Четверг, 28.03.2024, 19:36
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Чердачок » Жемчужины » Диана Дуэйн "Высокое волшебство" (Юные волшебники 3)
Диана Дуэйн "Высокое волшебство"
LitaДата: Вторник, 11.10.2011, 18:16 | Сообщение # 16
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
– Теперь вы видите, для чего она дала нам то, что люди называют «сердце»? – Это был голос Непоседы.
«Славная малышка, – словно бы в полусне подумала Дайрин, – Надо бы ее погладить по головке…»
– …И оно подчиняется энтропии. А дотронуться до него невозможно, – послышался голос Худышки.
«Он всегда казался мне глуповатым, – подумала Дайрин. – Но голос! Его и в то же время не его…»
– Энтропия приносит смерть, но она не умеет убить радость. Я это теперь знаю… – Опять Непоседа.
– Мы не отдадим этой радости! – сказал Монитор.
– Может быть, это медленная, но все таки жизнь, ее жизнь, – произнес один из мобилей, чье имя Дайрин никак не могла припомнить. – Она подарила нам жизнь, и мы не имеем права причинять ей вред.
– И если ты против этого, – обратилась к кому то Непоседа, – то, выходит, в твоей программе есть ошибка. И тогда мы ПРОТИВ ТЕБЯ!
Они заговорили все разом. И речи их становились все сложнее и сложнее. Но единственного голоса она не могла уловить в этом хоре – голоса Лого. Он молчал? Хор голосов сменился неясным бормотанием, изумленным ропотом сотен мобилей. Дайрин даже показалось, что в этом шелесте она улавливает нотки страха. Но она не могла двигаться, она не могла повернуться, чтобы разглядеть их. Она не знала, что происходит…
– Ваш выбор, – сказал тот, другой, голос, который она уже раньше слышала.
– ВАШ ВЫБОР, – зазвучало внутри ее.
Дайрин попыталась шевельнуться, но смогла лишь приподняться на полдюйма и снова рухнула лицом вниз. Тело ее ослабло, словно было сделано из рыбного филе. А голос звучал:
– У ВАС НЕТ ИНОГО ВЫБОРА, КРОМЕ ТОГО, ЧТО ВЫ СДЕЛАЛИ РАНЕЕ. И В НАГРАДУ ЗА ТОТ ВАШ ВЫБОР ВЫ УВИДИТЕ, ЧТО СДЕЛАЕТ ЛЮБИМАЯ ВАША ЭНТРОПИЯ С НЕЙ!
Дайрин лежала неподвижно в ожидании вспышки света, которая убьет ее.
И другой голос, такой знакомый, сказал:
– Это мы еще посмотрим. На спор?

«Где мы?» – пыталась прийти в себя Нита. На какую то долю секунды они с Китом потеряли ощущение собственного тела. Постепенно сознание возвратилось к ним. Нита с удивлением и любопытством оглядывалась. Еще один бесплодный мир. Большой пылающий Млечный Путь течет в ночи. Старая усталая звезда угасает в небе. Звезда типа N или S?..
Толпа роботов, сгрудившаяся вокруг… Дайрин!.. И поодаль… Кто это? Одинокая Сила!
Она никогда не показывалась дважды в одном и том же обличье. Ни одной Силе, ни одному Волшебнику. Перед Нитой стоял приятного вида молодой рыжеватый человек. Чем то он напоминал того, которого Нита видела в небоскребе в ином мире, который Одинокая Сила, этот Поглотитель Звезд, называла своим. Но сейчас на нем был не его любимый костюм тройка, а темный широкий плащ. Ни оружия, ни брони. Его защищал холод, льющийся почти осязаемым потоком, клубящийся над его головой, проникающий в миры и пространства.
Увидев и узнав Поглотителя Звезд, Нита затряслась как осиновый лист. Видел ли его Кит? Могла ли видеть Дайрин? А роботы? Но сейчас она не могла думать об этом. Надо было действовать.
Поглотитель Звезд повернулся и посмотрел на них. Нита старалась держаться прямо и не отводить взгляда. В одной руке у нее был волшебный учебник, другой она зажала в кармане маленький стержень конденсатора. Кит стоял рядом. Попугаиха Мачу сидела у него на запястье, поэтому Кит выглядел как заправский королевский сокольничий. Разве что цветастая попугаиха мало походила на хищного охотничьего сокола.
– Одинокая Сила, прекраснейший и падший Поглотитель Звезд, приветствуем тебя и вызываем на бой! – торжественно произнесла Нита, выполняя старинный обряд Волшебников.
Можно уничтожить врага, но не обязательно при этом быть грубым с ним. Так гласило одно из правил Кодекса Волшебников.
– Еще двое! – засмеялся Поглотитель Звезд. – И за компанию с ними птица! Восхитительно. Наконец то мы встретились. Теперь вы не на Земле, и никто не придет к вам на помощь. Долго же мне пришлось искать вас, и вот вы сами ко мне пожаловали!
Кит было открыл рот, желая ответить, но попугаиха опередила его.
– Ты находишь ускользающее, но не ускользнешь от нашедших тебя, – засмеялась Мачу. – А, не понимаешь? Еще бы, ты невежда! Ломать настоящее, не умея предвидеть будущее, значит не иметь выбора! Ты потерял право на выбор, сделав свой выбор однажды!
– И вот он, мой выбор! – вдруг воскликнул Поглотитель Звезд.
Он резко взмахнул рукой. Но Нита была начеку. Она сжала в кармане стерженек конденсатора и додумала последний слог заклинания, которое было уже наготове.
Молния, ударившая в их защитное поле, была ослепительно белой, будто взорвался целый дом, напичканный электронными аппаратами. Свет и сила этой молнии должны были раздавить их защиту, как камень, упавший на куриное яйцо, превратить неимоверным давлением их тела в тонкий лист пергамента, спалить до мелкой горячей пыли.
Но молния отскочила. Ни один из ее лучей, ни один из могучих ударов не попал в цель. Нита лишь почувствовала, как содрогнулось все вокруг, волной пройдя сквозь нее. Она отпрянула. Кит крепкой рукой поддержал ее.
Поглотитель Звезд глядел на них с холодным изумлением.
– На этот раз силы твоей ненависти не хватило, – усмехнулась Нита. – Попытаешься еще разок?
Ни движения, ни звука в ответ. Но яростная холодная волна вновь ударила в защитную оболочку. Поверхность планеты пошла мелкой паутиной трещин. Осколки стекла и пыль тучей поднялись в воздух. Все вокруг сотрясалось. Когда пыль осела, стало ясно, что удар был направлен в место соприкосновения поверхности –планеты и защитной оболочки. Но заклинание предусматривало и это, превратив колпак оболочки в сферу. Кит и Нита словно бы висели в невидимом шаре над самой поверхностью. Они видели, как под ногами у них, в нескольких дюймах от подошв ботинок, плавится стекло в углублении небольшого кратера, еще дымящегося и окутанного раскаленными газами.
Обессиленная, Нита буквально повисла на Ките. Но он держался мужественно.
– Мы живы! – прошептал он. – Защита сработала! Но почему? Ты же не использовала конденсатора! Чем ты усилила заклинание?
– Год моей жизни за каждый удар, – как можно беспечнее ответила она.
Кит уставился на нее с изумлением.
– Ты с ума сошла! Неизвестно, сколько ударов нам придется выдержать! Сколько же лет жизни отнимет это у тебя?
Она пожала плечами.
– Буду осторожнее переходить улицу. И тем продлю себе жизнь, – усмехнулась Нита. – Ладно, Кит, есть вещи поважнее, о которых нам сейчас следует думать.
– Твой последний выбор сделан, – вдруг грозно прокричала попугаиха, обращаясь к Одинокой Силе. – Ложь устремляется к Правде.
И Поглотитель Звезд, кажется, понял ее, потому что лицо его стало таким холодным, словно покрылось коркой инея. Ните показалось, что этот холод пронизывает и ее. Ей даже померещилось, что защитная оболочка в каком то месте прохудилась. Но нет, все в порядке.
«Хватит ждать, – подумала Нита, – нельзя превращаться в беспомощную мишень».
– Я предупреждаю тебя вторично, – процедила она. – Не знаю, что здесь произошло, но уверена, что моя сестра неспроста распростерлась неподвижно перед нами. Я не стану мстить тебе. Но требую убраться отсюда. Даю тебе последний шанс!
Ей казалось, что ничем уже невозможно ее удивить, ничто не испугает ее, но столько неистовой злобы было во взгляде Поглотителя Звезд, столько испепеляющей ненависти плескалось в глазах Одинокой Силы, что на мгновение Нита похолодела.
– И что же ты сделаешь? – раздельно произнес Поглотитель Звезд. .
– Вот что! – воскликнула Нита, вынимая из кармана стержень конденсатора.
Она знала, какое заклинание освобождает. Она понимала, что Кит ни за что не позволил бы ей пойти на эту крайнюю меру. И потому быстро произнесла это слово…
Ее швырнуло на колени. Фигура Одинокой Силы вдруг исказилась, свернулась, как лист бумаги в огне очага. Что то произошло с пространством вокруг нее – оно завихрилось и повисло клочьями, будто сбитый миксером белок. Свет померк.
И все стихло. Стальной стержень конденсатора превратился в мелкую кучку опаленного порошка.
Кит стряхнул с руки попугаиху и хрипло прошептал:
– Что ты натворила?
Она с трудом переводила дыхание.
– Не натворила, а сотворила. Этим я открыла Вход во Вселенную, такой же, как Дайрин сделала для выхода на Марс…
– Но ты отдала за это два года своей жизни, а может, и все пять! – вскричал Кит. – Почему ты не сделала это пополам со мной?
– Дело сделано. Нечего попусту тратить время!
– Ты его растратила, свое время! Мы могли бы его разделить! – не унимался Кит. – Но посмотри, ОНА исчезла…
Действительно, Одинокой Силы как не бывало.
– Поднимай Дайрин – и поскорее смоемся отсюда, пока ОНА… – Кит не успел договорить. Что то ударило их. Сзади. Удар был такой силы и мощности" что сломал защиту, пробил защитную оболочку. Они упали как подкошенные. Стало невероятно холодно. Нита в ужасе закрыла глаза. Разрушена защита, которая спасала их от сверхнизких температур. Теперь они превратятся в хрупкие, рассыпающиеся на сверкающие кристаллы ледяные столбики. Она быстро, сразу же одеревеневшими губами начала читать заклинание. Она старалась не дышать, не впускать в легкие смертельный холод. В ушах стоял грохот. Кожу как бы пронзали тысячи игл. Наверное, лопались капилляры. Скорее! Скорее! Еще четыре слова, еще два, одно…
Воздух вокруг них, казалось, потеплел. Нита вздохнула. Будто бы ножом полоснуло горло. Холод проник в грудь. Но это была уже не ледяная смерть, а просто комок морозного воздуха. Она открыла глаза, попробовала осмотреться. Глаза застилал туман. Неужто обморожены роговицы? Нита не была уверена, что такое бывает, но на всякий случай приложила к глазам ладони. Уши тоже как бы заложило. Она смутно слышала, как рядом шевелится, пытаясь подняться, Кит. Нита снова открыла глаза. Вокруг них еще шевелились, падали, рассыпались ледяной пылью оплавленные куски поверхности.
– О ох, – кряхтел Кит, – не думал я, что после смерти будет так тошнить.
– Достаточно вы унижали меня, – раздался голос Одинокой Силы. – Никто еще не делал этого и притом оставался в живых. Вы не сможете хвастать, что победили Поглотителя Звезд. Вы умрете! Впрочем, не сразу. Я буду убивать вас медленно, не так, как вашу болтливую подружку.
Кого? Кого он убил? Дайрин?! Нита в ужасе огляделась. В стороне среди раскиданных обломков она увидела безжизненный пучок ало голубых перьев. Это все, что осталось от умницы Мачу Пичу, от их любимицы попугаихи Мачу, от бедной Пичужки!
На мгновение у Ниты помутилось в глазах. «Я всегда знала, что кто то придет нам на помощь, – пронеслось у нее в голове. – Кто то вытянет нас отсюда. И это могла быть наша Пичужка».
Нита поднялась на четвереньки. Слезы непроизвольно катились по щекам. Болело все тело. Но самая сильная боль разрывала ее изнутри. Боль невозвратной потери. И страх безнадежности. На этот раз им не выкрутиться. Удача отвернулась от них…
Кто то положил ей руку на плечо. «Как же все это несправедливо, – думала она. – Неужели даже хвостика удачи нам не поймать?» Рука на плече сжалась и потянула ее. Нита, словно бесчувственная, продолжала нелепо стоять на четвереньках. Глаза ее не отрывались от кровавого комка перьев. Красное пятно крови успело превратиться в темную замороженную лужицу.
«Я даже не могу ничего сделать перед смертью! – горько подумала она. – Умирать покорно. Это так несправедливо!»
– Ниточка, вставай, – донесся до нее тихий голос Кита.
– Да, да, – насмешливо подхватил другой, жесткий голос, – вставай, Ниточка, позабавь меня!
Она, шатаясь, поднялась на ноги, распрямилась. Но глаза ее по прежнему неотрывно смотрели на то, что осталось от Пичужки, на заледеневшие капельки крови, веером разбрызганные вокруг.
– Кит, – тихо произнесла она, – что мы скажем Тому?
– Не думай об этом сейчас, Нита, – сурово проговорил Кит. – Вспомни лучше о Белфасте.
Слово «Белфаст» словно бы вспышкой озарило в ее памяти картины ракетного огня в Бейруте, безжизненную тишину Чернобыля, смывающие все живое мутные потоки наводнения в Бразилии, сжигающую засуху в Африке, наркоманов с пустыми глазами на улицах Америки, жалких нищих, стоящих с протянутой рукой на всех углах мира, голодных и бездомных, лежащих на вентиляционных решетках в клубах теплого пара среди зимы. Мысли ее наполнились жалостью и гневом, болью, яростью, протестом против жалкой жизни и глупой смерти. Она страстно желала, чтобы все это прекратилось навсегда. Пусть ей уже не суждено исправить жизнь, но другие, после нее… И не важно, в конце концов, выживет она или нет. Все, что постепенно происходит на ее родной планете, медленно, но неостановимо движется к лучшему. Она была в этом уверена. Недаром же существуют на этом свете Волшебники!..
Она прижалась к Киту.
– Как ты?
– Ничего. Правда, у меня нет сил сотворить даже самое малое заклинание, чтобы намазать маслом кусок хлеба. Но, черт меня побери, неужто я затем отправился сюда, чтобы покорно валяться у ее ног?
– Ага, – всхлипнула Нита.
Она вдруг почти с юмором подумала о своем вспухшем от слез носе, о хнычущей сопливой девчонке на ватных ногах, которая выглядела совсем не героически. Но сейчас все же было не до смеха. На них надвигалась, глядела им в лицо неумолимая тьма. Этот темный призрак медленно приближался, улыбаясь собственной неотвратимости.
– Кит, – мужественно сказала Нита, как бы прощаясь – все было отлично!
– Что ж, – согласился Кит, – увидимся в Сердцевине Времени.
Он был прав – все из этого мира уплывало в неведомую живым Сердцевину Времени.
И разнесся над планетой другой голос, звучный, незнакомый (или знакомый?):
– Только тронь их, и ты погибла!

Дайрин, словно черепашка, встала на четвереньки, задрав голову. Она с недоумением разглядывала зареванную сестру и напряженно стоящего рядом с ней Кита. Они обнялись, поддерживая друг друга. Раньше она бы просто пожала плечами и отвернулась. Но в это мгновение в голове ее пронеслись все события сегодняшнего дня. Она вспомнила вдруг давнюю фразу Ниты: «Самая страшная боль не страшна, если ее не страшишься». Почему именно это? Да, надо защитить от боли их, тогда и ей она не будет страшна. Надо остановить боль раз и навсегда!
Рядом с Дайрин суетились Непоседа и другие мобили. Они пытались помочь ей подняться. Девочка оперлась на одного из них и встала. В нескольких шагах от себя Дайрин снова увидела грозную фигуру Одинокой Силы. У нее были явно человеческие очертания. Этот нечеловеческого вида и роста человек обернулся к ней, кажется, с удивлением.
– Опять ты? – сказал он, – Надо же, какая живучая! Вижу, с тобой придется кончать сразу. Прежде, чем с этими двумя. Ты надоела мне.
Дайрин усмехнулась и вдруг посмотрела на это чудовище тем хищным и беспощадным взглядом, который пугал не одного мальчишку в школе и на улице.
– Неужели ты думаешь, что победил? – процедила сквозь зубы Дайрин. – Ты, жалкий индюк!
Мысль ее работала лихорадочно. Это чудовище можно взорвать, испепелить молнией еще более страшной, чем та, что сняла защиту с Ниты и Кита. Взрыв этот может поглотить и ее собственную жизнь, такую бесконечную и прекрасную. Но перед тем как горячий ветер взрыва задует ее жизнь, она еще порадуется концу ТОЙ, создавшей смерть на свою погибель.
Есть ли еще связь с Материнской Планетой? И через нее с мобилями? Лишь бы только эти глупыши не остановили энтропию. Хватит ли ей энергии? Сможет ли она ее сконцентрировать на самое сильное заклинание? Но прежде нужно защититься от молнии, которая неминуемо, вот вот грянет, превратит ее в кучку пепла. Дайрин собралась и напряглась, как пружина. Все эти мысли пронеслись у нее в голове быстрее, чем за тысячную долю секунды.
Заклинание само родилось в ней. Не нужно было заглядывать в учебник, листать его. Сейчас она сама была УЧЕБНИКОМ! Целиком, всем существом.
Словно в замедленной съемке, наблюдала она за тем, как посланная Одинокой Силой молния стремительно приближается, извиваясь змеей. Невидимая молния, которую она почему то видела отчетливо. Не делая особых усилий, Дайрин направила ее от себя назад, повернула, отбросила, отшвырнула, как игрок в бейсбол ударяет битой по мячу и отправляет подающему.
Одинокая Сила, и не мыслившая о сопротивлении, не среагировала, даже не шевельнулась, когда молния врезалась в нее и взорвалась. Но взрыв для нее был слабым, почти нечувствительным. Лишь лицо ее, лицо Поглотителя Звезд, исказилось злобой.
– Ты думаешь, что можешь помериться силою со мной? – сдерживая гневный вскрик, тихо проговорил Поглотитель Звезд.
Дайрин задиристо засмеялась:
– Думаю? Да я знаю! Я могу выжать тебя, как рваную тряпку, и повесить сушиться. Ну ка, болван, попробуй еще! Прицеливайся, ударь получше!
Ответом ей была огненная волна такой силы, что могла бы расплавить все на своем пути – поверхность планеты, мобилей, каждое живое существо. Превратить все в кипящую магму.
Дайрин вновь увидела совершенно ясно невидимый этот поток. Заклинание возникло как бы само собой. Оно поймало волну смерти и отбросило ее в сторону. И тут же в том месте, где пронесся сжигающий поток, поверхность планеты покоробилась, превратилась в бурлящий и кипящий котел.
– Эй ты, задира! – весело крикнула Дайрин. – Не тронь моих приятелей мобилей! Я их в обиду не дам!
Одинокая Сила испепеляла ее взглядом. Ярость стала изменять эту колеблющуюся в облаке тьмы фигуру. Только что был стройный молодой человек, теперь же он вырос до невероятных размеров. Он нависал над нею. Глаза его превратились в темные провалы с горящим на дне пламенем ненависти.
– Какая наглость! – проревел он, но в голосе его слышалась нотка растерянности. – Я не потерплю этого. Может, до тебя мне сейчас и не дотянуться, но я превращу в пепел всю эту планету! У тебя не хватит сил охранять от меня все Пространство! Ты не сможешь бодрствовать вечно! Тебя сморит усталость и сон. И тогда то… Однажды ночью завоют сирены, и на твоей родной Земле вырастет грибовидное облако взрыва. Не так уж много времени мне на это потребуется.
– Ничего подобного не случится, – спокойно ответила Дайрин, – потому что я не выпущу тебя отсюда, не отпущу с этой планеты. У меня с ней единая связь. Она включена в меня, я – в нее. Она обучена всему, что знаю я, ей доступно мое Волшебство. Она сможет заменить меня, если усталость сморит мой мозг. Обживайся на этой планете, болван. Ты отсюда не двинешься.
– Ты уверена? – зловеще произнес огромный призрак, вырастая еще больше. Холодный пламенный его глаз сверлил темноту.
Высоко в небе красное солнце начало колебаться и морщиться.
– Энергия этой планеты, – продолжал призрак уже спокойно, – исходит от ее солнца. А эта долина как раз находится в солнечной ячейке. Я изменю орбиту черной дыры. Ты, конечно, понимаешь меня? Я помещу ее как раз над этой планетой, над вами! Ха ха ха!
И смех этот всколыхнул воздух, откликнулся гулким эхом в дальних пространствах.
Солнечный диск съежился, сократился и почти исчез. Мобили глядели вверх с ужасом.
– О, у нас в запасе есть кое какая энергия, – сказала Дайрин. – Достаточная для того, чтобы все твой потуги оказались тщетными.
На самом деле она не была так спокойна. Придется потратить не так уж мало энергии. Но в ее распоряжении была вся энергия Материнской Планеты, вся геотермальная энергия. За нее вся планета, все мобили. Они отдадут ей все, что потребуется.
Заклинание получилось запутанным и сложным. Но в нем были заключены законы природы. А уж они то действуют точно, безошибочно и просто. И самый простой из них – гравитация. Дайрин, не двигаясь с места, вытянулась стрункой. Она произносила слова, которые собирали все Силы, сплачивали их, сжимали в единый кулак, сплетали в тонкую сеть. И эту сеть она выкинула за пределы планеты. Черная дыра, эта крошечная темная масса, была опутана сетью. Пространство исказилось, невидимые зигзаги скрутили его. Дайрин мысленно описала орбиту черной дыры. Кажется, Силы подчинялись ей. Все это заняло несколько тысячных секунды, и черная дыра метнулась к солнцу, но не поглотила его, а лишь коснулась кромки тусклой этой звезды. Яркая вспышка оживила красное солнце, словно бы в предсмертной агонии, оно испустило пучок острых лучей. На мгновение все потемнело вокруг, а потом свет солнца достиг планеты, и снова все замерцало. Черная дыра пролетела мимо.
Дайрин усмехнулась. Одинокая Сила тоже поняла тщетность своей попытки.
– Довольно, – твердо сказала Дайрин. – Теперь поговорим по настоящему.
Но в то же время она судорожно думала об одном: как бы Одинокая Сила не прочитала ее мыслей прежде, чем они воплотятся в действие. И, в свою очередь, она страстно желала услышать то, о чем думает этот монстр.
В тот же миг Дайрин почувствовала возникновение чего то ужасного. Нет, ей это не угрожало. Волна смерти была направлена мимо. На что то иное. На что?
И вдруг она содрогнулась: померкли дальние звезды. Боль умирающих звезд долетела до девочки через миллионы световых лет.
«Поглотитель Звезд, – вспомнила Дайрин. – Вот имя Одинокой Силы».
– Правила игры просты, – прогремел голос Поглотителя Звезд. – Если не ты, то другие заплатят мне сполна. Подумай над этим.
Она подняла голову. Ничего человеческого больше не было в облике Одинокой Силы. В пространстве высилась сгустившаяся темнота, словно гигантское дерево клубящейся тьмы нависло над ней. Дерево ночи, безглазое ужасное Ничто. Холод коснулся ее сердца.
Дайрин видела, как тьма вгрызается в кромку Млечного Пути.
– Выбор за вами, – прогремела Одинокая Сила, словно бы сама тьма заговорила, оглушая Ниту, Кита и Дайрин. – Продолжайте бороться со мной, и тогда вы увидите, как я убиваю и уничтожаю все живое. Вот цена вашему вызову. Кровь биллионов этих существ будет на вас вечно. Или предайте себя мне! Выбор за вами. И иии! – завыла Тьма.
– У нас нет иного выбора, – прошептала Нита и крикнула:
– Ты убийца! Но мы предадим Вселенную, если оставим тебя, если сдадимся. И наш выбор – бороться с тобой!
Дайрин молчала. Она судорожно пыталась найти выход. А он есть! Он должен быть! Есть же способ заставить ЕЕ прекратить все это! Но усталость сковывала девочку. Казалось, уже нет сил бороться, нет сил, нет желания…
Но как добраться до сокровенных мыслей Одинокой Силы? Как найти в них слабинку? Как узнать, чего ОНА страшится? Лого! Конечно же, Лого! Она сама поймала себя в ловушку, связав свои мысли с мобилем Лого, сделав его своим посредником.
Дайрин поискала глазами в толпе мобилей Лого. Тот лежал на боку без памяти. Или погиб? Нет, этого не могло случиться. Не должно!..
Вдруг в ее сознании всплыли строки учебника, поначалу непонятные, но неожиданно вспыхнувшие простым и ясным смыслом.
«ТАМ, ГДЕ ЕСТЬ ЭНТРОПИЯ, – говорилось в книге, – ДОЛЖЕН БЫТЬ И ЕЕ СОЗДАТЕЛЬ, ПРЯМО ИЛИ КОСВЕННО…»
И еще вспомнила Дайрин. Она вспомнила свои недавние слова:
«Я ПРОДУКТ ЭТОЙ ВСЕЛЕННОЙ, И ОНА ТАКЖЕ ВО МНЕ…»
Сердце ее обмерло и затрепетало, когда она поняла наконец, кто ее враг и где он! Не Дарт Вейдер, этот мифический злодей с пылающим лазерным мечом, не кто то или что то вне ее. Враг внутри ее самой! Где он всегда и пребывал, затаившийся, поджидающий, пока тьма, живущая в ней, это зернышко тьмы, разрастется, полностью поглотит ее душу, все ее существо. Враг носил ее собственную одежду, у него было ее сердце, и был только один путь избавиться от Одинокой Силы, от ее всепоглощающей тьмы. Она, Дайрин, сама должна убить в себе эту крупинку, это зернышко Темной Силы. А если не удастся, то похоронить Тьму вместе с собой. Да, она умрет, но унесет Одинокую Силу, увлечет ЕЕ в Сердцевину Времени навечно. Или – или…
Но это решение она не имела права принимать одна.
– Что вы думаете насчет этого, друзья? – обратилась она к мобилям беззвучно, через ту органическую связь, которая ниточкой протянулась из ее души. – Давайте голосовать!
– Покажи нам. Скажи нам. Укажи, что делать, – послышались неслышные голоса, и слезы умиления и благодарности навернулись на глазах Дайрин.
Любовь их влилась ей в сердце. Она наклонилась, чтобы поднять Лого. Но в руках ее была лишь почти невесомая безжизненная оболочка. Непоседа доверчиво потерлась об ее ногу. Мобили придвинулись ближе, образовали тесный круг.
«Ну вот и выход, – подумала Дайрин с облегчением. – Вот то, ради чего я здесь. Кому теперь интересен какой то лазерный меч смешного Дарта Вейдера?»
– О'кей, – весело воскликнула она. – Последнее предупреждение, Поглотитель Звезд! Ты хотел диктовать правила игры? Не будет по твоему. Или выходи из игры, или…
Громовые раскаты смеха послышались в ответ. Дайрин ударила, не мешкая. Мобили нанесли удар одновременно с ней, все они были связаны единой нитью мысли и энергии. И впервые за долгие мгновения схватки с Одинокой Силой это был не порыв отчаяния, а сознательный, мужественный отпор ужасающей Тьме. Они сейчас не думали, не помнили о том, что уже многие тысячелетия сотни Волшебников безуспешно пытались уничтожить Одинокую Силу. Даже компьютер вдруг заверещал, изменяя программу, пытаясь исключить все ее дефекты, все ошибки прошлых столетий и неудачных попыток. Мобили, Материнская Планета направили свой удар в одну точку, и их энергия прошла сквозь Дайрин, умножила ее силы. Они не думали о том, что их страшное усилие может оказаться бесполезным. Они не боялись. Они просто ударили изо всех сил!
В этом ударе словно бы сконцентрировалась энергия двух тысяч Волшебников, каждый из которых был кладезем ума, знаний, умения, целой библиотекой Волшебства. И все действовали на пределе сил, как один. Дайрин казалось, что она вошла внутрь себя, она путешествует по закоулкам своей души, она видит это зернышко Тьмы, где притаилась Одинокая Сила, она презирает эту Тьму в себе, она истребляет в себе мрак равнодушия, эгоизма, мелкой злобы, зависти. Сердце ее сжалось и словно бы тисками схватило Одинокую Силу. Внутри ее раздался безмолвный крик, отдавшийся болью во всем теле. Кто это кричал? Может быть, ТА, которая рождала Тьму?
И Темнота отступила от реки Млечного Пути, будто бы выплюнула его угасающий край, отпустила мерцающий полог звезд, как злобный пес, нехотя разжавший мертвую хватку ужасных челюстей. Но это было не все. Высокий столб темноты, то, что недавно было грозной Одинокой Силой, бессильно согнулся, вершина его упала, словно бы сломанная молнией.
И все же Одинокая Сила не исчезла. Дайрин отчаянно искала выход. Она не могла долго сдерживать Одинокую Силу. Энергия ее не бесконечна.
«ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПОБЕДИТЬ ТЬМУ, НЕОБХОДИМ СВЕТ, – вспомнила она строки из учебника. – СВЕТ НЕ ВХОДИТ В СОСТАВ ТЬМЫ».
«Свет, – думала она. – Нам нужно больше света. Но где его найти? Звезда – солнце планеты – померкла. Ну, ну, ищи, ищи…»
И она нашла. Гравитация и три закона динамики. Вот смысл заклинания. Она осторожно опустила к ногам пустую оболочку Лого. Надо успеть, пока мобили удерживают внутри ее и снаружи Одинокую Силу.
«Гравитация, законы динамики, еще многое другое… – лихорадочно проносилось в ее голове, – но не думай об этом… Заклинание. Главное – заклинание… Оно само соберет все воедино… Пусть оно руководит всем…»
Она говорила тихо, словно бы напевая, называя все, на что хотела повлиять, символами имен, она говорила сложным Языком образов. Одно из имен было слишком длинным, чтобы можно было сейчас тратить на это время. Она перешла на машинный язык, передала это компьютеру, и потекло уже машинное время, во много тысяч раз ускоренное. И все же ей на это потребовалось целых четыре секунды. И планета дрожала, изгибалась от напряжения, повторяя ее слова и заклинания.
«Отлично, – успела подумать Дайрин, – все идет как надо, все работает».
Она произнесла последнее слово заклинания, словно бы слепила все символы воедино, и выпустила его в Пространство, во Вселенную, как пташку из клетки.
Вселенная перестала расширяться. Хвост заклинания, вырвавшись на свободу из недр мозга Дайрин, ударил ее, и удар этот был равен отдаче выстрелившей пушки, но она сумела удержаться на ногах. Она ждала.
И Одинокая Сила пронзительно закричала, как смертельно раненный зверь. Этот вопль заставил планету содрогнуться. И ОНА исчезла. Но не совсем. ОНА не улетучилась, а вошла, втянулась в смертные души ребят, в Ниту, Кита и Дайрин.
А затем вспыхнул свет.



Всегда рядом.
 
LitaДата: Вторник, 11.10.2011, 18:17 | Сообщение # 17
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
13. ИЗМЕНЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ


Нита стояла, объятая страхом. Она крепко ухватилась за Кита и недоуменно наблюдала за прибывающим, распускающимся, словно утренний цветок, светом.
Небо начало проясняться. Поначалу это было почти незаметно. Как бы не существовало самого источника света. Он возникал из ниоткуда, сам по себе. Будто у планеты, раньше открытой Космосу, как голенький новорожденный, стала появляться атмосфера и сквозь нее проникал рассеянный, мягкий свет солнца. Но здесь же не было атмосферы! Она это знала. Даже короткая и яркая вспышка близкой звезды не могла достигнуть ее поверхности, подарить свет этому миру. Тогда что это?
Постепенно неведомые источники света становились все виднее и яснее. Слабыми искорками, точками, сигнальными огоньками в разных местах неба вспыхивали они. Постепенно они разгорались, становились достаточно яркими, чтобы прорисовались на поверхности планеты прозрачные поначалу тени. Вот уже можно различить контуры камней, очерченных тенями. И от фигурок мобилей протянулись пока еще слабые хвостики светло сиреневых теней. Удивленные черепашки таращились в небо.
Дайрин не двигалась. Она застыла на полужесте: руки вытянуты, кулаки сжаты, будто ее магнитом притянула, прикрепила к себе какая то сила.
А Пространство, бывшее прежде черным, становилось сначала серо туманным, потом светлело, прояснялось. Прежде яркие звездочки Млечного Пути тускнели, растворялись в наплывающем свете. Кит рядом с Нитой мелко дрожал.
– Что это? – прошептал он. Она нервно засмеялась. Сама не зная, почему это пришло ей в голову, ответила:
– Парадокс Ольберса в действии. Глаза Кита расширились.
– Ты издеваешься?
– Нет.
Этот парадокс был одним из объяснений того, что Вселенная расширяется. Млечные Пути и галактики, очевидно, были разбросаны по всему пространству Космоса. С Земли они казались звездочками в небе. Ольберс доказал, что если бы они, эти миры, не двигались, не удалялись от Земли с большой скоростью, то ночное небо не было бы черным, оно стало бы одной громадной сферой света. Но света не было в ночном небе, а следовательно, Вселенная расширяется. Это было ясно до… до сей минуты. Все, что происходило на их глазах, опровергало Ольберса. Вселенная как бы перестала расширяться.
– Мне вдруг захотелось поскорее смотаться отсюда – сказал Кит.
Ните хотелось того же. Ей было холодно. Она страстно желала вернуться домой, на Землю. Она чувствовала, что там должно вот вот произойти что то ужасное. Земля может сойти с ума, и ей потребуются все Волшебники, все, которые сейчас существуют, чтобы предотвратить то, что может неожиданно произойти…
– Нита, нам надо возвращаться. Надо действовать. С Дайрин все в порядке. Она не пропадет теперь. – Кит, кажется, тоже подумал сейчас об угрозе беды, которая надвигается на их Землю.
– Нет! – воскликнула Нита.
– Пойми, люди там, на Земле, увидев все эти вспышки, решат, что началась ядерная война. Если никто не предупредит, что в действительности происходит…
– Нет, нет, нет! – вся дрожа, восклицала Нита. – Кит, я не двинусь с места. Я так хочу! Нет, пойми, мне кажется, что кто то еще требует этого от меня. – Она подняла глаза к небу. – Кит, ты чувствуешь что нибудь?
Он ошеломленно глядел на нее.
– Ты испугалась?
– Чего? – Она глянула Киту в глаза. Он сжал ладонями виски, будто голова его разрывалась от боли.
– Свет! – сказал он. – Это какой то сумасшедший свет.
– Да, да. Оставайся на месте, не двигайся и смотри. И они глядели. Свет стал ярче. Было просто невозможно понять, что происходит. Широкая стеклянная равнина нестерпимо сияла. Мобили вспыхивали, блики бежали по их крутым полированным спинам. Единственное, до чего не мог добраться свет солнца – лоскут тени, словно бы не желающий растворяться во всепоглощающем сиянии. Тень эту как бы отбрасывала пустота. Она двигалась, сжималась, распрямлялась, удлинялась, извивалась, словно бы корчилась от боли, металась в самом центре равнины.
А свет все усиливался и прибавлялся. Из за этого нестерпимого света уже ничего нельзя было видеть, кроме этой вспышки Тьмы, которая отвергала, отталкивала от себя свет и мучительно свивалась, будто змея в предсмертных судорогах. И свет бился в нее, наплывал волнами, колол острыми лучами, отшвыривал, но никак не мог победить.
Нита, ослепшая от света, толкнула Кита в бок. Впечатление было такое, будто она хотела выпихнуть его из этого все расширяющегося светящегося круга. Когда то, в прежних своих путешествиях, они уже видели такой свет. Или почти такой же. Слепящий, всепоглощающий. И они знали, что это такое: свет Сердцевины Времени. Он не возрастал и не уменьшался тогда, он был всегда ровный и нестерпимый. Но странное дело – отвернись они от этого света, и он уменьшался, милосердно отпускал их. Зато стоило вглядеться в этот поток, как он ослеплял, почти лишал жизни.
Они не отрываясь смотрели на этот свет.
– Мы умрем? – прошептал, еле произнес одними губами Кит.
– Я не знаю.
– Ты надеешься? Ты думаешь, мы выберемся отсюда? – В его голосе звучала слабая надежда.
– Ты меня достал, Кит! – Сейчас ей это казалось не самым важным. Свет выбелил все вокруг. Кроме длинной, скрученной тряпочки Тьмы в самой середине потонувшей в сиянии равнины. Она растягивалась, истончалась. Она таяла на пылающей белым пламенем планете. Но вот она стала постепенно затуманиваться, редеть. Теперь уже это не был лоскут Тьмы. Обыкновенная прозрачная полоска тени. Серая пленочка. Наконец и она исчезла.
И Дайрин, стоявшая до тех пор в неподвижности, рухнула навзничь.
«НЕ ТАК ТО ПРОСТО МЕНЯ УНИЧТОЖИТЬ! МЫ ЕЩЕ ПОБОРЕМСЯ».
Дайрин чувствовала, как она скреблась в души Ниты и Кита, стараясь найти там точку опоры. Они отказались спасаться бегством. Они остались. Они защищают ее, Дайрин. Но она проскользнула… Нет, еще удается держать ее, останавливать силой света. Она знала эту силу света, самую его сердцевину, радиацию, которая убивает и вновь дарит Жизнь. Тот свет, от которого она отреклась в начале всех начал и убежала во Тьму, избрав именно ее своим владением. Своей неразрывной связью с Материнской Планетой Дайрин могла слышать бессильные ее стенания.
– ТЫ ВСЕ ЕЩЕ НЕ СМИРИЛАСЬ? – мысленно спрашивала Дайрин. – ТЫ ХОЧЕШЬ ИДТИ ДО КОНЦА?
Да, ОНА, вероятно, лучше умрет, чем согласится с тем, что все кончено. Умрет? Но ОНА не может умереть. В этом была вся ирония ее существования. Создавшая смерть не могла сама воспользоваться своим изобретением. Лишь все Силы, собравшись воедино, могли бы что то изменить во Вселенной. Но ОНА отделилась от них, выступила против них, превратившись в изгнанницу мира, Одинокую Силу. Бесконечными тысячелетиями бродила ОНА по миру, по Вселенной, от одного существа к другому, как торговец ядом под сотней различных обличий. И большинство покупало ее товар, впускало в свою душу яд Тьмы. Но многие старались избавиться от НЕЕ, и некоторым все же удавалось освободиться от этого мрака в душе, от этого позорного пятна.
И вот впервые, думала Дайрин, живые существа отказываются от этого яда, готовые пожертвовать ЖИЗНЬЮ. ТЫ не. ожидала, что такое может случиться? ТЫ всегда находила точку опоры в каждом существе, внедрялась, зацеплялась коготком, а потом начинала торговать своим ядом, затягивать попавшуюся душу в пучину тьмы. Но на этот раз ТЕБЯ отвергли. И тем превратили тебя в ничтожество. Мы повергли ТЕБЯ!
ОНА лежала и корчилась от боли, которой не знала с начала мира. Впервые ОНА обнаружила, что смысл всего ЕЕ существования – Тьма, эта вкрадчивая и ползучая стихия – не может победить свет. ОНА уже давно забыла, что такое свет, какова его сила. ОНА, та, которая приносила мучения, даже и не| предполагала, как они непереносимы, когда испытываешь их на себе.
– ТЫ ХОТЕЛА БЫ ВЕРНУТЬ ВСЕ ОБРАТНО, НЕ ТАК ЛИ? – вопрошала Дайрин. – ТЫ ХОЧЕШЬ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭТОЙ БОЛИ?
Но не боль даже мучила ЕЕ, а унижение, оттого что над ней насмехается эта смертная букашка, в которой жизнь так коротка, как мимолетное дыхание ветра…
И раздался ЕЕ голос, полный злости и в то же время жалобный, дрожащий от страха и вкрадчивый до нежности:
– ДУРОЧКА, КАК ЖЕ МОЖНО НЕ ХОТЕТЬ ЭТОГО? ПРОСТО ВОЗЬМИ МЕНЯ, И ТЕБЕ СТАНЕТ ХОРОШО И СПОКОЙНО. Я – ТВОЕ СПАСЕНИЕ. Я – ТВОЯ ЗАЩИТА ОТ БЕЗЖАЛОСТНОГО СВЕТА, УНОСЯЩЕГО ЖИЗНЬ.
В голосе были слезы. Все остальные Силы никогда не были материальными и не могли физически соприкасаться с живущими на свете. Но Одинокая Сила, скитаясь по Вселенной, много дней, месяцев, лет провела в телах живых существ, и больше всего времени – в телах и душах человеческих. Она и сама могла принимать облик человека. И чужие слезы стали для нее привычны, и привычны настолько, что и сама она легко, без всяких усилий могла проливать потоки слез. Правда, это были не те слезы проклятий и раскаяния, которые лились в продолжение миллионов лет, которые порождались мучениями ума, болью сердца. И они не помогли ей. Безжалостный свет настиг ее и сокрушил.
ОНА упала, распласталась крохотным лоскутом тени, рухнула эта башня Тьмы, эта рыдающая и тающая Тьма. И, казалось, наконец то ОНА утолила свою вековую жажду света: ОНА пила и пила его, пока не растворилась в нем.
Дайрин склонилась над тем местом, где как бы осталась еще тень от ТОЙ тени. Мобили молча сгрудились вокруг НЕЕ. А почти не существующая уже тень все еще, мерещилось, тянулась с мольбой к Ните и Киту, просила убежища в их душах. Да, ОНА пока еще не исчезла совсем.
Они подошли и тоже не отрываясь глядели на НЕЕ. Дайрин слегка обеспокоилась. Она с тревогой слышала немые призывы Одинокой Силы и боялась за сестру. Что касается Кита, то пусть – как знает, его дело! Дайрин вдруг поймала себя на злобной ревности и испугалась. Свет! Только свет любви спасет и ее. Ей стало стыдно своих мыслей.
– Слишком поздно, – пролепетала Одинокая Сила еле слышно, – Я не могу вернуться. Часть себя я убила добровольно. Если бы мне найти путь к Сердцевине Времени. Но поздно. Там, в Сердцевине Времени, ни вам, ни кому либо другому до меня не добраться. Поздно… Поздно…
Дайрин почему то стало жарко. Она отерла лицо ладонью.
– Что теперь? – спросила она, – Может, выяснить координаты Сердцевины Времени? Нита покачала головой.
– Они не внесены в Список, – ответила она. – Этого нет даже в учебнике.
Кит вздохнул:
– Ах, как же не хватает нам нашей Пичужки, уж она то…
И в тишине до них долетел как бы знакомый голос:
– Меня нет? Но я есть!
Голос этот возник так близко, что они завертели головами, надеясь увидеть живой ало голубой куст перьев. Она действительно была здесь. Но… нет, не Пичужка, не забавная Мачу Пичу. И была ли?.. Только голос. И… И они увидели ее. Это был абрис человеческой фигуры. Без крыльев. И все же создавалось впечатление, что она парит в воздухе – легкий ветерок, прилетающий от нее, овевал их лица. Ощущение чего то невесомого, быстрого, стремительного создавала она, точь в точь как когда Пичужка налетала на вас, желая вырвать из рук конфету или отхватить кусочек сандвича. Это движение вызывало улыбку счастья.
Быстрота, легкость и ощущение необыкновенной сияющей красоты было разлито в воздухе. Нита и Кит смущенно переглянулись. Перед ними возникло сияющее мягким и в то же время ослепляющим светом существо, во много раз превосходящее их ростом. Но это была – они каким то образом поняли сразу – женщина. Молодая, одетая в спортивный свитер с закатанными рукавами и голубые джинсы. Женщина с длинными темными волосами, с обнаженным мечом в руке. И меч этот тоже ослепительно светился. Огонь, исходящий от всей фигуры, от ее меча, был таким же раскаленно белым, как и небо над ними.
– Ты смеешься над нами? – спросила Дайрин. Женщина действительно рассмеялась. И смех ее был мелодичен.
– Часто. Но не сейчас, – ответила она.
– Вы были нашей Пичужкой, правда же? – наивно спросил Кит.
– Я была множеством существ. И людей – тоже. Вы удивились бы, услышав их имена. – Она перевела взгляд на лежащую внизу Одинокую Силу, с интересом разглядывала этот лоскуток таявшей тени. Потом снова обожгла их светом своих глаз. – Но не все они выходили из подобных переделок так же удачно, как вы.
Нита вдруг что то сообразила.
– Вы одна из Сил, я права? – спросила она смело. – Мы вызвали Вас, мы докричались до Вас через пол Вселенной. Мы тут погибали. Почему Вы не появились раньше, быстрее?
– Биллионы лет мы занимались тем, чем заняты были сейчас вы. Но ничего не могли сделать, пока не появилась Дайрин. Она здесь, и потому я не спешила.
У Дайрин просто отвисла челюсть.
– А теперь – продолжала эта Светящаяся Женщина, – если мой Брат согласится, мы доведем дело до конца.
– Ваш Брат? – протянул удивленно Кит.
– Я говорила уже вам, что называлась разными именами. – Женщина опустилась на колени перед призрачными очертаниями, которые недавно еще были грозной Одинокой Силой, а теперь жалко распластались в ярком свете. – Одно из моих имен – Афина. И Тор тоже я. И Прометей.
– Но Вы женщина! – воскликнул Кит. Нита бросила на него быстрый взгляд. Светящаяся Женщина улыбнулась.
– Это все относительно, – сказала она. – И даже в вашем мире это всего лишь символ. Мужчины могут мужественно сражаться и быть героями, но в последний миг, истекая кровью, прощаясь с жизнью, зовут Мать. – Она улыбнулась. – И мужественные девочки тоже. Спросите у Дайрин.
Дайрин вспомнила свою слабость и облегченно улыбнулась.
– Я была ЕГО крылатой защитой, – продолжала Женщина. – ОН, – и Светлая Сила кивнула в сторону распластанной тени, – он был моим братом близнецом. Очень красивым. Затем… произошел раздор на Небесах, и была война. И роли наши поменялись. Я уже не защищала ЕГО, а, наоборот, требовала низвергнуть с Небес. – Она печально покачала головой. – Но я всегда страстно желала, чтобы он вернулся… Так поступали и другие Силы, провинившись однажды. Поэтому мои роли часто менялись. Я стремилась найти ЕГО, спасти. Я стала Прометеем, чтобы подарить вам огонь и остеречь ЕГО. Меня посылали к вам снова и снова, чтобы дать вам в руки Силу… Волшебство, например. И Силы были вам даны. Вы знаете, из какого Источника пришло Волшебство. Я должна была помогать и уничтожать зло, сделанное моим Братом. Опять и опять я вмешивалась в жизнь разных миров. Но у нас был план: однажды кто то иной вмешается в этот спор и остановит ЕГО. Может быть, ОН и сам прекратит вершить зло, своей волей. Но я знала, это будет стоить ЕМУ энтропии, которую ОН же сам и создал…
Она поглядела на Дайрин и продолжала:
– На это ушли биллионы лет. Этому были принесены всевозможные жертвы, великие и малые. И наконец в нужный момент появилась ты и взяла на себя мою тяжкую долю. И сделала это по собственному выбору, свободно. Твое горячее желание действовать привело в движение всю Вселенную, вызвало к жизни самые быстрые и мощные Силы, воодушевило их. – Она снова улыбнулась, – Знаете, почему ОН проиграл? Странно слышать, но все решил крохотный конденсатор. ОН не устоял перед искушением и схватил его. И все же, проигрывая, ОН выиграл…
– ОН бы и вас убил, наверно, если бы мог, – тихо вымолвил Кит, удивленный ее жалостью.
– Я швырнула ЕГО однажды вниз, низвергла. И теперь должна была прийти туда, где ОН мог бы рассчитаться со мной. Я не должна была ЕМУ мешать. Я не имела права. ОН шел против вас, против Дайрин. Вы сами теперь низвергли ЕГО. Равновесие восстановлено. Гармония восторжествовала.
Светящаяся Женщина склонилась к тени и положила на ее тающую ткань свою ладонь.
– Мы отправимся туда, – мягко проговорила она, – где границы бытия и небытия стираются, где сущность переходит в свою противоположность, где стираются старые обиды и боль исчезает. Ничто не будет забыто, но изменится и станет частицей памяти. А что касается ЕГО изобретения… Вглядитесь пристально в Дайрин, и вы увидите, что можно победить все на свете…
Длинная, лежащая ничком полоска слабой тени стала словно бы светиться изнутри, пламенеть, как алеет вершина горы на закате солнца.
– Брат, – сказала Светлая Сила, – они ждут.
Свет начал меняться. Нита огляделась вокруг и в изумлении застыла. Казалось, что планета становится полупрозрачной. В ее глубине возникали, как на экране, морские берега, леса, холмы, города, огромные, как бы еще пустые, необжитые пространства, которые горели темным глубоким огнем. И другие миры возникали в недрах планеты. Десять, двадцать, сто постоянно меняющихся, перетекающих один в другой неизведанных миров.
«Чередующиеся вселенные, – подумала Нита и тут же возразила себе: – Нет, слишком простое объяснение».
Она посмотрела на Светящуюся Женщину и в ней тоже заметила происходящие прямо на глазах перемены. Она словно бы обогащалась оттенками света, склоняясь над вдруг возникшей из тени, неясной пока еще фигурой. Нита закрыла глаза. И вовсе не от света – он уже не слепил, как прежде. Ей вдруг стало страшно, оттого что взгляд ее проникает в те сферы, которые должны быть скрыты от человеческого взора. В слишком высокие материи вовлечена она, маленький, слабый человечек.
– Никогда так не думай, – услышала ее мысли Светящаяся Женщина. – Не смей так думать. – Ореол огней увенчивал ее прекрасную голову, и словно бы начертания знакомых и таких далеких имен высвечивались в этом кружении огней. – Никогда не считай, что ты значишь меньше, чем любая из нас. Когда нибудь ты, может быть, возвысишься над нами. Но все равно будешь равной нам, а сейчас мы равны тебе. И мы радуемся тебе, как ты нам. – Она снова склонилась над набухающей светом тенью. – Брат, вставай… Нам пора обратно, туда, домой. Не стыдись и дай им посмотреть на того, которого они победили…
Медленно поднялся Поглотитель Звезд. Он уже не был Одинокой Силой. Как человек, впервые после болезни пытающийся пойти, он двинулся неуверенно вперед. Кит, Нита и Дайрин смотрели ему вслед. Они не могли говорить. Слезы застряли в горле у Ниты. Она удивлялась, как же могла быть Тьма, тень такой яркой, светящейся? Но все было просто: Поглотитель Звезд рожден был утренней звездой, и ЕМУ, как и всякой утренней звезде, чтобы стать видимым, жить и светиться, нужна была темнота, хотя бы самый малый кусочек ночи. Чтобы сиять ярче, чтобы не пропасть…
– Домой, – эхом повторил ОН слова своей сияющей сестры.
Всего лишь одно слово. Они проследили за ЕГО взглядом. Нита увидела бесконечные дали, напластования видов и картин, которые как бы множились в анфиладе зеркал. И длилось, длилось это бесконечное пространство, уходящее в Сердцевину Времени. Что это такое, Сердцевина Времени? Утешение? Существование несуществующего мира? А может быть, нечто более глубокое, стоящее на пути к истинной Природе вещей? Но все равно – это опасное, влекущее и красивое НЕЧТО влечет своей тайной и неизведанностью. Оно не начинается и не кончается. И Одинокая Сила тоже не может дотянуться до него, уходя в это зеркальное пространство. А позади – реальность, которая опаляет огнем, но и освежает, как вода в знойный день. Она радостна и желанна. Ты реален, ты существуешь. Живет и движется не только твое тело, но и мысль.
Нита в ужасе сплела руки, словно пытаясь удержать себя на месте, не дать втянуть в это завлекающее, как западня, ветвящееся, как лабиринт, многократно отраженное Пространство, Она так боялась, что, сделай она лишь шаг – и исчезнет солнце, пропадет в тумане путь назад. И все же ей хотелось бы знать и чувствовать то, что недоступно, то, что узнает и увидит этот уходящий и уходящий Поглотитель Звезд. Эти исчезающие вдали ландшафты и миры так похожи на реальные, что закрадывается мысль, будто они и впрямь существуют где то в неизведанной дали. Скученные в своем великолепии или, наоборот, затерянные в беспредельных глубинах Космоса, отдаленные и отделенные друг от друга Вечностью. Но каждый из этих миров, существуя в реальности, все равно остается нереальным и недоступным.
Поглотитель Звезд и его заступница – Светящаяся Женщина – стояли в потоке света, омываемые им и словно бы от этого уменьшающиеся, тающие. И смотрели, смотрели туда, откуда лился нескончаемый, все в себе растворяющий свет.
До ребят донесся ЕЕ голос, серебристый, как это свечение.
– Да, – сказала она, – он стал интенсивнее с тех пор, как ты ушел. Правда, это похоже на набросок Вселенной? Ты был лишен Света. Но у тебя есть Пространство. У тебя всегда было Пространство. Соедини его со Светом, и ты увидишь свои возможности.
Они оглянулись в. последний раз, чтобы посмотреть на Ниту, Кита, Дайрин и мобилей.
– Мы прощаемся с вами, – сказала Светящаяся Женщина.
И они исчезли… Дайрин наклонилась к мобилям. Она шепталась с ними секунд пять, не больше. Этого хватило, чтобы сказать все, потому что самое главное слов не требовало.
– Не забудьте уничтожить это заклинание, – заключила Дайрин.
– Мы можем навещать тебя? – робко спросила Непоседа, привычно утыкаясь в ее колено.
– Лучше не надо, во всяком случае пока, – сказала Дайрин. – У меня дома, боюсь, будут некоторые сложности. Придется долго объяснять и успокаивать. Но я сама к вам вернусь, загляну как нибудь. Непременно. – Она наклонилась, чтобы поднять компьютер. – Но вы не потеряли меня. Я всегда здесь, с вами. Я В ВАС!
– А попозже мы придем, а? – раздался голос позади нее.
Это был Лого! Исцеленный, свободный, как и ТОТ, кто был в нем, как Поглотитель Звезд.
– Мы придем туда, где ты живешь, и постараемся разбудить вашу медленную жизнь.
Он был неисправим в своих идеях! Дайрин усмехнулась. Этого только нам не хватало. Настоящих компьютерных Волшебников!
– О'кей, ребята. Только нам, людям, понадобится какое то время, чтобы превратиться в компьютеры.
Она помолчала и вдруг с дрожью в голосе тихо произнесла:
– Я люблю вас, и вы это знаете.
Ответа не требовалось.
Свет все прибывал. Он становился интенсивнее и прозрачнее одновременно. На это уже не нужно было ни заклинаний, ни энергии Волшебников. А из глубины его, из этого холодного плавящегося свечения, долетел ясный голос:
– Пора, – сказала заступница – Брат, прощайся с ними.
– Я прощаюсь, – услышали они мелодичный голос Одинокой (одинокой ли теперь?) Силы.
И темнота окружила их. Нита, если говорить честно, еще с детства боялась темноты. И сейчас на одно крохотное мгновение страх проник в ее сердце, впрыгнул холодной лягушкой…
…и пропал. Сменился ровным спокойствием, чувством полной и прочной защищенности. Но не такой, какая возникала в далеком детстве, когда она сидела мышкой под кроватью и ждала, пока войдут взрослые и зажгут свет.
КТО ТО… Нет, не материальный, а как бы несуществующий, но совсем близко от нее, рядом. Его тихий, темный, как глубины Космоса, взгляд. Темный, но добрый, как рука мамы во тьме спальни, невыразимо радостный. Он не давил, а словно бы расправлял ее душу, не пугая и не стесняя. Он рассматривал ее с бесконечным спокойствием, будто бы знал ее давно и сравнивал с той, что видел прежде. И темное великолепие ЕГО испытующего взгляда опалило и пронзило ее неким глубоким чувством света. Она купалась в нем, как в лучах солнца. Ей хотелось исчезнуть, раствориться в этом взгляде. А ее сердце пело и ликовало, оно изнывало от желания соединиться с ДРУГИМИ, со всеми, кто здесь и там, на Земле, ждет ее…
ОН говорил с ней без слов, словно Нита просто думала про себя. Он ли это говорил, она ли?
ПРИЗРАКИ ЗЛА ЕЩЕ ЖИВУТ ВО МНЕ, В ТЕБЕ, В НАС. ОСТАНОВИ ИХ! ОСТАНОВИ МЕНЯ!
И другие слова, как молитва, как просьба, как ответ, возникли у нее в душе:
МЫ БУДЕМ. ВСЕГДА.
И снова голос. Ее? Его?
ТОГДА В БЕЗОПАСНОСТИ БУДУТ МИРЫ ТАК ДОЛГО, СКОЛЬКО ВЫ БУДЕТЕ ПОМОГАТЬ ИМ. ВСЕГДА. КАЖДЫЙ ДЕНЬ, ЧАС, МГНОВЕНИЕ. ТЫ ПОКЛЯЛАСЬ!
«Да», – мысленно ответила она.
И вдруг поняла, что это уже мысль не только ее, но и Кита.
И свет вспыхнул опять. Свет на заднем дворе их дома. В вечерних сумерках тонул родной дом Ниты и Дайрин. И низко висела на западе вечерняя звезда. Из окон доносились голоса. Том и Карл все еще беседовали с отцом и матерью Каллахан. На вязе сидел пересмешник и забавно передразнивал голубую сойку, словно бы требуя круглых булочек:
– Кру бу бу! Кру бу бу!
Трое ребят поглядели друг на друга и вздохнули одновременно. Дайрин двинулась первой. Она обогнула дом, подошла к двери, рывком открыла ее и завопила:
– Эй, ма, эй, па, мы дома!
В доме начался кавардак.
– Кит нерешительно остановился в дверном проеме.
– Что мы скажем Тому? – спросил он.
– Правду. – Нита вспомнила жалкий комок ало голубых перьев на зеркальной поверхности далекой планеты.
Они вошли в тот момент, когда Дайрин пай девочкой обнимала и целовала мать и отца. Первые несколько минут потонули в шуме, слезах, беспорядочных восклицаниях и всхлипываниях. Потом ребята увидели устремленные на них вопрошающие глаза. Нита пожала плечами и усмехнулась про себя. Некоторым даже Волшебство надо объяснять.
Впрочем, суматоха вскоре прекратилась. Дайрин ловко выпуталась из этой сети вопросов и недоумений.
– Если я сейчас же не пойду в ванную, – сказала она, – то я взорвусь!
И она, напевая, направилась вверх по лестнице. На кофейном столике в гостиной преспокойненько стоял «Эппл». Нита переглянулась с Китом, и они, как обычно, уселись рядышком, чтобы принять на себя град вопросов, упреков и, конечно же, неумеренных восторгов.

перевод Л. Яхнина



Всегда рядом.
 
Форум » Чердачок » Жемчужины » Диана Дуэйн "Высокое волшебство" (Юные волшебники 3)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz