Четверг, 18.04.2024, 22:45
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » О сайте и друзьях » Разрешите с вами познакомиться... » Персоны) (каждый о себе))
Персоны)
LitaДата: Суббота, 21.11.2020, 06:22 | Сообщение # 106
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
:D можно сказать мне прямо, что надоела лезть с разговорами:)))


Всегда рядом.
 
rar90Дата: Суббота, 21.11.2020, 08:29 | Сообщение # 107
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 191
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
:) зачем? Просто говорим и все :)
 
LitaДата: Суббота, 21.11.2020, 14:41 | Сообщение # 108
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
:) Боюсь, я не настолько интересный собеседник, как мне самой хотелось бы думать.

Хоть я и предполагаю, что круг чтения у нас разный, но все же спрошу... что интересного, упоительного из худлита читал в последнее время? Шансов мало, но вдруг оно будет упоительным и для меня. Жанр неважен, я всеядна... кроме трэша, пожалуй.



Всегда рядом.
 
rar90Дата: Суббота, 21.11.2020, 15:27 | Сообщение # 109
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 191
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Ну... я люблю фантастику. Фентези. Из того, что читал недавно, запомнилось мало что. Могу назвать любимые.
Тортлдав. Серия про Видесс. Феерическая книга, игра престолов нервно курит в сторонке - потому как проигрывает на мой взгляд по всем параметрам. Не сваливаясь в чернуху и треш, Тортлдав разворачивает невероятную историю - и держит в напряжении до последнего момента. Любовь, предательство, честь и доблесть. А еще яркие и харизматичные персонажи.

Буджолд. Фантастика. Серия про Форкосигана. Целый мир, связанный одними героями. Блестящий язык. Моральный выбор. Потрясающе прописанные сцены - начиная от космических боев и заканчивая детально проработанным обществом. Что будет, если преступники организуют свое государство? Куда заведет генная инженерия? Как найти подходящую жену? Что будет, если на планете будут одни мужчины - какое общество они построят? Плюсом, для меня по крайней мере, является такая вещь. Начать можно читать с любой книги серии - каждая представляет собой самодостаточное произведение. Но лучше по порядку - герои кочуют из одной книги в другую. и за ними интересно смотреть.

Дойников. Серия Варяг победитель. Альтернативная история. Попаданцы в начало 20 века. Русско-японская война. Несмотря на явный упор на технику, автор живо и интересно рассказывает про реалии того времени. Во всяком случае, куда интересней прочих. Про технику и политику того времени узнал массу интересных фактов. Перекликается фанфик Чернова - в том же мире, но более подробный и интересный.

Совсем неоригинальный Пикуль. миниатюры чудо. Вот первая фраза одного из рассказов: Один император, два короля и три маршала с трудом нашли себе избу для ночлега... Хотя его ругают за политику и неточности - но лучше него историю пока никто не написал...

Ты хороший собеседник :)
А что посоветуешь почитать ты?:)
 
LitaДата: Воскресенье, 22.11.2020, 09:37 | Сообщение # 110
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Тортлав, он же Тердлав или Тертлав, Гарри? Что-то слышала, но пока не прикасалась (как пыталась рада три пристать к почти всеми разрекламированному Джордану... но если оно 10 лет назад показалось настолько шаблонным, скучным и пустым, то сейчас я вообще зверь-читатель, в книгах роюсь придирчиво и скрупулёзно)

Буджолд точно ДА. Надо бы перечитать с начала, не помню на какой книге я отвалилась, на "Цетаганде", кажется, но все было великолепным, бросила лишь потому, что перебор вышел с фантастикой... (Для себя объясняю так: имеются во мне некие "ниши" под каждый вид-тип книг или впечатлений. Ниша под юмор у меня мелкая, как блюдце для кота, к примеру, под фэнтези это бездонный колодец, под фантастику чуть менее бездонный, хотя самый глубокий под книги в которых "язык сладкий как мёд" - таким для меня стал Короткевич. Когда ниша заполняется я больше не могу читать книги такого типа и иду писать)

Про Дойникова даже не слышала, спасибо.

О, мой список будет списком женщины:))
(кстати у Буджолд есть не менее прекрасный цикл фэнтези - "Проклятие Шалиона" и еще две книги)

Робин Хобб "Сага о видящих", примыкающие у ней "Сага о шуте и убийце" и финальная трилогия Фитца и Шута, завершающая это девятикнижие, что само по себе подарок (вспомним отчаянно тормозящего старичка Мартина и вздрогнем)). Тома толстые, события разворачиваются достаточно медленно и подробно но - это не персонажи, это сразу живые люди, к ним прикипаешь с первых страниц. Простого выбора не существует, магия ничего не упрощает, важнее приключение которые внутри. Чувство глубины и настоящести от всех книг.
А там еще есть "Сага о живых кораблях", тоже кстати завершенная.

Из новых и наших - Роман Суржиков, цикл "Полари". Поняла, что хочу написать то же что и про Хобб)) Настоящее. Живые люди. В события падаешь с первых слов, автор мастерски создает мир деталями, ведет от персонажа к персонажу (куски от разных героев), связывая всех вместе из тома в том все больше. Необычный мир, магия то ли есть, то ли нет, потому что черте знает сколько лет назад Боги послали на землю чудесные Предметы, которыми распоряжались местные святые, а после не смог никто, так как забыли, как это делать. Почти забыли... Герои постоянно меняются и растут, за этим чертовски интересно следить.

Владимир Короткевич (ожидаемо, да) "Черный замок Ольшанский" (который я вряд ли смогу второй раз перечитать, или смогу, просто на этот мрачный роман наложилось дело Вики Реймер) и само собой "Христос приземлился в Гродно", вещь странная, зыбкая и глубокая...
"Тихий Дон" советовать не буду, уверена что читал, это просто к разговору о "языке сладком как мёд", но "Цитадель" Экзюпери посоветую. Хотя только в начале книге есть связный сюжет, но книга не разваливается на куски, все эти размышления, беседы и события. Только не знаю как ты, я залпом не могла, постоянно выписывала цитаты на подумать, и пока разгадала каждую, как коан, дальше не читала.

И вот не знаю, советовать ли, потому что "дальше-хуже" тут работает - Ольга Чигиринская, "Сердце меча". Перенеси события "Пятнадцатилетнего капитана" в мир космических кораблей и японских слов-терминов (и порядков тоже немного японских, да...) и получишь это прекрасное наполненное страданиями и прочими эмоциями полотно.

Если любишь детективы, то "Корморан Страйк" Гилбрэйта, который на самом деле Джоан Роулинг)



Всегда рядом.
 
rar90Дата: Понедельник, 23.11.2020, 10:24 | Сообщение # 111
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 191
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Ну что ж буду искать и читать :)
ибо имена все незнакомые и неизвестные...
 
rar90Дата: Понедельник, 23.11.2020, 10:24 | Сообщение # 112
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 191
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
А вот детективы увы, видимо совсем не мое. Читаю их только когда совсем нет иного выбора:)
 
LitaДата: Понедельник, 23.11.2020, 16:49 | Сообщение # 113
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Цитата rar90 ()
Ну что ж буду искать и читать
ибо имена все незнакомые и неизвестные...


Из новых еще Джосайа Бенкрофт, "Вавилонские книги", пока две из трилогии, фантастика, немного стимпанк... И опять про человека а не про какого-то героя с сияющим мечом, которого легко представишь, легко забудешь.

Олди, Дяченко и Валентинова можно не советовать? Их точно все знают. Из Олди любимое было "Нам здесь жить", а недавно перечитала "Пандема" и аж трясло.



Всегда рядом.
 
rar90Дата: Понедельник, 23.11.2020, 17:17 | Сообщение # 114
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 191
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Вот Олди и Дяченко да, а с Валентиновым сложные отношения. Как-то не срослось у меня .. .
 
LitaДата: Вторник, 24.11.2020, 13:07 | Сообщение # 115
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
А я жалею что Валентинов больше не пишет худлит. Были внезапно сильные ощущения от таких вещей, как "Созвездье Пса", хотя казалось бы что мне то Херсонес и раскопки?


Всегда рядом.
 
rar90Дата: Вторник, 24.11.2020, 13:13 | Сообщение # 116
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 191
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Может, я не то читал тогда? Не знаю.. ой не знаю...
Есть чудный Зорич с трилогией Завтра война. Потом, в других книгах, он сильно поиздевался над своей вселенной, и там покатили совпадения и навороты из серии - рояль в кустах. Но первые книги чудесны - грандиозная война в космосе, от спецопераций на пару человек до столкновений флотов , и фоном - истории жизни и любви простых (ну или условно простых) людей...
Ну и сам мир, с его ретроспективной революцией...
 
LitaДата: Вторник, 24.11.2020, 15:49 | Сообщение # 117
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Вот как раз "Завтра война" первая книга дико понравилась, а вторая и третья разочаровали... Видимо все эти Пушкины-Ларины как-то быстро поднадоели.
А в каком порядке читать "Видесс"? В собраниях первая идет как "Пропавший легион", а в антологии оказалась "Мост над бездной".



Всегда рядом.
 
rar90Дата: Вторник, 24.11.2020, 16:05 | Сообщение # 118
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 191
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
А в каком порядке читать "Видесс"? В собраниях первая идет как "Пропавший легион", а в антологии оказалась "Мост над бездной".


Если в хронологическом порядке - то да, Мост над бездной самое начало. Там... Блин, без спойлеров никак. В общем, там показано, как главгад дошел до жизни такой.
Если в порядке написания, то лучше, наверное, Пропавший легион, потом Крисп, потом Молот и Наковальня, потом Мост над бездной. Я примерно так и читал.
 
LitaДата: Вторник, 24.11.2020, 16:09 | Сообщение # 119
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 9617
Награды: 178
Репутация: 192
Статус: Offline
Хм, ну посмотрю, как пойдет) вчера лекция Логинова лишила времени на чтение, так что я только так, прикоснулась.
Если любишь короткие ироничные истории (иногда в два-три предложения) то можно попробовать "Полусказки" Феликса Кривина.

СТАВНЯ

Каждое утро Ставня делает широкий жест: наш свет, чего там жалеть, всем
хватит.
И каждый вечер Ставня поплотнее закрывает окна: наш свет, как бы другие
не попользовались!



Всегда рядом.
 
rar90Дата: Вторник, 24.11.2020, 16:56 | Сообщение # 120
Полковник
Группа: Верные
Сообщений: 191
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
О, есть чудесный Бормор с его недетскими сказками...
А есть Бета-тестеры от Призрака. Но это если человек хотя бы немного в теме компьютерных игр :)
 
Форум » О сайте и друзьях » Разрешите с вами познакомиться... » Персоны) (каждый о себе))
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Copyright Lita Inc. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz