смотрю на свою девятилетнюю дочь. В ее возрасте уже перечитал почти всего Пикуля, Яна, А. Толстого, Дюма, Купера... а она год из под палки Тома Сойера мучает. Бедный Клемменс в гробу ворочается. Дайте мне планшет скорее, у моего ассасина новая интересная миссия. Так и хочется смайл "facepalm" вставить.... и это будет иллюстрацией описанной тенденции.
P.S. Или это стариковское брюзжание?... dull


Я жизнь хочу прожить любя и не стыдясь
Ни за один прожитый час и день.
И в нужный миг, от сердца помолясь,
Уйти в ничто, души оставив тень.


Сообщение отредактировал Angelex - Пятница, 12.04.2013, 23:51
 
ИННАДата: Суббота, 13.04.2013, 04:22 | Сообщение # 393
Ищущая
Группа: Верные
Сообщений: 683
Награды: 21
Репутация: 76
Статус: Offline
Нет, это не брюзжание, а факты, которые надо осознать со всей четкостью и изменить... хотя бы конкретно для себя. Дети любого возраста больше любых игрушек ценят живое тепло, искренний интерес. Компьютер с виртуальными миссиями проиграет в сравнении и реальным счастьем - всей семьей лепить пельмени/украшать пасхальные яйца/убирать во дворе/читать книгу, когда это не просто работа, а общение душ с миром и друг другом.

Стихи - касанье вечности душой
 
LitaДата: Суббота, 13.04.2013, 05:03 | Сообщение # 394
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
ИННА, я немного играю тоже, желание погонять "Героев Меча и Магии" бывает раз в полгода и быстро становится не просто скучно, но тоскливо.
Angelex, не помню, что именно я читала в девять, но что-то читала точно, у меня ощущение что я вообще ВСЕГДА была читателем. Самое лучшее обучение - учиться у книги которую читаешь. Но вообще я тормоз - Дюма был только в 15-16 лет, Айтматов в двадцать с чем-то, до Паустовского добралась еще позже, Фрейзер был проглочен лет в двадцать пять, Рабле не пошел ни в каком возрасте, как и Джойс. До сих пор не читала "Цветов зла" и Вийона... Зато сказки были всегда, будут всегда, я надеюсь. Это же такое сокровище.
Прикрепления: 8516104.gif (16.2 Kb)



Всегда рядом.
 
LitaДата: Понедельник, 15.04.2013, 15:00 | Сообщение # 395
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
В такие дни, как этот, понимаю, зачем я купила нетик в Китае. Именно на случай если ноутбук решит слегка или всерьез сломаться. Сижу с чьего-то халявного нета - спасибо людям, забывающим защитить свой интернет паролем - и качаю Аваст ибо нефиг: поймаю вирус - буду ворчать и грустить - и гонять Доктора Веба. Надеюсь, что сгоревший кулер - это не так уж серьезно. :)


Всегда рядом.
 
ВарягДата: Понедельник, 15.04.2013, 18:01 | Сообщение # 396
Майор
Группа: Верные
Сообщений: 81
Награды: 12
Репутация: 57
Статус: Offline
Lita,
Эх... где же ты мой любимый век бумажных писем и бумажных книг ;)


Я жизнь хочу прожить любя и не стыдясь
Ни за один прожитый час и день.
И в нужный миг, от сердца помолясь,
Уйти в ничто, души оставив тень.
 
ИННАДата: Вторник, 16.04.2013, 00:43 | Сообщение # 397
Ищущая
Группа: Верные
Сообщений: 683
Награды: 21
Репутация: 76
Статус: Offline
Ничего хорошего в бумашных письмах: месяцами ждешь, годами перечитываешь, а звезды-то уже давно нет. Он-лайн быстрее, не надо мучиться ожиданием)) И сразу видно, кто и где ;-)

Стихи - касанье вечности душой
 
ВарягДата: Вторник, 16.04.2013, 10:31 | Сообщение # 398
Майор
Группа: Верные
Сообщений: 81
Награды: 12
Репутация: 57
Статус: Offline
ИННА,
И много годами перечитанных электронных писем? :) Впрочем, если бы был смайл "воплощенная ирония", то он стоял бы в том посте о бумажных письмах и книгах ))


Я жизнь хочу прожить любя и не стыдясь
Ни за один прожитый час и день.
И в нужный миг, от сердца помолясь,
Уйти в ничто, души оставив тень.
 
ИННАДата: Вторник, 16.04.2013, 13:24 | Сообщение # 399
Ищущая
Группа: Верные
Сообщений: 683
Награды: 21
Репутация: 76
Статус: Offline
Цитата (Angelex)
И много годами перечитанных электронных писем?

Честно говоря, я вообще редко перечитываю письма, почти не ностальгирую над прошлым... Что толку вспоминать "бывших"? Лучше радоваться НАСТОЯЩИМ, которые всегда рядом! sun


Стихи - касанье вечности душой
 
LitaДата: Среда, 24.04.2013, 14:52 | Сообщение # 400
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Апрельские рассветы: цвета неба меняются каждые каждые десять секунд, высота расцветает, словно душа. Природа не знает ограничений. Если алый - то цвет обнимает полнеба, переходя в серовато фиолетовый так же естественно, как вдох переходит в выдох. Тона не смешиваются - не конфликт, а гармония взаимопроникновения. Небо не бывает наполовину, даже если раскрашено фифти-фифти. Цельное - совершенно.

Прикрепления: 5815927.jpg (251.0 Kb) · 1061587.jpg (276.8 Kb)



Всегда рядом.
 
LitaДата: Пятница, 26.04.2013, 15:54 | Сообщение # 401
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Покупала в садовом магазине грунт и семена - решила озеленить балкон. На сдачу взяла еще и белый тюльпан - он там был один, в коробке с надписью "все за 20 р." Будет мне Красота на балконе.
Но я все-равно маньячка, не могу пройти мимо цветов, даже если это просто одуванчик. Не сорву, так сфоткаю... :D
Прикрепления: 1789329.jpg (148.1 Kb)



Всегда рядом.
 
LitaДата: Суббота, 27.04.2013, 17:22 | Сообщение # 402
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline

Сайту 666 дней, Лите - 1360 :))) Наверное это надо как-ни буль отпраздновать! Выспаться и ничего не делать целый день например) Или нет, придумала: купить еще один цветок. Или два:))) Что-нибудь такое, эльфийско-летяшее)
Прикрепления: 4504382.jpg (14.8 Kb)



Всегда рядом.
 
ИННАДата: Воскресенье, 28.04.2013, 03:33 | Сообщение # 403
Ищущая
Группа: Верные
Сообщений: 683
Награды: 21
Репутация: 76
Статус: Offline
grant sez22 sun giveheart hug
Отметим все праздники, милая!
Веточку вербочки уже снимала (89 место из 178 на конкурсе - снова ровно по средине, стабильно))). Сегодня ещё что-нибудь красивенькое поищу.
Только на сайты выложить не могу, пришлю в почту.
Будем жить!


Стихи - касанье вечности душой
 
LitaДата: Понедельник, 29.04.2013, 03:56 | Сообщение # 404
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Слушала замечательную книгу - "Дверь в лето" Роберта Хайнлайна. Книга чудесна - в ней участвуют коты и дети)) И пожалуй сменю мнение о Хайнлайне как б остронелюбимом авторе. У него есть чудные вещи, как эта или "Имею скафандр - готов путешествовать" Правда там не переживала так сильно, но в ней нет котов и ее слушала не ночами. :)


Всегда рядом.
 
ИННАДата: Понедельник, 29.04.2013, 04:13 | Сообщение # 405
Ищущая
Группа: Верные
Сообщений: 683
Награды: 21
Репутация: 76
Статус: Offline
Хайнлайн - мой любимый писатель, "Гражданин Галактики" - любимая книга. Только сегодня в полусне ее вспоминала, перелистывала мысленно историю про Баслима и Торби. И грокающий "Чужак" Майкл - суперский герой.
В упор не понимаю, за что можно не любить это)) Ну да, немного хиппово, местами фривольно, не вся философия однозначно в точку. Но в целом, ни одной откровенно провальной книги.
Хотя, конечно, кому Толкин - отец родной... :-D:-D:-D Совершенно другой подход.


Стихи - касанье вечности душой

Сообщение отредактировал ИННА - Понедельник, 29.04.2013, 04:28
 
Форум » О сайте и друзьях » Обсуждение сайта » Говорилка (она же флудилка)
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz